автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Катаева, Маргарита Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Катаева, Маргарита Леонидовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.Теоретические основы моделирования профессиональной деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа.
1.1. Проблема использования моделирования в научных исследованиях.
1.2. Понятие профессионально педагогической компетентности в научных исследованиях.
1.3. Моделирование профессиональной деятельности: понятие, основные компоненты и признаки.
1.4. Теория и практика моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях.
ГЛАВА II. Анализ применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа.
2.1. Место и роль моделирования в образовательной деятельности педагогического колледжа.
2.2. Анализ подготовки педагогов колледжа к использованию моделирования в работе со студентами.
ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия осуществления моделирования профессиональной деятельности.
3.1. Экспериментальная проверка эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке будущих учителей.
3.2. Условия эффективного осуществления моделирования профессиональной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже"
Актуальность исследования. Масштабные преобразования, происходящие в российском обществе в социально-экономической сфере, повлекли за собой изменения в сфере образования. Новые условия существования образовательной среды, ориентирующие ее на удовлетворение запросов конкретных потребителей образовательных услуг потребовали от педагога повышения профессиональной компетентности и индивидуальной мобильности.
Одна из острых проблем образования порождается противоречием между реализацией новых целей образовательной системы и недостаточной готовностью педагогов к работе в современных условиях. Очевидно, что перспективы преодоления указанного противоречия в значительной мере связаны с повышением уровня профессиональной компетентности будущих педагогов.
Достижение высокого уровня педагогической компетентности, в широком смысле, представляет собой стратегическую цель профессионального педагогического образования. Проблемам формирования компетентного специалиста посвящены научные работы ряда отечественных ученых (А.К. Маркова, И. А. Зимняя, И.А.Колесникова, А.В. Хуторской, В.А. Сластенин и др.). На основании данных исследований под профессиональной компетентностью мы будем понимать интегративную профессионально-личностную характеристику, выражающую готовность н способность педагога выполнять профессиональные функции, проявляющуюся в характере субъектности, стиле педагогической деятельности и педагогической квалификации, в рациональном использовании цивилизованного опыта развития личности обучаемого.
Для достижения высокого уровня компетентности необходимо интенсифицировать процесс подготовки будущих специалистов в условиях довузовского педагогического профессионального образования.
На кризисные явления в профессиональном образовании (кризис идей, технологий, форм) обращают внимание социологи, философы, педагоги и психологи, такие как К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, А.А. Бодалев, Г. А. Балыхин, С. JL Батышев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, JI.H. Новикова, А. А. Орлов, П. И. Самойленко, Б. Е. Фишман, В.Д. Шадриков и др. Недостатки профессионального образования, по мнению многих ученых, заключаются в его обезличенности, валовом подходе к образовательному процессу, самом стиле организации жизни образовательных учреждений. По мнению Тарского Ю.И., устарела и сама концепция профессиональной подготовки специалистов. Ее содержание и техническое воплощение базируются на застоявшихся, часто мало эффективных формах, методах и средствах обучения и воспитания, которые в большей степени направлены лишь на воспроизведение возникающих профессиональных ситуаций.
Модернизация педагогического образования обусловила противоречие: с одной стороны, это назревшая потребность изменения моделей подготовки компетентных специалистов, готовых работать в условиях быстро изменяющейся образовательной системы, с другой -недостаточная исследованность механизмов и путей реализации различных моделей.
Разрешению данного противоречия может способствовать педагогическое проектирование, разработанное Г.П. Щедровицким [210], которое позволяет, с одной стороны, приспосабливать среду к социальным условиям жизни (педагогическая система преобразуется под конкретный социальный или государственный заказ), а с другой, преобразовывать среду в соответствии с собственными ценностями, убеждениями, целями по творческой инициативе участников образовательного процесса. Ведущим элементом системы проектирования выступает социально-педагогическое моделирование, позволяющее прогнозировать и анализировать реализацию задач современного образования.
Желание исследовать возможности использования моделирования в колледже привело нас к изучению работ по моделированию в общенаучном плане.
По определениям В.А. Штофа, Р. Шеннона, А.Н. Дахина и других авторов, модель представляет собой концептуальный инструмент, аналог определенного фрагмента социальной действительности, служащий для хранения и расширения знания о свойствах и структурах моделируемых процессов, ориентированный, в первую очередь, на управление ими [209, 208, 49]. Построение содержательной модели позволяет получить новую информацию о поведении объекта, выявить взаимосвязи и закономерности, которые не удается обнаружить при других способах анализа.
Моделирование представляет собой одну из ключевых технологий системного анализа при исследовании сложных, многоэлементных и полиструктурных систем, функционирование которых определяется большим количеством внутренних и внешних факторов [Тарский Ю.И.,180, с. 23-24].
В рамках нашего исследования наиболее ценным является то, что моделирование образовательных систем и процессов обеспечивает сжатие информации, при котором отбрасываются многие несущественные факторы, благодаря чему появляется возможность сконцентрировать внимание на наиболее значимых элементах и способах их взаимодействия, то есть на тех составных частях системы и тех связях и отношениях, от которых в наибольшей степени зависит ее качественное состояние и перспективы развития (Р. Будон, А.Н. Дахин, К. Леви-Строс, А. Мендера, В.А. Штофф, Р.Шеннон).
Моделирование широко применяется в научном исследовании. В сфере профессионального образования в сочетании с другими методами моделирование позволяет создавать условия для обеспечения высокого научного уровня и творческого характера подготовки специалистов, тем не менее, в обучении будущих учителей не находит широкого и систематического применения.
Из многообразия проблем среднего педагогического образования мы выбрали одну из актуальных, слабо разработанную в научно-методическом и практическом плане - проблему моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа, т.к. практика свидетельствует, что использование моделирование профессиональной деятельности повышает готовность студентов к столкновению с педагогической реальностью.
В педагогической литературе также подчеркивается важность его применения в учебном процессе (А.А. Вербицкий, Л.Г. Семушина, А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский и др.), однако методика реализации и инструментальные средства не достаточно разработаны.
Моделирование профессиональной деятельности заключается в создании условий для развития активной субъектности студента, профессионального мышления, приобретения умений и навыков профессиональной деятельности через воспроизведение её в специально созданных условиях, когда деятельность носит «квазипрофессиональный» характер, а при выполнении действий и операций отражаются лишь наиболее существенные черты.
Существенными признаками моделирования профессиональной деятельности являются: четкая и детальная постановка целей; отбор и переработка содержания; достижение запланированных результатов; гарантированный минимальный уровень обученности, отвечающий образовательному стандарту; наличие обратной связи; рефлексивность; экономичность; мобильность.
В социально-педагогической системе колледжа все структурные компоненты взаимосвязаны между собой, следовательно, повышение компетентности выпускников находится в зависимости от многих факторов педагогического процесса: содержания образовательных программ, применения технологий и пр., а их реализация определяется уровнем компетентности педагогического коллектива в целом и каждого из преподавателей в частности.
Для реализации моделирования профессиональной деятельности в процессе подготовки специалистов преподаватель колледжа должен сам владеть этим профессиональным навыком, следовательно, необходимо создать условия для привлечения его к проектированию и моделированию социально-педагогических процессов образовательного учреждения, а затем обеспечить перенос полученных навыков в работу со студентами.
Таким образом, сформулированная нами задача, определила проблему нашего исследования, которая заключается в том, что в условиях довузовского педагогического образования не достаточно разработаны пути и условия подготовки профессионально компетентного специалиста с использованием моделирования профессиональной деятельности.
Обозначенное выше противоречие, анализ практики и фактические преобразования, происходящие в системе среднего педагогического образования, востребованность учебными заведениями конкретных моделей подготовки будущих учителей, изменения педагогического корпуса свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования: "Моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже».
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогических условий эффективного использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа как средство формирования педагогической компетентности будущих специалистов.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в образовательной системе педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс моделирования профессиональной деятельности как средство формирования педагогической компетентности будущих педагогов в колледже.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что применение моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа способно обеспечить более успешное формирование педагогической компетентности будущих учителей в сравнении с традиционной системой подготовки, если:
- будет разработана система многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей и эффективная система применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа;
- в ходе специально организованной проектной деятельности, нацеленной на решение задач развития социально-педагогической системы колледжа, в чем заинтересованы все члены педагогического коллектива, будет обеспечена интериоризация навыков моделирования преподавателями колледжа и создана эффективная система методической подготовки педагогов; созданы организационно-педагогические (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические) условия успешного внедрения и использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа;
- определены критерии и показатели эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к исследованию проблем использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе с целью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности.
2. Разработать систему применения многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей в учебном процессе педагогического колледжа;
3. Создать систему методической подготовки педагогов к освоению навыков моделирования преподавателями колледжа и использования моделирования профессиональной деятельности в своей педагогической практике.
