Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация инновационных процессов в повышении квалификации педагогов (на примере внедрения компьютерных технологий)

Автореферат по педагогике на тему «Организация инновационных процессов в повышении квалификации педагогов (на примере внедрения компьютерных технологий)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капитанская, Анна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация инновационных процессов в повышении квалификации педагогов (на примере внедрения компьютерных технологий)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

КАПИТАНСКАЯ Анна Константиновна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ (на примере внедрения компьютерных технологий)

13.00.01. - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена • в Московском педагогическом университете.

Научный руководитель: академик РАО,

профессор В.И.Журавлео

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ю.В.Васильев

кандидат педагогических наук

Л.Н.Скпянина

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический институт

Защита диссертации состоится "_" _ 1993

г. в "_" часов на заседании специализированного совета

К.113.11.С? по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом университете (107С05, Москва, ул.Радио, д.10-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан "_"_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат,педа£огичеа;их наук, . доцент И !/ ' Л.П.Крившенко

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Проблема организации инновационных процессов относится к числу непреходящих, поскольку ее решен»« предопределяет прогресс любых социальных структур, включая и педагогическую.

Последнее десятилетие, характеризующееся

разрушением многих стереотипов в области образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров, диктует необходимость теоретического анализа и прикладных разработок инновационных процессов в области педагогической деятельности и а сфере повышения квалификации специалистов-педагогов.

Мировой и отечественный опыт проведения реформ в области образования доказывает, что любые реформации зависят главным образом не столько от того, какие благородные передовые и необходимые обществу перемены закладываются в реформаторских документах,„ сколько от умения выстроить конкретную технологию управления переменами, которые предусмотрены этими документами. Технологии, техники управления нововведениями ни в науке, ни в практике нет. Ин1уитив.1зм в эгих областях далее становится нетерпимым, расточительным, недопустимым с экономической и профессиональной точек зрения. Общество, педагогическая наука, руководители повышения квалификации должны располагать сложной и многообразной, гибкой н надежной технологией обновления микро и макро педагогических структур, без этого реформы любого масштаба обречены на неудачу. <

Диссертационное исследование по теме: "Организация инновационных процессов в повышении квалификации педагогов (на примере внедрения компьютерных технологий)" направлено на решение актуальной задачи поиска эффективности повышения квалификации педагогов на основе включения в>его дидактический процесс новых информационно-компьютерных технологий. При этом понятие "инновационных процессов" включает в себя весь спектр управляющих решений, которые позволяют регламентировать процессы замены устаревающего

новым,более современным. Солее эффективным в системе образования, воспитания, •повышения квалификации педагогов России. Выбор проблемы для исследования определился несколькими факторами. Учтены прежде всего социальные предпосылки, -диктующие необходимость теоретического анализа и прикладных разработок инновационных процессов в области педагогической деятельности и в сфере повышения квалификации специалистов-педагогов. И прежде всего -качественные изменения в развитии системы образования России.

Вторая причина выбора диссертационной темы объясняется ее- обращенностью в. будущее. Организация инновационных процессов в данном контексте выступает как условие сознательного и планомерного перевода педагогических подструктур из одного в другое состояние. В составе обстоятельств, предопределивших выбор темы, находится и неизученность закономерностей, условий, процедур, механизмов управления инновационными процессами в такой специфической области, как дидактика переподготовки специалистов, работающих в

общеобразовательных профессиональных учебных заведениях.

Наконец, выбор темы обусловлен личностными профессиональными мотивами автора, которая в, течение последних десяти лет руководила рядом нововведений в системе повышения квалификации педагогов.

Работа велась п русле кооперативных усилий совместно с учеными-методологами для конструирования принципиально новых механизмов инновационны« процессов, встроенных в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Смысл научного поиска заключался в отыскании созмож>гости организации инновационных процессов на основе компьютерных технологий в повышении квалификации педагогов.

Цель исслсдаа пння состояла в попытке вскрыть возможности использования компьютерных технологий о реализации обновлений педагогических знаний и представлений, и проверке эффективности разработанных автором организационных вариантов встраивания их в систему

повышения квалификации в условиях ■ институтов усовершенствования учителей.

