Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные подходы к использованию передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мижериков, Василий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные подходы к использованию передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мижериков, Василий Андреевич, 1998 год

Введение.

Глава I. Теория и практика использования передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

1.1. Методолого-теоретические аспекты проблемы изучения и обобщения педагогического опыта руководителем общеобразовательного учреждения

1.2. Понятие, сущность и критерии передового педагогического опыта

1.3. Практика использования передового педагогического опыта в процессе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава II. Использование возможностей Банка педагогических данных в процессе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

2.1. Банк педагогических данных: концепция и функциональные возможности в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

2.2. Экспериментальное обучение руководителей руководителей общеобразовательных учреждений инновационной методике работы с образцами ППО.

2.3. Модель специальной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к работе по изучению и обобщению ППО.

2.4. Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные подходы к использованию передового педагогического опыта в повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Кризисный характер развития российского образования существенно обострил проблему соответствия профессиональных качеств руководителя образовательного учреждения (РОУ) тем требованиям, которые поставила перед ним современная педагогическая практика.

Руководитель образовательного учреждения (под этим термином мы понимаем не только его директора, но и его заместителей, в чьи функции входит руководство учебной, воспитательной и научно-методической работой) выступает не только в качестве администратора, но и как опытный наставник, организующий и направляющий рост профессионального мастерства педагогов, координирующий усилия всех участников образовательного процесса. Все это требует от него высоких профессиональных качеств и в сфере собственно образовательной деятельности и в управлении ею.

Результаты массового анкетирования слушателей факультета подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования (ФППК ОНО) при МОПИ им.Н. К.Крупской (ныне - МПУ: Московский педагогический университет) и института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (далее - ИПК), непосредственное изучение общеобразовательных учреждений (далее - ОУ) ряда областей России позволяют утверждать, что материалы, накапливаемые в их методических кабинетах, служат не более, чем своеобразными экспонатами для посетителей. Они практически не используется ни учителями, ни руководители ОУ, поскольку большинство этих материалов грешат вкусовщиной, многословием и описательностью и поэтому не могут оперативно удовлетворить информационные потребности учителя, ситуационно испытывающего профессиональные затруднения.

Эта проблема отнюдь не нова в педагогической практике отечественного образования: еще в 20-х гг. нашего столетия деятельность Наркомпроса России подвергалась справедливой критике за недостаточный учет и проверку практического опыта, отсутствие систематичности в использовании этого опыта, преобладание общих рассуждений и абстрактных лозунгов.

Положение не изменилось и спустя 30 лет. "Учительская газета" от 1 октября 1956 года говорила о том, что все попытки обобщения передового опыта школ и учителей в подавляющем большинстве диссертаций и научных трудов в лучшем случае сводятся к разработке некоторых инструктивно-методических материалов, а теория педагогики не продвигается вперед.

Президент Академии педагогических наук РСФСР И. А. Каиров в свое время писал: "Нет у нас еще достаточно продуманной системы изучения и обощения опыта. . Задача Академии заключается в том, чтобы в самые непродолжительные сроки совместно с Министерством просвещения РСФСР разработать государственную систему изучения и обобщения передового опыта и внедрения достижений педагогической науки в практику школ" (45.19).

Так же остро стоит эта проблема и в настоящее время, когда современные исторические условия требуют от учительства и, особенно, от РОУ, активного переосмысления научных и эмпирических данных, накопленных педагогической наукой и практикой.

Нельзя сказать, что проблема изучения и использования педагогического опыта была обойдена вниманием ученых. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Ю.К.Бабанский (6-8), А.М.Гельмонт (22), В.И.Журавлев (32-35), П.И.Карташев (47), В. В. Краевский (55,56), Э.И. Моносзон (72), М.Н.Скаткин (101,102) и другие. Однако, в силу сложности, многоплановости и неоднозначности этой проблемы, не все ее аспекты получили достаточное освещение, а ряд вопросов остался вне поля зрения исследователей.

В частности, проблема использования педагогического опыта в процессе повышении квалификации учительских кадров в той или иной мере рассматривалась в аспекте организации методической работы 0У в различных ее формах. В этом плане весьма положительно были встречены учителями и руководителями школ работы Ю. К. Бабанского, М. Л. Портнова (94), М. Н. Скаткина, Я.С.Турбовского (109,110) и других исследователей, давших педагогам практические рекомендации по изучению и использованию в школе педагогического опыта.

