Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных школ

Автореферат по педагогике на тему «Методы совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мортаза Самии Зафар Канди
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методы совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мортаза Самии Зафар Канди, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации учителей начальных классов

1.1. Анализ источников с точки зрения рассматриваемой проблемы.

1.2. Предварительное определение состояние переподготовки учителей начальных классов.

1.3. Научно- педагогические и методические основы переподготовки учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование совершенствования и оптимизации системы повышения квалификации учителей начальных классов

2.1. Построение модели переподготовки учитетей начальных классов на курсах повышения квалификации на основе эксперимента.

2.2. Рекомендации и выводы по совершенствованию и оптимизации переподготовки учителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных школ"

Актуальность исследования. Сегодня все страны отмечают важность фактора образования после повышения квалификации учителей, специалистов по планированию образования и учебных планов. Вклад в образование и подготовку учителей является наиболее эффективным видом инвестиций, потому что учителей считают мощной отправной точкой для любых образовательных реформ, и ни одна поправка не может быть принята без сотрудничества и активного участия преподавателей. Новоиспеченные учителя должны овладевать навыками и достижениями, освоить профессиональные успехи и соответствовать высоким требованиям образования. Ни для кого не секрет, что качество системы образования под влиянием повышения квалификации преподавателей имеет значительный рост и поэтому важно, чтобы периодически учителя предметники повышали свой пофессиональный потенциал на основе достижений в этой области.

По причине некоторых изменений в программе или в учебной литературе возникает все большая потребность в более качественной подготовке учителей, чем прежде. На оснований результатов отчетов, власти всегда пытаются улучшить качество образования и эффективность обучения учителей. Однако из-за некоторых ограничений подобные действия не имеют большого успеха.

Программы и учебники по причине новых потребностей с точки зрения науки и новых технологий, а также соответствуя новым методам, будут изменены. Школы частично оборудованы, к активному участию привлечены семьи, но отдача от образования, безусловно, способна развить у учащихся способности к творчеству и не является основой необходимого роста. Одна из причин этого в том, что в этих изменениях учителя, другими словами их преподавание, считается менее эффективным. Обучение определяется в случае невключенного или неполного освоения курса в отношении содержания образования, что не изменило практику обучения в школе, поэтому отдача невелика.

К наиболее важным факторам в развития качественного образования и образовательной реформы относится вопрос о необходимости содействия результатов научно-технической и информационной технологии к переподготовки учителей, что ведет к получению новых навыков и необходимой информации. Однако, результаты исследований, проведенных в этой сфере, указывают, что во многих аспектах, существующая система повышения квалификации педагогических кадров нуждается в совершенствовании и улучшении. Была проведена оценка квалификации преподавателей (упомянутых в журнале «Нововведения в области образования»). На основании полученных результатов были предложены некоторые стратегии для преподавания практических навыков. Выяснилось, что непрерывное образование для учителей, а также согласование программы повышения квалификации с целями и методами переподготовки, неизбежны. Отмечалось, что программы и координация услуг, связанных с теорией и практикой переподготовки не являются новыми и нуждаются в пересмотре и реформировании. Поэтому возникает необходимость в сфере переквалификации учителей, особенно учителей начальных классов, и естественно надо принять меры по устранению существующих недостатков.

Страны, которые сталкиваются с проблемой подготовки высококвалифицированных учителей, стремятся к совершенствованию старых методов и при помощи творческого использования коммуникационных средств и информационных технологий, стремятся эффективно использовать подобные курсы повышения квалификации.

Некоторые вопросы переподготовки учительских кадров рассматриваются в работаах иранских авторов (Ахмад Амин, Ваклиан Манучехр, Джахан Аббас, Зарин Риза, Мохаммад Шахи, Рауф Али, Сахи Риза, Хусейн Али, Шариатмадори Али, Шагоби Хасан и др.), педагогов старн СНГ и запада (К.Баротов, Ю.К Бабанский, Х.Б.Буйдаков, И.П.Волков, А.Л.Денисова, М.В.Кукушкин, А.А.Люблинская, М.Нугмонов, П.Тейлор, И.С.Якиманская и

ДР-)

С другой стороны, вопросы переподготовки учителей начальных классов в условиях Ирана не стали предметом специального исследования, хотя различные его аспекты стали предметом публикаций и обсуждения на разних уровнях.

Несмотря на наличие определенных успехов в решении проблемы переподготовки учителей начальных классов к использованию новых методов и технологий в школе, ее эффективность не соответствует требованиям системы.

Поэтому целенаправленная переподготовка учителей начальных классов значительно усиливает их общепедагогическую и методическую подготовку. Она способствует усвоению учителями новых фундаментальных знаний и умений по основам педагогической деятельности, развитию интереса к предмету изучения и познавательных способностей, формирование у них общеучебных и специальных умений и навыков, что напрямую связано с профессионально-педагогической и методической деятельностью в школе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена на противоречие между потребностью современной школы в висококвалифицировнных учителей начальных классов и недостаточной теоретико-практической базой системы переподготовки учителей начальных классов в курсах повышения квалификации.

Основная цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке системы совершенствования квалификации учителей начальных классов путем переподготовки.

Объектом иследования является процесс переподготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - пути совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных классов.

Гипотеза исследования: если соответствующим образом ^ совершенствовать и оптимизировать систему переподготовки учителей начальных классов в курсах повышения квалификации, то это ведет к качественному росту соответствующих знаний, умений и навыков учащихся в начальной школе.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы переподготовки учителей начальных классов в научно-педагогической литературе и практике; раскрыть пути и возможности совершенствования системы переподготовки учителей начальных классов в условиях Ирана;

- научно обосновать и построить модель педагогической системы для улучшения переподготовки учителей начальных классов;

- разработать методическое обеспечение переподготовки учителей начальных классов в условиях развития информационной технологии; экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического обеспечения переподготовки учителей начальных классов.

Методологической основой решения проблемы исследования служил системный подход и принцип единства сознания и деятельности, системно-деятельностный подход к развитию знаний и умений, теория обобщения, принцип единства теории и практики, методы педагогических исследований.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ работ на курсах повышения квалификации учителей начальных классов; анкетирование и интервьюирование адмнистраторов и учителей начальных классов; системный анализ дидактических объектов; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) происходило изучение и анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проанализировано реальное состояние системы переподготоки 5 квалификации учителей начальных классов в условиях Исламской Республики Иран,

