автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении
- Автор научной работы
- Пескова, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пескова, Людмила Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ф ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИИ.
1.1. Психолого-педагогические подходы к интерактивным методам обучения.
1.2. Особенности Интернет-обучения на основе интерактивного взаимодействия.
1.3. Современные средства для обеспечения интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении и их педагогический потенциал.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИИ
2.1. Модель учебного процесса и интерактивных взаимодействий в Интернет-обучении.
2.2. Структура Интернет-курса с использованием комплекса средств интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем».
2.3. Анализ эффективности интерактивных форм обучения в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем».
2.4. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении"
Актуальность исследования. Проблема развития интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении определяется характером изменений в обществе, на производстве и в системе образования в частности. В качестве основной тенденции происходящих реформ выступает создание новой глобальной информационно-коммуникационной среды для жизни, образования, общения и производства, ядром которой является Интернет.
Интернет-обучение дает качественно новый результат, если оно опирается на интерактивное взаимодействие студентов и преподавателей. Однако анализ теоретических источников дает основания для утверждения о том, что в науке сформулирован круг идей, основных положений к этой проблеме, но исследований направленных на организацию этого взаимодействия сегодня не достаточно, мало изучены методы и средства интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении.
Современная образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционных форм обучения к инновационным (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.А. Колесникова, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека, или личностно-центрированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, O.JI. Подлиняев, К. Роджерс, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и глобальной компьютерной сети Интернет (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, Л.В. Мантатова, И.В. Роберт и др.).
Исследования отечественных психологов и педагогов (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, Л.Г. Сандакова, С.А. Христочевский, E.H. Ястребцева) в области информационных и коммуникационных технологий в образовании показывают, что основными задачами интерактивного образовательного взаимодействия между студентом и преподавателем являются: фасилитация, включающая направление процесса обмена информацией; выявление многообразия точек зрения студентов, обращение к их личному опыту; поддержка активности студентов; соединение теории и практики; взаимообогащение опыта; оптимальное восприятие и усвоение учебного материала; взаимопонимание и поощрение творчества студентов. Следовательно, проблема интерактивного взаимодействия между преподавателем и студентом, его природа, сущность, функциональные и организационные особенности становится предметом исследования в области философии, психологии, педагогики (В.В. Архипова, Ю.К. Бабанский, C.JL Братченко, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин и др.). Одной из задач для решения этой проблемы является поиск новых форм получения образования, среди которых можно выделить Интернет-обучение как новый способ реализации образовательного процесса, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на конструктивной совместной деятельности всех участников учебного процесса (A.A. Андреев, М.Н. Скаткин, В.И. Солдаткин, Г.М. Троян и др.).
Современные Интернет-технологии призваны сделать образовательное взаимодействие между преподавателем и студентом удобным, быстрым, непрерывным и психологически комфортным (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, А.Е. Войскунский), чтобы студент имел широкий доступ к информации, мог самостоятельно осваивать в интерактивном режиме учебно-практические материалы, обмениваться информацией и участвовать в обсуждении по изучаемой проблеме с другими участниками образовательного взаимодействия, получать поддержку и консультацию преподавателя (тьютора), проходить различные формы контроля знаний.
В настоящее время предпринимаются активные исследования по разработке систем, призванных поддерживать учебный процесс в образовательном учреждении. Например, системы «Прометей», «Аванта», «ГиперМетод», «Орокс», Открытые курсы бизнеса и экономики, система тестирования «Hydra», система обучения WebCT (Web Course Tools) и др. Многие из существующих систем не обеспечивают поддержку всей технологической цепочки создания и сопровождения обучения через Интернет, не предоставляют возможность проводить анализ учебного процесса, не обеспечивают интерактивное взаимодействие преподавателя со студентом. Они направлены на создание образовательных комплексов, а не систем поддержки обучения посредством интерактивного взаимодействия, не позволяя пользователям оптимизировать систему для себя. В этих исследованиях не раскрываются методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей. Становится очевидным, что успешное развитие Интернет-обучения возможно только при дидактически обоснованном использовании компьютеров, телекоммуникаций, систем мультимедиа и др.
Таким образом, обнаруживается противоречие между очевидной необходимостью использования интерактивного образовательного взаимодействия и недостаточной разработанностью психолого-педагогических, технических условий, основными среди которых выступают методы и средства, и способствующие оптимизации и осуществлению интерактивного взаимодействия при обучении через Интернет.
Актуальность поставленной проблемы, ее общепедагогическое и практическое значение, необходимость ее решения определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении».
