автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе
- Автор научной работы
- Кулакова, Наталия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Наталия Ивановна, 2008 год
Введение
Глава 1. Качество современного школьного образования: основные 13 характеристики и подходы к исследованию
1.1. Анализ понятия «качество образования»
1.2. Мониторинг как средство отслеживания качества образования 31 в школе
1.3. Структурная модель мониторинга качества образования 48 школьников
Выводы по главе
Глава 2. Организация и осуществление мониторинга качества образования в современной школе
2.1. Организация мониторинговых процедур
2.2. Экспериментальная апробация модели мониторинга 70 образовательного процесса
2.3. Экспериментальная апробация модели мониторинга по 96 проблеме воспитательного процесса в школе
2.4. Влияние мониторинга на изменение качества образования в 115 современной школе
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе"
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», документы, определяющие образовательную политику в России (закон «Об образовании», «Федеральная целевая программа развития образования на период 2006-2010 гг.», Программа развития региональной системы оценки качества образования, Приоритетный национальный проект «Образование»), выделяют приоритетные направления развития образования в условиях модернизации деятельности образовательных учреждений, ориентируют на достижение качества образования, обеспечение его доступности. При этом мониторинг рассматривается как одно из приоритетных направлений. Создание системы мониторинга качества образования (критериев и способов оценки, организация системы отслеживания результативности процессов обучения, воспитания и развития, получение объективных данных) в современных условиях является необходимым и значимым управленческим механизмом развития образования в школах, обеспечивающим достижение реальных результатов, адекватных современным требованиям общества и государственным стандартам. Обновление содержания образования, внедрение новых образовательных технологий, развитие различных видов образовательных учреждений, инновационные процессы в них требуют модернизации системы внутришкольного управления и педагогического мониторинга. В связи с этим, проблема мониторинга качества образования является одной из наиболее актуальных в теории и практике управления современной школой. Необходимость решения данной проблемы актуализируется разработкой образовательных стандартов нового поколения, критериев и показателей качества образования, ориентированных на компетентностный, деятельностный подход к организации образовательных процессов. Для выявления достижения новых требований в образовательной практике необходимы соответствующие критерии оценки и адекватные им контрольные измерители.
Сегодня понятие качества образования стало предметом общественных и научных диспутов не только узкого круга специалистов, но и широкого круга общественности, деятелей государственной политики. Новое качество образования как ключевая проблема модернизации данной сферы в России при отсутствии механизма его достижения выявляет потребность в научном обосновании этого понятия, разработке системы индикаторов по его оценке, системы мероприятий его мониторинга. Мониторинг качества образования является одним из перспективных инструментов управления качеством образования.
Научные разработки проблемы мониторинга качества образования, появились в отечественной педагогике в 90-х годах 20-го века (В .И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.И. Шишов и др.). Особую значимость в контексте данного исследования приобретают труды Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, Г.С. Ковалевой, А.А. Кузнецовой, И.И. Кулибабы, B.C. Лазарева, И.И. Логинова, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, О.А. Татута, М.В. Рыжакова и др., в которых рассматриваются принципы и функции управления, создающие основу для разработки системы мониторинга, содержание управленческой деятельности. Однако данные исследования отражают в основном процедуру сбора информации, а анализ используемых результатов в различных видах деятельности образовательных учреждений остается вне поля зрения. В существующих научных подходах педагогов, психологов качество образования и его результаты представлены в обобщенном виде. Кроме того, оценка деятельности школ в реальной практике до сих пор строится, в основном, на формальных критериях, которые задаются устаревшими схемами, где информация, необходимая руководителю образовательного учреждения, показана в усеченном виде. Этих сведений сегодня, как правило, недостаточно для определения качества образования в школе и потому данная статистика не позволяет прогнозировать развитие образования на перспективу.
Существующий в реальной педагогической практике механизм оценки качества образования характеризуется следующими недостатками:
- отсутствием единых подходов к пониманию «качества образования» и механизмов его отслеживания в реальной практике образовательного процесса;
- отсутствием контрольно-измерительных материалов, отражающих уровень знаний, умений, навыков и фиксирующих новое качество в парадигме новых подходов и требований к нему;
- отсутствием различий в понятиях «контроль», «диагностика», «экспертиза», смешение данных процедур с понятием «мониторинга»;
- недостаточное использование объективных научных методик и статистически обработанных данных мониторинговых исследований в управленческой деятельности администрации школ;
- отсутствие согласованных индикаторов качества образования.
Все это препятствует получению объективных данных о состоянии дел в школе, проведению сравнительного анализа исследуемых процессов различного уровня: муниципального, регионального и межрегионального. Возникает явное противоречие между потребностями администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в выявлении реального состояния качества образования и отсутствием эффективных механизмов, способствующих получению объективных данных, характеризующих качество образования в образовательном учреждении с целью регулирования процессов его обеспечения.
Данное противоречие определило проблему исследования: отсутствие механизмов организации и проведения мониторинга качества образования, позволяющих принимать управленческие решения, адекватные современным требованиям развития образования.
Отмеченные обстоятельства определили тему исследования: «Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе».
Объект исследования - качество образования в современной школе.
Предмет исследования — мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация модели мониторинга качества образования и выявление его влияния на повышение качества образования в современной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг будет являться средством повышения качества образования в современной школе, если он:
1) организован на принципах целенаправленности, непрерывности слежения, целостности и разносторонности подхода к изучению качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности получаемой с его помощью информации;
2) проводится в соответствии с моделью мониторинга, системообразующим фактором которой является управление мониторинговой деятельностью, устанавливающей взаимосвязь между ее условиями, процессом и результатом;
3) базируется на индикаторах, в качестве которых используется комплекс критериев и показателей, содержащих важнейшие признаки составных компонентов качества образования.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы мониторинга ка чества образования в школе.
2. Разработать и обосновать модель мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса.
3. Разработать и обосновать индикаторы и диагностические методики для оценки выбранных составляющих качества школьного образования.
4. Провести апробацию модели мониторинга в реальной педагогической практике.
5. Разработать рекомендации для руководителей образовательных учреждений по организации мониторинга качества образовательного процесса и по использованию его результатов при принятии управленческих решений.
Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие положения общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); педагогические квали-метрии (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Селезнева, А.И. Су-бетто, А.И. Симонов и др.); исследования по проблемам управления образоваj тельными системами (Ю.В. Васильев, С.А. Гильманов, В.И. Зверева, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); обоснования выбора критериев и показателей эффективности педагогического процесса и деятельности педагога (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.); вопросы методики педагогических измерений (Г.Г. Азгольдов, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, М.Н. Королев И.И. Логвинов,
A.В. Левин, В.И. Михеев, В.П. Панов, И.Б. Погожев, М.А. Соколова и др.); работы в области использования информационных технологий в обучении (Т.А. Бороненко, Я.Л. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.); работы по организации и осуществлению педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, Н.К. Жуков, В.И. Зверева, В.А. Кальней,
B.М. Казакевич, Г.С. Ковалева, Э.А. Красновский, А.А. Кузнецов, И.И. Кули-баба, И .Я. Лернер, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова и Д.М. По-лев, Т.А. Строкова, А.А. Орлов, М.В. Рыжаков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.).
Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы:
- теоретические — анализ и синтез, обобщение и сравнение, абстрагирование и конкретизация, прогнозирование, проектирование, моделирование, системный подход;
- эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение и обобщение опыта организации мониторинговых исследований, экспертная оценка;
- педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных исследования. Используемые методы адекватны предмету и задачам исследования, что позволяет фиксировать динамику качественных и количественных изменений в образовательном процессе и обоснованно судить об эффективности процесса организации и проведения мониторинга в повышении качества образования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения № 56 г. Рязани и школы № 1291 г. Москвы САО. Отдельные положения апробировались в ходе образовательного процесса в школах №№ 36, 68 г. Рязани. В опытно-экспериментальной работе приняли участие администрация школ, учителя, учащиеся 4-х, 6-х, 8-х, 10-х и 11-х классов и их родители.
Основные этапы исследования:
Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг. и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003 гг.) — теоретический. В этот период формировались исходные позиции исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы. Определялась методологическая база исследования; определялись концепция, теория, подходы к осуществлению мониторинга качества образования в школе; выявлялись принципы, обеспечивающие эффективность и результативность мониторинговых исследований; изучалось практическое состояние организации педагогического мониторинга; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; формировался понятийный и критериальный аппарат.
