автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к переподготовке учителя математики на основе овладения инновационными компонентами проектировочной деятельности
- Автор научной работы
- Столярова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столярова, Ирина Викторовна, 2000 год
Введение.
Глава 1 .Теоретико-прикладной аспект педагогического проектирования
1.1. Характеристика сущности современной профессионально-педагогической деятельности.
1.2. Принципы и процедуры педагогического проектирования.
1.3. Возможности педагогической технологии В.М.Монахова по проектированию целостного учебного процесса в условиях стандартизации образования.
1.4. Концептуальный подход к переподготовке учителя математики на основе овладения инновационными компонентами проектировочной деятельности.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Процесс формирования инновационных компонентов проектировочной деятельности у учителя математики средствами технологии В.М.Монахова.
2.1. Содержание переподготовки учителя математики к проектированию целостного учебного процесса в условиях функционирования образовательных стандартов. g
2.2. Технологический подход к формированию у учителя математики инновационных компонентов проектировочной деятельности
2.3. Методические рекомендации к обучению учителя математики оптимизации логической структуры проекта учебного процесса . ^
2.4. Логика, этапы, анализ результатов экспериментальной работы по обучению учителя математики проектировочной деятельности
Выводы к главе 2. I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к переподготовке учителя математики на основе овладения инновационными компонентами проектировочной деятельности"
Особенностью современного этапа развития образовательного пространства России является его ориентация на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации.Указанные качества отражают сущностные характеристики проектносозидателъной модели обучения, переход к которой от дисциплинарноориентированной определили потребности общества в гуманизации, демократизации образования. Явившиеся следствием смены парадигм образования процессы стандартизации, технологизации российского образовательного пространства обусловили необходимость переподготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности в изменившихся условиях.Вопросам совершенствования профессиональной деятельности учителя в процессе повышения квалификации посвящены работы, отражающие психологические (С.Г.Вершловский, И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.Г.Онушкин, Г.Б.Скок и др.), дидактические (Е.В.Бережнова, Д.Г.Левитес, А.Г.Мордкович, В.А.Далингер, Г.П.Чепуренко и др.), технологичекие (Т.П.Паршина, А.В.Лоренсова, Т.В.Орлова, М.М.Поташник, Я.С.Турбовской, О.Г.Хомерики и др.) особенности его обучения.Невозможность обеспечения учителя в современных условиях вариативности образовательных систем готовыми образцами нейтрализации всякой проблемы объясняет интерес исследователей к его переподготовке посредством обучения педагогическому проектированию как деятельности по "вывер^Ёию процессов принятия решения в сфере образования" (В.Е.Радиой<1в). "Проектирование в образовании" как его новая парадигма стало складываться с начала 90-х годов, хотя понятие "проектирование" встречалось в педагогических трудах и ранее. В работах по исследованию структуры педагогической деятельности, опубликованных в разные годы, уделяется внимание проектировочным умениям педагога (С.Г.Вершловский, И. А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.).Сегодня наиболее масштабно педагогическое проектирование освещается в работах Н.Г.Алексеева, Я.Дитрих, Е.С.Заир-Бек, В.Р.Имакаева, И. А. Колесниковой, Е.А.Крюковой, В.М.Монахова, В.Е.Радионова, Е.И.Рогова, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, Г.П.Щедровицкого и других авторов.В основном ученых занимает сущность педагогического проектирования, рассматриваемая в предметном (компонентный состав), функциональном (механизм функционирования), историческом (происхождение, формирование) аспектах. При этом проектировочный компонент профессиональной деятельности учителя все же не получил полного и окончательного завершения (как и сама профессионально-педагогическая деятельность).Часть работ по проблеме педагогического проектирования посвящена вопросам формирования проектировочного компонента профессиональнопедагогической деятельности (Е.Б.Майнагашева, Г.А.Лебедева, Т.Е.Рыманова, Т.А.Сафронова, И.Н.Суртаева, И.В.Фадеева и др.). В диссертационном исследовании Е.С.Заир-Бек обоснованы теоретические основы обучения проектировочной деятельности учителя-практика. В то же время недостаточное внимание уделяется, во-первых, технологичности обучения, во-вторых, обучению проектировочной деятельности через освоение ее инструментальных моделей.Сегодня в педагогике ведутся теоретические исследования по технологизации проектирования учебного процесса (В.П.Беспалько, Я.Дитрих, В.М.Монахов, М.В.Кларин, В.Ш.Терегулов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский, В.А.Штейнберг и др.). Но при анализе психологопедагогической, методической литературы нами не были обнаружены инструментальные модели профессионально-педагогической деятельности по проектированию целостного (по Ю.К.