Цель диссертационной работы: определить, обосновать, апробировать и реализовать методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении.
Объект исследования: процесс образовательного взаимодействия с использованием Интернет-технологий.
Предмет исследования: эффективные методы и средства интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса в Интернет-обучении.
Гипотеза исследования: оптимизация процесса Интернет-обучения достигается, если будут реализованы интерактивные взаимодействия, включающие в себя:
- различные методы интерактивного обучения (групповые дискуссии, работа с интерактивным учебным материалом, индивидуальные или групповые консультации, электронная почта и т.д.);
- различные виды интерактивного контроля знаний (телеконференции, онлайн тесты, групповые проекты, индивидуальный файл с заданием);
- индивидуализацию обучения;
- предоставление обратной связи студентам в процессе обучения;
- предоставление возможности повторного обращения к учебным материалам.
Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать психолого-педагогические подходы и практические разработки интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении;
- выделить особенности Интернет-обучения на основе интерактивного взаимодействия;
- определить структуру Интернет-курса с использованием комплекса средств интерактивного взаимодействия;
- разработать и реализовать модель учебного процесса на основе современных информационных технологий и интерактивных средств взаимодействия в Интернет-обучении;
- выделить ключевые направления внедрения средств интерактивного взаимодействия для организации Интернет-обучения;
- оценить эффективность используемых средств и методов взаимодействия в Интернет-обучении.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии и педагогики. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах C.JL Рубинштейна; на положение культурно-исторического подхода JI.C. Выготского о том, что психологическое развитие есть развитие, обусловленное средой; на принцип детерминизма и принцип системности Б.Ф. Ломова; деятельностный принцип А.Н. Леонтьева; принципы развивающего обучения A.A. Андреева, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эль-конина; идеи личностно-ориентированного образования, ценностно-личностного взаимодействия субъектов образовательного процесса, представленные в трудах О.Л. Подлиняева, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской и др.; теоретические исследования в области образования взрослых - С.Г. Вершлов-ский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, технической литературы по теме исследования, анализ, синтез, проведение аналогий, моделирование учебного процесса;
- праксиметрические методы: анализ продуктов деятельности;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, сравнение, педагогический эксперимент;
- методы математической статистической обработки данных: ^-критерий. Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Сибирско-американского факультета менеджмента (САФ) и факультета бизнеса и менеджмента (ФБМ) Байкальского института бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены при исследовании работы преподавателей и обучении студентов вышеназванного вуза.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2005 гг. Программа состояла из следующих этапов: пропедевтический (1999-2001 гг.), констатирующий (2001-2002 гг.), преобразующий (2002-2003 гг.) и итогово-констатирующий (2003-2005 гг.).
На пропедевтическом этапе исследования проводилось теоретическое осмысление проблемы; обобщение имеющегося психолого-педагогического и технического опыта; осуществлялся анализ научной философской, психолого-педагогической и технической литературы по проблемам общения, диалога и взаимодействия в учебно-воспитательном процессе.
Констатирующий этап включал проведение стартового эксперимента по определению взаимодействий преподавателей и студентов на САФ и ФБМ; выявление педагогических условий интерактивного взаимодействия; разработку логики преобразующего этапа исследования.
Преобразующий этап состоял в проведении основной экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий; оценке эффективности разработанной технологии обучения; определении направлений дальнейшего исследования проблемы.
Итогово-констатирующий этап включал уточнение теоретических положений, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, систематизацию полученных знаний, разработку практических рекомендаций, формулировку научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, оформление диссертации, подготовку автореферата.
Научная новизна исследования.
Конкретизирована сущность понятия «интерактивное взаимодействие» с учетом специфики Интернет-обучения. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов в процессе Интернет-обучения (на примере системы дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем»), Показано, что в качестве основных педагогических условий выступают методы и средства интерактивного взаимодействия. Определены формы контроля знаний на основе интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов.
Теоретическая значимость исследования.
