Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гущин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования"

На правах рукописи

Гущин Алексей Владимирович

МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 АПР 2015

00556751»

Нижний Новгород - 2015

005567518

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Официальные оппоненты:

Кручинииа Галина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», кафедра педагогики и управления образовательными системами, профессор

Безукладников Константин Эдуардович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кафедра методики преподавания иностранных языков, заведующий кафедрой

Александрова Наталья Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», кафедра педагогики, заведующая кафедрой

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Защита состоится «12» мая 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022 г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте vvww.nngasu.ru.

Автореферат разослан «10» апреля 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современном сценарии развития отечественного государства системе образования дана особая роль — движущей силы системных трансформаций в обществе и экономике. Главной целью модернизации высшего педагогического образования должно стать: обеспечение необходимого качества высшего педагогического образования на базе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным и актуальным потребностям личности, общества и государства.

С точки зрения интересов информационного общества качество образования есть сложная категория, имеющая социально-системное, цивилизационное, национально-эстетическое, культурное, личностное, образовательно-педагогическое измерения. Анализируя качество образования как некоторую характеристику следствия информатизации системы высшего педагогического образования, можно определить его как способность удовлетворять трансформирующиеся потребности информационного общества в области образования, которое зависимо сегодня от действия механизмов закона опережающего качественного развития человека и качественного результата деятельности инновационных образовательных систем.

Информатизация характеризуется как процесс, направленный на создание, развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий, который является одним из основополагающих факторов в процессе социально-экономических преобразований, преодолении кризисных ситуаций и стабилизации государственной экономики и развития системы образования. Информационное общество, поэтому, предполагает не только готовность и способность человека жить в условиях быстрых информационных революций, но и его способность осваивать и генерировать информационные перемены. Эффективное развитие информационного общества зависит от информационной мобильности и интеграции людей, их знаний информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В современном информационном обществе определяющими для карьерного роста и жизненного успеха, становятся хорошо развитые информационные компетенции и культура человека, которые помогают ему (с помощью различных коммуникационных аппаратно-технических средств) быстро находить, структурировать и обрабатывать большие массивы нужной информации в различных программных сервисах и средах, эффективно решать возникающие профессиональные и социальные задачи.

Современный этап развития педагогического образования в рамках всеобщей информатизации общества рассматривается как период назревающего кризиса существующего подхода подготовки педагогических кадров, что вызывает необходимость формирования новых методологических подходов концепций, систем, технологий и моделей реформирования системы педагогического образования, в частности основанных на использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Для современного общества значимо, чтобы молодое поколение, получая образование, приобретало компетенции, востребованные в информационно-инновационной экономике. Для соответствия требованиям современного информационного общества необходимо педагогическое образование нового качества, новый педагог, способный своевременно и оперативно реагировать на происходящие социально-культурные изменения, развитие науки, способный модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в соответствии социальному заказу и эффективно решать профессиональные задачи за счет активизации внутренних профессиональных и личностных компетенций и ресурсов.

Требуется педагог нового качества, способный своевременно и оперативно реагировать на происходящие социально-культурные изменения, развитие науки, способный модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в соответствии социальному заказу и эффективно решать профессиональные задачи

3

за счет активизации внутренних профессиональных и личностных компетенций и ресурсов.

Отсюда возникает острая потребность к изменению подходов в образовании, - от старых моделей и технологий, ориентированных на потребности индустриального общества, - к новым, в большей степени отвечающим запросам современного информационного общества.

Полагая, что методология педагогического образования есть один из элементов концептуализации общей образовательной практики, можно считать методо-логизацию высшего педагогического образования одним из возможных направлений и тенденций модернизации системы образования в целом.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны проблемы информатизации системы образования анализируются в работах российских (Р.Р. Аитбаевойа, Н.С. Александровой, А.Г. Асмолова, C.JI. Атанасян, М.И. Башмакова, К.Э. Безукладникова, O.A. Бесединой, Б.Н. Богатырь, А.Р. Танеевой, В.В. Гриншкуна, O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, И.В. Роберт и д.р.) и зарубежных ученых (Т. Roszak, Т. Vaughan, S. Zuboff и др.); оптимизации образовательного процесса на основе новых информационных технологий (В.Г. Бедненко, Н.С. Без-зубенко, И.В. Роберт, B.JI. Садыкова, И.А. Свинторжицкая, A.B. Соловов, A.B. Тумалев, О.В. Урсова, Л.Б. Фоменко, И.И. Харченко и др.); обучения пользователей новых информационных технологий в высшей школе (С.Г. Григорьев, О.В. Джураева, П.И. Образцов, В.В. Половинкина, В.Л. Садыкова и др.); психологии личности и психологических аспектов обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Т.А. Матис, И.Ш. Мухаметзянов, А.Б. Орлов и др).

Концептуальные подходы формирования и развития отечественного информационного пространства и соответствующих государственных информационных ресурсов исследовали Ю.В. Корнилов, И.Ш. Мухаметзянов, Э.К. Самерханова, А.Ю. Уваров, С.И. Черных, и др.; теории профессионального образования разработаны СЛ. Атанасян, Л.Г. Ахметов, В. Байденко, А.Н. Бровиным, С.М. Вишняковой, А.Н. Волковым, H.A. Гончаровой, Л.Д. Давыдовым, АЛ. Денисовой и др.; пути формирования информационной компетентности обучающихся изучены в работах В. Байденко, О.Г. БрыкаловоЙ, Н.П. Бурцева, H.A. Гончаровой, И.В. Григорьевой, Л.Д. Давыдова, О.Н. Ионовой, О.П. Когумбаевой, A.B. Козыревой, Л.В. Кочегаровой и др.

Формирование, моделирование информационно-коммуникационных технологий обучения механизм их развития изучали Н.П. Артемьев, Л.Б. Иванова, З.К. Каве, Г.А. Кручинина, П.М. Моргачев, И.А. Стеценко, О.В. Урсова, A.A. Щевьев, и др.

В последние годы появился целый ряд диссертационных работ, посвященных вопросам информатизации высших образовательных организаций и направлений их деятельности (Ф.У Базаева, Н.С. Беззубенко, И.Д. Белоусова, О.Г. Брыкалова, А.Р. Танеева, Л.М. Гедграфова, А.Ю. Голошумов, С.Г. Григорьев, И.Г. Гузенко, О.В. Джураева, Ю.Б. Козлова, С.О. Латипов и др.).

Существенные признаки развития информатизации образования и общества, в частности, в системе высшего педагогического образования рассматриваются в целом ряде зарубежных публикаций (D. Acemoglu, P. Aghion, D. Houston, P. Howitt, F. Zilibotti, Э. Гидденс, М. Кастельс, Э. и X. Тоффлер и др.). Сходные проблемы обсуждаются в последние годы и в публикациях отечественных учёных, педагогов. Между тем, публикации по проблемам информатизации общества и образования часто носят нормативный характер и не включают анализа того, каким образом качественное формирование информационных компетенций выпускников системы высшего педагогического образования повлияет на темпы развития информатизации образования, государства и общества.

Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, имеющей специфику в условиях глобальной информатизации, в силу своей неоднозначности- и-многокомпонентное™ изучена недостаточно.

Всесторонний анализ проблемы исследования позволил выявить противоречия:

- между необходимостью осуществления качественных системных изменений в сфере высшего образования и отсутствием целостной концепции системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, стратегии его информатизации;

- между устойчивой тенденцией отечественной высшей педагогической школы к глобальной информатизации педагогического процесса, потенциалом системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в достижении им современного качества и недостаточной реализацией этого потенциала, сложностью эффективного взаимодействия между педагогической теорией и практикой; недостаточной интеграцией в образовательный процесс педагогических вузов специализированного аппаратно-программного обеспечения, позволяющего реализовать ИКТ обучения; отсутствием достаточного уровня информационной культуры и компетенций практикующих педагогических кадров в направлении применения и использования ИКТ обучения в педагогическом процессе;

- между потребностью в удовлетворении корпоративных и индивидуальных потребностей участников образовательного процесса в развитии научно-исследовательской, учебно-методической, административно-управленческой деятельности в вузе на основе внедрения, применения и развития современных средств информационно-коммуникационных технологий и отсутствием технологии реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Вышеизложенные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении теоретико-методологических и научно-практических основ разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, технологии ее реализации, в отборе критериев оценки ее качества

Цель исследования: разработка методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, технологии реализации данной системы, а также анализ внедренческих эффектов.

Объект исследования: система высшего педагогического образования в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: процесс развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в утверждении, что реализация системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования позволит достичь системе высшего педагогического образования необходимого уровня качества подготовки выпускника, отвечающего всем необходимым требованиям современного общества, если:

- информатизация высшего педагогического образования рассматривается как фактор достижения им современного качества;

- осуществлен системно-методологический и качественный анализ происходящих трансформаций в системе отечественного высшего педагогического образования в условиях глобальной информатизации образования и государства;

- определены теоретико-методологические и научно-практические основы разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования:

- создана модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, включая электронную информационную образовательную среду (ЭИОС), информационно-коммуникационную технологию обучения (ИКТО) с её основными компонентами: основным средством (ПК и/или его современный аналог), содержательным (электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК) учебных дисциплин), информационно-технологическим (вся совокупность средств ИКТ, обеспечивающих техническое функционирование ЭИОС и реализацию ИКТО), организационно-управленческим (вся совокупность организационных и администрирующих процессов, обеспечивающих управление функционированием ЭИОС и реализацией ИКТО), оценочно-результативным (вся совокупность аналитических и контрольно-измерительных сервисов ЭИОС направленных на рефлексию результата реализации ИКТО);

- разработано методико-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- определены организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработана и апробирована технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- осуществлена рефлексия внедренческих эффектов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в высших педагогических образовательных организациях и разработана стратегия развития этого процесса.

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие основные задачи исследования:

- выполнить анализ социокультурных, исторических и социально-педагогических оснований необходимости функциональных и институциональных изменений, происходящих трансформаций в системе отечественного педагогического образования;

разработать концепцию системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и модель этой системы;

- обосновать значимость системы развития информационно-технологического обеспечения для развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- разработать методико-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработать технологию реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- определить организационно-педагогические условия эффективности реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработать критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- апробировать технологию реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- на основе осуществленной рефлексии внедренческих эффектов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования разработать стратегию развития этой системы.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Логика и структура исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальная основа изучения поставленных проблем; уровень методологии общенаучных принципов исследования, осуществленный в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию систем, к числу которых относится система педагогического образования; уровень конкретно-научной методологии, на основе которого выстроено исследование теоретико-методологических основ педагогического проектирования ИКТ; уровень техники и методики исследования, который применяется для анализа и моделирования процесса создания и системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и управления данным процессом.

Методологическую основу исследования также составили:

- системный анализ и системный подход как направление методологии социальной практики и научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- структурно-функциональный подход, разрешающий выделить функциональные и структурные компоненты социальной и педагогической систем (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Р.Мертон, Т. Парсонс, A.A. Реан и др.);

- фундаментальные положения деятельностной теории (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и их концептуальное применение в учебно-профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и профессионально-педагогической деятельности (O.A. Абдул-лина, Ю.К. Бабанский, E.H. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, Ф.В. Повшедная и др.);

- концепция деятельностно-компетентностного подхода в процессе реализации образовательных программ ВПО, отвечающих современным требованиям ФГОС (Т.П. Афанасьева, Канукоева А.Ш., Е.В. Караваева, B.C. Лазарев, Т.В. Немова, A.B. Хуторской и др.);

- личностно-ориентированный подход, системным и образующим стержнем которого значится личность как «субъект познания», ее развитие, самовоспитание, самопознание (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- аксиологический подход в образовании как направление методологии новейшей педагогики, в основе которого лежит изучение конкретного человека с его идеалами, ценностями и проблемами (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.);

- концепции практико-ориентированного образования (Ю.П. Ветров, Т.А. Дмитриенко, П.И. Образцов, Ф.Г. Ялалов и др.) с применением возможностей контекстного изучения профильных и непрофильных дисциплин (A.A. Вербицкий, В. Шершнева и др.);

- теории педагогической инноватики, развития информационных систем и инновационной деятельности (К. Ангеловский, В.И. Загвязинский, В.П. Кваша, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Т.Н. Шамова и др.);

- положения теории педагогического проектирования (И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Е.И. Казакова, Г.А. Кручинина, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тря-пицына и др.);

- концепция интеграции высшего педагогического образования в единое образовательное пространство: проблемы институциональной интеграции (З.А. Ба-гишаев, А.Ю. Белогуров, В.И. Загвязинский, В.А. Извозчиков, З.Ш. Каримов, A.B.

Ковалев. В.П. Ковалевский, А.К. Костин, Ю.Е. Шабалин, Г.Ф. Федорец и д.р.), глобальное направление интеграции образования (С.К. Бондарева, В.А. Мясников, Н.Н. Найденова, И.А. Тагунова и др.), и содержательной интеграции (Д.Г Демя-нюк, И.А. Сафьянников, П.С. Чубник и др.), организация единого образовательного пространства в высшем учебном заведении (Э.К. Самерханова и др.), организационно-технологическое (З.Ш. Каримов, Т.Б. Наумова и др.) и личностно-деятельностное направления этой организации (Э.П. Бакшеева, Т.Б. Наумова и ДР-)-

Методы исследования. Разнообразный исследуемый материал потребовал использования комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов:

Теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; интерпретация, аналогия, проектирование, моделирование, обобщение); эмпирические (наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, измерение, эксперимент); квалиметрические (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики). В ходе статистической обработки данных использовались: распределение ответов по каждой категории испытуемых, многомерный дисперсионный MANOVA и корреляционный анализы, Т- критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни. При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATICA for Windows и Microsoft Excel. Экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе по оценке эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования участвовали студенты, преподаватели, а также административно-управленческий персонал ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород), ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» (БГПУ, Г. Уфа), ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (ВГАФК, Г. Волгоград).