4. Апробировать варианты моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа.
5. Создать и отрефлексировать организационно-педагогические (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические) условия использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке студентов колледжа.
6. Разработать критерии и показатели эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа для формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные фундаментальные концепции развития личности (АЛ-L Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.), теория моделирования (JT.M. Фридман, Р. Шеннон, В.А. Штофф), методология моделирования в контексте исследования образовательных систем (Ю.И. Тарский, А.Н. Дахин, Р.В. Габдреев, Э.Н. Гусинский, В.М. Монахов), идеи компетентностного подхода к образовательной деятельности (И.А. Зимняя, В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), работы, посвященные анализу проблем профессионального развития и обучения педагогического персонала (Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, Г.С. Сухобская и др.), исследования в области использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, С.Д. Неверкович, И.Г. Никитин, JT.A.
Петровская, В.Я. Платов, Б.М. Чарный, Г.П. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова и ДР-)
Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; изучение законодательных актов, нормативно-правовой и учебно-программной документации; комплексное изучение и обобщение опыта образовательной деятельности в педагогических учреждениях довузовского профессионального образования (анализ материалов конференций, включенное наблюдение, анкетирование, интервью, беседы с руководителями, преподавателями и студентами); диагностико-формирующий эксперимент по применению моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа; проектирование и моделирование (разработка моделей методической работы и мониторинга эффективности применения моделирования профессиональной деятельности, проектирование работы групп преподавателей, моделирование рефлексивного сопровождения деятельности); анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов; методы математической статистики для обработки полученных данных.
Этапы исследования. Первый этап (2003 - 2004г.) - констатирующая часть экспериментальной работы. Изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ процессов моделирования в учебном процессе колледжа, определение места и роли моделирования в образовательной деятельности педагогического колледжа, исходного уровня применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа, анализ затруднений педагога, диагностика применения преподавателями колледжа моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях, диагностика уровня профессиональной компетентности студентов колледжа. Формулирование гипотезы. Постановка задач, определение стратегии исследования.
Второй этап (2004 г -2006 г) - формирующий эксперимент. Построение системы подготовки педагогов колледжа по использованию моделирования профессиональной деятельности в работе со студентами и мониторинг эффективности ее применения. Трансляция опыта по применению моделирования профессиональной деятельности в процессе лекционных, семинарских, практических занятий по учебным дисциплинам. Анализ причин трудностей, возникающих в организации учебного процесса с использованием моделирования профессиональной деятельности; анализ успешности профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности, педагогической практики студентов I-Ш курсов в общеобразовательных школах, гимназиях г. Перми и Пермского края, индивидуальная работа со студентами и преподавателями. Третий этап (2006-2007 гг.). Анализ и корректировка моделей применения моделирования профессиональной деятельности в соответствии с результатами эксперимента, обобщение результатов эксперимента. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован и экспериментально исследован комплекс организационно-педагогических условий применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа как эффективного средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов; предложен вариант применения системы многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов и выявлено его влияние на развитие навыков моделирования у преподавателей колледжа и будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена закономерная взаимосвязь между включением преподавателей колледжа в процессы многоуровневого моделирования и повышением эффективности их деятельности по формированию профессионально-педагогической компетентности выпускника с использованием моделирования профессиональной деятельности. Исследование вносит вклад в создание современной модели подготовки специалистов в системе среднего педагогического образования, построенного на основе компетентностного подхода. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по применению навыков моделирования, полученных студентами на учебных занятиях, в их профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки специалистов в условиях довузовского педагогического профессионального образования; состоит в разработке:
- эффективной модели профессиональной подготовки студента педагогического колледжа;
- модели методической работы по подготовке преподавателей колледжа к использованию моделирования профессиональной деятельности и переориентации профессионального сознания на применение современных технологий в образовательном процессе; комплекса разработок по применению моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях и диагностических материалов, позволяющих оценить их качество.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные подходы апробированы и внедрены в образовательный процесс и научно-методическую работу ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1», результаты исследования представлены на научно практических конференциях: г. Пермь - Региональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка педагогических кадров для системы образования Пермского края» (апрель 2006 г.), г. Пермь - Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации начального общего образования» (сентябрь 2006 г.), г. Пермь - Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки современных педагогических кадров» (октябрь 2006 года), г. Пермь - Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (ноябрь 2006 года), на заседаниях постоянно действующего регионального семинара средних педагогических образовательных учреждений «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (2005-2007 гг.); г. Пермь - Краевая научно-практическая конференция «Учитель и ученик в современном информационном пространстве - проблемы становления и развития» (апрель 2007 года); г. Барнаул - Международная научно-практическая конференция «Качество образования: системы, технологии, инновации » (апрель 2007 года) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Моделирование профессиональной деятельности в довузовском педагогическом образовании является эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
2. Система многоуровневого социально-педагогического моделирования способствует эффективному включению преподавателей колледжа в процессы проектирования и моделирования, повышению их профессиональной компетентности и применению моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа.
3. Модель методической работы с преподавателями по подготовке к использованию в учебном процессе моделирования стимулирует включение преподавателей колледжа в освоение новых образцов профессиональной деятельности.
4. Учебное занятие с использованием моделирования профессиональной деятельности создает условия для эффективного формирования компетентности специалистов, предопределяющие успешность в профессиональной деятельности, и может быть использовано в образовательных учреждениях довузовского педагогического образования.
5. Наличие комплекса организационно-педагогических условий (организационно-управленческих, учебно-методических, технологических, психолого-педагогических) является определяющим для успешного использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа в ходе формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на теоретические положения трудов ученых и исследователей, синтезом и сочетанием теоретических и эмпирических методов, взаимодействием психологических и педагогических методов исследования, апробацией полученных результатов, реальными изменениями в подготовке будущих специалистов в ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1», воспроизводимостью полученных результатов.
База исследования - ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1». Структура диссертации: диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста (184 страницы текста, 56 страниц приложения), состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 224 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III 1) Итоговый уровень профессиональной компетентности студентов экспериментальных и контрольных групп показал определенный рост всех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного и операциональнодеятельностного, что является результатом теоретического и практического обучения в колледже.
2) Данные экспериментального исследования показали, что специальная работа по формированию компонентов педагогической компетентности в условиях аудиторных занятий при помощи моделирования профессиональной деятельности обеспечивает создание условий для более эффективной подготовки специалистов.
3) В ходе экспериментальной работы были определены четыре блока организационно-педагогических условий, позволяющие в своей совокупности эффективно использовать моделирование профессиональной деятельности в практике подготовки будущих учителей: организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические, реализация которых обеспечивает эффективность применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения качества подготовки будущих учителей определяется противоречием между потребностью в активном преобразовании социально-педагогических систем довузовского профессионального педагогического образования и недостаточной разработкой механизмов и путей их реализации. Условия существования довузовской системы профессионального образования вызывают необходимость изменения стереотипов, внесения корректив в процесс подготовки специалистов для общеобразовательной школы, готовых в короткие сроки обучения овладеть профессиональной компетентностью, позволяющей эффективно осуществлять педагогическую деятельность.
Целью диссертационного исследования стала разработка и обоснование организационно-педагогических условий эффективного использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
На основе критического анализа научных исследований по проблемам и подходам к использованию моделирования были определены особенности моделирования в социально-педагогической сфере и возможности использования для формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
Были выделены наиболее важные для нашего исследования особенности моделирования: возможность целостного отражения сложных явлений образовательного процесса; необходимое для изучения педагогической действительности упрощение сложного объекта, позволяющее отрабатывать практические умения и навыки; возможность, отбросив второстепенные, понять сущность и особенности явлений педагогической действительности; получение сведений о социально-педагогической системе и взаимоотношениях ее структурных компонентов; междисциплинарный синтез позволяет рассматривать педагогическую действительность во всем ее многообразии (с точки зрения различных наук). В этом аспекте рассматривались возможности применения моделирования профессиональной деятельности в условиях довузовского педагогического образования.
В теоретической части работы рассматривается взаимосвязь моделирования профессиональной деятельности с проектированием. Основываясь на точке зрения В.И. Загвязинского, мы считаем, что социально-педагогическое моделирование выступает одним из ведущих элементов системы проектирования. Проектирование предполагает использование различных моделей в педагогической практике, а моделирование выступает одним из эффективных средств формирования профессиональной компетентности как стратегической цели профессионального образования.
В диссертации профессионально-педагогическая компетентность исследуется как базовая категория в понятийном аппарате данного исследования, анализируются имеющиеся в научной литературе подходы к пониманию ее сущности и содержания. Мы рассматриваем структуру педагогической компетентности в единстве трех компонентов, включающих критерии: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного. При анализе структуры и уровней профессиональной компетентности были определены различия в подходах к компетентности будущих специалистов и преподавателей средних профессиональных учреждений.