Проанализированы основные подходы к изучению проблемы интерактивного образовательного взаимодействия в Интернет-обучении, что способствует систематизации научных взглядов по этой проблеме. Обоснована необходимость использования в учебном процессе интерактивных форм взаимодействия. Разработана авторская модель интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем». Разработана авторская модель реализации учебного процесса в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем». Разработан комплекс методов и средств, реализующих интерактивное взаимодействие между преподавателем и студентом, позволяющий осуществить мониторинг учебного процесса. Определены критерии эффективности интерактивных форм обучения в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем». Проведено эмпирическое исследование, углубляющее понятие интерактивного взаимодействия и позволяющее увидеть его в новом ракурсе.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения, полученные результаты, выводы и практические разработки позволяют оптимизировать подбор методов и средств для организации интерактивного образовательного взаимодействия в Интернет-обучении. Апробирована разработанная педагогическая технология организации и проведения интерактивного взаимодействия, в результате применения которой эффективно реализуется взаимодействие преподавателей и студентов. Полученные результаты и выводы использованы как для организации Интернет-обучения (второе высшее образование, повышение квалификации персонала предприятий), так и для повышения эффективности классической дневной формы обучения. На основе теоретического исследования была разработана программа, получившая официальную регистрацию в патентном бюро, позволяющая оптимизировать интерактивное взаимодействие в Интернет-обучении.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием I теоретического и экспериментального материала, применением различных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, статистической обработкой данных, привлечением к анализу большого фактического, в том числе экспериментального, материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель интерактивного взаимодействия участников учебного процесса включает в себя интерактивные взаимодействия, основывающиеся на различных методах интерактивного обучения (групповые дискуссии, работа с интерактивным учебным материалом, он-лайн консультации, электронная почта и т.д.); на различных видах интерактивного контроля знаний (телеконференции, он-лайн тесты, групповые проекты, индивидуальный файл с заданием, индивидуальные или групповые консультации); на индивидуализации обучения; на предоставлении обратной связи студентам в процессе обучения; на предоставлении возможности повторного обращения к учебным материалам.
2. Для оптимизации интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении необходимо использовать комплекс методов (групповые дискуссии, работа с интерактивным учебным материалом, он-лайн консультации, электронная почта и т.д.) и средств (автоматизированная обучающая система как компьютерное педагогическое программное средство).
3. Условиями, способствующими оптимизации интерактивного взаимодействия между студентом и преподавателем при Интернет-обучении, являются современные средства обучения на основе информационных технологий, различные методы интерактивного обучения, система помощи, перенос ведущей активности на студента в учебной деятельности, различные виды интерактивного контроля знаний, индивидуализация обучения, предоставление обратной связи студентам в процессе обучения, предоставление возможности повторного обращения к учебным материалам.
4. Разработанная модель интерактивного взаимодействия участников учебного процесса и практически реализованная в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» (подсистемах «Студент» и «Тьютор») целесообразно использовать как эффективное средство организации учебного процесса. Апробация и практическая ценность результатов
1. Результаты работы представлялись и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, 1999. На международной конференции «Информационные технологии в образовании», Болгария, 2002. На международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» - Волгоград, 2004. На конференции «Научный сервис в сети Интернет», Новороссийск, 2004. На III Международной конференции «Глобальная интеграция международных программ», Иркутск, 2005.
2. На основе разработанных теоретических положений созданы и успешно эксплуатируются средства интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» для автоматизации информационно-методического обеспечения, анализа образовательного процесса и организационного управления. Система зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611742. Автор является одним из разработчиков данной системы.
3. Система «Гекадем» внедрена на факультетах Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ, на факультетах БГУ, ВСТУ, на факультете сестринского дела ИГМУ, в Государственном университете управления (г. Москва) и 87 других образовательных учреждений России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (157 наименований), приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 46 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2.4. Выводы
1. Модель интерактивного взаимодействия участников учебного процесса в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» включает в себя интерактивные взаимодействия, основывающиеся на: различных методах интерактивного обучения; различных видах интерактивного контроля знаний; индивидуализации обучения; предоставлении обратной связи студентам в процессе обучения; предоставлении возможности повторного обращения к учебным материалам.
2. Реализация интерактивного взаимодействия может опираться на объектно-ориентированный подход, при котором выделяются основные классы объектов, события, которые могут произойти в системе, и методы обработки событий для класса объектов, приписываемых этому классу объектов.
3. Структура Интернет-курса с использованием комплекса средств интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» включает: учебный блок с входным или выходным контролем знаний, слой учебного курса.
4. Учебный процесс на основе интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» определяет набор основных пользователей подсистем «Студент» и «Тьютор»: студенты, обучающиеся на конкретных курсах; преподаватели, сопровождающие курс (тьюторы), виртуальный преподаватель.
5. Эффективность Интернет-обучения определяется сочетанием следующих факторов: интерактивность, запоминаемость, гибкость в использовании, предоставление помощи, доступность.
6. Критериями эффективности интерактивного взаимодействия могут выступать: степень усвоения учебного материала; среднее время, затрачиваемое студентом на изучение учебного курса; выигрыш по времени для преподавателя на проверку контроля знаний; выигрыш в объеме и разнообразии информации для студентов. Чем больше критериев оценивается, тем объективнее оценка.
