Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Машиноориентированные сообщения о передовом педагогическом опыте как средство повышения квалификации классных руководителей

Автореферат по педагогике на тему «Машиноориентированные сообщения о передовом педагогическом опыте как средство повышения квалификации классных руководителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Митюшова, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Машиноориентированные сообщения о передовом педагогическом опыте как средство повышения квалификации классных руководителей"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИШИОВА Валентина Владимировна

МАШШООРИЕНТИРОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ О ПЕРЕДОВОМ 1ВДАГОГИЧЕСКОМ ОПЫТЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШШИЯ КВАЛИШШЩ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Москва 1995

Работа выполнена в Ыооковокоы педатогичеокои уиявероятего.

Научный руководи г алы

доктор педагогических наук, профеооор П.И.Пидкаоиогяй

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профеооор Е.Б.Болоаерцев

каддида* педагогических наук, профеооор Б.В.Горячов

Ведущая организация: Республиканский институт

повшеаия квалификации работников образования

Защита ооотоитоа " g\ j " ЙЛ-995 Р. в часов на »аседании специализированного совета К ИЗ.II.09 по приоуадению ученой огепеав кандидата педагогических ваух в Мооковоком падагогичеокои университете по адреоу:107005 г.Ыооква, уд. Радио, дои IQ-a.

С диссертацией можно овнакоиитьоя а библиогеке Моо-ковокого педагогического университета.

Автореферат раэоолан " 1995 р.

Учений секретарь специализированного совета, юшд&цат педагогических паук

Л.П.Крившвнко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнооть проблем». Школьный учитель выступает в двух ролях: учителя и классного руководителя. Сложнее и многообразные функция п обязанности классного руководителя требуют от него вы-, сокой образованности, постоянного расширения своего кругозора -культурного и педагогического. Поэтому необходима регулярная я систематическая работа по повышению квалификации класоного руководителя.

Диссертационное исследование по reue "Мапшоориептпрован-ные сообщения о передовом педагогическом опыте как средство 'повышения квалификации классных руководителей" направлено на репение актуальной задачи совершенствования методической работы о педагогами-воспитателями.

Анализ государственных документов по народному образованно и опубликованных в педагогической печати работ позволяем сделать вывод, что для нынешней системы повышения квалификации учителей, в частности классйых руководителей, характерен традиционно-информационный подход, когда учитель знакомится о готовыми выводами и инструкциями, но не является активным участником выработки педагогических решений Поэтому информация, получаемая учителем, классным руководителем, не становится базой для р^звЪ- , тня категориального аппарата преподавателя, не оценивается с точки зрения ее значимости для репенил практических задач, возникающих в деятельности классных руководителей.

Традиционно-информационный йодход к обучению не способен развить творческий потенциал педагога, без которого невозможна его практическая деятельность. Творческий характер педагогической профессии определяется, во-первых, высокой социальной значимостью и неповторяемостью её продукта - сформированной личности ученика во всем богагсгво е8 индивидуального своеобразия. Во-вторых, сам процесс педагогической деятельности, основанный на взаимодействии учителя и учащихся, не терпит стандарта и шаблона. Творчеотво - это не какая-то отдельная сторона педа- ' гогического труда,.а наиболее существенная я необходимая его ха-

рактериогиЕа.

Одной из серьезных проблем педагогической науки и практики является проблема обобщения п распространения передового падагогачеокого опыта.'

В материалах государственных документов отмечаема, что забота о внедрении передового педагогичеокого опыта является общей проблемой наука.

В наотоящее время создается единая система повышения квалификации и начинает осуществляться переход от периодического к непрерывному обучению педагогичеоких кадров. Согласно этой концепции педагогическим коллектива*.! предоставлено право свободного выбора оодераания и фора организации методической район ты о учителями,клаооными руководителями. Со стороны методических олукб появилось больше гибкости, динамизма, инициатива, а регламентации сведены до минимума .

