автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе
- Автор научной работы
- Ажмякова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ажмякова, Наталья Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Сущность и современное понимание культурологического подхода к образованию.
1.2. Теоретическое обоснование межкультурного воспитания в начальной школе.
1.3. Педагогические возможности культуроведчески-ориентированного аутентичного учебного материала в межкультурном воспитании младших школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
2.1. Содержание дидактического обеспечения межкультурного воспитания в начальной школе.
2.2. Педагогическая технология межкультурного воспитания учащихся младших классов.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по межкультурному воспитанию младших школьников в учебном процессе.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе"
Современное общество переживает естественный процесс сближения и взаимопроникновения культур, так называемый "диалог культур". Тенденции к интеграции человеческой деятельности в общемировом масштабе, а также активное участие нашей страны в жизни мирового сообщества ставят вопрос о необходимости адаптации личности к социокультурному многообразию мира, подготовки к разрешению проблем, связанных с межкультурными контактами.
Изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, значительно раздвинули горизонты отечественного образования, серьезно повлияли на его цели, содержание и функции, обусловили повышенное внимание к совершенствованию современного образования как гаранта идентификации и самореализации личности в процессе приобщения к человеческой культуре. Утверждаемый культурологический подход к образованию предполагает формирование личностной культуры обучаемого как способа взаимодействия с настоящим и возможным будущим многообразием мира.
Достижение подобного результата требует создания в образовательном пространстве системы межкультурного воспитания, направленного на достижение согласования различных социокультурных миров в сознании обучаемого и освоение стратегий межличностного и межкультурного взаимодействия с позиций равноправных, равноценных отношений и конструктивного диалога. Необходимо научить детей понимать, осознавать и принимать культурные сходства и различия, проявляемые в привычном и незнакомом образе жизни, родном/неродном языках, начиная с самых первых лет обучения в школе, в возрасте, который является наиболее благоприятным для приобщения к изучаемым культурам.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с культурологическим подходом к образованию, позволяет судить о том, что различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.J1. Франк и др.), психологов (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко,
A.А. Леонтьев и др.); современные положения о взаимопроникновении культур в языковом образовании разработаны в трудах отечественных педагогов (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов,
B.В. Сафонова, Г.Д. Томахин, А.Н. Утехина, В.П. Фурманова и др.). Исследования проблемы межкультурного воспитания личности как необходимого условия ее успешного взаимодействия с поликультурным пространством мира представлены в работах зарубежных ученых (М. Байрам, М. Беннетт, Н. Брукс, Х.-У. Канг, С. Келли, К. Крамш, Р. Лафает, X. Сили, X. Тейлор, М. Хаммер, Р. Хенви, Д. Хоффман и др.).
Тем не менее, необходимо признать недостаточную разработанность понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств, обеспечивающих межкультурное воспитание младших школьников. В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости подготовки детей младшего школьного возраста к межкультурному взаимодействию с позиций равноправных, равноценных отношений, формирования культуры межнационального общения и отсутствием научно-обоснованных программ и учебно-методических пособий, позволяющих реализовать идею межкультурного воспитания на практике. Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: использование каких дидактических средств обеспечит эффективность межкультурного воспитания учащихся младших классов?
Актуальность данной проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность теоретических положений определили тему исследования: "Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе (на примере обучения иностранному языку)".
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможность межкультурного воспитания младших школьников через особую организацию дидактических средств.
Объект исследования - межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе.
Предмет исследования - комплекс дидактических средств, обеспечивающих межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе.
Гипотеза исследования. Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанного комплекса дидактических средств должно привести к:
- повышению чувствительности к языковым и культурным сходствам и различиям;
- воспитанию языковой и культурной толерантности;
- освоению учебных стратегий межкультурного взаимодействия.
Цель, гипотеза и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить теоретические подходы к обоснованию схемы построения образовательной культурной ситуации в начальной школе.
2. Определить сущность, структуру, содержание межкультурного воспитания учащихся младших классов, детерминированного логикой построения образовательной культурной ситуации.
3. Разработать комплекс дидактических средств межкультурного воспитания, включающий культуроведчески-ценностную информацию, функционально-адекватные аутентичные материалы, интегративную педагогическую технологию межкультурного воспитания, разработанную на основе методологических положений диалоговой концепции культур.
4. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированности исследуемого качества и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность предлагаемого дидактического обеспечения.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А. Сластенин); культурно-историческая концепция о роли обучения и воспитания в развитии личности ребенка (JI.C. Выготский); положения диалоговой концепции культур; теоретические положения философии, психологии, педагогики о соотношении воспитания, обучения и развития школьника (Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский.). Методологическими ориентирами исследования служили системный, культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятельностный и коммуникативно-когнитивный подходы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, основанное на подходе к обучению, как к диалогу культур, предполагающее формирование умений межкультурной коммуникации как способа расширения языкового, социального, эмоционального и культурного горизонта обучаемых (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова др.);
- культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, согласно которой воспитание и развитие ребенка происходит через освоение им определенных достижений культуры в процессе обучения;
- положения В.В. Зеньковского, Д.Б. Эльконина о педагогической среде как единстве культурно-заданного содержания и психологической готовности ребенка к его освоению;
- концептуальные положения К.Н. Поливановой (в развитие идей Ю.М. Лотмана, В.А. Штоффа) о существовании связи между особыми типами воспроизводства культуры в разных возрастных периодах и соответствующими способами организации процесса обучения; концепция развития творческого потенциала человека на разных возрастных этапах (В.И. Андреев, JI.K. Веретенникова, Г.В. Караваева);
- идеи использования дидактических систем в целях активизации возможностей личности обучаемых (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, JT.B. Занков, И .Я. Лернер, Г.С. Трофимова, Д.Б. Эльконин);
- теоретические положения о функциональном обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);
- идея межличностного учебного диалога как способа реализации куьтурологических идей диалога в обучении (С.Ю. Курганов, В.Ф. Литовский);
- теоретические и практические основы раннего языкового образования (М.З. Биболетова, А.Н. Утехина, В.М. Филатов);
- концепция зарубежных гуманистических педагогических систем, выявляющих специфику процесса межкультурного воспитания в свете идеи глобального образования (Дж. Боткин, У. Книп, С. Лейми, Я. Такер, Р. Хенви и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях;
- изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по начальной школе;
- диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений детей по методикам диагностирования, групповые дискуссии);
- обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам, картам);
- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ижевской гимназии № 56, специальной музыкальной школы при республиканском музыкальном училище, лингвистического лицея № 25, школы № 32 г. Ижевска. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 355 детей, 15 преподавателей, 5 информантов-носителей английского языка.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы, утвержденной Президиумом Поволжского отделения РАО, "Раннее языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе". Исследование осуществлялось в 3 этапа:
Первый этап - аналитико-констатирующий (1998—1999 гг.) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, обобщение отечественных и зарубежных инновационных обучающих технологий, формулирование задач по этапам обучения.