В 1974 году в рамках выполнения постановления Совета министров СССР "0 завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" в педагогических институтах и университетах были созданы факультеты повышения квалификации директоров средних общеобразовательных школ (81.238), преобразованные затем в ФППК ОНО, что явилось объективно необходимым шагом к созданию условий для дальнейшего роста уровня профессионализма руководящих кадров российской школы.

В 1994 году коллегия Минобразования России приняла решение о разработке концептуальных подходов по обеспечению перехода к новым формам и методам работы с управленческими кадрами. Важнейшим условием повышения уровня профессионализма этой категории педагогических кадров была признана организация их профессиональной подготовки через сеть специализированных образовательных учреждений. В 1995-96 учебном году в Российской Федерации работало 94 педвуза, при которых функционировало 26 ФППК ОНО, накопивших определенный опыт обучения руководителей общеобразовательных учреждений. Однако, следует заметить, что руководители школ до последнего времени не получали в вузе специальной управленческой подготовки (хотя именно на ФППК ряда вузов появились такие учебные дисциплины, как педагогический менеджмент). Широко известен опыт Барнаульского ГПУ и Московского государственного педагогического университета, в которых на базе ФППК ОНО подготовлены 2-х годичные магистерские программы "Менеджмент в образовании" , и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, где создана 2-х годичная школа подготовки учителей к деятельности в качестве директоров общеобразовательных учреждений. В последние годы 1-2-х годичные программы обучения менеджеров образования стали реализовываться на ФППК ОНО, спецфакультетах и специализированных центрах Курского, Волгоградского, Ростовского-на-Дону, Дагестанского, Омского и других государственных педагогических универститетов.

Как указывалось в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, основная цель повышения квалификации руководителей школ состоит в том, чтобы "установить соответствие между уровнем готовности руководителя к реализации задач реформы школы, постоянно растущими социальными требованиями к его личности и деятельности и уровнем современных научных знаний, составляющих основу управленческих процессов" в системе народного образования (108.54).

Обучение в системе повышения квалификации руководящих педагогических кадров призвано выполнять не только общие, свойственные обучению в любой подсистеме образования, но и специфические функции: восполнение пробелов в базовом педагогическом образовании руководителей, изучение дисциплин, направленных на повышение эффективности управленческого труда, непрерывное обновление, модернизация теоретических знаний, изучение последних достижений науки и практики образования и управления образованием, совершенствование общепедагогических и управленческих умений на основе достижений тех наук, которые составляют фундамент профессии руководителя и др.

Практика работы с РОУ в системе повышения их квалификации убедила нас в том, что учебный процесс для данной категории педагогических работников требует существенной перестройки в сторону усиления их подготовк^к изучению, обобщению и использованию педагогического опыта. Обращение к теоретическим источникам, освещающих процесс повышения квалификации РОУ в части подготовки их к работе с образцами педагогического опыта, показало наличие определенного пробела в этой области.

Кроме того, следует учесть, что принятие эффективного (оперативного и точного) управленческого решения на любом уровне, в том числе, и РОУ, связано с необходимостью переработки значительных массивов информации. Это возможно только в условиях информатизации процесса управления образованием. Один из аспектов этой проблемы был исследован в МПУ, и в результате научного поиска коллектива кафедры педагогики этого университета (в котором активное участие принимал и автор диссертации) была создана действующая модель Банка педагогических данных (далее - БПД), главными целями которого являлось: учет и накопление всего ценного в педагогической науке и практике, сокращение до минимума времени, затрачиваемого его пользователями на поиск и получение нужной педагогической информации (9.4). Уже тогда были очевидны огромные потенциальные возможности использования информационного массива БПД в повышении профессионализма педагогических кадров в целом и руководителей общеобразовательных учреждений в частности. В этом смысле весьма своевременно рядом исследователей из МПУ, а именно: С.В.Грицаевой (27), Л.Д.Деулиной (28), В. В. Митюшо-вой (69), были проведены диссертационные исследования по педагогической информатике, вплотную подходящие к проблематике нашего исследования.

Мы видим проблему в том, что руководитель образовательного учреждения (далее - РОУ), обязанный, в соответствии со своими должностными обязанностями, уметь изучать и использовать педагогический опыт, на самом деле обладает такими умениями в недостаточной мере.