Основные этапы исследования.

1. Аналитический этап (2005-2007 гг.). Главная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов, выделении главных противоречий в развитии объекта исследования. В процессе организации работы анализировалась и изучалась управленческая, психолого-педагогическая и экономическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой настоящего научного исследования. Результатом явилось определение проблемного поля научного исследования, его категориального аппарата, системное построение основных понятий.

2. Теоретический этап (2007-2011 гг.). Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов педагогического проектирования информационно-коммуникационных технологий обучения, предпосылок и оснований создания системы развития информационно-технологического обеспечения в высшем педагогическом образовании в условиях информатизации общества и образования. Определялась структура исследования, разрабатывались алгоритм и методология изучения выбранного предмета исследования. Осуществлялась разработка педагогической системы принципов, организационных форм, методов и условий комплексной информатизации всех направлений деятельности современной высшей педагогической образовательной организации. Формировалось авторское видение и подходы к созданию и развитию электронной информационно-образовательной среды в высшей педагогической образовательной организации. Осуществлялась

разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы.

3. Экспериментальный этап (2011-2015 гг.). На данном этапе осуществлялись проверка результативности разработанной - методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, опосредованной педагогическим проектированием этого процесса, реализо-вывались педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения, а также происходило определение организационных форм, методов и условий для профессионального и информационного развития студентов как субъектов педагогической деятельности. Проводилось обобщение и систематизация результатов научного исследования. Результаты публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, обобщались в монографиях, становились основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе выполненного целостного анализа проблемы исследования разработана методология развития системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в условиях глобальной информатизации высшего образования и общества, ее теоретико-методологическая и научно-практическая основы.

Авторская концепция развития системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования базируется на следующих методологических подходах: системном, системно-функциональном, синергетическом, кибернетическом, программно-целевом, ак-меологическом, аксиологическом, деятельностно-компетентностном, личностно-ориентированном.

2. Доказана необходимость реализации стратегических управленческих инициатив, направленных на развитие информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и педагогического проектирования этого процесса. Развитие информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности педагогических вузов одновременно является и условием и следствием развития информатизации всех направлений их деятельности, высшего образования и общества в целом.

Объектом управленческой деятельности и педагогического проектирования является процесс электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обеспечивающий открытое педагогическое образование в контексте лучших мировых кейсов.

Объектом педагогического проектирования является информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности, электронная информационная образовательная среда (ЭИОС) вуза, обеспечивающая мобильность, открытость, доступность высшего педагогического образования. Информационно-технологическое обеспечение высшего педагогического образования на основе современных педагогических принципов и технических стандартов управления данным процессом как один из ведущих факторов развития системы образования решает проблему устранения цифрового разрыва (digital divide) между высокой информатизацией общества и образовательным процессом в вузе в целом, преподавателями и студентами в частности.

3. На основе авторской концепции разработана и апробирована структурно-функциональная модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, позволяющая выявить и пересмотреть функциональные особенности и функциональные взаимосвязи основных компонентов данной системы.

4. Разработано методико-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

5. Разработаны принципы, организационно-педагогические условия эффективной реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, инновационные механизмы его реализации, а также необходимый инструментарий, что позволяет решить проблему совершенствования ЭО и ДОТ педагогического вуза в условиях глобальной информатизации общества и образования. В качестве необходимых условий выступают реализация методологических и теоретических предпосылок к построению ЭИОС на всех уровнях управления педагогическим процессом; принципы и стандарты организации электронного обучения в высшем образовании.

6. Разработана технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования. В рамках экспериментального исследования разработана дорожная карта, определены проектируемые результаты, сроки реализации основных составляющих компонентов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, способствующие непрерывному развитию ЭО и ДОТ, повышению качества и эффективности их применения в образовательном процессе вуза.

7. Разработан критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, включающий в себя качество современного выпускника (будущего педагога); качество педагогического коллектива; качество административно-управленческого персонала.

8. Доказана эффективность системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, что открывает большие возможности для перехода всей системы образования в принципиально новое качественное состояние, способное обеспечить воспроизводство носителей социально-культурных ценностей, моделей и технологий информационно-стратегического развития страны.

Теоретнческая значимость исследования:

- выполнен целостный анализ проблемы исследования, позволивший раскрыть проблему парадигмальной трансформации высшего педагогического образования в современном информационном пространстве; проблему, связанную с отсутствием необходимого научно-практического обеспечения эффективной реализации информатизации системы высшего педагогического образования, что затрудняет определение оптимальной меры и качества инфоматизационных процессов и др.;

- применительно к проблематике диссертации результативно, с получением обладающих новизной результатов использован комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. численных методов, экспериментальных методик;

- доказана необходимость создания методологии, концепции, модели, технологии реформирования и развития системы высшего педагогического образования основанных на использовании и развитии информационно-технологического обеспечения, электронных информационно-образовательных сред, информационно-коммуникационных технологий обучения;

- создана методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования основанная на: концептуальных положениях системного и структурно-функционального подходов к изучению системы высшего педагогического образования: парадигмальном подходе к исследованию процессов информатизации образования в его социокультурном и историческом измерении; теории управления социальными и технологическими системами, в частности, педагогическими и информационными системами; синерге-

тическом, кибернетическом, программно-целевом, акмеологическом, компетент-ностном, аксиологическом, личностно-ориентированном, деятелыюстном подходах;

- определены основные направления и объекты информационных преобразований в высшем педагогическом образовании, которыми стали: разработка стратегий развития и 1Т-концепций педагогических вузов и совершенствование систем управления на их основе; разработка и применение информационно-коммуникационных технологий обучения, воспитания, мониторинга образовательного процесса и повышение на их основе качества подготовки педагогических кадров; проектирование новых моделей образовательного процесса, разработка и развитие информационно-технологического обеспечения, обновление содержания (контента) учебных программ нового поколения и обеспечение на их основе качества обучения и воспитания; разработка и внедрение здоровье сберегающих технологий обучения и обеспечение на их основе экологической и психологической безопасности обучающихся;

- выделены противоречия на социально-педагогическом и на научно-методическом уровнях, в частности между необходимостью осуществления качественных системных изменений в сфере высшего образования и отсутствием целостной концепции системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, стратегии его информатизации и технологии реализации этой системы; между устойчивой тенденцией отечественной высшей педагогической школы к глобальной информатизации педагогического процесса, потенциалом системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в достижении им современного качества и недостаточной реализацией этого потенциала, сложностью эффективного взаимодействия между педагогической теорией и практикой; недостаточной интеграцией в образовательный процесс педагогических вузов специализированного аппаратно-программного обеспечения, позволяющего реализовать ИКТ обучения; отсутствием достаточного уровня информационной культуры и компетенций практикующих педагогических кадров в направлении применения и использования ИКТ обучения в педагогическом процессе;

- определены основные группы факторов информатизации высшего педагогического образования: объективные факторы, заключающиеся в создании необходимых условий, стимулирующих развитие информатизации всех направлений деятельности педагогических вузов и обеспечивающих принятие ее промежуточных и конечных результатов; субъективные факторы, соединенные с субъектами процесса информатизации, с его готовностью к информационным изменениям в своей деятельности.

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют представления: о системе развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования как о средстве развития личности, образования и государства; о новых механизмах и методах в организации, сопровождении и управлении процессами информатизации деятельности высшей педагогической образовательной организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- изученные методологические подходы к развитию информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, опирающиеся на данные теории и практики развития ЭО и ДОТ, применимы: в процессе стратегического планирования деятельности системы высшего образования, в частности педагогического; в практике педагогического управления образовательной деятельностью на основе ИКТ; для осуществления информатизации системы высшего педагогического образования в целом;

- создана структурно-функциональная модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработано методнко-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования:

- определены организационно педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработана и внедрена технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования (качество современного выпускника (будущего педагога), качество педагогического коллектива, качество административно-управленческого персонала);

- на основе рефлексии внедренческих эффектов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования разработана стратегия развития этой системы.

Предложенная и практически реализованная концепция электронной информационно-образовательной среды педагогического вуза открывает принципиально новые возможности подготовки будущих педагогов соответствующих современным требованиям информационного общества. Полученные результаты проведенного исследования показали свою практическую значимость в направлении системного развития ЭО и ДОТ в образовательном процессе на экспериментальной базе исследования.

Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических вузов в качестве научно-методической основы для решения вопросов информатизации основных направлений деятельности, а также при повышении квалификации руководителей вузов и специалистов органов управления образованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология образования есть форма концептуализации образовательной практики в целом, в связи с чем, она является одной из возможных направлений модернизации образования. Основной целью и смыслом современной модернизации высшего педагогического образования, связанной с его комплексной информатизацией, является развитие информационно-коммуникационной компетентности выпускников педагогического вуза, как определяющего условия развития и существования личности в информационном обществе, как целостной готовности к успешной адаптации человека в информационном обществе.

Происходящие трансформации динамических процессов всех сфер деятельности человека, ставят перед системой высшего педагогического образования важнейшую задачу научно-практической разработки, создания и внедрения в практику педагогической деятельности совершенно нового информационно-технологического обеспечения основанного на возможностях современных средств информационно-коммуникационных технологий.

2. Авторская концепция системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Информационная культура становится необходимым условием развития и существования личности в информационном обществе, неотъемлемой частью общей культуры современного человека Необходимы значительные изменения в целевой, процессуальной, содержательной составляющей высшего педагогического образования. Появляется потребность создания системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, на основе полифункционального, универсального средства познания, каким являются информационно-коммуникационные технологии обучения; изменяются процессуально-функциональные, структурно-содержательные характеристики профессиональной

12

деятельности педагога; развитие информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, означает назревшую необходимость его разработки и применения и в процессе подготовки педагогических кадров.

Информационно-технологическое обеспечение' учебного процесса в педагогическом вузе целесообразно рассматривать как систему, представляющую собой целостное единство функционально и структурно связанных между собой информационной и технологической составляющих, использование которых в педагогической практике позволяет преподавателю в условиях информатизации обучения качественно решать дидактические задачи на технологической основе. Система должна соответствовать следующим требованиям: функциональности; надежности; стабильности; наличия средств разработки контента; поддержки ведущих технических стандартов организации ЭО и ДОТ; наличия встроенной системы проверки знаний; удобства использования; модульности; обеспечения доступа.

3. Модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, основной целью создания и реализации которой является профессиональная и информационно компетентная личность выпускника

Основными составляющими модели являются: электронная информационная образовательная среда (ЭИОС); информационно-коммуникационная технология обучения (ИКТО) с её основными компонентами - основным средством (ПК и/или его современный аналог), содержательным (электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК) учебных дисциплин), информационно-технологическим (вся совокупность средств ИКТ обеспечивающих техническое функционирование ЭИОС и реализацию ИКТО), организационно-управленческим (вся совокупность организационных и администрирующих процессов, обеспечивающих управление функционированием ЭИОС и реализацией ИКТО), оценочно-результативным (вся совокупность аналитических и контрольно-измерительных сервисов ЭИОС направленных на рефлексию результата реализации ИКТО) и др.

4. Организационно педагогические условия эффективности системы развития-информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, коими являются следующие условия:

- структура ЭИОС высшей педагогической образовательной организации поддерживает выполнение всех подпроцессов и функций педагогического проектирования, реализации ИКТ обучения и развитие ЭО и ДОТ в частности, обеспечивает необходимый уровень доступности и открытости высшего педагогического образования в целом;

- педагогическое проектирование и реализация ИКТ обучения базируется на понимании обязательности непрерывного развития информационно-технологического обеспечения, учитывая не только текущие возможности функционирования ЭИОС, но и ее постоянную, перспективную, позитивную трансформацию;

- непрерывное развитие информационно-технологического обеспечения педагогического вуза сопровождается опережающей модернизацией организационных и административных структур ЭИОС с учетом стоящих перед ней целей, внедряются инновационные механизмы педагогического управления и сопровождения ЭО и ДОТ;

- внедрение инновационных механизмов педагогического управления сопровождения ЭО и ДОТ основывается на модернизации организационных и административных структур и сервисов ЭИОС педагогического вуза;

- повышение эффективности работы ЭИОС проходит в непрерывном режиме развития информационной культуры и компетенций педагогических работников и студентов, активно применяющих и использующих ЭО и ДОТ в своей профессиональной, учебной и научно-исследовательской деятельности;

- организационная стратегическая составляющая системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования строится на основе реализации комплекса организационно-технических условий, способствующих повышению эффективности работы ЭИОС, и ее переводу в режим обеспечения непрерывного развития основных направлений деятельности педагогического вуза: учебно-методической, научно-исследовательской и административно-управленческой.

5. При построении ЭИОС педагогического вуза должно быть обеспечено соблюдение следующих принципов развития ЭО и ДОТ: приоритета человеческих факторов над системой электронного обучения, педагогической целесообразности применения информационно-коммуникационных технологий; выбора содержания образования; обеспечения безопасности информации, циркулирующей в системе ЭО и ДОТ; соответствия технологиям обучения; соответствия региональной ИКТ-насьпценности образовательной среды; соответствия дистанционного образования существующим формам образования; приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса с использованием ЭО и ДОТ и базовых стандартов построения и развития ЭИОС:

- Ubiquitous learning environment (ULE) стандарт. В соответствии, с которым процесс обучения может происходить в любом месте и в любое время.

- Personal learning environment (PLE) стандарт: Предоставляет возможности своим пользователям устанавливать свои собственные цели обучения, определять свое содержание и свою последовательность обучения, общаться с другими людьми в процессе обучения.

- Computer-supported collaborative learning (CSCL) стандарт. Обеспечивает совместное сетевое обучение.