Второй этап (2003-2005 гг.) — экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка и апробация модели мониторинговых исследований; происходило уточнение разнообразных способов оценки качества образования, индикаторов и критериев оценки качества образования; разрабатывался и апробировался необходимый для мониторинга инструментарий; проверялась результативность управленческих решений, принятых по результатам мониторинговых исследований; осуществлялась обработка результатов эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. Работа на этом этапе заключалась в систематизации и обобщении экспериментальных данных; проводился качественный и количественный анализ полученных результатов; на данном этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в своей совокупности подходы к решению важной педагогической проблемы - определение механизма организации и проведения мониторинга качества образования, позволяющего принимать управленческие решения адекватные современным требованиям развития образования:
- разработана модель мониторинга качества образовательного процесса, раскрывающая взаимосвязь между условиями, процессом и результатами мониторинговой деятельности, позволяющая принимать адекватные управленческие решения;
- выявлены и проверены на практике принципы целенаправленности, согласованности, непрерывности, разносторонности, адресности и гласности, при которых мониторинг является средством повышения качества образования в современной школе;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс критериев мониторинга качества образования, который включает количественные и качественные показатели результатов образованности, воспитанности, развитости учащихся; а также показатели состояния образовательного процесса: условия его организации, уровень адаптации учащихся на уроке, мотивационная деятельность педагога;
- разработан оценочный комплекс качества школьного образования, который включает не только использование известных способов и методов оценки качества образовательного процесса, но и разработанный в ходе исследования набор индикаторов оценки качества образования, направленных на его повышение.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятий «качество образования», «мониторинг качества образования» применительно к системе общего среднего образования;
- обоснована необходимость, целесообразность и возможность создания модели мониторинга качества образования, позволяющего влиять на изменение качества образовательного процесса;
- разработаны и экспериментально проверены индикаторы мониторинга качества образования, позволяющие всесторонне отслеживать ход и результат образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной модели мониторинга качества образования позволяет администрации образовательного учреждения совершенствовать содержание формы и методы сбора объективных данных о состоянии качества образования в школе. Разработанная модель мониторинга качества образования может быть использована как основа для принятия администрацией школы обоснованных управленческих решений. Разработанная на основе исследования программа повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по вопросам проведения мониторинговых исследований апробирована и внедрена в образовательный процесс Рязанского областного института развития образования, может быть использована в работе ИПК других регионов России.
На защиту выносятся:
1. Структурированная модель мониторинга качества образования, раскрывающая взаимосвязь между условиями, процессом и результатами мониторинговой деятельности, позволяющая принимать адекватные управленческие решения, обеспечивающие повышение качества образования.
2. Научно обоснованные регулятивные принципы мониторинга качества образования: целенаправленность, непрерывность, целостность, единый алгоритм действий всех участников исследования, единые требования к диагностическим методикам и к практическим действиям по организации мониторинговых процедур.
3. Комплекс индикаторов, сопровождающих мониторинговые исследования, способный обеспечить получение разносторонней, объективной и достоверной информации по результату, влияющей на процесс повышения качества образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использования методов адекватных поставленным задачам, строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, в комплексном характере обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации реализуемых в РИРО, отражены в материалах ряда российских и межвузовских научно-практических конференций (Рязань, 2003-2005 гг., Пенза, 2005 г., Ульяновск, 2005 г., Тамбов, 2006 г.), в научных статьях, в тезисах докладов автора. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры развития образовательных систем АПКиППРО (г. Москва) в 2004 г., 2005 г., конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО, на научно-практических конференциях «Университетское образование» в Санкт-Петербурге (февраль, 2004 г.), «Управление качеством образования в условиях современных технологий» (Казань, 2002 г.), П Всероссийской конференции «Российская школа и интернет» (г. Санкт-Петербург, 2002г.), международной научно-методической конференции «Роль инфокоммуникационных технологий в совершенствовании системы управления качеством образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.). Выводы и предложения, разработанные автором, используются в образовательных учреждениях, методических центрах, в системе повышения квалификации педагогов Рязанской области. По проблеме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 25 усл. п. л., в том числе авторских — 25 усл. п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Экспериментальная апробация подтвердила дееспособность разработанной нами модели мониторинга качества образования учащихся. Данная модель может служить основой для разработки конкретных механизмов мониторинга различных вариантов педагогической деятельности.
Апробирован оценочный комплекс и его составляющие, входящий в модель мониторинга и способный обеспечить разностороннюю, надежную и объективную информацию. Оценочный комплекс включает в себя адекватные возрасту обследуемых детей, удобные для группового обследования и простые в обработке методы и методики: наблюдение за образовательным процессом, анализ школьной документации, анкетирование, самооценку и оценку учащихся, учителей и родителей, психологическое тестирование, экспертную оценку качества предоставляемого школой образования и др.
Разработаны индикаторы качества образования, позволяющие получить информацию, которая является более сущностной, системной, в полной мере отражающей представление о важнейших свойствах образования по сравнению с традиционной информацией, собираемой по формам статистической отчетности.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что осуществление мониторинга качества образования в современной школе по разработанному алгоритму существенно повышает эффективность мониторинга как части управления и способствует принятию продуктивных управленческих решений.
Наблюдение
Класс Кабинет Отв. за кабинет
Параметры оценки Оценка
Класс
1 Организация начала урока
2 Рассадка учащихся
3 Соблюдение осанки
4 Наличие и рациональное использование средств ТСО
5 Проведение инструктажа по ТБ при выполнении практических и лабораторных работ
6 Выполнение гимнастики для глаз
7 Проведение физпаузы
8 Завершение урока
Оценка в баллах: 1 — низкий уровень; 2 — допустимый уровень; 3 — оптимальный уровень
Анкета для учащихся
Вопросы Да Нет Не п/п совсем
1 Устраивает ли Вас расписание уроков?
2 Устраивает ли Вас время начала занятий?
3 Устраивает ли Вас продолжительность перемен?
4 Довольны ли Вы своим местом?
5 Задерживают ли Вас учителя после звонка?
6 Проводятся ли физ.паузы и гимнастика для глаз на уроке?
7 Устраивает ли Вас кабинетная система организации занятий?
8 Проводится ли с Вами инструктаж по технике безопасности?
Анкета для учителей п/п Вопросы Да Нет Не совсем
1 Устраивает ли Вас расписание уроков?
2 Устраивает ли Вас время начала занятий?
3 Устраивает ли Вас продолжительность перемен?
4 Довольны ли Вы инструкциями по ОТ и ТБ?
5 Устраивает ли Вас состояние ТСО?
6 Считаете ли Вы эффективной кабинетную систему организации УВП?

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе"
На правах рукописи
КУЛАКОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА
«Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе»
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ □3 1-70600
Рязань 2008
003170600
Работа выполнена в ФРОУ ДПО Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Фирсова Марина Михайловна, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления человеческими ресурсами АПКиП-ПРО, директор московской гимназии № 1518
Рыжаков Михаил Викторович, доктор педагогических наук, академик-секретарь РАО, действительный член РАО, директор института содержания и методики обучения Богачев Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по менеджменту качества и молодежной политике ЧГПУ
Московский институт открытого образования
Защита состоится «27» мая 2008 г в _ на заседании диссертационного совета
Д 212 298 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « 25 » апреля 2008 г
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета
Кийкова Н Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», документы, определяющие образовательную политику в России (Закон «Об образовании», Федеральная целевая программа развития образования на период 2006-2010 гг., Программа развития региональной системы оценки качества образования, приоритетный национальный проект «Образование»), выделяют приоритетные направления развития образования в условиях модернизации деятельности образовательных учреждений, ориентируют на достижение качества образования, обеспечение его доступности. При этом мониторинг рассматривается как один из приоритетных направлений. Создание системы мониторинга качества образования (критериев и способов оценки, организация системы отслеживания результативности процессов обучения, воспитания и развития, получение объективных данных) в современных условиях является необходимым и значимым управленческим механизмом развития образования в школах, обеспечивающим достижение реальных результатов, адекватных современным требованиям общества и государственным стандартам. Обновление'содержания образования, внедрение новых образовательных технологий, развитие различных видов образовательных учреждений, инновационные процессы в них требуют модернизации системы внутришкольного управления и педагогического мониторинга В связи с этим, проблема мониторинга качества образования является одной из наиболее актуальных в теории и практике управления современной школой. Необходимость решения данной проблемы актуализируется разработкой образовательных стандартов нового поколения, критериев и показателей качества образования, ориентированных на компетентностный, деятельностный подходы к организации образовательных процессов. Для выявления достижений новых требований в образовательной практике необходимы соответствующие критерии оценки и адекватные им контрольные измерители.