Бабанскому) учебного процесса в условиях стандартизации школьного математического образования, максимально отвечающей требованиям ГОС высшего педагогического образования. В ходе экспериментальной работы выявляется, что учителям легче строить отдельные конкретные занятия по предмету, чем проектировать тему или дисциплину в целом. Нельзя не заметить, что преподаватели что-то делают (иногда луше, иногда хуже и даже творчески), но не всегда понимают целесообразность этой деятельности, зачем и почему делают так, а не иначе. Множество инноваций, направленных на профессиональное совершенствование учителя не всегда оснащают его методическим инструментарием, позволяющим системно проектировать учебный процесс и собственное развитие.Проектно-созидательная модель образования предполагает не только определенную идеологию гуманного взаимодействия учителя и ученика яф учебном процессе, но и нормы взаимодействия, которые вьгоажайтШ в результатах обученности и воспитанности учащихся. Роль регламентации деятельности субъектов образования отводится стандартизации» разработке и использованию в практике нормативных документов, определяющих требования к качеству образования.Соотношение стандартизации и профессиональной деятельности учителя носит двухаспектный характер: с одной стороны учитель должен $меть работать со школьным стандартом, с другой - соответствовать государственному образовательному стандарту высшего педагогического образования. Таковые требования порождают две проблемы: обеспечение учителя инструментарием работы с одним стандартом и проектирование траектории вывода учителя-практика соответствию требованиям другого.Необходимость преобразующего воздействия как на модель профессионально-педагогической деятельности, так и на модель деятельности повышения квалификации усиливается недостаточной разработанностью 1)путей и содержания переподготовки учителей математики к технологичной проектировочной деятельности в условиях стандартизации образования; 2)технологического подхода к разноуровневой переподготовке кадров. Сущность воздействия заключается в переподготовке учителя математики к деятельности в изменившихся условиях через его обучение инновационным компонентам проектирования учебного процесса.Вышеизложенное подчеркивает ряд противоречий в профессиональнопедагогической деятельности и деятельности по ее совершенствованию. Это противоречим между: -потребностью школьной практики в общебразовательном стандарте и уровнем готовности учителя математики к его реализации; -необходимостью подготовки учителя-практика к реализации целостного учебного процесса в условиях функционирования образовательных стандартов и отсутствием образца такой подготовки; -новыми задачами профессиональной переподготовки учителя математики, обусловленными требованиями стандарта высшего педагогического образования, и традиционным подходом к ее осуществлению; -возможностями свободы творчества (в границах педагогической целесообразности и закона "Об образовании") и ограниченностью во владении учителем проектировочными навыками.Данные противоречия объясняются неразработанностью в полной мере проблемы переподготовки учителя математики к проектированию целостного учебного прсщ||са в услових технологизации и стандартизации образования.С учетом противоречии ш возникшей проблемы определена тема исследований- "Технологический подход к переподготовке учителя математики на основе Овладения инновационными компонентами проектировочной деятельности".Объект исследования - профессиональная переподготовка учителя математики.Предмет исследования - формирование инновационных компонентов проектировочной деятельности учителя математики при его переподготовке средствами технологического подхода.Цель исследования - разработка и обоснование технологической модели переподготовки учителя математики через овладение инновационными компонентами проектировочной деятельности.Гипотеза исследования - переподготовка учителя математики к проектированию целостного учебного процесса в условиях функционирования образовательных стандартов и вариативности образовательных систем будет эффективной, если: -реализовать технологический подход к обучению учителя математики педагогическому проектированию, включая в ее содержание инновационные компоненты проектирования учебного процесса (определяемые педагогической технологией В.М.Монахова); -осуществлять овладение инновационными компонентами проектировочной деятельности в условиях реально функционирующего учебного процесса экспериментальных школ.Задачи исследования: 1.Выделить сущностные характеристики проектировочной деятельности как составляющей профессионально-педагогической деятельности и как самостоятельной системы с собственной структурой.2.Исследовать инструментальные возможности педагогической технологии В.М.Монахова в обучении учителя математики проектировочной деятельности в условиях стандартизации образования.З.Разработать и экспериментально проверить технолого-методическое обеспечение обучения учителя математики инновационным компонентам проектировочной деятельности.4.Выявить дидактические условия формирования у учителя математики инновационных компонентов проектировочной деятельности, определяемых государственным стандартом высшего педагогического образования и категориально-понятийным аппаратом педагогичекой технологии В.М.Монахова.При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогический литературы по теме исследования; наблюдение, беседы с учителями и администрациями школ; интервьюирование и анкетирование; изучение и обобщение опыта экспериментальных школ; моделирование и проектирование педагогических объектов; педагогический эксперимент.Теоретико-методологической основой исследования являются аксиоматический подход к проектированию, описанию, экспертизе педагогической технологии В.