Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессионального становления личности учащегося ПТУ в самостоятельной учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование профессионального становления личности учащегося ПТУ в самостоятельной учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черноглазкин, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессионального становления личности учащегося ПТУ в самостоятельной учебной деятельности"

ГС ^

РОССИЯЗКАЯ АКАДЕЬШ ОБРЛЗСШШ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ЧЕРЮРДАЖИЧ СЙРГЗЙ ЮРЬЕВИЧ

юделированиз прохегаетАш-юго становления

ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ПТУ В САШСЛШГЕЛЬНОЙ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ '

13.00.01 - теория 1! история педагогики

АБТОРЕ46РЛТ диссертации ка соискание ученой степени ¡сандкдата педагогических наук

Казань 1993

Работа выполнена в Институте среднего специального образования РАО

Научный руководитель доктор педагогичооких наук, профессор А.М.Новиков ' ,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Н.М.Таланчук

кандидат педагогических наук, допент А.З.Шакирзянов

Ведущее учреждение - Институт профессионального самоопределения молодежи РАО

специализированного совета Д 018.09.01 по аащите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при институте среднего специального образования РАО но адресу: 420039, г.Казань, ул.'Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования

Социально-экономические преобразования в стране и связанные с ними усложнение содержания труда, необходимость повышения самостоятельности и ответственности работников предъявляют новые высокие требования к профессиональной подготовке кадров. Возмояности педагогического воздействия в процессе обучения будущего профессионала заключаются прежде всего в профессионально« становлении личности учащегося, развитии его готовности к профессиональному росту. Именно личностный фактор, не просто учитываемый в педагогической деятельности, а реально функционирующий- в качестве целеобразующэго элемента профессионального образования, предполагает гуманизацию учебно-воспитательного процесса. ' . •

При атом важное значение получает адекватное развитие как процессуальной структуры профессиональной деятельности, т.е. единства целеполагания и целевыполнения субъекта, так и видового аспекта, т.е. широких ценностных ориентация учащегося, потенциала познания окружающей профессиональной, производственной действительности, активного воздействий на нее, высокий уровень общения с другими людьми, а также развитие эстетических компонентов собственной профессиональной деятельности учаадэгося-будущего профессионала.

Профессиональное становление; развитие личности учащегося реализуется, очевидно, через включение его в такую деятельность, которая обладает всей полнотой как подлинно человеческая деятельность, характеризуется четко выраженной субъектной ролью учащегося, "задействованностью" его особенностей' как индивида и личности, в связи с чем особое значение приобрета-

ет самостоятельная работа,' как учебная работа, обладающая подобными характеристиками, при определении содержания и организации учебно-воспитательного процесса.

В отечественной философии, психологии и педагогике проблемы деятельности и личности разработаны достаточно глубоко. Теория деятельности, формирование ее творческой направленности отражены в работах В.С.Выготского, М.С.Когана, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др. Основы теории личности разработаны в трудах Л. И. Вожовкч, В. Д. Небылицына,

A.В.Петровского, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и др. Отдельные вопросы профессионального становления учащегося как личности в учебном труде, в профессиональной подготовке раскрыты в работах ,Н.Н.Дьяченко, А.М.Новикова, А.П.Сейтещева и др.

Проблемам самостоятельнрсти учащихся школ и ПТУ также посвящались значительные научные исследования. Определены дидактические основы проведения! самостоятельной работы в сред- ' ней школе (В.К.Буряк, Б.П.Есилов, А.С.Лында, М.И. Махмутов и др.), активизации познавательной самостоятельности учащихся на уроках ( В. П. Веспалько, Н. А.Половникова, Р. И. Щукина и др.), освещены вопросы творческой направленности самодеятельности учащегося ( В.И.Андреев, И. П. Калодона, Н.Ю.Посталюк,

B.Д.Путилин и др.), становления гражданской самостоятельности

и активности молодежи, их мировозвренческих основ (Г.В.Цгха- ' иетаянова, В. А. Сухомлинский, Н.М.Таланчук идо.).

