Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гиль, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гиль, Сергей Сергеевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социокультурные предпосылки развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

1.2. Понятийный аппарат исследования.

1.3. Системный подход как методологическая база организации социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

2.1. Ретроспективный анализ поддержки детских и молодежных организаций в России и за рубежом.

2.2. Концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

2.3. Структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ

ИНИЦИАТИВ.

3.1. Нормативно-правовое обеспечение социально~педаго-гической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.

3.2. Технологическое обеспечение инициирования и отбора молодежных проектов.

3.3. Механизм отбора и педагогического контроля за реализацией проектов.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.

4.1. Социально-педагогическая диагностика развития общественных и молодежных инициатив в г. Омске.

4.2. Условия внедрения и апробации элементов социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

4.3. Показатели результативности создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив и оценка результатов экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив"

Актуальность исследования.

В условиях социально-политического феномена новейшей истории России: ожесточенной политической борьбы различных политических и экономических группировок и партий "за молодежь" и возможности безграничного воздействия на нее - история детского, молодежного движения, потенциал молодежных инициатив становятся предметом актуальных интересов социальных наук в качестве важнейших факторов социального развития современного общества.

Квинтэссенция отношения мирового сообщества к детско-моло-дежному движению 20 века - международные нормы "Конвенции ООН о правах ребенка", "Всеобщей Декларации прав человека", провозглашающие субъектность молодого человека, неотъемлемость права на свободу самовыражения, ассоциаций, объединений людей по интересам, обязывающие государства мирового сообщества соблюдать эти интересы, выступают - на фоне массовой практики взаимодействия Российского государства и детско-молодежных инициатив недосягаемой гуманистической высотой.

Российское детско-молодежное общественное движение пережило в 90-х годах 20-го столетия кардинальную ломку механизмов отношения к молодежным инициативам со стороны государства. Фактическая ликвидация и самоликвидация на государственном уровне крупнейших организаций в начале 90-х годов сменились бурным ростом числа новых объединений, а впоследствии и попытками воссоздать образцы всеобщих государственных движений детей и молодежи. Однако государственный и общественный интересы к проблемам молодежи не проявились в создании законодательства, которое рассматривало бы молодого человека в целостности его прав и возможностей, адекватно возрастным и психологическим особенностям, создавало бы правовое поле реализации его потенциала. Напротив, можно сказать, что система государственного и местного управления в Российской Федерации построена без учета прав, проблем и интересов молодежи как определенной социальной группы. В результате противоречивого законотворчества любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет обладает "двойным" статусом: ребенок (до 18 лет), представитель молодежи (от 14 до 29 лет) - защиту его прав и интересов осуществляет одновременно около десятка федеральных и региональных ведомств, и каждое лишь в пределах собственной компетенции.

Государство, декларируя гуманистические приоритеты в социальной сфере и возможности персональной активности молодого человека на федеральном уровне, не обеспечивает целостной, преемственной, адекватной молодежным интересам и потребностям политики реализации этих интересов, оставляя молодежь в роли пассивного объекта социально-экономических и политических воздействий.

