автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностный конфликт как средство воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Любушкина, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любушкина, Людмила Александровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА КОНФЛИКТА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Анализ феномена конфликта в системе межличностных отношений подростков.
1.1.1. Педагогическая феноменология межличностных отношений
1.1.2. Конфликтные зоны межличностных отношений.
1.1.3. Конструктивные возможности межличностного конфликта
1.2. Педагогические подходы к использованию конфликта в целях позитивного воспитания и развития подростков.
1.2.1. Периодизация развития и общая характеристика подростка.
1.2.2. Особенности воздействия на подростка, (специфика педагогических методов влияния на подростка)
1.2.3. Педагогические подходы к разрешению межличностного конфликта в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ. 2.1.1. Физкультурно-спортивная деятельность и конфликт.
2.1.2 Понятие физкультурно-спортивной деятельности i 2.1.3 Психолого-педагогические аспекты состязательности.
2.2.1. Организация, подходы и результаты проведения экспериментального исследования
2.2.2. Эмпирические данные о межличностном конфликте как средстве воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивной деятельности.
4 2.2.3. Методики использования конфликтных межличностных ситуаций как средства воспитания и развития подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межличностный конфликт как средство воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивной деятельности"
В последнее десятилетие в России формируется новое направление научной мысли и практики - педагогическая конфликтология. Очевидно, это не случайное явление в педагогике. За этим стоят тысячелетия конфликтных человеческих взаимоотношений, столетия развития педагогической науки и практики. В России за этим стоит разрушение идеологии навязывания поверхностного миролюбия, сотрудничества и коллективизма.
Значительные изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны, обострили многие кризисные явления в теории и практике воспитания. Исследования педагогов и психологов показывают, что изменения в условиях и механизмах социализации оказались сопряжены с многочисленными негативными тенденциями, проявляющимися в психическом и личностном развитии детей. Среди них повышенная тревожность, духовная дезориентированность, возрастание жестокости, агрессивности, деструктивная конфликтность, значительное увеличение количества межличностных конфликтов между учащимися. Наиболее остро эти тенденции проявляются в подростковом возрасте - ост-ропротекающем периоде психического и личностного развития детей.
Начиная с 1985 года, школьное образование в России претерпело ряд существенных трансформаций, связанных с изменением социокультурной ситуации в обществе. С изменением структуры общества появились новые социально-экономические группы со | своими интересами и запросами в области образования. Предъявляемые к школе требования включают, прежде всего, необходимость формирования активной и самостоятельно действующей личности, способной к жизни в правовом государстве и гражданском обществе. В обществе изменился взгляд на соотношение коллективного и индивидуального в пользу последнего. Наступил момент уважения и интереса к внутреннему миру человека, его индивидуальным особенностям и возможностям. Интерес к внутреннему миру ребенка, признание его ценности обществом требует от педагогов переосмысления педагогической практики, учета достижений психологии и разработки новых, перспективных направлений развития школьного образования в России, к числу которых по праву относится педагогическая конфликтология.
Место образования в реализации общегосударственной политики исключительно и уникально. Сегодня образование оказывается тем главным социальным институтом, через который возможны трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития российского общества и государства. В условиях радикального из-!«менения идеологических воззрений, социальных представлений, идеалов и в целом бытия огромных масс людей, именно образование позволяет осуществить адаптацию молодого поколения к новым жизненным условиям, удерживать процесс воспроизводства соци-i ального опыта, закрепить в общественном сознании и практике сложившиеся культурные, социально-экономические и политические реалии и новые ориентиры общественного развития, j Появившиеся альтернативные педагогические концепции устремлены, прежде всего, на поиск оптимальных условий успешного развития личности ребенка, его психических способностей, на защиту внутреннего мира от унижения, насилия, манипуляций, основаны на принципах примата и согласованности высших ценностей личности, семьи, коллектива, народа, человечества (102, с. 55-67). Сегодня распространились и стали широко известны принципы свободного развития детей Марии Монтессори. Действуют детские сады и школы по системе Р. Штейнера (Вальдорфская школа), онтопе-дагогические классы на основе принципов онтопедагогики А.Менегетти, православные школы (151). Всё больше сторонников в среде управленцев и учителей приобретает система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, система Л.В.Занкова.
Каждому ребенку дано от природы быть творцом своей жизни. Любой внимательный родитель и воспитатель маленького ребенка заметит это постоянное творческое напряжение своего питомца, каждый день заново познающего и переживающего удивительные открытия в окружающем мире. Здесь адекватны подходы, опирающиеся на воспитание радостью. Именно тем людям, кому удалось сохранить свежесть восприятия, дар творческого постижения, способность преодолевать и конструктивно выходить из конфликтов, удается в период зрелости развернуть свои возможности в социально и культурно значимые продукты и отношения. Творческая жизнь не является привилегией деятелей искусства и науки. Это может быть просто красиво прожитая жизнь, гармоничная семья, хорошо сделанная работа.
Несоответствие общепринятой модели школьного звена возрастным, психологическим особенностям детей и неразработанность содержания воспитания являются главными причинами глобального неблагополучия в нашей школе. Уже в первые годы школьного обучения дети нередко теряют интерес к учебе. У многих из них все, что связано со школой, вызывает негативную эмоциональную реакцию. Неинтересные подросткам виды учебной работы на уроках, где они вынужденно сидят за партами по пять-шесть часов с небольшими переменами, негативно сказываются на физическом и б психическом здоровье детей. Несформированность познавательных потребностей, неразвитость содержательных интересов, неспособность противостоять в ситуации острого конфликта создают предпосылки девиантного, деструктивно-конфликтного поведения школьников.
Если устанавливать момент оформления проблемы конфликта как самостоятельного предмета исследования, то необходимо, по-видимому, включить сюда работы, посвященные конфликту, К. фон Клаузевица, (1834); Г.Гегеля, (1840), З.Фрейда (1923,1927) и особенно работы Г.Зиммеля (1923).
В работе Георга Зиммеля "Конфликт современной культуры" (84) была предпринята попытка рассмотреть конфликт как системное и необходимое явление культуры в целом, а не как предмет отдельного научного знания.
Важный шаг по пути изучения сущности конфликта- работы З.Фрейда. Им была предпринята попытка рассмотреть конфликт сознательного и бессознательного как основание личности - генератор психического вообще и распространить этот подход на другие сферы человеческой деятельности и культуры.
Дальнейшие подходы более всего использовали понятие межгруппового (имея в виду в том числе и большие группы) конфликта как социального феномена (Р.Дарендорф, Л.Козер и др.), в математизированном, формальном рассмотрении - как метаявление, связанное с максимизацией выигрыша, минимизацией проигрыша в условиях равнозначимых альтернатив (А.Рапопорт, Р.Акофф, Ф.Эмери и др.).
Многие, в основном негативные последствия межличностных конфликтов хорошо изучены и широко представлены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Блонский
П.Л. Бодалев А. А.; Божович Л.И.; Вереникина И.М.; Гуткина Н.И.; Донцов А.И.; Дубровина И.В.; Ковалев Г.А.; Лозовцева В.Н.; Макаренко А.С., Орлов А.Б.; Петровская Л.А.; Раттер М.; Рыбакова М.М.). В связи с этим к девяностым годам в педагогике сложилось практически однозначно негативное отношение к конфликтам.
Педагогическая практика постоянно сопровождается конфликтами. Конфликты в советской школе были регулярным явлением, однако, они практически не изучались педагогической наукой, а выделению конфликтологии как научного предмета противодействовали идеологические установки на принципиальное отрицание объективных основ конфликтности в социалистическом обществе.
Вместе с тем отношение к конфликтам за последние годы существенно изменилось. Стараниями западных гуманитариев ведется работа по психолого-педагогическому оснащению достаточно широкого круга людей, прежде всего педагогов и управленцев (152, cl91-196). Например, Австралия и США имеют сегодня несколько национальных центров по изучению конфликтов, а начиная с 1980 года - специальные учебные заведения по подготовке менеджеров по конфликтам (100, с.8-10.). Теорию и практику конфликтов преподают в 150 колледжах и университетах США, выпускники по этой спе-1 циальности получают степень магистра наук.
Смена негативного отношения к конфликту на позитивное характерна и для нашей страны. В 1990 году в Красноярске прошла первая в нашей стране научно-практическая конференция, посвя-; щенная психологической проблематике конфликта (98). С 1991 года в Красноярском государственном университете ежегодно выходит Бюллетень клуба конфликтологов (35;36;37).
Традиционными стали международные ежегодные конференции по разрешению конфликтов в Санкт-Петербурге, здесь же начало подготовку специалистов конфликтологическое отделение университета (220). Педагогическая конфликтология активно разрабатывается рядом самарских авторов, которые утверждают необходимость раскрытия позитивного, развивающего потенциала конфликта (132; 133; 134; 20; 21; 115).
Отношение к конфликтам за последние годы существенно изменилось. Смена негативного отношения к конфликту на позитивное характерна как для Запада, так и для нашей страны. В России эта тенденция оформлена двумя ведущими школами конфликтологии - Самарской (Бе-резин С.В., Лисецкий К.С.) и Красноярской (Хасан Б.И.) В рамках этих школ, вслед за сменой отношения происходят существенные изменения в интерпретации результатов исследований, полученных с помощью уже существующих средств, идет разработка новых методов; идет пересмотр всей идеологии воспитательной работы в конфликтогенных ситуациях, создаются адекватный педагогике понятийный аппарат и методы изуче-• ния конфликтов и действий по их разрешению, вплоть до специального искусственного проектирования и конструирования конфликтов для решения задач развития личности и коллектива. В психологии осознана потребность в изучении условий, форм и методов преобразования г стихийного межличностного конфликта в личностно-развивающий (Бере-зин С.В., Лисецкий К.С. в рамках Самарской школы конфликтологии).