Характерной тенденцией совершенствования методической работы о клаооаыыи руководителями стало усиление внимания к применению форы и методов, опоообствущих активизации познавательной деятельности учителей, организации их .самостоятельной редоты по овладении новыми знаниями и их применению. Однако этого недсотаточяо. Современную школьную практику не могут удовлетворить оуиеогвувдие замедленные темпы переподготовки а повышения квалификации классаых руководителей. Ускорить этот процооо поможет использование компьютерных технологий.

Разработанная на кафедре педагогики Московского педагогического университета методологическая концепция информационного кругооборота, в' русло которой создал и функционируес банк поихолого-педагогичеоких данных, открывает принципиально новые возмобвосед обеспечения методического обновления псофео-оиоиалЕзаа классных руководителей. Создание автоматизированных информационных систем в обласаги, районе, школе представляется своеобразна^ уокоригелеы обобщения и распространения передового педагогичеохого опыта. Кроме этого, включение в методическую подготовку классных руководителей работы со составлению информационно-педагогических модулей (крагких, коглпактных со-

держательных текстов о описанием педагогических новагороких сообщений) позволит решить все перечисленные выше проблема;

Исследование посвящено проблеме изменения общего подхода к обучении учителей, классных руководителей, перехода от традиционно-информационного подхода к новому - проблемно-методологическому, направленному на развитие у классного руководителя методологии решения типичных педагогических проблем, возникающих в его деятельности,. в русле возможностей компьютерной технологии;

Цель исследования - разработать теоретические основы и пути построения более элективной оиотемы повышения квалификация классных руководителей о использованием предмашинной и предси-стенной обработки сообщений о педагогическом опыте, научных данных.

Объект исследования - педагогическое мастерство классного руководителя и методическая работа с ним.

Предмет исследования - педагогическая деятельность клао-спого руководителя, влияние на процесс формирования и совершенствования педагогического профессионализма методов, в основе которых лежат идеи моделирования педагогических ситуаций, группового и коллективного решения аналитических и конструктивных задач, деловых и педагогических игр о использованием информационно-педагогических модулей.

Гипотеза диссертационного исследования; методическая работа о классными руководителями повышает их педагогический профессионализм, воли;

- в методачеокой работе, используютоя методы, в основе которых лекат идеи моделирования педагогичеоких ситуаций» группой вого а коллективного решения аналитических и конструктивных задач, деловых а педагогических игр;

- в методической работе сочетаются традиционные и маши-ноориентированные источника педагогической информации;

- в ходе методической работы реализуюгся задачи овладения предмапшнной и предоиотемной обработкой сообщений о педагогическом опыте, научных данных;

- б -

- оиотема научных понятий классного руководителя обогащается за очет овладения новыми «снятиями, а также предмашин-ной и прадоиотемной обработкой педагогических сообщений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования!

1.Ha основе анализа теоретических источников и практического:. опыта. выяснить соотояние действующей система повышения квалификации классных руководителей.

2.Теоретически обосновать и едытио-экспериментальным путем проверить новую модель методической' работы о класснчми руководителями, сочетавшую в себе деловые, педагогические игра и работу о информационно-педагогическими модулями,

3. Подготовить рекомендации по использованию новой модели методической работы о классными руководителями»

Методологической ооновой решения проблем:' служил рад идей материалистической философии, теории познания.

Помимо положений, взятых из области общей методология* использованы методология личностао-деягелыюотного подхода, идеи, оиотемного анализа, понятийно-терминологический метод для анализа разработанности проблемы, моделирование преобразуемых участков педагогической практики;

Методы исследования включала теоретический анализ государственных документов по народному образованию, педагогической литературы, периодической печати, изучение современного опыта методической работы о учителями.

В решении исследовательских задач использовался комплекс таких методов, как анкетирование, беоеды, наблюдения, метод бееанкетного опроса, эксперимент метод внеконтекстных.опера-, ций о понятиями.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом arana (I989-I99I гг.) велась проблемно-поиско-., вал работа, изучалось состояние проблемы в теории и практике органов управления и учреждений народного образования: республиканского и облаотного институтов повышения квалификации учителей, районных (городских) методических кабинетов, школ, фор-

мулировались проблема, цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика иоследования.-

На втором этапе (1991-1993 гг.) выявлялись затруднения, запросы и потребности классных руководителей, на диагностической основе отроилось содержание методической подготовки клао-сных руководителей, изучалась эффективность такой работы, осуществлялась корректировка содержания различных форм повышения квалификации, конструировалась модель повышения квалификации клаосных руководителей о применением компьютерной технологии.

