Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горшунова, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горшунова, Нина Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. МЕСТО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ.

§ 2. МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ТЕОРИИ

И ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ. ф ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II ПОДХОДЫ К МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ,

РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ.

§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ИХ РОЛЬ

В РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НОВШЕСТВ.

§ 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ КАК УСЛОВИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ £ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ,

РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ.

§ 3. МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ, УСЛОВИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ^ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи"

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные идеи преобразования школы рождены всей логикой развития нашего общества, педагогической практикой и педагогической наукой. Последние 6-8 лет появилось множество параллельных «пучков образования».

Практиков - управленцев, отдельных педагогов «буквально захватили» идеи развития и преобразования школы. Многочисленные симпозиумы, семинары, международный конкурс Джорджа Сороса усилили желание воплотить многие идеи в проекты развития собственной школы.

Однако даже талантливые, опытные руководители и коллективы, создавшие свой авторский проект, сталкиваются впоследствии с большими трудностями в процессе его реализации, и одной из серьезных трудностей является управление процессом реализации педагогических идей.

Опрос директоров школ и других руководителей образовательных учреждений показал, что 60% из них испытывают затруднения в процессе реализации новых педагогических идей, 23% вообще не знают как подойти к решению данной проблемы, 17% приблизительно ориентируются в подходах к разрешению данной проблемы. Всего было опрошено 128 руководителей школ (директоров и зам. директоров) городов Челябинска, Краснодара, Троицка, Ижевска, Магнитогорска, Усть-Илима.

Совершенствование управляющей системы школы - проблема, которая будет актуальна всегда, так как это динамический процесс, предполагающий постоянное движение, изменение, поиск новых путей решения управленческих задач.

Вопросам управления школой в педагогической науке всегда уделялось серьезное внимание.

Для выделения и специального изучения социально-психологических аспектов управления школой важную роль сыграли труды А. С. Макаренко [96; 97]. Он на практике впервые показал возможности научного подхода к формированию детского коллектива, раскрыл психолого-педагогические условия руководства коллективом, включая и вопросы самоуправления. В работах А. С. Макаренко наметились основные методологические подходы к характеристикам личности организатора и социалистического коллектива.

В 50-80 годы большой вклад в развитие вопросов школоведения внесли Ю. А. Конаржевский [76], Л. И. Новикова [112], А. В. Петровский [122; 123], Н. С. Сунцов [160], В. А. Сухомлинский [161] и др.

В эти годы были намечены пути рационализации управленческой деятельности на основе научной организации педагогического труда, систематизированы инструктивно-методические указания по вопросам управления, обобщен положительный опыт работы руководителей школ.

Однако, исследования носили в основном описательный характер.

Жесткие установки на единый социальный заказ общества не позволяли многим ученым и практикам выйти за определенные границы в разработке творческих замыслов и идей.

Развитие же общества неизменно влекло за собой необходимость преобразований в образовании и, как одного из направлений, управления школой. Об этом неоднократно подчеркивалось в законодательных актах о школе.

В последующие годы в становление и развитие теории управления школой внесли вклад такие ученые как М. Г. Захаров [59], Ю. А. Конаржевский [77 - 82], А. Е. Капто [70], В. К. Самоделкин, В. С. Татьянченко [162; 163] и др. Они разрабатывали отдельные аспекты управления школой с позиций системного подхода, А А. Орлов [114; 115] смоделировал информационную основу управления школой, определил основные пути систематизации и рационализации ее главных информационных потоков.

В 50-е годы в нашей стране стала интенсивно развиваться дифференциальная психология, связанная с изучением индивидуально-психологических различий между людьми. Это привело к выделению и специальному изучению организаторских способностей. В трудах А. Г. Ковалева [75], Б. М. Теплова [167], В. Уланова [172], JL И. Уманского [173] и других авторов была раскрыта структура организаторских способностей, описаны типичные черты талантливых руководителей. Выводы авторов не потеряли своего значения для составления профессиограммы и современного организатора народного образования.