- Sharable Content Object Reference Model (SCORM) стандарт. Позволяет обеспечить совместимость компонентов и возможность их многократного использования независимо от того, кем, где и с помощью каких средств они были созданы.

Работа ЭИОС педагогического вуза должна быть обеспечена непрерывной технической и методической поддержкой её ключевых агентов. Содержание и базовый состав электронного учебно-методического обеспечения ЭИОС педагогического вуза должно базироваться на использовании электронных учебно-методических комплексах (ЭУМК) по дисциплинам. В данном научном исследовании предлагается считать ЭУМК учебно-методической составляющей информационно-технологического обеспечения ЭО и ДОТ и приравнять ЭУМК к Учебно-методическому комплексу (УМК) дисциплины в классическом его понимании как совокупность учебно-методических материалов, способствующих освоению студентами дисциплины в соответствие с программой учебного плана Требования к составу и содержанию УМК определяются внутренними нормативными документами вуза.

6. Технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения, учитывающая процессы трансграничности образования, развития электронного образования (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ), интернационализации рынка труда, диверсификации способов поставки образовательных услуг, развитие мобильности студентов, преподавателей, образовательных программ и образовательных институтов.

7. Критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, включающий в себя качество современного выпускника (будущего педагога), качество педагогического коллектива качество административно-управленческого персонала

Достоверность и обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования обусловлены целостным подходом к анализу проблемы,

корректностью его методологического аппарата; применением взаимодополняющих научных подходов, адекватных изучаемой проблеме, соответствующей для решения исследовательских задач совокупностью научных концепций, идей и теоретических построений; практической и научной согласованностью базовых теоретико-методологических позиций и результатов исследования; согласованностью и многообразием применяемых методов исследования, адекватных его основной цели и задачам; непротиворечивостью организации и логическому проведению исследования, современным взглядам о педагогическом исследовании. Достоверность исследования обеспечена опорой на современные исследования по педагогике и философии, обширную источниковедческую базу исследования.

Апробация, обсуждение и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись:

1. В форме докладов, сообщений и обсуждений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, семинарах и конференциях: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2005-2006); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Нижний Новгород, 2005-2006); Совещании руководителей ВПО (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Актуальные проблемы информатики в современном российском образовании» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2007); Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007-2009); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007); Международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» (Нижний Новгород, 2007); Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти)» (Нижний Новгород, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие профессионального образования: новые организационно-правовые формы образовательного учреждения» (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании» (Брянск, 2012); Международном IT-форуме Нижегородской Ярмарки (Нижний Новгород, 2012-2014); Московском Международном Салоне образования (Москва, 2013-2014);

2. Выступлений с сообщениями перед: кафедрами информационно-педагогического профиля учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», руководителями учреждений системы начального и среднего профессионального образования Нижегородской области;

3. Вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей курсов повышения квалификации руководителей системы начального и среднего профессионального образования на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (Нижний Новгород, 2010-2012). Методы, модели и технологии были внедрены в

практику работы ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;

4. Опубликованы в монографиях, научных статьях, тезисах докладов электронных и тиражируемых журналах входящих в перечень ВАК, учебно-методических разработках и пособиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его гипотеза, изложена характеристика методологической основы и методов научного исследования, указана источниковая база. Обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, представлены основные этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Высшее педагогическое образование в контексте информационного развития общества» приведены социокультурные и исторические основания необходимости функциональных и институциональных изменений в педагогическом образовании, раскрыты социально-педагогические аспекты информатизации высшего педагогического образования, проанализированы происходящие трансформации в системе высшего педагогического образования России.

Непрерывное развитие информационных коммуникационных технологий превращается в ведущий фактор развития педагогического образования и социальной жизни человека. В педагогическом процессе заметно меняется система целеполага-ния - от передачи знаний и воспроизводства индивида, к воспитанию человека с внешне направленным вектором активности личностной позиции, направленной на преобразовательную деятельность.

Современный этап развития педагогического образования в рамках всеобщей информатизации общества рассматривается как период кризиса существующего подхода подготовки педагогических кадров, что вызывает необходимость формирования новых моделей реформирования системы педагогического образования, основанных на использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Стремление сконструировать принципиально новое информационно-технологическое обеспечение педагогического образования можно разделить на две основные группы:

- к первой относятся теоретические конструкции и практически апробированные методики, обеспечивающие оптимальное освоение необходимой части совокупного опыта с оптимальным применением информационных технологий;

- вторая предполагает постоянное обновление содержания за счет применения современных средств информационно-коммуникационных технологий, позволяющих эффективно управлять образовательным контентом, а значит и будущими знаниями индивидов (своевременно, исключая то, что признается устаревшим или утратившим актуальность и добавляя самую последнюю и достоверную информацию, касающуюся изучаемой области знаний).

Педагогика, в соответствии с положениями общей методологии, рассматривается как некий набор организационных форм передачи нового контекста, вырабатываемого в рамках методологической деятельности. Исходя из этого, само педагогическое знание выступает частью организационно-практической методологии, учитывая то, что только методология имеет автономный механизм порождения знаний.

Методология педагогического образования есть одна из немногих возможных элементов концептуализации общей образовательной практики, в связи с этим, ме-

тодологгоация педагогического образования является одним из возможных направлений и тенденций модернизации системы образования в целом.

Современная постнеклассическая наука должна представлять педагогическое образование как особый значимый тип социальной системы, согласно особенностям, которой должны выстраиваться как сами эффективные модели развития образования, так и модели управления данным процессом. Синергетическая методология разрешает смоделировать перспективную систему педагогического образования, обладающую сегодня такими характеристиками как открытость, нелинейность, сложность и неравновесность.

Система педагогического образования и современное общество становятся ко-эволюционирующими и взаимосвязанными системами. Открытость даёт способность педагогическому образованию воспринимать происходящие информационные тенденции развития со стороны меняющегося общества, и принимать эти внешние воздействия внутренней возможностью и необходимостью изменять исторически сложившиеся формы организации и управления педагогическим процессом. Данные внутренние потребности выступают детерминантами развития и закрепления устойчивости информационных тенденций развития педагогического образования.

Трансформация системы педагогического образования должна отражать не столько актуальные, сколько потенциальные и перспективные состояния общества. Разнообразие возможных перспективных и потенциальных состояний формулирует неопределенность будущего, вопреки чему система педагогического образования имеет разные варианты трансформации и должна быть открыта не только настоящему, но и будущему информационно-технологическому обществу. Согласно принципам синергетики перспективное будущее социальной системы влияет на настоящее состояние педагогического образования.

Педагогическое образование как сложная система характеризуется разнородностью самих её элементов (ведущими из которых остаются учащийся и педагог), ни к одному из них несводимостью целого и совокупного поведения системы к деятельности каждого из элементов, с отличительным типом самоорганизации и саморегулирования.

Несомненно, что развитие и функционирование педагогического образования определено всеми условиями и факторами существования и развития общества: экономическими, политическими, социальными, культурными, информационно-технологическими и другими. Современное содержание педагогического образования как его основная составляющая, должно отражать состояние и перспективные потребности общества, а также его своевременный переход из одного состояния к другому.

Педагогическая парадигма (парадигма в педагогике) представляет собой устоявшуюся, ставшую привычной точку зрения, установленный эталон, образец в решении педагогических и научно-исследовательских задач. Потребность в новой педагогической парадигме, как правило, появляется в обществе из-за перехода к новым способам преобразования действительности, типам действия и мышления.

Перед современным педагогическим образованием ставится задача формирования нового типа личности будущего педагога В условиях динамичных процессов, происходящих в современной экономике России, для информационного этапа развития общества характерна смена образовательных парадигм, переход к новым информационно-коммуникационным педагогическим технологиям, ориентированным на субъектность, вариативность, личностный потенциал, творческую индивидуальность, выпускников вузов, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность, максимально готовых к практической деятельности.

Неравновесность системы педагогического образования обусловлена его открытостью. Открытость системы педагогического образования социуму ведёт к

17

возникновению необходимости в этой системе процессов информатизации, увеличению степени внутреннего информационного многообразия.

Человеческий социум вступил в такой период своего развития, когда становятся неизбежными фундаментальные изменения в сфере образования в целом и в высшем педагогическом образовании в частности, вызванные стремительным развитием и проникновением информационно-коммуникационных технологий в организацию педагогического процесса, научно-исследовательскую и административно-управленческую деятельность образовательных учреждений всех уровней образовательной системы.

Информатизация становится решающим фактором, предопределяющим развитие любого общества. Но для того, чтобы процессы её реализации были эффективно организованы для решения конкретных проблем, в том числе, и в таких сферах как образование, наука, культура, административная и управленческая деятельность и т.д. Эти задачи требуют создания надлежащих экономических, правовых, технологических, профессиональных и социальных образовательных условий, наряду с созданием необходимых программных, аппаратных и технологических средств, телекоммуникационных систем, проведения конкретных организационно-методических мероприятий.

Информатизация высшего педагогического образования становится явлением информационной эпохи развития общества, приоритетной задачей государственного значения, одним из основных направлений развития России. Так как, качество компетенций выпускников, формируемых системой высшего педагогического образования, в дальнейшем во многом определит пути перспективного развития всех уровней образовательной системы России, а значит государства и общества в целом.

С 2001 года в России можно считать началом комплекса работ по масштабному внедрению информационных технологий в образовательную сферу. В них предусматривается комплексное решение вопросов образовательных учреждений, например, таких как: развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам, обслуживание техники, обеспечение современными аппаратно-программными средствами ИКТ, повышение информационной компетентности сотрудников и преподавателей, разработка ими специальных обучающих методов, средств и технологий, позволяющих повысить качество образовательного процесса.

Вступление России в Болонский процесс стало стержневым действием трансформации государственной политики в отношении образования. Интеграция российской системы высшего педагогического образования в мировое образовательное пространство определяет задачи наращивания в ней таких качеств как сопоставимость и совместимость с другими образовательными системами, прозрачность для международного образовательного рынка.

В результате чего актуализировались задачи разработки и введения новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, трансформации его содержания, создания на их основе совершенно новых, перспективных учебных планов, соответствующих международным стандартам качества, введением компетентностного подхода, системы зачетных единиц, блочно-модульной системы обучения, кредитно-рейтинговой системы оценивания знаний и т.д.

Переход общества к наукоёмким и интеллектоёмким производствам, соци&чь-но-образовательные потребности, обусловливают повышенный интерес к формированию и развитию информационной культуры и информационной грамотности обучающихся на всех ступенях образования. А это в свою очередь также обозначает что, переход отечественного образования на многоуровневую систему, введение компетентностной модели обучения требуют переосмысления и пересмотра роли

развития информационной компетентности преподавателей и обучающихся непосредственно самих педагогических вузов.

Педагогическое образование выступает одним из основных механизмов воспроизводства и перспективного развития всей системы образования и через образование - механизмом воспроизводства качества общественного интеллекта и качества человека.

Информатизация высшего педагогического образования должна иметь тенденцию опережающего развития по сравнению с другими направлениями общественной и профессиональной деятельности, поскольку собственно там закладываются профессиональные, общекультурные и социальные предпосылки развития современного информационного общества.

Отличительной чертой перехода образования из постиндустриального в информационное общество, становится явное изменение в целом организации и конфигурации учебного процесса - происходит заметное сокращение традиционных форм организации педагогического процесса, рассчитанных на прямой контакт преподавателя, транслирующего знания, со студентами, воспринимающими эти знания и увеличение таких форм обучения как дистанционное интернет образование, вебинары, компьютерное онлайн и офлайн тестирование, электронный дневник, зачётка или расписание, блоги преподавателей, сетевые профессиональные и образовательные сообщества и т.д., где активно применяются современные средства ИКТ.

Это ставит перед современной системой высшего педагогического образования важнейшую задачу научно-практической разработки, создания и внедрения в практику педагогической деятельности совершенно нового информационно-технологического обеспечения основанного на постоянно возрастающих возможностях современных средств информационно-коммуникационных технологий. Основными направлениями информационных преобразований в высшем педагогическом образовании на сегодняшний день становятся:

- разработка стратегий развития и ГГ-концепций педагогических вузов и совершенствование систем управления на их основе;

- разработка и применение информационно-коммуникационных технологий обучения, воспитания, мониторинга образовательного процесса и повышение на их основе качества подготовки педагогических кадров;

- проектирование новых моделей образовательного процесса, разработка и развитие информационно-технологического обеспечения, обновление содержания (контента) учебных программ нового поколения и обеспечение на их основе современного качества обучения и воспитания;

- разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий обучения и обеспечение на их основе экологической и психологической безопасности обучающихся.

Управление процессами информатизации в системе высшего педагогического образования предполагает решение сложного комплекса задач: введение нового в цели педагогического образования; разработку нового содержания, новых методов и форм обучения и воспитания, внедрение и распространение уже существующих педагогических систем; разработку и внедрение новых концепций и технологий управления педагогическим вузом, его эффективное развитие. Управлять качеством высшего педагогического образования сегодня означает управлять развитием образования и общества завтра

В основе информатизации высшего педагогического образования находятся две основные группы факторов:

- объективные факторы это создание необходимых условий, стимулирующих развитие информатизации всех направлений деятельности педагогических вузов и обеспечивающих принятие ее промежуточных и конечных результатов;

- субъективные факторы соединены с субъектами процесса информатизации, с их готовностью к информационным изменениям в своей деятельности.

