Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная предметно-игровая среда как фактор обогащения двигательной активности детей двух-трехлетнего возраста в игре

Автореферат по педагогике на тему «Модульная предметно-игровая среда как фактор обогащения двигательной активности детей двух-трехлетнего возраста в игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайченко, Евгений Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модульная предметно-игровая среда как фактор обогащения двигательной активности детей двух-трехлетнего возраста в игре"

РГ6 од

1В О'Л

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СЕМЬИ И ДЕТСТВА ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ЗАЙЧЕНКО Евгения Александровна .

МОДУЛЬНДЯ ПРЕДМЕТНО—ИГРОВАЯ СРЕДА КЙК ФАКТОР ОБОГЯШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

активности ДЕТЕЙ двух-трехлетнего

ВОЗРАСТА В ИГРЕ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

!

Работа выполнена в Исследовательском центре семьи и детства Российской Академии образования.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Е.В.ЗВОРЫГИНА

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Л.Д.ЧАЙНОВА

- кандидат педагогических наук, доцент К.Л.ПЕЧОРА

Бедтпее учреждение - Московский государственный педагог:

ческий университет им. Б.И.Ленина

Засита состоится " Н " хо^Кг)^ 1993 г. в У/. ча; на заседании Специализированного Совета К 018.04.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук б Исследовательском центре семьи и детства РАО (113035, Ыосхзе, ул. Осипенко, д. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра семьи и детства.

Автореферат разослан "-{{ " 1993 г.

Ученый секретарь,

Специализированного совета, /и / . кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В раннем Еозрасте закладывается /ндамент физического и психического здоровья, интенсивно разви-з.ется мозг ребенка, психические функции, костно-мышечный аппарат основные движения /Я.А.Коменский, Н.М.Еелзванов, В.'¿.Бехтерев, .М.Сеченов, М.Ю.Кистяковская и др./.

Учитывая особую восприимчивость детей раннего возраста к любо-7 виду воздействия, следует искать оптимальные пути обогащения их зигательной активности, предупреждая как гиподинамию, так и гипер-шамию, одинаково губительных для детей этого возраста.

Необходимым условием своевременного и полноценного развития збенка является эг? активная развивающая деятельность /Л.С.Выгот-' шй, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Зльнонин, Е.А.Аркин и др./.

Двигательная активность, без которой невозможно физическое азвитие ребенка/как- правило/' включена' в различные0зиды его дея-зльности. Наиболее доступной естественной деятельностью для детей аннего возраста является ведущая, определяющая их психическое раз-гтле предметная деятельность. На рубеже раннего и дошкольного этстза з недрах предметной деятельности возникают и начинают раздаться игровая и другие виды деятельности. Проникновение в пред-этную и игровую деятельность движений обогащает их содержание, со-гршенстзует их, повышает эмоциональный тонус ребенка /А.З.Запоро-эп, А.И.Быкова, Е.А.Аркин, Т.И.Осокина и др./.

Нам представляется, что особую ценность для развития дзиже-ай у детей двух-трехлетнего возраста приобретают самостоятельные сжеткые /творческие/ игры, в которых они свободны в выборе игро-ах задач, своих действий и движений. По мнению Н.А.Бернштейна, ■ленно движения не навязанные взрослы?.! извне, а возникающие в ре-ультате свободного самостоятельного выбора, наиболее благоприятны пя детей. И наоборот, принуждение к выполнению движений ведет к томлению и негативным последствиям для детского организма.

В этой связи с особой остротой встает вопрос о том, что попадает детей :-: самостоятельной игре. 7 детей двух, трех лет начи-ает формироваться ее мотив, как устойчивое образование, который, з словам А.Н.Леонтьева, лежит в самой игре. Развитие мотива игры роисходит постепенно, начиная с раннего зозраста, вместе с форми-званием обобщенных игровых действий и становлением интереса к эйствиям в воображаемой ситуации.

Побудительным фактором к действия?.- в воображаемом плане раннем- к младаем дошкольном возрасте является предает, игрушка. Их внешние характеристики не только побуждают к игре, но и в зн, чительной степени определяют содержание практической предметной деятельности к игры. Ребенку необходимы разные по образному реп>| нию игрушки: реалистические, условные и разнообразные полифункц; ональные предметы-заместители. Они могут быть мелкого, среднего и крупного размера. На необходимость 1фупных игрушек, соответст; ших росту детей, указывали Ф.К.Фрадкина, Н.М.Аксарина, Е.А.Флер] на, в связи с тем, что игровые условные действия дети адресуют прежде всего себе.

