Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кохан, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кохан, Наталья Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

1.1 Развитие понятия маркетинг в общей теории управления.

1.2 Степень изученности вопроса применения маркетинга в образовании.

1.3 Обоснование применения социального маркетинга в образовании.

Выводы по первой главе.

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

2.1. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Маркетинговая модель управления развитием педагогического лицея.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения"

В современной ситуации, характеризующейся модернизацией различных сфер жизни общества, образование адаптируется к изменениям, одновременно сохраняя свои высокие ценности и ускоряя процессы, тенденции инновационного развития. В этих условиях особую значимость приобретает проблема обеспечения такого качества подготовки учащихся, которое позволило бы им самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, содействовало мобильности, динамизму, конструктивности их деятельности, межкультурному взаимодействию.

Ведущей становится задача самоопределения и самореализации личности, что в совокупности должно вести к последующему развитию общества, укреплению и совершенствованию правового государства [42, ст. 14]. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, личности, которая умеет вырабатывать и изменять собственную стратегию поведения в меняющихся обстоятельствах жизни - такова цель и критерии успешности образования, отвечающего современным социальным ориентирам [40, с. 10]. Данная задача может быть решена, если в процессе управления общеобразовательным учреждением (ОУ) используются технологии, обеспечивающие его новое качество. На наш взгляд, это непосредственно связано с маркетинговым подходом к управлению общеобразовательным учреждением. Маркетинг способен связать все траектории человеческой деятельности в единое направление.

В образовании осознается необходимость перехода от массового обучения к дифференцированному: в направлении индивидуализации и уровневой дифференциации программ и методик, учета потребностей и возможностей каждого обучающегося. Образование становится опережающим по характеру, поскольку наряду с традиционными функциями берет на себя функции культуропреемственности и культуротворчества, исполняет роль социального стабилизатора и катализатора социально? общеобразовательного учреждения. Результаты исследования позволяют выявить связи между обеспечением качества образовательных услуг и использованием маркетинга в управлении развитием общеобразовательного учреждения как фактора контроля и оценки этого качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения, мониторинг качества образования апробированы и внедрены на базе МОУ НГПЛ. Результаты исследования создают условия для реального перенесения маркетинговой модели управления в практику других общеобразовательных учреждений, что обеспечит высокую организационную эффективность развития ОУ. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации руководителей ОУ как дополнительный управленческий и педагогический инструментарий профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования; последовательным переводом теоретических положений в практическую составляющую; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборок; статистической значимостью и анализом результатов мониторинга; соотнесением экспериментальных данных с массовым управленческим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры управления НГПЛ, научно-методических, педагогических советах учреждения; использованы» в разработке стратегических показателей реализации Программы развития, Программы опытно-экспериментальной деятельности НГПЛ по созданию системы пролицейского образования.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, выступлениях на региональных («Довузовское образование», экономического развития. В связи с этим перед образовательными учреждениями встаёт проблема организации такого управления, при котором учитываются новые требования к образовательному процессу в сочетании с имеющимися и перспективными запросами к образованию.

Первым, кто заметил переход общества к рыночным отношениям, был А.Смит. Определяя рыночные отношения как отношения, в которых детерминации следуют из случайных процессов, он описал рыночные отношения как образ существования и развития общества, а не просто сферу товарного обмена. В этом смысле маркетинг — это комплексный учёт всех мероприятий в той деятельности, в которую уже проникли или проникают рыночные отношения, в том числе — и в образовании.

Разработка маркетинга как научной дисциплины ведётся практически во всех сферах человеческой деятельности. Общая теория разработана в трудах зарубежных учёных (Б.Берман, Ф.Котлер, Г.-ГЛеттау, Дж.Эванс и др.). Однако она недостаточно адаптирована к современным российским условиям. Работы отечественных авторов являются либо осмыслением зарубежного опыта по маркетингу материальных товаров (Д.И.Баркан, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, Б.А.Соловьев, В.Е.Хруцкий, А.Ю.Юданов и др.), либо сосредоточены на маркетинге услуг, но практически не касаются сферы образования (С.И.Майоров, И.В.Маккавей, В.Ф.Уколов и др.).

Среди рассматриваемых в отечественной научной литературе вопросов по использованию маркетинга в образовании практический интерес представляют: развитие методологических основ рыночной ориентации образовательных учреждений в условиях нестабильной экономической среды; предпосылки, специфика формирования рынка образовательных услуг, механизм его функционирования; технология маркетинговых исследований; особенности образовательных услуг (А.И. Барановский, Е.П. Голубков, И.В.Гудков, И.В.Зиновьева, А.П. Панкрухин, В.Б. Полуянов, Т.Н. Третьякова и др.).

Весьма важными для темы являются исследования следующих проблем: развитие образовательного учреждения в современных условиях (Т.И. Березина, А.И. Барановский, И.В. Гудков, В.М. Куксоба, П.В. Лепин,

A.Н. Орлов, М.М.Поташник, A.A. Танцев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); применение механизма маркетинга в ОУ, совершенствование управленческой деятельности руководителя ОУ, подготовка учителя к маркетинговой коммуникации (С.В.Кульневич, В.И. Мигаль, Е.А. Мигаль,

B.И. Гончарова, П.В. Герасев, А.В.Курбатова, И.А. Трифонова и др.); взаимодействие образовательного учреждения с внешней средой (А.М.Моисеев, О.М. Моисеева, В.П. Симонов, Д.В.Татьянченко и др.); степень разработанности понятия «маркетинг» на современном этапе развития теории управления образованием (Б.М. Голодец, И.В .Гудков, И.В.Зиновьева, Т.Ф. Лошакова, А.И. Панкрухин, Т.Н.Третьякова и др.).

Автор исследования разделяет точку зрения Т.Н. Третьяковой на маркетинг образования как на вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей населения в образовании посредством информационных коммуникаций [117]. Вне сомнений определение В.Б. Полуянова маркетинговой среды организации как совокупности активных субъектов и сил (факторов), влияющих на эффективность взаимодействия организации с её конкретным рынком [94, с.49].

В научной литературе разработаны элементы маркетинга, которые могут быть применены в сфере образования: технология анализа рыночных возможностей организации (И.А. Аренков, В.В. Войленко, М.В. Каретников, А.И. Ковалев, М.С.Мотыгина); сегментирование рынка на целевые группы потребителей (И.В ^Калашников, Т.М. Островская, В.И. Симоненко); методика формирования цен в условиях рынка (H.A. Васильева, В.И. Дорошев, Л.И.Козлова); стратегия продвижения товара на рынок (А. Вайсман); организация рекламной деятельности (В.И. Володеева, А.И. Гольман, Л.И.Тимофеева); управление организационными процессами (О.С. Виханский, А.И. Наумов).

Анализ указанных научных направлений позволил нам сделать следующее обобщение: множество образовательных систем, моделей образовательных учреждений нуждается в оптимизации с позиций маркетинга, который может взять на себя функцию их внутренней гармонизации. Маркетинг постепенно становится компонентом системы управления развитием общеобразовательного учреждения.

Этим определяется актуальность темы исследования. Кроме того, актуальность обусловлена рядом противоречий, связанных с отличиями образовательных услуг от услуг товарных. Среди этих противоречий назовем следующие.

1. Между установками российского общества на повышение качества образования и недостаточно разработанными управленческими механизмами его развития.

2. Между общим характером образования и неадекватностью традиционных форм учёта индивидуальных возможностей, склонностей, интересов обучающихся; рынка труда.

3. Между сложившимся механизмом формирования общественного заказа образованию и недостаточным опытом потребителей образовательных услуг в формулировании своих образовательных потребностей.

4. Между необходимостью обеспечения качества образования для всех обучающихся и недостаточным использованием механизма маркетинга в управлении развитием образовательного учреждения.