На третьем этапе (1993-1995 гг.)осуществлялась опытно-экспериментальная проверка предложенной модели повышения ква-" лифакации клайсных руководителей, проводилось внедрение результатов исследований в практику районных (городских) методических кабинетов, школ, проверка их достоверности, теоретическая обработка материалов и оформление диссертации

Базой экспериментальной работы были Лияинская средняя школа Одинцовского района, Московская средняя школа йП95 и Одинцовский методический кабинет.

Научная новизна. Впервые при исследовании проблемы повыше-' пия квалификации классных,руководителей выявлены уоловия повышения педагогического профессионализма классных руководителей при использовании личноотно-деягельносгпого подхода, сочетающего. в оебе коыпьте£нув технологию и традиционные метода. Впервые в деятельность внутрншкольных методических объединений клаосных руководителей включена маииноориентирован-ная информация о передовом педагогическом опыте в области воспитательной работы о учащимися.

Практическая значимость диссертационного исследования оо-стоит в повышении эффективности методической работы о классными руководителями на основе разработанных рекомендаций.

Результата исследования докладывались на научно-практических конференциях: Внутривузовская научная конференция, Москва, МПУ, май 1992 г., Межвузовская научная конференция "Опыт обучения как предпосылка перехода к многоуровневой оисие-

м&- образования". Тверь, 1993 п., Внутривузовокая научная конференция. Мооква. МПУ, апрель 1993 г.. Мевдународаая научная конференция, Мооква, МПУ, ноябрь 1994 г., Внуграву-вовская научная конференция, Мооква, ЫОУ, апрель 1995 г# Методичеокие рекомендации внедрялноь в практику школ Мооков-окой области.

На а шииту выносятся нижеследующие группы результатов:

1. Аналитические результаты;

1.1. Констатация преобладания в методичеокой работе о классными руководителями традиционно-информационного подхода, когда учитель не является активный участником выработки педагогических решений.

1.2. Обнаружение стоутогвия компьютерных технологий для повышения квалификации классных руководителей внутри школы.-

1.3. Заключение о том, что и практика, и наука не располагают новыми подходами к повышению квалификации классных руководителей, сочетающих в себе традиционные и машиноориентированные иоточники педагогической информации;

2. Теоретические результаты.

2.1. Выявленная уотойчивая зависимость изменений педагогического 'профессионализма клаооных руководителей от использования машиноориентировавных источников информации о передовом педагогическом опыте.

2.2. Установлеиаая зависимость изменений педагогичеокого профессионализма при повышении квалификации от выполнения испытуемыми двух операций!

- предмашинная и предоиотемная обработка педагогической информации;

- .составление информационно-педагогических модулей собственного опыта и опыта своих коллег.

2.3. Выявленное расширение понятийной сиотемы учителя путем включения в его профессиональный кругозор таких понятий: машиноориентированное отражение педагогического сообщения, предмашинная и предсиотсиная обработка, банк поихолого-педаго-гических данных, информационно-педагогический модуль а т.п;1

3. Прикладные результаты состоят из рекомендаций, в которых содержится конкретная технология проведения методических объединений класоных руководителей и представлены образцы опыта.классных руководителей Московской области.

СТРУКТУРА И 0Ш0Ш0В СОДЕЕШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников из 140 наименований; содержит 12 таблиц, I диаграмму, отражающих экспериментальные данные. Образцы информационно-педагогических модулей, анкета вы— ' несены в приложение.

Во введении раскрываются актуальность темы и постановка проблемы. Здесь ае указаны цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методология и методы исследования, его основные этапы, научная новизна} фиксируется теоретическая и практическая направленность исследования.

