автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Коблова, Роза Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коблова, Роза Константиновна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1„ Теоретические основы организации биологического образования в классах гуманитарного профиля
1.1. Концептуальные основы организации образовательного процесса классах,
0000*
•09000000Q09000000000A
О О О
1.2. Психолого-педагогические позиции организации биологического образования в классах, оооооо
1.3. Дидактические основания i для классов гуманитарного прифшш биологического
Выводы по первой главе:.
Глава 2. Разработка и апробация модели биологического образовании в классах гуманитарного профиля.
2.1. Модель биологического в классов гуманитарного
•»«во*«о*
OOOOO0OOOOQO
2.2. Апробация модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы. ю второй главе:. jlSjlJF^ 1И1 IS/ooeooooeeo еоо бееоо е»ео еео о еоое о ооооео оо ооеобооо оееео ооо еоооооо еоове оо о оо оооо о о о о ч t оооооооооо*
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля"
Актуальность исследования. Обострение экологической ситуации в глобальном масштабе привело мировое сообщество к пониманию жизни как главной человеческой ценности. Изменение ценностных ориентации в отношении к природе выдвигает духовно-нравственный аспект взаимоотношений человечества и биосферы на первый план. В условиях бурного развития биотехнологий современное общество нуждается в созидании нравственно-цивилизованной личности, способной воссоздавать гуманистические идеалы прошлых поколений и стать носителем человеческих качеств.
Гармонизация человеческих отношений опосредованно проявляется в изменении отношения людей к окружающему миру. Интеллектуальный интерес к проблемам феномена жизни и биологического познания, органично связанный с озабоченностью человека смыслом собственного бытия, создает благоприятный фон для дальнейшего расширения границ и углубления сотрудничества философов, биологов, социологов, педагогов, представителей многих конкретных наук, так или иначе выходящих на проблемы жизни и философско-мировоззренческий уровень постижения бытия1.
В педагогическом мышлении утверждается новая парадигма образования, в фундаменте которой лежит понимание ценности гуманистических взаимоотношений общества и природы. Знания из цели обучения превращаются в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся.
Новая методология и философия образования связаны с усилением гуманистического и гуманитарного аспектов в обучении, его воспитывающей функции, переходом к холистическому, интегративному подходу к учащемуся, учету его индивидуальных особенностей и интересов, переходом Олейников Ю.В., Шаталов A.T. Экологические перспективы человечества // Энергия: экономика, техника, экология. 1995. N 10. от экстенсивных технологий, ориентированных на репродуктивное воспроизводство знаний, к интенсивным технологиям обучения. Эти идеи полно и глубоко реализуются сегодня в авторских школах Ш.А. Лмонашвили, B.C. Библера, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, В.А. Ямбурга, в моделях развивающего и личностью ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Одним их ведущих направлений модернизации российского образования становится профильное обучение, создающее условия для индивидуализации и профессиональной социализации школьников. Вместе с тем, процесс профилизации обучения и углубленного изучения отдельных предметов сопряжен с рядом проблем. Например, учащиеся классов гуманитарного направления изучают естественнонаучные дисциплины по сокращенной программе. В частности, количество времени на проведение лабораторных и практических работ по биологии уменьшается , не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям курса. В результате снижается интерес к предмету, падают показатели обученности и обучаемости.
Глобальная цель современного образования - сделать человека не «знающим», а понимающим, чувствующим, культурным, подготовить в реальной жизни в сложном и противоречивом мире. Поэтому востребованными в современной педагогической практике являются технологии, формирующие целостное видение мира и гуманистическое отношение к нему, утверждающие идеи ценности и уникальности человеческой личности.
Известно, что эколого-биологические знания участвуют в формировании гуманитарного мышления, уроки биологии имеют достаточный воспитательный потенциал (особенно в плане экологии человека, экологии индивидуальности). Одним из средств реализации идеи гуманизма, связанной с поиском экологической ниши, истоков развития и выживания нравственно-цивилизованного общества, является формирование эколого-гуманитарной и биолого-гуманитарной культуры личности.
Анкетирование, проведенное нами среди учащихся 10-11 школ города Иркутска и Иркутской области, позволило выявить, что школьники-гуманитарии считают биологию сухой и неэмоциональной дисциплиной (54,5%); скучают на уроках (46%); учатся, чтобы получить хорошую оценку (33%). Школьникам больше всего нравится посещать уроки истории (56%), обществоведения (53%), иностранных языков (49%), литературы (32%). Одновременно, школьники хотят знать больше, чем запланировано в программе по биологии (54 %).
Таким образом, обнаруживается противоречие между востребованностью в современном обществе, переживающем -глобальный экологический и духовно-нравственный кризис, в гуманистически-ориентированной личности и недостаточностью педагогических технологий, обеспечивающих гуманитарное и личностно-ориентированное образование в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, в том числе биологии.
Возникает проблема поиска образовательных моделей, отражающих новое цивилизованное (глобальное) мышление. Попытка разработать и научно обосновать модель биологического образования, направленную на усиление гуманитарного аспекта и учет индивидуальных особенностей учащихся, определила тему диссертационного исследования «Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля».
Объект исследования ."образовательный процесс в классах гуманитарного профиля.
Предмет исследования: разработка модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.
Цель исследования: обосновать и разработать личностио-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля
Гипотеза исследования: Биологическое образование в классах гуманитарного профиля будет эффективным, если учебно-познавательную деятельность учащихся организовать на основе системного и холистического подходов, активизировать стремление старшеклассников к саморазвитию. Принципы, содержание, методы и формы преподавания биологии могут быть представлены в виде личиостно-деятельностной модели биологического образования.
Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:
1. Определить теоретические основы моделирования биологического образования в профильной школе.
2. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе, а также в практике отечественной и зарубежной школы.
3. Разработать и экспериментально апробировать личностно-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля.
4. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и сформулировать методические рекомендации по использованию разработанной модели биологического образования в практике современной школы.
Теоретика — методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, А.А. Касьян, Ю.В. Сенысо, С.Е. Царева); концепция профильного обучения (Т.Г Новикова и др.), теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.В. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теоретические основы разработки содержания образования (М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И. Я. Лернер, B.C. Леднёв), учение о функциональной ассиметрии мозга (В.Л. Деглин, Т.В. Черниговская).
Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся и их самооценок; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования; математическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования: о актуализированы понятия «личностно-деятельностное биологическое образование», «профильное обучение»; о теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования модели личностно-деятельностного биологического образования в классах гуманитарного профиля, включающая концептуальную, содержательную и процессуальные части.
Теоретическая значимость исследования: о выявлены и реализованы психолого-педагогические основы моделирования биологического образования в классах гуманитарного профиля; о определены и разработаны критерии эффективности биологического образования в классах гуманитарного профиля.
Практическая значимость определяется тем, что в исследовании представлена технология использования УМК по биологии для профильных гуманитарных классов. Программы элективных курсов по биологии «Как научиться, логически мыслить?», «Узнай себя лучше», «Биология на английском языке», технологическая карта дидактических координат как средство реализации личностно-деятельностного биологического образования.
На защиту выносится:
Модель личностно-деятельностного биологического образования учащихся в классах гуманитарного профиля, включающая
1) концептуальную часть (идеи гуманизации и гуманитаризации биологического образования, основы профильной школы);
2) процессуально - содержательную часть: а) методика проектирования, организации образовательного процесса с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся с гуманитарным складом ума; б) система методов, способствующих саморазвитию старшеклассников; в) система задач логического характера с соответствующей методикой обучения (технологическая карта дидактических координат).