Дальнейшая интенсификация управленческого труда РОУ, обусловленная значительным увеличением информационных потоков. нуждающихся в оперативной обработке и осмыслении, создает определенные затруднения в их деятельности. Причины этих затруднений лежат в тех противоречиях, которые возникают между недостаточным уровнем подготовки руководителей школ к работе по изучению, обобщению и использованию ППО и масштабом задач, поставленных в ходе реального образовательного процесса и могущих быть разрешенными лишь в опоре на результаты компетентного изучения и переосмысления педагогического опыта с целью корректного использования лучших его образцов.

Изучение в течение ряда лет деятельности РОУ Московской и Рязанской областей позволило нам выявить определенную недостаточность их научно-методической подготовки, выражающейся, в частности, в довольно слабом владении педагогической теорией, неумении трансформировать общие цели и задачи, стоящие перед российским образованием в целом в конкретные цели и задачи руководимого ими педагогического коллектива, отдельного учителя. Косвенным подтверждением недостаточного уровня профессионализма руководителей 0У послужил факт 50% отбраковки экспертами ИПК Московской области сообщений о передовом опыте конкретных учителей или педагогических коллективов, составленных данной категорией слушателей. Об этом же говорит почти полное отсутствие в большинстве 0У планомерной, систематической работы по изучению собственного педагогического опыта, практическая невостребаванность и неиспользуемость накопленных данных о достижениях лучших учителей, содержащихся в методических кабинетах школ.

Именно здесь коренится одна из основных причин "пробуксовки" усилий, направленных на реформирование и дальнейшее развитие отечественного образования.

Кроме того, необходимо отметить и еще ряд факторов, негативно влияющих на процесс преобразования современной российской школы:

- часть РОУ не испытывают заметной потребности в обращении к накопленному педагогическому опыту, его омыслению, творческой переработки и использованию;

- в силу недостаточной разработанности критериев эффективности работы ОУ отсутствует достаточно действенный и гибкий механизм ее стимулирования;

- отсутствует систематическая и квалифицированная помощь со стороны рай(гор)методкабинетов в обучении РОУ приемам м методам работы по изучению, обобщению и использованию ППО;

- в тематических планах системы повышения квалификации проблеме изучения, обобщения и использования ППО отводилось недостаточно времени.

Всесторонний учет и анализ данных обстоятельств и предопределили выбор темы нашего исследования: "ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ".

Несколько слов о тех базовых понятиях, из которых состоит название диссертации.

В контексте данного исследования термин "подход" понимается (по С.И.Ожегову) как совокупность приёмов, способов (в воздействии на кого-нибудь или на что-нибудь, в изучении чего-либо, в ведении дела).

Под "инновацией в педагогике" мы понимаем нововведение в педагогическую деятельность, изменение в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Тогда словосочетание "инновационный подход" в данном контексте означает совокупность не применявшихся ранее приёмов и методов использования педагогического опыта в процессе повышения квалификации данной категории работников образования с целью увеличения эффективности этого процесса.

Повышение квалификации - учебная деятельность, направленная на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций, получение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление понимания связи между наукой и технологией.

Образовательное учреждение - основное звено системы непрерывного образования, учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Общеобразовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующий одну или несколько общеобразовательных программ и обеспечивающий воспитание обучающихся.

Под понятием "руководитель образовательного учреждения" (РОУ) понимается не только директор ОУ, но и его заместители, в чьи функции входит руководство учебной, воспитательной и научно-методической работой.

Более развёрнутые определения даны в словаре, содержащемся в приложении.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс повышения квапификации руководителей общеобразовательных учреждений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - инновационные подходы к использованию педагогического опыта как средства повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и апробации эффективной модели специальной подготовки руководителя общеобразовательного учреждения к работе по изучению и обобщению ППО в рамках процесса повышения квалификации на ФППК ОНО, предусматривающей использование новых информационных технологий и средств (БПД).

ГИПОТЕЗА И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях кардинального реформирования образования и бурного развития машиноориенти-рованных информационных технологий в образовании и управлении образованием необходимы адекватные изменения в содержании и формах повышения квалификации РОУ.

Мы предположили, что одним из действенных инструментов преобразования существующей практики повышения квалификации РОУ может явиться модель их специальной подготовки к работе с информацией о педагогическом опыте в рамках обучения в системе повышения квалификации, разработанная на основе применения инновационных технологий обработки данных педагогического опыта и инновационных средств оперирования этими данными.