Построение адекватной системы воспитания с этих позиций требует:
- создания разнообразной и культуронасыщенной образовательной среды, позволяющей ребенку беспрепятственно знакомиться с другими культурами, разрешать возникающие конфликтные ситуации на основе норм культуры;
- обеспечения "открытости" образовательных учреждений для представителей образовательной общественности и других сфер деятельности (и особенно в случаях работы с детьми группы риска), создание механизмов эффективного разрешения конфликтов в отношениях между школой и обществом.;
- формирования нового педагогического профессионализма, направленного на работу с новым содержанием образования и на обеспечение индивидуальных трасс его освоения школьником, в том числе и в условиях конфликтности;
-вовлечения детей как в понятийно-интелектуальную, образно-художественную деятельность, так и физкультурно-спортивную деятельность;
До середины двадцатого века педагогические эксперименты в области конфликтологии носили сугубо эмпирически-психотехнический характер. Интенсивные исследования законов конфликта в философии, психологии второй половины 20 века позволяют сегодня научно обоснованно ставить вопрос о развивающем потенциале конфликта, искать педагогические техники, обеспечивающие личностное развитие ребенка через конфликты.
В современных условиях проблемы воспитания подрастающего поколения, сочетания социальной адаптированности ребенка и одновременного выхода на возможности преобразовательной (конфликтной по сути) деятельности приобретают особое значение в отношении к потребностям формирования свободной, социально ответственной личности.
В связи с кризисными явлениями переходного периода возниi.: кают острые противоречия между процессом саморазвития личности и системой традиционного воспитания, нацеленной на единые стандарты ее формирования, что обусловлено и различными возможностями всех субъектов общества в реализации воспитательных задач и отсутствием механизмов их использования; необходимостью воспроизводства всего многообразия культурных ценностей общества и политизацией воспитательно-образовательной системы; потребностью развития творческих способностей личности и снижением общей культуры, уровня образования в обществе; наличием интеллектуальных потенций молодежи и их невостребованностью обществом; динамикой развития общества и консерватизмом содержания, традиционных форм и методов воспитания. Эти моменты порождают естественные конфликты, разрешение которых является условием развития. Сам кризис является одной из стадий и форм конфликта. Педагогика как часть жизни и часть культуры находится в конфликтном состоянии и вырабатывает адекватные своим возможностям средства для изучения, преодоления или использования конфликта. Как закономерное следствие этого сегодня существуют тенденции как к интеграции знания, (социальная педагогика (208)) так и к дифференциации (педагогическая конфликтология (80)).
На наш взгляд, не всякое педагогическое направление, не всякая педагогическая теория создают теоретические и идеологические предпосылки для конструктивного анализа конфликта и использова-, ния конфликта для воспитания и развития ребенка. Мы считаем, что » в полной мере развивающий потенциал конфликта может быть исследован и выявлен сегодня в рамках концепции всестороннего развития целостной личности, теории и методологии воспитания, сориентированной на свободное воспитание (117; 118; 119;134). В этом подходе воспитатель, ориентируясь на личность ребенка, отказывается от применения нормативных средств на уровне организации 1 воспитывающего взаимодействия. Конфликты, порожденные свободной деятельностью ребенка, признаются как естественные явления, соответственно, на наш взгляд, встает реальная задача изучения конфликтов, задача включения конфликтов в арсенал полноправных воспитательных средств, что впервые в России и было сделано в данном подходе.
Подростковый возраст большинством педагогов и исследователей считается сложным и трудным. Частично эта оценка связана с ориентацией на школу как, в основном, на обучающий социальный институт, где межличностные отношения (и конфликты) рассматриваются как неизбежное зло. Другой взгляд на первый план выводит задачи воспитания, где межличностные отношения рассматриваются как один из центральных моментов воспитания. С этой точки зрения, которую разделяем и мы, освоение конфликтных межличностных отношений является центральной сферой подростка, где происходит его личностный рост. Советская педагогика приложила много усилий для того, чтобы сгладить трудности подросткового возраста, чтобы найти средства для перевода подростков из разряда "трудных" в "нормальные". Можно сказать, что эти попытки были малоэффективны, так как подросток использовал ведущуюся с ним "борьбу" как материал для выработки норм и образцов межличностного общения. Плохо, что в этой борьбе воспитательный потенциал педагогики практически не использовался, а реальная жизнь проходила на принципах здравого смысла и интуиции педагога.
Мы полагаем, что с педагогической точки зрения такая стратегия малоэффективна, а с психологической - опасна. Поскольку конфликтогенные факторы не используются, а подавляются, то они продолжают не просто существовать, но и субъективно переживаться, образуя в сфере бессознательного неразрешимые невротические противоречия, препятствуя формированию личности ребенка, переходу на следующий этап развития личности.
Сложившаяся ситуация в области педагогической конфликтологии позволяет нам утверждать, что на сегодняшний день в педагогике актуальна проблема выявления механизмов возникновения и протекания кон-ё структивно-ориентированных конфликтов, стоит задача разработки педагогических методик диагностики и использования развивающего потенциала конфликтов в подростковом возрасте. В рамках этой фундаментальной проблемы педагогической конфликтологии, проблемой, решаемой в данном исследовании, является разработка инструментов диагностики воспитывающего потенциала межличностного конфликта и исследование условий, при которых развивающий потенциал может использоваться воспитателями в физкультурно-спортивной деятельности.
Для обоснования темы исследования важным представляется признание необходимости физкультурно-спортивной деятельности в воспитании и образовании ребенка; при этом мы исходим из того, | что в разные исторические эпохи физическая культура играет различную роль в образовании, а в 20 веке она оформилась и как форма j j общественного сознания и имеет столь же значимые механизмы влияния на развитие ребенка как, например, нравственное и эстетическое сознание. Далее мы утверждаем более важный тезис о том, что влияние на развитие ребенка можно осуществить, прежде всего, через реализацию парадигмы свободного воспитания, через обеспечение средствами преодоления конфликтных ситуаций. Конструктивность конфликта для личностного развития становится очевид-Ф ной, если через моменты разрушения, присущие конфликту, уви-I деть условие становления новых качеств, отношений, а личность рассматривать как явление общественное. Кроме того, конфликт не есть лишь проявление противоположности, но есть - в динамике -J реализация единства между его участниками, связанного с наличием общего и взаимодополнительного.
Конструктивный конфликт реален для подростка, прежде все-щ го в сфере физкультурно-спортивной деятельности, где доминирует момент игрового конфликта, во время которого он актуализирует многие нравственные и волевые качества. Однако в педагогике не определен эмпирически четко круг позитивных качеств учителя, которые позволяют ему реализовать конструктивный потенциал конфликта. Еще до Октябрьской революции в период становления современной системы физического образования и воспитания ряд авторов, в том числе и П. Ф. Лесгафт, рассматривая проблему нравственности в физической культуре, пришли к выводу о тесной связи нравственного воспитания с физическим, о возможности формирования нравственных качеств в процессе занятий физической культурой и спортом. Подчеркивалась взаимосвязь умственного, духовного и физического развития, указывалось, что задачи физического образования детей в школе тесно связаны с задачами умственного воспитания, следствием же правильного умственного и физического воспитания явится правильное нравственное развитие.
Многие возможности физического воспитания для формирования моральных и волевых качеств ребенка нашли широкое признание и дальнейшее развитие в работах советских теоретиков физической культуры, спортивных педагогов и психологов Белорусовой В. В., Вяткина Б. А., Глотова Н. К., Демина В. А., Жарова К. Д., Игнатова А. С., Кукушкина Г. И., Лубашевой Л. И., Матвеева Л. П., Озолиным Н. Г., Пуни А. Ц., Реше-тень И. Н., Рудика П. А., Харабуги Г. Д., Худадова Н. А. и др. В них авторы раскрывают возможности физического, волевого и нравственного воспитания подрастающего поколения в процессе занятий физической культурой и спортом, взаимосвязь физического воспитания с умственным, эстетическим и нравственным, пишут о больших воспитательных возможностях спортивного коллектива, указывая, что главным принципом воспитания во всей физкультурной работе является воспитание детей в коллективе. К общим воспитательным возможностям работы с юными спортсменами они относят приучение новичков к дисциплине, к режиму труда и отдыха, выработку выносливости, воспитание честности. В трудах российских исследователей отмечается, что в процессе занятий спор. том возможно не только воспитание новых качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся, с отрицательной направленностью (86; 159). В целом, однако, педагогические возможности метода конфликтных ситуаций в рамках теории и методики физической культуры не изучены.
Объектом нашего исследования является воспитание ребенка среднего школьного возраста в физкультурно-спортивной деятельности. Объект исследования - та педагогическая целостность, которая включает в себя педагогические средства, личность педагога и ребенка в ситуации конфликта. По терминологии Лихачева Б.Т. -это третий слой воспитательных отношений, действующий в лично-стно-психологической сфере.(118, с.74)
Предмет исследования - субъективно-объективные условия эффективного протекания педагогического процесса, в том числе ■ методические средства воспитателя, обеспечивающие воспитательно-ценный исход межличностного конфликта ребенка среднего школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Предмет выделялся в рамках концепции свободного воспитания (133; 134), для которой важна ориентация педагога на стимулирование личностных черт ребенка, побуждающих его действовать целостно. На первый план выходят способности, методическая оснащенность личности педагога в ситуации конфликта и воспитывающие моменты конфликтных ситуаций.