Изучались возможности дидактического влияю« не трудовую и профессионально-трудовую самостоятельность, вопросы моделирования отдельных функций профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, Л. Г. Секу шина, П. И. Пидкасистый, Ж. М. Гайдаров и" ДР.).- - - " 7 •• ../' ; • =' ••■' •;' ^: .

Вместе с тем педагогические возможности реализации 9 учебной деятельности структуры целостной профеесиокальной де- . V

• Б

ятельности на были изучены. Наш подход заключается в том, что самостоятельная учебная (учебно-производственная) деятельность учащихся рассматривается как педагогическая модель, вы-

«

ражающая интегративность, целостность человеческой деятельности будущего профессионала, что и обусловило актуальность работы.

Вскрытое противоречие межпу необходимостью обеспечения профессионального становления личности учащегося и относительно узкой, в основном-технологической направленностью реального процесса обучения в ПТУ, ориентированного преимущест-, венно на достижение частных дидактических целей, позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности преодоления увкофунциональной направленности в- профессиональной подготовке учащихся на основе целостного характера воспроизведения профессиональной деятельности в самостоятельной работе?

Объектом исследования выступает самостоятельная работа учащихся в ходе их теоретического и производственного обучения в ПТУ.

Предмет исследования: моделирование в . 1 .. самостоятельной учебной и учебно-производственной деятельности профессионального становления личности учащихся.

Цель работы: разработка педагогических основ моделирования профессионального становления личности учащихся ПТУ в самостоятельной работе, в теоретическом и производственном обучении.

Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа влияет на эффективное профессиональное станов-

б

ление учащегося в той случае, если она обеспечивает в своих средствах развитие всех компонентов процессуальной и видовой структур деятельности учащегося как личности. Это мояет быть достигнуто на основе построения самостоятельной работы как педагогической подели будущэй профессиональной деятельности в процессе выполнения учащимися специально разработанного комплекса проблемно-производственных еадач в теоретическом и за-дакий в производственном обучении.

Исходя из цели исследования и его гипотезы сформулированы следующие 'задачи:

1. Определить сущность проблемы профессионального становления личности учал^гося ПТУ в новых социально-вконоыичес-ких условиях жизни общества, в условиях гуманизации образования.

2. Выявить принципиальные воамощности моделирования профессионального становления учащегося в . . самостоятельной учебной деятельности.

3. Выявить и проверить основные условия профессионального становления личности в ходе решения проблемно-производственных задач и заданий как средств самостоятельной учебной деятельности.

4. Определить и методичеоки отразить возможности повышения эффективности содержания и способов использования самостоятельных работ в теоретическом и производственном обучении.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теорий деятельности и личности, концепции гуманизации образования ( А.А.Бодалев, В.В.Краевский,. В. Т. Лихачев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, И.Ф.Харламов и др.) положения о взаимосвязи обучения и воспитания, принцип активности личности в обучении, руководящие документы о перестройке об-

ргэовзиия, путях развития общеобразовательной и профессиональной школ.

Сушяостнс задыми в процессе исследования являются осно-Еополагасш^е работы в области проблемного, развисающего обучения ( М. И.Ыахмутов и лр.), теории задач С Г. А. Балл, Г.С.itocTW«, К.Халл, Д. Д;«онсон и др.), политехнических основ трудовой подготовки í Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников и др.).

Вочмояуюсти зкрокой опоры предоставляют здесь фундаментальные работы по теоретическим основам профессиональной педагогики ( С.Я.Ватышев, А. П. Беляева, В.С.Гершунский, С.А.Ша-. поринский и др.), индивидуализации обучения ( А.А.Кирсанов и др.),о роли общеобразовательных знаний в профессиональном обучении (В.Ф.Еаиарин, И. Я. Курашин и др.). •

В ксслеяовалип использован кошлекс взаимообусловленных н В8й!яюдополняшз«с методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, учебно-мэтодччеекой документации, изучение, анализ и обобщение пацагогичесгозго опыта, результатов учебной деятельности учащихся, наблюдение, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит главным образом в той. что в работе на основе слодавшейся в современной педаго-: ккв деятель чостней концепции разработан подход к моделировании в средствах самостоятельной работы в теоретическом и производственном обучении становления интегративной профессиональной деятельности учааегоол, отключающейся в единстве цэ-леполаг&ния л целсвыполнения и представленности всех основных кошонентов видовой структуры деятельности в дидактически конкретных ситуациях. Это позволило выявить основные условия ее педагогической организации.

