Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей

Автореферат по педагогике на тему «Инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей"

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Кузнецова Елена Николаевна

ИННОВАЦИОННО-ПЕДАГОГШЕСКИ^УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003177346

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Нехвядович Эдуард Антонович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Лактионов Андрей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится «¿3» ноября 2007 года в «/2ц часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан «70> октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А А Кочин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важных проблем общей педагогики является проблема использования инноваций, а также разработка эффективных педагогических технологий совершенствования обучения и воспитания (Н В Бордовская, 2001, О Ю Ефремов, 2002, В А Якунин, 2004) Инновационные процессы развития системы образования затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребенка Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольных образовательных учреждений, качество учебно-воспитательной работы еще не в полной мере соответствует современным требованиям

Демократизация общества с особой остротой поставила проблему создания системы дополнительного развития детей дошкольного возраста В настоящее время эта система ориентируется главным образом на развитие парциальных (отдельных) групп способностей детей (музыкальных, спортивных, художественных и т п ) и слабо ориентирована на развитие творческого потенциала и лидерских качеств детей, формирование системы их практически ориентированных знаний и эрудиции Это определяет актуальность обоснования педагогических условий совершенствования системы дополнительного развития детей дошкольного возраста

В отечественной педагогике проблема совершенствования педагогических условий (форм, методов, технологий и др ) подробно рассматривалась в работах многих известных ученых, однако педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность применительно к дошкольному развитию детей, потребность педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по со-

вершенствованию раннего развития личности дошкольников обусловили выбор темы настоящего исследования.

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание инновационным технологиям обучения и рассматривают их как важный фактор повышения эффективности обучения в дошкольных образовательных учреждениях, школах, колледжах и вузах

Усложнение содержания, форм и методов дошкольного обучения и раннего развития детей, возрастание требований к уровню их научно-методического обеспечения породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Наиболее существенными являются следующие противоречия

- между высокими требованиями социума к раннему развитию личностных качеств и творческого потенциала детей и существующей системой их дошкольного, в тч дополнительного обучения и воспитания, неупорядоченностью процесса формирования этих качеств на основе использования новых педагогических технологий,

- между высоким уровнем познавательной активности, мотивации учения детей дошкольного возраста и существующими формами, методами и средствами их обучения и воспитания в системе дополнительного дошкольного образования и раннего развития детей,

- между широким внедрением в практическую жизнь детей новых информационных, телекоммуникационных и технических средств и неупорядоченностью процесса их изучения и применения в обучении и воспитании, низкой эффективностью их использования для решения задач по формированию практических знаний и умений и творческого потенциала дошкольников,

- между необходимостью эффективного использования новых педагогических технологий и телекоммуникационных средств в практике дополнительного дошкольного развития детей и существующим уровнем их научно-методического обеспечения

Разрешение указанных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования педагогических условий совершенствования системы дополнительного дошкольного развития детей путем использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий Однако, такого рода комплексных исследований в системе дошкольного образования до настоящего времени практически не проводилось

Анализ научной литературы по проблеме общей и дошкольной педагогики показал, что она тесно связана с проблемой использования новых технологий обучения и воспитания, среди которых особая роль принадлежит телекоммуникационным технологиям Создание и практическое внедрение новых средств телекоммуникации обусловило появление новых технических и педагогических возможностей и средств, которые позволяют реализовать принципиально новые технологии обучения и воспитания

Однако, инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения и воспитания, создание новых форм организации педагогического процесса на базе телекоммуникационных технологий, применение новых средств обучения зачастую носят фрагментарный характер и не отражают проблемы общей и дошкольной педагогики

В научной педагогической литературе имеются многочисленные данные об эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в системе профессиональной подготовки специалистов технического профиля, государственных служащих, кур-

сайтов вузов МО, МВД и МЧС России Однако, применительно к дошкольному образованию детей эти вопросы практически не исследованы

Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы определили необходимость ее исследования применительно к системе дополнительного дошкольного образования и развития детей

Потребность быстро развивающейся педагогической практики дополнительного дошкольного развития детей в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность проблемы эффективного использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий обучения и воспитания детей в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении

Цель исследования состоит в разработке и обосновании инновационно-педагогических условий совершенствования дополнительного дошкольного развития детей, ориентированных на создание специальной педагогической среды, использование новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий, развитие творческого потенциала и лидерских качеств детей

Объект исследования - система дополнительного дошкольного развития детей.