В то же время практика свидетельствует, что в результате децентрализации государственного управления львиная доля функций государственной, общественной поддержки и развития молодежных общественных организаций как основного источника инициатив молодежи была реализована на уровне местных (региональных, муниципальных) органов власти и территориальных сообществ. Их совместными усилиями созданы локальные системы инициирования и поддержки социальных начинаний молодежи, открыты центры и дома общественных организаций и поддержки социальных, творческих инициатив молодежи, инкубаторы инициатив и начинаний, деятельность которых демонстрирует фактически неограниченный, но плохо применяемый сегодня потенциал возможностей молодежных проектов. Но реальное поле жизнедеятельности молодежных инициатив в целом не обеспечено в должной мере законодательными актами, закрепляющими социально-педагогические ценности, принципы, технологии, нормы взаимодействия молодежи и общества в лице его разнообразных социальных институтов. Повсеместно доминирует подход, учитывающий только организацию в качестве субъекта отношений с властью, отсутствуют механизмы реализации персональной инициативы молодого человека, крайне слабо определены критерии и условия поддержки молодежных начинаний, не отработаны показатели эффективности в реализации инициатив, распространен патерналистский подход в оказании самой поддержки.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Заявленная проблема получила импульс к развитию в исследованиях, трудах отечественных педагогов двадцатого столетия, в основном в контексте проблем социального воспитания 20-х годов (Э.Гернле, И.Н.Жуков, М.А.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий) и развития детских организаций в качестве важнейшего фактора социализации ребенка в 30-40-е годы - Ф.Ф.Королев, В.С.Ханчин, В.Г.Яковлев и др.; в 50-60-е годы - И.Г.Гордин, О.С.Газман, И.С.Кон, Т.Е.Кон-никова, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, Н.П.Нечаев; в 70-80-е годы -Н.Ф.Басов, Л.И.Божович, Э.Ш.Камалдинова, В.К.Криворученко, В.А.Ку-динов и др. В последнее десятилетие интенсивно осуществляется теоретико-методологический и практический поиск новых форм и методов взаимодействия с молодежными инициативами как социальным феноменом. С одной стороны, усилился интерес и внимание исследователей к истории и практике деятельности крупнейших детских и молодежных организаций советского времени и текущего периода. Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации, определены теоретические основы развития многообразного детского движения в современной России (Л.В.Байбородова, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин, В.А.Кудинов, М.И.Рожков, Р.А.Литвак, Т.В.Трухачева, Е.Б.Штейберг); активно изучается и представлено разнообразными материалами такое направление общественных инициатив, как деятельность так называемого "третьего сектора" общества (О.В.Зыков, Т.Литвальд, Б.Л.Рудник, С.В.Шишкин, Н.Л.Хананашвили, Л.И.Якобсон), появились работы, изучающие феномен волонтерства и социальных детских и молодежных инициатив (С.Тетерский) в российских условиях, движение "общественно-активных школ" и т.д. В рамках научной дискуссии о теории социализации представлен потенциал детских и молодежных организаций как носителей социальной активности молодежи (А.В.Волохов, М.З.Ильчиков, М.С.Комаров, В.Т.Лисовский, П.Митев, А.А.Реан, Б.А.Смирнов, Д.И.Фельдштейн, И.И.Фришман). Противоречиво, адекватно маятнику общественного интереса к проблемам воспитания, развиваются современные концепции воспитания в мире детского объединения, дополнительного образования, продолжаются разработки идей воспитательного пространства (Л.В.Алиева, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Е.Чепурных).

Однако в рамках представленных исследований затронуты отдельные аспекты, фрагменты проблемы социально-педагогической поддержки инициатив молодежи, в то время как нарастает шквал острых вопросов в теории и практике педагогического взаимодействия с молодежью, и собственно построение института социально-педагогической поддержки инициатив молодежи может рассматриваться в качестве стратегической линии развития социального воспитания в современных условиях.

Одной из главных причин такого положения, безусловно, является неразработанность теоретических основ организации системной социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, реализация которых на практике позволила бы выстраивать эту поддержку последовательно, во взаимосвязи и взаимодействии как различных молодежных групп, так и групп сообщества граждан средствами максимального учета их разнообразных интересов и возможностей.

Таким образом, в настоящее время мы можем говорить о комплексе противоречий, сложившихся в теории и практике социальнопедагогического взаимодействия институтов социального воспитания с молодежью между:

- правом и потребностью молодых людей в реализации собственного потенциала инициатив и неадекватными социально-педагогическими условиями их жизнедеятельности, возможностями культуросообразного проявления личностной активности;

- появлением множества социальных, негосударственных, некоммерческих инициатив молодежи и неразработанностью понятийно-терминологической системы жизнедеятельности этих общественных инициатив в современном социуме, воспитательном пространстве;

- доминирующим на практике социоцентричным подходом и декларируемым гуманистическим подходом, рассматривающим молодого человека в совокупности его возможностей как самоценность;

- объективной потребностью "самоорганизованных" инициатив молодежи в квалифицированной поддержке и помощи в процессе становления и реализации и неразработанностью педагогических и технологических основ оказания этой поддержки;

- потребностью общества в эффективно действующей системе интеграции молодого человека в ответственные социальные отношения и отсутствием целостной системы социально-педагогической деятельности по поддержке инициатив молодежи, ее организации, эффективной технологии и программного обеспечения.

Указанные противоречия, а также недостаточность теоретических исследований и прикладных разработок, которые рассматривали бы вытекающие из противоречий многочисленные проблемы в их целостности и взаимосвязи, определили выбор темы диссертационного исследования "Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив: теория и практика".

Цель исследования - разработать теоретические основы организации и развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне как системы.

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность органов по делам молодежи муниципалитета как субъекта социального воспитания молодежи.