С развитием в нашей стране социальной психологии в 60-е годы появились работы А. А. Бодалева [19], А. Г. Ковалева [75], Е.С.Кузьмина, А. Ю. Панасюк [119], А. В. Петровского [121; 122; 123] и других советских ученых, в которых с методологических позиций изучались требования к руководителям, проблема лидерства и межличностных отношений в трудовых коллективах. Важным достижением социальной психологии была разработка оригинальных методов изучения социальных аспектов руководства, без чего вряд ли стало бы возможным становление психологии управления как науки.

Большой вклад в разработку социально-психологических основ руководства внесли ученые, изучавшие проблемы социального управления обществом и производством: В.Г.Афанасьев [8], Е. Е. Вендров [31], Н. Г.Осухов [117], Г. X. Попов [132], А. Л. Свенцицкий [147; 148], А. Г. Сороковой [156], В. М. Шепель [190] и многие другие. Благодаря трудам исследователей теории и практики управления было установлено, что в управлении любым производством демократический стиль руководства положительно влияет на формирование не только психологического климата, но и авторитета руководителя.

Психологическая сторона руководства школьными коллективами находит отражение в трудах по внутришкольному управлению. В работах А. М. Баскакова [10], А. С. Белкина [13], Е. С. Березняка [15], В. П. Беспалько [16], Ю. В. Васильева [27; 28], В. И. Загвязинского и С. А. Гильманова [58],

A. JI. Журавлева [54], М. Г. Захарова [59], Ю. А. Конаржевского [77 - 81], М. М. Поташника и В.С.Лазарева [174], Н. С. Сунцова [159; 160],

B. А. Сухомлинского [161], В. С. Татьянченко [162; 163], Т. И. Шамовой [185 -189] и других авторов глубоко раскрыты принципы, формы и методы внутришкольного руководства. В них с достаточной полнотой исследованы функции управления, составляющие управленческий цикл.

Особая заслуга в изучении закономерностей внутришкольного руководства принадлежит Ю. А. Конаржевскому, который выделил и научно обосновал назначение педагогического анализа как условия и средства оптимизации управления школой. Педагогический анализ как функция управления представляет собой не просто сбор и переработку информации для определения состояния системы, но и перевода ее на более высокий уровень функционирования. Он по своей сути является психологическим механизмом выработки решений и составляет основу управленческой деятельности. Реализация новых задач, стоящих перед современной школой, во многом будет зависеть от степени развития у организаторов народного образования этой важной управленческой способности.

Р.Х.Шакуров [182] в своей работе «Социально-психологические проблемы руководства педагогическим коллективом», исходя из многоуровневой модели управления учительским коллективом, аргументированно показывает, что традиционно выделяемые функции внутришкольного руководства — анализ, планирование, организация, контроль и регулирование — охватывают только один уровень управленческой деятельности — оперативный, и поэтому могут считаться оперативными функциями.

Несомненный интерес для руководителей школы представляет работа В. А. Терехова [168] «Управленческая деятельность в школе: методические рекомендации для слушателей ФППК ОНО», в которой автор убедительно показывает, что принятие управленческого решения выступает как чисто объективное по отношению к отдельному человеку, и, чтобы данная объективная реальность была превращена в субъективную значимость, необходимо знать отношения к приказам, распоряжениям и другим формам управленческих решений как коллектива в целом, так и отдельных его членов. Соответствующие рекомендации автора в условиях перестройки школы помогут организаторам народного образования повысить эффективность управленческой деятельности. Психология управления должна в содружестве с другими науками, вооружить учителей и руководителей школ надежными психолого-педагогическими средствами управления формированием развитой личности.

В учебном пособии Б. М. Ребуса [141] раскрываются основные психологические аспекты управления школой в условиях реализации реформы. Раскрываются вопросы формирования творческого педагогического коллектива, создания в нем положительного климата и совершенствования стиля руководства школьным коллективом.

В 70-х годах XX века, в результате общественных потребностей, стала оформляться в нашей стране как самостоятельная отрасль общепсихологических знаний — психология управления. На важность учета психологической стороны в управлении производством указывали А. К. Гастев [36], О. А. Ерманский [51], П. М. Керженцев [71] и другие первые исследователи проблем управления в нашей стране.