Объект исследования - нововведения в систему повышения квалификации работников образования для типичных условии работы институте? усовершенствования учителей.,

Предмет исследования - эффективность компьютерных технологий в инновационном , процессе в двухаспектной направленности: обогащение новыми знаниями и достижение определенного уровня компьютерной грамотности.

Исходя из постулата, согласно которому эффективность повышения квалификации учителей возрастает при гибком сочетании традиционных и инновационных средств, доступных профессиональному мышлению педагога, гипотеза исследования формулировалась "как предположение о том, что внедрение компьютерных технологий в систему повышения квалификации педагогов оказывает существенное влияние на инновационные процессы, выражающееся:

а) в ' модификации традиционных в машиноориенгированные структуры повышения квалификации педагогов;

б) в преобразовании традиционной системы повышения квалификации педагогов ь систему, сочетающую традиционные и компьютерные средства подготовки и переподготовки педагогических кадров;

в) в реализации комплекс функций банка педагогической информации (БПИ) как средства управления инновационными процессами;

г) в разработке машиноориентированной диагностики педагогического профессионализма.

Цель и гипотеза определили задачи исследования :

1. Охарактеризовать имеющиеся данные о безмашинных моделях управления инновационными процессами в системе повышения квалификации учителей.

2. Осуществить анализ возможностей включения компьютерной технологии в сложившуюся практику повышения квалификации педагогов.

3. Сконструировать систему компьютерных источников информации, позволяющих решать инновационные задачи при переподготовке педагогических кадров.

4. • Экспериментально проверить использование банка педагогических-данных и выявить его реальные возможности обеспечения инновационных процессов по двум направлениям: обогащение педагогического профессионализма специалистов и овладение опытом диалога с персональной электронно-вычислительной машиной.

5. Оформить полученные результаты в соответствии с сформулированными выводами и предложить конкретные конструктивные разработки.

Мстодопогичсской основой решения проблемы служил ряд идей материалистической философии, теории познания. Философской базой исследования служили основные положения об историческом детерминизме науки как формы общественного сознания и закон перемены труда под влиянием научных открытий. Помимо опорных положений, взятых из области общей методологии, использовался ряд ценностей методологии педагогики. Так, как на дозкспериментальмом, так и о ходе экспериментального этапа, автор использовала следующий методологический алгоритм:

- целеполагание;

- обновление педагогических понятий;

- учет наличных данных -науци и опыта и дефицита разработок;

- практическое применение методов исследований для решения задач перестройки педагогической подструктуры;

- прогнозирование конечного результата обновления • педагогического объекта и его подструктур;

- разработка процессов и процедур преобразования частей целой педагогической системы;

- конструирование показателей и критериев оценки эффективности обновляемых педагогических структур.

Методы исследования, отбирались исходя из принципов адекватности задачам и предметам изучения. При этом общеизвестные методы научного поиска в педагогике частично подвергались корректировке, модифицировались. В качестве

корректива использовались приемы так называемой "репертуарной решетки", позволяющие обнаруживать тенденции в науке и практике компьютерных средств инновационной деятельности о повышении квалификации педагогов в информационном пространстве.

В связи с экспериментальными пробами кооперативных решений специалистами разного уровня и профилей (специалисты по теории и методологии педагогики, дидактике, информатике, системотехнике, компьютерным технологиям управления) разрабатывались модификации методов Дельфи, Коэффицента ЦОЕ, контент-анализа, мозговой атаки, парного сравнения, "черного ящика", моделей УДЕ и др.

Методы анализа и синтеза -применялись при теоретическом осмыслении тенденций, обнаруженных в теоретических и прикладных, нормативных и разработочных источниках.

Весьма продуктивными оказались методы моделирования подструктур, подвергаемых рассмотрению. Значительную эффективность как инструменты эвристических решений показало тронное моделирование: моделирование инновационных процессов в домашинном их варианте, а варианте компьютерного обеспечения в современных реальных условиях и, наконец, в условиях эталонных, которые рассматривались в качестве прогнозных решений, рассчитываемых на ближайшее*« отдаленное будущее системы повышения квалификации педагогов.

Использовались также традиционные методы тестирования испытуемых, наблюдение,' анкетирование, отсрочного контроля за последствиями использования компьютера в дидактическом процессе и другие.

