Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алижанова, Хаписат Алижановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алижанова, Хаписат Алижановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Исследовательский метод в экономическом образовании школьников.

§2. Сущность маркетингового исследования и методы его проведения.

§3. Анализ экономического образования учащихся школ Дагестана.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Технология организации и проведения маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников.

§2. Экспериментальное обоснование технологии проведения маркетинговых исследований в учебной и внеучебной работе по экономике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников"

Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития цивилизации характеризуется многообразием социального и экономического уклада общества, приоритетом знаний и ценностных ориентаций, преобладанием преобразовательной деятельности человека. Эти факторы оказывают существенное влияние на потребности личности, ее конкурентоспособность, интеллектуальную самостоятельность, экономическое поведение, обусловливает необходимость ориентации в нестандартных ситуациях. Эти и другие человеческие способности формируются в образовательной сфере.

Поэтому образовательная практика и ее составляющие должны быть ориентированы на формирование предприимчивости, экономического мышления, восприимчивости к новизне, исследовательских умений личности. Соответственно современные образовательные технологии должны включать учащихся в поиск и анализ информации, обеспечивающей их ориентацию в многообразных экономических и социальных процессах и увеличивающей возможности удовлетворения своих и общественных потребностей.

Сформированные в школе экономические знания и умения учащихся, осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности, их готовность к интеллектуальному и производительному труду могут стать важными факторами роста экономики страны. Экономическое образование в общеобразовательной школе осуществляется по ступеням, на уроках по разным учебным предметам и специальным дисциплинам, факультативных занятиях. Модернизация образования предполагает введение профильного экономического обучения в старших классах, что требует формирования самостоятельных образовательных задач и результатов обучения экономике. Последнее повышает актуальность разработки технологии обучения экономике, включения в нее исследовательского компонента.

Развитие дидактических представлений о методах познания, составляющих основу исследовательской, творческой, учебной деятельности, начинается с образовательных моделей Я.А. Коменского и продолжается до наших дней. Я.А. Коменский впервые предложил ввести в учебный процесс самостоятельное исследование детьми наблюдаемых явлений.

Важнейшим условием полноценного образования и развития учащихся, считал К.Д. Ушинский, должен являться их личностный практический опыт, выстраиваемый на основе самостоятельного исследования предметов и явлений природы в процессе наблюдений и экспериментов.

М.А. Данилов, Б.П. Есипов определяли исследовательский метод как «познание в движении», постепенный ход открытия и освоения, основанный на самостоятельности мышления и деятельности.

Существенный вклад в раскрытие природы методов обучения и, в частности, исследовательский, внесли А.Н.Алексюк, В.И.Загвязинский, Д.И. Зверев, М.М.Левина, М.И.Махмутов, В.Ф.Паламарчук, С.Г.Шаповаленко и др. Этот универсальный метод ученые называют по-разному: исследовательский (А.Н. Пинкевич, К.П. Ягодовский, Б.Е. Райков); метод исканий (Б.В. Всесвятский), активно-исследовательский (М.Н. Николаевский); активно-трудовой (П.О. Афанасьев). Независимо от терминологических разногласий, они определяют сущность как способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных ученых Б.Берман, Е.Дихтль, Ф. Котлер, Х.Хершген, Д.Р.Эванс и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы проведения маркетинговых исследований.

Большой вклад в развитие маркетинга, как важного направления экономических исследований и управленческой практики, внесли отечественные ученые Г.П.Абрамова, П.С. Завьялов, В.Е.Хруцкий, В.Н.Цыгичко и др.

Педагогические основы экономической подготовки учащихся исследованы в работах А.Ф.Аменда, А.Ф.Крючкова, Л.Н.Мельниковой, И.Б.Первина, В.К.Розова, Н.П.Рябиной, И.А.Сасовой, А.Н.Хроменкова, А.Т.Шпака и др.

Анализу различных методов и форм организации экономического образования учащихся посвящены труды ученых-психологов, педагогов и экономистов Н.В.Борисовой, М.Н.Михайловой, О.Б.Сокольской и других. Модель личности учащегося, готовой к экономической деятельности, разработана Н.П. Рябиной.

Роль общеобразовательной школы в экономическом образовании и воспитании учащихся раскрыл А.П. Кураков.

Условия, формы и методы экономического воспитания школьников в общественно полезном, производительном труде рассмотрены в трудах Н.Б. Кулакова, М.Л. Малышева, Л.П. Фридмана и др.

В последние годы возросло количество публикаций по проблемам экономической подготовки, формирования экономического мышления, обучения маркетинговой деятельности подрастающего поколения. Эти аспекты экономического образования учащихся исследуют И.Б. Иткин, М.Я. Клепач, К.А. Уледов, В.Д. Попов, Л.Н. Пономарев, Г.А. Черчиль и др.

Таким образом, отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт изучения проблем экономического образования учащихся, использования исследовательского метода при изучении различных образовательных дисциплин, в том числе экономики. Вместе с тем, изучение литературы и школьного опыта показывает, что проблема использования исследовательского метода в обучении учащихся экономике, в частности методов маркетингового исследования, недостаточна изучена.

В настоящее время в России качественно изменились экономическая и социальная основы общества. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания, методов и форм экономического образования. Требования современной экономической и социальной практики обусловливают не только адаптацию личности к изменяющейся среде, но и превращение в норму творческого подхода к обоснованию экономического поведения. Поэтому экономическое образование должно быть ориентировано на формирование экономического мышления, предприимчивости, восприимчивости к многообразию и динамичности экономических процессов.

Экономическое образование учащихся - сложное системное образование, при исследовании которого необходимо выделить его элементы, их взаимосвязи, теоретически осмыслить и на практике изучить, как они реализуются. Необходимо углубленное исследование отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится, например, влияние методов маркетингового исследования на экономическую подготовку учащихся.

Анализ литературы и опыта экономического образования школьников показывает, что до настоящего времени не выявлены дидактические возможности методов маркетингового исследования, не разработана технология проведения учебного маркетингового исследования, не обоснованы задания по проведению маркетинга конкретных сегментов рынка на учебных и вне-учебных занятиях по экономике, не определены способы привлечения учащихся к проведению учебных исследований.

Учителя экономики испытывают значительные трудности при формировании исследовательских умений и навыков учащихся, поскольку недостаточно четко представляют себе структуру исследовательского метода, технологию его использования на уроках экономики, не имеют ясных представлений о методах маркетингового исследования и не умеют выстраивать логику их применения в системном усвоении обучаемыми экономических сведений. С другой стороны, учащиеся не понимают сущности экономической деятельности человека: не имеют представлений о субъектах и объектах рынка и не могут отождествлять их с конкретными носителями рыночных функций; не умеют анализировать потребности людей и средства их удовлетворения; у школьников не накоплен опыт поиска рыночных идей и построения рационального экономического поведения; они не знают механизмы взаимодействия производителей, потребителей и посредников на рынке; усвоенные экономические знания в недостаточной мере связаны с повседневной деятельностью школьников.

Эти и другие недостатки в экономическом образовании школьников объясняются

- господством в практике обучения репродуктивных форм и методов;

- отсутствием учебных исследований на урочных и внеурочных занятиях по экономике;

- несогласованностью цели, содержания и дидактических процессов в школьном экономическом образовании;

- неразработанностью технологии проведения учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых;

- рассредоточенностью экономических знаний между различными учебными предметами;

- недостаточной квалификацией учителей экономики.

Указанные недостатки в экономическом образовании школьников и их причины обусловили поиск методов, позволяющих организовать учебные экономические исследования школьников.