М.Монахова; концептуальная параметрическая модель учебного процесса В.М.Монахова; теория целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский), теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П.Беспалько); общедидактическая теория обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); исследования по формированию профессионально-педагогических умений учителя (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин); концепция личностно ориентированного обучения (В.В.Сериков); теория обучения взрослых (С.Г.Верпшовский; А.В.Даринский, СИ.Змеев, Е.Н.Медынский, В.Г.Онушкин и др.).Исследование выполнялось в три этапа: Первый этап (1994-1996 гг.). Поисково-теоретический. Изучение и анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования, наблюдение за работой учителей, определение параметров исследования, его предмета, объекта, цели, задач, гипотезы, методов.Второй этап (1996-1998 гг.). Опытно-экспериментальный. Разработка технолого-методического обеспечения исследования и моделирование условий его эффективного использования в ходе экспериментальной апробации в школах г.Ульяновска и Ульяновской области.Третий этап (1998-1999гг.). Завершающий. Коррекция, систематизация выводов предыдущих этапов, обобщение результатов, оформление диссертации.Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию; экспериментальным и эмпирическим доказательством выдвинутых утверждений; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, задачам, предмету и логике.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе массовой экспериментальной работы в школах г.Ульяновска и Ульяновской области. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Педагогических Советов, практических и теоретических семинарах экспериментальных школ; на заседаниях кафедры инновационного образовани и экспертных советах при Ульяновском ИПК; на методических семинарах, научно-практических конференциях Ульяновского региона; на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Ульяновского государственного педагогического университета и кафедры алгебры и геометрии Московского государственного открытого педагогического университета.Научим новизна и теоретическая значимость.Исследование вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной переподготовки учителя математики. Теоретически обоснован процесс формирования инновационных компонентов деятельности проектирования целостного учебного процесса в условиях функционирования образовательных стандартов.Практическая значимость заключается в разработке проекта подготовки учителя-практика к интеграции в профессиональной деятельности идей гуманизации, стандартизации, технологизации; технолого-методическое обеспечение проекта позволяет управлять деятельностью овладения учителями педагогическим проектированием на разных уровнях; для курсов повышения квалификации разработана и широко используется ИПК региона программа спецкурса "Педагогическая технология проектирования и оптимизации учебного процесса"; разработаны методические рекомендации к обучению учителя математики оптимизации логической структуры проекта учебного процесса, к диагностике владения технологией проектирования учебного процесса В.М.Монахова.На защиту выносятся: 1.Трактовка понятия "инновационные компоненты проектировочной деятельности в образовании" как совокупность технологического инструментария педагогического проектирования, осуществляемого учителем нетрадиционными средствами с целью разрешения актуальных образовательных проблем.2.Технологическая модель переподготовки учителя математики к проектированию целостного учебного процесса в условиях функционирования образовательных стандартов на основе овладения инновационными компонентами проектировочной деятельности, определяемыми технологией академика В.М.Монахова.Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержатся таблицы, графики и схемы.Основным в первой главе является раскрытие сущности проектировочной деятельности как компонента профессионально-педагогической деятельности и как самостоятельной системы; изложение концептуальных положений переподготовки учителя математики к проектированию целостного учебного процесса в условиях стандартизации и технологизации образования.Содержание второй главы составляют результы преломления теоретических основ педагогического проектирования в плоскость совершенствования профессиональной деятельности учителя и включают теоретическое обоснование логичекой структуры содержания обучения и логики учебного процесса, его технолого-методическое обеспечение, экспериментальную проверку.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Данное исследование позволяет удовлетворить не только потребности школьной практики в учителе-профессионале, владеющем инструментарием целостного проектирования учебного процесса, но и потребности практики профессиональной переподготовки в средствах технологизированного процесса повышения квалификации.
В целом исследование является результатом преломления теоретических основ педагогического проектирования в плоскость совершенствования профессиональной деятельности учителя. Разработан и апробирован проект обеспечения учителя инновационными компонентами проектировочной деятельности в условиях стандартизации образования. Выводы исследования получены в ходе последовательной итерации (обусловленной объемной экспериментальной базой) к цели реализации проекта, где моделирование выступало составной частью проектирования.