В настояшее время крупногабаритная игрушечная мебель призз на атрибутом игр детей в группах раннего возраста. С развитием : детей способности к действию в воображаемой ситуации все больше* значение получают полифункциональные сомасштабные ребенку предм< ты-заместители.

В исследованиях С.Л.Новоселовой и Н.Т.Гринявичене доказывг ется особое влияние крупных предметов-заместителей /модулей/ на развитие творческого характера игровой деятельности детей. Игрг с ними выводит ребенка из микропространства, ограниченного игрун ками мелкого к среднего размера, в сомасштабное ему макропрострг ство комнаты, веранды и т.д., что стимулирует развитие самых раг нообразных движений.

Однако, несмотря на очевидность эмпирических фактов, покаг ваших взаимовлияние игры и двигательной активности, надо отме -тить","что ^епециальне"этот"вопрос'.'как потазываёт'Жализ"литературы, не изучался. Не было и специальных исследований по изучени педагогических условий, необходимых для эффективного использован крупногабаритных предметов-заместителей в играх детей двух, трех лет.

Объект исследования - двигательная активность и игровая д тельность с модулями детей двух, трех лет.

Предмет исследования - процесс педагогического руководства двигательной активностью и игровой деятельностью детей двух-трех летнего возраста в условиях предоставления им крупногабаритных средообразуюпшх предметов-модулей.

Цель исследования - научное обоснование необходимости круп номасштабной предметно-модульной игровой среды для обогащения дв

гательной и игровой активности детей двух-трехлетнего возраста, и разработка, педагогических условий ее применения в детском саду.

Задачи исследования:

- .изучтаь- особенности самостоятельных сюжетных игр детей 2-3 лет в условиях применения предметно-модульной игровой, среды;

.. выявить. влияние .модулей- на обогащение двигательной активности. детей двух-трехлетнего возраста;..

- исследовать - условия применения в .игре-детей 2-3 лет крупногабаритных. средообразующих предметов-модулей..

Гипотеза -.исследования», .Крупногабаритные шлифункпионаяьныв средообразующие предметы-модули, выступающие-как сомасштабнне•• ребенку предметы-заместители, являются необходимым средством решения, .игровых., задач,. начиная с первых этапов становления игры. В условиях.ее комплексногоформирования; модули способствуют: поэтапному развитию обобщенных условных действий, воображаемой ситуации-, а также.естественным.образом,обогащают спектр движений ребенка. . . Методы исследования.Изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ состояния вопроса в практике; поисковый эксперимент с далью определения методик исследования; .констатирующий эксперимент, направленный на изучение взаимосвязи двигательной активности и игры у детей.двух, трех лет; формирующий эксперимент, направленный на поиск оптимальных педагогических, условий, необходимых для обогащения двигательной активности детей в игре с модулями; контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в определении влияния предметно-модульной игровой среды на обогащение двигательной и игровой активности детей двух-трехлетнего возраста; в выявлении значения самостоятельной игровой деятельности с модулями для физического развития; в определении путей педагогического руководства игрой, направленных на обогащение двигательной активности и игровой деятельности детей с модулями.

Теоретическое значение исследования заключается в конкретизации закономерной связи между развитием игры и двигательной активностью в ней; в детализации содержания комплексного метода развития игры детей двух-трехлетнего возраста в условиях предметно -модульной игровой среды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных педагогических рекомендаций по организации модульной предметно-игровой среды, методов и приемов ее использования в целях обогащежя двигательной и игровой активности детей двух-трехлетнего возраста.

Агпзобадия работы. Основные результаты проведенного исследо вания обсуждены на заседаниях лаборатории пскхолого-педагогическ проблем игры и игрушки НИИ дошкольного воспитания, на кафедре пе гогики и методик дошкольного воспитания Могилевского государстве го педагогического института им. А.А.Кулешова.

Разработанные материалы апробировались в лекциях и семинар в МГЛУ ем.В.И.Ленина, на факультете дошкольного воспитания Балаи ского и Могилевского государственных педагогических институтов, : занятиях для слушателей Могилевского института усовершенствовали, учителей, в яслях-саду № 1623 и № 1820 г.Москвы и М 13, 74, 80, 103 г.Могилева.

Результаты проделанной работы нашли отражение в трех публикациях теоретического характера.

