автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе
- Автор научной работы
- Семенова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Елена Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ САМОУПРАВЛЕНИЮ УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ (КЛАССА) ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Самоуправление учащихся как педагогическая проблема.
1.2. Предпосылки развития самоуправления детей 10-11 лет.
1.3. Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся 10-11 лет.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ САМОУПРАВЛЕНИЮ КЛАССА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ НАЧАЛЬНОЙ К ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ц ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи и технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Внедрение модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе муниципальной средней школы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе"
Актуальность проблемы и темы исследования. Реформирование системы образования, учитывающей социальный заказ общества, нацелено сегодня, в первую очередь, на личность ребенка. Наиболее значимым отправным пунктом в воспитании подрастающего поколения является не просто трансляция детям знаний, но и привитие им навыков социального взаимодействия.
Переход от командно-административной системы к рыночным отношениям изменил требования, предъявляемые к работникам на предприятиях. Если значимость коллективизма изначально была определяема необходимостью подчиняться большинству, то сегодня, с появлением новой терминологии, понятие «коллективизм» трансформировалось в новый емкий термин «работа в команде». Естественно, что новые требования экономики должны изменить и сам подход к проблеме воспитания подрастающего поколения. Выполнение современного социального заказа должно быть ориентировано на формирование желания, умений, навыков работы в команде. Все это определяет социальную актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе проблема самоорганизации группы рассматривается на психическом и социальном уровнях (34, с. 27)1. Работы JI.C. Выготского (32; 33; 34), В.В. Давыдова (41), И.С. Кона (70; 71), А.В. Петровского (126; 127; 128), Г.Н. Серикова (56; 57) и других ученых явились научно-методической базой обоснования самоорганизации как психологического и педагогического свойства открытых систем. Однако проблема использования группового потенциала для преодоления кризисных явлений адаптационного процесса как в теоретическом, так и в практическом аспекте была затронута слабо. Использование сис-темно-синергетического подхода в реальной общеобразовательной сис
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. теме «чрезвычайно эффективных малых, но правильно организованных резонансных воздействий на сложную систему» (56, с.208-210) межличностных отношений ученической группы также не получило практического развития в конкретных эффективных моделях, чем определяется научная актуальность работы.
Выше обозначенные объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между:
-требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса формирования качественных характеристик межличностного взаимодействия, отражающим недостаточную разработанность обеспечивающих педагогических условий;
-социально и личностностно обусловленным стремлением к самореализации ребенка в ученическом коллективе и отсутствием адекватного педагогического содействия этому аспекту в современной практике образования;
-теоретической разработанностью в трудах отечественных и зарубежных ученых-педагогов вопросов самоуправления учащихся и самоорганизации как его элемента и отсутствием эффективной модели педагогического содействия самоуправлению ученической группы при переходе к образованию в основной школе.
Одним из аспектов снятия остроты названных противоречий нам видятся возможности самоуправления учащихся, способные посредством использования группового воспитательного потенциала сгладить остроту перехода к образованию в основной школе у учащихся пятого класса.
Теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования "Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе".
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Объект исследования: образовательный процесс в муниципальных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: модель осуществления педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса в условиях муниципального образовательного учреждения.
Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволили выдвинуть гипотезу исследования. Становление самоуправления учащихся в пятом классе будет успешным, если оно основано на учете возрастных особенностей, проявляющихся на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования, и сопровождается педагогическим содействием, характеризующимся: а) направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; б) обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной стуч пени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; в) вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи.
1. Изучить состояние проблемы самоуправления учащихся в учебном классе как аспекта школьного самоуправления.
2. Выявить особенности ученического коллектива детей 10-11 лет, влияющие на процесс самоуправления учащихся в классе.
3. Разработать и апробировать модель педагогического содействия самоуправлению учащихся пятого класса в процессе перехода от начальной к основной ступени общего образования.
4. Разработать методические рекомендации по реализации предлагаемой модели в условиях муниципального образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили: а) системно-синергетический подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Д.Ф. Ильясов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков и др.); б) теория и методика научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев и др.); в) положение о социальной природе психической деятельности человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); в) теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).
На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы самоуправления учащихся в научно-исследовательских работах психолого-педагогической направленности; оценивались показатели адаптации школьников к образованию в основной школе; выявлялась эффективность педагогического воздействия на нормализацию социально-психологического климата ученической группы; были отобраны наиболее информативные показатели для оценки уровня сформированности коллектива класса. Определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение передового опыта; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий); обобщение эмпирических данных.
На втором, экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. Была разработана экспериментальная методика педагогического содействия, направленная на улучшение адаптации пятиклассников к образованию в основной школе. На основании проведенного педагогического эксперимента, была разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; психодиагностические методы; опрос в форме беседы.
На третьем, аналитическом этапе (2003-2004 гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математи-ко-статистический анализ.
База осуществления опытно-экспериментальной работы: муниципальные общеобразовательные школы № 38, №58 г. Челябинска (выборка, п=123 чел.) и № 3 г. Еманжелинска (выборка, п=49 чел.).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Выявлены существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования;
1. Разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления класса, предполагающая: а) направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; б) обеспечение вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; в) вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: а) уточнено понятие «самоуправление учащихся» применительно к учащимся пятого класса; б) определены основные возрастные социально-психологические новообразования, которые целесообразно использовать для повышения уровня развития самоуправления младших подростков; в) разработана модель содействия становлению самоуправления учащихся как форма обеспечения непрерывности образования; г) обоснованы возможности использования самоуправления учащихся для преодоления трудностей, связанных с переходом от начальной к основной ступени общего образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) авторской программы содействия становлению самоуправления младших подростков; б) критериально-диагностической базы процесса самоуправления на основной ступени общеобразовательной школы; в) методических рекомендаций для педагогов, работающих с учащимися пятых классов, дающих возможность эффективного содействия становлению самоуправления младших подростков.
Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении теоретического анализа проблемы педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе; б) в разработке модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе; в) в организации и проведении экспериментальной работы по педагогическому содействию становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования определяются изменившимися по окончании начальной школы социальной ситуацией и сформировавшимися социально-психологическими новообразованиями.
2. Становление самоуправления учащихся в пятом классе, способствующее их адаптации к особенностям образовательного процесса на основной ступени общего образования будет успешным, если оно осуществляется в соответствии с моделью педагогического содействия, которая характеризуется направленностью на формирование культуры межличностных взаимоотношений; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: выполнениехМ исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватным задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществля- . лись: через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска (2001-2003); в процессе участия в научно-методологических семинарах на базе Уральской государственной академии физической культуры (2003-2004); посредством докладов на международной научно-практической конференции «Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах» (Балашов, 2004); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе» (Орел, 2004); 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004); региональной научно-методической конференции «Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003); XIV научно-методической конференции преподавателей и сотрудников УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2004); в процессе работы преподавателем кафедры теории и методики педагогического менеджмента УралГАФК (2003-2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 204 источников, в том числе 22 (двадцать два) на иностранном языке и приложения. Диссертация содержит 23 таблицы, 11 схем, 1 диаграмму, 8 гистограмм и 2 кругограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная работа имела своей целью апробацию педагогических условий эффективности содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
2. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные, свидетельствуют о наличии нейтрального уровня самоуправления учащихся в пятом классе. Результаты наглядно доказывают необходимость целенаправленной систематической работы по организации процесса содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
3. Нами был сформулирован вывод о необходимости внедрения в педагогический процесс общеобразовательной школы на этапе перехода к основной ступени общего образования комплекса педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе. В этой связи были определены экспериментальные группы, не имеющие статистически значимых различий, что было подтверждено близкими значениями среднего балла уровня сформированности самоуправления л групп (*)и критерия Пирсона (х ). Экспериментальные группы были дифференцированы по внедряемым педагогическим условиям.