П. М. Керженцев в книге «Принципы организации» впервые сделал попытку выделить различные типы руководителей и обратил внимание на важную роль в коллективном труде психологической совместимости.

Но многие ценные научные исследования в области управления школой были еще в 70-е годы далеки от практики внедрения в массовую школу.

Необходимы были не только новые комплексные исследования в вопросах управления школой, научное осмысление общих исходных позиций управления, методологических основ, закономерностей и принципов этого процесса, но и выход на совершенно новый уровень управленческой подготовки ее руководителей.

В 80-90 годы многие ученые уделяют серьезное внимание управлению образовательной системой, в том числе и процессом управления развития школы.

Это связано с тем, что с появлением возможности у руководителей использовать в своей практике не только уже существующие образовательные системы, но разрабатывать и внедрять авторские проекты.

Однако такая возможность породила новые проблемы и поставила ряд вопросов: «Как определить новую миссию своей конкретной школы? Какую идею положить в основу преобразования школы с целью ее развития? Как подвигнуть педагога к стремлению повышения профессиональной компетентности? Как и какие условия нужно создать, чтобы одновременно прогнозировать творческий рост педагога и учитывать уникальность, неповторимость каждого, разную мотивацию, степень подготовленности, способность к коммуникативности?))

Этот ряд вопросов можно продолжать бесконечно, однако все они могут быть для руководителя сведены к двум:

- как организовать управление школой, реализующей педагогические идеи (новшества)?

- как сделать это управление эффективным?

В работах А. С. Белкина [13], В. И. Бондарь [23], Ю. В. Васильева [27;

28], С. А. Гильманова, В. И. Загвязинского [57; 58], Е. А. Капто [70], Ю. А. Конаржевского [77 - 82], В. С. Лазарева [144], А. А. Орлова [114; 115], А. Ю. Панасюк [119], М. М. Поташника [133 - 135], Б. М. Ребус [141], П.И.Третьякова [169], П. В. Худоминского [116], В. А. Черкасова [180], П. И. Чернецова [181], Т. И. Шамовой [186 - 189], Н. Р. Юсуфбековой [200; 201], Е. А. Ямбурга [202; 203] и др. широко освещаются вопросы теории управления развитием программного планирования, моделирования отдельных процессов, исследуются вопросы самоанализа руководителя школы, вопросы менеджмента, конкретизируется понятийный аппарат педагогической инноватики.

Авторы исследований данных вопросов подчеркивают, что реализация той или иной педагогической идеи объективно предполагает модернизацию управляющей системы школы, однако исследования не дают педагогически обоснованных подходов к данному процессу, проблема остается нерешенной, и каждый руководитель школы, реализующий свою идею, вынужден полагаться на собственный опыт.

Отсутствие научно-обоснованного подхода к модернизации управляющей системы школы, реализующей педагогические идеи, сдерживает решение противоречий между:

- увеличением потока инициатив и отсутствием модели реализации новшеств;

- желанием к освоению и реализации новшеств и уровнем подготовленности педагогов к работе в коммуникации;

- между существующими требованиями к управлению и необходимостью создания модели управляющей системы школы, реализующей педагогические идеи новшества.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, отсутствие модели управляющей системы школы, реализующей педагогические идеи (новшества), обусловили выбор темы исследования: «Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи».

Объектом исследования является управляющая система школы.

Предметом исследования — процесс управления школой, реализующей новые педагогические идеи.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного функционирования концептуальной модели управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи.

Гипотеза исследования — процесс реализации новых педагогических идей не будет эффективным без модернизации управляющей системы школы. Модернизация предполагает обновление концептуальной модели управляющей системы школы. Эффективность функционирования такой модели обеспечивается комплексом педагогических условий:

- созданием содержательно-коммуникативного поля;

- сменой парадигмы управления, где смещены акценты от администрирования к координированию, анализу, разработке и внедрению идей;

- простраиванием деятельности каждого участника процесса реализации новых педагогических идей, его движением по личной траектории с учетом личностно-профессиональной позиции, путем изменения механизма познания и самореализации как способов личного и профессионального самосовершенствования.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Выявить степень разработанности проблемы модернизации управляющей системы школы.