Можно констатировать, что сложились противоречия между

- изменившимися социальными требованиями к уровню экономического образования выпускников школ и традиционными, репродуктивными формами, методами их обучения;

- необходимостью переориентации учебного процесса на проведение учебных экономических исследований и отсутствием соответствующих условий (неразработанность технологии проведения учебных маркетинговых исследований, квалификация учителей и др.) в школе;

- возросшими потребностями, изменившими условия учебной деятельности старшеклассников и необходимостью формирования новых жизненных планов, экономического поведения.

Таким образом, существующие противоречия, отсутствие технологии проведения учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых, отражающие современный уровень развития экономической и педагогической наук, делает наше исследование актуальным.

Снятие противоречий в экономическом образовании мы связываем с решением проблемы - разработки технологии проведения учебных маркетинговых исследований.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования «Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников».

Целью исследования является обоснование дидактического потенциала методов маркетингового исследования и разработка технологии их использования в экономическом образовании школьников.

Объект исследования - содержание и процесс экономического образования учащихся XI классов.

Предмет исследования — технология применения маркетинговых методов исследования в экономическом образовании школьников.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой экономическое образование учащихся повысится, если

- методы маркетинговых исследований станут составной частью процесса обучения экономике; осуществлять учебный процесс, реализуя основные этапы маркетингового исследования; обеспечить включение учащихся в практическую деятельность по исследованию рынка.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования ставились и решались следующие задачи:

- выявить сущность исследовательского метода обучения и особенности его применения в экономической подготовке учащихся;

- определить методы проведения маркетинговых исследований, их дидактические возможности в экономической подготовке учащихся;

- изучить состояние экономической подготовки старшеклассников в школах Дагестана и опыт использования исследовательского метода;

- разработать и экспериментально проверить технологию организации учебного маркетингового исследования на урочных и внеурочных занятиях по экономике.

Методологической основой исследования являются положения

- отечественных психологов и педагогов - Б.Г. Ананьева, К. А. Абульха-новой - Славской, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, И.Я. Лернера, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистого и др. об особенностях развития личности и ее познавательных возможностях;

- общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, H.A. Кузьмина и др.) об элементах и структуре системы, интерактивных свойствах системной целостности;

-зарубежных и отечественных ученых — экономистов - Г.П. Абрамовой, Б. Берман, Ф. Котлер, В.Н. Цыгичко, Д. Р. Эванс и др. о сущности маркетинга, маркетингового исследования и методах его проведения;

-отечественных ученых — педагогов - Б.Д. Богоявленской, В.В. Загвя-зинского, A.A. Ивина, Е.И. Кабановой - Меллер, Л.Я. Лернера, В.А. Малякова, Н.Р.Талызиной, А.Б. Усовой и др. об учебных исследованиях школьников и исследовательском методе;

-психологов, педагогов, экономистов - А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Мельниковой, М.Н. Михайловой, О.Б. Сокольской, И.Б.

Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябиной, И.А. Сасовой, А.Н. Хроменкова, А.Т. Шпака, Б.П. Щемякина и др. об организации экономического образования школьников.

Для решения задач использовались методы исследования: изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, методических пособий, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; обработки результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в

- выявлении методов маркетингового исследования (полевых - наблюдение, интервью, панель, эксперимент; кабинетных — традиционный классический анализ, информативно-целевой анализ, контент-анализ, омнибус-ный; качественных — фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные методы; количественных — личные собеседования, обзорные исследования, телефонные опросы, предварительное тестирование) и их дидактической интерпретации;

- определении дидактического потенциала методов маркетингового исследования: детерминированность устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами; инвариантность и вариантность в зависимости от специфики экономической ситуации; надежность маркетинговой информации, гарантирующая эффективность учебного исследования; получение информации, не содержащейся в учебниках; направленность на достижение общеучебных и личных целей; формирование исследовательских умений и навыков учащихся; разработка экономического поведения ученика и его логическое обоснование; возможность их изучения как объекта познания и инструмента решения дидактических задач;

- теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке технологии учебного маркетингового исследования, состоящих из выявления проблем и формулирования целей, отбора источников информации, сбора и анализа информации и представления основных результатов.

- обосновании системы экономической подготовки учащихся Республики Дагестан и определении недостатков в реализации ее образовательных задач (непонимание учащимися сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения; незнание способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и др.) и их причин (господство репродуктивных форм и методов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся с экономическими процессами; неразработанность средств диагностики экономической подготовленности учащихся; отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых и др.).

Практическая значимость диссертации заключается в разработке модели проведения учебно-маркетингового исследования конкретного сегмента рынка на урочных и внеурочных занятиях по экономике. На ее основе составлены методические рекомендации и определено содержание спецкурса «Маркетинговые исследования в экономической подготовке учащихся», разработаны лекционные и лабораторные занятия, которые позитивно сказались на психолого-педагогической подготовке будущих учителей экономики. Практические результаты исследования используются в экономическом образовании учащихся средних школ 51, 5 г. Махачкалы и могут быть применены при переподготовке и повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель организации учебного маркетингового исследования конкретного сегмента рынка; технология учебных маркетинговых исследований на учебных и внеучебных занятиях по экономике;

- дидактический потенциал методов маркетинговых исследований.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования (2001 - 2004 г.г.); вузовских (Дагестанский госпедуниверситет, 2001 - 2003 г.г.), межвузовских (Махачкала, 2002 г.), международных (Брянск, 2003 г.) научно - практических конференциях. Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и программы для вузов и школ, используются в подготовке студентов на факультетах инженерно- педагогического института Дагестанского госпедуниверситета.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

На I этапе (2001 - 2002 гг.) изучена теория и практика исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

На II этапе (2002 - 2003 гг.) выявлены теоретические положения, определяющие сущность методов маркетинга, разработана технология организации учебного маркетингового исследования, проведен констатирующий эксперимент.

III этап (2003 - 2004 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и анализу его результатов, оформлению диссертации и подготовке ее к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы использования маркетинговых исследований в экономической подготовке учащихся позволили:

1. Уточнить дидактические возможности исследовательского метода, его виды, технологию применения в учебном процессе и особенности использования при реализации задач образовательных дисциплин;

2. Установить, что маркетинг является частью экономической деятельности предприятий, фирм и других производителей товаров и услуг, направленной на обеспечение их оптимального взаимодействия с потребителями. Необходимость маркетинговой деятельности обусловлена непредсказуемостью, неопределенностью рыночных процессов;

3. Определить содержательную (анализ проблем, сбор и анализ рыночной информации, построение моделей, составление отчетов и др.) и целевую (принятия оптимального решения по контролю за маркетингом товаров и услуг) составляющие маркетинговых исследований;

4. Выявить группы и конкретные методы проведения маркетинговых исследований (полевые - наблюдение, интервью, панель, эксперимент; кабинетные - традиционный классический анализ, информативно-целевой анализ, контент-анализ, омнибусный; качественные - фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные методы; количественные - личные собеседования, обзорные исследования, телефонные опросы, предварительное тестирование);

5. Установить структуру, процесс и содержание основных этапов маркетингового исследования: выявление проблем и формулирование целей исследования; отбор источников информации; сбор информации; анализ собранной информации; представление основных результатов;

6. Обосновать дидактический потенциал методов маркетингового исследования: возможности их изучения как объекта познания и инструмента решения дидактических задач; детерминированность устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами; инвариантность и вариантность в зависимости от специфики экономической ситуации; надежность маркетинговой информации, гарантирующая эффективность учебного исследования; получение информации, не содержащейся в учебниках; направленность на достижение общеучебных и личных целей; формирование исследовательских умений и навыков учащихся; разработка экономического поведения ученика и его логическое обоснование;

7. Проанализировать систему (цель, содержание, методы, формы и условия) экономической подготовки учащихся Республики Дагестан, определить недостатки ее функционирования (непонимание учащимися сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения; незнание способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и д.р.) и причины их возникновения (господство репродуктивных форм и методов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся с экономическими процессами; неразработанность средств диагностики экономической подготовленности учащихся; отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации учебных экономических исследований, в том числе, маркетинговых).