На втором этапе (2009-2011 гг.) определялись концептуальные положения переподготовки учителей начальных классов и их первичная апробация в процессе повышения квалификации учителей.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) происходило обобщение данных теоретического и эмпирического исследований, систематизация полученных результатов. Сформулированы выводы, описаны полученные результаты, оформлены материалы в форме диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что предложен новый подход к повышению квалификации учителей начальных классов, основанный на использовании их потребности и необходимого образовательного уровня компетентности, индивидуальный подход к проектированию их методической деятельности, применение научных и практико-ориентировочных семинаров, повышение их мотивации к изучению и использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, позволяющий обогатить деятельностную основу переподготовки и придающий творческую направленность работы на курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что построена дидактическая модель переподготовки учителей начальных классов, включающая блоки: целевой (общие цели и организация деятельности); новаторство и новые знания, дидактические стратегии; оценка и коррекция -выражение результатов деятельности курсов переподготовки учителей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанное автором дидактико-методическое обеспечение к переподготовке учителей начальных классов может быть использовано в курсах повышения квалификации. Предложенные задания могут быть использованы на годичных семинарах-совещаниях учителей начальных классов средней общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на фундаментальные исследования в области методологии и психолого-педагогической науки; на исторический опыт курсов переподготовки учителей начальных классов; совокупностью задействованных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция организации и проведения курсов повышения квалификации учителей начальных классов, основанные на совершенствовании и оптимизации переподготовки;

- разработанная дидактико-методическая модель формирования у учителей основных компонентов компетентности, обеспечивающих их будущую деятельность.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений:

- на заседании научно-методического семинара и заседаниях кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни;

- на международной научно-практической конференции: «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (Душанбе, 2009);

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни (2009-2011 гг.);

-на научном семинаре менежментов просвещения г. Тегерана (Иран, 2012 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в Центральном институте повыщения квалификации г. Тегерена (Иран).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы В какой степени происходит использова ние новых методов обучения и форм текущего Среднее число 12 48 111 74 31 276 764 3.2 108.53 66.9

Средний процент 4.2 17.2 40.4 26.9 11.3 100 - - - повышения квалифика ции учителей? оЬ(с1£=4а=0.001)> сг (18.45) Итак, во всех этих случаях разница существенная

Анализ исследования вопроса номер (3).

1. Тест хи-квадрата, чтобы определить существенные различия в ответах на вопрос № 3. Значение хи-квадрата равно 108,53 (табл. 5). Значение степеней больше, чем критическое значение 18.45. На основании этих результатов можно сделать вывод, что такая существенная разница в ответах 3 получается до представление вопроса анкеты. Использование или недостаточное использование новых моделей относительно методов обучения и подготовки учителей в нынешней системе не является случайной, и результаты демонстрируют существенные различия в большинстве случаев, которые можно охарактеризовать как умеренные.

2. Рассматриваются вопросы, связанные с исследуемой проблемой, в сфере использования новых методов обучения и форм текущего повышения квалификации учителей. По результатам, указанным в таблице 5, можно сделать вывод, что большинство участников, а именно 38,2 %, отметили «низкий и очень низкий» вариант ответа. Уровень новых методов обучения и форм текущего повышения квалификации учителей имеет низкие оценки. Хотя 21,4 % выбрали вариант «много и очень много». Образцы новых методов обучения и подготовка учителей в нынешней системе хорошо известны.

3. Как отмечается в таблице, рассчитанной на основе анализа, средняя оценка равна 2,76. Так модели и практика учителей ниже среднего.

4. Результаты данного исследования (в данном наборе параметров) с использованием современных методов, методов обучения и квалификации преподавателей.

Заключение

Проведенное диссертационое исследование позволило решить ряд важных задач.

1. Важно оптимизировать общепринятые составляющие, а именно: определить потребности в области образования на рабочих местах, использовать новые методы на курсах и проводить мониторинг, улучшающий и измененяющий процесс переподготовки учителей.

2. Один из основных недостатков курсов переподготовки, это отсутствие должного внимания к применяемым стилям и теориям обучения, а также к уровню знаний преподавателей. Все это необходимо принимать во внимание при планировании переподготовки.

3. По результатам исследования было выявлено несоответствие квалификации педагогов современным представлениям об образовании. Невозможно говорить о перспективах развития, о реализации программы модернизации образования, о внедрении в педагогическую практику профильного обучения, новых форм и методов организации учебного процесса без системной работы в подготовке учителей.

109

4. Анализ показал, что существующие на сегодняшний день, условия подготовки, с точки зрения применимости содержания этого учебного курса и повышения результативности в области образования учителей, очень слабые. Первоочередной задачей системы переподготовки является выбор содержания учебного курса перед осуществлением ими профессиональной деятельности.

5. Необходима реформа и оптимизация существующей системы переподготовки учителей начальных классов, внесение необходимых изменений и дополнений, обеспечивающих выполнение необходимых условий переподготовки.

6. На основе анализа источников построена модель переподготвки, предпологающая выполнение условий: разработка, реализация соответствующих методов, а также улучшение мониторинга и оценки. На этой основе и согласно результатам исследования предлагаются реформирование курсов повышения подготовки учителей начальных классов, ориентированныое на замещение традиционных методов обучения.

7. Основываясь на результатах анализа состояния и содержания подготовки и переподготовки учителей в области информационно-коммуникационных технологий, можно заключить, что в современных условиях традиционная система повышения квалификации учителей не может оставаться неизменной, так как изменились цели, поставленные перед ней. Семинары, практикумы, учебные курсы, для повышения знаний и опыта преподавателей и специалистов по планированию образования, могут быть наполнены новым содержанием и больше соответствовать современным требованиям к учителю, если в качестве системообразующего фактора использовать систему технологической и методической поддержки учителей. В этой связи необходимо:

- пересмотреть методы повышения квалификации руководителей учебных заведений и учителей, в сторону ознакомления и развития их навыков работы с новыми информационно-коммуникационными технологиями;

- разработать и внедрить образовательные программы на основе информационно-коммуникационных технологий;

- использование индивидуального подхода к более способным учителям при реализации обучающих программ.

Другие предложения по реформированию существующей системы подготовки учителей:

- определение учебных потребностей до начала курсов;

- определение необходимого образовательного уровня для подтверждения компетенции преподавателя (предварительное тестирование);

- обеспечение дифференцированного подхода к формированию учебных групп, для определения образовательных потребностей учителей;

- оформление и планирование курсов;

- проведение курсов в удобное для учителей время;

- использование андрогогического подхода (учет особенностей обучения взрослых) в разработке методов подготовки учителей;

- индивидуальный подход к проектированию методической работы каждого учителя;

- определение и применение новых методов обучения, таких как научные и практико-ориентированные семинары; повышение мотивации учителей к изучению и использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода;

- в зависимости от стиля обучения, подготовка преподавателей должна содержать определенные учебные методы и материалы;

- предоставление учебным заведениям всего необходимого для образовательного процесса, в том числе оборудования, инструментов, соответствующего программного обеспечения;

- оценка эффективности обучения и обратной связи с обучающимися;

- оценка эффективности всего периода обучения;

- мониторинг улучшений и изменений образовательного процесса;

111

- обучение учителей исследовательским навыкам и методам;

- создание возможностей для повышения квалификации учителей и повышения их научных и профессиональных навыков;

- создание необходимых условий для участия школьных руководителей и учителей в разработке, планировании и осуществлении программ;

- пополнение школьных библиотек и методических центров литературой и пособиями для учителей;

- обеспечение непрерывной связи учителей и авторов учебников;

- организация последующих учебных курсов для поддержки учителей;

- включение в систему школьного управления системы мотивации учителей к активному участию в процессе образования.