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены:
1) внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;
2) выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;
3) репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов, а также применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента;
4) многолетним педагогическим опытом автора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения биологии в гимназиях № 25, 44, СОШ № 19 г. Иркутска; СОШ № 8, 30 г. Ангарска; СОШ № 4 г. Шелехов; лицее № 1 г. Усолье-Сибирское; СОШ № 1 Усольский р-он п. Белореченск; СОШ № 1, 3 п. Михайловка Черемховского района. О ходе и результатах экспериментальной работы автор докладывала на научно-практических конференциях, семинарах методических объединений учителей биологии школ Иркутской области, на заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин ИПКРО(2000-2004гг.), педагогики Бурятского госуниверситета (2004-2005 гг.). на всероссийском семинаре содержание и методика преподавания биологии в основной и профильной школе по учебно - методическим комплектам Н.И.Сонина и В.В.Пасечника» в АПК и ППРО (г.Москва, ноябрь.)
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает более 173 источников. Общий объём диссертации с приложениями составляет 161 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Одной из задач нашего исследования была разработка и экспериментальная апробация личностно-ориентированной модели биологического образования для профильных классов гуманитарного направления.
Проделанная в данной главе работа позволяет нам сделать следующие выводы.
1. Преобладание невербальных способностей у школьников-гуманитариев требует разработки логико-смысловой модели обучения, использующей способность правого полушария воспринимать информацию в безглагольной форме и левого -глагольный компонент в графико-изобразительной.
2. Реализация холистического подхода основана на опорно-узловой системе координат. Последовательность разработки модели выглядит так: а) в условный фокус внимания помещается объект технологизации -дидактический модуль; б) определяются основные части модуля, которые отображаются на дидактических координатах; в) выделяется существенная группа сведений (основные вопросы) дидактической координаты, которые кодируются с помощью ключевого слова; г) ключевое слово помещается в опорный узел на дидактической координате.
Для активизации учебной деятельности используется метод конструирования дидактической координаты, рассматриваемой как система уроков, в границах которой осуществляется стратегия обучения биологии, ориентированная на решение задач, поставленных технологией; самостоятельная, относительно законченная, в определенных границах независимая часть дидактического модуля, усвоение которой можно оценить по результатам обучения учащихся.
Алгоритм конструирования дидактической координаты включает 1) разработку логико-смысловой модели координаты, проектирование дидактической координаты с использованием невербального способа подачи информации; 2) конструирование выделенного технологического треугольника «целеполагание - диагностика - система упражнений», включающее шесть шагов. ® В разработанной нами личностно-ориентированной модели биологического образования большое внимание уделяем методу поисковой активности, эвпистическим приемам. В качестве профилирующего элемента содержания биологического образования учащихся профильных классов гуманитарного направления, нами рассматривается специально разработанная система задач логического характера. Методика разработки системы заданий логического характера предполагала разработку целей, содержания умственной деятельности учащихся, последовательности и ^ форм выполнения заданий. Также нами представлена методика организации работы с задачами логического характера на уроке.
Об эффективности разработанной нами модели говорят результаты контролирующего эксперимента: о 92% учащихся ответили, что им стало интересно учиться, нравится работать по новому учебному пособию 87 % учащимся; о показатель степени удовлетворенности процессом обучения повысился до 22,5 баллов; о из 51 учащегося экспериментальных классов оценку «отлично» или «хорошо» получили 36 учащихся, а из 49 учащихся контрольных классов -20 учащихся; о хороший и высокий уровни логического мышления показали 31 учащихся экспериментального класса и 12 учащихся контрольного класса.
Таким образом, обучение биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления по предложенной нами модели с применением , учебник биологии для 10-11 класса авторов В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина повышает качество знаний старшеклассника, уровень развития логического мышления, уровень воспитанности (о чем свидетельствуют данные ® формирующего эксперимента). Результаты эксперимента показали преимущество предлагаемой модели биологического образования для профильных классов гуманитарного направления, то есть гипотеза подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманитарный потенциал содержания биологического образования определяется аксиологическим аспектом, предполагающим рефлексию, соотнесение себя, возможностей своего «я» с существующими нравственными общечеловеческими ценностями и экологической моралью.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы.
Введение профильного обучения основанного на принципах гуманизации и гуманитаризации образования является одной из ключевых позиций обновления школы, средством преодоления негативных тенденций в духовной сфере общества. В учебном процессе должна признаваться ценность и уникальность ребенка как личности, имеющей право на развитие и проявление своих способностей, а его благо должно стать критерием оценки этого процесса. Проблема реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования в условиях профильной школы, разрабатываемая в методике преподавания биологии, рассматривает, в том числе, возможность более эффективного использования школьной биологии.
Образование должно быть подчинено воспитанию, которое есть, «в первую очередь, создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере» (Д.СЛихачев). «Все прочее должно подчиняться этой наивысшей цели» (П.Ф.Каптерев), биология, обладающая существенным гуманитарным потенциалом, в том числе для воспитания положительных качеств личности, является большой интеллектуальной и духовной ценностью для государства, общества и личности.
Анализ основных направлений гуманизации и гуманитаризации биологического образования в условиях профильной школы позволил раскрыть гуманитарный потенциал биологии и выделить её морально-нравственный аспект для их совершенствования.
Принцип саморазвития является основой для повышения эффективности гуманизации и гуманитаризации образования в профильной школе. Учебно-воспитательный процесс в преподавании биологии нужно строить таким образом, чтобы мобилизовать скрытые резервы учащихся профильных классов: саморегуляцию, самоактуализацию, самоутверждение, самовыражение, являющихся стремлениями к саморазвитию, самосовершенствованию;
Психолого-педагогические основы для проектирования технологии обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления включают в себя: а) обоснование необходимости изучения биологии будущими гуманитариями не только как элемента общей культуры и предпрофессионального образования, но и как приобщения к общечеловеческим ценностям; б) особенности преподавания биологии в классах гуманитарного профиля, касающиеся обучающей работы учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся и содержания курса биологии г) характеристику основных затруднений старшеклассников с гуманитарными склонностями по биологии и путей их устранения; д) требования, которым должен удовлетворять учебно-воспитательный процесс обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления.
Модель биологического образования в профильных классах гуманитарного направления на основе особенностей их учебно-познавательной деятельности содействует проявлению и развитию их способностей. Исследование показало, что такая технология обучения биологии способствует воспитанию интереса и любви к биологии, повышению уровня биологической подготовки старшеклассников с гуманитарным складом ума, эффективности гуманизации и гуманитаризации образования.
Одним из средств биологического образования, способствующих гармонизации и саморазвитию личности старшеклассников с гуманитарными склонностями, являются разработанные диссертантом элективный курс, технологическая карта дидактической координаты, направленные на развитие логического мышления.
Экспериментально доказано, что реализация научно обоснованной технологии биологического образования в профильных классах гуманитарного направления дает возможность усилить процессы гуманизации и гуманитаризации образования при обучении биологии.
Нами разработан только один из возможных путей решения проблемы, дальнейшая разработка которого может заключаться в совершенствовании программ и написании учебных пособий по биологии для профильных классов гуманитарной ориентации, адаптированных к их возрастным и учебно-познавательным особенностям.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля"
На правах ргуъшвся
КОБЛОВА РОЗА КОНСТАНТИНОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в Бурятском государственном университете и Иркутском институте повышения квалификации работников образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Маланов Иннокентий Александрович
Научный консультант: доктор биологических наук
Игольницына Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Косогова Анастасия Самсоновна
кандидйг педагогических наук, доцент Ерентуева Анна Юрьевна
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита состоится 14 декабря 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан 11 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного с.ппртя
кандидат педагогических наук.