8. Разработать с учетом структуры и содержания основных этапов маркетингового исследования технологию организации учебного маркетингового исследования, состоящую из пяти этапов:

- определение проблемы и формирование цели, позволяющие решить следующие задачи: выявить актуальные и потенциальные потребности и жизненные планы учащихся; определить сегменты рынка, подлежащие исследованию; построить теоретическую модель сегмента рынка, определив его структуру и субъекты; уяснить качество и количество рыночного предложения, его виды и разнообразие; определить соотношение спроса и предложения в рыночном сегменте: сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответ в результате сбора и анализа первичной и вторичной информации об исследуемом сегменте рынка;

- отбор источников информации, определяющий источники первичной и вторичной информации, методы ее сбора и способы фиксации;

- сбор информации, состоящий из поиска носителей вторичной (официальные публикации в газетах, журналах и других печатных изданиях, радио - и теле - объявления, справочники, архивные данные; кинофильмы, материалы анкет, фокус группы и свободные интервью, инструкции и другие документы) и первичной (работники образовательных учреждений, председатель, секретарь, члены вузовских приемных комиссий) информации о рынке образовательных услуг, оценке достаточности собранных источников информации, предварительном анализе вторичной информации, сборе первичной информации и ее анализе;

- анализ собранной информации, предполагающий редактирование, кодирование и табулирование данных, сегментирование рынка по выбранным параметрам;

- представление выводов, связанное с обоснованием экономического поведения учащихся и составлением отчета;

9. Построить модель рынка образовательных услуг, конкретизировать ее на примере г. Махачкалы и определить его основные субъекты: производителей - вузы, ссузы, профессиональные училища, лицеи; потребителей -абитуриенты вузов, ссузов, образовательных учреждений НПО; продавцов -выпускники вузов, ссузов, профессиональных училищ и профессиональных лицеев;

10. Экспериментально проверить возможность и целесообразность использования маркетинговых исследований на учебных и внеучебных занятиях по экономике.

11. Доказать верность предположения о том, что экономическая подготовка учащихся осуществляется более продуктивно в рамках разработанной диссертантом технологии проведения учебного маркетингового исследования, о чем свидетельствуют показатели вариационных рядов (средняя арифметическая, размах вариации, дисперсия, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, медиана, мода) экспериментального класса, оказавшиеся существенно выше контрольного;

12. Проектировать модели организации учебного маркетингового исследования конкретного сегмента рынка и технологию его проведения на учебных и внеучебных занятиях в школе.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые методы исследования в экономическом образовании школьников"

На правах рукописи

АЛИЖАНОВА Хаписат Алижановна

МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Махачкала 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Хайбулаев Магомед Хайбулаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, про-

Ведущая организация - Армавирский государственный

Защита состоится 29 декабря 2004 года, в «14» часов, на заседании диссертационного совета К 212.051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете, по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М Ярагского, 57, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М Ярагского, 57,.

Автореферат разослан 29 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

фессор Абдурахманов Селим Давудович;

кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Шамиль-Хаджи Ахъядович

педагогический университет

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития цивилизации характеризуется многообразием социального и экономического уклада общества, приоритетом знаний и ценностных ориентации, преобладанием преобразовательной деятельности человека. Эти факторы оказывают существенное влияние на потребности личности, ее конкурентоспособность, интеллектуальную самостоятельность, экономическое поведение, обусловливает необходимость ориентации в нестандартных ситуациях. Эти и другие человеческие способности формируются в образовательной сфере.

Поэтому образовательная практика и ее составляющие должны быть ориентированы на формирование предприимчивости, экономического мышления, восприимчивости к новизне, исследовательских умений личности. Соответственно современные образовательные технологии должны включать учащихся в поиск и анализ информации, обеспечивающей их ориентацию з многообразных экономических и социальных процессах и увеличивающей возможности удовлетворения своих и общественных потребностей.

Сформированные в школе экономические знания и умения учащихся, осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности, их готовность к интеллектуальному и производительному труду могут стать важными факторами роста экономики страны. Экономическое образование в общеобразовательной школе осуществляется по ступеням, на уроках по разным учебным предметам и специальным дисциплинам, факультативных занятиях. Модернизация образования предполагает введение профильного экономического обучения в старших классах, что требует формирования самостоятельных образовательных задач и результатов обучения экономике. Последнее повышает актуальность разработки технологии обучения экономике, включения в нее исследовательского компонента. ,

Развитие дидактических представлений о методах познания, составляющих основу исследовательской, творческой, учебной деятельности, начинается с образовательных моделей Я.А. Коменского и продолжается до наших дней. Я.А. Коменский впервые предложил ввести в учебный процесс самостоятельное исследование детьми наблюдаемых явлений.

Важнейшим условием полноценного образования и развития учащихся, считал К.Д. Ушинский, должен являться их личностный практический опыт, выстраиваемый на основе самостоятельного исследования предметов и явлений природы в процессе наблюдений и экспериментов.

М.А. Данилов, Б.П. Есипов определяли исследовательский метод как «познание в движении», постепенный ход открытия и освоения, основанный на самостоятельности мышления и деятельности.

Существенный вклад в раскрытие природы методов обучения и, в частности, исследовательский, внесли А.Н.Алексюк, В.И.Загвязинский, Д.И. Зверев, М.М.Левина, М.И.Махмутов, В.ФЛаламарчук, С.Г.Шаповаленко и др. Этот универсальный метод ученые называют по-разному: исследовательский (А.Н. Пинкевич, К.П. Ягодовский, Б.Е. Райков); метод исканий (Б.В. Всесвятский), , активно-исследовательский (М.Н. Николаевский); активно-трудовой (П.О. Афанасьев). Независимо от терминологических разногласий, они определяют сущность как способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных ученых Б.Берман, Е.Дихтль, Ф. Котлер, Х.Хершген, Д.Р.Эванс и др.,

РОС НАЦИОНАЛЬНА« 3 рИСЛИЛТЕКА

в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы проведения маркетинговых исследований.

Большой вклад в развитие маркетинга, как важного направления экономических исследований и управленческой практики, внесли отечественные ученые Г.П.Абрамова, П.С. Завьялов, В.Е.Хруцкий, В.Н.Цыгичко и др.

* Педагогические основы экономической подготовки учащихся исследованы в работах А.Ф.Аменда, А. Ф.Крючкова, Л.Н.Мельниковой, И.Б.Первина, В.К.Розова, Н.П.Рябиной, ИАСасовой, А.Н.Хроменкова, А.Т.Шпака и др.

Анализу различных методов и форм организации экономического образования учащихся посвящены труды ученых-психологов, педагогов и экономистов Н.В.Борисовой, М.Н.Михайловой, О.Б.Сокольской и других. Модель личности учащегося, готовой к экономической деятельности, разработана Н.П. Рябиной.

Роль общеобразовательной школы в экономическом образовании и воспитании учащихся раскрыл А.П. Кураков.

Условия, формы и методы экономического воспитания школьников в общественно полезном, производительном труде рассмотрены в трудах Н.Б. Кулакова, М.Л. Малышева, Л.П. Фридмана и др.

В последние годы возросло количество публикаций по проблемам экономической подготовки, формирования экономического мышления, обучения маркетинговой деятельности подрастающего поколения. Эти аспекты экономического образования учащихся исследуют И.Б. Иткин, М.Я. Клепач, К.А. Уледов, В.Д. Попов, Л.Н. Пономарев, Г.А. Черчиль и др.

