автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы совершенствования содержания учебных предметов и общеобразовательных программ
- Автор научной работы
- Бутко, Марина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутко, Марина Евгеньевна, 1998 год
Введение
1. Теоретические основы разработки содержания учебных предметов и образовательных программ
1.1. Сущность понятия "Содержание образования"
1.2. Современные подходы к разработке содержания учебных предметов и образовательных программ
1.3. Методика отбора, построения и совершенствования содержания учебных предметов и отражения его в образовательных программах
JP 2. Экспериментальная проверка эффективности реализации в учебном процессе разработанного содержания учебных предметов и образовательных программ
2.1. Задачи и методика педагогического эксперимента
2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы совершенствования содержания учебных предметов и общеобразовательных программ"
Известно, что построить содержание учебного предмета это значит определить обязательный объем знаний, умений, навыков, который должен быть усвоен обучающимися за определенный период времени. При этом следует иметь в виду последовательность изучения тем, порядок и характер раскрытия основных идей, законов и закономерностей науки. Разработчики содержания учебных предметов и образовательных программ должны учитывать еще и то, что содержание каждого учебного предмета является органичной частью содержания образования в целом и поэтому должно способствовать достижению общих образовательных целей (наряду с формированием некоего объема знаний, умений, навыков оно должно обеспечивать возможность развития учебно-познавательных умений у обучаемых, формировать у них способности к самостоятельному мышлению, постоянному обновлению знаний и их обобщению, умения мыслить системно, выходя за узкие рамки содержания конкретного учебного предмета при решении комплексных практических задач).
Проблеме отбора и построения содержания образования в целом и содержания учебных предметов в частности посвящено много работ. Это исследования в которых:
- обосновывается необходимость проведения частно-методических разработок содержания отдельных курсов и обобщения их в самостоятельное направление в педагогике - онтодидактику (А.А. Ляпунов, Ю.И. Соколовский, В.Н. Трученко и др.);
- выявляются целесообразные подходы к определению совокупности знаний, умений и навыков, которая должна составлять основу содержания образования (М.Н. Скат-кин, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Н.М. Шахмаев, B.C. Леднев, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин и др.);
- предлагаются критерии, характеризующие необходимость и достаточность объема научной информации, включаемой в содержание учебного предмета (В.И. Загвязин-ский, Л. Я. Зорина, С. И. Архангельский, A.M. Сохор, Е.Л. Белкин и др.);
- доказывается принципиальная целесообразность использования системных методов для решения задач отбора и построения содержания образования и содержания учебных предметов (С.И. Архангельский, В. П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Т.А. Ильина, A.M. Сохор, Ю.Л. Полевой и др-);
- делаются попытки разработать некоторые методологические и методические требования к построению содержания образования, отдельных учебных предметов, учебных планов и программ (С.И. Зиновьев, С.И. Архангельский, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и ДР-) •
Отмечая необходимость и значимость завершенных разработок по выделенной нами проблеме, укажем, тем не менее, на следующее. Все результаты, полученные названными выше авторами, можно рассматривать лишь как методологическую и некоторую методическую основу для построения содержания образования, учебных предметов, а также подходов к реализации его в учебных планах и образовательных программах. Создание же конкретных методик отбора и построения содержания образования, учебных предметов, отражения их в учебных планах и образовательных программах требует решения еще ряда дидактических задач, обусловленных спецификой содержательно-процессуального аспекта обучения. Суть этих задач в следующем. Каждый учебный предмет - есть проекция содержания одной или нескольких взаимосвязанных научных дисциплин на учебный процесс. Однако, поскольку объем научных знаний значительно превышает то, что могут усвоить обучаемые, то возникает задача поиска и определения методов отбора содержания науки для включения его в соответствующий учебный предмет.
Кроме того, даже составив перечень знаний, умений и навыков для учебного предмета, мы сумеем определить, тем самым, лишь рамки его содержания, но не сумеем выявить и оценить ту его суть, которую следует усвоить обучаемым. Поэтому необходим поиск методов конкретизации отобранного содержания науки с учетом уровня подготовленности обучаемых.