8. На основе анкетного опроса и предварительного эксперимента разработана сначала экспериментальная программа специального курса по данной проблеме, а затем был разработан, на основе учебного плана, программа систематического курса повышении квалификации учителей начальных классов.

9. Доказано, что целенаправленное формирование у учителей начальных классов основных умений и навыков по нетрадиционным методам и новым технологиям обучения позволяет повысить качество их профессионально-методической подготовки и, следовательно, повышается уровень их будущей самостоятельной деятельности в качестве учителя.

10. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной методики формирования у учителей основных знаний, умений и навыков в процессе повышения квалификации свидетельствуют о целесообразности их использования в практике институтов совершенствования педагогических кадров, а также обучения студентов в педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Методы совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных школ"

На правах рукописи

МОРТАЗА САМ И И ЗАФАР КАНДИ

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ (НА ПРИМЕРЕ

ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2012

005049818

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета иени Садриддина Айни.

Научный руководитель - доктор педагогических паук, профессор, член-корр. А ОТ Нугмонов Мансур

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

зав кафедрой алгебры и геометрии Кургантгобинского государственного университета им. Мосира Хусрава Саторов Абдурасул Эшбекович;

- кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального обучения ТГПУ им. Садриддина Айни Бегимов Хусейп Худаярович

Ведущая организация - Таджикский гсударственный институт языков им. Согима Улугзаде

Зашита состоится « ¡1 % » û$/CçJèLjt 2012 года в « // Очесов на Г-'ССЛ'.:]':i! диссертационного сонета Д 737.00.0! по присуждению ученой степени доктора педагогических наук но специальности 13.00.0i — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТТТТУ им. Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан IùQ,9)à)^Л 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня все страны отмечают важность фактора образования после повышения квалификации учителей, специалистов по планированию образования и учебных планов. Вклад в образование и подготовку учителей является наиболее эффективным видом инвестиций, потому что учителей считают мощной отправной точкой для любых образовательных реформ, и ни одна поправка не может быть принята без сотрудничества и активного участия преподавателей. Новоиспеченные учителя должны овладевать навыками и достижениями, освоить профессиональные успехи и соответствовать высоким требованиям образования. Ни дтя кого не секрет, что качество системы образования под влиянием повышения квалификации преподавателей имеет значительный рост и поэтому важно, чтобы периодически учителя предметники повышали свой пофессиональный потенциал на основе достижения в этой области.

По причине некоторых изменений в программе или в учебной литературе возникает все большая потребность в более качественной подготовке учителей, чем прежде. На основеании результатов отчетов, власти всегда пытаются улучшить качество образования и эффективность обучения учителей. Однако из-за некоторых ограничений подобные действия не имеют большого успеха.

Программы и учебники по причине новых потребностей с точки зрения науки и новых технологий, а также соответствуя новым методам, будут изменены. Школы частично оборудованы, к активному участию привлечены' семьи, но отдача от образования, безусловно, способна развить у учащихся способности к творчеству и не является основой необходимого роста. Одна из причин этого в том, что в этих изменениях учителя, другими словами их преподавание, считается менее эффективным. Обучение определяется в случае невключенного или неполного освоения курса в отношении содержания образования, что не изменило практику обучения в школе, поэтому отдача невелика.

К наиболее важным факторам в развитии качественного образования и образовательной реформы относятся вопрос о необходимости содейтвия результатов научно-технической и информационной технологии к переподготовке учителей, что ведет к получению новых навыков и необходимой информации. Однако, результаты исследований, проведенных в этой сфере, указывает, что во многих аспектах, существующая система повышения квалификации педагогических кадров нуждается в совершенствовании и улучшении. Была проведена оценка квалификации преподавателей (упомянутых в журнале «Нововведения в области образования»). На основании полученных результатов были предложены некоторые стратегии для преподавания практических навыков. Выяснилось, что непрерывное образование для учителей, а также согласование программы повышения квалификации с целями и методами переподготовки, неизбежны. Отмечалось, что программы и координация услуг, связанных с теорией и практикой переподготовки не являются новыми и нуждаются в пересмотре и реформировании. Поэтому

3

возникает необходимость в сфере переквалификации учителей, особенно учителей начальных классов, и естественно надо принять меры по устранению существующих недостатков.

Страны, которые сталкиваются с проблемой подготовки высококвалифицированных учителей, стремятся к совершенствованию старых методов и при помощи творческого использования коммуникационных средств и информационных технологий, стремятся эффективно использовать подобные курси повышения квалификации.

Некоторые вопросы переподготовки учительских кадров рассматриваются в работаах иранских (Ахмад Амин, Ваюшан Манучехр, Джахан Аббас, Зарин Риза, Мохаммад Шахи, Рауф Али, Сахи Риза, Хусейн Али, Шариатмадори Али, Шагоби Хасан и др.), педагогов старн СНГ и запада (К.Баротов, Ю.К Кабанский, Х.Б.Буйдаков, И.ГЪВолков, АЛ.Денисова, М.В.Кукушкин, ААЛюблинская, М.Нугмонов, ПТейлор, КС-Якиманская и др.).

С другой стороны, вопрсы переподготовки учителей начальных классов в условиях Ирана не стали предметом специального исследования, хотя различные его аспекта стали предметом публикации и обсуждения на разних уровнях.

Несмотря на наличие определенных успехов в решении проблемы переподготовки учителей начальных классов к использованию новых методов и технологии в школе, ее эффективность не соответствует требованиям системы.

Поэтому целенаправленная переподготовка учителей начальных кдассов значительно усиливает их общепедагогическую и методическую подготовку. Она способствует усвоению учителями новых фундаментальных знаний и умений по основам педагогической деятельности, развитию интереса к предмету изучения и познавательных способностей, формирование у них общеучебных и специальных умений и навыков, что напрямую связано с профессионально-педаггогической и методической деятельностью в школе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена на противоречие между потребностью современной школы в високвалифицировнных учителей начальных классов и недостаточной теоретико-практической базой системы переподготовки учителей начальных классов в курсах повышения квалификации.

Основная цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке системы совершенствования квалификации учителей начальных классов путем переподготовки.

Объект иследования является процесс переподготовки учителей начальных классов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — пути совершенствования и оптимизации системы переподготовки учителей начальных классов.

Гипотеза исследования: если соответствующим образом совершенствовать и оптимизировать систему переподготовки учителей начальных классов в курсах повышения квалификации, то это ведет к

качественному росту соответствующих знаний, умений и навыков учащихся в начальной школе.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

изучить состояние проблемы переподготовки учителей начальных классов в научно-педагогической литературе и практике;

раскрыть пути и возможности совершенствование системы переподготовки учителей начальных классов в условиях Ирана;

научно обосновать и построить модель педагогической системы для улучшения переподготовки учителей начальных классов; разработать методическое обеспечение к переподготовке учителей начальных классов в условиях развитии информационной технологии; экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического обеспечения переподготовки учителей начальных классов.

