автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Тараненко, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тараненко, Ольга Юрьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1 Отечественный и зарубежный опыт использования компьютерной техники в целях развития и образования детей дошкольного возраста.
1.2 Возможности использования компьютеров в развитии детей дошкольного возраста.
1.3 Состояние проблем компьютерного обучения детей дошкольного возраста.
1.4 Психолого-педагогические особенности развития детей дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА НАУЧНаПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ.
2.1 Информатизация дошкольного уровня образования.
2.2 Информационно-обучающая среда на базе учебного компьютерного видео-центра для детей дошкольного возраста.
2.3 Модульная предметно-ориентированная среда.
2.3.1 Обучающая компьютерная среда.
2.3.1.1 Компьютерный игровой комплекс.
2.3.1.1.1 Методические рекомендации для преподавателя компьютерного класса.
2.3.1.2 Спортивно-компьютерный игровой комплекс.
2.3.1.2.1 Методика проведения занятий по программам СКИК.
2.3.2 Развивающие игры.
2.3.3 Конструктивная деятельность.
2.4 Интегрированный курс «Познание мира».
2.5 Модель организационной структуры интегрированного курса «Познание мира».
2.6 Межпредметные связи в обучении в модульной предметно-ориентированной среде.
2.7 Преемственность в образовательном процессе
2.8 Служба сопровождения образовательной системы УКВЦ дошкольной ступени в системе НКО.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ВИДЕОЦЕНТРА НА МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ.
3.1 Обоснование методики организации педагогического эксперимента.
3.2 Подготовительный эксперимент.
3.3 Формирующий эксперимент.
3.4 Обобщающий эксперимент.
3.5 Экспертная оценка экспериментальной работы по внедрению модульной предметно-ориентированной среды в обучение и развитие детей дошкольников в структуре НКО на базе УКВЦ.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста"
Информатизация общества характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности.
В настоящее время существенно ускорился процесс информатизации общества, что приводит к серьезным изменениям во всех областях жизни человека. Производство и потребление знания приобретают все большую значимость. Для успешного развития современногЬ общества необходим высокий уровень образования, предполагающий формирование нового типа мышления. Он характеризуется открытостью и гибкостью по отношению к новому, рефлексивностью и критичностью, умением видеть объект всесторонне во взаимосвязи с окружающим миром, способностью находить варианты решения задач.
Проблема развития информационных компьютерных технологий и внедрение их в различные звенья системы образования сегодня является одной из наиболее значимых. Компьютер многофункционален, его устройство таково, что он может быть полезен человеку любой профессии. Именно универсальность компьютерных средств определяет их развивающий эффект в образовании. Уже к середине 80-х гг. был накоплен достаточный опыт, который показал, что в образовании компьютер может быть применен не только как практическое пособие на уроках информатики, но и как средство расширения возможностей воспитательно-образовательного процесса всех учебных заведений - от детского сада до средней школы и вуза.
Одной из актуальнейших проблем современного образования является коррекция структуры, содержания и методов обучения в соответствии с научно-техническими и социальными перспективами развития общества.
Данное диссертационное исследование является продолжением работы к.п.н. Степанова С.А. «Модель интегрированного учебно-воспитательного комплекса непрерывного компьютерного образования в межшкольном учебном компьютерном видео - центре» в направлении поиска и реализации потенциальных возможностей оптимизации дошкольного процесса обучения и воспитания как первой ступени учебного процесса системы непрерывного компьютерного образования (НКО).
Формирование и осуществление оптимальной стратегии учебно-воспитательного процесса образования дошкольников предполагает достижение максимально возможных результатов при минимальных физических и временных затрат со стороны обучаемого.
Оптимизация процесса обучения одновременно направлена на создание максимально благоприятных условий на основе применения новых информационных технологий (НИТ) для активизации познавательной деятельности детей, развития их интеллектуальных способностей и коммуникативности, необходимых для успешного процесса познания.
В дошкольном возрасте происходит становление личности ребенка, закладываются основы знаний. Все возрастающий объем информации, которую дети должны усвоить не механически, а осмысленно, требует более совершенных форм, методов и приемов обучения и воспитания.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что ряд компьютерных умений можно сформировать у ребенка примерно с 4-5 лет. Однако установлено, что теоретические основы информатики каждому ребенку дошкольнику еще не нужны. Компьютер должен входить в жизнь детей через игру и другие увлекательные, свойственные этому возрасту занятия.
