автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование воспитательной системы военного вуза
- Автор научной работы
- Молоканова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молоканова, Елена Анатольевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВУЗА.
1.1. Проблемы моделирования в воспитании и теории воспитательных систем.
1.2. Воспитательная система военного вуза как объект моделирования.
1.3. Обоснование модели воспитательной системы военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВУЗА.
2.1. Определение этапа развития воспитательной системы военного вуза в процессе реализации модели.
2.2. Педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование воспитательной системы военного вуза"
Актуальность исследования.
Быстрая смена социальных и экономических условий жизни в стране предъявляет высокие требования к подготовке офицерских кадров. Одним из направлений подготовки офицеров в процессе реализации программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» является существенное изменение системы воспитания курсантов. В рамках данной программы в Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации воспитание военнослужащих провозглашено «приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц Вооруженных Сил всех степеней». Кроме того, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 22 августа 2002 года утверждена Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания.
Определение адекватного современным реалиям содержания воспитания военнослужащих представляет собой сложную и многоплановую научную и практическую проблему, изучению которой посвящены исследования В.М. Азарова, А.В. Барабанщикова, Б.Н. Бархаева, В.И. Вдовюка, И.Н. Караваева, В.М. Коровина, Б.В. Куприянова, А.В. Мощенко, П.И. Образцова, Ю.В. Савина, А.Т. Смирнова и других ученых. При этом воспитание офицеров является фундаментом отечественного военного образования в целом, а одним из институтов общества, реализующим цели воспитания офицеров, является военный вуз. От правильно организованного процесса воспитания в военном вузе зависит успешность овладения курсантами соответствующей социальной роли офицера - защитника Отечества.
Вместе с тем, анализ современных педагогических исследований и практика российского образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования воспитательных систем в образовательных учреждениях (в том числе и военных) как первостепенном факторе повышения эффективности воспитания (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова). А.В. Мудрик в рамках развиваемого им подхода показал, что наиболее эффективная организация социального воспитания в воспитательной организации возможна в локальной воспитательной системе. Идеи А.В. Мудрика уже положены в исследования различных аспектов социального воспитания в военных воспитательных организациях (Б.В. Куприянов, Ю.В. Савин).
Среди многих способов повышения эффективности воспитательной системы Л.И. Новикова выделила педагогическое моделирование. Однако сложность и многоаспектность понятия «педагогическое моделирование» требует его дальнейшего теоретического осмысления.
В педагогике разработаны методологические основы моделирования педагогических объектов (В.В. Андреева, А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, В.Э. Штейнберг), моделирования педагогических систем (А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Степанов), образовательных пространств и сред (Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик), педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Бодалев), педагогических процессов (О.В. Заславская, Л.Н. Макарова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, И.А. Шаршов), педагогической реальности (Н.И. Амосов, А.И. Берг, B.C. Мухина, А.А. Остапенко), изучалось соотношение категорий педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безруков, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов).
В публикациях В.И. Аршинова, Л.В. Байбородовой, B.C. Безруковой, М.В. Воропаева, А.В. Гаврилина, О.В. Заславской, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, Ю.С. Мануйлова, С.Д. Полякова, Е.Н. Степанова представлены отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования воспитательной системы образовательного учреждения. При. этом модель понимается учеными как «умозрительное целостное представление строящейся или преобразуемой системы, внутреннее видение ее» - фактически модель будущего состояния системы, как бы притягивающего, организующего, формирующего ее наличное состояние (Л.И. Новикова, H.JL Селиванова). Основное предназначение педагогического моделирования в этом случае заключается в том, что оно является средством и направлением деятельности по управлению воспитательной системой и представляет классический подход к управлению ее развитием, являясь одним из способов повышения эффективности системы.
Вместе с тем, не менее важно в управленческой деятельности заниматься моделированием, базирующемся на системном подходе непосредственно к объекту моделирования. Данное направление исследования основывается на онтологических, гносеологических и логических общенаучных аспектах моделирования, разработанных в исследованиях В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, В.А. Веникова, Н. Винера, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, А.Н. Кочергина, В.К. Лукашевича, Е.П. Никитина, И.Б. Новика, В.А. Штоффа и других ученых.
В моделировании социальных и педагогических объектов и систем такой научный подход получил развитие в работах А.Н. Дахина, В.Н. Иванова, И.П. Лебедевой, А.А. Остапенко, И.Д. Пехлецкого, В.Э. Штейнберга и др. Наиболее приемлемы к моделированию воспитательной системы военного вуза как системы социальной выводы, сделанные в работах В.Г. Афанасьева, А.Г. Гладышева, Н.С. Данакина, А.О. Доронина, В.Н. Иванова, С.Б. Мельникова, Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, А.И. Радченко, Н.М. Смирнова, А.И. Уемова, С.В. Хатунцева, В.А. Ядова и др. Ученые утверждают, что моделирование, проникая в сферу познания, позволяет на основе полученных представлений об отдельных частях социальной системы, ее нескольких подсистем составить определенное представление о системе в целом, или наоборот, и является дополнением классического подхода к управлению ее развитием. Большое значение при обнаружении иерархии взаимосвязей целостного объекта моделирования и его элементов имеет многоуровневое представление объекта моделирования (И.П. Лебедева). При этом эффективность моделируемой системы повышается, во-первых, за счет наличия у субъектов управления модели (образа) объекта управления, позволяющего более глубоко и адекватно оценить состояние системы, сделать прогноз, принять обоснованное управленческое решение, во-вторых, за счет применения многоуровневого моделирования, при этом каждый уровень соответствует разным степеням понимания модели субъектами управления.
В то же время целостного концептуального решения проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза пока не получено.
Таким образом, в настоящее время в высшей военной школе имеется следующее, объективно существующее противоречие: между растущей потребностью повышения эффективности воспитательной системы военного вуза, с одной стороны, и недостаточным уровнем разработанности проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза - с другой.
Необходимость решения сформулированного противоречия обусловливает актуальность данного исследования и определяет его проблему: каковы способы построения и возможности практического применения модели воспитательной системы военного вуза в управлении, ориентированном на повышение эффективности данной системы и, как следствие, повышение эффективности воспитания курсантов в целом.
Решение данной проблемы составляет цель представленного исследования: разработать, научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза и апробировать ее использование в опытно-экспериментальной работе в реальных условиях функционирования высшего военного учебного заведения.
Объест исследования: воспитательная система военного вуза.
Предмет исследования: моделирование воспитательной системы военного вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить структуру воспитательной системы военного вуза, проведя теоретический анализ ее системно-структурных характеристик как объекта моделирования.
2. Разработать и научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза.
3. Уточнить критериальный аппарат диагностики особенностей развития воспитательной системы военного вуза.
4. Выявить педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза, основанные на использовании педагогических моделей нового типа.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что:
- воспитательная система военного вуза, как социально-педагогический феномен, может рассматриваться в виде органического единства трех гетерогенных компонентов: ценностно-смыслового, субъектного, жизнедеятельности и взаимодействий, характеризующих субъекты воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в ходе которых эти характеристики усваиваются;
- моделирование воспитательной системы военного вуза будет способствовать повышению эффективности данной системы, если модель удовлетворяет следующим условиям:
• представлена в виде логико-смысловой системы знаний, основанной на выделении структурных компонентов воспитательной системы военного вуза и учитывающей многомерность моделируемого объекта;
•допускает возможность собственной формализации, базирующейся на моделировании элементов данной системы;
•доступна для применения субъектами воспитательной системы, максимально используя визуальные представления для познания различных явлений и процессов, управления ими;
• способна адекватно оперировать с ценностно-смысловыми характеристиками субъектов воспитательной системы разного уровня;
- моделирование воспитательной системы, как важный элемент управления развитием воспитательной системы военного вуза, должно быть организовано как многоэтапный процесс, дифференцированный для руководящего и офицерско-преподавательского состава вуза.