Второй этап - аналитико-поисковый (2000-2001 гг.) - формулирование и обоснование цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. На данном этапе разработано дидактическое оснащение межкультурного воспитания младших школьников и интегративная педагогическая технология его реализации, проведены отбор и структурирование учебного материала и подготовка к изданию методического пособия, первичная апробация аутентичных культуроведчески-ориентированных учебных текстов в процессе обучения детей младшего школьного возраста английскому языку.
Третий этап - формирующий (2001-2003 гг.) - участие в формирующем эксперименте в качестве учителя английского языка Ижевской гимназии № 56 и специальной музыкальной школы при республиканском музыкальном училище; проведение начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки; статистическая обработка полученных эмпирических данных; качественная сравнительносопоставительная интерпретация результатов экспериментального обучения; публикация методического пособия "Диалог культур в обучении иностранному языку"; описание эксперимента и написание текста диссертации в целом; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется определение комплекса дидактических средств межкультурного воспитания младших школьников с позиций культурологического подхода к образованию; осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения по критерию его ценности для межкультурного воспитания обучаемых; разработана педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников, основанная на положениях диалоговой концепции культур.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определено и конкретизировано содержание межкультурного воспитания младших школьников на основе выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа и культурно-исторической концепции, согласно которой обучение является движущей силой воспитания и развития обучаемых.
2. Теоретически обоснован комплекс дидактических средств межкультурного воспитания в учебном процессе, представленный в авторском учебно-методическом пособии, конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного и психолого-педагогического компонентов.
3. Теоретически обоснована и апробирована интегративная педагогическая технология как условие реализации предлагаемого комплекса дидактических средств для межкультурного воспитания учащихся младших классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке интегративной педагогической технологии межкультурного воспитания младших школьников, которая может быть органично включена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; дидактические материалы, представленные в авторском методическом пособии, могут быть использованы учителями начальной школы, работниками учреждений системы дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; качественным и количественным анализом опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Схема построения образовательной культурной ситуации, раскрывающей сущность, содержание процесса обучения и воспитания в начальной школе.
2. Комплекс дидактических средств, разработанный на материале культуроведчески-ценностной информации, отраженной во включенных в авторское методическое пособие аутентичных учебных текстах, сопровождаемых заданиями в логике диалоговой концепции.
3. Интегративная педагогическая технология межкультурного воспитания учащихся младших классов, которая предполагает включение обучаемых во взаимодействие с родной и иноязычной культурой, с учителем, со сверстниками в ходе выполнения познавательно-поисковых культуроведческих заданий, проектов, участия в культуроведчески-ориентированных ролевых играх, дискуссиях, в результате чего ученик становится субъектом учения и межличностного взаимодействия в "микросреде" иноязычной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в г. Ижевске (2000-2003 гг.), г. Екатеринбурге (2002 г.), г. Санкт
Петербурге (2002 г.), выступлений на районных конференциях и методических объединениях, семинарах кафедры иностранных языков Ижевской гимназии № 56. Разработанная педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников в учебном процессе обсуждалась на районном конкурсе "Учитель года 2002". Авторское методическое пособие "Диалог культур в обучении иностранному языку", рассмотренное и рекомендованное учебно-методическим советом Министерства народного образования и Советом НИИ национального образования Удмуртской Республики, внедрено в учебно-воспитательный процесс Ижевской гимназии № 56, лингвистического лицея № 25, гуманитарно-юридического лицея № 86, общеобразовательных средних школ №№ 31, 32, 57 и учреждений системы дополнительного образования г. Ижевска, Каменской средней школы Завьяловского района Удмуртской Республики. Результаты исследования изложены в 12 публикациях автора и внедрены в образовательную деятельность Ижевского педагогического колледжа, филиала Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко в г. Ижевске, учебно-научного института развития образования при Удмуртском государственном университете, уральского межрегионального Центра обучения персонала Минтруда России в г. Екатеринбурге.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования (из них 57 на иностранном языке), и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе
1. Необходимость проверки эффективности комплекса дидактических средств, направленных на межкультурное воспитание младших школьников, потребовала проведения обучающего эксперимента и реализации интегративной педагогической технологии в учебно-воспитатальном процессе.