Известно, что последовательность элементов содержания учебного предмета и его семантика должны учитывать требуемое количество овладения знаниями, умениями и навыками. Здесь при отборе и построении содержания учебного предмета мы сталкиваемся с задачей учета ди-агностично поставленных целей обучения.
Поскольку содержание учебного предмета должно учитывать развивающий характер обучения, различные варианты осуществления учебного процесса, то есть необходимость в поиске критериев развивающих возможностей содержания и целесообразности реализации тех или иных методов обучения и его организационных форм.
На наш взгляд, возможность решения перечисленных нами задач уже заложена предыдущими исследователями проблемы. Решение этих задач достаточно актуально г т.к. позволит выявить научно обоснованные методы построения содержания учебных предметов и эффективные подходы к совершенствованию образовательных программ.
Цель исследования - определить теоретические основы и разработать методы совершенствования учебного предмета и образовательной программы.
Объектом нашего исследования является содержание образования, в целом, и учебных предметов, в частности, как компонент педагогической системы.
Предмет нашего исследования - методы построения содержания учебного предмета и его отражения в образовательной программе.
Гипотеза исследования.
Если при отборе и построении содержания учебных предметов использовать методы, обеспечивающие достаточно полное включение в него инвариантов содержания соответствующих научных дисциплин (его структуры, уровней связей между элементами, уровней их анализа), а в содержание образовательных программ включать не только разделы, темы и порядок их изучения, а и частно-дидактические цели их усвоения, краткие рекомендации по проведению учебного процесса, то это должно привести к повышению эффективности обучения.
Инварианты содержания научных дисциплин, включенные в содержание учебных предметов, позволяют в учебном процессе более четко показать общее и специфичное в изучаемых объектах, направления их развития, способы их познания, целостность изучаемой реальной действительности .
Частно-дидактические цели усвоения разделов и тем содержания учебных предметов и краткие рекомендации по проведению учебного процесса, включенные в образовательные программы, являются значимым условием лучшей организации познавательной деятельности обучаемых.
Задачи исследования.
1. Выявить теоретические предпосылки совершенствования содержания образования, содержания учебных предметов и образовательных программ.
2. Разработать методы совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ.
3. Экспериментально проверить педагогическую эффективность реализации в учебном процессе разработанного содержания учебных предметов и образовательных программ.
Методология исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях о целях и содержании образования, разработанных в философии и педагогике (В.В. Быков, М.Н. Скаткин, И. Я. Лернер, B.C. Леднев, А.И. Иванов и др.), на системном подходе к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.И. Загвя-зинский, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин и др.), на идеях дидактики развивающего обучения и активизации учебного процесса (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Л.В. Занков, В.В. Краевский и др.), на учете положений о взаимоотношении педагогической теории и практики, категорий исторического и логического, содержания и формы (В.В. Краев-ский, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский и др.).
Методы исследования. В исследовании использовалось диалектическое сочетание различных теоретических и практических методов.
Теоретические методы включали обобщение, системный анализ, моделирование и др. Практические методы - изучение педагогического опыта разработки содержания учебных предметов и образовательных программ, тестирование обучающих и обучаемых, педагогический эксперимент, обработка его результатов и др.
В соответствии со сформулированной гипотезой и с задачами логика исследования была такова.
В теоретической части диссертации вначале рассмотрена сущность понятия "Содержание образования". Здесь акцент сделан на том, что, во-первых, содержание образования всегда зависит от целей формирования личности, которые определяются уровнем развития науки, производства и общественных отношений, и, во-вторых, что требования сегодняшнего этапа научно-технического прогресса к практической деятельности члена общества обуславливают необходимость его адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни и труда.
Далее показана важность обеспечения в процессе воспитания и образования формирования у учащихся целостной системы знаний, умений и навыков, в которую входят владение определенной информацией из различных научных областей и умение анализировать некоторые типовые модели жизненных, производственных и общественных ситуаций.