Предмет исследования - инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что качество дополнительного дошкольного образования детей может существенно повыситься, если в педагогическом процессе будут реализованы инновационно-педагогические условия, предусматривающие создание специальной педагогической среды, психолого-педагогический мониторинг лич-

ностного роста, применение новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать структурно-функциональную модель и инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей, предусматривающие использование новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий,

- обосновать рекомендации по интеграции новых педагогических (развивающие игры, проблемно-модульное обучение), информационных и телекоммуникационных технологий (Интернет, мультимедиа, видеосъемка, телезанятия) в системе дополнительного дошкольного развития детей,

- на основе предлагаемых педагогических условий разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу их поэтапной реализации в системе дополнительного дошкольного развития детей,

- оценить динамику формирования творческого потенциала и лидерских качеств детей, их общей эрудиции и практических знаний как результата внедрения инновационно-педагогических условий совершенствования системы дополнительного дошкольного развития детей,

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе учреждений, осуществляющих дополнительное дошкольное развитие детей

На защиту выносятся следующие научные положения:

1 Инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей включают новые педагогические, информационные и телекоммуникационные технологии, специальную педагогическую среду, психолого-педагогический мониторинг личностного развития детей

2 Концептуальная, структурно-функциональная и методическая проработка создания и реализации каждого из инновационно-педагогических условий обеспечивает повышение эффективности дополнительного дошкольного развития детей

3 Комплексно-целевая программа поэтапной реализации инновационно-педагогических условий дополнительного дошкольного развития детей ориентирована на формирование их творческого потенциала, лидерских качеств, эрудиции, практических знаний и умений

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности

Научная методология диссертационного исследования включает базовые положения общей и дошкольной педагогики (А В Запорожец, А И Волков, Т А Маркова, С А Козлова и др ), педагогической психологии (В А Якунин, Е Ф Рыбалко), психологии развития (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л А Головей, В С Мерлин, Л И Божович и ДР)

- акмеологический подход к анализу педагогических систем (Б Г Ананьев, А А Деркач, Н В Кузьмина, А А Реан, Е И Степанова),

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (Н Г Винокурова, В В Давыдов, Л В Занков, А М Матюшкин, М И Махмутов, Д Б Эльконин),

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б Г Ананьев, В Ю Кричевский, Н В Кузьмина, Е И Машбиц, Н Ф.Талызина, В А Якунин),

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития педагогических систем (Т К Ахаян, В С Артамонов, Ю К Бабанский, Б С Гершунский, А А Горелов, А С Горшков, О Ю Ефремов,

А Т Иваницкий, А И Лутовинов, Л Г Почебут, Л С Узун, В П.Чернолес, В А Щеголев и др ),

- современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических и психологических технологий (В П Беспалько, А Э Болотин, В А Гадышев, А М Зимичев, Н Д Никандров, С В Литвиненко, А Н Печников, И М Машаров, В Ю Рыбников и др ),

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой участников педагогического эксперимента, использованием современных методов педагогического исследования и адекватных математико-статистических процедур обработки данных, апробацией результатов исследования

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач На основе классификации Б Г Ананьева [1968] все методы исследования были подразделены на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности наблюдение, педагогический эксперимент, психодиагностический тест «Индикатор творческого потенциала», опрос, беседа, методы анализа результатов обучения Математическая обработка эмпирических данных

производилась с применением общепринятых в педагогических исследованиях методов (критерий Стьюдента, корреляционный анализ) математической статистики

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений Проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи общей педагогики путем перевода организации педагогического процесса в дошкольном учреждении дополнительного развития детей на междисциплинарную форму его научного обеспечения и рационального использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий

