автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося
- Автор научной работы
- Блохина, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохина, Татьяна Васильевна, 1998 год
Введение
Глава I. Управление как педагогическая проблема
1.1. Учение о маркетинге как теоретическая база изучения проблемы.
1.2. Учебно - игровой маркетинг как фактор экономического образования учащихся
1.3. Прогностический подход к организации и содержанию экономического образования учащихся
Выводы по I главе.
Глава П. Опытно - экспериментальная работа по экономическому образованию учащихся
2.1. Организационные условия и принципы опытно -экспериментальной работы
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы: игровой маркетинг
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 141 Выводы по II главе 176 Заключение 179 Список использованной литературы 183 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося"
Актуальность проблемы исследования
Стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Отсутствие в России социально осмысленного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порою уродливым и даже ассоциально направленным формам самореализации. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, и апатии, растерянности, алкоголизации, наркоманизации, с другой. Многочисленные примеры скандальной деятельности ряда компаний, фирм, банков типа Хопёр-инвест, Тибет, А/О МММ поражали безнравственными, противоправными методами накопления первоначального капитала и, вместе с тем, не давали возможности для роста цивилизованного предпринимательства. Положение усугублялось полнейшей экономической безграмотностью большей части населения современной России и, в частности, отсутствием опыта и традиций в школе по экономическому воспитанию, воспитанию творческой деловой активности, проявляющейся в предприимчивости, в способности трансформировать саму систему производства и социально -производственные отношения.
Школа оказалась в сложной ситуации. Жизнь продиктовала ей свои новые требования. Чтобы адекватно на них отреагировать, необходимо творческое осмысление педагогами жизненных реалий в условиях стремительной реорганизации общества. Кроме того, нужны достаточно конкретные организационно - педагогические решения новых дидактических и воспитательных задач, в том числе и экономического образования.
Проблема экономического воспитания не нова. Одним из активных её разработчиков был профессор Челябинского педагогического института
Л.Е.Эпштейн, докторская диссертация которого (1967г.) стала серьёзной заявкой на разработку сложнейшей социально - педагогической проблемы в условиях плановой экономики.
Проблема формирования культуры технического труда и приобщения учащихся к производительному труду нашла отражение в исследованиях Н.А.Томина, С.Е.Матушкина и их учеников. Общие проблемы экономического воспитания и образования молодёжи исследуют: Л.П.Мельникова, ф
Б.П.Чернышёв, А.Ф.Аменд. Кандидатская диссертация А.Ф.Аменда "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе"(1975г.) положила начало обстоятельному изучению педагогических проблем экономического образования учащихся.
Исследователи 80-х всё больше внимания уделяют факторам и условиям экономического воспитания учащихся. А.В.Куракин изучает экономическое образование и воспитание в учебном процессе, Н.П.Рябинина - педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов. Педагогические условия формирования организованности как нравственно-экономического качества личности школьника - Г.А.Кочетова и др. Такой подход объясним, учёные-педагоги ищут педагогические пути выхода из тех экономических трудностей, в которых оказалось наше общество.
Проблема подготовки молодёжи к труду, управление учебно - воспитательным процессом изучаются и с других позиций. Научный и практический интерес вызывают исследования Ю.А.Конаржевского, С.Е.Матушкина, П.И.Чернецова, А.Я.Найна, Н.М.Яковлевой, В.М.Распопова, А.И.Китова.
Таким образом, разработка принципов экономического образования учащихся в процессе обучения (А.Ф.Аменд и Н.П.Рябинина), модульного подхода в организации обучения (Н.М.Яковлева), педагогических факторов и условий воспитания трудолюбия (С.Е.Матушкин, П.И.Чернецов), оптимизация методов и приёмов обучения (В.А.Черкасов), цикличный подход к управлению учебно - воспитательным процессом (Ю.А.Конаржев-ский, А.Я.Найн) создали предпосылки для исследования экономического образования учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений.
Анализ практики работы школы в дорыночный период показывает, она не нуждалась в творческой личности учителя. Научные наработки по большей части оказались невостребованными. Сама методика обучения менялась крайне редко и нужды в педагогических инновациях не возникало. Индивидуальный подход в обучении сводился в основном к упрощённому разделению учащихся на категории, что не обеспечивало развитие и саморазвитие личности (схема 1). . . .
Схема классификации учеников класса методом "узких рамок" и "ярлыков" (Критериальная база традиционного обучения) a и
Высокие способности
Высокие способности
Низкие способности
Низкие способности X 7
Усидчивым
Неусидчивыи
Схема 1.
Сегодня обстановка в корне изменилась. Стандарты образования, жёсткие критерии оценки профессиональной компетентности, рынок труда и угроза безработицы - всё это потребовало изменить подходы к учебно -познавательной деятельности школьников, к содержанию и формам работы образовательных учреждений.
Школа перестала быть лишь местом сообщения знаний. Она становится разнотипной, разноуровневой, по-разному ориентированной. В ней уже нет места единообразию и шаблону. Поэтому готовность педагога к творчеству становится одним из главных его профессиональных качеств, так как новой школе необходимо создавать и осваивать новые педагогические технологии, что связано с техническим переоснащением, но в первую очередь с развитием педагогического мышления, с преодолением его инерционности.
Перечисленные проблемы вызвали острейшую необходимость поиска путей инновационных преобразований в школе, касающихся создания средних общеобразовательных школ экономической направленности, что отвечало потребностям реформирования содержания образования, а также опробования новых форм, методов, средств выявления ведущих факторов и эффективных условий как экономического воспитания, так и развития предприимчивости школьной молодежи. Без преувеличения можно сказать, это требовало больших усилий, новых подходов, демократизации учебно -воспитательного процесса.
Все выше сказанное, резюмированное в противоречии между необходимостью экономического воспитания подрастающего поколения и отсутствием опыта и традиций в обществе и школе по реализации этой необходимости в повседневную школьную практику, подтверждает актуальность избранной нами темы: "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося".
Исследование данной темы требует бинарного подхода, что мы связываем с решением двух взаимосвязанных целей:
- определение педагогических условий, обеспечивающих функционирование маркетинга как фактора экономического образования личности учащегося; - создание и внедрение новой технологии как средства, а в известной мере и как условия, экономического образования личности учащегося.
Вторую цель мы связываем с необходимостью создания нового управленческого механизма, обеспечивающего одновременно и стабильное функционирование школы, и её непрерывное развитие. Старые административно - управленческие механизмы образования сегодня уже не срабатывают, так как они не имеют ни общего концептуального понимания перспективы, ни конкретных операционализированных решений, приемлемых для каждой школы (такие решения создаются внутри самой школы силами своих специалистов). Поэтому объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной -инновационный процесс.
Исследование сопряжено с изменением профессионального самосознания педагога, с овладением им новыми способами индивидуальной и социальной рефлексии, а также с развитием его творческих способностей.
Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации учащегося.
Предметом исследования является экономическое образование старшеклассников.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, определение цели и предмета позволили нам сформулировать гипотезу исследования: учебно - игровой маркетинг может выступить движущей силой экономического образования старшеклассников, если: а) педагогический процесс будет строиться с учётом управленческого подхода, где деятельность школы, её административного персонала, учителей, учащихся рассматривается в качестве менеджеров образования, когда часть управленческих функций систематически делегируется самим учащимся, что обеспечивает развитие самостоятельности, предприимчивости и осуществление обратной связи для совершенствования функционирования образовательного учреждения; б) игровой маркетинг выступит в качестве фактора экономического образования учащихся: отношения спроса и предложения на рынке школьных образовательных услуг в игровой форме будут отражать реалии экономики рыночного типа, что найдёт воплощение в дополнительной прикладной экономической направленности общеобразовательных предметов, в равнопартнерских отношениях учителя и ученика, периодически организуемых с учащимися игровых торгов, аукционов, ярмарок, в наличии, наряду с традиционной системой учебных оценок, лицевых счетов школьной игровой валюты, свидетельствующей о степени успешности продвижения старшеклассника на рынке школьного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанной проблемы в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру функционирования маркетинга в процессе учебно - воспитательной и управленческой деятельности школы, технологию его реализации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование маркетинга в процессе экономического образования учащихся.