В результате анализа психолого-педагогической литературы по определению педагогической компетентности, ее функций и структурных компонентов, реализации компетентностного подхода мы сделали вывод, что формирование профессиональной компетентности, как интегральной характеристики личности специалиста, требует комплексного подхода и таких образовательных технологий, которые соответствуют современной модели образования.
Структурные компоненты профессиональной компетентности стали предметом диагностики в ходе экспериментальной деятельности.
В первой главе исследованы инструментальные средства осуществления моделирования профессиональной деятельности и определен комплекс наиболее продуктивных форм и методов формирования профессиональной компетентности будущего учителя на учебных занятиях: игровые (деловые игры, ролевые игры, организационно-деятельностные игры, инновационные игры) и неигровые (анализ педагогических ситуаций, учебно-производственные задачи, тренинги).
На основании теоретического осмысления научных подходов к социально-педагогическому моделированию предложены модели осуществления экспериментальной деятельности по применению моделирования профессиональной деятельности в педагогическом колледже:
- модель применения многоуровневого моделирования в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже;
- модель формирования профессионально-педагогической компетентности на учебных занятиях в колледже с использованием моделирования профессиональной деятельности.
Опытная проверка теоретических моделей была осуществлена в ходе формирующего эксперимента по применению моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе для повышения эффективности процесса формирования педагогической компетентности.
Во второй главе раскрыта суть формирующего эксперимента. Концептуальная посылка состояла в том, что эффективное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста с использованием моделирования профессиональной деятельности возможно при освоении навыков моделирования преподавателями колледжа и повышением профессиональной компетентности педагогического коллектива в целом.
На формирующем этапе эксперимента были определены особенности многоуровневого моделирования и доказана эффективность его применения:
1 уровень - моделирование социально-педагогических систем (стратегическое моделирование); 2 уровень - моделирование образовательной деятельности колледжа (тактическое моделирование); 3 уровень - моделирование профессиональной деятельности на учебных занятиях. Включение преподавателей в стратегическое и тактическое моделирование создает условия для развития навыков моделирования, осознания стереотипов собственной деятельности, формирование нового профессионального мышления. Моделирование в образовательной деятельности педагогического колледжа направлено на создание такой модели профессиональной подготовки, которая соответствует социальному заказу общества, обеспечивает формирование у выпускников педагогической компетентности, позволяющей адаптироваться к реальным социально-экономическим условиям, требованиям образовательной действительности. Моделирование профессиональной деятельности используется в подготовке специалистов с целью эффективного формирования профессиональной компетентности.
На основе многоуровневого моделирования была выработана и апробирована модель методической работы с преподавателями по подготовке к использованию в учебном процессе моделирования профессиональной деятельности на основе педагогической диагностики, стимулирующей включение преподавателей колледжа в освоение новых образцов профессиональной деятельности.
В работе предлагаются различные варианты проведения коллективной мыслительной деятельности с целью развития навыков моделирования и проектирования преподавателей. Ее содержанием являлась фиксация проблем, трудностей, стереотипов, поиск путей совершенствования образовательного процесса. Предложения, выдвинутые преподавателями, синтезировались и включались в процесс совершенствования образовательной системы колледжа. Включение преподавателей в моделирование социально-педагогических процессов стало средством развития их профессиональных навыков и компетентности в целом.
В качестве инструментальных средств использовались проективные семинары, организационно-деятельностные игры, тренинги. Во второй главе содержатся сжатые описания и алгоритмы реализации экспериментальной деятельности по обучению коллектива преподавателей процедурам моделирования и проектирования и применения их на учебных занятиях в ходе подготовки будущих учителей. Особое внимание уделено описанию условий экспериментальной ситуации, а также диагностических методик, позволяющих оценить как количественные, так и качественные характеристики динамики применения моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях преподавателями колледжа и формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
В главе содержится система аргументов и диагностических данных, позволяющих определить исходные показатели готовности преподавателей к использованию моделирования и динамику их роста, приведены формализованные показатели в виде таблиц, схем, графиков.
В процессе исследовательской деятельности был разработан и осуществлен мониторинг эффективности реализации модели методической работы, который позволял нам систематически сопоставлять протекание процесса развития навыков моделирования у преподавателей и формирования профессиональной компетентности у будущих учителей с нашими представлениями о нем и условиями его эффективности, заложенными в первичную гипотезу исследования.
В экспериментальных группах подготовка студентов велась на основе активного применения моделирования профессиональной деятельности, усиления роли психолого-педагогических дисциплин за счет компетентностного подхода в подготовке специалистов с использованием соответствующих инструментальных средств. Работа с контрольной группой проводилась в контексте традиционной системы педагогических средств, применяемых в довузовском педагогическом образовании, для которых в целом характерны разделение теоретического и практического компонентов подготовки в содержании профессионального образования в аспекте формирования профессиональных умений и навыков студентов по отдельным дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки, преобладание знаниевой трансляции учебного материала, репродуктивность форм учебной деятельности.
Данные экспериментального исследования исходного уровня профессиональной компетентности студентов помогли спланировать целенаправленную и систематическую работу по ее формированию с использованием моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях.
На основе анализа результатов констатирующего этапа была уточнена и скорректирована модель формирования профессионально-педагогической компетентности на учебных занятиях в колледже с использованием моделирования профессиональной деятельности по следующим направлениям:
- содержательный компонент: отбор содержания учебных занятий на основе требований профессиональной деятельности; составление программы саморазвития и формирования педагогической компетентности студентов колледжа;
- технологический компонент: использование в преподавании решения педагогических задач, анализ и моделирование педагогических ситуаций, применение в преподавании интерактивных методов обучения: тренингов, деловых, ролевых, организационо-деятельностных игр; реализация приобретенных умений и дальнейшее их совершенствование в условиях педагогической деятельности студентов в школе;
- деятельностный компонент повышение активности субъектности студентов через привлечение студентов к моделированию деятельности на всех этапах учебных занятий (от целеполагания до рефлексии).
Экспериментальные исследования на промежуточном этапе исследования, помогали осуществлять коррекцию процесса применения моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях. Побочным результатом нашего исследования стали данные о взаимосвязи компонентов профессиональной компетентности, целенаправленно формируемых на учебных занятиях при помощи моделирования профессиональной деятельности, получившие подтверждение с помощью корреляционного и факторного анализа.
В работе представлено экспериментальное подтверждение результатов исследовательской работы, доказана эффективность использования моделирования в процессе подготовки будущих учителей на основе анализа данных итогового уровня профессиональной компетентности у студентов экспериментальных и контрольных групп: более высокие показатели получены у студентов ЭГ по системному (выше среднего) и концептуальному (высокому) уровням подготовки, также в ЭГ отсутствует ситуативный (низкий) уровень профессиональной компетентности.
В ходе экспериментальной работы определены четыре блока организационно-педагогических условий для эффективного использования моделирования профессиональной деятельности в практике подготовки будущих учителей: организационно-управленческие (применение системы многоуровневого моделирования, использование «мягких» моделей, выработка критериев для определения уровня профессиональной компетентности будущих учителей и применения моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях, индивидуальный и дифференцированный подход в организации методической работы с преподавателями, организация взаимодействия с социальными партнерами), учебно-методические (отбор содержания занятий, интеграция различных курсов), технологические (контрольно-оценочные условия, использование инновационных технологий, интерактивных форм обучения), психологопедагогические (осуществление диагностики развития студентов, психолого-педагогическое сопровождение).
Реализация эксперимента подтвердила правильность выбора «мягкой» модели. Поставленные цели не могли быть жестко детерминированы и достигнуты заранее запланированным путем; мы стремились к поставленной цели, не имея гарантии на получение результата, четко определенного в количественном и качественном выражении. Достижение результата зависело от совокупности различных факторов (социальных, производственных и др.), и в первую очередь от человеческих ресурсов -участников образовательного процесса, их состава и качественных характеристик. В ходе подготовительной работы экспериментального исследования был определен основной результат работы по моделированию профессиональной деятельности - формирование профессиональной компетентности будущих учителей и разработан критериальный аппарат диагностики достижения намеченных целей. Был подобран и адаптирован комплекс методик выявления уровня сформированности педагогической компетентности будущих учителей.
По результатам исследования правомерно сделать следующие выводы.
1. В ходе экспериментальной работы доказана принципиальная возможность использования моделирования профессиональной деятельности в довузовском профессиональном педагогическом образовании в качестве эффективного средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
2. Разработана и апробирована система многоуровневого моделирования в условиях социально-педагогической системы довузовского образования, способствующая эффективному включению преподавателей колледжа в процессы проектирования и моделирования, развитию навыков моделирования и их переносу на учебные занятия.
3. Обоснована модель методической работы с преподавателями по подготовке к использованию в учебном процессе моделирования профессиональной деятельности.