Целью исследования является определение условий воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта и разработка методики конструктивного разрешения межличностных конфликтов в среднем школьном возрасте. Физкультурно-спортивная деятельность в этом контексте рассматривается как фактор, генерирующий поведение в условиях игрового конфликта, позволяющий обеспечивать личностное развитие, за счет освоения навыков поведения в игровом конфликте, при переносе этих навыков в конфликтные межличностные отношения. Логика исследования при всем вышесказанном включает в себя решение следующих задач:
1. Проанализировать феномен конфликта в системе межличностных отношений подростков, определить его возможности для обеспечения воспитательных целей.
2. Рассмотреть педагогические методы и подходы к использованию конфликта в целях позитивного воспитания и развития подростков.
3. Исследовать физкультурно-спортивную деятельность как модель конструктивного разрешения конфликта в условиях состязательности.
4. Разработать методический инструментарий исследования условий воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта, методику реализации этого потенциала. Провести экспериментальную апробацию методики конфликтных ситуаций для воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования.
Развитие является адаптивным процессом и способно реализоваться при многих обстоятельствах. Однако, в ряде условий оно проявляется наиболее полно. В физкультурно-спортивной деятельности на наш взгляд проявляются такие важные свойства подростка как рефлексия правил, игрового конфликта, такая системообразующая черта личности как ответственность.
Мы предположили, основываясь на исследованиях Магомедова Н.М., что эффективность педагогических воздействий при такой постановке вопроса зависит от трех факторов:
1. адекватного понимания педагогом специфики различных стадий личностного роста, описываемых в теории;
2. ориентации педагога на формирование механизмов самоопределения у подростка;
3. вооруженности методом использования конфликтных ситуаций для развития ребенка.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что воспитательный потенциал межличностных конфликтов у подростков реализуется в результате активности педагога» направленной на формирование у подростка зоны личностного самоопределения, личной ответственности, посредством актуализации адекватных возрасту соревновательных стратегий поведения.
Соответственно развивающий потенциал конфликта связан с методами воздействия, опирающимися на эти предпосылки. Развивающий потенциал конфликта способны реализовыватъ, как правило, те воспита-те ли, кто действует в конфликте, исходя из таких принципов свободного воспитания, как
• обеспечение избыточной чрезмерности выборов;
• опредмечивание спонтанной импульсивности ребенка;
Методологические и теоретические основы исследования.
Для решения выделенных проблем мы считаем важным принятие ряда философско-методологических подходов и установок. Прежде всего, мы выделяем как рабочие принципы: принцип социально-деятельностной природы человека принципы свободной педагогики; принципы системного и деятельностного подхода к развитию личности ребенка;
В основе нашей позиции, определяющей научное отношение к конфликтам, лежат, во-первых, представления об объективной природе подростковой конфликтности, высказанные Выготским Л.С., Колбергом Л., Левиным К., Раттером М., Салливен Г.С., Фрейд А. и другими, во-вторых, существенны представления о конструктивном потенциале межличностных конфликтов, на наличие которого указывают Березин С.В., Выготский Л.С., Гришина Н.В., Донцов А.И., Лисецкий К.С., Лихачев Б.Т., Петровская Л.А., Полозова Т.А., Рыбакова М.М. Диссертант опирается на педагогическую концепцию всестороннего развития личности Лихачева Б.Т., методологию свободного развития ребенка, разрабатываемую Н.М. Магомедовым, которые признают системообразующий характер противоречий для воспитания и конфликтные ситуации как метод воспитания.
На основе этих положений мы попытались дать такое описание подросткового конфликта, которое позволяет исследовать воспитательный потенциал метода конфликтных ситуаций, а затем про, вести эмпирическое исследование этого потенциала в физкультурно-спортивной деятельности подростков.
Последнее десятилетие характеризуется попытками пересмотреть принципы, на которых должно строиться адекватное подростку - воспитательное воздействие. Среди таких подходов мы находим "педагогику сотрудничества", "гуманистические педагогические технологии", "теорию свободного воспитания". Мы исходим из предположения об имманентности межличностного конфликта среди подростков, что признается последним подходом. Этот подход требует от воспитателя ориентации на принцип преобразования стихийно развивающейся конфликтной ситуации в педагогическую си
Методы исследования.
Прежде чем обратиться к характеристике методов, использованных в диссертационной работе, необходимо подчеркнуть принципы выбора их для решения конкретных исследовательских задач. Основных принципов мы выделяем два.
Принцип системности методов исследования. Он указывает на то, что для решения любой научной проблемы используется не один, а несколько методов. При этом сами методы реконструируются ученым в расчете на согласование их с природой исследуемого явления.
Второй принцип - адекватности метода существу изучаемого предмета, тому конкретному продукту, который должен быть получен.
При решении теоретических вопросов использовались, общенаучные методы познания, но применяющиеся в педагогической области, такие как: методы анализа педагогических затруднений, проблем, идей и существующих решений;
I методы понятийной и терминологической работы. Последние включают в себя:
• анализ литературы на предмет выявления и реконструкции существующих точек зрения,
• логико-категориальный и логико-педагогический анализ,
• построение идеального проекта, синтез существующих точек зрения, моделирование,
• построение схемы эмпирической проверки,
• методы эмпирической и логической рефлексии, самонаблюдение , самоанализ.
- развивающего конфликта.
При организации исследовательской работы мы ориентировались на общую логику проведения педагогического исследования (16; 143;166; 188; 194). Она предполагает следующую последовательность: разрабатывается новая педагогическая конструкция (идея, метод, модель, деятельность); составляется общая программа исследования; конструируются критерии оценки ее эффективности; формируется регламент процедур измерения; выбирается и подготавливается выборка; осуществляется сбор данных; окончательные и промежуточные результаты оформляются в новые исследовательские и практические проекты, научные тексты, методики.
В экспериментальной работе использовались методы: Педагогическое и психологическое наблюдение; Систематизация и обобщение педагогического опыта, эмпирических данных.
Тестирование, беседа, опрос экспертов, анкетирование. Новизна диссертационного исследования возникает на пересечении таких областей как
1. гуманистический (основанный на концепции свободного воспитания) подход к образованию ребенка, направленный на развитие способностей целостной личности;
2. позитивный подход к межличностному конфликту подростков и воспитанию у детей ответственности, способности самоопределяться в экстремальных ситуациях.
Принимается культурологическая интерпретация физкультур-но-спортивной деятельности, которая позволяет преодолеть ограничения парадигмы физического воспитания, ориентированной на процесс "формирования" у школьников физкультурных знаний, интересов и потребностей.
Момент новизны диссертационной работы связан с разработкой методики изучения воспитательного потенциала конфликта в физкультурно-спортивной деятельности, где эта деятельность рассматривается как деятельность, обеспечивающая в школьные годы развитие зоны ответственности в условиях игрового конфликта.
Предложена модель структуры конфликта, позволяющая прояснить понятие "конструктивный потенциал конфликта" и выработать принципы конструирования педагогических методик, раскрывающих этот потенциал;
Разработана программа эмпирического исследования конструктивного потенциала межличностных конфликтов подростков;
Предложена модифицированная диагностическая схема конфликт - анализа, ряд упражнений и методик, развивающих конфликт в педагогически значимую ситуацию.
Практическая значимость исследования.
Полученные данные могут быть использованы в практической работе учителей, организующих работу в конфликтогенных условиях. Выявление конструктивного потенциала конфликта открывает новое направление в воспитательной работе школы. Это конфликтологическое направление. Появляется возможность на основе полученных данных определять наиболее перспективные направления использования и проектирования конфликтов в подростковом возрасте, за счет этого брать под воспитательное влияние конфликто-генные сферы внеучебной деятельности подростка.
Данные диссертации могут быть положены в основу курса конфликтологии в педагогических вузах и факультетах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических, научно-педагогических принципов, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами к решению поставленных задач, применением комплекса методов исследования, длительной педагогической практикой диссертанта и обобщением опыта педагогов Самары, работающих в зоне конфликта, привлечением статистического аппарата проверки достоверности выводов, статистического моделирования причинных связей.
На защиту выносятся следующие положения:
Конфликтные ситуации межличностного общения подростков имеют воспитывающий потенциал, реализуемый через специальный методический инструментарий в рамках метода конфликтных ситуаций;
В структуре межличностного конфликта подростка, наряду с соперничеством и сотрудничеством, существует и соревновательное поведение как особая стратегия поведения в конфликте.
Соревновательное поведение является поведением, где происходит развитие новообразований, связанных со сферой межличностного общения.
В физкультурно-спортивной деятельности могут быть реализованы эффективные средства воспитания и развития у подростка конструктивного соревновательного поведения в межличностном конфликте.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились диссертантом в ходе руководства педагогической практикой студентов Самарского педагогического университета, чтения следующих курсов на спортивном факультете: Межличностные отношения в физкультурно-спортивной деятельности; Личность в тренерской деятельности; Проблемы лидерства в спорте и спортивной деятельности; Психология личности; Возрастная психология; Социальная психология. Проводилась систематическая опытноэкспериментальная работа на базе экспериментальных площадок Центра социопсихологических исследований СИПКРО, областной детской спортивной школы, в средней школе № 25 г. Самары, в средних школах п. Безенчук, в Натальинской средней школе Безен-чукского района Самарской области, в средних школах г. Отрадный. Текущие результаты обсуждались в ходе докладов и сообщений на областных и межрегиональных научно - практических конференциях (Орск, октябрь 1988 г., Региональная межвузовская научно-практическая конференция: "Подготовка студентов к воспитанию школьников в учебном процессе"; Куйбышев, апрель 1989 г., Областная научно-методическая конференция: "Психологические аспекты формирования профессионально-педагогического сознания в процессе подготовки специалистов в ВУЗе"; Москва, сентябрь 1990 г., Всесоюзная научно-практическая конференция: "Проблемы физического воспитания детей и учащейся молодежи"; Самара 1991 г. региональная межвузовская научно-практическая конференция: "Формирование и развитие профессионального сознания студентов"; Самара, октябрь 1997 г., Международная научно-практическая конференция ученых и практиков сфер культуры и образования: "Педагогический процесс как культурная деятельность".