Методологической основой решения проблемы исследования служил системный подход и принцип единства сознания и деятельности, системно-деятелыюстний подход к развитию знаний и умений, теория обобщение, принцип единства теории и практики, методы педагогических исследований.

Для решення поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ работ в курсах повышения квалификации учителей начальных классов; анкетирование и интервьюирование адмнисграторов и учителей начальных классов; системный анализ дидактических объектов; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) происходило изучение и анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проанализировано реальное состояние ситемы переподготоки квалификации учителей начальных классов в условиях Исламской Республики Иран,

На втором этапе (2009-2011 гг.) определялись концептуальные положения переподготовки учителей начальных классо и их первичная апробация в процессе повышения квалификации учителей.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) происходило обобщение данных теоретического и эмпирического исследований, систематизация полученных результатов. Сформулированы выводы, описаны полученные результаты, оформлены материалы в форме диссертации.

Научная новизна исследования определяется том, что предложен новый подход к повышению квалификации учителей начальных классов, основанный на использовании их потребности и необходимого образовательного уровня компетентности, лндивидуальний подход к проектированию их методической деятельности, применение научных и практико-ориентировочных семинаров, повышение их мотивации к изучению и использованию информационно-

5

коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, позволяющий обогатить деятельностную основу переподготовки и придающий творческую направленность работы в курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что построена дидактическая модель переподготовки учителей начальных классов, включающая блоки: целевой (общие цели и организации деятельности); новаторство и новые знания, дидактические стратегии; оценка и коррекция -выражение результата деятельности переподготовки учителей.

Практическая значимость диссертационной работы состой;: в том, что разработанное автором дидактико-методическое обеспечение к переподготовке учителей начальных классов может быть использовано в курсах повышения квалификации. Предложенные задания могут быть использованы на годичных семинарах-совещаниях учителей начальных классов средней общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на фундаментальные исследования в области методологии и психолого-педагогической науки; на исторический опыт курсов переподготовки учителей начальных классов; совокупностью задействованных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

- концепция организации и проведения курсов повышения .квалификации учителей начальных классов, основанные на совершенствование и оптимизации переподготовки;

разработанная дидактико-методическая модель формирования у учителей основных компонентов компетентности, обеспечивающих их будущей деятельности.

Апробация основных положений и результатов исследования

осуществлялась в виде докладов и выступлений:

- на заседании научно-методического семинара и заседглиях кафедры

педагогики Таджикского государственного педагогического университет им. Садриддина Айни;

- на международной научно-практической конференциями: ;<Методи-ческая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (Душанбе. 2009);

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского сотава ТГПУ им. Садриддина Айни (2009-2011 гг.);

- на научном семинаре менежментов просвещения г. Тегерана (Иран, 2012

- Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в центральном институте повышения квалификации г. Тегерена (Иран).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется проблема исследования, его цель, объект, предмет и гипотеза, ставятся задачи, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, его методы и этапы выполнения.

Первая глава «Теоретические основы повыщения квалификации учителей начальных классов» посвящена анализу исследуемого феномена. Анализируются состояние проблемы переподготовки учителей начальных классов в контексте исторического развития проблемы, определены ее научно-педагогические и методические основы, компоненты системы переподготовки, характеризуются основные формы организации и проведения повышения квалификации.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме повышения квалификации учителей начальных классов в Иране показал, что, хотя формирование у учителей определенных знаний и умений о новых напавлениях в системе начального обучения осуществляется в процессе переподготовки, однако, такие знания и умения формируются нестабильно, частично, что безусловно, недостаточно. Это показал, в частности, анализ анкетных данных, проведенного среди учителей и наставников в курсах повышения квалификации, а также беседы с ними о роли и месте повышения квалификации в системе обучения в школе. Учителя, особенно молодие, испытывают большие затруднения при самостоятельном определении необходимой информации для проведения занятий с младшими школьниками, поверхностно знают новые формы и методы организации и проведения таких работ.

Значительный комплекс вопросов, относящихся к системе повышения подготовки учителей начальных классов, до сих пор исследуется и разрабатывается далеко не достаточно. Нет единой программы содержания и проведения систематического курса переподготовки, фундаментальных учебно-методических пособий по наиболее эффективным формам повышения квалификации учителей начальных класов.

Поэтому для дальнейшего совершенствования и оптимизации системы повышения квалификации учителей начальных классов предлагается ввести в эту систему определенные коррективы, с целью полноценного формирования фундаментальных теоретических и практических знаний и умений о новых направлениях в системе начального образования.

Надо отметить, что готовые исследования, окончательные результаты исследовательского проекта, практические предложения по улучшению качества и эффективности существующей системы обеспечивают подготовку учителей начальной школы. Мы при проведении этого исследования применяли описательные методы и квази-экспериментальные испытания. Использование описательных методов помогло определить сильные и слабые стороны существующей системы образования с точки зрения учителей, школьных администраторов, проектировщиков и экспертов.

При проведении исследования прменялись три метода сбора данных, инструменты и методы, что можно найти в литературе социологического характера, интервью и анкеты. Результаты выборочной группь:: из трех типов анкет были собраны и скомпилированы.

В анкету учителей были включены пять разделов: влияние периода реализации, потенциальные отказы существующих систем, модели использования, новые факторы в системе качества и требований системы качества, а также характеристики. Анкета с пятью разделами, каждый из которые включает в себя ряд вопросов в пятиградусной шкале (очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий) и на открытый вопрос дан один ответ.

Анкета для руководителей школ с учетом отношения к статусу-кво в сфере образования, повышения квалификации, роли в выполнении работы учителей и образовательной модели, что является целесообразным. Анкета по пяти разделам, каждый из которых содержит ряд вопросов по шкале Лайкерта на 5 градусов и является открытым.

Кроме того, информация, собранная с помощью этого раздела, позволяет ответить на открытые вопросы.

Для исследования действия (точности и внутренней согласованности анкеты) был использован метод альфа Корнбаха. Используются действия коэффициента личностных тестов и измерение соотношения правильных или неправильных ответов на вопросы теста. Коэффициент а Карнбаха в формуле выглядит следующим образом:

к П

Вся информация, собранная в этом исследовании, включают в себя:

1. Данные, основанные на теоретических исследованиях о подготовке. В этих исследованиях использовались различные источники как внутри, так и за пределами источников литературы. Повышение квалификации специалистов о типах, шаблонах и практики традиционного и нового опыта других стран, изучения основ и принципов, критериев для планирования и осуществления курсов повышения для учителей, в том числе, включая информацию, которая была собрана и использована.