Мы исходили из того, что внедрение этой модели в процесс повышения квалификации РОУ существенно увеличит эффективность их работы с образцами ППО при условии, что оно будет строиться с опорой на совокупность объективных и субъективных факторов, важнейшими из которых являются:

- учет социальных и личностных потребностей данной категории педагогических работников в повышении квалификации;

- знание профессиональных и должностных функций, выполняемых слушателями системы повышения квалификации (далее - ПК) на рабочих местах;

- усиление практикоориентированности процесса ПК руководителей школ;

- оптимальное использование возможностей БПД.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие ЗАДАЧИ:

- изучить степень методологической, теоретической и практической разработанности проблемы использования ППО в повышении квалификации РОУ;

- исследовать сущность ППО, его разновидности, критерии и источники возникновения;

- осуществить анализ функции РОУ в сфере организации работы по изучению и обобщению ППО;

- проанализировать концепцию и функциональные возможности БПД в процессе повышения квалификации РОУ;

- разработать и апробировать в ходе экспериментального обучения руководителей общеобразовательных учреждений на ФППК ОНО инновационную технологию обработки данных педагогического опыта и пути использования БПД как инновационного средства повышения квалификации данной категории организаторов образования;

- разработать и внедрить в практику работы системы ПК спецкурс, методические рекомендации и учебное пособие для РОУ по изучению, обобщению и использованию ППО.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации является ряд идей материалистической философии, теории управления, познания и отражения. Помимо положений, взятых из области общей методологии, использованы идеи личносто-деятельностного подхода, системного анализа, понятийно-терминологического метода анализа разработанности проблемы, моделирования преобразуемых участков педагогической практики, а также результаты научных исследований в области педагогической информатики.

Кроме того, использована совокупность практико-ориентиро-ванных предписаний для совершенствования сложившейся педагогической практики, разработанная на кафедре педагогики МПУ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили работы в области взаимодействия педагогической теории и практики: Ю.К. Бабанского, А.М.Гельмонта, В.И.Журавлева, М.Н.Скаткина, И.Ф.Харламова (118) и др; повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений - В. Ю. Кричевского (59), Е.П.Тонконогой (92), П. В.Худоминского (119,120); управления общеобразовательным учреждением - Ю. А. Конаржевского (53), А.А.Орлова (82), В.П.Симонова (100); педагогической информатики - А. Арламова (4), В.В.Васильева (15), В. И.Журавлева, Л. Д. Квиртии (49,50), теории педагогических систем - В. П. Бес-палько (12,13), Н. В. Кузьминой (62а), В. П. Симонова (100,100а).

В процессе работы над диссертацией был использован ряд теоретических и эмпирических МЕТОДОВ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучение и анализ научно-педагогических и нормативных источников по теме диссертации и смежным проблемам для определения степени разработанности тех или иных аспектов исследуемой проблемы;

- анкетирование и беседы с руководителями общеобразовательных учреждений с целью изучения их информационных потребностей, уровня их осведомленности о новых тенденциях в педагогической науке и практике, выявления уровня знаний и умений по изучению, обобщению и использованию ППО;

- анализ внутришкольной документации и материалов, содержащихся в методических кабинетах школ, необходимых для диагностики состояния практики изучения, обобщения и использования ППО;

- экспериментальное обучение руководителей общеобразовательных учреждений методике изучения, обобщения и использования ППО, имеющее целью формирование необходимых знаний и умений, а также апробацию разрабатываемых методик и рекомендаций;

- моделирование отдельных компонентов процесса повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и сопоставление модели с реальным учебным процессом;

- измерение, фиксирование и сравнительный анализ ряда характеристик учебного процесса на ФППК ОНО;

- анализ результатов опытной работы со слушателями ФППК ОНО, необходимый для выявления эффективности проведенных исследований;

- изучение опыта организации обучения на других ФППК ОНО, обеспечивающее расширение представлений о практике использования ППО в процессе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в несколько ЭТАПОВ: - на первом этапе (1984-87), а также на всех последующих, осуществлялись: всесторонний анализ научных публикаций по проблеме и составление библиографии по теме исследования; составление словаря основных понятий и терминов по проблеме диссертации; сравнительное изучение и оценка эффективности процесса повышения квалификации руководителей школ с точки зрения обучения их методике работы по изучению, обобщению и использованию ППО на ФППК ОНО гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Луганска и Ростова-на Дону, а также ИПК и ПРНО Московской области; опытно-экспериментальное обучение слушателей ФППК ОНО при МОПИ им. Н.К.Крупской методике анализа и свернутого описания педагогического опыта;