Сегодня понятие качества образования стало предметом общественных и научных диспутов не только узкого круга специалистов, но и широкого круга общественности, деятелей государственной политики. Новое качество образования как ключевая проблема модернизации данной сферы в России при отсутствии механизма его достижения выявляет потребность в научном обосновании
этого понятия, разработке системы индикаторов по его оценке, системы мероприятий его мониторинга Мониторинг качества образования является одним из перспективных инструментов управления качеством образования.
Научные разработки проблемы мониторинга качества образования появились в отечественной педагогике в 90-х годах ХХ-го века (В И Андреев, В П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.И. Шишов и др). Особую значимость в контексте данного исследования приобретают труды ЮЗ. Васильева, Ю.А. Конаржевского, Г.С. Ковалевой, А А. Кузнецовой, И.И. Кулибабы, B.C. Лазарева, И.И Логинова, AM. Моисеева, А.А Орлова, MB. Рыжакова, ВЛ.Симонова, П.И.Третьякова, O.A. Татута и др, в которых рассматриваются принципы и функции управления, создающие основу для разработки системы
мониторинга, содержание управленческой деятельности. Однако данные исследования отражают в основном процедуру сбора информации, а анализ используемых результатов в различных видах деятельности образовательных учреждений остается вне поля зрения. В существующих научных подходах педагогов, психологов качество образования и его результаты представлены в обобщенном виде. Кроме того, оценка деятельности школ в реальной практике до сих пор строится, в основном, на формальных критериях, которые задаются устаревшими схемами, где информация, необходимая руководителю образовательного учреждения, показана в усеченном виде. Этих сведений сегодня, как правило, недостаточно для определения качества образования в школе, и потому данная статистика не позволяет прогнозировать развитие образования на перспективу.
Существующий в реальной педагогической практике механизм оценки качества образования характеризуется следующими недостатками
- отсутствием единых подходов к пониманию «качества образования» и механизмов его отслеживания в реальной практике образовательного процесса;
- отсутствием контрольно-измерительных материалов, отражающих уровень знаний, умений, навыков и фиксирующих новое качество в парадигме новых подходов и требований к нему;
- отсутствием различий в понятиях «контроль», «диагностика», «экспертиза», смешение данных процедур с понятием «мониторинг»,
- недостаточностью использования объективных научных методик и статистически обработанных данных мониторинговых исследований в управленческой деятельности администрации школ,
- отсутствием согласованных индикаторов качества образования.
Все это препятствует получению объективных данных о состоянии дел в школе, проведению сравнительного анализа исследуемых процессов различного уровня: муниципального, регионального и межрегионального. Возникает явное противоречие между потребностями администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в выявлении реального состояния качества образования и отсутствием эффективных механизмов, способствующих получению объективных данных, характеризующих качество образования в образовательном учреждении с целью регулирования процессов его обеспечения.
Данное противоречие определило проблему исследования, отсутствие механизмов организации и проведения мониторинга качества образования, позволяющих принимать управленческие решения, адекватные современным требованиям развития образования
Отмеченные обстоятельства определили тему исследования- «Мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе».
Объект исследования - качество образования в современной школе.
Предмет исследования — мониторинг как средство повышения качества образования в современной школе
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация модели мониторинга качества образования и выявление его влияния на повышение качества образования в современной школе
Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг будет являться средством повышения качества образования в современной школе, если он
1) организован на принципах целенаправленности, непрерывности слежения, целостности и разносторонности подхода к изучению качества образования, согласованности действий субъектов мониторинга, адресности и гласности получаемой с его помощью информации,
2) проводится в соответствии с моделью мониторинга, системообразующим фактором которой является управление мониторинговой деятельностью, устанавливающей взаимосвязь между ее условиями, процессом и результатом;
3) базируется на индикаторах, в качестве которых используется комплекс критериев и показателей, содержащих важнейшие признаки составных компонентов качества образования.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования.
1. Проанализировать современное состояние проблемы мониторинга качества образования в школе.
2. Разработать и обосновать модель мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса.
3. Разработать и обосновать индикаторы и диагностические методики для оценки выбранных составляющих качества школьного образования.
4. Провести апробацию модели мониторинга в реальной педагогической практике.
5. Разработать рекомендации для руководителей образовательных учреждений по организации мониторинга качества образовательного процесса и по использованию его результатов при принятии управленческих решений.
Теоретико-методологической основой исследования явились, ведущие положения общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В Н. Садовский, Г.П Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), педагогические квали-метрии (В П. Беспалько, И Я Лернер, М.Н. Скаткин, H.A. Селезнева, А И Су-бетго, А.Й. Симонов и др); исследования по проблемам управления образовательными системами (Ю.В Васильев, С А Гильманов, В.И Зверева, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И Шамова и др); обоснования выбора критериев и показателей эффективности педагогического процесса и деятельности педагога (Ю.К. Бабанский, ВЛ. Беспалько, В И. Загвязинский и др), вопросы методики педагогических измерений (Г Г. Азгольдов, М И Грабарь, К М. Гуревич, М.Н Королев, И.И. Логвинов, А В. Левин, В И. Михеев, В.П Панов, И Б Погожев, М.А. Соколова и др); работы в области использования информационных технологий в обучении (Т.А Бороненко, Я.Л, Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, С Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, А А Кузнецов, М П. Лапчик, И В. Роберт и др); работы по организации и осуществлению педагогического мониторинга (А С. Белкин, Н.О Вербицкая, Н.К Жуков, В.И. Зверева, В А. Кальней, В.М. Казакевич, Г.С. Ковалева, Э.А. Красновский, A.A. Кузнецов, И.И. Кули-баба, И Я. Лернер, А Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н Н Мельникова, Д М. Полев, Т А. Строкова, A.A. Орлов, М.В. Рыжаков, Т.Н. Шамова, С Е. Шишов и др.)
Выбор методов определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы:
- теоретические - анализ и синтез, обобщение и сравнение, абстрагирование и конкретизация, прогнозирование, проектирование, моделирование, системный подход;
- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение и обобщение опыта организации мониторинговых исследований, экспертная оценка;
- педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных исследования.
Используемые методы адекватны предмету и задачам исследования, что
позволяет фиксировать динамику качественных и количественных изменений в образовательном процессе и обоснованно судить об эффективности процесса организации и проведения мониторинга в повышении качества образования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения СОШ № 56 г. Рязани и школы № 1291 г. Москвы CAO. Отдельные положения апробировались в ходе образовательного процесса в школах №№ 36, 51, 68 г. Рязани В опытно-экспериментальной работе приняли участие администрация школ, учителя, учащиеся 4-х, 6-х, 8-х, 10-х и 11-х классов и их родители.
Основные этапы исследования:
Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг. и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический. В этот период формировались исходные позиции исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы. Определялась методологическая база исследования; определялись концепция, теория, подходы к осуществлению мониторинга качества образования в школе; выявлялись принципы, обеспечивающие эффективность и результативность мониторинговых исследований; изучалось практическое состояние организации педагогического мониторинга; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; формировался понятийный и критериальный аппарат.
Второй этап (2003-2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка и апробация модели мониторинговых исследований, происходило уточнение разнообразных способов оценки качества образования, индикаторов и критериев оценки качества образования; разрабатывался и апробировался необходимый для мониторинга инструментарий, проверялась результативность управленческих решений, принятых по результатам мониторинговых исследований; осуществлялась обработка результатов эксперимента
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. Работа на этом этапе заключалась в систематизации и обобщении экспериментальных данных; проводился качественный и количественный анализ полученных результатов; на данном этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в своей совокупности подходы к решению важной педагогической проблемы - определение механизма организации и проведения мониторинга качества образования, позволяющего принимать управленческие решения, адекватные современным требованиям развития образования:
-разработана модель мониторинга качества образовательного процесса, раскрывающая взаимосвязь между условиями, процессом и результатами мониторинговой деятельности, позволяющая принимать адекватные управленческие решения;
- выявлены и проверены на практике принципы целенаправленности, согласованности, непрерывности, разносторонности, адресности и гласности, при которых мониторинг является средством повышения качества образования в современной школе;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс критериев мониторинга качества образования, включающий количественные и качественные показатели результатов образованности, воспитанности, развитости учащихся, а также показатели состояния образовательного процесса: условия организации, уровень адаптации учащихся на уроке, мотивационная деятельность педагога;
- разработан оценочный комплекс качества школьного образования, включающий не только использование известных способов и методов оценки качества образовательного процесса, но и разработанный в ходе исследования набор индикаторов оценки качества образования, направленных на его повышение.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-уточнено содержание понятий «качество образования», «мониторинг качества образования» применительно к системе общего среднего образования,
- обоснована необходимость, целесообразность и возможность создания модели мониторинга качества образования, позволяющего влиять на изменение качества образовательного процесса;
- разработаны и экспериментально проверены индикаторы мониторинга качества образования, позволяющие всесторонне отслеживать ход и результаты образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной модели мониторинга качества образования позволяет администрации образовательного учреждения совершенствовать содержание формы и методы сбора объективных данных о состоянии качества образования в школе Разработанная модель мониторинга качества образования может быть использована как основа для принятия администрацией школы обоснованных управленческих решений. Разработанная на основе исследования программа повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по вопросам проведения мониторинговых исследований апробирована и внедрена в образовательный процесс Рязанского областного института развития образования (РИРО), может быть использована в работе ИПК других регионов России.