В связи с этим в диссертации: -обоснована и проверена модель освоения целостной профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки..

) ^

реаливованная посредством решения учащиииса комплекса проблемно-производственных задач и заданий;

-установлены особенности проявления самостоятельной деятельности учащихся в единстве целеполагания и целевыполнения; различия в степени овладения ими целеполагающих компонентов труда, прослежен процесс развертывания основных видов человеческой деятельности субъекта при решении учащимся задач (заданий) ;

-определено основное содержание и комплекс методических приемов использования средств самостоятельной учебной деятельности при моделировании интегративной. деятельности учащегося.

Практическая значимость исследования в основном заключается в установлении содержания комплекса требований и приемов разработки и использования проблемно-производственных задач и гаданий, наиболее продуктивно формирующих и реализующих целостную профессиональную деятельность учащегося,а также в том, что автором сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в плане более полной реализации личностной активности учащегося, насыщения его учебно-производственной деятельности ценностно-ориентировочными, эстетическими, коммуникативными и другими .компонентами. ' ' На защиту выносятся:

1. Модель интегративной самостоятельной учебной деятель- ;

ности учащихся, предусматривающая формирование единства ком*

понентов целеполагания и целевыполнения, а также представленность компонентов основной видовой структуры человеческой Деятельности. " ' ;

2. Условия достижения целостности в деятельности учащегося как личности в процессе самостоятельной работы.

3. Требования к комплексу проблемно-производственных за-

дач и ааданий в теоретическом и производственном обучении, обэспечивакицих целостное освоение деятельности при их решении.

4. Критерии и уровни сформированное™ и реалиаации единстве цэлеполагашя и целевыполнения в деятельности учащихся при самостоятельном решении ими задач и заданий, соотнесенность характеристик данных уровней со степенью представленности в процессе решения компонентов видовой стру!сгуры деятельности.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ПТУ N 145 и ВПУ N 308 г.Москвы, эширичес-кой базой явились также анапиа и ообщение опыта преподавателей и мастеров профтехучилищ России и ближнего аарубеяья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным1 подходом к изучению проблемы, адекватностью исследоаательсгата методов, репрезентативным характером экспериментальных данных.

Апробация, внедрение в практику результатов исследования. Задачи, >;од и результаты исследования докладывались автором на заседании Ученогэ совета Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молодели, на педсоветах а Московской техническом колледже (б.ВПУ N 308), ПТУ N 145 г.Москвы, использованы в лекциях перед слушателями Института повышения кралкфикзции и переподготовки работников народного образования Московской области, обсузда-лись на заседаниях лаборатории методического обеспечения новых типов профессиональных учебных заведений НМЦ ИГО России,

лаборатории методологии развития обрааованиг. Института среднего специального образования РАО.

Результаты исследования внедрялись посредством разработки и издания комплекса методических материалов, а также непосредственно в учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, »включения,списка использованной литературы, приложений;

Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, практическая значимость, объект, предмет, цель исследования, его задачи, формулируется гипотеза, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется сущность понятия профессионального становления личности учащегося, определяются подхода к педагогическому влиянию на него, выявляется структура, необходимых функций и качеств личности, формируемых в процессе . подготовки специалиста, обосновывается роль самостоятельной ' работы в развитии процессуальной и видовой структур деятельности учащегося как личности.