Таким образом, сформулируем проблему настоящего исследования: в чем заключается теоретическое обоснование и практическое содержание маркетинговой модели управления общеобразовательным учреждением, которая позволила бы в современных условиях эффективно осуществлять развитие учреждения? Насущная потребность в новых формах управления развитием общеобразовательного учреждения определила актуальность темы диссертационного исследования: маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения.

Объектом исследования является система управления развитием общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования выступает процесс создания маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

Цель исследования заключается в обосновании маркетинговой модели управления развитием и технологий её реализации в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования базируется' на предположении о том, что повышение эффективности процесса управления- развитием общеобразовательного учреждения возможно, если: маркетинговая модель управления развитием ОУ разрабатывается на основе системно-деятельностного, ресурсного, рефлективного подходов и ориентирована на использование показателя «удовлетворенность потребителя» для принятия управленческих решений; в содержании управления отдано предпочтение проектным методам на основе информации о конъюнктуре, потребностях регионального рынка образовательных услуг; созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество образовательных услуг как меры приближения к запросам потребителей и их удовлетворенности этими услугами; мониторинг эффективности маркетинговой модели управления развитием ОУ осуществляется на основе идеологии многофакторного анализа.

Исходя из определения проблемы, объекта, предмета и цели, в задачи исследования входило:

1. Изучить теоретико-методологические положения, определяющие роль и место маркетинга в общей теории управления.

2. Разработать структуру и содержание маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

3. Сконструировать и реализовать маркетинговую модель управления развитием общеобразовательного учреждения.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

5. Выявить и обосновать ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

Первая задача относится» к группе историко-диагностических, поскольку связана с историей и современным состоянием проблемы. Вторая задача имеет отношение к группе теоретико-моделирующих задач, ее решение связано с раскрытием организационных условий изучаемого явления. Последующие задачи связаны с разработкой и использованием методов, приемов рациональной организации управленческого процесса, его преобразований.

Методологической основой исследования явились: ведущие положения отечественных и зарубежных специалистов в области управления (М. Вебер,

A. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, В.Я. Якунин); теории управления образовательными системами (Б.А. Амосов, Т.И. Березина, Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, В.И. Загвязинский, В.Ю. Кричевский,

B.С.Лазарев, А.И. Субетто, Т.И. Шамова); системный, оптимизационный, исследовательский, рефлективный подходы в управлении социальными процессами, в том числе - образованием (В.В. Громыко, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков); современные концепции социального маркетинга (Б.М. Голодец, В.Э. Гордин,

C. Захарова); направления развития образовательного учреждения в современных условиях (А.И.Барановский, A.A. Танцев, Гудков, С.В.Кульневич, В.И. Мигаль, А.П.Панкрухин).

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретические (историографический, сравнительно-сопоставительный анализ), метод моделирования процесса развития ОУ, эксплораторный анализ; эмпирические методы (экспертная оценка, обобщение результатов мониторинга); праксиметрические (анализ и обобщение управленческого и педагогического опыта); методы наблюдения, изучения продуктов образовательной деятельности; статистические методы.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский городской педагогический лицей: 386 обучающихся, 57 педагогов, 320 родителей).

Исследование проводилось в течение семи лет с 2001 по 2008гг., которые условно можно разделить на три этапа: поисково-аналитический, практический и обобщающий.

В течение первого поисково-аналитического этапа исследования (2001-2003гг.) был проведен анализ научной литературы по проблеме, изучение степени разработанности проблемы, формулирование темы исследования, накопление опыта практической деятельности в управлении общеобразовательным учреждением, выявление противоречий, объекта, предмета исследования, определение цели и задач исследования. Уточнение гипотезы, формирование диагностического аппарата.

Второй практический этап исследования (2003-2006гг.) решал задачи организационного обеспечения и практической реализации маркетинговой модели управления. Практическая деятельность в течение второго этапа исследования позволила интегрировать теоретический и эмпирический материал, сделать выводы относительно технологий, ресурсного обеспечения маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения.

Третий обобщающий этап исследования (2006-2008гг.) посвящен обработке и анализу полученных результатов, выявлению научно-практических эффектов от внедрения; маркетинговой модели управления. Результатом третьего этапа, исследования стало определение критериев и показателей оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие «маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения» как компонента процесса управления ОУ, проявляющаяся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия ОУ на потребительский спрос; разработаны структура и содержание маркетинговой модели управления развитием ОУ: внешний маркетинг (формирование и развитие представления об учреждении, осуществляемых им образовательных услугах); внутренний маркетинг (обеспечение мотивации сотрудников, непосредственно контактирующих с потребителями, на качественное выполнение профессиональных обязанностей); двусторонний маркетинг (обеспечение продуктивного взаимодействия участников образовательного процесса в соответствии со спросом на образование как интеграция отношений «персонал-потребитель»); предложены критерии оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения: удовлетворение образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие управленческих структур на основе использования потенциала педагогического коллектива учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов; разработаны показатели этих критериев; выявлено и обосновано ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов.

Теоретическая значимость определена тем, что анализ специальной литературы, проведенный в ходе исследования, развивает научные представления о применении маркетинга' в образовании. Раскрытие принципов реализации маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения объясняет перспективность использования такой модели для повышения организационной эффективности

Новосибирск, 2002; «Научно-методическое партнёрство в сфере образования», Новосибирск, 2006; Куйбышев, 2007), всероссийских («Методологическая культура педагога XXI века», Новосибирск, 2004; «Актуальные проблемы качества педагогического образования», Новосибирск, 2005; «Новое содержание и организационные формы обучения и воспитания дошкольников и младших школьников», Москва, 2007; «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании», Новосибирск,.2007), международных («Качество управления образовательным пространством в регионе», Новосибирск, 2003; «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем», Новосибирск, 2006) научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации представлено в семи публикациях.

На защиту автором выносятся следующие положения:

1. Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения определяется как компонент процесса управления, проявляющийся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных, услуг и активного воздействия на потребительский спрос.

2. Содержание маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения включает формирование и развитие представления об учреждении, его образовательных услугах, определение актуальных и перспективных способов осуществления образовательных услуг, обеспечение мотивации сотрудников на качественное выполнение профессиональных обязанностей, и продуктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса в соответствии со спросом на образование.

3. Структура маркетинговой модели управления. развитием общеобразовательного учреждения представляет собой систему, включающую взаимосвязанные блоки: внешний маркетинг (формирование представлений о предлагаемых образовательных услугах); внутренний маркетинг (мотивация сотрудников, непосредственно контактирующих с клиентами, как стратегия отношений «ОУ - персонал»); двусторонний маркетинг (интеграция отношения «персонал-потребитель»).

4. Критериями оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения являются: удовлетворение образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие структурных подразделений учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов.

5. Ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения выступает как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе В течение практического этапа исследования было выявлено, что маркетинговая- модель управления имеет специфику в содержании комплекса маркетинга и может быть представлена по трем направлениям:; «учреждение -потребитель», «учреждение - персонал»; «персонал — потребитель». Примерами реализации маркетинговой модели управления . развитием общеобразовательного учреждения являются: инновационная деятельность коллектива, маркетинговые исследования, мониторинг качества образования, корпоративная культура учреждения, маркетинговые коммуникации, внешнее предъявление результатов деятельности. Инструментарий, которым обладает социальный маркетинг, делает его удобным и привлекательным с точки зрения методологических приемов для управления образовательными учреждениями.

Маркетинговая модель управления обеспечивает возможность своевременного реагирования на изменение потребностей носителей спроса на образовательные предложения и формирование соответствующих качественных учебных программ. На основе условий, формально включенных в гипотезу, маркетинговая модель управления развитием ОУ обеспечивается выделением в управленческом процессе трех взаимосвязанных единиц (учреждение, персонал, потребитель), а также внедрением технологий формирования и управления потребительским спросом, проявляющемся на индивидуальном, семейном, общегражданском уровнях. По сущ, это - система регулирования отношений между образовательным учреждением, персоналом, обучающимися и родителями, представленная внешним, внутренним и двусторонним маркетингом.