Решение этой задачи предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большего числа наук, чем это имеет место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с общей и дошкольной педагогикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах раннего развития детей

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения и воспитания дошкольников вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики Эмпирические данные о динамике формирования творческого потенциала, лидерских качеств, практических знаний и умений, а также готовности дошкольников к обучению в школе, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов дошкольного развития детей

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития личностных качеств и знаний дошкольников как обучаемых и воспитуемых расширяют научные представления о закономерностях психического развития ребенка

под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является система дополнительного дошкольного обучения

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях Так, обоснованные структурно-функциональная модель реализации инновационно-педагогических условий раннего развития детей и комплексная программа их практического использования могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты Особую ценность имеют созданный автором (самостоятельно и в соавторстве с другими специалистами) научно-методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе дополнительного дошкольного развития детей в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности

Большую практическую значимость имеют рекомендации по созданию специальной педагогической среды, использованию развивающих игр, информационных и телекоммуникационных систем, психолого-педагогическому мониторингу личностного развития детей и оценке успешности обучения и воспитания дошкольников, могут также быть использованы в системе школьного и вузовского обучения Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по общей педагогике Личный вклад автора состоит в следующем

- обоснованы инновационно-педагогические условия совершенствования дополнительного дошкольного развития детей, содержание и эмпирическое обоснование которых отражено в 8 авторских публикациях,

- разработана и введена в действие комплексно-целевая программа реализации инновационно-педагогических условий совершенствования до-

полнитель-ного дошкольного развития детей, реализованная в практической работе Центров раннего развития детей Петроградского, Курортного и Московского районов г Санкт-Петербурга,

- обоснованы организационно-методические особенности и оценена эффективность внедрения в практику инновационно-педагогических условий совершенствования дополнительного дошкольного развития детей,

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты,

- при непосредственном участии автора созданы и внедрены в процесс дополнительного дошкольного развития детей новые программы и методики обучения и воспитания на основе развивающих игр, новых информационных и телекоммуникационных технологий

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных научных работах, среди них статья в журнале по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 2 учебно-методических пособия Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические проблемы социума в России» (СПб , 2006), «Актуальные проблемы психолого-педагогической коррекции и социальной реабилитации» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб, 2007)

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методи-ческих пособий «Теория и практика квалиметрии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций» (СПб, 2006), «Инновационно-педагогические условия раннего развития детей основы теории и практика» (СПб , 2007) Они используются в практической работе Центров раннего развития детей Петроградского, Курортного и Московского районов г Санкт-Петербурга

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 6 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, главы с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Литературный указатель включает 209 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы создания инновационно-педагогической среды дошкольного развития детей» на основе аналитического обзора научной литературы выполнен теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений, рассмотрены современные теоретико-методологические основы создания инновационно-педагогической среды дополнительного дошкольного развития детей Основой для этого явились результаты анализа психолого-педагогических закономерностей и проблем развития детей дошкольного возраста

Кроме того, в первой главе диссертации рассмотрены современные проблемы внедрения инновационно-педагогических технологий обучения и воспитания детей дошкольного возраста, проанализированы особенности и основные функции проблемного метода обучения и развивающих игр как основы личностного развития детей

Специальный подраздел первой главы посвящен анализу научных работ по проблемам создания инновационно-педагогической среды дошкольного развития детей Это позволило определить и проанализировать тезаурус, современные проблемы, факторы и условия создания инновационно-педагогической среды дошкольного развития детей и успешного внедрения в педагогический процесс проблемных методов обучения и развивающих игр

Отмечено, что внедрение инновационных технологий в дошкольное образование должно позитивно отражаться на развитии, воспитании и обучении детей, создавать условия для личностного развития ребенка, а эффективность обучения и воспитания зависит от оптимального выбора технологий, методов, приемов, средств, форм обучения и воспитания На основе этого были определены и конкретизированы направления собственного исследования