4. Разработать методические рекомендации для директоров общеобразовательных школ, педагогов по эффективному использованию маркетинга в процессе экономического образования старшеклассников и внедрить их в практику.
Теоретико - методологической основой настоящего исследования является общая теория деятельности. Поэтому разрабатываемая на концептуальном уровне модель экономической школы, в основу которой положен принцип маркетинга, будет построена с использованием понятий и законов основных видов деятельности: труда, игры и познания.
Методологической основой исследования также явились:
- Теоретические положения экономистов: Адама Смита (XVIII век) о потреблении, как единственной и конечной цели производства, о нетождественности интересов предпринимателей и рабочих; Карла Маркса (XIX век) о путях и методах первоначального накопления капитала и теории прибавочной стоимости (эти положения помогают адекватно оценить современную социально - экономическую ситуацию в России);
- Концепция социально - экономического маркетинга, показывающая ориентиры социально - экономического движения России (Лесли М.Даусон, Джейм Т.Руф и Лиза Бенсон, Джордж Филк (последняя треть XX века);
- Идеи З.Фрейда (начало XX в.), К.Лоренца (70-е гг. ХХв.) об агрессивности человека и трансформации ее в общественно значимые виды деятельности;
- Общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ф.Д.Шадриков, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, А.П.Исаев, Г.И.Щукина, В.С.Лазарев и др.), в теории управления учением (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, Х.Й.Лийметс, Б.И.Коротеев, А.К.Громцева и др.); в теории развития личности в системе межличностных отношений (В.Н.Месяцев, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.В.Петровский и др.); в теории анализа и проектирования педагогической деятельности (П.Н.Чернецов, Г.Н.Сериков, В.М.Распопов, Л.М.Кустов), потребностно-мотивационной теории организации поведения (П.В.Симонов); положении о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л.Рубинштейн), а также в работах по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, Н.М.Яковлева и др.); по организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьника
В.С.Шубинский, Я.П.Пономарев, А.М.Матюшкин, В.А.Крутецкий, В.И.Андреев, В.А.Черкасов, В.А.Беликов и др.), по воспитанию школьников через организацию общения и развития межсубъективных отношений (Т.К.Ахаян, А.А.Бодалев, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, М.М.Поташник, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Томин и др.)
Рефлексия коллективной деятельности педагогов и управленческого звена школы служит основанием для построения концептуальной авторизи-рованной модели. Такой тип самоорганизации можно назвать условно автономным. Для него характерно отсутствие вышестоящих инстанций в традиционном понимании этого слова. Субъект деятельности осознаёт себя в полном объёме ответственным и за процесс, и за конечные результаты своей деятельности. Он работает со своими партнёрами, как с равными себе. Его отличает оперативность реакций, мобильность, динамизм и т.д.
При такой организации деятельности необходима индивидуализация деятелей и их непрерывная стыковка (координация). Отсюда новое содержание в деятельности управленческого звена. Каждый субъект становится носителем концептуального мышления, каждый может принимать решения по всем вопросам жизнедеятельности школы, так как он понимает все её атрибутивные характеристики, принципы построения и функционирования. Концепция при этом нужна для того, чтобы обосновать внешнюю и внутреннюю свободу действий на основе обобщённой теории. Такая концепция имеет деятельностную природу: и сама она строится как деятельность, и с её помощью могут решаться деятельностные задачи. Учитывая, что социально - психологическую инерционность педагогов преодолеть непросто, следует разработать стратегию маркетингового продвижения педагога - от урокодателя, посредственного учителя до Учителя - творца, готового преодолеть старые стереотипы мышления и встать на совершенно новый путь.
Многие годы образование мыслилось по преимуществу в отраслевой парадигме, что зеркально отражалось в централизованных разработанных программах, методических и учебных пособиях, задававших основные ориентиры в образовании. Иного быть не могло, поскольку всё государство было ориентировано на реализацию "народнохозяйственных планов". Школа была звеном "производства", обеспечивающего подготовку кадров для "народного хозяйства". Ныне идея централизованного планового управления государством утратила свой идеологический ореол. Изменяется и роль школы. Она направлена на удовлетворение "собственных образовательных потребностей личности". Анализируя ситуацию, нельзя не увидеть относительность, взаимную обусловленность, но отнюдь не альтернативность обеих позиций. В то же время очевидно и то, что соотношение "личных" и "государственных" потребностей в образовании может изменяться в широком диапазоне значений. Сложность социально -исторической ситуации состоит в том, что рассматриваемые позиции не приемлют друг друга, что порождает обострение организационных, финансовых, межличностных противоречий.
Достаточно теоретическая и вместе с тем практичная концептуальная модель обеспечит общее для детей, родителей и педагогов понимание "образование". Различие в "родительской", "детской", "учительской", "управленческой" интерпретациях такой модели не будут альтернативными. Напротив, их взаимное согласование станет естественным и необходимым. Деятельность школы, субъектом которой наконец-то станет триада "ученик - учитель - родитель", неизбежно перейдёт на новый уровень организации. Именно такая школа в максимальной степени ориентирована на удовлетворение образовательных потребностей того социума, в котором существует, оптимально учитывая соотношение компонентов образования: всеобщего (федерального), особенного (регионального), единичного (школьного, либо даже индивидуально - личностного); способна мобильно реагировать на текущие изменения образовательных потребностей; обеспечивает саморазвитие с учётом общегосударственной образовательной политики, а также прогнозируемых тенденций на собственном уровне; представляет максимальные возможности для развития инициативы, самостоятельности, творческой индивидуальности каждому педагогу, ученику, поощряя любое прогрессивное начинание в среде обучения и воспитания; адаптирует ученика, педагога, родителя к условиям жизни в рыночных отношениях.
Экономическая школа способна работать в режиме самосогласования, руководствуясь собственным рефлексирующим сознанием и приводя во взаимное соответствие атрибуты, состав, функции и структуру, подчиняя их функционирование и развитие опережающему удовлетворению образовательных потребностей каждого члена социума. Основные этапы исследования.
Работа проводилась по общей классической схеме. В ней выделено 3 этапа, выполняемые последовательно друг за другом. Педагогические исследования начались в 1991 году. Ниже представлены этапы исследований в порядке ранжирования:
I этап - поисково - исследовательский (1991-1993 гг.).
Этот этап исследования мы назвали диагностическим. Целью этапа был поиск учебных программ, адаптированных к условиям зарождающейся рыночной экономики. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывалось творческое задание на локальный эксперимент. Параллельно был открыт клуб менеджеров и внедрены уроки экономики в учебный процесс вместо предметов, потерявших свою актуальность и не соответствующих действительности. В основу работы клуба менеджеров были взяты положения и установки латвийской школы менеджеров Ю.Стабиныпа, имеющей всесоюзное признание. Завершался этап комплексным психолого - педагогическим обследованием школы на предмет оценки психофизиологического потенциала учащихся и педагогов.
На основании приказа Учебно - производственного воспитательного объединения N269 от 29.10.91 (Об открытии экспериментального экономического отделения) была создана экспериментальная лаборатория, позволившая не только диагностировать фоновые знания, но и создать концептуальную модель предстоящего исследования. Экспертная оценка работы лаборатории позволила открыть экономическое отделение в лицее. Это отделение пользовалось большим спросом в связи с применением нетрадиционных методов обучения и внедрением учебно - игровых мар-кетингов, что вызвало необходимость открытия экономической школы.