На защиту выносятся:
1. Структурированная модель мониторинга качества образования, раскрывающая взаимосвязь между условиями, процессом и результатами мониторинговой деятельности, позволяющая принимать адекватные управленческие решения, обеспечивающие повышение качества образования.
2 Научно обоснованные регулятивные принципы мониторинга качества образования, целенаправленность, непрерывность, целостность, единый алгоритм действий всех участников исследования, единые требования к диагностическим методикам и к практическим действиям по организации мониторинговых процедур.
3. Комплекс индикаторов, сопровождающих мониторинговые исследования, способный обеспечить получение разносторонней, объективной и достоверной информации по результату, влияющей на процесс повышения качества образования
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использования методов, адекватных поставленным задачам, строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, в комплексном характере обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации, реализуемых в РИРО, отражены в материалах российских и межвузовских научно-практических конференций (Рязань, 2003-2005 гг., Пенза, 2005 г, Ульяновск, 2005 г., Тамбов, 2006 г.), в научных статьях, в тезисах докладов автора. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры развития образовательных систем АПКиППРО (г. Москва) в 2004 г, 2005 г., конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО, на научно-практических конференциях «Университетское образование» в Санкт-Петербурге (февраль, 2004 г.), «Управление качеством образования в условиях современных технологий» (Казань, 2002 г.), II Всероссийской конференции «Российская школа и интернет» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), международной научно-методической конференции «Роль инфокоммуникационных технологий в совершенствовании системы управления качеством образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.) Выводы и предложения, разработанные автором, используются в образовательных учреждениях, методических центрах, в системе повышения квалификации педагогов Рязанской области. По проблеме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11,22 усл. п л., в том числе авторских -11,2 усл. п л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические основы и система методов исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Качество современного школьного образования: основные характеристики и подходы к изучению» - в результате всестороннего анализа специальной научно-педагогической литературы определены базовые научно-теоретические положения, которыми необходимо руководствоваться при решении данной педагогической проблемы. Проанализировано значение понятий «качество образования» и «мониторинг качества» в рамках школьного образования, рассмотрены особенности толкования понятий «качество», «контроль», «диагностика» и «экспертиза».
На основе анализа научно-педагогической литературы по заявленной проблеме раскрываются различные идеи и подходы к мониторингу качества образования в школе, выстраиваются теоретическая основа исследования и структура проектируемой модели мониторинга с учетом современных требований к сфере образования
Анализ современных педагогических исследований проблемы качества образования (В А Болотов, Н Ф Ефремов, В С. Лазарев, А М Моисеев, М.В. Рыжаков, ПЛ. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д М. Полевой, М.М. Поташник, H.H. Мельников, Е.В. Яковлев), исследование материалов, отражающих современные подходы к системе оценки качества образования (СОКО), показали, что понятие «качество образования» до сих пор не имеет четкого определения в педагогической науке: выделяются различные аспекты данного понятия, что не позволяет выявить его основополагающее содержание и сущность для организации эффективного мониторинга качества образования в школе.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что многие авторы, определяя значение понятия «качество образования», необоснованно сужают его рамки, сводя качество образования лишь к качеству его результатов Фиксирование результатов образования (обученность, воспитанность, развитость, состояние здоровья и т д ) не раскрывает полностью сущности обеспечения качества образования, поскольку качество результатов напрямую зависит от того, как функционирует сам образовательный процесс, какие созданы дм него условия Проведенный теоретический анализ дает основания рассматривать качество образования не только как качество результата образования, но и как качество процесса его достижения с учетом соответствия деятельности педагога и учащихся намеченньм целям, отвечающим требованиям государственного стан-
дарта общего образования, а также запросам современного социума. При слом особое внимание уделяется понятию «мониторинга качества образования» как процесса отслеживания результатов образовательной деятельности, который на практике осуществляется при помощи экспертизы, контроля, диагностики, мониторинга Значения этих понятий также проанализированы в ходе исследования, что позволило выявить их достаточно близкое сходство и различия
Некоторые авторы (НВ. Немова) считают, что мониторинг можно рассматривать как особый вид контроля. Однако В.И Загвянский возражает (мы разделяем его мнение), что понятие «контроль» имеет более узкое значение, так как это операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами. Мониторинг, в отличие от контроля, носит исследовательский характер, а не надзирательный.
Гораздо труднее установить связи и различия между мониторингом и диагностикой, так как мониторинг и диагностика во многом согласуются между собой. Диагностика подразумевает деятельность по установлению и изучению признаков, характеризующих состояние каких-либо систем, для предсказания возможных отклонений. Если же диагностика проводится регулярно, с помощью сформированной заранее системы четко разработанных критериев, показателей и способов оценки, позволяет увидеть динамику, если на основе ее результатов прогнозируется дальнейшее развитие и разрабатываются конкретные коррекционные меры, то она становится мониторингом. Таким образом, диагностика является составляющей частью мониторинга, осуществляемой, как правило, на начальном этапе мониторинга.
В работах ряда ученых (В.И. Ерошин, А.Е. Капто, В С. Лазарев, А В. Лоренсов, А И. Макарова, A.M. Моисеев, О М. Моисеева, А.Б. Сахарчук, Т.А. Стефановский, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, И.Е. Шкабара и др.) подчеркивается, что сегодня перед каждым образовательным учреждением возникает проблема получения полной, объективной и достоверной информации о результатах образовательной деятельности. Таким средством, по нашему мнению, может являться мониторинг.
Мониторинг как механизм отслеживания полученных результатов имеет одинаковые признаки в любой сфере деятельности (экологии, биологии, социологии, педагогике, психологии, медицине и т. д.), но каждая сфера вносит свои особенности в содержание, организацию, осуществление мониторинга и практическое использование мониторинговой информации. В педагогике данное понятие немного трансформировалось, и мы сегодня воспринимаем мониторинг как систему, обеспечивающую непрерывное слежение за состоянием педагогической системы и ее отдельных элементов в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
Ряд авторов (И С Крамаренко, А.Н. Майоров, Д Ш Матрос, Н Н Мельникова, Д М. Полев и др.) рассматривают мониторинг либо как непрерывное наблюдение за состоянием и развитием образовательной системы, либо как средство управления этой системой. Отсутствие однозначного понимания его значения объясняется, на наш взгляд, рассмотрением мониторинга отдельными
ю
науками изолированно от других, поэтому для более полного изучения сущности мониторинга его необходимо рассматривать с позиций системного подхода Н. Вербицкая и В. Назаров, представляя мониторинг в виде многогранника, который поворачивается к нам то одной, то другой своей стороной, выделяют следующие функциональные «грани» мониторинга: наблюдение с целью контроля, получение систем данных для принятия управленческих решений, неза висимую экспертизу состояния образовательного процесса; функцию управления, обеспечивающую получение обратной связи; информационную базу управления
Из вышесказанного следует, что мониторинг может проводиться с целью контроля, где одним из методов его проведения может быть наблюдение, что сбор данных должен осуществляться на основе системного подхода, что мониторинг обеспечивает управленцам информацию, необходимую и достаточную для принятия управленческих решений.