Таким образом, отечественной педагогической наукой накоплен определенный опыт изучения проблем экономического образования учащихся, использования исследовательского метода при изучении различных образовательных дисциплин, в том числе экономики. Вместе с тем, изучение литературы и школьного опыта показывает, что проблема использования исследовательского метода в обучении учащихся экономике, в частности методов маркетингового исследования, недостаточна изучена.

В настоящее время в России качественно изменились экономическая и социальная основы общества. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания, методов и форм экономического образования. Требования современной экономической и социальной практики обусловливают не только адаптацию личности к изменяющейся среде, но и превращение в норму творческого подхода к обоснованию экономического поведения. Поэтому экономическое образование должно быть ориентировано на формирование экономического мышления, предприимчивости, восприимчивости к многообразию и динамичности экономических процессов.

Экономическое образование учащихся - сложное системное образование, при исследовании которого необходимо выделить его элементы, их взаимосвязи, теоретически осмыслить и на практике изучить, как оня реализуются. Необходимо углубленное исследование отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится, например, влияние методов маркетингового исследования на экономическую подготовку учащихся.

Анализ литературы и опыта экономического образования школьников показывает, что до настоящего времени не выявлены дидактические возможности методов маркетингового исследования, не разработана технология проведения учебного маркетингового исследования, не обоснованы задания по проведению маркетинга конкретных сегментов рынка на учебных и внеучебных занятиях по экономике, не определены способы привлечения учащихся к проведению учебных исследований.

Учителя экономики испытывают значительные трудности при формировании исследовательских умений и навыков учащихся, поскольку недостаточно четко представляют себе структуру исследовательского метода, технологию его использования на уроках экономики, не имеют ясных представлений о методах маркетингового исследования и не умеют выстраивать логику их применения в системном усвоении обучаемыми экономических сведений. С другой стороны, учащиеся не понимают сущности экономической деятельности человека: не имеют представлений о субъектах и объектах рынка и не могут отождествлять их с конкретными носителями рыночных функций; не умеют анализировать потребности людей и средства их удовлетворения; у школьников не накоплен опыт поиска рыночных идей и построения рационального экономического поведения; они не знают механизмы взаимодействия производителей, потребителей и посредников на рынке; усвоенные экономические знания в недостаточной мере связаны с повседневной деятельностью школьников.

Эти и другие недостатки в экономическом образовании школьников объясняются

- господством в практике обучения репродуктивных форм и методов;

- отсутствием учебных исследований на урочных и внеурочных занятиях по экономике;

- несогласованностью цели, содержания и дидактических процессов в школьном экономическом образовании;

- неразработанностью технологии проведения учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых;

- рассредоточенностью экономических знаний между различными учебными предметами;

- недостаточной квалификацией учителей экономики.

Указанные недостатки в экономическом образовании школьников и их причины обусловили поиск методов, позволяющих организовать учебные экономические исследования школьников.

Можно констатировать, что сложились противоречия между

- изменившимися социальными требованиями к уровню экономического образования выпускников школ и традиционными, репродуктивными формами, методами их обучения;

- необходимостью переориентации учебного процесса на проведение учебных экономических исследований и отсутствием соответствующих условий (неразработанность технологии проведения учебных маркетинговых исследований, квалификация учителей и др.) в школе;

- возросшими потребностями, изменившими условия учебной деятельности старшеклассников и необходимостью формирования новых жизненных планов, экономического поведения.

Таким образом, существующие противоречия, отсутствие технологии проведения учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых, отражающие современный уровень развития экономической и педагогической наук, делает наше исследование актуальным.

Снятие противоречий в экономическом образовании мы связываем с решением проблемы — разработки технологии проведения учебных маркетинговых исследований.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования «Маркетинговые методы в экономическом образовании школьников».

Целью исследования является обоснование дидактического потенциала методов маркетингового исследования и разработка технологии их использования в экономическом образовании школьников.

Объе1сг исследования - содержание и процесс экономического образования учащихсяXIклассов.

Предмет исследования — технология применения маркетинговых методов вэкономическом образовании школьников.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой экономическое образование учащихся повысится, если

- методы маркетинговых исследований станут составной частью процесса обученияэкономике;

осуществлять учебный процесс, реализуя основные этапы маркетингового исследования;

обеспечить включение учащихся в практическую деятельность по исследованиюрынка.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования ставились и решались следующие задачи:

- выявить сущность исследовательского метода обучения и особенности его применения в экономической подготовкеучащихся;

- определить методы проведения маркетинговых исследований.их дидактические возможности вэкономической подготовкеучащихся;

- изучить состояние экономической подготовки старшеклассников в школахДагестана и опыт использования исследовательскогометода;

- разработать и экспериментально проверить технологию организации учебного маркетингового исследования на урочных и внеурочных занятиях по экономике.

Методологической основой исследования являются положения

- отечественных психологов и педагогов - Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой - Славской, Б.Ф. Домова, А.В. Мудрика, И.Я. Лернера, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистого и др. об особенностях развития личности и ее познавательных возможностях;

- общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.А. Кузьмина и др.) об элементах и структуре системы, интерактивных свойствах системной целостности;

-зарубежных и отечественныхученых—экономистов - Г. П. Абрамовой, Б. Берман, Ф. Котлер, В. К Цыгичко, Д. Р. Эванс и др. о сущности маркетинга, маркетингового исследования и методах его проведения;

-отечественных ученых - педагогов - БД. Богоявленской, В.В. Загвязинского, А. А. Ивина, КИ. Кабановой - Меллер, Л.Я. Лернера, В. А. Малякова, Н.Р.Талызиной, А.Б. Усовой и др. об учебных исследованиях школьников и исследовательскомметоде;

-психологов, педагогов, экономистов - А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючковой, Н.В. Борисовой, Л.Н. Мельниковой, М.Н. Михайловой, О.Б. Сокольской, КБ. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябиной, И.А. Сасовой, А.Н. Хроменкова, А.Т. Шпака, Б.П. Щемякина и др. оборганизацииэкономического образования школьников.

Для решения задач использовались методы исследования: изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, методических пособий, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; обработки

результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствамиматематической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в

- выявленииметодовмаркетингового исследования (полевых-наблюдение, интервью, панель, эксперимент; кабинетных — традиционный классический анализ, информативно-целевой анализ, контент-анализ, омнибусный; качественных — фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные методы; количественных — личные собеседования, обзорные исследования, телефонные опросы, предварительное тестирование) и их дидактической интерпретации;

- определении дидактического потенциала методов маркетингового исследования детерминированностьустойчивымиэкономическимипроцессами и дидактическими задачами; инвариантность и вариантность в зависимости от специфики экономической ситуации; надежность маркетинговой информации, гарантирующаяэффективностьучебного исследования;получение информации, не содержащейся в учебниках; направленность на достижение общеучебных и личных целей; формирование исследовательских умений и навыков учащихся; разработка экономического поведения ученика и его логическое обоснование; возможность их изучения как объекта познания и инструмента решения дидактическихзадач;

- теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке технологии 'учебного маркетингового исследования, состоящих из выявления проблем и формулирования целей, отбора источников информации, сбора и анализа информации и представления основныхрезультатов.

- обосновании системы экономической подготовки учащихся Республики Дагестан и определении недостатков в реализации ее образовательных задач (непонимание учащимися сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения; незнание способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и др.) и их причин (господство репродуктивных форм и методов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся ' с экономическими процессами; неразработанность средств диагностики экономической подготовленности учащихся; отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации учебныхэкономических исследований, в том числе маркетинговых и др.).