H±L
Оахдахаракгерстпсадюсергации
Актуальность исследования. Обострение экологической ситуации в глобальном масштабе привело мировое сообщество к пониманию жизни как главной человеческой ценности. Изменение ценностных ориентации в отношении к природе выдвигает духовно-нравственный аспект взаимоотношений человечества и биосферы на первый план. В условиях бурного развития биотехнологий современное общество нуждается в созидании нравственно-цивилизованной личности, способной воссоздавать гуманистические идеалы прошлых поколений и стать носителем человеческих качеств.
Интерес к проблемам феномена жизни в контексте биологического знания способствует расширению границ сотрудничества философов, биологов, социологов, педагогов. В педагогическом мышлении утверждается новая парадигма образования, в фундаменте которой лежит понимание ценности гуманистических взаимоотношений общества и природы. Знания из цели обучения превращаются в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся.
Новая методология и философия образования связаны с усилением гуманистического и гуманитарного аспектов в обучении, его воспитывающей функции, переходом к холистическому, интегративному подходу к учащемуся, учету его индивидуальных особенностей и интересов, переходом от экстенсивный технологий, ориентированных на репродуктивное воспроизводство знаний, к интенсивным технологиям обучения. Эти идеи полно и глубоко реализуются сегодня в авторских школах Ш.А. Амона-швили, B.C. Библера, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбур-га, в моделях развивающего и личностью ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Одним их ведущих направлений модернизации российского образования становится профильное обучение для индивидуализации и профессиональной социализации школьников. Вместе с тем, процесс профили-зации обучения и углубленного изучения отдельных предметов сопряжен с рядом проблем. Например, учащиеся классов гуманитарного направления изучают естественнонаучные дисциплины по сокращенной программе. В частности, количество времени на проведение лабораторных и практических работ по биологии уменьшается, не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям курса. В результате снижается интерес к предмету, падают показатели обученности и обучаемости.
Глобальная цель современного образования - сделать человека не «знающим», а понимающим, чувствующим, куль^рныМу-лщщхш1В11ть в реальной жизни в сложном и противоречивом ^^е/Мб^бтир^йбйфебо-
BfJWiii iff-m G-fkii\ j;/pi
ванными в современной педагогической практике являются технологии, формирующие целостное видение мира и гуманистическое отношение к нему, утверждающие идеи ценности и уникальности человеческой личности.
Известно, что эколого-биологические знания участвуют в формировании гуманитарного мышления, уроки биологии имеют достаточный воспитательный потенциал (особенно в плане экологии человека, экологии индивидуальности). Одним из средств реализации идеи гуманизма, связанной с поиском экологической ниши, истоков развития и выживания нравственно-цивилизованного общества, является формирование эколо-го-гумаиитарной и биолого-гуманитарной культуры личности.
Анкетирование, проведенное нами среди учащихся 10-11 школ города Иркутска и Иркутской области, позволило выявить, что школьники-гуманитарии считают биологию сухой и неэмоциональной дисциплиной (54,5%); скучают на уроках (46%); учатся, чтобы получить хорошую оценку (33%). Школьникам больше всего нравится посещать уроки истории (56%), обществоведения (53%), иностранных языков (49%), литературы (32%). Одновременно, школьники хотят знать больше, чем запланировано в программе по биологии (54 %).
Таким образом, обнаруживается противоречие между востребованностью в современном обществе, переживающем глобальный экологический и духовно-нравственный кризис, в гуманисгически-ориентированной личности и недостаточностью педагогических технологий, обеспечивающих гуманитарное и личностно-ориентированное образование в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, в том числе биологии.
Возникает проблема поиска образовательных моделей, отражающих новое цивилизованное (глобальное) мышление. Попытка разработать и научно обосновать модель биологического образования, направленную на усиление гуманитарного аспекта и учет индивидуальных особенностей учащихся, определила тему диссертационного исследования «Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля».
Объект исследования: образовательный процесс в классах гуманитарного профиля.
Предмет исследования: разработка модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.
Цель исследования: обосновать и разработать личностно-ориентированную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля
Гипотеза исследования: Биологическое образование в классах гуманитарного профиля будет эффективным, если учебно-познавательную
деятельность учащихся организовать на основе системного и холистического подходов, активизировать стремление старшеклассников к саморазвитию. Принципы, содержание, методы и формы преподавания биологии могут быть представлены в виде линностно-деятелъностной модели биологического образования, при разработке которой необходимо учесть следующие условия:
а) обоснование необходимости изучения биологии будущими гуманитариями не только как элемента общей культуры и предпрофессио-напьного образования, но и как приобщения к общечеловеческим ценностям;
б) особенности преподавания биологии в классах гуманитарного профиля, касающиеся обучающей работы учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся и содержания курса биологии
г) утверждение, что профильные классы являются уникальным, наиболее сенситивным для овладения основами биологии и творческой деятельности, саморазвития, характеристику основных затруднений старшеклассников с гуманитарными склонностями по биологии и путей их устранения;
д) требования, которым должен удовлетворять учебно-воспитательный процесс обучения биологии учащихся в классах гуманитарного профиля.
Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:
1. ■ Определить теоретические основы моделирования биологического образования в профильной школе.
2. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе, а также в практике отечественной и зарубежной школы.
3. Разработать и экспериментально апробировать личност-но-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля.
4. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и сформулировать методические рекомендации по использованию разработанной модели биологического образования в практике современной школы.
Теоретике - методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, A.A. Касьян, Ю.В. Сенько, С.Е. Царева); концепция профильного обучения (Т.Г Новикова и др.), теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.B. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Даниль-
чук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теоретические основы разработки содержания образования (М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднёв), учение о функциональной ассиметрии мозга (В.Л. Деглин, Т.В. Черниговская).
Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся и их самооценок; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования; математическая обработка экспериментальных данных.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2001-2002гЛ осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, результаты которого послужили основанием для определения цели, задач и рабочей гипотезы исследования. Параллельно с этим был начат констатирующий этап педагогического эксперимента, который включал анкетирование учащихся по исследуемой проблеме и выявление уровня биологической образованности учащихся гуманитарного профиля.
На втором этапе (2002-2003гЛ. В ходе личного преподавания, которое проводилось на всех этапах исследования осуществлялся поиск путей повышения статуса биологии, разработка личностно-деятельностной модели биологического образования в классах гуманитарного профиля, позволяющей индивидуализировать работу ученика.
На третьем этапе (2003-2005г.) происходила апробация модели биологического образования для гуманитарного профиля, анализировались полученные результаты педагогического эксперимента, уточнялись и оформлялись основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования:
• актуализированы понятия «личностно-деятельностное биологическое образование», «профильное обучение»;
• теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования модели личностно-деятельностного биологического образования в 'классах гуманитарного профиля, включающая концептуальную, содержательную и процессуальные часть.
Теоретическая значимость исследования:
• выявлены и реализованы психолого-педагогические основы моделирования биологического образования классах гуманитарного профиля;
• определены и разработаны критерии эффективности биологического образования в классах гуманитарного профиля.
Практическая значимость определяется тем, что в исследовании представлена технология использования УМК по биологии в классах гуманитарного профиля. Программы элективных курсов по биологии «Как научиться, логически мыслить?», «Узнай себя лучше», «Биология на английском языке», технологическая карта дидактических координат как средство реализации личностно-деятельностного биологического образования.
На защиту выносится:
Модель личностно-деятельностного биологического образования учащихся в классах гуманитарного профиля, включающая:
1) концептуальную часть (идеи гуманизации и гуманитаризации биологического образования, основы профильной школы);
2) процессуально - содержательную часть: а) методика проектирования, организации образовательного процесса с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся с гуманитарным складом ума; б) система методов, способствующих саморазвитию старшеклассников; в) система задач логического характера с соответствующей методикой обучения (технологическая карта дидактических координат).