Трансформация стратегических инициатив развития образования в начале XXI века, ориентация на развитие его качества, оптимизация работы в направлении информатизации высшего педагогического образования и его «продукт» («педагог будущего») - все это требует, в силу своей актуальности, дальнейшего научно-теоретического и системно-практического анализа, изучения и обоснования, разработки методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, а также эффективной П'-стратегии в каждом педагогическом вузе России.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы проектирования системы развития информационио-технологического обеспечения высшего педагогического образования» Выделены концептуальные идеи развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования, раскрыта система развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, представлена модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Современная система высшего педагогического образования в целом не соответствует происходящим в современном обществе изменениям, вызванным его глобальной информатизацией. Это зачастую связано с устаревшим оснащением компьютерной техникой педагогических вузов, слабой развитостью локально-вычислительных сетей, недостаточной компетентностью профессорско-преподавательских кадров, научных работников и административных сотрудников в использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Поэтому развитие информационной культуры, информационно-коммуникационной компетентности выпускников педагогического вуза как определяющих условий развития и существования личности в информационном обществе, как целостной готовности к успешной адаптации человека в информационном обществе становится одной их основных задач.

Информационная культура становится обязательным условием развития личности в информационном обществе и делается неотъемлемой частью общей культуры современного человека. Информационную культура личности опосредует целостную готовность человека к освоению нового образа жизни на информационно-коммуникационной основе, построение собственной картины мира, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационно-коммуникационных взаимодействиях в нем, определение своего отношения к явлениям и объектам быстроменяющейся инфо-среды, возможностях его преобразования и познания человеком.

Анализ основных направлений информатизации высшего педагогического образования позволил сделать выводы о том, что:

- необходимы значительные изменения в целевой, процессуальной, содержательной составляющей высшего педагогического образования;

- актуализируется потребность создания системы развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования на основе полифункционального, универсального средства познания, каким являются информационно-коммуникационные технологии обучения;

- изменяются процессуально-функциональные, структурно-содержательные характеристики профессиональной деятельности педагога;

- необходимо ориентировать высшее педагогическое образование на решение задач, связанных с повышением роли мировоззренческих, ценностных, смысловых, поведенческих составляющих личности будущего педагога как основных регуляторов его информационно-профессиональной деятельности.

Создание и развитие системы информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования опосредуют разработку методико-

дидактического материала для обучения будущих педагогов дисциплинам профессионального цикла, внедрение этой системы в процесс подготовки педагогических кадров современного качества От оптимального применения информационно-коммуникационных технологий в системе высшего педагогического образования во многом зависит темп информатизации всей системы образования страны.

Использование в процессе изучения студентами педагогического вуза дисциплин профессионального цикла, информационных обучающих систем позволит увеличить положительное эмоциональное восприятие учебной информации, развить процессы познавательной деятельности, повысить мотивацию обучения, стимулировать саморазвитие, самосовершенствование за счет возможности самоконтроля, дифференцированного и индивидуального подхода к каждому студенту, создания необходимых для этого условий.

Согласно теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения, эти стороны обучения неразрывно связаны между собой, они взаимозависимы и взаимодополняемы. Изменение любой из них соответствующим образом приводит к изменению другой. С этих позиций информационно-технологическое обеспечение учебного процесса предполагает включение двух составляющих - информационной и технологической.

В условиях тотальной информатизации учебного процесса высшего педагогического образования у педагогов появляются совершенно иные возможности управления ^ебно-познавательной деятельностью студентов, не отрицая традиционные модели обучения. В связи с этим возникает необходимость решать по-новому вопросы об объеме, качестве, количестве и способах получения и представления учебной информации обучающимся, требует переосмысления существующих подходов к проектированию, конструированию и реализации информационно-коммуникационных технологий обучения. Создание и развитие информационно-технологического обеспечения в практике высшего педагогического образования сегодня должно быть ориентировано на достижение стратегической цели - подготовку в педагогическом вузе не просто «предметника-исполнителя», а «педагога будущего» - творчески мыслящей и действующей личности, способной к постоянному самосовершенствованию, саморазвитию, нацеленного на результат.

Информационно-технологическое обеспечение высшего педагогического образования целесообразно рассматривать как систему, представляющую собой целостное единство функционально и структурно связанных между собой информационной технологической и организационной составляющих, использование которых в педагогической практике позволяет преподавателю в условиях информатизации обучен™ решать качественно дидактические задачи на технологической основе. _

Проектирование и разработка информационно-коммуникационных технологии обучения в рамках создания системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования имеют следующие особенности:

- во-первых, информационная технология обучения выполняет связующую функцию, является как бы стержнем, вокруг которого формируется необходимая информационная образовательная среда, способствующая активному педагогическому взаимодействию преподавателя со студентом;

- во-вторых, при проектировании информационно-коммуникационной технологии обучения педагогом определяется структура и содержание дидактическои системы. Тем самым, последняя выступает в качестве ключевого элемента информационно-технологического обеспечения учебного процесса и служит по существу его

°СН°С>чедовательно, в рамках создания информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, информационно-коммуникационную технологию обучения целесообразно рассматривать не только как процесс или результат его проектирования (описания, модель), но и как специфическое средство,

21

своеобразный инструмент в руках педагога, позволяющий ему организовать образовательный процесс на совершенно ином технологическом уровне.

Процесс переработки информации (анализ, синтез, упорядочение, дозировка, кодировка и пр.) на должном научно-методическом и творческом уровне есть процесс труда - информационной работы. Переработка информации в обязательном порядке должна иметь выход на практику. Эффективность реализации информационно-технологического обеспечения определяется оптимальностью исполнительской деятельностью всех участников образовательного процесса.

Современный персональный компьютер (и/или его портативные аналоги), подключенный к сети Интернет, с его постоянно возрастающими возможностями является ведущим, универсальным и наиболее практичным средством информационно-коммуникационной технологии обучения, включающим в себя педагогические возможности всех ранее известных средств представления учебного материала.

Современные образовательные компьютерные программные комплексы по мере накапливания данных из интерактивного диалога со студентами в состоянии оптимизировать стратегию образовательного процесса Они разрешают учесть обширный диапазон личных особенностей студентов и степень их подготовленности. Применение информационно-коммуникационной технологии обучения должно позволить создать динамическую модель конкретного пользователя, в которой учтены особенности его памяти, мышления, понимания и восприятия, управлять обучением и осуществлять его контроль. Поэтом)', развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе содействуют его эффективности, наделяя его определенной «гибкостью».

Основными целями создания системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в современных условиях являются:

- формирование информационно-коммуникационной компетентности будущего педагога;

- рост качества знаний студентов по дисциплинам профессионального цикла;

- развитие самостоятельной и творческой деятельности студентов в процессе обучения;

- формирование готовности студентов к использованию в своей будущей профессиональной деятельности информационно-коммуникационных технологий обучения.

Создание и развитие системы информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования пока еще не востребовано в полной мере. Недостаточная актуализация этой работы связана с низким уровнем информационной компетентности и информационной культуры педагогов, отсутствием информированности о видах, средствах и возможностях применения информационно-технологического обеспечения в учебном процессе педагогических вузов, о наличии Созданных и разрабатываемых электронных образовательных продуктов, слабой, на сегодняшний день, подготовкой студентов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, отсутствием у них опыта профессиональной деятельности на информационно-коммуникационной основе.

Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования должна включать в себя создание модели этой системы (схема 1.), представляющей собой дидактическую систему, позволяющую осуществлять педагогическую подготовку студентов на основе управления учебно-познавательной деятельностью через создание необходимых условий, включающих в себя:

• научно-методические условия (обеспечивающие подготовку педагогов к использованию информационно-коммуникационных средств обучения, разработку необходимого программного обеспечения);

22

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

[ ЖКПГОНПАЯ!

.. ¿.¿Гг.'

ННАЯИНФОРМАШЮПаО-ОЬР.АЗОВАТШШНДЯ СРЭДА^.ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

и

н ф

о р

м

а Ц

и о н н о к о м м У н и к а ч

и о н н а я

основные ФУнадш

Ощижулыурная Прогахта1 зеская Научнмезоаиеская Развивакяцая

внр ВДШ| ¡¡¡М | основны Г КОМПОНЕНТЫ -; ПИШИ

- « ' - .........------ ' ■ }

1- Целевой Содержатель- Инфор маидааю- Органюап ионно- Оцгнсчно "■')

ный(ЭУМК) ТЕХнсга спнесхш управлецс ¡ескии результащвный |

.: . .. .......................................... ..... ........2

Научно- Материально-

методические технические

Ссциалюо-психсиюгичежие

Научно-

РЕЗУЛЬТАТ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ИНФОРМАЦИОННО КОМПЕТЕНТНАЯ ЛИЧНОСТЬ ВЫПУСКНИКА

Схема 1. Модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

• материально-технические условия (обеспечение необходимой компьютерной техникой, предоставление доступа к различным базам данных через различные локальные и глобальные компьютерные сети);

•организационно-педагогические условия (управление учебно-познавательным процессом через разработку алгоритмов, конструктов педагогической, обучающей и учебной деятельности);

•социально-психологические условия (обеспечение положительного эмоционального настроя участников педагогического процесса к информационным технологиям обучения);

• научно-технические условия, учитывающие возможности применения достижений науки и техники в реализации педагогического процесса (оптимальный выбор информационно-технических средств согласно поставленным педагогическим задачам).

Основными целями реализации модели являются: повышение качества знаний студентов по педагогическим дисциплинам; развитие информационной компетентности будущего педагога; развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения; формирование готовности самих студентов к применению информационно-коммуникационных технологий обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

Информационно-технологическое обеспечение высшего педагогического образования должно являться вспомогательным компонентом педагогической системы подготовки педагогических кадров. Реализация системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования предполагает создание электронных информационно-коммуникационных сред обучения и подготовки педагогов.

Используя информационно-коммуникационную технологию обучения как базовую методологическую составляющую основы системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, считаем, что ивдивидуализация обучения подразумевает в первую очередь общение педагога и студента, а не передачу функций учителя современному персональному компьютеру и переориентацию обучения на общение с ним. Это невозможно с точки зрения достижения реального результата обучения и неправильно, если иметь в виду гуманизацию процесса обучения, взаимоотношений в обществе. В педагогическом образовании по-прежнему наиболее эффективным должно оставаться живое общение преподавателя и студента. Поэтому информационно-технологическое обеспечение необходимо использовать не постоянно, но системно.

В третьей главе «Научно-практические основы разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования» представлена технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, определены организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, разработаны показатели сформированности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Образование начинают рассматривать как услугу, которая продается и покупается по правилам международной торговли. Применительно к образовательным услугам это ведет к процессам трансграничности образования, то есть означает развитие электронного образования и дистанционных образовательных технологий для расширения возможности обучения за рубежом, создание учебных заведений на территории иных государств, а также обмен учеными и специалистами.

Процесс развития трансграничного образования явился прямым следствием того, что высшее образование во многих странах приобретает массовый характер, расширяется сфера использования новых информационно-коммуникационных тех-

расширяется сфера использования новых информационно-коммуникационных технологий, возникла и получила признание идея развития экономики, основанной на знаниях, увеличилась интернационализация рынка труда и потребность в квалифицированной рабочей силе. Соответственно, происходит диверсификация способов поставки образовательных услуг, где наряду с развитием мобильности студентов и преподавателей все большее развитие получают мобильность образовательных программ и мобильность образовательных институтов. В этой связи, при определении стратегических ориентиров развития педагогического и любого другого вуза необходимо учитывать ряд инноваций в образовательном процессе и способах (прежде всего технологических) «доставки» знаний, которые меняют ландшафт мирового образования. Одним их таких ярких примеров является размещение в открытом доступе в Сети учебных курсов МООС (Massive Open Online Courses) как от ведущих университетов мира, так и от отдельных гениев, самостоятельно разрабатывающих учебные программы для десятков миллионов студентов.

При реализации образовательных программ, независимо от форм получения образования, могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении должны быть созданы условия для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды, по сути, представляющей собой эффективный комплекс информационно-технологического обеспечения образовательного процесса.

Учитывая все вышеизложенное, под «информационно-технологическим обеспечением» будем понимать электронные, информационные и образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, определенных организационных мероприятий и программно-технологических средств, качественно и комплексно обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме, независимо от их мест нахождения с гарантированным качеством.

Основными формами информационно-технологического обеспечения являются электронный образовательный курс (пакет информационно-технологического обеспечения, изучение которого является управляемым), симуляция (виртуальная среда, имитирующая реальные условия деятельности), лекция (веб-семинар, запись вебинара). Может использоваться практически любой электронный контент: графика, анимация, видео, документы и т.д. Разработка информационно-технологического обеспечения может быть коллективной и индивидуальной, на основе готовых шаблонов или полностью авторской.

При наличии качественного информационно-технологического обеспечения и грамотного построения учебного курса, во многих отраслях эффективность электронной формы обучения не уступает эффективности очной формы обучения. На сегодняшний день это официально признано на уровне ООН и ЮНЕСКО. В мире технологии e-learning в равной мере востребованы как в сегменте индивидуального образования, так и в сфере корпоративного обучения. Например, в Германии, по данным социологов, работодатели ценят электронно-дистанционное обучение даже выше очного. И причиной этого является то, что качество этой формы обучения не уступает очным формам, что достигается хорошим информационно-технологическим обеспечением и качеством экзаменов при отсутствии коррупции.

Наблюдаются активные процессы сетевой самоорганизации преподавателей и студенческих учебных групп в высшем образовании. Наиболее распространенными сервисами образовательной самоорганизации в российской студенческой среде являются социальные сети и сервисы «ВКонтакте», «Facebook», «Tvvitter»,

«Wikipedia», «Skype» и. др. Посредством современных сервисов социальных сетей студенты и преподаватели проводят онлайн консультации, делятся информацией о расписании, учебных заданиях, организуют внеаудиторную деятельность и образуют общий образовательный контент и медиаресурсы.

Следует признать, что это явление создает потенциал для развития электронной информационно-образовательной среды современного педагогического вуза, элементы которой должны быть интегрированы в социальные медиа ресурсы. Эффективность этого процесса во многом будет зависеть от уровня проработанности всех основных компонентов разработанного и применяемого информационно-технологического обеспечения и его качества.

