Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышева, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малышева, Валентина Александровна, 1998 год

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АТТЕСТАЦИИ

УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Научно-теоретические и практические предпосылки аттестации образовательных учреждений.

Функции аттестации учреждений начального профессионального образования в современных условиях.

Аттестация учреждений начального профессионального образования как средство контроля за реализацией государственного стандарта профессионального

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования"

Одним из основополагающих факторов жизнеспособности экономики и социального преуспевания страны является наличие высокоэрудированных специалистов во всех сферах.

Профессиональные учебные заведения становятся основным каналом подготовки молодого пополнения рабочего класса, воспроизводства дипломированных работников, выступая как составная часть общей системы образования и как звено народнохозяйственного комплекса страны.

В Законе Российской Федерации "Об образовании", других законодательных актах, а также в современной практике уделяется большое внимание лицензированию, аттестации и государственной аккредитации профессиональных образовательных учреждений. В этом ряду наиболее многоплановой является аттестация, которая представляет собой сложную систему, состоящую из ряда элементов, отображающих методологическую, содержательную, психолого-педагогическую, методическую, организационную и другие ее стороны. Признается, что научно обоснованная аттестация профессиональных учебных заведений - это та проблема в условиях перестройки образования, от решения которой во многом зависит эффективность обучения и воспитания на всех уровнях подготовки специалистов.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" аттестации подлежат с определенной периодичностью все государственные, муниципальные и негосударственные профессиональные учебные заведения для определения их государственного статуса. Это придает аттестации четкий нормативный характер, определяемый на высоком федеральном уровне.

В Российской Федерации с 1992 года начал развиваться рынок образовательных услуг и в этом процессе наметились такие тенденции, как сокращение числа государственных учебных заведений, обучающегося в них контингента и рост альтернативных, учредителями которых выступают, в основном, различные коммерческие структуры.

Сокращение государственных учебных заведений - непростая в социальном плане проблема, имеющая объективные и субъективные причины, заключающиеся в сложностях материального обеспечения. Например, в Российской Федерации одна треть профессиональных технических училищ требуют капитального ремонта, каждое шестнадцатое ПТУ пришло в ветхость и подлежит сносу; сокращается спрос на рынке труда многих специалистов. Тем не менее не прекращаются попытки отдельных руководителей регионов и учредителей преднамеренно свертывать профессиональные учебные заведения с целью передачи всех или части зданий и сооружений коммерческим и иным организациям. Так, в течение 1989 и 1990 годов было закрыто более 100 профессиональных технических училищ, треть которых передана на не образовательные цели.

В этой связи представляет интерес опыт развитых стран. Их современная система профессионального образования осуществляет решение двух взаимосвязанных задач социально-экономического характера - обеспечивает производство рабочей силой требуемой квалификации и борется с безработицей.

В зарубежной практике аттестация учреждений профессионального образования обеспечивает повышение эффективности деятельности государственных и негосударственных учебных заведений, улучшение качества предоставляемых населению образовательных услуг в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучающихся.

В системе профессионального образования России особое место занимает начальное профессиональное образование, предусматривающее подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем направлениям общественно-полезной деятельности.

Система начального профессионального образования включает следующие виды образовательных учреждений: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа. Главной целью этих учебных заведений является удовлетворение потребностей населения в профессионально-образовательных услугах соответствующего уровня с учетом состояния и тенденций развития рынка труда.

В целом система начального профессионального образования включает 4166 образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и 1819 учебно-курсовых комбинатов подведомственных отраслевым министерствам.

В учреждениях начального профессионального образования (УНПО) реализуются следующие образовательные программы:

- профессиональная подготовка (срок обучения до 1 года);

- начальное профессиональное образование на базе основного общего образования без получения среднего (полного) общего образования (срок обучения 1-2 года);

- начальное профессиональное образование на базе основного общего образования с получением среднего (полного) образования (срок обучения 3-4 года);

- начальное профессиональное образование на базе среднего (полного) общего образования (срок обучения 1-2 года);

- дополнительное профессиональное образование, в том числе подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан, незанятого населения (срок обучения до 6 месяцев).