В первой главе даны результаты доэкспериментальных исследований. В ней излагаются результаты анализа нормативных документов в оиогеые повышения квалификации педагогических кадров, в частности, классных руководителей. Предметом анализа явились официальные материалы по проблеме, отраженные в. государственных документах 1977-1990 гг.

В первом параграфе оовещаются результаты анализа общегосударственных и ведомственных документов по проблеме методической работы- о классными руководителями. При атом используется один из методологических приемов, получивший название исполнительской интерпретации перспектив социального развития, намеченных в государственных документах. Данная идея предполагает проработку относящихся к теме направлений в материалах документов, касающихся вопросов народного образования и конкретизацию их практического выполнения. Подробно рассматривается существующая модель системы повышения квалификации клас-

свнх руководителей. При зтом анализируется содержание обучения классных руководителей, формы втого обучения. Анализ позволяет сделать вывод, что организация самообразования и руко-водогво им.является одной из основных задач школьных методических объединений классных руководителей. В первой глава такае рассматривается новые исследования в сиогеме повышения квалификации классных руководителей. Проблема преобразования педагогической сиотемы рассматривается во взаимосвязи с труд» ностями, перспективами и возможностями, что позволяет оделать вывод о необходимости сочетания традиционных и машиноориенти-рованных источников педагогичеокой информации в методической работе с клаосными руководителями?

Во втором параграфе даётся анализ опыта внутриакольпой методической работы о клаооныш■руководителями. Выявляются их положительные стороны и недостатки, причем сравниваются система повышения квалификации учителей-предметников а система повышения квалификации клаооных руководителей. Делается вывод, что ? школах идет поиок новых подходов к Методической работе о клаосными руководителями?

В третьем параграфа прослеживается динамика структурирования педагогичеокой информации для повышения квалификации клас-оных руководителей. Сравниваются и анализируются учебно-тема-тичеокие планы и программы курсов повышения квалификации классных руководителей в 1977-1990 гг. Выявляется связь куроов повышения квалификации клаосных руководителей, аттестации и заработной платы. Подробно раскрываются принципы модульного обучения, исследованного П.А.Ющгвичене. Это позволяет сделать вывод, что структурировать педагогическую информацию лучше всо,-го о помощью информационно-педагогических модулей - кратких компактных сообщений о передовом педагогическом опыте (ИПМ). Модульное.представление знаний позволит оперативно находить нужную информацию, заменять уотаревшие факты на новые. Глава заканчивается характеристикой неиспользуемого потенциала совершенствования методачеокой работы о классными руководите- • ляш.

.При решения задача по выяснению содержания методической подготовка'классных руководителей допользовалась методика сравнительных моделей слотем, когда сопоотавляются модель существующей оиотомы методической работы о клаосними руко-аодлгелямл и модель гнаогетической системы, в структуру ко-тсрой включаются разработки автора дисоертации. Сравнение •двух моделей дозволило вскрыть разницу между сушим а должным, чтобы: подойти к причинам, препятствующим переходу на каче-стввано "новый уровень мвгодичеокой работы о класоными руководителями и перейти к определению путей оочетания традиционных и мазаноориентированных иогочншсов педагогической информации в методичеокой работе о класоными руководителями и новому подходу к обучению ■классных руководителей посредством организации и проведения экспериментальной работы, включающей в себя описание и анализ результатов конотатирующего и формирующего экспериментов.

Вторая глава соотоит из трех параграфов, содержащих результаты экспериментальной проверки конструктивных положений, разработанных автором. Здесь характеризуются данные, полученные посредством организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов по установлению зависимости процеоса форма -рования педагогического профессионализма классных руководителей от сочетания в методической работе о ними традиционных и машино-ориенгированных источников педагогической информации.

В первом параграфе сообщаются результаты подготовительной экспериментальной работы по выявлению преимуществ компьютерных-технологий по оравнению о традиционными при повышении квалификации класоных руководителей. На этом этапе экспериментальной работы редалиоь следующие задача: '

1) проверка посильнооти освоения алгоритма предмашинной а прздсисгемной обработки педагогической информации классными руководителями;

2) определение ориентировочного интервала времени, необходимого для отработки этого алгоритма;

3) определение места предмашинной и предоиотемной обработки педа-

гогической информации в общей структуре методической работы с классными руководителями; 4) накопление данных о передовом педагогическом опыте для дальнейшего использования этих данных в коллективных и индивидуальных формах повышения квалификации классных руководителей.