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены:
1) внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;
2) выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;
3) репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов, а также применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента;
4) многолетним педагогическим опытом автора.-
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения биологии в гимназиях № 25, 44, СОШ № 19 г. Иркутска; СОШ № 8, 30 г. Ангарска; СОШ № 4 г. Шелехов; лицее № I г. Усолье-Сибирское; СОШ № 1 Усольский р-он п. Белореченск; СОШ № 1, 3 п. Михайловка Черемховского района. О ходе и результатах экспериментальной работы автор докладывала на научно-практических конференциях, семинарах методических объединений учителей биологии школ Ир-
кутской области, на заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин ИПКРО(2000-2005гг.), педагогики Бурятского госуниверситета (20042005 гг.), на всероссийском семинаре «Содержание и методика преподавания биологии в основной и профильной школе по учебно-методическим комплектам Н.И.Сонина и В.В Пасечника» в АПКРО (г. Москва, ноябрь 2005г.)
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает более 173 источников. Общий объём диссертации с приложениями составляет 161 стр.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность; сформулированы цели и задачи; определены методы исследования; выделены научная теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации биологического образования в классах гуманитарного профиля», рассмотрена концепция профильного обучения биологии, раскрыта необходимость введения его на старшей ступени образования, а также необходимость создания системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Проведен анализ исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной школе; изучены нормативные и программные документы, научно-методическая литература с целью выявления основных методологических, психолого-педагогических и дидактических подходов к разработке модели технологии обучения биологии в классах гуманитарного профиля. Согласно данным констатирующего эксперимента, проведенного нами в школах Иркутской области, большинство старшеклассников считают, что школьное образование не даёт возможности для успешного обучения в вузе и продвижения в профессиональной карьере (84%). Более 70 % старшеклассников предпочитают знать основы изучаемых дисциплин и желают углубленно изучать только те, которые избираются ими в качестве специальных. Введение профильного обучения как средства дифференциации и индивидуализации обучения, позволит за счет изменений в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Выбор методологического подхода к исследуемой проблеме продик-
тован реформой системы образования и ориентирован на реализацию принципов гуманизации и гуманитаризации образования. Для анализа проблем профильного обучения целесообразнее опираться на системный подход, а для проектирования модели технологии обучения биологии в классах гуманитарного профиля на холистический подход, основанный на учении о различиях в функционировании полушарий головного мозга. Системный подход наиболее полно раскрыт в работах.
A.Н.Аверьянова, С.Н.Архангельского, В.Г. Афанасьева, Н.В.Кузминой,
B.П. Беспалько, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, А.В.Усрвой.
Общепризнанно, что педагогический процесс представляет собой систему, в которой основными категориями являются преподавание, учение, образование, а также цель, содержание, методы, формы, средства, результаты (продукты) обучения. С позиции системного подхода образовательный процесс в классах гуманитарного профиля рассматривается как гуманитарная система, находящаяся в «отношениях включенности» со всеми другими, не изолированно, а в их взаимосвязи, в их развитии и движении. Это позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему компонентов.
Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода реализуются в единстве таких принципов, как историзм, конкретность, учет всесторонних связей и развития. (В.Т. Афанасьев, В.И. ГинецинскиЙ, Э.Н. Гусинский, Г.П. Щедровицкий и др.). Системный подход требует реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. Педагогический опыт, и практика реализации новых технологий в массовых образовательных учреждениях вызвали появление в них новых ценностных ориентиров, новой образовательной среды, новых идей по созданию механизмов непрерывного обновления содержания образования, его принципов, форм, методов организации.
В этом отношении системный подход тесно связан с конкретно-методологическим уровнем в педагогике, а именно с личностно- дея-телъностным подходом, настоятельно требующим признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, ориентации при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.
Холистический подход к преподаванию основан на учении о различиях в функционировании полушарий головного мозга. С.Спрингер, Г.Дейя. утверждают, что одно из полушарий мозга являются доминирующим, определяющим тот или иной способ познания и творчества.
Этот подход опирается на целостную, единую работу обоих полушарий головного мозга. Необходим выбор таких видов учебной деятельности, которые способствовали единой сбалансированной работе обоих полушарий головного мозга для устранения характерных трудностей в обучении гуманитариев естественнонаучным дисцитинам.
Образовательный процесс следует направлять на формирование главных черт гуманистического типа мышления: осмысление и жизненное воплощение нравственных принципов, органичное сочетание логики и здравого смысла, чувства и разума, веры и научной информации.
Обобщая различные подходы к организации биологического образования необходимо учитывать социальный заказ школе - повышение биологической грамотности подрастающего поколения с учетом новейших достижений науки.
В школьной биологии должны найти отражения подходы, обозначенные в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования:
1) овладение учащимися компонентами знаний и методологией научного познания, как основой целостного миропонимания и научного мировоззрения;
2) формирование осознанного отношения к жизни как к наивысшей ценности, умения строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;
3) овладение учащимися понятийно-терминологической, концептуальной основой биологических закономерностей как средства развития плодотворной деятельности и культуротворчество;
4) обеспечение физического, интеллектуального, духовно-нравственного, эстетического, коммуникативного и технологического образования.
Исходя из принципов обновления, разработку содержания биологического образования целесообразно осуществлять по следующим направлениям: 1) разгрузка содержания за счет сокращения описательного, второ-стетенного материала и выдвижения на первый план теоретических понятий и умения применять их для анализа второстепенных частных фактов; 2) усиление практике ориентированной и личностно ориентированной направленности содержания за счет включения знаний необходимых для решения практических проблем, связанных с познанием человеком «самого себя», значимых для самого ученика и востребованных в повседневной жизни, введения здорового образа жизни, сохранения собственного здоровья; 3) реализация деятельностного подхода за счет включения в содержание биологического образования определенных способов
деятельности как интеллектуальной, так и практической (анализ, сравнение, распознавание, определение принадлежности, постановка опытов); 4) формирование информационной культуры (компетентности), умений работать с различными источниками информации (УМК, словарями, электронными изданиями); 5) усиление воспитательного и развивающего потенциала биологического образования, его гуманитарной направленности.
Многолетний опыт автора в качестве учителя средней школы позволяет нам сделать ударение на воспитательном потенциале биологии, для этого необходимо:
в расширить знания прикладного характера, в том числе по основам санитарии и гигиены, составляющие основу понимания необходимости ведения здорового образа жизни; борьбы с вредными привычками, распространением СПИДа;
о повысить экологическую направленность содержания биологических знаний, обеспечивающих воспитание экологической грамотности, осознание необходимости сохранения системы «человек-природа-общество»;
® увеличить долю знаний этического, эстетического, гуманитарного характера, составляющих основу формирования ценностной ориентации к объектам живой природы, к человеку как одному из объектов живой природы1.
Мы согласны с мнением Д.С.Лихачева о том, что «Главная задача средней школы - воспитание. Образование должно быть подчинено воспитанию. Воспитание - это, в первую очередь, прививка нравственности, создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере».
Для понимания роли биологии в гуманитарном мы провели анкетирование учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля гимназии № 25 г. Иркутска. Всего было опрошено 70 учащихся. Результаты анкетирования подтверждают, что в гуманитарном классе биология не занимает достойного места.