- на втором этапе (1988-91): исследованы функции БПД; разработан и апробирован спецкурс для слушателей ФППК ОНО "Основы изучения, обобщения и использования в оби^еобразо-вательном учреждении передового педагогического опыта": подготовлено учебное пособие для руководителей средних общеобразовательных учреждений "Пути повышения эффективности использования передового педагогического опыта в работе средней общеобразовательной школы"; разработана модель подготовки слушателя ФППК ОНО к работе по изучению, обобщению и использованию ППО; подведены первые итоги исследования; подготовлены методические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по созданию в школе машиноори-ентированной картотеки ППО. на третьем, заключительном, этапе исследования (1995-97) была проделана следующая работа: осуществлены переосмысление, доработка и дооформление текста диссертации; проведены занятия по переработанныму и дополненному спецкурсу для руководителей школ-слушателей ИПК ПРНО Московской области; ретроспективно изучены последствия опытно-экспериментальной работы в 1986-91 гг.; подготовлены к печати ряд статей и новое учебное пособие для РОУ по проблемам анализа, обобщения и использования педагогического опыта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается, по нашему мнению, в следующем:

- выявлена степень методологической, теоретической и практической разработанности проблемы использования ППО в повышении квалификации РОУ;

- исследованы сущность ППО, его разновидности, критерии и источники возникновения, в результате чего разработано дерево дефиниций, характеризующее генезис понятия "передовой педагогический опыт";

- разработана и апробирована модель специальной подготовки РОУ к деятельности по изучению, обобщению и использованию ППО;

- введены в педагогическую лексику новые понятия: лако-низация, неопубликованный педагогический опыт, учитель-допро-фессионал;

- исследованы функции БПД и возможности его использования в системе повышения квалификации РОУ;

- получено экспериментальное подтверждение гипотезы о позитивном преобразующем эффекте модели специальной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к работе с информацией о педагогическом опыте в рамках курсового обучения на ФППК ОНО, разработанной на основе применения инновационных технологий обработки данных педагогического опыта и инновационных средств оперирования этими данными (БПД).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается в том, что: на основе модели специальной подготовки РОУ разработаны и апробированы методические рекомендации и учебное пособие, по которым проводился спецкурс для РОУ по машиноориентированной методике изучения и обобщения ППО, включающий в себя: а) методику лаконизации сообщения о педагогическом опыте; б) методику индивидуальной и групповой экспертных оценок сообщения о педагогическом опыте; в) методику работы по организации в ОУ машиноориентированной картотеки ППО; г) массив эмпирических данных о достижениях в образовательной и управленческой деятельности педагогов и РОУ Московской и Рязанской областей;

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях в МОПИ им. Н. К. Крупской (1984-90гг.), на Всесоюзной конференции "Внедрение достижений педагогической науки в практику работы школ" (г.Москва, 1985г.), на областной межвузовской конференции "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися."(г. Куйбышев, 1985 г.), на областной межвузовской конференции по проблемам сельской школы (г.Коломна, 1987г.), на Всесоюзной конференции по проблемам воспитания школьников (г.Нальчик, 1987г. ), на Всесоюзной конференции "Совершенствование управления народным образованием в условиях демократизации общества" (г. Москва, 1988г.), на областных конференциях аспирантов (1988,89гг.), на областной конференции "Сельская школа Подмосковья"(г. Мытищи, 1990г.), на межрегиональной конференции "Вопросы взаимодействия школы и органов народного образования в современных условиях"(г.Москва, 1991г.), в ходе преподавания на ФППК ОНО при МОПИ им.Н.К.Крупской, в выступлениях перед учителями и руководителями школ гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Грозного, Екатеринбурга, Луганска, Махачкалы, Нальчика, Ростова-на-Дону, Краснодара и др.

Результаты исследования периодически освещались на заседаниях кафедр педагогики и научных основ управления школой, на внутривузовских научно-практических конференциях в МПУ, на занятих в ИПК и ПРНО Московской области.