В итоге делается вывод, что содержание образования сегодня должно включать совокупность общенаучных, естественнонаучных, практических и социально-гуманитарных знаний и умений, которая соответствует достигнутому обществом объему и уровню общей культуры. В связи с этим выделяются и анализируются те элементы социального опыта, усвоение которых в состоянии обеспечить всестороннее развитие учащихся; содержание образования рассматривается с точки зрения предметной структуры нового знания и отражения ее в структуре содержания учебных предметов, разводятся и уточняются понятия: "содержание научной дисциплины", "содержание учебного предмета", "объект" и "предмет" науки, "учебный объект" и "учебный предмет".
Завершается эта часть теории показом того, что, при решении задач нашего исследования, следует по существу найти и обосновать педагогические положения и методы, которые могут выполнять роль ориентиров и инструментальных средств при построении содержания учебных предметов и образовательных программ.
Следующий параграф теоретической части диссертации посвящен анализу имеющихся подходов к разработке содержания учебных предметов и к его отражению в образовательных программах.
Здесь вначале кратко показывается суть современных попыток строить содержание образования таким образом, чтобы знания из различных научных областей группировались вокруг практических задач, а так же научных проблем, связанных с ними, и обосновывается целесообразность учета ряда таких специфичных дидактических целей, как интеграция знаний, образование нового знания, синтез качественной и количественной сторон учебной информации, расширение области практического применения знаний.
Далее показывается, что потенциальные методические возможности реализации целей и задач образования должны закладываться и фиксироваться в содержании учебных предметов и образовательных программ. Это проблемы ограничений, определяющих разумные и реальные границы даваемой в учебном предмете научной информации; проблемы, связанные с построением структуры и изложением содержания учебного предмета и проблемы оценки качества экспертного отбора и построения содержания учебного предмета. В параграфе обосновывается целесообразность использования в качестве ограничений, определяющих нужное соотношение научного и учебного начал в содержании учебного предмета, принципов изоморфности и минимизации научной информации, выдвинутых В.И. За-гвязинским.
Строить структуру и излагать содержание учебных предметов предлагается на базе психолого-пёдагоги-ческого подхода, учитывающего закономерности протекания учебной познавательной деятельности, предложенного Н.Ф. Талызиной.
Оценку качества экспертного отбора и построения информации учебного предмета предлагается осуществлять на базе ценностного подхода к ее содержанию, разработанного E.J1. Белкиным.
Затем в диссертации показывается, что для реализации этих подходов при разработке содержания учебных предметов и образовательных программ необходимо иметь в виду, что это содержание должно выполнять и функциональную роль оказания помощи преподавателям при переводе социальных, общенаучных и педагогических требований к образованию на уровень конкретных методических задач. В итоге в параграфе выделяется и формулируется ряд дополнительных требований к содержанию учебных предметов и образовательных программ, реализация которых должна обеспечить выполнение этой функциональной роли. Далее на основе анализа недостатков существующей практики разработки содержания учебных предметов и образовательных программ, а также предложений дидактов по их устранению, в работе обосновывается целесообразность моделирования содержания на двух уровнях, позволяющего реализовать все ранее сформулированные к нему требования, и показываются основанные на этом методы отбора и построения содержания учебных предметов и образовательных программ.
Завершается теоретическая часть диссертации параграфом, в котором показана разработанная автором.методика построения и совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ. Эта методика реализуется в параграфе на примерах построения содержания конкретных разделов различных учебных предметов и образовательных программ.
Проверке эффективности реализации в учебном процессе разработанного содержания учебных предметов и образовательных программ посвящена экспериментальная часть диссертационного исследования. Здесь подробно обсуждается методика эксперимента: его задачи, постановка экспериментального обучения, критерии оценки его качества, методы анализа и обработки его результатов. Затем даются результаты обучения в экспериментальных классах и группах в сравнении с результатами обучения в классах и группах контрольных; формулируются выводы и предлагаются рекомендации практическим работникам.
База исследования. Исследование проводилось на базе 330, 661, 613, 1099, 1225 школ г. Москвы и в Российском учебном центре Министерства труда и социального развития РФ.
В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняло 548 обучаемых и 5 преподавателей школ и РУЦа.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течении 1995-1998 годов .