Моделируя биологическое образование для учащихся гуманитариев, мы исходили из следующих положений. Во-первых, биология как комплексная дисциплина решает задачи гуманизации и гуманитаризации образования. Во-вторых, биология востребована в гуманитарном образовании как элемент общей культуры, знания о природе. В-третьих, в соответствии с прикладной направленностью содержания биологического образования на первый план выдвигаются направления, которые готовят
учащихся к жизни. Таким образом, биология нужна будущему гуманитарию не только как элемент общей культуры, но и как элемент «высшего человековедения».
При проектировании модели технологии для гуманитариев мы руководствовались особенностями «художественного типа» высшей нервной деятельности. На основании наблюдений за учебно-познавательной деятельностью учащихся гуманитарных классов на уроках биологии в гимназии № 25 г. Иркутска было замечено, что большинство школьников-гуманитариев способны к восприятию художественных текстов, поэзии; конструированию, ориентации в пространстве; целостному, одновременному восприятию сложных объектов; синтезу; дивергентному мышлению; выдвижению оригинальных концепций, решать задачи, имеющие неоднозначное решение. Для многих из них характерны эмоциональность речи, образность мышления; преобладание невербальных способностей, непосредственно-чувственное восприятие (зрительное - рисунок, слуховое - музыка, кинестетическое - мимика, жесты). Восприятие словесного объяснения без рисунка, схемы дается труднее.
Особенности познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов мы изучали на основании наблюдений, анализа самостоятельных и контрольных работ учащихся гуманитарных классов, а также путем обобщения методических и педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.
Итак, мы можем утверждать, что школьники - «гуманитарии» испытывают затруднения при изучении теоретического материала, не подкрепленного на моделях, примерах; переходе с обычного языка текстовой задачи на биологический; поиске аргументов доказательства, поэтому плодотворнее работают с готовым материалов; использовании биологических посылок: «если, то», «тогда и только тогда», «и», «или» и др.
Учитывая специфику познавательной деятельности учащихся с пра-вополушарным мышлением на уроках биологии нужно чаще использовать соответствующие виды деятельности, позволяющие развивать левое полушарие (в частности, словесно-логическое мышление).
Разрабатывая содержательный компонент нашей модели, мы утверждали, что элективные курсы в системе профильного обучения имеют широкий спектр функций и задач. В элективных курсах гуманитарной направленности необходимо формировать современное научное мировоззрение, помочь в самоопределении личности в окружающем мире.
Руководствуясь обязательным минимумом содержания обучения биологического образования, можно дополнит» его гуманитарным компонентом за счет расширения и углубления исторической составляющей, эстетической оценки биологических объектов, усиления морально-нравственного аспекта обучения.
Освоение содержания курса биологии в гуманитарных профильных класса необходимо организовать в соответствии с принципом гуманизации и гуманитаризации, т.е. содержание не должно быть отчуждено стучащегося, его мироощущения и миропонимания, насущных проблем По нашему мнению, технология обучения, направленная на реализацию гуманизации и гуманитаризации биологического образования должна:
« обеспечивать возможность учащимся осознавать личностный смысл и практическую ценность получаемой информации для духовного роста и управления своим развитием;
о создавать условия для участия учащихся в самостоятельной и творческой деятельности;
• использовать методы гуманистической педагогики.
Поэтому, организация учебного процесса должна быть ориентирована на:
• использовании нравственно-волевой мотивации деятельности (наряду с познавательной), самостоятельных методов и приёмов.
Заметим, что в этом же направлении действует система профильного обучения:
- создавая условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников (реализация индивидуальных образовательных программ);
- обеспечивая право обучающихся на получение полноценного образования в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
- расширяя возможности социализации учащихся в семье, локальных и региональных социумах, обеспечивая преемственность между общим и профессиональным образованием, повышая подготовку выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
При организации биологического образования в классах гуманитарного профиля мы выбрали УМК (авторы В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, В.И. Сивоглазов). рекомендованный Министерством образования РФ. В него входят новая программа, учебник «Общая биология», рабочая тетрадь для учащихся. Для учителей подготовлены рабочая тетрадь, методическое пособие для профильной школы (автор Н.И. Сонии, Т.А. Козлова). Выбор данного комплекта УМК определяется тем, что в нем наиболее полно представлены исторические сведения, широко используются невербальные средства подачи информации. Огметим, что модель биологического образования для учащихся-гуманитариев может быть реализована,с помощью других действующих учебников по биологии для учащихся, старших классов. Обосновывая наш выбор, выскажем некоторые соображения. Главный принцип обучения, заложенный в данном учебнике - от общего к частному. Теоретические вопросы изложены в учебнике с более глубоким раскрытием причинно-следственных
связей понятий, что способствует формированию логического мышления учащихся гуманитарных классов, прежде всего на программном материале в процессе осмысления этих связей. Информационная функция учебника наряду с традиционными способами трансляции позволяет использовать невербальные средства -знаково-символьную информацию (опорные сигналы, рисунки к задачам). Рубрики «Опорные точки», «Вопросы для повторения», «Вопросы для обсуждения. Развитию речевой культуры способствует такая важная составляющая учебника как язык описания научного знания. Изложение учебной информации представлено достаточно кратко и четко, что способствует развитию у учащихся краткой и выразительной речи. Принцип дифференциации реализуется за счет разноуровневых примеров и заданий учебника, что позволяет каждому ученику заниматься биологией в той степени, в какой он пожелает, а учителю - организовать учебный процесс так, чтобы занятия приносили учащимся радость, а не чувство беспокойства за интеллектуальную неполноценность. Усиление исторической составляющей осуществляется с помощью исторических сведений, имеющихся в конце каждой главы учебника Они помогают использовать на уроке исторический подход к изучению понятий, законов; рассматривать учебный материал с позиции культуры, побуждают к рассуждениям об истории разработки того или иного понятия, научного открытия. Такой подход подскажет учителю как лучше спланировать изучение учебного материала, в какой последовательности его изучать, как организовать эвристические приёмы, чтобы подвести учащихся к открытию данного биологического факта. Развивать словесно-логическое мышление помогают задачи исторического содержания и задачи на сообразительность. Сторестизащм личности старшеклассника способствует самооценка, формирующаяся с помощью вопросов для самоконтроля и самопроверки. Индуктивно-праюпинеский метод реализуется за счет того, что изложение ведётся на индуктивно-практической основе: от конкретных жизненных ситуаций к теоретическому обобщению (рассуждению), а от него к применению. Принцип «крупных блоков», способствующий целостному восприятию учебной темы, реализуется с помощью блочной конструкции учебника В завершении каждого параграфа приводится резюме на английском языке. В качестве дополнительного учебного материала в тексте пособия включены небольшие двуязычные словари, позволяющие изучить биологическую терминологию на русском и английском языках, повторить пройденный материал. Используя модульную систему обучения логические и дидактические завершенные самостоятельные разделы дисциплины
Таким образом, рассматриваемая в настоящем исследовании педагогическая проблема существует и требует последовательного решения. Для профильных классов гуманитарного направления необходимо разработать модель биологического образования, основанную на идеях гуманизации и учете возрастных и учебно-познавательных особенностей учащихся, направленную на устранение трудностей в обучении, способствующую станов-
лению выпускника, готового к самостоятельным решениям в ситуации выбора.
Во второй главе «Разработка и апробация модели биологического образования в классах гуманитарного профиля» на основе методологических, психолого-педагогических, дидактических требований и целей биологического образования в классах гуманитарного профиля, атакже результатов теоретического исследования была разработана модель биологическою образовать основанная на предположении, суть которого в том, что, используя методологию моделирования можно построить теоретическую основу педагогической модели обладающей целостностью, непротиворечивостью, полнотой и адекватностью описывающих известных педагогических явлений для гуманитарных систем. Модель биологического образования учащихся в классах гуманитарного профиля включает концептуальную и процессуально-содержательную части.