Актуальность избранной темы определяется следующими аспектами: во-первых, в большинстве дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) обучение на компьютере не имеет определенной формы организации игровой деятельности ребенка. В ряде случаев отмечена стихийная организация свободной игры дошкольника с компьютером, которая малоэффективна, или сведение использования компьютеров к целям обучения в ущерб решению задач развития и воспитания детей дошкольного возраста; во-вторых, тем, что выявлено наличие существенного разброса в понимании преподавателями целей и задач "курса информатики" на данном возрастном уровне, "узость" методической базы преподавания; в-третьих, отсутствует учет специфики работы ДОУ, конкретных возрастных групп, игнорируются психолого-педагогические аспекты организации компьютерного обучения и развития, программы компьютерных игр-занятий не переплетаются с привычными занятиями по определенным методикам; в-четвертых, игровой компьютерный зал рассматривается только как место подготовки детей к игре с компьютером, без разнообразия поведения, привлечения ребенка к иным видам творчества, будящим фантазию ребенка и дающим возможность реализовать также и двигательную активность; в-пятых, содержание и организация компьютерного обучения дошкольников не рассматривается с позиции НКО.
Перечисленные аспекты делают актуальным на современном этапе внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс дошкольной ступени создание модели, реализующей комплексное развитие, обучение и воспитание детей дошкольного возраста на межпредметной основе и в структуре НКО.
Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых обратить его в полезное русло, сделать компьютерные средства привычными и естественными для повседневной жизни детей.
Это и определило проблему исследования, состоящую в поиске эффективных путей развития детей с помощью компьютерных средств.
Объектом исследования является процесс обучения и развития детей дошкольного возраста в информационной среде.
Предметом исследования является процесс развития и обучения детей дошкольного возраста в предметно-ориентированной среде в составе учебно-воспитательного комплекса.
Цель исследования состоит в разработке модели предметно-ориентированной компьютерной среды обучающего и развивающего назначения, основанной на применении новых информационных технологий для детей дошкольного возраста и интегрированного курса "Познание мира".
Гипотеза: если построить предметно-ориентированную среду обучающего и развивающего назначения, и разработать соответствующий программно-методический комплекс, то это:
• позволит подготовить детей к комфортной (как в психологическом, так и в практическом отношении) жизни в условиях информатизации общества, воспитать у ребенка психологическую готовность к применению компьютера в своей деятельности;
• будет содействовать более прочному и качественному усвоению знаний и интеллектуальному развитию ребенка;
• поможет сформировать у ребенка восприятие себя и мира не на уровне отдельных предметов, а в их единстве, вырабатывать устойчивый интерес к познанию окружающего мира;
• поможет выявить природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для их развития;
• обеспечит более динамичный контроль и коррекцию внешних воздействий на ребенка (посредством службы сопровождения образовательного процесса).
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой при исследовании оказалось необходимым решить следующие задачи:
1. Изучить состояние информационного обеспечения в ДОУ города и найти пути его улучшения.
2. Изучить состояние проблемы педагогического исследования в теории и на практике. С этой целью провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы. Проанализировать имеющийся опыт применения компьютера в дошкольных учреждениях, как в нашей стране, так и за рубежом. Выявить на этой основе пути усиления эффективности дошкольного образования, используя компьютеризацию обучения.
3. Провести анализ особенностей развития детей дошкольного возраста (как в психологическом, так и в педагогическом аспекте), выделить наиболее существенные его характеристики по материалам психолого-педагогической литературы.
4. Выявить и проанализировать факторы влияния компьютеров на различные стороны развитая детей дошкольного возраста.
5. Спроектировать модель предметно-ориентированной компьютерной среды в составе учебно-воспитательного комплекса.
6. Разработать на основе спроектированной модели предметно-ориентированной среды интегрированный курс в структуре НКО для разных возрастных групп ДОУ.
7. Исследовать эффективность предложенных программ и провести экспериментальную проверку методики организации занятий в предметно-ориентированной среде для детей дошкольного возраста в системе НКО.
8. Подготовить методические рекомендации по повышению эффективности процесса обучения для преподавателя интегрированного курса с учетом возрастных особенностей развития психических процессов у детей дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Теоретические методы: анализ научной литературы по методике, педагогике, психологии; изучение материалов конференций; анализ статей журналов «Информатика образования», «Дошкольное воспитание», «Вопросы психологии»; изучение и обобщение опыта использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Эмпирические методы: анкетирование, исследовательские беседы с преподавателями-методистами, интервьюирование, целенаправленное наблюдение за учебно-восшггательным процессом воспитанников ДОУ района, метод контрольных срезов, экспериментальная проверка адекватности разработанной системы интегрированного курса и прогноза развития дошкольников по экспертным оценкам преподавателей компьютерных классов в ДОУ.