Методологическую основу исследования составляют: гносеологическое обоснование моделирования социальных систем, базирующегося на системном подходе к объекту моделирования; теоретические основы представления воспитательной системы образовательного учреждения как многомерной педагогической реальности; теория многоуровневого моделирования педагогических объектов; теория дидактических многомерных инструментов; теория моделирования воспитательной системы, аксиологический подход; теория приобретения социального опыта в воспитательной организации; теоретические основы исследований эмоциональных состояний субъектов воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют:
- общие вопросы теории воспитания и воспитательных систем (М.В. Воропаев, А.В. Гаврилин, Д.В. Григорьев, О.В. Заславская, И.Ф. Исаев, В.А. Ка-раковский, И.А. Колесникова, И.В. Кулешова, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов и др.);
- современные теории и концепции социологии группы и социальной философии (П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, А.И. Донцов, И.А. Колесникова, Т. Лукман, А.Н. Лутошкин, А.В. Мудрик и др.);
- научные работы в области военной педагогики и социальной педагогики (В.М. Азаров, А.В. Барабанщиков, Б.Н. Бархаев, В.И. Вдовюк, И.Н. Караваев, В.М. Коровин, Б.В. Куприянов, И.А. Липский, А.В. Мощенко,
A.В. Мудрик, П.И. Образцов, Ю.В. Савин, А.Т. Смирнов и др.);
- идеи теории управления социальными системами (Г.М. Андреева,
B.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Радченко, А.И. Уемов, С.В. Хатунцев, В.А. Ядов и др.);
- онтологические и гносеологические общенаучные аспекты моделирования (В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, В.А. Веников, Н. Винер, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, А.Н. Кочергин, В.К. Лукашевич, Е.П. Никитин, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.);
- идеи и принципы моделирования педагогических объектов (Е.Ю. Артемьева, В.П. Беспалько, А.В. Гаврилин, А.Н. Дахин, J1.H. Макарова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.А. Остапенко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, И.А. Шаршов, В.Э. Штейнберг и др.);
- линейная алгебра и её применение в моделировании социальных и педагогических систем (Е.Ю. Артемьева, А.В. Архангельский, Я.С. Бугров, А.В. Дабагян, А.Г. Курош, Л.Н. Макарова, С.М. Никольский, В.Ф. Турчин, И.А. Шаршов и др.);
- понятия и принципы аксиологического подхода в социологии, психологии и педагогике (А.Г. Асмолов, Е.Н. Барышников, А.А. Бодалев, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, ДА. Леонтьев, В.И. Лутовинов, А. Маслоу, Г. Олпорт, М. Рокич, П.В. Степанов, В.П. Тугаринов, В. Франкл, М.Н. Шахов, В.Я. Ядов и др.);
- идеи и принципы эмоционального развития личности (В.К. Вилюнас, Ю.Б. Гиппенрейтер, Б.И. Додонов, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов и др.).
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, социологической, педагогической), математическое и педагогическое моделирование, изучение монографических описаний воспитательных систем, обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемой проблемы, диагностические (анкетирование, опрос, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), методы статистической обработки результатов, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт). Всего в исследовании было охвачено 212 курсантов и 68 офицеров и преподавателей руководящего и офицерско-преподавательского состава училища.
Основные этапы исследования.
В целом работа осуществлялась в течение четырех лет (с 2003 по 2007 годы) и включала следующие этапы проведения исследования:
Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, а именно: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени её разработанности; осмысление методологических и теоретических основ исследования; выявление общих представлений о необходимости моделирования воспитательной системы военного вуза; определение методологических и теоретических подходов к решению проблемы; формулирование гипотезы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) - определение критериального аппарата и диагностического инструментария оценки эффективности применения модели воспитательной системы военного вуза; определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы; апробирование и уточнение модели воспитательной системы военного вуза; проверка выявленных педагогических способов моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза.
Третий этап (2006-2007 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена структура воспитательной системы военного вуза, основанная на выделении гетерогенных компонентов данной системы;
- разработана и научно обоснована двухуровневая модель воспитательной системы военного вуза, относительно самостоятельными уровнями которой являются: логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза - внешний уровень модели и математическая модель ценностно-смыслового ядра этой системы - внутренний уровень модели;
- определены количественные характеристики качественно разных состояний воспитательной системы военного вуза, соответствующих ключевым этапам развития системы;
- выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты особенности взаимодействия структурных компонентов воспитательной системы военного вуза;
- обоснованы символические способы представления модели воспитательной системы военного вуза;
- обоснован критериальный аппарат диагностики воспитательной системы военного вуза, опирающийся на математические способы представления педагогических объектов;
- полученные результаты могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения аспектов моделирования эффективных воспитательных систем образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности высших военных образовательных учреждений в улучшении качества воспитания, повышении эффективности воспитательной системы военного вуза посредством использования предложенного способа моделирования; использована модель воспитательной системы военного вуза в управлении системой; логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, подпространства которой адекватно описывают ее, в совокупности давая возможность описания состояний формирующейся системы, может служить основой для поиска новых педагогических решений в процессе формирования воспитательной системы образовательного учреждения; математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза позволяет оперативно и качественно выносить управленческие решения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура воспитательной системы военного вуза представляет собой совокупность трех гетерогенных компонентов, характеризующих субъектов воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в процессе которых эти характеристики усваиваются, а именно: ценностно-смыслового компонента, субъектного компонента, компонента жизнедеятельности и взаимодействий.
2. Модель воспитательной системы военного вуза - это многомерная двухуровневая семиотическая система, выступающая как элемент в процессе моделирования. Внешнему уровню модели соответствует логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, представленная в виде соле-ноидальной логико-смысловой системы знаний об объекте моделирования. Внутреннему уровню модели соответствует модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, представленная в виде трехмерного векторного пространства.
3. Критериальный аппарат диагностики эффективности воспитательной системы военного вуза определен в соответствии с разработанной моделью: критерии оценки наличия и уровня сформированности системы характеризуют приоритетные смысловые оси подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза, показатели - соответствующие стадии компонентов. Качественно наличие и уровень развития воспитательной системы военного вуза определяются по состоянию элементов воспитательной системы, соответствующих приоритетным смысловым осям подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза. Количественные характеристики этапов развития воспитательной системы военного вуза верифицируются с помощью математической модели ценностно-смыслового ядра системы и отражаются в модели ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов.
4. Педагогические способы моделирования воспитательной системы военного вуза дифференцированы в зависимости от этапа моделирования воспитательной системы военного вуза. На этапе построения модели способами моделирования являются: представление модели воспитательной системы военного вуза в виде соленоидальной логико-смысловой структуры; дифференциация подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза в соответствии с гетерогенными структурными компонентами системы; представление модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза в виде трехмерного векторного пространства. На этапе применения модели способами моделирования являются: введение изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза; разработка и реализация субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных опыту подготовки военных специалистов (Воронеж, 2004; 2005; Ставрополь, 2005; Тамбов, 2005; 2006; Новочеркасск, 2006); на Всероссийских научно-практических Internet-конференциях (Тамбов, 2005;
2006; 2007); на международной научно-практической конференции, посвященной социальному взрослению человека (Нижний Новгород, 2006); в сборниках научных трудов, посвященных теории и практике образования (Тамбов, 2004; Орел, 2006); в сборнике материалов преподавателей, сотрудников институтов и аспирантов, посвященных проблемам организации и проведения воспитательной работы в вузе (Мичуринск, 2006); в материалах первых Всероссийских педагогических чтений (с международным участием), посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой (Владимир, 2006); на страницах журналов «Вестник Костромского ГУ» (2006), «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» (2007), «Гаудеамус» (Тамбов, 2006). Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, методических объединениях Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института).
Струюура диссертации определяется логикой и поставленными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 источников) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В данной главе представлен опыт экспериментального применения модели воспитательной системы военного вуза в процессе управления его воспитательной системой. Обобщая результаты педагогического эксперимента, следует отметить, что сравнительный анализ исходного и конечного состояний воспитательной системы военного вуза позволяет сделать вывод о переходе системы рассматриваемого образовательного учреждения с кризисного этапа развития на этап стабильного развития. Этот факт является подтверждением повышения эффективности воспитательной системы военного вуза в процессе ее моделирования.
Моделирование воспитательной системы военного вуза базируется на разработанных в диссертационном исследовании логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза и математической модели ее ценностно-смыслового ядра. При этом логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, представляя собой многомерный инструмент управления развитием воспитательной системы, позволяет исследователю объективно охарактеризовать фактическое состояние изучаемой системы и планировать дальнейшие действия по ее усовершенствованию. Математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, являясь моделью системообразующего элемента системы, фактически представляет собой формализованную модель воспитательной системы военного вуза. Соотнесение описательных характеристик этапов развития воспитательных систем, разработанных в общей теории воспитательных систем, уточненных и подтвержденных экспериментально применительно к воспитательной системе военного вуза, с результатами ценностно-смыслового самоопределения курсантов и офицеров, полученными в результате использования математической модели ценностно-смыслового ядра системы, позволили выявить определенные количественные характеристики состояния воспитательной системы военного вуза, соответствующие различным этапам развития системы. Таким образом, математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза является относительно новым диагностическим компонентом, позволяющим подтвердить ее качественное состояние, соответствующее определенному этапу-уровню развития воспитательной системы военного вуза, количественными характеристиками.
Учитывая, что моделирование воспитательной системы военного вуза, во-первых, является методом исследования различных явлений и процессов, во-вторых, методом выработки вариантов управленческих решений, для каждого этапа моделирования в исследовании выявлены педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза.
На этапе построения модели способами моделирования воспитательной системы военного вуза являются:
- представление модели воспитательной системы военного вуза в виде соленоидальной логико-смысловой структуры, отражающей свойства многомерности и гетерогенности воспитательной системы и обеспечивающей научную адекватность модели воспитательной системы самой воспитательной системе;
- дифференциация подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза в соответствии с гетерогенными структурными компонентами системы;
- представление модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза в виде трехмерного векторного пространства, являющейся формализованной моделью воспитательной системы военного вуза, открывающей новые возможности в планировании управления воспитательной системой и обеспечивающей прогностичность её модели за счет высокой чувствительности к изменениям, происходящим внутри и вне системы.
На этапе применения модели способами моделирования воспитательной системы военного вуза являются:
- введение изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза;
- разработка и реализация субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ.
Эффективность каждого способа управления обеспечивают ряд приемов.
Из вышесказанного следует, что моделирование воспитательной системы военного вуза обеспечивает целостную систему способов управленческих воздействий, позволяющих своевременно и оперативно ликвидировать дестабилизирующие ситуации в системе, тем самым повысить её эффективность. Следовательно, вышеперечисленные педагогические способы моделирования воспитательной системы военного вуза действительно способствуют развитию эффективной воспитательной системы данного учебного заведения.
