Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курочкина, Надежда Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности"

На правах рукописи

Курочкина Надежда Дмитриевна

0034489Э1

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВУЗОВСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА МЛАДШИХ КУРСАХ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

13 0001 - общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2008

Тамбов - 2008

003448991

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Околелов Олег Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чванова Марина Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент Захарова Марина Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится « 30 » октября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора педагогических наук Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Рылеева, д 52, ауд № 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина «26» сентября 2008 года (http //tsu tmb ru)

Автореферат разослан (iltfoc&a'Jtüf 2008 г

Ученый секретарь sf/P

диссертационного совета ¿л^^с^-у^ Иванова Л К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень развития науки, производства, техники технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает, таким образом, зависимость темпов развития общества от уровня организации высшего профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развит! я Следует сразу оговорить, что это проблема не только России Действительно, в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находились вопросы европейского высшего образования, главная содержательная суть которых заключалась в сохранении и обеспечении требуемого качества подготовки специалистов и поиске механизмов его повышения

Предпринимаемые в последние годы концептуальные подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Законе Российской Федерации «Об образовании», Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней В разрабатываемых подходах к числу ведущих проблем реформирования образования закономерно относят проблему формирования адекватных условий для осуществления эффективной модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса

Вполне понятно, что модернизация учебно-воспитательного процесса должна решать не только задачу его усовершенствования, но и ставить и решать задачи формирования интегральных характеристик личности, тесно связанных со смыслом жизни человека В этой связи особую социальную актуальность и практическую значимость приобретают вопросы разработки теоретических оснований и инструментальных средств модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

Проблема построения теоретических оснований модернизации учебно-воспитательного процесса настолько сложна, что ее разрешение невозможно без опоры на широкий круг научных, методических и педагогических исследований Многие, близкие к рассматриваемой проблеме, вопросы методологии педагогики изучались выдающимися философами и педагогами (Ю К Бабанский, В П Ъорисенков,

Б С Гершунский, В И Журавлев, Б М Кедров, В В Краевский, И Я Лернер,

Н Д Никандров, В М Филиппов и др) Проблема теоретико-методологических оснований модернизации учебно-воспитательного процесса при всем своем своеобразии неразрывно связана с фундаментальными вопросами педагогики (принципами обучения и воспитания, закономерностями процессов обучения и воспитания, теориями обучения и воспитания, формами и методами обучения и воспитания), рассмотренными в трудах В И Андреева, Ю К Бабанского, В П Беспалько, М А Данилова, В В Краевского, И Я Лернера, М И Махмутова, М М Поташник, М Н Скаткина, В А Сластенина, А В Хуторского, ПМ Эрдниеваидр

Отдельные аспекты концепции модернизации учебно-воспитательного процесса обсуждаются в трудах достаточно большой группы отечественных ученых: теоретико-методологические аспекты модернизации (Н Е Астафьева, И Л Грошев, И А Грошева, С С Васчлевская, Д Ф Ильясов, О П Околелов, Г Н Сериков, М И Старов и др), модернизация содержательных аспектов образования (В Л Бозаджиев, Г И Бояринов, А Ф Богатырев, М А Вершинин, А Я Данилюк, О И Коломок, И 3 Куликовская, Ю В Таратухина и др ), модернизация процессуальных аспектов образования (В И Василевский, М А Вершинин, И В Дикая, Д Ф Ильясов, А Г Красноперова, О П Околелов, М Е Пахомкина, и др), эволюционный характер выстраивания системы модернизации образования (И А Андреева, Д Ф Ильясов, В В Пионтковский, Г Н Сериков, А В Шолохов, М С Чванова и др) Вместе с тем, можно констатировать, что остаются открытыми проблемы теоретического обоснования модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на принципах открытого образования, на идеях формирования интегральных характеристик личности, на основе реализации инновационных методов дидактики

Исследования и опыт практической работы в высшей школе позволили выделить противоречия между.