Построение ЭИОС современного педагогического вуза должно базироваться на концепциях:

- Bring your own device (ВYOD), в соответствии с которой участники образовательного процесса используют личные персональные компьютеры и иные цифровые устройства;

- ubiquitous learning environment (ULE), в соответствии с которой образование происходит в любом месте и в любое время;

- Personal Learning Environments (PLE), которая определяет возможности персонального дизайна образовательного пространства;

- Computer-supported collaborative learning (CSCL), определяющей возможности применения совместных сетевых практик в процессе обучения и др.

В потоке решений системы развития информационно-технологического обеспечения должен выстраиваться оптимальный путь, отражающий суть модернизации, связанной с повышением качества, эффективности и конкурентоспособности высшего педагогического образования России.

Современный педагогический вуз вправе самостоятельно выстраивать образовательные политики и собственное стратегическое видение развития ЭО и ДОТ, направленные на построение ЭИОС, опираясь на утвержденные нормативные акты государства и учредителя в данном сегменте развития образования. Инновационный подход к построению систем электронного обучения должен также предусматривать предвидение мировых и отечественных тенденций при условии прагматичной оценки своих возможностей, ближайших перспектив, экономической обоснованности и целесообразности.

Формируемая и развиваемая электронная информационно-образовательная среда педагогического вуза должна соответствовать региональной ИКТ-насыщенной образовательной среде. Необходимы:

- организация и сопровождение официального сайта педагогического вуза и официальных сайтов федеральных и муниципальных органов управления образованием и методических служб;

- обеспечение ЭО и ДОТ качественным, соответствующим по уровню современным ИКТ-оборудованием образовательных организаций региона;

- наличие комплексной Программы информатизации педагогического вуза соответствующей современным требованиям государства и общества;

- интеграция в ЭО и ДОТ современных сервисов и сетевых образовательных сообществ сети Интернет для организации профессионального взаимодействия с образовательными организациями региона;

- участие студентов и школьников региона в различных проектах ЭО и ДОТ педагогического вуза;

- использование в ЭО и ДОТ ресурсов предметных медиа-лабораторий, созданных на базе образовательных организаций региона и т.п.

Разработка MOOC's должна производиться в рамках деятельности ведущих научных подразделений педагогического вуза на основе специально развиваемого для этой цели сервиса, обеспечивающего открытую регистрацию и учебное сопровождение неограниченного числа слушателей и привлечения дополнительного кон-

тингента для обучения на все направления подготовки и формы образовательного процесса, реализуемые образовательной организацией.

Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) должны иметь возможность размещения в ЭИОС, на виртуальном ресурсе библиотеки в вики среде педагогического вуза. Наличие этих трех сервисов размещения ЦОР, на наш взгляд, обуславливается спецификой отношения к авторскому праву и функциональным предназначением ЦОР. Так, например, вики-вики обеспечивает краудсорсинговый (расширенное использование ресурсов) подход к формированию ЦОР и позволяет студентам и преподавателям самостоятельно формировать необходимые базы информационных ресурсов, в то время как Виртуальная библиотека содержит контент охраняемый авторским правом, доступ к которому регламентируется.

Современный педагогический вуз, нацеленный на региональное лидерство в направлении развития ЭО и ДОТ, обязан вести политику по стимулированию внедрения технологий СБСЬ в своей учебной деятельности. Присутствие элементов использования сетевого совместного обучения уже в ближайшем будущем будет являться обязательным требованием при проведении сертификации и лицензирования ЭОК.

Учебно-методическое обеспечение электронного обучения базируется на использовании электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам. В данном научном исследовании предлагается считать ЭУМК учебно-методической составляющей информационно-технологического обеспечения ЭО и ДОТ и приравнять ЭУМК к Учебно-методическому комплексу (УМК) дисциплины в классическом его понимании как совокупность учебно-методических материалов, способствующих освоению студентами дисциплины в соответствие с программой учебного плана. Требования к составу и содержанию УМК определяются внутренними нормативными документами вуза. Конкретный состав УМК дисциплины должен быть определен в рабочей программе дисциплины.

Для эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования при построении электронной информационно-образовательной среды высшей педагогической образовательной организации должна быть организована внутренняя сертификация и внешнее лицензирование создаваемых и используемых электронных образовательных курсов, направленная на определение соответствия качества их содержания требованиям ФГОС.

Показатели сформированное™ системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, включают в себя: наличие общепринятой 1Т-стратегии развития и управления высшей педагогической образовательной организации в направлении создания информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования; направленность внутренней и внешней политики вуза на его развитие в области 1Т-инфраструктуры, проведение исследований и внедрение инноваций ЭО и ДОТ; готовность технического и программного обеспечения 1Т-инфраструктуры педагогического вуза для качественного функционирования ЭИОС; реализация образовательных программ педагогического вуза через ЭИОС; наличие сертифицированных электронных учебных курсов созданных на основе ЭУМК по всем образовательным программам, реализуемым через ЭИОС; наличие интеграции электронной библиотечной системы с ЭИОС; постоянность разно-уровневой доступности системы ЭИОС; обеспечение сервисами персонализации доступа и использования ресурсов ЭИОС; наличие развитых сервисов мониторинга работы в ЭИОС высшей педагогической образовательной организации; организация поддержки работы преподавателей, сотрудников и студентов в ЭИОС; достижение определёнными 1Т-стратегией вуза количественных и качественных показателей по развитию ЭИОС и др.

Приведенный перечень показателей сформированное™ системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образова-

ния может являться инвариантным и поможет создать информационно-технологическое обеспечение электронного образования и дистанционных образовательных технологий не только педагогического, но и любого другого вуза.

В четвертой главе «Апробация системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования» раскрыт алгоритм реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, приведены результаты экспериментального исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Экспериментальной базой исследования являлись три высших образовательных учреждения. Экспериментальной площадкой выступил ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Контрольными площадками стали ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» и ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Выборочную совокупность составили более 1000 студентов, порядка 230 преподавателей и 108 административных сотрудников всех направлений подготовки и форм обучения вышеназванных вузов.

В диссертационном исследовании содержанием экспериментального исследования стала организация электронной информационно-образовательной среды педагогического вуза на основе реализации проекта «E-Iearning - электронная образовательная среда» в рамках стратегии развития ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет).

Целью реализации проекта «Е-1 earning - электронная образовательная среда» Мининского университета является формирование и создание такой ЭИОС, которая включала бы в себя весь комплекс информационно-технологического обеспечения: электронные информационные ресурсы; электронные образовательные ресурсы; совокупность информационно-телекоммуникационных технологий, соответствующих организационных мероприятий и технологических средств, способствующих повышению качества подготовки студентов и обеспечивающих новый уровень доступности педагогического образования.

Для достижения поставленной цели нами была спроектирована дорожная карта, схематично представленная в виде Диаграммы Ганта, согласно которой проведен маршрут реализации проекта по следующим основным задачам:

1. Привлечение лучших мировых и отечественных практик использования электронного обучения для повышения уровня качества образования;

2. Создание условий устойчивого функционирования электронного обучения и ЭИОС;

3. Разработка общей стратегии и нормативно-правовой системы управления электронным обучением в вузе.

Установлены следующие проектируемые результаты проекта, схематично представленные в виде Диаграммы Исикавы:

учебные курсы, разработанные в электронной информационно-образовательной среде НГПУ им. К.Минина, включающие в себя методические рекомендации, дополнительные ресурсы и медиаресурсы, систему контроля, систему обратной связи, систему организации учебно-исследовательской проектной деятельности студентов;

- новые формы учебного взаимодействия: учебно-исследовательская проектная деятельность на основе совместно-разрабатываемого гипертекста; работа

-Критическая задача--- ^Щ.-—Сложная задача..... ЩР~Задача с прогнозируемым решением- критическая задача

2015/16,

2014/15

2013/14

Ключевые показатели- 1 " Сущровуог стратегия 30 НГПУ мишинин. в виде отдельного документа; , „„„ " "Существует механизм симулирования практик 30; 7 - среда 30 жвщртт, с,системами уаравде,,ил. деканатом

ключевые показатели. ' участим, образовательного лр оиессаимеш дос™ к сетевым ресгесам 5 - 90% преподавателей размещают образоаательный контент в сети; и библиотечными ресурсами.

^ 1 чпТГтГп^Л »»нччурч«» б - внедряются формы сетевых практик обучения; в - заочное обучение реализуется чорез дистанционные курсы;

„ ________ou в вузе дома и где угодно. 9 - НГПУ им К Минина разрабатывает и реализует МООС

3-60%преподавателей приобрели компетенции использования ЭО; им.л-типиныриориии.шиш.! wvww.

Диаграмма Ганта: Дорожная карта проекта «E-learning - электронная образовательная среда».* "Дорожная карта проекта разработана в прилоэюении ПО Gantier и представлена в виде детальной диаграммы Ганта.

Методические материалы \ Навигация по ресурсам \ Контрольно-измерительные материалы : Система обратной связи

Учебно-исследовательская работа

\

Открытые курсы

-

Сертификация вендеров ."' ri Углубленное изучение

Разработка курсов \ Коммуникация Управление Визуализация

Л

—Л Л

Анализ

Vf

&

Проектная деятельность Управление курсовыми проектами Медиарасширемие творчества Удаленные косультации

Электронная библиотека Обмен файлами

Сайты проектов

Ériearninig, Электронная образовательная

ж

Диаграмма Исикавы: Проектируемые результаты проекта «E-learning - электронная образовательная среда».* *Диаграмма Исикавы также была разработана в приложении ПО Gantier.

студентов в форматах медиапроектов; система удаленного управления курсовыми и дипломными проектами: система удаленных консультаций и научного кураторства;

- открытые дистанционные курсы НГПУ им. К. Минина, на которые смогут записаться все желающие (перспективное вхождение в систему МООС).

На основе результатов проведенного пилотного мониторинга уровня информатизации и готовности вузов к освоению новых форм педагогического процесса, основанных на электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях, была разработана авторская программа комплексной информатизации Мининского университета, большая часть которой нашла свое отражение в стратегии развития вуза на 2013-2023 годы.

ГГ-стратегия Мининского университета предполагает учет текущих процессов участия в сета национальных исследовательских университетов (НИУ), чтобы эффективно использовать преимущества от внедрения информационных технологий и осуществлять образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования.

Именно проведенная работа на мониторингово-аналитическом (предпроект-ном) этапе и явилась толчком и основанием для руководства вуза к созданию самого проекта организации ЭИОС Мининского университета получившей в последствии рабочее название «Е-1еагшг^ - электронная образовательная среда».

В период концептуально-организационного этапа проекта в 2013-2014 учебном году осуществлялась работа и деятельность по всем выделенным и обозначенным в проекте задачам. В вузе была сформирована рабочая группа, ответственная за его реализацию. В состав рабочей группы вошли ведущие преподаватели университета, руководители учебно-методического управления (УМУ) и руководство центра информационных технологий (ЦИТ), а также студенты-старшекурсники, обучающиеся по специальности «Информационные технологии и системы». Для развития и координации работ по электронному обучению дополнительно в структуре ЦИГ был создан отдел развития электронного обучения (е-1еагшгщ).

Так, в рамках реализации первой задачи «Разработка общей стратегии и системы управления электронного обучения» результатом стала разработка и внедрение методического обеспечения нормирующего процессы информатизации, создания информационно-технологического обеспечения и эффективного внедрения и функционирования ЭИОС педагогического вуза, которым является:

- «Программа комплексной информатизации педагогического вуза» по сути, представляющая собой комплексную, среднесрочную 1Т-стратегию высшей педагогической образовательной организации.

- «Стратегия развития электронного обучения педагогического вуза» определяющая цель, основные задачи и ведущие мероприятия, ключевые показатели и индикаторы, этапы и сроки их реализации, предполагаемые объёмы финансирования.

- «Положение об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях педагогического вуза», раскрывающее основные термины и понятия, условия и порядок организации, определяющее взаимодействие, права и обязанности участников реализации основных образовательных программ на основе ЭО и ДОТ.

- «Положение об электронном учебно-методическом комплексе», где изложены базовые требования к наполнению структуры электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) учебной дисциплины, указаны этапы жизненного цикла данного электронного образовательного ресурса: от разработки до удаления из ЭИОС Мининского университета.

- «Положение о системе электронного тестирования», определяет порядок, формы, методы электронного тестирования, требования к формированию единой базы тестовых материалов педагогического вуза.

- «Положение об электронной информационно-образовательной среде», устанавливает назначение и составные части ЭИОС; определяет требования к техническому, технологическому и телекоммуникационному обеспечению и к аутентификации пользователей в ЭИОС; регулирует порядок и формы доступа к ресурсам и сервисам ЭИОС; определяет права и ответственность пользователей ЭИОС.

Все разработанные и утвержденные документы создавались как инвариантные локальные акты, которые могут быть взяты за основу для создания информационно-технологического обеспечения и эффективного внедрения и функционирования ЭИОС в любой высшей образовательной организации для эффективного развития обучения студентов по всем направлениям и уровням подготовки.

