Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Менеджмент в деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Менеджмент в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Желудков, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Менеджмент в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желудков, Михаил Александрович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Менеджмент как гуманитарный стиль управления в деятельности классного руководителя.

1.1. Элементы менеджмента в деятельности классного руководителя.

1.2. Уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя.

Выводы первой главы.

Глава 2. Реализация гуманитарного потенциала стратегии менеджмента в дятельности классного руководителя.

2.1. Педагогический потенциал применения в работе классного руководителя идей и методик менеджмента.

2.2. Принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Менеджмент в деятельности классного руководителя"

Актуальность исследования. В современном обществе происходит процесс демократизации, т. е. изменение его государственно-политического устройства, основанное на признании общества источником власти. Одно из следствий этого процесса - модификация стиля управления: переход от административно-командного к гуманитарному, для которого характерно обращение к нуждам человека и его потребностям. Наилучшим образом такая направленность проявляется именно в менеджменте, где интересы и возможности человека становятся основой для принятия и реализации управленческих решений (М. Мескон, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Френсис). Идеи менеджмента находят своё отражение и в педагогике, выступая как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, целью которого является повышение эффективности их функционирования и развития (В. П. Симонов). Реализация данного комплекса в образовании позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект-объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект-субъект), обеспечивая творческое развитие воспитанника и педагога. Особенно важным является поиск путей реализации педагогического менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом, так как именно классный руководитель — средоточие социальных воздействий на ребенка внутри школы. Он фокусирует множество влияний, преломляет их через призму жизненных ценностей и характера культуры, при этом он способен оказывать решающее влияние на личностное развитие ребенка (Н.Е. Щуркова). Однако до настоящего времени в деятельности классного руководителя не выделяются элементы менеджмента, что существенно затрудняет установление гуманитарного стиля управления ученическим коллективом.

В современной школе всё более признаётся роль классного руководителя, который является организатором и управляющим процесса воспитания: повышена оплата за руководство классом, проводятся профессиональные конкурсы классных руководителей. Однако совершенствование их деятельности затрудняется в связи с неопределённостью основных f i i функций, когда более 2/3 классных руководителей не видят себя в качестве педагога-менеджера, 1/4 предпринимает лишь фрагментарные усилия в этом направлении. В' научной литературе- (К. Я. Вазина, Ю. А. Конаржев-ский, Ю. Н. Петров, В. П. Симонов и др.) выделяют два уровня педагогического менеджмента: руководитель — заместитель и педагог — воспитанник. Однако, как признают эти и другие исследователи, в педагогической науке не обоснованы уровни включения стратегии менеджмента в систему его взаимодействия классного руководителя с ученическим коллективом.

Педагогический менеджмент представлен комплексом методов и средств, обеспечивающим оптимальное управление педагогическими системами (В.П. Симонов). Идеи менеджмента пытаются использовать в своей работе не только руководители школ, но и педагоги, классные руководители. При этом в.научной литературе, как показывает наш анализ и выводы ряда исследователей (В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Л. С. Ушакова и др.), недостаточно чётко представлен педагогический потенциал применения идей и методик менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом.

В последние годы управление в сфере образования все чаще рассматривается как гуманитарная деятельность, основанная на принципах демократизма и толерантности (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, И.А. Солов-цова, Н.Е. Щуркова). В то же время не обоснованы специфические принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения.

Вместе с тем, в науке сложились теоретические предпосылки к изучению роли менеджмента в образовании. Первая группа исследований касается изучения характеристик и функций менеджера и классного руководителя: основы применения менеджмента по эффективному управлению людьми (М. Армстронг, Ю. А. Конаржевский, Ю. А. Назаров, С. М. Сантурова, В. П. Симонов); способы реализации менеджмента в управлении коллективами (P. X. Шакуров, В. А. Шевченко); сущность менеджмента в образовании (Е. Н. Гребешок, С. Н. Митин, С. А. Сивова Н. М. Стороженко, В. М. Шепель). Вторая группа посвящена определению уровней включения менеджмента в деятельность педагога-менеджера (Л. В. Качан, В. А. Шевченко, В. В. Коряпина, Т. П. Житенёва). В третьей группе рассматривается потенциал применения идей и методик менеджмента при управлении ученическим коллективом: общие основы педагогического управления (Н. В. Манюкова, Н. С. Толстов, Ю. А. Конаржевский, В. М. Лизинский); частные методики применения менеджмента в управлении классом (С. В. Белова, В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Т. Л. Миселимян, В. П. Пугачев, Л. С. Ушакова); основные положения реализации менеджмента в учебно-воспитательном процессе (Ю. В. Васильев, М. И. Кондаков, М. Л. Портнов, М. М. Поташник, Т. В. Черникова). Четвёртая группа работ раскрывает принципы реализации менеджмента в педагогической деятельности (Е. В. Воронина, И. В. Завойская, Л. В. Качан, В. В. Коряпина, С. А. Басов, И. И. Киютина, С. А. Езопова).

Существуют и практические предпосылки поиска путей использования менеджмента в работе классного руководителя: принятие программы развития системы непрерывного педагогического образования- в России на 2001 — 2010 годы, где в большей мере, становятся востребованными умения, связанные с управленческой, экономической деятельностью (социальный диалог, социальное партнёрство между учителем и учениками); разработка методических рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений; постановление правительства РФ от 30 декабря 2005 г. «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя»; приказ администрации Волгоградской области №1182 от 01.06. 2006 г. «Об утверждении Примерного положения о классном руководителе общеобразовательного учреждения», где, в частности, указывается на необходимость гуманизации отношений между обучающимися и педагогическими работниками, организации социально значимой, творческой деятельности обучающихся, создания благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей. Однако новаторство отдельных классных руководителей требует рассмотрения, уточнения и развития, в связи с чем, обостряются противоречия между: потребностями современного общества в активных, инициативных педагогах, способных осознанно принимать ответственные, конструктивные решения, эффективно управлять классным коллективом и неразработанностью в деятельности классного руководителя элементов т менеджмента; попытками переноса методик менеджмента в деятельность классного руководителя и недостаточным учётом специфики педагогической деятельности при включении в неё стратегии менеджмента; стремлениями отдельных классных руководителей применять в своей работе методики менеджмента, повышающие эффективность воспитательной деятельности, и необоснованностью теоретических оснований такой деятельности; попытками рассмотрения системы классного руководства с позиций менеджмента и необоснованностью в этой системе принципов менеджмента и способов их реализации.

Несмотря на всю ценность результатов исследования педагогического менеджмента, многие важные вопросы применения менеджмента в деятельности классного руководителя остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания менеджмента как гуманитарного стиля управления, выявление сущностных характеристик и функций менеджмента в деятельности классного руководителя. Требуют уточнения и развития отдельные управленческие действия в структуре профессиональной деятельности классного руководителя, сущностные характеристики и функции менеджмента в воспитательной деятельности, уровни включения и потенциал применения менеджмента в системе классного руководства, закономерности и принципы становления менеджмента в деятельности руководителя класса.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий опыт применения идей менеджмента в работе классного руководителя и развитие передовой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей применения стратегии менеджмента в системе деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения, что понимается нами как проблема исследования.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Менеджмент в деятельности классного руководителя».

Объект исследования — деятельность классного руководителя общеобразовательного учрёждения по управлению ученическим коллективом. i

Предмет исследования — использование элементов менеджмента в управленческой деятельности классного руководителя.

Цель исследования— обосновать принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом.

Гипотеза исследования состояла в том, что создание эффективной модели менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом возможно, если:

1) менеджмент будет рассматриваться как гуманитарный стиль управления ученическим коллективом, который позволяет осуществлять эффективное руководство не за счёт увеличения нагрузки на участников коллективной деятельности, а за счёт развития их внутреннего потенциала при учёте их интересов и потребностей;

2) включение менеджмента в управленческую деятельность классного руководителя будет рассматриваться по четырём уровням: от случайного и неосознанного применения элементов менеджмента в профессиональной деятельности, ограниченного недостаточными знаниями об управлении воспитательным процессом посредством методик менеджмента, через ситуативное накопление технологий, периодическое использование в профессиональной деятельности к творческому применению технологий менеджмента при осуществлении управления деятельностью воспитанников;

3) идеи и методики менеджмента в управлении ученическим коллективом становятся эффективными в педагогическом отношении при формировании его как «единой команды», осуществлении воспитательного влияния на учеников, организации совместной деятельности, раскрытии творческих способностей учеников;

4) при реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом приоритетным будет ориентация на развитие потенциала и возможностей учеников, целесообразное влияние на них, создание ситуаций их творческой реализации.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1. выделить в деятельности классного руководителя элементы менеджмента, характеризующие гуманитарный стиль управления ученическим коллективом.