2. Данные, полученные от учителей, школьных администраторов, экспертов, ученых и специалистов. Для этой цели был разработан вопросник, реализация которого достигается двумя частями. Первая часть состоит из текущей ситуации, затрагивает сильные и слабые стороны текущей точки зрения системы, а вторая часть касается путей улучшения качества и характеристик эффективной системы модели. Целью сбора информации для выявления сильных сторон в этом секторе и слабых сторон существующей систёмы основных факторов, связанных с планированием (ученые и эксперты) и исполнителями администраторов и заинтересованных сторон в

рамках школы (учителей), а также их комментарии по поводу сложившейся ситуации. .Информация этой части получена методом сбора источников. 3. Реализация предложенной модели была проведена после использования источников внутренних моделей и опыта других стран. Мнения профессионалов и экспертов направлены на выявление сильных и слабых сторон существующей системы, точки зрения учителей и администраторов, а также анализа данных, позволили объединить комментарии со статистическими методами и: научными экспертами с подходящей моделью для подготовки учителей, что подвергается регулированию. Для оценки обоснованности и эффективности имела место квази-экспериментальная модель для тестирования небольшой группы учителей.

Для определения обоснованности и эффективности новых моделей, таких как полуэкспериментальные модели, для некоторых учителей начальных школ в Тегеране, стоит запустить учебный ку рс и оценить результаты по пятиуровневой модели Г'аски, однако резул(>таты не были достигнуты.

Рассматривается точка зрения начинающих учителей и основной элемент какого-либо изменения в системе образования. Для выполнения профессиональных обязанностей и образования необходимо постоянно применять новообразование в обучение и совершенствовать навыки. Серьезное воздействие посредством планирования системы работающих учителей, так что расширяется ноля научно-технической информации и освоения новых навыков с целью сделать псе возможное, для развития системы образования и воспитания.

Поэтому исследование направлено на выявление сильных и слабых сторон существующих систем и обеспечения подготовки учителей и путей повышения квалификации. С этой целью выделено пять перспектив работы учителей: недостаточность курсов, использование новых методов и моделей, методов (1 стратегий улучшения, завершения желательных характеристик в отношении деятельности учителей. Исследование было проведено в 19 регионах г. Тегерана. Результаты основаны на следующих четырех факторах, позволяющих добиться улучшения и эффективности работы:

• разработка и внедрение оценки потребностей в обучении учителя;

• реализация проектов в сфере курсов и командной работе;

• участие преподавателей и администраторов до и во время испытаний;

• предоставить возможности для участников использовать время для тренировки и совершенствования приобретенных и навыков.

Реализация данной модели дли сообщества в сфере повышения квалификации учителей школ в Тегеране (см.таблнцу).

Ряд и классификация региона Название, отражающее регион Выбранное название (случайным образом) Количество

Учителя Управление

1 север 1-2-3-4-5-8 1 536 65

2центр 6-7-9-10-11-12-13 12 473 53

Зюг 14-15-16-17-18-19 14 794 66

Обшее количество 19 регионов 3 региона 1803 184

Хотя в повышении квалификации учителей начальных школ содержится информация о всех 19 регионах Тегерана, есть небольшое различие с точки зрения преподавателей в некоторых областях. Так, многоступенчатый отбор проб осуществляется с помощью следующих шагов:

количесство учителей и администраторов делится на три части: север, центр и юг - что отражено в таблице;

площадь случайно выбранных школьных округов в каждой фазе 1, 12 и 14 в г. Тегеране были получены путем случайной выборки; отбор случайной выборки учителей и администраторов в каждом регионе; все эксперты и специалисты, имеют определенный опыт и исследования в этой области.

Для повышения квалификации экспертами были предложены некоторые модели, которые можно использовать как шаблон с целью успешности программ повышения квалификации учителей начальных классов.

Одна из распространенных моделей связана с планированием образования, решением проблемных методов (Гидж Джон, 1991 г.). Этот процесс представляет круговой поток учебного центра в сложных условиях, при которых происходит обучение. Основной недостаток этого элемента может быть связан только с изучением взаимоотношения между элементами, а не независимым предиктором. Качество международного стандарта для руководства организации в дискуссиях, связанных с образованием, предоставляет необходимые линии руководства. Надо отметит, что стандарт (10015) направлен на повышение квалификации четырех этапов и включает в себя оценку, планирование, внедрение и оценку рабочего состояния.

Другая распространенная модель повышения квалификации предложена Гаски (Гаски Томас, 2002 г.).

В этой модели поведение индивидов в учительской профессии меняется. Освоение необходимых навыков и знаний направлено на увеличение производительности и вытекающего из этого роста эффективности путем изменения отношения и использования различных методов обучения, связанных с позитивным отношением и необходимым обучением для повышения уровня

знаний и навыков участников. Модель Гаски Томаса состоит из пяти уровней для оценки эффективности и результативности услуг образования и оценки текущей ситуации.

Шаблоны и модели, особенно в области педагогического образования, не являются исчерпывающими, так как учителя участвуют в планировании учебных программ и преподавании, эффективности курсов, целей и политики, законов, но каждая из моделей может иметь применение для учителей в области образования.

Как отмечалось, основные элементы модели включают в себя: оценку (касается инноваций, знаний и целей), проектирование и программирование курсов (с участием учителей), методы курсов и инструменты (с использованием инноваций и знаний, а также результатов оценки), реализацию программы (с участием преподавателей и с опорой на результаты) оценивания и

совершенствования.

Есть стимулы и эффективность такого обучения, но проблема все еще остается нерешенной. Результаты исследований показывают, что курсы не расширяют праза и возможности навыков и знаний учителей. Автор пытается оценить ситуацию и предлагает рекомендации по завершению и улучшению качества подготовки учителей начальной школы, проводя оценивание преподавателей относительно развития системы. Передача знаний углубленного и подлинного опыта обучения в данной области возможно, хотя участники не предусматривают оценивания учителя в ходе проектирования и реализации. Таким образом, учителя, чтобы узнать новый материал, концепции и технологии в планировании и осуществлении программ увеличивают потенциал курсов, будут иметь положительное влияние на эффективность обучения. Наш анализ показал, что и в этой системе переподготвки учителей начальных классов существуют ряд недостатков.

1. Отсутствие контента (приложения, которые будут обновляться).

2. Содержанке, чтобы соответствовать образовательным потребностям учителей.

3. Отсутствие внимания к фундаментальным вопросам методов обучения в процессе функционирования курсов.

4. Использование традиционных методов обучения в подготовке учителей.

5. Целесообразность и эффективность.

6. Неспособность пройти обучение (обучение основным навыкам), в том числе творческий путь.

7. Отсутстви г положительного влияния на производительность учителей.

8. Слабые места существующих образовательных ресурсов, имеющихся дляучителгй.

9. Отсутстви г должной связи и доступа к дискуссиям учителей и авторов учебных программ и учебников.

10. Ограниченное обучение новым технологиям.

Вторая глава «Экспериментальное исследование совершенствование и оптимизации системы повышения квалификации учителей начальной школы» посвящена экспериментальной базой системы переподготовки учителей, а также экспериментальной проверке формирования у учителей основ новых методов и технологий подготовки.

Организация и проведения курсов повышения квалификации зависит, прежде всего,! от запаса знаний, умений и навыков учителей по циклу профессионально-педагогических и методических дисциплин, ч так же от уровня общей и организационной их подготовки по специальным и психолого-педагогическим дисциплинам. Поэтому для дальнейшего формирования у учителей основных теоретических и практических знаний и умений по рассматриваемому вопросу, нами била разработана и построена отличающая от традиционной системе - система повышения квалификации, которые преведена ниже (см. модель).