7. Особенностями интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» в подсистемах «Студент» и «Тьютор» являются: темп работы выбирает сам обучаемый в соответствии со своей подготовкой и психологическими особенностями; время, затраченное на проверку контроля знаний интерактивных форм обучения меньше, чем без использования этих форм взаимодействия; предоставляется разнообразие учебного материала для познавательной активности студентов; различные формы контроля знаний повышают эффективность учебного процесса.
8. Преимуществами используемых средств и методов взаимодействия в Интернет-обучении в системе «Гекадем» (подсистемы «Студент» и «Тьютор») являются оптимальные условия, способствующие интерактивному взаимодействию: удобная среда обучения; удобный интерфейс; доступ к полезной информации; экономия времени; индивидуальный график работы.
9. Недостатками используемых средств и методов взаимодействия в Интернет-обучении в системе Интернет-обучения «Гекадем» (подсистемы «Студент» и «Тьютор») являются: качество Интернет-связи; задержки проверки задания (задания типа «индивидуальный файл с заданием»); отсутствия визуального контакта с преподавателем; неудобные форматы электронных материалов.
10. Условиями, способствующими оптимизации интерактивного взаимодействия между студентом и преподавателем при Интернет-обучении, являются современные средства обучения на основе информационных технологий, различные методы интерактивного обучения, система помощи, перенос центра тяжести на студента в учебном процессе, различные виды интерактивного контроля знаний, индивидуализация обучения, предоставление обратной связи студентам в процессе обучения, предоставление возможности повторного обращения к учебным материалам.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретическое и практическое исследование, направленное на изучение особенностей интерактивного образовательного взаимодействия между преподавателями и студентами в Интернет-обучении показало, что возрастающее использование Интернет-технологий для образовательного процесса ведет к значительным структурным и функциональным изменениям в психической деятельности человека, затрагивая познавательную, коммуникативную и личностную сферы и трансформируясь в операциональное (исполнительское) звено деятельности, в пространственно-временные характеристики взаимодействия субъект-субъект и субъект-информационная система, в процессы целеполагания, в потребностно-мотивационную регуляцию деятельности человека. Интерактивное образовательное взаимодействие изменяет и развивает мышление, дает человеку возможность по-новому решать творческие задачи, изменять сложившийся стиль мыслительной деятельности.
Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с методами и средствами интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении.
Проведенное теоретическое исследование выявило особенности интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении среди которых: обеспечение, с одной стороны, задач знаниевой подготовки, с другой стороны - воспитание и развитие человека; мотивация обучаемых, реализация индивидуального подхода, преобладание эвристических знаний над алгоритмическими, снятие социально-психологических барьеров общения и взаимодействия в учебных группах; развитие содержания учебного процесса не за счет информационно-методической квалификацией преподавателя, а за счет интеллектуального ресурса студента; регуляция студентами глубины понимания обсуждаемых вопросов, не сковывая учебный курс временными стандартами и пассивностью студентов.
Концептуализация понятия «Интерактивное взаимодействие» в Интернет-обучении требует его рассмотрения с различных сторон: во-первых, как специальной формы организации учебного процесса, позволяющей упорядочить и индивидуализировать взаимосвязь преподавателя и студента, при которой активность преподавателя уступает место активности студентов, которые активно строят свой учебный процесс, выбирая определенную траекторию изучения учебного курса, а преподаватель выступает в роли информатора-эксперта, фа-силитатора, консультанта; во-вторых, как формы организации, включающей разного рода познавательные и творческие виды индивидуальной и совместной деятельности студентов, позволяющей участвовать в дискуссиях, групповых проектах, конференциях, общаться с другими людьми, что приводит к рефлексии и получению нового знания, развивая саму познавательную деятельность, переводя ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.
Разработана и реализована модель интерактивного взаимодействия участников учебного процесса, которая включает в себя интерактивные взаимодействия, основывающиеся на: различных методах интерактивного обучения (групповые дискуссии, работа с интерактивным учебным материалом, он-лайн консультации, электронная почта и т.д.); различных видах интерактивного контроля знаний (телеконференции, он-лайн тесты, групповые проекты, индивидуальный файл с заданием, индивидуальные или групповые консультации); на индивидуализации обучения; на предоставлении обратной связи студентам в процессе обучения; на предоставлении возможности повторного обращения к учебным материалам.