Во второй глвае вкспериыентально обосновывается предложенная, на основе системы условий педагогического влияния на профессиональное становление учащегося, шдель самостоятельной работы, требования к проблемно-производственным задачам и ва-данияы, критерии и уровни развертывания целостной деятельное- ' ти, дается теоретическая интерпретация полученных результатов.

В заключении подводятся итоги выполненного исследования, отмечаются направления дальнейших исследований.

Список литературы насчитывает 230 наименований источников.

В приложениях представлены экспериментальные материалы и методические рекомендации. '■■■!■

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, а также тенденций развития общества и практики педагогического процесса позволил сделать вывод о том, что профессиональное становление личности учащегося'в настоящее время не может выступать как лишь овладение определенной суммой знаний, умений и навыков. Профессиональное образование в современных условиях в значительной мере представляет собой задачу формирования у учащихся профессиональной школы общих подходоз к труду, соответствующих общедеятельностных установок профессиональной деятельности, способов их реализации на практике.

- В условиях гуманизации и демократизации образования возрастает значимость включения учащегося в процесс целостного профессионального труда, реализации в нем самого человека как такового, проявления всех сторон его деятельности как личности с имманентно присущим формированием профессиональных знаний, умений и навыков. Формирование творческих, деятельностно расширенных подходов к своей социальной и трудовой деятельности, соответствующих психологических установок и механизмов их реализации предполагает формирование у учащихся не только прикладных знаний и операционных умений С с включенными навыками ), но и тактических и стратегических умений, а также становление как технологически-профессиональных, так и производственно-профессиональных и социально-личностных. К последним можно отнести все качества личности, имеющие общественно позитивный характер.

Наличие общих адекватных подходов к труду предполагает высокую степень самостоятельности учащегося. Вследствие этого самостоятельная работа в процессе обучения наиболее близка к

трудовой деятельности по психологической структуре: самопос-

\

тановке целей, в их переориентации в процессе труда, контроля результатов. В этом плане самостоятельная работа выступает как творческий, поисковый процеос. Самостоятельная учебная деятельность, ориентированная на развитие личности учащегося, должна способствовать становлению его активных познавательных способностей, адекватных ценностей, творчества в проективной и практической деятельности, предоставлять широкие возможное-' ти общения в т.ч. в коллективе, формировать встетические потребности, что особенно важно для учащегося ПТУ, в большинстве случаев не имеющих в настоящее время адекватного целостного образа будущего профессионального труда.

Таким образом, профессиональное образование в нестоящее время предполагает широкое развитие личности, не ограниченное узкими рамками "прикладной" информации. Подготовка к труду предполагает главным образом педагогическое воздействие на личность учащегося с целью развития его деятельности расширенного "диапазона".

Выражением этих целей является формирование интегратив-ной деятельности (А.М.Новиков)., определяющейся полнотой своего содержания в процессуальном аспекте (целеполагание-целевьь полнение)и в видовом - представленностью ценностно-ориентировочного, познавательного, преобразовательного, коммуникативного, эстетического компонентов деятельности. Важным при этом выступает формирование интегративной деятельности в ситуативном проявлении, в процессе освоения той или иной конкретной учебной ситуации, выступающей "прообразои" будущих производственных ситуаций в дальнейшей профессиональной деятельности учадегося. Наблюдения, беседы с учааими<-д, изучение мнений преподавателей и мастеров показывают, что среди значительного

числа учащихся наличествует разрыв между целеполагающими и целевыполняющими компонентами в их деятельности, их труд не характеризуется такими подходами, которые определяли бы единство этих компонентов, наблюдается их разрыв. В психолого-педагогических исследованиях С А.А.Вербицкий, Н.Ю. Посталш, Г.Н.Солнцева, О.К.Тихомиров, К.Дункер и др.) определяются основные возможности преодоления этого разрыва. Подчеркивается необходимость формирования у учащихся способностей к неоднозначному, д!1алеотичн0!ду пониманию решения задач, анализу материала, "проигрыванию" ситуации; важность прогностики в деятельности учащегося, предвосхищения последствий решения при безусловном соотнесении .¡ействий с определенной в данной аа-даче целью, при осознании ее предмета. В обобщенном виде эти черты, применительно к освоению в деятельности содержания задачи, можно идентифицировать4 как проблемность, технологичность и прогностичноеть.