В диссертации на основе теоретической и экспериментальной работы были определены основные обобщающие знания и умения учителей, которые являются основным критерием оценки эффективности экспериментальногой переподготовки учителей

На основе полученных результатов, основная часть факторов предъявленных для оптимизации качества образовательной системы, наиболее важными факторами являются: обучение навыков и способность исследовательских работ посредством педагога, создание курсов на основе научных оценок, модернизация курсов, проведение курсов в виде семинаров, использование Интеренета, ИТ и применение официального обучения в области виртуального образования, необходимо обобогощать библиотек и повышать роли учителя в планировании учебных программ и подготовки учебных материалов.

В процессе экспериментальной работы использовался тест Хи-квадрат, чтобы определить, является ли значимой корреляция между ответами на вопрсах таблицы (см. ниже). Наблюдаемое квадратное число равносильно 47.7. Этот показатель на 4 свободного градуса более высок от критического показателя 18.45. На такой основе можно сделать следующий вывод: существует значимое различие между данными значениями, связанные с вопросом, который составляет 0.001. Иными словами, различие мнения лиц, относительно соглашения с желаемыми характеристиками повышения квалификации учителей не является случайной, и основная часть учителей в выборе варианта «очень высокий» имели различия, иными словами, исследовались предъявленные факторы и критерии.

На основе результатов и обнаружений полученные в данном разделе можно сделать следующий вывод: во-первых; факторы и элементы желаемого обучения во время практики учителей - в 17 факторах имеет «высокий» результат и или «очень высокий». Во-вторых; на основе таблицы, эти факторы классифицированы по приоритетам, где важность и значимость некотрых из них указываются ниже:

Модель переподготовки учителей начальных классов

Новаторство и новые знания

Общие цели и организационные деятельности

Дидактические стратегии

Педагогики

Научная оценка по определению уровня образования каждой группы; Определение дидактических потребностей по последовательности.

Ученики

Разработка и планирование курсов, Обеспечение и определение необходимых методов я интсрументов, используемых на курсах.

^глшшшштт^'

Опенка и коррекция, определяющие эффективность реализации

определение образовательных потребностей по отдельности каждой группы учителей;

испол ьзование новых методов обучения;

мониторинг, улучшения учебно-воспитательного процесса (оценка таких периодов и коррекции); оценка продуктивности обучения; разработка и планирование курсов (до начала курсов); рассмотрение уровня эффективности курсов для повышения качества;

13

проведение курсов на каждом этапе «соответствующая реализация», применение разрещенных методов обучения.

Суммирование общего итога полученного по анализу ответов на вопросы исследования вглядить следующим образом (см. таблицу).

Ряд | Вопросы исследования Степень различия Результат (три основных аспекта

1 Уровнь ВЛИЯНИЯ курсов во время стажировки Умеренное влияние Наименьший уровень влияния в области:: 1 .Профессиональный уровень педагога; 2.Внимание на стилей научения; 3.Программы оценивания.

2 Недостаточность существующих систем Подверждение недостаточности до высокогоо и очень высокого уровня Наиболее высокая недостаточность: 1. Слабое содержание представ ленное во ":ремя курсов точки зрения модерна; 2. Проведение курсов не 1 соответствую-щий перио; времени; 3. Отсутствие соответствую щих условий дл; доминирования учителей над важными навыками.

3 Уровень применения новых методов и образцов Применение на среднем уровне Наименьший уровень использования: 1. Совместное участие руко водите-л ей и педагогов 1 разравботке курсов; 2. Применение методов не обходимые в исследова-ния: и вос-пи-тании; К 3. Реализация программь оценивания.

4 Методы и решения по оптимизации качества существующих систем Влияние на высоком уровне Наиболее важные решения: 1. Обучение навыкам [ исследовательс-ким способностям; 2. Внедрение курсо на основ! оцени-вания; 3. Модернизация содержания.

5 Хорактеристика желаемой системы подготовки Подверждение на очень высоком уровне Важные особенности: 1. Определение учебных потреб ностей по последовательности; 2. Использование новых метод01 во время подготовки; 3. Мониторинг, совершенствование учебноп процесса.

Методы и этапы реализации эксперементального образца, выполняющего во время переподготовки учителей начальных классов.

На основе обнаружений данного исследования, которые были получены путем широкого изучения различных аспектов, а также петум применения результатов исследования, реализации опросника и интервью у респондентов.

С целью оценки и определения уровня надежности на основе цели исследования, этот образец вычислялся в группе-респондентов региона №1 г. Тегеран.

После того, как завершился этап реализации периода дескриптивного оценивания, была распространена форма оценивания между респондентами эксперементальной группы учителей начальных школ, таким образом, они могли высказать своё мнение относильно каждого изложенного фактора. В таблице были приведены все получение результата. Наблюдение показал высокий уровень удовлетворенности всех респондентов. На основе полученных результатов можно сделать вывод, что основная часть респондентов выбрали варианты «очень высокий» и «высокий» уровень в области содержания проекта, связанного с реализацией курсов, с профессиональной потребностью в 100%, относительно периода с образовательной целью - 79%, надёжность содержания с точки зрения учителей, 84% имеет влияние на повышений уровня знаний, 91 % в области применения дидактических средств, и 85% - относительно применения инструментов. Доля участия респондентов в реализации данного проекта составляла 83 %, использования новых методов равносильно 87%, обеспечение возможностей для участников в применении навыков и профессиональной подготовки составлял 90 %, применение групповых и проектных методов в

реализации данного проекта составлял 97%. оценка продуктивности процесса обучения 79%, оптимизация и коррекция ггроцесса обучения составлял 76%.

Следовательно, можно сделать следующий вывод: с точки зрения респондентов в период экcпepeмëнía реализации проекта, связанного с различными вышеизложенными аспектами (с уровнем оценивания 4/96) существовала полная удовлетворенность, иными словами, модель и образец реализации в данном курсе были польностью полезными и эффективными.

Разработанная модель, особенно в таких областях, как оценка потребностей и разработка курса и реализации потребностей профессиональных учителей, реализация проекта по методу совместной работы, участие респондентов во время и до реализации проекта, даёт возможность участникам использовать в процессе обучения полученные навыки, а также учитывает мнения каждого из участника. Иными словами, четыре элемента, с точки зрения учителей, по сравнению с другими факторами являются более эффективными.

1. Разработка и внедрение соответствующей оценки по специальности учителей.

2. Реализация проекта по совместному методу и методологии.

3. Участие участников во время и до реализации проекта.

4. Обеспечение возможностей для участников использовать в процессе обучения приобретенные навыки.

Сопоставление среднего значения результатов предварительного и окончательного тестов (см. таблицу).

