Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вострухина, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вострухина, Тамара Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации методического пространства в условиях модернизации образования.

1.1. История и перспективы организации работы методической службы.

1.2. Понятие «толерантность» в истории образования.

1.3. Теоретические подходы к организации процесса воспитания толерантности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация методического сопровождения процесса воспитания. толерантных отношений у участников педагогического. взаимодействия.

2.1. Анализ использования разнообразных форм работы методического сопровождения с целью воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (констатирующий эксперимент).

2.2. Реализация системы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (формирующий эксперимент).

2.3. Результаты работы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия"

Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита национальных и региональных культурных традиций, их особенностей в условиях многонационального государства (статья 2). Гарантируется право человека на получение образования независимо от расы, национальности, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности (статья 5). В статье 14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется содержание образования, которое должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

В содержании Концепции государственной национальной политики РФ (1996 г.) среди условий полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России говорится о необходимости формирования идеи дружбы народов, межнационального согласия, сохранении исторического наследия, развития национальной самобытности и традиций взаимодействия народов России, создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям.

Российское государство всегда было многонациональным, и проблема взаимоотношений разных народов оставалась актуальной на протяжении всей истории нашей страны. История Москвы тесно переплетается с историей Российского государства. Тенденция к расширению национального состава населения Москвы прослеживается уже с XV- ого века, в Х1Х-ХХ вв. - она заметно усилилась. Столица России давно стала родным городом для представителей многих народов. В XX веке Россия оказалась в гуще мировых конфликтных событий, обусловленных разными факторами, в том числе и этнического характера. Наступление нового века не принесло существенных изменений во взаимопонимании и сближении людей разных национальностей. В современной России по-прежнему имеют место факты проявления дискриминации, насилия, неуважения и нетерпимости к людям другой национальности. Особенное беспокойство должно вызывать наличие таких качеств у участников образовательного процесса, независимо от типа образовательного учреждения и возраста воспитанников. Для того чтобы реализовать в полной мере права российского гражданина любой национальности, необходима сформированность толерантных отношений всех заинтересованных лиц, прежде всего, педагогов и родителей. Нам нужно учиться жить в согласии в этом многообразном многонациональном мире, важнейшим условием которого является формирование дружественных, толерантных отношений на основе гибкой национальной политики.

Рассмотрение ценностных категорий, особенно толерантности, согласно «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995), должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса. Данное положение подчеркивает не только возможность начала этой работы в дошкольном возрасте, но и актуальность обращения к этой проблеме. Под толерантным отношением людей друг к другу мы понимаем осознание и принятие личностью собственного внутреннего мира, своих ценностей, целей, желаний, чувств и, одновременно, уважение ценностей, значимых для другой личности. В своем исследовании мы ограничились изучением проявления толерантности к людям другой национальности.

Проблему воспитания терпимости, доброжелательности, принятия индивидуальности людей другой национальности (на современном языке — воспитание толерантности) в той или иной степени затрагивали в своих научных публикациях многие отечественные и зарубежные философы разного времени: Ж. Лессэ, Дж. Локк, А.П. Мчедлов, Н.К. Рерих, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Тишков и другие.

Исследованием этой проблемы занимались современные психологи: А.Г. Асмолов, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, Г.У. Солдатова и другие. Педагогическим аспектам решения проблемы воспитания доброжелательного, уважительного отношения к людям другой национальности посвящены работы педагогов разных исторических эпох: К.Д. Ушинского (XIX век), П.Ф. Каптерева (начало XX века), Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, И.А. Каирова (60-е годы XX века).

Воспитание толерантности в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, З.Т. Гасанов и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Ситаров и другие. Толерантность как условие партнерских отношений дошкольников рассматривалась Т.И. Алиевой, А.Г. Арушановой, Г.В. Голдаевой, JI.A. Парамоновой, которые анализируют это качество в связи с диалоговыми формами общения детей. В настоящее время появились исследования по формированию толерантных отношений у школьников (JI.B. Байбородова, О.И. Ковалева, Н.В. Мольденгауэр, Б.В. Степанов, Т.С. Таюрская), студентов (Т.А. Веревкина, A.B. Мельничук, С.А. Машкова, А.Х-М. Тоторкулова и другие).

Вместе с тем, роль педагога дошкольного учреждения, его взаимодействие с другими участниками педагогического процесса с целью ознакомления воспитанников с культурой разных народов и с учетом социальных условий, в которых воспитываются дети, остается не изученной на исследовательском уровне. Необходимость влияния толерантных отношений участников педагогического процесса на личность ребенка определяется возрастными особенностями дошкольников: формирование его ценностных ориентиров находится под прямым воздействием взрослого.

Вольно или невольно, но именно взрослые акцентируют внимание ребенка на присутствии в их окружении детей другой национальности, другой культуры, другой веры, что часто приводит к противопоставлению их друг другу, к ухудшению взаимоотношений между ними. Таким образом, существенную роль в воспитании у дошкольников толерантных отношений к сверстникам играет ценностная направленность родителей и воспитателей, характер их взаимодействия между собой.

Изучение процесса воспитания толерантных отношений в коллективе дошкольного учреждения (констатирующий этап) выявило недостаточный уровень толерантных отношений (иногда даже конфликтных) в среде родителей и педагогов дошкольных учреждений. Оно выражалось в нежелании знакомиться с культурой разных народов, учитывать ее в решении различных жизненных ситуаций и в воспитании дошкольников разных национальностей, посещающих одну и ту же группу дошкольного учреждения. Однако мы понимали, что важным условием воспитания уважительного отношения к себе, своему народу и налаживанию дружеских контактов с многонациональным окружением является межнациональное воспитание, которое включает в себя национальное воспитание (исследование д.п.н. М.И. Богомоловой). Приобщение ребенка к национальной культуре — это воспитание любви и уважения к своей исторической Родине. В трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре в дошкольном возрасте происходит через освоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, осваивание его в активных видах деятельности.

В дошкольной педагогике есть опыт работы прошлых лет, который рассматривался в рамках интернационального воспитания, и мы не отказываемся от него. Вопросы формирования доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей у детей старшего дошкольного возраста нашли отражение в трудах Д.Х. Азимовой, М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, Э.К. Сусловой, С.Н. Султановой и др. Авторами разработаны содержание, условия и средства воспитания эмоционально-положительного отношения к представителям разных народов.

Особенностью современного этапа развития системы образования в России является повышение требований к организации дошкольного образования как ее начальному звену, которое сегодня характеризуется не только разнообразием видов образовательных учреждений, развитием сети новых форм дошкольного образования, но и расширением спектра применяемых педагогических технологий, направленных в большой мере на воспитание ребенка. Воспитатель находится в постоянном взаимодействии с родителями, являясь главным источником информации о ребенке и деятельности учреждения. Семья, в которой растет и воспитывается ребенок и которая имеет определенный тип взаимоотношений, традиций несет основную смысловую и эмоциональную нагрузку. Родители не должны быть простыми созерцателями, необходимо вывести их на уровень равноправных партнеров, субъектов образовательного процесса (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, Л.В. Свирская). Сотрудничать с каждой семьей индивидуально на благо ребенка - задача педагогического коллектива.

В таких условиях системе образования ХХ1-ого века нужен педагог с высоким уровнем профессионализма, нравственности, способный к самореализации, самоопределению в любой педагогической ситуации и обладающий толерантностью как качеством личности, так как его деятельность - это общение с детьми, коллегами, родителями воспитанников, разными по характеру, возрасту, национальности, своим индивидуальным особенностям.

Однако в настоящее время на смену педагогам прошлых лет приходит новое поколение, которое испытывает трудности в организации форм работы с детьми разных национальностей по воспитанию у них толерантности, формированию системы отношения к обществу и в обществе. Они не владеют необходимым запасом знаний, общей культуры и психологической готовности, позволяющих с достаточной глубиной понимать нынешние этнопроблемы. Современная организация образовательного процесса нуждается в разработке новых научно-методических рекомендаций по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении.

Одним из звеньев в цепи формирования профессиональной компетентности современного педагога является включение его в методическое пространство.

Методическое пространство - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта, система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагога.

Организация методического пространства интегрирует три уровня (дошкольное учреждение, район - округ, город - регион), каждый из которых осуществляет методическое сопровождение, направленное на обновление содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов, своевременное оказание им методической помощи. И, конечно, на современном этапе развития нашего общества особенно остро стоит проблема воспитания толерантности между участниками педагогического процесса разной национальности, в чем совершенно необходима помощь методического сопровождения, включенного в трехуровневое методическое пространство. Грамотное методическое сопровождение взаимодействия участников педагогического процесса будет способствовать более качественному решению проблемы формирования толерантных отношений.