В.И. Андреев, ВП Беспалько, В.Г. Горб, А.Н. Дахина, В.А Кальней, Д Ш. Матрос, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов выделяют различные виды мониторинга, классифицируемые по разным основаниям, по масштабу целей образования (стратегический, тактический, оперативный), по этапам обучения (входной, промежуточный, итоговый), по временной зависимости (ретроспективный, опережающий, текущий); по частоте проведения (разовый, периодический, систематический), по формам организации (индивидуальный, групповой, фронтальный), по используемому инструментарию (стандартизованный, нестандартизованный, матричный и др.). В названных видах мониторинга достаточно много направлений, характерных для административного контроля. Авторы дробят мониторинг, не учитывая при этом, что он характеризуется единством всех своих действий
Опираясь на исследование Т.В. Санниковой, мы выделяем исключительные особенности мониторинга качества образования. Мониторинг обеспечивает выполнение следующих моментов:
1 Большую объективность при изучении социально-педагогической ситуации; во внимание принимаются особенности конкретного образовательного учреждения, вместе с тем обеспечивается обязательность выполнения локальных законодательных актов, норм, правил
2. Результаты мониторинговых исследований не заканчиваются констатацией фактов и выявлением причин, а предусматривают деятельность по корректировке образовательной программы, целей, планирования, прогноза этапов, поэтому в ходе мониторинга обеспечивается наиболее продуктивное и краткое по времени продвижение в режим развития
3 При мониторинге обеспечивается сравнение не только с эталоном (стандартом, нормой), но и сравнение предыдущего состояния с отправной точкой мониторинга. Таким образом, допускается анализ роста или спада показателей качества образования. Появляется возможность прогнозирования «следующего шага» в развитии.
В диссертации выделены факторы, позволяющие эффективно управлять процессом мониторинга качества образования: уровень профессионализма и го-
товности педагогов, руководителей образовательных учреждений к проведению мониторинга, подбор инструментария, совокупность индикаторов и показателей, время проведения мониторинга, мотивация участников мониторинга, независимая, объективная экспертиза, стабильность группы исследователей Определены существенные характеристики мониторинга: целенаправленность мониторинговой деятельности, целостность системы мониторинга, пролонгация и системность отслеживания, непрерывность изучения того или иного объекта.
Мы разделяем позицию А.Н. Майорова, который сформулировал требования к качеству информации по мониторингу, но предлагаем свою систематизацию их по следующим основаниям: объективность и своевременность (мониторинг должен проводиться тогда, когда в этом возникла потребность и информация должна отражать реальное состояние дел), точность и полнота (используемый инструментарий надежно обеспечивает получение необходимой информации, и объем информации позволяет принимать обоснованное решение, так как нельзя судить о состоянии дел на основе опроса небольшой группы); структурированность (вся полученная информация приведена к общему знаменателю, например, критерию, стандарту и т.д.); доступность (информация, которая может быть получена в результате мониторинга, представлена в понятной и доступной форме, позволяющей видеть реальные проблемы, требующие решения). Мы полагаем, что любой мониторинг теряет свою актуальность, если он не обладает четко прописанными алгоритмами действий и выбором критериев его оценки Мониторинг качества образования имеет целью отслеживание и оценку всех педагогических процессов, происходящих в ОУ, коррекцию негативных отклонений и оказывает реальную помощь в достижении высокой результативности и качества учебного процесса
Теоретический анализ позволяет сделать вывод, что общая логическая схема формирования мониторинга выглядит следующим образом:
Цель исследования Предмет анализа Индикаторы Результат
Что хотим получить? Что измерять? Чем измерять? Что получилось?
Для эффективного функционирования образовательного учреждения необходим целый сектор полученных в ходе мониторинговых исследований параметров. Наборы индикаторов охватывают целый комплекс различных достижений учащихся и характеристики образовательного процесса, выходя далеко за рамки одной лишь успеваемости по каким-либо школьным предметам.
Существуют различные подходы к трактовке понятий индикаторов. Мы разделяем мнение ученых, рассматривающих индикаторы как инструмент отражения качественного состояния и тенденций изменения анализируемого объекта (С.А. Иванов, С.А. Писарева, Е В. Пискунова, Д В. Третьяченко) Выделяются следующие категории индикаторов, виды деятельности, общее использование ресурсов (финансы, штат, норматив), использование ресурсов по видам расходов (зарплата, оборудование, материалы и т. д.), количество выпускников (результаты), эффективность, индикаторы, прогнозирующие затраты Опираясь на работы этих авторов, мы выделяем основные требования к индикаторам: они
должны соответствовать целям исследования, потребностям пользователя (управленца); обеспечивать комплексное исследование объекта; объективность информации, без ее искажения; выявлять критические области и быть структурно связанными с другими индикаторами; быть точными и сравнимыми; достоверными и надежными.
Необходимым условием для принятия адекватного управленческого решения является всестороннее изучение хода и результатов образовательного процесса В качестве основных проблемных блоков, которые нужно рассматривать как факторы, влияющие на качество образования в школе, могут быть1 содержание преподаваемых предметов, методика преподаваемых предметов, психологическая атмосфера в классе и на уроке, имидж школы, внеклассная работа и т. д. Важным заключительным этапом является интерпретация полученных результатов, от которых зависят адекватность и грамотность принятия управленческих решений
На основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта была разработана модель мониторинга результатов и хода образовательных процессов, обеспечивающих современное качество образования, и выделены следующие регулятивно-нормативные принципы целенаправленность; согласованность действий руководителя ОУ, администрации и учителей, отвечающих за конкретные участки мониторинга, непрерывность (мониторинг не должен быть разовым мероприятием, он направлен на получение полной информации в течение длительного времени), разносторонность (предписывает при осуществлении мониторинга исходить из образовательного процесса в целом, всесторонне охватывать все его структурные компоненты и связи между ними), адресность (предполагает четкое понимание исследователями, для кого будут предназначены результаты исследования) и гласность (предполагает информирование о ходе и результатах приводимого мониторинга). Структурно модель мониторинга как система образуется из взаимосвязанных элементов: цель проведения, объект отслеживания, субъекты организации и осуществления мониторинга, комплекс критериев и показателей оценки, методы сбора информации, взаимодействие которых обеспечивает осуществление мониторинговых замеров В общенаучном смысле модель мониторинга нами определяется как система, отражающая существующие связи и взаимоотношения компонентов мониторинга, возникающие в реальной педагогической практике. Эта модель включает в себя пять взаимосвязанных блоков: «организационный», «исследовательский», «аналитический», «управленческий» и «контрольно-рефлексивный». В обобщенном виде модель мониторинга качества образования представлена на рис. 1
Первый блок (организационный) является основополагающим в педагогическом мониторинге. На данном этапе разрабатывается программа проведения мониторинга и утверждаются плановые мероприятия. С помощью первичной диагностики проводится выявление эффективности образовательного процесса, инструктаж всех участников мониторинговой деятельности, распределяются основные направления работы. Качественное проведение мониторинговых исследований напрямую зависит от правильности распределения обязанностей внутри педагогического коллектива. Первоначально проходит информирование педагогического коллектива о целях, задачах мониторинга, формирование и инструктаж экспертной группы с последующим распределением функциональных обязанностей, четко оговариваются сроки проведения микроисследований и обработки полученных результатов. Функциональные обязанности распределяются следующим образом1 заместитель директора по учебной работе отвечает за посещение уроков и подготовку контрольных срезовых работ, заместитель директора по воспитательной работе - за организацию исследований и обработку материалов, социальный педагог и психолог - за проведение анкетирования среди учащихся, учителей и родителей, учителя-предметники -за организацию урока Вся информация обрабатывается экспертным советом, назначенным директором школы.
Второй блок (исследовательский) включает в себя весь комплекс мониторинговых процедур - сбор и обработка полученной в ходе мониторинга информации: анализ школьной документации, собеседование и анкетирование педагогов, учащихся и их родителей, социологические опросы участников эксперимента, наблюдения администрации школы за работой учителя на уроке, посещение администрацией внеклассных мероприятий.
Третий блок (аналитический) содержит необходимые и достаточные элементы для осуществления полноценного анализа мониторинговой деятельности: группы респондентов, критерии оценки и методы обработки информации, группы факторов, которые необходимо учитывать в процессе анализа собранной мониторинговой информации. Предложенный критериальный комплекс состоит из показателей и индикаторов, при помощи которых можно отследить качество результатов и ход образования в школе. Инвариантный комплекс кри-
териев и показателей был дополнен нами вариативными показателями, отражающими индивидуальное лицо образовательного учреждения
Четвертый блок (управленческий) характеризуется действиями администрации образовательного учреждения по принятию управленческих решений на основе результатов анализа и интерпретации обработанных данных мониторинга.