2. С помощью разработанных методик, объектом диагностирования которых выступали знания, умения, отношения школьников, характеризуемые достижениями детей (речевыми, восприятием иноязычной и родной культуры, овладением способами учебной деятельности), были получены следующие данные, которые составили содержание разработанных критериев:
- знание обучаемыми явлений иноязычной культуры, правил и формул иноязычного речевого этикета, корреспондирующих элементов родной и иноязычной культуры;
- характер эмоционально-оценочного отношения обучаемых к иноязычной культуре, ее представителям, наличие интереса и приверженности к иноязычному;
- владение правилами и формулами речевого и неречевого поведения, коммуникативные умения, умения межличностного взаимодействия.
3. Положительная динамика формируемого качества в экспериментальных группах, установленная по всей совокупности критериев, подтвердила эффективность разработанного комплекса дидактических средств. Обучаемые экспериментальных групп чувствительны к языковым и культурным сходствам и различиям, толерантно относятся к иноязычной культуре, успешно овладевают учебными стратегиями межкультурного взаимодействия.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
1. Концептуально обоснованное построение образовательной культурной ситуации в начальной школе, предполагающей взаимодействие процессов обучения и воспитания, определяет сущность, структуру и содержание межкультурного воспитания учащихся младших классов.
2. Целесообразно отобранное и структурированное в соответствии с логикой образовательной культурной ситуации содержание воспитания и обучения включает следующие компоненты: учебное освоение достижений родной и изучаемой иноязычной культуры - воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре; учебное общение на материале культуроведческой информации - усвоение образцов социального поведения в "микросреде" иноязычной культуры; общение в тематико-ситуативном взаимодействии -общение в "микросреде" иноязычной культуры.
3. Разработанный комплекс дидактических средств межкультурного воспитания, определяемый образовательной культурной ситуацией воспитания и обучения в начальной школе, включает в себя цели, содержание, отбор и дидактическую организацию учебного материала, определение способов умственных операций, использование культуроведчески-ориентированных методов активного обучения и воспитания младших школьников, реализуемых в следующих компонентах: познавательном, эмоциональном, поведенческом.
4. Разработанное, апробированное и внедренное в учебный процесс авторское учебно-методическое пособие "Диалог культур в обучении иностранному языку", конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного, и психолого-педагогического компонентов, определяет дидактические блоки, по которым осуществляется приобщение младших школьников к иноязычной культуре, осознание ими собственной культуры; в ходе сопоставительного анализа культуроведческих явлений, представленных в специально отобранных культуроведчески-ориентированных аутентичных учебных текстах, формируется положительное отношение детей к принятию изучаемой культуры.
5. Разработанная на основе методологических положений диалоговой концепции культур интегративная педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников включает обучаемых во взаимодействие с родной и иноязычной культурой, с учителем, со сверстниками в ходе выполнения познавательно-поисковых культуроведческих заданий, проектов, участия в культуроведчески-ориентированных ролевых играх, дискуссиях, благодаря чему ученик становится субъектом учения и межличностного взаимодействия в "микросреде" иноязычной культуры. В процессе поэтапного сознательного овладения младшими школьниками культуроведческой информацией происходит приобщение обучаемых к иноязычной культуре и овладение ими учебными стратегиями межкультурного взаимодействия.
6. Экспериментально подтверждена эффективность комплекса дидактических средств для межкультурного воспитания младших школьников; по всей совокупности критериев была установлена положительная динамика формируемого качества в экспериментальных группах; таким образом, положения выносимые на защиту, оказались продуктивными для решения задач исследования.
7. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы являются теоретической основой для создания вариативных программ межкультурного воспитания и образования в условиях многоязычия в поликультурном регионе.
Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшей работы по изучению условий эффективности межкультурного воспитания школьников.
Перспективным является исследование культурного своеобразия регионов и включения регионально-культурного компонента в содержание обучения с целью формирования национальной политики межкультурного и языкового образования молодежи.
Мы полагаем, что дальнейшими шагами в решении данной проблемы может быть выделение междисциплинарного минимума культуроведческих понятий, способствующего социокультурному анализу образцов культуры, интерпретации фактов, явлений в странах изучаемых языков.

Автореферат диссертации по теме "Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе"
На правах рукописи
АЖМЯКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе
(на примере обучения иностранному языку)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии и на кафедре дидактики раннего обучения иностранным и национальным языкам Удмуртского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор А.Н. Утехина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Л.К. Веретенникова кандидат педагогических наук Г.В. Караваева
Ведущая организация: Ульяновский государственный
педагогический университет
Защита состоится 2003 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, уп. Университетская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан £ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук * Э.Р.Хакимов
"Too~sS
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Россия открывает для мира свои границы и активно интегрируется в мировое сообщество. С тенденциями и закономерностями развития общества вплотную связано повышенное внимание к совершенствованию процесса межкультурного воспитания в отечественной школе. Необходимо научить детей понимать, осознавать и принимать культурные сходства и различия, проявляемые в привычном и незнакомом образе жизни, родном/неродном языках, начиная с самых первых лет обучения в школе, в возрасте, который является наиболее благоприятным для приббщения к иным культурам.
Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с культурологическим подходом к образованию, позволяет судить о том, что различные аспекты социального становления личности обучаемого в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франк и др.), психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев и др.); современные положения о взаимопроникновении культур в языковом образовании разработаны в трудах отечественных педагогов (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин, А.Н. Утехина, В.П. Фурманова и др.). Исследования проблемы межкультурного воспитания личности как необходимого условия ее успешного взаимодействия с поликультурным пространством мира представлены в работах зарубежных ученых (М. Байрам, М. Беннетт, Н. Брукс, Х.-У. Канг, С. Келли, К. Крамш, Р. Лафает, X. Сили, X. Тейлор, М. Хаммер, Р. Хенви, Д. Хоффман и др.).