Приступая к разработке нашей модели, мы опирались на технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса, сформулированные В.М.Монаховым. Учащиеся с гуманитарным складом ума способны к конструированию, поэтом)' проектирование и конструирование учебного процесса (ВММонахов) содействует проявлению и реализации их способностей. Можно активизировать резервы головного мозга человека «за счёт специально организованного внешнего плана и взаимодействия правого и левого полушарий в режиме аугодиалога с образом изучаемой темы, представленным в виде многомерного смыслового пространства с помощью логико-смысловой модели» Поскольку для гуманитариев характерно преобладание невербальных способностей, то логико-смысловая модель, выполненная на основе расщепления исходной и фиксируемой информации, эффективна для учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарного класса. Здесь используется способность правого полушария воспринимать информацию в безглагольной форме и левого - глагольный компонент в графико-изобразительной. Так, оба полушария участвуют в диалоге с логико-смысловой моделью учебной темы, что является реализацией холистического подхода. Учебный год разбивается на 34 больших дидактических модуля. Содержания каждого модуля раскрывается с помощью дидактической координаты, это:
• • система уроков, в границах которой осуществляется стратегия обучения биологии, ориентированная на решение задач, поставленных технологией,
в • самостоятельная, относительно законченная, в определенных границах независимая часть дидактического модуля, усвоение которой можно оценить по результатам обучения учащихся.
Обучение - есть последовательное прохождение дидактической координаты с использованием УМК на основе лтностно - деятельностного подхода
Технологическая карга дидактической коордннаты
Логическая структура Ц1 СР1 Ц2 СР2 цз СРЗ Ц4 СР4 ОСК КР
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ЛСМ ц Д(СР) СУ К д
Первый этап: разработка ЛСМ- Логико-смысловая модель является средством повышения эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся с гуманитарными склонностями за счёт реализации взаимодействия правого и левого полушарий (холистический подход).
Второй этап: Ц- целепалогание, конструирование микроцели по дидактической координате (согласно требованиям стандарта). Д-диагностика СР- самостоятельная работа трёх уровней сложности (в рабочей тетради для учащихся).
СУ- (система упражнений ) логического характера - это элемент содержания профильного обучения биологии в гуманитарных классах (задания в методическом пособии для профильной школы ТАКозпова).
Третий этап: конструирование логической структуры дидактической координаты Ц1.СР1. Ц2,СР2. ЦЗ,СРЗ. Ц4,СР4. ОСК. КР
Четвертый этап: К- коррекция для тех, кто не справился с обязательной подготовкой организуются система мер для подтягивания (работа в паре, карточки, консультации и т.д).
Пятый этап: разработка тем для конкурса, доклады, сообщения, творческие работы учащихся.
Заключительный этап: оформление технологической карты. Адаптационная карта позволяет использовать метод перспектив: ученик планирует и организует свою деятельность в соответствии выбранным уровнем обучения, происходит саморазвитие учащегося. Работа осуществляется в результате «двухурочных циклов». Через каждые два урока учебно-воспитательный цикл повторяется. Исходя из целей и задач исследования, нами была проведена экспериментальная работа, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы. Базой для экспериментального подтверкдения эффективности разработанной модели технологии явились областная экспериментальная площадка по совершенствованию структуры и содержания общего образования по Иркутской области. В эксперименте участвовало 159 учащихся профильных классов названных школ.
Констатирующий этап эксперимента проводился в течение 2001 года. Задачами данного этапа эксперимента являлись:
1) выяснение места общечеловеческих ценностей в системе потребностей подро-
стков;
2) выявление статуса предмета «биологии» в системе других дисциплин в классах гуманитарного профиля;
3) исследование уровня биологической образованности учащихся гуманитарных классов.
Нами изучались материалы периодической печати, результаты социологических исследований МВД Иркутской области, а также были проведены анкетирование, беседы с подростками. В результате было установлено, что материально обеспеченная жизнь, деньги превалируют в системе потребностей подростков, а активная, творческая жизнь, познание, от которых зависит самореализация личности, не занимают ведущего места в системе потребностей подростков.
Выяснение места дисциплины «биология» в системе других дисциплин школьного гуманитарного образования проводилось с помощью анкетирования, бесед с учащимися 10-11-х гуманитарных классов школ Иркутской области. Анализ результатов анкетирования показал, что в гуманитарном классе не используются огромные возможности биологии в получении гуманитарного образования, реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования.
Для исследования уровня биологической образованности учащихся гуманитарных классов изучались самостоятельные и контрольные работы учащихся, проводилось наблюдение на уроках биологии в названных школах. Для констатации уровня биологической подготовки учащихся гуманитарных классов была проведена контрольная работа (97 учащихся 10-х, 11-х классов). Согласно требованиям государственного образовательного стандарта биологическая подготовка учащихся старших классов включает в себя:
• усвоение основных биологических понятий (теоретический материал);
• знание научных фактов (фактофиксирующий материал);
е сформированное^ необходимых умений и навыков проведения
биологической деятельности (практические умения);
® владение общекультурными умениями: доказывать, объяснять,
сравнивать, анализировать причинно - следственные и функциональные связи (логическое мышление).
Поэтому для определения уровня биологической образованности учащихся гуманитарных классов были выбраны следующие критерии:
® уровень сформированности биологических понятии (теоретический
критерий);
• уровень овладения научными фактами (фактический критерии);
• уровень овладения приемами биологической деятельности (практический критерий);
• уровень сформированности приемов логического мышления
(логический критерий).
Для выявления сформированности умений по первому критерию им предлагали контрольную работу.
наименее развитым является уровень сформированности приемов логического мышления (44,3%).
Результаты контрольной работы учащихся гуманитарных классов позволяют сделать вывод о недостаточном уровне биологической образованности учащихся гуманитарного профиля.
Анализ процесса обучения биологии показал, что одной из причин такого положения дел является негативное отношение к предмету «биология». Поэтому мы сформулировали предположение о том, что изменение отношения к биологии, повышение статуса предмета, усиление логической составляющей мышления будет способствовать совершенствованию как биологического, так и гуманитарного образования.
По результатам констатирующего этапа эксперимента нами сделаны следующие выводы:
- усиление воспитывающей функции обучения биологии будет способствовать формированию духовности, нравственного самосознания учащихся, поможет осознанию себя существом, сочетающим чувства собственного достоинства с ответственностью, навыками самоанализа;
- необходимо проектировать такую систему обучения биологии учащихся гуманитарных классов, которая формировала бы позитивное отношение к биологии, повысила статус биологии в глазах каждого учащегося не только как элементу общечеловеческой культуры, но и как к предмету, необходимому в будущей профессиональной деятельности;
- целесообразно усилить логическую составляющую мышления, что позволит повысить уровень биологической образованности учащихся гуманитарных классов;
- для успешного управления учебной деятельностью ученика необходимо изучать и учитывать индивидуальные особенности восприятия и стиль учебной деятельности;
- обеспечивая максимальную индивидуализацию учебной деятельности ученика важно использовать соответствующие средства обучения.(УМК)
Поисковый эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (в течение первого полугодия 2002/2003 учебного года) в предпрофильном 9-ом классе гуманитарной ориентации и учащихся 10-х классов гуманитарного направления "гимназии №25 проводился спецкурс «Как научиться логически мыслить?», в рамках которого происходил поиск эффективных путей, форм, методов для повышения положительного отношения и интереса к биологии.