Была дана характеристика машиноориентированным формам педагогических сообщений, конкретизированы виды эмпирических а теоретических сообщений.

В ходе подготовительной экспериментальной работы предполагалась организация цикла занятий no ознакомление педагогов (экспериментальная группа) о методикой предыашинной и предсистем-г.оя обработки педагогических сообщений, о передовом педагогическом опыте. !

Данный цикл вызвал одобрение у педагогов, потому что помог за короткое время обобщить свой собственный опыт и опыт овоих коллег. Кроме этого, решалась проблема индивидуализации и дифференциации, так как ИПМ можно использовать как в коллективных, так и в индивидуальных формах повышения квалификации классных руководителей. На основе научных данных информатики и кибернетики педагогика получает возможность строить новые технологап обучения. К положительным сторонам разрабатываемой оистемы представления.педагогической информации и учебной работы о ней надо отнести следующее. Обучение по набору модулей ставит обучаемого в позяцлю человека, самостоятельно осуществляющего свою учебно-познавательную деятельность, что, согласно психологическим закономерностямс повышает эффективность обучения, Сжатая и структурированная иа-формация экономит время, а работа о ней формирует профессиональное мышление. Модульное представление знаний позволяет адаптировать информацию к разным обучающим системам и индивидуальным потребностям и особенностям обучаемых. Однако, как удалось выяснить, имеются и ограничения. Обучающемуся не всегда достаточно сжатой информации, которую, следовательно, требуется дополнять в этих же или других формах. Отсвда вытекает логика дальнейшего исследования.

.Во втором параграфе предпринята попытка создания метода-Ев использования ШМ в коллективных и индивидуальных формах повышения квалификации классных руководителей. После цикла практических занятий- по составлению ИПМ классными руководителями» задача состояла в том, чтобы накопить материал об опыте в виде ИПМ. Как результат проделанной работы был собран педаго-■ гическяй опыт клаооных руководителей, участвующих в эксперименте. Отбор ИПМ осуществлялся по оледувдему критериально^ аппарату.

Предмег экспертизы

Показатели

Уровни

ИПМ автора I.

опыта

2.

Актуальность, содерхательнооть, полнота, законченность, доступность.

Экспертное заключение: в фонд отклонить " оомневагоь

• Уровни методической работы о учителями

1. Высокий: учитель обладает знаниями о достижениях педагогического опыта и науки, принимает передовые педагогические идеи и успешно реализует их на практике, владеет навыком оамооценки педагогических достижений.

2. Средний: учитель имеет большой запас теоретических и эмпирических знаний, но затрудняется в реализации их на практике, слабо владеет навыками самооценки педагогических достижений.

3. Низкий: учитель слабо реализует .информационный и творческий потенциал, передачу теоретических и эмпирических знаний на практике.

4. Самый низкий: не владеет навыком анализа и самооценки, сочетания эмпирического и теоретического.

Установлено, что если в начале эксперимента ореди 48 классных руководителей, посещавших методическое объединение, I уровню соответствовало 4 чел., 2-ыу уровню - 8 чел., 3-му уровню - 32 чел., 4-му уровню - 4 чел., то после окончания эксперименте I уровню стало соответствовать 12 чел., 2 - 20 чел.,3 - 16 чел., 4-0 чел. Налицо глушение качественных результатов.

Цикл занятий с использованием ШМ особенно ценен тем, что его можно проводить в компьютерном клаосе, обучая одновременно учителей и обращению с компьютером. Для этого нушш информация записывается на дискету и по мере необходаосги выводас-ся на экраны дисплеев. Особенно машиноорвентировашшЁ вариант занятий ценен в индивидуальных формах повышения квайвфикадш..