Положения, выносимые на защиту:

- модульная предметно-игровая среда является одним из нео< холимых условий, обеспечивавших оптимальную двигательную активно! детей дзух, трех лет в самостоятельной сюжетной игре;

- средообразуюшие полифункциональные предметы-модули, вые. паюшие как сомасштабные ребенку предметы-заместители,являются ср< .ством„развития, не.~только движений,- но и -игровой-деятельности дет< двух-трехлетнего возраста;

- развивающий эффект модульной предметно-игровой среды обес печивается в условиях комплексного руководства игрой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глг заключения, списка литературы к приложения.

ОСНОВН5Е СОДЕРЕАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются преда и цель исследования, его теоретическая платформа, формулируется I блема исследования, положения, -выносимые на защиту, раскрывается учная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Проблема двигательной активности детей Д1 трех лет в сюжетной игре" дается анализ психолого-педагогическо! и методической литературы по проблеме взаимосвязи и взаимовлияние

движения и игры. Рассматривается развитие данного вопроса в истории педагогики и характеризуется состояние его изученности в современных педагогических исследованиях.

Историко-педагогический анализ позволяет констатировать, что двигательная активность и игра рассматриваются исследователями как хва фактора, одинаково необходимых для своевременного и полноцен-гого развития ребенка.

Учеными установлено, что движения являются врожденной потребностью человеческого организма /Е.А.Покровский, Е.А.Аркин, М.И.Фо-;арев, И.А.Аршавский, Н.М.Шелованов, М.Ю.Кист'яковская и др./, от довлетворения которой зависит трудовая, социальная и творческая 1Ктивность. Становления двигательной сферы придается первостепен-гае значение в дошкольном и особенно в раннем возрасте.

Исключительно важная роль отводится игре, т.к. успехи з восстании и развитии ребенка достигаются прежде всего в той деятель-:ости, которая на данном этапе онтогенеза является ведущей. В довольном возрасте таковой выступает игровая деятельность /Л.С.Вы-отский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин/.

Структурной единицей игровой деятельности является игровое ействие /А.Н.Леонтьев, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин и др./, которое возрастом совершенствуется и преобразуется. На начальных этапах тановления игры игровое действие носит предметный характер, для гры характерен предметный способ решения игровых задач /Р.Я.Лехт-ан-Абрамович, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин, С.Л.Новоселова, Е.В.Зво-ыгина/.

Для детей раннего возраста з период зарождения зоображаемой атуации характерно решение задач в практическом плане. В их игро-эй деятельности все внутренние процессы даны зо внешнем действии I.С.Выготский/, механизмом выполнения которого-является движение I.А.Бернштейн/. Для становления воображаемой ситуации, главного щностного признака игры, очень важно, чтобы ребенок учился ре-!ть игровые задачи с опорой на предмет,- игрушку и практические 5йствия с ними. Играя с предметам и игрушками, ребенок соверша-: множество движений. Особое значение их развитию через игру при-шали мыслители и педагоги прошлого /Платок, Аристотель, Я.А.Ко-шский, И.Г.Иесталоцци, Д.А.Колоцца, Дж.Локк и др./. Ценность игр ¡матривалась ими в том, что они легки, непринужденны и приятны кЗенку.

Выдающиеся русские просветители и педагоги В.Г.Белинский, А.И.Герцен, К.Д.Ушинский полагали, что резвость, живость, подвиж ность, сопровождающие игру, помогают ребенку реализовать свою по требность в движении.

• Игра - наиболее удачное и естественное средство ознакомлен ребенка с новыми движениями, способствующее их осознанию и усвое. /Е.А.Покровский, И.А.Сикорский, Н.Е.Цабель и др./, укрепляющее о; ганы и функции молодого организма. В свою очередь, от уровня уев ния физических умений и навыков /в том числе двигательных/ завис: развитие игровой деятельности в целом /П.Ф.Лесгафт/.

Многие современные исследователи игровой деятельности дете] признавали движение важным компонентом любой игры /А.П.Усова, Е.Г.Леви-Гориневская, Р.И.Жуковская, Л.И.Чулицкая и др./.

Игра, как никакая другая деятельность, способна организован все силы ребенка, заглушить появляющееся чувство усталости и дов( ти весь организм до высшей степени работоспособности /А.В.Запороз Е.А.Аркин/. Это единственная форма деятельности ребенка, отвечаюг его организации, никогда не предъявляющая ему требований, которыз он не епог бы выполнить /Е.А.Аркин/.