В исследовании^ рассмотрена" мера ответственности участников маркетинговой модели управления развитием ОУ. Реализация содержания каждого блока модели предполагала наличие многоролевой деятельности. Видение этого направления выражено в способности,, педагога, обучающегося, родителя осознавать пространство своей деятельности в направлении проектирования, исследования, моделирования и передачи информации.

Заключение

В настоящее время в стране созданы условия для развития рыночных "1 отношений в разных отраслях экономики, в том числе - и в образовании. Л

Анализ социальной ситуации, практики преобразований с позиции современных научных подходов позволяют наметить новые ориентиры развития образования. Именно эти стратегические установки составили основу современного педагогического мышления в НГПЛ. Движение от унифицированных форм организации образования к разнообразию этих форм сделали особенно актуальными поиск вариантов обновления лицея. Объединение различных форм организации образования обеспечило его доступность и наиболее полное удовлетворение спроса. В этом случае "1 маркетинг выступил как инструмент обновления управления образованием. ^

Поэтому целью настоящей работы явилось экспериментальное обоснование маркетинговой модели управления развитием и технологий её реализации в общеобразовательном учреждении как формы, наиболее чутко реагирующей на все изменения, происходящие в обществе, для совершенствования системы управления учреждения и обеспечения её гибкости. В задачу исследования входило конструирование и реализация маркетинговой модели управления развитием на примере экспериментальной площадки - МОУ НГПЛ имени А.С.Пушкина.

Результаты, полученные в ходе проведённых исследований, позволили -* сделать следующие выводы. . • "с,

Г. Установлено, что разработанная и апробированная маркетинговая модель управления' развитием позволяет гибко определять потребности в образовании в рамках общего образования. В связи с этим своеобразной особенностью образовательной микросреды ОУ является управление спросом как регулятором воздействия на образовательную потребность.

2. Выявлено, что роль маркетинга в общей системе управления развитием ОУ заключается в удовлетворении образовательных потребностей ^ Изаказчиков, в полном и эффективном использовании потенциала ОУ, в ^ обеспечении роста объемов; совершенствовании качества образования и в получении более высокой оценки как предпосылки дальнейшего; развития ©У, в формировании индивидуальных . образовательных потребностей для сближения их структуры с; потребностями района, города, региона.

3. Обосновано; что управление общеобразовательным; учреждением обеспечит эффективное развитие учреждения при следующих условиях:

- если создана и функционирует маркетинговая модель управления;

- если отдано предпочтение проектным методам; управления на. основе информации о конъюнктуре, потребностях регионального рынка образования;

- если; обеспечено- понимание качества образовательных услуг как. меры приближения практических результатов запросам потребителей или удовлетворения потребности в этих запросах;

- если производятся образовательные услуги, которые реально необходимы или-востребованы потребителем; - если осуществляется мониторинг эффективности маркетинговой; модели управления развитием на многофакторной основе.

Соответственно цели и задачам работы, полученные экспериментальные результаты-подтверждают положения, выносимые нами на защиту.

1. Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения определяется как компонент процесса управления, проявляющийся в разработке . .стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия на потребительский спрос.

Т. Содержание маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения: включает формирование и развитие представленияшб^учреждении,.его образовательных услугах, определение актуальных и- перспективных способов осуществления образовательных услуг, обеспечение мотивации сотрудников; на качественное выполнение профессиональных обязанностей и продуктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса в соответствии со спросом на образование.

3. Структура маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения представляет собой систему, включающую взаимосвязанные блоки: внешний маркетинг (формирование, представлений о предлагаемых образовательных услугах); внутренний маркетинг (мотивация сотрудников, непосредственно контактирующих с клиентами, как стратегия отношений «ОУ -персонал»); двусторонний маркетинг (интеграция отношения «персонал-потребитель»).

4. Критериями оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения являются: удовлетворенность образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие, структурных подразделений . учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов.

5. Ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения выступает как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов.

Диагностической основой' оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием НГПЛ стала теория математической статистики, которая позволила провести анализ результатов, мониторинга и определить необходимую форму обратной связи, для коррекции- изменений, происходящих в управлении лицеем. Это выражено в динамике эффективности управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

ООЗ 1707БЭ КОХАН НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

МАРКЕТИНГОВАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 2000

Новосибирск - 2008

003170769

Диссертация выполнена на кафедре управления образованием ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Березина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук Ярославцева Наталья Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится « 'Ъсн?2008 г в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 172 01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г Новосибирск, ул Вилюйская, 28 (конференц-зал факультета начальных классов НГПУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г Новосибирск, ул.Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « у^лЛ- 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной ситуации, характеризующейся модернизацией различных сфер жизни общества, образование адаптируется к изменениям, одновременно сохраняя свои высокие ценности и ускоряя процессы, тенденции инновационного развития В этих условиях особую значимость приобретает проблема обеспечения такого качества подготовки учащихся, которое позволило бы им самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, содействовало мобильности, динамизму, конструктивности их деятельности, межкультурному взаимодействию. Данная задача может быть решена, если в управлении общеобразовательным учреждением (ОУ) будут использованы технологии, обеспечивающие новое качество На наш взгляд, это непосредственно связано с маркетинговым подходом к управлению общеобразовательным учреждением Маркетинг способен связать все траектории человеческой деятельности в единое направление

В рамках темы исследования проанализирован зарубежный опыт применения механизма маркетинга как способа повышения организационной эффективности предприятия (Ф Котлер, П Друкер, Д Бэкхэм, И Ансофф, Ж-Ж Лам-бер, ПР Диксон и др)

Весьма важными для нашей темы являются исследования следующих проблем развитие образовательного учреждения в современных условиях (Т И Березина, А И Барановский, И В Гудков, П В. Лепин, А Н Орлов, А И Панкрухин, М М Поташник, А А Танцев, П И Третьяков, Т И Шамова и др ), применение механизма маркетинга в ОУ, совершенствование управленческой деятельности руководителя ОУ, подготовка учителя к маркетинговой коммуникации (С В Кульне-вич, В И Мигаль, Е А Мигаль, В И Гончарова, П В Герасев, А В. Курбатова, И А Трифонова и др), взаимодействие общеобразовательного учреждения с внешней средой (А М Моисеев, О М Моисеева, В Б Полуянов, В П Симонов и др.), степень разработанности понятия «маркетинг» на современном этапе развития теории управления (БМ Голодец, ИВ Гудков, ИВ Зиновьева, ТФ Лошакова, А И Панкрухин, Т Н Третьякова и др)

Анализ указанных научных направлений позволил нам сделать следующее обобщение множество образовательных систем, моделей общеобразовательных учреждений нуждается в оптимизации с позиций маркетинга, который может взять на себя функцию их внутренней гармонизации Маркетинг постепенно становится компонентом системы управления развитием образовательного учреждения Однако следует отметить, что проблема формирования маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения целенаправленно не исследовалась Нами выявлены следующие противоречия, обуславливающие актуальность исследования- между установками российского общества на повышение качества образования и недостаточно разработанными управленческими механизмами его развития,

- между общим характером образования и неадекватностью традиционных форм учета индивидуальных возможностей, склонностей, интересов обучающихся, рынка труда,

- между сложившимся механизмом формирования общественного заказа образованию и недостаточным опытом потребителей образовательных услуг в формулировании своих образовательных потребностей,

- между необходимостью обеспечения качества образования для всех обучающихся и недостаточным использованием механизма маркетинга в управлении развитием образовательного учреждения

Перечисленные противоречия определили проблему исследования: в чем заключается теоретическое обоснование и практическое содержание маркетинговой модели управления общеобразовательным учреждением, которая позволила бы в современных условиях эффективно осуществлять развитие учреждения9 Насущная потребность в новых формах управления развитием общеобразовательного учреждения определила актуальность темы диссертационного исследования маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения

Объект исследования• система управления общеобразовательным учреждением

Предмет исследования: процесс создания маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение эффективности процесса управления развитием общеобразовательного учреждения возможно, если

- маркетинговая модель управления развитием ОУ разрабатывается на основе системно-деятельностного, ресурсного, рефлективного подходов и ориентирована на использование показателя «удовлетворенность потребителя» для принятия управленческих решений,

- в содержании управления отдано предпочтение проектным методам на основе информации о конъюнктуре, потребностях регионального рынка образовательных услуг,

- созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество образовательных услуг как меры приближения к запросам потребителей и их удовлетворенности этими услугами,

- мониторинг эффективности маркетинговой модели управления развитием ОУ осуществляется на основе идеологии многофакторного анализа

Исходя из определения проблемы, объекта, предмета и цели, в задачи исследования входило-

1 Изучить теоретико-методологические положения, определяющие роль и место маркетинга в общей системе управления.