2. обосновать уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя по управлению ученическим коллективом.

3. выявить педагогический потенциал применения в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом идей и методик менеджмента. (

4. апробировать принципы реализации стратегии менеджмента в системе работы классного руководителя общеобразовательного учреждения.

Общую методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования составляют положения философии прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи.), в которой на первое место выдвигаются знания, способствующие успешному приспособлению человека к жизни в обществе, положения гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, и др.), в которой человек рассматривается как субъект отношений, способный к самореализациии, самоорганизации; идея «терпимости» как «всеобщего человеческого долга» (И. Кант), в которой моральная характеристика человека отождествляется с толерантностью, характеризующей достоинство и честь человека (при этом другой человек не средство, а цель); философские идеи коммуникации и взаимопонимания (М. М. Бахтин), в частности, идея о диалоге как единственном пути к Другому, посредством которого мы познаем себя.

Общенаучный уровень составляют современные отечественные и зарубежные концепции управления педагогическими системами (Д. Калувэ, Ю. А. Конаржевский, Е. Ю. Никитина, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), в которых педагогический менеджмент выступает как условие эффективного функционирования коллектива; теории средового подхода (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. Г. Полищук, М. Н. Скаткин, Н. Е. Щуркова), которые свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития педагога-воспитателя, в связи с чем представляется перспективным выделение в качестве основополагающего направления в профессиональной подготовке воспитателя применение идей менеджмента в деятельности классного руководителя.

Конкретно-научный уровень исследования: идеи гуманизации процесса обучения (JI. В. Байбородова, Ф. Н. Ратнер, К. А. Торшина, М. А. Холодная, Ф. Янушкевич), в которых учащийся рассматривается как значимая фигура образовательного процесса, подтверждается необходимость обращения к его нуждам и потребностям; выводы теории креативного образования (В. И. Андреев, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, А. В. Хуторской, Д. В. Чернилевский), которые свидетельствуют о необходимости раскрытия творческого потенциала человека для его успешной социализации; положения концепции гуманитаризации образования (А. М. Байбаков, С. В. Белова, Н. М. Борытко, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, И. А. Соловцова), в которых рассматривается необходимость построения диалогического, субъект-субъектного взаимодействия воспитателя и воспитанников.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические— анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, системный анализ; эмпирические— опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов деятельности классного руководителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.; статистические— ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования являлись школы № 4, 7 г. Михайловки Волгоградской области.

Исследование проводилось поэтапно (2005 — 2009 гг.):

На первом этапе (2005-2006 гг.) — изучались проблема разработки теоретических основ применения менеджмента" в работе классного руководителя, философская, психолого-педагогическая литература. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства разработки элементов менеджмента в работе классного руководителя и выявления педагогических условий ее эффективной реализации. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы; обобщение опыта практического применения педагогами — новаторами идей менеджмента в воспитательной деятельности.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись компоненты менеджмента в работе классного руководителя. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, проверялась оптимальность выявленных функций классного руководителя как педагога-менеджера, оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ эффективности' исследуемого процесса, прямые и косвенные наблюдения за воспитательной деятельностью классных руководителей. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и - самооценок, математические и статические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений (школ). Использовались следующие методы исследования: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации менеджмента в работе классного руководителя, осуществляющего воспитательную деятельность в школе; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Элементами менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом являются способность к организации коллектива, в котором происходит раскрытие потенциала каждого воспитанника {гуманитарно-управленческая функция), высокая эмоционально-волевая устойчивость (функция толерантности), умение чётко выражать свои мысли и убеждать других (мотивационно-побудительная функция), умение создать в воспитательном коллективе атмосферу равноправных диалогических отношений {коммуникативно-диалогическая функция), способности к изменению стратегии воспитательного воздействия при изменении ситуации, основанная на творческом решении проблем воспитания и управления ученическим коллективом {креативно-прогностическая функция).

2. Включение менеджмента в управленческую деятельность классного руководителя выявляется на уровнях: обыденного представления (имеются знания о методиках менеджмента, однако классный руководитель не применяет их на практике), механистического накопления (происходит сбор необходимых технологий менеджмента, однако осуществляется не достаточно осознанное применение их на практике), шаблонного воспроизводства (методики менеджмента применяются классным руководителем в ходе профессиональной деятельности довольно часто, однако не достигаются условия эффективного управления), креативного применения (методики и идеи менеджмента активно применяются в работе классного руководителя в сочетании с другими формами управления классом, при этом создаются собственные приёмы по управлению ученическим коллективом).

3. Педагогический потенциал управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента обусловлен действиями классного руководителя по сплочению коллектива за счёт формирования у его членов в процессе совместной деятельности осознанности и ответственности, целенаправленного воздействия на основе аргументированного убеждения, механизмов «скрытого управления» в процессе диалогического общения, равноправного субъект-субъектного взаимодействия при совместном обсуждении возникающих проблем, актуализации творческой активности учеников через раскрытие их возможностей и способностей, прогнозирование результатов совместной деятельности.

4. Реализация менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом основана на принципах гуманитарной центрации (признание приоритета личности по отношению к обществу,. государству, социальным институтам), интерактивного влияния (формирование в воспитательном коллективе организационного и психологического единства, которое обеспечивает творческое преодоление трудностей в процессе совместной деятельности), творческой активности (формирование прогностической готовности к творческой реализации разнообразных воспитательных задач).

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что в нем впервые выделены функции менеджмента в гуманитаризации деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом; конкретизировано понятие менеджмента как специфического вида управления, характеризующегося гуманитарной направленностью; уточнены элементы менеджмента в системе классного руководства; выявлены уровни становления этого сложного феномена в профессиональной деятельности классного руководителя; обоснованы принципы применения менеджмента в процессе управления классом воспитанников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теории педагогического менеджмента и гуманитарной педагогики, что даёт возможность рассматривать педагогический менеджмент в образовании с позиции гуманитарной парадигмы образования; возможностью прослеживания степени включения менеджмента в деятельность классных руководителей общеобразовательного учреждения, что необходимо для изучения путей оптимизации этой деятельности; выявлением воспитательного потенциала реализации стратегии менеджмента в системе поэтапного включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя, что актуализирует необходимость использования в воспитательном процессе передовой управленческой мысли; обоснованием принципов гуманитарно-ориентированной управленческой деятельности классного руководителя, что является вкладом в разработку системы нормирования педагогической деятельности.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач в организации и управлении ученическим, коллективом со стороны классного руководителя, как формирование сплочённого коллектива воспитанников, развитие демократических отношений между членами коллектива, оказание воспитывающего влияния, принятие взаимоудовлетворяющих решений в процессе коллективной деятельности, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, раскрытие творческого потенциала и предвидение результатов совместной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, обсуждались на аспирантских семинарах, в выступлениях на семинарах Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 1316 нояб. 2007 г.); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество);, (г. Санкт-Петербург, 9-13 апр. 2008 г., РГПУ им. А. И. Герцена); Международных педагогических чтениях в лицее № 8 "Олимпия" (г. Волгоград, 17-18 апр. 2008 г.), I Всероссийской научно-практической интернет-конференции (г. Михайловка, март 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Елец, 17 -18 октября 2008 г.); IX методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина (г. Волгоград, 26 — 28 янв. 2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе преподавательской деятельности автора в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, в учебно-воспитательной работе классных руководителей средних общеобразовательных школ >(Ь1, 2, 4, 5 и 7 г. Михайловки Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Работа (138 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я - 51 е., 2-я - 55 е.), заключения (5 е.), списка литературы (194 наименования) и 16 приложений. Основной текст диссертации содержит 9 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Выявленный педагогический потенциал включения менеджмента в деятельность классного руководителя позволил нам сформулировать следующие выводы:

1. Применение элементов менеджмента в воспитании - целенаправленная педагогическая деятельность классного руководителя по организации и созданию эффективной системы управления процессом воспитания, ученическим коллективом. Это проявляется в субъект-субъектном взаимодействии, на основе учёта увлечений и стремлений учащихся, раскрытие их талантов и способностей, конструктивного диалога, группового принятие решения посредством аргументированного убеждения, предвидение результатов совместной деятельности, творческого разрешения возникающих проблем.