Во второй главе диссертации «Организация и методы педагогического исследования» приведены данные об объеме, организации проведения и использованных методиках исследования Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного педагогического исследования, включавшего теоретический анализ литературы и результаты педагогического эксперимента, использовался системный подход и комплекс психолого-педагогических методов, включая - наблюдение, анкетирование, контент-анализ, метод экспертных оценок и психологическое обследование дошкольников с последующей оценкой успешности их обучения и воспитания

В ходе подготовительного этапа педагогического эксперимента были изучены и обобщены мнения 115 родителей детей дошкольного возрасти и 87 воспитателей различных дошкольных учреждений

Основой этап педагогического эксперимента включал обследование 162 дошкольников из числа экспериментальной (п=90) и контрольной (п=72) групп, а также 2-х летний мониторинг формирования их творческого потенциала, лидерских качеств, практически ориентированных знаний и умений, а также готовности к обучению в школе Кроме того, использовался метод экспертных оценок родителей и воспитателей

В рамках настоящего исследования использовалась программа дополнительного развития дошкольников - «Обогащающее образование», которая была разработана в 1998 году компанией FasTracKids Interna-

tional Ltd (Г Денвер, США) для детей 3-7 лет Эта программа была адаптирована нами в России

Для повышения эффективности программы используются новейшие компьютерные технологии для изложения материала на занятиях Уроки, записанные на CD-диски, выводятся на экран Учебной Станции FasTracKids®, представляющей собой уникальную комбинацию компьютерных технологий, проектора LCD и интерактивной доски Такое использование технологий дает возможность преподавателям в большей степени концентрироваться на потребностях каждого ребенка, возникающих в процессе занятий

Программа включает 96 занятий, которые дети посещают один раз в неделю по 2 часа на протяжении 24 месяцев Программа использует зигзагообразную форму ведения занятий, когда каждые 3-5 минут меняется вид деятельности Во время занятий проводится большое количество опытов и экспериментов, что позволяет закрепить изучаемый материал Основа любого занятия - совместная деятельность ребенка и взрослого (в классе находятся два педагога) Занятия проходят в увлекательной игровой форме, особое внимание уделяется развитию творческого и логического мышления, а также воображения

Учебный курс включает в себя 12 предметов (биология, современные технологии, цели и уроки жизни, математика, естественные науки, общение, творчество, науки о Земле, астрономия, творческая литература, речь, театр и искусство, экономика) При изучении каждой темы обязательно предусмотрена видеозапись выступлений учеников, основанных на пройденном материале Дети учатся выступать перед аудиторией, заранее формулировать свои мысли, говорить четко и полными предложениями, не бояться видеокамеры

Для математико-статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, использовался расчет параметров вариации признаков, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ

В третьей главе диссертации «Обоснование и апробация инновационно-педагогических условий совершенствования дополнительно-

го дошкольного развития детей» приведены результаты теоретического обоснования и экспериментальной оценки эффективности реализации инновационно-педагогических условий раннего развития детей

На рисунке 1 представлена обоснованная нами структурно-функциональ-ная модель инновационно-педагогических условий системы дополнительного дошкольного развития детей, в третьей главе раскрыто содержание ее основных компонентов Представленные в третьей главе диссертации материалы отражают результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности предложенных нами инновационно-педагогических условий дополнительного дошкольного обучения детей

Рис 1 - Структурно-функциональная модель и компоненты инновационно-педагогических условий системы дополнительного дошкольного

развития детей

Для этого была разработана комплексно-целевая программа реализации инновационно-педагогических условий раннего развития дошкольников При этом отмечено, что ведущими компонентами комплексной программы эффективного использования инновационно-педагогических условий являются специально организованные факторы

В качестве основных организованных факторов совершенствования дополнительного развития детей выступала система мероприятий многоуровневого и поэтапного использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий, создания специальной педагогической среды, организации мониторинга личностного развития детей, а также информационно-аналитическое обеспечение всех участников педагогического процесса