- возросшей ролью вузов в осуществлении модернизации образования и определенной консервативностью учебно-воспитательного процесса, слабо ориентированного на младших курсах на произошедшие в научной и социальной сферах изменения,

- инновационными процессами в образовании и отсутствием механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на процессы обучения, воспитания и развития,

- необходимостью обеспечения учебно-воспитательным процессом высокого качества образовательных услуг (востребованности личности, готовностью ее к жизненной самореализации, возвышению роли личности в решении многоплановых общественных проблем, в становлении и

развитии гражданского общества) и не разработанностью педагогических инструментальных средств его достижения

Существующие противоречия позволили выделить следующую проблему- какие педагогические подходы и инструментальное средства обеспечивают действенность и эффективность модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса, реализующего генеральную

воспитательную цель - подготовку личности к самореализации

Целесообразность разрешения этой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности»

Цель исследования - разработать и обосновать теоретические основания и инструментальные средства модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в университете

Предмет исследования - модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности

Заявленная проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель, обусловливают соответствующую формулировку гипотезы исследования - эффективность модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности может быть существенно повышена, если

- методологические основания модернизации базируются на синергетике педагогических систем и философско-педагогической концепции жизненной самореализации личности,

- теоретические основания модернизации базируются на принципах и фундаментальных положениях открытого образования, обеспечивая тем самым образовательным процессам явно выраженный личностно-ориентированный характер,

- реализуются в достаточно полной мере педагогические условия подготовки личности к жизненной самореализации, условия и критерии модернизации учебно-воспитательного процесса,

- технологическая составляющая педагогического подхода включает матрицу взаимосвязи задач обучения, воспитания и развития личности, компетентностный и профильный подходы к обучению, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения, радиально-концентрическую модель учебного курса

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1 Уточнить состояние проблемы модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса в теории и практике высшего профессионального образования на основе анализа имеющихся научных источников

2 Обосновать целесообразность применения синергетического подхода к разработке теоретико-методологических оснований модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

3. Разработать теоретические основания модернизации учебно-воспитательного процесса на принципах открытого образования

4. Выявить педагогические средства модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

5. Апробировать педагогический подход к модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе работы над разрешением проблемы исследования мы опирались на следующие научные предпосылки методологию системного подхода (А Н Аверьянов, И Д Андреев, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Костюк, В Н Садовский, Г Н Сериков, В С Тюхтин, Э Г Юдин и др ), методологию синергетического подхода (Е Н Князева, С П Курдюмов, И Р Пригожин, Г И Рузавин, И.Стенгерс, Г Ферстер, Г Хакен, М Эйген и др) и ее реализацию в образовании (М А Весна, В Г Виненко, Б С Егоров, Д Ф Ильясов, Б А Куган, Г Н Сериков, Н М Таланчук, М С Иванова и др), концепции развития методологии педагогики (Ю К Бабанский, В И Журавлев, М А Данилов, Б М Кедров, В В Краевский, И Я Лернер, Б Т Лихачев, Т Ю Ломакина, М Н Скаткин, П И Пидкасистый, Г П Щедровицкий и др), общую теорию учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности (В И Андреев, Ю К Бабанский, М А Данилов, В В Давыдов, Б П Есипов, И А Зимняя, В В Краевский, В А Крутецкий, А Н Леонтьев, И Я Лернер, О П Околелов, А В Петровский, С А Рубинштейн, В А Сластенин, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др), системно-функциональный и личностно-ориентированные подходы к обучению и развитию личности (Е В Бондаревская, Л С Выготский, Н В Кузьмина, В В Сериков, В А Сластенин, М И Старов, А В Хуторской, В Д Шадриков, Т И Шамова, Г П Щедровицкий и др ), методологию гуманистического подхода (Р Бернес, М Н Берулава, Б С Гершунский, Д Ф Ильясов, А Маслоу, К Р Роджерс, Г Н Сериков и др)

Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и методической литературы,

- методы педагогического моделирования, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент,

- методы педагогической диагностики наблюдение, анкетный опрос, тестирование и т п ,

- статистические методы обработки результатов исследования на основе парного сравнения генеральных совокупностей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, системным, синергетическим и структурно-функциональными подходами к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, апробацией результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой явились факультеты Липецкого государственного технического университета и специализированная общеобразовательная школа «Эврика» при ЛГТУ Экспериментальные исследования включали создание системы модернизации учебно-воспитательного процесса на принципах открытого образования и ее апробацию на младших курсах университета, разработку на базе полученных теоретических результатов методики модернизации учебного процесса на основе концепции самореализации личности, в тесной взаимосвязи с модернизацией учебного процесса построение и апробация методики работы общенаучных и специальных кафедр с одаренными школьниками и студентами В эксперименте принимали участие сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты В целом исследованием было охвачено свыше 1400 человек