2. Педагогический потенциал менеджмента в работе классного руководителя - присущая его деятельности совокупность параметров, система сил, действие которых актуально или может быть направленно на профессиональное совершенствование воспитательной деятельности при определённых условиях. При этом потенциал менеджмента в воспитательном процессе заключается в применении таких возможностей, способностей и ресурсов, которые будут способствовать преобразованию профессиональной деятельности классного руководителя в соответствии с современными тенденциями, происходящими в обществе, а также формировании у подрастающего поколения активной жизненной позиции, способствующей успешной социализации.

3. Элементы менеджмента можно обнаружить в коллективно творческой деятельности, которая обеспечивает наилучших условий для реализации коллективного взаимодействия. В процессе этого взаимодействия учащиеся выступают не просто пассивными наблюдателями, а становятся активными участниками организации и проведения мероприятий воспитательного характера, организация которых предусматривает шесть стадий.

4. Прохождение по стадиям осуществления коллективной творческой деятельности сопровождается определенными затруднениями учащихся на каждой стадии, требующих соответствующих методов и приемов реализации стратегии менеджмента.

5. Реализация стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя осуществляется при соблюдении системы трёх принципов: гуманитарной центрации, интерактивного влияния, творческой активности. Системообразующим принципом является «гуманитарной центрации» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов коллективной деятельности. Данный принцип соотносится с гуманитарной направленностью деятельности классного руководителя, для которой характерно обращение к личности учащегося, его потребностям, интересам, способностям, опора на потенциал воспитанника.

6. Включение элементов менеджмента в деятельность классного руководителя осуществляется поэтапно: этап применения классным руководителем отдельных приёмов менеджмента, этап группировки освоенных элементов менеджмента и применение их на уровне фрагментов технологии, этап последовательного применения всех элементов менеджмента в целом, этап творческого применения классным руководителем элементов менеджмента в профессиональной деятельности с формированием у него гуманитарного стиля управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитаризация воспитательной деятельности создаёт необходимость в критической переоценке классными руководителями устоявшихся теоретических и практических способов управления ученическим коллективом, пересмотра традиционных подходов в подготовке к воспитательной деятельности, изменения её специфики, применение прогрессивных технологий, способствующих установлению соответствия профессиональной воспитательной деятельности требованиям современной действительности.

Включение менеджмента в деятельность классного руководителя обуславливается необходимостью трансформации роли классного руководителя, которая наполняется новым содержанием и функциями, позволяющими сформировать корпоративную направленность общения и взаимодействия с воспитанниками, что в итоге позволит классному руководителю успешно осуществлять совместную деятельность.

Структура профессиональной деятельности классного руководителя как педагога-менеджера представлена следующими компонентами: целевой, содержательный, процессуальный, результативный, а их содержательное наполнение обусловливает выполнение специфических функций менеджмента.

Гуманитарно-управленческая обеспечивает организацию деятельности коллектива, в котором происходит раскрытие потенциала каждого воспитанника за счёт опоры на его потребности интересы; функция толерантности определяет благоприятную психологическую атмосферу в коллективе воспитанников, основанную на взаимовыручке, взаимоподдержке, взаимоуважении и чувстве команды; мотивационно-побудителъная является внешней движущей силой, которую осуществляет руководитель по отношению к подопечным, побуждая их к деятельности, ориентируя на достижение определённых целей; коммуникативно-диалогическая предполагает общение и взаимодействие субъектов коммуникации, их со-развитие, в результате которого происходят качественные изменения в личностях каждого из участников общения; креативно-прогностическая - творческое управление, позволяющее предвидеть возможные проблемные воспитательные ситуации и со-развиваться каждому участнику коллектива, на которого оно направлено.

Процесс включения менеджмента в деятельность классного руководителя включает в себя четыре уровня: обыденного представления (имеются знания о методиках менеджмента, однако классный руководитель не применяет их на практике), механистического накопления (происходит сбор необходимых технологий менеджмента, однако происходит не достаточно осознанное применение на практике), шаблонного воспроизводства (методики менеджмента применяются классным руководителем в ходе профессиональной деятельности довольно часто, однако им не достигается условий эффективного управления), креативного применения (методики и идеи менеджмента активно применяются в работе классного руководителя в сочетании с другими формами управления классом, при этом создаются собственные приёмы по управлению ученическим коллективом).

К числу инвариантных факторов относятся улучшение качества осуществления классным руководителем воспитательной деятельности, коммуникация, обеспечивающая со-развитие участников воспитательного процесса, гармонизация профессиональных ценностей классного руководителя и его профессиональной среды. Они стимулируются гуманитарным стилем управления воспитательным процессом, признанием значимости воспитанника со стороны группы и учителей, свободой самовыражения. Исследованию потенциала применения менеджмента классным руководителем в процессе воспитания посвящена вторая глава нашего исследования. ,

Согласно логике включения классным руководителем элементов менеджмента в коллективную творческую деятельность, которая обеспечивает наилучшие условий для реализации коллективного взаимодействия, её можно представить как последовательность разворачивания шести стадий. Прохождение по стадиям коллективной творческой деятельности сопровождается определенными затруднениями учащихся на каждой стадии, требующих соответствующих методов и приемов применения элементов менеджмента: проведение круглых столов; обсуждение в группе целей деятельности каждого ее участника; стимулирование к участию в совместной работе; планирование с воспитанниками их общей предстоящей деятельности, создание в классе элементов корпоративной культуры, использование технологий аргументированного убеждения, механизма аттракции, метода мозгового штурма; проведение занятий с элементами социально-психологического тренинга; предложение учащимся высказать свою точку зрения по решению вопросов коллетива; демонстрация участникам группы вклада каждого из них в общий результат, достойная его оценка; делегирование полномочий.

Принципами осуществления менеджмента в деятельности классного руководителя являются: гуманитарной центрагщи (обращение к личности учащегося, его потребностям, интересам, способностям, опора на потенциал воспитанника), ннтерактнвного влияния (формирование в воспитательном коллективе организационного и психологического единства, которое обеспечивает творческое преодоление трудностей в процессе совместной деятельности), творческой активности (формирование прогностической готовности к творческой реализации разнообразных воспитательных задач). Системообразующим принципом является «гуманитарной центрации» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов коллективной деятельности.

Включение элементов менеджмента в деятельность классного руководителя осуществляется поэтапно: этап применения классным руководителем отдельных приёмов менеджмента, этап группировки освоенных элементов менеджмента и применение их на уровне фрагментов технологии, этап последовательного применения всех элементов менеджмента в целом, этап творческого применения классным руководителем элементов менеджмента в профессиональной деятельности с формированием у него гуманитарного стиля управления.

Апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволят утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, она не противоречит полученным в исследовании фактам.

Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с особенностями включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя. Однако, не менее важным представляется более детальное изучение различных аспектов педагогического менеджмента на всех уровнях образовательной системы, определения условий его эффективности и целесообразности в образовательном процессе, разработка особенности реализации становления менеджмента в различных дидактических условиях. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Автореферат диссертации по теме "Менеджмент в деятельности классного руководителя"

На правах рукописи

ЖЕЛУДКОВ Михаил Александрович

МЕНЕДЖМЕНТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2009

003476133

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель— доктор педагогических наук, профессор

БОРЫТКО Николай Михайлович.

Официальные оппоненты: дейст. чл. РАО, доктор пед. наук, профессор БОНДАРЕВСКАЯЕвгения Васильевна (ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»);

кандидат педагогических наук, доцент КУЗИБЕЦКИЙ Александр Николаевич {Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Астраханский государственный педагогический университет».

Защита состоится 25 сентября 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 11Ир://\у\у\у. vspu.ru 21 августа 2009 г.

Автореферат разослан 21 августа 2009 г.