4. Апробирована модель учебного занятия с использованием моделирования профессиональной деятельности для эффективного формирования педагогической компетентности специалистов, профессиональных навыков, предопределяющих успешность в профессиональной деятельности и может быть успешно использована в образовательных учреждениях довузовского педагогического образования.
5. Экспериментально проверены организационно-педагогические условия применения разноуровневого моделирования (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические) для обеспечения эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей.
6. Создан и апробирован пакет диагностических методик, позволяющих определить уровень использования преподавателями моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях, уровень профессиональной компетентности студентов для осуществления коррекции процесса подготовки будущих учителей.
На основании системного исследования, разработанных теоретических положений, методик и инструментальных средств, использованных в ходе эксперимента, можно предположить, что эти данные могут быть использованы в массовой практике довузовского профессионального педагогического образования.
Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод о подтверждении основных положений выдвинутой гипотезы, решенности сформулированных задач исследования и подтверждении правомерности положений, выносимых на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже"
На правах рукописи
КАТАЕВА МАРГАРИТА ЛЕОНИДОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пермь 2007
003158859
Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Чарный Борис Маркович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Серова Тамара Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Мамаева Елена Ефимовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Защита состоится 24 10 2007 года в 15 00 на заседании диссертационного совета К 212 187 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу 614990, г Пермь, ул Сибирская, д 24, ауд 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» и на сайте \vw\v рври ги
Автореферат разослан 21 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогическггх наук доцент л/1 А С Садовская
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Новые условия существования образовательной среды, ориентирующие ее на удовлетворение запросов конкретных потребителей образовательных услуг, потребовали от педагога повышения профессиональной компетентности и индивидуальной мобильности
Одна из острых проблем образования порождается противоречием между реализацией новых целей образовательной системы и недостаточной готовностью педагогов к работе в современных условиях Очевидно, что перспективы преодоления указанного противоречия в значительной мере связаны с повышением уровня профессиональной компетентности будущих педагогов
Достижение высокого уровня педагогической компетентности представляет собой стратегическую цель профессионального педагогического образования Проблемам формирования компетентного специалиста посвящены труды отечественных ученых (А К Маркова, И А Зимняя, И А Колесникова, А В Хуторской, В А Сластенин и др) Под профессиональной компетентностью, основываясь на данных исследований, мы будем понимать интегративную профессионально-личностную характеристику, выражающую готовность и способность педагога выполнять профессиональные функции, проявляющуюся в характере субъектности, стиле педагогической деятельности и педагогической квалификации, в рациональном использовании цивилизованного опыта развития личности обучаемого
Для достижения высокого уровня педагогической компетентности необходимо интенсифицировать процесс подготовки будущих специалистов в условиях довузовского профессионального образования, что связано с преодолением кризисных явлений, на которые обращают внимание обращают внимание социологи, философы, педагоги и психологи ( К А Абульханова-Славская, НГ Алексеев, А А Бодалев, Г А Балыхин, С Л Батышев В П Беспалько, Л Г Вяткин, Э Ф Зеер, И В Исаев, Н В Кузьмина, А А Орлов, П И Самойленко, Б Е Фишман, В Д Шадриков) По мнению этих ученых, недостатки профессионального образования заключаются в его обезличенности, валовом подходе к образовательному процессу, самом стиле организации жизни образовательных учреждений Тарский Ю И считает устаревшей и саму концепцию профессиональной подготовки специалистов ее содержание и техническое воплощение базируются на застоявшихся, часто мало эффективных формах, методах и средствах обучения и воспитания, которые в большей степени направлены лишь на воспроизведение возникающих профессиональных ситуаций
Потребность в изменениях обусловила необходимость поиска новых моделей подготовки компетентных специалистов, готовых работать в условиях быстро изменяющейся
образовательной системы, и недостаточную исследовательность механизмов и путей реализации различных моделей
Удовлетворению этой потребности может способствовать педагогическое проектирование (Г П Щедровицкий), которое позволяет, с одной стороны, приспосабливать среду к социальным условиям жизни (под конкретный социальный или государственный заказ), а с другой, преобразовывать среду в соответствии с собственными ценностями, убеждениями, целями по творческой инициативе участников образовательного процесса Ведущим элементом системы проектирования выступает социально-педагогическое моделирование, позволяющее прогнозировать и анализировать реализацию задач современного образования
В А Штофф, Р Шеннон, А Н Дахин считают, что модель представляет собой концептуальный инструмент, аналог определенного фрагмента социальной действительности, служащий для хранения и расширения знания о свойствах и структурах моделируемых процессов, ориентированный, в первую очередь, на управление ими
Моделирование, по мнению И Терского, представляет собой одну из ключевых технологий системного анализа при исследовании сложных, многоэлементных и полиструктурных систем, функционирование которых определяется большим количеством внутренних и внешних факторов Моделирование систем и процессов обеспечивает сжатие информации, при котором отбрасываются многие несущественные факторы, благодаря чему появляется возможность сконцентрировать внимание на наиболее значимых элементах и способах их взаимодействия, то есть на тех составных частях системы и тех связях и отношениях, от которых в наибольшей степени зависит ее качественное состояние и перспективы развития (Р Будон, А Н Дахин, К Леви-Строс, А Мендера, В А Штофф, Р Шеннон), что особенно важно в рамках нашего исследования
В сфере профессионального образования в сочетании с другими методами применяется и моделирование, что позволяет создавать условия для обеспечения высокого научного уровня и творческого характера подготовки специалистов, тем не менее, в обучении будущих учителей моделирование не находит широкого и систематического применения
Мы выбрали для изучения проблему моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа, т к практика свидетельствует, что использование моделирования повышает готовность студентов к столкновению с педагогической реальностью Данная проблема слабо разработана в теоретическом плане и образовательной практике В педагогической литературе подчеркивается важность применения моделирования в учебном процессе (А А Вербицкий, Л Г Семушина, АН Дахин, В И Загвязинский и др ), однако методика реализации и инструментальные средства недостаточно разработаны Для реализации идеи моделирования профессиональной
деятельности в работе со студентами преподаватель колледжа должен сам владеть навыком моделирования, следовательно, необходимо создать условия для его обучения проектированию и моделированию социально-педагогических процессов образовательного учреждения, а затем обеспечить перенос полученных навыков в работу со студентами
Таким образом, эта задача определила проблему нашего исследования, которая заключается в том, что в условиях довузовского педагогического образования недостаточно разработаны пути и условия подготовки профессионально компетентного специалиста с использованием моделирования профессиональной деятельности
Обозначенное выше противоречие, анализ практики и фактические преобразования, происходящие в системе среднего педагогического образования, востребованность учебными заведениями конкретных моделей подготовки будущих учителей, изменения педагогического корпуса свидетельствует об актуальности темы нашего исследования "Моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже»
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогических условий эффективного использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа как средство формирования педагогической компетентности будущих специалистов
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в образовательной системе педагогического колледжа
Предмет исследования - процесс моделирования профессиональной деятельности как средство формирования педагогической компетентности будущих педагогов в колледже
Гипотеза исследования. Применение моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа способно обеспечить более успешное формирование педагогической компетентности будущих учителей в сравнении с традиционной системой подготовки, если
будет разработана система многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей и эффективная система применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа,
- в ходе специально организованной проектной деятельности по решению задач развития социально-педагогической системы колледжа, в чем заинтересованы все члены педагогического коллектива, будет обеспечена интериоризация навыков моделирования преподавателями колледжа и создана эффективная система методической подготовки педагогов,
- созданы организационно-педагогические (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические) условия успешного внедрения и использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа,
- определены критерии и показатели эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей
Поставленная цель и сформулированная гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1 Определить основные теоретические подходы к исследованию проблем использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе с целью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности
2 Разработать систему применения многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей в учебном процессе педагогического колледжа,
3 Создать систему методической подготовки педагогов, позволяющую освоить навыки моделирования и их использование в своей педагогической практике
4 Апробировать варианты моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа
5 Создать и отрефлексировать организационно-педагогаческие (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические) условия использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке студентов колледжа
6 Разработать критерии и показатели эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа для формирования профессиональной компетентности будущих учителей