Теоретической основой исследования явились:
- положения педагогики дошкольного этапа образования;
- результаты психолого-педагогических исследований по вопросам развитая психических процессов (Д.В. Выготский /представление о зоне ближайшего развития/, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин /о резервных возможностях психики дошкольников, о способностях к «внутреннему плану действия»/, А.Н. Леонтьев /проблемы развитая психики/, Ж. Пиаже /развитие интеллектуальных способностей/, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец /особенности психики в дошкольном возрасте/, П.Я. Гальперин /вопросы психологии обучения/, И.Ф. Талызина /система усвоения навыков умственных действии/, Ш.А. Амонашвили);
- педагогические взгляды и опыт применения специализированных развивающих rap (Ф. Фребель, Е. Водовозова, Б.Н. Никитин, З.А. Михайлова, Ю. Филатов, и др.);
- методики конструирования в дошкольном возрасте, как основы для конструктивно-технических способностей и технического мышления (специалисты фирмы LEGO DAKTA, П.А. Компанеец и др.);
- исследования по методологи использования НИТ в обучении (В.В. Александров, Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиков, М.К. Марков, Н.В. Маркова, Е.И. Машбиц, А.И. Ракитов, И.В. Робеют, И.А. Румянцев);
- исследования по теории и практике внедрения компьютерных технологий на дошкольном уровне (С. Пейперт, Ю.М. Горвиц, С.А. Новоселова, Г.П. Петку, Я. Маргодис, А. Иванов и др.);
Научная новизна исследования заключается в подходе к моделированию образовательного процесса детей дошкольного возраста, предполагающего взаимосвязь дидактических условий эффективного обучения, психологических аспектов развития ребенка с одновременным конструированием модульной предметно-ориентированной среды, основанной на применении НИТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены дидактические условия использования компьютерных средств в развивающем обучении детей дошкольного возраста; обосновано, что построенная модель предметно-ориентированной среды и разработанный программно-методический комплекс могут быть реализованы как в учреждениях дополнительного образования, так и на базе ДОУ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до логического конца, его плодами могут воспользоваться все заинтересованные лица, т.к. оно заключает в себе:
- модульную предметно-ориентированную среду;
- программно-методический комплекс;
- схему взаимодействия модулей.
Апробация и внедрение результатов диссертации. За период с 1989 по 1999 г. основные положения диссертации докладывались и внедрялись в практику в форме педагогического эксперимента: путем проведения экспериментально-опьггной работы автором и учителями учебного компьютерного видео-центра Петродворцового района г. Санкт-Петербурга; путем внедрения в дошкольные образовательные учреждения Петродворцового района г. Санкт-Петербурга №№ 7,13,14,17,18; через опубликованные автором работы; через выступления с докладами и сообщениями: на научно-практических конференциях "Информационная культура современной школы" (Санкт-Петербург, 1996), "Современные технологии в начальном образовании" (Москва, 1999), на открытых уроках в УКВЦ и дошкольных учреждениях Петродворца и Санкт-Петербурга при участии учителей, воспитателей, учителей-предметников информатики, методистов, студентов, ученых, работников образования (1989 - 1999 гг.).
Основные результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях в сборниках и методических пособиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что разработанная модульная среда, представляющая многофункциональный набор компонентов образует «развивающую предметную среду», формирует у ребенка целостное восприятие себя и мира не на уровне отдельных предметов, а в их единстве, вырабатывает устойчивый интерес к познанию окружающего мира и создает более гибкие и взаимосвязанные формы обучения детей дошкольного возраста, формирует учебную деятельность, помогает раскрывать индивидуальные возможности каждого ребенка, создает более комфортные условия для обучения, помогает выявить природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для их развития.
2. Положение о том, модульная предметно-ориентированная среда должна включать взаимосвязанные компоненты, поддерживающие три основных вида деятельности: игровую (подвижно-развивающие игры), компьютерную (развивающие компьютерные игры) и конструктивную, что позволит адаптировать ребенка к компьютерной среде, расширить опыт оперирования реальными предметами и удовлетворить потребность в физической активности.
3. Положение о том, что модель предметно-ориентированной среды и реализуемый предметао-методический комплекс позволяют, не меняя содержание обучения, изменять набор современных программных средств.
4. Положение о том, что существует необходимость взаимодействия модели предметно-ориентированной среды и динамичной службы сопровождения образовательного процесса для контроля и коррекции внешних воздействий на ребенка.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеются 2 таблицы и 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ к третьей главе.