Была таете сделана попытка создания "электронной" ашшс~ ной книжки классного руководителя (диокета для ЭШ5). В Ное . помещены основные знания а умения класоного руховодатвкя, алгорака предмапшнной и предоистемной обработки информаоди,'образцы информационно-педагогических модулей передового" ¿вд опыта, С помощью такой книжки можно решить проблему 'агмеяации классного руководителя о учетом трех групп обучакгахся»

1 групяа - классные руководители со станам работа ог Б'до 10 лет. Для них на экраны диоплеев-выводится набор ИМ "Иска .занятий методического объединения классных руководителей". Каждый индивидуально осваивает эти модули, в ..которых''содержатся ое-новные умения, которыми должен владеть классный руководитель.» После того, как он освоил эту информацию, для него выводятся

на экран дисплея контрольные вопросы. Ответив на ешх, классный руководитель может получить вторую категорию (при это», конечно,, учитываются и другие показатели: опросы учащихся, шение коллег и т.п.).

2 группа - клаооные руководители со стажем работы 10 лет и более. Для них на экраны дисплеев выводятся контрольные вопросы. Ответившие на них, знакомятся о алгоритмом предмапшнной и предсистемной обработки педагогической информации. После этого они с помощью этого алгоритма составляют ИПМ по материалу, содержащемуся в памяти ЭВМ, сравнивают с эталонным, который

01Ш могут вывести иа экран овоего даоплея. Чтобы получить пер-вуи категорию, клаосный руководитель должен соотавить несколько модулей по вопросам, вызывающим у него затруднения.

3 группа - клаасныо руководители о опытом работы свыше 10 лет. Пооле знакомства о алгоритмом предмашинной а предсистем-ксй обработки педагогаческой информации, она составляют ИПМ собственного опыта, которые пополняют БПД. Им приоваивается выо-сая категория.

Результаты подготовительной зкспераиентальной работы показала, что методика машиноорионтарованного опособа изложения опыта отроится по принципу оовоеная педагогических сообщений в машапоориантированной форма а включения клаооных руководителей в работу иа предмашинной а предоиотемной обработке информации.

В третьем параграфа представлены результаты констатирующего п формирующего экспериментов.

База эксперимента - Ликинская оредняя школа и Московская оредняя школа И 1195. Проверка разработанной модели повышения квалификации классных руководителей осуцеотвлялаоь на курсах повышения квалификации классных руководителей а заместителей директоров по воспитательной работа в Одинцовском и Павлово-До-садском методичеоких кабинетах Московской облаоти?

В хода констатирующего эксперимента оценявалиоь знания и рдения, ПЗЛК клаооных руковбдателей до и пооле повышения квалификации традиционными методами (в эксперимента учаотвовали 48 классных руководителей). Положительный эффект ооотавал 19% в оценке знаний и умений, 0,5 балла в оценке ПЗЛК. Был сделан вывод о том, что при проведении методичеокой работы о класоныма руководителями нельзя отказываться от градационных методов обучения.

Для доказательства предположения, что оочетание традиционных и машипоориенгированных источников информации в методичеокой работе о классными руководителями даст более высокий положительный, эффект, был проведен формирующий эксперимент.

Методика занятий, сочетающих в себе традиционные и машино-ориентированные источника педагогаческой информации, представлена в третьем параграфа;1

Цикл для методического объединения классных руководителей состоит из четырех занятий. Темы занятий:

1. Изучение личности и коллектива.

2. Коллективное планирование.

3. Разработка творческого дела» Чередование традиционных поручений.

4. Работа с родителями.

Каждое занятие соотсит из двух чаогей. Первая часть предусматривает использование традиционных методов, основанных на лп-чностно-деятельностном подходе. Вторая чаоЯ> - это работа о информационно-педагогическими модулями, причем в безмашиыком к матиноориевтированном варианте. На каадом занятии таккэ предусмотрены тренинги по развитию творческого, потенциала.' динамизма и эмпатии.

Темы, вошедшие в содержание занятий методического объединения класоных руководителей, отбирались следующим образом. Классным руководителям была предложена анкета: 1)Что в вооая-1ательной работе получается у Вао хорошо? 2) В чем Вы ыогле си помочь своим коллегам? 3)Что в воспитательной работе по удается?