Проблеиность предполагает рассмотрение содержания задачи в его саморазвитии; выявление тенденций развертывания содержания; вычленение приоритетных факторов такового, "первопричин" проблемы. Технологичность определяется глазным образом осмыслении м. практически освоением содержания задачи, действиях по ее решения п соответствии с потребностями данной задачи, ее особенностями, целью. Прогностичноеть предполагает прогнозирование учащимся результатов решения задачи, а также действий по их достижению с учетом возможных последствий принятого ресения,соответствия более обшим целям; адекватность принятых решений . стратегическим целям, а также возможность реализации решений в данной ситуации в контексте более общей задачи. ■

Таким образом, каша гипотеза конкретизируется и дополняется тем, что формирование интегративной деятельности должно

определяться в ситуативном проявлении как формирование в процессуальном аспекте вышеуказанных черт." В видовом аспекте мы , полагали достаточным обеспечить представленность основных . компонентов деятельности и "наглядные" для самого учащегося факты проявления таковой.

Эта конкретизированная гипотеза проверялась нами в ходе эксперимента, проведенного в профтехучилищах по преподаванию предмета "Устройство, ремонт и техническое обслуживание машин" и производственного обучения (профессия "слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов"). Самостоятельная работа учащихся заключала комплекс проблемно-производственных задач (заданий) по курсам теоретического и производственного обучения. Она определялась рядом условий эксперимента, среди которых: формирование единства целеполагания .и це-левыполнения в деятельности; обеспечение высокой познавательной активности и элементов творчества в учебном труде; формирование активного целостного профессионального мировоззрения учащегося; расширение коммуникативной сферы его деятельности в процессе обучения; влияние на формирование потребностей в эстетике труда; а также взаимосвязь содержания теоретического и производственного обучения; взаимосвязь компонентов презентации и закрепления учебного материала; взаимосвязь содержания и способов освоения материала.

В соответствии с гипотезой в диссертации разработаны следующие требования к задачам (заданиям): мотивационная обоснованность, интеллектуальная напряженность учащегося, программная соотнесенность отражаемого материала теоретического и производственного обучения, широкий спектр взаимодействий учащегося с учебно-производственной средой. Мотивационная обоснованность достигалась за счет производственной нал-

равленностм оед&ч (ведений), реальной необходимости их .

решения в повседневной практика производства. Поддержание интеллектуальной напряженности при решении обеспечивалась проблемным характером построения задач и заданий, В общем случае в теоретическом обучении различалось два типа задач. Задачи первого типа, воспроизводя ту или иную ситуацию профессиональной действительности, требовали прямого субъектного включения учащегося, ^пользовались такие обращения к учащемуся как.- "Ваши действия...", "Укажите,как бы вы поступили..." и

т.д. Задачи второго типа не требовали от учащегося информации »

о его практических действиях непосредственно, но предполагали функциональную характеризацию тех или иных объектов (явлений, процессов) профессиональной действительности, моделирование учащимися их использования на практике, в конкретных условиях производственной динамики. Расширенность взаимодействуй учащихся с учебно-производственной средой достигалась тем, что учааийся использовал в ходе решения зесь спектр педагогически допустимых и практически возможных социально ( профессионально ) значимых личностных взаимодействий, с осознанием сущности их содержания, а такаю необходимости и реальности их осуществления в производственной действительности. В частности,в ходе ресения учащийся мог пользоваться тем или иным вспомогательным материалом, ему предоставлялась возможность советоваться с преподавателем по вопросам, не затрагивающем сути решения. Учитывалась правильность постановки вопроссо в аспектах их содержательности, выраженной предметности 'л четкости, определенности формулировок. Поощрялось представление учащимся элементов решений в виде схем, рисунков и т.д., учитывались требования к их оформлению, отражению решения в строгом семантическом порядке, доступности для восприятия другим человеком.