Обща я структура исследования может быть представлена тремя основными этапами. На первом (1984-1989 гг.) осуществлялось накопление эмпирических материалов по двум направлениям: инновационные процессы с системе повышения квалификации педагогов и возможности использования компьютера. На втором (1990-1992 гг.) конструировались и экспериментально проверялись модели

организации инновационных процессов в повышении квалификации педагогов. •

На последнем этапе (1992-1993 гг.) анализировались итоги исследования и оформлялся текст диссертационной работы.

Бозон экспериментальной работы была сеть институтов повышения квалификации России с эпицентром в РИПКРО (Вологодский, Татарский, Удмуртский, Алтайский, Нижегородский, Воронежский, Ивановский, Калужский, Кемеровский, Иркутский, Кировский, Самарский, Магаданский, Тверской, Мурманский, Новгородский, Новосибирский, Омский, Томский, Пермский, Псковский, Пензенский, Ростовский, Рязанский, Смоленский, Тульский, Тюменский, Читинский, Ярославский).

Научная новизна н теоретическая значимость. Впервые при исследовании проблемы повышения квалификации выявлены условия оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств повышения квалификации педагогов, были сконструированы и апробированы личностно-ориентировэнные модели повышения квалификации с выходом на индивидуализированные ■ программы, т.е. предпринята попытка ухода от одинаковости программ повышения квалификации специалистов образования. Раскрыты связи результа1ивностн развития педагогического профессионализма испытуемых с использованием новейшей информации о достижениях педагогической науки и практики из информационного массива Банка педагогических данных и приобретением опыта ведения диалога с ЭВМ, творческой их , интерпретации в практике работы. Впервые были представлены педагогам машиноориентированные источники осознания и ' развития профессионально-значимых личностных качеств, а также удовлетворения как осознанных, так и неосознанных информационных потребностей.

Практическая значимость диссертационного

исследования состоит в повышении эффективности подготовки и переподготовки специалистов образования на основе разработанных автором рекомендаций . и оргмоделем инновационных решений.

На защиту выносятся следующие группы результатов:

1. Аналитические результаты:

1.1. Обнаруженное отсутствие нормативных установок, предопределяющих обязательность перевода системы повышения квалификации педагогов на уровень современной их информационно-компьютерной культуры;

1.2. Выявленная принципиальная адаптивная способность системы повышения квалификации педагогов приспосабливаться к использованию компьютерных технологий;

1.3. Установленная территориальная (по регионам РФ) неравномерность готовности к использованию компьютерных технологий в повышении квалификации педагогов (материально-техническая, кадровая, психологическая, управленческая).

2. Теоретические результаты:

2.1. Установленная взаимосвязь результативности повышения квалификации педагогов . с внедрением компьютерных средств, выразившаяся:

а) в индивидуализации повышения квалификации;

б) в сочетании обязательных и ло выбору знаний;

в) в оперативном нахождении программной и внепрограммной информации;

г) в формировании опыта использования БПИ для удовлетворения индивидуальных запросов;

д) а переносе опыта использования компьютерных технологий в практику работы Специалистов образования;

2:2. Разработанные автором основы модификации традиционных в машиноориентированные структуры повышения квалификации педагогов:

а) отражение содержания повышения квалификации в машиноориентированных формах представления (информационно-педагогический модуль);

б) свободный доступ к программной и внепрограммной информации;

в) самооценка посредством компьютерного тестирования с учетом условных стандартов педагогического профессионализма;

2.3. Выявленные многоаспектные возможности банка педагогической информации (БПИ) как средства управления

инновационными процессами: диагностические, дидактические, экспертные, внедренческие, управленческие;

2.4. Определенные автором условия переноса моделей инновационной деятельности в практику: подготовка кадров (обучение), методическое и программно-техническое обеспечение.

3. Прикладные результаты исследования состоят из комплекса методических разработок, отражающих теоретические результаты, для институтов повышения квалификации работников образования, районных (городских) методических кабинетов, общеобразовательных учреждений (хранятся в РИПКРО на машиночитаемых носителях информации).

Структура м осиопнос содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников из 180 наименований, заканчивается рекомендациями и содержит 11 моделей, отражающих экспериментальные данные, 2 схемы, 3 блок-схемы, 1 таблицу.