П этап - педагогический эксперимент (1993-1996 гг.) включает:
- разработку авторизованной технологической модели школы, создание, адаптацию и освоение новых дидактических и воспитательных технологий, проверку условий реализации игрового маркетинга;
- эксперимент (лабораторный и естественный).
В связи с тем, что педагоги общеобразовательных школ обладали преимущественно традиционным мышлением, не решающим современные задачи, и педагогические вопросы разрешались дифференцированно (ученик - учителя - родители), нами была предложена иная авторизованная технологическая модель школы, позволившая создать иные педагогические условия, создающие возможность адаптации и освоения новых дидактических и воспитательных технологий. В этой связи был проведён лабораторный и естественный эксперимент, позволивший доказать необходимость и полезность экономического образования и воспитания в современной школе, убедить в том, что игровая методика явилась основой преподавания не только предметов экономического цикла, но и других базисных дисциплин, повысив их эффективность (интересы, мотивы, эмоции). Была разрешена задача вовлечения ученика в исследовательский процесс, что стало возможным благодаря раскрепощению, увеличению познавательного интереса, и в конечном итоге в имидж ученика приобретались такие качества, как деловитость, предприимчивость, научность, творческий подход к разрешению поставленных вопросов.
Ш этап - аналитический (1996-1997 гг.) включает:
- вторичное социально - педагогическое обследование;
- анализ, диссертационное оформление материалов.
На 3-ем этапе в динамических обследованиях приняли участие все педагоги школы. Исследование показало, что у педагогов на основе применения новых методов, подходов, технологий сформировалась гуманистическая направленность образования, вырос профессионализм, появилась потребность в самосовершенствовании. Ряд педагогов школы активно включились в научно - исследовательскую деятельность. На данном этапе сформировались устойчивые психологические установки на создание комфортных условий обучения (забота всех участников образования о сохранении здоровья друг друга). Всё выше сказанное позволило нам сделать заключение, выводы и рекомендации.
На исследовательских этапах использовались различные методы: диагностика, тестирование, наблюдение, опрос, анализ, моделирование, конструирование, прогнозирование. На завершающем этапе, кроме того, был проведён общий анализ, сделаны выводы и на их базе предложения об использовании результатов работы в практической деятельности.
Разработанная программа позволила оптимизировать образовательный процесс, а разработанные алгоритмы обеспечили оптимизацию управления этим процессом.
Базой научного исследования явились: рынок школ малого города, школа старшеклассников, экспериментальная лаборатория при Учебно-производственном воспитательном объединении, лицей N9, школа в посёлке Чантырья Кондинского района, экономическая школа ЛП2. На протяжении всей экспериментальной работы привлекались и приняли участие: педагоги - 47ч., учёные - 12ч., учащиеся - 1353ч., родители - более 1500ч., жители города - около 500, представители управленческих структур - 14ч., зарубежных фирм - 4ч.
На защиту выносится концепция маркетинга экономической школы, сущность которой состоит:
- в обновлении и совершенствовании образовательного процесса посредством внедрения учебно - игрового маркетинга, выступающего механизмом саморазвития личности ученика, педагога;
- в выращивании плеяды молодых людей, умеющих играть и жить по нравственным нормам, способных активно, положительно влиять на окружающий мир;
- в воспитании лидеров - управленцев с высоким нравственным потенциалом, основанном на высоком профессионализме;
- в формировании социальной адаптоспособности учащихся и педагогов;
- в постоянном развитии творческого потенциала школы, в мотивации педагогов к креативности, новациям, сотрудничеству, где объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной - инновационный процесс;
- модель желаемого результата - грамотные, воспитанные, деловые выпускники - менеджеры.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обновлении педагогических условий экономического образования учащихся, к которым мы относим
- вариативный подход к построению уроков, включая опережающие практические задания, их теоретическое осмысление и обработку;
- организацию экономического образования учащихся на основе многоуровневого подхода к содержанию и педагогическому процессу;
- создание интегративной системы игрового маркетинга с базовыми, поэтапно вводимыми в процесс образования для последовательного восприятия предметами с учётом фундаментальных знаний, накопленных учащимися в соответствии с возрастными особенностями, основанных на широком применении проблемных методов обучения (семантика и история вопросов, пути решения, создание на основе программы авторских решений - дипломные работы по проблеме).
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны принципы использования игрового маркетинга экономического образования старшеклассников, выступающего методической основой организации педагогического процесса в современной школе;
- разработан принцип системного подхода к экономическому образованию учащихся на основе взаимодействия ученик - учитель -родители, исходя из горизонтальных зависимостей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработан для обучения игровой маркетинг, который трансформирует информационную потребность личности, моделирует образ потребного будущего и вырабатывает необходимость (адап-тоспособность) к жизни (выбор и смена профессии), безработице, инфляции и т.д.;
- разработаны индивидуальные программы обучения учащихся, опережающих своих сверстников в прохождении материала, спортсменов и детей, длительное время отсутствующих в школе;
- внедрена программа маркетинга и экономического образования в посёлке Чантырья Кондинского района, Государственной академии управления (г.Москва), учебном процессе Челябинского государственного технического университета, в учебном процессе и во внешкольных учреждениях г.Урая, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кон-динска и ряде других городов Тюменской области.
Апробация и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается многолетним повторением эксперимента; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; обсуждением результатов исследования на городских (1994-1995г.г.), областных (1996г.), региональных (г.Екатеринбург-1996г., г.Челябинск-1996-1997г.), республиканских (г.Москва-1995г.) конференциях; методических конференциях Челябинского государственного технического университета; семинарах Российско-американской фирмы "Junior Achievement", в Латвийской педагогической академии Стабиныла Ю., в Голландском бизнес-центре (Амстердам), в Германии (Дюссельдорф), в выступлениях на окружной учёбе повышения квалификации директоров школ, лицеев, гимназий округа, во время проведения Всероссийских орг - деятельностных игр (защита программы "Маркетинг как фактор экономического воспитания старшеклассников"), на Совете учёных (база Учебно - производственного воспитательного объединения) по теме "Разработка модели экономической школы" (1996г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В педагогическую науку и практику активно вторгаются такие понятия как "маркетинг", "менеджмент" и др.Исследование показывает, что в педагогике маркетинг следует рас сматривать, во-первых, как рынок, где предлагаются разнообразные обра зовательные услуги; во-вторых, как вид деятельности, связанный с удов летворением образовательных потребностей; в-третьих, как деятельность, связанная с изучением образовательной конъюнктуры, конкретных потреб ностей и ориентация в них; в-четвертых, как планирование и управление разработкой новых технологий для удовлетворения образовательных по требностей.Следовательно, маркетинг в педагогике следует понимать как система тизированную деятельность, связанную с разработкой, с созданием и реализацией новых педагогических услуг, технологий по удовлетворению образовательных потребностей учащихся, родителей, общественности.Обращение к маркетингу вызывается тем, что конкуренция на рынке образовательных услуг выступает мощным рычагом развития системы образования и личности, а через них и общества. Рынок как многоуров невая система сдерживает энтропные процессы в обществе, да и в самой системе образования, исходя из спроса и предложений.Вместе с этим следует отметить и другую сторону: рынок в современных условиях выступает как фактор объединения народов, развития эконо мических связей, интеграции образования нашей страны в мировую об разовательную систему.Ценность рыночных отношений для системы образования состоит в том, что они жестко требуют соблюдения неписаных законов общепринятых правил игры, а также придерживаться моральных убеждений, быть поря дочным, благородным, надежным партнером. Рынок выступает средством объединения людей. Поэтому не случайно в экономически развитых стра нах с рыночными отношениями так популярен А.С.Макаренко с его идеями развития личности в коллективе. Доступность образования выступает важнейшим средством повышения квалификации работников, эффективности их труда.Итак, рынок, как открытая неравновесная саморегулирующая система в области образовательных услуг, как общение людей, обусловленное сов местной деятельностью, обеспечивает существование тем, кто хорошо орга низован, у кого управление находится на высоком уровне, кто может предложить эффективную систему по удовлетворению образовательных потребностей.Деятельность экономической школы по образованию учащихся высту пает как процесс самоорганизации, связанный с переводом управления в самоуправление, реализацией человеческого потенциала.Исследование показало, что самоорганизация экономического образо вания имеет следующие тенденции развития: • гуманизация педагогического процесса и отношений между участни ками этого процесса; • возрастание приоритета, отдаваемого ценности личности и меж личностным отношениям; • возрастание роли ориентации в экономических ценностях в обра зовательном процессе; • экологизация личности и педагогического процесса в системе эко номического образования учащихся; • усиление интеграционных тенденций в экономическом образовании учащихся; • организация экономического образования и развитие личности на основе диалога культур.Экономическое образование учащихся выступает как процесс овладения культурными зкономическими ценностями. Игра в педагогике выступает фактором передачи молодежи, прежде всего, духовных ценностей, накоп ленных предшествующими поколениями. Учебно - игровой маркетинг выступает фактором экономического образования учащихся. Наше иссле дование показало, что игра как свободная деятельность может выступить