В течение технологического и рефлексивно-оценочного этапов проекта в 2013-2014 учебном году, в рамках реализации второй задачи «Информационно-техническое обеспечение и устойчивое функционирование ЭО» проведена работа по оптимизации Intranet вуза обеспечивающей доступ к ЭО и ДОТ. Выполнена работа по приобретению, настройке и администрированию сервера ЭО и ДОТ. Для обеспечения доступа к ЭИОС университета всех компьютеров, подключенных к сети интернет, через web-адрес: http://moodle.mininuniver.ru/. При решении данной задачи первоочередным и главным направлением работы стал запуск и модернизация системы управления электронным обучением НГПУ им. К.Минина на основе I.MS Moodle. В рамках этого направления была произведена инсталляция актуальной версии Moodle на сервере ЭИОС университета, организовано регулярное резервное копирование, решены вопросы с бесперебойной работы и модернизации серверного оборудования. Установлены дополнительные приложения для постоянного мониторинга нагрузок на сервер ЭИОС. Система Moodle была дополнена необходимыми для функциональности расширениями (модулем для почтовых рассылок, модулем онлайн-поддержки и др.), был разработан дизайн ЭИОС в соответствии с фирменным стилем Мининского университета Налажена система администрирования и технической поддержки посредством организации регулярных on-lain опросов и анкетирования пользователей ЭИОС собираются актуальные предложения и пожелания в направлении оптимизации и повышения качества работы ЭИОС, согласно которым программистами отдела развития е-1 earning своевременно проводятся все необходимые доработки программного кода LMS Moodle.

Указанные и своевременно проведенные технические и организационные мероприятия уже на данном этапе позволили создать условия для реализации тотального тестирования студентов по всем направлениям подготовки очной формы обучения в летнюю экзаменационную сессию 2013-2014 учебного года Анализ отчетов и баз тестовых заданий показал, что 69,4 % преподавателей университета провели апробацию контрольно-измерительных материалов информационно-технологического обеспечения электронного обучения в ЭИОС университета

Таким образом, за этот период работы проекта произведена регистрация в системе всего преподавательского состава и, порядка 70% состава студентов очной и очно-заочной формы обучения. На 03.06.2014 г. в систему уже было введено 392 студенческих группы по всем формам обучения. По 36-и кафедрам университета при участии 528 преподавателей зарегистрировано и ведется наполнение и использование 1206 электронных учебных курсов. Всего с начала работы проекта в электронной информационно-образовательной среде Мининского университета было зарегистрировано 6346 студентов.

Налажена система очной и онлайн поддержки пользователей, системные администраторы ежедневно создают и регистрируют новые курсы, зачисляют на курсы группы студентов всех форм и уровней обучения, генерируют и восстанавливают пароли доступа пользователей, решают проблемы, возникающие при создании образовательного контента преподавателями, ведут статистику и учет активности студентов и преподавателей в ЭИОС университета.

Для развития on-line образовательных технологий, в рамках проекта «Е-learning - электронная образовательная среда» в университете открыта Академия CISCO, со специатизированным аппаратно-программным комплексом видеокон-ференцсвязи Cisco Webex, выступающим в качестве основного инструмента для организации и проведения, полномасштабных on-line веб-конференций и вебина-ров при организации научной и образовательной деятельности преподавателей и студентов Мининского университета. Позволяющей, при наличии доступа в Интернет, объединять в одновременно до 350 участников ЭИОС независимо от их места нахождения.

Вместе с тем, была реализована разработка и запуск единого аккаунта, который позволил связать информационные ресурсы вуза между собой и обеспечил доступ пользователям ЭИОС ко всем электронным информационным и образовательным ресурсам и сервисам Мининского университета Все это позволило иметь единую систематизированную базу пользователей электронной информационно-образовательной среды университета Сервис единого аккаунта позволил пользователям электронных сервисов НГПУ им. К. Минина заходить под одним аккаунтом во все сервисы. Так, в частности, в рамках поддержки проектного офиса, была создана версия веб-ресурса Проектный офис НГПУ им. К.Минина (bttp://yamininuniver.ru/). В настоящее время работа с данным сервисом осуществляется в рабочем режиме.

При реализации данной задачи решены вопросы, связанные с отсутствием единых требований к дизайну и содержанию образовательного контента электронных курсов, создаваемых в ЭИОС Мининского университета Так, для решения этой проблемы было подготовлено и принято «Положение об ЭУМК», где изложены базовые требования к наполнению структуры электронного учебно-методического комплекса учебной дисциплины, указаны этапы жизненного цикла данного электронного образовательного ресурса: от разработки до удаления из ЭИОС Мининского университета

Важным аспектом является и система повышения квалификации преподавателей и сотрудников Мининского университета в направлении освоения ЭО и ДОТ. Сотрудниками отдела развития e-learning совместно с центром дополнительного образования в ноябре-декабре 2014 г. была реализована работа по созданию и реализации Программы дополнительного образования для повышения квалификации преподавателей университета по использованию ЭО и ДОТ в профессиональной деятельности.

Таким образом, когда базовая часть ресурсов и сервисов ЭИОС университета была сформирована введена значительная доля пользователей в систему Moodle, созданы достаточные условия для использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, на первый план работы проекта «Е-learning -электронная образовательная среда» вышла полномасштабная реализация авторской проект-концепции ЭИОС педагогическою вуза.

Проект-концепция электронного обучения Мининского университета несет в себе описание инфраструктуры, согласование политик и принципов внедрения ЭИОС и развития электронного обучения, представлена в виде модели на схеме 2.

Агенты ЭО и сетевая логистика

Технологические средства ЭО

ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИЯ ЭИОС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ГЭО)

Принцип приоритета человеческих факторов над системой ЭО

Принцип приоритетности педагогического

подхода при проектировании образовательного процесса на основе ЭОйДОТ

Принцип обеспечения информационной

безопасности при работе в ЭИОС

Принцип соблюдения технологических стандартов ЭО

В частности техническая инфраструктура ЭИОС Мининского университета реализованной авторской проект-концепции это:

1. Развитая инфраструктура компьютерной сети (Intranet) которая включает в себя:

- стационарную локально-вычислительную сеть вуза;

- беспроводную компьютерную сеть - Wi-Fi;

- серверное обеспечение и политики интернет-доступа к базам данных.

2. Композиция сетевых служб университета которая включает в себя:

- единую систему аутентификации пользователей - личный кабинет пользователя;

- официальный сайт университета - http://www.mininuniver.ru/;

- систему управления обучением, сервис проведения вебинаров и Сервис Mooc's курсов - http://ya.mininuniver.ru/sdo;

- электронную библиотеку - http://www.mininuniver.ru/about/library;

- среду Вики-вики - http://wiki.mininuniver.ru/;

- блогосферу - http://blogmininuniver.wordpress.com/.

3. Стилизованный корпоративный дизайн ЭИОС.

4. Учебно-методическое обеспечение электронного обучения.

Проект-концепция несет в себе позитивные и прогрессивные установки

стратегической модернизации Мининского университета, выражает идеи, воплощение которых коренным образом должно повлиять на систему высшего педагогического образования в части ее модернизации и за счет создания и развития информационно-технологического обеспечения как базовой основы ЭИОС.

Проект-концепция релевантна стратегическим целям и задачам Стратегии ЭО, реалистична и оптимальна в плане соотношения цены и качества итогового продукта - ЭИОС Мининского университета.

В опытно-экспериментальной работе (ОЭР) по оценке эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования участвовали студенты, преподаватели, а также административно-управленческий персонал (АУЛ) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород), ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары), ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (ВГАФК, г. Волгоград). Количество участников ОЭР по категориям представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Категории участников опытно-экспериментальной работы

Категория участников

Административно-управленческий персонал

Преподаватели

Участники (чел.)

НГПУ

50

98

ЧГПУ

35

87

ВГАФК

23

45

Общее кол-во

108

230 1008

Студенты

545

312

151

Анализ эффективности внедрения системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования мы проводили с помощью специально определенных методов.

Методы диагностики для каждой диагностируемой категории лиц представлены в таблице 2.

Опытно-экспериментальная работа проводилась по следующим этапам:

1-й этап - констатирующий предусматривал оценку информационно-технологического обеспечения вузов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Таблица 2 - Мртт.л лняги^ик1^л^_кажлой лиагностируемой категории лиц______

~ Адмнннстративно-управленческий персонал___

. Опросник «Личностные факторы принятия решений (Т.В. Корнилова).

• Определение уровня социальной активности и мотивационного отношения к социальной деятельности (Модификация методики Ч.Д. Спилбергера).

• «Определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А Л. Журавлева».

« «Опросник способов совладания» (Р. Лазарус, С. Фолкман).___

__Преподаватели ___

"• Тест «Уровень информационной культуры» (Е.И. Рогов).

• Диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова).

• «Психологическое благополучие личности» К. Рифф (адапт. Т.Д. Шевеленкова, П. П. Фесенко).________________

__Студенты_.___

Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

• «Ваш творческий потенциал» (модифицикация Н. Фетискина).

• Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационной сфере О.Ф. Потемкиной

• Тест «Уровень информационной культуры» (Е.И. Рогов).___

2-й этап - реализация на практике системы развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования.

3-й этап - оценка эффективности реализации системы развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования в экспериментальном образовательном учреждении.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить достоверность сходства экспериментальной и контрольных групп различных категорий участников опытно-экспериментальной работы на уровне достоверности р>0,05.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, нами была проведена повторная диагностика трех категорий испытуемых с целью оценки эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Анализ результатов по методике ЛФР-25 в конце года свидетельствует о достоверном изменении показателей факторов принятия решений административно-управленческим персоналом экспериментальной группы (ЭГ) относительно контрольных групп (КП и КГ2). Отдельные показатели уровней по факторам «Рациональность» и «Готовность к риску» в ЭГ достоверно отличаются от показателей уровней в КГ1 и КГ2. Проведенный анализ средних значений баллов позволяют сделать вывод о том, что в ЭГ у АУЛ достоверно повысился уровень рациональности и преобладающим стал «Типичный», который достоверно выше данного показателя в КГ1 и КГ2. Также по показателю «Готовность к риску» в ЭГ преобладающим стал также типичный уровень. Данный показатель также достоверно выше чем показатели в КГ1 и КГ2. Полученные результаты свидетельствуют о том, что административно-управленческий персонал ЭГ стал более готов к риску, уровень рациональности также повысился. Оба показателя стали достоверно выше чем показатели в КГ1 и КГ2 (р<0,05).

Для оценки динамики уровня социальной активности и мотивационного отношения к социальной деятельности АУЛ в ЭГ, КГ1 и КГ2 после проведения опытно-экспериментальной работы нами повторно была проведена методика Ч.Д. Спилбергера

Анализ данных свидетельствует о том, что в ЭГ уровень социальной активности и мотивационного отношения к социальной деятельности стал соответствовать средне-высокому уровню (Mean 2,4), характеризующемуся преобладанием продуктивной социальной мотивации и позитивным отношением к социальной деятельности. В обеих контрольных группах (КГ1, КГ2) после проведения опытно-экспериментальной работы показатели уровней социальной активности и мотивационного отношения к социальной деятельности находятся на средне-низком уровне.

Динамика положительных изменений в ЭГ является статистически достоверной по t-критерию Стьюдента (t3Mn.>tKp. р=0,0387). В контрольных группах достоверных изменений не выявлено.

По результатам оценки достоверности различий между контрольной и экспериментальной группами по среднему уровневому показателю (СУП) выявлены достоверные различия между результатами контрольной и экспериментальной группами (СУП(ЭГ)= 2,3, СУП(КГ)=3,16, при р<0,05).

По результатам методики «Опросник способов совладания» у административно-управленческого персонала экспериментальной и контрольных групп выявлены свои преобладающие копинг-стратегии. У экспериментальной группы показатели по копинг-стратегиям на конец года находятся в пределах средних нормативных значений. Отличия в профилях отмечаются по преобладанию определенных копинг-стратегий у административно-управленческого персонала ЭГ. Результаты по данной методике представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Преобладающие копинг-стратегии в ЭГ, КГ1 и КГ2 после ОЭР

Вариант копинг-стратегии ЭГ 1 КГ1 1 КГ2

Показатели уровней (Mean)

Конфронтационный копинг 10,2 9,7 10,1

Дистанцирование 6,8 6,2 5,6

Самоконтроль 5,1 8,4 7,3

Поиск социальной поддержки 12,4 2,1 4,4

Принятие ответственности 2,3 5,7 5,4

Бегство-избегание 6,7 2,3 5,2

Планирование решения проблемы 4,4 5,6 7,2

Положительная переоценка 4,8 9,4 8,5

Таким образом, в ЭГ преобладающими стратегиями являются «Принятие ответственности» (Mean 2,3) «Планирование решения проблемы» (Mean 4,4) и причем показатели по данным стратегиям ЭГ и КГ1 и КГ2 достоверно различаются по результатами статистических расчетов по t-критерию Стьюдента (t3Mn> tKp), что может свидетельствовать о том, что административно-управленческий персонал группы ЭГ стал свободнее в решении управленческих вопросов при реализации системы развития, нежели административно-управленческий персонал КГ1 и КГ2.

Результаты изучения преобладающего стиля управления у административно-управленческого персонала образовательных учреждений после проведения опытно-экспериментальной работы по методике «Определение стиля руководства трудовым коллективом» В.П. Захарова и A.J1. Журавлева свидетельствуют о том, что преобладающим стилем руководства в категории АУП в экспериментальной группе стал коллегиальный стиль у 72,0% испытуемых.

Графически результаты по данной методике представлены на рисунке 1.

Статистическая достоверность сходства результатов на разных этапах диагностики при расчете среднего уровневого показателя в группах ЭГ, КГ1 и КГ2 (СУП 2,04; 1,8; 1,78 соответственно) на уровне достоверности р<0,05. Это свиде-

тельствует о том. что АУП ЭГ стал принимать управленческие решения на основе коллективного мнения представителей педагогических коллективов.

70-----{¡I ----------- --------- ... . --------- ..

60--Щ 50-----■

40---Ж 30--Я 20------В 10---1 ffj -------- И I Nf

ЭГ К| I КГ2

ш Директивный ш Коллегиальный □ Попустительский

Рисунок 1 - Преобладание стилей руководства после проведения ОЭР

Таким образом, проведенное исследование групп административно-управленческого персонала образовательных учреждений свидетельствует о положительном влиянии реализованной системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и логичности принятия управленческих решений.