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Физкультурно-спортивная деятельность имеет генетические корни в игровом конфликте, имеющем важное значение и для формирования культуры. Рассмотрение физкультурно-спортивной деятельности позволяет ввести новые аспекты конфликтного поведения, связанные с выделением состязательности как особого свойства личности и типа стратегии поведения.
Личностное развитие подростка включает в себя, прежде всего, межличностное общение с целью достижения межличностной компетенции. Исследования показывают, что существует достоверное влияние физкультурно-спортивной деятельности на достижение межличностной компетенции.
Условиями воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта являются условия применения метода конфликтных ситуаций. Метод конфликтных ситуаций по отношению к межличностному общению подростка должен отвечать следующим методологическим требованиям:
Необходимо соблюдать принцип подчинения культуры природо-сообразному;
Конструктивный потенциал конфликта связан с разворачиванием понимания конфликта на основе концептов и в логике «понимания» и «противоречия».
Основной целью, достигаемой методом, является формирование ответственности и умения разбираться в жизненных ситуациях.
Необходимо последовательное проведение линии на различение ситуации состязательности и соперничества.
Введенный концептуально Б.Т. Лихачевым метод конфликтных ситуаций является реальностью сегодняшней педагогической практики, существует как методическая ориентация среди педагогов, ориентированных на поиск воспитательных возможностей межличностного конфликта. Выделение этого метода в отдельный класс служит эвристическим принципом для дальнейшего совершенствования методического арсенала педагогики.
Идея конфликт-анализа может быть распространена на сферу межличностных отношений, расширяя тем самым методическое и инструментальное оснащение педагогов, особенно работающих с подростками.
Разработанные автором методики "Конфликт-анализ межличностных отношений", "Экспресс социометрия" и "Программа соревновательности" могут применяться для снятия деструктивной конфликтности у подростков в физкультурно-спортивной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сегодняшних условиях актуальность использования конфликтных ситуаций в целях развития ребенка все более становится проблемой педагогической практики.
Настоящее исследование посвящено дальнейшему развитию и становлению школьной конфликтологии. Ее ключевая идея состоит в том, что существенный воспитывающий и личностно-развивающий эффект межличностного конфликта подростков может быть получен, если учитель, видя воспитательный потенциал конфликта, обеспечивает конструктивное течение межличностных отношений, используя соревновательные возможности физкультурно-спортивной деятельности.
Деструктивное течение конфликта определяется его закрытой самой на себя логикой, переводящей объективные противоречия между оппонентами в эмоциональную сферу. Выйти за пределы эмоциональности поведения, преодолеть тенденции к деструкции, когда подростками управляет эмоция - значит проявить педагогическую квалификацию, мастерство и начать понимать и управлять ситуацией, выводя подростков за пределы сценария деструктивного развития конфликта, в режим развивающего соревновательного поведения в конфликте.
Проведенная работа подтверждает перспективность и значимость введения Лихачевым Б.Т. в педагогику метода конфликтных ситуаций как средства воспитания и развития подростков. Метод конфликтных ситуаций в нашей работе выступает тем конструктивным принципом, вокруг которого мы попытались развернуть педагогическую конфликтологию подросткового возраста в физкультурно-спортивной деятельности. Это основополагающее утверждение конкретизируется через ряд обоснованных в диссертации положений.
В процессе формирования новообразований подросткового возраста создаются противоречия, разрешение которых лежит в сфере межличностных отношений.
В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни, в то же время отсутствуют освоенные средства для достижения результатов социально принятыми средствами и за счет включения в общение. В связи с этим предоставление подростку возможностей продуцирования новых вариантов поведения в конфликте адекватно его возрастным возможностям, позволяет развернуть конфликтные ситуации в конструктивное русло.
В подростковом возрасте разворачивается моделирование альтернативных стратегий и тактик поведения в связи с превращением внешних социальных норм во внутренние принципы. Этот процесс детерминируется механизмом самоопределения. Этот переход, опосредованный самоопределением лежит в основе конструктивного потенциала межличностного конфликта подростка, в основе поиска подростком собственных средств поведения в экстремальных ситуациях.
Конструктивный потенциал конфликта - это то содержание конфликта, которое связано с формирующимися новообразованиями ребенка. Он может быть в общем виде представлен как взаимодействие установок самосознания на рост общих (а не учебных - социальный интеллект) способностей к усвоению нового и структурной сложностью и сформированностъю новообразований предыдущего возраста. Это первичный потенциал развития ребенка, попадающего в конфликт. Он существует исходно, не связан с деятельностью педагогов.
На наш взгляд, противоречия межличностной сферы ребенка и есть предмет приложения метода конфликтных ситуаций в подростковых конфликтах.
Условиями воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта являются условия применимости метода конфликтных ситуаций в физкультурно-спортивной деятельности.
Выработанные в исследовании теоретические принципы метода конфликтной ситуации у подростков включают в себя следующие идеи:
Развивающий потенциал метода существует именно на стадии инцидента и конфликтной ситуации;
Методологическое требование к методу конфликтных ситуаций заключается в положении о необходимости вовлечения в разрешение конфликта всех заинтересованных подростков.
Методы воспитания, ориентированные на ситуацию неэкстремального общения должны быть преобразованы в методические приемы актуализации конструктивного потенциала межличностного конфликта, нацеленного на осознанный выбор конкретного соотношения стратегий сотрудничества, состязательности или соперничества.
В каждой конкретной ситуации использование конфликта как метода развития предполагает адекватные рефлексивные средства управления конфликтом со стороны воспитателя, что усиливает развивающий эффект и создает вторичный развивающий потенциал.
Потребности, выражающие новообразования подросткового возраста (зона ближайшего развития), обладают приоритетом перед сиюминутными, случайными потребностями. Конструктивный потенциал межличностного конфликта включает в себя проявленность в конфликте потребностей зоны ближайшего развития.
Первичный потенциал представлен как совокупность возможностей конфликта для формирования способностей и новообразований подросткового возраста, развития состязательности, соперничества и сотрудничества как культурных качеств, способности к формированию морально-нравственных норм (референтных символических лиц), способностей к усвоению нового в экстремальной ситуации. Соревновательное поведение является поведением, где происходит развитие новообразований, является одной из форм, лежащей в зоне ближайшего развития подростка.
Вторичный же потенциал проявляется как доступ педагога к кругу референтных лиц подростка, к стратегиям самоопределения в выборе поведения, возможностям формирования зоны ближайшего развития подростка;
Физкультурно-спортивная деятельность имеет генетические корни в игровом конфликте, имеющем большое значение для формирования культуры конфликтного поведения. Рассмотрение физкультурно-спортивной деятельности позволяет ввести новые аспекты конфликтного поведения, связанные с выделением состязательности как особого свойства личности и типа стратегии поведения.
Метод конфликтных ситуаций по отношению к межличностному общению подростка должен отвечать следующим методологическим требованиям:
Необходимо соблюдать принцип подчинения культуры природосообразному;
Конструктивный потенциал конфликта связан с разворачиванием понимания конфликта на основе концептов и в логике "понимания" и "противоречия".
Основной целью достигаемой методом, является формирование ответственности и умения разбираться в жизненных ситуациях.
Необходимо последовательное проведение линии на различение ситуации состязательности и соперничества.
Введенный концептуально Б.Т. Лихачевым метод конфликтных ситуаций является реальностью сегодняшней педагогической практики, отражает потребности учителей в средствах позитивного разрешения конфликтов. Он существует как методическая ориентация среди педагогов, ориентированных на поиск воспитательных возможностей межличностного конфликта. Получены эмпирические данные об условиях применимости этого метода, корректности выделения в отдельный класс метода конфликтных ситуаций, что служит эвристическим принципом для дальнейшего совершенствования методического арсенала педагогики.
Методическая разработка метода конфликтных ситуаций привела нас к выделению ряда методик, которые используют межличностный конфликт подростков для их развитая. Это прежде всего конфликт-анализ межличностных отношений, экспресс - социометрия и программа соревновательности. Идея конфликт-анализа может быть распространена на сферу межличностных отношений, расширяя тем самым методическое и инструментальное оснащение педагогов, особенно работающих с подростками. Экспресс-социометрия и программа соревновательности предложена автором для выявления и использования возможности физкультурно-спортивной деятельности для конструктивного разрешения межличностных конфликтов подростков.
Очевидно, что целый ряд вопросов, связанных с таким пониманием работы в условиях подростковых конфликтов, требует дальнейшего разрешения. Так, по нашему мнению, нуждается в более глубокой теоретической проработке положение о возможной позитивной роли "экстремальных" соревнований среди подростков в условиях межличностных конфликтов для личностного развития детей подросткового возраста.
Глубокому теоретическому анализу должны быть подвергнуты механизмы перехода от соперничества, конфронтации к соревновательному действию и к сотрудничеству.
Самое пристальное внимание исследователей, на наш взгляд, должно быть обращено к изучению закономерностей эмоциональной и когнитивной сферы, происходящих в ходе соревнования подростков.
Важной исследовательской задачей является разработка надежных и оперативных приемов объективной оценки эффективности деятельности педагога, который столкнулся с межличностным конфликтом в среде подростков.
Анализируемый в работе опыт по выявлению и использованию межличностных конфликтов среди подростков в физкультурно-спортивной деятельности требует специальной методической и методологической проработки, ибо данные, не обработанные концептуально, имеют слабый эвристический потенциал.