Теоретико-методологической основой исследования являются современные фундаментальные концепции развития личности (Д А Леонтьев, В А Петровский, В И Слободчиков, Б Д Эльконин и др ), теория моделирования (Л М Фридман, Р Шеннон, В А Штофф), методология моделирования в контексте исследования образовательных систем (Ю И Тарский, А Н Дахин, Р В Габдреев, Э Н Гусинский, В М Монахов), идеи компетентностного подхода к образовательной деятельности (И А Зимняя, В А Болотов, В В Сериков, А В Хуторской и др), работы, посвященные анализу проблем профессионального развития и обучения педагогического персонала (Ю Н Кулюткин, А К Маркова, СД Неверкович, ГС Сухобская и др), исследования в области использования
активных методов обучения (АА Вербицкий, ЮН Емельянов, СД Неверкович, ИГ Никитин, Л А Петровская, В Я Платов, Б М Чарный, Г,П Щедровицкий и др)
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, теоретический анализ, комплексное изучение и обобщение опыта образовательной деятельности в довузовских педагогических образовательных учреждениях (анализ материалов конференций, включенное наблюдение, анкетирование, интервью, беседы с руководителями, преподавателями и студентами), диагностико-формирующий эксперимент, проектная деятельность и моделирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, методы математической статистики
Этапы исследования. Первый этап (2003 - 2004гг) - констатирующая часть экспериментальной работы Изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ процессов моделирования в образовательной деятельности колледжа, определение места, роли и исходного уровня применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, анализ затруднений педагога, диагностика исходного уровня профессиональной компетентности студентов колледжа Формулирование гипотезы Постановка задач, определение стратегии исследования
Второй этап (2004 - 200бгг) - формирующий эксперимент Построение системы подготовки педагогов колледжа к использованию моделирования профессиональной деятельности в работе со студентами и мониторинг эффективности ее применения Трансляция опыта по применению моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях Анализ трудностей, возникающих в организации учебного процесса с использованием моделирования профессиональной деятельности, профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности в учебном процессе колледжа, в ходе педагогической практики студентов 1-Ш курсов в общеобразовательных школах, гимназиях г Перми и Пермского края, индивидуальная работа со студентами и преподавателями
Третий этап (200б-2007гг ) Анализ и корректировка модели применения моделирования профессиональной деятельности в соответствии с результатами эксперимента, обобщение результатов эксперимента Оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- обоснован и экспериментально исследован комплекс организационно-педагогических условий применения моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа как эффективного средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов,
- предложен вариант применения системы многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов и выявлено его влияние на развитие навыков моделирования у
преподавателей колледжа и будущих учителей
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена закономерная взаимосвязь между включением преподавателей колледжа в процессы многоуровневого моделирования и повышением эффективности их деятельности по формированию профессионально-педагогической компетентности выпускника с использованием моделирования профессиональной деятельности Исследование вносит вклад в создание современной модели подготовки специалистов в системе среднего педагогического образования, построенного на основе компетентностного подхода Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по применению навыков моделирования, полученных студентами на учебных занятиях, в их профессиональной деятельности
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки специалистов в условиях довузовского педагогического профессионального образования, состоит в разработке эффективной модели профессиональной подготовки студента педагогического колледжа, модели методической работы по подготовке преподавателей колледжа к использованию моделирования профессиональной деятельности и переориентации профессионального сознания на применение современных технологий в образовательном процессе, комплекса разработок по применению моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях и диагностических материалов, позволяющих оценить их качество
Апробация и внедрение результатов. Разработанные подходы апробированы и внедрены в образовательный процесс и научно-методическую работу ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1», результаты исследования представлены на научно практических конференциях г Пермь - Региональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка педагогических кадров для системы образования Пермского края» (апрель 2006 г), г Пермь - Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации начального общего образования» (сентябрь 2006 г), г Пермь -Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-педагогические аспекты профессиональной подготовки современных педагогических кадров» (октябрь 2006 года), г Пермь - Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (ноябрь 2006 года),, г Пермь - Краевая научно-практическая конференция «Учитель и ученик в современном информационном пространстве - проблемы становления и развития» (апрель 2007 года), г Барнаул - Международная научно-практическая конференция «Качество образования системы, технологии, инновации » (апрель 2007 года) и др
На защиту выносятся следующие положения
1 Моделирование профессиональной деятельности в довузовском педагогическом образовании является эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста
2 Система многоуровневого социально-педагогического моделирования способствует эффективному включению преподавателей колледжа в процессы проектирования и моделирования, повышению их профессиональной компетентности и применению моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе колледжа
3 Предложенный подход к организации методической работы с преподавателями по подготовке к использованию в учебном процессе моделирования стимулирует включение преподавателей колледжа в освоение новых образцов профессиональной деятельности
4 Учебное занятие с использованием моделирования профессиональной деятельности создает условия для эффективного формирования компетентности специалистов, предопределяющие успешность их профессиональной деятельности
5 Наличие комплекса организационно-педагогических условий (организационно-управленческих, учебно-методических, технологических, психолого-педагогических) является определяющим для успешного использования моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе педагогического колледжа в ходе формирования профессиональной компетентности будущих учителей
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на теоретические положения трудов ученых и исследователей, синтезом и сочетанием теоретических и эмпирических методов, взаимодействием психологических и педагогических методов исследования, апробацией полученных результатов, реальными изменениями в подготовке будущих специалистов в ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж», воспроизводимостью полученных результатов База исследования - ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» Структура диссертации: диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста (184 страницы текста, 55 страниц приложения), состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 224 источника
Основное содержание диссертационного исследования Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, определена теоретико-методологическая база, раскрыта теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы этапы и методы исследовательской деятельности, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы моделирования профессиональной деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа» представлен анализ общенаучных подходов к использованию моделирования, особенностей моделирования в социально-педагогической сфере Рассмотрены возможности применения моделирования профессиональной деятельности в формировании профессионально-педагогической компетентности и инструментальные средства их реализации
В § 1 «Проблема использования моделирования в научном исследовании» представлен анализ проблем и общих подходов в использовании моделирования в научных исследованиях, позволяющий определить особенности моделирования в социально-педагогической сфере и возможности использования данного способа познания в подготовке специалистов
Для нашего исследования наиболее важными являются следующие особенности моделирования целостное отражение сложных явлений образовательного процесса, упрощение сложного объекта, позволяющее отрабатывать практические умения и навыки, возможность, отбросив второстепенное, понять сущность и особенности явлений педагогической действительности, получение цельного представления о социально-педагогической системе и др Рассматривая возможности моделирования в условиях педагогического колледжа, методологической базой для применения моделирования мы избрали путь разработки «мягкой» образовательной модели (В И Арнольд, В А Тестов), обеспечивающей ее эффективное функционирование, развитие и управление через создание самоорганизующейся системы, сохранение внутренней сущности и способности к развитию, а не через административные решения и жесткие методы их реализации
На основании теоретического осмысления научных подходов к социально-педагогическому моделированию нами была предложена модель, позволяющая реализовать идею многоуровневого моделирования в процессе подготовки будущих учителей (см рис 1)
Под многоуровневым моделированием мы будем понимать включение педагогов в процессы социально-педагогического моделирования в колледже (стратегическое моделирование), моделирование образовательной деятельности колледжа (тактическое моделирование), а затем, через специальное обучение, применение моделирования
профессиональной деятельности в процессе подготовки будущего учителя на учебных занятиях и перенос полученных умений и навыков в их практическую деятельность
Рис 1 Модель применения многоуровневого моделирования в процессе подготовки
будущих учителей
В § 2 «Понятие профессиональной компетентности в научных исследованиях» дан
анализ понятия «компетентность», определены различия в подходах к структуре и уровням профессиональной компетентности будущих специалистов (А К Маркова, Ю Н Кулюткин, И А Колесникова, В А Сластенин и др) и преподавателей средних профессиональных учреждений (А Л Бусыгина, Н В Кузьмина, П И Самойленко, В А Сластенин и др )
Моделируя профессиональную деятельность будущего учителя, мы ориентируемся на формирование профессиональной компетентности как стратегическую цель педагогического образования Проанализировав взгляды ученых на структуру профессиональной компетентности, мы отметили, что при подготовке будущих учителей принято учитывать различия в сфере высшего и среднего педагогического образования класс профессиональных задач, к решению которых готовится специалист, содержание теоретической подготовки, соотношение теоретической и практической подготовки; тип организации учебного процесса