Результаты педагогического эксперимента показали, что практическое применение комплексной программы эффективного использования инновационно-педагогических условий в плане личностного развития дошкольников способствует целенаправленному формированию у них творческого потенциала, лидерских качеств, мотивации учения, практически ориентированных знаний и умений, а также подготовленности детей к обучению в школе (табл 1 -2)

Таблица 1

Динамика творческого потенциала у детей контрольной и экспериментальной групп (в % к итогу)

Уровень творческого потенциала До обучения В средине обучения После обучения

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий Средний Низкий 17 4 16 8 30 6 44 5* 35 6 60 8*

55 3 56 2 54 3 50 1 50 2 36 0

27.3 27 0 15 1 5 4* 14 2 3 2*

Итого 100 100 100 100 100 100

* - Р<0 05

Таблица 2

Сравнение уровня подготовленности к обучению в школе у дошкольников контрольной и экспериментальной групп _(в % к итогу)__

Уровень подготовленности дошкольников КГ эг р<

Высокий 25 9 45.1 0 05

Средний 53 6 49.5 -

Низкий 20 5 34 0 01

Итого 100% 100%

Результаты формирующего эксперимента позволили автору проверить и подтвердить выдвинутое предположение о высокой эффективности комплексной программы и инновационно-педагогических условий совершенствования дополнительного дошкольного образования детей и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации

Полученные данные позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблем дополнительного дошкольного развития детей, проблем использования новых педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий, позволил выявить недостатки в организации педагогического процесса и определить одной из важных и перспективных задач его совершенствования необходимость обоснования и практической реализации 4-х основных групп инновационно-педагогических условий, включающих специальную педагогическую среду, новые педагогические, информационные и телекоммуникационные средства и технологии, психолого-педагогический мониторинг личностного развития детей

2. На основе методологии системного подхода и теоретических основ общей педагогики обоснованы теоретические основы, принципы и струк-

турно-функциональная модель реализации инновационно-педагогических условий дополнительного дошкольного развития детей Показано, что качество дополнительного развития детей повысится, если в структуре организации педагогического процесса в плане обеспечения эффективного использования инноваций будут предусмотрены и введены инновационно-педагогические условия, охватывающие всех участников педагогического процесса

3 Развивающие игры, структурирование учебной информации на основе принципов проблемно-модульного обучения, унифицированное представление содержания информации, новые информационные и телекоммуникационные технологии как способ реализации содержания обучения и воспитания через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение педагогических целей, формирование творческого потенциала, лидерских качеств, практических знаний и умений детей и позволяют перевести педагогический процесс на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности Их практическое использование в процессе дополнительного дошкольного развития детей позволяет достичь достоверно более высоких результатов в обучении и воспитании детей

4 Ведущие организационно-методические особенности внедрения новых информационных и телекоммуникационных средств и технологий в процесс дополнительного дошкольного обучения детей предусматривают их интеграцию в единую педагогическую систему, многофукциональное психолого-педагоги-ческое использование, системность и этапность всех элементов образовательного процесса, организацию видеосъемок и видеопрезентаций детей, реализацию развивающих игр, создание интернет-кейсов, мультимедиа курсов на СД-дисках, обучающих и диагностических

компьютерных программ, интернет отчетов родителям об успехах, направлениях и проблемах обучения и воспитания дошкольников

5 Результаты педагогического эксперимента показали выраженные стати-стически достоверные различия (Р<0.05, 0<0 01) психолого-педагогических показателей в контрольной (традиционная форма дошкольного обучения) и экспериментальной (с реализаций инновационно-педагогических условий) группах Так, в результате 2-х летнего периода дополнительного дошкольного обучения детей с использованием инновационно-педагогических условий отмечены выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения и воспитания, уровне сформированности практических знаний и умений и психологических качеств личности («творческое мышление», «лидерские и коммуникативные качества», «самоконтроль», «уверенность в своих силах» и др )

6 Показатели компьютерного игрового теста «Индикатор творческого потенциала» являются информативными и практичными для проведения психолого-педагогического мониторинга личностного развития детей в системе дополнительного дошкольного их развития и могут быть использованы для организации дифференцированного обучения и формирования учебных групп