Со введении раскрывается актуальность темы и постановка проблемы. Здесь же указаны цель и задачи; предмет и объект исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методология и методы исследования, его основные этапы, фиксируется теоретическая и практическая направленность исследования. Первая глава "Организация нововведснин в системе повышения квалификации как научная и прикладная проблемы" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Основные тенденции компьютерных нововведений в повышении квалификации работников образования" в систематизированном виде излагаются результаты решений нескольких

доэкспериментальных исследовательских задач. Обобщенно их можно квалифицировать как оценку состояния системы инновационных процессов в изучаемой области и поиски участников или подструктур, где содержатся ответы на вопросы о происхождении нововведений, их детерминизме,

к

природе инновационны* процессов в области дидактики последипломных форм развития педагогического профессионализма. Проведенный автором целенаправленный теоретико-прикладной анализ нововведений в системе повышения квалификации дал возможности выяснить:

1. Осознанные и нормативно зафиксированные решения в этой области;

2. Дефицит научных знаний и потребность проникновения научной мысли в существо обновлений системы работы по переподготовке педагогических йздроэ;

3. Существующие и прогнозируемые проблемы использования компьютерных технологии как средств совершенствования инновационных решений в тех или иных дидактических компонентах системы* повышения квалификации работников образования.

В целом на этом этапе ' исследования автор получила достаточно подтверждений правомерности выбора темы II сформулированных на старте исследований задач научного поиска. *

Параллельно с этим решзпась задача поиска места в процессах обновления моде лей повышения коолнфикации педагогов таких специфических средств как средою, которыми ныне располагает компьютерная технология.

Во втором параграфе "Модели безмашинных инновационных процессов п повышении неалнфикацин педагогических кадров" отражены результаты ряда достаточно сложных естественных экспериментов по организации машиноориентированных процессов

безкомпьютерных технологий в соответствии с задачами исследования. Осуществлен поиск инвариантов при решении разпнчиых дидактических задач.

Общая стратегия состояла в том, чтобы определив инвариантные модели дидактических структур повышения квалификации испытуемых, выявить принципиальные возможности их ввода в традиционно? и модифицированные модели работы с учителями, руководителями школ, органон управления образованием компьютерных технологий, т.е. мзйтн "ниши" для эффективного размещения компьютерных средств.

и

Основным результатом осуществленных экспериментов яьился комплекс доказательств степени пригодности традиционных и модифицированных автором структур инновационной деятельности к дальнейшему рассмотрению в контексте использования компьютерных технологий на всех этапах и при всех масштабах системы переподготовки и повышения квалификации учительства: на этапе диагностики ледпрофессионализма прибывших курсантов; на этапе построения программ их подготовки с обязательным и по выбору комплексом дисциплин; на этапе самого процесса повышения квалификации и на этапе итогового контроля.

Третий параграф "Модификация традиционных и машиноориентнрованные структуры повышения

квалификации педагогов" посвящен .исследованию

'организационных путей взаимной приспособляемости дидактики повышения квалификации педагогов с виртуальными характеристиками компьютерных технологий. В результате разработаны и* описаны в тексте диссертации следующие решения:

1. Способы взаимной адаптации предварительной теоретической и прикладной проработки "стыковочных" узлов соединения 'в одну структуру безмашиниых и машиноориентированных дидактических решений;

2'Типы и характеры адекватного партнерского поведения основных дидактических компонентов (теория и практика процесса обучения, принципы дидактики, методы обучения, содержание основ осваиваемых наук, формы обучения, контроль результата и их последствий) и ЭВМ;

3. Варианты разрешения противоречий между дидактическими целями и приспособляемостью ЭВМ к их достижению, с гибкими решениями взаимной адаптации при приоритете дидактических задач.

В результате проведенных экспериментов был получен ■ материал, позволяющий сделать выводы о том, что в целом инновационные продукты обладают свойствами готовности синтезироваться с компьютерными технологиями дидактического процесса. Установлено, что степень этой • готовности неодинакова. Оказалось, что педагогические

нововведения, адаптированные к компьютерным технологиям, в синтезе с ними создают "третий" инновационный продукт, т.е. превращаются в новую дидактическую конструкцию, отличную от двух составляющих, функционирующих врозь.

Установлено также, что участники экспериментальной работы по сближению традиционных и машчноориентированных структур нововведений оказываются обладателями новых подходов к организации инновационных процессов. Меняется их мышление, расширяется компьютерный кругозор.