Заключение
От правильно организованного процесса воспитания в высшем военном учебном заведении зависит успешность овладения офицерами соответствующей социальной роли защитника Отечества. Наиболее плодотворно военная воспитательная организация выполняет свои функции в процессе решения поставленных задач, если в ней создана локальная воспитательная система, повысить эффективность которой можно с помощью моделирования. При этом рефлексия субъектов воспитательной системы процесса моделирования должна быть основана на понимании модели воспитательной системы военного вуза.
Для построения более качественной модели воспитательной системы военного вуза первоначально в исследовании была уточнена структура данной системы. Учитывая, что военный вуз может создать достаточно ограниченные условия для приобретения социального опыта курсантами, в ходе которого осуществляется обмен ценностями между ними и офицерами как носителями субкультуры училища, структура воспитательной системы военного вуза должна представлять собой совокупность трех гетерогенных компонентов, характеризующих субъекты воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в процессе которых эти характеристики изменяются и усваиваются, а именно: ценностно-смысловой компонент, субъектный компонент, компонент жизнедеятельности и взаимодействий.
В соответствии со структурой воспитательной системы военного вуза в процессе теоретического и эмпирического исследования, опираясь на принципы многоуровневого моделирования, построена и научно обоснована двухуровневая модель воспитательной системы военного вуза. Первый уровень двухуровневой модели, отражая целостный объект моделирования, представлен в виде логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза. Второй уровень модели, отражая системообразующий элемент объекта моделирования, представлен в виде математической модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза.
Учитывая, что в исследуемом военном вузе априорно существуют как воспитательная система, так и модель её будущего состояния, следует отметить, что моделирование, базирующееся на построении и использовании модели собственно системы, позволяет повысить эффективность этой системы, проявляющуюся в повышении ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов и зависящую от эффективности организации процесса их воспитания. Эффективность воспитательной системы военного вуза повышается, во-первых, за счет наличия у субъектов управления модели (образа) объекта управления, знакомство с которым и его использование в управлении системой позволяет более глубоко и адекватно оценить состояние системы, сделать прогноз, принять обоснованное управленческое решение, во-вторых, за счет применения двухуровнев моделирования. При этом каждый уровень соответствует разным степеням понимания модели субъектами управления. Основной характеристикой, определяющей эффективность воспитательной системы военного вуза, является переход последней на новый качественно более высокий уровень развития.
Изучение исходного состояния системы на этапе констатирующего эксперимента организовано в соответствии со следующей логикой: во-первых, были выявлены приоритетные компоненты каждого подпространства, характеризующие наличие воспитательной системы в военном вузе, изменения в которых отражают процесс формирования воспитательной системы и смену этапов её развития; во-вторых, непосредственное изучение воспитательной системы осуществлялось в соответствии с выделенными подпространствами логико-смысловой модели, где, прежде всего, изучалось содержание конструктов приоритетных смысловых осей.
Для более качественной диагностики состояния воспитательной системы военного вуза в исследовании уточнены критерии, свидетельствующие о наличии воспитательной системы в воспитательной организации и уровне её сформированности. К первой группе критериев относятся: наличие фундаментального специфического ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза; наличие коллективного субъекта воспитания в военном вузе; сформированность быта и системы взаимодействий; наличие различных сфер жизнедеятельности. Ко второй группе критериев относятся: в ценностно-смысловом подпространстве - соответствие ценностей субъектов ценностно-смысловому ядру; в субъектном подпространстве - самоактуализация личности, сформированность курсантского коллектива; в подпространстве жизнедеятельности и взаимодействий - удовлетворенность жизнедеятельностью военного вуза субъектов воспитательной системы.
Согласно вышеперечисленным критериям установлено, что на этапе констатирующего эксперимента состояние воспитательной системы военного вуза соответствовало этапу кризисного развития системы.
Применяя модель воспитательной системы военного вуза в процессе формирующего эксперимента, эффективность моделируемой системы повышается за счет использования следующих педагогических способов:
- введения изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза;
- разработки и реализации субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ.
Результаты диагностики состояния воспитательной системы военного вуза после формирующего эксперимента позволили сделать вывод, что воспитательная система училища перешла с кризисного этапа развития на следующий этап - этап стабильного развития. Переход на новый этап развития воспитательной системы военного вуза свидетельствует о повышении её эффективности. Наиболее существенными показателями результативности моделирования являются: повышение ценностно-смыслового самоопределения и самоактуализации курсантов, переход курсантских коллективов на более высокий уровень развития, повышение удовлетворенности субъектов воспитательной системы жизнедеятельностью военного вуза.
Полученные результаты доказывают объективность принятых в исследовании определений модели и моделирования воспитательной системы военного вуза, сформулированных принципов построения модели, а также выявленных способов применения моделирования эффективной воспитательной системы военного вуза. Это подтверждает гипотезу исследования и доказывает эффективность использования построенной и теоретически обоснованной в исследовании двухуровневой модели воспитательной системы военного вуза в реальных условиях его функционирования.
Вместе с тем, результаты исследования не исчерпывают всех аспектов моделирования воспитательной системы военного вуза. Сделав акцент на построение модели воспитательной системы военного вуза и выявление способов применения этой модели, определены также наиболее важные направления дальнейших исследований, к числу которых следует отнести:

Автореферат диссертации по теме "Моделирование воспитательной системы военного вуза"
На правах рукописи
Молоканова Елена Анатольевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ВУЗА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2007
003158889
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р Державина
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Воропаев Михаил Владимирович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Заславская Ольга Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Караваев Игорь Николаевич
Ведущая организация Академия ФСО России
Защита состоится 26 октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392700, г Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 33
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (http //tsu tmb ru)
Автореферат разослан «_» сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Иванова JI К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Быстрая смена социальных и экономических условий жизни в стране предъявляет высокие требования к подготовке офицерских кадров Одним из направлений подготовки офицеров в процессе реализации программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» является существенное изменение системы воспитания курсантов В рамках данной программы в Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации воспитание военнослужащих провозглашено «приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц Вооруженных Сил всех степеней» Кроме того, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации Президентом Российской Федерации В В Путиным 22 августа 2002 года утверждена Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формировании и органов к единой системе воинского воспитания.
Определение адекватного современным реалиям содержания воспитания военнослужащих представляет собой сложную и многоплановую научную и практическую проблему, изучению которой посвящены исследования В М Азарова, А В Барабанщикова, Б Н Бархаева, В И Вдовюка, И Н Караваева, В М Коровина, Б В Куприянова, А В Мощенко, П И Образцова, Ю В Савина, А Т Смирнова и других ученых При этом воспитание офицеров является фундаментом отечественного военного образования в целом, а одним из институтов общества, реализующим цели воспитания офицеров, является военный вуз От правильно организованного процесса воспитания в военном вузе зависит успешность овладения курсантами соответствующей социальной роли офицера - защитника Отечества
Вместе с тем, анализ современных педагогических исследований и практика Российского образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования воспитательных систем в образовательных учреждениях (в том числе и военных) как первостепенном факторе повышения эффективности воспитания (Л И Новикова, В А Караковский, Н Л Селиванова) А В Мудрик в рамках развиваемого им подхода показал, что наиболее эффективная организация социального воспитания в воспитательной организации возможна в локальной воспитательной системе Идеи А В Мудрика уже положены в исследования различных аспектов социального воспитания в военных воспитательных организациях (Б В Куприянов, Ю В Савин)
Среди многих способов повышения эффективности воспитательной системы Л И. Новикова выделила педагогическое моделирование Однако сложность и многоаспектность понятия «педагогическое моделирование» требует его дальнейшего теоретического осмысления
В педагогике разработаны методологические основы моделирования педагогических объектов (В В Андреева, А В Гаврилин, Л И Новикова, Н Л Селиванова, А М Сидоркин, В Э Штейнберг), моделирования педагогических систем (А Н Дахин, Н В Кузьмина, Е Н Степанов), образовательных пространств и сред (Ю С Мануйлов, А В Мудрик), педагогических технологий (В П Беспалько, А А Бодалев), педагогических процессов (О В Заславская, Л Н Макарова, С Д Поляков, М М Поташник, И А Шаршов), педагогической реальности (Н И Амосов, А И Берг, В С Мухина, А А Остапенко), изучалось соотношение категорий педагогического моделирования и проектирования (В С Безруков, Е С Заир-Бек, В Е Радионов)
В публикациях В И Аршинова, Л В Байбородовой, В С Безруковой, М В Воропаева, А В Гаврилина, О В Заславской, В А Караковского, И А Колесниковой, Ю С Мануйлова, Г Н Позументовой, С Д Полякова, Е Н Степанова представлены отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования воспитательной системы образовательного учреждения При этом модель понимается учеными как «умозрительное целостное представление строящейся или преобразуемой системы, внутреннее видение ее» -фактически модель будущего состояния системы, как бы притягивающего, организующего, формирующего ее наличное состояние (Л И Новикова, Н Л Селиванова) Основное предназначение педагогического моделирования в этом случае заключается в том, что оно является средством и направлением деятельности по управлению воспитательной системой и представляет классический подход к управлению ее развитием, являясь одним из способов повышения эффективности системы
