автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе
- Автор научной работы
- Грачев, Олег Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачев, Олег Юрьевич, 1998 год
Введение
1.Теоретические предпосылки эффективного применения технических средств обучения
1.1. Понятие « Технические средства обучения»; классификация технических средств обучения
1.2. Классификация дидактических материалов технических средств обучения
1.3. Методы включения технических средств в учебный процесс
2.Педагогическая эффективность разработанных методов включения технических средств в учебный процесс-----------------бб
1.3. Организация педагогического эксперимента
2.2. Результаты педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе"
Применение технических средств обучения давно является одной из актуальных проблем педагогической теории и практики. Особое значение* приобретает решение этой проблемы в связи с перестройкой процесса обучения во всех типах учебных заведений - внедрением в учебный процесс компьютерной техники, нового подхода к организации познавательной деятельности
I* обучаемых. Применение технических средств обучения на современном этапе развития . системы образования рассматривается многими в качестве естественного и важного проявления научно-технического прогресса в педагогике.
Применение технических средств собственно в обучении, на наш взгляд, проблема сложная, т.к. ее решение предполагает интенсификацию функционирования каналов # прямой и обратной связей в учебном процессе. Это требует учета особенностей мышления обучаемых, знания зависимостей показателей результатов обучения от показателей' самого процесса, методик оперативного вмешательства в процесс функционирования учебной познавательной деятельности,возможностей технических средств по реализации управления •' этим процессом. Исследованию проблемы применения технических средств обучения посвящены работы многих дидактов в нашей стране. Среди них можно отметить:
-Архангельского С.И.,Шахмаева Н.М.,Кыверялга
А.А.,Кузьмину Н.В., Тихонова И.И., Шаповаленко С.Г. и др., обосновывавших принципиальную целесобразность применения технических средств в учебно-воспитательном процессе;
-Болтянского В.Г., Белкина E.JI., Чашко Я.В., Сердюка А.В., Гельмонта А.И., Либенсона Е.В., Малиночку Э.Г., Хозяинова Г.И. и др. г доказывающих активность применения различных технических средсв обучения; -Прессмана Л.П., Зазнобину JI.C., Полторака Д. И., Цесарского Л.Д., Харьковского З.С. и Др., рассматривающих проблемы методики применения технических средств на занятиях по различным учебным дисциплинам;
- Архангельского С.И., Белкина Е.Л., Ильину Т. А., Шахмаева Н.Н., Кузьмину Н.В., Щербака В. И. и др., анализирующих проблему комплексного применения технических средств обучения. Анализ результатов полученных этими исследователями показывает,что эффективность применения технических средств обучения прямо зависит от того, насколько они способствуют повышению уровня организации учебного процесса. Отсюда в качестве рабочей гипотезы нашего исследования выдвинуто следующее:
Методы включения технических средств в учебный процесс должны способствовать . реализации алгоритма адаптивного управления усвоением учебной информации обучаемыми. Эту функцию такие методы будут выполнять наиболее полно, если они: позволят достаточно четко выявлять дидактические ситуации,внутри которых целесообразно применять' технические средства обучения; -
- обеспечат возможность приведения в соответствие целей и задач применения технических средств обучения с целями ' и- задачами учебного процесса;
- помогут создать условия обязательного и правильного выполнения обучаемыми требуемой учебной познавательной деятельности; усилят .интерес и мотивацию обучаемых к процессу учебного познания.
Сформулированная гипотеза позволяет определить в качестве объекта исследования методики создания и прменения технических средств в учебный процесс. Методологической основой исследования служат диалектический метод познания, философские принципы развития и системности, исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов.
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретического,так и эмпиричесиого подхода. К теоретическому подходу относятся: анализ, синтез, абетрагирование и моделирование при проектировании методик применения технических средств обучения. Эмпирический подход включал: наблюдения за учебным процессом, опросы и анкетирование обучаемых и преподавателей, педагогический эксперимент.
Логика . работы я такова.
Вначале проведен анализ принципиальных педагогических возможностей технических средств обучения.С этой целью здесь рассмотрены подходы к определению понятия "Технические средства обучения " и к их классификации.
На основе выявленных недостатков в имеющихся подходах и с учетом роли и места средств в системе организации процесса обучения предложены уточненные формулировка понятия "Технические средства обучения" и их классификация. При этом в ходе формирования понятия "Технические средства обучения" основной акцент сделан на том,что это -совокупность специальных дидактических материалов и технических устройств, помогающая интенсифицировать режимы функционирования каналов прямой и обратной связей в учебном процессе. Кроме того, здесь же показано,что специфика усвоения учебной информации должна учитываться при создании технических средств обучения в процессе построения структуры и содержания их дидактических материалов. '
В предложенной главе «Классификации технических средств обучения» в качестве классификационных оснований выделены роль технических средств в учебном процессе и принцип планирования и организации процесса обучения. Указано,что главным для ! классификации следует считать первое основание,так как .оно определяет функции,выполняемые техническими средствами в обучении. Второе основание лишь дает возможность учесть в классификации возможные пути их использования.