Решение широкого круга практических задач, связанных с межличностными конфликтами учащихся, требует создания особой методологии педагогической конфликтологии подростка, развития исследований в различных аспектах в сфере и их негативных последствий.
Конструктивный подход к преодолению и профилактике конфликтов у подростков включает реализацию воспитательных целей, прогноз того, что может дать в воспитательном отношении разрешение конфликта для перспективного развития личности ребенка. Это возможно прежде всего в специально организованной системе отношений, создающих условия для критической оценки своего поведения, пересмотра своего отношения к другим людям и себе, формирующих объективные предпосылки для оптимизации процесса личностного развития, становления различных форм субъектности. расширения арсенала конструктивных форм поведения, навыков разрешения межличностных конфликтов.
Конструктивный подход к конфликту дает основания предполагать, что расширение исследований в области организации конструктивной деятельности педагога, определение и уточнение ее содержания, форм и методов создает предпосылки для создания специальной модели проектирования ослабленных конфликтов лежащих в зоне ближайшего развития подростка. Это позволит смягчить остроту и болезненность вовлечения в острые конфликты, выступив в виде прививки от возможных форм деструктивного конфликта. Такое видение перспективы исследований в указанной области задается гуманистической ориентацией на педагогическую практику. Педагогическая практика в этом случае представляется как профессиональная деятельность педагогов и все виды взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью создания условий для развития и становления активности, ответственности и самоопределения; формирование культуры конфликтного поведения, эмоционального и волевого освоения действительности и на этой основе - раскрытия способностей человека.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Психологический анализ деятельности учителя на уроке физической культуры //Сб. тезисов Орского пединститута . Орск, 1988.
Трудности адаптации стажеров-учителей физической культуры к педагогической деятельности. //Сб. тезисов Куйбышевского пединститута. Куйбышев, 1989.
Воспитательная деятельность педагога как основа для дальнейшего совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов в ВУЗе. //Сб. тезисов Уфимского пединститута. Уфа, 1989.
Анализ современной практики изучения личности учащегося в общеобразовательной школе. //Сб. тезисов МГПИ, М., 1990.
Оптимизация профессиональной подготовки студентов в ВУЗах. //Сб. тезисов Новосибирского мединститута. Новосибирск, 1990.
Учет индивидуально-типологических особенностей в выборе форм занятий физическими упражнениями. //Тезисы конференции Томского педагогического института. Томск, 1990.
Самооценка трудностей учебно-профессиональной деятельности и программа самовоспитания студентов. //В сб.: Профессиональное сознание. Куйбышев, 1991. - с.135-143.
Конструктивный потенциал межличностного конфликта подросткового возраста. // В сб.: Педагогический процесс как культурная деятельность. Самара, 1997. - с. 159-161.
Методические рекомендации по общей психологии для студентов з/о института физической культуры. Самара, 1997. - 20 с.
Методические рекомендации по изучению личности учащегося студентами во время педагогической практики. Самара, 1997. - 10 с.
Методические рекомендации по курсу возрастной психологии. Самара30с. (в печати).

Автореферат диссертации по теме "Межличностный конфликт как средство воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивной деятельности"
со ^ На правах рукописи
¿г ^
ЛЮБ УШКИ НА Людмила Александровна
МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ КАК СРЕДСТВО
ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ в ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 1998
Работа выполнена в Самарском государственном университете,
Научный руководитель - доктор педагогических наук, ирофессо
) Н.М. Магомедов.[
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор A.A. Осгапец-Свешнико кандидат педагогических наук, доцеи Э.П. Козлов
Ведущая организация: Коломенский педагогический институт
Защита состоится 15 октября 1998 г. в 16 часов на заседашп диссертационного совета Д 018.05.01. в Институте развитш личности Российской академии образования по адресу: 11990( г.Москва, ул. Погодинская, д.8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 15 сентября 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук.
А.Ф. Никитин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последние десятилетие в России формируется новое направление учной мысли и практики - педагогическая конфликтология. Очевидно, э не случайное явление в педагогике. За этим стоят тысячелетия нфликтных человеческих взаимоотношении, столетия развития дагогической науки и практики. В России за этим стоит разрушение еологии навязывания поверхностного миролюбия, сотрудничества и ллсктивизма.
Значительные перемены, происходящие в политическом, эномическом и социальном укладе жизни страны, обострили многие изисные явления в теории и практике воспитания. Исследования дагогов и психологов показывают, что изменения в условиях и ханизмах социализации оказались сопряжены с многочисленными гативными тенденциями, проявляющимися в психическом и чностном развитии детей. Среди них повышенная тревожность, хонная дезориентированность, возрастание жестокости, агрессивности, гтруктивная конфликтность, значительное увеличение количества жличностных конфликтов между учащимися. Наиболее остро эти аденции проявляются в подростковом возрасте - остропротекающем риоде психического и личностного развития детей. (C.B. Березин)
Если определять время оформления проблемы конфликта как состоятельного предмета изучения, то необходимо отметить работы гороз, которые заложили основы методологии исследования конфликтов: Зиммеля (1923), З.Фрейда (1923, 1927), К. фон Клаузевица, (1834); "егеля, (1840),). Позднее большой вклад в разработку проблемы нфликта внесли работы Р.Дарендорфа, Л.Козера, А.Рапопорта, Акоффа, Ф.Эмери. Негативные последствия межличностных ифликтов хорошо изучены и широко представлены в отечественной ихолого-педагогической литературе (А.А.Бодалев, Л.И.Божовнч, М.Вереникина, Н.И.Гуткина, А.И.Донцов, И.В.Дубровина, ^.Ковалев, В.Н.Лозовцева, А.Б.Орлов, Л.А.Петровскя, М.Раттер, М.М. Кокова). Общая тенденция анализа феномена конфликта проявилась в л, что к девяностым годам в педагогике преобладало негативное тошение к конфликтам. Вместе с тем отношение к конфликтам за ;ледние годы существенно изменилось в связи с усилением гуманисти-
ческих тенденций в обществе, преобладанием ориентации конструктивное разрешение конфликта.
Смена негативного отношения к конфликту на позитив характерна как для Запада, так и для нашей страны. В России тенденция оформлена двумя направлениями конфликтолог развиваемыми в Самаре (С.В.Березин, К.С.Лисецкий) и Краснояр (Б.И.Хасан). В рамках этих направлений, вслед за сменой отношен происходят существенные изменения в интерпретации результа исследований, полученных с помощью уже существующих средств, и разработка новых методов, пересмотр всей идеологии воспитатель] работы в конфликтогенных ситуациях, создаете;! адекватный педагог: понятийный аппарат, совершенствуются методы изучения коифлик и действия по их разрешению, вплоть до специального искусствен!! проектирования и конструирования конфликтов для разрешения за, развития личности и коллектива. В педагогике и психологии осозн потребность в изучении условий, форм и методов прсобразова! стихийного межличностного конфликта в личиостно-развиваюи (С.В.Березин, К.С.Лисецкий)
На наш взгляд, построение адекватной системы воспитания с э: позиций требует:
- создания разнообразной и насыщенной культурными образцг образовательной среды, позволяющей ребенку беспрепятствен знакомиться с другими культурами, разрешать возникают конфликтные ситуации на основе норм культуры;
- обеспечения "открытости" образовательных учреждений I представителей образовательной общественности и других с4 деятельности (и особенно в случаях работы с детьми группы риск создание механизмов эффективного разрешения конфликтов ме» школой и обществом;
- формирования нового педагогического ирофессионализ! направленного на работу с новым содержанием образования и обеспечение индивидуальных трасс его освоения школьником, в т числе и в условиях конфликтности;
- вовлечения детей как в понятнйно-интелектуальную, образ] художественную деятельность, так и физкультурно-спортивн; деятельность.
До середины двадцатого века педагогические эксиеримен в области конфликтологии носили сугубо эмпирически-психоп
ический характер. Интенсивные исследования законов конфликта в шлософин, психологии второй половины XX века позволяют сегодня аучмо-обоснованно ставить вопрос о развивающемся потенциале онфликта, искать педагогические техники, обеспечивающие личностное азшгтие ребенка через конфликты. Педагогическая практика постоянно опровождается конфликтами. В современных условиях проблемы оспитания подрастающего поколения, сочетания социальной даптиронанности ребенка и одновременного выхода на возможности реобразовательной (конфликтной по сути) деятельности приобретают собое значение в отношении к потребностям формирования свободной, эциально ответственной личности.
На наш взгляд, не всякое педагогическое направление, не всякая едагогическая теория создают теоретические и идеологические редпосылки для конструктивного анализа конфликта и использования онфликта для воспитания ребенка.
С нашей точки зрения, в полной мере развивающий потенциал онфликта может быть исследован и выявлен сегодня в рамках онценции всестороннего развития целостной личности, теории и етодологни воспитания, сориентированной на свободное воспитание [З.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов). В этом подходе воспитание, риентируясь на личность ребенка, отказывается от применения ормативных средств на уровне организации воспитывающего заимодействия. Конфликты, порожденные свободной деятельностью збенка, признаются как естественные явления, соответственно, на наш згляд. встает реальная задача изучения конфликтов, поиска ^директивных и рефлексивных средств освоения ребенком поведения конфликте, задача включения конфликтов в арсенал полноправных )сиитательных средств.
Подростковый возраст большинством педагогов и исследователей штается сложным и трудным. Конечно, частично эта оценка связана ориентацией на школу как, в основном, на обучающий социальный {ститут, где межличностные конфликты рассматриваются как явления щозначно негативные и всячески подавляются.