Вместе с тем, не менее важно в управленческой деятельности заниматься моделированием, базирующемся на системном подходе непосредственно к объекту моделирования Данное направление исследования основывается на онтологических, гносеологических и логических общенаучных аспектах моделирования, разработанных в исследованиях В Г Афанасьева, Б В Бирюкова, В А Веникова, Н Винера, Б А Глинского, Б С Грязнова, А Н. Кочергина, В К Лукашевича, Е П Никитина, И Б Новика, В А Штоффа и других ученых
В моделировании социальных и педагогических объектов и систем такой научный подход получил развитие в работах А Н Дахина, В Н Иванова, И П Лебедевой, А А Остапенко, И Д Пехлецкого, В Э Штейнберга и др Наиболее приемлемы к моделированию воспитательной системы военного вуза как системы социальной выводы, сделанные в работах В Г Афанасьева, А О Доронина, Н С Данакина, А Г Глады шева, В Н Иванова, С Б Мельникова, Г В Осипова, В И Патрушева, А И Радченко, Н М Смирнова, А И Уемова, С В Хатунцева, В А Ядова и др Ученые утверждают, что моделирование, проникая в сферу познания, позволяет на основе полученных представлений об отдельных частях социальной системы, ее нескольких
подсистем составить определенное представление о системе в целом, или наоборот и является дополнением классического подхода к управлению ее развитием Большое значение при обнаружении иерархии взаимосвязей целостного объекта моделирования и его элементов имеет многоуровневое представление объекта моделирования (И П Лебедева) При этом эффективность моделируемой системы повышается, во-первых, за счет наличия у субъектов управления модели (образа) объекта управления, позволяющего более глубоко и адекватно оценить состояние системы, сделать прогноз, принять обоснованное управленческое решение, во-вторых, за счет применения многоуровневого моделирования, при этом каждый уровень соответствует разным степеням понимания модели субъектами управления
В то же время целостного концептуального решения проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза пока не получено
Таким образом, в настоящее время в высшей военной школе имеется следующее, объективно существующее противоречие между растущей потребностью повышения эффективности воспитательной системы военного вуза, с одной стороны, и недостаточным уровнем разработанности проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза - с другой
Необходимость решения сформулированного противоречия обусловливает актуальность данного исследования и определяет его проблему каковы способы построения и возможности практического применения модели воспитательной системы военного вуза в управлении, ориентированном на повышение эффективности данной системы и, как следствие, повышение эффективности воспитания курсантов в целом
Решение данной проблемы составляет цель представленного исследования разработать, научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза и апробировать ее использование в опытно-экспериментальной работе в реальных условиях функционирования высшего военного учебного заведения Объект исследования воспитательная система военного вуза Предмет исследования моделирование воспитательной системы военного вуза
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования
1 Уточнить структуру воспитательной системы военного вуза, проведя теоретический анализ ее системно-структурных характеристик как объекта моделирования
2 Разработать и научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза
3 Уточнить критериальный аппарат диагностики особенностей развития воспитательной системы военного вуза
4 Выявить педагогические способы моделирования для повышения эф-
фективности воспитательной системы военного вуза, основанные на использовании педагогических моделей нового типа
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что
- воспитательная система военного вуза, как социально-педагогический феномен, может рассматриваться в виде органического единства трех гетерогенных компонентов ценностно-смыслового, субъектного, жизнедеятельности и взаимодействий, характеризующих субъектов воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в ходе которых эти характеристики усваиваются,
- моделирование воспитательной системы военного вуза будет способствовать повышению эффективности данной системы, если модель удовлетворяет следующим условиям
• представлена в виде логико-смысловой системы знаний, основанной на выделении структурных компонентов воспитательной системы военного вуза и учитывающей многомерность моделируемого объекта,
• допускает возможность собственной формализации, базирующейся на моделировании элементов данной системы,
• доступна для применения субъектами воспитательной системы, максимально используя визуальные представления для познания различных явлений и процессов и управления ими,
• способна адекватно оперировать с ценностно-смысловыми образованиями субъектов воспитательной системы разного уровня,
- моделирование воспитательной системы, как важный элемент управления развитием воспитательной системы военного вуза, должно быть организовано как многоэтапный процесс, дифференцированный для руководящего и офицерско-преподавательского состава вуза
Методологическую основу исследования составляют гносеологическое обоснование моделирования социальных систем, базирующегося на системном подходе к объекту моделирования, теоретические основы представления воспитательной системы образовательного учреждения как многомерной педагогической реальности, теория многоуровневого моделирования педагогических объектов, теория дидактических многомерных инструментов, теория моделирования воспитательной системы, аксиологический подход, теория приобретения социального опыта в воспитательной организации, теоретические основы исследований эмоциональных состояний субъектов воспитания
Теоретическую основу исследования составляют
- общие вопросы теории воспитания и воспитательных систем (М В Воропаев, А В Гаврилин, Д В Григорьев, О В Заславская, И Ф Исаев, В А Караковский, И А Колесникова, И В Кулешова, А Т Куракин, Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Сласте-нин, Е Н Степанов и др),
- современные теории и концепции социологии группы и социальной философии (П Бергер, П Бурдье, М Вебер, А И Донцов, И А Колесникова, Т Лукман, А Н Лутошкин, А В Мудрик и др ),
- научные работы в области военной педагогики и социальной педагогики (В М Азаров, А В Барабанщиков, Б Н Бархаев, В И Вдовюк, И Н Караваев, В М Коровин, Б В Куприянов, И А Липский, А В Мощенко, А В Мудрик, П И Образцов, Ю В Савин, А Т Смирнов и др ),
- идеи теории управления социальными системами (Г М Андреева, В Н Иванов, В И Патрушев, А И Радченко, А И Уемов, С В Хатунцев, В А Ядов и др),
- онтологические и гносеологические общенаучные аспекты моделирования (В Г Афанасьев, Б В Бирюков, В А Веников, Н Винер, Б А Глинский, Б С Грязнов, А Н Кочергин, В К Лукашевич, Е П Никитин, И Б Новик, В А Штофф и др ),
- идеи и принципы моделирования педагогических объектов (Е Ю Артемьева, В П Беспалько, А В Гаврилин, А Н Дахин, Л Н Макарова, Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова, А А Остапенко, С Д Поляков, Н Л Селиванова, Е Н Степанов, И А Шаршов, В Э Штейнберг и др ),
- линейная алгебра и ее применение в моделировании социальных и педагогических систем (Е Ю Артемьева, А В Архангельский, Я С Бугров, А В Дабагян, А Г Курош, Л Н Макарова, С М Никольский, В Ф Турчин, И А Шаршов и др),
- понятия и принципы аксиологического подхода в социологии, психологии и педагогике (А Г Асмолов, Е Н Барышников, А А Бодалев, Д В Григорьев, В А Караковский, И В Кулешова, Д А Леонтьев, В И Луто-винов, А Маслоу, Г Олпорт, М Рокич, П В Степанов, В П Тугаринов, В Франкл, М Н Шахов, В Я Ядов и др),
- идеи и принципы эмоционального развития личности (В К Вилюнас, Ю Б Гиппенрейтер, Б И Додонов, А Т Куракин, А Н Лутошкин, Р С Немов и др)
Методы исследования В процессе работы над диссертацией в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, социологической, педагогической), математическое и педагогическое моделирование, изучение монографических описаний воспитательных систем, обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемой проблемы, диагностические (анкетирование, опрос, беседа), обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), методы статистической обработки результатов, количественный и качественный анализ полученных результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники
(военный институт) Всего в исследовании было охвачено 212 курсантов и 68 офицеров и преподавателей руководящего и офицерско-преподава-тельского состава училища
Основные этапы исследования
В целом работа осуществлялась в течение четырех лет (с 2003 по 2007 годы) и включала следующие этапы проведения исследования
Первый этап (2003-2004 гг) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, а именно анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени ее разработанности, осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявление общих представлений о необходимости моделирования воспитательной системы военного вуза, определение методологических и теоретических подходов к решению проблемы, формулирование гипотезы исследования
Второй этап (2004-2006 гг) — определение критериального аппарата и диагностического инструментария оценки эффективности применения модели воспитательной системы военного вуза, определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы, апробирование и уточнение модели воспитательной системы военного вуза, проверка выявленных педагогических способов моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза
Третий этап (2006-2007 гг) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
- уточнена структура воспитательной системы военного вуза, основанная на выделении гетерогенных компонентов данной системы,
- разработана и научно обоснована двухуровневая модель воспитательной системы военного вуза, относительно самостоятельными уровнями которой являются логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза - внешний уровень модели и математическая модель ценностно-смыслового ядра этой системы - внутренний уровень модели,
- определены количественные характеристики качественно разных состояний воспитательной системы военного вуза, соответствующих ключевым этапам развития системы,
- выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза
Теоретическая значимость исследования
- раскрыты особенности взаимодействия структурных компонентов воспитательной системы военного вуза,
- обоснованы символические способы представления модели воспитательной системы военного вуза,
- обоснован критериальный аппарат диагностики воспитательной системы военного вуза, опирающийся на математические способы представления педагогических объектов,
- полученные результаты могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения аспектов моделирования эффективных воспитательных систем образовательных учреждений
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности высших военных образовательных учреждений в улучшении качества воспитания, повышении эффективности воспитательной системы военного вуза посредством использования предложенного способа моделирования, использована модель воспитательной системы военного вуза в управлении системой, логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, подпространства которой адекватно описывают ее, в совокупности давая возможность описания состояний формирующейся системы, может служить основой для поиска новых педагогических решений в процессе формирования воспитательной системы образовательного учреждения, математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза позволяет оперативно и качественно выносить управленческие решения