Таким образом, можно утверждать, что существует противоречие между: потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и уровнем принятия этого положения;

- необходимостью воспитания толерантных отношений у педагогов дошкольного учреждения, родителей, воспитанников по отношению друг к другу и недостаточностью организации современного методического сопровождения этого процесса;

- необходимостью организации форм, методов и приемов методической работы и недостаточной разработанностью их содержания по воспитанию толерантных отношений в педагогической практике.

Данные противоречия явились основанием для выбора темы исследования: «Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (в условиях дошкольного учреждения)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (педагогов, родителей) и его влияние на воспитание толерантности у детей.

Объект исследования: процесс воспитания толерантности у участников педагогического взаимодействия дошкольного учреждения.

Предмет исследования: методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Гипотеза исследования: толерантность будет формироваться как ведущая характеристика взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса при условии ценностно-ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями, которое неизменно скажется на появлении и проявлении толерантности у детей.

Для организации ценностно-ориентированного взаимодействия необходимо методическое сопровождение, выстроенное как трехуровневая система, которая будет обеспечивать:

• повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения;

• организацию совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх;

• включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира;

• организацию совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

Результатом проведенной работы станут: У всех участников педагогического процесса:

• доброжелательные отношения между взрослыми и детьми разных национальностей.

У родителей:

• стремление глубже узнать культуру разных народов, представители которых посещают детский сад;

• стремление к взаимному общению;

• желание поделиться знаниями об обычаях, традициях своего народа. У детей:

• развитие интереса к культуре разных народов;

• исключение конфликтов на национальной основе с детьми группы;

• стремление общаться, играть, взаимодействовать со всеми детьми, независимо от национальности.

У педагогов:

• овладение методикой организации педагогического просвещения родителей в области ознакомления их с культурой разных народов;

• овладение методикой работы с детьми по приобщению их к культуре разных народов и воспитанию положительных взаимоотношений между детьми разных национальностей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования конкретизировать содержание понятия «толерантность».

2. Определить значение методического сопровождения в решении проблемы воспитания толерантных отношений у педагогов, родителей и воспитанников дошкольного учреждения.

3. Разработать систему методического сопровождения, способствующую активизации процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия, проверить и внедрить ее в практику работы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Методологической базой исследования являются: концепция моделирования и проектирования педагогической деятельности (О.Н. Дахин, В.М. Монахов); теория общения и деятельности (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, H.H. Поддьяков, JI.A. Парамонова, М.И. Рожков); теория формирования отношений в структуре личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев); исследования в области нравственно-патриотического воспитания как основы воспитания толерантных отношений в многонациональном коллективе дошкольного учреждения (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Э.К. Суслова, С.Н. Султанова); законы образования, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства образования! РФ, Департамента образования города Москвы.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-популярной литературы по проблеме исследования); анализ и обобщение практики педагогической работы дошкольных учреждений; эмпирические (педагогический И эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 272, 333, 582, 666, 675, 677, 798, 815, 818, 819, 1023, 1367, 1428, 1623, 2158, 2252, 2312, 2430, 2438, 2475, 2476 ЗОУО города Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 50 детей старшего дошкольного возраста, 547 педагогов (заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители), 418 членов семей воспитанников, группа студентов .вечернего отделения факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета.

Основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2010 годы и включала три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.), теоретико-поисковом, осуществлялось изучение педагогической литературы по истории и содержанию работы методической службы; педагогической, психологической и философской литературы по изучению понятия «толерантность» и проблеме воспитания толерантных отношений. Анализировалась исследовательская деятельность, методическая литература, литература по нравственному воспитанию, раскрывающая особенности воздействия культуры на человека в процессе ее восприятия. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи, выбраны методы, подобраны и разработаны методы диагностики; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) - экспериментальном, велась работа на констатирующем и формирующем этапах исследования; определялись формы работы методического сопровождения, обеспечивающие процесс воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия; осуществлялся подбор материала с использованием элементов культурного сопровождения; составлена программа эксперимента, осуществлена ее апробация.

В ходе третьего (2008-2010 гг.), завершающего этапа, проверялись теоретические и практические положения исследования; были произведены итоговый срез, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы; осуществлялось оформление научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана система методического сопровождения организации работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса (дети, педагоги и родители), основанная на взаимодействии методических служб разного уровня; выявлены оптимальные организационно-педагогические условия процесса воспитания толерантных отношений между участниками педагогического процесса, сочетающие как традиционные формы работы методической службы по совершенствованию профессионального мастерства педагогов, так и новые, разработанные и проверенные в диссертационном исследовании. Определено содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой народов, представители которой посещают дошкольное учреждение, и возможность использования разных типов взаимодействия в системе отношений: педагоги

- родители; дети - педагоги; дети - родители; педагоги - дети - родители, дети - дети.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Уточнено понятие «толерантность» с точки зрения его педагогического звучания.

- Разработана технология процесса воспитания толерантных отношений с участниками педагогического процесса, которая выстроена на материале знакомства с культурой народов, представители которых посещают дошкольное учреждение.

- Доказана необходимость и возможность совершенствования содержания форм и методов методического сопровождения организации педагогического взаимодействия по организации процесса воспитания толерантных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности организации интерактивных форм и методов работы методической службы с педагогическими кадрами (педагогический тренинг, педагогический пробег; брейн-ринг, брифинг, мозговой штурм, мастер-класс, деловая игра); в разработке и внедрении современных форм взаимодействия с родителями воспитанников (педагогическая гостиная, защита детско-взрослых родительских проектов, совместная творческая и продуктивная деятельность); в разработке и внедрении вариативной организации воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста; в возможности использования материалов для корректировки учебных планов и программ по курсу подготовки и переподготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГПУ; научных, научно-практических и международных конференциях: Забелинские чтения (Москва, март-апрель 2006.), Московский институт психологии им.Л.С. Выготского (ноябрь 2006 г.), Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (май 2006 г., ноябрь 2008 г., март 2010 г.), Невинномысский институт экономики, управления и права (март 2009 г., март 2010 г.), Московский городской педагогический университет (июнь 2010 г.).

Материалы исследования использованы при проведении спецкурса и семинара для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ; на 1-ой окружной международной научно-практической конференции «Я - ребенок, Я - человек, Я - гражданин» (Москва, апрель 2007 г.); на круглом столе в рамках осенней конференции (Москва, сентябрь 2007 г.), на круглом столе в рамках сетевого взаимодействия с ресурсным центром «Воспитание ценностных ориентиров» (Москва - сентябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., май 2009 г., декабрь 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений Западного окружного управления образования города Москвы: ГОУ детский сад № 1428 и 1623, которые входят в состав сетевого взаимодействия с ресурсным центром «Воспитание ценностных ориентиров» (международный проект ЮНЕСКО и Департамента образования города Москвы «Московское образование: от младенчества до школы»); ГОУ детский сад № 675, победитель конкурса «Детский сад года 2009» в номинации «детский сад комбинированного вида». По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 48,92 п.л., в том числе 2 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность как качество личности по отношению ко взрослому контингенту (педагоги, родители) выражается в принятии и понимании личностью представителей иных культур, в ощущении собственной свободы, позволяющей самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять негативным настроениям и предрассудкам.

Толерантность как качество личности, по отношению к детям старшего дошкольного возраста, выражается в готовности к установлению доверительного, позитивного диалога, возникающего на основе знаний ребёнка о различиях в культурных традициях, правилах жизни людей разных национальностей.

2. Появление и проявление толерантности у детей будет успешно формироваться при условии ценностно-ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями.

3. Воспитанию толерантных отношений требуется создание благоприятных организационно-педагогических условий: обеспечение повышения уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения; организация совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх; включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира; организация совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

4. Методическое сопровождение воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия в дошкольном учреждении представляет собой целенаправленный процесс совершенствования профессионального мастерства педагогов, включение в организацию образовательного пространства дошкольного учреждения родителей воспитанников и разработанную многоаспектную систему работы с детьми по ознакомлению с культурой народов.