Поскольку специфика процесса усвоения учебной информации должна учитываться через структуру и содержание дидактических материалов технических средств обучения,то далее в главе рассмотрены их классификации и на этой основе сформулированы требования к построению структуры и содержания дидактических материалов информационных технических средств обучения и средств,работающих на принципе обратной связи.Главное, на что здесь обращено внимание,это показ необходимости обеспечения с помощью технических средств обучения управления учебной познавательной деятельностью через реализацию дидактических принципов и учет особенностей восприятия информации, вводимой в учебный процесс с помощью технических устройств. Завершается теоретическая часть "исследования рассмотрением возможностей технических средств в усилении процесса реализации дидактических принципов, анализом на этой основе недостатков существующих методик применения в учебном процессе технических средств обучения и обоснованным выделением методов органичного их включения в учебный процесс. Здесь же подробно показываются и обсуждаются сущность каждого метода, этапы, порядок и способы его реализации при проектировании и осуществлении учебного процесса. Все это иллюстрируется на конкретном методическом материале по одной из тем учебного предмета <
Ход и результаты педагогического эксперимента даны во второй главе диссертации. Здесь обсуждены задачи и методика экспериментальной работы,показаны критерии,по которым оценивался эффект применения разработанных о методов включения в учебный процесс технических средств обучения,способы сбора и обработки экспериментальных данных. Далее в главе представлены материалы', характеризующие качество экспериментального учебного процесса. В целом исследование завершается заключением, где даются .его общие итоги, формулируются нерешенные вопросы и намечаются возможные пути дальнейшей работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней: определены роль и место технических средств обучения в системе управления процессом усвоения; выявлены требования и условия,обеспечивающие органичное включение технических средств в учебный процесс; разработаны методы реализации этик требований и условий, отвечающие современным психолого-педагогическим представлениям о процессе обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проблема применения технических средств обучения решалась путем реализации их возможностей влиять на повышение уровня организации учебного процесса;выявлены дидактические условия, повышения уровня организации учебного процесса с помощью технических средств обучения; найдены методы включения технических средств обучения в учебный процесс,обеспечивающие повышение уровня его организации.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные методы позволяют повышать качество знаний обучаемых и формировать у них интерес к учебе.
Кроме того, выводы и результаты работы могут быть л включены в содержание курса " Технические средства обучения "ив содержание раздела "Дидактика" курса педагогики для студентов педагогической специальности.
Достоверность полученных в исследовании данных обуславливается их непротиворечивостью исходным методологическим позициям. Она также подтверждается результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования' осуществлялась в процессе экспериментального обучения. Ход, результаты и выводы pa6oiLi докладывались и обсужались: на заседании совета директоров школ Апанасенковского района в 1996году.
На заседании педагогического Совета Дивенской средней школы №1 в 1996 году.
На заседании педагогического совета Маныческой школы-колледжа в 1997 году.
На совете районного отдела образования Апанасенковского района Ставропольского края.
На защиту выносятся: роль технических средств обучения в системе управления учебным процессом; дидактические условия, обеспечивающие органичное включение технических средств в учебный процесс; методы реализации этих условий в реальном учебном процессе с применением технических средств обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования можно констатировать, что удалось подтвердить все основные положения выдвинутой гипотезы. Разработанные методы >1 включения технических средств в учебный процесс делают последние . органичным элементом системы управления процессом усвоения учебной информации. Технические средства в этой системе управления помогают не только повышать качество знаний обучаемых, но и целенапра&лено развивать у них психологические механизмы, лежащие в основе учебной познавательной деятельности,формировать у них такие личностные свойства и качества, наличие которых положительно сказывается на ходе процесса обучения. Этому способствует ряд методических возможностей, которые появились благодаря реализации найденных в иследовании методов включения технических средств в учебный процесс.
Так, реализация методов включения в учебный процесс информационных технических средств позволяет преподавателям уточнять их роль и место в обучении, приводить в соответствие логику и способы подачи учебной информации принятые в их дидактических материалах, с логикой и способами ее изложения обучающим,обеспечивать мотивацию и устойчивый интерес обучаемых к учению способствовать (автостимуляцией) этого интереса.
Технические средства, работающие на принципе обратной связи, включенные в учебный процесс разработанными методами, помогают преподавателю не только выдавать обучаемым учебную информацию рационального объема,содержания и структуры, но и четко реализовывать программу ее усвоение.
В целом, реализация разработанных в ходе исследования методов приводит к расширению возможностей информационного обеспечения .учебного процесса, помогает полнее учитывать требования таких дидактических принципов, как систематичность, сознательность и активность в обучении, сочетать функции обучения и воспитания, осуществлять органичную связь методики применения технических средств со спецификой содержания обучения и его психолого - педагогической направленностью.