На ЗАЩИТУ выносится следующее: - результаты анализа степени методологической, теоретической и практической разработанности проблемы использования ППО в повышении квалификации РОУ, раскрывающие недостаточную эффективность традиционных средств и требующих разработки новых подходов и средств повышения квалификации организаторов образования с точки зрения последних достижений в области компьютеризации образования;

- материалы исследования сущности ППО, его разновидностей и источников возникновения, в том числе: дерево дефиниций, определяющее генезис понятия "передовой педагогический опыт" и уточненная трактовка понятия "передовой педагогический опыт";

- модель специальной подготовки РОУ к деятельности по изучению, обобщению и использованию ППО с использованием БПД;

- совокупность функций БПД, способствующих повышению профессионализма РОУ в ходе его использования в системе ПК;

- содержание и методика преподавания спецкурса для РОУ по изучению и обобщению ППО, включающего в себя: методики лако-низации (предмашинной обработки), индивидуальной и групповой экспертной оценки сообщения о педагогическом опыте, а также методику организации школьной машиноориентированной картотеки ППО;

ДИССЕРТАЦИЯ СОСТОИТ из введения, двух глав, заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В результате исследования процесса повышения квалифика ции РОУ на предмет разработки нетрадиционной технологии ис пользования педагогического опыта как средства повышения ква лификации руководителей общеобразовательных учреждений уда лось сделать следующее.Достигнута главная цель исследования, состоящая в разра ботке и апробации эффективной модели специальной подготовки РОУ к работе по изучению и обобщению ППО в рамках учебного процесса в системе повышения квалификации, предусматривающей использование новых информационных технологий и средств В ходе продвижения к этой цели был решен ряд поставленных задач.Анализ научных публикаций, так или иначе раскрывающих подходы к исследуемой проблеме, позволил сделать вывод о том, что данная проблема имеет комплексный, межнаучный характер, поскольку для ее всестороннего методолого-теоретического ана лиза потребовались знания из области философии, кибернетики, информатики, собственно педагогики, лингвистики и психологии.Изучение уровня методологической, теоретической разрабо танности проблемы использования ППО в повьш1ении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений позволил нам сделать вывод о том, что в литературе последних лет появились работы, успешно решающие разработку проблем общей теории уп равления и методологии педагогической науки. В частности, в качестве методолого-теоретической основы разработки модели было использовано одно из центральных положений философии ин- 195 формационной цивилизации (Абдеев. 94). Смысл этого полоясения состоит в том, что сущность процесса развития любой системы (в том числе и педагогической) - целенаправленное накоп;1ение и отбор значимой информации с последующем ее упорядочением, предполагающее применение так называемых "семантических филь тров" для устранения информационного шума, избыточной и пов торяющейся информации. В ходе исследования удалось разрабо тать механизм таких "фильтров", способных функционировать на уровне общеобразовательного учреждения, создавая ситуацию пе рехода значительного количества невостребованной информации о неопубликованном педагогическом опыте в принципиально новое качество, имя которому - массив Банка педагогических данных.Именно целенаправленный сбор, интегрирование информации об опыте успешной педагогической деятельности на основе отраже ния является условием появления передового опыта как нового явления или факта, новой знаниевой структуры, развившейся из недр существовавшей ранее.В этой связи были проанализированы функции РОУ в сфере организации работы по изучению и обобщению, отбору и оценке образцов ППО и даны практические рекомендации по организации школьной картотеки ППО на основе применения машиноориентиро ванных информационных технологий.Особый пласт научный знаний по данной проблеме составляют материалы исследований, связанных о определением самого поня тия "передовой педагогический опыт", в связи с чем были исс ледованы сущность ППО, его разновидности, критерии и источни ки возникновения.На основе контент-анализа опубликованных определений по- 196 -