Однако, возможен и другой подход, где межличностные отношения осматриваются как один из центральных моментов воспитания. С ой точки зрения, которую разделяем и мы, освоение конфликтных зжличностных отношений является одной из обязательных сфер мореализации подростка, способствующих его личностному росту.
В связи с этим особую актуальность приобретает пробле\ выявления механизмов возникновения и протекания конструктив* развивающихся конфликтов, остро стоит задача разработк педагогических методик диагностики и использования развивающе1 потенциала конфликтов в подростковом возрасте. В рамках отс фундаментальной проблемы педагогической конфликтологш проблемой, решаемой в данном исследовании, является разработа инструментов диагностики воспитывающего потенциала межличностши конфликта и исследование условий, при которых развивающи потенциал может использоваться воспитателями в физкультурш спортивной деятельности.
Конструктивный конфликт реален для подростка прежде всего сфере физкультурно-спортивной деятельности, где доминирует моме* игрового конфликта, во время которого он актуализирует мноп; нравственные и волевые качества. Однако в педагогике до сих по четко не определен круг позитивных качеств учителя, которы позволяли бы ему реализовать конструктивный потенциа межличностного конфликта подростков.
Существенные возможности физкультурно спортивно деятельности для формирования моральных и волевых качеств ребенк отражены в фундаментальных исследованиях советских и российски теоретиков физической культуры, спортивных педагогов и психологе В.В.Белорусовой, Б.А.Вяткина, Н.К.Глотова, В.А.Деминг К.Л.Жарова, А.С.Игнатова, Г.И.Кукушкина, Л.И.Лубашевог Л.П.Матвеева, Н.Г.Озолина, А.Ц.Пуни, И.Н.Решетень, П.А.Рудикг Г.Д.Харабуги, Н.А.Худадова и др.. В них авторы раскрываю возможности физического, волевого и нравственного воспитана подрастающего поколения в процессе занятий физической культуро и спортом, взаимосвязь физического воспитания с умственный эстетическим и нравственным, пишут о больших воспитательны возможностях спортивного коллектива, указывая, что главны: принципом воспитания во всей физкультурной работе являете воспитание детей в коллективе. К общим воспитательным возможности: работы с юными спортсменами они относят приучение новичков дисциплине, к режиму труда и отдыха, выработку выносливости воспитание честности. В целом, однако, педагогические возможност метода конфликтных ситуаций в рамках теории и методики физическо культуры не были предметом специального исследования.
Объектом нашего исследования является воспитание ребенка среднего школьного возраста в физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет исследования - субъективно-объективные условия, обеспечивающие воспитательно-ценный исход межличностного конфликта ребенка среднего школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Предмет выделялся в рамках концепции свободного воспитания, для которой важна ориентация педагога на стимулирование личностных черт ребенка, побуждающих его действовать целостно. На первый план выходят способности, методическая оснащенность личности педагога в ситуации конфликта и воспитывающие моменты конфликтных ситуаций.
Цслыо исследования является определение условий воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта и разработка методики конструктивного разрешения межличностных конфликтов в среднем школьном возрасте. Физкультурко-спортивная деятельность в этом контексте рассматривается как фактор, генерирующий поведение в условиях игрового конфликта, позволяющий обеспечивать личностное развитие за счет освоения навыков поведения в игровом конфликте, при переносе этих навыков в конфликтные межличностные отношения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать феномен конфликта в системе межличностных отношений подростков, определить его возможности для обеспечения воспитательных целей.
2. Рассмотреть педагогические методы и подходы к использованию конфликта в целях позитивного воспитания и развития подростков.
3. Исследовать физкультурно-спортнвпую деятельность как модель конструктивного разрешения конфликта в условиях состязательности.
4. Разработать методический инструментарий исследования условий воспитательной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в ситуации межличностного конфликта, методику реализации этого потенциала. Провести экс-
периментальную апробацию методики конфликтных ситуаций дл. воспитания и развития подростков в физкультурно-спортивно) деятельности.
Основная гипотеза исследования заключается в предположени: о том, что воспитательный потенциал межличностных конфликтов физкультурно-спортивной деятельности у подростков реализуется результате активности педагога, направленной на формирование ; подростка зоны личностного самоопределения, личной ответственности
Соответственно развивающий потенциал конфликта связан методами воздействия, опирающимися на эти предпосылки Развивающий потенциал конфликта способны реализовать воспитатели действующие в конфликте, исходя из обеспечения избыточно] чрезмерности выборов, опредмечивания спонтаннной импульсивности ребенка.
Методологические и теоретические основы исследования
Для решения выделенных проблем мы считаем важным принята ряда философско-методологических подходов и установок. В качеств рабочих мы выделяли следующие принципы:
принцип социально-деятельностной природы человека;
принципы свободной педагогики;
принципы системного и деятельного подхода к развитию личност! ребенка;
принцип безусловной значимости творчества, свободы I внутреннего мира ребенка.
В основе нашей позиции, определяющей научное отношение 5 конфликтам, лежат, во-первых, представления об объективной природ! подростковой конфликтности, высказанные Л.С.Выготским Л.Колбером, К.Левиным, М.Раттером, Г.С.Салливен, А.Фрейд I другими, а во-вторых, существующие представления о конструктивно?, потенциале межличностных конфликтов, на наличие которой указывают С.В.Березин, Л. С .Выготский, Н. В. Герш ина, А.И.Донцов К.С.Лисецкий, Б.Т.Лихачев, Л.А.Петровская, Т.А.Полозова М.М.Рыбакова. Диссертант опирается на иедагогическую концепции всестороннего развития личности Лихачева Б.Т., методологии свободного развития ребенка, разрабатываемую Н.М.Магомедовым которые признают системообразующий характер противоречий дл; воспитания и конфликтные ситуации как метод воспитания.
На основе этих положений мы даем описание подросткового конфликта, позволяющее исследовать воспитательный потенциал метода конфликтных ситуаций, проводим эмпирическое исследование этого потенциала в физкультурно-спортнвной деятельности подростков.
Мы исходны из предположения об имманентности межличностного конфликта среди подростков. Этот подход предполагает ориентацию на принцип преобразования стихийно развивающейся конфликтной ситуации в педагогическую ситуацию лнчностно-развивающего конфликта.
Методы исследования.
В работе использовалась система взаимодополняющих методов:
- анализ литературы на предмет выявления и реконструкции существующих точек зрения,
- логико-категориальный п логико-педагогический анализ,
- построение идеального проекта, синтез существующих точек зрения, моделирование,
- построение схемы эмпирической проверки,
- методы рефлексии проделанной работы, проектирование мето-цического инструментария.
В экспериментальной работе использовались методы:
педагогическое и психологическое наблюдение;
систематизация и обобщение педагогического опыта, змпиричс жих данных;
тестирование, беседа и анкетирование.
Применялся тест Томаса, определяющий стратегию поведения тедагога в конфликтной ситуации.
Научная новизна.
Новизна диссертационной работы связана с разработкой методики 1зучения воспитательного потенциала конфликта в физкультурно-:портивной деятельности, которая рассматривается как деятельность, >беспечивающая развитие зоны ответственности в условиях игрового сонфликта;
предложена модель структуры межличностного конфликта, (ключающая стратегии сотрудничества, состязательности и юперничества. Она позволяет прояснить понятие "конструктивный [отенцнал конфликта" и выработать принципы конструирования
педагогических методик, раскрывающих потенциал различны стратегий поведения;
разработана программа эмпирического исследовани конструктивного потенциала межличностных конфликтов подростка
предложены модифицированная диагностическая схема конфлшс: анализа, упражнения и методики, преобразующие стихийны межличностный конфликт в педагогически значимую ситуацию.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся диссертационном исследовании теоретические положения, выводы методические разработки могут быть использованы в практик управления учебно-воспитательным процессом, в частности конфликтными сферами школьной жизни.
Полученные данные могут быть использованы в практическо роботе учителей, организующих работу в конфликтогенных условиях Выявление конструктивного потенциала конфликта развивает ново направление в воспитательной работе школы - конфликтологическое Появляется возможность на основе полученных данных определят наиболее перспективные направления использования и проектировани. конфликтов в подростковом возрасте.
Представленные в диссертации схемы анализа конфликтны: ситуаций могут быть положены в основу курса конфликтологии педагогических вузах для более успешной подготовки студенте педагогических специальностей к реальной педагогической практике
Достоверность и обоснованность
Достоверность и обоснованность результатов исследовани; обеспечивалась доказательностью исходных теоретических, научно педагогических принципов, связанных с системным и личностно деятельностным подходами к решению поставленных задач применением комплекса валидных и надежных методов исследования привлечением статистического аппарата проверки достоверное^ выводов, статистического моделирования причинных связей.
На защит?/ выносятся следующие положения:
1. Конфликтные ситуации межличностного общения подростков имеют позитивный воспитывающий потенциал, кото-
рый может быть реализован через специальный методический инструментарий в рамках метода конфликтных ситуаций.
2. В структуре межличностного конфликта подростка, наряду с соперничеством и сотрудничеством существует и соревновательное поведение как особая схратия поведения в конфликте.
3. Соревновательное поведение является поведением, где происходит развитие новообразований, связанных со сферой межличностного общения.
4. В физкультурно-спортнвной деятельности могут быть реализованы эффективные средства воспитания и развития у подростка конструктивного соревновательного поведения в ситуации межличностного конфликта.
Апробация и внедрение
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе руководства педагогической практикой студентов Самарского педагогического университета, чтения спецкурсов по педагогической конфликтологии на спортивном факультете. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе Л? 25 г. Самары и областной детской спортивной школе, в средних школах г. Безенчук. г. Отрадный Самарской области. Текущие результаты обсуждалиа> в ходе докладов и сообщений на областных и межрегиональных научно-практических конференциях. Распространение основных идей работы проводилось через лекции в Самарском институте повышения квалификации работников образования в 1990-1998 годах.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы.