Выявлено, что интерактивное взаимодействие при Интернет-обучении должно обеспечивать студентов разнообразными современными средствами обучения, способными повысить качество обучения, ускорить изучение и освоение учебного материала, среди которых помимо традиционных учебных пособий и конспектов, студентам могут предлагаться: компьютерные обучающие программы; электронные учебные пособия; компьютерные системы тестирования и контроля знаний; электронные справочники и энциклопедии; учебные аудио и видеоматериалы; информационные материалы, размещенные в сети Интернет.
Нами были определены приоритетные направления внедрения средств интерактивного взаимодействия в Интернет-обучении, которые подразумевают создание автоматизированных обучающих систем как компьютерных педагогических программных средств, предназначенных для предъявления новой информации, усвоения навыков и умений, промежуточного и итогового тестирования (экзаменования), располагающего надежной системой помощи как по самой обучающей программе, так и по изучаемому предмету, обладающих возможностью поднастройки к обучаемому (его уровню знаний, скорости и пути продвижения по изучаемому материалу и т.д.), развитой системой сбора и обработки статистической информации о каждом обучаемом, группе и потоке обучаемых (в том числе накапливает информацию о часто встречающихся ошибках при работе с обучающей системой и ошибках обучаемых по изучаемой теме или дисциплине).
На основе разработанных теоретических положений созданы и успешно эксплуатируются средства интерактивного взаимодействия в подсистемах «Студент» и «Тьютор» системы дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем», используемые для автоматизации информационно-методического обеспечения и анализа учебного процесса. Система «Гекадем» зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611742. Автор является одним из разработчиков данной системы, которая внедрена на факультетах Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ, на факультетах БГУ, ВСТУ, на факультете сестринского дела ИГМУ, в Государственном университете управления и 87 других образовательных учреждений России.
Учебный процесс на основе интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» определяет набор основных пользователей подсистем «Студент» и «Тьютор»: студенты, обучающиеся на конкретных курсах; преподаватели, сопровождающие курс (тьюторы), виртуальный преподаватель. Структура Интернет-курса с использованием комплекса средств интерактивного взаимодействия в системе дифференцированного Интернет-обучения «Гекадем» включает: учебный блок с входным или выходным контролем знаний, слой учебного курса.
Проведенное исследование показало, что условиями, способствующими оптимизации интерактивного взаимодействия между студентом и преподавателем в Интернет-обучении, являются современные средства обучения на основе информационных технологий, различные методы интерактивного обучения, система помощи, перенос центра тяжести на студента в учебном процессе, различные виды интерактивного контроля знаний, индивидуализация обучения, предоставление обратной связи студентам в процессе обучения, предоставление возможности повторного обращения к учебным материалам.
Оптимизация учебного курса в Интернет-обучении достигается учетом в нем таких методологических принципов образования, основанных на информационных технологиях, как принципы интерактивности, диалога, адаптивности процесса обучения, гибкости и «передаваемости» учебного материала, активности студента. Эффективность работы преподавателей-тьюторов главным образом зависит от того, насколько они в своей работе могут использовать преимущества интерактивной природы современных коммуникационных технологий, насколько смогут вовлечь студентов в образовательный процесс, в обсуждение и решение изучаемых вопросов и проблем.
Критериями эффективности интерактивного взаимодействия в этих подсистемах выступают: степень усвоения учебного материала; среднее время, затрачиваемое студентами на изучение учебного курса; выигрыш по времени для преподавателя на проверку контроля знаний; выигрыш в объеме и разнообразии информации для студентов. Проведенный анализ экспериментальной работы показал, что разработанные нами подсистемы «Студент» и «Тьютор» позволяют эффективно осуществлять связь между преподавателем и студентами на основе интерактивного взаимодействия, используя средства системы «Гекадем».
Анализ опроса среди студентов и преподавателей Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ показывает, что интерактивные методы обучения позволяют развивать коммуникативные умения и навыки у студентов; помогают установлению эмоциональных контактов между ними; помогают решению воспитательных задач (работа в команде, умение прислушиваться к мнению своих товарищей); снимают нервную нагрузку студентов; обеспечивают смену видов деятельности.
Таким образом, в исследовании подтвердилось положение гипотезы о том, что оптимизация процесса Интернет-обучения достигается, если будут реализованы интерактивные взаимодействия между преподавателем (тьютором) и студентом, используя различные методы интерактивного обучения, различные виды интерактивного контроля знаний, индивидуализация обучения, предоставление обратной связи студентам в процессе обучения, предоставление возможности повторного обращения к учебным материалам.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы Интернет-обучения. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как мы рассмотрели одну из ее сторон - реализацию интерактивного взаимодействия в одной системе Интернет-обучения. Напротив, экспериментальная работа показала необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.