2 Разработать структуру и содержание маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения

3 Сконструировать и реализовать маркетинговую модель управления развитием общеобразовательного учреждения

4 Определить критерии и показатели оценки эффективности маркетинговой

модели управления развитием общеобразовательного учреждения

5 Выявить и обосновать ресурсное обеспечение маркетинговой модели

управления развитием общеобразовательного учреждения

Методологической основой исследования явились

- ведущие положения отечественных и зарубежных специалистов в области управления (М Вебер, А Файоль, В Р Веснин, О С Виханский, А И Наумов, В Л Якунин),

- теории управления образовательными системами (Б А Амосов, Т И Березина, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, В Ю Кричевский, В М Куксоба, В С Лазарев, А И Субетто, Т И Шамова),

- системный, оптимизационный, исследовательский, рефлективный подходы в управлении социальными процессами, в том числе - образованием (В В Громыко, В В Давыдов, Ю А Конаржевский, М М Поташник, В В Рубцов, В А Сласте-нин.ПИ Третьяков),

- современные концепции социального маркетинга (Б М Голодец, В.Э. Гордин, С Захарова),

- направления развития образовательного учреждения в современных условиях (А И Барановский, А А. Танцев, Гудков, С В Кульневич, В И Мигаль, АП Панкрухин)

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих

- теоретические (историографический, сравнительно-сопостави-тельный анализ), метод моделирования процесса развития ОУ, эксплораторный анализ,

- эмпирические методы (экспертная оценка, обобщение результатов мониторинга),

- праксиметрические (анализ и обобщение управленческого и педагогического опыта),

- методы наблюдения, изучение продуктов образовательной деятельности,

- статистические методы (количественная обработка результатов мониторинга в приближениях математической статистики)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2001- 2003 гг) - анализ научной литературы по проблеме, изучение степени разработанности проблемы, формулирование темы исследования, накопление опыта практической деятельности в управлении общеобразовательным учреждением, выявление противоречий, объекта, предмета исследования, определение цели и задач исследования Уточнение гипотезы, формирование диагностического аппарата

Второй этап (2003- 2006 гг)- практический обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материала Создание и апробация модели управления развитием общеобразовательного учреждения Анализ динамики получаемых данных.

Третий этап (2006- 2008 гг)- обобщающий систематизация материалов исследования, обобщение, интерпретация полученных результатов и внедрение

их в практику управления общеобразовательным учреждением, оформление результатов и выявление потенциала исследования

Экспериментальная база исследования: Новосибирский городской педагогический лицей имени А С. Пушкина 386 обучающихся, 57 педагогов, 320 родителей)

Научная новизна исследования заключается в следующем

- конкретизировано понятие «маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения» как компонента процесса управления ОУ, проявляющаяся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия ОУ на потребительский спрос,

- разработаны структура и содержание маркетинговой модели управления развитием ОУ внешний маркетинг (формирование и развитие представления об учреждении, осуществляемых им образовательных услугах), внутренний маркетинг (обеспечение мотивации сотрудников, непосредственно контактирующих с потребителями, на качественное выполнение профессиональных обязанностей), двусторонний маркетинг (обеспечение продуктивного взаимодействия участников образовательного процесса в соответствии со спросом на образование как интеграция отношений «персонал-потребитель»),

- предложены критерии оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения удовлетворение образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие управленческих структур на основе использования потенциала педагогического коллектива учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов, разработаны показатели этих критериев,

- выявлено и обосновано ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов

Теоретическая значимость определена тем, что анализ специальной литературы, проведенный в ходе исследования, развивает научные представления о применении маркетинга в образовании Раскрытие принципов реализации маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения объясняет перспективность использования такой модели для повышения организационной эффективности общеобразовательного учреждения Результаты исследования позволяют выявить связи между обеспечением качества образовательных услуг и использованием маркетинга в управлении развитием общеобразовательного учреждения как фактора контроля и оценки этого качества

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения, мониторинг качества образования апробированы и внедрены на базе МОУ НГПЛ Результаты исследования создают условия для реального перенесения маркетинговой модели управления в практику других общеобразовательных учреждений, что обеспечит высокую организационную эффективность раз-

вития ОУ Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации руководителей ОУ как дополнительный управленческий и педагогический инструментарий профессиональной деятельности

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, последовательным переводом теоретических положений в практическую составляющую, организацией экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и логикой исследования, репрезентативностью выборок, статистической обработкой данных мониторинга, соотнесением экспериментальных данных с массовым управленческим опытом

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры управления НГПЛ, научно-методических, педагогических советах учреждения, использованы в разработке стратегических показателей реализации Программы развития, Программы опытно-экспериментальной деятельности НГПЛ по созданию системы проли-цейского образования

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, выступлениях на региональных («Довузовское образование», Новосибирск, 2002, «Научно-методическое партнерство в сфере образования», Новосибирск, 2006, Куйбышев, 2007), всероссийских («Методологическая культура педагога XXI века», Новосибирск, 2004, «Актуальные проблемы качества педагогического образования», Новосибирск, 2005, «Новое содержание и организационные формы обучения и воспитания дошкольников и младших школьников», Москва, 2007, «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании», Новосибирск, 2007), международных («Качество управления образовательным пространством в регионе», Новосибирск, 2003, «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем», Новосибирск, 2006) научно-практических конференциях Основное содержание диссертации представлено в семи публикациях

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения определяется как компонент процесса управления, проявляющийся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия на потребительский спрос

2 Содержание маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения включает формирование и развитие представления об учреждении, его образовательных услугах, определение актуальных и перспективных способов осуществления образовательных услуг, обеспечение мотивации сотрудников на качественное выполнение профессиональных обязанностей и продуктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса в соответствии со спросом на образование

3 Структура маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения представляет собой систему, включающую взаимосвязанные блоки

- внешний маркетинг (формирование представлений о предлагаемых образовательных услугах);

- внутренний маркетинг (мотивация сотрудников, непосредственно контактирующих с клиентами, как стратегия отношений «ОУ - персонал»),

- двусторонний маркетинг (интеграция отношения «персонал-потребитель»)

4 Критериями оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения являются удовлетворенность образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие структурных подразделений учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов

5 Ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения выступает как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, выявлены противоречия и сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены база, этапы исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения» рассматриваются методология исследования, история становления и развития понятия «маркетинг» в общей системе управления и в том числе - в управлении образовательным учреждением, уточняются и определяются основные понятия, формируется концептуальное обоснование, раскрываются теоретические предпосылки разработки маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения На основании теоретического анализа философской, экономической, педагогической, управленческой литературы уточнены понятия «маркетинг», «социальный маркетинг», «образовательная услуга», «образовательный продукт»

Зародившись в рамках производственной сферы, маркетинг оформился в самостоятельную область управленческих знаний, способную выдвигать и обосновывать конструктивные решения в различных отраслях, в том числе и в сферах, лежащих за пределами материального производства