По мнению В С Леднева, В С Сластенина и др, выпускник колледжа должен осуществлять свои профессиональные функции на уровне мастера, готового к воспроизведению знаний, умений и навыков и их экстраполяции на типичные случаи, это учитель, овладевший методиками обучения, готовый к сознательной исполнительной деятельности по любым программам обучения, что не исключает выхода на творческий уровень Однако в образовательной практике школ грань требований к выпускникам педагогических учебных заведений стирается, те различий в требованиях к выпускнику педколледжа и педвуза практически нет, что повышает ответственность учебных заведений среднего профессионального образования за подготовку будущих учителей
Следовательно, на учебных занятиях в колледже необходим постоянный тренинг профессиональных умений и навыков с использованием моделирования профессиональной деятельности, который позволяет в достаточно короткие сроки обучения осуществлять эффективную подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности
В § 3 «Моделирование профессиональной деятельности: понятие, основные компоненты и признаки» на основе анализа взглядов Р В Габдреева, Б С Рябушкина, Л Г
Семушиной, Е Э Смирновой, В Д Федорова и др определены технологические признаки, возможности и особенности применения моделирования в подготовке специалистов
Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе - это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности, которое, во-первых, дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет им в ходе обучения овладеть способами (действиями, операциями) настолько полно, чтобы обеспечить безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых обязанностей (профессиональных функций)
Моделирование профессиональной деятельности характеризуется четкой и детальной постановкой целей, отбором и переработкой содержания, достижением запланированных результатов, гарантированным уровнем обученности, отвечающим образовательному стандарту, наличием обратной связи, рефлексивностью, экономичностью, мобильностью
Выбор целей и задач моделирования профессиональной деятельности учителя опирается на анализ структуры его деятельности (Н В Кузьмина, В П Беспалько, В А Якунин, Ю А Конаржевский, Ю К Бабанский, М В Каминская) Результаты анализа позволяют предположить, что в современном образовании внимание должно быть сосредоточено как на видоизменении деятельности коллективного субъекта (педагогического коллектива, образовательного сообщества в целом), так и на изменении деятельности индивидуального субъекта от эталонного к формирующему (творческому) типу саморегуляции
§ 4 посвящен исследованиям инструментальных средств осуществления моделирования профессиональной деятельности и анализу их возможностей для формирования педагогической компетентности
На основании работ Г.А Балла, Ю Н. Емельянова, В А Кан-Калика, Ю Н Кулюткина, Г С Сухобской, АН Леонтьева, Л А Петровской, ММ Поташника, МЛ Фрумкина, АФ Эсаулова и др рассмотрены теория и практика применения педагогических задач в процессе обучения педагогов для формирования их профессиональной компетентности и овладения студентами операциональной стороной педагогической деятельности
Наиболее продуктивными инструментальными средствами моделирования профессиональной деятельности исследователи считают игровые (деловые, ролевые, организационно-деятельностные игры) и неигровые (анализ педагогических ситуаций, учебно-производственные задачи, тренинги) Основываясь на работах Й Хейзинги, Д Б Эльконина, А А Вербицкого, ГП Щедровицкого, Л А Петровской, С Д Неверковича и др., мы рассмотрели игры с философских, социальных, психологических и педагогических позиций Обзор литературы по теоретическим и практическим проблемам использования игр в
практике работы с педагогическими коллективами и студентами, представленный в работах П Б Бондарева, В Р Имакаева, Р Г Каменского, В Н Ляменкова, С Д Неверковича, И Г Никитина, Б М Чарного и др, позволил нам определить совокупность инструментальных средств, позволяющих включить большинство педагогов в процессы моделирования и использовать игры на учебных занятиях
В результате мы представили в обобщенном виде модель формирования профессиональной компетентности на учебных занятиях с использованием моделирования профессиональной деятельности, включающую три компонента содержательный (корректировка содержания учебных занятий), технологический (оптимальные формы и методы обучения на учебных занятиях с использованием моделирования) и деятельностный (совместная деятельность преподавателя и студентов на различных этапах учебного занятия)
Рис 2 Модель формирования педагогической компетентности на учебных занятиях с использованием моделирования профессиональной деятельности Во второй главе «Анализ процесса моделирования профессиональной деятельности
в учебном процессе колледжа» раскрыта суть формирующего эксперимента, представлен
анализ и интерпретация данных мониторинга экспериментальной деятельности
В § 1 «Место и роль моделирования в образовательной деятельности
педагогического колледжа» излагаются методологические основания использования
моделирования в довузовском педагогическом образовании и базовые принципы,
определяющие существование и организацию педагогического процесса принцип
целостности, обуславливающий единство и взаимодействие всех составляющих этот процесс
компонентов субъектов, содержания, форм, методов, принцип деятельности, означающий
включение преподавателей и студентов в активную деятельность с целью развития и
формирования у них компонентов педагогической компетентности, отбор активных методов обучения в процессе подготовки специалистов и повышения квалификации преподавателей, принцип компетентностного подхода, предполагающий ориентацию современного образования на результат профессионального образования - компетентного выпускника, принцип контекстности, ориентирующий на создание педагогических условий, максимально приближенных к сфере будущей профессиональной деятельности, принцип рефлексивности, позволяющий переосмысливать опыт и педагогические позиции, вырабатывать и принимать совместные решения, осуществлять самоанализ и самооценку
В эксперименте участвовали преподаватели и студенты, поэтому для определения его результатов отбор критериев и инструментального комплекса измерителей осуществлялся относительно двух групп участников эксперимента Для анализа применения преподавателями колледжа моделирования профессиональной деятельности была разработана анкета и диагностическая карта учебного занятия (на основе структуры профессиональной компетентности, предложенной А Л Бусыгиной) Критерии и показатели
- методологический целеполагание, проектирование, рефлексия,
- организационный выбор оптимальных форм и методов организации обучения, моделирование взаимодействия между субъектами, использование моделей профессиональной деятельности, моделирование контрольно-оценочной деятельности и интегративных связей,
- коммуникативный моделирование оптимальных форм общения
Применение моделирования профессиональной деятельности мы определяли по четырем уровням репродуктивный (низкий), концептуальный (средний), продуктивный (выше среднего), системный (высокий)
Диагностика, проведенная на констатирующем этапе, показала, что значительная часть преподавателей осуществляет в преподавании предметно-знаниевый подход
1 Только 33% опрошенных отметили сущностные стороны моделирования в деятельности студентов участие в целеполагании, проектировании, рефлексии, коммуникативную деятельность студентов, использование моделей теоретического освоения материала
2 2/3 преподавателей недостаточно четко представляли структуру и содержание профессиональной компетентности, а также роль собственного предмета в её формировании
3 Преподаватели отметили, что создают условия для формирования таких профессиональных навыков и умений как культура речи, умение вести диалог, навыки самостоятельной работы, аналитические и коммуникативные навыки Умение планировать и проектировать отметили 47%, навыки целеполагания -13%, организацию рефлексивной деятельности студентов - 20%
4 Отмечая личностно-развивающие образовательные технологии, используемые в собственной учебно-предметной деятельности со студентами, только часть педагогов называли диалоговые (33%), проблемное обучение (21%), игровые технологии (33%)
Эти данные коррелируют с результатами учебных занятий, анализ которых показал, что 12% преподавателей активно используют моделирование профессиональной деятельности в работе со студентами, 24% применяют его элементы
Первый шаг к построению системы подготовки преподавателей в освоении моделирования произошел в ходе ОДИ, когда были выработаны критерии готовности преподавателей колледжа к моделированию образовательного процесса и основные требования к преподавателю, необходимые для реализации моделирования профессионально-педагогической деятельности, сформулировали проблемы и трудности в применении моделирования на учебных занятиях
С целью эффективной организации работы по освоению моделирования профессиональной деятельности преподаватели были разделены на три группы по степени его использования высокий, средний, низкий
На констатирующем этапе эксперимента для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности студентов ЭГ и КГ были использованы следующие критерии и методики
Ценностно-мотивационный компонент педагогическая направленность, ценностно-смысловой, мотивационный (методика А А Реана, модификация методик В А Ядова, Н В Кузьминой, анкета «Анализ педагогической практики», методика «Ценностные ориентации» М Рокича, эссе «Роль педагога в современном обществе», анкета «Отношение к сотрудничеству и личностно ориентированному взаимодействию» (по Н В Соколовой), методика К Замфир в модификации А А Реана, модифицированная анкета 3 И Калмыковой) Когнитивный педагогическое мышление (вопросник по выявлению целостности знаний студентов в области проектирования и организации педагогической деятельности) Операционально-деятельностный сформированность общепедагогических умений, коммуникативный, рефлексивный (самооценка и экспертная оценка сформированности общепедагогических умений (по Н А Моревой), методика «Коммуникативные и организаторские способности» (автор В В Синявский, Б А Федоришин), методика выявления преобладающего стиля общения А Я Никоновой, А К Марковой, изучение самооценки с помощью процедур ранжирования)
На основании исследований по проблеме профессиональной компетентности и изучения педагогической практики были определены 4 уровня сформированности педагогической
компетентности студенток: низкий (ситуативный), средний (репродуктивный), выше среднего (системный), высокий (концептуальный) (см. рис.3).
Рис. 3. Показатели исходного уровня профессиональной компетентности студентов.
Анализ результатов изучения исходного уровня сформированное™
профессиональной компетентности студентов позволил сделать следующие выводы.
1. Значительная часть студентов приступает к первой педагогической практике, владея необходимым минимумом знаннй и умений: средний уровень имеют от 42% до 55%. выше среднего - от 18% до 30% студентов.
2. Усвоение теоретических основ педагогической деятельности и даже специальная работа по формированию компонентов профессиональной компетентности только лишь в условиях аудиторных занятий в течение одного года обучения не обеспечивает высокого уровня их сформированное™; в ЗГ и КГ отсутствует высокий (концептуальный) уровень профессиональной компетентности, преобладает средний (репродуктивный) уровень.