базой организации экономического образования учащихся.Исследование показало, что учебно-игровой маркетинг в области эконо мического образования и развития личности позволяет: • развить интеллектуальную, эмоциональную, волевую и практичес кую стороны личности; • сориентироваться в нравственных ценностях, которые имеют непо средственный выход в рыночные отношения; • включить учащихся в деятельность, приближенную к рыночным от ношениям; • включить учащихся в систему межличностного общения; • развить точность, аккуратность, обязательность, требовательность при выполнении ролевых игровых обязательств.В содержательно-процессуальном плане, как показало наше исследова ние, экономическое образование учащихся должно включать в себя: • рассмотрение ведущих экономических идей, включаемых в обще образовательные дисциплины; • выделение блоков экономического образования учащихся, в том чис ле экономического, маркетинга, менеджмента, информатики, право вого, иноязычного, математико - статистического, социально - пси хологического, финансов и бухгалтерского учёта.Экономическое образование учащихся может быть эффективным при наличии комплекса условий. Исследование показало, что к такому комп лексу следует отнести: • системный подход к экономическому образованию учащихся; • превращение администрации школы и учителей в менеджеров обра зования; • включение учащихся в учебно-игровой маркетинг; • превращение учащихся в менеджеров самообразования; • делегирование части управленческих функций ученическому само управлению; • интеграцию экономики с теоретическими курсами маркетинга и
менеджмента; • установление связи между блоками экономического образования и общеобразовательными дисциплинами, исходя из выделения веду щих экономических проблем и идей; • развитие межличностных экономических отношений на основе дело вого общения.Технология использования учебно-игрового маркетинга в целях эконо мического образования учащихся выступает на: • теоретико - методологическом уровне как учение о маркетинге и менеджменте; • методическом уровне как учение о игре и, в частности, учение об учебно-игровом маркетинге, разработанном в данной диссертации; • практическом уровне, отраженном в учебной системе экономи ческого образования учащихся.Составной частью технологии экономического образования учащихся являются: • равнопартнерские отношения между учителями и учащимися в педа гогическом процессе; • экономическая направленность учебно-воспитательного процесса; • введение в процесс экономического образования игровых торгов, аукционов, ярмарок; • введение лицевых счетов и школьной игровой валюты.Разработанная система работы экономической школы позволила опти мизировать процесс экономического образования учащихся.Проведенное исследование в основном подтвердило предположение об условиях экономического образования учащихся. Вместе с этим оно показало необходимость изучения таких вопросов, как экономическое образование учащихся младших и подростковых классов; экономичес кая подготовка студентов; экономическое образование учителей; подго товка педагогов - менеджеров, деятельность которых связана с игровой методикой обучения.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося"
На правах рукописи
1 о ФЕВ 199В
БЛОХИНА Татьяна Васильевна
МАРКЕТИНГ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор Дуранов Михаил Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент Третьякова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Лешер Ольга Вениаминовна
кандидат педагогических наук, доцент Кустова Наталья Васильевна
Ведущая организация - Шадринский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится «10» февраля 1998 года на заседании диссертационного совета К 113.13.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 69).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: пр.Ленина, 69.
Автореферат разослан «10» января 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Анохина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования
Стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Отсутствие в России социально осмысленного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порою уродливым и даже ассоциально направленным формам самореализации. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, и апатии, растерянности, алкоголизации, наркоманизации - с другой. Многочисленные примеры скандальной деятельности ряда компаний, фирм, банков типа Хопёр-инвест, Тибет, А/О МММ поражали безнравственными, противоправными методами накопления первоначального капитала и, вместе с тем, не давали возможности для роста цивилизованного предпринимательства. Положение усугублялось полнейшей экономической безграмотностью большей части населения современной России и, в частности, отсутствием опыта и традиций в школе по экономическому образованию, воспитанию творческой деловой активности, проявляющейся в предприимчивости, в способности трансформировать саму систему производства и социально-производственные отношения.
Перечисленные проблемы вызвали острейшую необходимость поиска путей инновационных преобразований в школе, касающихся создания средних общеобразовательных школ экономической направленности, что отвечало потребностям реформирования содержания образования, а также опробования новых форм, методов, средств выявления ведущих факторов и эффективных условий как экономического воспитания, так и развития предприимчивости школьной молодежи.
Проблема экономического образования не нова. Для её разработки имеются серьёзные предпосылки.
Интересен опыт профессора Челябинского педагогического института Л.Е. Эпштейна, одним из первых (1965г.) сделавшего
серьёзную заявку на разработку сложнейшей социально-педагогической проблемы в условиях плановой экономики.
Работу над проблемой экономического воспитания молодёжи продолжили Л.П.Мельникова, Б.П.Чернышев, С.Е.Матушкин, Н.А.Томин, А.Ф.Аменд, кандидатская диссертация которого "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе" (1975г.) положила начало обстоятельному изучению проблем экономического образования учащихся.
Остро встают вопросы экономического образования с начала 80-х годов.
В 1981г. А.В.Куракин изучает экономическое образование и воспитание в учебном процессе; в 1983г. М.Л.Малышев -экономическое воспитание учащихся в процессе производительного труда.
Исследователи с середины 80-х годов всё больше внимания уделяют факторам и условиям экономического воспитания учащихся, ищут педагогические пути выхода из тех экономических трудностей, в которых оказалось наше общество. С разных позиций подходят к решению этих проблем Н.П.Рябинина, Г.А. Кочетова, ЮАКонаржевский, С.Е.Матушкин и П.И. Чернецов, АЯ.Найн, А.Ф.Аменд. Докторская диссертация АФ.Аменда (1997г.) посвящена разработке дидактических основ непрерывного эколого-экономического образования учащихся, что делает её особенно ценной на современном этапе, в условиях глобального экологического кризиса и экономической нестабильности общества.
Таким образом, разработка принципов экономического образования учащихся в процессе обучения (А.Ф.Аменд, Н.П.Рябинина и др.), модульного подхода в организации обучения (Н.М.Яковлева), педагогических факторов и условий воспитания трудолюбия (С.Е.Матушкин и П.И.Чернецов), оптимизации методов и приёмов обучения (В.А.Черкасов), цикличного подхода к управлению учебно-воспитательным процессом (Ю.А.Конаржевский и А.Я.Найн) создали предпосылки для исследования экономического образования учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений.
Анализ педагогических исследований, практики работы
школы показывает, что проблема экономического образования молодёжи в условиях формирования рыночных отношений не нашла своего достаточного освещения.
Все выше сказанное, резюмированное в противоречии между необходимостью экономического воспитания подрастающего поколения и отсутствием опыта и традиций в обществе и школе по реализации этой необходимости в повседневную школьную практику, подтверждает актуальность избранной нами темы : "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося".