Сочетание государственного регулирования и рыночных начал сделало необходимым изучение спроса на образовательные услуги, изучение конкурентных процессов, способов адаптации управленческой деятельности к динамике конъюнктурных факторов Фактически маркетинг является инструментом планирования деятельности, направленной на создание благоприятных условий для оптимального использования ресурсов и осуществления предложений с заранее заданными параметрами

Изменение социально-экономических отношений вызвало дальнейшее развитие понятия «маркетинг», в котором ориентиром становится человек. Эволюция маркетинга привела к возникновению понятия «социальный маркетинг» На современном этапе развития общества при разработке стратегических планов предприятиями и организациями учитываются интересы общества, что и составляет суть социального маркетинга Таким образом, социальный маркетинг является актуальной областью исследования в теории управления

Далее в диссертации рассматриваются основополагающие идеи, способствующие обоснованию разрабатываемой модели управления

Признание образовательной услуги как особого товара означает признание развития рыночных отношений в сфере образования Рыночные отношения проявляются, прежде всего, в форме актов купли-продажи и наличии субъектов рынка - продавца и покупателя, а также объекта их отношений - товара, меняющего своего собственника в результате рыночной сделки. Категория «рынок образовательных услуг» определяется как совокупность отношений, которые складываются между образовательными учреждениями (производителями-продавцами) и потребителями-покупателями по поводу образовательных услуг Рынок образовательных услуг - это единая система с прочньми взаимосвязями между его секторами Этот рынок тесно связан с рынком труда, воздействует на общественное воспроизводство и социальную сферу

Развитие рынка образовательных услуг обусловлено взаимодействием трех функциональных элементов, формирующих его структуру, - объекта, субъекта и продукта образования, которые находятся в диалектической взаимосвязи Уровень их развития и степень взаимодействия являются показателями развития рыночных отношений в образовательной сфере Это объясняется тем, что объект образования связан с формированием спроса на образовательные услуги, субъект образования имеет отношение к формированию предложения образовательных услуг, продуктом образования является образовательная услуга либо в форме специфической, полезной деятельности, либо в форме учебной программы, учебно-мето-дического комплекса и т д

Таким образом, все атрибуты рыночных отношений присутствуют в российском образовательном пространстве и свидетельствуют о становлении рынка образовательных услуг

Деятельность образовательного учреждения в современных условиях включает выбор направления развития образовательных услуг (рыночной ниши), разработку пакета образовательных услуг, определение объема оказываемых услуг, организацию рекламы, проведение научных исследований, поиск и

привлечение инвестиций, осуществление взаимодействия с другими предприятиями и организациями

Правильно определить направление деятельности образовательного учреждения в условиях развивающегося рынка помогает выяснение степени зависимости внутренней организации учреждения от требований внешней среды Ориентация на потребителя предполагает использование социального маркетинга

Социальный маркетинг в образовании определяется как деятельность образовательного учреждения по согласованию своих образовательных возможностей с нуждами и потребностями личности, общества Помимо необходимости такого согласования использование социального маркетинга в образовательных учреждениях обусловлено следующими факторами расширением и открытостью ассортимента услуг, предлагаемых образовательными учреждениями, развитием инновационных процессов, дифференциацией потребительского спроса на образовательные услуги, совершенствованием коммуникаций между различными субъектами рынка образовательных услуг.

Эффект маркетинговой составляющей управленческой деятельности образовательного учреждения состоит в том, что эта составляющая ведет к формированию дополнительных условий принятия управленческих решений и их реализации Системообразующим фактором маркетинговой деятельности является ее целостность Эта деятельность начинается с формирования стратегических намерений, т.е. осознания всеми специалистами образовательного учреждения необходимости маркетинга и своей роли в этом процессе За формулированием стратегических намерений следует маркетинговый анализ внешней среды образовательного учреждения, наиболее приемлемых для данного образовательного учреждения форм и методов маркетинговой деятельности и оценка эффективности процесса

Таким образом, на наш взгляд, необходимость последовательной и систематической маркетинговой деятельности в образовании уже не вызывает сомнений

В отечественной педагогической науке накоплен определенный опыт изучения маркетинговой деятельности в системе общего образования Большое внимание уделено организационно-деятельностным аспектам современной управленческой практики (А А Танцев) Понятием «педагогический маркетинг» определяется управленческая деятельность, направленная на формирование, развитие и изучение рынка спроса на образовательные услуги, создание соответствующей спросу образовательной среды и стимулирование спроса на созданную образовательную среду (И В Гудков). А.В Курбатова формулирует цель педагогического маркетинга как создание адаптированной к реальным социально-экономическим условиям общества конкурентоспособной школы.

Проблема педагогического маркетинга получила свое развитие в работах ТФ Лошаковой, А И Панкрухина Рассматривая педагогический маркетинг как управленческую деятельность на рынке образовательных услуг с целью удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, понятие комплекса педагогического маркетинга дополняется разработкой образовательной

услуги, выбором методов стимулирующего спроса, методов реализации образовательной услуги

В работах С Н Андреева, А И Барановского, Н Д Голдобина представлены теоретические основы проведения маркетингового исследования, специфика образовательных услуг, методика разработки маркетинговых программ образовательного учреждения, формирование отечественного рынка образовательных услуг

На основании проведенного анализа автором сделаны следующие выводы

- в сфере образовательных услуг маркетинг выступает как методология управления,

- современный маркетинг с его научной основой способен решать вопросы организации и управления сферой образования,

- трудности проникновения маркетинга в систему образования можно объяснить изменениями духовной жизни общества, которая не всегда связана с материальной, и необходимостью поиска форм учета этих изменений,

- в условиях социально ориентированного подхода к образованию маркетинговая деятельность руководителя образовательного учреждения представляется необходимой и является составляющей его управленческой компетентности При этом под маркетинговой компетентностью следует понимать осмысление руководителем принципов маркетинга, ориентиров маркетинговой деятельности, наличие практического опыта или мотивацию на его приобретение

В процессе исследования нами установлено, что при использовании маркетинга в управлении развитием общеобразовательного учреждения не всегда присутствует системность и однозначность понятий, нет целостного описания использования маркетингового комплекса Современные противоречия между развитием рыночного общества и соответствием сферы образования его критериям, нормам и динамике являются основанием для совершенствования процесса управления развитием общеобразовательного учреждения

Анализ практических результатов управления общеобразовательным учреждением, в том числе собственной управленческой практики, показал необходимость и возможность создания и обоснования маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения, которая отвечала бы требованиям социума, запросам специалистов самого образовательного учреждения, личностным потребностям обучающихся, а также целостности использования маркетинга в управлении развитием общеобразовательного учреждения

Далее в диссертации рассматривается сущность маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения

Комплекс социального маркетинга позволяет в систематизированном виде представить процесс разработки образовательной услуги и ее доведение до потребителя Под комплексом социального маркетинга нами понимается совокупность управляемых параметров деятельности образовательного учреждения, манипулируя которыми, учреждение старается наилучшим образом удовлетворить потребности в образовании

Анализ опыта работы образовательных учреждений, использующих элементы маркетинга, позволил выявить две основные проблемы Во-первых, от-

сутствие четкого соответствия этих элементов основным составляющим комплекса маркетинга Во-вторых, недостаточное внимание к проблеме мотивации в процессе реализации образовательных услуг Все это может быть обеспечено маркетинговой моделью управления

Маркетинговую модель управления развитием общеобразовательного учреждения мы понимаем как технологию управления, проявляющуюся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия на потребительский спрос

Целью создания маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения является формирование оптимальной стратегии и тактики деятельности учреждения с учетом реально сложившихся и вероятностных условий рынка образовательных услуг, с одной стороны, и возможностей, потенциала образовательного учреждения - с другой Следовательно, основными важными составляющими в реализации такой модели управления будут анализ состояния и перспектив развития рынка образовательных услуг, реальных потребностей и запросов потребителей, анализ конкурентных процессов, анализ имеющихся ресурсов образовательного учреждения для разработки образовательных предложений с точки зрения преемственности и развития образования, а также соблюдение адресности образовательных предложений Инструментарий социального маркетинга делает его применение удобным и привлекательным с точки зрения методологических приемов управления образовательным учреждением.