Практическая значимость диссертации заключается в разработке модели проведенияучебно-маркетингового исследования конкретного сегмента рынка наурочных и внеурочных занятиях по экономике. На ее основе составлены методические - рекомендации и определено содержание спецкурса «Маркетинговые исследования в экономической подготовке учащихся», разработаны лекционные и лабораторные занятия, которые позитивно сказались на психолого-педагогической подготовке будущихучителей экономики. Практические результаты исследования используются в экономическом образованииучащихся средних школ 51, 5г. Махачкалы имогут быть применены припереподготовке и повышении квалификацииучителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель организацииучебногомаркетингового исследования конкретного сегмента р ынка;

технология учебных маркетинговых исследований на учебных и внеучебныхзанятияхпоэкономике;

- дидактический потенциал методов маркетинговых исследований.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования (2001 - 2004 г.г.); вузовских (Дагестанский госпедуниверситет, 2001 - 2003 г.г.), межвузовских (Махачкала, 2002 г.), международных (Брянск, 2003 г.) научно -практических конференциях. Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и программы для вузов и школ, используются в подготовке студентов на факультетах инженерно- педагогического института Дагестанского госпедуниверситета.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа:

На I этапе (2001 - 2002 гг.) изучена теория и практика исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

На II этапе (2002 — 2003 гг.) выявлены теоретические положения, определяющие сущность методов маркетинга, разработана технология организации учебного маркетингового исследования, проведен констатирующий эксперимент.

/// этап (2003 — 2004 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и анализу его результатов, оформлению диссертации и подготовке ее к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав» заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, тема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены задачи, методологическая основа, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования и этапах его проведения.

В первой главе «Теоретические основы использования маркетинговых методов в экономическом образовании школьников» изучены педагогические подходы к определению исследовательского метода, границы его использования в решении задач образовательных дисциплин, в том числе экономики, выявлены содержание, процесс и методы проведения маркетинговых исследований, их дидактический потенциал, определены состояние экономического образования школьников и опыт проведения учебных исследований по экономике.

Анализ представлений об исследовательском методе показал, что усложнение содержательной и совершенствование процессуальной сторон познавательной деятельности учащихся происходят посредством их приобщения к простейшим видам научного исследования, поиска дополнительной информации и ее творческой переработки. Это возможно, если обучение учащихся не ограничивают усвоением новых знаний, а привлекают в поиск своего, оригинального, используя широкий круг источников. Как отмечают педагоги-ученые, в этом случае познавательная деятельность школьников сближается с исследовательской.

Исследовательский метод в педагогической литературе рассматривается как «...метод умозаключения от конкретных фактов, самостоятельно наблюдаемых учащимися или воспроизводимых ими на опыте», «...метод вывода, не

предрешающего опыта», «...метод, обеспечивающий самостоятельность и творческую активность учащихся», «...форма сближения научного и учебного познания», «...способ организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся», «...инструмент разрешения конкретных противоречий, присущих данному этапу обучения», «...открытие нового знания», «...организация усложняющейся деятельности обучаемых, включающих новые элементы».

В диссертации обоснованы функции исследовательского метода: организация творческой самостоятельной работы учащихся; побуждение их к самостоятельной поисковой деятельности и усвоению новых понятий, способов познавательной деятельности; самостоятельное усвоение новых знаний; формирование умений и навыков творческой, поисковой деятельности; подготовка учащихся к самостоятельной познавательной деятельности; усиление процесса превращения знаний в убеждения, воспитание интеллектуально активной личности. Исследовательский метод является системообразующим по отношению к другим, поскольку его реализация в образовательном процессе создает условия для полноценного проявления функций других методов, особенно в проблемных ситуациях. '

К свойствам исследовательского метода отнесены инвариантность и вариативность структуры логических, эмпирических методов, составляющих основу учебно-исследовательской деятельности; детерминированность - отсутствие стихийности в применении отдельных методов и моделировании учебно-исследовательской деятельности; направленность не только на общеучебные, но и личностные достижения в учебно-исследовательской деятельности;' надежность в обеспечении гарантированной эффективности учебно-исследовательской деятельности.

Сопоставительный анализ подходов отечественных" и зарубежных ученых (Ю.М.Бражников, Ш.Балк, МЛ.Виленский, Д.О.Лордкипанидзе, ГАЛодкорытов) к структуре познавательной и учебно-познавательной деятельности учащихся показал, что наиболее общей является логика, построенная на переходе от, проблемы к гипотезе и от ее решения к обобщению. С учетом этого в структуре учебно-исследовательской деятельности учащихся выделены: анализ проблемной ситуации, формулировка учебной проблемы; рефлексия имеющегося опыта \ творческой, исследовательской деятельности и его ащпуализация для осмысления проблемной и * моделирования исследовательской ситуаций; моделирование исследовательской ситуации и определение её границ; ценностное самоопределениел в проблемной, исследовательской ситуации; моделированиеучебно-исследовапельской деятельности; прогнозирование возможных затруднений в её осуществлении; нахождение альтернативных способов разрешения проблемной, исследовательской ' ситуации; осуществление учебно-исследовательской деятельности, рефлексия процесса и результатов учебно-исследовательской деятельности с 'учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, ценностей и смыслов, которая будет являться личностным принципом, теорией деятельности.

Важное значение в педагогических исследованиях придается определению конкретных методов и приемов, которые могут быт использованы в организации учебного исследования. В диссертации выделены, логические и эмпирические методы, выступающие, с одной стороны, как рбщенаучные методы познания, а с другой, - как частнонаучные (естественнонаучные) методы, структура и функции которых являются наиболее взаимопроникающими.

Дидакты и методисты считают очевидным целесообразность осуществления учебных исследований в рамках образовательных дисциплин методами познания, присущими базовой науке. Изучение экономической литературы позволило отнести к таковым экономический анализ, решение эконом задач, анализ экономической

ситуации, позитивный и нормативный анализ, моделирование, абстрагирование, методы маркетинговых исследований.

Вместе с тем, опрос учителей экономики показал, что они не выделяют методы познания экономической науки, которые могли бы решать проблему привлечения учащихся к учебному исследованию. Большинство из них (81,2%) не называет ни одного метода, остальная часть (около 19%) примерно в одинаковых пропорциях указывает на возможность использования таких методов, как экономический анализ, беседы и опросы, решение экономических задач и анализ экономических ситуаций. Большинство из опрошенных учителей не осведомлено о конкретных методах выявления взаимосвязи субъектов рынка и поэтому не подготовлено к организации учебных экономический исследований. С одной стороны, учителя не имеют представлений о педагогическом потенциале методов маркетингового исследования, с другой, их включение в учебный процесс затруднено, поскольку оказались неразработанными дидактические аспекты их использования.

В связи с этим в диссертации определены сущность и процесс маркетингового исследования, методы его проведения и их дидактические возможности.

Маркетинговые исследования в экономической литературе определяются как «...научные методы для сбора информации обо всех факторах, с которыми сталкивается маркетинг товаров и услуг», «...систематический и объективный поиск и анализ маркетинговой информации», «...набор методик и принципов для сбора, анализа и интерпретации данных», «...оформленные средства получения информации», «...сбор, анализ и интерпретация данных», «...систематическое определение круга данных» и др. Целевой составляющей маркетинговых исследований экономисты считают «...решение проблем, которые относятся к движению потока благ из сферы производства в сферу потребления», «...определение и разрешение проблемы в области маркетинга», «...решение маркетинговой ситуации», «...принятие решений в области маркетинга товаров, услуг и идей», «...принятие решений по управлению маркетингом», «...диагностирование, планирование и контроль за маркетинговыми целями и стратегиями организаций», «...информационную поддержку принятия маркетинговых решений».