Исследование данной темы требует бинарного подхода, что мы связываем с решением двух взаимосвязанных целей:
- определение педагогических условий, обеспечивающих функционирование маркетинга как фактора экономического образования личности учащегося;
- создание и внедрение новой технологии, как средства, а в известной мере и как условия, воспитания и развития личности учащегося.
Вторую цель мы связываем с необходимостью создания нового управленческого механизма, обеспечивающего одновременно и стабильное функционирование школы, и её непрерывное развитие. Старые административно - управленческие механизмы образования сегодня уже не срабатывают, так как они не имеют ни общего концептуального понимания перспективы, ни конкретных операционализиро-ванных решений, приемлемых для каждой школы (такие решения создаются внутри самой школы силами своих специалистов).
Исследование сопряжено с изменением профессионального самосознания педагога, с овладением им новыми способами индивидуальной и социальной рефлексии, а также с развитием его творческих способностей.
Объектом исследования выступает:
- процесс социальной адаптации личности учащегося.
Предметом исследования является экономическое образование старшеклассников.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и
практике, определение цели и предмета позволили нам сформулировать гипотезу исследования: учебно - игровой маркетинг может выступить движущей силой экономического образования старшеклассников, если
а) педагогический процесс будет строиться с учётом управленческого подхода, где деятельность школы, её административного персонала, учителей, учащихся рассматривается в качестве менеджеров образования, когда часть управленческих функций систематически делегируется самим учащимся, что обеспечивает развитие самостоятельности, предприимчивости и осуществления обратной связи для совершенствования функционирования образовательного учреждения;
б) игровой маркетинг выступит в качестве фактора экономического образования учащихся: отношения спроса и предложения на рынке школьных образовательных услуг в игровой форме будут отражать реалии экономики рыночного типа, что найдёт воплощение в дополнительной прикладной экономической направленности общеобразовательных предметов, в равнопартнерских отношениях учителя и ученика, периодически организуемых с учащимися игровых торгов, аукционов, ярмарок, в наличии, наряду с традиционной системой учебных оценок, лицевых счетов школьной игровой валюты, свидетельствующей о степени успешности продвижения старшеклассника на рынке школьного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1.Определить уровень разработанной проблемы в педагогической теории и практике.
2.Раскрыть сущность, содержание и структуру функционирования маркетинга в процессе учебно -воспитательной и управленческой деятельности школы, технологию его реализации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование маркетинга в процессе экономического образования учащихся.
4. Разработать методические рекомендации для директоров общеобразовательных школ, педагогов по эффективному использованию маркетинга в процессе экономического
образования старшеклассников и внедрить их в практику.
Теоретико - методологической основой настоящего исследования является общая теория деятельности. Поэтому разрабатываемая на концептуальном уровне модель экономической школы, в основу которой положен принцип маркетинга, будет построена с использованием понятий и законов основных видов деятельности: труда, игры и познания.
Методологической основой исследования также явились:
- Теоретические положения экономистов: Адама Смита (XVIII век) о потреблении, как единственной и конечной цели производства, о нетождественности интересов предпринимателей и рабочих; Карла Маркса (XIX век) о путях и методах первоначального накопления капитала и теории прибавочной стоимости (эти положения помогают адекватно оценить современную социально - экономическую ситуацию в России);
- Концепция социально - экономического маркетинга, показывающая ориентиры социально - экономического движения России (Лесли М.Даусон, Джейм Т.РуФ и Лиза Бенсон, Джордж Филк (последняя треть XX века);
- Идеи З.Фрейда (начало XX в.), К.Лоренца (70-е гг. ХХв.) об агрессивности человека и трансформации ее в общественно значимые виды деятельности;
- Общенаучные принципы системного и личностно -деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в научных исследованиях.
Рефлексия коллективной деятельности педагогов и управленческого звена школы служит основанием для построения концептуальной авторизированной модели. Концепция при этом нужна для того, чтобы обосновать внешнюю и внутреннюю свободу действий на основе обобщённой теории. Такая концепция имеет деятельностную природу: и сама она строится как деятельность, и с её помощью могут решаться деятельностные задачи.
Учитывая, что социально - психологическую инерционность педагогов преодолеть непросто, следует разработать стратегию маркетингового продвижения педагога - от урокодателя, посредственного учителя до Учителя - творца, готового
преодолеть старые стереотипы мышления и встать на совершенно новый путь.
Многие годы образование мыслилось по преимуществу в отраслевой парадигме, что зеркально отражалось в централизованных разработанных программах, методических и учебных пособиях, задававших основные ориентиры в образовании.
Ныне идея централизованного планового управления государством утратила свой идеологический ореол. Изменяется и роль школы. Она направлена на удовлетворение "собственных образовательных потребностей личности".
Анализируя ситуацию, нельзя не увидеть относительность, взаимную обусловленность, но отнюдь не альтернативность обеих позиций. В то же время очевидно и то, что соотношение "личных" и "государственных" потребностей в образовании может изменяться в широком диапазоне значений.
Экономическая школа способна работать в режиме самосогласования, руководствуясь собственным рефлексирующим сознанием и приводя во взаимное соответствие атрибуты, состав, функции и структуру, подчиняя их функционирование и развитие опережающему удовлетворению образовательных потребностей каждого члена социума.
Основные этапы исследования.
ъ
Работа проводилась по общей классической схеме. В ней выделено 3 этапа, выполняемые последовательно друг за другом.
I этап - поисково - исследовательский (1991-1993 г.):
Мы назвали его диагностическим. Целью этапа был поиск учебных программ, адаптированных к условиям зарождающейся рыночной экономики. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывалось творческое задание на локальный эксперимент. Параллельно был открыт клуб менеджеров и внедрены уроки экономики в учебный процесс вместо предметов, потерявших свою актуальность и не соответствующих действительности. В основу \ работы клуба менеджеров были взяты положения и установки \ латвийской школы менеджеров Ю.Стабиньша, имеющей
всесоюзное признание.
Завершался этап комплексным психолого - педагогическим "1 обследованием школы на предмет оценки психофизиологи- "I ческого потенциала учащихся и педагогов.
На основании приказа УПВО Л/269 от 29.10.91 (Об открытии ^ экспериментального экономического отделения) была создана экспериментальная лаборатория, позволившая не только диагностировать фоновые знания, но и создать концептуальную модель предстоящего исследования. Экспертная оценка работы лаборатории позволила открыть экономическое отделение в лицее. Это отделение пользовалось большим 1 спросом в связи с применением нетрадиционных методов обучения и внедрением учебно - игровых маркетингов, что ; вызвало необходимость открытия экономической школы.
II этап - педагогический эксперимент (1993-1996 г.) включал:
- разработку авторизованной технологической модели школы, создание, адаптацию и освоение новых дидактических и воспитательных технологий;
- подготовку педагогического коллектива к проведению игрового мониторинга;
- эксперимент.
В связи с тем, что педагоги общеобразовательных школ обладали преимущественно традиционным мышлением, не решающим современные задачи, и педагогические вопросы разрешались дифференцированно (ученик - учителя -родители), нами была предложена иная авторизованная технологическая модель школы, позволившая создать иные педагогические условия, создающие возможность адаптации и освоения новых дидактических и воспитательных технологий. В этой связи был проведён лабораторный и естественный эксперимент, позволивший доказать необходимость и полезность экономического образования и воспитания в современной школе, убедить в том, что игровая методика явилась основой преподавания не только предметов экономического цикла, но и других базисных дисциплин, повысив их эффективность (интересы, мотивы, эмоции). Была разрешена задача вовлечения ученика в исследовательский
процесс, что стало возможным благодаря раскрепощению, увеличению познавательного интереса, и в конечном итоге, в имидж ученика приобретались такие качества как деловитость, предприимчивость, научность, творческий подход к разрешению поставленных вопросов.