Пятый этап (контрольно-рефлексивный) включает повторный мониторинг с целью контроля результативности и эффективности принимаемых и реализованных управленческих решений В ходе данного этапа отслеживается соответствие реально достигнутых результатов и ожидаемых факторов, положительно или отрицательно повлияющих на результаты После проведения мониторинга на основе анализа выявляются тенденции, которые учитывались в программе по регулированию и коррекции Результаты мониторингов обсуждаются на педагогических и методических советах, заседаниях методических объединений, на кафедрах (при наличии таковых в школе).
Таким образом, проанализировав вышеизложенное, выделив этапы проведения мониторинга и факторы, способствующие ему, нами была разработана модель, отражающая качественное содержание основных элементов и способов реализации мониторинговых исследований
Во второй главе «Организация и осуществление мониторинга качества образования в современной школе» представлены методики и индикаторы, определяющие механизм организации и проведения мониторинговых исследований качества образования в школе; показан ход и результаты апробации экспериментальной модели мониторинга по организации образовательного процесса и воспитательной работы на базе школ № 1291 г. Москвы и №№ 56, 36 г Рязани в 4-х, 6-х, 8-х, 10-х и 11-х классах Отдельные положения апробировались в ходе образовательного процесса в школах №№ 36, 51, 68 г. Рязани. Московская школа - это образовательное учреждение с углубленным изучением иностранных языков. Рязанские школы № 56, 36, 51, 68 являются общеобразовательными школами. Выбор для эксперимента школ разного типа был вызван необходимостью проверки возможности использования разработанной нами модели мониторинга качества образования в любом образовательном учреждении
В ходе исследования качества образовательного процесса в школах нами были выделены критерии, показатели и индикаторы, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Критерии оценки качества образования в ОУ
№ Критерии Показатели Индикаторы
1 Обученность Школьная успевае- - уровень обученности,
учащихся мость - освоение Госстандарта,
- победа на олимпиадах, конкур-
сах,
Наличие устойчивого положительного отношения к учебе - конкурентоспособность при поступлении в вуз, - готовность к продолжению образования. Желание учиться без принуждения, стремление получить дополнительные знания об изучаемом, активная позиция на уроке (стремление разобраться, понять учебный материал), самостоятельное использование дополнительных источников
2 Воспитанность учащихся Культура общения и поведения - соблюдение социальных норм общения и поведения; - умение разрешать конфликты; - способность к сотрудничеству; - толерантность; - влияние семьи на воспитательный процесс в школе
3 Личностное развитие учащихся Сформированность мыслительных операций, влияющих на успешность учебной деятельности Сформированность коммуникативных способностей Умение выполнять задания, построенные на основе определенных мыслительных операций. - умение правильно, убедительно, обоснованно излагать свои мысли; -организовывать понимание своих текстов другими и организовывать свое понимание текстов других; - готовность к жизни в семье и обществе
4 Физическое развитие учащихся Состояние здоровья- наличие заболеваний; - работоспособность; - наличие вредных привычек - изменение количества заболеваний в процессе обучения; - утомляемость; - употребление и отношение к курению, алкоголю, наркотикам
Обеспечение мониторинговых исследований по организации и осуществлению образовательного процесса проводилось посредством использования следующих методик организации мониторинга: определение уровня адаптации
ученика на учебном занятии, состояние формирования общеучебных умений и навыков у учащихся, определение состояния учебной нагрузки, по организации воспитательной работы определялась готовность к жизни в семье и обществе, готовность к выбору профессии и продолжению образования, уровень воспитанности учащихся и здоровье учителя и ученика в режиме дня школы. Каждое направление включало в себя рад микроисследований Мониторинговые исследования проводились с помощью изучения нормативных документов, анкетирования родителей, учеников и педагогов, наблюдения и хронометрирования
В процессе исследования направлений обучения учащихся в образовательном учреждении нами были сделаны следующие выводы:
- В образовательных учреждениях обеспечивается освоение Госстандарта. Тем не менее, уровень обученности школьников недостаточно высок, о чем свидетельствуют данные мониторинга сформированное™ общеучебных умений и навыков (ОУУН) у учащихся. Например, в 4-х классах они сформированы у 52% школьников, в б-х классах - 62%, в 8-х классах - 54%, в 10-х классах - 72% , в 11-х классах - 83%. Несформированность у значительной части учащихся общеучебных умений и навыков ставит под сомнение их готовность к продолжению образования. Практически во всех экспериментальных школах 50-60% учащихся принимают участие в олимпиадах и конкурсах, однако, победителей насчитывается около 35%. На наш взгляд, это можно рассматривать как фактор, характеризующий недостаточную конкурентоспособность учащихся при поступлении в вуз. Исследование инструментария, которым учитель пользуется на уроке, проводилось в форме собеседования администрации с учителем по вопросам, охватывающим широкий спектр работы педагога по формированию на уроке общеучебных умений и навыков. Материалы, полученные в ходе собеседования, сравнивались с материалами, полученными в ходе наблюдений на уроке. Данный анализ позволил выявить общие тенденции профессионального мастерства учителя по вопросу формирования у ребят общеучебных умений и навыков и затруднений, возникающих в процессе данной работы. Анкетирование и собеседование с учителями демонстрируют знание и понимание последними необходимости развития и формирования у учащихся общеучебных умений и навыков, а наблюдения за практикой свидетельствуют, что на уроках преобладает деятельность, направленная на формирование, главным образом, предметных, а не общеучебных умений и навыков
- Изучение отношения учащихся к учебной деятельности (мотивации) в ходе мониторинга позволило установить наличие у респондентов различных мотивов к обучению Предметы интересны ребятам по содержанию (54%), им нравятся разнообразные формы работы (75%), любят получать хорошие отметки (100%), школьников больше интересует практическая направленность предмета (70%), его необходимость для продолжения образования (58% - учащиеся 9-х классов, 90% - учащиеся 11-х классов) Но обозначились и проблемы. У 10% рассеивается внимание, если новый материал требует кропотливой работы на уроке. Возникают проблемы при переходе на урок к другому преподавателю в начальной школе, что вызывает у них страх перед незнакомым учите-
лем, вследствие чего снижается положительная мотивация Срабатывает привычка взаимосвязи с основным учителем. В качестве негативных факторов, влияющих на интерес к предмету, были отмечены несложившиеся взаимоотношения с учителем (36%). Особенно часто это наблюдается у учащихся 8,10-х классов. В 6-х классах падает мотивация к учебе. В 10-х классах тенденция к снижению уровня мотивации выражена наиболее ярко, 48% с высоким качеством обученности имеют среднюю мотивацию и 50% - низкую, и только 2% учащихся с высоким качеством обученности имеют высокую мотивацию. Учащиеся 11-го класса продемонстрировали двойственность в мотивации к учебе. Если на начало года она резко возрастает (87%), то к концу года наблюдается резкое снижение уровня мотивации к учебному процессу непосредственно в школе.
- Наблюдения, сделанные на уроках в ходе проведения всех мониторин-гов, показали, что 64% учащихся начальной школы не боятся высказать свою точку зрения, стремятся разобраться, понять учебный материал, в то время как учащиеся 6-х и 8-х классов уже испытывают затруднения в овладении материалом и, таким образом, на уроке стремятся отмалчиваться. Устойчивая положительная мотивация к учебе была рассмотрена в процессе мониторинга «Нормализация учебной нагрузки» В ходе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: по литературе, истории, математике, физике объем домашней работы завышается, что приводит к учебным перегрузкам учащихся; 45% респондентов тратит на выполнение домашнего задания большую часть своего свободного времени (до 80%), стремясь к достижению положительных результатов, при этом меняется и мотивация учащихся по отношению к домашнему заданию- начиная с 5-го класса у школьников главенствует желание и интерес, в то время как в 11 классе на первое место выходят желание иметь хорошие оценки и «получить» конкурентоспособный аттестат и чувство стыда за невыполненное домашнее задание. Кроме того, в связи с постоянными перегрузками при выполнении домашнего задания у 75% школьников состояние здоровья ухудшается к концу четверти; около 35% родителей обеспокоены большим объемом времени, затрачиваемым на выполнение детьми домашней работы.