Задания з производственном обучении имели несколько от- • личный характер. Они представляли собой задания по выполнению тех или иных практических работ, при этом в большинстве своем были проблематизированы в части определения способов практической деятельности,осознания их неоднозначности в тех или иных наличествующих условиях. Таким образом, одновременно достигалась и активизация умственной деятельности учащегося и ' "упражненческая" направленность выполнения заданий, становление необходимых трудовых, в т.ч.операционных, умений.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали следующее. Процессу профессионального становления учащегося способствует целостное освоение задач (аа-даний), носящих проблемный характер/ При анализе представленных решений в теоретическом обучении нами выделены , три • уровня интегративной деятельности, отражающее такое освоение, определяемое наличием характерологических черт интегративной, деятельности учащегося. Уровневая дифференциация детерминирована степенью целостности освоения содержания. Проявление этих черт выступает как критерий интегративного характера деятельности и внешне определялась главным образом, посредством оценки следующих критериально значимых факторов решения: учета учащимся всех указанных в задании условий, указания на возможные варианты решения в зависимости от развертывания содержания задания, целесообразность решения в том или ином случае при прогнозируемых условиях развертывания, оценочная "окраска" решения, полнота, содержательность решений, смысловое соответствие изученному материалу, точность, четкость формулировок. Уровни характеризуются таким образом:

1гй уровень-отсутствие глубокого проникновения учащегося « суть проблемы, поверхностная реализация определявших• черт интегративной деятельности либо неполное наличие их суммы (т.е.отсутствие одной из них,заключающееся в неразработанное-

ти соответствующих сторон информации об1 объекте изучения, а т.ч. ситуацию, целеполагание носит неустойчивый характер, направленность на полное, целостное решение отсутствует,

П-й уровень-"частичного освоения"-более ярко внрааоенное проявления характерологических черт интегративной деятельности в решении, причем в отдельных случаях преобладание одной иа них Скак пропило - технологичности), а в других - их совместное, но не обладающее необходимой полнотой наличие, не учтены все условия либо имеются другие недостатки решения;

Ш-й уровень-"полного" освоения задачи-четко выраженное проявление решения в совокупности осмысления всех факторов' задачи, реализации всех характерологических черт интегратив-ной деятельности

В диссертации списан изученный в хода эксперимента процесс развертывания видовой структуры деятельности. Показывается, что познавательная деятельность в ходе самостоятельной работы над а сдач саги к заданиями проблемно-проиаводстЕенного характера наиболее тесно смыкается с преобразовательной модэ-лирукнцэй - через вычленение и моделирование тех или иных сущностных характеристик изучаемого объекта. Проявление и развитие ценностно-ориентировочной деятельности осуществляется через формирование субъектно-ролевых, социально-ориентированных взглядов учащегося на свой труд, его цели к характер, на самого себя, развитие коммуникативной деятельности - посредством использования предметного, содержательного межличностного общения, а также включенности в деятельность, использование различных других "каналов"пслучекия и воспроизводства информации: книг, справочных материалов, графических и математических моделей и т.д., хотя таковые носят достаточно упрошенный характер. Развитие эстетических компонентов деятельности

обеспечивалось становлением у учащегося эстетических критериев труда: его целесобразности, единства содержательной и процессуальной сторон, вз&имоотражения общей и частновходяш^х задач, а также эмоциональных переживаний в ходе работы, что достигается стимуляцией рефлексии учащегося проделанной работы.

В диссертации подробно приводятся результаты текущего контрольного среза. Уже после освоения задач по одной из тем количество решений 11-го и Ш-го уровней в процентном отношении к общему числу решений было в 2,1 раза выше в экспериментальной, чем в контрольной группе.