При повторной диагностике групп преподавателей ЭГ, по отношению к КП и КГ2 была также отмечена положительная динамика по различным показателям.

Результаты повторной диагностики по методике уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л.Н. Бережновой свидетельствуют о достоверных изменениях показателей в ЭГ по t-критерию Стьюдента: «Стремление к саморазвитию» (Meanl 23,4; Меап2 43,3; р<0,01), «Самооценка личностью своих качеств» (Mean 1 10,1; Mean2 14,2; р<0,05), «Оценка проекта педагогической поддержки» (Meanl 6,8; Меап2 15,2; р<0,01). Проект педагогической поддержки преподаватели ЭГ рассматривают как возможность профессиональной самореализации.

При оценке достоверности сходства/различия ЭГи КГ1, ЭГ и КГ2 отмечены достоверные различия в отдельных показателях: между ЭГ и КГ1 - «Стремление к саморазвитию» (Mean 43,3 — Mean 27,3 соответственно, р<0,05), «Самооценка личностью своих качеств» (Mean 14,2 - Mean 10,3 соответственно, р<0,01); между ЭГ и КГ2 - «Стремление к саморазвитию» (Mean 43,3 - Mean 30,01 соответственно, р<0,05), «Оценка проекта педагогической поддержки» (Mean 15,2 - Mean 6,9 соответственно, р<0,01).

Таким образом, в ЭГ преподавателей после проведения опытно-экспериментальной работы наблюдается повышение стремления к саморазвитию, также повысилась самооценка преподавателями своих качеств. Повысилось значение проекта педагогической поддержки, который преподаватели стали рассматривать как возможность их профессиональной самореализации. Полученные результаты могут свидетельствовать о повышении уровня саморазвития и значимости профессионально-педагогической деятельности у преподавателей ЭГ при реализации системы развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования.

По данным повторной диагностики преподавателей высших образовательных учреждений по методике «Шкала психологического благополучия» нами была получена положительная динамика результатов в ЭГ. Анализ данных указывает на различия в психологических профилях преподавателей ЭГ и КП и КГ2. Выявлено, что показатели по параметрам психологического благополучия в ЭГ соответству-

ющие среднему уровню. Графически результаты по данной методике представлены на рисунке 2.

При оценке достоверности сходства групп с использованием U-критерия Манна-Уитни по общему критерию психологического благополучия получены достоверные различия между ЭГ и КГ1 (иэмп.=2, р<0,01) и между ЭГ и КГ2 (иэмп.=3, р=0,01, иэмп.=икр,).

При повторной оценке уровня информационной культуры преподавателей при реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования по методике Е.И. Рогова выявлена достоверная положительная динамика у преподавателей ЭГ по сравнению с преподавателями КГ1 и КГ2 по t-критерию Стьюдента (р<0,05), что может свидетельствовать о положительном влиянии внедренной системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

В целом, результаты, полученные в ходе повторной диагностики групп преподавателей образовательных учреждений после проведения опытно-экспериментальной работы по основным показателям эффективности реализации системы развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования выявлена положительная динамика в ЭГ преподавателей. Данный факт может свидетельствовать об эффективной реализации в образовательном учреждении для данной категории испытуемых разработанной системы.

На последнем этапе нашего диагностического исследования мы провели повторную диагностику студентов экспериментальной и контрольных групп.

При анализе данных при помощи однофакторного дисперсионного анализа ANOVA были получены достоверные результаты, свидетельствующие о том, что самыми значимыми для студентов ЭГ являются альтруистические ценности, необходимые для выпускника педагогического вуза. Наименее значимыми ценностями для студентов ЭГ, выступают прагматические ценности. Совершенно иная картина наблюдается при интерпретации результатов у студентов контрольных групп. В КГ1 значимыми ценностями для студентов являются эгоцентрические и прагматические, а для студентов КГ2 - деловые и альтруистические. Графически результаты представлены на рисунке 3.

При повторном изучении уровня информационной культуры студентов по методике E.H. Рогова было выявлено, что процентное соотношение уровня информационной культуры также различается между ЭГ, КГ1 и КГ2 по результатам контрольного этапа эксперимента (tKp- Стьюдента, р<0,05). Выявлено, что уровень информационной культуры студентов ЭГ достоверно повысился относительно студентов КГ1 и КГ2. Данный факт свидетельствует о положительном влиянии ре-

ализованной в ходе учебного процесса системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Прагматические Эгоцентрические

Деловые Альтруистические

Рисунок 3 - Сравнение терминальных ценностей студентов ЭГ, КГ1, КГ2

Анализ результатов повторной диагностики по методике «Ваш творческий потенциал» (модифицированный вариант Н. Фетискина) показал, что у 31,19% студентов ЭГ выявлен высокий уровень развития творческого потенциала, который характеризуется богатым выбором творческих возможностей, умением генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь; у 63,3% студентов отмечен средний уровень творческого потенциала, характеризующийся развитием данной компетентности и присутствием творческого потенциала, однако может присутствовать боязнь осуждения за что-то новое, непривычное, что сковывает творческую активность и у 5,5% студентов отмечается низкий уровень творческого потенциала

Средний показатель по группе равен 48,1 балла, что соответствует нормальному уровню творческого потенциала. При сравнении результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была отмечена положительная динамика в развитии творческого потенциала студентов ЭГ и выявлены достоверные изменения по критерию 1:-кр. Стьюдента между ЭГ- КГ1 и ЭГ-КГ2 (Ьмп> г кр, при р<0,01, р<0,05 соответственно).

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования эффектов реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования по всем категориям испытуемых, свидетельствуют об эффективности системы и технологии ее реализации в учреждениях высшего педагогического образования.

В заключении приведены научные результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

1. Проведенное исследование продемонстрировало, что опора на совокупность научных знаний, полученных в результате научно-педагогического анализа методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в условиях информатизации образования и общества; педагогическая рефлексия методологического знания, могут стать базовой основой современных концептуальных положений, способных обеспечить эф-

фективность процесса информатизации высшего педагогического образования, результатом которого является обеспечение нового уровня доступности и открытости высшего педагогического образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным и актуальным потребностям личности, общества, и государства; опережающее формирование уровня информационной культуры и компетентности современного выпускника («педагога будущего»), творчески мыслящей и действующей личности, способной к постоянному самосовершенствованию, саморазвитию, нацеленного на результат; развитие информационных образовательных систем в целом.

2. Сформулированы основные инвариантные характеристики, функции системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, механизмы и принципы ее функционирования в условиях информатизации общества, знание которых позволяет обосновать положения эффективного развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовании. Развитие информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования является и условием и следствием модернизации системы образования в целом.

3. За основу современной образовательной политики государства должно быть принято достижение современным образованием необходимого уровня информационной мобильности и открытости, имеющее цивилизационное, культурное, социально-системное, образовательно-педагогическое, компетентностное, личностное измерения. Образование, удовлетворяя потребности государства и общества в современном качестве выпускника педагогического вуза, должно быть подчинено действию механизмов закона опережающей подготовки в педагогическом вузе не просто «предметника-исполнителя», а «эффективного педагога нового поколения». Одним из путей достижения системой образования этого уровня современного качества, обеспечение нового уровня доступности педагогического образования является информатизация системы образования.

Информационный подход к подготовке «педагога будущего» фокусируется на активном использовании в педагогическом высшем образовании современных ИКТ обучения и системы развития информационно-технологического обеспечения как основного средства педагогического проектирования образовательной) процесса ЭИОС педагогического вуза

4. Обоснованы особенности проектирования и разработки системы развития информационно-коммуникационных технологий обучения в рамках создания системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, к которым относятся:

- во-первых, информационная технология обучения выполняет связующую функцию, является как бы стержнем, вокруг которого формируется необходимая электронная информационная образовательная среда, способствующая активному педагогическому взаимодействию преподавателя со студентом;

- во-вторых, при проектировании информационно-коммуникационной технологии обучения педагогом изначально определяется структура и содержание дидактической системы, которая выступает в качестве ключевого элемента информационно-технологического обеспечения учебного процесса и служит по существу его основой.

Следовательно, в рамках создания системы информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, информационно-коммуникационную технологию обучения целесообразно рассматривать не только как процесс или результат его проектирования (описания, модель), но и как специфическое средство, своеобразный инструмент в руках педагога, позволяющий ему организовать образовательный процесс на совершенно ином технологическом уровне.

5. Основное средство информационно-технологического обеспечения высшей педагогической образовательной организации представляет собой современный персональный компьютер (и/или его портативные аналоги (ноутбук, ультрабук, планшет, смартфон, и т.п.)), подключенный к сети Интернет и является универсальным и оптимальным средством информационно-коммуникационной технологии обучения, включающим в себя педагогические возможности всех ранее известных средств представления учебного материала

6. Модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования представляет собой дидактическую систему, позволяющую осуществлять педагогическую подготовку студентов на основе управления учебно-познавательной деятельностью через создание дидактических условий включающих в себя: научно методические условия, материально-технические условия, организационно педагогические условия, социально-психологические условия, научно-технические условия. Основными целями реализации модели являются: повышение качества знаний студентов по педагогическим дисциплинам; развитие информационной компетентности будущего педагога; развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения; формирование готовности самих студентов к применению информационно-коммуникационных технологий обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

7. Обоснована необходимость проектирования и организации электронной информационно-образовательной среды педагогического вуза как комплексного результата формирования нормативно-правового, учебно-педагогического, научно-исследовательского, информационно-технологического обеспечения процессов организации ЭО и ДОТ в высшем педагогическом образовании. Такое проектирование отличается высокой адаптивностью, анализ ситуации управления организацией ЭИОС педагогического вуза приобретает инвариантный проблемно-ориентированный характер, именно в такой ситуации имеет место ориентация анализа на процесс. Данное проектирование способствует возрождению субъект-ности в организационно-педагогическом управлении ЭО и ДОТ. Эта субьекгность, в свою очередь, выступает основанием роста информационно-инновационного потенциала в сфере образования в целом, гарантом качества результатов образования; оптимального включения каждого субъекта в процессы целеполагания, совместной образовательной деятельности, достижению Акме профессионального, социального и личностного плана

8. Спроектирована и внедрена электронная информационно-образовательная среда на базе Мининского университета как результат научно-педагогического моделирования процесса системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования. Модель в практической части

диссертационного исследования содержит в себе описание инфраструктуры, политик, стандартов, принципов ЭО и ДОТ, требований к структуре учебно-методического обеспечения ЭИОС. Подробное описание и обоснование основных элементов структурно-функциональной схемы, позволяет проследить логические взаимосвязи между основными элементами, блоками, компонентами проект-концепции ЭИОС конкретного педагогического вуза, отражает её функциональное значение как инвариантной, открытой информационно-педагогической системы. Проект-концепция, и её нормативно-правовое, информационно-технологическое обеспечение позволяет моделировать и прогнозировать комплекс стратегических задач, политик и информационно-педагогических условий оптимизации процесса развития ЭО и ДОТ в педагогическом вузе в условиях информатизации образования и общества.

9. Исходя из основополагающих исходных понятий и принципов педагогического проектирования ИКТ обучения и системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, в работе сформулированы организационно-педагогические условия развития данного процесса:

- структура ЭИОС высшей педагогической образовательной организации поддерживает выполнение всех подпроцессов и функций педагогического проектирования, реализации ИКТ обучения и развитие ЭО и ДОТ в частности, обеспечивает необходимый уровень доступности и открытости высшего педагогического образования в целом;

- педагогическое проектирование и реализация ИКТ обучения базируется на понимании обязательности непрерывного развития информационно-технологического обеспечения, учитывая не только текущие возможности функционирования ЭИОС, но и ее постоянную, перспективную, позитивную трансформацию;

- непрерывное развитие информационно-технологического обеспечения педагогического вуза сопровождается опережающей модернизацией организационных и административных структур ЭИОС с учетом стоящих перед ней целей, внедряются инновационные механизмы педагогического управления и сопровождения ЭО и ДОТ;

- внедрение инновационных механизмов педагогического управления сопровождения ЭО и ДОТ основывается на модернизации организационных и административных структур и сервисов ЭИОС педагогического вуза;

- повышение эффективности работы ЭИОС проходит в непрерывном режиме развития информационной культуры и компетенций педагогических работников и студентов, активно применяющих и использующих ЭО и ДОТ в своей профессиональной, учебной и научно-исследовательской деятельности;

- организационная стратегическая составляющая системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования строится на основе реализации комплекса организационно-технических условий, способствующих повышению эффективности работы ЭИОС, и ее переводу в режим обеспечения непрерывного развития основных направлений деятельности педагогического вуза.

10. Разработана и внедрена технология эффективной реализации системы

развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, учитывающая процессы трансграничности образования, развития электронного образования и дистанционных образовательных технологий, интернационализации рынка труда, диверсификации способов поставки образовательных услуг, развитие мобильности студентов, преподавателей, образовательных программ и образовательных институтов.

11. На основе применения разработанного критериально-диагностического аппарата исследования эффективности реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования доказана ее эффективность.

Доказательством эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности педагогического вуза и развитие информационных образовательных технологий является:

- изменения социально-психологических установок личности выпускника в мотивационной сфере, стимулирующие развитие уровня информационной культуры и компетентности, а также творческого потенциала современного выпускника, как единства качества профессионала и качества личности;

- рост уровня информационной культуры преподавателей, уровня их саморазвития и качества профессиональной педагогической деятельности;

- рост уровня социальной активности и мотивационного отношения к социальной деятельности у административно-управленческого персонала вуза, повышение уровня культуры управления педагогическим коллективом, готовности к риску и рациональности в принятии управленческих решений.