- Было выявлено, что около 60% школьников выбирают тот профиль, который был указан им родителями, и 40% планируют учиться в тех вузах, в которые легче всего поступить. В результате анализа методов мотивации учащихся для профессиональной ориентации, которые на уроке применяет учитель, были получены следующие результаты: 5% учителей, работающих в 9-х классах, и 15% учителей, работающих в 11-х классах, применяют методы мотивации, связанные с профессиональной ориентацией учащихся, 15% учителей, работающих в 9-х классах, и 35% учителей, работающих в 11-х классах, создают на уроке ситуацию успеха; 15% учителей, работающих в 9-х классах, и 32% учителей, работающих в 11-х классах, используют методы, побуждающие ребят к самореализации и к самообразованию; 36% учителей, работающих в 9-х классах, и 45% учителей, работающих в 11-х классах, используют методы стимулирования учащихся в процессе обучения к дальнейшему продолжению
образования. Успешность в образовании, как показала практика, приводит и к стремлению продолжать образование, что и подтверждается ежегодным ростом поступающих в вуз.
В процессе анализа результатов мониторинга воспитанности учащихся было отмечено, что- о социальных нормах общения и поведения знают более 90% учащихся, но в то же время соблюдают данные нормы только 55% всех респондентов Умение разрешать конфликты мирным путем доступны только 65% учащихся, в то время как силовые методы признают 25%, оставшиеся 10% стремятся конфликтные ситуации избегать. Сотрудничество в качестве формы общения и поведения принимают 60% школьников, 40% - предпочитают отвечать за себя самостоятельно,
- количество мероприятий не является гарантом качества образования. Есть ряд факторов, которые мешают полноценной воспитательной работе в школе на средней и старшей ступенях минимальное количество свободного времени (8, 11 классы), наличие большого объема учебной нагрузки (6, 8, 11 классы); стремление больше времени проводить дома за компьютерными играми в компании друзей или одному (6, 8, 11 классы); отсутствие должной подготовки внеклассных мероприятий учителями - предметниками и классными руководителями (8, 11 классы), минимизированная помощь большинства родителей в проведении внеклассных мероприятий и школьных праздников среднего и особенно старшего звена.
Вызвал большой профессиональный интерес и анализ результатов сравнения характера школьных и классных мероприятий. Учащиеся отметили, что 67% школьных мероприятий - пассивные, а только 33% - активные, 62% классных мероприятий проходят как пассивные и только 38% - как активные. В ходе анкетирования и наблюдений было выявлено большое влияние неформальной среды общения на учащихся среднего и старшего звена, негативное влияние (10%) семьи на воспитание ребенка Также отмечались небольшие расхождения в планах воспитательной работы с реально выполненными; низкий уровень выполнения программы по проведению совместных мероприятий «семья - школа».
Рассматривая психолого-личностное развитие учащегося, было выявлено,
что
- умение выполнять задания, построенные на основе мыслительных операций, в начальной школе развита на 30%, в то время как в 6-х и 8-х классах данные задания умеют уже выполнять 55% школьников, в 10 и 11-х классах данные задания способны выполнить около 65% учащихся;
- использование по устным дисциплинам большого количества тестовых работ, требующих односложных ответов «да» или «нет», приводит к снижению речевых способностей учащихся, что в целом влияет на культуру речи Учителя, оценивая данную форму ответа, ставят более высокие оценки, не отражающие в полной мере реальный уровень знаний. Педагоги чаще используют самостоятельную работу для проверки домашнего задания (45%) и рассматривают ее (5%) как своеобразный запугивающий фактор. Были выявлены случаи пре-
вышения нормы домашнего задания, что сказалось на оценках учеников. Было также выявлено, что в некоторых случаях (5%) самостоятельная работа проводится спонтанно, не имеет четко прописанной цели;
- 92% учащихся хотят получить высшее образование, создать семью, воспитывать детей. Оценивая с помощью анкетирования влияние предметов на готовность выпускника к жизни в семье и обществе, 15% старшеклассников отмечают занятия по этике, 20% - занятия по этикету, 55% - выделяют психологию и 10% отдают предпочтение занятиям по правам человека. Администрация школы изучала также мнение родителей выпускников по вопросу введения в школе предметов, готовивших ребят к жизни. Большинство родителей считают необходимым для жизни в современном мире введение в учебный план второго иностранного языка, экономики и права. Предложенные администрацией предметы, такие как социология и валеология, не вызвали должного интереса у родителей, считающих указанные дисциплины неактуальными для жизни в современном обществе.
Рассматривая физическое развитие, было выявлено, что:
- пропускают уроки из-за болезни - около 70% учеников, при этом 15% учащихся честно признались, что используют симптомы болезней для того, чтобы пропускать занятия. Соблюдают режим дня и занимаются по утрам зарядкой только 40% респондентов Было также отмечено, что только 5% учащихся занимаются физкультурой с полной отдачей, остальные (95%) посещают уроки физкультуры без желания. В ходе анкетирования учащиеся отметили, что больше устают на предметах естественно-математического цикла;
- 70% родителей отметили, что их дети не соблюдают режим дня, так как их день частично перегружен; с каждым годом увеличивается количество дней, которые дети пропускают из-за болезни;
- отрицательное отношение к алкоголю и наркотикам высказывают 85% всех учащихся, остальные 15% считают, что это личное дело каждого 5% всех респондентов высказывают отрицательное отношение к курению, остальные 95% считают это нормой.
В результате наблюдений и анкетирования были выявлены следующие недостатки: нерегулярное проветривание помещения, неудовлетворительное питание в школьной столовой, недобросовестное отношение школьников к своему здоровью и, как следствие, частая заболеваемость учащихся.
Все результаты, полученные в ходе мониторинговых исследований, были проанализированы, обсуждены сначала на методических объединениях, затем на кафедрах и после этого был разработан проект управленческих решений. Данный проект обсуждался на педагогическом совете школы, в результате чего выносилось окончательное управленческое решение
Для активизации мотивации к учебе в школе и систематизации работы учителя в данном направлении на заседаниях методических объединений и семинарах классных руководителей, на педагогическом совете были приняты следующие управленческие решения: заместителю директора по УВР выработать коррекционные меры в системе отношений «учитель - ученик»; в связи с выявленными отклонениями по применению самостоятельной работы наметить пу-
ти коррекции качества проведения самостоятельной работы различных видов и заслушать данные решения на методическом совете ОУ, а также методических объединениях и кафедрах; на базе школы провести обучение по повышению квалификации учителей на тему. «Теория и практика развивающего обучения», в связи с этим подготовить материалы для проведения внутришкольной научно-практической конференции «Урок в системе развивающего обучения» (как альтернатива научно-практической конференции может бьггь фестиваль педагогического мастерства «Урок - это сотворчество учителя и учащегося»).
Для грамотной работы педагога по проблеме формирования общеучебных умений и навыков у учащихся необходимо разработать и рекомендовать учителям темы по самообразованию, связанные с выявленными проблемами, организовать и провести на базе школы повышение квалификации учителей по теме «Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся в процессе обучения»; дни взаимопосещения уроков учителей с последующим совместным анализом этих уроков; создать творческие группы учителей для разработки средств и способов формирования у учащихся ОУУН, организовать для учителей школы постоянно действующий семинар: «Методика развивающего обучения» с привлечением специалистов городских и областных методических служб; провести педагогический совет: «Эффективные методы формирования общеучебных умений и навыков у учащихся».
При исследовании учебной нагрузки администрации школы необходимо контролировать объем и дифферинцированность домашней работы, предлагаемой учителями, провести курсовую переподготовку учителей по различным темам («Технологизация образовательной деятельности на уроке лекция для учителей», «Предупреждение психологической перегрузки и невротических срывов, связанных с условиями обучения», «Обучение учащихся универсальным знаниям и умениям»); заместителям директора школы по учебной и воспитательной работе разработать мероприятия, направленные на вовлечение учащихся в факультативную, кружковую работу в школе, на базе школы провести конкурс «Юные таланты», психологу и социологу активизировать работу по выявлению загруженности учащихся большим объемом учебной нагрузки
Для активизации жизненной позиции учащихся директором школы были приняты следующие управленческие решения: в учебный план школы ввести (за счет школьного компонента), этику и психологию семейной жизни; этикет (с первого класса). Заместителю директора по воспитательной работе было поручено разработать и представить на педагогический совет школы программу взаимодействия классных руководителей и родителей в совместных мероприятиях, школьных праздниках. Разработать и представить к использованию программу по потенциальному использованию возможностей родителей по удовлетворению запросов учащихся по данной проблеме; активизирована работа по курсу «Мой выбор - жизненный успех»; провести педагогический совет «Совместная деятельность ОУ, семьи и социума по развитию личности учащихся: проблемы и перспективы». С целью увеличения числа учащихся, поступающих в вузы, на базе школы организовать элективные курсы для учащихся 8-х и 9-х классов, активизировать работу с вузами города Провести в школе фести-
валь «Мир будущих профессий»
Для исключения недостатков по проблеме здоровья учителя и ученика администрация школы приняла следующие решения: заместителю директора по учебной работе и заместителю директора по воспитательной работе определить меры по коррекции выявленных недостатков; провести общешкольное родительское собрание по вопросам питания детей в школе; классным руководителям совместно с родительскими комитетами классов разработать локальные мероприятия по соблюдению режима дня школьников; школьному врачу внести свои предложения по реорганизации режима дня школы; провести педагогический совет- «Пути формирования здорового образа жизни школьника Роль и место валеологии в данном процессе» и на основании полученных сведений провести малый педагогический совет по вопросу «Режим школы и здоровье ученика».