5. Методическое сопровождение представляет собой организацию разнообразных форм и методов взаимодействия методической службы с участниками педагогического процесса, обеспечивающих решение задачи воспитания толерантных отношений. В основе взаимодействия лежит принцип единства цели и соблюдение иерархии методических служб разного уровня. При этом каждое дошкольное учреждение имеет возможность проявить индивидуальный подход к выбору и разработке содержания современных форм методической работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 228 страниц включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы из 239 источников, 21 приложения. В диссертации содержится 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.3. Результаты работы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия. Целью опытно-экспериментальной работы явилась организация работы методического сопровождения системы воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса. На констатирующем этапе нами была выявлена роль методической службы в решении этой проблемы и изучено состояние работы дошкольных учреждений округа по формированию толерантных отношений у участников педагогического процесса дошкольного учреждения (на примере ознакомления с культурой народов мира). Проведенная диагностика показала слабый уровень работы старшего воспитателя в дошкольном учреждении и методической службы округа по решению обозначенной проблемы, недостаточный уровень информированности участников педагогического процесса о сущности понятия «толерантность», отсутствие или недостаточность наглядно-иллюстративного и информационного материала по ознакомлению с культурой народов мира.

Анализ использования форм работы методического сопровождения, способствующих повышению профессионального мастерства педагогов, показал, что предпочтение было отдано традиционным мероприятиям: консультация, педагогический совет, семинар, семинар-практикум - все они носили информационный характер и не требовали особых усилий в проявлении знаний и творчества педагогов. Таким образом, сложившаяся традиционная система методического сопровождения не могла в полной мере удовлетворить требования государственных документов нового времени в совершенствовании профессионального мастерства педагогов.

На формирующем этапе экспериментального исследования была разработана и проверена эффективность системы методического сопровождения организации работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса при взаимодействии методических служб разного уровня. Отобраны и апробированы наиболее эффективные формы работы методической службы разного уровня с педагогами по повышению их профессионального мастерства, а также в решении проблемы воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса. Нами выделены следующие формы:

Педагогическая гостиная» - объединила всех участников педагогического процесса, и предоставила возможность знакомства с культурой, традициями, обычаями народа через конкретного его представителя в лице сотрудника дошкольного учреждения или родителя воспитанника.

- «Деловая игра» - способствовала демонстрации полученных знаний, умению ориентироваться в ситуации и грамотно использовать полученные знания. Такая форма организации содействовала проявлению творческих способностей у участников, взаимообогащению, получению новой информации от других участников, предоставляла возможность участникам продемонстрировать свои знания, формировала умение работать в команде.

- «Педагогические тренинги» научили открытому взаимодействию, умению поддержать, выручить, помочь. Именно эта форма работы помогла объединить участников педагогического процесса.

- «Круглый стол» - предлагает общение «на равных», где каждый владеет определенной информацией и готов поделиться своим мнением с коллегами, допускает свободное общение, участие в обсуждении всеми участниками круглого с использованием наглядного и демонстрационного материала.

- «Творческая мастерская» — позволяет использовать разные варианты объединения: педагоги в дошкольном учреждении, старшие воспитатели округа, микрорайона. Формируются по желанию участников, когда они объединены одним желанием в разработке какой-то темы. Каждый из них изучает закрепленный за ним конкретный вопрос или проблему в общей теме и готовит краткую информацию. Между ними организуются взаимопосещения, обмен опытом работы.

- «Мастер-класс» - имеет хороший рейтинг как форма работы по передаче педагогического опыта, системы работы, авторской технологии.

- «Проектная деятельность» - одна из ведущих форм методического сопровождения, так как в этой форме деятельности взаимодействуют все участники педагогического процесса, их роли по степени активности постоянно меняются, но важен конечный результат, который получается в итоге совместной деятельности - макет, коллаж, буклет, презентация.

Любая из вышеназванных форм организации деятельности имела свою цель: дать определенную сумму знаний, закрепить полученные ранее знания, расширить круг информационных знаний, где конечная цель - сформировать позитивное отношение к присутствию в социуме людей разных национальностей, толерантные отношения участников педагогического процесса. Трудно выделить или отдать предпочтение какой-либо одной форме методической работы. Каждая из них несет свою определенную значимость, может быть организована в разный этап работы и преследует определенную цель. Кроме того, она может быть организована методической службой разного уровня. Разработанное содержание форм методического сопровождения позволило активно использовать их в практике работы образовательных учреждений. Из таблицы 13 (приложение № 5) видно, как изменилось отношение старших воспитателей ДОУ к использованию в работе с кадрами разнообразных форм методической работы.

Заключение

Настоящее исследование рассматривает проблему воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса в дошкольном учреждении в условиях грамотной организации методического сопровождения.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Актуальность процесса воспитания толерантных отношений обусловлена необходимостью современного многонационального общества. Толерантность как качество личности характеризуется позитивным отношением к присутствию в социуме людей разных национальностей, уважительному отношению к их традициям, культуре, вероисповеданию. Воспитание толерантных отношений — это фактор, стабилизирующий любое сообщество людей, направляющий их отношения в мирное творческое содружество, связывающее индивидов с традициями, нормами, культурой своего и других народов.

2. Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений помогло педагогам овладеть методикой организации педагогического просвещения родителей в области ознакомления с культурой народов мира, формами работы с детьми по приобщению их к культуре народов и воспитанию положительных взаимоотношений между детьми разных национальностей; способствовало формированию доброжелательных отношений между взрослыми и детьми разных национальностей.

3. В современных условиях организация образовательного процесса в дошкольном учреждении носит развивающий характер. Это обязывает к тому, что в детском саду должен работать педагог-новатор, обладающий системой знаний, способный творчески мыслить, иметь хороший контакт с воспитанниками и их родителями, правильно и своевременно принимать решения по организации воспитательно-образовательного процесса с детьми. Достичь этого возможно при условии постоянного совершенствования профессионального мастерства воспитателя, когда он становится субъектом процесса непрерывного образования. Решить задачу непрерывного образования педагога, на наш взгляд, позволит многоуровневая методическая служба, как открытая развивающая образовательная система.

4. Организация работы методической службы - это последовательная система способов познания педагогами основ теоретического материала, обмен полученной информацией с коллегами и практическое применение полученных ими знаний в профессиональной педагогической деятельности. На уровне дошкольного учреждения это могут быть: семинары-практикумы, индивидуальные и групповые консультации, деловые и ролевые игры, психолого-педагогические тренинги, педагогические гостиные, разработка конспектов занятий, взаимопосещения, анализ и самоанализ деятельности, творческие отчеты, педагогические совещания и др. На уровне округа (района): научно-практические конференции, проблемные семинары, методические объединения, конкурсы педагогов, работа творческих групп, экспериментальных площадок, модульные и тематические курсы и др. На уровне городских мероприятий (региональный уровень): теоретические и научно-практические конференции; педагогические фестивали; разнообразные выставки (пособий, дидактического материала, продуктов детского творчества); педагогические чтения, курсы повышения квалификации, профессиональные конкурсы и др.

5. Деятельность методической службы - это система взаимодействия форм методической работы по организации и сопровождению образовательного процесса, инновационной, опытно-экспериментальной работы педагогов и других участников педагогического процесса, которая обеспечивает развитие каждого и системы образования в целом.

6. Комплекс разнообразных форм работы методической службы разного уровня по организации деятельности с педагогами, детьми и взаимодействию с родителями воспитанников понимается нами как методическое сопровождение, основной чертой которого является обогащение и развитие каждого его участника. Сущность работы методического сопровождения заключается в оказании помощи и выборе способов решения задач и проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности с учетом профессиональной компетентности и жизненного опыта. Как способ организации деятельности методическое сопровождение позволяет не только оказать помощь и поддержку педагогу, но и одновременно способствует обоюдному развитию профессиональной деятельности специалистов методической службы разного уровня.

Таким образом, методическая служба - интегративная структура, в арсенале работы которой информационная, аналитическая, организационная деятельность, мониторинг образовательного процесса, выявление и распространение передового педагогического опыта, экспертная оценка учебно-методических программ, организация конкурсов профессионального мастерства, повышение квалификации педагогов.

В ходе исследования нами установлено, что в процессе специально организованной деятельности методической службы, направленной на процесс воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса в ДОУ, нами были решены следующие задачи:

• Обеспечено тыоторское сопровождение непрерывного повышения квалификации педагогов, организованное при подготовке научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, консультаций, педагогических советов, деловых игр, мастер-класс и других форм работы.

• Работа методической службы организована на принципах маркетинга: изучение приоритетных направлений в сфере развития образования, разработка методического продукта и соответствие его современным требованиям, оказание помощи в трансляции опыта работы. Такой подход способствует сохранению единого образовательного пространства, создает востребованный методический продукт, обеспечивает право каждого педагога на повышение профессионального мастерства, дает возможность выбора форм обучения.