Результаты же эксперимента в целом показали увеличение числа решений 11-го и III-го уровней следующим образом: f fío -теме "Разборка и сборка типовых узлов дорожно-строительных

машин и тракторов", например, их было представлено соответст-t - . вэнно 137. и 177., по теме "Устройство и принципы действия ручных машин, применяемых при ремонте дорожно-строительных машин"- 6% и 41%, по теме "Общие сведения о 1юнструкций дорож- . ностроительных машин"-30% и 60%. Отмечается,что в произведет- • венном.обучении также можно выявить наличие соответствующих CI, II, III) уровней ингегративкой деятельности, реализующейся в ходе выполнения проблемно-производственных заданий (начальное распределение 15%: 50& 35", в дальнейшем имело тенденцию к повышению числа решений высших уровней, приблизительному выравниванию соотношений). Оптимальное целеполагание носит едесь роль регулятивного фактора практической пребразующей деятельности.При этом учащиеся, решения которых отражают III уровень интегративной деятельности, наиболее ответственно относятся к своему труду, при планомерном, , целесообразном err. построении большое внимание уделяют экономии энергии, матери алов, трудозатрат. Учащиеся, деятельность которых отврчаг-

точбсвадаям интегратизностя, более инициативны, способны к содержательному сйщрнию, практические результата их работы

больше отв^чао? ^реЛозенияы естетики производственного труда В диссертации приведены характеристики учебной дрятс-ль-нооти учпщихся по завершении эксперимента. Они имеет а оснон-ном положительный хврчкт«р. Отмечается возросший познавательней интерес учатихся, изменившееся в определенной степени содержание их ценностей, проявление таких черт.как коччун»к«-бслыгасть, ялчнтересопглность з результатах уче-

ния .

По результатам эксперимента разработаны методические рекомендации по совершенствованию самостоятельной работы в обучении. Рекомендации затрагивают вопросы создания комплекса проблемно-производственных задач и заданий и методических приемов их использования, причем рнскрываются возможности ак-процесса решения учащимися, насыщения его ценност-но-оря^нтироаочныни, познавательными, преобразовательными, кстчтйчес'кн!-!;'! и коммуникативными компонентами.

/

Проведенное исследование подтвердило- выдвинутую гипотезу и гтепояило сформулировать следующее выводы:

1. 1"1адагогичаски целесообразной моделью профессионального бгамошюнкя личности учай,егоса ПТУ выступает интегратквноа самостоятельная учебная деятельность, в которой, с одной сто' роны,с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения,а с другой- представлены все основные виды человеческой деятельности: ценностно-ориентировочный, познавательный, преобразовательный, коммуникативный, ос-тетичееккй.

. Эта модель строится в виде комплекса проблемно-производственных задач в теоретической и проблемно-производственных заданий в производственном обучении. ..

2. Основными условиями становления интегратизнОй деятельности учащегося как личности в процессе самостоятельной работы, являются:

- органическое "встраивание" проблемно-производственных задач (заданий) по времени и педагогическим возможностям в учебный процесс во взаимосвязи с другими компонентами учебного процесс;

- повышение возможностей освоения учащимися содержания программного материала на основе использования последовательной цепи задач (заданий), построенных на взаимосвязи: содержания теоретического и производственного обучения, содержания и способов его освоения; компонентов презентации, закрепления и контроля овладения учащимися материалом; ■

- принятие самими учащимися ценностности интегративной деятельности, своей субъектной роли в ней: личностное самоопределение, осмысление производственных ситуаций в их динамике, осознаннрсть целей деятельности, активность в их постановке! уточнении, и построении соответствующих способов их достижения, в актуализированном развертывании компонентов видовой структуры человеческой деятельности. '

3. Критерием сфорыированности единства компонентов целеполагания и целевыполнения в самостоятельной работе является степень проявления в ней таких характерологических черт, как проблемность, технологичность и прогностич-ность, позволяющих "охватить" а целом всю динамику производственной действительности. Уровневая дифференциация формирования и реализации единства целеполагания и целевыполнения ("попыточного", частичного и полного решения) позволяет дифференцировать процесс обучения, предъявляя учащимся различные

индивидуалыше задачи и задания, и постепенно усложняя и разнообразя их содержание.