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Структура воспитательной системы военного вуза представляет собой совокупность трех гетерогенных компонентов, характеризующих субъектов воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в процессе которых эти характеристики усваиваются, а именно ценностно-смыслового компонента, субъектного компонента, компонента жизнедеятельности и взаимодействий
2 Модель воспитательной системы военного вуза - это многомерная двухуровневая семиотическая система, выступающая как элемент в процессе моделирования Внешнему уровню модели соответствует логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, представленная в виде соле-ноидальной логико-смысловой системы знаний об объекте моделирования
Внутреннему уровню модели соответствует модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, представленная в виде трехмерного векторного пространства
3 Критериальный аппарат диагностики эффективности воспитательной системы военного вуза определен в соответствии с разработанной моделью критерии оценки наличия и уровня сформированности системы характеризуют приоритетные смысловые оси подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза, показатели - соответствующие стадии компонентов Качественно наличие и уровень развития воспитательной системы военного вуза определяются по состоянию элементов воспитательной системы, соответствующих приоритетным смысловым осям подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза Количественные характеристики этапов развития воспитательной системы военного вуза верифицируются с помощью математической модели ценностно-смыслового ядра системы и отражаются в модели ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов
4 Педагогические способы моделирования воспитательной системы военного вуза дифференцированы в зависимости от этапа моделирования воспитательной системы военного вуза На этапе построения модели способами моделирования являются представление модели воспитательной системы военного вуза в виде соленоидальной логико-смысловой структуры, дифференциация подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза в соответствии с гетерогенными структурными компонентами системы, представление модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза в виде трехмерного векторного пространства На этапе применения модели способами моделирования являются введение изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза, разработка и реализация субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных опыту подготовки военных специалистов (Воронеж, 2004, 2005, Ставрополь, 2005, Тамбов, 2005, 2006, Новочеркасск, 2006), на Всероссийских научно-практических Ыегпе1-конференциях (Тамбов, 2005, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции, посвященной социальному взрослению человека (Нижний Новгород, 2006), в сборниках научных трудов, посвященных теории и практике образования (Тамбов, 2004, Орел, 2006), в сборнике материалов преподавателей, сотрудников институтов, аспирантов, соискателей, учителей и студентов, посвященных проблемам организации и проведения воспитательной работы в вузе и шко-
ле (Мичуринск, 2006), в материалах первых Всероссийских педагогических чтений (с международным участием), посвященных творческому наследию академика РАО Л И Новиковой (Владимир, 2006), на страницах журналов «Вестник Костромского ГУ» (2006), «Вестник Тамбовского ГУ» (2007), «Гаудеамус» (Тамбов, 2006) Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
Структура диссертации определяется логикой и поставленными задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 источников) и приложения
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и соответствующие ей задачи, рассмотрены объект, предмет и гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основания моделирования воспитательной системы военного вуза» проанализированы проблемы моделирования в воспитании и теории воспитательных систем, выявляющие различные подходы к пониманию модели и моделирования педагогического объекта, уточнено определение воспитательной системы военного вуза как объекта моделирования, опираясь на которое выбран способ представления модели воспитательной системы, построена модель воспитательной системы военного вуза на основе символических способов представления моделей, а также модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, как нового диагностического компонента
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели воспитательной системы военного вуза» осуществлен опыт практического применения модели воспитательной системы военного вуза в управлении вузом, выявлены педагогические способы моделирования для развития эффективной воспитательной системы военного вуза, по результатам сравнительного анализа состояний воспитательной системы военного вуза в соответствии с уточненными критериями наличия и уровня развития воспитательной системы, базирующимися на исследовании приоритетных смысловых осей каждого подпространства модели, проведен анализ эффективности моделирования воспитательной системы военного вуза
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы методики анкетирования, результаты оценки уровня сформированное™ воспитательной системы, таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты, методические разработки, материалы статистической обработки экспериментальных данных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ социологической и психолого-педагогической литературы способствовал систематизации ряда положений теории воспитательных систем, а также теории моделирования воспитательных систем и позволил утверждать, что моделирование воспитательной системы образовательного учреждения зависит от того представления о воспитании и, собственно, о воспитательной системе, которые использует исследователь
В данной работе в качестве основополагающих выбраны взгляды на воспитание, изложенные научной школой А В Мудрика, где наряду с подходом к воспитанию как процессу выделяется подход к воспитанию как социальному институту Подход А В Мудрика можно рассматривать как относительно единое направление общей теории воспитания, в котором впервые осуществилась интеграция теории воспитательных систем и социальной педагогики Использование данного подхода позволяет рассматривать целый комплекс важнейших факторов и условий развития локальной воспитательной системы образовательного учреждения
Вместе с тем, теория воспитательных систем, сохраняя единство исходных теоретических положений (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова), продолжает развиваться в разных направлениях, что приводит ученых к уточнению определения воспитательной системы (Е Н Барышников, М В Воропаев, А В Гаврилин, О В Заславская, И А Колесникова, И В Кулешова, А М Сидоркин, Е Н Степанов и др ) Наиболее близкое направлению данного исследования понимание воспитательной системы, соответствующее позициям социальной педагогики и философской феноменологии, сформулировал М В Воропаев Решая задачу описания большого класса воспитательных систем, этот ученый использовал понятия ценностно-смыслового ядра и педагогической реальности Основываясь на результатах теоретического анализа, в диссертационном исследовании уточнено определение воспитательной системы военного вуза — это целостная педагогическая реальность, возникающая в процессе взаимодействия субъектов воспитания высшего военного учебного заведения и обладающая такой интегра-тивной характеристикой как ценностно-смысловое ядро
С целью наиболее глубокого анализа объекта моделирования в работе выделены условия формирования воспитательной системы военного вуза
1 Приоритетное значение ценностно-смысловой основы воспитательной системы военного вуза, порождаемое менталитетом общества, проявляющееся в богатых общеармейских и внутривузовских традициях
2 Возраст, пол и социальный статус курсантов и членов педагогического коллектива (курсанты - исключительно мужчины в возрасте от 17 до 22 лет, руководящий и офицерско-преподавательский состав в большинстве мужчи-
ны военнослужащие)
3 Продолжительное и единое для всех пребывание курсантов в зоне непосредственной коммуникации в условиях с постоянным хорошо структурированным и организованным контролем
4 Осознание себя и своего статусного положения в военном вузе, влекущее за собой формирование дисциплинированности (отношения субординированы относительно единоначалия для каждой занимаемой социальной роли)
5 Организация всей системы жизнедеятельности в соответствии с дискретностью статусной динамики, зависящей от успешности освоения каждого статусного уровня субкультуры военного вуза
6 Высокие физические нагрузки и необходимость мобилизации воли
7 Необходимость соблюдения традиций
8 Разрушение прежней системы оценок и самооценок, создание новой
9 Ограниченность внешних социальных связей
Данные условия во многом определяются факторами социализации различного уровня, главным образом макро и мезофакторами, оказывающими непосредственное влияние на процесс воспитания в военном вузе
Важной задачей исследования являлось уточнение структуры воспитательной системы военного вуза Учитывая, что главным механизмом, обеспечивающим нормальное функционирование воспитательной системы военного вуза, оказывается эффективная социализация курсантов в субкультуре военной воспитательной организации, в ходе которой в процессе взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности усваиваются существующие в субкультуре нормы и ценности, структуру воспитательной системы военного вуза можно представить как совокупность трех гетерогенных компонентов ценностно-смысловой компонент, субъектный компонент, компонент жизнедеятельности и взаимодействий (рис 1)
Рисунок 1 — Структура воспитательной системы военного вуза
Элементы предложенной структуры адекватно описывают воспитательную систему военного вуза, охватывая различные пласты воспитательной организации В целях относительно целенаправленного приобретения социального опыта курсантами именно такая иерархия гетерогенных компонентов воспитательной системы военного вуза приносит максимальные результаты
Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что одним из методов, повышающим эффективность воспитательной системы, является педагогическое моделирование (Л И Новикова) Отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования воспитательной системы образовательного учреждения представлены в публикациях М В Воропаева, А В Гаврилина, Д В Григорьева, О В Заславской, В А Караковского, И А Колесниковой, Ю С Мануйлова, С Д Полякова, Е Н Степанова, Н Л Селивановой и др В исследованиях вышеназванных ученых моделирование базируется на построении и использовании модели будущего состояния воспитательной системы (Л И Новикова, Н Л Селиванова)
Важным теоретико-методологическим источником изучения проблем моделирования является системный подход Он позволяет на основе полученных представлений о части воспитательной системы, ее нескольких подсистем составить какое-то представление о системе в целом, или наоборот (Н С Данакин, А О Доронин, А Г Гладышев, В Н Иванов, С Б Мельников, Г В Осипов, В И Патрушев, А И Уемов, С В Хатунцев, В А Ядов и др ) Данное направление исследований опирается на онтологические, гносеологические и логические общенаучные аспекты моделирования, разработанные в исследованиях В Г Афанасьева, Б В Бирюкова, В А Веникова, Н Винера, Б А Глинского, Б С Грязнова, А Н Кочергина, В К Лукашевича, Е П Никитина, И Б Новика, В А Штоффа и др В этом случае, используя в управлении модель реального состояния воспитательной системы военного вуза, появляется возможность более рационально осуществлять управление данной системой