2. Исследовать и обосновать роль модернизации управляющей системы в развитии школы и влияние модернизации на процесс реализации новых педагогических идей.

3. Разработать модель управляющей системы школы, теоретически обосновать и практически проверить эффективность условий ее функционирования.

4. Разработать методические рекомендации по модернизации управляющей системы школы, реализующие авторскую педагогическую идею.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на:

- совокупности научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и психолого-педагогических проблемах управления;

- общий методологический подход к решению проблемы определился в соответствии с основополагающими принципами диалектико-материалистического метода: объективностью подхода к явлениям и их оценке; взаимосвязью и взаимозависимостью явлений; анализом развития явлений со вскрытием и всесторонним рассмотрением их внутренних противоречий;

- существенное влияние на логику проведенного исследования оказала гуманистическая философия, главным субъектом которой выступает человек, способный к саморазвитию, саморегуляции во взаимодействии с другими людьми.

В своем исследовании мы учитывали философские и психолого-педагогические аспекты творчества как высшей формы самосовершенствования личности.

Теоретическим базисом нашего исследования стали работы ученых в области развития управления школой: В. Г. Афанасьева [8], А. М. Баскакова [10], А. С. Белкина [13], Е. С. Березняка [15], М.Г.Захарова [59], Ю. А. Конаржевского [77 - 82], Ю. К. Кузнецова, А. В. Мудрика [106], В. К. Самоделкина, В. С. Татьянченко [163], P. X. Шакурова [182; 183], работы

A. А. Орлова [114; 115] по моделированию информационной основы управления, работы талантливых педагогов - управленцев В. А. Караковского, Э. Д. Костяшкина, А. С. Макаренко [96; 97], В. Н. Сороки-Росинского,

B. А. Сухомлинского [161], А. Н. Тубельского [170], С. Е. Хозе [179], Е. А. Ямбурга [202; 203].

Исследование опирается на теорию научного моделирования

C. И. Архангельского, Б. А. Глинского [38], Г. А. Щедровицкого [195; 196]; психологическую теорию личности Л. С. Выготского, В. В. Давыдова [33; 34; 35; 41]; на культурно-историческую психологию и психологическую теорию деятельности В. П. Зинченко [61]; теорию педагогического творчества В. И. Загвязинского [55; 56], В. А. Сластенина [154], В. А. Кан-Калика [68; 69].

Большое значение для исследования имел рассмотренный, в аналитическом плане, опыт работы руководителей школ (участников международных семинаров Университета «Эврика» г. Москвы).

Основными методами изучения предмета исследования явились следующие: анализ и синтез, обобщение и идеализация.

Особое место заняли педагогический эксперимент и моделирование, опосредованное анкетирование как важнейшее средство теоретического исследования.

В связи с тем, что в исследовании большое внимание уделено обобщению практического опыта и аналитической деятельности руководителей школ, а также опытно-экспериментальной проверке результатов исследования, использовались общелогические приемы познания и методы эмпирического исследования.

На этапе констатирующего эксперимента использовалось теоретическое моделирование модернизированной управляющей системы школы на основе изучения достижений педагогики, теории социального управления и личного опыта в управлении школой.

Выявлялись и анализировались типичные затруднения руководителей в процессе управления школой, реализующей педагогические идеи (новшества), с целью соотнесения теоретической модели управляющей системы школы с наличием ее элементов в практике управления школой.

Эффективность основных выводов проверялась путем опытно-экспериментальных проверок частных методик педагогического анализа.

При оценке результатов использовались методы сравнения, классификации, сопоставления, а также статистические методы исследования. Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1985 г. на базе средних школ №4, №41, №152 г. Челябинска, школы №734 г. Москвы, социально-педагогического комплекса-лицея г. Бийска.