- Подготовительный этап (1995 - 1996 г.г.) - теоретическое осмысление и изучение проблемы, анализ педагогической практики, изучение литературы по проблеме, определение цели и задач исследования, разработка его методики.
- Основной этап (1996 - 1997 г.г.) - разработка методов совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ, педагогический эксперимент, в ходе которого выявлялась эффективность реализации разработанного содержания учебных предметов и образовательных программ.
- Заключительный этап (1997 - 1998 г.г.) - обработка результатов эксперимента, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования .
Выявлены и систематизированы социально-педагогические факторы, обосновывающие целесообразные подходы к построению содержания учебных предметов и образовательных программ. Разработаны и экспериментально проверены методы реализации на практике этих подходов, основанные на двухуровневом моделировании содержания учебных предметов и образовательных программ в рамках его системного анализа.
Практическая значимость исследования.
Разработанные теоретические положения и полученные выводы и результаты углубляют представление о сущности содержания образования, подходах к оценке качества содержания учебных предметов и образовательных программ. Предложенные в исследовании методы могут служить реальным инструментарием для совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ.
Представленные в диссертации выводы и результаты могут служить содержательной основой для построения соответствующего спецкурса для студентов педагогических специальностей, для учителей и преподавателей вузов в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью источников базы исследования, результатами экспериментального учебного процесса.
Апробация хода и результатов исследования.
Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- научно-методических семинарах Центра переподготовки кадров высшей школы в 1996, 1997, 1998 г.г.;
- кафедре Российского учебного центра Министерства труда и социального развития РФ в 1997, 1998 г.г.;
- заседаниях лабораторий Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ в 1997, 1998 г.г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- Содержание образования как компонент педагогической системы. СПб.: ИРОВ РАО, 1997. - 16с.
Современные подходы к разработке содержания учебных предметов и программ. / В сб. "Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы". М.: АПКиППРО, 1998. - 9с.
- Основы разработки содержания учебных предметов и программ. СПб.: ЛОЙРО, 1998. - 44с.
На защиту выносятся:
- результаты анализа состояния практики и современных подходов к построению содержания образования, учебных предметов, планов и образовательных программ;
- теоретическое обоснование разработки методов совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ; методы совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы.
Разработанное методами системно-структурной дидактики содержание образовательных программ позволило преподавателям так организовать учебный процесс, что удалось не только повысить качество знаний обучаемых, но и придать их учебной деятельности осознанный характер, более четко ее регулировать, формировать содержательные структуры познавательной деятельности.
Это содержание дало возможность показать обучаемым логику наук, представителями которых являлись учебные предметы, и логику усвоения учебной информации. Таким образом, создавая условия для обращения внимания обучаемых не только на необходимость накопления готовых знаний, но и на суть процессов развития объектов изучения и процесса их познания, содержания учебных предметов и образовательных программ помогало преподавателям создавать единство обучения и развития. В итоге становилось лучше восприятие учебной информации обучаемыми, активизировался процесс учебного познания, развивались активность учащихся и самостоятельность мышления. Иначе говоря, содержание учебных предметов и образовательных программ, разработанное предложенными методами, обеспечило преподавателям возможность лучше связывать содержательный аспект обучения с его педагогическим направлением - с оптимальным протеканием познавательной деятельности обучаемых, их мотивами и интересами.
Следует отметить, что найденные в ходе исследования методы разработки и совершенствования содержания учебных предметов и образовательных программ не снимают с повестки дня еще ряд задач, находящихся в рамках рассмотренной проблемы.
Нужны, например, исследования, направленные на анализ возможностей использования найденных методов для совершенствования структуры содержания образования в целом и его отражения в учебных планах. Кроме того требуют уточнения и конкретизации психолого-педагогические рекомендации, помещаемые в содержание образовательных программ.
В целом же, организуя исследование в рамках проблемы содержания образования, следует иметь в виду, что эта проблема тесно связана со многими вопросами, исследуемыми в смежных с педагогикой науках. Исходя из этого, ее решение требует комплексного подхода.