В диссертации показано, что многоуровневое моделирование с применением математического аппарата (И П Лебедева) наиболее адекватно описывает воспитательную систему образовательного учреждения При этом воспитательная система военного вуза оптимально описывается двухуровневой моделью На внешнем уровне которой находится модель целостного объекта -воспитательной системы военного вуза, отражающая качественное состояние данной системы, на внутреннем - модель ее системообразующего элемента, позволяющая относительно формально и в то же время более качественно отражать количественную динамику развития воспитательной системы военного вуза
Опираясь на вышеизложенные научные позиции, в представленном диссертационном исследовании под моделью воспитательной системы военного вуза понимается многомерная двухуровневая семиотическая система, выступающая как элемент в процессе моделирования В этом случае моделирование воспитательной системы военного вуза представляется методом построения аналогов моделируемого объекта, позволяющим исследовать различные явления и процессы, происходящие внутри и вне системы, методом выработки вариантов управленческих решений, на основе использования которых повышается эффективность воспитательной системы военного вуза
Эффективность воспитательной системы военного вуза при этом повышается, во-первых, за счет наличия у субъектов управления модели (образа)
объекта управления, позволяющего более глубоко и качественно оценить состояние системы, сделать прогноз, принять обоснованное управленческое решение, во-вторых, за счет применения двухуровнего моделирования, при этом уровни дифференцированы в соответствии с разными степенями понимания модели руководящим и офицерско-преподавательским составом вуза
Решая проблему выбора способа представления модели внешнего уровня, учитывалось, что модельное представление воспитательной системы военного вуза должно адекватно отображать окружающую многомерную действительность, многомерность передаваемого социального опыта, многомерность субъектов и их действий в воспитательном процессе Наиболее адекватным способом описания модели воспитательной системы военного вуза средствами естественного языка в этом случае являются многомерные дидактические инструменты, один из которых - солярная (многолучевая) логико-смысловая модель (В Э Штейнберг)
Согласно технологии построения моделей такого рода, логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза может быть представлена в виде объединения трех подпространств, соответствующих гетерогенным структурным компонентам воспитательной системы ценностно-смысловое подпространство, субъектное подпространство, подпространство жизнедеятельности и взаимодействий Составляющие подпространств - смысловые оси, соответствующие смысловым единицам каждого подпространства На каждой смысловой оси распложены узловые конструкты, соответствующие элементам, содержащимся в каждой смысловой группе В межосевых секторах указываются наиболее существенные смысловые связи Смысловые связи установлены попарно между подпространствами модели и аналогичным образом между смысловыми осями в каждом подпространстве Смысловые оси и конструкты, выделенные на них, образуют семантически связную систему, дающую представление о межкомпонентных взаимосвязях объекта моделирования
При построении модели данного вида порядок смысловых осей и соответствующих им конструктов выделялся, опираясь на результаты исследований в области теории воспитательных систем и их моделирования (Е Н Барышников, В А Караковский, И А Колесникова, Л И Новикова, Н Л Селиванова и др) Детерминирующим фактом при этом являлись возможности воспитания в относительно целенаправленном приобретении человеком социального опыта, которые может предоставить ему военный вуз как воспитательная организация, выделенные А В Мудриком
В развернутом виде логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза представляет многомерное логико-смысловое пространство, образованное тремя подпространствами, объединяющими девять смысловых осей (5,, где г = 1,9 ) Ценностно-смысловое подпространство включает в себя 5] - ценностно-смысловое ядро воспитательной системы, 52 - цели воспитания, 5з— ключевые идеи, субъектное подпространство включает в себя 54 - индивидуальный субъект воспитательной системы военного вуза,
55 - управление, 56 - групповой субъект воспитательной системы военного вуза, подпространство жизнедеятельности и взаимодействий ^ - взаимодействие, 58 - быт воспитательной организации, 59 - жизнедеятельность.
Логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза отражает качественные изменения внутри системы и выполняет иллюстративную, объяснительную и прогностическую функции Вместе с тем, для проведения количественного сравнительного анализа состояний воспитательной системы военного вуза модель должна выполнять критериальную функцию С этой целью в исследовании построена математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза
Математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза представляет собой трехмерное векторное пространство, координатные оси которого соответствуют группам ценностей ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, координаты точек пространства отображают потенциальное принятие испытуемым характеристик специфических ценностей воспитательной системы военного вуза (рис 2) Точка в пространстве, отображающая потенциальное принятие субъектом воспитательной системы соответствующих атрибуций, то есть характеристик специфических ценностей ценностно-смыслового ядра данной системы, называется индивидуальной изображающей точкой субъекта воспитательной системы военного вуза Упорядоченные характеристики общечеловеческих ценностей называются координатами изображающей точки Точка с координатами (1, 1, 1) определяет эталонное принятие ценностей ценностно-смыслового ядра субъектами воспитательной системы военного вуза Динамику изменения принятия ценностей ценностно-смыслового ядра субъектами отображает индивидуальная траектория субъекта воспитательной системы военного вуза
3 группа А
ценностей
(1,1,0
2 группа ценностей
\
! группа ценностей
Рисунок 2 - Математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза
Таким образом, в исследовании разработана двухуровневая модель воспитательной системы военного вуза Практическая значимость построенной модели воспитательной системы военного вуза выражается в том, что логико-смысловая модель, представленная в виде, доступном к использованию в практике педагогической работы офицеров и преподавателей училища, характеризует реальное состояние объекта моделирования, тем самым позволяет видеть его недостатки и более обоснованно планировать управляющие воздействия Математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, представленная в виде, доступном для использования руководящим составом военного вуза, обеспечивает более качественную количественную диагностику состояний данной системы
Моделируя воспитательную систему военного вуза, динамику ее развития можно проследить, определив состояние воспитательной системы на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента
Характеристики исходного этапа развития воспитательной системы военного вуза выявлялись в процессе констатирующего эксперимента, целями которого были подтверждение факта наличия воспитательной системы в исследуемом военном вузе и установление этапа ее развития, а также определение готовности ее субъектов к моделированию Всего в констатирующем этапе исследования приняло участие курсантов - 212, офицеров руководящего и преподавательского состава военного вуза, а также офицеров курсового звена - 68, всего участников эксперимента - 280 человек
Изучение исходного состояния системы организовано в соответствии со следующей логикой во-первых, были выявлены приоритетные оси каждого подпространства логико-смысловой модели системы, характеризующие наличие воспитательной системы в военном вузе, изменения в которых отражают процесс формирования воспитательной системы и смену этапов ее развития, во-вторых, в соответствии с выявленными осями осуществлялось непосредственное изучение воспитательной системы училища Выделяя приоритетные смысловые оси логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза, учитывалось, что воспитательная система не может быть изменена сразу в целостном виде, обычно это происходит по частям, именно в этом случае изменения в наиболее значимых компонентах системы задают направления изменений в остальных компонентах (Н Л Селиванова)
Приоритетные смысловые оси логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза выявлены с помощью ранжирования их по степени значимости и корреляционного анализа результатов Приоритетной смысловой осью ценностно-смыслового подпространства является ось ценностно-смыслового ядра, субъектного подпространства - ось индивидуального субъекта воспитательной системы, подпространства жизнедеятельности и взаимодействий - ось взаимодействий Кроме того, было определено, что
ценностно-смысловой компонент является базовым компонентом воспитательной системы военного вуза, ценностно-смысловое ядро воспитательной системы - ее системообразующим элементом
Учитывая вышеизложенные результаты исследования взаимосвязей смысловых осей, в исследовании уточнены критерии наличия воспитательной системы в военном вузе и уровня ее сформированное™ К первой группе критериев относятся наличие ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, наличие сложившегося единого коллективного субъекта воспитания, живущего по выработанным им самим законам, правилам и традициям, упорядоченность жизнедеятельности, проявляющаяся в сформированности быта и системы взаимодействий Ко второй группе критериев относятся в ценностно-смысловом подпространстве - соответствие ценностей субъектов воспитательной системы военного вуза ценностям ценностно-смыслового ядра данной системы, в субъектном подпространстве -самоактуализация личности, сформированность курсантского коллектива, в подпространстве жизнедеятельности и взаимодействий - удовлетворенность жизнедеятельностью военного вуза субъектов воспитательной системы
Приступив к изучению ценностно-смыслового подпространства логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза, в первую очередь был определен состав ценностно-смыслового ядра системы Учитывая, что, с одной стороны, патриотизм является высшей ценностью военного социума, понимание и принятие его является наиболее высокой оценкой принятия субкультуры военного вуза. С другой стороны, ценностно-смысловое ядро воспитательной системы военного вуза представляет собой совокупность терминальных и инструментальных ценностей, являющихся наиболее чувствительными внутренними индикаторами принятия его субкультуры Следовательно, диагностируя именно эти ценности, обеспечивается более надежная диагностика ценностно-смыслового самоопределения курсантов и офицеров в субкультуре военного вуза
Для определения системы ценностей-целей и ценностей-средств личности в качестве основополагающей эмпирической методики использована методика исследования системы ценностных ориентаций личности М Рокича В результате были выявлены следующие группы ценностей государственно-патриотические, военно-профессиональные, нравственно-гуманистические (Н М Шахов), позволяющие достичь цели воспитания в военном вузе, направленные на формирование желаемого образа выпускника Выделенные группы ценностей были атрибутированы осям векторного пространства математической модели воспитательной системы военного вуза
Результаты исследования субъектного подпространства логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза свидетельствуют о том, что в субкультуре исследуемого вуза самоактуализация курсантов, реф-
лексия себя как субъекта субкультуры военного вуза происходят довольно медленно Существует потребность в дальнейшем формировании коллектива каждого отдельного взвода, как сплоченного группового субъекта воспитательной системы