В процессе реализации маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения использовались следующие направления практической деятельности

- изучение возможностей основного вида образовательных услуг общеобразовательного учреждения, увеличения числа потребителей без изменения самой услуги,

- предложение отработанных схем образовательных услуг новым потребителям,

- информирование о новых образовательных услугах уже имеющихся потребителей,

- разработка новых образовательных услуг для новых потребителей,

- определение соответствия выявленных рыночных возможностей целям и ресурсным возможностям общеобразовательного учреждения

Практика показала, что использование социального маркетинга в образовании имеет ряд преимуществ

- применение маркетингового инструментария в оценке характеристик той или иной составляющей образовательного процесса помогает управлять качеством предоставляемых образовательных услуг, изучать и прогнозировать развитие спроса на эти услуги,

- организация деятельности образовательного учреждения стала более продуманной, систематизированной с учетом возможных путей получения конкурентных преимуществ и выбора соответствующей стратегии поведения на рынке образовательных услуг,

- обеспечение высокой общественной репутации образовательного учреждения и оптимизация этого направления в его деятельности достигается за счет возможности определения направлений усилий коллектива

Реализация идеи социального маркетинга в деятельности общеобразовательного учреждения возможна при следующих условиях

1. Сосредоточение ресурсов общеобразовательного учреждения на производстве таких образовательных услуг, которые реально необходимы или востребованы потребителем

2 Понимание качества образовательных услуг как меры приближения практических результатов к запросам потребителей или удовлетворенности потребности в этих услугах.

3 Рассмотрение образовательных потребностей в широком смысле, в том числе за рамками традиционных, известных способов их удовлетворенности

4 Предпочтение проектным методам в управлении, с использованием интегрируемых маркетинговых коммуникаций.

5. Непрерывность сбора и обработки информации о конъюнктуре рынка, потребностях регионального рынка образовательных услуг

6 Принятие разнообразных прогнозов, оценок, решений на многофакторной основе

Эти условия раскрывают методику создания маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения

Таким образом, маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения обеспечивает возможность своевременного реагирования на изменение потребностей носителей спроса на образовательные услуги и формирование соответствующих качественных учебных программ

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения» представлены технологии и принципы реализации этой модели, описание критериев и показателей оценки ее эффективности, ресурсного обеспечения

На основании трех взаимосвязанных единиц комплекса социального маркетинга (организация, персонал, потребитель) было выявлено, что указанная модель имеет специфику в содержании и может быть представлена по трем основным направлениям Направление «учреждение - потребитель», как внешний маркетинг, заключается в формировании представлений о предлагаемых учреждением образовательных услугах Направление «учреждение - персонал», как внутренний маркетинг, обеспечивает мотивацию сотрудников, непосредственно контактирующих с потребителями Направление «персонал - потребитель», как двусторонний маркетинг, интегрирует отношения между участниками образовательного процесса.

Внешний маркетинг в системе управления развитием педагогического лицея заключался в построении отношений между лицеем, обучающимися, их родителями с целью выявления, формирования и развития представления о лицее, осуществляемых им образовательных услугах. Технологии внешнего мар-

кетинга включали следующее выделение и описание основных групп, к которым относится предлагаемое педагогическим лицеем образование и с которыми лицей хочет вступить в отношения обмена, определение образовательных потребностей в отношении уровня и содержания образовательных программ, форм их освоения и условий обучения и воспитания, создание системы информационной и контрольно-диагностической деятельности (мониторинг качества образования), организацию коллективной творческой деятельности (КТД), социального проектирования, научно-исследовательской деятельности, формирование тьюторских навыков обучающихся, взаимодействие с социальными и профессиональными партнерами, рекламную деятельность лицея как самостоятельное звено в системе управления, внешнее предъявление результатов деятельности учреждения

При формировании образа услуги, согласно утверждениям Дон Е Шуль-ца, Стэнли И Таннебаума и Роберта Ф Лаутерборна, можно выделить два направления акцентуализации внимания потребителя на образовательные услуги Во-первых, опора на информацию о коллективе учреждения и частоте обращения именно к его образовательным услугам Во-вторых, опора на информацию о пользе, которую обучающиеся и их родители получают в результате взаимодействия с этим образовательным учреждением

Первый способ основан на замещении информации новые сообщения об образовательных услугах лицея «замещают» те, которые уже имелись у потребителя Стимулирование создания нового образа лицея и предлагаемых им услуг таким способом объяснялось возможностью влияния новых (по объему, интенсивности и эмоциональной яркости) сообщений на существующие у детей и родителей предпочтения

Другой способ основан на аккумулировании, накоплении информации об услуге имеющаяся информация о лицее, его услугах не заменяется, а соединяется с новой информацией, поэтому создание образа лицея, предоставляемых им образовательных услуг - часть процесса накопления, в ходе которого информация обрабатывается, хранится, а при необходимости извлекается Второй способ является более прогрессивным при создании представления об образовательной услуге, потому что ближе к процессу выработки суждения

Анализ способов продвижения образовательных услуг лицея позволил сформулировать проблему, заключавшуюся в непоследовательном, слабом использовании канала накопления информации об учреждении На основе маркетинговых исследований того, за что обучающиеся и родители выбрали педагогический лицей, мы пришли к выводу, что инновационная деятельность и систематическая оценка качества образования смогли привлечь значительно большее количество потребителей его образовательных услуг

В результате внешнего маркетинга лицей получил возможность стимулировать процесс обобщения опыта работы, предъявлять результаты педагогического и управленческого опыта как основу для приращения информации об образовательных возможностях лицея Соревновательный характер образовательных проектов разного уровня помог сформировать устойчивый имидж НГПЛ в образовательном пространстве города

Внутренний маркетинг в лицее представлен факторами, которые обеспечивают осуществление образовательной услуги, что является «продуктом» степень мотивации сотрудников, готовность качественно выполнить свои профессиональные обязанности («цена»), организация внутрилицейских информационных потоков, работа структурных подразделений («доведение продукта до потребителя»), развитие корпоративной культуры отношений («продвижение продукта») Основными субъектами внутрилицейского маркетинга явились педагогический коллектив, группы и подразделения, отдельные педагоги, административный состав

Технологии внутреннего маркетинга в НГПЛ заключались в организации взаимодействия между структурными подразделениями лицея, определении параметров качества образования и его мониторинге, в интегрируемых коммуникациях, формировании команды лицея, коллективном проектировании форм профессионального развития, стратегических и тактических документов лицея, признании достижений педагога, отдельной группы, в развитии качества рефлективной деятельности

Для обеспечения устойчивости системы отношений «лицей-персонал», логики развития лицея в инновационном направлении созданы новые общественные структуры Центр мониторинга качества образования, Информационно-аналитический центр, лаборатория педагогических технологий, лаборатория дошкольного образования, лаборатория воспитательной работы

Эффективное соотношение стратегии и тактики в создании качественной образовательной услуги, в управлении качеством образования НГПЛ удерживается административным советом лицея- директором, его заместителями, руководителями структурных подразделений Большое значение для реализации внутреннего маркетинга имеет корпоративная культура Способом формирования такой культуры явилось создание внутреннего имиджа лицея

Творческая модернизация и развитие «фирменных» лицейских знаков, гибкая система материальных и моральных поощрений, определение лицейских мероприятий и степени участия в них позволили педагогу ощутить себя нужным в коллективе и вместе с тем стремиться соответствовать этому коллективу Включенность почти всех членов коллектива в различные внутренние организационные структуры изменило организационно-управлен-ческую роль рядового педагога в коллективной деятельности лицея и поставило его перед необходимостью приобретения рефлективного опыта, что повлекло за собой качественные изменения в индивидуальной практике осуществления образовательных услуг