Ill этап - аналитический (1996-1997 г.) включал в себя:
- вторичное педагогическое обследование;
- анализ внедрения результатов исследования, диссертационное оформление материалов.
На 3-ем этапе в динамических обследованиях приняли участие все педагоги школы. Исследование показало, что у педагогов на основе применения новых методов, подходов, технологий сформировалась гуманистическая направленность образования, вырос профессионализм, появилась потребность в самосовершенствовании. Ряд педагогов школы активно включились в научно - исследовательскую деятельность. На данном этапе сформировались устойчивые психологические установки на создание комфортных условий обучения (забота всех участников образования о сохранении здоровья друг друга). Всё выше сказанное позволило нам сделать заключение, выводы и рекомендации.
На исследовательских этапах использовались различные методы: диагностика, тестирование, наблюдение, опрос, анализ, моделирование, конструирование, прогнозирование. На завершающем этапе, кроме того, был проведён общий анализ, сделаны выводы и на их базе предложения об использовании результатов работы в практической деятельности.
Разработанная программа позволила оптимизировать образовательный процесс, а разработанные алгоритмы обеспечили оптимизацию управления этим процессом.
Базой научного исследования явились: рынок школ малого города, школа старшеклассников, экспериментальная лаборатория при Учебно-производственном воспитательном объединении, лицей N9, школа в посёлке Чантырья Кондинского района. На протяжении всей экспериментальной работы привлекались и приняли участие: педагоги - 47ч., учёные - 12ч., учащиеся - 1353ч., родители - более 1500ч., жители города - около 500, представители управленческих
струюур - 14ч., зарубежные фирмы - 4ч. На защиту выносится
концепция маркетинга экономической школы, сущность которой состоит в обновлении и совершенствовании образовательного процесса посредством внедрения учебно -игрового маркетинга, выступающего механизмом саморазвития личности ученика, педагога; в выращивании плеяды молодых людей, умеющих играть и жить по нравственным нормам, способных активно, положительно влиять на окружающий мир; в воспитании лидеров - управленцев с высоким нравственным потенциалом, основанном на высоком профессионализме; в формировании социальной адаптоспособности учащихся и педагогов; в постоянном развитии творческого потенциала школы, в мотивации педагогов к креативности и новациям, сотрудничеству.
Новизна научного исследования состоит
в разработке и обосновании педагогических условий экономического образования учащихся, к которым мы относим вариативный подход к построению уроков, включая опережающие практические задания, их теоретическое осмысление и обработку; организацию экономического образования учащихся на основе многоуровневого подхода к содержанию и педагогическому процессу; создание интегративной системы игрового маркетинга с базовыми предметами.
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны принципы использования игрового маркетинга в экономическом образовании старшеклассников, выступающего основой организации педагогического процесса в современной школе;
- разработан принцип системного подхода к экономическому образованию учащихся на основе взаимодействия ученик - учитель - родители, исходя из горизонтальных зависимостей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработан для обучения игровой маркетинг, который
трансформирует информационную потребность личности, моделирует образ потребного будущего и вырабатывает необходимость (адаптоспособность) к жизни (выбор и смена профессии), безработице, инфляции и т.д.;
- разработаны индивидуальные программы обучения учащихся, опережающих своих сверстников в прохождении материала, спортсменов и детей, длительное время отсутствующих в школе;
- внедрена программа маркетинга и экономического образования в посёлке Чантырья Кондинского района, учебном процессе Челябинского государственного технического университета, Московской государственной академии управления, в учебном процессе и во внешкольных учреждениях г. Урая, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кондинске и ряде других городов Тюменской области.
Апробация и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается
многолетним повторением эксперимента; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; обсуждением результатов исследования на городских (1994-1995г.г.), областных (1996г.), региональных (г.Екатеринбург-1996г., г.Челябинск-1996-1997г.г.), республиканских (г.Москва-1995г.) конференциях; методических конференциях Челябинского государственного технического университета; семинарах российско - американской фирмы "Junior Achievement", в Латвийской педагогической академии Стабиньша Ю., в Голландском бизнес - центре (Амстердам), в Германии (Дюссельдорф), в выступлениях на окружной учёбе повышения квалификации директоров школ, лицеев, гимназий округа, во время проведения Всероссийских орг -деятельностных игр (защита программы "Маркетинг как фактор экономического воспитания старшеклассников"), на Совете учёных (база УПВО) по теме "Разработка модели экономической школы" (1996г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав "Управление как педагогическая проблема" и "Опытно - экспериментальная работа по экономическому образованию учащихся", заключения, приложения, списка литературных 158 источников,
в том числе 4 на иностранных языках.
Основные идеи и содержание исследования
Экономическое образование старшеклассников связано с умением их вхождения в складывающиеся рыночные отношения, что требует знания сущности рыночных отношений (маркетинг), управленческого подхода к ним, обучение учащихся ориентации в рыночных отношениях, прогнозирование их развития, что можно сделать на основе игрового подхода к образовательному процессу. Этим вопросам посвящается первая глава.
Мы рассматриваем маркетинг с позиции деятельности.
В I главе исследовано экономическое образование учащихся, связанное с умением их вхождения в складывающиеся рыночные отношения, прогнозирование их развития на основе игрового подхода к образовательному процессу. Теоретическую основу настоящего исследования составили теория деятельности и учение о маркетинге.
В условиях школы игровой и учебный маркетинг является ведущим звеном образовательного процесса, направленного на формирование в условиях новых рыночных отношений социально - адаптированной личности, воспитанной на культурологических и гуманистических традициях (грамотные, воспитанные, деловые выпускники).
Этимологически термин "Маркетинг" восходит к английскому market (рынок) и -ing (действие) и переводится, как "деятельность, связанная с рынком". В термин "Маркетинг" специалисты вкладывают двоякий смысл: это и одна из функций управления, и цельная концепция управления (философия бизнеса) в условиях рыночных отношений.
Маркетинг основан на союзе потребителей и компании. Однако этого союза сегодня недостаточно. В полный рост встает такой фактор, как благополучие общества в целом. Именно в силу глобальности экономической проблемы во второй половине XX века возникла концепция социально -этического маркетинга (Лесли М.Даусон, 1969; Дж. Т.Роуф, 1974; и др.)
Фирма, чувствующая, обслуживающая и удовлетворяющая потребности покупателей, действует с учетом долговременного блага потребителей и общества. Графически этот триумвират можно представить в виде рисунка 1.
Общество . (благосостояние людей)
/Сегоднк /с \
/ \ до II мировой \
Покупатели — войны с / ДО 1970 Г. \ Фирма
(удовлетворение потребностей) (прибыль)
Рис. 1 Маркетинг политики фирмы
До Второй мировой войны фирма в большей степени ориентировалась на собственную прибыль. В конце 40-х годов наблюдается сдвиг в сторону удовлетворения потребностей покупателей и, наконец, с 1970 года наметился сдвиг в сторону учёта благосостояния общества в целом.
К основным принципам маркетинга относятся :
1. Экологическая целесообразность производимых товаров и услуг.
2. Тщательный учет потребностей, состояния и динамики спроса и рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений.
3. Создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса, исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы.
Служба маркетинга является мозговым центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической и финансовой политики предприятий. Экстраполируя этот вывод на рынок образовательных услуг, можно сказать, что маркетинг, как философия бизнеса и ее учебно - игровая форма, является средством и
факгором как экономического воспитания учащейся молодежи, в частности, так и развития творческой личности в целом. В этой связи рождается новая профессия - менеджер образования. Менеджер - человек, профессионально осуществляющий функции управления на основе современных научных методов руководства.
Реализация гипотезы исследования потребовала проанализировать факторы, влияющие на стратегию маркетинга школы инновационного типа. Графически это отражено на рис.2.