• Через организацию работы творческих групп созданы условия, обеспечивающие в учреждениях дошкольного образования свободу педагогического творчества, поддержку инноваций. Обмен мнениями помогал принятию профессионально грамотного решения: апробации новых технологий; обновлению содержания, методов и форм обучения и воспитания; внедрению новых педагогических технологий, разработке авторских решений.

• В образовательную практику дошкольных учреждений активно внедряются информационно-компьютерные технологии: проводится сбор, накопление и систематизация нормативно-правовых и учебно-методических документов, координация использования информационных ресурсов. Осуществляется разработка учебных информационно-познавательных фильмов (для детей и педагогов), разрабатываются презентации, используемые в качестве сопровождающего и отчетного материала выступлений на международных конференциях, круглых столах, семинарах, педсоветах. В настоящее время дошкольными учреждениями создаются свои сайты, на которых будут размещены материалы, освещающие опыт работы.

В процессе работы методической службой были реализованы задачи по формированию педагогической культуры взрослого контингента, которое наиболее четко проявилось в организации совместной детско-взрослой проектной деятельности: каждый становился в позицию участника деятельности. Этому способствовала организация учебно-тренировочных условий: деловые игры, тренинги, совместная продуктивная деятельность. Через организацию тренингов, творческих гостиных, совместных конкурсов, выставок сформированы новые качества демократичности, гибкости, мобильности педагогов и родителей дошкольных учреждений.

Методическая служба является посредником между наукой и практикой и способствует повышению профессионального мастерства педагогов, обеспечивая качество организации педагогической деятельности, посредством инноваций в программно-методическом обеспечении, методиках воспитания и обучения детей дошкольного возраста, использовании эффективных методов, приемов и форм работы с детьми, интерактивных форм взаимодействия с родителями.

В ходе проделанной работы можно констатировать: грамотное методическое сопровождение организации воспитательно-образовательного процесса и взаимодействие методических служб разного уровня способствовали воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса.

Заявленная нами проблема сегодня особенно актуальна и может иметь свое продолжение в системе начального образования. Новые подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием в современных условиях отражены в Концепции непрерывного образования. Однако необходимо проведение специальных исследований, направленных на определение целей, задач и принципов отбора содержания познавательного материала для детей, разработку и обоснование технологии преемственности между разными уровнями образования.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия"

На правах рукописи

ВОСТРУХИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

7 ДПР2Ш1

Москва-2011

4842256

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» на кафедре дошкольной педагогики Института педагогики и психологии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Козлова Светлана Акимовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курочкина Ирина Николаевна

Ведущая организация: Тольяттинский государственный педагогический университет

Защита состоится 20 апреля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, комн. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского городского педагогического университета» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте: www.mgpu.ru «18»марта 2011 года.

Автореферат разослан «19» марта 2011 года.

Кандидат педагогических наук, профессор Белая Ксения Юрьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Азарова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита национальных и региональных культурных традиций, их особенностей в условиях многонационального государства (статья 2). Гарантируется право человека на получение образования независимо от расы, национальности, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности (статья 5). В статье 14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется содержание образования, которое должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

В содержании Концепции государственной национальной политики РФ (1996 г.) среди условий полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России говорится о необходимости формирования идеи дружбы народов, межнационального согласия, сохранении исторического наследия, развития национальной самобытности и традиций взаимодействия народов России, создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям.

Российское государство всегда было многонациональным, и проблема взаимоотношений разных народов оставалась актуальной на протяжении всей истории нашей страны. История Москвы тесно переплетается с историей Российского государства. Тенденция к расширению национального состава населения Москвы прослеживается уже с XV- ого века, в Х1Х-ХХ вв. - она заметно усилилась. Столица России давно стала родным городом для представителей многих народов. В XX веке Россия оказалась в гуще мировых конфликтных событий, обусловленных разными факторами, в том числе и этнического характера. Наступление нового века не принесло существенных изменений во взаимопонимании и сближении людей разных национальностей. В современной России по-прежнему имеют место факты

проявления дискриминации, насилия, неуважения и нетерпимости к людям другой национальности. Особенное беспокойство должно вызывать наличие таких качеств у участников образовательного процесса, независимо от типа образовательного учреждения и возраста воспитанников. Для того чтобы реализовать в полной мере права российского гражданина любой национальности, необходима сформированность толерантных отношений всех заинтересованных лиц, прежде всего, педагогов и родителей. Нам нужно учиться жить в согласии в этом многообразном многонациональном мире, важнейшим условием которого является формирование дружественных, толерантных отношений на основе гибкой национальной политики.

Рассмотрение ценностных категорий, особенно толерантности, согласно «Декларации принципов толерантности» (ЮНЕСКО, 1995), должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса. Данное положение подчеркивает не только возможность начала этой работы в дошкольном возрасте, но и актуальность обращения к этой проблеме. Под толерантным отношением людей друг к другу мы понимаем осознание и принятие личностью собственного внутреннего мира, своих ценностей, целей, желаний, чувств и, одновременно, уважение ценностей, значимых для другой личности. В своем исследовании мы ограничились изучением проявления толерантности к людям другой национальности.

Проблему воспитания терпимости, доброжелательности, принятия индивидуальности людей другой национальности (на современном языке -воспитание толерантности) в той или иной степени затрагивали в своих научных публикациях многие отечественные и зарубежные философы разного времени: Ж. Лессэ, Дж. Локк, А.П. Мчедлов, Н.К. Рерих, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Тишков и другие.

Исследованием этой проблемы занимались современные психологи: А.Г. Асмолов, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, Г.У. Солдатова и другие. Педагогическим аспектам решения проблемы воспитания

4

доброжелательного уважительного отношения к людям другой национальности посвящены работы педагогов разных исторических эпох: К.Д. Ушинского (19 век), П.Ф. Каптерева (начало XX века), Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, И.А. Каирова (60-е годы XX века).

Воспитание толерантности в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, З.Т. Гасанов и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Ситаров и другие. Толерантность как условие партнерских отношений дошкольников рассматривалась Т.И. Алиевой, А.Г. Арушановой, Г.В. Голдаевой, JI.A. Парамоновой, которые анализируют это качество в связи с диалоговыми формами общения детей. В настоящее время появились исследования по формированию толерантных отношений у школьников (JI.B. Байбородова, О.И. Ковалева, Н.В. Мольденгауэр, Б.В. Степанов, Т.С. Таюрская), студентов (Т.А. Веревкина, A.B. Мельничук, С.А. Машкова, А.Х-М. Тоторкулова и другие).

Вместе с тем, роль педагога дошкольного учреждения, его взаимодействие с другими участниками педагогического процесса с целью ознакомления воспитанников с культурой разных народов и с учетом социальных условий, в которых воспитываются дети, остается не изученной на исследовательском уровне. Необходимость влияния толерантных отношений участников педагогического процесса на личность ребенка определяется возрастными особенностями дошкольников: формирование его ценностных ориентиров находится под прямым воздействием взрослого.

Вольно или невольно, но именно взрослые акцентируют внимание ребенка на присутствие в их окружении детей другой национальности, другой культуры, другой веры, что часто приводит к противопоставлению их друг другу, к ухудшению взаимоотношений между ними. Таким образом, существенную роль в воспитании у дошкольников толерантных отношений к сверстникам играет ценностная направленность родителей и воспитателей, характер их взаимодействия между собой.

5

Изучение процесса воспитания толерантных отношений в коллективе дошкольного учреждения (констатирующий этап), выявило недостаточный уровень толерантных отношений (иногда даже конфликтных), в среде родителей и педагогов дошкольных учреждений. Оно выражалось в нежелании знакомиться с культурой разных народов, учитывать ее в решении различных жизненных ситуаций и в воспитании дошкольников разных национальностей, посещающих одну и ту же группу дошкольного учреждения. Однако мы понимали, что важным условием воспитания уважительного отношения к себе, своему народу и налаживанию дружеских контактов с многонациональным окружением является межнациональное воспитание, которое включает в себя национальное воспитание (исследование д.п.н. М.И. Богомоловой). Приобщение ребенка к национальной культуре - это воспитание любви и уважения к своей исторической Родине. В трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна рассматриваются вопросы освоения личностью содержания национальной культуры, доказывается, что процесс приобщения к культуре в дошкольном возрасте происходит через освоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, осваивание его в активных видах деятельности.