Тем не менее, необходимо признать недостаточную разработанность понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств, обеспечивающих межкультурное воспитание младших школьников. В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости подготовтси детей младшего школьного возраста к межкультурному взаимодействию с позиций равноправных, равноценных отношений, формирования культуры межнационального общения и отсутствием научно-обоснованных программ и учебно-методических
рос. национальная!
Е
пособий, позволяющих реализовать идею межкультурного воспитания в образовательном пространстве. Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: использование каких дидактических средств обеспечит эффективность межкультурного воспитания учащихся младших классов?
Актуальность данной проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность теоретических положений определили тему исследования: "Межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе".
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать возможность межкультурного воспитания младших школьников через особую организацию дидактических средств.
Объект исследования - межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе.
Предмет исследования - комплекс дидактических средств, обеспечивающих межкультурное воспитание младших школьников в учебном процессе.
Гипотеза исследования. Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанного комплекса дидактических средств будет способствовать:
- повышению чувствительности к языковым и культурным сходствам и различиям;
- воспитанию языковой и культурной толерантности;
- освоению учебных стратегий межкультурного взаимодействия.
Цель, гипотеза и предмет исследования обусловили постановку
следующих задач:
1. Выявить теоретические подходы к обоснованию схемы построения образовательной культурной ситуации в начальной школе.
2. Определить сущность, структуру, содержание межкультурного воспитания учащихся младших классов, детерминированного логикой построения образовательной культурной ситуации.
3. Разработать комплекс дидактических средств межкультурного воспитания, включающий культуроведчески-ценностную информацию, функционально-адекватные аутентичные материалы, интегративную
педагогическую технологию межкультурного воспитания, разработанную на основе методологических положений диалоговой концепции культур.
4. Выявить совокупность критериев и показателей уровня сформированное™ исследуемого качества и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность предлагаемого дидактического обеспечения.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики современного образования (В.А. Сластенин); культурно-историческая концепция о роли обучения и воспитания в развитии личности ребенка (JI.C. Выготский); положения диалоговой концепции культур; теоретические положения философии, психологии, педагогики о соотношении воспитания, обучения и развития школьника (Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский). Методологическими ориентирами исследования служили системный, культурно-ориентированный, личностно-ориентированный, деятельностный и коммуникативно-когнитивный подходы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, основанное на подходе к обучению как к диалогу культур, предполагающее формирование умений межкультурной коммуникации как способа расширения языкового, социального, эмоционального и культурного горизонта обучаемых (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова др.);
- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, согласно которой воспитание и развитие ребенка происходит через освоение им определенных достижений культуры в процессе обучения;
- положения В.В. Зеньковского, Д.Б. Эльконина о педагогической среде как единстве культурно-заданного содержания и психологической готовности ребенка к его освоению;
- концептуальные положения К.Н. Поливановой (в развитие идей Ю.М. Лотмана, В.А. Штоффа) о существовании связи между особыми типами воспроизводства культуры в разных возрастных периодах и
соответствующими способами организации процесса обучения; концепция развития творческого потенциала человека на разных возрастных этапах (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова, Г.В. Караваева);
- идеи использования дидактических систем в целях активизации возможностей личности обучаемых (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Г.С. Трофимова, Д.Б. Эльконин);
- теоретические положения о функциональном обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Н.Д. Гапьскова, Н.И. Гез, В.П. Кузовлев, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);
- идея межличностного учебного диалога как способа реализации куьтурологических идей далога в обучении (С.Ю. Курганов, В.Ф. Литовский);
- теоретические и практические основы раннего языкового образования (М.З. Биболетова, А.Н. Утехина, В.М. Филатов);
- концепция зарубежных гуманистических педагогических систем, выявляющих специфику процесса межкультурного воспитания в свете идеи глобального образования (Дж. Боткин, С. Лейми, Я. Такер, Р. Хенви и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован следующий комплекс методов исследования:
-теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественных и зарубежных изданиях;
- изучение педагогического опыта, учебно-методической документации и программных документов по начальной школе;
- диагностические методы (письменное анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, изучение достижений детей по методикам диагностирования, групповые дискуссии);
- обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам, картам);
- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ижевской гимназии №56, специальной музыкальной школы при республиканском музыкальном училище, лингвистического лицея № 25, школы № 32 г.
Ижевска. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 355 детей,- 15 преподавателей, 5 информантов-носителей английского языка.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы, утвержденной Президиумом Поволжского отделения РАО, "Раннее языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе". Исследование осуществлялось в 3 этапа:
Первый этап — аналитико-констатирующий (1998-1999 гг.) -анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, обобщение отечественных и зарубежных инновационных обучающих технологий, формулирование задач по этапам обучения.
Второй этап - а'налитико-поисковый (2000-2001 гг.) -формулирование и обоснование цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. Разработка дидактического оснащения межкультурного воспитания младших школьников и интегративной педагогической технологии его реализации, проведение отбора и структурирования учебного материала и подготовка к изданию методического пособия, первичная апробация культуроведчески-ориентированных аутентичных учебных текстов в процессе обучения детей младшего школьного возраста английскому языку.
Третий этап - формирующий (2001-2003 гг.) - проведение педагогического эксперимента, осуществление начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки, статистическая обработка полученных эмпирических данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов экспериментального обучения; публикация методического пособия "Диалог культур в обучении иностранному языку"; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется определение комплекса дидактических средств межкультурного воспитания младших школьников с позиций культурологического подхода к образованию; осуществлены отбор и дидактическая организация содержания обучения по критерию его ценности для межкультурного воспитания обучаемых; разработана
педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников, основанная на положениях диалоговой концепции культур.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определено и конкретизировано содержание межкультурного воспитания младших школьников на основе выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа и культурно-исторической концепции, согласно которой обучение является движущей силой воспитания и развития обучаемых.