Обучение в учебных заведениях начального профессионального образования проводится в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также в формах самообразования и экстерната.

Таким образом, разнообразная типология учреждений начального профессионального образования, достаточно высокий уровень дифференциации содержания образования и форм его реализации выдвигают повышенные требования к организации учебного процесса и качеству подготовки инженерно-педагогических кадров, обеспечивающих достижение поставленных образовательных целей.

В настоящее время в систему начального профессионального образования активно внедряется государственный стандарт начального профессионального образования, направленный на подготовку рабочих кадров, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда в условиях трансформации экономики.

Однако анализ образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования свидетельствует:

- обучение учащихся рабочим профессиям и специальностям ведется с использованием морально-устаревшей материально-технической базы;

- при организации учебного процесса используются педагогические технологии, которые не в полной мере ориентированны на подготовку кадров для рыночной экономики;

- реализация образовательных программ нередко осуществляется без учета требований стандарта начального профессионального образования;

- преподаватели, мастера производственного обучения недостаточно отслеживают требования рынка труда, работодателей и не учитывают их при формировании у обучающихся профессиональных знаний, умений.

В результате снижается эффективность образовательного процесса, обеспечивающего подготовку квалифицированных рабочих кадров и обусловливается значимость совершенствования системы оценки качества профессионального образования в УНПО путем их аттестации.

Целью аттестации является осуществление государственного и общественного контроля за эффективностью работы учебных заведений на рынке образовательных услуг в соответствии с государственными образовательными стандартами (НПО) и предъявляемыми требованиями по подготовке рабочих кадров для рыночной экономики.

Однако анализ практики работы органов управления образованием и учреждений начального профессионального образования свидетельствует, что новые подходы к аттестационной работе не нашли должного приложения в деятельности аттестационно-диагностичес-ких служб и органов управления образованием, которые не получили необходимого педагогического инструментария.

Таким образом, возникло существенное противоречие между новыми целями и задачами аттестации учреждений начального профессионального образования, вытекающими из законодательства об образовании, с одной стороны, и устаревшими организационно-педагогическими основами оценки деятельности образовательных учреждений, с другой. Его разрешению может способствовать научно обоснованная система аттестации и госаккредитации учреждений начального профессионального образования.

Проблема совершенствования системы профессионального образования, подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональных учебных заведениях неоднократно рассматривалась в исследованиях и литературе с методологических, психолого-педагогических, организационно-методических позиций.

Так, различные аспекты закономерностей развития профессионального образования, пополнения производства квалифицированными рабочими кадрами, формирования личности рабочего освещались в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, Н.И.Дум-ченко, М.А.Ковригина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, И.П.Смирнова, В.П.Хлопикова и др. Проблемы стандартизации профессионального образования освещены в работах В.А.Ермоленко, Т.М.Коровиной, В.С.Леднева, А.Н.Лейбовича, О.Б.Читаевой и др. Отбор и структурирование содержания профессионального образования, формы, методы и средства формирования совокупности профессиональных и специальных знаний, умений, навыков рассматривались в работах

A.Т.Глазунова, И.Д.Клочкова, А.Я.Найна, И.Т. Сенченко, Л.Д.Федотовой, Е. А. Шапоринского, Ю. А.Якубы и др.

Основам диагностики результатов обучения, контроля качества учебного процесса посвящены исследования В. С. Аванесова,

B.П.Беспалько, Е.А.Григорьевой, Н.С.Жбанковой, Н.Д.Никандрова, В.М.Монахова, М.К.Рунковой, Т.Е.Фитасовой и др.

В ряде исследований Е.В. Ткаченко, А.Н.Осипова, В.С.Збаровского, Г.М.Романцева и др. исследованы вопросы оценки качества подготовки инженерно-педагогических кадров.

Психологические аспекты профессиональной подготовки изучены В.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Маловым, И.Н.Машаковой, З.А.Ре-шетовой, В.В.Чебышевой, В. Д.Шадриковым и др.

Взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования в процессе профессионального становления личности рассматривались в трудах П.Р.Атутова, В.А.Полякова, Ю. С.Тюнни-кова, В.Н.Максимовой и др.

Вместе с тем, проблема аттестации учреждений начального профессионального образования как средства повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров в современных условиях практически не изучалась. Это и определило тему нашего диссертационного исследования: "Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования".

Существенное влияние на выбор научного аппарата исследования оказал сам характер проблемы, имеющей выходы в области как школоведения, так и профессиональной педагогики.

Цель исследования: обоснование и разработка педагогических основ аттестации учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: аттестация учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: процесс аттестации учреждений начального профессионального образования на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг.

Гипотеза исследования: аттестация учреждений начального профессионального образования обеспечит повышение эффективности их деятельности на рынке образовательных услуг, если будут выполнены следующие условия:

- определены качественные показатели оценки деятельности учебных заведений в ходе аттестации;

- разработаны и апробированы стандартизированные программы аттестации учебных заведений на содержательном уровне;

- выявлены эффективные формы» методы и процедуры аттестации учебных заведений;

- обеспечена подготовка специалистов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений.

Задачи исследования:

1. Обобщить и проанализировать отечественные и зарубежные технологии инспектирования, аттестации и оценки деятельности образовательных учреждений.

2. Выявить функции аттестации учреждений начального профессионального образования и определить педагогические условия ее эффективности.

3. Определить показатели оценки деятельности учреждений начального профессионального образования на рынке образовательных услуг.

4. Разработать и внедрить содержание, процедуры, формы и методы аттестации учреждений начального профессионального образования.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по проведению аттестации УНПО.

Методологической основой исследования являются: концепции развития профессионального образования в России, в том числе начального профессионального образования; теория непрерывного

- и профессионального образования; законодательные и нормативные документы по вопросам общего, среднего и начального профессионального образования, лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений; государственный стандарт начального профессионального образования; педагогические исследования по проблемам профессионального образования, подготовки квалифицированных рабочих кадров, инспектирования, оценки и аттестации образовательных учреждений.

Методы исследования: анализ состояния лицензирования и аттестации в учреждениях начального профессионального образования различных организационно-правовых форм; теоретические методы, основанные на синтезе основных закономерностей повышения эффективности подготовки рабочих кадров; анализ нормативно-правовой и программно-методической литературы, существующего опыта аттестации в регионах; опытная работа, анкетирование, беседы, статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

I этап - анализ педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; опыта аттестации образовательных учреждений в отечественной и зарубежной практике; разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента;

II этап - формирующий эксперимент по проверке основных положений гипотезы и апробация технологии аттестации в учреждениях начального профессионального образования;

III этап - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, уточнение выводов и завершение исследования, оформление диссертационной работы.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана ведущая роль аттестации образовательных учреждений как инструмента управления качеством начального профессионального образования;

- разработаны педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования как в школоведческом, так и в дидактическом аспектах (организационная структура аттестации, определяющая полномочия и деятельность аттестационных служб на Федеральном и региональном уровнях; функции аттестации: контрольно-оценочная, аналитическая, стимулирующая, информационная; содержание и технология аттестационной работы; показатели и система оценки деятельности учреждений начального профессионального образования).

Практическая значимость исследования заключается:

- в подготовке на основе полученных результатов методических и нормативно-правовых документов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования ("Сборник методических рекомендаций по вопросам лицензирования, аттестации и госаккредитации образовательных учреждений"; "Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений"; "Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений" (в части НПО);

- в разработке, апробации и внедрении методики аттестации учреждений начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое обоснование необходимости и значимости аттестационной работы для совершенствования качества начального профессионального образования;

- показатели оценки деятельности учреждений начального профессионального образования в процессе аттестации;

- педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования (организационная структура и функции аттестации, содержание аттестационной работы, формы, методы и педагогические условия ее проведения, система оценки качества начального профессионального образования).