4. Начальная стадия формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах состояла в проведении диагностических процедур, выявляющих уровень самоуправления учащихся в пятом классе. Исходя из полученных результатов, были определены методики работы в группах.
В процесс организации внедрения были включены игровые, соревновательные, исследовательские ситуации, ситуации заботы с использованием постепенно расширяющихся элементов функций самоуправления. Применялись также и методики, направленные на повышение позитивности социально-психологического климата коллектива учащихся, группового общественного мнения.
5. Итоговые результаты формирующего этапа эксперимента статистически значимо свидетельствуют о повышении эффективности процесса самоуправления учащихся в пятом классе на основе предлагаемого комплекса педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Введение младшего подростка в новую для него систему деловых отношений ориентировано сегодня социальным заказом общества, отраженного в Федеральном законе «Об образовании», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Президентской Программе «Молодежь России», федеральной программе «Дети России», программе «Новая цивилизация», Национальной программе воспитания детей и молодежи в Российской Федерации «Будущее России». Психолого-педагогическая литература определяет этот возраст как сензитивный на основании изменившейся социальной ситуации развития. Это обусловливает необходимость развития у учащихся уже на этапе образования в основной школе навыков межличностного взаимодействия двух уровней: системы личных и деловых отношений. В связи с этим особую остроту приобретает проблема встраивания в систему школьного самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе, не нашедшая широкого освещения в теоретических работах ученых-педагогов.
2. Проведенный нами теоретический анализ психолого-педагогической литературы с позиций системно-синергетического подхода дал возможность уточнить понятия «самоуправление учащихся», «самоорганизация», «самостимулирование», «самоконтроль» и определить их уровень в зависимости от качественно-количественных характеристик систем деловых и личных отношений в пятом классе. Методологическим основанием для формирования модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе послужило использование системно-синергетического подхода, позволяющего регулировать самоорганизуемые новообразования в социальных системах. Процесс самоуправления учащихся в пятом классе мы рассматривали с позиций уровневого освоения функций. Это в совокупности с учетом возрастных социально-психологических новообразований позволило нам разработать критериально-диагностическую базу, дающую возможность определить текущий уровень самоуправления учащихся в пятом классе на основании достоверных диагностических инструментов и составить перспективный корректирующий план мероприятий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить возрастные социально-психологические новообразования пятиклассников. Исследования практического педагогического опыта реализации самоуправления учащихся и апробация экспериментальной модели содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса общеобразовательной школы убеждают в том, что успешность самоуправления напрямую взаимосвязана с направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
4. Модель содействия становлению самоуправления учащихся включает на начальном этапе педагогическую преемственность между учителем начальных классов и классным руководителем пятого класса, откорректированую координацией педагогического содействия самоуправлению учащихся с педагогическим коллективом в целом. На основе вводимого педагогического содействия, создаются педагогические условия, способствующие эффективному становлению самоуправления учащихся в пятом классе. Объем реализуемых функций самоуправления проявляется через уровень самоуправления учащихся (условно-негативный, нейтральный, позитивный), являясь основой для обратной связи с классным руководителем и педагогическим коллективом в целом, мы рассматривали с позиций уровневого освоения функций. Это в совокупности с учетом возрастных социально-психологических новообразований и изменившейся социальной ситуацией позволило нам разработать критериально-диагностическую базу, дающую возможность определить текущий уровень самоуправления учащихся пятого класса на основании достоверных диагностических инструментов и составить перспективный корректирующий план мероприятий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Выделенными нами критериями уровня самоуправления учащихся являются: качество объективного социально-психологического климата в детском коллективе; сформированность у учащихся ориентации на внутригрупповое взаимодействие; качество взаимоотношений детей, имеющих благоприятный и неблагоприятный реальный статус; сформированность навыков «принятия» новых членов в группу; уровень эмоционального самооценивания; уровень эмоционального самочувствия; уровень количественной вовлеченности в сформированный коллектив учащихся; уровень количественной исключенности из сформированного коллектива учащихся; сформированность самооценивания собственного статуса в ученической группе; уровень отторжения-принятия «проблемными» детьми ученической группы как референтной.
5. Данные констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод о наличии нейтрального уровня са*моуправления у учащихся пятых классов. Это свидетельствует о недостаточности педагогического содействия процессу становления самоуправления учащихся. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, в ходе которого были выявлены возрастные социальные новообразования пятиклассников, исследования практического педагогического опыта реализации самоуправления учащихся аргументировано убеждают в том, что успешность самоуправления напрямую взаимосвязана с обеспеченностью адекватного комплекса педагогических условий.
Формирующий эксперимент дал возможность практической апробации разработанного нами ко*мплекса педагогических условий. Позитивный уровень самоуправления был достигнут в экспериментальных группах. При этом наибольший положительный прирост статистически значимо продемонстрировала группа ЭГ-1, где был внедрен весь комплекс педагогических условий. Контрольные группы выявили статистически значимое падение позитивного уровня самоуправления за счет роста условно-негативного уровня. На основании количественно-качественного анализа проведенного педагогического исследования, были разработаны методические рекомендации предлагаемой модели содействия становлению самоуправления учащихся пятых классов для педагогических коллективов общеобразовательных учреждений.
6. На основании изложенного, следует, что цель и задачи, поставленные в исследовании нашли свое разрешение. Полученные экспериментальные данные явились достоверным подтверждением выдвинутой гипотезы. Содействие становлению самоуправления учащихся в пятом классе будет эффективным при условии внедрения в образовательный процесс разработанного нами комплекса педагогических условий.
Наше исследование было ориентировано на освещение небольшого фрагмента объемной проблемы развития школьного самоуправления, рассматривающее элементы института самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе. Более глубокие изыскания данной проблемы возможны в рамках следующих аспектов: взаимодействие педагогического, родительского и ученического самоуправления с администрацией, расширение функциональных возможностей ученического самоуправление и круга решаемых проблем и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе"
На правах рукописи
СЕМЕНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПЯТОМ КЛАССЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики педагогического менеджмента государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Котлярова Ирина Олеговна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Наин Александр Альбертович;
кандидат педагогических наук, доцент Пичугина Ирина Викторовна
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится «10» декабря 2004 года, в 1000 часов, на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в конференц-зале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры» Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан «04» ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование системы образования, учитывающее социальный заказ государства на развитие творческих, инициативных граждан, нацелено сегодня, в первую очередь, на личность ребенка. Наиболее значимым отправным пунктом в воспитании подрастающего поколения является не просто трансляция детям знаний, но и привитие им навыков социального взаимодействия. Переход от командно-административной системы к рыночным отношениям изменил требования, предъявляемые к работникам на предприятиях. Естественно, что новые требования экономики изменяют и сам подход к проблеме образования подрастающего поколения. Выполнение современного социального заказа ориентировано на приобретение опыта работы в команде.