2. Теоретически обоснован комплекс дидактических средств межкультурного воспитания в учебном процессе, представленный в авторском методическом пособии, конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного и психолого-педагогического компонентов.
3. Теоретически обоснована и апробирована интегративная педагогическая технология как условие реализации предлагаемого комплекса дидактических средств для межкультурного воспитания учащихся младших классов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке интегративной педагогической технологии межкультурного воспитания младших школьников, которая может быть органично включена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; дидактические материалы, представленные в авторском методическом пособии, могут быть использованы учителями начальной школы, работниками учреждений системы дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; качественным и количественным анализом опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Схема построения образовательной культурной ситуации, раскрывающей сущность, содержание процесса обучения и воспитания в начальной школе.
2. Комплекс дидактических средств, разработанный на материале культуроведчески-ценностной информации, отраженной во включенных в авторское методическое пособие аутентичных учебных текстах, сопровождаемых заданиями в логике диалоговой концепции.
3. Интегративная педагогическая технология межкультурного воспитания учащихся младших классов, которая предполагает включение обучаемых во взаимодействие с родной и иноязычной культурой, с учителем, со сверстниками в ходе выполнения познавательно-поисковых культуроведческих заданий, проектов, участия в культуроведчески-ориентированных ролевых играх, дискуссиях, в результате чего ученик становится субъектом учения и межличностного взаимодействия в "микросреде" иноязычной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в г. Ижевске (2000-2003 гг.), г. Екатеринбурге (2002 г.), г Санкт-Петербурге (2002 г.), выступлений на районных конференциях и методических объединениях учителей г. Ижевска, семинарах кафедры иностранных языков Ижевской гимназии № 56. Авторское методическое пособие обсуждалось на районном конкурсе "Учитель года 2002". Интегративная педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников и методическое пособие "Диалог культур в обучении иностранному языку" внедрены в учебно-воспитательный процесс Ижевской гимназии №56, лингвистического лицея № 25, гуманитарно-юридического лицея № 86, общеобразовательных средних школ №№ 31, 32, 57 и учреждений системы дополнительного образования г. Ижевска, Каменской средней школы Завьяловского района Удмуртской Республики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования, и приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования; сформулированы цель и гипотеза исследования; определена его проблема, объект, предмет, задачи, основные положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические обоснования и предпосылки межкультурного воспитания младших школьников" сделан аналитический обзор научно-теоретической литературы по теме исследования, рассмотрены различные аспекты проблемы взаимодействия обучаемого и культуры в образовательном пространстве, идеи реализации диалога культур в языковом образовании с целью формирования личности, способной полноценно включиться в интегративные процессы, происходящие в современном мире.
Решение проблемы исследования потребовало от нас обратиться, прежде всего, к анализу сущности межкультурного воспитания личности. Анализ многочисленных отечественных и зарубежных источников по данной проблеме позволяет отметить, что в основе межкультурного воспитания всегда лежат такие понятия как "понимание", "принятие", "приобщение", "толерантность". Межкультурное воспитание связывается с готовностью к межкультурному взаимодействию, в основе которого лежат знания языка и культуры (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, З.Н. Никитенко, Н. Брукс, X. Ностранд, X. Сили, X. Тейлор), позитивное отношение к культурному многообразию и порождаемым им различиям (Е.И.Пассов, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина, М. Байрам, С. Келли, Р. Лафает, Я. Лехтонен, Р. Харрисон), умения межличностного взаимодействия в рамках родной и иноязычной культуры (Р. Хенви, Р. Бейрон, Дж. Маркман).
Исходя из анализа источников по исследуемой проблеме, межкультурное воспитание видится как процесс, направленный на достижение понимания сходства и различия культурных миров, осознания взаимодействия языковых и социальных переменных в поведении и речи людей, готовности к разрешению проблем, связанных с кросс-культурными контактами.
Понятие "межкультурное воспитание" рассматривается нами как звено процесса целостного становления личности обучаемого, предполагающего формирование отношения ребенка к предметам, явлениям и процессам объективного мира. Исследуемое явление в рамках данной работы мы определяем как формирование системы познавательных, эмоционально-оценочных и поведенческих отношений обучаемого к иным культурам, т. е. к миру, образ которого предстает не только в национальном, но и поликультурном контексте.
Возможность преодоления этноцентричности сознания ребенка в ходе учебного освоения иноязычных культур обусловила наш интерес к
реализации содержания межкультурного воспитания младших школьников дидактическими средствами.
Детерминантой организации межкультурного воспитания в учебном процессе является образовательная культурная ситуация, определяемая как специфический тип отношений между ситуациями обучения и воспитания в процессе взаимодействия культуры и личности в образовательном пространстве и позволяющая рассмотреть характер их взаимодействия (см. рис. 1).
Рис. 1. Блок-схема построения образовательной культурной ситуации в начальной школе
Результатом взаимодействия субъектов образовательной культурной ситуации: ученика-учителя и культуры, информационно представленной посредством аутентичного учебного материала, должно стать возникновение определенных новообразований, во многом определяющих характер взаимодействия личности обучаемого с культурным многообразием мира, то, как он воспринимает культурные различия и реагирует на столкновение с ними:
- повышение чувствительности (сенсибилизации) детей к языко-вым и культурным сходствам и различиям;
- воспитание языковой и культурной толерантности младших школьников;
- освоение учебных стратегий межкультурного взаимодействия.
В соответствии с вышеописанными новообразованиями мы выделяем структурные компоненты межкультурного воспитания (см. рис. 2) и главные направления педагогической деятельности:
- познавательный - обогащение знаний учащихся достижениями родной и иноязычной культуры;
- эмоциональный - воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре и проявлению культурных различий;
- поведенческий - обучение образцам социального поведения в иной культуре.