Вторая глава "Компьютерные технологии инновационных процессов о повышенна квалификации педагогов" посвящена в основном конструктивной части исследования и состоит из трех параграфов.

Это разработка специальной автоматизированной системы, обладающей способностью встраиваться в инфраструктуру повышения квалификации. Это прежде всего банк педагогических данных с синхронным решением двух пробпем: разработка компьютерного пространства ГЖП и поиск создание мониторинга качества переподготовки педагогических кадров.

Здесь потребовалась достаточно сложная процедура научного поиска. Сущность ее в том, что наряду с традиционным оперированием опубликованными научным и ценностями в их, так сказать, готовом виде, осуществлялось оперирование интеллектом,' опытом, звристическидли способностями ученых и испытуемых, которые решали конструктивные задачи по методологическому сценарию диссертанта.

О параграфа первом "Организационные оснопи компьютерных технологий системы повышения квалификации" в концептуальном гиде представлена параметрическая характеристика автоматизированной

информационней системы "Банк педагогической информации", включающая функциональные, физические, логические, организационные, аппаратно-техничегкие характеристики. Даны конкретные разработки, направленные н.т создание и развитие информационного кругооборота данных о педагогическом

опыте и научно-педагогических исследованиях а системе повышения квалификации работников образования.

В результате двухлетнего эксперимента нашли подтверждение своей эффективности большинство инновационных компьютерных разработок. И прежде всего концептуальные положения: прогностические модели дидактики РИПКРО; основные функции банка педагогических данных, встроенного в систему дидактических конструкций рабрты со специалистами-педагогами; лингвистические нововведении в опыт оперирования слушателями ИУУ (ИПК) информацией при использовании компьютерных технологий; качественно новая организационная система, синтезирующая традиционную дидактику с функциями ПЭВМ.

В соответствии с задачам1» диссертационного поиска подготовлены предпосылки для исследования второй логической системы машиноориентированной переподготовки

педагогических, кадров в условиях РИПКРО и его периферии.

Исследования возможностей синтеза дидактических структур повышения квалификации педагогов с виртуальными характеристиками компьютерных технологий позволили перейти к конструированию моделей инновационной Деятельности в переподготовке учительских и управленческих кадров образовательной системы. Далее в тексте диссертации раскрываются основные экспериментально установленные последствия . использования разработанных дидактических конструкций. Установлено, что взаимодействие двух

сторон (дидактики повышения квалификации педагогов и компьютерных технологий) вносит -позитивные изменения в следующие компоненты системы повышения квалификации:

а) в содержание курсовой подготовки, т.к. открываются возможности оперативного информирования специалистов как по программным, так и внепрограммным областям поддержания педагогического и внепедагогического профессионализма и опыта;

б) в принципы дидактических процессов занятий в институтах повышения квалификации, ибо каждый из известных

' дидактических принципов существенно преобразуется . благодаря применению ЭВАЛ и прежде всего в такие принципы

как активности, сочетание индивидуальной и коллективной работы, сочетание самостоятельной работы с работой под руководством;

в) в методы познавательной деятельности, поскольку все группы методов, синтезированные с функциями повышения квалификации, приобретают способность к групповым вариантам применения их добавлять . индивидуальные когнитивные познавательные операции, главным образом, в методы внеконтекстных операций с базовыми понятиями и исследовательские;

г) в формы познавательной деятельности специалистов-педагогов, потому что открываются реальные условия личностно-ориентированных траекторий денжения от незнания к знанию; *

д) в мотивацию познавательной деятельности слушателей, которые при овладении опытом диалога с ЭВМ ощущают прогресс профессионализма и видят новые возможности использования этого опыта в послекурсовой обновленной деятельности; *

е) в эмоциональном состоянии, которое свойственно любому педагогу, воочию убедившемуся, что он становится обладателем интеллектуальных ценностей, обновляющих его профессионализм.

Отметим, что изложенные результаты получены при многократной опытной проверке 'на различных категориях испытуемых.

Во втором параграфа "Информационно о пространство компьютерных ноцооесдений в повышении квалификации педагогов" была предпринята попытка конструирования информационного пространства, по которому предполагалось циркулирование инновационных сообщений по сре'дством БПИ.