На занятиях спецкурса с учащимися обсуждались основные принципы и
операции человеческого мышления, рассматриваемые формальной логикой. Цель спецкурса - способствовать пробуждению интереса, любви к биологии, углублению стихийно складывающейся логической интуиции, выработка навыков последовательного и доказательного мышления. Учащиеся решали несложные задачи логического характера, строили систему перспектив для преодоления более сложных задач, учились использовать эвристические приёмы, развивали навыки самостоятельной работы.
Для оценки влияния обучения спецкурса на изменение отношения уча-щихсяЧО-х классов к биологии было проведено анкетирование учащихся. Предварительный письменный опрос и беседы показали, что подавляющее большинство десятиклассников (28 человек), не связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Из 28 учащихся, которые посещали спецкурс, методом случайного отбора была составлена выборка 20 учащихся. Была проведена анкета «Отношение к биологии»:
Характерной особенностью результатов эксперимента явилось, что учащиеся 9-ых (предпрофильных) классов более восприимчивы к технологии обучения с усилением логической составляющей мышления, у них более сильно проявляется последующее позитивное отношение к биологии, и, как следствие, улучшается успеваемость по предмету. Следовательно, формирование интереса к биологии как к элементу предпрофильной деятельности желательно начинать в основной школе (в предпрофильных 9-ых классах).
Для организации формирующего этапа эксперимента мы проанализировали различные учебно-методические комплексы (УМК) по биологии для старшей школы. Так, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым средством обучения является учебник В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина «Общая биология 10-11 классы» (издательство «Дрофа»). Поэтому на втором этапе поискового эксперимента работа велась в десятом классе по названному учебному пособию, внедрялись элементы технологии личностно-деятельностного обучения с включением мотива самосовершенствования личности, апробировался технологический треугольник «целеполагание - диагностика - система упражнений».
На данном этапе исследования нас интересовал вопрос об эффективности экспериментальной технологии с точки зрения её соответствия потребностям и возможностям учащихся с гуманитарной направленностью ума.Положительное отношение учащихся к обучению биологии является важнейшим условием развития их самосознания - целостного представления о самом себе, самооценке своих внешних, умственных, моральных, волевых качеств, осознания своих достоинств и недостатков для самосовершенствования.
В связи с этим мы исследовали 1) степень удовлетворенности обучением по экспериментальной технологии; 2) изменение интереса учащихся к обучению биологии.
Для решения поставленных задач нами был разработан специальный опросник, в котором нашли своё отражение особенности содержания, способы, приемы и формы обучения (по учебнику биологии для 10-11 класса профильной школы В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин «Общая биология 1011 классы»). Анализ результатов исследования проводился по следующим направлениям:
а) изучения отношения к утверждению каждого пункта опросника у учащихся; показателем положительного отношения к каждому утверждению или отрицанию является процент соответствующих ответов (согласен, не согласен);
б) изучение степени удовлетворенности процессом обучения по новой технологии.
Показателем степени удовлетворенности является суммарный балл, определяемый как сумма соответствующих ответов по каждому пункту учебника опросника. Положительное отношение к особенностям содержания, способам и приемам обучения, предусмотренных учебником, оценивалось в 2 балла, нейтральное -1, отрицательное - 0. Таким образом, максимальный балл, соответствующий наибольшей степени удовлетворенности, составляет 28 баллов. Полное же отсутствие удовлетворенности соответствует нулевому показателю. Отношение учащихся к учению по новой технологии и новому учебному пособию представлено на рисунке № 10 (см. в тексте диссертации). На оси ординат обозначен процент учащихся, положительно относящихся к тем или иным особенностям обучения по новой технологии и учебному пособию, учитывался только процент соответствующих ответов «согласен» или «не согласен», ответ «не знаю» не учитывался. По оси абсцисс расположены пункты опросника.
Рисунок иллюстрирует положительное отношение ко всем формам и методам обучения у значительного большинства учащихся. Наибольшей популярностью пользуется «позиция равноправных партнеров», опорные сигналы имеющиеся в учебнике, метод «технологического треугольника», разбиение заданий учебника по уровням сложности, парные формы работы, учиться интересно 92 % учащимся, нравится работать по новому учебному пособию 87 % учащимся.
55 - - - ----- • г •■ .......
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Пункты опросника
Положительное отношение к обучению по экспериментальной технологии находит выражение и в показателе степени удовлетворенности процессом обучения. Средний показатель по всему классу составляет22,5 балла.
Эти данные позволяют заключить, что использованные нами в технологии методы в большей мере соответствуют потребностям и возможностям учащихся профильных класса с гуманитарной направленностью ума. Невосяребованностъ же их интеллектуальных возможностей в условиях традиционного обучения биолоши наносит значительный ущерб развитию способностей учащихся с гуманитарным складом ума
Основные итоги этапа поискового эксперимента:
- проанализированы результаты двух этапов (2002-2003 гг.);
- составлена концептуальная основа модели и подобраны материалы для проведения заключительного этапа эксперимента - опытно-экспериментального обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления с выделением экспериментальных и контрольных классов;
- разработана процессуалы ю-содержательная часть технологии.
Цель формирующего этого этапа эксперимента - подтвердить эффективность обучения учащихся профильных классов гуманитарного направления по нашей модели технологии с использованием учебника Эксперимент проводился в 20032004 гг.
В качестве основных критериев эффективности было принято:
- качество знаний по биологии, о котором судили по результатам контрольных работ,
- уровень развития логического мышления, выявляемый с помощью теста Липпмана;
- уровень воспитанности старшеклассников, выясняемый с помощью метода независимых характеристик.
Базой формирующего эксперимента явились два (гуманитарных Экспериментальных и два контрольных (общеобразовательных) класса гимназии № 25,51 учащийся 10 «А», 11 «Б» экспериментальных классов и 49 учащихся 10 «Д» и 11 «В» контрольных классов названной школы. В контрольных классах обучение велось по традиционной методике, в экспериментальных - по нашей модели технологии с применением учебника В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонин.
А) Для проверки уровня сформированное™ у учащихся умений и навыков по биологии были проведены 5 контрольных работ. Контрольные работы были рассчитаны на сорок минут. Нормы оценок были заранее известны учащимся, которые могли выбрать любые задания. Для получения оценки «удовлетворительно» достаточно было набрать от 13 до 15 баллов. Имеем следующие результаты:
Из 51 учащегося экспериментальных классов оценку «отлично» или «хорошо» получили 36 учащихся, а из 49 учащихся контрольных классов -20 учащихся. Для проверки прочности знаний та же контрольная работа по модулю «Натуральные числа» была проведена в апреле 2004 года Условия проведения, подведения итогов были такие же, что и в декабре 2003 года. Результаты выполнения повторной контрольной работы по теме «Учение о клетке» в мае 2004 года подтвердили превосходство экспериментальных классов над контрольными классами по прочности усвоения знаний. Сравнение результатов двух контрольных работ позволяет сделать вывод о том, что результаты отсроченной контрольной работы экспериментальных классов в мае 2004 года превосходят результаты контрольных классов в декабре 2003 года, несмотря на фактор «забывания».
Доли учеников, написавших на «хорошо» и «отлично» в экспериментальных и контрольных группах, статистически значимо отличаются. А так как Р, = 36/51 больше, чем Рк = 20/49, то применение нашей технологии в классах гуманитарного направления с использованием учебника В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонин в профильной и общеобразовательной школе дает качественно лучшие результаты по сравнению с применением традиционных методик.
Для проверки прочности знаний та же контрольная работа по модулю «Эволюционное учение » была проведена в апреле 2004 года. Условия проведения, подведения итогов были такие же, что и в декабре 2003 года. Результаты выполнения повторной контрольной работы по теме « Эволюционное учение » в
мае 2004 года подтвердили превосходство экспериментальных классов над контрольными классами по прочности усвоения знаний. Сравнение результатов двух контрольных работ позволяет сделать вывод о том, что результаты отсроченной контрольной работы экспериментальных классов в мае 2004 года превосходят результаты контрольных классов в декабре 2003 года, несмотря на фактор «забывания».