Как видно по таблице, среднее значечние результатов по предварительному тесту эксперементальной группы составляет 3/88, а результаты по заключительному тесту составляет 17/54, данный показатель

Ряд Кол-во респондентов Общий итог оценок Среднее значение

1 Предварительный тест 35 134 3/82

2 Окончательный тест 35 614 17/54

указывает на существенное различие. Так как рассматривалсь часть влияния повышения оценок, связанные с основным обучением, однако показывает существенное различие между продуктивностью и эффективностью реализации данного проекта.

Учителя должны таким образом подготовлены, чтобы могли выполнять свои обязанности по отношению к обучению учащихся. Подготовка должна быть

такой, чтобы были обеспечены потребности и ожидания общества и учащихся. Каждая из целей непрерывного совершенствования образования, такие как производительность учителей, может быть затронута внешними и внутренними факторами, такие как изменения в технологии, инновации и новые требования общества и других заинтересованных сторон, таких как ученики, родители. Эти изменения требуют анализ потребностей в образовании. Следующая диаграмма показывает, каким образом образование может являтся эффективным инструментом, который будет использоваться для достижения цели.

Систематический процесс обучения и планирование может внести большой вклад в оказании помощи для улучшения возможностей и задач качествен«ого воспроизведения.

Д.ля достижения компетентности., необходимо выполнить следующие шаги: определение дидактических потребностей на основе научных методов; дидактическая разработка и планирование с привлечением участия учителей в соответствии с их профессиональными потребностями; реализация обучения с групповыми методами обучения и исследовательсками методами, а также создание достаточных возможностей и соответствующих для применения знаний и приобретенных навыков в период обучения;

оценка процесса обучения во время и после реализации проекта, и коррекция программы.

В диссертациии отмечается, что педагогическая культура учителя — совокупность высокого уровня развития и совершенствования всех компонентов педагогической деятельности и такого же уровня развития и реализации сущностных личностных сил педагога, его способностей и возможностей.

Познавательная деятельность учителя - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно-полезный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.п.). Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление, присущей учебно-познавательной деятельности, или учении.

Обучение всегда происходит в общении и основывается на вербально-деятельностном подходе. Обучение одновременно является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, орудием коммуникации и организации практической познавательной деятельности школьников. Оно тесно связано также с ценностно-ориентационной деятельностью, имеющей своей целью формирование личностных смыслов и осознание социальной значимости предметов, процессов и явлений окружающей действительности.

Целью данного исследования являлось определением слабых и сильных сторон, существующие в педагогическом образовании, а также предъявлением предложений для оптимизации и комплектации переподготовки учителей. Для достижения поставленной цели, была составлена группа из сг/аснтов-педагогов обучающиеся на 5-ом курсе, а также исползовался уровень применения новых методов и образов обучения, методы и стратегии по улучшению и дополнения характеристик оптимальных учителей. Данное исследование осуществлялось в регионе №19 г. Тегеран. Метод исследования являлся дескриптивным, и для оценки существующего положения применялся метод СШКУ, а также модель тестирования профессиональных навыков учителей СивКУ 2.

На основе полученных результатов были получены нижеизложенные четыре фактора для оптимизации и комплектации образовательной системы:

- необходимость оценивания и разработки периодов обучения, в соответствии с; профессиональными потребностями учителя;

- реализация периодов обучения во время прохождения стажировки методом групповых и исследовательских работ;

- участие учителей и руководителей во время и до реализации проекта;

- учитель должен проводить оценивание в период реализации планирования;

- пробретенные навыки.

На основе полученных результатов, минимальный эффект реализации проекта во время стажировки доступны в повышение квалификации учителей (таким образом, необходимо чтобы повышения уровня научных знаний осуществлялось посредством самим учителем); внимание к стилям обучения -предварительная оценка программы. Таким образом, воздействие «высокого»

или «очень высокого» уровеня ожиданий согласуются с результатами других исследований,

Существующие недостатки в современной системе педагогического образования, е том числе в курсах повышения квалификации, связаны с его низким качеством, в виду несистематизированной подачи знаний, отсутствием условий реализации необходимых программ для переподготовки учителей, большим разрывом между используемыми и необходимыми образовательными ресурсами, ограничением времени применения современных образовательных технологий ,слабости в плане соответствия применимости и актуальности содержания курса к образовательным потребностям учителей.

Таким образом, по результатам исследования необходима оценка соответствия содержания курса разработанным методам. Иными словами, устранение основных недостатоков существующей системы образования, с этой точки зрения, подразумевает рассмотрение содержания курсов повышения квалификации, которая включает в себя коррекцию содержания учебных планов, времени, способов и методов их реализации, а также их оценку.

Отмечено очень слабое участие руководителей и преполавателей в исследованиях направленных на проектирование и разработку методов планирования образовательных процессов на курсах, ' а также в оценке программы в период испытания разработанного проекта. В результате, из этой части, можно сделать вывод, что участие руководителей и педагогов в разработке курсов, с использованием предложенных экспертами в исследовании методов является фактором! на который необходимо обратить внимание, что согласуется с результатами других исследователей.

Образование, навыки и способности преподавателей и исследователей, несомненно, должны быть использованы для научной оценки содержания курсов, проведения курсов и семинаров с использованием интернета, информационных технологий и виртуального образования, а так же подготовки учителей к новым образовательным технологиям. Чтобы укрепить и дополнить существующие системы работы, необходимо оптимизировать применяемые методы, а также обеспечить полную систему подготовки учителей. Эти результаты тг.кже согласуются с выводами других исследователей. 1. По результатам исследований факторов и составляющих работы с учителями, оптимальное их колличество - 17, при высоких или очень высоких покозателях. Важность и необходимость некоторых результатов представлены в порядке приоритетности:

1) определения образовательных потребностей отдельно в каждой группе учителей (оценка);

2) использование современных методов обучения:

3) мониторинг, совершенствование и реформа образовательного процесса в период (оценки и коррекции);

4) оценкг. эффективности образовательных приемов и обратной связи с «оценкой»;

5) проектирование и разработка программы обучения (предложения);

6) оценка эффективности (контроль качества);

7) своевременная подготовка (оптимизация);

8) использование виртуальных методов обучения (метод).

2. На основе общих результатов анализа, выявлено, что, курсы оказывали умеренное или минимальное влияние на области, связанные с профессиональным развитием учителей, стилей обучения и оценки программы. Важно, что несостоятельность существующей системы подготовки, в неполноценности программы курсов, реализации программ по усвоению предложенных навыков в неудобное для учителей время и в неподходящих условиях. Уровень участия в разработке и реализации новых методов и моделей исследований для курсов были умеренными и низкими среди школьных руководителей и учителей . Стратегии, навыки и научно-исследовательский потенциал, состовляющие программу курса, основанного на оценке потребностей, способствуют обновлению содержания курса, значительно повышают его качество.

В заключении обобщены результьаты исследования, изложены основные

выводы.

1. Важно оптимизировать общепринятые составляющие, а именно: определить потребности в области образования на рабочих местах, использовать новые методы на курсах и проводить мониторинг, улучшающий и измененяющий процесс переподготовки учителей.