В подпространстве жизнедеятельности и взаимодействий отмечена средняя и ниже средней удовлетворенность жизнедеятельностью военного вуза субъектов воспитательной системы Учитывая, что от рациональной организации жизнедеятельности зависит эмоциональное состояние курсантов и офицеров, в результате исследования эмоционального состояния в процессе различных воспитательных взаимодействий выявлено общее эмоционально напряженное состояние коллективного субъекта воспитания военного вуза (А Н Лутошкин) Кроме того, установлено, что динамика уровня эмоционального напряжения как курсантского, так и офицерского состава военного вуза соответствует динамике перемещения изображающих точек субъектов относительно точки эталонного принятия ценностей воспитательной системы в математической модели ценностно-смыслового ядра
Причинами полученных результатов являются внутренние дестабилизирующие ситуации, провоцирующие в жизнедеятельности военного вуза несогласованность различного рода взаимодействий в разных сферах жизнедеятельности (неупорядоченность жизнедеятельности военного вуза), влекущую сбои в воспроизводстве традиционных ситуаций, общее эмоциональное напряжение в коллективном субъекте воспитания высшего военного образовательного учреждения, осознание руководящим и офицерско-преподавательским составом военного вуза необходимости поиска нового пути развития
Согласно критериям, описывающим этапы развития воспитательной системы военного вуза, в процессе констатирующего эксперимента зафиксировано, что воспитательная система Тамбовского ВВАИУРЭ находится на этапе кризисного развития
Формирующий эксперимент представлял собой опыт использования модели воспитательной системы военного вуза в управлении училищем Интерпретируя переход от построения модели к ее использованию как переход к управляемому развитию воспитательной системы образовательного учреждения, следует отметить, что процесс управления происходит по двум путям извне и изнутри (Д В Григорьев, И В Кулешова, Л Н Новикова, П В Степанов)
Формирующий эксперимент состоял из двух этапов ориентировочного, операционально-технического Каждому этапу данной части эксперимента соответствовал выделенный выше путь управления воспитательной системой Целью первого этапа эксперимента являлось формирование адекватного образа воспитательной системы военного вуза у руководящего и офицерско-преподавательского состава вуза Целью второго этапа являлось применение модели воспитательной системы военного вуза для качественного изменения
компонентов данной системы в процессе управления системой
Задачи ориентировочной части формирующего эксперимента заключались в обеспечении ориентации субъектов в проблеме моделирования воспитательной системы военного вуза Задачи операционально-технической части формирующего эксперимента заключались в осознанном использовании модели воспитательной системы субъектами системы при изменении состояния ее компонентов в процессе управления
Организационным ядром практической реализации ориентировочного этапа эксперимента являлся разработанный исследователем и реализованный в рамках учебных планов и программ повышения квалификации преподавателей военных вузов спецкурс «Моделирование воспитательной системы военного вуза» Обучение проводилось на базе методического кабинета вуза ведущими методистами училища
Обобщая характеристику спецкурса, следует отметить, что в процессе обучения руководящий и офицерско-преподавательский состав училища знакомится с ключевыми понятиями теории воспитательных систем, воспитательной системой как целостной педагогической реальностью, исходными положениями, принципами, приемами и методами системного подхода и моделирования, приложением общих вопросов к моделированию воспитательной системы военного вуза
В учебной программе спецкурса с целью более качественного освоения материала для разных уровней управленческого и офицерско-преподава-тельского состава выделены основной и дополнительный уровни обученно-сти, разделяемые по степени требований к освоению материала Основной уровень содержал материал о сущности, основных компонентах, признаках воспитательной системы, этапах ее развития, логико-смысловой модели воспитательной системы, ее возможностях в управлении системой, критериях, показателях и методах изучения эффективности воспитательной системы военного вуза Дополнительный уровень содержал материал о возможностях использования математической модели ценностно-смыслового ядра в процессе управления воспитательной системой То есть, дополнительный материал спецкурса преподавался всем слушателям, но для руководящего состава военного вуза данный материал соответствовал уровням «знать» и «уметь», а для офицерско-преподавательского состава-уровням «иметь представление» и «знать»
Большое значение для повышения качества освоения преподаваемого материала имело использование форм активного обучения (семинары, «круглые столы», деловые игры, конференции), позволяющих в процессе изучения воспитательной системы училища прогнозировать и планировать направления реконструкции элементов системы
Спецкурс построен на модульной основе Модули соответствуют подпространствам логико-смысловой модели ценностно-смысловой модуль,
субъектный модуль, модуль жизнедеятельности и взаимодействий Перечисленные модули входят в основной блок учебной программы Кроме того, программа спецкурса включает вводный и обобщающий заключительный блоки
Полученные на базе прослушивания общего курса «Моделирование воспитательной системы военного вуза» знания являются основой для умения прогнозирования дальнейшего пути формирования воспитательной системы училища, коррекции направления развития, то есть оптимизации функции управления воспитательной системой изнутри, при условии умения оценивать состояние системы руководящим составом с помощью математической модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза
Результаты промежуточной диагностики свидетельствуют о том, что у офицеров появилось особое отношение к своей работе, отличающееся исследовательским характером, проявляющимся в четком осознании целей воспитательной системы, выявлении и анализе воспитывающих ситуаций, вычленении проблем, планировании действий и рефлексии событий и результатов Стал осуществляться постоянный контроль за распределением различных форм воспитательных взаимодействий во всех сферах жизнедеятельности вуза
Организационным ядром практической реализации операционально-технического этапа эксперимента являлась комплексная целевая программа «Формирование и развитие структурных подразделений, обеспечивающих учебную и вне-учебную воспитательную работу» Этот этап моделирования связан с применением модели воспитательной системы военного вуза в управлении системой изнутри
В рамках разработанной программы проведен комплекс мероприятий, затрагивающий работу различных подразделений и кафедр училища Мероприятия были систематизированы как по содержанию (т е по направленности на те или иные ценностно-смысловые структуры курсантов), так и по уровню возлагаемых полномочий на организующее подразделение вуза и количеству подразделений, принимающих в нем участие Основная нагрузка мероприятий общевузовского характера была возложена на кафедру «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин», методический кабинет училища и музейно-выставочный комплекс Комплекс мероприятий, проведенных вышеназванными подразделениями вуза, был направлен на изменение субъективных реальностей офицерско-преподавательского состава военного вуза, способствовал активизации их деятельности по изменению взаимоотношений в собственных коллективах, взаимоотношений с курсантами и в курсантских коллективах
На базе методического кабинета училища был сформирован консультативно-экспертный центр Цель деятельности центра заключалась в оказании помощи офицерам и преподавателям вуза в осуществлении процесса моделирования воспитательной системы предоставление разработанных методик
воспитательной работы, методик диагностики, рекомендаций по организации взаимодействия с курсантами Нововведением в процессе моделирования воспитательной системы вуза стали постоянные тематические встречи под общим названием «В помощь командиру курсантского подразделения и педагогу» в рамках «Школы начинающего преподавательского состава», организованной на базе методического кабинета Наиболее интересным проектом в работе школы является реализация метода «видеолента»
Следует отметить, что в быту училища произошли также серьезные изменения Например, в августе 2006 года на стене музейно-выставочного комплекса установлена мемориальная доска в память о летчиках, участвовавших в первых полетах через Северный полюс, А В Белякове и С А Данилине Созданию благоприятного морально-психологического климата, укреплению воинской дисциплины способствуют новые традиции в проведении воинских ритуалов и праздников Например, ранее ритуал приведения к воинской присяге и выпуск молодых офицеров проходили на плацу училища Начиная с сентября 2004 года, торжественный ритуал принятия воинской присяги проходит у мемориала «Вечный огонь» на Соборной площади города Тамбова Участие в нем принимают руководители города и области Выпуск молодых офицеров, начиная с 2005 года, проводится на центральной площади города -площади имени В И Ленина
Комплекс вышеназванных мероприятий проводился при обязательном согласовании друг с другом во временных циклах жизнедеятельности военного вуза, тем самым содействовал снижению эмоционального напряжения в коллективном субъекте воспитательной системы училища
Результаты исследования состояния воспитательной системы военного вуза, полученные после формирующего эксперимента, являются подтверждением качественно нового состояния данной системы Согласно критериям качества, в воспитательной системе военного вуза наблюдаются следующие изменения совокупность ценностей ценностно-смыслового ядра воспитательной системы качественно и количественно не изменилась, однако при этом происходят изменения в уровне принятия ценностей ценностно-смыслового ядра субъектами данной системы, повысились показатели самоактуализации личности, взводы курсантов перешли на более высокий уровень развития курсантского коллектива, повысилась удовлетворенность жизнедеятельностью военного вуза всех субъектов воспитательной системы
Таким образом, согласно этапам развития воспитательной системы военного вуза воспитательная система исследуемого высшего военного учебного заведения перешла с кризисного этапа развития на этап стабильного развития
При этом результаты изучения динамики принятия ценностей и смыслов субкультуры военного вуза курсантами и офицерами с помощью математической модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военно-
го вуза свидетельствуют о том, что наблюдается постепенное приближение траекторий субъектов воспитательной системы военного вуза к точке эталонного принятия ценностей математической модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза. Согласно полученным данным в исследовании введена шкала отклонений от точки эталонного принятия ценностей ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза конечных точек индивидуальных траекторий субъектов данной системы, в соответствии с которой выделены три области в векторном пространстве математической модели и построена модель ценностно-смыслового самоопределения субъектов воспитательной системы военного вуза (рис. 3):
! - область субъектов, адаптирующихся в субкультуре военного вуза — (более 0,8);
2 - область субъектов, адаптировавшихся в субкультуре военного вуза (от 0,3 до 0,8);
3 - область носителей субкультуры военного вуза (от 0 до 0,3).