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2000 года

I этап, теоретико-поисковый (2000 - 2001 гг.) - на основе анализа литературы по теме исследования составление обоснованного представления о разработанности проблемы модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса, анализ педагогического опыта модернизации учебно-воспитательного процесса, определение общей идеи исследуемой проблемы, формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования

II этап, теоретико-поисковый и проектировочный (2001 -2004 гг.) - разработка общей идеи обоснования теоретических оснований

модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса, обоснование педагогического подхода к модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе принципов открытого образования и концепции подготовки личности к жизненной самореализации, исследование специфики вузовского учебно-воспитательного процесса в пространстве открытого образования С целью апробации методики модернизации учебно-воспитательного процесса был разработан план проведения соответствующей опытной работы Осуществлялась опытная проверка педагогической эффективности отдельных методов и технологий, отнесенных к инструментальным средствам модернизации учебно-воспитательного процесса

III этап, проектировочный и экспериментальный (2004 - 2008 гг.) - осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппарат исследования В законченный вид приведены теоретические основания модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, подведены итоги экспериментальной работы Результаты исследования обобщались в статьях и публиковались в научных изданиях, они были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных. и межвузовских конференциях Завершалось научное и литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования

1 Уточнены ведущие теоретико-методологические положения модернизации учебно-воспитательного процесса на основе синергетического подхода модернизация учебно-воспитательного процесса должна проводиться, исходя из генеральной воспитательной цели, модернизация учебно-воспитательного процесса является необратимой, будущее состояние модернизируемого учебно-воспитательного процесса не совпадает с установившимся

2 Разработаны теоретические основания модернизации учебно-воспитательного процесса на принципах открытого образования

1) личностно-социальной актуальности содержания подготовки,

2) профилирования учебных дисциплин на основе компетенций, инвариантных структуре деятельности профессионала,

3) обеспечения вариативности профессионально-ориентированных учебных курсов

3 Предложены педагогические средства модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности матрица взаимосвязи содержания образования с задачами обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной деятельности,

радиально-концентрическая модель как метод проектирования вариативного учебного курса, разветвленная программа учебного курса как метод нелинейного структурирования учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего студенту индивидуальную образовательную траекторию

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1 Развиты теоретические положения модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, которые позволяют уточнить сущность ведущего требования дидактики о социально-личностном значении содержания подготовки з вузе, услановить роль отдельных структур и механизмов учебно-воспитательного процесса в решении проблемы его модернизации, раскрыть сущность обращенности процесса обучения к самореализации личности, обосновать теоретическую специфику обучения в условиях модернизации (ситуативная обучающая система, сетевые методы моделирования и оптимизации, матричные средства профилирования преподавания дисциплин)

2 Разработаны педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, предполагающие оценку изменений в научно-теоретических представлениях о сущности образовательных процессов, концептуальный анализ структуры и содержания образовательных процессов с позиции их усовершенствования, проектирование механизмов стимулирования процесса самореализации

3 Раскрыта прикладная сущность теоретических оснований модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности целенаправленного и оптимального отбора профессионально-ориентированного содержания, вариативности, необходимости конкретизации вклада каждой конкретной дисциплины учебного плана в решении задачи формирования у студента образа профессии и готовности к жизненной самореализации

Практическая значимость исследования определяется тем, что проведенные в нем теоретические и экспериментальные исследования углубляют трактовку сущности модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и рекомендации доведены до конкретных методик и технологий

методика модернизации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая ускорение процесса формирования у студентов профессионально-ориентированных знаний н на их базе готовности к самореализации,

технология модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, операционная составляющая которой включает матрицу взаимосвязи содержания образования с задачами обучения, воспитания и развития личности, оптимизационные методы дидактики, радиально-концентрическую модель учебного курса,

- методика проектирования вариативного обучения на основе матричных средств дидактики и разветвленной программы курса

Результаты исследования могут быть использованы для повышения вузом качества подготовки специалистов за счет того, что в нем рассмотрены и апробированы на практике

- дидактические средства, реализация которых в процессе обучения приводят к его интенсификации и оптимизации (открытые образовательные системы, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения),

дидактические условия модернизации учебно-воспитательного процесса по предмету, обеспечивающие инновационную направленность процесса обучения (структурирование учебного курса на основе его радиально-концентрической модели, обеспечение вариативности курса, профилирование курса)

На защиту выносятся:

1 Комплекс положений, раскрывающих теоретико-методологические основания модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