В дошкольной педагогике есть опыт работы прошлых лет, который рассматривался в рамках интернационального воспитания, и мы не отказываемся от него. Вопросы формирования доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей у детей старшего дошкольного возраста нашли отражение в трудах Д.Х. Азимовой, М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, Э.К. Сусловой, С.Н. Султановой и др. Авторами разработаны содержание, условия и средства воспитания эмоционально-положительного отношения к представителям разных народов.

Особенностью современного этапа развития системы образования в России является повышение требований к организации дошкольного

6

образования как ее начальному звену, которое сегодня характеризуется не только разнообразием видов образовательных учреждений, развитием сети новых форм дошкольного образования, но и расширением спектра применяемых педагогических технологий, направленных в большой мере на воспитание ребенка. Воспитатель находится в постоянном взаимодействии с родителями, являясь главным источником информации о ребенке и деятельности учреждения. Семья, в которой растет и воспитывается ребенок и которая имеет определенный тип взаимоотношений, традиций несет основную смысловую и эмоциональную нагрузку. Родители не должны быть простыми созерцателями, необходимо вывести их на уровень равноправных партнеров, субъектов образовательного процесса (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, Л.В. Свирская). Сотрудничать с каждой семьей индивидуально на благо ребенка - задача педагогического коллектива.

В таких условиях системе образования ХХ1-ого века нужен педагог с высоким уровнем профессионализма, нравственности, способный к самореализации, самоопределению в любой педагогической ситуации и обладающий толерантностью как качеством личности, так как его деятельность - это общение с детьми, коллегами, родителями воспитанников, разными по характеру, возрасту, национальности, своим индивидуальным особенностям.

Однако в настоящее время на смену педагогам прошлых лет приходит новое поколение, которое испытывает трудности в организации форм работы с детьми разных национальностей по воспитанию у них толерантности, формированию системы отношения к обществу и в обществе. Они не владеют необходимым запасом знаний, общей культуры и психологической готовности, позволяющих с достаточной глубиной понимать нынешние этнопроблемы. Современная организация образовательного процесса нуждается в разработке новых научно-методических рекомендаций по

воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении.

Одним из звеньев в цепи формирования профессиональной компетентности современного педагога является включение его в методическое пространство.

Методическое пространство - это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта, система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагога.

Организация методического пространства интегрирует три уровня (дошкольное учреждение, район - округ, город - регион), каждый из которых осуществляет методическое сопровождение, направленное на обновление содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов, своевременное оказание им методической помощи. И, конечно, на современном этапе развития нашего общества особенно остро стоит проблема воспитания толерантности между участниками педагогического процесса разной национальности, в чем совершенно необходима помощь методического сопровождения, включенного в трехуровневое методическое пространство. Грамотное методическое сопровождение взаимодействия участников педагогического процесса будет способствовать более качественному решению проблемы формирования толерантных отношений.

Таким образом, можно утверждать, что существует противоречие между:

- потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и уровнем принятия этого положения;

- необходимостью воспитания толерантных отношений у педагогов дошкольного учреждения, родителей, воспитанников по отношению друг к другу и недостаточностью организации современного методического сопровождения этого процесса;

- необходимостью организации форм, методов и приемов методической работы и недостаточной разработанностью их содержания по воспитанию толерантных отношений в педагогической практике.

Данные противоречия явились основанием для выбора темы исследования: «Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (в условиях дошкольного учреждения)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия (педагогов, родителей) и его влияние на воспитание толерантности у детей. Объект исследования: процесс воспитания толерантности у участников педагогического взаимодействия дошкольного учреждения. Предмет исследования: методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия. Гипотеза исследования: толерантность будет формироваться как ведущая характеристика взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса при условии ценностно - ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями, которое неизменно скажется на появлении и проявлении толерантности у детей.

Для организации ценносто-ориентированного взаимодействия необходимо методическое сопровождение, выстроенное как трехуровневая система, которая будет обеспечивать:

• повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения;

• организацию совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх;

• включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира;

• организацию совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

Результатом проведенной работы станут:

У всех участников педагогического процесса:

• доброжелательные отношения между взрослыми и детьми разных национальностей.

У родителей:

• стремление глубже узнать культуру разных народов, представители которых посещают детский сад;

• стремление к взаимному общению;

• желание поделиться знаниями об обычаях, традициях своего народа.

У детей:

• развитие интереса к культуре разных народов;

• исключение конфликтов на национальной основе с детьми группы;

• стремление общаться, играть, взаимодействовать со всеми детьми, независимо от национальности.

У педагогов:

• овладение методикой организации педагогического просвещения родителей в области ознакомления их с культурой разных народов;

• овладение методикой работы с детьми по приобщению их к культуре разных народов и воспитанию положительных взаимоотношений между детьми разных национальностей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были

сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психоло го-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования конкретизировать содержание понятия «толерантность».

2. Определить значение методического сопровождения в решении проблемы воспитания толерантных отношений у педагогов, родителей и воспитанников дошкольного учреждения.

3. Разработать систему методического сопровождения, способствующую активизации процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия, проверить и внедрить ее в практику работы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Методологической базой исследования являются: концепция моделирования и проектирования педагогической деятельности (О.Н. Дахин, В.М. Монахов); теория общения и деятельности (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, H.H. Поддьяков, Л.А. Парамонова, М.И. Рожков); теория формирования отношений в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев); исследования в области нравственно-патриотического воспитания как основы воспитания толерантных отношений в многонациональном коллективе дошкольного учреждения (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Э.К. Суслова, С.Н. Султанова); законы образования, нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Департамента образования города Москвы.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-популярной литературы по проблеме исследования); анализ и обобщение практики педагогической

работы дошкольных учреждений; эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 272, 333, 582, 666, 675, 677, 798, 815, 818, 819, 1023, 1367, 1428, 1623, 2158, 2252, 2312, 2430, 2438, 2475,2476 ЗОУО города Москвы. Экспериментальной работой были охвачены: 50 детей старшего дошкольного возраста, 547 педагогов (заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители), 418 членов семей воспитанников, группа студентов вечернего отделения факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета. Основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2010 годы и включала три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.), теоретико-поисковом, осуществлялось изучение педагогической литературы по истории и содержанию работы методической службы; педагогической, психологической и философской литературы по изучению понятия «толерантность» и проблеме воспитания толерантных отношений. Анализировалась исследовательская деятельность, методическая литература, литература по нравственному воспитанию, раскрывающая особенности воздействия культуры на человека в процессе ее восприятия. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи, выбраны методы, подобраны и разработаны методы диагностики; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) - экспериментальном, велась работа на констатирующем и формирующем этапах исследования; определялись формы работы методического сопровождения, обеспечивающие процесс воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия; осуществлялся подбор материала с использованием

элементов культурного сопровождения; составлена программа эксперимента, осуществлена ее апробация.

В ходе третьего (2008-2010 гг.), завершающего этапа, проверялись теоретические и практические положения исследования; были произведены итоговый срез, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы; осуществлялось оформление научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана система методического сопровождения организации работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса (дети, педагоги и родители), основанная на взаимодействии методических служб разного уровня; выявлены оптимальные организационно-педагогические условия процесса воспитания толерантных отношений между участниками педагогического процесса, сочетающие как традиционные формы работы методической службы по совершенствованию профессионального мастерства педагогов, так и новые, разработанные и проверенные в диссертационном исследовании. Определено содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой народов, представители которой посещают дошкольное учреждение и возможность использования разных типов взаимодействия в системе отношений: педагоги

- родители; дети - педагоги; дети - родители; педагоги - дети - родители, дети - дети.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Уточнено понятие «толерантность» с точки зрения его педагогического звучания.

- Разработана технология процесса воспитания толерантных отношений с участниками педагогического процесса, которая выстроена на материале знакомства с культурой народов, представители которых посещают дошкольное учреждение.

- Доказана необходимость и возможность совершенствования содержания форм и методов методического сопровождения организации педагогического процесса по организации процесса воспитанию толерантных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности организации интерактивных форм и методов работы методической службы с педагогическими кадрами (педагогический тренинг, педагогический пробег; брейн-ринг, брифинг, мозговой штурм, мастер-класс, деловая игра); в разработке и внедрении современных форм взаимодействия с родителями воспитанников (педагогическая гостиная, защита детско-взрослых родительских проектов, совместная творческая и продуктивная деятельность); в разработке и внедрении вариативной организации воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста; в возможности использования материалов для корректировки учебных планов и программ по курсу подготовки и переподготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГПУ; научных, научно-практических и международных конференциях: Забелинские чтения (Москва, март-апрель 2006.), Московский институт психологии им.Л.С. Выготского (ноябрь 2006 г.), Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (май 2006 г., ноябрь 2008 г., март 2010 г.), Невинномысский институт экономики, управления и права (март 2009 г., март 2010 г.), Московский городской педагогический университет (июнь 2010 г.).