Наблюдение за поведением изображающих точек субъектов воспитательной системы военного вуза в течение педагогического эксперимента позволило выявить количественные характеристики, соответствующие качественно разным состояниям воспитательной системы военного вуза и уточнить критериальный аппарат:
этап становления - количественно ценностно-смысловое ядро содержит от 0 до 7 ценностей (увеличивается с течением времени); уровень принятия ценностей офицерами и преподавателями соответствует области 2, приближаясь к обрасти 3; уровень принятия ценностей курсантами 1-2 курсов соот-
\\ТТ у:—
Рисунок 3 - Модель ценностно-смыслового самоопределения субъектов воспитательной системы военного вуза
ветствует области 1, уровень принятия ценностей курсантами 3-5 курсов соответствует области 2,
этап стабильного развития — количественно ценностно-смысловое ядро состоит не менее чем из 7 ценностей (постоянно в течение времени), уровень принятия ценностей офицерами и преподавателями соответствует области 3, траектории субъектов (руководящего и офицерско-преподавательского состава военного вуза) приближаются к точке эталонного принятия ценностей, уровень принятия ценностей курсантами соответствует областям 1 и 2, при этом траектории субъектов - курсантов первых курсов и их взводов переходят из области 1 в область 2 менее чем за год обучения, траектории субъектов - курсантов пятых курсов и их взводов переходят из области 2 в область 3,
этап кризисного развития — количественно ценностно-смысловое ядро состоит не менее чем из 7 ценностей (при условии развития кризиса через восстановления системообразующих связей), уровень принятия ценностей офицерами и преподавателями соответствует области 3, при этом траектории субъектов - руководящего и офицерско-преподавательского состава военного вуза удаляются от точки эталонного принятия ценностей к области 2, уровень принятия ценностей курсантами соответствует областям 1 и 2, при этом траектории субъектов - курсантов первых курсов и их взводов переходят из области 1 в область 2 более чем за год обучения, траектории субъектов -курсантов пятых курсов и их взводов принадлежат области 2, не переходя из этой области в область носителей 3
Обобщая результаты педагогического эксперимента, следует отметить, что переход воспитательной системы с этапа кризисного развития на этап стабильного развития в процессе моделирования воспитательной системы, реализуемого через выбор наиболее оптимального способа модельного представления системы и целостную систему способов управленческих воздействий, свидетельствует о повышении эффективности воспитательной системы военного вуза
В процессе формирующего эксперимента выявлены и уточнены педагогические способы моделирования воспитательной системы военного вуза на разных этапах моделирования воспитательной системы военного вуза
На этапе построения модели воспитательной системы военного вуза способами моделирования являются
- представление модели воспитательной системы военного вуза в виде соленоидальной логико-смысловой структуры,
- дифференциация подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза в соответствии с гетерогенными структурными компонентами системы,
- представление модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза в виде трехмерного векторного пространства
На этапе применения модели воспитательной системы военного вуза способами моделирования являются
1 Введение изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза
Эффективность данного способа моделирования обеспечивают
- дифференциация преподаваемого материала по уровню важности и сложности усвоения,
- дифференциация преподаваемого материала в соответствии выделенными подпространствами логико-смысловой модели воспитательной системы,
- использование форм активного обучения
2 Разработка и реализация субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ
Эффективность данного способа управления обеспечивают использование модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы в качестве нового способа диагностики состояния системы, ценностно-смысловое единство офицерско-преподавательского и курсантского состава военного вуза, формирование новых коллективных субъектов воспитания, улучшение быта, появление новых традиций, дифференциация и равномерное распределение управляющих воздействий по уровню субъекта управления
Проведенный в диссертационном исследовании теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа в целом подтвердили выдвинутую гипотезу исследования
Вместе с тем, результаты исследования не исчерпывают всех аспектов моделирования воспитательной системы военного вуза К числу проблем, требующих дальнейшего теоретического анализа, следует отнести уточнение критериального аппарата изучения воспитательной системы военного вуза, заключающееся в изучении и уточнении количественных характеристик субъектного подпространства и подпространства жизнедеятельности и взаимодействий логико-смысловой модели системы в зависимости от этапа развития воспитательной системы военного вуза, исследование изменений в ценностно-смысловом ядре воспитательной системы военного вуза в зависимости от внешних воздействий воспитательного пространства города на изучаемую систему, построение математической модели ценностно-смыслового подпространства воспитательной системы военного вуза как обобщения математической модели ценностно-смыслового ядра данной системы, выявление особенностей моделирования воспитательных систем учебных заведений разных типов, на основе логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Молоканова, Е.А. Формирование модели воспитательной системы военного вуза как теоретическая и практическая проблема / М.В. Воропаев, Е.А. Молоканова // Вестник Костромского гос. ун-та. Серия Гуманитарные науки. - 2006. - Т. 12, вып. 2. - С. 43-47.
2. Молоканова, Е.А. Модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза / М.В. Воропаев, Е.А. Молоканова // Вестник Тамб. ун-та. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 6 (50). - С. 21-24.
3 Молоканова, Е А К вопросу формирования аксиологической проблематики социально-педагогической реальности военного вуза / Е А Молоканова // Военная электроника опыт использования и проблемы, подготовка специалистов материалы межвуз науч-тех конф - Воронеж ВИРЭ, 2005 -С 148-150
4 Молоканова, Е А Формирование аксиологической проблематики в организации воспитательной системы образовательных учреждений / Е А Молоканова // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации Российского образования теория и практика материалы Всерос науч -практ Internet-конф - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2005 - С 37-40
5 Молоканова, Е А Учет структурных характеристик воспитательной деятельности в процессе моделирования воспитательной системы вуза / Е А Молоканова // Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды региональный аспект материалы Всерос науч -практ Internet-конф-Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2005 - С 52-56
6 Молоканова, Е А Адаптация курсантов в военном вузе и ее основные психологические особенности / Е А Молоканова // Рынок труда и качество профессионального образования материалы Всерос науч -практ конф - Пенза ПДЗ, 2005 - С 101-103
7 Молоканова, Е А Проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза //MB Воропаев, Е А Молоканова // Гаудеамус - Тамбов, 2006 -№1 (9) - С 74-84
8 Молоканова, Е А Моделирование воспитательной системы военного вуза в контексте мезофакторов социализации / Е А Молоканова // Организация воспитательной работы в вузе и в школе межвуз сб материалов препод и аспир -Мичуринск МГПИ, 2006 - С 33-44
9 Молоканова, Е А Воспитательные взаимодействия как фактор развития личности курсанта / Е А Молоканова // Современные педагогические технологии в военном вузе материалы межвуз науч -метод конф в 2 ч - Ч 2 - Новочеркасск НВВКУС, 2006 - С 15-18
10 Молоканова, ЕА Возможности применения символических способов представления моделей в описании воспитательной системы военного вуза / Е А Молоканова // Воспитание успешно, если оно системно материалы Всерос пед чтений в 2 ч - Ч 2 - Владимир, М , 2006 - С 47-50
11 Молоканова, Е А Эмпирическое обоснование моделирования воспитательной системы военного вуза / Е А Молоканова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста материалы II Всерос науч -практ Internet-конф - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 266-270
12 Молоканова, Е А Феномен гетерогенности в воспитательной системе военного вуза / Е А Молоканова // Школьное образование и социальное взросление растущего человека поиски и перспективы материалы Междунар науч -практ конф -Н Новгород НГПУ,2006 -С 136-140
13 Молоканова, Е А Использование гетерогенной модели в формировании воспитательной системы военного вуза / Е А Молоканова // Учен зап Орлов гос ун-та науч тр науч -исслед центра педагогики и психологии - Орел Изд-во ОГУ, 2006 -Т 7, вып 3 (6) - С 68-72
14 Молоканова, Е А Особенности организации жизнедеятельности военного вуза / Е А Молоканова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста материалы III Всерос науч -практ Internet-конф - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 93-99
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,38 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1167
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г