Опроо среди учителей Одинцовского района показал, ч*ео 84,6$ из них сталкиваются со следующими трудностями: I. Приемы изучения учащихся. 2. Методика планирования. 3. Метадака организации деятельности учащихся. 4. Работа о родителями. Воз почему данные вопросы вошли в содержание практических занятий о классными руководителями. Что касается тренингов по.разватию ' ■ динамизма и эмпатии, то их включение в методическую-подготовку классных руководителей было продиктовано следующими прагсаа-ми.

Как известно, большущ роль в становлении педагогического профессионализма играют личностные качества классного руководителя. Учителям предлагалось самим оценить от I до 5 баллов следующие группы качеств: I) Динамизм. 2) Эмоциональная устойчивость. 3. Эмпатия.

Данные самооценки показали, что первая и третья группы качеств получили самую низкую оценку у учителей. Поэтому в содержание практических занятий были включены тренинги по развитию динамизма и эмпатии.

Учитывая результаты проведенных исследований по проблеме оценки профессиональных качеств клаосных руководителей, были выбраны оледугаяе критерии: I) Оценка самими классными руководителями своих умений и профеооионально-значимых личностных качеств (ИЗЛК); 2) огепень нуаности классного руководителя ученическому коллективу (авгорокая разработка); 3) независимые характеристики учащихся, данные учителями школы;'

По оамооцеакё знаний и умений положительный эффект со-^гавилбО? против 19,2 в контрольной группе, по оамооценке ПЗЛК - 0,13 балла против 0,06 балла.

Степень нужности клаосного руководителя ученическому коллективу оказалась равной бб-7б!? а. эксперименталь .ой группе против 19-25$ в контрольной;'

Процент учац?хоя о положительной нравственной направлен-иоотьп оказался выше в клаосах тех классных руководителей, которые за-ималиоь в экспериментальной группе.

Для большей достоверности результатов было проведено анкетирование учащихся по вопросам: I) Какие дела класса тебе запомнилиоь? 2) Оцени от I до 5 баллов следующие отношения: а) отнопения о массным руководителем; б) отношения о учителями; в) отношения о одноклассниками; г) отношения к общественно-организационной деятельности;

В контрольной группе были названы 1-2 дела, в экспериментальной - до 10 различных форм коллективной деятельности, причем, среда нпх было много творческих находок ("Встреча Лета.Красного", "День рыцарей и дам сердца", "Праздник игра" и т.д.).

Учащиеся экспериментальной группы классных руководителей поставила оце ки за отношения намного выпе, чем в контрольной группе.

Результаты экспериментальной проверки гипотезы показали, что методическая работа о класону ми руководителями, сочегагь щая в себе традиционные а машиноориентироЕзвнас источники информация л'основанная на личноотно-деятельностном подходе, дает более высокие результаты в воспитательной работе с учаща-

мися.

Таким образом, основные гипотетические положения нашли свое подтверждение.. Однако их реализация требует существенных преобразований методической работы о клаооными руководителями.

Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

I. Технология обучения при многоуровневой системе образования // Опыт обучения как предпосылка перехода к многоуровневой системе образования / Тезисы докладов шестой межвузовской научно-методической конференции. Тверь, 1993, 0.63-65.

(2. Новый подход к проблеме повышения квалификации классных руководителей // Новое в диссертационных исследованиях по педагогике. Сб. науч. тр., М., 1993, с. 19-23.

3.0 содержательном аспекте новых подходов к проблеме повышения квалификации классных руководителей // Новейшие исследования в педагогической теории и практике. Сб.науч.тр., М.,1994. с. 39-43.

4. Методика использования информационно-педагогических модулей в коллективных и индивидуальных формах повышения квалификации классных руководителей /ТЙнновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании. Материалы международной конференции. М., 1993, о. П7-П9.

Часть прикладных результатов записана на дискете для ЭВМ.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Тираж {00 экз.

Подп. к печати 90. < 1,95 Заказ \6Ъ