Исследования проводились в четыре этапа. На первом этапе 1985-86 гг.

Проводилось изучение теоретических вопросов управления школой и теоретическая «проработка» вопросов сотрудничества.

Осуществлялся выбор темы, определились цели, задачи, методологическая основа исследования.

Изучалась психолого-педагогическая философская литература по проблеме исследования. На втором этапе 1986-89 гг.

Шел поиск путей средств модернизации управляющей системы школы. На третьем этапе 1989-93 гг.

Разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, осуществлялось моделирование и проектирование школы -лаборатории сотрудничества детей и взрослых, проводился формирующий эксперимент.

На четвертом этапе 1993-97 гг.

Проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, было сделано научное обоснование выводов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- введено новое понятие «содержательно-коммуникативное поле», как коммуникация, в которую «культурно» вносится содержание реализуемой идеи;

- разработана модель управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, представляющая собой двухмерную структуру: одна часть — вертикальная структура, целью которой является обеспечение функционирования школы, простраивание учебно-воспитательного процесса, контроль за выполнением функциональных обязанностей всех звеньев в учебно-воспитательном процессе, контроль за выполнением закона об образовании, другая часть представляет собой организационную схему, отражающую цепи прохождения команд и формальную зависимость между индивидами, группами педагогов и их деятельностью в процессе реализации педагогических идей;

- определены условия эффективного функционирования модели управляющей системы школы, реализующие новые педагогические идеи; создание содержательно-коммуникативного поля; смена парадигмы управления; простраивание деятельности каждого участника процесса реализации новых педагогических идей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны рекомендации по модернизации управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности функционирования модели управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи.

Содержащие в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации помогают руководителям школ, реализующим новые педагогические идеи, осмыслить способы (подходы) к модернизации управляющей системы школы и, тем самым, существенно повысить управленческую компетентность руководителей образовательных учреждений. И, хотя результаты исследования не претендуют на универсальный алгоритм, они помогут руководителям школ избежать многих ошибок при простраивании своей управленческой деятельности.

Осмысление результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровне позволили вынести на защиту следующие положения.

1. Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, предполагает создание концептуальной модели.

2. Эффективность функционирования концептуальной модели обеспечивается совокупностью условий: созданием содержательно-коммуникативного поля; сменой парадигмы управления от администрирования к координации, анализу, разработке и внедрению идей, а также простраиванием деятельности каждого участника данного процесса, его движением по личной траектории.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, разнообразием источников информации, четким ее анализом, длительностью опытно-экспериментальной работы, повторением созидательного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований и различные аспекты диссертационного исследования прошли обсуждение и были одобрены на сессиях международного свободного университета «Эврика» - (1978-96 гг.), ЧГУ -ученые советы (1988-89), на Всесоюзном сборе 1989 г. в г. Ижевске, на педагогических чтениях ИУУ (1989-92 гг.), на заседании кафедры педагогики в ЧГПИ (1991), Областном, городских семинарах, научно-практических конференциях в г. Челябинске (1989-94 гг.), Всероссийской конференции г. Челябинск (1994 г.), районных совещаниях г. Челябинск. Отдельные положения исследования обсуждались с руководителями департамента г. Энфильд (Великобритания), Д. Хатчиссоном. Авторский проект «Школа -лаборатория сотрудничества детей и взрослых» по итогам конкурса инновационных проектов Международным фондом «Культурная инициатива» (Джорджа Сороса), удостоен ГРАНТА

Результаты исследования докладывались на семинарах в городах: Миассе, 1989; Сатке, 1989; Магнитогорске, 1990; Троицке, 1991; Челябинске, 1996-1997; на Кипре, 1995-1996.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы могут быть положены в основу рекомендации руководителям тех школ, где разрабатываются и внедряются новые педагогические идеи (новшества).