Ученый секретарь / /

диссертационного совета ^ ' А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе происходит процесс демократизации, т. е. изменение его государственно-политического устройства, основанное на признании общества источником власти. Одно из следствий этого процесса— модификация стиля управления: переход от административно-командного к гуманитарному, для которого характерно обращение к нуждам человека и его потребностям. Наилучшим образом такая направленность проявляется именно в менеджменте, где интересы и возможности человека становятся основой для принятия и реализации управленческих решений (М. Мескон, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Френсис). Идеи менеджмента находят своё отражение и в педагогике, выступая как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, целью которого является повышение эффективности их функционирования и развития (В. П. Симонов). Реализация данного комплекса в образовании позволяет перейти от вертикальной системы управления (субъект — объект) к горизонтальной системе организационно-управленческого сотрудничества (субъект — субъект), обеспечивая творческое развитие воспитанника и педагога. Особенно важным является поиск путей реализации педагогического менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом, так как именно классный руководитель — средоточие социальных воздействий на ребенка внутри школы. Он фокусирует множество влияний, преломляет их через призму жизненных ценностей и характера культуры, при этом способен оказывать решающее влияние на личностное развитие ребенка (Н. Е. Щуркова). Однако до настоящего времени в деятельности классного руководителя не выделяются элементы менеджмента, что существенно затрудняет установление гуманитарного стиля управления ученическим коллективом.

В современной школе всё' более признаётся роль классного руководителя, который является организатором и управляющим процесса воспитания: повышена оплата за руководство классом, проводятся профессиональные конкурсы классных руководителей. Однако совершенствование их деятельности затрудняется в связи с неопределённостью основных функций, когда более 2/3 классных руководителей не видят себя в качестве педагога-менеджера, 1/4 предпринимает лишь фрагментарные усилия в этом направлении. В научной литературе (К. Я. Вазина, Ю. А. Конаржевский, Ю. Н. Петров, В. П. Симонов и др.) выделяют два уровня педагогического менеджмента: руко-

водитель — заместитель и педагог — воспитанник. Однако, как признают эти и другие исследователи, в педагогической науке не обоснованы уровни включения стратегии менеджмента в систему взаимодействия классного руководителя с ученическим коллективом.

Педагогический менеджмент представлен комплексом методов и средств, обеспечивающим оптимальное управление педагогическими системами (В. П. Симонов). Идеи менеджмента пытаются использовать в своей работе не только руководители школ, но и педагоги, классные руководители. При этом в научной литературе, как показывает наш анализ и выводы ряда исследователей (В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Л. С. Ушакова и др.), недостаточно чётко представлен педагогический потенциал применения идей и методик менеджмента в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом.

В последние годы управление в сфере образования все чаще рассматривается как гуманитарная деятельность, основанная на принципах демократизма и толерантности (Н. М. Борытко, И. Л. Колесникова, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова). В то же время не обоснованы специфические принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения.

Вместе с тем в науке сложились теоретические предпосылки к изучению роли менеджмента в образовании. Первая группа исследований касается изучения характеристик и функций менеджера и классного руководителя-, основы применения менеджмента по эффективному управлению людьми (М. Армстронг, Ю. А. Конаржевский, Ю. А. Назаров, С. М. Сантурова, В. П. Симонов); способы реализации менеджмента в управлении коллективами (Р. X. Шакуров, В. А. Шевченко); сущность менеджмента в образовании (Е. Н. Гребенюк, С. Н. Митин, С. А. Сивова, Н. М. Стороженко, В. М. Шепель). Вторая группа посвящена определению уровней включения менеджмента в деятельность педагога-менеджера (Л. В. Качан, В. А. Шевченко, В. В. Коряпина, Т. П. Житенёва). В третьей группе рассматривается потенциал применения идей и методик менеджмента при управлении ученическим коллективом: общие основы педагогического управления (Н. В. Маню-кова, Н. С. Толстов, Ю. А. Конаржевский, В. М. Лизинский); частные методики применения менеджмента в управлении классом (С. В. Белова, В. И. Лещинский, Т. Ф. Лошакова, Т. Л. Миселимян, В. П. Пугачев, Л. С. Ушакова); основные положения реализации менеджмента в учебно-воспитательном процессе (Ю. В. Васильев, М. И. Кондаков, М. Л. Порт-

нов, М. М. Поташник, Т. В. Черникова). Четвёртая группа работ раскрывает принципы реализации менеджмента в педагогической деятельности (Е. В. Воронина, И. В. Завойская, Л. В. Качан, В. В. Коряпина, С. А. Басов, И. И. Киютина, С. А. Езопова).

Существуют и практические предпосылки поиска путей использования менеджмента в работе классного руководителя: принятие программы развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 —2010 гг., где в большей мере становятся востребованными умения, связанные с управленческой, экономической деятельностью (социальный диалог, социальное партнёрство между учителем и учениками); разработка методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений; постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя»; приказ администрации Волгоградской области № 1182 от 01.06.2006 г. «Об утверждении Примерного положения о классном руководителе общеобразовательного учреждения», где, в частности, указывается на необходимость гуманизации отношений между обучающимися и педагогическими работниками, организации социально значимой, творческой деятельности обучающихся, создания благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей. Однако новаторство отдельных классных руководителей требует рассмотрения, уточнения и развития, в связи с чем обостряются противоречия между:

• потребностями современного общества в активных, инициативных педагогах, способных осознанно принимать ответственные, конструктивные решения, эффективно управлять классным коллективом и неразработанностью в деятельности классного руководителя элементов менеджмента;

• попытками переноса методик менеджмента в деятельность классного руководителя и недостаточным учётом специфики педагогической деятельности при включении в неё стратегии менеджмента;

• стремлениями отдельных классных руководителей применять в своей работе методики менеджмента, повышающие эффективность воспитательной деятельности, и необоснованностью теоретических оснований такой деятельности;

• попытками рассмотрения системы классного руководства с позиций менеджмента и необоснованностью использования в этой системе принципов менеджмента и способов их реализации.

Несмотря на всю ценность результатов исследования педагогического менеджмента, многие важные вопросы применения менеджмента в деятельности классного руководителя остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания менеджмента как гуманитарного стиля управления, выявление сущностных характеристик и функций менеджмента в деятельности классного руководителя. Требуют уточнения и развития отдельные управленческие действия в структуре профессиональной деятельности классного руководителя, сущностные характеристики и функции менеджмента в воспитательной деятельности, уровни включения и потенциал применения менеджмента в системе классного руководства, закономерности и принципы становления менеджмента в деятельности руководителя класса.

Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий опыт применения идей менеджмента в работе классного руководителя и развитие передовой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей применения стратегии менеджмента в системе деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения, что понимается нами как проблема исследования.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Менеджмент в деятельности классного руководителя».

Объект исследования — деятельность классного руководителя общеобразовательного учреждения по управлению ученическим коллективом.

Предмет исследования — использование элементов менеджмента в управленческой деятельности классного руководителя.

Цель исследования — обосновать принципы реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом.

Гипотеза исследования состояла в том, что создание эффективной модели менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом возможно, если:

1) менеджмент будет рассматриваться как гуманитарный стиль управления ученическим коллективом, который позволяет осуществлять эффективное руководство не за счёт увеличения нагрузки на участников коллективной деятельности, а за счёт развития их внутреннего потенциала при учёте их интересов и потребностей;

2) включение менеджмента в управленческую деятельность классного руководителя будет рассматриваться по четырём уровням: от случайного и неосознанного применения элементов менеджмента в профессиональной деятельности, ограниченного недостаточными знаниями об управлении воспитательным процессом посредством методик менеджмента через ситуативное накопление технологий, периодическое использование в профессиональной деятельности к творческому применению технологий менеджмента при осуществлении управления деятельностью воспитанников;

3) идеи и методики менеджмента в управлении ученическим коллективом становятся эффективными в педагогическом отношении при формировании его как «единой команды», осуществлении воспитательного влияния на учеников, организации совместной деятельности, раскрытии творческих способностей учеников;

4) при реализации стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом приоритетным будет ориентация на развитие потенциала и возможностей учеников, целесообразное влияние на них, создание ситуаций их творческой реализации.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1) выделить в деятельности классного руководителя элементы менеджмента, характеризующие гуманитарный стиль управления ученическим коллективом;

2) обосновать уровни включения менеджмента в деятельность классного руководителя по управлению ученическим коллективом;

3) выявить педагогический потенциал применения в работе классного руководителя по управлению ученическим коллективом идей и методик менеджмента;

4) апробировать принципы реализации стратегии менеджмента в системе работы классного руководителя общеобразовательного учреждения.