В тексте диссертации подробно рассмотрены результаты опытной проверки ' трех оргмоделен пространственного представления компьютерных нововведений: "Контактной организации нововведений", "Дистанционной организации нововведений" и "Контактно-дистанционной организации нововведений".

В третьем параграфе "Разработка нововведений машинно-ориентированной диагнос тики

профессионализма педагогов" представлена проработка одного из главных требований методологии педагогики инновационных процессов, а именно: предварительная разработка критериев измерения результатов инновационных процессов. Без нее вся автоматизированная система теряет ориентиры, оказывается неспособной регистрировать позитивные итоги процесса нововведений.

Эта часть исследования направлена на поиск решения путей разработки критериев оценки качества повышения квалификации педагогов с применением ЭВМ. Следует заметить, что после обработки экспериментального материала по этой части исследования его результаты выглядели как вполне самостоятельные, но в то же время они органически необходимы для'завершения цикла исследований по геме в целом.

*

В диссертации детально освещаются в логическом последовательности соответствующие замыслу и сущности поиска результаты. Основные из них состоят:

а) в априорном построении условных педагогических стандартов;

б) в опытной проверке их диагностирующих способностей;

в) в анализе итогов использования условных стандартов профессионализма для самооценки, взаимооценки, и внешней оценки со стороны преподавателя уровней педагогического профессионализма слушателей.

Материалы третьего параграфа рассматриваются автором как подготовка к прогностическим решениям диагностических задач посредством ПЭВМ. Известно (опыт кафедры педагогики МПУ), что одной из сложных проблем разработки критериального аппарата посредством компьютера выступает проблема целостного построения автоматизированного тестирования специалиста-педагога. Под названием "интерактивный режим работы банка данных" осуществляются поиски решения вышеуказанной задачи.

В представленном диссертационном исследовании по модели автора был разработан и прошел опытную проверку комплекс условных стандартов общего педого!ического профессионализма (ОПП). Все условные стандарты были представлены по трем группам:

з) рефлексивных стандартов;

б) профгссионэльно-деятельностных;

в) личностной самозащиты.

В диссертации приводится - ряд результатов, свидетельствующих о достаточной перспективности опытных стандартов, которые однако с трудом вписываются в ныне сложившиеся представпенич о педагогическом

профессионализме.

Опрос слушателей, участвовавших в опытной работе по самооценке с помощью условных стандартов педагогического профессионализма (ПП), показал, что они, будучи о целом достаточно диагмостичными, требуют существенной доработки. И прежде всего в области корректировки содержания преподаваемых дисциплин на курсах повышения квалификации.

Тем не менее удалось решить ряд взаимосвязанных задач, отвечающих общей гипотезе в той ее части, где предполагаются эффективные последствия использования компьютерных технологий в процессе преобразования повышения квалификации учителей.

Показатели общего педпрофессионализма существенно преобразуют представления о диагностике как самих слушателей курсов повышения квалификации и отдельных педагогов, так . и организаторов иг, переподгоювкк. Первые получают возможность самоанализа и самооценки, выявления дефицита профессионализма и основных направлений своего непрерывного .образования. Вторые же встают перед необходимостью разработать новые курсы, тренинги, направленные н оснознсм на индивидуализацию программ повышения квалификации.

Появилась возможность машинно-ориентированных конструкций диагностики таких общепедпгогич-ских профессиональных качеств и показателей, которые пр^экдя были пне полч зрения как педагогов; так и организаторов. В

результате открылись перспективы нововведении в основные компоненты дидактики повышения квалификации педагогов. Возникают возможности комбинировать фронтальные и индивидуальные программы повышения квалификации учителей, подсказанные результатами машиноориентированной

диагностики общепедагогического профессионализма. Открываются перспективы разработки персональных программ повышения квалификации и саморбразовьния с применением ПЭВМ. Расширяется терминологическая культура как в области педагогической информатики, так и самоанализа педагогически значимых личностных качеств.

Специалистами переосмысливается собственный профессионализм в двух его направлениях: профиля и общепедагогической культуры. ,

Возникают новые возможности взаимовлияния дидактики и методики, теории и практики, информатики.

К числу нововведений, благодаря стандартам, относится самоосмысление учителем того, что он не транслятор готовых знаний, а творец и исследователь.