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях Экспертного совета при Минобразования России по вопросам лицензирования» аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования; в Советах при администрации образовательных учреждений; на региональных семинарах-совещаниях (1993 - 1997 гг.) и Всероссийском совещании руководителей и специалистов по вопросам лицензирования и аттестации (1995 г.); на ученых советах и заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования Минобразования России (1995-1997 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществляется в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, региональных центрах лицензирования и аттестации, органах управления профессиональным образованием.

Результаты исследования положены в основу разработки нормативных документов по вопросам лицензирования и аттестации, методики аттестации учреждений начального профессионального образования, одобренной Экспертным советом Минобразования России.

По предложенной методике были аттестованы группы профессиональных учебных заведений республики Марий-Эл, Ивановской, Костромской, Тюменской и др. областей Российской Федерации (всего - 69 из 15 регионов Российской Федерации). Методику аттестации УНПО используют региональные центры Костромской, Ивановской, Самарской, Калужской. Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа РФ и др.

Достоверность исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, широким использованием разработанных методических материалов органами управления образованием для оценки качества деятельности образовательных учреждений и принятия обоснованных решений по результатам их аттестации, а также образовательными учреждениями при подготовке к самоанализу.

Опытная работа проводилась в течение 7 лет в 15 регионах Российской Федерации, в ней приняли участие свыше 100 учебных заведений, из которых 69 было аттестовано Минобразованием России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

В ходе разработки и апробации технологии аттестации учреждений начального профессионального образования мы показали, что ее содержательный аспект должен включать:

- лицензирование учебного заведения;

- самоанализ учебного заведения и представление его результатов в аттестационную комиссию;

- аттестацию учебного заведения аттестационными службами;

- обсуждение материалов аттестации и принятие решения;

- аккредитацию учебного заведения и получение им статуса аккредитованного, образовательного учреждения.

В процессе опытной работы мы определили:

- задачи аттестации, направления анализа деятельности учебных заведений аттестационными службами; технологию работы экспертов;

- номенклатуру и содержание программ аттестации;

- требования, предъявляемые к документам, в соответствии с которыми учреждение начального профессионального образования получает статус аккредитованного.

В результате исследования установлено, что ведущими показателями оценки деятельности образовательных учреждений должны быть: соответствие качества подготовки выпускников требованиям государственного стандарта профессионального образования; полнота отражения госстандарта в учебно-программной документации и методического обеспечения; наличие учебно-материальной базы, отвечающей требованиям реализуемых образовательных программ; уровень квалификации инженерно-педагогических кадров. Установлено, что процедуры и материалы самоанализа выступают в качестве важного условия успешной аттестационной работы экспертных комиссий.

Вместе с тем, нами выявлено, что в учреждениях начального профессионального образования медленно внедряются образовательные стандарты, новый Перечень профессий и специальностей для подготовки квалифицированных рабочих кадров, не удовлетворяют современным требованиям учебно-методическое и кадровое обеспечение новых направлений в обучении, которые открываются в соответствии с региональными потребностями рынка труда.

Опыт и практика свидетельствует, что внедряемая система лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования обеспечивает реализацию требований государственных образовательных стандартов, подготовку рабочих кадров для рыночной экономики, способствует повышению профессиональной мобильности инженерно-педагогических работников.

Организационная структура аттестации, разработанная и внедренная в практику в ходе опытной работы, регламентирует полномочия и деятельность аттестационных служб на федеральном и региональном уровнях.

Результаты опытной работы позволили показать, что целенаправленная, разъяснительная работа по подготовке учреждений начального профессионального образования к аттестации, повышает качество материалов, представленных на экспертизу, улучшает механизм деятельности аттестационных комиссий.