Свободная творческая игра - универсальное средство для разз тия двигательной сферы ребенка. Она малоутомительна, т.к. усилия распределяются на различные группы мышц, происходит чередование нагрузки /В.В.Гориневский, Е.А.Аркин/.

Игровая деятельность, несет в себе потенциальные возможности для расширения различных вариантов движений при условии наполнен! ее действиями с вероятностными результатами. В ходе их выполнения ребенок производит дяожество повторных пробных движений в поисках новых свойств игровых предметов /А.М.Фонарев/.

Ребенок, берущий на себя определенную роль, сознательно ст! мится воспроизвести-,соответствующие движения персонажа, характера для него, намеренно передает эти движения /А.В.Запорожец, Т.О.Гие екая/.

В современных педагогических исследованиях подчеркивается ценность игры как ненавязчивой и естественной формы закрепления в совершенствования основных движений, ранее разученных в системе обязательного физического воспитания на физкультурных занятиях /М.М.Конторович, Л.К.Бершедова, Т.И.Осокина и др./. Игровая ситуа ция сглаживает авторитарный стиль прямого обучающего воздейст-

зие взрослого, стимулирует непринужденное выполнение ребенком хвижений.

Игра создает предпосылки разнообразной двигательной импровизации, благодаря наличию сюжета /Е.Г.Леви-Гориневская, Т.И.Осокина/. Воспроизведение движений, заданных темой и условиями игры, ведет i многократному самостоятельному повторению, что чрезвычайно благо-сворно для их усвоения.

Таким образом, проведенный анализ литературы позволяет говорить о возможности и целесообразности интеграции исследований, по-звященных изучению игровой деятельности и двигательной активности тетей.

Проблема развития и обогащения двигательной активности ре-5енка в различных видах деятельности относится 'в настоящее время к числу ведущих.. -Учеными .убедительно..доказано-.нвзаменимов-.влияние ■ ■• движений на все жизненные процессы как важнейшего условия высокого темпа развития детского организма и одновременно средства его ¡гкрепления. Велико их значение для повышения общего обмена вешеств, хля выработки гармона-адреналина, тонизирующего все жизненные процессы. Двигательные функции неразрывно связаны с вегетативными, их эбеспечивеющими, в том числе с кровообращением и дыханием /Ц.В.Ка-сабадзе, Н.Е.Цабель, В.И.Козлова, Е.А.Аркин; Э.И.Аршавская, В.Я. Еремеев и др./. Совершенствование моторики благотворно влияет на говышение иммунно-биологических свойств организма, его устойчивос-'и к инфекциям /М.К.Осколкова, В.К.Велитченко, Е.И.Янкелевич и др./.

Недостаток движений приводит к негативным проявлениям в орга-[изме: атрофии .мышц, потере белка, замене части мышечной ткани жи-¡овой /Е.З.Давиденко, Л.Б.Дим, З.И.Ермакова, Ю.Ю.Пээбо, А.Г.Суха->ев, В.Г.Фролов и др./.

Технический прогресс общества, современная техника передви-ения и прочие факторы часто отрицательно влияют на состояние дви-ательной активности, лишая ребенка достаточных физических нагру-ок, порождая привычку к малоподвижному образу жизни Д).Ф.Змановс-ий/. Вместе с тем, многие авторы указывают на наличие гипокинезии недостатка движений/ в практике дошкольных учреждений /М.Н.Алябь-ва, Г.В.Сендек, О.Г.Аракелян, Э.С.Вильчковский, Т.И.Осокина, З.А. шкина и др./.

Бытие нынешнего ребенка-дошкольника изобилует информацией, эебуюшей интенсивного нервно-психического напряжения. Отмечается

тенденция насыщения режима дня видами деятельности, связанными | с длительным сохранением статических положений. Пристрастие к малоподвижным играм и занятиям приводит к ухудшению здоровья и физического развития. Проблема поиска средств и методов обогащения двигательной активности детей продолжает сохранять свою остроту в современной педагогической практике.

Вопрос обогащения двигательной активности нельзя рассматривать в отрыве от условий становления самой игровой деятельности, требующей целого комплекса педагогических воздействий /Н.М.Ак-сарина, А.П.Усова,. Р.И.Нуковская, Ф.И.Фрадкина, Д.Е.Мендаерицкая, Н.Я.Михайленко, Е.В.Зворыгина и др./.