Общую методологическую основу исследования составляют принципы исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования составляют положения философии прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи), в которой на первое место выдвигаются знания, способствующие успешному приспособлению человека к жизни в обществе, положения гуманистической

философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), в которой человек рассматривается как субъект отношений, способный к самореа-лизациии, самоорганизации; идея «терпимости» как «всеобщего человеческого долга» (И. Кант), в которой моральная характеристика человека отождествляется с толерантностью, характеризующей достоинство и честь человека (при этом другой человек — не средство, а цель); философские идеи коммуникации и взаимопонимания (М. М. Бахтин), в частности, идея о диалоге как единственном пути к Другому, посредством которого мы познаем себя.

Общенаучный уровень составляют современные отечественные и зарубежные концепции управления педагогическими системами (Д. Калувэ, 10. А. Конаржевский, Е. Ю. Никитина, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), в которых педагогический менеджмент выступает как условие эффективного функционирования коллектива; теории средового подхода (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. Г. Полищук, М. Н. Скаткин, Н. Е. Щуркова), которые свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития педагога-воспитателя, в связи с чем представляется перспективным выделение в качестве основополагающего направления в профессиональной подготовке воспитателя применение идей менеджмента в деятельности классного руководителя.

Конкретно-научный уровень исследования — идеи гуманизации процесса обучения (Л. В. Байбородова, Ф. Н. Ратнер, К. А. Торшина, М. А. Холодная, Ф. Янушкевич), в которых учащийся рассматривается как значимая фигура образовательного процесса, подтверждается необходимость обращения к его нуждам и потребностям; выводы теории креативного образования (В. И. Андреев, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, А. В. Хуторской, Д. В. Чернилевский), которые свидетельствуют о необходимости раскрытия творческого потенциала человека для его успешной социализации; положения концепции гуманитаризации образования (А. М. Байбаков, С. В. Белова, Н. М. Борытко, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, И. А. Соловцова), в которых рассматривается необходимость построения диалогического, субъект-субъектного взаимодействия воспитателя и воспитанников.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические — анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, системный анализ;

• эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов деятельности классного руководителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.;

• статистические — ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования являлись школы № 4, 7 г. Михайловки Волгоградской области.

Исследование проводилось поэтапно (2005—2009 гг.).

На первом этапе (2005—2006 гг.) изучались проблема разработки теоретических основ применения менеджмента в работе классного руководителя, философская, психолого-педагогическая литература. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства разработки элементов менеджмента в работе классного руководителя и выявления педагогических условий ее эффективной реализации. Методы исследования: теоретический анализ философской и педагогической литературы, обобщение опыта практического применения педагогами-новаторами идей менеджмента в воспитательной деятельности.

На втором этапе (2006—2007 гг.) осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме, проверялись компоненты менеджмента в работе классного руководителя. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, оптимальности выявленных функций классного руководителя как педагога-менеджера; оценка итогов, систематизация полученных результатов, совершенствование и анализ эффективности исследуемого процесса, прямые и косвенные наблюдения за воспитательной деятельностью классных руководителей. Методы исследования: системный анализ, моделирование, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, математические и статистические методы оценки результатов.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений (школ). Использовались следующие методы исследования: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2008—2009 гг.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации менеджмента в работе классного руководителя, осуществляющего воспитательную деятельность в школе; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление диссертационного исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Элементами менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом являются способность к организации коллектива, в котором происходит раскрытие потенциала каждого воспитанника (гуманитарно-управленческая функция), высокая эмоционально-волевая устойчивость (функция толерантности), умение чётко выражать свои мысли и убеждать других (мотивационно-побудителъная функция), умение создать в воспитательном коллективе атмосферу равноправных диалогических отношений (iкоммуникативно-диалогическая функция), способность к изменению стратегии воспитательного воздействия при изменении ситуации, основанная на творческом решении проблем воспитания и управления ученическим коллективом (креативно-прогностическая функция).

2. Включение менеджмента в управленческую деятельность классного руководителя выявляется на уровнях: обыденного представления (имеются знания о методиках менеджмента, однако классный руководитель не применяет их на практике);механистического накопления (происходит сбор необходимых технологий менеджмента, однако осуществляется недостаточно осознанное применение их на практике); шаблонного воспроизводства (методики менеджмента применяются классным руководителем в ходе профессиональной деятельности довольно часто, однако не достигаются условия эффективного

управления); креативного применения (методики и идеи менеджмента активно применяются в работе классного руководителя в сочетании с другими формами управления классом, при этом создаются собственные приёмы по управлению ученическим коллективом).

3. Педагогический потенциал управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента обусловлен действиями классного руководителя по сплочению коллектива за счёт формирования у его членов в процессе совместной деятельности осознанности и ответственности, целенаправленного воздействия на основе аргументированного убеждения, механизмов «скрытого управления» в процессе диалогического общения, равноправного субъект-субъектного взаимодействия при совместном обсуждении возникающих проблем, актуализации творческой активности учеников через раскрытие их возможностей и способностей, прогнозирование результатов совместной деятельности.

4. Реализация менеджмента в деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом основана на принципах гуманитарной центрации (признание приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам), интерактивного влияния (формирование в воспитательном коллективе организационного и психологического единства, которое обеспечивает творческое преодоление трудностей в процессе совместной деятельности), творческой активности (формирование прогностической готовности к творческой реализации разнообразных воспитательных задач).

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что в нем впервые выделены функции менеждмента в гуманитаризации деятельности классного руководителя по управлению ученическим коллективом; конкретизировано понятие менеджмента как специфического вида управления, характеризующегося гуманитарной направленностью; уточнены элементы менеджмента в системе классного руководства; выявлены уровни становления этого сложного феномена в профессиональной деятельности классного руководителя; обоснованы принципы применения менеджмента в процессе управления классом воспитанников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теории педагогического менеджмента и гуманитарной педагогики, что даёт возможность рассматривать педагогический менеджмент в образовании с позиции гуманитарной парадигмы образования; возможностью прослеживания степени

включения менеджмента в деятельность классных руководителей общеобразовательного учреждения, что необходимо для изучения путей оптимизации этой деятельности; выявлением воспитательного потенциала реализации стратегии менеджмента в системе поэтапного включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя, что актуализирует необходимость использования в воспитательном процессе передовой управленческой мысли; обоснованием принципов гуманитарно-ориентированной управленческой деятельности классного руководителя, что является вкладом в разработку системы нормирования педагогической деятельности.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач в организации и управлении ученическим коллективом со стороны классного руководителя, как формирование сплочённого коллектива воспитанников, развитие демократических отношений между членами коллектива, оказание воспитывающего влияния, принятие вза-имоудовлетворяющих решений в процессе коллективной деятельности, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, раскрытие творческого потенциала и предвидение результатов совместной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, обсуждались на аспирантских семинарах, в выступлениях на семинарах Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 13—16 нояб. 2007 г.); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 9—13 апр. 2008 г.); Международных педагогических чтениях в лицее № 8 «Олимпия» (г. Волгоград, 17—18 апр.

2008 г.); I Всероссийской научно-практической интернет-конференции (г. Михайловка, март 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Елец, 17—18 окт. 2008 г.); на IX методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина (г. Волгоград, 26—28 янв.

2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе преподавательской деятельности автора в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, в учебно-воспитательной работе классных руководителей сред-

них общеобразовательных школ № 1, 2, 4, 5 и 7 г. Михайловки Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Работа (138 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я — 51 е., 2-я — 55 е.), заключения (5 е.), списка литературы (194 наименования) и 16 приложений. Основной текст диссертации содержит 9 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Менеджмент как гуманитарный стиль управления в деятельности классного руководителя» определены сущностные характеристики, функции и компоненты менеджмента в структуре деятельности классного руководителя, которые раскрывают особенности реализации гуманитарного стиля в его организаторской и воспитательной работе.