Выявлено положительное отношение к применению компьютеров в образовании детей дошкольного возраста у родителей воспитанников ДОУ и у воспитателей, которые ясно понимают, что развивающие компьютерные игры не заменяют процесс обучения в детском саду, а существенно дополняют его, вызывают у детей гамму положительных эмоций, как необходимого условия глубинной внутренней мотивации к учебе.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу, доказали, что методика интегрированного курса "Познание мира", построенного на основе применения в образовательном процессе модульной предметно-ориентированной среды оказывает влияние на становление личности ребенка, развитие познавательной активности, творческих способностей.
Подтверждено, что предлагаемая модель предметно-ориентированной среды эффективна с точки зрения долгосрочных результатов развития ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становится сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию -первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого -заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка.
Диссертационное исследование в направлении совершенствования форм и методов развития и обучения детей дошкольного возраста с применением новых информационных технологий на модели предметно-ориентированной среды в рамках учебно-воспитательного комплекса, входящего в систему непрерывного компьютерного образования имеет следующие результаты:
1. Исследована деятельность дошкольников и раскрыты проблемы компьютерного обучения детей дошкольного возраста на современном этапе.
2. Раскрыты психолого-педагогические особенности развития дошкольников с применением обучающей компьютерной среды и без нее.
3. Выделено и определено понятие предметно-ориентированной среды обучающего и развивающего назначения.
4. Разработана модель предметно-ориентированной среды, состоящая их трех компонентов - модулей.
5. На основе исследования модели определена структура среды, включающая программно-аппаратные средства, элементы, обеспечивающие физическую активность и конструктивную деятельность детей.
6. Выделены дидактические условия взаимодействия элементов модели, обеспечивающие ее целостность, динамичность, гибкость (настраиваемость на усовершенствованные программные средства).
7. Разработан, на основе представленной модели, программно-методический комплекс, включающий образовательную программу интегрированного курса «Познание мира» и учебные программы «Познание мира через компьютерные системы», «Конструктивная деятельность», «Подвижно-развивающие игры»; критерии отбора развивающих компьютерных игр, дидактические средства для конструирования и осуществления игровой деятельности.
8. Разработаны методические рекомендации для преподавателей, основные направления, приемы в развитии познавательных интересов.
9. Сформулированы условия взаимодействия модели и службы психолого-педагогической поддержки образовательного процесса детей дошкольников.
10. Предложена схема взаимодействия модулей в структуре представленной модели.
11. Разработаны условия, обеспечивающие преемственность развития и обучения детей дошкольного возраста в рамках непрерывного компьютерного образования.
12. Экспериментально подтверждено, что предлагаемая модель предметно-ориентированной компьютерной среды достаточно эффективна с точки зрения долгосрочных результатов развития детей.
Внедрение средств новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс детей дошкольного возраста неизбежно влечет за собой введение новой педагогической технологии обучения.
В диссертационном исследовании показано, что модульная среда, представляющая многофункциональный набор компонентов образует «развивающую предметную среду», формирует у ребенка целостное восприятие себя и мира не на уровне отдельных предметов, а в их единстве, вырабатывает устойчивый интерес к познанию окружающего мира, создает более гибкие и взаимосвязанные формы обучения детей дошкольного возраста, формирует учебную деятельность, помогает раскрывать индивидуальные возможности каждого ребенка, создает более комфортные условия для обучения, помогает выявлять природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для их развития.
На модульной предметно-ориентированной среде реализуется интегрированный курс, особенностью которого, как уже доказано в работе, является развитие познавательных психических процессов детей через познание окружающего мира с одновременным обеспечением подготовки к решению разнообразных задач в области информационных технологий на последующих ступенях общего образования.
Возможной тактикой внедрения новых педагогических технологий обучения, основанной на использовании СНИТ, может быть организация информационно-методических центров, аналогичных учебному компьютерному видео-центру Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, объединяющих в единую сеть различные образовательные учреждения с дошкольной ступени.
Функционирование дошкольных информационно-методических центров, концентрирующих и распространяющих перспективные технологии обучения детей дошкольного возраста, сможет в сравнительно сжатые сроки обеспечить внедрение модульной предметно-ориентированной среды, основанной на применении СНИТ, в учебно-воспитательную работу ДОУ, и перевести процесс информатизации дошкольного звена на более высокий уровень, предполагающий использование многофункционального набора компонентов, образующих «развивающую предметную среду», сопрягаемую с ПЭВМ.