Игра в раннем возрасте последовательно проходит ряд генетически связанных этапов развития /Л.Я.Л~лтман-Абт>амозкч, 'Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Злъконин, С.Л.Новоселова к др./. Ее формирование становится успешным при постоянном, целенаправленном влиянии взрослых.

Одним из важнейших условий становления игровой деятельност! детей является рациональная организация предметно-игровой среды /А.П.Усова, Р.И.Еуковская, Д.Б.Мендкерицкая, С.Л.Новоселова, Е.В. Зворыгина и др./. В ряде работ подчеркивается ее влияние на повышение двигательной активности ребенка /А.И.Быкова, Е.А.Аркин, Т.Р Осскина, 3.А.Еишккна, М.А.Рунова и др./.

На наш взгляд возможна интеграция этих разных областей нау* ных исследований. Консолидирующим элементом может выступить испол зование детьми в самостоятельной игровой деятельности крупных пре метов-заместителей._ На их ценность для становления игры и развита детского организма указывали М.Монтессори, А.П.Усова, Н.Ф.Ладыги* Коте, Е.Д.Татищева. В связи с этим представляет интерес набор "Ш бель-игрушка" и крупногабаритные средообразуюшие предметы-модули, состоящие из легких, устойчивых, семантически нейтральных, соразмерных геометрических форм /С.Л.Новоселова, А.А.Овчинников/.

Смысловая нейтральность материала обеспечивает богатые возможности для воспроизведения различных по . тематике игр, побуждаем ребенка к фантазированию, выдумке, творчеству.

В то же время свойства данного материала направлены на стид лирование подвижности у детей, т.к. создавая постройку ребенок не бежно выполняет определенное количество манипуляций с ним /С.Л.Не воселова, Н.Т.Гринявичене/. Данный вопрос не освещен в специальнь педагогических исследованиях.

Осуществленный в диссертации краткий обзор психолого-педагс

ческой литературы создает правомерную основу для поиска путей и средств обогащения двигательной активности детей двух, трех лет

при использовании ими предметов-модулей в сюжетной игре.

Во второй главе - "Исследование двигательной активности детей двух^-трехлетнего зозраста в условиях традиционной и модульной предметно-игровой среды" излагается методика, задач::, содержание и результаты констатирующего этапа исследования, целью которого являлось рассмотрение состояния двигательной активности детей в самостоятельной игровой деятельности в разных условиях организации предметно-игровой среды; традиционной, модульной. Под термином "традиционная игровая спеда"понималось принятое в практике дошкольных уч-| реждений оформление зон "для сзскаткых игр детей в виде спецназ но оборудованных тематических игровых уголков. Модульная сйеда была представлена крупными средообразующими предметами-модулями и набором "Мебель-игрушка".

Основной метод констатирующего эксперимента - наблюдение за сюжетной игрой детей в естественных условиях групповой комнаты. Констатирующее исследование проводилось в два этапа. Задача первого этапа состояла в выявлении объема /шагометрия/, продолжительности /хронометра™./, содержания двигательной активности детей двр:-трехлеткего зозраста б самостоятельной игровой деятельности з условиях традиционной, игровой среды. На втором этапе двигательная активность ребят изучалась в условиях модульной предметно-игровой среды.

Эксперимент проходил /1989-1990 г.г./ в четырех дошкольных учреждениях г.Москвы и г.Могилева республики Беларусь. Было получено 208 протоколов наблюдений.

Анализ уровня игровой деятельности проводился по следующим показателям: количество поставленных игровых задач и способы их решения;-использование.игрушек,, пособий., предметов-заместителей; степень самостоятельности..в постановке, и решении.игровых задач;, * наличие-.речевых высказываний-и диалогов;, возникновение.контактов и общений со сверстниками;.тематика и длительность игр; эмоциональные- проявления в. игре. -В основу критерия оценки решаемых детьми игровых- задач положены четыре типа их реализации: - одноактные, единичные, неповторяющиеся предметно-игровые действия. Средством-для их решения служили реалистическая или условная игруш-. ка й предметы повседневного обихода;

- повторяющиеся, развернутые игровые действия, состоящие их двух-трех актов, выполняемых в любой последовательности. При решении игровой задачи использовались не только игрушки, но и слово-звукоподражание;

- развернутые игровые действия, отражающие реальный опыт ребенка, состоящие из нескольких связанных по смыслу актов, характеризующихся свертыванием, обобщением знакомых предметно-игровых действий использованием символичеснэ й игрушки, возрастающим значением слова в игре и появлением ролевого поведения /роль в действии/;

- свернутые игровые действия, опирающиеся на полученный опыт ребенка, связанные с использованием предметов-заместителей, а также воображаемых предметов и игровой роли, обозначаемых словом.Сюжетна; линия представлена в виде взаимосвязанных развернутых ситуаций.