Далее в первой главе рассматриваются особенности способов организации межкультурного воспитания младших школьников в учебном процессе. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил нам выделить требования к отбору содержания учебного материала, используемого в процессе межкультурного воспитания младших школьников, с позиций его воспитывающего, познавательного и развивающего потенциала для культурного становления личности; обосновать необходимость организации обучения языку на основе диалога отечественной и иноязычной культур. .
Повышение чувствительности к языковым и культурным сходствам и различиям
Познавательный Эмоциональный Поведенческий
компонент компонент " компонент
▼ ♦
- способность различать родную и иноязычную культуру;
- способность осознавать явления, нормы, родной культуры в сравнении с культурой иноязычной;
- осознание собственной культурной принадлежности.
Воспитание языковой и культурной толерантности
- положительное восприятие изучаемой культуры и ее языка;
- позитивная установка по отношению к ее представителям, заключающаяся в эмоциональной открытости и готовности общаться;
- принятие возможности существования различных культур и культурных отличий.
Освоение учебных стратегий межкультурного взаимодействия
- освоение стратегий иноязычного общения;
- овладение культурой иноязычного вербального и невербального поведения;
- приобретение опыта социального взаимодействия в условиях родной и иноязычной культуры.
Готовность к межкультурному взаимодействию в "микросреде" иноязычной культуры
Рис. 2. Структура компонентного состава межкультурного воспитания младших школьников
Во второй главе "Межкультурное воспитание младших школьников с помощью комплекса дидактических средств" описывается дидактическое оснащение межкультурного воспитания в начальной школе с позиций культурологического подхода, который предполагает:
• опору на функционально-адекватные культуроведчески-ориентированные аутентичные материалы;
• обучение иностранному языку в контексте диалога культур;
• личностно-ориентированное обучение и общение в условиях группового взаимодействия;
• развитие речемыслительной активности и самостоятельности учащихся в процессе сопоставления родной и иноязычной культуры;
• обучение на основе ситуаций как системы социально-статусных, ролевых, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения в "микросреде" изучаемой культуры;
• взаимосвязь сенсорного, интеллектуального и речевого развития ребенка;
• межпредметную интеграцию в обучении, интеграцию основного и дополнительного образования.
Комплекс дидактических средств был разработан на материале кул ьтуроведчески-ценностной информации, отраженной в культуроведчески-ориентированных аутентичных учебных текстах, которые, являясь действительным продуктом иноязычной культуры, способствовали созданию "микросреды" данной культуры в образовательном пространстве. Культуроведческие коды (сказки, песни, стихи, пальчиковые игры, пословицы и поговорки на английском языке) были включены в следующие дидактические блоки: "Речевой этикет", "Культура, традиции и национальная кухня", "Делаем покупки", "Домашние животные".
При разработке интегративной педагогической технологии межкультурного воспитания младших школьников был осуществлен отбор культуроведчески-ориентированных методов, приемов, организационных форм обучения в логике диалогичного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-группа, у читель-фуппа и т.д.), направленных на обеспечение следующих условий:
- включение обучаемых во взаимодействие с родной и иноязычной культурой, с учителем, со сверстниками в тематико-ситуативном взаимодействии;
- перенесение опыта положительного отношения к информационному насыщению микросреды изучаемой культуры и способам его освоения на восприятие самой изучаемой культуры и ее представителей;
- активизация мыслительной деятельности младшего школьника в ходе сопоставительного анализа культуроведческих явлений.
Сознательное овладение младшими школьниками иноязычной культурой происходило в ходе выполнения ими познавательно-поисковых культуроведческих заданий, групповых и индивидуальных проектов, участия в культуроведчески-ориентированных ролевых играх, дискуссиях.
Культуроведчески-ориентированные ролевые игры являлись тем видом учебной деятельности, в процессе которой обучаемые участвовали в воображаемых, условных социальных ситуациях, содержащих правила и ролевые функции, обусловленные социокультурным контекстом и существующие в эпизодах реальной жизни. Предлагаемые роли (сын или дочь, покупатель, сосед, знакомый и т.д.) отражали функции, обычно выполняемые ребенком в повседневной жизни, что способствовало включению в работу на уроке уже имеющегося социального опыта младшего школьника и приобретению им нового опыта существования в "микросреде" иноязычной культуры, пониманию общего и различного в поведении представителей разных культур, установлению взаимосвязи и достижению согласования разных социокультурных миров в сознании обучаемого.
Дискуссионные методы обучения были направлены на приобретение младшими школьниками знания путем рассуждения, обсуждения и принятия решения. Культуроведчески-ориентирован^ые дискуссии провоцировали активную мыслительную деятельность школьника, способствовали развитию способности к исследованию, рефлексии в процессе сопоставительного анализа явлений родной и иноязычной культуры. В ходе дискуссии происходило и целенаправленное формирование культуры общения в учебном диалоге.
Интегративная педагогическая технология межкультурного воспитания младших школьников включала в себя ряд последовательных этапов работы с культуроведчески-ориентированными аутентичными учебными текстами. Введение в тему посредством предъявления коммуникативного фрагмента в виде отобранного в соответствии с выделенными нами требованиями учебного текста способствовало созданию коммуникативной
мотивации у детей, то есть их активному участию в общении и межличностном взаимодействии. Последующие этапы работы с образцами иноязычного детского фольклора и детской художественной литературы предполагали вычленение смысловых аспектов культуроведческого характера и их презентацию в культуроведческих кодах - активизацию культуроведчески-ориентированного учебного материала - включение культуроведческой информации в более широкий контекст (ситуативно-коммуникативную деятельность). Таким образом обеспечивалось приобщение обучаемых к иноязычной культуре в процессе постепенного сознательного овладения ими культуроведческой информацией, в ходе которого ученик выступал в позиции субъекта учения и межличностного взаимодействия в "микросреде" иной культуры и овладевал учебными стратегиями межкультурного взаимодействия.