После реализации управленческих решений через два года проводился повторный контрольный мониторинг, который показал, что качественно улучшилось владение учителем основными методами мотивации, направленной на увеличение интереса к учебным предметам у учащихся и стимулирование учебной деятельности, нормализовалась самостоятельная работа на уроке. При повторном мониторинге мы получили данные, которые подтверждают правильность выработанных нами управленческих решений, а именно*
1. Повысился уровень обученности школьников. Данные мониторинга сформированности общеучебных умений и навыков (ОУУН) у учащихся показывает, что в 4-х классах они сформированы на 55% (ранее 52%), в 6-х классах на 68% (ранее 62%), в 8-х классах на 62% (ранее 54%), в 10-х классах на 82% (ранее 72%), в 11-х классах на 95% (ранее 83%).
2. Увеличился процент учащихся (было 35%, стало 40%) - победителей олимпиад, пропорционально вырос процент поступающих в вузы.
3. Результаты вторичного мониторинга показали, что активное участие в проектной деятельности способствует организованности в планировании своего свободного времени. Уменьшился процент ребят (45% против 65%), которые перестраивают планы в зависимости от своих сиюминутных желаний Уменьшились затраты времени на выполнение домашней работы. Выросло количество детей, посещающих факультативы, кружки.
4. Увеличился также процент соответствия объема и сложности домашнего задания уровню обученности, теперь он составляет 75 % (ранее 70%).
5. В общеобразовательных школах введен второй иностранный язык и экономика. Гражданско-правовое образование из факультативных занятий было переставлено в основное расписание. Введение предпрофильной и профильной подготовки, создание в школе научного общества учащихся, акцентирование внимания на курсе «Мой выбор - жизненный успех», а также участие в школьном проекте «Успешный человек» способствовали увеличению числа выпускников 11-х классов, желающих поступить в вузы (95%) Оставшиеся 5% считают необходимым для себя продолжить обучение в средних специальных учебных заведениях.
6. Число применяемых методов мотивации, связанных с профессиональ-
ной ориентацией учащихся, увеличилось в 9-м классе на 15% и в 11-м классе на 10%, что способствовало увеличению числа поступающих в вуз.
7. Разработана программа внеклассных занятий «Семья и школа» Данная программа позволила увеличить влияние родителей на процесс воспитания и обучения в школе на 15%. Родительские комитеты совместно с классными руководителями активно включились в жизнь классных коллективов. Уменьшился процент школьных мероприятий, проводимых в пассивной форме, - 55% (ранее 67%), и увеличился процент активных мероприятий - 45% (ранее 33%), уменьшился процент классных мероприятий, проводимых в пассивной форме, -40% (ранее 62%), и увеличились активные мероприятия - 60% (ранее 38%), также увеличилось и качество проводимых мероприятий. Классные мероприятия проводились в форме ролевой игры, диспутов, беседы и тематических экскурсий. Из-за большой загруженности учителей некоторые классные мероприятия проводили сами родители, что дало следующие результаты:
Экспериментальные классы Контрольные классы
4 кл 6 кл 8 кл 10 кл 11 кл 4 кл бкл 8 кл 10 кл 11 кл
90% 65% 70% 70% 78% 78% 62% 65% 70% 72%
8 Были разработаны и внедрены в практику школьного самоуправления нормативно-правовые документы- «Школьная дума», «Кодекс ученика школы», «Правила поведения учащихся».
9. Отмечена динамика снижения уровня переутомляемости и хронических заболеваний. Проведение регулярных совместных с родителями праздников здоровья «Ты да я - дружная семья» способствовало снижению процента заболеваемости- в начальной школе он составил 30% (ранее 33%), в основной школе - 33% (ранее 35%), в полной средней школе - 20% (ранее 25%). Введение в школьный рацион свежих овощей и фруктов также влияет на уровень заболеваемости школьников Изменив систему работы школьной столовой, администрация школы добилась увеличения процента детей, которые стали в ней питаться.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предложенная модель мониторинга качества образования и разработанные для нее индикаторы качества образования обеспечивают постоянный самоанализ, коррекцию и развитие педагогической деятельности.
На основании результатов экспериментальной работы были разработаны методические рекомендации по организации мониторинговых исследований в школах Полученные отзывы из ряда средних школ города Рязани (№№ 36, 51, 68), где проводилось апробирование методических рекомендаций, свидетельствуют об их эффективности.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности проведенного исследования, которое обусловлено потребностью в проведении мониторингов с целью повышения качества образования.
В заключение диссертации предложены основные выводы, определены возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.
Теоретическое изучение проблемы, ее состояния в теории и проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
- под мониторингом следует понимать механизм слежения, контроля за качеством изучаемого процесса, система сбора, распространение и хранение информации, механизм, обеспечивающий прогнозированное развитие образовательного учреждения и именно это отличает его от «диагностики», «контроля» и «экспертизы» несмотря на схожесть некоторых характеристик;
- разработанная и обоснованная модель мониторинга будет эффективной если включает в себя пять взаимосвязанных блоков: «организационный», «исследовательский», «аналитический», «управленческий» и «контрольно-рефлексивный», а также если будут учитываться такие факторы как профессионализм и подготовленность проводящих мониторинг, правильно выбранный инструментарий, совокупность индикаторов и показателей, время проведения мониторинга, мотивация участников мониторинга, независимая, объективная оценка; стабильность группы исследователей;
- апробация модели позволила определить практические пути реализации управленческих решений, которые оценивались с помощью комплекса показателей и индикаторов, что обеспечивало достоверность и разносторонность мониторинговой информации;
- предложенные показатели и индикаторы для оценки качества школьного образования получили обоснованное подтверждение в ходе экспериментальной апробации.
В целом исследование подтвердило, что разработанная модель мониторинга качества образования результативна, эффективна и действительно является средством повышения качества образования Наряду с этим настоящая работа не претендует на полное исследование проблемы мониторинга качества образования. Полученные результаты позволили увидеть перспективы исследования и выявить проблемы отсутствия единого, организационного начала сопровождения процессов становления системы оценки качества образования на региональном уровне; отличия внутренней структуры региональных методических служб от федеральных; отсутствия нормативных документов, регламентирующих деятельность служб на региональном уровне В ходе работы вскрылись новые задачи, которые могут рассматриваться как предмет последующих исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кулакова Н И. Мониторинг как инструмент диагностики качества образования // Вестник МГОУ, серия «Педагогика» - 2007. - № 2 ~ Т. 1.-С. 74-79 (0,4 п. л.)
2. Кулакова Н И. От учебной программы до модели школы // Проблемы гуманизации современного образования: Тез. докл. межрегиональной науч.-практич. конф, 26-27 марта 2002 г. - Москва- Изд-во АПКи-ПРО, 2002. - С. 46-47 (0,1 п л.).
3 Кулакова Н.И Мониторинг качества образования - управленческий механизм развитая ОУ- Методич рекоменд. - Рязань, 2006 - 75 с. (4,4 п. л.).
4. Кулакова Н.И. Повышение качества образования через экскурсионную работу в ОУ: Методич рекоменд. - Рязань. 2006. - 46 с (2,8 п. л.).
5. Кулакова Н.И. Мониторинг в системе деятельности образовательного учреждения II X Междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей Материалы конф. - М, 2007 - Ч 1 -398с.-С 169-174 (0,4п л).
6. Кулакова Н.И. Мониторинг качества образования в современной школе: Учеб -методич. пособ. - Рязань. 2008. - 51 с. (3,0 п л).
Подписано в печать 22 04 2008 г Гарнитура Times New Roman Формат 60x84 Ш6 Объем 1,62 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 926 Бесплатно
Издательство Рязанского областного института развития образования 390023, г Рязань, ул Урицкого, д 2а.
Отпечатано в научно-методическом отделе Рязанского областного института развития образования 390023, г Рязань, ул Урицкого, д 2а.