12. Представлена авторская, апробированная инвариантная стратегия развития электронного обучения ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» как результата научно-педагогического проектирования процессов организации ЭО и ДОТ на примере конкретного педагогического вуза

Сделан вывод, что в современных условиях информатизации образования, в качестве стратегического ресурса развития ЭО и ДОТ должна выступать педагогическая информационная культура и компетентность:

- грамотная организация консультационного сопровождения работы в ЭИОС педагогического вуза;

- решение вопросов мотивации участников к использованию в своей профессиональной, учебной, научной деятельности ЭО и ДОТ, а также к их активному и результативному партнерству;

- непрерывность поиска и решения проблем системы развития информационно-технологического обеспечения и совершенствования ЭИОС;

- инициативное, предпринимательское поведение субъектов ЭИОС, ориентация на освоение новых ГГ-технологий;

- готовность к экспериментам и разумному риску в расширяющихся рамках своей информационной компетентности;

- готовность к постоянной непрерывности развития и обновления ИКТ обучения;

- профессиональная и личностная адаптация к динамично изменяющимся требованиям внешней информационной среды.

печения высшего педагогического образования при проектировании и организации ЭИОС педагогического вуза на экспериментальной базе исследования. Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, в качестве научно-методической составляющей для модернизации образования на основе развития ЭО и ДОТ, а также при повышении квалификации руководителей вузов и специалистов органов управления образованием.

14. Основными направлениями развития данного диссертационного исследования могут стать: разработка детальных требований к цифровым образовательным ресурсам, ориентированным на использование непосредственно в учебном процессе образовательных учреждений; решение вопросов развития системы автоматической проверки ЦОР ЭИОС на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников и защиты авторских прав; разработка и внедрение комплекса мер на уровне образовательных организаций касательно повышения мотивации преподавателей и студентов к использованию и расширению возможностей сервисов ЭИОС в образовательном процессе; создание системы контроля соответствия уровню качества и обновления контента ЭУМК по учебным дисциплинам согласно требованиям ФГОС и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гущин, A.B. Направления информатизации профессионального образования / A.B. Гущин // Научный журнал «Учёные записки РГСУ» №9 (97) часть 2 - г. Москва, 2011 С. 230-236.

2. Гущин, A.B. Социокультурные и исторические основания необходимости функциональных и институциональных изменений в педагогическом образовании. / A.B. Гущин // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. — 2013. -№ 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9376

3. Гущин, A.B. Ретроспективный анализ происходящих трансформаций в системе высшего педагогического образования России. / A.B. Гущин // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. - 2013. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/! 10-9722

4. Гущин, A.B. Синергетическая методология как модулятор перспективной системы педагогического образования. / A.B. Гущин, O.H. Филатова // Фундаментальные исследования [Электронный ресурс]. № 8 (часть 5) 2013, стр. 1187-1192; URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10001318

5. Гущин, A.B. Социально-педагогические и ретроспективные аспекты информатизации высшего педагогического образования. / A.B. Гущин // Приволжский научный журнал, № 4 (28) Периодическое научное издание. H. Новгород, HH ГАСУ, 2013.-С.212-217.

6. Гущин, A.B. Дидактические условия реализации методологии развития информационно-технологического обеспечения педагогического образования. / A.B. Гущин // Приволжский научный журнал, № 4 (28) Периодическое научное издание. Н. Новгород, НН ГАСУ, 2013. - С.235-239.

7. Гущин, A.B. Информационно-коммуникационная культура педагога как ведущий аспект перехода педагогического образования в новое качественное состояние. /A.B. Гущин, О.Н. Филатова // Фундаментальные исследования [Электронный ресурс]. № 8 (часть 2) 2014, стр. 454-458; URL: \vww.rae.ru/fs/?section=content&op=show_articIe&article_id=l 0003846

8. Гущин, A.B. Концептуальные основы создания информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования / A.B. Гущин // Фундаментальные исследования [Электронный ресурс]. № 9 (часть 4) 2014. стр. 849-853: URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=l 0004208

9. Гущин, A.B. Анализ взаимодействия вуза и предприятия в вопросах освоения новых технологий / A.B. Гущин, JI.A. Льноградский // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. - 2014. - № 4; URL: www.science-education.ru/118-14182

10. Гущин, A.B. Особенности функциональных и институциональных изменений в педагогическом образовании в условиях информатизации общества / A.B. Гущин, Л.А. Льноградский // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. -2014. -№ 5; URL: www.science-education.ru/119-14473

П.Гущин, A.B. Дидактико-психологические особенности проектирования информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования /A.B. Гущин // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. -2014.-№ 6; URL: http://www.science-education.ru/120-14813

12. Гущин, A.B. Сущность и содержание информационно-технологического обеспечения педагогического образования / A.B. Гущин // Приволжский научный журнал, № 4 (32) Периодическое научное издание. Н. Новгород, НН ГАСУ, 2014, стр. 293-298.

И.Гущин, A.B. Информационно-технологическое обеспечение как основное средство развития высшего педагогического образования / A.B. Гущин // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. - 2014. -№ 6; URL: http://www.science-education.rU/l 20-16831

14.Гущин, A.B. Обоснование разработки методологии развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования / A.B. Гущин // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. -2014. -№6; URL: www.science-education.ru//120-16820

15. Гущин, A.B. Понятие и значение информационно-технологического обеспечения в развитии электронного обучения высшего педагогического образования / A.B. Гущин // Фундаментальные исследования [Электронный ресурс]. № 12 (ч. 9) 2014, стр. 2003-2008; URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10005747

16.Гущин, A.B. Функции и направления применения информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования / A.B. Гущин // Приволжский научный журнал, № 1 (33) Периодическое научное издание. Н. Новгород, ННГАСУ, 2015, стр. 208-213.

Монографии

17. Гущин, A.B. Моделирование информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов инженерно-педагогического вуза: монография / A.B. Гущин. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - 120 с.

18. Гущин, A.B. Методология развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования: монография / A.B. Гущин. -Н.Новгород: Мининский университет, 2014.-165 с.

Статьи, тезисы докладов

19. Гущин, A.B. Особенности применения информационной технологии обучения на различных этапах усвоения учебного материала /A.B. Гущин // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С.65-68.

20. Гущин, A.B. Характеристика понятия «информационная технология обучения» / A.B. Гущин // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и

20. Гущин, A.B. Характеристика понятия «информационная технология обучения» / A.B. Гущин // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С.62-65.

21. Гущин, A.B. Оценка эффективности модели информационной технологии обучения педагогическим дисциплинам студентов вуза / A.B. Гущин // Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» -Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 157-160.

22. Гущин, A.B. Информационные технологии обучения специалистов в области автомобилей и автомобильного хозяйства /A.B. Гущин // I межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов вузов «Инновации в области автомобилей и автомобильного хозяйства» - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 17-19.

23.Гущин, A.B. Использование информационных технологий обучения при изучении педагогических дисциплин / A.B. Гущин, А.Ю. Клыбин // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, Вып. 2. - 2004 г. -С.89-93.

24. Гущин, A.B. Системная интеграция в сфере информационного образования / A.B. Гущин // Сборник трудов II межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» - Н.Новгород: ВГИПА, 2004 г. - С. 11-14.

25. Гущин, A.B. Проблемы интеграции информационных технологий в образовательный процесс вуза A.B. Гущин // Труды совещания «Актуальные проблемы информатики в современном российском образовании» [Электронный ресурс]. -Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г. - CD-диск.

26. Гущин, A.B. Компьютер как дидактическое средство обучения / A.B. Гущин, A.A. Бонин // Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. - С.28-29.

27. Гущин, A.B. Интеграция мультимедиа технологий в образовательный процесс / A.B. Гущин, Н.В. Небасова // Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии, в педагогическом процессе» Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. - С.32-34.

28. Гущин, A.B. Развитие инфраструктуры университета для решения задач управления /A.B. Гущин, A.A. Бонин // Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (26-27 апреля, 2006 г.) Н.Новгород: ВГИПУ Том 2, - С. 101 -103.

29. Гущин, A.B. Сжатие речевых сигналов для работы в локально-вычислительной и глобальной сети / A.B. Гущин // Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (26-27 апреля, 2006 г.) Н-Новгород: ВГИПУ Том 2, - С.221 -224.

30. Гущин, A.B. Анализ протоколов IPsec и построение спецификации функции обработки входящего трафика / A.B. Гущин // Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (26-27 апреля, 2006 г.) Н.Новгород: ВГИПУ Том 2. - С.224-228.

31. Гущин, А.В. Инновационные направления деятельности ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в области современных информационно-коммуникационных технологий / А.В. Гущин // Труды IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» - Н.Новгород: ВГИПА, 2006r.-C.4-I0.

32. Гущин, А.В. Вопросы формирования информационной культуры личности студента в системе высшего профессионального образования / А.В. Гущин // Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (27, 28 марта 2007г.) Том 1, Н.Новгород: ВГИПУ, 2007 г. -С.133-138.

33.Гущин, А.В. Microsoft Office и его приложения - новый взгляд / А.В. Гущин // Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (27, 28 марта 2007г.) Том 2, Н.Новгород: ВГИПУ, 2007 г. - С.274-277.

34. Гущин, А.В. Интернет-обучение в Российском высшем образовании / А.В. Гущин, О.В. Толков // Наука и молодёжь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (24 мая 2007г.) - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.1. - С.146-150. -

35. Гущин А.В. К вопросу о создании комплексной системы электронного документооборота в вузе / А.В. Гущин // Развитие творческого наследия С .Я. Баты-шева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.4.

36. Гущин, А.В. Современный инструментарий технологии электронного обучения (e-learning) в вузе / А.В. Гущин // Труды Международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» (11 декабря 2007 г.). - Н.Новгород, ВГИПУ, 2007. - С. 1320.

37. Гущин, А.В. Новый подход Adobe к работе с PDF-документами /А.В. Гущин // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 72-74.

38. Гущин, А.В. Свежий взгляд Adobe на творческие задачи и инновационные дизайнерские решения / Гущин А.В. // Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. Инновации в системе непрерывного профессионального образования: (9 апреля 2009 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 192-195.

39. Гущин, А.В. Исторический аспект проблемы формирования информационной культуры специалистов профессионально-педагогического образования / А.В. Гущин // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2009). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 270-280.

40. Гущин, А.В. Исторические процессы развития информационных технологий и перехода к информационному обществу /А.В. Гущин // Материалы III Все-

российской научно-практической конференции (ноябрь 2009). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 286-291.

41. Гущин, A.B. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры образовательного учреждения для решения задач управления / A.B. Гущин // Инновационное развитие профессионального образования: новые организационно-правовые формы образовательного учреждения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, ИРО РТ, 2010. - С. 42-48.

42.Гущив, A.B. Социально-экономическое значение развития информационно-коммуникационных технологий управления вузом / A.B. Гущин // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции - Брянск, 2012. С 535-539.

43. Гущин, A.B. Педагогические инновации в образовательных процессах / A.B. Гущин // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001. - С.61-62.

44. Гущин, A.B. Специфика понятийного аппарата «дистанционное обучение» / A.B. Гущин // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПИ, 2001. -С.170-171.

45. Гущин, A.B. Использование информационных технологий в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе /A.B. Гущин // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов III международной научно-методической-конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - ННовгород: ВГИПИ, 2002.-С.89-90.

46. Гущин, A.B. Проблема выбора обучающих компьютерных программ / A.B. Гущин // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.97-98.

47. Гущин, A.B. Актуальность использования новых информационных технологий в подготовке педагогических кадров / A.B. Гущин // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.98.

48. Гущин, A.B. Создание учебно-информационной среды обучения / A.B. Гущин // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.63-64.

49. Гущин, A.B. Социальные условия и предпосылки информатизации общества в России / A.B. Гущин // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С.ЗЗЗ.

50. Гущин, A.B. Анализ современных педагогических исследований по проблеме использования информационных технологий обучения в образовательном пространстве / A.B. Гущин // Восьмая нижегородская сессия молодых учёных -Н.Новгород: изд. Гуманитарный центр, 2003. — С. 13.

51. Гущин, A.B. Средства информационных технологий профессионального обучения / A.B. Гущин, Д.Е. Котенков // Актуальные проблемы развития профессионального образования: Сборник статей по материалам студенческой научно-

практической конференции (ноябрь 2013). - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. - С.82-84.

Учебные и учебно-методические пособия

52. Гущин, A.B. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» / A.B. Гущин, О.И. Ваганова / - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. -122 с.

53.Гущин, A.B. Работа с базами данных Microsoft Access / A.B. Гущин / Учебное пособие - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 54 с.

54. Гущин, A.B. Работа с базами данных Microsoft Access / A.B. Гущин / Учебное пособие (2-е издание, расширенное и дополненное) - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008.-52 с.

55. Гущин, A.B. Работа в ОС Windows и приложениях Microsoft Office: Word, Excel. Учебное пособие / A.B. Гущин/ - H. Новгород: ВГИПУ, 2008. - 59 с.

56. Гущин, A.B. Информатика / A.B. Гущин / Учебно-методический комплекс — Н.Новгород, ВГИПУ, 2009 г. - 261 с.

57. Гущин, A.B. Информационные технологии в профессиональной деятельности / A.B. Гущин / Учебно-методический комплекс. - Н. Новгород, ВГИПУ, 2009г. -316с.

58. Гущин, A.B. Дополнительное профессиональное образование по направлениям / А.Ю. Петров, A.B. Гущин, А.Ю. Клыбин / Учебно-методическое пособие /под общей редакцией д.п.н., профессора Петрова Ю.Н. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2010.-126с.

59. Гущин, A.B. Методическое обеспечение создания информационно-технологического обеспечения педагогического вуза / A.B. Гущин / Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2014. - 123 с.

Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 3,1 Тираж 100 экз. Заказ № Полиграфический центр Гуманитарно-художественного факультета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, г. Н.Новгород, ул. Тимирязева, д. 31