Анализ дефиниций термина «маркетинговое исследование» показывает, что оно служит основой планирования и разработки рыночной политики предприятий и имеет различную направленность. Для маркетинговых исследований характерен научный подход. Исследования базируются на объективности, точности информации, учете всех факторов.

Учитывая различные модели процесса маркетингового исследования, в диссертации выделено пять его этапов:

1. Выявление проблем и формулирование целей исследования.

2. Отбор источников информации, связанных с определением вида информации, источников и путей ее сбора, планированием и подготовкой орудий исследований и выбором способа связи с носителями информации.

3.Сбор информации.

4. Анализ собранной информации.

5.Представление основных результатов.

В зависимости от поставленных целей, состава необходимой информации и способов её сбора маркетинговые методы подразделены на первичные, вторичные или на полевые {наблюдение, эксперимент, опрос и панель) и кабинетные (традиционный, информативно-целевой и контент - анализ документов, омнибусный) группы. В диссертации выделены количественные {обзорные исследования, личные собеседования, телефонный опрос, тесты на

соответствие рынку магазинов — имитаторов, предварительное тестирование рекламной компании) и качественные {фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные и др) методы проведения маркетинговых исследований. Выявлены их достоинства и недостатки, определены сфера использования и границы применения в экономическом образовании.

Изучение маркетинговых методов показало их богатый педагогический потенциал. Они могут быть как объектами познавательной деятельности учащихся, так и инструментами решения дидактических задач. Как подтвердил опыт, маркетинговые исследования позволяют организовать самостоятельную учебно-исследовательскую экономическую деятельность учащихся, начиная от обдумывания и постановки проблемы, определения противоречий и построения предположения до сбора экономической информации, ее анализа и обоснования экономического поведения. Приобщение учащихся к маркетинговым исследованиям включает их в поиск дополнительных источников информации и формирует умения обобщать, сравнивать и классифицировать информацию. Активный поиск и обобщение экономической информации создает у школьников устойчивый познавательный интерес и осознанное отношение к выполнению учебных заданий, превращает знания в убеждения. Маркетинговому исследованию как и учебному познанию присущи направленность на поиск связей и закономерностей в экономических процессах и явлениях, доминирование самостоятельного познания, активное усвоение знаний и умений.

В диссертации установлено, 'что маркетинговые методы обладают свойствами, позволяющими использовать их в качестве средств организации учебного исследования. К ним отйесеньй

- инвариантность и вариантность, связанные с приемами и процедурами проведения учебного исследования, в зависимости от специфики экономической ситуации;

- детерминированность устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами; «

- направленность на достижение общеучебных и личных целей;

- надежность информации, собираемой из первичных и вторичных источников;

- гарантированность эффективности учебного исследования.

Для оценки состояния и опыта организации учебных исследований в диссертации проведен системный анализ экономической подготовки школьников. Опираясь на исследования по общей теории систем И.В. Блауберга, Э,.Г-Юдина и др., социальных систем А.Н. Аверьянова, В.Г.Афанасьева и др., педагогических систем Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, Н.П. Кузьминой и др., определены состав и структура экономической подготовки школьников. В нее включены системные элементы - цель, содержание, формы, методы и условия.

В диссертации дается обоснование цели как системообразующего элемента системы экономического образования школьников. Анализ показал, что в существующих подходах к ее формированию отсутствует составляющая, ориентированная на развитие исследовательских умений учащихся, изучение доступных сегментов рынка товаров и услуг и подготовку рекомендаций рыночным субъектам по итогам обобщения собранной информации. В результате методисты и учителя-практики оставляют без внимания практико-прикладную сторону экономического образования, завершающейся формированием рационального экономического поведения школьников.

Изучение школьных учебных планов, программ, учебников и методических пособий свидетельствует о том, что в их содержании не уделяется должного внимания разделам и темам, способствующим проведению маркетинговых

исследований, сбору и анализу рыночной информации. Указанное обстоятельство не позволяет реализовать важную составляющую экономического образования учащихся — подготовить их к принятию решений, основанных на реальной рыночной информации и ее анализе.

Цель и содержание экономического образования реализуются с помощью методов и форм обучения. В изученной диссертантом учебно-методической документации учителей и посещенных уроках предпочтение отдается словесным и демонстрационным методам. Учителя не привлекают школьников к различным видам маркетинговой деятельности, исследованию рынка, решению экономических задач и анализу экономических ситуаций. В исследованных нами школах не используются учебно-развивающие формы экономического обучения -игры, тренинги, конкурсы, составление обзоров и отчетов, подготовка докладов и других материалов, содержащих возможность самостоятельного поиска информации и усиливающих исследовательский аспект обучения.

Теоретический анализ и изучение системы экономического образования школьников Дагестана позволили определить основные недостатки ее функционирования: непонимание учащимися сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения, способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и др. В качестве основных причин неудовлетворительного решения задач экономического образования в диссертации обоснованы: господство репродуктивных форм и методов обучения, отсутствие связи повседневной жизни учащихся с изучаемыми экономическими процессами, неразработанность средств диагностики экономической подготовленности учащихся, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых, недостаточная квалификация учителей экономики и др. Анализ показал, что определяющим в экономической подготовке являются условия ее осуществления. Их создание, прежде всего, технологии проведения учебных маркетинговых исследований доступных сегментов рынка на урочных и внеурочных занятиях по экономике, является актуальным.

Во второй главе «Экспериментальное изучение эффективности маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников» разработана технология организации и проведения учебных маркетинговых исследований, экспериментально изучены возможности ее реализации на урочных и внеурочных занятиях по экономике.

При составлении технологии проведения учебных маркетинговых исследований

-выявлены ее основные этапы (определение проблемы и формулирование цели; отбор источников информации; сбор и анализ информации, представление результатов);

- установлены дидактические задачи, решаемые учебным исследованием;

- разработано содержание исследовательской деятельности учащихся на каждом этапе;

- выявлены инструментарий сбора и фиксации информации и средства их дидактической интерпретации;

- установлены маркетинговые методы, позволяющие решить задачи каждого этапа учебного экономического исследования.

На первом этапе учебного маркетингового исследования предусмотрено выявление актуальных, потенциальных потребностей и жизненных планов учащихся, определение сегментов рынка, подлежащих исследованию, построение модели выделенного сегмента рынка и формулирование вопросов, на которые

нужно получить ответы в ходе маркетингового исследования. Эти задачи и дидактические цели могут быть решены с помощью опросных методов: интервью, анкетирование, беседа, тестирование, фокус-группа и др. При необходимости их можно дополнить данными наблюдений, панельных исследований, изучения вторичной информации и др.

На следующей этапе учебного маркетингового исследования учащихся привлекают к выявлению источников первичной и вторичной рыночной информации и требований к ней, определению методов ее сбора и разработке способов фиксации. Анализ показал и наш опыт подтвердил, что рыночная информация должна дать общее представление о ситуации на рынке; знание участников рынка о ситуации на рынке; тенденции развития выделенного рыночного сегмента; проблемы развития рынка; каналы движения товаров и услуг; ценообразование; методы стимулирования рынка и др. Этим требованиям в большей мере соответствуют методы сбора первичной и вторичной информации: кабинетные - традиционный, инфррмативно-целевой, контент - анализ документов; полевые - беседа, интервью, эксперимент и др.

Третий этап предполагает организационную работу по сбору и фиксации первичной и вторичной информации. В диссертации она разделена на: распределение учащихся на микрогруппы и выдачу им заданий; поиск источников вторичной информации; оценку достаточности собранных источников информации; предварительный анализ вторичной информации;' сбор первичной информации; анализ первичной информации и уточнение данных вторичной информации.