нятия ППО мы сформулировали рабочее, в ршлках данного иссле дования, определение ППО: "опыт, который, возникая из массо вого опыта, превосходит его по отдельным параметрам или в це лом, отличается от него по ряду признаков, важнейшими из ко торых являются; актуальность, новизна, научность, воспроизво лимость, эффективность и стабильность результатов".Анализ научно-педагогических источников показал, что воп рос об использовании ППО в повышении квалификации руководите лей общеобразовательных учреждений не ставился и не рассмат ривался, хотя сама идея использования эмпирических и научных данных, зафиксированных в машиноориентированном виде, в про цессе повышения квалификации педагогических кадров различных категорий в этих исследованиях была обоснована и апробирова на. Следует отметить, однако, что ни в одной из работ не предполагалась осуществлять экспертные оценки педагогического опыта, зафиксированного в виде ИПМ, на предмет отнесения его к передовому и размещения его в массиве БПД. Проанализированы концепции и определены функции БПД, спо собствующие повышению профессионализма РОУ в ходе его исполь зования в учебном процессе на ФППК ОНО, а именно: информаци онная, гносеологическая, дидактическая, методическая, управ ленческая, компьютеризации управления и экспертная.В ходе исследования раскрыты необходимость и целесообраз ность поддерживать в рамках концепции полифункционализма дос таточно заметную тенденцию развития функций БПД от сугубо эк зистенциальных, к функциям, эффективно обеспечивгиощим инфор мационную поддержку управленческого решения РОУ, способство вать росту его профессионального мастерства. В ходе экспериментального обучения руководителей общеоб разовательных учреждений в системе повышения их квалификации разработана и апробирована иннвационная технология обработки данных педагогического опыта и пути использования БПД как но вого средства повышения квалификации данной категории органи заторов образования; Было установлено, что в силу ряда факторов, а именно: зрелости триединой концепции БПД, достаточно высокой степени разработанности его лингвистического и технологического обес печения, немалых и весьма перспективных функциональных воз можностей. Банк педагогических данных представляет собой дос таточно эффективный и технологичное средство повышения квали фикации педагогических и управленческих кадров на любом из уровней системы образования.Следует отметить, что потребовалось провести не планоро вавшееся изначально рассмотрение понятия "дидактические усло вия" как содержательной характеристики необходимых компонен тов, определяющих процесс повышения квалификации руководите лей общеобразовательных учреждений в части подготовки их к работе по изучению, фиксированию и обобщению ППО. Кроме того, были проведены сопутствующие исследования психологического характера, связанные с выявлением информационных потребностей у руководителей школ и формированием у них позитивных устано вок на практическое использование полученных в ходе специаль ной подготовки к работе с ППО знаний и умений.Одним из важнейших результатов нашего исследования явля ется факт подтверждения выдвинутой нами гипотезы.Модель специальной подготовки руководителей общеобразова- 198 -

тельных учреждений к работе с информацией о педагогическом опыте в рамках курсового обучения в системе повышения квали фикации педагогических работников, разработанная на основе применения нетрадиционных технологий обработки данных педаго гического опыта и средств оперирования этими данными (БПД) действительно явилась одним из эффективных средств преобразо вания существовашей практики повышения квалификации РОУ. Ход проведения констатирующего и формирующего эксперимен тов осуществлялся в несколько взаимосвязанных этапах.Во-первых, нами были осуществлены разработка и экспери ментальное выполнение руководителями школ предкомпьютерной и предсистемной обработки педагогического сообщения"", а также определены временные затраты на формирование умения лаконизи ровать педагогическое сообщение и определять его место в ин формационном массиве.Во-вторых, была разработана и экспериментально опробована методика экспертной оценки педагогического сообщения. Кроме того, были экспериментально определены средние значения вре менных затрат на формирование умения подвергать экспертизе педагогические сообщения.В-третьих, разработаны методики проведения практических занятий по выполнению лаконизации и экспертизы сообщений о неопубликованном педагогическом опыте и определено их место в общей структуре учебного процесса на ФППК ОНО. В-четвертых, раскрыт механизм формирования у слушателей убеждения в посильности для них осуществления данных методик и в практической значимости получаемых таким образом знаний и умений для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательной и управленческой работы в школе.В-пятых, осуществлялось активное пополнение фонда БПД прошедшими экспертную оценку образцами неопубликованного пе дагогического и административного опыта РОУ Московской и Ря занской областей.В-шестых, установлены явные преимущества методик лакони зации и экспертной оценки сообщений о неопубликованном педа гогическом опыте перед традиционными методиками описания и оценки педагогического опыта и подведена необходимая база под научное и организационно-педагогическое обоснование разработ ки специальной модели подготовки РОУ к работе по изучению, фиксированию и обобщению ППО с использованием современных ин формационных технологий.Многолетняя работа с руководителями школ в системе повы шения их квалификации позволила сделать вывод о том, что учебный процесс для данной категории педагогических работни ков требует существенной перестройки в сторону усиления их подготовки к изучению, обобщению и использованию педагогичес кого опыта и необходимости реализации следующих предложений: во-первых, использование современых достижений теории и практики педагогической информатики (концепции Банка педаго гических данных, идеи и технологии модульного обучения, прие мы машиноориентированного фиксирования педагогических сообще ний и пр.); во-вторых, увеличение объема занятий, посвященных пробле ме ППО, по меньшей мере, вдвое; в-третьих, усиление практикоориентированности процесса