Нами установлено, что единые алгоритмизированные программы анализа основных видов деятельности учреждений начального профессионального образования, используемые как при самоанализе, так и в работе аттестационных комиссий повышает объективность принятия решения аттестационными службами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы демократизации в российском обществе привели к обновлению всей системы образования, в том числе профессионального, к появлению различных видов и типов учебных заведений. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" учебные заведения получили широкое право и самостоятельность в формировании контингента учащихся и преподавателей, в выборе форм и методов обучения, учебно-методической литературы и т.п.

В этих условиях первостепенную важность приобретает соответствие результатов обучения определенным нормам и стандартам, т.е. появляется острая необходимость организации аттестационной работы.

В результате исследования установлено, что важным направлением повышения эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров является разработка научно-обоснованных методик оценки качества профессионального образования, которые учитывают модернизацию содержания, организационных форм и методов профессионального обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; современный уровень материально-технической базы и педагогического мастерства преподавателей (инструкторов) образовательных учреждений.

Внедрению этих методик способствует система лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования. Вместе с тем, установлено, что к настоящему времени не разработаны педагогические основы аттестации УНПО, что затрудняет дальнейшее их развитие и качественную подготовку рабочих кадров для рынка труда.

Практика свидетельствует, что существующий в различных регионах России порядок аттестации не учитывает требований, установленных государственными стандартами; не отлажен механизм контроля за реализацией требований государственного стандарта профессионального образования; в регионах отсутствует единая организационная структура региональных лицензионно-аттестационных служб, не позволяющая положительно влиять на объективность и качество проводимой работы; незавершено формирование нормативно-правовой базы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования; нечетко определено разграничение компетенций федеральных и региональных органов управления образованием в этой области.

Выявлено, что в учреждениях начального профессионального образования медленно внедряются образовательные стандарты и новый Перечень профессий и специальностей для подготовки квалифицированных рабочих кадров; не удовлетворяют современным образовательным требованиям учебно-методическое и кадровое обеспечение новых направлений в обучении, которые открываются в соответствии с региональными потребностями рынка труда.

Российская профессионально-техническая школа накопила значительный опыт по внутриучилищному контролю и оценке деятельности учебных заведений, аттестации инженерно-педагогических кадров. Однако, структурные изменения в экономике, развитие рынка труда и образовательных услуг не позволяют в полной мере использовать этот опыт на практике при аттестации УНПО. Поэтому, он требует научно-педагогической трансформации.

В этой связи заслуживает внимания технология оценки деятельности образовательных учреждений западных стран с устойчивой рыночной экономикой, где аккредитация рассматривается, как средство защиты подлинного образования от псевдообразования. Мы установили, что ведущим требованием аккредитации является самообследование учебного заведения. При этом показали, что основные функции аккредитации заключаются в оказании помощи абитуриентам в выборе наиболее подходящего учебного заведения или программы обучения, которые отвечают определенным требованиям качества образования. Кроме того выявили - аккредитация широко используется как мощный рычаг управления образованием на всех уровнях; аккредитация - это инструмент проведения политики правительства, она дает основу его решениям об оказании помощи учебному заведению.

Сравнительный анализ технологий аттестации профессиональных образовательных учреждений в России и странах ЕС показывает, что в регионах Российской Федерации первостепенное значение придается оценке деятельности образовательных учреждений и недостаточно контролируется реальная квалификация выпускников. В результате появляется опасность снижения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда. Повысить эффективность отечественной системы аттестации учреждений начального профессионального образования позволяют разработанные в ходе исследования программы самоанализа и аттестации учреждений начального профессионального образования, а также система обучения экспертов аттестационных комиссий.

Кроме того, нивелировать недостатки российской системы аттестации учреждений начального профессионального образования позволяет тщательный подбор независимых экспертов для аттестационных комиссий, разработка системы контроля за реализацией образовательных стандартов в процессе теоретического, производственного обучения и производственной практики учащихся.

В процессе теоретического исследования было выявлено, что лицензирование, аттестация и аккредитация учреждений начального профессионального образования являются взаимосвязанными, дополняющими друг друга элементами единого процесса, который предусматривает, во-первых повышение качества предоставляемых образовательных услуг, во-вторых, подготовку выпускников, адекватную требованиям государственных образовательных стандартов.