• специфические особенности методологии модернизации учебно-воспитательного процесса вытекают из синергетики педагогических систем и методологии педагогики (ведущие положения генеральная воспитательная цель, социально-личностная актуальность содержания подготовки, необратимость модернизации, не совпадение модернизированного процесса с его исходным состоянием),

• модернизация учебно-воспитательного процесса самым непосредственным образом связана с усовершенствованием его ведущих структур (и, прежде всего, содержательной, процессуальной, технологической) с позиции существенного повышения их вклада в решении воспитательных задач,

• ведущие педагогические условия подготовки личности к жизненной самореализации предполагают осознание личностью необходимости самореализации в труде и общественной жизни, осознание своих способностей, интересов, жизненных предпочтений и мотивов, овладение в полной мере знаниями, умениями, навыками, воспитание способности к целенаправленным и эффективным волевым усилиям,

и

• педагогические условия и критерии эффективности модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности выражают необходимость выполнения, как минимум, следующих процедур оценку изменений сущности современного учебно-воспитательного процесса, анализ содержания компонент учебно-воспитательного процесса с позиции их соответствия современному уровню научных представлений об обществе и человеке, проектирование педагогических механизмов, стимулирующих самореализацию личности в вузовской системе профессиональной подготовки

2 Педагогические средства модернизации учебно-воспитательного процесса должны реализовывать, исходя из условий и критериев модернизации, следующие ведущие дидактические требования компетентностную модель обучения, принцип социально-личностной актуальности содержания обучения, вариативность, профильную направленность общенаучных и общетехнических дисциплин

3 Система педагогических средств модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности включает матрицу взаимосвязи содержания образования с задачами обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной деятельности, методы свернутых информационных структур и нелинейного структурирования процесса обучения, радиально-концентрическую модель проектирования вариативного учебного курса

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в работе, опубликованной в научном приложении к журналу «Педагогика», научных статьях и докладах Они обсуждались на международной научно-практической конференции (Липецк, ЛГПУ, 2006 г), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский политехнический университет), на Всероссийских научно-методических конференциях (Челябинск, ИПК работников образования, 2007 г и 2008 г) Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ, на научном семинаре исследовательского центра «Инновационные образовательные технологии» при ЛГТУ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс физико-технологическогЪ и инженерно-строительного факультетов Липецкого государственного технического университета, факультета информационных и социальных технологий Липецкого государственного педагогического университета Отдельные результаты использованы при разработке методических рекомендаций Департамента образования

администрации г Липецка общеобразовательным школам, имеющим профильные классы

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников В тексте содержатся 18 таблиц и 3 рисунка

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его предмет, цель и задачи, дается характеристика методологической основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основания модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности» рассматривается состояние проблемы исследования в педагогической и методической литературе, анализируются теоретико-методологические и технологические подходы к модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, обосновывается целесообразность использования системного и синергетического подходов к разработке теоретических оснований модернизации, устанавливаются педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, формируются критерии модернизации учебно-воспитательного процесса, разрабатываются педагогические инструментальные средства модернизации, обосновывается оптимизационный педагогический подход к модернизации учебно-воспитательного процесса, реализующий идею оптимизации функционирования систем на основе генеральной цели

Во второй главе «Опыт модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности» проводится анализ дидактической специфики образовательных процессов в пространстве открытого образования, рассматривается методика модернизации учебно-воспитательного процесса на основе теории и инструментальных средств открытого образования и концепции подготовки личности к жизненной самореализации, предлагается методика модернизации учебно-воспитательного процесса по предмету, обсуждается модель организации университетом научной работы с учащейся молодежью как ведущей составляющей методики модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, описывается ход и результаты опытно-экспериментального исследования

В заключении формулируются общие выводы и вопросы, требующие дальнейшего изучения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании под модернизацией учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности понимается его усовершенствование, позволяющее утверждать, что модернизированный процесс — во-первых, отвечает современным педагогическим и социальным требованиям к подготовке выпускника, и, во-вторых, формирует готовность человека к самореализации в труде и общественной жизни Таким образом, понятие «модернизация учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности» принадлежит к числу фундаментальных понятий педагогики, раскрывающих ее, что ни на есть, самые глубинные основы в рассматриваемом контексте модернизации учебно-воспитательного процесса речь идет не о простом улучшении в каком-то отношении сложившейся практики обучения, а о научном поиске в определенном смысле новой, целостной образовательной системы, более эффективно и качественно решающей задачи обучения, воспитания и развития человека