В практике образовательного процесса такие навыки могут быть сформированы в ходе реализации самоуправления учащихся. Детей принято включать в систему самоуправления учащихся в момент перехода к образованию в основной школе, то есть в пятом классе. Становление самоуправления в этом возрастном периоде сталкивается с проблемой адаптации к образованию в основной школе.
У истоков разработки вопросов самоуправления учащихся в единой трудовой школе стояли виднейшие деятели системы просвещения
B.М.Дюшен, П. П. Загорновский, А.С Залужный, Н.К. Крупская, П.Н. Ле-пешинский, А.В. Луначарский, В.П. Потемкин, М.М. Пистрак, М.С. По-гребняк, М.Н. Покровский, СМ. Ривес, ГА. Роков, В.Н. Сорока-Росинский, Г.Т. Фортунатов, С.Т. Шацкий, Н.М. Шульман и др. Позже проблемы кол-лективообразования и самоуправления учащихся рассматривали Б.В. Беляев, М.Д Виноградова, Т.К. Конникова, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик, ЛИНовикова, В.А. Сухомлинский, Е.В. Тонков и др.
Психологические основы образования и функционирования детских коллективов разрабатывали психологи Н.И. Арзамасцева, Э.И. Бергер, Л.И.Божович, Г.А. Бойчук, А.А. Вайсбург, З.П. Голованевская, И.А. Каи-ров, С.Э.Карклина, В.И. Ковалевский, Я.Л. Коломинский, В.М Коротов, Б.Д. Леухин, А.В. Петровский, Р.Г. Селиванова, И.В. Страхов, И.Э. Стрелкова,, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, М.В. Юрьева.
Положения «коммунарской методики», ориентированной на построение самоорганизующихся ученических коллективов, разработанные И.П.Ивановым, были доработаны ВА. Караковским, В.П.Крапивиным,
C.А.Шмаковым и др.
На современном этапе определенный вклад в развитие рассматриваемой проблемы прослеживается в работах по теории самоуправления учащихся (Бочкарев В.И., Т.М. Потеряева, Н.И. Приходько, Н.Е. Щуркова и др.).
Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами самоуправления учащихся, следует назвать J. Beaudichton, B.E. Cross, P. Daschner, M. Kaba, Т. Knauf, R.D. Kranyik, R.S. Prawat, -U C.Rertzug. C. Schelle, R Simon, D A Squires и др.
УЗДА
mmmmLMMMV
Однако, как показывает анализ научно-педагогической литературы, проблема использования группового потенциала, социально-психологической адаптации и педагогической преемственности для преодоления кризисных явлении переходного этапа от начальной к основной школе в педагогической теории исследована недостаточно.
Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:
а) требованиями общества к подрастающему поколению в свете социокультурного образования и реальным состоянием качественных характеристик межличностного взаимодействия учащихся, отражающим недостаточную разработанность обеспечивающих педагогических условие
б) социально и личностно обусловленным стремлением ребенка к самореализации в ученическом коллективе и отсутствием адекватного педагогического содействия этому в современной практике образования;
в) теоретической разработанностью в трудах отечественных и зарубежных ученых-педагогов вопросов ученического самоуправления и отсутствием эффективной модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса при переходе к образованию в основной школе.
Одним из аспектов снятия остроты названных противоречий нам видятся возможности самоуправления учащихся, способные посредством использования группового воспитательного потенциала сгладить остроту перехода к образованию в основной школе у учащихся пятого класса.
Исходя из этого, нами выбрана темя диссертационного исследования "Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе ".
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Объект исследования: образовательный процесс в муниципальных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: модель осуществления педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса в условиях муниципального образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Становление самоуправления учащихся в пятом классе будет успешным, если оно основано на учете возрастных особенностей, проявляющихся на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования, и сопровождается педагогическим содействием, характеризующимся:
а) направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов;
б) обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности;
в) вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи.
1. Изучить состояние проблемы самоуправления учащихся в психолого-педагогической литературе и особенности ученического коллектива детей 10-11 лет, влияющие на процесс самоуправления класса.
2. Определить возможности образовательного процесса в содействии становлению умений самоуправления учащихся пятого класса.
3. Разработать и апробировать модель педагогического содействия самоуправлению учащихся, опирающуюся на общественно полезные дела.
4. Разработать методические рекомендации по реализации предлагаемой модели в условиях муниципального образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили системно-синергетический подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Д.Ф. Ильясов, И.Я.Лернер, Г.Н. Сериков и др.); теория и методика научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев и др.); положение о социальной природе психической деятельности человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.)
База исследования: экспериментальная работа проводилась в муниципальных общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ № №38, 58 г. Челябинска (выборка, п= 123 чел.) и № 3 г. Еманжелинска (выборка, п=49 чел.).
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1998 по 2004 гг. На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической направленности; фрагментарно оценивались некоторые показатели адаптации школьников к образованию в основной школе (дисциплина, успеваемость, результативность участия в творческих школьных мероприятиях); выявлялась эффективность педагогического воздействия на нормализацию социально-психологического климата ученической группы; были отобраны наиболее информативные показатели для оценки уровня сформированности самоуправления учащихся. Определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение передового опыта; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий); обобщение эмпирических данных.
На втором, экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы. Была разработана экспериментальная методика педагогического воздействия, направленная на улучшение адаптации пятиклассников к обучению в основной школе; разрабатывались критерии эффективности предложенной методики. На основании проведенного педагогического эксперимента, была разработана
модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Основные методы: моделирование; педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; психодиагностические методы; опрос в форме беседы.
На третьем, аналитическом этапе (2003-2004 гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного ма-теришга, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; обобщение эмпирических данных; логический и математико-статистический анализ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования.
2. Разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса, предполагающая:
а) направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов;
б) обеспечение вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности;
в) вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия
«самоуправление» применительно к учащимся пятого класса; определении основных возрастных социально-психологических новообразований, которые целесообразно использовать для повышения уровня развития самоуправления младших подростков; в разработке модели содействия становлению самоуправления учащихся в форме обеспечения непрерывности образования; обосновании возможности использования самоуправления учащихся в целях преодоления трудностей, связанных с переходом от начальной к основной ступени общего образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы содействия становлению самоуправления младших подростков, критериально-диагностической базы процесса самоуправления на основной ступени общеобразовательной школы, методических рекомендациях для педагогов, работающих с учащимися пятых классов, которые дают возможность эффективного содействия становлению самоуправления младших подростков.
Личный вклад автора состоит:
а) в осуществлении теоретического анализа проблемы педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе;
б) в разработке модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе;
в) в организации и проведении экспериментальной работы по педагогическому содействию становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее существенные особенности, влияющие на процесс становления самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной ступени общего образования определяются изменившимися по окончании начальной школы социальной ситуацией и сформировавшимися социально-психологическими новообразованиями.
2. Становление самоуправления учащихся в пятом классе, способствующее их адаптации к особенностям образовательного процесса на основной ступени общего образования будет успешным, если оно осуществляется в соответствии с моделью педагогического содействия, которая характеризуется направленностью на формирование культуры межличностных взаимоотношений; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов, адекватных задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска (2001-2003); в процессе участия в научно-методологических семинарах на базе Уральской государственной академии физической культуры (2003-2004); посредством докладов на международной научно-практической конференции «Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах» (Балашов, 2004); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); ^ой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе» (Орел, 2004); 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004); региональной научно-методической конференции «Проблемы физкультур-
но-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции: «Инновации в системе непрерывного образования» (Челябинск, 2003); ХГУ-ой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы, состоящего из 204 источников, в том числе 22 (двадцать два) на иностранном языке и приложения. Диссертация содержит 23 таблицы, 11 схем, 1 диаграмму, 8 гистограмм и 2 кругограммы.
Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальность, степень разработанности; определяются объект, предмет, цель изыскания, его гипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты осуществления педагогического содействия самоуправлению ученической группы (класса) при переходе к основной ступени общего образования» приведен историографический анализ изучаемой проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике. Разработана критериально-диагностическая база выявления уровня самоуправления учащихся, выявлены показатели, критерии и уровни сформированности самоуправления учащихся в пятом классе. Предложена модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе, сформированы педагогические условия становления самоуправления учащихся.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности модели педагогического содействия самоуправлению класса в процессе перехода от начальной к основной ступени общего образования» сформулированы цель, задачи, методы и условия осуществления педагогического эксперимента; выделено содержание формирующего эксперимента; апробирована модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе; интерпретируются и обсуждаются результаты проведенного педагогического эксперимента.
В заключении представлено решение поставленных в исследовании задач; сформулированы выводы и практические рекомендации по разрабатываемой проблеме. Предложены направления перспективных исследований проблемы.
В приложении представлен акт внедрения научно-исследовательских разработок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Самоуправление учащихся в классе
Понятийный аппарат диссертационного исследования включает «самоуправление учащихся», «самоорганизация», «самостимулирование»,
«самоконтроль», «система деловых отношений», «система личных отношений», уточненный нами в ходе диссертационного исследования.
Анализ литературы по проблеме самоуправления учащихся выявил различие в содержательной трактовке понятия «самоуправление учащихся». У истоков теоретико-практической разработки вопросов самоуправления учащихся в единой трудовой школе стояли виднейшие деятели системы просвещения В.М. Дюшен, А.В. Луначарский, П.Н. Лепешинский, М.М.Пистрак, М.С. Погребняк, В.П. Потемкин, СМ. Ривес, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий, Н.М. Шульман и др.
Если аспект управленческого взаимодействия участников образования соотносить с методологией системно-синергетического подхода, то необходимо подчеркнуть, что стратегия системного управления предполагает намеренную передачу каких-то властных полномочий самоуправлению (индивидуальному и коллективному). Под самоуправлением мы понимаем развивающееся социальное новообразование, представляющее собой динамичную совокупность функций самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля, реализуемую на уровне системы деловых отношений и проявляющуюся в интегративном процессе творческой социально значимой деятельности в процессе межличностного взаимодействия на уровне системы личных отношений, претерпевающей максимальные трансформации в условиях изменившейся социальной ситуации перехода к образованию в основной школе.
Исходя из общего анализа теоретико-практической литературы по проблемам самоуправления учащихся, в систему самоуправления на уровне класса включаются ведущие виды деятельности школьников, которые выполняются с одновременным включением процессов анализа, планирования, регулирования, организации, координации, контроля, оценки и самооценки. При этом нами были выделены следующие основополагающие принципы функционирования института самоуправления учащихся: педагогическое руководство; предметная деятельность; единое планирование; выборность и составленность; сменяемость функций; построение самоуправления снизу вверх; участие всех учащихся в системе самоуправления; согласие цели и средств.
Анализ современного состояния самоуправления учащихся позволил выявить признаки эффективности протекания данного процесса: создание условий в развитии индивидуального самоуправления каждого учащегося; включение форм самоуправления на всех уровнях взаимоотношений субъектов управления образовательным процессом; самоуправление в классе как способ организации его жизни и путь преобразования группы учащихся в коллектив; формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи; наличие постоянно действующих органов; отражение в их деятельности всех направлений развития коллектива; включение в систему самоуправления максимального количества учащихся путем вовлечения в общественно полезную деятельность.
Наиболее сложным аспектом для педагогического содействия при этом является проблема самоорганизации детских коллективов. Проведен-
ный констатирующий эксперимент позволил нам определить ключевые характеристики уточняемого термина. При введении в качестве объекта управления самого субъекта управленческой деятельности, изменяют свое содержание и реализуемые функции. Проводимые силами самоуправления учащихся процедуры планирования будущей работы имеют мотивацион-ную окраску, т.к. источником возникновения идеи любого мероприятия является интерес учащихся к оному, который, в свою очередь, приводит к естественному желанию реализации планов. Возникает новое содержание реализуемой функции организации, трансформируемой в более подходящее по содержательной составляющей понятие «самоорганизация».
Второй реализуемой функцией самоуправления учащихся является стимулирование творческой деятельности. Результаты наблюдения позволили нам выявить проявление принципа «заражения» друг друга собственными интересами, «взаимозаражения» в ходе реализации мероприятий самоуправления учащихся. Поэтому естественной представляется возможность видоизменить и название реализуемой функции на самостимулирование на основе выделения фактора взаимодействия.
Третьей функцией, реализуемой самоуправлением учащихся, является функция контроля силами учащихся действий и мероприятий самих учащихся. Наблюдение за деятельностью самоуправления учащихся дает нам основание предложить толкование термина «самоконтроль» применительно к социальным системам как оценки и корректировки результатов собственной групповой деятельности, базирующейся на реализации собственных планов. При этом обнаруженной характерной особенностью реализации самоуправления учащихся является параллельное формирование общественного мнения учащихся класса, которое проявляется в решениях официальных органов коллектива, в действиях его представителей и во взаимоотношениях его членов.
Рассматривая классный коллектив, следует ввести понятие «системы отношений», понимаемое нами как многообразие взаимоотношений, возникающих в процессе длительного взаимодействия по двум уровням: через подсистему деловых отношений и через подсистему личных отношений.
Исходя из анализа теории и практических наблюдений, первые строятся по признакам формальной структуры класса с учетом официального статуса и учебных успехов. Второй же свойственна ориентация на личные симпатии и антипатии участников взаимодействия. Именно эта подсистема ответственна за качественные характеристики эмоционального климата группы, ее, по выражению Л.И. Божович, «эмоционального благополучия». При этом в сферу системы деловых отношений входит деятельность, реализуемая через формальную группу; система личных отношений ориентирована на взаимосвязи эмоционально-личного характера. Поскольку эти две системы функционируют в неразрывной взаимосвязи, естественно предположить, что от качества последней зависит эффективность функционирования первой. Таким образом, в контексте нашего исследования встала новая задача рассмотрения взаимовлияния и взаимосвязи между двумя системами.
2. Предпосылки развития самоуправления детей 10-11 лет
Наиболее существенное влияние на развитие самоуправления в младшем подростковом возрасте оказывают определенные особенности социально-психологического характера, свойственные данному периоду.
По мнению О.С. Богданова, Л.С. Выготского, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, СЕ. Хозе, подростковый возраст, называемый «трудным», «переходным», «критическим», «сензетивным», является активным в аспекте практики межличностного взаимодействия. Степень остроты кризиса у каждого члена группы будет напрямую зависеть от степени интенсивности позитивных межличностных связей, по мере увеличения качественных и количественных характеристик которых формируется новая позиция ребенка, учитывающая интересы других и коллектива в целом.