Лицензирование - это экспертиза вновь создаваемых государственных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, которая проводится с целью определить соответствуют ли условия образовательного процесса, предлагаемые этим заведением, государственным и местным требованиям.

Аттестация - это комплексная экспертная оценка деятельности профессиональных образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания обучения, уровня и качества подготовки выпускников определенным социальным нормам, которые постоянно обновляются и конкретизируются в государственных стандартах профессионального образования.

Существенное отличие лицензирования и аттестации профессиональных учебных заведений заключается в том, что в ходе лицензионной работы содержание, организация и методика образовательного процесса предметом экспертизы не являются.

Опыт и практика свидетельствует, что внедряемая система лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования обеспечивает реализацию требований государственных образовательных стандартов, подготовку рабочих кадров для рыночной экономики, способствует повышению профессиональной мобильности инженерно-педагогических работников.

Организационная структура аттестации, разработанная и внедренная в практику в ходе опытной работы, регламентирует полномочия и деятельность аттестационных служб на федеральном и региональном уровнях.

Анализ исследований, посвященных вопросам управления качеством профессионального образования, инспектирования учебных заведений, внутриучилищного, внутришкольного контроля, оценке деятельности образовательных учреждений, а так же первые результаты нашего констатирующего эксперимента, позволили выделить интегрированные функции аттестации, такие как контрольно-оценочная, аналитическая, стимулирующая и информационная.

Ведущими показателями оценки деятельности образовательных учреждений в ходе аттестации являются: качество подготовки выпускников в соответствии с требованиями государственного стандарта профессионального образования; содержание учебно-программной документации и методического обеспечения; наличие учебно-материальной базы, отвечающей требованиям реализуемых образовательных программ; уровень квалификации инженерно-педагогических кадров.

Эффективность организации и проведения аттестационной работы обеспечивают алгоритмизированные программы самоанализа и адекватные им программы аттестации учреждений начального профессионального образования, такие как: анализа комплектования контингента образовательного учреждения; анализа состояния методической работы; анализа состояния теоретического обучения учащихся; анализа состояния производственного обучения, производственной деятельности и производственной практики; анализа состояния воспитательной работы с обучающимися; анализа аттестации учащихся, выпуска и трудоустройства молодых рабочих (специалистов); анализа состояния руководства учебным заведением и внутриучилищного контроля за учебно-воспитательным процессом. Эффективность аттестационной работы достигается при условии комплексного применения этих программ.

В ходе опытной работы установлено, что методы, предложенные нами для реализации программ самоанализа и аттестации учебных заведений, а также методика проведения контрольных (срезовых) работ повышают объективность принятия решения аттестационными службами. Процедуры и материалы самоанализа выступают в качестве важного условия успешной аттестационной работы экспертных комиссий.

В ходе исследования подтверждена необходимость одновременного выполнения основных условий, обеспечивающих эффективность аттестационной работы в УНПО:

- определение качественных показателей оценки деятельности учебных заведений в ходе аттестации;

- разработка и апробация стандартизированных программ аттестации учебных заведений на содержательном уровне;

- обеспечение подготовки специалистов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений.

Таким образом, по итогам исследования разработаны педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования (организационная структура и функции аттестации, содержание аттестационной работы, формы, методы и педагогические условия ее проведения, система оценки качества начального профессионального образования).

По результатам теоретической и опытной работы подготовлен и опубликован "Сборник методических рекомендаций по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений", в котором представлены программы анализа основных видов деятельности учебных заведений, показатели их оценки, а также формы (таблицы) предоставления материалов экспертам.

Диссертация не решает всех задач, связанных с аттестацией учреждений начального профессионального образования различных организационно-правовых форм. В ходе дальнейших исследований необходима разработка проблем совершенствования нормативно-правовой базы и методического обеспечения лицензирования, аттестации и аккредитации, внедрения оперативных методик итоговых проверок знаний, умений учащихся, оценки эффективности начального профессионального образования в целом.