7 Для практической реализации инновационно-педагогических условий дополнительного дошкольного развития детей разработана и экспериментально апробирована комплексно-целевая программа, ведущими компонентами которой являются специально организованные внешние и внутренние факторы В ходе экспериментального исследования установлено, что практическое применение комплексной программы способствует целенаправленному формированию творческих, интеллектуальных и лидерских качеств, мотивации учения, практически ориентированных знаний и умений детей, а также готовности детей к школе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для повышения эффективности дополнительного дошкольного развития детей целесообразно внедрить в педагогический процесс инновационно-педагогические условия, включающие в качестве основных взаимосвязанных компонентов специальную педагогическую среду, новые педагогические, информационные и телекоммуникационные технологии, психолого-педагогический мониторинг личностного развития детей

2 Внедрить в работу учреждений дополнительного дошкольного развития детей систему психолого-педагогической оценки и мониторинга личностного развития детей и базы данных с результатами педагогического контроля формирования знаний, умений и личностных качеств дошкольников, а также отчетами родителям об успехах, особенностях и проблемах развития их детей

3 Для организации дифференцированного обучения и формирования учебных групп, обеспечения психолого-педагогического мониторинга личностного развития детей в системе их дополнительного дошкольного развития с помощью новых информационных и телекоммуникационных технологий рекомендуется использовать показатели компьютерного игрового теста «Индикатор творческого потенциала»

4 Рекомендовать руководителям дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих педагогический процесс с помощью новых информационных и телекоммуникационных технологий, ввести для воспитателей учебные курсы «Новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии обучения детей», «Психолого-педагогические основы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения»

5 Рекомендовать руководителям дошкольных учреждений дополнительного развития детей ориентировать педагогический процесс на соз-

дание специальной педагогической среды, применение развивающих игр, включение родителей в воспитание и обучение детей, использование интерактивной доски, телекоммуникационных средств с реализацией видеосъемки, аудиозаписи, устных презентаций, реализующих задачи методического, программного и информационного обеспечения многоуровневого, поэтапного внедрения инновационно-педагогических условий раннего развития детей.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Кузнецова Е Н Теоретические основы и принципы построения развивающей среды в дошкольном учреждении / Е Н.Кузнецова, А Б.Кузнецов // Вестник психотерапии - 2006 - N19 (24) - 1 пл (0,6 п л )

2 Кузнецов А Б Теория и практика квалиметрии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций / А Б Кузнецов, ЕН Кузнецова // Учебно-методическое пособие - СПб : МИЭП, 2006 - 8 п л (4 п л.)

3 Кузнецова ЕН Инновационно-педагогические условия раннего развития детей: основы теории и практика / Е Н Кузнецова, А Б Кузнецов // Учебно-методическое пособие - СПб. ЦРД «Нежный возраст», 2007 - 7 п л (4 п л )

Статьи, тезисы докладов и статей:

4 Кузнецова Е Н Центр раннего развития детей «FasTrackids» / Е Н Кузнецова // Детский журнал - СПб , 2005 - 0 1 п л

5 Кузнецова Е.Н Программа дополнительного развития детей «Fas-Trackids» / EH Кузнецова // Методическое пособие - СПб, 2006 - 12,5 п.л

6 Кузнецова Е Н Инновационные технологии в организации дошкольного воспитания и обучения / Е Н Кузнецова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» - СПб СПб Академия акмеологии, - 2007 - 0.2 п л

7 Кузнецова Е Н Готовим ребенка к школе- практикум / Е Н Кузнецова // Журнал для родителей «Солнце мое» - СПб., 2007 -№4 -0 1 п л

8 Кузнецова Е Н Естественные науки просто о сложном / Е Н Кузнецова // Журнал для родителей «Солнце мое» - СПб, 2007 -№5 -0 1 п л

Формат 60x84 хпв Тираж 100 экз

Подписано в печать 04 10 2007 Печать трафаретная_

Объем 1,0 п л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр , д 149