В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по межкультурному воспитанию младших школьников" указывается цель экспериментальной работы, описываются условия проведения экспериментального обучения, совокупность выделенных критериев и анализ результатов исследования.
Экспериментальное обучение осуществлялось в несколько этапов.
Сущность исходно-диагностического этапа заключалась в проведении измерительных процедур с целью определения исходного состояния уровня сформированности исследуемого качества у обучаемых контрольной и экспериментальной выборок. Статистическая обработка полученных данных позволила сделать вывод о сопоставимости экспериментальных данных и относительном равенстве групп.
Собственно формирующий этап состоял в реализации комплекса дидактических средств межкультурного воспитания младших школьников в условиях осуществления реального учебно-воспитательного процесса с помощью интегративной педагогической технологии.
Итогово-диагностический этап заключался в повторном проведении измерительных процедур, количественной и качественной оценке полученных данных, их статистической обработке на предмет значимости различий по начальному и итоговому диагностическому срезу. Были
сделаны выводы об эффективности внедрения разработанного комплекса дидактических средств в учебно-воспитательный процесс.
Нами были разработаны методики диагностирования знаний явлений иноязычной культуры, правил и формул иноязычного речевого этикета, корреспондирующих элементов родной и чужой культуры; характера эмоционально-оценочного отношения обучаемых к иноязычной культуре, ее представителям, наличия интереса и приверженности к иноязычному; владения правилами и формулами речевого и неречевого поведения, коммуникативных умений, умений межличностного взаимодействия.
Для оценивания уровня сформированное™ исследуемого качества были использованы следующие критерии: I - повышение языковой и культурной чувствительности; II - воспитание языковой и культурной толерантности; III — освоение учебных стратегий межкультурного взаимодействия; выделены три уровня и разработана шкала оценивания по названным параметрам. Анализ полученных данных показал, что большинство младших школьников в контрольных (КГ-1,П) и экспериментальных (ЭГ-1,11) группах характеризуются низким и средним уровнем сформированное™ исследуемого качества по выделенным критериям (см. табл. 1), что подтверждает актуальность проводимого исследования.
Таблица 1
Результаты уровневого анализа показателей межкультурной воспитанности по итогам исходно-диагностического этана (в контрольных и экспериментальных группах)
Уровень Критерий I Критерий II Критерий III
КГ-1,11 ЭГ-1,П КГ-1,И ЭГ-1,Н КГ-1,11 ЭГ-1,11
Высокий 6,45% 6,45% 16,13% 12,9% 9,68% 6,45%
Средний 16,13% 19,36% 74,19% 80,65% 12,9% 16,13%
Низкий 77,42% 74,19% 9,68% 6,45% 77,42% 77,42%
Обработка данных на предмет сдвигов по выделенным критериям по завершению экспериментальной работы дала следующую картину: в контрольных группах существенные изменения произошли в характере эмоционально-оценочного отношения обучаемых к иноязычной культуре (см. рис. 3). Расслоение среднего уровня данного критерия было непосредственно связано с успеваемостью ребенка по иностранному языку. Для учеников, успешно овладевающих предметом, характерен рост положительного отношения к иноязычной культуре со среднего до высокого уровня (13,04% детей во всей выборке), тогда как сложности в овладении языком ведут за собой неприятие иноязычной культуры и рост развития позиции этноцентризма и понижение показателя по данному критерию со среднего до низкого (21,73% детей).
Начало ЭР
Конец ЭР
■ высокий
ш средний
□ низкий
Крл 1 срий 1 Критерий 2 Критерий 3 Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3
Рис. 3. Динамика показателей межкультурной воспитанности по критериям в контрольной выборке за 2001/2002 уч. год (в %)
В экспериментальной выборке наиболее значительные изменения произошли по первому и третьему критерию (см. рис. 4). Зафиксирован общий рост в показателе сформированности учебных стратегий межличностного взаимодействия, в особенности следует отметить повышение с низкого до среднего (65,21% обучаемых) и с низкого до высокого уровня (13,04% обучаемых).
Начало ЭР
Конец ЭР
■высокий Шсредний И низкий
Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3 Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3
Рис. 4. Динамика показателей межкультурной воспитанности по критериям в экспериментальной выборке за 2001/2002 уч. год (в %)
На заключительном этапе исследования был применен метод включенного наблюдения за обучаемыми в условиях непосредственного общения с носителями иноязычной культуры (5 инструкторов школы г. Клермонт, штат Флорида, США). В результате наблюдения в экспериментальных группах было зафиксировано преодоление обучаемыми робости перед встречей с иноязычным, желание общаться и активность в общении на иностранном языке, владение речевым этикетом в ситуациях приветствия и прощания, знакомства, выражения благодарности и т.п. Младшие школьники осознают возможность существования культурных различий, узнают их и, толерантно относятся к их проявлению. В то время как обучаемые в контрольных группах воспринимают проявление культурных различий как модели "неправильного" поведения.
В целом анализ результов экспериментальной работы показывает, что учащиеся младших классов в экспериментальных группах различают родную и иноязычную культуру, могут приводить примеры корреспондирующих явлений родной и иноязычной культуры, проводить их сопоставительный анализ. Ученики открыты для восприятия других культур, позитивно настроены на встречу с иноязычным, проявляют устойчивый интерес к изучению иностранного языка и культуры стран изучаемого языка, активно участвуют в учебном освоении иной культуры.