Обработка данных, полученных в результате проведения обоих - этапов -констатирующего -эксперюлента,^позволила -выделить -три груп-. пы детей: большой, средней и малой подвижности. Однако все без исключения дети крайне недостаточно использовали в самостоятельной игре, как в условиях традиционной, так и модульной предметно-игровой среды, существующее разнообразие движений. Оставались невостребованными такие виды движений как прыжки, лазание, метание.

Для первого и второго этапов исследования характерно то, что игровая деятельность носила неразвитый, однообразный характер. Тематика игр отличалась тривиальностью, способы решения игровых за- . дач - низким уровнем. Мало использовалось свободное пространство групповой комнаты.

Анализ и сравнение данных двух этапов - констатирующего эксперимента позволили выделить основные моменты:

- независимо от условий организации предметно-игровой среды дети не показали высоких результатов двигательной и игровой активности;

- количественный и качественный состав, выполняемых в ходе игры движений, был низким;

- произошел некоторый спад двигательной активности в игре детей

в условиях модульной предметно-игровой среды. Мы объясняем это следующими причинами:

а/ размещением модульного игрового оборудования в групповой комнате по принципу "зонирования", т.е. в строго фиксированных для игр местах; б/ отсутствием целенаправленного педагогического руководства игровой деятельностью детей с использованием 1фупно-

габаритного средообразуюшего материала; в/ отсутствием у детей конструктивных умений и навыков, затрудняющее сооружение из модулей необходимых для игры построек.

- в условиях модульной предметно-игровой среды ярче выражена взаимосвязь двигательной активности к уровня развития игры. Чем многообразнее и содержательнее игровая деятельность ребенка, тем сложнее моделируемое им при этом игровое пространство /среда/ и, соответственно, тем больших двигательных усилий требует ее создание;

- в условия;: традиционной предметно-игровой среды иногда высокие показатели подвижности были зафиксированы у детей, бесцельно бегавших с игрушками в руках. При низком уровне игры отмечалась вноокая двигательная активность малышей.

В третьей главе - "Педагогические условия использования модулей, направленные на обогащение двигательной активности детей двух-трехлетнего возраста в сметной игре" раскрывается методика, описываются содержание и результаты Нормирующего эксперимента.

В основу методики формирующего эксперимента был положен комплексный метод формирования игры /Е.В.Зворыгина/, адаптированный к условиям применения детьми з самостоятельной творческой деятельности модульных игровых средств.

Эксперимент включал четыре серии и проводился в лабораторных условиях специально оборудованного игрового зала. В его состав входили: сюжетные игрушки, мелкий и средний строительные наборы, природный и бросовый материал, набор "Мебель-игрушка", крупногабаритные средообразующие предметы-модули.

Серии формирующего эксперимента отличались друг от друга спецификой педагогических условий, в которых модульные формы предлагались для игры. Так, в первой серии детям предоставлялась полная самостоятельность в игровой деятельности с сюжетными игрушками, модулями и другими предметами-заместителями, расположенными нейтрально, вне подсказывающих сюжетных ситуаций, характерных для традиционных игровых уголков. Во второй серии модули предлагались не только нейтрально, но и в виде готовых и полуготовых понятных детям построек, которые они могли содержательно использовать в игре. В третьей серии при наличии модульной игровой среды, расположенной свободно и в виде готовых и полуготовых построек, использовалось

активизирующее общение взрослого, предполагающее обогащение игровой 2 двигательной активности детей. Четвертая серия была направле на на обогащение опыта игры с модулями путем наблюдения малышей за играми старших детей и включения в совместные игры с ними.

Таким образом, серии формирующего эксперимента последователь но включали основные компоненты комплексного метода развития игры, в которых были и обучающие игры и проблемные игровые ситуации, создаваемые путем изменения предметно-модульной игровой среды и содержательного активизирующего общения.