Материалы исследования использованы при проведении спецкурса и семинара для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ; на 1-ой окружной международной научно-практической конференции «Я - ребенок, Я - человек, Я - гражданин» (Москва, апрель 2007 г.); на круглом столе в рамках осенней конференции (Москва, сентябрь 2007 г.), на круглом столе в рамках сетевого взаимодействия с ресурсным

14

центром «Воспитание ценностных ориентиров» (Москва - сентябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., май 2009 г., декабрь 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений Западного окружного управления образования города Москвы: ГОУ детский сад № 1428 и 1623, которые входят в состав сетевого взаимодействия с ресурсным центром «Воспитание ценностных ориентиров» (международный проект ЮНЕСКО и Департамента образования города Москвы «Московское образование: от младенчества до школы»); ГОУ детский сад № 675, победитель конкурса «Детский сад года 2009» в номинации «детский сад комбинированного вида». По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 48,92 п.л., в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность как качество личности по отношению ко взрослому контингенту (педагоги, родители) выражается в принятии и понимании личностью представителей иных культур, в ощущении собственной свободы, позволяющей самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять негативным настроениям и предрассудкам.

Толерантность как качество личности, по отношению к детям старшего дошкольного возраста, выражается в готовности к установлению доверительного, позитивного диалога, возникающего на основе знаний ребёнка о различиях в культурных традициях, правилах жизни людей разных национальностей.

2. Появление и проявление толерантности у детей будет успешно формироваться при условии ценностно - ориентированного взаимодействия, толерантного по своей характеристике, между педагогами и родителями.

3. Воспитанию толерантных отношений требуется создание благоприятных организационно-педагогических условий: обеспечение повышения уровня профессиональной компетентности педагогов через разные формы обучения;

15

организация совместных встреч педагогов и родителей, моделируемых в деловых и ролевых играх; включение в содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста познавательной информации о культуре народов мира; организация совместной продуктивной деятельности, значимой для всех участников педагогического процесса.

3. Методическое сопровождение воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия в дошкольном учреждении представляет собой целенаправленный процесс совершенствования профессионального мастерства педагогов, включение в организацию образовательного пространства дошкольного учреждения родителей воспитанников и разработанную многоаспектную систему работы с детьми по ознакомлению с культурой народов.

4. Методическое сопровождение представляет собой организацию разнообразных форм и методов взаимодействия методической службы с участниками педагогического процесса, обеспечивающих решение задачи воспитания толерантных отношений. В основе взаимодействия лежит принцип единства цели и соблюдение иерархии методических служб разного уровня. При этом каждое дошкольное учреждение имеет возможность проявить индивидуальный подход к выбору и разработке содержания современных форм методической работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 228 страниц включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы из 239 источников, 21 приложения. В диссертации содержится 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза и формулируются задачи, рассматривается методологическая основа и

теоретическая база исследования, раскрываются методы, описывается экспериментальная база и этапы исследования, подчеркивается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы организации методического пространства в условиях модернизации образования» раскрывается история зарождения, организации и развития методической службы в отечественной педагогике, которую условно можно разделить на несколько периодов:

• 1-ый период - XIX -начало XX века: характеризуется зарождением методической службы, основным направлением которого стало совершенствование профессионального уровня педагога;

• 2-ой период - с 20-х до 90-х годов XX века: связан с изменениями в организации и содержании образования, основным содержанием методической работы данного периода стала организация деятельности в зависимости от актуальности проблем новых направлений пауки, содержания новых программ, ориентированных на изучение потребностей педагогов;

• 3-ий период - 90-е годы XX и начало XXI века: связан с модернизацией системы образования, основным содержанием которого стало обеспечение федеральной и региональной программ развития образования; удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников; создание условий для формирования и реализации программ развития образовательных учреждений.

В условиях модернизации системы образования, направленной на повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие творческого потенциала коллектива, достижение оптимальных результатов воспитания и развития детей, возрастает роль методической службы.

Область изучения методической работы представлена исследованиями Ю.К. Бабанского, К.Ю. Белой, H.A. Виноградовой, JI.M. Волобуевой, JI.M.

17

Денякиной, М.М. Поташник, И.М. Курдюмовой, Л.С. Марковой, Н.В. Микляевой, И.В. Никишиной, Т.И. Шамовой, Л.И. Фалюшиной.

Современная структура работы методической службы в системе образования города Москвы в основном сформировалась в начале 1990-х годов, вскоре после образования административных округов Москвы и включает в себя десять окружных методических центров. Основные направления деятельности методической службы сформулированы в Решении коллегии ДО города Москвы «О развитии методического обеспечения учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы» от 17.04.2008 г. и являются основным содержанием деятельности городской методической службы.

Анализ деятельности методической службы представлен тремя уровнями: работа старшего воспитателя в дошкольном учреждении, лаборатория дошкольного образования окружного методического центра -окружная методическая служба, кафедра дошкольной педагогики Московского института открытого образования - городская методическая служба. На основе анализа исследований в области становления и развития системы методической работы, организуемой на разных уровнях образовательной системы, формулируется идея о необходимости организации методического сопровождения и взаимодействии методических служб разного уровня (К.Ю. Белая, П.И. Третьяков, Л.А. Кондрыкинская).

Главной задачей методической службы сегодня, как и прошлых лет, является внедрение в образовательный процесс новых программ, осмысление инновационных идей, сохранение и упрочение педагогических традиций, стимулирование новаторского поиска и совершенствование профессионального мастерства педагогов.

В настоящее время особенно остро встает проблема межнационального воспитания детей, молодежи, взрослого населения, которая обусловлена присутствием в социуме людей разных национальностей. Ее решение во

18

многом зависит от понимания этой темы взрослыми, реализуемой в процессе освоения ими общечеловеческих ценностей, среди которых прогрессивные мыслители всегда выделяли права человека, его свободу, уважение человеческих достоинств, заботу о людях, сострадание, принятие другого человека таким, каков он есть. Характеристика таких отношений между людьми представлена в работах зарубежных ученых (П. Гардинер, Э. Гутман, П. Кинг, М. Лютер, Дж. Милль, Дж. Ролз, Дж. Харрингтон) и отечественных (А. Асмолов, Е. Насиновская, Э. Соколова, Г. Солдатова, М. Поташник, О. Хараш) и определяется термином «толерантность».

Категория толерантности рассмотрена нами с разных позиций: как этико-философское понятие; как принцип отношений между разными идеологическими концепциями; в качестве педагогической цели воспитания, как способность признавать существование иной точки зрения, многообразия культурных отличий; активная нравственная позиция участников педагогического процесса и их психологическая готовность к взаимодействию с людьми иной культуры. Особую значимость представляет современное толкование понятия «толерантность» как качество личности, которое характеризуется способностью человека принимать другого во всем его многообразии, признавать индивидуальность, уважать свои и чужие мнения и взгляды, и выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласия в процессе общения и взаимодействия методом разъяснения и убеждения.

Анализ нормативных документов свидетельствует о необходимости проведения работы по формированию толерантных отношений как интегративного качества личности на всех уровнях образования. Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении системы учебных программ, тренингов для всех ступеней и форм образования.

В настоящее время содержательный аспект процесса воспитания толерантности представлен в разнообразных методических пособиях (Т.В. Болотина, М. Кипнис, Е.Ю. Клепцова, Г.Ф. Ларионова, Т.В. Макарова, Н.К.

19

Смирнова, С.Д. Щеколдина), программах (В.В. Глебкин, С.А. Козлова, Т.Г. Новикова, Л.А. Парамонова).

Особую значимость в условиях многонациональное™ современного общества представляет процесс подготовки педагогических кадров (С.А. Козлова, Е.Ю. Протасова).