В первой главе «Теоретические основания модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности», опираясь на современные достижения отечественной педагогики в области теории воспитания (Б С Гершунский, Н Д Никандров, В В Сериков, В А Сластенин, М И Старов и др), выявляется, прежде всего, система педагогических условий формирования личностью готовности к жизненной самореализации Подчеркивается, что полноценная самореализация личности возможна только в том случае, если человек

1) осознанно и глубоко верит в свое индивидуально неповторимое предназначение,

2) убежден - реализация в жизни собственного «Я» напрямую зависит от результатов его помыслов и дел,

3) осознает свои способности, интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения,

4) ощущает себя частью природы, человеческого общества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми,

5) осознанию отбирает и осваивает знания, умения и навыки, формирует на их основе компетенции, позволяющие реализовать себя в трудовой деятельности и общественной жизни,

6) способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям в реализации жизненного предназначения,

7) убежден - конкретный смысл жизни человека заключается в полной самореализации в трудовой и общественной деятельности,

8) имеет четкую стратегию и программу жизненной самореализации

Из педагогической сущности модернизации учебно-воспитательного процесса и результатов синергетического подхода к изучению образовательных систем (В Н Костюк, Г Н Сериков) вытекают следующие основополагающие теоретические положения

• модернизация учебно-воспитательного процесса является необратимой;

• будущее состояние модернизируемого учебно-воспитательного процесса не похоже на его предысторию и установившееся состояние,

• нарушается принцип полного детерминизма знание предыстории эволюции учебно-воспитательного процесса далеко недостаточно для адекватного проектирования представления о будущем состоянии,

• свойство нелинейности в пределах так называемого «конечного горизонта видимости» поведение эволюционирующего учебно-воспитательного процесса в определенной степени детерминировано и предсказуемо Однако, чем ближе очередная бифуркация, тем значительнее непредсказуемость поведения рассматриваемого процесса

Опираясь на эти положения, в исследовании обосновываются педагогические условш модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности, предусматривающие

1) оценку изменений в научно-теоретических представлениях о сущности учебно-воспитательного процесса, установления их влияния на эффективность подготовки выпускников,

2) проведение концептуального анализа структуры и содержания компонентов учебно-воспитательного процесса с позиции их соответствия современному уровню научных представлений об обществе и человеке,

3) установление специфических особенностей учебно-воспитательного процесса в условиях открытого образования,

4) разработку механизмов учебного процесса стимулирующих процесс самореализации,

5) разработку технологий учебно-воспитательного процесса, создающих условия для реализации дидактических требований открытого образования обучение, индивидуализированное по времени, темпам, содержанию, предоставление права выбора подходящей образовательной траектории

В логике рассматриваемых теоретических оснований критерии эффективности модернизации учебно-воспитательного процесса нами

формулируются в терминах «усовершенствованный учебно-воспитательный процесс должен».

- обеспечить студенту широкие возможности для наиболее полной самореализации в пространстве профессионально ориентированной образовательной среды (что следует понимать как максимально возможную пользу, которую он может принести себе и обществу в процессе обучения),

- быть функционально определенным, то есть сориентирован на создание педагогических механизмов, обеспечивающих студенту успешное решение образовательных и воспитательных задач,

- иметь обязательное диагностическое сопровождение (его назначение своевременное информирование субъектов образовательного процесса о наблюдаемых отклонениях в решении образовательных и воспитательных задач),

- обеспечивать студенту достижение вполне конкретных результатов в формировании готовности к жизненной самореализации,

- не вступать в противоречие с принципами и закономерностями педагогики

Рассматривая смысл жизни с философско-моровоззренческих позиций, Б С Гершунский подчеркивает «смысл жизни каждого человека состоит в наиболее полной жизненной самореализации, что, в свою очередь означает максимально возможную пользу, которую он может принести самому себе, своим близким, обществу, в котором он живет, человеческой цивилизации в целом» Вполне понятно, что в рамках модернизации учебно-воспитательного процесса концепция

самореализации личности должна выступать в роли соответствующей целевой структуры, ориентирующей на решение следующих задач

- формирования на протяжении всего периода обучения у студентов осознанной веры в то, что истинным смыслом его жизни является максимально полная самореализация,