2. Один из основных недостатков курсов переподготовки, это отсутствие должного внимания к применяемым стилям и теориям обучения, а также к уровню знаний преподавателей. Все это необходимо принимать во внимание при планировании переподготовки.

3. По результатам исследования было выявлено несоответствие квалификации педагогов современным представлениям об образовании. Невозможно говорить о перспективах развития, о реализации программы модернизации образования, о внедрении в педагогическую практику профильного обучения, новых форм и методов организации учебного процесса без системной работы в подготовке учителей.

4. Анализ показал, что существующие на сегодняшний день, условия подготовки, с точки зрения применимости содержания этого учебного курса и повышения результативности в области образования учителей, очень слабые. Первоочередной задачей системы переподготовки, является выбор содержания учебного курса, перед осуществлением ими профессиональной деятельности.

5. Необходима реформа и оптимизация существующей системы переподготовки учителей начальных классов, внесение необходимых изменений и дополнений, обеспечивающих выполнение необходимых условий переподготовки.

6. На основе анализа источников построена модель переподготвки, предпологающая выполнение условий: разработка, реализация соответствующих методов, а также улучшение мониторинга и оценки. На этой основе и согласно результатам исследования предлагаются реформирование курсов повышения подготовки учителей начальных классов, ориентированныое на замещение традиционных методов обучения.

7. Основываясь на результатах анализа состояния и содержания подготовки и переподготовки учителей в области информационно-коммуникационных технологий, можно заключить, что в современных условиях традиционная система повышения квалификации учителей не может оставаться неизменной, так как изменились цели, поставленные перед ней. Семинары, практикумы, учебные курсы, для повышения знаний и опыта преподавателей и специалистов по планированию образования, могут быть наполнены новым содержанием и больше соответствовать современным требованиям к учителю, если в качестве системообразующего фактора использовать систему технологической и методической поддержки учителей. В этой связи необходимо:

пересмотреть методы повышения квалификации руководителей учебных заведений и учителей, в сторону ознакомления и развития их навыков работы с новыми информационно-коммуникационными технологиями: разработать и внедрить образовательные программы на основе информационно-коммуникационных технологий;

использование индивидуального подхода к более способным учителям при реализации обучающих программ.

Другие предложения по реформированию существующей системы

подготовки учителей:

определение учебных потребностей дс) начала курсов;

определения необходимого образовательного уровня для подтверждения

компетенции преподавателя (предварительное тестирование);

обеспечение дифференцированного подхода к формированию учебных

групп, для определения образовательных потребностей учителей;

оформление и планирование курсов;

проведение курсов в удобное для учителей время;

использование андрогогического подхода (учет особенностей обучения взрослых) в разработке методов подготовки учителей; индивидуальный подход к проектированию методической работы каждого учителя;

определение и применение новых методов обучения, таких как научные и практико-ориентированные семинары;

- повышение мотивации учителей к изучению и использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода;

в зависимости от стиля обучения, подготовка преподавателей должна содержать определенные учебные методы и материалы;

- предоставление учебным заведениям всего необходимого для образовательного

процесса, в том числе оборудования, инструментов, соответствующего программного обеспечения;

оценка эффективности обучения и обратной связи с обучающимися;

оценка эффективности всего периода обучения;

мониторинг, улучшений и изменений образовательного процесса;

обучение учителей исследовательским навыкам и методам;

создание возможностей для повышения квалификации учителей и

повышения их научных и профессиональных навыков;

создание необходимых условий для участия школьных руководителей и учителей в разработке, планировании и осуществлении программ;

- пополнение школьных библиотек и методических центров литературой и пособиями для учителей;

- обеспечить непрерывную связь учителей и авторов учебников;

- организация последующих учебных курсов для поддержки учителей;

- включение в систему школьного управления системы мотивации учителей к активному участию в процессе образования.

8. На основе анкетного опроса и предварительного эксперимента разработана сначала экспериментальная программа специального курса по данной проблеме, а затем был разработан, на основе учебного плана, программа систематического курса повышения квалификации учителей начальных классов.

9. Доказано, что целенаправленное формирование у учителей начальных классов основных умений и навыков по нетрадиционным методам и новых технологий обучения позволяют повысить качество их прсфессионально-методической подготовки и, следовательно, повышается уровень их будущей самостоятельной деятельности в качестве учителя.

10. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной методики формирования у учителей основных знаний, умений и навыков в процессе повышения квалификации свидетельствуют о целесообраз-ности ее использования в практике институтов совершенствования педагогических кадров, а также обучения студентов в

педагогических вузах.

Основные положении диссертации опубликованы в следующих публикациях автора.

1. Новые идеи в системе переподготовки учителей начальных классов // Материалы международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология». - Душанбе: «Ирфон», 2009. - с. 60-66 (на таджикском языке).

2. Роль учителя в углублении знаний учеников /Известия кадемии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - 2010. - № 1. - с. 249-251.

3. Исследование и изучение наваторства и положение учителя в некоторых странах мира /Вестник таджикского национального университета (научный журнал). Серия гуманитарных наук (часть II) - 2010. - № 4(60). - С.339-343.

4. Педагогическое образование в Иране и в мире, отражающее картину изменений в спросе и подготовке учителей //Журнал «Развитие учителя». -2011. - Том 29 (256). - С. 18-23 (Иран, на персидском языке).

5. Сравнительный анализ статуса учителя в нескольких странах // Журнал «Развитие учителя». - 2008. - Том 25 (27). - С. 30-32 (Иран, на персидском языке).

6. Роль школ в педагогическом образовании //Журнал «Школы менеджмента».

- 2011. - Том 10 (80). - С. 16-18 (Иран, на персидском языке).

7. Понятие обучения и пути обучения //Журнал «Развитие технического и профессио-нального роста». - 2011. - Том 7(25) . - С. 30-35 (Иран, на персидском языке).

8. Эффективные методы обучения учителей //Журнал «Исследования в области образования и инноваций». - 2012. - № 39. Том 10. - С. 151-177 (Иран, на персидском языке).

9. Элементарная география 4-ого класса. Учебник . - Тегеран: «Салман». .2009. - 107 с. (на персидском языке).

10. Теории интеллекта и его применение в области планирования образования и учебных планов // Журнал «Общий мененджмент». - 2011. - № 24. - С. 3336 (Иран, на персидском языке). I

11. Планирование и разработка. Учебный курс для руководителей и специалистов научно-исследовательских организаций и учебного планирования. - Тегеран: «Созмони пажухиш», 2009. — 300 с. (Иран, на персидском языке).

12. Новые пути для тавонмансозии малакан>ои инсони //Журнал «Теоретическое и практическое обучение». - 2012. - № 3. - 71-73 (Иран, на персидском языке).

13. Продутивное развитие человеческого сознания //Журнал «Ожидание нового»

- 2012. - № 4. - С. 11-13 (^ран, нале£Сидеком языке).

Подписано в печать 25.11.2012 г. Формат 60x84. Бумага .офсетная 70г/м3 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ .\гз 34

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзаде д.91