Анализ работ по исследованию менеджмента (Д. О. Яснопольская, М. Мескон, Е. Е. Вершигора, А. В. Попов, Ю. А. Конаржевский, В. Зигерт, П. Ф. Друкер, В. П. Симонов) и соотнесение их с основными признаками гуманитаризации способствовали выделению в нём следующих гуманитарных характеристик:

• умение принимать рациональные решения, позволяющие разрешить или упростить возникающие перед участниками деятельности проблемы, что создает условия эффективной деятельности всех членов коллектива;

• гуманитарная ориентация на проблемы человека, что означает учёт особенностей и реализацию потенциала каждого члена коллектива во благо общей деятельности;

• способность к креативному управлению, обеспечивающая творческое развитие всех членов коллектива, что приводит к созданию условий для обоюдного формирующего взаимодействия между всеми участниками деятельности;

• способность руководителя в ходе общения с членами коллектива понимать их интересы, стремления, склонности, внутренний духовный мир, что в итоге позволяет эффективно организовывать их деятельность;

• чувство команды, соответствующее присутствию в коллективе атмосферы взаимоподдержки, взаимовыручки;

• знание психологии людей и способов воздействия на их психику, индивидуальный подход, способствующий постижению духовной жизни подопечного, построению с ним диалогического общения, что

соотносится с одним из фундаментальных положений гуманитарной педагогики;

• способность к созданию коллектива, отношения в котором основаны на взаимоуважении, доверии и внимании в отношениях между руководителем и каждым членом коллектива, участниками совместной, внутригрупповой деятельности.

Представленное сопоставление позволяет нам сделать вывод о том, что менеджмент — это специфический вид управления, характеризующийся гуманитарной направленностью, которая позволяет осуществлять эффективное руководство не за счёт увеличения нагрузки на участников коллективной деятельности, а за счёт развития их внутреннего потенциала, учёта их интересов и потребностей.

Анализ сущностных характеристик менеджмента как гуманитарного стиля управления позволил выделить основные функции, которые отражают многообразие решения учебно-воспитательных задач и подчеркивают многоаспектность профессиональной деятельности классного руководителя как педагога-менеджера. Гуманитарно-управленческая функция, реализуемая классным руководителем в воспитательном коллективе, обеспечивает комфортное и эффективное сотрудничество, возможность проведения конструктивных совместных действий, раскрытие внутреннего потенциала, устранение чувства закомплексованности, что в итоге даёт возможность результативно управлять группой воспитанников. Функция толерантности проявляется за счёт создания в коллективе атмосферы консенсуса, направленности на общую цель, которая значима для каждого члена коллектива, в котором поощряются проявления собственной точки зрения и мнения. Мотивациоппо-побудителъная функция позволяет находить индивидуальный подход к каждому воспитаннику, используя механизмы скрытого управления во благо ученика, и обеспечивает формирование у воспитанников интереса и осознанной позиции по выполнению деятельности. Коммуникативно-диалогическая функция обеспечивает особый гуманитарный стиль общения с окружающими, основанный на уважении партнёра по общению, проходящему в форме диалога, а также способствует внедрению и активному осуществлению в деятельности классного руководителя делегирования полномочий, что позволяет развивать у воспитанников способности самостоятельно принимать решения, достигать цели и брать на себя ответственность, работать в микрогруппах. Креативно-прогностическая функция характеризуется творческим управлением воспитательным коллективом, которое позволяет предвидеть возможные проблемные

воспитательные ситуации и со-развиваться каждому участнику коллектива, на которого оно направлено.

Среди выделенных функций менеджмента в деятельности классного руководителя общеобразовательного учреждения гуманитарно-управленческая закономерно определяется как важнейшая, так как ее реализация задаёт само направление управленческих действий педагога-менеджера в процессе его профессиональной деятельности, в которой приоритетными становятся интересы воспитанников, их развитие, удовлетворение многогранных потребностей и подготовка к жизни в обществе.

На основе выделенных функций определяются структурные компоненты менеджмента в деятельности классного руководителя. Целевой компонент обеспечивается знанием и субъективацией классным руководителем того, что имеется в теории и практике менеджмента по эффективному формированию коллектива людей, в котором за счёт целенаправленного руководства, построенных в коллективе конструктивных взаимоотношений и организованной деятельности его участников достигается максимально полезный для группы и руководителя результат. Содержательный компонент менеджмента характеризуется присутствием в деятельности классного руководителя условий и ситуаций, побуждающих воспитанников класса к овладению способами саморазвития, актуализации, самореализации в учебной и социальной средах на основе сформированной у них потребности, личной заинтересованности в социально значимой деятельности, проектируемой и реализуемой с воспитанниками педагогом-менеджером. Процессуальный компонент включает в себя способности и умения классного руководителя в различных видах деятельности и общения оказывать воспитательное воздействие и обеспечивать организацию успешного сотрудничества участников образовательного процесса. В содержании этого компонента доминируют способности классного руководителя, которые в учебно-воспитательном процессе позволяют ему строить между воспитанниками взаимовыгодные отношения для успешного сотрудничества друг с другом. Результативный компонент предоставляет классному руководителю возможность формирования социально-адаптированной и творческой личности воспитанника вследствие применения идей и технологий менеджмента, обеспечивающих творческое развитие личности и её социальную мобильность в учебно-воспитательном процессе. При этом в ходе решения поставленных задач и преодоления нестандартных проблем происходит развитие творческого потенциала не только у воспитанников, но и у самого педагога-менеджера.

Ведущим компонентом является целевой, поскольку именно он составляет базовую основу, ключевой ориентир в реализации менеджмента в деятельности классного руководителя.

В своем исследовании мы исходили из положений о том, что воспитание обращено к человеческой сущности и может быть понято лишь в логике качественных изменений человека, востребующих условия предпосылки становления его внутреннего мира (Н. М. Борытко). Выбор процедуры выделения стадий процесса становления менеджмента осуществляется нами в рамках системно-целостного подхода на основе идеи уровней становления целостности системы, проходящей в своем развитии ряд этапов: от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему и целостность, когда активизируются силы самодвижения (В. С. Ильин).

С позиций целостного подхода к педагогическому процессу процесс включения менеджмента в деятельность классного руководителя рассматривается нами как преобразование его функциональных состояний, переход от одного к другому.

На основе определения содержания и структуры менеджмента как гуманитарного стиля управления, а также с учетом повседневной практики мы выделили четыре уровня включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя. Критерием выделения уровней служит степень включения элементов менеджмента в деятельность классного руководителя.

Уровень обыденного представления характеризуется неразвитостью компонентов менеджмента, а следовательно, его спонтанностью, неустойчивой связью с представлениями классного руководителя о возможности использования менеджмента в собственной профессиональной деятельности. Классные руководители на данном уровне не имеют сформированных осознанных профессиональных намерений и не проектируют свое профессиональное совершенствование по использованию идей и технологий менеджмента, ограничиваясь минимальными знаниями об управлении воспитательным процессом посредством методик управления.

Уровень механистического накопления характеризуется тем, что включение менеджмента в профессиональную деятельность обнаруживается по его проявлениям в отдельных типичных случаях, когда классные руководители заранее подготавливаются к осуществлению менеджмента в процессе воспитания. При этом воспитатели проявляют стремление к применению идей и технологий менеджмента в предстоящей профессиональной деятельности.

Классные руководители на данном уровне рассматривают направленность в применении идей и технологий менеджмента как инновационную, слишком сложную для реализации в современной школе, что выражается в их предпочтении традиционным формам воспитательной деятельности,

Уровень шаблонного воспроизводства характеризуется активным применением классными руководителями менеджмента в воспитательной деятельности. Однако воспитатели не стремятся вносить собственные усовершенствования менеджмента в воспитательный процесс, используя уже имеющиеся методики и технологии.

Классные руководители на данном уровне имеют чётко осознанную позицию в применении менеджмента в профессиональной деятельности и видят свое профессиональное совершенствование именно в использовании его идей, постоянно накапливая новые знания и расширяя свой опыт по применению менеджмента в учебно-воспитательном процессе.

Элементы менеджмента используются воспитателями в независимости от воспитательной ситуации, и эта деятельность носит целенаправленный и осознанный характер. При этом результаты собственной профессиональной работы они подвергают критическому анализу, ищут пути по улучшению использования элементов менеджмента в воспитательном процессе.

Уровень креативного применения отличается устойчивой потребностью классных руководителей в применении элементов менеджмента в профессиональной деятельности, содержание которой постоянно дополняется новыми сведениями, поиском более совершенных методик и технологий менеджмента по оптимизации воспитательного процесса. На данном уровне профессиональная деятельность приобретает творческий характер за счёт постоянного её совершенствования, разработки классным руководителем собственных способов воспитательного воздействия в ходе детального анализа потенциала осуществления элементов менеджмента в процессе воспитания. Такая же тенденция распространяется и на деятельность воспитанников.