Представленность видовой структуры человеческой деятельности в комплексе проблемно-производственных задач (заданий) достигается посредством "деятельностно-расширенного" процесса их решения на основе реализации не только операционных, технологических умений и знаний, ко и реализации мотива-ционных компонентов его деятельности, интеллектуализации учебно-производственной деятельности (акты выбора, построение гипотез, антиципации), использования адекватных источников информации ( книг, справочных таблиц, содержательного общения и т.п.), "оформления" решений, привлечения рациональных приемов коллективного решения. Характерно, что выраженность видовой структуры наиболее высока у тех учащихся, в решениях которых достигается наиболее высокий уровень единства целепола-гания и целевыполнения, что говорит о доминирующей роли целе-полаганкя во всей структуре процесса решения задач как отражения целостной человеческой деятельности.

4. Разработка содержания проблемно-производственных задач 'заданий) предполагает: включение в него элементов, позволяющих учащемуся реализовать не только знания об объектах действий или о самих действиях, но и учитывать ситуативно-динамически« условия труда; реальную производственную направленность содержании ( "узнаваемость" предлагаемых ситуаций); предоставление учащемуся информации, необходимей для мотивированной постановки проблемы, что определяется педагогически

. целесообразными поиска»« правильной гипотезы решения.

5. Комплекс методических приемов испольсооаиил п;объемно-производственных задач (заданий) в учебном процессе включает Индивидуальный подход при их презентации, помощь педагога в поисковой деятельности учащегося ( Оказания на оааличные

*

аспекты, неоднозначность содержания и т.п.).поддержание мотивации достижения у учащегося, ориентацию его на об ратания к

различного рода источникам необходимой информации, поддержание постоянного самоконтроля и с&чгокоррекции в процзссе решения, создание эмоционального "фона" в последнем, требования при осуществлении к адекватности (соответствия цели, ссргз-мерности, упорядоченности, аккуратнее^-> форггы представлен: решений, учет соотнесенности их восприятия с позитивным опытом эмоциональных самооценок деятельности учащегося.

Вместо с тем необходимо отметить и те проблемы, ■ которые не являлись предметом нашего исследования, но, тем не менее, представляются важными с точки зрения развития теории овладения учащимся интегративной деятельностью. К ним, ш относим: особенности овладения учащимися интегративной деятельностью дифференцированно по профессиям (группам профессий); натоди- • ческого обеспечения комплексного развития интегративной Дея- : тельности в течение всего периода обучения в профтехучилище -как по специальным, так и общгобразовательным и общотеяничес- ' ким предметам и др.

Основное содержание диссертации изломано в следующая публикациях автора; ■ ; .

1. Проанализируем... анапиз/ГПТЬПрофассиснал,1991-И 2,-С.78-30.

2.- Думайте саш.резлайте сами или О проблема самостоятельности в обучении/ПТОПрофессионал, 1931.-К 7. -С. 35-17.

3. Средняя специальная школа в 1990 г./Ежегодный доклад о 'развитии среднего специального и высшего образования в СССР.-М.: в надзаг.: Академия педагогических наук СССР,Государственный комитет. СССР по народному образованию,Научно-иссле-довательский институт высшего образования,1991.-92 с. ( в со-

авт.). '

4. Развитие самостоятельной мыслительной деятельности учащихся в свете демократизации обрааования//Научные подходы и опыт демократизации средней специальной школы/Сборник статей.-М.:БНМЦ Ш0,1«ВГ.-С.94-В7.

Б. Организация самостоятельной работы учашцхся//Проблеыы перестройки вечернего и заочного обучения/Материалы Всесоюзного совеирния-семинара работников вечерних и заочных средних специальных учебных заведений.-М.: ВНМЦ ПТО, 1991 .-С.47-52 (в соавт.). :

I

б. К вопрооу использования задач выбора/Специалист, 1992,- N7-9.-C.33.