В первой главе дается теоретический анализ феномена конфликта как фактора развития и воспитания подростков.
Педагогическая феноменология конфликта имеет своим предметом выявление и анализ таких смыслов, прояснение которых позволяет увидеть существенные линии разворачивания воспитательных возможностей конфликтных ситуаций. Анализируя педагогические и пснхоло-
гические явления, мы, однако, находимся в сфере, где действует лопп анализа смыслов. С этой точки зрения основные смысловые лини использования конфликта в целях позитивного воспитания и развить подростков требуют прояснения специфики личностного мира подрост!' (линия делового и личного отношений, специфика новообразован!) когнитивной, эмоциональной н поведенческой сферы) и ирояснени смыслов педагогического взаимодействия и воздействия на подростк;
В процессе формирования новообразований подростковог возраста создаются противоречия, разрешение которых лежит в сфер межличностных отношений, в зоне конфликтного взаимодействия, числу таких противоречий мы относим: расхождение в срока наступления полового, органического и социального созреванш противоречие между самооописанием настоящего и должным, межд чувством общности и уникальности, преодолев которые челове приобретает "чувство индивидуальности" и "идентичности' противоречие между только формирующимся уровнем мышления притязаниями ребенка на социальную зрелость.
В подростковом возрасте разворачивается моделировани альтернативных стратегий и тактик межличностного взаимодействия связи с формированием норм социального поведения. Этот нроцес направляется в сторону выработки механизмов самоопределение формирования ответственного поведения. Этот переход лежит в основ гипотезы о значимости процессов самоопределения и формировани ответственности для конструктивного разрешения межличностног конфликта подростка.
Методологические экспликации метода конфликтной ситуации подростков включают в себя следующие идеи:
- выбор, использования или самостоятельная разработк конкретных методик и стратегий преодоления межличностны: конфликтов в среде подростков могут эффективно осуществляться соответствии с возрастными особенностями, включающим] убежденность подростка в своей правоте, стремление к выявлению свои способностей (в сравнении с другими подростками), сильно противодействие директивному влиянию взрослых на фоне повышенно, значимости общения;
- развивающий потенциал метода существует на стадии инцидент; и конфликтной ситуации, когда подросток ищет адекватные средств: для снятия напряженности. На стадии развернутых конфликтных
взаимодействий поле возможных выборов ускоренно сужается;
- методы воспитания, ориентированные на ситуацию неэкстремального общения, могут быть преобразованы в методические приемы актуализации конструктивного потенциала межличностного конфликта, учитывающего нацеленность на осознанный выбор подростком конкретного соотношения стратегий сотрудничества, состязательности или соперничества в конфликте;
- в каждой конкретной ситуации использование конфликта как метода развития предполагает недиректнвные рефлексивные средства управления конфликтом со стороны воспитателя. Это вносит дополнительный импульс в ситуацию, что может как свести потенциал к нулю при некомпетентном участии воспитателя, так и усилить развивающий эффект и создать вторичный развивающий потенциал.
Мы считаем, что потребности, выражающие новообразования подросткового возраста, обладают приоритетом перед сиюминутными, ситуационными потребностями. Конструктивный потенциал межличностного конфликта включает в себя проявленность в конфликте потребностей в разрешении противоречий зоны ближайшего развития. На этом уровне существует первичный развивающий потенциал конфликта, который реализуется при стремлении подростка к развитию, самовыражению, основанном на осознании ребенком зоны ближайшего развития. Вторичный (воспитательный) потенциал подростковых межличностных конфликтов реализуется при активном участии педагога.
В целом, первичный потенциал представлен как совокупность возможностей конфликта для созревания способностей и новообразований подросткового возраста, способности к формированию морально-нравственных норм, способностей к усвоению нового в экстремальной ситуации посредством освоения стратегий самоопределения, в том числе таких, как состязательность, соперничество и сотрудничество. Вторичный потенциал проявляется как результат активности педагога, включенного в круг референтных лиц подростка, возможности педагога влиять на стратегии самоопределения в выборе поведения.
Сущностным механизмом воспитания является организация условий и управление формированием новообразовании. В процессе формирования новообразований подросткового возраста создаются противоречия, разрешение которых лежит в сфере межличностных отношений, в зоне конфликтного взаимодействия.
Противоречия межличностной сферы ребенка и есть пред}-: приложения метода конфликтных ситуаций в подростков! конфликтах.
С одной стороны имеется первичный потенциал развит] подростка в конфликте, который зависит от успешности прохожден! предыдущего этана развития (оснащенности ресурсами, получении? в прошлом) и актуальности противоречий своего возрастного период в том числе, актуальности противоречий зоны ближайшего развити Это то, с чем имеет дело педагог. С другой стороны, ее воспитывающий потенциал, появляющийся при актуализащ воспитательной позиции педагога. Воспитательная позиция развит! оформляется в момент доступа педагога к зоне развития ребенка, процессе присоединения к его самодвижению. Это присоединение I содержанию должно способствовать процессу самодвижения, ч: предполагает ориентацию воспитателя на развитие личностно] самоопределения, ответственности подростка, в то же время по фор:> оно должно быть рефлексируемым поступком, действием восиитател; Рефлексия формы действия дана педагогу как способ.
В дальнейшем воспитательный потенциал существует в фор?-процедурного знания и установки учителя, которые можно изучат эмпирически, при этом сама конфликтная ситуация присваивается осваивается в форме метода развития ребенка через конфлнктну] ситуацию.
Эти рассуждения резюмированы в гипотезе о том, чт воспитательный потенциал межличностных конфликтов у подростко реализуется в результате активности педагога, направленной н формирование у подростка готовности к личностному самоопределении личной ответственности подростка.
Адекватной сферой проверки гипотез мы считаем физкулътурнс спортивную деятельность, сочетающую в себе нормативное разрешени игровых конфликтов, напряженный характер, связанный соревновательной ситуацией, личностную ответственность каждоп участника.
Физкультурно-спортивная деятельность имеет генетические корт в игровом конфликте, имеющим важное значение и для формировали! культуры. Мы придерживаемся концепции возникновение физкультурно-спортивной деятельности, основанной на том. что мирно« противоборство и состязательные игры возникли в недрах родо племенного сообщества как эффективное средство разрешени; внутренних межиндивидуальных и групповых конфликтов (Н.Р.
Ермак, Р.А.Пилоян). Данный подход позволяет ввести новые аспекты в изучение конфликтного поведения, связанные с выделением состязательности как установки личности и социально значимой стратегии поведения.
II глава исследований посвящена эмпирическому изучению особенностей возникновения и протекания подростковых межличностных конфликтов в условиях физкультурно-спортивиой деятельности, анализу факторов актуализации позитивного потенциала конфликтных взаимодействий подростков.
Мы выяснили, что большинство учителей физической культуры понимают конфликт как непонимание между людьми (40%) и как противоречие (30%); большинство учителей принимают активное участие в конфликтных ситуациях среди подростков (74%); данные нашего исследования показывают, что большинство (53%) из выборочной совокупности различают состязательность и соперничест во; выявилась значимая статистическая взаимосвязь этого показателя с отношением к конфликту. Учителя, различающие эти показатели, склонны видеть пользу конфликта. На уровне 0.1, коэффициент корреляции Пирсона = 0,536; 56% учителей с конструктивной ориентацией на конфликт ориентированы на формирование у подростков ответственности и умения разбираться в жизненных ситуациях; 63% учителей с конструктивной ориентацией считают, что для подростков характерны такой стиль поведения как спор и соревновательность.
На основе анализа полученных данных мы выделили ряд условий эффективного воспитательного действия, обеспечивающих возможность реализации конструктивного потенциала конфликтного взаимодействия подростков: анализ конфликта в логике "понимания" и "единства и борьбы противоположностей"; основной целью должно быть формирование ответственности и умения разбираться в жизненных ситуациях; необходимо последовательное проведение линии на различение ситуации состязательности и соперничества.
Проблема разрешения конфликтов в учебном процессе - это проблема взаимодействия участников этого процесса, субъектами которого могут быть учащиеся, педагоги, родители. По нашим данным, к типичным формам поведения при обнаружении конфликтов среди подростков учителя физкультуры относят:
прекращение конфликта 24.0%, демонстративное наблюдение 6.0%, зыяснение причин конфликта 63.0%, поиск воспитательных возможно-
сгей конфликта 37.0 %, выяснение потребностей конфликтующих 27.0 "/< определение заинтересованных лиц 3.0 %, выяснение моральны оснований конфликта 9.0 %.
Выяснение причин конфликта и поиск воспитательны возможностей конфликта осознается большинством учителе физической культуры как первая задача воспитателя.
Для конструктивного разрешения межличностных конфликто средствами физкультурно-спортивной деятельности нами в область пс дагогической конфликтологии введена идея о соревновательном метод в физкультурно-спортивной подготовке (Н.Г.Озолин), на этой основ разработана программа соревновательности в рамках физкультурнс спортивной деятельности подростка.
Программа соревновательности построена на идее интенсификг ции соревновательных компонентов школьной программы. Пр обнаружении конфликтной напряженности учитель проводит занятп физкультурой в режиме жесткой, по правилам, соревновательности Выполняется правило "Каждый урок - соревнование". Создаются уело вия для формирования атмосферы соревнования с четкими критериям! успеха, напряженным усилием физических сил и психически: способностей. Программа уроков включает в себя последовательность индивидуальное соревнование, соревнование внутри дружеско! подгруппы, затем соревнование между дальними подгруппами и наконец, учитель создает команду по своему выбору, включает в не1 конфликтующих подростков. Цикл заканчивается, когда достигаете согласованная работа команды, в которую включены конфликтуют» подростки. В результате проведения уроков постепенно уменьшается напряженность, подросток обучается навыкам соревновательной поведения в условиях конфликта.