Процесс включения менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя определяется рядом вариативных для каждой стадии и инвариантных факторов и условий.К числу инвариантных факторов относятся улучшение качества осуществления классным руководителем воспитательной деятельности, коммуникация, обеспечивающая со-развитие участников воспитательного процесса, гармонизация профессиональных ценностей классного ру-

ководителя и его профессиональной среды. Они стимулируются гуманитарным стилем управления воспитательным процессом, признанием значимости воспитанника со стороны группы и учителей, свободой самовыражения.

Выявлению внешних условий включения элементов менеджмента в деятельность классного руководителя был посвящен диагностический эксперимент, в котором приняли участие в период пилотного анкетирования 100 классных руководителей, в период комплексного диагностического исследования — 20. Описаны системы диагностических методик и правил, которых мы придерживались при проведении диагностики. Полученные данные мы обобщили в монографических характеристиках классных руководителей, отнесенных к типичным представителям каждого уровня включения менеджмента.

Анализ результатов проведенной диагностики и описанные характеристики позволили перейти к стратегии реализации менеджмента в профессиональной деятельности классного руководителя, который организует процесс воспитания личности и управляет им, влияет на мотивацию, нахождение оптимальных способов общения и взаимодействия, социальную активность воспитанника, его психологическое состояние.

Во второй главе «Реализация гуманитарного потенциала стратегии менеджмента в деятельности классного руководителя» обосновываются потенциал и принципы стратегии менеджмента в воспитательном процессе при управлении ученическим коллективом.

Педагогический потенциал менеджмента в работе классного руководителя мы понимаем как присущую его деятельности совокупность параметров, систему сил, действие которых актуально или может быть направлено на профессиональное совершенствование воспитательной деятельности при определённых условиях.

Наилучшим способом раскрытия потенциала управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента послужила коллективная творческая деятельность (КТД), которая является основой организации воспитательной работы. В процессе этой деятельности учащиеся выступают не просто пассивными наблюдателями, а становятся активными участниками организации и проведения мероприятий воспитательного характера.

Согласно логике включения классным руководителем элементов менеджмента в КТД, которая обеспечивает наилучшие условия для реализации коллективного взаимодействия, её можно представить как последовательность шести стадий: предварительная работа, коллек-

тивное планирование, коллективная подготовка дела, проведение коллективного творческого дела, коллективное подведение итогов, ближайшие последствия коллективной творческой деятельности.

Реализация на практике означенной логики КТД показала, что классные руководители различных уровней включения менеджмента в их профессиональную деятельность могут по-разному проходить одни и те же стадии КТД, испытывая специфические затруднения, что требует соответствующих приёмов в организации их работы с целесообразным применением элементов менеджмента в воспитательном процессе. Пути выявления затруднений и описания приемов самоменеджмента даны в тексте диссертации.

В связи с этим в опытно-экспериментальной работе мы выявили принципы осуществления менеджмента в деятельности классного руководителя, которые реализуются в системе:

• гуманитарной центрации (признание приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам);

• интерактивного влияния (формирование в воспитательном коллективе организационного и психологического единства, которое обеспечивает творческое преодоление трудностей в процессе совместной деятельности);

• творческой активности (формирование прогностической готовности к творческой реализации разнообразных воспитательных задач).

Системообразующим принципом является принцип «гуманитарной центрации» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов коллективной деятельности. Он соотносится с гуманитарной направленностью деятельности классного руководителя, для которой характерны обращение к личности учащегося, его потребностям, интересам, способностям, опора на потенциал воспитанника.

Определив логику реализации потенциала управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента, выделив основные принципы осуществления этой стратегии, мы перешли к формирующему эксперименту исследования, в котором приняли участие классные руководители школ № 4,7 г. Михайловки (общее количество — 20 чел.).

Началом формирующего эксперимента стала диагностическая работа с классными руководителями. Результаты диагностического эксперимента послужили впоследствии контрольными для проверки эффективности осуществления формирующего эксперимента. Даль-

нейшая диагностика по этапам формирующего эксперимента проводилась методами наблюдения, беседы, анализа деятельности классных руководителей и диагностированием ведущего компонента на каждом этапе.

В экспериментальной работе мы использовали идею Н. М. Борыт-ко (1997) о том, что последовательное совершенствование педагогической деятельности в направлении ее технологизации проходит четыре этапа, присущие становлению всякой целостности. Это послужило основанием для выделения следующих этапов: применение классным руководителем отдельных приёмов менеджмента, группировка освоенных элементов менеджмента и применение их на уровне фрагментов технологии, последовательное применение всех элементов менеджмента в целом, творческое применение классным руководителем элементов менеджмента в профессиональной деятельности с форми- -рованиему него гуманитарного стиля управления. Названия этапов при этом отражают основные виды организационной деятельности классных руководителей по включению в неё элементов менеджмента. Каждый этап характеризовался целевой установкой, деятельность классного руководителя определялась выявленными принципами.

Этап применения классным руководителем отдельных приёмов менеджмента. Целями данного этапа являлись формирование компонентов корпоративной культуры в ученическом коллективе с постепенной актуализацией у классного руководителя необходимости повышения эффективности профессиональной деятельности за счёт применения в ней отдельных элементов менеджмента.

Организация классным руководителем учащихся в классе как единой команды осуществляется через создание благоприятного социально-психологического климата, формирование корпоративной культуры, учёт интересов и потребностей воспитанников, что обеспечивает сплочение коллектива, установку партнерских отношений во взаимодействии учащихся и классного руководителя, способствует развитию взаимоуважения, доверия и внимания между участниками коллективной деятельности. Поэтому на первый план здесь выходит принцип гуманитарной центрации.

Для формирования и развития коллектива воспитанников как единой команды классным руководителям было предложено проведение занятий с элементами социально-психологического тренинга по сплочению коллектива, выявлению интересов и потребностей воспитанников; коллективное обсуждение вопросов, тем и содержания предстоящей совместной деятельности; выработка единого плана

действий, принятие каждым членом коллектива в ходе обсуждения единых норм, правил, принципов поведения и взаимодействия внутри класса. Такая работа способствовала созданию комфортной обстановки в классе, снятию напряжения и тревожности. Каждый из воспитанников ощущал свою значимость в формировании общего мнения по дальнейшему взаимодействию в группе.

На данном этапе классные руководители применяли отдельные элементы менеджмента в работе с воспитанниками. Одним из них была технология аттракции как компонент «скрытого» управления. Аттракция обеспечивает формирование эмоционального отношения к воспринимаемому человеку, в частности к классному руководителю, оценка которого порождает разнообразную гамму положительных чувств и проявляется как особая социальная установка воспитанников на воспитателя, что позволяет последнему эффективнее осуществлять «скрытое» управление.

Способность классного руководителя развивать позитивное самочувствие у учащихся, создавать в классе благоприятный психологический климат (атмосферу взаимоуважения, доверия, взаимовыручки), использовать элементы корпоративной культуры (единые для каждого воспитанника нормы, правила и принципы поведения в коллективе) на данном этапе экспериментальной работы дала основание считать его задачи выполненными и позволила нам перейти к решению задач следующего этапа.

Этап группировки освоенных элементов менеджмента и применения их на уровне фрагментов технологии имел целыо формирование у классных руководителей новых способов воспитательного воздействия и взаимодействия с воспитанниками, чему способствовало овладение педагогами технологией аргументированного убеждения для последующей актуализации у воспитанников положительных мотивов включения в коллективную деятельность.

Эта форма коллективной деятельности, предлагаемая классным руководителем, характеризуется активностью воспитанников в выполнении поставленных задач и их заинтересованностью в предоставленной классным руководителем информации. На данном этапе доминирует принцип интерактивного влияния.

Данный этап предполагает акцент классного руководителя на мотивационную сторону совместной деятельности с воспитанниками как необходимую составляющую успешного воспитательного воздействия на ученический коллектив посредством механизмов аргументированного убеждения. Основной задачей было построить взаимодействие классных руководителей с воспитанниками таким об-

разом, чтобы вовлечь их в активную совместную деятельность с личным вкладом каждого в её осуществление. Использование оптимальных форм влияния на воспитанников и осуществление на этой основе эффективной совместной деятельности позволили перейти к следующему этапу эксперимента.