В каждой серии дети играли подгруппами по 3-4 человека. В эксперименте участвовало 25 детей двух, трех лет. Было получено 188 протоколов -наблюдений. '

В первой серии формирующего эксперимента для участия в игре с модулями - цригяадались'" дети "разной "степени "проявления: двигательной активности, поскольку констатирующий эксперимент показал, что подвижные дети, как правило, изъявляли желание играть со сверстниками сходной степени проявления двигательной активности. Дети малой подвижности оставались вне игры из-за пассивности, медлительности, застенчивости, необщительности. В результате объединения малоподвижные ребята стали больше и. разнообразнее двигаться; дети с повышенной степенью подвижности стали сдержаннее, спокойнее, сосредоточеннее. Объединению малышей способствовало использование модулей, побуждающих их к совместным физическим усилиям при сооружении построек для игры.

Во второй серии формирующего эксперимента педагог создавал различные постройки из модулей /дом, машина, автобус, корабль и др./ до прихода детей в игровой зал. Интересные, доступные ребенку постройки выполняли мотивирующую роль, побуждая к игре, принятию разных игровых задач. Широко использовались проблемные ситуации путем незначительного изменения модульной предметно-игровой среды /взрослый "забывал" достроить какую-либо часть знакомой малышу постройки/. Дети, как правило, легко обнаруживали отсутствующие детали, достраивали сооружение и включались в содержательную игру.

Анализ данных показал, что в условиях второй серии у детей повысился уровень игры и двигательной активности. Особенно двигательная активность увеличилась при целенаправленном размещении экспериментатором готовых и полуготовых построек в разных концах игрового зала на значительном расстоянии друг от друга.

Ядром третьей серии выступало активизирующее общение взрослого, предусматривавшее создание проблемных игровых ситуаций. Решение использовать данный метод было продиктовано тем, что в играх с модулями дети часто сталкивались со сложностям различного порядка: никак не.могли договориться, что построить; не знали как и из чего строить; повторяли однообразные игровые действия; выполняли одни и те же постройки. В таких случаях была необходима помощь взрослого. Вовремя заданный проблемный вопрос, высказанное пожелание, совет, подсказка помогали малышам в затруднительных ситуациях. Активизирующее проблемное общение взрослого побуждало ребят к разнообразию игровых действий и выполнению большего числа движений при их решении. Так, совет взрослого помыть руки перед едой, покрепче закрыть дверь машины, открыть входную дверь ключом и т.п. дополняли двигательный репертуар малышей движениями, имитирующими соответствующие реальные действия.

Четвертая серия включала организацию наблюдений детей двух, трех лет за играми более старших товарищей и совместные игры с ними с целью обогащения игрового и двигательного опыта первых. Вначале, наблюдая, малыши ограничивались тем, что подносили старшим детям детали модулей,поправляли упавшие детали сооружений, после -включались в игру. Сюжеты многих наблюдаемых и с играных игр были перенесены в игровой репертуар младших и воспроизводились вариативно. Расширился круг выполняемых ребятами построек из модулей. Дети научились выполнять сразу несколько сооружений, связанных- единой сюжетной линией /дом, магазин, гараж; дом, детский сад, автобус; гараж, машина, столовая и т.д./.

Анализ данных, полученных в четырех сериях формирующего эксперимента, показал, что произошли значительные изменения в двигательной активности детей двух, трех лет. Наиболее высокие ее показатели , были зарегистрированы во второй серии формирующего эксперимента, связанного с. предложением детям готовых и полуготовых построек, расположенных экспериментатором в разных местах игрового зала на значительном расстоянии друг от друга.

Существенно улучшился показатель продолжительности двигательной активности по отношению к обшей продолжительности самостоятельной игровой деятельности детей с модулями. Разнообразнее стал качественный состав выполняемых в игре движений. В двигательный репертуар малышей вошли неиспользуемые виды движений: метание, лазание, прыжки.

Заметно увеличилось общее число смен поз и движений по сра нению с данными констатирующего исследования /от 33 до 75/.

Важным моментом, влиявшим на состояние подвижности ребенка в игре являлось использование юл свободной площади игрового про раяства. Привычка играть на небольшом, локализованном взрослыми участке, мешала ребенку активно занимать свободное пространство игрового зала. В результате специально направленных педагогических усилий/предварительное создание взрослым построек на значительном расстоянии друг от друга/ удалось преодолеть выработавш ся стереотип игрового поведения и научить детей использовать пр« латаемое пространство более свободно.

. В условиях формирующего эксперимента повысился уровень игре вой деятельности. Прибавились новые сюжеты игр, наличие которых не .зафиксировано при констатации. Их число выросло с 5-6 тем до 19-20. Вадбо4ее«щоо,ШйРезу-Р*таты- было глолучены-в третьей -и-..чет вертой сериях формирующего эксперимента.