Продуктом двустороннего маркетинга, отношений «персонал-потребитель» явился сам процесс оказания образовательной услуги Ценой такого продукта выступили степень и качество участия (соучастия) самого потребителя в осуществлении образовательной услуги. Поскольку обучающиеся и родители включены не только в потребление, но и в производство образовательных услуг, восприятие последних зависит от степени их вовлеченности в сам процесс В этом смысле нам представлялись актуальными технологии двустороннего маркетинга, которые заключались в коллективных формах получения инфор-

мации на основе практической деятельности Педагоги лицея управляли потоком информации путем её интеграции и оказывали влияние на формирование спроса

Особая роль в формировании потребности соучастия в осуществлении образовательной услуги лицея принадлежит урокам базового компонента, где усиление педагогической составляющей обеспечивало высокий уровень паритетных отношений между учителем и обучающимися Важными технологическими компонентами, которые влияли на соучастие в осуществлении образовательных услуг, стали включенность лицеистов в собственно педагогическую деятельность и организация социального партнерства

Одним из технологических приёмов создания информационных потоков и выбора из них необходимой информации явилось вовлечение родителей в совместную образовательную деятельность Работая с группой родителей, педагог устанавливал с ними партнерские отношения, тем самым обучая их успешному ведению диалога с детьми В результате сложилось так, что родители стали составляющей учебно-воспитательного процесса в лицее

В настоящем исследовании автором рассмотрена мера ответственности в процессе реализации маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения Данная модель реализовывалась всеми участниками образовательного процесса При этом содержание каждого блока модели предполагало наличие многоролевой деятельности Осознание этого направления выражено в способности педагога, обучающегося, родителя видеть пространство своей деятельности как возможности проектирования, исследования, моделирования и передачи информации

Реализация маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения обеспечивалась рядом принципов

Принцип ориентации деятельности учреждения на требования государственного, общественного и гражданского заказов позволил соотнести общее и особенное во взаимоотношениях обучающихся, педагогов, родителей, органов управления образованием Это сделало возможным описать, объяснить и спрогнозировать направления развития образовательного и управленческого процессов лицея Реализация данного принципа применительно к управлению развитием НГПЛ включала следующее соотнесение во времени локальных актов, инструкций, мониторинг факторов, определяющих влияние и спрос на образовательные услуги и предложения лицея, совершенствование форм самоанализа управленческой, педагогической деятельности и анализ на этой основе количественных и качественных изменений в деятельности лицея

Принцип эффективности управленческого процесса нашел свое выражение во всестороннем изучении и анализе условий организации управления в лицее, возможностей НГПЛ, других образовательных учреждений и организаций в образовательном пространстве города, способов воздействия на спрос обучающихся, педагогов и родителей, в анализе мотивации педагогов на качественное осуществление профессиональной деятельности

Принцип конкурентоспособности НГПЛ на рынке образовательных услуг предусматривает соотношение логического и исторического в развитии лицея,

учет накопленного опыта, традиций и преемственности в сочетании с достижениями и инновациями современной образовательной практики Этот принцип был реализован через определение миссии педагогического лицея формирование личности, ориентированной на саморазвитие и совершенствование общества Эта миссия носит характер миссии-ориентации, которая дает представление о системе ценностей, определяющих отношение к потребителям, партнерам и обществу в целом

Принцип комплексного изучения существующего и потенциального спроса базируется на системном подходе в исследовании процесса управления развитием НГПЛ и предполагает тактические действия формулирование прогнозов, оценок и принятие решений на мультифакторной основе, комплексное решение отдельных проблем

Принцип организации научно-методической, образовательной и управленческой деятельности с учетом запросов обучающихся, педагогов и родителей заключался в предпочтении проектного, активно формирующего спрос метода управления, в доминировании долгосрочной перспективы развития лицея, в непрерывности процесса сбора и обработки информации о состоянии рынка образовательных услуг Реализация этого принципа выразилась в содержании стратегических документов лицея - Концепции и Программы развития НГПЛ Направления мониторинга качества образования в лицее, новые образовательные предложения касательно профильного обучения и предпрофильной подготовки обучающихся, Программа опытно-экспериментальной деятельности по созданию системы пролицейского образования базируются на материалах уже имеющихся стратегических документов лицея

Принцип совершенствования традиционных, поиска новых форм и каналов распространения образовательных услуг и предложений лицея основан на деятельностном подходе Сущность его заключается в том, что исследуется реальный процесс взаимодействия участников образовательного процесса с окружающим пространством, который обеспечивает развитие лицея.

Принцип внедрения гибких и эффективных организационных структур системы управления получил развитие через усиление горизонтальной составляющей процесса управления (создание лабораторий, творческих групп, советов) и выражен в сочетании централизованных и децентрализованных методов управления центр принятия управленческих решений перенесен ближе к потребителю, используется ситуационное управление

Приведенные принципы позволили выделить критерии оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения

• Удовлетворение образовательных потребностей заказчиков. Данный критерий выявил необходимость расширения образовательных предложений НГПЛ на основании маркетинговых исследований Показателями его стали устойчивость численного контингента обучающихся и воспитанников, позитивное отношение участников образовательного процесса к инновационному развитию педагогического лицея

• Организационное развитие управленческих структур Показатели этого критерия появление в лицее новых структурных подразделений, коллегиальная выработка нормативно-правовой базы и долгосрочное планирование развития НГПЛ, диагностируемые решения поставленных задач и достижение целей

• Внедрение инновационных образовательных программ Показателями критерия явились новые инновационные проекты на площадке НГПЛ, инициативное участие педагогов в практике инновационной деятельности учреждения, увеличение предложений партнерства в адрес педагогического лицея.

• Развитие общественно-государственного управления Показателем стало создание новых управленческих объединений; продвижение общественностью и партнерами интересов лицея касательно инновационной деятельности

• Мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов Показатели мотивационного критерия заключаются в постоянном интересе педагогов НГПЛ к инновационным семинарам, конкурсам, образовательным проектам, курсам повышения квалификации и осознанном внедрении инновационных технологий в образовательный процесс лицея.

Диагностической основой оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения стала теория математической статистики, которая позволила провести анализ результатов мониторинга и определить необходимую форму обратной связи для коррекции изменений, происходящих в управлении лицеем. Это выражено в динамике эффективности управленческой деятельности на примере НГПЛ (табл )

Динамика эффективности управленческой деятельности НГПЛ

Показатели развития До начала эксперимента По окончании эксперимента

1 2 3

Расширение образовательных предложений на основе маркетинговых исследований Обучение с 8-го по 11-й класс 15 программ спецкурсов 42 учащихся получают дополнительные платные образовательные услуги Обучение с 1-го по 11-й класс Открытие предшкольной, дошкольных групп 44 программы спецкурсов 125 учащихся получают дополнительные платные образовательные услуги 5 сотрудников лицея разработали спецкурсы для системы повышения квалификации работников образования (на базе НГПУ, НИПКиПРО)

Позитивное отношение участников образовательного процесса к инновационному развитию НГПЛ Рассмотрение вопросов инновационного развития на педагогических советах, НМС, Совете лицея Рассмотрение вопросов инновационного развития на педагогических советах, НМС, Совете лицея, на заседаниях лабораторий

Коллегиальная выработка нормативно-правовой базы лицея Концепция, Программа развития НГПЛ до 2003 г Программа развития НГПЛ на период 2003-2010гг Стратегические показатели реализации Программы развития НГПЛ Программа опытно-экспериментальной

1 2 3

деятельности по созданию системы про-лицейского образования

Появление новых структурных подразделений Центр мониторинга качества образования, Информационно-аналитический центр Центр мониторинга качества образования, Информационно-аналитический центр Лаборатории педагогических технологий, дошкольного образования, воспитательной работы

Диагностируемые решения поставленных задач и достижение целей Самоанализ управленческой и педагогической деятельности по SWOT Самоанализ управленческой и педагогической деятельности по алгоритму ответов на вопросы относительно соответствия результатов поставленным целям