изучения индивидуальных способностей, профессиональных интересов, творческих способностей, мотивов поведения каждого студента,

- интеграции усилий дисциплин учебного плана в формировании у студентов образа профессии и готовности к самореализации,

- определения индивидуальной образовательной траектории для каждого студента в аспекте концепции самореализации личности,

- непрерывного мониторинга результатов учебно-воспитательного процесса

В совокупности технологических процедур модернизации учебно-воспитательного процесса, реализующего генеральную воспитательную цель - подготовку личности к самореализации, центральное место принадлежит, благодаря явно выраженным интегративным свойствам,

матрице взаимосвязи элементов содержания образования с компетенциями и элементами содержательной составляющей процесса самореализации (матрица взаимосвязи задач обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной деятельности) По существу эта матрица представляет собой таблицу с двумя входами- нулевой столбец содержит системный перечень элементов содержания обучения, а нулевая строка - ведущие компоненты отдельных сфер компетентности и/или элементы содержательной составляющей процесса

самореализации, причем в клеточках пересечения строк и столбцов проставляется отметка лишь в случае, если данный элемент содержания может быть использован для формирования конкретного элемента той или иной сферы компетентности и (или) личностной самореализации Очевидно, рассматриваемая матрица взаимосвязи задач обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной деятельности позволяет выделить ведущие элементы содержания обучения, наиболее значимые в формировании личностных качеств профессионала Особо подчеркнем, что разработка такой матрицы взаимосвязей позволяет дать вполне мотивированный ответ на очень сложный и важный вопрос о достаточности содержательной компоненты учебно-воспитательного процесса для решения задач формирования готовности личности к самореализации и профессиональной деятельности

На практике, проектируя матрицу взаимосвязи задач обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной деятельности, мы использовали для инженерных специальностей следующую систему ведущих компетенций (в скобках проставлены оценки

предпочтительности)

- интеллектуальная (0 98),

- повышенный интерес к технике (0,95),

- коммуникативная (0,95),

- технические способности (0,95),

- уметь находить новые решения (0,91),

- разбираться в нестандартных ситуациях (0,90),

-способность принимать ответственные решения(0,88),

- предприимчивость (0,83),

- организационная (0,79)

Поясним, что с целью обоснования закономерности отнесения того или иного личностного качества к категории «ведущая компетентность» нами использовалась методика экспертных оценок, когда эксперты (студенты, преподаватели, специалисты) каждому элементу из списка компетентностей приписывали определенную степень

предпочтительности Аналогичным образом нами выделены ведущие элементы содержательной составляющей процесса самореализации личности (см условия готовности студента к самореализации настр 13)

Рис 1 Модель модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

Во второй главе «Опыт модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса на младших курсах на основе концепции самореализации личности» показывается, что модернизация учебно-воспитательного процесса, исходя из полученных в первой главе теоретических выводов и рекомендаций, существенно усиливает роль его воспитательной составляющей (см рис 1 «Модель модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности») Действительно, модернизированный учебно-воспитательный процесс в данном случае должен обеспечивать интеграцию усилий отдельных учебных дисциплин в решении не только задач формирования системных знаний из соответствующих областей наук, но и конкретных качеств личности Поэтому субъектам образования должны быть предложены образовательные технологии, реализация которых в учебно-воспитательном процессе обеспечивает одновременно целенаправленное формирование и конкретных знаний, и конкретных структур личности будущего профессионала

Опытно-экспериментальные исследования однозначно подтверждают теоретический вывод о том, что профилирование учебных курсов с опорой на воспитательную концепцию личностной самореализации, в конечном счете, приводит к модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности Формирование

профилированного учебного курса в виде радиалыю-концентрической модели, в центре которой находится понятийный сетевой гипертекст (отражающий фундаментальные знания), а от него радиально расходится сеть вариативных курсов, по сути, эквивалентно нелинейному структурированию курса на основе трех его системных модулей базового, основного и расширенного (индивидуального) Базовый модуль позволяет студенту сформировать системную модель ведущих знаний по профилированному курсу Содержание основного модуля полностью отвечает требованиям государственного стандарта к учебной дисциплине Расширенный модуль составляют 1) дополнительный учебный материал, к которому студент может обратиться для углубленного изучения отдельных профессионально ориентированных тем курса, 2) специально разработанные в аспекте концепции самореализации личности разделы курса, материал которых должен удовлетворить образовательные и воспитательные запросы студента, 3) системы творческих упражнений