Младшие школьники владеют учебными стратегиями межкультурного взаимодействия в условиях ролевой игры, а также учебного общения с преподавателем и одноклассниками.
В заключении обобщены и изложены основные итоги проведенной научно-исследовательской работы, сформулированы выводы и рекомендации, представлена перспектива возможных дальнейших исследований, обозначенных данной проблемой.
1. Концептуально обоснованное построение образовательной культурной ситуации, предполагающей взаимодействие процессов обучения и воспитания, определяет сущность, структуру и содержание межкультурного воспитания учащихся младших классов.
2. Целесообразно отобранное и структурированное в соответствии с логикой образовательной культурной ситуации содержание воспитания и обучения включает следующие компоненты: учебное освоение достижений родной и иноязычной культуры - формирование толерантного отношения к иноязычной культуре; учебное общение на материале культуроведческой информации - усвоение образцов социального поведения в иноязычной культуре; общение в тематико-ситуативном взаимодействии - общение в "микросреде" иноязычной культуры.
3. Разработанный комплекс дидактических средств межкультурного воспитания, определяемый образовательной культурной ситуацией воспитания и обучения младших школьников, включает в себя цели, содержание, отбор и дидактическую организацию учебного материала, определение способов умственных операций, использование культуроведчески-ориентированных методов активного обучения и воспитания, реализуемых в следующих компонентах: познавательном, эмоциональном, поведенческом.
4. Разработанное, апробированное, и внедренное в учебный процесс авторское методическое пособие "Диалог культур в обучении иностранному языку", конкретизация содержания которого осуществляется внутри предметно-содержательного, культуроведчески-ориентированного и психолого-педагогического компонентов, определяет дидактические блоки, по которым осуществляется приобщение школьников к иноязычной культуре, осознание ими собственной культуры.
5. Разработанная на обнове методологических положений диалоговой концепции культур интегративная педагогическая технология включает обучаемых во взаимодействие с родной и иноязычной культурой, с учителем, со сверстниками в ходе выполнения познавательно-поисковых культуроведческих заданий, культуроведчески-ориентированных ролевых игр, дискуссий, проектов, благодаря чему ученик становится субъектом
4 учения и межличностного взаимодействия в "микросреде" иноязычной культуры и овладевает стратегиями межкультурного взаимодействия.
6. Экспериментально подтверждена эффективность комплекса дидактических средств, по всей совокупности критериев была установлена положительная динамика формируемого качества в экспериментальных группах; таким образом, положения выносимые на защиту, оказались продуктивными для решения задач исследования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы являются теоретической основой для создания вариативных программ межкультурного воспитания и образования в условиях многоязычия в поликультурном регионе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ажмякова H.H. Иностранный язык в процессе воспитания и обучения// Молодые учёные — первые шаги третьего тысячелетия: Труды электронной заочной конференции. - Ижевск: Изд-во Удмурт, ун-та, 2000. С. 3-4.
2. Ажмякова H.H., Байметов В.А., Мамонтова H.H. Психолого-педагогические аспекты обучения иностранному языку// Психология созидания: Сб. науч. статей. - Казань: Изд-во "Мастер Лайн", 2000. С. 170-171 (в соавт.).
3. Ажмякова H.H., Мамонтова H.H. Иностранный язык в процессе формирования мировоззрения личности// Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Труды научно-практической конференции - Ижевск: "ШЕП", 2001. С. 265-266 (в соавт.).
4. Ажмякова H.H. Развитое личности младшего школьника в процессе учебной деятельности// Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы шестой конференции. - Ижевск: Изд-во МВЕУ, 2001.
i С. 93-94.
5. Ажмякова H.H. Психолого-педагогические аспекты формирования мировоззрения учащихся// Материалы XXIII научно-методической конференции ИжГТУ. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2001. С. 45-46.
6. Ажмякова H.H. Формирование интеркультурной компетенции младших школьников// Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы седьмой конференции. Ижевск, Изд-во МВЕУ, 2002. С. 88-90.
7. Ажмякова H.H. Диалог как способ взаимодействия субъектов образовательного процесса// Образование в Уральском регионе: научные основы развития: Тез. докл. II науч. - практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 34-35.
8. Ажмякова H.H. Дидактический аспект формирования интеркультурной компетенции детей младшего школьного возраста// Сборник тезисов учителей и специалистов Ижевской гимназии № 56. -Ижевск, 2002. С. 36-38.
9. Ажмякова H.H. Культурологический подход к проектированию межкультурного воспитания и развития младших школьников// Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской республике: Тез. IV науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд. дом "Удмурт, ун-т", 2002. С. 122-123.
10. Ажмякова H.H. Система аутентичных текстов как объективный фактор формирования интеркультурной компетенции учащихся//Аграрная наука - состояние и проблемы: Труды региональной научно-практической конференции. - Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. С. 217-219.
11. Ажмякова H.H. Диалог культур в обучении иностранному языку: Методическое пособие для работы с учащимися младших классов. -Ижевск: Изд. дом "Удмурт, ун-т", 2002. 64 с.
12. Ажмякова H.H. Отбор и дидактическая организация аутентичного материала для межкультурного воспитания младших школьников // Теоретические и практические вопросы языкового образования: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд. дом "Удмурт, ун-т", 2003.-С. 21-27.
Лицензия J1P № 020411 от 16.02.97. Сдано в производство 15.05.2003. Печать офсетная. Формат 60*84 '/16. Усл.печл. 1,39. Уч.изд.л. 1,2. Заказ № 169. Тираж 100 экз.
Издательский дом "Удмуртский университет", 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. -
lc>c>5s~~
Ш 1 о о s в
1
s
с