Анализ теоретической литературы и проведенные наблюдения позволили констатировать, что в пятом классе коренным образом изменяется общая социальная ситуация. Именно в пятом классе происходит существенное изменение общей учебной ситуации:
1) ученический класс «теряет» естественного лидера и референтного взрослого - учителя начальных классов;
2) дети переходят на обучение к достаточно большому (по сравнению с начальной школой) количеству учителей-предметников, каждый из которых предъявляет учащимся отличные от других требования;
3) переход на «кабинетную» систему на первых порах связан с сильнейшим чувством физической дезориентации в помещении школы;
4) возникновение качественно нового уровня самостоятельности, требующего повышения личной ответственности.
В средней школе номинальное образование «класс» становится реальным. У детей формируется чувство «мы - общность», «мы - коллектив», которое выражается в стремлении заявить о себе. Формирующаяся в этом возрасте деятельность приобретает характер развитого сотрудничества на основе самостоятельной постановки цели, выработки плана, общего прогнозирования результатов. Взаимоотношения подростков становятся более избирательными, появляются устойчивый дружеские объединения.
На этой основе возникают возрастные социальные новообразования. Первым возрастным новообразованием у младшего подростка, выделенного на основе изучения теоретической литературы по проблеме исследования и педагогического наблюдения, является стремление к созданию на основе позитивных эмоций микрогрупп. Этот фактор, по нашему мнению, базируется на трех составляющих: двуедином процессе социализации-индивидуализации; стремлении к признанию собственной взрослости среди ближайшего окружения; необходимости в достаточно адекватно замене прежнего авторитетного лица и естественного лидера. Из вышеизложенного был сформулирован вывод: поскольку влияние сверстников на ребенка в младшем подростковом возрасте достигает своего пика, целесообразно использовать коллектив как один из наиболее эффективных инстру-
ментов педагогического содействия самоуправлению учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе.
Регулируя внутригрупповые процессы, можно добиться эффективного преодоления кризиса младшего подросткового возраста как у отдельного ребенка, так и у ученической группы в целом. Активную роль играет фактор межличностных отношений, понимаемый нами как субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых в процессе совместной деятельности. Эти отношения, проецируемые на практику, составляют проявления межличностного взаимодействия, основывающегося на интегрированном эффекте связей и взаимовлияний людей в совместной деятельности.
Исходя из изложенного, было выявлено, что взаимодействие на уровне системы деловых отношений, проявляясь через межличностные взаимоотношения системы личных отношений, является основой для формирования социально-психологического климата в коллективе. Изначально социально-психологический климат группы формируются на основе психологической совместимости членов группы и степени четкости структуры иерархии членов группы. Это качественная сторона межличностных отношений, способствующих или препятствующих через совместную деятельность развитию членов группы. Социально-психологический климат группы оказывает решающее воздействие на уровень комфортности и активность каждого.
Заинтересованность подростка во взаимодействии со сверстниками проявляется у младшего подростка в стремлении к общению с признаваемыми группой одноклассниками. В этом случае повышается собственная самооценка учащегося и оценка учащегося группой. Еще одним аспектом является стремление «транслировать себя», демонстрируя собственную значимость через оказываемое влияние. Оборотной стороной описанного эффекта является повышение чувствительности младшего подростка к внешней оценке, что является дополнением включения во внутригрупповое взаимодействие. Феномен общественного мнения основан на двухуровневых оценках - уровне индивидуального оценивания и уровне группового оценивания.
Мы согласны с мнением, высказанным Г.И. Щукиной о том, что взаимоотношения в коллективе подростков развиваются в основном в двух направлениях: укрепляются деловые отношения и дифференцируются дружеские связи. По мере развития коллектива, учащиеся становятся все более способными сознательно влиять на характер взаимоотношений и регулировать их. Младший подросток делает попытку индивидуализировать себя внутри ученической группы, параллельно утвердив себя референтно. Отсюда же берет свои корни стремление <таранслировать свою личность» по возможности в значимом для себя окружении. Эти взаимоотношения становятся основой для саморазвития ребенка как личности и класса как коллектива.
Исходя из анализа результатов наблюдения, на личные взаимоотношения воздействовать возможно через организацию свободного общения учащихся, подчеркивание достоинств товарищей, пробуждение в детях гуманности, благожелательности, чуткости.
В этом проявляется направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений у учащихся пятых классов.
Вторым из выделяемых нами ключевым возрастным социальным новообразованием является возникновение и/ или укрепление внешкольных увлечений, посредством которых ребенок самореализует свои интересы в привлекательной для него области. Это новообразование имеет двойственную природу: во-первых, получение «закрытой» для других области интересов, в которой он начинает чувствовать собственную исключительность. Это повышает собственную самооценку ребенка, выделяя его из среды менее информированных по данному вопросу сверстников. Во-вторых, младший подросток получает и внешнее признание как авторитетная в области личных интересов личность.
Обобщив типы подростковых увлечений по основанию мотивов, нами были выделены: интеллектуально-эстетические; телесно-музыкальные; лидерско-эгоцентрические; накопительно-азартные; информативно-коммуникативные. Задействованность лично значимых мотивов детей делает их совместную деятельность эффективнее. Педагогической задачей построения воспитательной работы с пятиклассниками является активная опора на возрастные социальные новообразования, учитывающая особенности субъектов образовательного процесса и изменившейся социальной ситуации.
Включение двуединого процесса «социализации-индивидуализации» ориентировано на одновременную реализацию противоположно направленных мотивов. С одной стороны, учащиеся стремятся быть принятыми в группу сверстников; с другой стороны - быть личностью, имеющей свои индивидуальные особенности. Первое реализует желание социализации, второе - индивидуализации.
Исходя из вышеизложенного, актуализируется целесообразность обеспечения вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности.
Впервые проявляется особое свойство личности, называемое чувством взрослости, которое нами будет использоваться в целях формирования эффективной системы самоуправления (Моносзон Э.И., Марьенко И.С., Хо-зе С.Е., Богданова О.С.). Формируется большая восприимчивость к социальным нормам и претензии на известное равноправие со взрослыми. Чувство взрослости характеризуется тремя основными показателями (по Д.Б. Элько-нину): желанием ребенка, чтобы к нему относились как к взрослому; стремлением к самостоятельности и дистанцированием от вмешательства взрослых; наличием собственной линии поведения, демонстративно независимой от оценок окружающих (как взрослых, так и сверстников). Сформированное стремление к взрослости наталкивается на отсутствие опыта практической деятельности с позиций взрослой ответственности. В непрерывном переходе от детства к взрослости наблюдается дискретный разрыв между освоенными
в детстве способами поведения и качественно новым уровнем взрослых требований, которые возможно сгладить путем вовлечения учащихся в общественно полезную деятельность, осуществляемую в рамках официально признаваемого взрослыми самоуправления учащихся.
Ключевой задачей педагога в работе с пятиклассниками должно являться целенаправленное педагогическое содействие, стимулирующее создание позитивной системы деловых и личных отношений. По нашему мнению, идеальной будет являться ситуация максимального совпадения обеих систем. В этом случае эффективное функционирование деятельности ученической группы обеспечивается желанием и стремлением младших подростков к совместной творческой деятельности в значимых для него группах. 3. Модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся 10-11 лет
Для становления самоуправления учащихся в пятом классе необходимо создать базовые условия наделения самоуправления учащихся правами по участию в управлении школой; разработки технологии, дающей возможность ученикам и педагогам проектировать и создавать системы самоуправления в условиях конкретной школы; создания системы поддержки развития самоуправления учащихся.