Характеризуя количество игровых задач, решаемых детьми в формирующем эксперименте, следует отметить тенденцию к их увеличению /от 5-6 до 9-10 и более/. Такого увеличения удалось добить ся за счет разнообразия выполняемых малышами построек и объединения в одной игре нескольких сооружений, связанных единым сюжетом,

Анализ полученных данных показал увеличение продолжительности .самостоятельной игровой деятельности от 1-5, 5-7 минут до 30-< 50-60 и более. Кратковременные, неразвитые игры отсутствовали. Характерным было отсутствие одиночных игр, поскольку для перемещения крупных предметов-модулей требовалось объединение усилий не кольких детей. Совместное создание построек переходило в общую И1 ру. Дети стали общительнее. Их игровые действия сопровождались развернутыми диалогами. Более ярким было проявление эмоций.

Для проверки эффективности проделанной работы было проведено два контрольно-проверочных среза. Они были сделаны в груше детей двух-трехлетнего возраста. Модульный предметно-игровой материал был знаком детям, т.к. постоянно находился в игровой кошате. Целенаправленное педагогическое руководство игрой детей с ним отсутствовало.

Разница во времени между срезами соответствовала продолжителз ности формирующего эксперимента. Данные' первого и второго срезов соответствовали самым низким показателям формирующего эксперимент?

Повышения уровня игровой деятельности и двигательной активности за рассматриваемый период времени у детей двух, трех лет не произошло.

Данные, полученные в контрольных наблюдениях, позволяют говорить о несостоятельности использования модульного игрового оборудования в группах детей двух-трехлетнего возраста без педагогического руководства.

Основные выводы диссертационного исследования:

- организация модульной предметно-игровой среды предполагает выход ребенка за рамки традиционного в официальной педагогике

и практике, стационарного тематического игрового уголка, оборудованного взрослы?,:, и позволяет свободно проявить игровую и двигательную инициативу;

- крупногабаритные полифункциональные средообразушие предметы-модули служат орудием обогащения двигательной активности в игре благодаря тому, что они сомасштабны ребенку и дают ему возможность. преодолеть микропространство ручных действий и перейти в макропространство действий игровых, предполагающих опору на различные группы мышц растуиего детского организма;

- самостоятельное, инициативное использование детьми двух-трехлетнего возраста сомасштаСных предметов-заместителей /модулей/, создание из них построек для игры, их преобразование в ходе творческой игровой деятельности способствует органическому включению разнообразных- движений в структуру игры;

- решение игровых задач с применением модульного игрового оборудования придает смысл движениям детей и выступает средством, единения интеллектуально-эмоционального и физического воспитания;

- использование детьми з самостоятельной игровой деятельности предметов-модулей способствует значительному увеличению радиуса игрового пространства. Его расширение детерлшнирует обогащение движений, выполняемых ребенком в игре, увеличение объема, интенсивности, продолжительности двигательной активности;

- модули как сомасштабные ребенку предметы-заместители являются необходимым средством решения игровых задач. Чем содержательнее и разнообразнее игровые задачи, принимаемые и решаемые детьми

в игре с использованием модулей, тем богаче их двигательная активность;

- эффект от использования модульного игрового оборудования

достигнут в рамках комплексного метода развития игры. Модули выполняли мотивирующую роль в игровых проблемных ситуациях, заданных педагогом путем создания элементарных "подсказывающих" со- . оруаеннй из. модульных форм, нетрадиционного использования площади для игры, активизирующего общения, направленного на инициативное применение предметов-модулей в качестве средства решения игровых задач.

. Основнне положения диссертации отражены в следующих публи-

1. Повышение двигательной активности детей в самостоятельной игре /третий год жизни/ //Дошкольное воспитание.- 1991.- 4,-С. 11-13.

2., К. иеследовавдю двигательной.; активности детей, в-сюжетной игре //Гуманизация, воспитания и обучения детей дошкольного. возрас та: Материалы науч.-практич. конференции.- Ровно, 1992.- С. 84-86 3. Игровая среда как фактор развития творчества и двигательной активности ребенка в игре //Одаренные дети Узбекистана: Материалы науч.-практич.конференции.-Термез, 1992.- С. 104-106.

кадиях:

Заказ Тираж 100 экз. Бесплатно.

Отпечатано в офсетной лаборатории Могилевского пединститута г.Могилев, ул.Космонавтов,!.