Выбор направления работы по воспитанию толерантных отношений был предопределен содержанием первой статьи Декларации принципов толерантности, в которой понятие «толерантность» рассматривается как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культуры нашего мира. Знакомство с культурой разных народов, приобщение к ней детей и взрослых стало составной частью нашей работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса. Культура испокон веков объединяла людей, консолидировала народы, позволяла лучше понять друг друга. История дошкольной педагогики включает в себя многочисленные поиски путей формирования положительного отношения к представителям разных национальностей, которая решалась в рамках проблемы интернационального воспитания (М.И. Богомолова, Н.Ф. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.Г. Журат, С.А. Козлова, Н.К. Крупская, Е.И. Радина, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, А.П. Усова, Р.М. Чумичева и др.). В современных условиях заявленная проблема рассматривается в условиях межнационального воспитания (О.Л. Алексеева, И.А. Арабов, Н.Г. Арзамасцева, К.Ш. Ахияров, Т.Ф. Бабынина, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева В.А. Николаев, О.И. Пономарева, А.Х-М. Тоторкулова и др.).

Однако сегодня мы не имеем разработанных в полной мере научно-методических рекомендаций по интеграции культурных национальных ценностей в практику работы педагогов дошкольного образования.

Во второй главе «Организация методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия» представлены содержание и анализ опытно-экспериментальной работы на констатирующем, формирующем и

20

контрольном этапах. Отрабатывается система методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса во взаимодействии методических служб разного уровня.

Цель констатирующего этапа исследования: изучить состояние работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса, который рассматривался нами в контексте знакомства с культурой народов мира.

Экспериментальной работой были охвачены: 50 детей старшего дошкольного возраста, 547 педагогов (заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители) 418 членов семей воспитанников.

Исследование было организовано по трем блокам. Содержание первого блока заключалось в сборе информации о состоянии работы по ознакомлению с культурой народов мира в дошкольных учреждениях: уровень знаний педагогов, родителей и детей. Второй - направлен на выявление форм методической работы, используемых методической службой разного уровня для повышения профессиональной компетентности педагогов. Содержание третьего блока заключалось в выявлении степени толерантности у участников педагогического процесса для определения содержания работы с каждой категорией участников педагогического взаимодействия. В процессе работы, учитывая различные группы испытуемых, нами были использованы разнообразные сочетания методов: тестирование, экспресс-диагностика, самоанализ, анализ, анкетирование, беседы с детьми.

Анализ собранного материала позволил сделать следующие выводы: во-первых, в работе с педагогами дошкольного учреждения старшим воспитателем используются традиционные формы работы, не требующие раскрытия индивидуального потенциала и творческих возможностей; отсутствует систематический контроль за планированием воспитательно-образовательной работы с детьми; сотрудничество с родителями

21

воспитанников детского сада ограничено рамками традиционных форм, что не дает возможности открытого взаимодействия и полноценного сотрудничества участникам педагогического процесса; во-вторых, отсутствие информационного, инструктивно-методического и наглядно-иллюстративного материала по знакомству с культурой народов мира затрудняет работу педагогов в повышении профессиональной компетентности и планировании работы с дошкольниками; в-третьих, проблема формирования толерантных отношений не ставилась перед педагогическими коллективами и родителями воспитанников. Со стороны методической службы округа данной проблеме не было уделено достаточного внимания, что, возможно, явилось результатом низкого уровня работы педагогических коллективов. Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные подтвердили актуальность поставленной проблемы и были учтены при разработке методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Выборку экспериментальной работы формирующего и контрольного этапов исследования составили 50 детей старшего дошкольного возраста, 32 старших воспитателя дошкольных учреждений, 64 воспитателя дошкольных групп детей старшего дошкольного возраста, 302 педагога (заведующие, музыкальные руководители, педагоги-психологи, воспитатели), родители воспитанников - 274 человека.

В ходе формирующего этапа разработаны направления, содержание системы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия.

Цель формирующего этапа эксперимента предусматривала апробацию системы методического сопровождения процесса воспитания толерантных отношений при взаимодействии методических служб разного уровня, где функция первой ступени (детский сад) заключалась в разработке

содержания, второй ступени (окружной методический центр) - апробации содержания и системы работы.

Согласно выстроенной системы, формирующий этап эксперимента осуществлялся по следующим направлениям:

- организация методического сопровождения педагогического процесса: выбор форм работы методической службы с участниками педагогического процесса; проверка значимости заявленных форм методической работы; определение содержания различных форм работы методической службы;

- раскрытие динамики процесса воспитания толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия: формирование познавательного интереса к культуре народов мира; создание единого творческого пространства в дошкольном образовательном учреждении; понимание важности решения заявленной проблемы;

- накопление и отработка содержания познавательного материала по воспитанию толерантных отношений, осуществляемого в процессе знакомства с культурой народов мира, для работы с детьми дошкольного возраста: формирование у детей интереса к культуре народов мира; отражение детских впечатлений в различных видах деятельности.

Первое направление представляло собой выбор форм методической работы с участниками педагогического процесса, в ходе которого решались задачи формирующей части исследования: разработать и апробировать содержание современных форм методической работы с педагогами и форм взаимодействия с родителями воспитанников, направленных на формирование профессиональной компетентности в вопросах воспитания толерантных отношений. Мы убедились в том, что самостоятельный выбор форм методической работы с педагогами в дошкольном учреждении, разработка содержания, подбор и систематизация информационно-наглядного материала, способствовали активному вовлечению всех участников эксперимента в деятельность.

Во втором направлении осуществлялась работа по воспитанию толерантных отношений у участников образовательного процесса. Наиболее эффективными формами методической работы по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического процесса оказались: для взрослого контингента - творческая мастерская, педагогическая гостиная, педагогический тренинг, деловая игра, мастер-класс; для детей - игра, знакомство с детской художественной литературой, театрализованная и детская продуктивная деятельность. Наибольший положительный результат был получен в процессе совместной детско-взрослой деятельности: организация фестиваля детского творчества, досуговая, проектно-творческая деятельность, организация выставок, конкурсов.

Третье направление работы было посвящено отработке содержания познавательно-информационного материала процесса воспитания толерантных отношений, осуществляемого в процессе знакомства с культурой народов мира. Результатом этого направления работы стало: для детей - система работы по ознакомлению с культурой народов мира -«Разноцветная планета», включающая в себя интеграцию познавательного материала разных образовательных областей; для взрослого контингента — система методического сопровождения организации разнообразной деятельности с детьми и повышение профессиональной компетентности. Особую значимость представляет разнообразная деятельность по взаимодействию с родителями воспитанников, которая выражена в разных отношениях: родители - дети - педагоги, родители - педагоги, родители -дети.

В результате проведенного исследования по воспитанию толерантных отношений у участников педагогического взаимодействия по результатам контрольного этапа нами получены данные, которые позволяют сделать вывод: в среде детского и взрослого контингента дошкольного образовательного учреждения наблюдается устойчиво положительное отношение к присутствию в социуме людей разных национальностей. У

24

родителей появилось желание познакомиться с культурой народов разных стран, поделиться знаниями об обычаях, традициях и культуре своего народа, а главное - стремление к взаимному общению. В детском коллективе появился заметный интерес к сверстникам - детям другой национальности. Изменился характер деятельности педагогов с детьми: каждый из них считал своим долгом приобщиться к культуре своих воспитанников.

В результате проделанной работы собран и систематизирован информационно-познавательный материал по теме «Культура народов мира», который может быть использован педагогами для расширения их собственного кругозора и в качестве вспомогательного материала при подготовке занятий с детьми.

В организации педагогического процесса взаимно действовали дети, родители и педагоги. Найдены нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников, которые поддерживали их интерес на протяжении всей работы: участие в конкурсах, выставках; работа по маршрутному листу; совместная работа над проектом; совместная деятельность с детьми - работа над созданием книг, составлением генеалогического древа, разработка и описание семейного герба. У нас прочно утвердились новые традиции: международный день театра, день толерантности, «день родного языка», «день матери», «день семьи».

Анализ результатов исследования позволил увидеть динамику в области воспитания толерантных отношений у участников педагогического процесса, значимым компонентом которого является методическое сопровождение, осуществляемое в процессе взаимодействия методических служб разного уровня.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Актуальность процесса воспитания толерантных отношений обусловлена необходимостью современного многонационального общества. Толерантность как качество личности характеризуется позитивным

25

отношением к присутствию в социуме людей разных национальностей, уважительному отношению к их традициям, культуре, вероисповеданию. Воспитание толерантных отношений - это фактор, стабилизирующий любое сообщество людей, направляющий их отношения в мирное творческое содружество, связывающее индивидов с традициями, нормами, культурой своего и других народов.