Основные принципы построения модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе, выделенные нами на основе изучения теории вопроса, содержат характеристики уровневой иерархичности; модульности; структурности; междисциплинарности и самоопределения (П. Анохин, Н. Берштейн, И. Логвинов, А. Кочергин, У. Эшби и др.).
Предлагаемая модель содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе (схема 1) предполагает в качестве отправного пункта проведение процедур педагогической диагностики. Диагностика самоуправления учащихся ориентирована на определение уровня качественной сформированности системы личных отношений, являющихся базой для системы деловых отношений, сформированных институтом самоуправления учащихся.
Для этого классный руководитель собирает начальную информацию о классном коллективе от учителя начальных классов, в ходе наблюдения и обмена информацией с педагогическим коллективом и администрацией, проводит социометрические, аутосоциометрические и референтометриче-ские тесты, на основании чего планирует образовательный процесс, используя полученные характерологические данные о личностных особенностях и качестве межличностного взаимодействия. На основе данных о состоянии ученического коллектива, проводится комплексная координация деятельности образовательного учреждения по содействию становлению самоуправления учащихся между администрацией школы, классным руководителем и педагогическим коллективом в целом.
Функционирование самоуправления учащихся носит характер сотрудничества как на уровне ученического коллектива, так и педагогического взаимодействия, ориентированного на стимулирование развития инсти-
тута самоуправления учащихся. При этом педагогический коллектив, координируя планируемое педагогическое содействие с классным руководителем, осуществляет педагогическое содействие самоуправлению учащихся.
На этом этапе особенно важно использование наиболее стимулирующих становление самоуправления учащихся мероприятий, ориентированных на активное включение учащихся пятого класса в школьное самоуправление.
Одним из ключевых аспектов, способствующих становлению инициативного и творческого самоуправления в пятом классе является использование естественного стремления детей к межличностному общению. В связи с этим первое педагогическое условие содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе - направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений у учащихся пятых классов. Внедрение данного педагогического условия сопровождалось мероприятиями, ориентированными на создание соревновательных, исследовательских ситуаций, ситуаций заботы, игры.
Другим ключевым аспектом являлось введение в образовательный процесс второго педагогического условия - обеспечения вариативности содержания, форм и методов работы с детьми в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования, личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности. В ходе внедрения педагогического условия были проведены мероприятия, ставившие своей целью повышение общественного мнения как об отдельном учащемся, так и о классном коллективе в целом.
Вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность было третьим сформулированным нами условием. Его реализация была осуществлена путем проведения мероприятий в рамках самоуправления учащихся, ориентированных на подтверждение «чувства взрослости». Исполняя поручения советов дела и ученических комиссий, пятиклассники включались в общешкольную деятельность, неся ответственность. На этой основе возрастное социально-психологическое новообразование - чувство взрослости - получало внешнее, признаваемое взрослыми подкрепление.
Внедрение комплекса педагогических условий проводилось в рамках самоуправления учащихся, реализуя ряд основных функций. При введении в качестве объекта управления самого субъекта управленческой деятельности, изменяют свое содержание классические реализуемые функции управления.
1. Проводимые силами самоуправления учащихся процедуры планирования будущей работы имеют мотивационную окраску, т.к. источником возникновения идеи любого мероприятия является интерес учащихся к оному, который приводит к естественному желанию реализации планов. Таким образом, возникает новое содержание реализуемой функции организации, трансформируемой нами в более подходящее по содержательной составляющей понятие «самоорганизация».
2. Второй реализуемой функцией самоуправления учащихся является стимулирование творческой деятельности. Здесь нам видится яркое проявление принципа «заражения» друг друга собственными интересами, «взаи-
мозаражение». Естественным представляется возможность видоизменить и название реализуемой функции на самостимулирование.
3. Третьей функцией, реализуемой самоуправлением учащихся, является функция контроля силами учащихся действий и мероприятий учащихся. Это дает нам основание предложить толкование термина «самоконтроль» применительно к социальным системам как оценка и корректировка результатов собственной деятельности.
Таким образом, самоуправление учащихся реализует функции самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля. Наличие самого факта существования института самоуправления учащихся в образовательном учреждении не гарантирует его качества функционирования. В целях выявления состояния самоуправления учащихся, на основе полноты реализации функций самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля, нами были выделены качественно-количественные характеристики самоуправления. При этом мы учитывали, что разработка критериев и методик изучения ученического класса как социальной системы требует не простого суммирования субъективных качественных характеристик каждого учащегося класса и выведения на этой основе среднегрупповой качественной характеристики, но и выделения на базе количественных характеристик самоорганизующихся новообразований.
Исходя из уточненного содержания понятия «самоуправление» применительно к возрастной группе учащихся пятого класса, на основе функций самоорганизации, самостимулирования и самоконтроля, были определены уровневые критерии, формирующие эффективное самоуправление учащихся.
К критериям функции самоорганизации мы относим качество объективного социально-психологического климата в детском коллективе; сфор-мированность у учащихся ориентации на внутригрупповое взаимодействие; качество взаимоотношений детей, имеющих благоприятный и неблагоприятный реальный статус; сформированность навыков «принятия» новых членов в группу. Данные критерии определяют эффективность планирования и реализации планов на уровне системы деловых отношений с использованием качественных характеристик системы личных отношений, что переходит в ведение учащихся постепенно, по мере перехода от уровня к уровню.
Критерий функции самостимулирования характеризует уровень эмоционального самооценивания и уровень эмоционального самочувствия, что проявляется в стремлении «транслировать себя» в ближайшее окружение. Это проявляется в возможности реализации мотивации учащихся по основанию увлечений и включенности в группировки. При этом полнота реализации функций детьми зависит от уровня сформированности самоуправления учащихся.
Критериями функции самоконтроля являются уровень количественной вовлеченности в сформированный коллектив учащихся; уровень количественной исключенности из сформированного коллектива учащихся; сформи-рованность самооценивания собственного статуса в ученической группе; уровень отторжения-принятия «проблемными» детьми ученической группы как референтной. Критерии ориентированы на определение качественно-
количественных характеристик общественного мнения как аспекта корректировки способов деятельности. Выделенные критерии соответствуют требованиям адекватности, объективности и ориентированы на выделение уровня успешности реализации компонента самоуправления.
Выделенные нами критерии определяют качественный уровень эффективности сформированной системы самоуправления учащихся пятых классов, характеризовать которые могут показатели условно-негативного, нейтрального и позитивного уровней, дифференцированных по качественно-количественным параметрам реализации функций. Процесс самоуправления ученической группы проходит постепенно от уровня к уровню, формируя знания, умения и навыки самоорганизации, самостимулирования, самоконтроля.
В свою очередь, количественные показатели уровней самоуправления учащихся дают возможность классному руководителю и педагогическому коллективу школы в целом в рамках координации и корректировки педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса изменить содержание конкретных воспитательных мероприятий в рамках реализуемых педагогических условий.
На основе изложенных принципов, была разработана модель педагогического содействия становлению самоуправления пятиклассников муниципальных общеобразовательных школ; определены компоненты, критерии, уровни и особенности процесса самоуправления ученической группы на этапе перехода к образованию в основной школе. Разрабатывая модель педагогического содействия становлению самоуправления учащихся пятых классов, мы моделировали ее состав, структуру и функции с учетом динамического развития на этапе перехода к образованию в основной школе.