Перед началом и в ходе опытно-экспериментальной работы нам! проводилась диагностика состояния конфликтности диад методом экс иертного опроса учителей, классных руководителей и администрации Опрос включал в себя проверку степени выраженности по десяти бальной системе таких конфликтных проявлений подростка, как: уро вень заинтересованности подростка другим; частота явных конфликтны* столкновений; уровень критического настроя по отношению к другой стороне; выраженность защитной реакции, возникающей тогда, когдг никто не атакует; частота пребывания в плохом настроении, отказ он общения; выраженность неколлегиального поведения; частота прояв-
ления мелких ошибок, внимательность, способность сосредотачиваться; степень погружения в себя; выраженность проявления агрессивности, нарушения общепринятых норм общения; учащение случаев пропуска занятий и коллективных мероприятий, в том числе и по болезни; уровень аккуратности подростка.
Были получены следующие результаты об изменении среднего значении степени конфликтности:
До эксперимента После эксперимента Изменения степени конфликтности Изменения обучаемости Уровень значимости различий
Экспериментальная группа. 4,8 2,0 2,8 +4,1 Р<0.05
Контрольная •рун па 5,2 4,9 0,3 +0,5 Не значимо
* Экспериментальная группа - группа, где на уроках физкультуры применялась "Программа соревновательности". В экспериментальной группе отмечено значимое снижение степени I числа конфликтности, при этом происходило улучшение учебной деятельности учащихся, что является признаком конструктивного характера преодоления конфликта. Проведенная математическая обработка полученных в результате эксперимента данных показывает, 1ТО на уровне Р>0,05 можно утверждать эффективность предложенных методик для снятия деструктивной конфликтности у подростков.
В целом, данные эксперимента подтвердили эффективность метода соревновательности для снятия деструктивной конфликтности у юдростков. Получены доказательства широких возможностей тспользования конфликта как средства воспитания и развития юдростков в фнзкультурно-спортивной деятельности. Настоящее исследование показало, что существенный воспитываюпцш 1 личностно-развивающий эффект межличностного конфликта юдростков может быть получен, если учитель, видя воспитательный ютенциал конфликта, обеспечивает конструктивное течение межлич-
ностных отношений, используя соревновательные возможности физ культурно-спортивной деятельности.
Деструктивное течение конфликта определяется его закрык самой на себя логикой, переводящей объективные противоречия меж; оппонентами в эмоциональную сферу. Выйти за пределы эмоцконал ности поведения, преодолеть тенденции к деструкции, когда подрос ками управляет эмоция - значит проявить педагогическую кваяифик цию, мастерство и начать понимать и управлять ситуацией, выво; подростков за пределы сценария деструктивного развития конфликт в режим развивающего соревновательного поведения в конфликте.
Проведенная работа подтверждает перспективность и значимое введения Б.Т.Лихачевым метода конфликтных ситуаций как средст! воспитания и развития подростков. Метод конфликтных ситуаций нашей работе выступает тем конструктивным принципом, вокрч которого мы строим педагогическую конфликтологию подростково] возраста в физкультурно-сиортивной деятельности. Эт основополагающее утверждение конкретизируется в положени теоретически обоснованных и эмпирически подтвержденных исследовании.
Выработанные в исследовании теоретические принципы мето; конфликтной ситуации у подростков включают в себя следующие иде!
- Развивающий потенциал метода существует именно на стади инцидента и конфликтной ситуации;
- Методологическое требование к методу конфликтных ситуаций за-ютючается в положении о необходимости вовлечения в разрешен! конфликта всех заинтересованных подростков;
- Методы воспитания, ориентированные на ситуацию неэкстремально! общения, должны быть преобразованы в методические прием актуализации конструктивного потенциала межличностного конфликт; нацеленного на осознанный выбор конкретного соотношения стратеги сотрудничества, состязательности или соперничества.
Введенный Б.Т.Лихачевым метод конфликтных ситуаций яля-ется реальностью сегодняшней педагогической практики и отражае потребности учителей в средствах позитивного разрешения конфликте! Он задает методическую ориентацию деятельности педагогов, ориент! рованных на поиск воспитательных возможностей межличностног конфликта. Получены эмпирические данные об условиях нрименимост этого метода, корректности выделения в отдельный класс метода ко!
фликтных ситуаций, что служит эвристическим принципом для дальнейшего совершенствования методического арсенала педагогики.
Методическая разработка метода конфликтных ситуаций позволила сформулировать ряд методик, которые основаны на использований межличностного конфликта подростков для их развития. Это, прежде всего, конфликт-анализ межличностных отношений, экспресс-социометрия и программа соревновательности. Идея конфликт-анализа как анализа подростком и воспитателем путей разрешения конфликта может быть распространена на сферу межличностных отношений, расширяя тем самым методическое и инструментальное оснащение педагогов, особенно работающих с подростками. Экспресс-социометрия и программа соревновательности предложена автором для выявления и использования возможности физкультурно-спортивной деятельности в целях конструктивного разрешения межличностных конфликтов подростков.
Решение широкого круга практических задач, связанных с межличностными конфликтами учащихся, требует создания специальной методологии педагогической конфликтологии.
Развиваемый нами подход к преодолению и профилактике конфликтов у подростков включает реализацию воспитательных целей, прогноз того, что может дать в воспитательном отношении разрешение конфликта для перспективного развития личности ребенка. Это возможно прежде всего в специально организованной системе отношений, создающих условия для критической оценки своего поведения, пересмотра своего отношения к другим людям и себе, формирующих объективные предпосылки для оптимизации процесса личностного развития, становления различных форм субъектности, расширения арсенала конструктивных форм поведения, навыков разрешения межличностных конфликтов.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
- Конструктивный подход к конфликту дает основания предполагать, что расширение исследований в области организации конструктивной деятельности педагога, определение н уточнение ее содержания, форм и методов создает предпосылки для создания специальной модели проектирования ослабленных конфликтов, лежащих в зоне ближайшего развития подростка. Это позволит смягчить остроту и болезненность вовлечения в острые конфликты, выступив в виде прививки эт возможных форм деструктивного конфликта. Такое видение пер-
спективы исследований в указанной области задается гуманистическ« ориентацией на педагогическую практику. Педагогическая практика этом случае представляется как профессиональная деятельное педагогов и включает в себя все виды взаимодействия субъект» образовательного процесса с целью создания условий для развития становления активности, ответственности и самоопределени. формирования культуры конфликтного поведения, эмоционального волевого освоения действительности и на этой основе - раскрыт! способностей человека.
Дальнейшее исследование возможностей обучен! подростков конструктивному поведению в условиях межличностно] конфликта должны быть связаны с более глубокой теоретическс проработкой положения о возможной позитивной роли "экстремальны: соревнований среди подростков.
Глубокому теоретическому анализу должны бьп подвергнуты механизмы перехода от соперничества, конфронтации соревновательному действию и к сотрудничеству.
Самое пристальное внимание исследователей, на наш взгля. должно быть обращено к изучению закономерностей эмоциональной когнитивной сферы, происходящих в ходе соревнования подростков Важной исследовательской задачей является разрабои надежных и оперативных приемов объективной оценки эффективное.! деятельности педагога, который столкнулся с межличностны конфликтом в среде подростков.
Анализируемый в работе опыт по выявлению и использовани межличностных конфликтов среди подростков в физкультурж спортивной деятельности требует дальнейшей специальной методическс и методологической проработки.
Основные положения диссертационного исследования нашли тражения в следующих публикациях автора:
1. Психологический анализ деятельности учителя на уроке )изической культуры //Сб.: "Подготовка студентов к воспитанию 1Колышков в учебном процессе". Орск, 1988. - 3G-37.
2. Трудности адаптации стажеров-учителей физической культуры : педагогической деятельности. //Сб.: "Психологические аспекты юрмпрокания профессионально-педагогического сознания в процессе одгптовки специалистов в ВУЗе". Куйбышев, 1989. - с. 127-128.
3. Воспитательная деятельность педагога как основа для альнейшего совершенствования психолого-педагогической подготовки тудентов в ВУЗе. //Сб.: "Перспективы совершенствования подготовки тудентов в ВУЗе". Уфа, 1989. - с. 71-72.
4. Анализ современной практики изучения личности учащегося в бщеобразовательной школе..//Сб.: "Современная практика психолого-едагогического исследования в общеобразовательной школе". Москва, 990. - с. 110-111.
5. Оптимизация профессиональной подготовки студентов в 1УЗах.// Сб.: "Пути интенсификации учебно-познавательной еятельности студентов в ВУЗе". Новосибирск, 1990. - с. 79-81.
G. Учет индивидуально-типологических особенностей в выборе форм анятий физическими упражнениям!. //Сб.: "Проблемы физического осшпания детей и учащейся молодежи". Томск, 1990. - с. 55-56.
7. Самооценка трудностей учебно-иртфессиональной деятельности программа самовоспитания студентов.//Сб.: "Формирование и
азнитие профессионального сознания студентов". Куйбышев, 1991. -. 135-143.
8. Конструктивный потенциал межличностного конфликта одросткового возраста./УСб.: "Педагогический процесс как культурная еятельность". Самара, 1997. - с. 159-161.
9. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ о общей психологии для студентов з/о института физической культуры. Самара, 1997. - 20 с.
10. Методические рекомендации но изучению личности учащегося гудентами во время педагогической практики. Самара, 1997. - 10 с.
11. Методические рекомендации по курсу возрастной психологии, амара, 1998. - 30 с.