Дидактическая база для практической реализация радиально-концентрической модели курса обеспечивается путем разработки его разветвленной программой (см таблицу 1)

Таблица 1

Разветвленная программа изучения курса высшей математики (система оценки знаний - рейтинговая, фрагмент)

Номер раздела, Раздел, тема Интервал положительных болтов

темы Минимум | Максимум

1 1 1(Б) 12(Б) 13 Обыкновенные дифференциальные уравнения (ДУ) ДУ первого порядка /1, пп 2,3/ Задача Коши /1, п 3/ Физические задачи, приводящие к ДУ /1, н13/ 40 60

1 14(Б) Линейные ДУ высших порядков с постоян Коэффициентами /1, п 25, пп 1 11 и 1 13/

2 Системы обыкновенных ДУ 40 40

3 Операционное исчисление 30 40

4 Математические модели систем автоматического регулирования 40 50

5 Операторный метод анализа линейных систем 40 60

6 Устойчивость систем автоматического регулирования 40 60

7 Приложения спектрального анализа к задачам автоматического регулирования 40 60

Примечание 1 Вопросы базового модуля помечены буквой «Б», 2 Основной модуль составляют разделы 1-3, 3 Индивидуальный модуль формируется студентом путем добавления к основному двух разделов из расширенного модуля

В таблице 2 обобщены итоги эксперимента по организации изучения студентами курса высшей математики на основе разветвленной программы приведенной в таблице 1

Таблица 2

Статистические итоги эксперимента по организации изучения студентами учебного курса по разветвленной программе (семестр 3, физико-технологический факультет, 2006 - 2007 учебный год)

№ Показатели Количественные

п/п эксперимента данные

1 Количество студенческих групп 5

2 Число студентов в потоке 104

3 Число студентов, принявших учасгие в

эксперименте 77

4 Число студентов, запланировавших

досрочную сдачу разделов курса 72

5 Число студентов, запланировавших Досрочную сдачу экзаменов по всему

курсу в соответствии со своей 49 (68% от 72)

индивидуальной программой

6 Число студентов, которые сдали в течение семестра следующее количество разделов

- один 12 (16%)

- два 18 (26%)

- три 21 (29%)

- четыре 8 (11%)

- шесть 12 (18%)

7 Распределение студентов в зависимости от общего количества набранных балов

менее 40 1

40-100 9

100-150 24

150 - 200 16

200 - 250 9

250 - 300 2

300-350 4

Свыше 350 7

8 Число студентов, выбравших один из

следующих вариантов построения

индивидуальной модули

1-3-2-4-5-6 8

1-2-3-4-6-7 28

1-3-5-2-4-7 6

Проводя обсуждаемый эксперимент с радиально-концентрической моделью учебного курса, мы стремились проследить те изменения, которые происходили в структуре данной образовательной среды по

мере реализации студентами индивидуальных модулей Элементы процесса самореализации личности в пространстве образовательной среды достаточно наглядно просматриваются з таблице 2 как в факте дифференциации лекционного потока на неформальные группы в зависимости от избранного каждым из студентов порядка изучения курса, так и в факте образования и распада групп с переменным составом, в которые объединялись студенты с целью подготовки и сдачи конкретного раздела курса О высокой учебной эффективности методов и приемов непосредственного воздействия на механизмы самореализации личности убедительно свидетельствуют результаты сравнения качественных показателей усвоения курса высшей математики студентами контрольной и экспериментальных групп Так, студенты экспериментальных групп, во-первых, в значительно большем объеме владели материалом, изученным самостоятельно по книге, во-вторых, более свободно устанавливали связи между разделами курса, между новой и старой информацией, в-третьих, много быстрее находили пути решения нестандартных задач

Эксперимент, реализующий методику парного сравнения генеральных совокупностей, также подтвердил предположение, что уровень сформированности готовности первокурсников к осознанной самореализации различим незначительно (доказано - выборки, составленные на основе студенческих групп, принадлежат одной генеральной совокупности) Итоговая (в рамках рассматриваемого эксперимента) диагностика показала существенно более высокий уровень готовности к самореализации студентов экспериментальной группы, окончивших второй курс в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса (доказано, что выборки принадлежат разным генеральным совокупностям)

В целом результаты проведенного исследования позволили на достоверном уровне подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие основные выводы