»1
Рис.2 Факторы, влияющие на стратегию маркетинга
Конкурируя с другими городскими общеобразовательными учебными заведениями, мы, опираясь на концепцию социально - этического маркетинга, повели борьбу за целевого покупателя (родителей и их детей, то есть потенциальных учащихся) посредством ориентации на наш продукт (интеллект, экономическая компетентность, предприимчивость, основанные на общечеловеческих ценностях). Одним из возможных путей решения проблемы конкуренции на рынке образовательных услуг является такая экономическая подготовка школьников, которая позволяет решить следующие задачи: - создание оптимальных условий для развития личности
п
предприятия
каждого школьника в различных видах деятельности сообразно с его способностями, интересами и возможностями, а также потребностью общества;
- подготовка к профессиональной деятельности в условиях разных форм собственности и конкуренции на рынке труда;
- развитие таких интегрированных качеств личности как ориентационная мобильность, доминантность, стрес-соустойчивость, контактность и ряд нравственных качеств;
- формирование профессиональной компетентности в избранной сфере деятельности вкупе с профессиональной мобильностью, включение учащихся в реальные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, познания основ рыночной деятельности маркетинга и менеджмента, воспитание культуры и личности во всех ее проявлениях;
- создание условий для овладения учащимися современными экономическими знаниями, умениями и навыками, способами действий и решения проблем, установление адекватных целей рыночной деятельности, формирование активного экономического мышления.
Экономическая подготовка (названная в нашей концепции моделью образовательного процесса Экономической школы) через интегрированный курс экономики и маркетинга не снимает проблему получения базового уровня среднего образования. Вместе с тем подготовка к профессиональной деятельности проходит путем дополнения каждого образовательного уровня, каждого года обучения изучением какого - либо дополнительного предмета и вида деятельности.
Передавать детям накопленные человечеством в течение многих веков знания, культуру могут люди талантливые, мастера высочайшего класса, для которых учительство - особая миссия.
Положив в основу экономического образования учащихся игровой маркетинг, мы попытались выяснить сущность игры с позиции её педагогического осмысления.
Игра является ярким и самым контрастным антиподом обыденной жизни. Это своеобразное интермеццо повседневной жизни, в каждом конкретном случае - порождение
и следствие эмоционального голода.
Общим понятием, объединяющим все типы игр, является эвристика, в связи с чем эвристическая функция игры, роль открытий, изобретений посредством игры могут считаться основными. С этим связана функция познавательная.
Игра является основным средством общения людей, передачи опыта,наследия, культурных ценностей, что обуславливает такие функции игры, как обучающая, развивающая (как ведущая в детском возрасте), воспитательная. Обязательное присутствие этих функций является необходимым условием деятельности педагога, Учителя по призванию, то есть человека творчески одарённого, способного и готового играть.
«
Все игры - это реализация модельного метода обучения. Есть основания полагать, что с модельным методом обучения связан завтрашний день школы, поскольку этот метод предоставляет ученику наибольшую меру самостоятельности и творческого поиска, делает акцент на взаимодействие личности с обществом и обучение сотрудничеству.
Интерес к игре как особому виду человеческой деятельности возрастает по мере того, как растёт потребность в нахождении таких сфер деятельности, которые обеспечивали бы высокую эффективность и гармоничность развития личности, её физическое и душевное здоровье.
Используя игровой маркетинг в целях экономического образования учащихся, мы придерживались принципов: научности; личностной ориентации в обучении; экологизации и гуманизации педагогического процесса; сознательности и активности учащихся в обучении; связи теории с практикой, обучения с жизнью в экономическом образовании учащихся; перевода обучения в самообразование.
Любая деятельность характеризуется не только результативностью, но и прогностичностью. С целью осуществления прогностических операций, дифференцирующего анализа деятельности и её структурно - функциональных особенностей необходимы творческие изыскания, в связи с чем была создана творческая лаборатория, позволившая разработать авторскую модель, в которой представлено содержание интегрированного курса экономики
и маркетинга. Нами сформированы следующие блоки: экономика, маркетинг, менеджмент, иностранный язык, дополнительные блоки - технологии эффективных коммуникаций, финансы и бухгалтерский учёт, правовые отношения, психология, социология, философия.
Учитывая то обстоятельство, что личностный подход базируется на различных модификациях представления о сущностных аспектах самого понятия личности (К. К. Платонов, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, М.Е.Дуранов, А.В.Петровский и многие другие), особое внимание в работе мы уделили вопросам психологии развития личности.
Сущность нашего подхода к экономическому образованию учащихся состоит в том, что учебно - игровой маркетинг является действенным в том случае, если он
- опирается на теорию системно - структурных отношений;
- базируется:
а) надеятельностном подходе личностно-ориентированных участников педагогического процесса;
б) потребностно - мотивационных и информационных характеристиках образовательного процесса;
в) использовании различных приёмов моделирования в организации и управлении педагогическим процессом в школе.
Создаваемая система позволила с одной стороны применить личностно - ориентированный подход в обучении, а с другой расширить образовательное пространство за счёт вовлечения в него родителей, конкурентов, общественности, социума.
Появилась тяга к познанию информационной цивилизации. Уход от объяснительно - иллюстративного и репродуктивного методов обучения воспитывал у учащихся необходимость самопознания, исследования, творческого поиска и простейшего моделирования. На этой основе родилась исследовательская лаборатория, результатом деятельности которой стали дипломные работы, научные рефераты учащихся, победы на конкурсах российского и международного уровня.
Вторая глава посвящается общей характеристике организа-
ционных условий и принципов опытно - экспериментальной работы, концепции экономической школы, структуре экономического образования.
Наше исследование связано с созданием экспериментальной модели экономической школы через специальное образование (интегрированный курс экономики и менеджмента) с ориентацией на базовые дисциплины.
В концепцию экономической школы вошли этапы и условия, обеспечивающие успех в социальной адаптации учащихся и педагогов, что стало возможным благодаря использованию учебно - игрового маркетинга.
Исходя из базовых установок концепции экономического образования нами выявлены главные принципы управленческой деятельности и её основной задачи:
- обеспечение разумного сочетания самостоятельности всех участников - партнёров и интегративных возможностей их взаимодействия;
- направленность всей управленческой деятельности на развитие школы;
- постепенный уход от аппаратных форм руководства.
Содержание деятельности определялось программой, в которой предусмотрены ряд изменений:
- перемещение воспитательной работы в клубные формы, организация тьютерства;
- сведение до минимума функций контроля, получение необходимой информации другими способами (брифинги, олимпиады, викторины, конференции, тестирование), сокращение письменной информации, широкое использование компьютеров для сбора и обработки статистических данных, представления результатов обработки в виде кратких сравнительных характеристик учебного процесса.
Изучалась содержательная сторона учебно - игрового маркетинга, связанная с отработкой программ, определением ведущих идей изучаемых курсов и совершенствованием технологий экономического образования.
Экономическое образование учащихся потребовало
разработки и применения критериев эффективности. С этой целью в динамике исследований использовались лицевые счета школьной игровой валюты (ЭНИ). Насколько полно, обоснованно выявлены результаты учебно - игрового маркетинга, зависит и решение социально - педагогических проблем, и эффективность работы педагогов и учебного учреждения в целом. На основе полученной информации учитель корректировал учебную деятельность, дифференцировал наиболее эффективные приёмы целенаправленного воздействия на учащихся. Учащиеся, исходя из полученных данных и формирующихся потребностей, совершенствовали своё информационное пространство. Для изучения ученика, перешедшего в режим развития, использовались количественные и качественные характеристики (таблицы), применяемые также к оценке педагогического коллектива и показавшие рост профессионализма педагога, который, как и ученик, раскрепощался, используя право на разработку или выбор "своего" варианта учебной программы, методик и технологий собственной педагогической деятельности, переходил в режим развития.