Теоретическое обоснование номинальных педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе позволило нам сделать вывод о его необходимости.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
Программа содействия становлению самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе представляет собой совокупность цели, задач и основного содержания деятельности педагогов, ориентированного на повышение эффективности самоуправления на этапе перехода от начальной к основной школе. Авторская программа как направленная на формирование навыков самоуправления у младшего подростка, является целевой, отражая качественные и количественные показатели педагогического процесса и критерии, выявляющие его результаты. Программа базируется на научных теориях и практических тенденциях, ориентируясь на социальный заказ современного общества и рассматривая настоящий и перспективный объект образовательного процесса.
Целью программы является содействие становлению самоуправления учащихся пятого класса на этапе перехода от начальной к основной школе.
Исходя из поставленной цели, в содержании программы были выделены два основных направления: включение младших подростков в систему деловых отношений (самоуправление учащихся) посредством построения позитивной системы личных отношений; вовлечение пятиклассников в групповую и парную творческую деятельность в структуре самоуправления учащихся на основе постоянных и временных общественных поручений.
Целеполагающий компонент программы самоуправления является стимулом для педагогов, работающих с учащимися пятых классов.
Содержательный блок является детализированным планом деятельности, основанным на выделенных компонентах и критериях самоуправления учащихся.
Разработана соответствующая модель, реализованная в пятых классах муниципальных общеобразовательных школ г. Челябинска. Результаты теоретического исследования с ее использованием апробированы в ходе экспериментальной работы. Эксперимент ставил задачи:
а) выявление состояния сформированном^ самоуправления учащихся в пятом классе;
б) апробация модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе. Объем выборки составил 172 человека. По экспериментальной методике в течение года работало три экспериментальных и три контрольных группы. В ЭГ-1 был использован весь комплекс педагогических условий: направленность образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов; в ЭГ-2 были задействованы первое и третье педагогические условия; в ЭГ-3 использовались второе и третье педагогические условия. Контрольные группы (КГ-1, КГ-2, КГ-3) функционировали в условиях традиционного педагогического процесса, сложившегося в практике школ. Эксперимент проводился с использованием методик социометрии, рефе-рентометрии и аутосоциометрии. Результаты констатирующего эксперимента выявили наличие только нейтрального уровня самоуправления уча-шихся в пятых классах муниципальных общеобразовательных школ.
В ходе реализации поставленных задач, были проведены в рамках самоуправления учащихся следующие мероприятия, нацеленные на:
а) реализацию направленности образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений учащихся пятых классов: «Майка лидера ряда», репортаж с места, сбор «Help», дискуссия «Смотри, доказываю!», вечера именинников, шоу-викторина «Желтое», сказка-фантазия «Мой товарищ, он такой!», походы «Все к тебе», смотр «Покажи свой рекорд!», литературный обзор «Мой товарищ, он такой!», рубрика «Я и мой класс», открытый мониторинг «Копилки достоинств», резюмирующая вставка «Вот это да!», «Учти ошибку»;
б) обеспечение вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности: самоопрос
«Пути пяти...», интеллектуальное шоу «Лидер», интеллектуально-развлекательная игра «Блеф-клуб», конкурсная лаборатория ((Исследование увлечений», серия тематических вечеров («Мой секрет»: ((Люблю природу я», ((Книга - мой друг и помощник», «История, которую я выбираю», ((Край родной, ты прекраснее всех», «Двигайся, двигайся», «Экономика и мы»), конкурс невероятных танцев «Научи танцевать!», сборы «Итожки и вперед!», внутриклассные и внутришкольные ((Веселые старты»;
в) вовлечение учащихся в общественно полезную деятельность: сбор-построение ((Лучшая спортивная переменка», сезонные эстафеты «Обго-няйки», сбор «Спортивный триумф», «Приехал друг с соревнований», этап «пишу с передовой», поход ((Второй раз в первый класс», адресное поздравление учителя начальных классов «С днем рождения, 1А!», выездные праздники «Когда пошел я в первый класс», «Как дела, первоклассник?», репортаж ((Лучшие малышеведы», субботники: «Моя парта», «Чистюля», «Зеленое царство», соревнование «Самый чистый в школе класс», дежурство по школе «Все в порядке!», «Скользящий дежурный» - лотерея постфактум, репортаж ((Лучший и порядочный», «Слайдер триместра».
По итогам проведенного эксперимента, в ЭГ-1, где проводилась апробация всего комплекса педагогических условий содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса, прирост позитивного уровня самоуправления составил +27,95% при одновременном сокращении условно-негативного уровня на-12,72% (см. табл.1, гистограмму 1).
Таблица 1 ^
Динамика уровня самоуправления учащихся
Уровни сформированное™ критерия
Условно негативный Нейтральный Позитивный
Откло- Откло- Откло-
« нение нение нение
и с О Нуле- Ито- итого- Нуле- Ито- итого- Нуле- Ито- итого-
£ вой говый вого вой говый вого вой говый вого
^ срез, срез, уровня срез, срез. уровня срез, срез, уровня
(%) (%) от нуле- (%) (%) от нуле- (%) (%) от нуле-
вого, вого. вого,
(%) (%) (%)
ЭГ-1 28 15,13 2,41 -12,72 51,98 36,75 -15,23 32,89 60,84 +27,95
ЭГ-2 29 14,38 28,74 +14,36 54,37 39,52 -14,85 31,25 31,74 +0,49
ЭГ-3 27 16,56 33,54 +16,98 53,64 39,41 -14,23 29,80 27,05 -2,75
КГ-1 29 17,50 35,19 +17,69 52,50 39,29 -13,21 30,00 25,52 -4,48
КГ-2 30 15,66 31,40 +15,74 52,41 40,79 -11,62 31,93 27,81 -4,12
кг-з 29 18,63 33,21 +14,58 52,18 39,65 -12,53 29,19 27,14 -2,05
Поскольку начальные уровни самоуправления учащихся в экспериментальных и контрольных группах не имели статистически значимых различий, а конечное тестирование, напротив, их выявило, мы смогли экспериментально подтвердить выдвинутую нами гипотезу об эффективности предлагаемого комплекса педагогических условий для повышения эффективности содействия становлению самоуправления учащихся в пятом клас-
се. Статистическая значимость подтверждена расчетом критерия Пирсона значения которого превышали количественный уровень подтверждения нулевой гипотезы (от 31,38 до 43,18 при Х2табл=9>21 при уровне значимости а=0,01).
Процесс становления самоуправления учащихся пятого класса наиболее результативен и соответствует своим целевым установкам, если педагогом проводится систематическая, последовательная и комплексная целенаправленная деятельность, ориентированная на стимулирование саморазвития самоуправления учащихся по функциям самоорганизации, самостимулирования, самоконтроля. Итоговые результаты, продемонстрированные ЭГ-1, свидетельствуют о повышении эффективности самоуправления учащихся пятого класса при условии внедрения предлагаемых педагогических условий в деятельность общеобразовательных школ.
Проведенное исследование подтвердило справедливость обоснованных в диссертации положений и позволило сформулировать следующие выводы.