обучения в системе повышения квалификации РОУ за счет обуче ния таким высокоэффективным технологиям управленческого тру да, какие могут быть достаточно оперативно внедрены в общеоб разовательном учреждении.Внедрение этой модели в систему ПК руководителей школ оказало заметное позитивное влияние на повышение их квалифи кации, поскольку это процесс строился с учетом социальных и личностных информационных потребностей данной категории педа гогических работников, профессиональных и должностных функ ций, выполняемых слушателями ФППК на местах.Кроме того, использование данной модели привело к усиле нию практикоориентированности процесса повышения квалификации руководителей школ и к определенной оптимизации использования возможностей БПД в этом процессе.Логическим завершением исследования явилось разработка и внедрение в практику повышения кваликации РОУ спецкурса, ме тодических рекомендаций и учебного пособия "Основы изучения.обобщения и использования передового педагогического опыта в общеобразовательных учреждениях с применением современных ин формационных технологий" для руководителей школ по изучению, обобщению и использованию ППО, включающих в себя: методики лаконизации (предмашинной обработки), индивидуальной и груп повой экспертной оценки сообщения о педагогическом опыте, а также методику организации школьной машиноориентированной картотеки ППО.

Публикации автора по проблеме исследования

1. О некоторых путях интенсификации использования передо вого опыта в практике. //Внедрение достижений педагогической науки в практику работы школы. М.,1985. - 84 с., 20-21.2. Использование передового педагогического опыта в под готовке студентов к воспитательной работе в школе.//Совер шенствование профессиональной подготовки студентов к воспита тельной работе с учащимися в свете требований реформы общеоб разовательной и профессиональной школы. Куйбышев, 1985, - 256 с, 144-145.3. Передовой педагогический опыт в содержании подготовки и переподготовки руководителей школ: Методические рекоменда ции слушателей ФППК ОНО. М.. МОПИ им. Н. К. Крупской, 1986, - 31

4. Научно-исследовательская работа студентов по изучению передового педагогического опыта - важное средство их подго товки к воспитательной работе в школе. //Совершенствование подготовки будущих учителей к руководству классом (совм. с

М.А.Матвеевой).- М., 1987, - 152 с , 120-128.5. Из опыта работы классных руководителей //В.И.Журавлев, А.А. Елизаров. Педагогический практикум. М., МОПИ им. Н. К. Крупской. 1987. -97 с.. 15-25.6. Функции банка психолого-педагогических данных в про цессе повьшиения квалификации руководителей школ.//Совершенс твование управления народным образованием. Тезисы Всесоюзной конференции. М. ,1988. - 448 с . 432-435.7. Основные функции банка педагогических данных (совм. с

Л.П.крившенко. //Педагогическая информатика: Банк педагоги ческих данных. Компьютеризация обучения.Межвузовский сборник научных трудов.- М.: МОПИ им. Н. К. Крупской, 1988. - 127 с, 17-24.8. Пути повышения эффективности использования передового педагогического опыта в работе средней общеобразовательной школы: Учебное пособие для слушателей ФППК ОНО. М., МОПИ им. Н. К. Крупской, 1989. - 72 с.9. Дидактические возможности банка педагогических данных (совм. с Л.П.Крившенко) //Теоретические и прикладные основы управления перестройкой высшего педагогического образования.Межвузовский сборник научных трудов. М., МОПИ им. Н. К. Крупс кой. 1990. - 176 с , 56-64.10. Изучение передового педагогического опыта в условиях сельской общеобразовательной школы. //Проблемы сельской шко лы: Межвузовский сборник научных трудов. М.. МОПИ им. Н. К. Крупской, 1990. - 175 с. ,0.137-146.И . К вопросу об обучении слушателей ИПК методике работы с педагогическими сообщениями. // Современные проблемы школь ной и вузовской педагогики /Отв.ред. В.Е. Гурин. - Краснодар.: Госуниверситет, 1997 г., т. 2, 275-283.