Анализ собранной информации включает редактирование, кодирование и табулирование данных. Изучение взаимосвязей двух и более переменных и достаточности статистического материала проводится с помощью корреляционного и регрессионного анализа. Продуктивным методом анализа является сегментирование рынка. В диссертации рекомендовано выделение следующих целевых сегментов рынка: потребители — ,организации; индивидуальные потребители - население; производители - услуга; производители — стоимость услуги. В диссертации обоснованы критерии эффективности сегментирования рынка: доступность, существенность, долговечность, измеримость и перспективность услуги. С учетом потребностей учащихся, родителей и их мнений определены факторы, влияющие на выбор образовательной услуги. К ним отнесены: организационно-правовая основа образовательного учреждения, наличие аккредитации, престиж, возможность трудоустройства, стоимость обучения и др.

На последнем этапе учебного маркетингового исследования учащиеся представляют отчеты, в которых указываются потребность в услуге; производители услуги, их количество и поведение на рынке; способы продвижения услуги; посредники рынка; гарантии качества услуги; экономические факторы, обусловившие выбор ученика, услуги.

Технология проведения учебных маркетинговых исследований на урочных и внеурочных занятиях по экономике изучалась в средних школах Махачкалы и Каспийска.

В педагогическом эксперименте

- определен уровень усвоения экономических знаний и умений учащихся XI классов;

- проведен анализ существующих подходов к экономическому образованию школьников;

- проверена эффективность маркетинговых исследований в экономической подготовке школьников;

- апробирована и уточнена технология организации учебных маркетинговых исследований в школе;

- подготовлены рекомендации для практических работников по проведению учебных маркетинговых исследований.

Сформированность экономических знаний и умений, сравнение педагогических достижений школьников разных классов и школ проводились статистической обработкой результатов их тестирования методом построения вариационных рядов. В качестве мер оценки уровня экономической подготовленности учащихся использованы параметры вариационных рядов -средняя арифметическая, мода, медиана, размах вариации, дисперсия, среднее квадратичное отклонение. Полученные в ходе констатирующего, формирующего и заключительного этапов значения параметров вариационных рядов, сравнение их величин в контрольном и экспериментальном классах позволили оценить эффективность воздействия учебного маркетингового исследования на сформированность экономических знаний и умений школьников. Показатели параметров вариационных рядов осмысливались, обобщались и заносились в специальные таблицы. Приведем одну из них.

Таблица

Данные об уровнях сформированное™ экономических знаний учащихся выпускных классов по результатам констатирующего и формирующего

экспериментов

Классы Этапы эксперимента Параметры вариационного ряда

Средняя арифметическая Наибольшее значение признака Наименьшее значение признака Размах вариации Дисперсия Среднее квадратичное отклонение Коэффициент вариации Медиана Мода

X ХтЬ Я б1 № V м. м.

Эксле ряме нталь ный Констап» рукнцни 23 01 27 36 15 39 1197 10 27 3 20 13 9 24 7 24 7

Формиру юший аз 30 02 1939 1063 7 89 28 11 06 26 03 27 36

Конт роль яый ЕСоистатм рукнцнй 23 7 35 34 18 05 1729 15 6 3 94 16 6 24 7 18 05

Формнру ющиб 24 03 30 02 18 05 1197 12 1 3 47 14 4 24 7 22 04

Рефлексивный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил обосновать

выбор контрольного и экспериментального классов;

недостатки в экономической подготовке школьников. Наиболее значимые их них: непонимание учащимися сущности и содержания экономических понятий и экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах (производитель, продавец, посредник, потребитель) и объектах рынка; неумение отождествлять субъекты рынка с конкретными носителями их функций; незнание методов анализа потребностей людей, рыночных идей;

причины возникновения недостатков в экономическом образовании школьников: недостаточная квалификация учителей экономики; неразработаность

методики проведения учебных экономических исследований; воспроизводство традиционных форм и методов обучения экономике; отсутствие условий, позволяющих провести учебные исследования, в том числе, маркетинговые;

учебное маркетинговое исследование как дидактическое средство преодоления господства в обучении экономике репродуктивных форм и методов;

критерии выбора сегмента рынка, подлежащие исследованию: потребность учащихся в конкретном товаре, услуге; доступность сегмента рынка и источников первичной и вторичной информации о нем; отсутствие монополии в производстве товара или услуги; возможность построения на основе собранной информации экономического поведения учащихся; возможность изучения на исследуемом сегменте большего количества экономических процессов.

Формирующий эксперимент состоял из пяти этапов. На первом этапе учащиеся экспериментального класса определяли собственные потребности, анализировали их и вычленяли проблему, связанную с их удовлетворением. Они уточняли индивидуальную потребность в образовательной услуге в виде рыночного спроса, определяли требования к ее уровню и качеству, оценивали возможности рынка образовательных услуг города в удовлетворении спроса и формулировали их в виде рыночных предложений.

На втором этапе учебного маркетингового исследования учащиеся определяли источники первичной (работники образовательных, учреждений, председатель, секретарь, члены вузовских приемных комиссий) и вторичной информации (официальные публикации в газетах, журналах и других печатных изданиях, радио - и телеобъявления, справочники, архивные данные), методы ее сбора (первичной - интервью, беседа, варианты: телефон, почта личный контакт; вторичной — традиционный, информативно — целевой, контент — анализ документов) и фиксации (одномерная и перекрестные таблицы, гистограммы, графики, письменные и устные отчеты).

Третий этап учебного маркетингового исследования учащиеся начали с поиска и сбора источников вторичной информации. В этих целях учащиеся были разделены на микрогруппы по 3-4 человека. Каждая из них получила перечень учебных заведений и задание по сбору вторичной информации (объявления, рекламные проспекты, справочники и другие материалы). На этом этапе проводился предварительный анализ вторичной информации с использованием традиционного классического анализа; оценивалась достаточность собранной информации; проводились сбор первичной информации и ее анализ.

На четвертом этапе собранный материал подвергался учащимися предварительным аналитическим этапам: редактированию, кодированию и табулированию данных. В результате анализа дакных у учащихся экспериментального класса появились возможности сегментировать рынок образовательных услуг по виду и качеству, формам и стоимости обучения; выбирать образовательную услугу в зависимости от индивидуальной потребности; определять альтернативные образовательные услуги; сравнивать и оценивать альтернативные предложения рынка образовательных услуг; выявлять специфику образовательной услуги конкретного учебного заведения. Продуктивным методом анализа первичных данных является сегментирование рынка, которое начинается с выделения его факторов. Рекомендуется выделять следующие целевые сегменты рынка образовательных услуг: потребители -предприятия, потребители - организации, индивидуальные потребители -население.

Данный этап маркетингового исследования завершился сегментированием рынка по виду образовательных услуг. С этого момента индивидуальный спрос (потребность) ученика увязывался с конкретной услугой без уточнения ее

производителя и посредника на рынке. Для выяснения последнего обстоятельства организован поиск факторов и критериев, позволяющий осознанно, экономически обоснованно выбирать учебное заведение. В ходе анкетирования, бесед с учащимися и родителями выявлены значимые для каждого ученика критерии выбора конкретного производителя образовательной услуги. В результате анализа и обобщения высказанные родителями и учащимися критерии свелись к следующим: местоположение учебного заведения; наличие военной кафедры, общежития; стоимость обучения; организационно-правовая основа; возможность трудоустройства; наличие аккредитации вуза; престиж учебного заведения; согласие родителей; длительность обучения; форма контакта с преподавателями и мера самостоятельности учащихся: очное, заочное, дистанционное, экстернат.

Пятый этап заключался в представлении школьниками обзорных докладов, отчетов, сопоставлении и обобщении первичной и вторичной информации. Таким образом, исследование, начатое с выявления потребности учащихся, обозначения их цели, определения способа удовлетворения потребности и реализации цели, завершилось обоснованием экономического поведения. Последнее представлялось в виде письменного отчета, согласованного с родителями. На основе рыночного многообразия в экспериментальном классе были выстроены наиболее типичные модели экономического поведения, в том числе и покупательского. Их усвоение учащимися было подтверждено в последующих тренингах и при решении экономических задач.