2. Методическое сопровождение процесса воспитания толерантных отношений помогло педагогам овладеть методикой организации педагогического просвещения родителей в области ознакомления с культурой народов мира, методикой работы с детьми по приобщению их к культуре народов и воспитанию положительных взаимоотношений между детьми разных национальностей; способствовало формированию доброжелательных отношений между взрослыми и детьми разных национальностей.

3. В современных условиях организация образовательного процесса в дошкольном учреждении носит развивающий характер. Это обязывает к тому, что в детском саду должен работать педагог-новатор, обладающий системой знаний, способный творчески мыслить, иметь хороший контакт с воспитанниками и их родителями, правильно и своевременно принимать решения по организации воспитательно-образовательного процесса с детьми. Достичь этого возможно при условии постоянного совершенствования профессионального мастерства воспитателя, когда он становится субъектом процесса непрерывного образования. Решить задачу непрерывного образования педагога, на наш взгляд, позволит многоуровневая методическая служба, как открытая развивающая образовательная система.

4. Организация работы методической службы - это последовательная система способов познания педагогами основ теоретического материала, обмен полученной информацией с коллегами и практическое применение полученных ими знаний в профессиональной педагогической деятельности. На уровне дошкольного учреждения это могут быть: семинары-практикумы,

26

индивидуальные и групповые консультации, деловые и ролевые игры, психолого-педагогические тренинги, педагогические гостиные, разработка конспектов занятий, взаимопосещения, анализ и самоанализ деятельности, творческие отчеты, педагогические совещания и др. На уровне округа (района): научно-практические конференции, проблемные семинары, методические объединения, конкурсы педагогов, работа творческих групп, экспериментальных площадок, модульные и тематические курсы и др. На уровне городских мероприятий (региональный уровень): теоретические и научно-практические конференции; педагогические фестивали; разнообразные выставки (пособий, дидактического материала, продуктов детского творчества); педагогические чтения, курсы повышения квалификации, профессиональные конкурсы и др.

5. Деятельность методической службы - это система взаимодействия форм методической работы по организации и сопровождению образовательного процесса, инновационной, опытно-экспериментальной работы педагогов и других участников педагогического процесса, которая обеспечивает развитие каждого и системы образования в целом.

6. Комплекс разнообразных форм работы методической службы разного уровня по организации деятельности с педагогами, детьми и взаимодействию с родителями воспитанников понимается нами как методическое сопровождение, основной чертой которого является обогащение и развитие каждого его участника. Сущность работы методического сопровождения заключается в оказании помощи и выборе способов решения задач и проблем, возникающих в ситуации реальной педагогической деятельности с учетом профессиональной компетентности и жизненного опыта. Как способ организации деятельности методическое сопровождение позволяет не только оказать помощь и поддержку педагогу, но и одновременно способствует обоюдному развитию профессиональной деятельности специалистов методической службы разного уровня.

Заявленная нами проблема сегодня особенно актуальна и может иметь свое продолжение в системе начального образования. Новые подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием в современных условиях отражены в Концепции непрерывного образования. Однако необходимо проведение специальных исследований, направленных на определение целей, задач и принципов отбора содержания познавательного материала для детей, разработку и обоснование технологии преемственности между разными уровнями образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Вострухина, Т.Н. Готовим специалистов дошкольного образования [Текст] / Т.Н. Вострухина // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 11. - С. 96-106.0,8 п.л.

2. Вострухина, Т.Н. Формирование толерантности у участников педагогического процесса [Текст] / Т.Н. Вострухина // Дошкольное воспитание. - 2010. - № 3. - С. 103-114.0,8 п.л.

3. Вострухина, Т.Н. О необходимости формирования толерантной ментальности у педагога-дошкольника [Текст] / Т.Н. Вострухина // Формирование профессиональной ментальное™ будущего специалиста системы дошкольного образования: Материалы Международной науч.-практ. конф., г. Минск, 17 мая 2006 г. / Бел. Гос. Пед. ун-т им. М.Танка; редкол. И.В. Житко и др./ Отв. ред. Н.В. Литвина. - Минск: БГПУ, 2006. - С. 24-26. 0,2 п.л.

4. Вострухина, Т.Н. Деловая игра с воспитателями «Москва - мой родной город» [Текст] / Т.Н. Вострухина, Е.В.Кучеренко // Дошкольникам о Москве (опыт педагогов города Москвы). Учебно-методическое пособие / Сост. Л.А. Кондрыкинская, С.И. Мерзлякова. - М.: Ижица, 2004. - С. 11-14. 0,25 п.л.

5. Вострухина, Т.Н. Первый опыт межнационального общения: детский сад как модель гражданского общества [Текст] / Т.Н. Вострухина // Забелинские чтения (Кунцовские) 2006. Когда в России будет национальный подъем?

28

Самостоянье человека, общественное самоуправление, гражданское достоинство как высокие социальные технологии (Москва, март-апрель 2006 г.) / Научн. ред. С.П.Пимичев. - М.: МИОО, 2007. - С. 254-257. 0,25 пл.

6. Вострухина, Т.Н. Музеи Москвы об истории Отечества [Текст] / Т.Н. Вострухина // Музейная педагогика: Из опыта методической работы / Под ред. А.Н. Морозовой, О.В. Мельниковой. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - С. 339-356. 1,1 п.л.

7. Вострухина, Т.Н.. Художественная литература в развитии творческих способностей старших дошкольников [Текст] / Л.А. Кондрыкинская, Т.Н. Вострухина. - М.: Издательство Скрипторий 2003, 2006. - 232 с. 14,5 п.л.

8. Вострухина, Т.Н. Культурно-исторический подход к обучению и воспитанию дошкольников в многонациональном обществе России [Текст] / Т.Н. Вострухина // Перспективы развития культурно-исторической теории: Материалы УП Международных чтений памяти Л.С. Выготского (14-17 ноября 2006 г.) / Отв. ред. проф. В.Т. Кудрявцев. - М.: Фонд Л.С.Выготского,

2006.-С. 163-165. 0,15 п.л.

9. Вострухина, Т.Н. Проблема современного общества: все о толерантности [Текст] / Т.Н. Вострухина // Мы вместе в науке и в жизни... Научная школа С.А.Козловой / Ред. коллегия: И.Н.Курочкина, С.В.Кожокарь. - М.: МГПУ,

2007.-С. 150-159. 0,6п.л.

10. Вострухина, Т.Н. Формы методической работы с педагогами ДОУ округа, направленные на улучшение качества речевого развития детей [Текст] / Т.Н. Вострухина // Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования: сб. науч. ст. / редкол. Н.С.Старжинская, Е.А Панько, И.Г.Добрицкая и др./ Под общ. ред. Л.Н. Воронецкой, Т.В. Поздеевой. - Минск: БПГУ, 2008. - С. 60-61. 0,12 п.л.

11. Вострухина, Т.Н. Педагогические условия социализации ребенка-дошкольника в условиях многонационального детского коллектива [Текст] / Т.Н. Вострухина // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3

29

марта 2009): в 9 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. Том 1: Педагогика -С. 129-131. 0,4 п.л.

12. Вострухииа, Т.Н. Проектный метод в организации образовательного пространства дошкольного учреждения [Текст] / Т.Н. Вострухина // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции / Редкол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: в 6 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2010. Том 1: Культурология. Педагогика - С. 122-124. (527 с.) (Том 1) 0,4 п.л.

13. Вострухина, Т.Н. Взаимодействие культуры и образования в условиях современного мегаполиса [Текст] / Т.Н. Вострухина // Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования: сб.науч. ст. / редкол. Л.Н.Воронецкая, Е.А.Панько, Т.В.Поздеева и др.; под общ.ред. Л.Н.Воронецкой, Т.В.Поздеевой. - Минск: БПГУ, 2010. - С. 63-66. 0,25 п.л.

14. Вострухина, Т.Н. Воспитание толерантности у детей в условиях многонационального окружения [Текст] / Т.Н. Вострухина. - М.: Школьная пресса, 2010. - 112 с. 9,1 пл.

15. Вострухина, Т.Н. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет [Текст] / Т.Н. Вострухина, Л.А. Кондрыкинская. - М.: ТЦ Сфера, 2011. - 128 с. 8,0 п.л.

16. Вострухина, Т.Н. Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет [Текст] / Т.Н. Вострухина, Л.А. Кондрыкинская. - М.: ТЦ Сфера, 2011. - 192 с. 12,0 п.л.

Формат 60x90/16. Заказ 1386. Тираж 100экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96