Развитие ученика от стартовой позиции (момент поступления в школу), опирающееся на собственные способности и дарования, у нас было связано с их диагностикой. Исходя из этого, проводилась корректировка учебного плана. Интегративные возможности школы позволяли организовать дополнительные предметы, увеличить часы физической подготовки, занятия искусством. Каждый предмет имеет как собственное лицо, так и выступает в роли дополнительного и связующего средства в экономическом образовании учащихся. В совокупности всё это просматривается на маркетингах, которые показывают успехи ученика, коллектив класса, параллель, их изменения, рост (графики, исследовательская карта, игровая валюта, результаты контрольных работ, олимпиад и т.д.).
В исследовании мы реализовали личностно - ориентированный подход. Поэтому при анализе результатов работы обращались к динамике развития личности, отношениям учащихся и педагогов. Это потребовало сформировать новую установку на отношение к учебному процессу, сориентировать
учащихся в ценностях рыночных отношений и воспитать потребность к учению посредством учебно - игрового маркетинга, получившего первое признание на уроках экономики. Быстрый "рост" ученика порождал необходимость ещё более быстрого роста педагога. Исследование показало, что учитель был не готов к жизни в рыночных условиях. Его взгляды, привычки расходились со взглядами молодёжи. Эта проблема была столь злободневной, что не решать её было невозможно. Но она решалась медленно и далеко не везде. Следствием этого стали конфликты между "учителями - отцами" и "учениками - детьми", потеря интереса к занятиям, падение авторитета педагога. Затем последовали проблемы трудных подростков, очень низкой успеваемости в школах, рост преступности.
Вот почему в числе первых задач мы решали задачу обеспечения кадрами. Необходимо было адаптировать учителя к условиям жизни в рыночных отношениях, вызвать потребность в постоянном росте, в культурном совершенствовании.
За годы работы экономической школы появились единомышленники, которые стали интеллектуальным стержнем школы.
Путь к результату был длительным, достаточно сложным. Анкетирование учащихся, беседы, личный разговор соискателя, сочинения о школе убеждали в одном: ученик - не объект, которым управляют, а субъект, который активно участвует в управлении. При этом, сколько учеников, столько характеров, взглядов, привычек. Социологические исследования позволили смоделировать таблицу "Конъюнктура Рынка школы", в которой показаны Спрос на Учителя и Предложение Учителя, Спрос на ученика и Предложение ученика.
Решение этой проблемы привело к гармонии взаимоотношений Учитель - ученик, наличии чёткой обратной связи, формировании учителя - менеджера и ученика - менеджера. Появилась потребность в обновлении и совершенствовании знаний, что одинаково требовалось и учителю - менеджеру и ученику-менеджеру. Повысилась культура: культура поведения, общения, урока. Изменился облик ученика, он захотел учиться. В школе отсутствуют правонарушения, нет ни одного "трудного" подростка, нет проблем с дисциплиной на уроках. Школа
отличается по-домашнему уютной, располагающей к сотрудничеству атмосферой (хотя сервис далёк от европейских стандартов).
Каждый родитель и ученик может проследить путь выпускника от начальной позиции до сегодняшнего момента. Для этого составляется маркетинг учащихся:
Экономическая школа поставляет в социум личность, способную анализировать события, принимать решения, созидать, а не разрушать, общаться с людьми, осознавая себя субъектом собственной жизнедеятельности.
Исследование подтвердило обоснованность выдвинутой в теоретической и экспериментальной частях гипотезы.
Практика показала реальность и возможность применения учебного и игрового маркетинга в условиях развивающихся рыночных отншений.
Основные выводы исследования
Рынок в современных условиях выступает как фактор объединения народов, развития экономических связей, интеграции образования в мировую образовательную систему.
Рынок как многоуровневая система сдерживает энтропные процессы в обществе, да и в самой системе образования, исходя из спроса и предложений.
Конкуренция на рынке образовательных услуг выступает мощным рычагом развития системы образования и личности, а через них и общества.
Ценность рыночных отношений для системы образования состоит в том, что они жестко требуют соблюдения неписанных законов, общепринятых правил игры, придерживаться моральных убеждений, быть порядочным, благородным, надежным партнером, включить учащихся в систему межличностного общения, развивать точность, аккуратность, обязательность при выполнении ролевых игровых обязательств.
Рынок выступает средством объединения людей.
В содержательно-процессуальном плане, как показало наше исследование, экономическое образование учащихся должно включать в себя:
- рассмотрение ведущих экономических идей, включаемых в общеобразовательные дисциплины;
- выделение блоков экономического образования учащихся, в том числе экономического, маркетинга, менеджмента, информатики, правового, иноязычного, математике - статистического, социально -психологического, финансов и бухгалтерского учёта.
Экономическое образование учащихся может быть эффективным при наличии комплекса условий. Исследование показало, что к такому комплексу следует отнести:
- системный подход к экономическому образованию учащихся;
- превращение администрации школы и учителей в менеджеров образования;
- включение учащихся в учебно-игровой маркетинг;
- превращение учащихся в менеджеров самообразования;
- делегирование части управленческих функций ученическому самоуправлению;
- интеграцию экономики с теоретическими курсами маркетинга и менеджмента;
- установление связи между блоками экономического образования и общеобразовательными дисциплинами, исходя из выделения ведущих экономических проблем и идей;
- развитие межличностных экономических отношений на основе ценового общения.
Технология использования учебно-игрового маркетинга в целях экономического образования учащихся выступает на:
- теоретико - методологическом уровне как учение о маркетинге и менеджменте;
- методическом уровне как учение о игре и, в частности, учение о учебно-игровом маркетинге, разработанном в данной диссертации;
- практическом уровне, отраженном в учебной системе экономического образования учащихся.
Составной частью технологии экономического образования учащихся являются:
- равнопартнерские отношения между учителями и учащимися в педагогическом процессе;
- экономическая направленность учебно-воспитательного процесса;
- введение в процесс экономического образования игровых торгов, аукционов, ярмарок;
- введение лицевых счетов и школьной игровой валюты.
Вместе с этим исследование показало необходимость изучения
таких вопросов как экономическое образование учащихся младших и подростковых классов; экономическая подготовка студентов; экономическое образование учителей; подготовка педагогов -менеджеров, деятельность которых связана с игровой методикой обучения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Игра как предмет философского осмысления // Проблемы оптимизации учебно - воспитательного процесса в ИФК: Мат. науч.- метод, конф. Выпуск 3. - С.85-89 (В соавт.).
2. Экономическая школа как фактор профессионального самоопределения учащейся молодёжи // Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодёжи: Сб. науч. тр.-М.:МКУ.- 1995. С.82-85.
3. Некоторые актуальные проблемы современной экологии // Экология, спорт, здоровье и двигательная активность: Тез. докл. регион, науч.- практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 1996. ч.1. -С. 13-18 (в соавт.).
4. Некоторые экологические аспекты профессионапьной и служебной этики и деонтологии в деятельности сотрудников академии и институтов физкультуры, спорткомплексов и спортшкол // Экология, спорт, здоровье и двигательная активность: Тез. докл. регион, науч.- практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - С.73-77 (в соавт.).
5. Эссе "Моя педагогическая философия". // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. науч. конф. ч.И - Челябинск: УралГАФК. - 1997. -С. 157-160.
6. Новые тенденции в школах ФРГ // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. науч. конф. ч.И - Челябинск: УралГАФК. -1997. - С.186-190.
7. Маркетинг в преподавании экономики (Методические рекомендации). - Урай.УПВО, 1997. - 14с.
8. Творческая работа (Методические рекомендации). - Урай:УПВО, 1997.- 12с.
9. Потребительское образование (Методические рекомендации). - Урай:УПВО, 1997.-22с.
10. Некоторые инновационные подходы к организации деятельности общеобразовательного учреждения // Проблемы формирования направленности личности в педагогическом процессе. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 1997.-С.52-55 (в соавт.)