Результаты отсроченной контрольной работы по теме «Эволюционное учение»
Оценки-^ Классы^ 5 4 3 2 I Средний балл
Экспе-
рименталь- 10 20 20 1 3202 3.96
ный
Контрольный 5 11 32 1 167 3,4
Д) Результаты экспериментального обучения также определялись с помощью тестирования в экспериментальных и контрольных классах. В тест мы включили задания логического характера, в том числе с региональным компонентом.
Представим результаты тестирования на гистограмме 1. На гистограмме наглядно ввдна разница между результатами контрольных и экспериментальных классов. Видим, что экспериментальное значение значительно превышает табличное на уровне значимости 1 %. Полученные данные позволяют утверждать об эффективности использования нашей технологии с целью совершенствования биологического образования будущих гуманитариев.
Уровень логического мышления выяснился с помощью теста Липпмана «Логические закономерности». Учащимся письменно предъявлялись ряды чисел, им надо проанализировать каждый ряд и установить закономерность его построения. Ученик должен определить два числа, которые продолжаюг ряд. Время рещения задания фиксируется. У учащихся экспериментального класса уровень развития логического мышления выше, чем у учащихся контрольных классов.
Уровень воспитанности учащихся определялся методом независимых характеристик, оценивался по пятибалльной системе: наивысший показатель - 5 баллов, низший - 1 балл: 5 - это проявляется всегда, 4 - это проявляется часто, 3 - это проявляется иногда*-2- не проявляется, 1 - противоположная позиция.
л 3
* 2
Ряд 1- Экспе-
________ риментальные
Ряд 2-Контрольные
1 2 3 4 5
Чотворти
—Ряд1 -о— Ряд2
Для выяснения уровня проявления отношений личности вычислялась среднеарифметическая оценка С помощью вышеназванного метода выявляем тенденции формирующихся отношений школьников. На основе этого показываем лишь примерное состояние воспитанности учащихся (см. рис. Ю текста дис-ссертации). Состояние воспитанности: до 3 баллов - низкий (неудовлетворительный, недостаточный) уровень проявления отношений; от 3 до 4 баллов - средний (удовлетворительный, хороший); от 4 до 5 баллов - высокий (примерный, образцовый). Из рисунка 10 видно, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокий уровень воспитанности, чем учащиеся контрольных классов. Таким образом, обучение биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления по предложенной нами модели технологии с применением учебник биологии для 10-11 класса авторов В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина повышает качество знаний старшеклассника, уровень развития логического мышления, уровень воспитанности (о чем свидетельствуют данные формирующего эксперимента).
Гуманитарный потенциал содержания биологического образования определяется аксиологическим аспектом, предполагающим рефлексию, соотнесение себя, возможностей своего «я» с существующими нравственными общечеловеческими ценностями и экологической моралью.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы.
Введение профильного обучения основанного на принципах гуманизации и гуманитаризации образования является одной из ключевых позиций обновления школы, средством преодоления негативных тенденций в духовной сфере общества. В учебном процессе должна признаваться ценность и уникальность ребенка как личности, имеющей право на развитие и проявление своих способностей, а его благо должно стать крите-
рием оценки этого процесса. Проблема реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования в условиях профильной школы, разрабатываемая в методике преподавания биологии, рассматривает, в том числе, возможность более эффективного использования школьной биологии.
Анализ основных направлений гуманизации и гуманитаризации биологического образования в условиях профильной школы позволил раскрыть гуманитарный потенциал биологии и выделить её морально-нравственный аспект для их совершенствования.
Принцип саморазвития является основой для повышения эффективности гуманизации и гуманитаризации образования в профильной школе. Учебно-воспитательный процесс в преподавании биологии нужно строить таким образом, чтобы мобилизовать скрытые резервы учащихся профильных классов: саморегуляцию, самоактуализацию, самоутверждение, самовыражение, являющихся стремлениями к саморазвитию, самосовершенствованию.
Психолого-педагогические основы для проектирования технологии обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления включают в себя:
а) обоснование необходимости изучения биологии будущими гуманитариями не только как элемента общей культуры и предпрофессио-нального образования, но и как приобщения к общечеловеческим ценностям;
б) особенности преподавания биологии в классах гуманитарного профиля, касающиеся обучающей работы учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся и содержания курса биологии;
г) утверждение, что профильные классы являются уникальным, наиболее сенситивным для овладения основами биологии и творческой деятельности, саморазвития, характеристику основных затруднений старшеклассников с гуманитарными склонностями по биологии и путей их устранения;
д) требования, которым должен удовлетворять учебно-воспитательный процесс обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления.
Модель биологического образования в профильных классах гуманитарного направления на основе особенностей их учебно-познавательной деятельности содействует проявлению и развитию их способностей. Исследование показало, что такая технология обучения биологии способствует воспитанию интереса и любви к биологии, повышению уровня биологической подготовки старшеклассников с гуманитарным складом ума, эффективности гуманизации и гуманитаризации образования. Одним из
средств биологического образования, способствующих гармонизации и саморазвитию личности старшеклассников с гуманитарными склонностями, являются разработанные в диссертации системы задач, направленные на развитие логического мышления. Экспериментально доказано, что реализация научно обоснованной технологии биологического образования в профильных классах гуманитарного направления дает возможность усилить процессы гуманизации и гуманитаризации образования при обучении биологии.
Нами разработан только один из возможных путей решения проблемы, дальнейшая разработка которого может заключаться в совершенствовании программ и написании учебных пособий по биологии для профильных классов гуманитарной ориентации, адаптированных к их возрастным и учебно-познавательным особенностям.
Оаюиюесодерлашк диссертации сгфаженовспедуюших публикациях:
1. Технологическая карта - прогноз как основа планирования дополнительного образования по биологии. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября».- М.: Биология. № 27.2000.- С.4-5.
2. Аксеологический аспект в формировании личности гимназиста. «Экология. Образование. Здоровье».- Иркутск.-2000. С.130-132.
3. Культурно-исторический аспект в формировании личности одаренного гимназиста. Управление педагогическим процессом. Материалы региональной научно-практической конференции. Иркутск.-2001.- С. 11-16.
4. Методологическая культура учителя биологии как высший уровень профессиональной готовности педагога. Вопросы педагогического образования. Выпуск 15.-Вост.Сиб.Центр пед.науки и образования.-2004.-8 с.
5. Использование личностно-ориентированных технологий при обучении одаренных детей. Материалы Международной конференции «Психолого педагогические проблемы одаренности: теория и практика» - Иркутск.-1999.-С.16-19.
6. Проектная деятельность эколого-валеологического направления гимназии № 25. Материалы международной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье».- Байкальск-Иркутск. - 1999.- С. 134-137.
7. Формирование экологического сознания в профильных классах гимназии № 25 с использованием интегративно-гуманитарной модели. Материалы Международной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье».- Листвянка-Иркутск.-2000.- С.130-132.
8. Интегративно-гуманитарная модель экологического образования школьников. Коблова Р.К. Гуманизация и гуманитаризация в концепции биологического образования. Материалы II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы».- Иркутск,-2000.- С.- 100-102.
Подписано в печать 27.10.05. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,43. Тираж 100. Заказ № 1484.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а
PHE PyccKHH <J)oim
2007-4 10934
t.i •.•>
.v-TípCypr
2 9 flEK 2005