Таким образом, в результате проведения учебного маркетингового исследования удалось значительно повысить экономическую подготовку учащихся, сформировать исследовательские умения и научить использовать их для анализа реальных экономических явлений. Выдвинутая нами гипотеза о возможном влиянии методов маркетингового исследования на экономическую подготовку учащихся получила подтверждение не только в теоретическом анализе, но и в экспериментальном исследовании. Это явилось доказательством того, что использование методов маркетингового исследования в обучении экономике обеспечивает более качественные и прочные знания и умения, создает высокую познавательную мотивацию и ценностное отношение к экономической деятельности, формирует исследовательские навыки обучаемых.

Количественный и качественный анализы результатов формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности использования маркетинговых исследований в экономической подготовке школьников. Результаты педагогического эксперимента подтверждают, что обучение, построенное с использованием такой технологии, повышает эффективность уроков экономики. Использование маркетинговых исследований в учебном процессе позволило повысить экономическую подготовку школьников, что проявляется в повышении уровня экономических и маркетинговых знаний, в формировании мотивов участия в экономических исследованиях, появлении интереса к маркетинговой деятельности.

Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы использования маркетинговых исследований в экономической подготовке учащихся позволили

1. Уточнить дидактические возможности исследовательского метода, его виды, технологию применения в учебном процессе и особенности использования при реализации задач образовательных дисциплин.

2. Установить, что маркетинг является частью экономической деятельности предприятий, фирм и других производителей товаров и услуг, направленной на обеспечение их оптимального взаимодействия с потребителями. Необходимость

маркетинговой деятельности обусловлена , непредсказуемостью,

неопределенностью рыночных процессов.

3. Определить содержательную (анализ проблем, сбор и анализ рыночной информации, построение моделей, составление отчетов и др.) и целевую (принятие оптимального решения по контролю за маркетингом товаров и услуг) составляющие маркетинговых исследований.

4. Выявить группы (первичные и вторичные) и конкретные методы проведения маркетинговых исследований (полевые - наблюдение, интервью, панель, эксперимент; кабинетные - традиционный классический анализ, информативно-целевой анализ, контент-анализ, омнибусный; качественные -фокус-группы, глубинное интервью, анализ протокола, проекционные методы; количественные — личные собеседования, обзорные исследованияЛ телефонные опросы, предварительное тестирование).

5. Установить структуру, процесс и содержание основных этапов маркетингового исследования; выявление, проблем и формулирование целей исследования; отбор источников информации; сбор информации; ее анализ; представление основных результатов.

6. Обосновать дидактический потенциал методов маркетингового исследования, заключающихся в детерминированности устойчивыми экономическими процессами и дидактическими задачами; инвариантности и вариантности в зависимости от специфики экономической ситуации; надежности маркетинговой информации, гарантирующей эффективность учебного исследования; получении информации, не содержащейся в учебниках; направленности на достижение общеучебных и личных целей; формировании исследовательских умений и навыков учащихся; разработке экономического поведения ученика его логическое обоснование; возможности их изучения как объекта познания и инструмента решения дидактических задач.

7. Проанализировать систему (цель, содержание, методы, формы и условия) экономической подготовки учащихся Республики Дагестан, определить недостатки ее функционирования (непонимание учащимися сущности экономической деятельности человека; неосведомленность о субъектах и объектах рынка; незнание методов анализа потребностей людей и средств их удовлетворения, способов поиска рыночных идей для рационального удовлетворения потребности и др.) и причин их возникновения (господство репродуктивных форм и методов обучения; отсутствие связи повседневной жизни учащихся с экономическими процессами; неразработанность средств диагностики экономической подготовленности учащихся; отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по организации учебных экономических исследований, в том числе маркетинговых).

8. Разработать с учетом структуры и содержания основных этапов маркетингового исследования технологию организации учебного маркетингового исследования, состоящую из пяти этапов: ,

- определение проблемы и формирование цели, "позволяющее выявить актуальные и потенциальные потребности и жизненные планы учащихся; определить сегменты рынка, подлежащие исследованию; построить теоретическую модель сегмента рынка, определив его структуру и субъекты; уяснить качество и количество рыночного предложения, его виды и разнообразие; определить соотношение спроса и предложения в рыночном сегменте: сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответ в результате сбора и анализа первичной и вторичной информации об исследуемом сегменте рынка;

- отбор источников информации, определяющий источники первичной и вторичной информации, методы ее сбора и способы фиксации;

- сбор информации, состоящий из поиска носителей вторичной (официальные публикации в газетах, журналах и других печатных изданиях, радио - и телеобъявления, справочники, архивные данные; кинофильмы, материалы анкет, фокус группы и свободные интервью, инструкции и другие документы) и первичной (работники образовательных учреждений, председатель, секретарь, члены вузовских приемных комиссий) информации о рынке образовательных услуг, оценку достаточности собранных источников информации, предварительного анализа вторичной информации, сбора первичной информации и ее анализа;

- анализ собранной информации, состоящий из редактирования, кодирования и табулирования данных, сегментирования рынка по выбранным параметрам;

- представление выводов, связанное с обоснованием экономического поведения учащихся и составлением отчета.

9. Построить модель рынка образовательных услуг, конкретизировать ее на примере г. Махачкалы и определить основные субъекты: производителей — вузы, ссузы, профессиональные училища, лицеи; потребителей — абитуриенты вузов, ссузов, образовательных учреждений НПО; продавцов — выпускники вузов, ссузов, профессиональных училищ и профессиональных лицеев.

10. Экспериментально проверить возможность и целесообразность использования маркетинговых исследований на учебных и внеучебных занятиях по экономике.

11. Доказать правомерность предположения о том, что экономическая подготовка учащихся осуществляется более продуктивно в рамках разработанной диссертантом технологии проведения учебного маркетингового исследования, о ,чем свидетельствуют показатели вариационных рядов (средняя арифметическая, размах вариации, дисперсия, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, медиана, мода) экспериментального класса, оказавшиеся существенно выше контрольного.

12. Проектировать модели организации учебного маркетингового исследования конкретного сегмента рынка и технологию его проведения на учебных и внеучебных занятиях в школе.

Диссертант не может решить все проблемы организации маркетинговых исследований в экономическом образовании школьников. Она позволила определить ряд актуальных направлений, требующих специального изучения:

-формирование исследовательских умений школьников в экономическом образовании;

- дидактические условия использования исследовательских заданий в их экономическом образовании;

- исследовательский подход в обучении школьников составляющим (менеджмент, аудит и др.) экономического образования.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

1. Метод маркетингового исследования в технологической подготовке. /Сб. Технологическая и экономическая подготовка школьников. - Махачкала, 2002. С. 19-23.

2. Сущность маркетинговых исследований. /Сб., Технологическое образование школьников. - Махачкала, 2003. С. 21 -25.

3. Программа. Делопроизводство. - Махачкала, 2003. -15 с.

1. Исследовательский метод в экономической подготовке школьников. /Сб. Актуальные проблемы технологического образования молодежи. - Армавир, 2004. С. 35-40.

2. Творческая деятельность учащихся на уроках экономики./Сб. Новые информационные технологии в образовании. - Махачкала, 2004. С. 14-18.

3. Программа спецкурса. Маркетинговые методы в экономическом образовании учащихся. - Махачкала, 2004. -14 с.

4. Программа. История экономики. - Махачкала, 2004. - 17 с.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир 100 экз Размножено на ПБОЮЛ 34

W24 4 1 5