1. Введение младшего подростка в новую для него систему деловых отношений ориентировано сегодня социальным заказом общества, отраженного в Федеральном законе «Об образовании», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Президентской Программе «Молодежь России», федеральной программе «Дети России», программе «Новая цивилизация», Национальной программе воспитания детей и молодежи в Российской Федерации «Будущее России». Это обусловливает необходимость развития у учащихся уже на этапе образования в основной школе навыков межличностного взаимодействия двух уровней: системы личных и деловых отношений. В связи с этим особую
остроту приобретает проблема встраивания в систему школьного самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе, не нашедшая широкого освещения в теоретических работах ученых-педагогов.
2. Проведенный нами теоретический анализ психолого-педагогической литературы с позиций системно-синергетического подхода дал возможность уточнить понятия «самоуправление учащихся», «самоорганизация», «самостимулирование», «самоконтроль» и определить их уровень в зависимости от качественно-количественных характеристик систем деловых и личных отношений в пятом классе. Методологическим основанием для формирования модели педагогического содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе послужило использование сис-темно-синергетического подхода, позволяющего регулировать самоорганизуемые новообразования в социальных системах.
3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить возрастные социальные новообразования пятиклассников. Исследования практического педагогического опыта реализации самоуправления и апробация экспериментальной модели содействия становлению самоуправления учащихся пятого класса общеобразовательной школы убеждают в том, что успешность самоуправления учащихся напрямую взаимосвязана с направленностью образовательного процесса на формирование культуры межличностных взаимоотношений у учащихся пятых классов; обеспечением вариативности содержания, форм и методов работы с детьми, в зависимости от целей адаптации учащихся к основной ступени общего образования; личностных особенностей учащихся, проявляющихся в аспекте стремления к творческой совместной деятельности; вовлечением учащихся в общественно полезную деятельность.
4. Модель содействия становлению самоуправления учащихся включает на начальном этапе педагогическую преемственность между учителем начальных классов и классным руководителем пятого класса, откорректированную координацией педагогического содействия самоуправлению учащихся с педагогическим коллективом в целом. На основе вводимого педагогического содействия, создаются педагогические условия, способствующие эффективному становлению самоуправления учащихся в пятом классе. Объем реализуемых функций самоуправления проявляется через уровень самоуправления учащихся (условно-негативный, нейтральный, позитивный), являясь основой для обратной связи с классным руководителем и педагогическим коллективом в целом, мы рассматривали с позиций уров-невого освоения функций. Это в совокупности с учетом возрастных социально-психологических новообразований и изменившейся социальной ситуации позволило нам разработать критериально-диагностическую базу, дающую возможность определить текущий уровень самоуправления учащихся пятого класса на основании достоверных диагностических инструментов и составить перспективный корректирующий план мероприятий содействия становлению самоуправления учащихся в пятом классе.
5. Позитивный уровень самоуправления был достигнут в экспериментальных группах. При этом наибольший положительный прирост статистически значимо продемонстрировала группа ЭГ-1, где был внедрен весь комплекс педагогических условий. Контрольные группы выявили статистически значимое падение позитивного уровня самоуправления за счет роста условно-негативного уровня. На основании количественно-качественного анализа проведенного педагогического исследования, были разработаны методические рекомендации предлагаемой модели содействия становлению самоуправления учащихся пятых классов для педагогических коллективов общеобразовательных учреждений.
Наше исследование было ориентировано на освещение небольшого фрагмента объемной проблемы развития школьного самоуправления, рассматривающее элементы института самоуправления учащихся на этапе перехода к образованию в основной школе. Более глубокие изыскания данной проблемы возможны в рамках следующих аспектов: взаимодействие педагогического, родительского и ученического самоуправления с администрацией, расширение функциональных возможностей ученического самоуправление и круга решаемых проблем и т.д.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора.
1. Семенова Е.В. Некоторые аспекты современных подходов к анализу педагогического процесса /Е.В. Семенова, К.В. Пыханов //Инновации в системе непрерывного образования: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. И.В. Ре-занович; ЮУрГУ. - Челябинск, 2003. - С. 34-39.
2. Семенова Е.В. Организация ученического самоуправления в пятых классах муниципальных общеобразовательных учреждений: метод, рек. для педагогов мун. общеобраз. школ, работающих с учащимися пятых классов /Е.В. Семенова; УралГАФК. - Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2003. -28 с.
3. Семенова Е.В. Формирование самоуправления учащихся пятых классов школ: учеб. пособ. для педагогов мун. общеобраз. школ, работающих с учащимися пятых классов /Е.В. Семенова. - Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2003.-40 с.
4. Семенова Е.В., Пыханов К.В. К вопросу о подходах к анализу педагогического процесса /Е.В. Семенова, К.В. Пыханов //Педагогические науки. - М., 2003. - №4. - С. 34-35.
5. Семенова Е.В. Адаптация учащихся к обучению в основной школе на основе регулирования социального климата в ученической группе /Е.В. Семенова //Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе: материалы регион, науч.-метод. конф. /УралГАФК. -Челябинск, 2004. - Вып. 3. - С. 74-76.
6. Семенова Е.В. К вопросу о механизме самоорганизации в ученической группе /Е.В. Семенова //Современные технологии образования: сб. науч. тр. 1-й межрегион, заоч. науч.-практ. конфУ МаГУ. - Магнитогорск, 2004. -С.182-187.
7. Семенова Е.В. Некоторые аспекты организации педагогического процесса в ходе адаптации к обучению в школе. //Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: материалы 2-й межрегион, науч.-практ.конф.; ОмГПУ. - Омск, 2004. - С. 144-147.
8. Семенова Е.В. Некоторые аспекты педагогического содействия самоорганизации ученической группы /Е.В. Семенова //Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. -Балашов, 2004. - С. 69-74.
9. Семенова Е.В. Некоторые аспекты стратегической реорганизации педагогического воздействия на младшего подростка в процессе адаптации в основной школе /Е.В, Семенова //Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конфУ ОГИИК. - Орел, 2004. - С. 137-139.
Ю.Семенова Е.В. Об основных подходах к осуществлению педагогического содействия самоорганизации класса /Е.В. Семенова //Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всерос. на-уч.-практ, конф. В 5 ч. /Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. обр., Ю-УрГУ; ЧГПУ; Челяб. ин-т доп. проф. пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Илъясов. - М.; Челябинск, 2004. - Ч. 1. - С. 255-257.
П.Семенова Е.В. Особенности процесса самоорганизации ученического коллектива детей 10-11 лет /Е.В. Семенова //Инновационные процессы в образовании: материалы междунар. науч.-практ.конф. В 3 ч. - Челябинск, 2004. - Ч. 2. - С. 70-73.
12.Семенова Е.В. Педагогическое воздействие как фактор формирования навыков командного взаимодействия /Е.В. Семенова //Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004 - №2 - С. 200.
13.Семенова Е.В. Переход из начальной школы в среднюю как педагогическая проблема /Е.В. Семенова //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы У-ой Всерос. науч.-практ. конф. В 4 ч. /Ин-т доп.проф.образ.пед.раб.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск, 2004. - Ч. 1. -С.173-176.
Н.Семенова Е.В. Самоорганизация ученической группы как аспект образовательного процесса /Е.В. Семенова //Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы Х1У-ой науч.-метод. конф. преподавателей и сотрудников УралГАФК. - Челябинск, 2004 - С. 143-145.
СЕМЕНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПЯТОМ КЛАССЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 02.11.2004 г. Формат 60x84/16. Сдано в набор 02.11.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №251
Типография Уральской государственной академии физической культуры. 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1
»21767
РНБ Русский фонд
2005-4 21191