• модернизация учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности обеспечивает переход к принципиально новой системе «учебно-воспитательный процесс», интегрирующий в единое целое профессионально ориентированное обучение и формирование интегральных характеристик личности (осознает смысл жизни, способен достаточно полно реализовать себя в трудовой деятельности и разнообразных общественных отношениях),

• использование в образовательном процессе матрицы взаимосвязи задач обучения, подготовки личности к самореализации и профессиональной

деятельности позволяет реализовать на практике модель модернизации учебно-воспитательного процесса на основе концепции самореализации личности

За пределами исследования остались вопросы, требующие дополнительного изучения, в частности, теоретико-методологические и теоретические проблемы воспитательного процесса, реализующего концепцию самореализации личности

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора-

1. Курочкина, Н.Д. К проблеме модернизации образовательного процесса на основе эволюционного подхода /Н.Д. Курочкина II Вести. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 6(62). - С. 225 - 230.

2 Курочкина, Н Д Теоретико-методологические основания современных воспитательных систем /О П Околелов, Т А Тарасова, Н Д Курочкина //Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве мат-лы Междунар конгресса «VI Славянские педагогические чтения» В 3 ч - (приложение к науч журналу «Педагогика») - Москва,2007 41 -С 59-66

3 Курочкина, НД О концепции педагогики непрерывного образования /О П Околелов, Р В Бессонов, С С Василевская, Н Д Курочкина //Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование- мат-лы междунар науч-практ. конф В 3 ч - Липецк ЛГПУ, 2005 - Ч 3 - С 9-33.

4 Курочкина, Н Д Теоретические основания профессионально-ориентированных технологий обучения в техническом вузе /ОП Околелов, Н Д Курочкина, С С Василевская// Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование мат-лы междунар науч -практ конф В 3 ч - Липецк ЛГПУ, 2005 - Ч 3 - С 47-59

5 Курочкина, Н Д О дидактических средствах развивающего обучения в условиях технического вуза // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование мат-лы междунар науч -практ конф - Липецк ЛГПУ, 2005 - Ч 3 - С 60-63

6 Курочкина, Н Д Вуз в системе профильного обучения / О П Околелов, НД Курочкина, РВ Бессонов // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование, мат-лы междунар науч -практ конф - Липецк ЛГПУ, 2005 - Ч 3 - С 34-46

7 Курочкина, Н Д Методологические основания модернизации учебного процесса // Научно-технический и производственный журнал Вести высших учебных заведений Черноземья Липецк ЛГТУ, - 2006 - Выи №4 (6)-С 58-60

8 Курочкина, Н Д Теоретико-методологические основания образовательных процессов в современном вузе / О П Околелов, Н Д Курочкина // Управление образовательным процессом в современном вузе мат-лы всерос науч -метод конф - Красноярск КГПУ, 2007 - С 5-7

9 Курочкина, Н Д Методологические основания интеграции методического обеспечения системы профессиональной подготовки специалистов / О П Околелов, Р В Бессонов, Н Д Курочкина // Интеграция метод работы в системе повышения квалификации кадров мат-лы VIII Всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2007 -41 -С 10-13

10 Курочкина, Н Д Опыт работы с одаренной молодежью в условиях открытого образовательного учреждения «Эврика» при ЛГТУ //Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания сб работ III школы молодых ученых Липецкой области - Липецк ЛГПУ, 2007 - С 133 -149

11 Курочкина, НД Теоретико-методологические основания образовательного процесса в современном вузе / О П Околелов, Н Д Курочкина //Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания сб работ III школы молодых ученых Липецкой области -Липецк ЛГПУ, 2007 - С 170-176

12 Курочкина, НД О роли генеральной воспитательной цели в модернизации непрерывного образования (Методологический аспект) / О П Околелов, Н Д Курочкина // Интеграция метод работы и системы повышения квалификации кадров мат-лы IX Всерос науч -практ конф -Челябинск изд-во «Образование», 2008 -41 - С 3-6

13 Курочкина, НД О дидактической сущности интерактивных образовательных систем / Н Д Курочкина, Т А Герасименко, О П Околелов // Интеграция метод работы и системы повышения квалификации кадров мат-лы IX Всерос науч -практ конф - Челябинск изд-во «Образование», 2008 - ЧIII - С 133 - 136

Подписано в печать 17 09 08 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ризография Печл 1,5 Тираж 120 экз Заказ №694 Липецкий государственный технический университет

398600 Липецк, ул Московская, 30 Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул Московская, 30