3. Уровень с форм иро ванн ости профессиональной компетентности в ЭГ и КГ существенно не различается.
В результате анализа была поставлена задача направить работу со студентами на формирование операционально- деятельностного компонента, имеющею наиболее низкие показатели. В ЭГ подготовка велась на основе активного применения моделирования профессиональной деятельности, усиления роли психолого-педагогических дисциплин за счет компетентности о го подхода в подготовке специалистов с применением соответствующих инструментальных средств. Работа с КГ проводилась в контексте традиционной системы педагогических средств, применяемых в довузовском педагогическом образовании, для которых в целом характерны разделение теоретического и практического компонентов подготовки для формирования профессиональные умений и навыков студентов по отдельным дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки, преобладание знаниевой трансляции учебного материала, ре продуктивность форм учебной деятельности Формирующий эксперимент включал три направления деятельности:
1 Построение многоуровневой системы моделирования в образовательном учреждении, поиск и разработка подходов к включению преподавателей в процессы моделирования
2 Создание оптимальной модели организации методической работы с педагогическим коллективом с целью развития навыков моделирования для повышения профессиональной компетентности преподавателей
3 Изучение возможности переноса полученных навыков моделирования в работу со студентами для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки Таким образом, эксперимент начался с включения преподавателей колледжа в
процессы проектирования и моделирования, применения моделирования на учебных занятиях в процессе подготовки будущих специалистов и был продолжен коррекцией процесса применения моделирования на учебных занятиях с целью эффективного формирования педагогической компетентности студентов
Проанализировав основные направления социально-педагогического проектирования и моделирования в развитии образовательного учреждения, следуя теоретической модели, разработанной на основании осмысления научных исследований по теме исследования, мы представили всю систему моделирования в колледже по трем уровням
1 уровень - стратегическое моделирование (моделирование социально-педагогических систем), 2 уровень - тактическое моделирование (моделирование образовательной деятельности колледжа); 3 уровень - моделирование профессиональной деятельности в процессе подготовки будущего учителя на учебных занятиях
На первом этапе формирующего эксперимента была разработана и внедрена система включения педагогов в процессы моделирования На уровне стратегического моделирования мы выбирали проблемы, значимые для всех образовательных учреждений педагогического профиля, например, повышение роли профессионально-мотивирующего компонента в системе подготовки будущего специалиста, создание модели компетентного выпускника Основным инструментом включения педагогов в процесс моделирования стала организационно-деятельностная игра (ОДИ) На уровне тактического моделирования тематика мероприятий определяется проблемами образовательной практики колледжа, примером является проектный семинар «Моделирование процесса подготовки студентов к педагогической практике»
В работе приведены алгоритмы проведения ОДИ, проектных семинаров, тренингов по включению преподавателей в процессы стратегического и тактического моделирования
Изучалось влияние этой работы на сознание и деятельность персонала Было проведено анкетирование, в котором преподаватели отмечают, что участие в педагогических играх способствует развитию навыков моделирований и проектирования - 60 %, переносу
полученного опыта в работу со студентами - 50%, развитию профессионального мышления -90 %, осознанию стереотипов профессиональной деятельности - 40%
Следовательно, были выявлены изменения на когнитивном уровне профессионального мышления, что не являлось для нас конечным результатом, тк необходимо было создать условия для использования моделирования педагогами на занятиях со студентами
На втором этапе формирующего эксперимента апробировались варианты моделирования профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей, изучались возможности трансляции преподавателями результатов, полученных на первом этапе и коррекция применения моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях
Работа была выстроена по следующим направлениям совершенствование технологической стороны применения моделирования, усиление деятельностного аспекта и корректировка содержательной стороны учебных занятий Отрабатывалась система моделирования профессиональной деятельности через повышение субъектности студента (включение в процессы совместного целеполагания, проектирования, рефлексии), расширение спектра инструментальных средств в обучении (учебные игры, тренинги, решение педагогических задач и др ) Была разработана и проведена серия специальных учебных занятий Так, в курсе психолого-педагогических дисциплин использовались модели учебных игр («Днагностика-нлан-действие», «Контроль-коррекция» и др), позволяющие воссоздать структуру педагогической деятельности, развернуть ее отдельные этапы для более эффективного усвоения, повысить профессиональную мотивацию
Опрос студентов и наблюдения, проведенные по результатам использования серии учебных игр и комплекса педагогических задач, показали, что повысили навыки целеполагания - 60 % участников игр, проектирования - 50 %, рефлексии учебно-профессиональной деятельности - 68 %, навыки взаимодействия - 76 %, навыки педагогической техники- 68 %
Для изучения взаимосвязей между компонентами профессиональной компетентности применялся метод ранговой корреляции, который позволил выявить наиболее значимые связи в её структуре между отношением к педагогическому труду, профессионально-нравственными качествами, интересами и духовными потребностями (профессионально-значимыми качествами личности) Установлена прямая корреляционная связь между компонентами «целеполагание», «анализ», «организаторские умения», «коммуникативные умения», «педагогическая техника» Выраженная корреляционная связь прослеживается между показателями «творческие умения», «организаторские умения» и «отношение к педагогическому труду»
Был проведен также факторный анализ с использованием метода основных компонентов после вращения (vanmax raw) Наиболее значимым показателем оказался фактор 1, объединяющий целеполагание и планирование, организационные умения, коммуникативные умения, умения анализа, умения педагогической техники, отношение к педагогическому труду Генеральным является показатель - умения анализа, имеющий наибольшее количество связей, что является достаточно объяснимым, тк аналитические умения это интегративное свойство в структуре педагогической компетентности, взаимосвязанное с другими показателями
Таким образом, данные корреляционного и факторного анализа подтверждают наше предположение о необходимости использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке будущих учителей для комплексного подхода к формированию педагогической компетентности на учебных занятиях
В процессе прохождения студентами педагогической практики отслеживалась эффективность подготовки будущих учителей, обучавшихся с использованием моделирования профессиональной деятельности на аудиторных занятиях Наблюдения подтверждают перенос студентами полученных умений и навыков в образовательный процесс школы
Таким образом, в ходе формирующего эксперимента осуществлялось включение преподавателей в процессы моделирования социально-педагогической системы колледжа, наращивание их профессиональной компетентности и создание условий для применения полученных навыков в процессе подготовки будущих учителей
В § 2 «Диализ подготовки педагогов колледжа к использованию моделирования профессиональной деятельности в работе со студентами» дается описание поиска эффективной модели методической работы с педагогическим коллективом в ходе экспериментальной работы При этом особое внимание мы уделяли деятельности научно -методической службы, культивирующей современные подходы к преподаванию с использованием моделирования в индивидуальной творческой деятельности Частью нашей исследовательской работы стал поиск оптимальной модели организации методической системы и управления, которые обеспечивали бы подготовку к использованию моделирования в работе со студентами и развитие профессиональной культуры преподавателей колледжа Разработка модели научно-методической службы в колледже осуществлялась в ходе ОДИ по теме «Организация взаимодействия структурных подразделений научно-методической службы»
На этапе активного освоения моделирования профессиональной деятельности опорой стали преподаватели, входящие в I группу Были спланированы и проведены серия открытых занятий для педагогов колледжа по учебным дисциплинам различных блоков (истории,
философии, литературе, педагогике и тд), бинарные учебные занятия и циклы учебных занятий, объединенных единой темой Это позволило подтвердить универсальность путей использования моделирования профессиональной деятельности на занятиях
Результатом нашей деятельности явилась модель методической работы, позволяющая
включить навыки использования моделирования в методическую систему работы педагогов
Рис 3 Система методической работы по подготовке преподавателей к использованию моделирования на учебных занятиях Проведение мониторинга эффективности реализации модели методической работы с
преподавателями по подготовке к использованию моделирования в работе со студентами
позволило нам систематически сопоставлять ее содержание, протекание процесса
формирования профессиональной компетентности будущего учителя с нашими
представлениями о нем и условиями его эффективного формирования, заложенными в
первичную гипотезу исследования
Диагностика использования моделирования на учебных занятиях на констатирующем этапе показала, что распределение преподавателей по первым трем уровням находилось примерно в равном соотношении, наименьшее количество преподавателей относилось к интегративному (высокому) уровню Повторная диагностика по результатам организации экспериментальной методической работы показала повышение уровня использования моделирования профессиональной деятельности преподавателями колледжа Диаграмма, представленная на
рис. 4, демонстрирует уменьшение репродуктивного и концептуального уровней, значительное повышение продуктивного уровня (на 20 %) и некоторое увеличение интегративного уровня (на 8%) (см. рис, 4).