Наши рекомендации помогут руководителям школ, реализующим новые педагогические идеи, осмыслить способы (подходы) к модернизации управляющей системы школы и, тем самым, существенно повысить управленческую компетентность руководителей образовательных учреждений, сделать управляющую систему школы более управляемой. И, хотя результаты исследования не претендуют на универсальный алгоритм, они помогут руководителям школ избежать многих ошибок при простраивании своей управленческой деятельности.

Мы полагаем, что наше исследование не исчерпывает решения всех вопросов проблем реализации в школе новых педагогических идей. Необходимо продолжить работу по дальнейшему поиску и углубленному изучению педагогических условий реализации новых педагогических идей непосредственно учителем в его практической деятельности.

Одной из перспективных проблем будущих исследований мы считаем изучение сферы влияния внедрения новых педагогических идей на формирование и развитие личности учителя, исследование эффективности освоения форм, способов простраивания его деятельности на простраивание деятельности учеником.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы модернизации управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, позволяет нам сформулировать следующие выводы.

1. Реализация той или иной педагогической идеи объективно предполагает модернизацию управляющей системы школы.

Анализ состояния проблемы реализации педагогических идей показал ее особую актуальность.

Модернизация способствует разрешению противоречий между:

- желанием к освоению и реализации педагогических идей и уровнем подготовленности педагогов к работе;

- существующими требованиями к управлению школой и необходимостью создания модели управляющей системы школы, реализующей педагогические идеи.

Проблема модернизации управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, требует ее разработки на социальном, теоретико-методологическом и практическом уровнях. Шагом вперед в решении данной проблемы является разработка концептуальной модели управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, и определения педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, предполагает создание концептуальной модели, в качестве основного компонента которой является направленность на работу с педагогами в инновационном режиме, без которой затруднена успешная реализация педагогических идей, смену парадигмы управления от функционирования к координации, обновление управляющей системы, то есть процесс перехода от прежнего ее состава связи и отношений субъектов управления к новому состоянию.

Эта работа эффективней всего осуществляется через педагогическую коммуникацию, так как педагогическая коммуникация пронизывает все виды деятельности в организации процесса реализации педагогических идей, кроме того, это важный рабочий инструмент для обеспечения восприятия индивидами своих организационных ролей и для интеграции организационных подразделений. Педагогическая коммуникация является одним из способов организаций процесса реализации педагогических идей.

3. Модернизированная модель управляющей системы школы представляет собой двухмерную структуру, цели каждой части модели — отличны друг от друга.

Одна часть — вертикальная структура, целью которой является обеспечение функционирования школы, простраивание учебно-воспитательного процесса, контроль за выполнением функциональных обязанностей всех звеньев в учебно-воспитательном процессе, контроль за выполнением закона об образовании.

Другая часть представляет собой организационную схему, отражающую цепи прохождения команд и формальную зависимость между индивидами, группами педагогов и их деятельностью в процессе реализации педагогических идей.

4. «Жизнедеятельность» модернизированной модели управляющей системы обеспечивается простраиванием содержательно-коммуникативного поля. Содержательно-коммуникативное поле — это коммуникация, в которую «культурно» вносится содержание, где простроена жизнь и деятельность педагога на основе конструктивной педагогики, где создаются новые механизмы познания и саморегуляции как способы личностного и профессионального самосовершенствования, где есть место рефлексии, где деятельность каждого может простраиваться по личной траектории движения с учетом личноетно-профессиональной позиции.

5. При простраивании содержательно-коммуникативного поля необходимо сформировать ядра (группы людей) распространителей и разработчиков идей, определить факторы, влияющие на распространение нововведений, определить потоки нововведений в конкретной школе, проанализировать наиболее действующие формы распространения нововведений в конкретной школе, простроить деятельность лидера идеи с учетом конкретной ситуации и условий школы для достижения большего эффекта в процессе распространения идей.

6. В процессе реализации модернизированной модели управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи, необходимо разрабатывать подходы к ее внедрению, то есть совокупность приемов и способов деятельности руководителя как координатора, аналитика, разработчика, консультанта всего процесса, изменить парадигму управления от администрирования к координации, анализу, разработке и внедрению идей.