Этап последовательного применения всех элементов менеджмента в целом. Его целью было устойчивое применение классными руководителями элементов менеджмента в своей профессиональной деятельности при работе с коллективом воспитанников за счет развития навыков сотрудничества и построения диалогического общения. Принцип интерактивного влияния наряду с принципом гуманитарной центрации являлся ведущим на этом этапе.

Практическая задача заключалась в совершенствовании системы общения в коллективе воспитанников, построении целесообразных и эффективных форм сотрудничества. Этому способствовало включение в совместную деятельность с воспитанниками таких форм работы, как диалог, беседа, элементы дискуссии, которые были направлены на развитие коммуникативных умений, гибкости мышления, формирование чувства ответственности в достижении общего успеха и осуществлении взаимного влияния.

На данном этапе во время проведения классных часов, которые проходили в форме «круглых» столов и на которых обсуждались основные задачи и проблемы, стоящие перед коллективом, классный руководитель поощрял высказывания учащимися собственной точки зрения, умение отстаивать свои позиции и мнения, являясь для каждого участника коллектива гарантом безопасности и уверенности в своих силах.

Успешное комплексное применение классными руководителями технологий менеджмента при организации и управлении деятельностью воспитанников послужило основанием для перехода к следующему этапу.

Этап творческого применения классным руководителем элементов менеджмента в профессиональной деятельности с формированием у него гуманитарного стиля управления. Данный этап имел целыо развитие творческой активности как классного руководителя, так и воспитанников, когда основным содержанием воспитательного процесса становится самосовершенствование каждого из его субъектов.

В экспериментальной работе на данном этапе мы предложили классным руководителям использовать коллективное обсуждение с воспитанниками проведённых ранее занятий и мероприятий для выявления тех трудностей, которые препятствовали успешному осущест-

влению их совместной деятельности. По итогам такого обмена мнениями было принято решение представить трудности в виде памятки, чтобы потом каждый раз, когда намечалось новое мероприятие, можно было учитывать их при его осуществлении, а если возникала новая трудность, то вносить ее в уже существующий «список». На этом этапе также окончательно сформирован «устав» коллектива, в котором прописаны единые для каждого члена коллектива нормы, правила и принципы поведения.

Наиболее успешным способом активизации творческой направленности в деятельности классного руководителя мы считаем применение им творческого решения проблем и задач, возникающих в организации воспитательного процесса.

Распределение классных руководителей по уровням включения менеджмента в их профессиональную деятельность, %

Этапы эксперимента

Уровень включения Распреде- Этап при- Этап груп- Этап по- Этап твор-

ление на менения пировки следова- ческого

начало классным освоенных тельного примене-

форми- руководи- элементов примене- ния эле-

рующего телем менедж- ния всех ментов

экспери- отдельных мента и элементов менедж-

мента приемов применение менедж- мента

менедж- их на уровне мента в

мента фрагментов целом

технологии

Обыденного

представления 65 50 40 25 15

Механистического

накопления 25 30 35 30 20

Шаблонного

воспроизводства 10 15 15 30 40

Творческого

применения 0 5 10 15 25

Особую исследовательскую задачу в опытно-экспериментальной работе составлял мониторинг компонентов включения элементов менеджмента в деятельность классного руководителя. В связи с этим в ходе экспериментальной работы с целью конкретизации и уточнения

динамики развития компонентов менеджмента мы использовали метод неоконченных предложений. Наблюдение за деятельностью классных руководителей, где наиболее ярко проявлялись функции толерантности, коммуникативно-диалогическая, мотивационно-побуди-тельная, креативно-прогностическая, осуществлялось в ходе подготовки и проведения собраний, классных часов, мероприятий, конкурсов. Метод беседы применялся для уточнения результатов и выявления условий включения менеджмента в деятельность классного руководителя. В качестве диагностической целостной шкалы мы использовали разработанную в п. 1.2 модель становления менеджмента в деятельности классного руководителя.

Не имея возможности остановиться на результатах всех методик, в качестве характерного примера приведем количественные данные динамики становления менеджмента в деятельности классных руководителей, которые представлены в таблице. Результативность обоснованных в исследовании принципов включения менеджмента видна из сопоставления этих данных с результатами диагностики в начале формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в средних общеобразовательных школах г. Михайловки Волгоградской области, показала, во-первых, устойчивую воспроизводимость результатов, во-вторых, то, что наилучшие результаты достигаются там, где удается в наибольшей мере реализовать рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования. Анализ указанных выше результатов позволил получить важные выводы о поэтапном характере внедрения обоснованных в исследовании принципов реализации стратегии менеджмента при организации классным руководителем деятельности воспитанников и о том, что на разных этапах ведущими становятся поочередно разные принципы и соответственно различные элементы менеджмента становятся наиболее эффективными.

Основные выводы исследования

1. Гуманитарная направленность менеджмента позволяет внедрять данный специфический вид управления в профессиональную деятельность классного руководителя, что обусловливается новыми социальными условиями, требующими учёта реалий современной действительности.

2. Процесс включения менеджмента в деятельность классного руководителя проходит через четыре уровня: обыденного представления, механистического накопления, шаблонного воспроизводства, креативного применения. Каждый из них характеризуется особым соста-

вом факторов и дидактических условий, определяющих эффективность реализации менеджмента в профессиональной деятельности классного руководителя.

3. Наилучшим способом раскрытия потенциала управления ученическим коллективом на основе стратегии менеджмента послужила коллективная творческая деятельность, которая является основой организации воспитательной работы. Прохождение по стадиям осуществления коллективной творческой деятельности сопровождается определенными затруднениями, требующими соответствующих методов и приемов реализации стратегии менеджмента.

4. В рамках целостного подхода к построению педагогического процесса включение элементов менеджмента в деятельность классного руководителя ведется поэтапно: применение классным руководителем отдельных приёмов менеджмента; группировка освоенных элементов менеджмента и применение их на уровне фрагментов технологии; последовательное применение всех элементов менеджмента в целом; творческое применение классным руководителем элементов менеджмента в профессиональной деятельности с формированием у него гуманитарного стиля управления. Основу нормативной модели включения элементов менеджмента в профессиональную деятельность классного руководителя составляет система принципов: гуманитарной центрации, интерактивного влияния, творческой активности, определяющих сущность реализации стратегии менеджмента в воспитательном процессе.

Полученные в диссертации результаты могут стать основой для исследований в сфере профессионально-педагогического образования, подготовки педагогов для работы с ученическим коллективом.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1. Желудков, М. А. Структура менеджмента как гуманитарного стиля управления в деятельности классного руководителя / М. А. Желудков // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2009. —№ 1 (35). — С. 81—84 (0,18 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Желудков, М. А. Менеджмент в деятельности классного руководителя: уровни включения / М. А. Желудков // Инновационные технологии в

обучении и воспитании: материалы науч.-практ. конф. — Елец, 2008. —Т. I. — С. 524—528 (0,25 п. л.).

3. Желудков, М. А. Гуманитарные характеристики менеджмента в деятельности классного руководителя как предпосылки модернизации воспитательного процесса / М.А. Желудков // Сборник научных трудов Пятой Международной заочной научно-методической конференции: в 2 ч. — Саратов: Науч. книга, 2008. — Ч. 1. — С. 165—170 (0,31 п. л.).

4. Желудков, М. А. Менеджмент в учебно-воспитательном процессе / М. А. Желудков // Избранные вопросы педагогической теории: сб. ст. асп. и соискателей каф. педагогики ВГГТУ. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. — С. 28—34 (0,37 п. л.).

5. Желудков, М.А. Компоненты менеджмента в деятельности классного руководителя как условия повышения эффективности урока / М. А. Желудков II Материалы международных педагогических чтений. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 542—546 (0,25 п. л.).

6. Желудков, М. А. Менеджмент как гуманитарный стиль управления в деятельности классного руководителя / М. А. Желудков // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл. Напр. 12 «Педагогика и психология», г. Волгоград, 13—16 нояб. 2007 г.: сб. науч. материалов. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. — С. 55—60 (0,31 п. л.).

7. Желудков, М. А. Педагогический потенциал менеджмента при управлении ученическим коллективом классным руководителем / М. А. Желудков II Материалы докладов XXVIII Международных психолого-педагогических чтений. — Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. — Ч. 1. — С. 222—228 (0,37 п. л.).

ЖЕЛУДКОВ Михаил Александрович

МЕНЕДЖМЕНТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Автореферат

Подписано к печати 08.07.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ АУ^

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27