Констатирующий этап
КоЕггрольный этап
Ш Репродуктивный (кнэкнй)
О Концептуальный (средний)
£3 Продуктивный (выше среднего)
^ Интетративный (высокий)
Рис. 4, Сравнительная оценка уровней использования моделирования профессиональной деятельности преподавателями колледжа на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.
Таким образом, подтвердилось предположение о том, что развитие навыков моделирования
и проектирования и, следовательно, повышение компетентности преподавателей служит благоприятным условием для использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке студентов, влечет за собой повышение эффективности учебных занятий, ориентированных на формирование компетентности будущего специалиста.
В главе «Организационно-педагогические условия осуществления моделирования профессиональной деятельности» представлены результаты экспериментальной работы, предложены рекомендации по использованию в образовательной практике довузовского педагогического образования моделирования профессиональной деятельности как эффективного средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
В § 1 «Экспериментальная проверка эффективности использования моделирования профессиональной деятельности в подготовке будущих учителей» излагаются результаты мониторинга профессиональной компетентности выпускников и их интерпретация.
На контрольном этапе эксперимента дополнительно к использованным диагностикам и самооценке студентов мы применила экспертные оценки, Эксперты в ЭГ констатировали выраженность тех профессиональных умений и навыков, формированию которых мы уделяем особое внимание на учебных занятиях с использованием моделирования: направлен ко сть на сотрудничество с детьми; использование активных форм и методов в обучении и воспитании; умение включить школьников в процесс совместной деятельности; умение проектировать педштаическую деятельность, анализировать и рефлексировать ее результаты. Студенты КГ также получили положительные отзывы с мест практики, но в их оценках преобладает теоретический компонент профессиональной компетентности и профессиональные качества:
знание возрастных особенностей школьников, предметного содержания и методики преподавания; коммуникабельность, ответственность, организаторские способности.
Экспертные оценки подтверждают достаточно высокие показатели профессиональной компетентности как в ЭГ, так и в КГ, что не противоречит данным повторной диагностики, проведенной на контрольном этапе эксперимента.
□ ЭГ
■ КГ
Рис.5. Показатели итогового уровня сформированност профессиональной компетентности
студентов.
Сравнительный анализ динамики уровней профессиональной компетентности показывает рост в ЗГ и КГ, что является интегрированным результатом обучения ь колледже. Эффективность использования моделирования в процессе Подготовки будущих учителей подтверждается более высокими показателями в ЭГ по системному (выше среднего) уровню на 4% и концептуальному (высокому) уровню подготовки на 7,5 %, а также отсутствием в ЭГ ситуативного(низкого)уровня.
В § 2 «Условия эффективного осуществления моделирования профессиональной деятельности» на основе проведенного исследования определены организационно-педагогические условия успешного внедрения и использования моделирования в образовательном процессе колледжа, которые мы объединили в четыре взаимосвязанных между собой блока; организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, псих о логоп едагогиче с кие.
Под организационно-управленческими условиями мы понимаем разработку и применение системы многоуровневого моделирования социально-педагогических процессов в колледже для развития навыков моделирования и применения моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях, организацию системы управления на основе «мягких» моделей, определение критериев и уровней профессиональной компетентности, организацию методической работы с преподавателями по подготовке к использованию моделирования профессиональной деятельности я мониторинг её эффективности. Учебно-методические условия включают корректировку содержания учебных занятий, интеграцию различных
курсов К группе технологических условий мы относим корректировку контрольно-оценочных подходов к результатам обучения, использование интерактивных форм и методов обучения Психолого-педагогические условия реализуются через диагностику развития студентов, психолого-педагогическое сопровождение процесса использования моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях.
Результаты экспериментальной работы доказывают, что только совокупная реализация перечисленных условий может обеспечивать эффективность использования моделирования профессиональной деятельности в образовательном процессе колледжа
В Заключении содержатся выводы но результатам исследования
1 В ходе экспериментальной работы доказана принципиальная возможность использования моделирования профессиональной деятельности в довузовском педагогическом профессиональном образовании в качестве эффективного средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей
2 Разработана и апробирована система многоуровневого моделирования в условиях социально-педагогической системы довузовского образования, способствующая эффективному включению преподавателей колледжа в процессы проектирования и моделирования, развитию навыков моделирования и переносу полученных навыков на учебные занятия
3 Предложена модель методической работы с преподавателями по подготовке к использованию в учебном процессе моделирования профессиональной деятельности
4 Апробирована модель учебного занятия с использованием моделирования профессиональной деятельности, способствующая эффектному формированию профессиональных навыков у будущих учителей, что предопределяет их успешность в профессиональной деятельности
5 Выявлены организационно-педагогические условия эффективного применения разноуровневого моделирования (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические), обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих учителей
6 Апробирован пакет диагностических методик, позволяющих определить степень и эффективность использования моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях и уровень профессиональной компетентности педагога
Можно предположить, что технологии и методики, разработанные в ходе эксперимента, могут быть использованы в массовой практике довузовского профессионального педагогического образования Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволяет сделать вывод о подтверждении основных положений выдвинутой гипотезы, решенности сформулированных задач исследования и подтверждении положений, выносимых на защиту
Основные положения исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора;
1 Катаева, M JI Использование в курсе «Педагогика» опорных конспектов как средства повышения профессиональной компетентности будущего педагога /МЛ Катаева // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе материалы VII всерос конф, Пермь, 25 апр 2005г / Перм гос тех ун-т - Пермь, 2005 г С 107-108
2 Катаева, M Л Формирование профессиональной мотивации будущих учителей /МЛ Катаева // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции / Перм гос тех ун-т - Пермь, 2006 г С 97-100
3 Катаева, M Л Подготовка современного учителя в педагогическом колледже /МЛ Катаева //Новости школы -2006 - №6 -С 97-103
4 Катаева, M Л Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов для работы в условиях вариативного начального общего образования /МЛ Катаева // Начальное общее,образование проблемы и перспективы материалы Международной конф 27-28 сентября/Перм гос пед ун-т - Пермь,2006-с 141-145
5 Катаева, M Л Моделирование профессиональной деятельности в системе подготовки будущего учителя общеобразовательной школы /МЛ Катаева // Русановские чтения материалы региональных общественно-исторических чтений, 20 мая 2006 г / Перм гос пед ун-т, - Оса, 2006 - С 114-116
6 Катаева, M Л Методология моделирования профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом колледже / МЛ Катаева // Профессиональная подготовка педагогических кадров для системы образования Пермского края материалы региональной конф , Пермь, 18 апреля 200бг/ Перм гос пед ун-т - Пермь, 2006 - С 12-15
7 Катаева, M Л Роль моделирования в инновационной деятельности педагогического колледжа /МЛ Катаева // Инновационная деятельность учебного заведения как
условие качественной подготовки специалистов материалы Всероссийской научно-практической конференции, Пермь, 16-17 ноября 2006 г / Перм политех колледж -Пермь, 2006 С 41-43
8 Катаева, M JI Моделирование профессиональной деятельности преподавателей /МЛ Катаева//Среднее профессиональное образование - 2007 - №4 - С 9-11
9 Катаева, M Л Практика использования технологии моделирования профессиональной деятельности в подготовке будущих учителей / МЛ Катаева // Социально-психологические аспекты подготовки педагогических кадров для системы образования Пермского края материалы региональной научно-практической конф, Пермь,30 сентября 2006 г / Перм гос пед ун-т - Пермь, 2006 -С 36-40
10 Катаева, M Л Подготовка учителя в педагогическом колледже к работе по вариативным программам /МЛ Катаева // Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ - 2007 - № 6 - с 7274
11 Катаева, M Л Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива колледжа как условие повышения качества подготовки специалистов /МЛ Катаева // Качество образования системы, технологии, инновации материалы международной конф, Барнаул, 20 апр 2007 г / Алтайский, гос тех ун-т - Барнаул-2007 - с 410-413
12 Катаева, M Л Моделирование профессиональной деятельности в работе со студентами / МЛ Катаева//Школьные технологии - 2007 - №6 - С 106-108
13 Катаева, МЛ Подготовка учителя в системе развивающего обучения с использованием моделирования профессиональной деятельности /МЛ Катаева // Профилизация образования и развивающее обучение материалы конф , Пермь, 20-21 апр 2006 г / Перм обл ин-т повышения квалификации работников образования
Пермь-2006 -С 52-59
14 Катаева, МЛ Проблемы подготовки педагогов к работе по современным технологиям обучения /МЛ Катаева // «Учитель и ученик в современном информационном пространстве - проблемы становления и развития» материалы краевой конф , Пермь, 1819 апр 2006 г / Перм краевой ин-т повышения квалификации работников образования Пермь-2006 -С 52-59
Подписано в печать 17/09/2007г Формат 60x901/16 Бумага ксероксная. Уел печ л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 401 Отпечатано на ризографе в Пермском государственном педагогическом университете 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24, корп. 1, оф 11