Создание новых инновационных проектов на площадке НГПЛ НГПЛ - городская экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образование Ежегодное проведение Пушкинского бала в НГПЛ НГПЛ - городская экспериментальная площадка по внедрению ИКТ в образование, «Школа-лаборатория» по созданию системы пролицейского образования, консультационный центр по открытию педагогических классов в ОУ На базе НГПЛ проводятся занятия «Борисовской школы» НГПЛ выступил инициатором социально значимого проекта «Пушкиниана» С 2006 г - организатор городского Пушкинского бала

Увеличение предложений партнерства в адрес лицея Партнеры НГПЛ НГПУ, НИПКиПРО, ГЦРО, региональное отделение лаборатории гуманной педагогики, ОблЦИТ, АЛГ, НПК №3, центры «Магистр», «Алиса», «Юниор» Партнеры НГПЛ НГПУ, НИПКиПРО, ГЦРО, ОблЦИТ, АЛГ, НПК №3, центры «Магистр», «Алиса», «Юниор», региональное Новосибирское Пушкинское общество, Областной центр мониторинга, Городской информационный центр «Эгида», НГУ, Институт финансов и банковского дела, областная юношеская библиотека, региональное отделение лаборатории гуманной педагогики, Фонд Высоцкого Организация и участие в работе секции Международной научно-практической конференции (НПК) «Управление качеством образования» Практический маршрут в рамках региональной НПК «Проектирование как ресурс развития образования» Проведение круглого стола в рамках Международной НПК «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» Секция всероссийской НПК «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании»

1 2 3

Создание новых управленческих объединений, активное продвижение общественностью интересов лицея касательно инновационной деятельности Совет лицея Совет лицея Фонд под держки и развития НГПЛ В 2007 г по итогам участия в областном конкурсе социально значимых проектов Фонд удостоен Диплома Администрации Новосибирской области

Постоянный интерес педагогов к инновационной деятельности Малая Золотая медаль в номинации «Образовательные технологии» НГПЛ - лауреат городского конкурса учебно-методических материалов в двух номинациях Участие в научно-методической конференции «Довузовское образование» Публикации в «Педагогическом обозрении», материалах научно-практических конференций Лауреат и победитель городского конкурса учебно-методических материалов (2004-2008 гг) Дипломант областного тура всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2004» Победитель конкурса «Лучшие школы Новосибирской области - 2006» Победитель всероссийского конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы Участие в городском конкурсе «Школа года-2006» во всех пяти номинациях, победа в номинации «Школа социального партнерства» Педагоги НГПЛ - победители районного, городского и областного этапов конкурса «Учитель года» В течение 2006-2008 гг пять педагогов лицея стали победителями конкурса «Лучшие учителя России» Публикации в «Педагогическом обозрении», журналах «Сибирский учитель», «Сибирский педагогический журнал», газете «Интерактивное образование», в других научных изданиях города, региона, России 12 материалов отобрано издательским центром «Школьная пресса» (г Москва) для публикации в приложении к журналу «Воспитание школьников» описание опыта работы НГПЛ (выпуск включен в издательский план 2008 г)

Таким образом, произошли позитивные изменения в развитии НГПЛ. Технологической основой маркетинговой модели управления развитием педагогического лицея стало систематическое, детализированное, научно обоснованное изучение, формирование и управление потребительским спросом, проявляемым на индивидуальном, семейном, групповом, общественном уровнях По содержанию это система регулирования отношений между лицеем, персо-

налом, обучающимися и родителями, представленная внешним, внутренним и двусторонним маркетингом

Экспериментальная работа позволила автору исследования целостно показать содержательный аспект и ресурсное обеспечение маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения, критерии оценки ее эффективности Результаты создания и апробации маркетинговой модели управления развитием педагогического лицея позволяют сделать выводы о том, что такая модель способствует высокой организационной эффективности общеобразовательного учреждения в современных условиях

В заключении диссертации сформулированы выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы

1 Выявлено, что роль маркетинга в общей системе управления заключается в удовлетворении образовательных потребностей заказчиков, полном и эффективном использовании потенциала учреждения, в обеспечении роста объемов, совершенствовании качества образования и получении более высокой оценки, в формировании индивидуальных образовательных потребностей в целях сближения их с потребностями района, города, региона

2 Создана и апробирована маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения, которая рассматривается как компонента процесса управления, проявляющаяся в разработке стратегии и тактики изучения рынка образовательных услуг и активного воздействия на потребительский спрос, что позволяет гибко определять потребности в образовании

3 Обосновано, что маркетинговая модель управления развитием общеобразовательного учреждения представляет собой систему взаимосвязанных блоков' внешний маркетинг (формирование у потребителей представлений о предлагаемых образовательных услугах), внутренний маркетинг (мотивация сотрудников, непосредственно контактирующих с потребителями как стратегия отношений «учреждение - персонал») и двусторонний маркетинг (интеграция отношений «персонал-потребитель»)

4 Разработаны критерии и показатели оценки эффективности маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения удовлетворение образовательных потребностей заказчиков, организационное развитие управленческих структур на основе потенциала педагогического коллектива учреждения, внедрение инновационных образовательных программ, развитие общественно-государственного управления, мотивация сотрудников на достижение новых качественных результатов

5 Определены условия воспроизводства маркетинговой модели управления развитием общеобразовательного учреждения и определено ресурсное обеспечение как единство научно-методического, организационного, управленческого, кадрового, информационного компонентов Следовательно, проведенное исследование выполнило поставленные задачи и подтвердило гипотезу Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы, но представляют один из аспектов ее реше-

ния Дальнейшее исследование может быть связано с расширением технологий внешнего, внутреннего и двустороннего маркетинга, определением соответствующих методик мониторинга эффективности этих направлений, с поиском новых форм оптимизации управления развитием общеобразовательного учреждения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (ВАК)

1. Кохан, НВ Применение социального маркетинга в образовательном учреждении (на примере Новосибирского городского педагогического лицея) / НВ Кохан//Сибирский педагогический журнал -2007 -№13 - С292-300 (0,5 п л)

Публикации в других изданиях

2 Кохан, Н В Способность учащихся к саморазвитию как условие до-профессиональной подготовки в системе непрерывного образования / Н В Кохан // Довузовское образование: Опыт Проблемы Перспективы II региональная научно-методическая конференция тезисы докладов и сообщений - Новосибирск, 2002 - С 105-107 (0,2 п л)

3 Кохан, Н В Маркетинг в управлении развитием образовательного учреждения как методологическая проблема / Н В Кохан // Методологическая культура педагога XXI века, материалы всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск, 2004 — С 119—120 (0,2 п л)

4 Кохан, Н В Педагогическое образование в Новосибирском городском педагогическом лицее и его мониторинг / НВ. Кохан // Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск, 2005 - С.93-96 (в соавторстве с Гуляйкиной И В , Диасамидзе Э М, 40% личного участия) (0,3 п л)

5 Кохан, НВ Система научно-методической деятельности в НГПЛ / НВ Кохан//Педагогическое обозрение -2005 -№50 -С 9-10 (в соавторстве с Коротько Г А, 50% личного участия) (0,1 п л)

6 Кохан, НВ Мониторинг как средство измерения качества образования / Н В Кохан // Научно-методическое партнерство в сфере образования материалы III региональной научно-практической конференции - Новосибирск, 2006. - С. 66-71 (в соавторстве с Диасамидзе Э.М, 50% личного участия) (0,3 пл)

7 Кохан, НВ Применение социального маркетинга в образовании / Н В Кохан // Новое содержание и организационные формы обучения и воспитания дошкольников и младших школьников материалы Интернет-конференции - М, 2007 - С 71-75 (0,3 п л).

Итого 1,9 п л

Лицензия ЛР №020059 от 24 03 97

Подписано в печать 14 05 08 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч.-издл 1,35 Усл.пл 1,3. Тираж 100 экз Заказ № 34

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, ВилКшская, 28