Предмет исследования - теория и практика социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Исследование исходило из следующих гипотетических положений:

- непрерывно продолжающиеся изменения социальной действительности в результате системного воздействия на молодежь усугубляют ее роль в качестве объекта социальных отношений; активность и потенциал молодежи не находят возможностей адекватного воплощения и требуют создания специальной системы, выполняющей функции актуализации и социально-педагогической поддержки потенциала молодежи, ее инициатив и начинаний;

- социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив может осуществляться, прежде всего, на муниципальном уровне, где объективно сконцентрированы как максимально приближенные к месту происхождения инициативы управленческие представления о необходимой поддержке, так и существуют необходимые для поддержки организационные и экономические условия;

- качественные характеристики указанной системы - доступность и открытость для пользования, максимальная приближенность к месту проживания и жизнедеятельности молодежи, оперативность и адекватность в учете и принятии молодежных интересов и проблем, адресность и целесообразность поддержки, состязательность в определении предмета поддержки, обоюдная ответственность субъектов социально-педагогического взаимодействия в процессе поддержки, результативность взаимодействия - наиболее полно удовлетворяются в рамках муниципальной молодежной политики;

- построение муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив основывается на принципах, которые могут быть представлены как общеметодологические, обеспечивающие реализацию гуманистического подхода во взаимодействии с молодежью; организационно-педагогические, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы; деятельностно-функциональные, выступающие в качестве деятельного отражения вышеуказанных принципов в непосредственном взаимодействии с молодежью и обеспечивающие целенаправленное развитие системы;

- эффективное воспроизводство социально-педагогической поддержки молодежных инициатив как системы обусловлено нормативно-правовым, технологическим обеспечением, а также педагогическим руководством функционирования всей системы от этапа проектирования до многократного повторения цикла поддержки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике социально-педагогической деятельности.

2. Определить сущность социально-педагогической поддержки молодежных инициатив как научно-педагогической проблемы и ее специфического проявления в современной социально-педагогической практике, уточнить на основе проведенного анализа понятие "социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив".

3. Разработать концепцию муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

4. Построить структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

5. Выявить организационно-педагогические условия обеспечения, апробации и внедрения в практику модели социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частные теории, концепции, рассматривающие проблемы сущностного предназначения человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.МИльинский, А.В.Запорожец, Л.Н.Коган ); социализации личности и социального воспитания (Р.Берн, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик,

A.А.Реан); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Газман, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, В.А.Ка-раковский, Л.И.Новикова, И.С.Якиманская); развития социальной педагогики в России (А.Л.Беляев, И.А.Зимняя, В.А.Никитин, Р.А.Литвак,

B.Д.Семенов); самореализации личности (Л.И.Антропова, В.И.Муляр, А.В.Шинкин ); социальной активности личности, в том числе в рамках общественного движения (А.В.Волохов, В.Т.Лисовский, Н.С.Пряжников, М.И.Рожков).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные труды в области методологии и теории педагогических исследований (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краев-ский, Н.В.Кузьмина, П.Г.Щедровицкий и др.); общей теории систем и системного анализа (И.В.Блауберг, Д.П.Горский, М.С.Каган, Н.И.Лапин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Т.А.Дмитренко, С.А.Маврин.); теории социального и педагогического управления сложными и динамическими системами (В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский, П.И.Карташов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова и др.), а также фи-лософско-методологические положения теории социализации молодежи С.П.Иваненкова.

Методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;

- сравнительный историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических систем;

- моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне;

- педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;

- опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования, педагогического интервью, видеозаписи;

- изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности в поддержке молодежных инициатив различных учреждений и служб органов местного самоуправления;

- непосредственное педагогическое взаимодействие с молодежью в процессе оказания социально-педагогической поддержки инициативным проектам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвер>еденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, воспроизведением его результатов в настоящих условиях социально-педагогической практики поддержки молодежных инициатив на уровне органов местного самоуправления города Омска.

В качестве экспериментальной базы исследования выступили отдел по делам молодежи Советского административного округа, а впоследствии отделы по делам молодежи Октябрьского, Ленинского, Кировского, Центрального административных округов г. Омска и управление молодежной политики администрации города Омска, муниципальные социальные молодежные центры: Центр социальных услуг для молодежи Советского административного округа, Центр "Шанс" Кировского административного округа, Центр социальных услуг для молодежи Ленинского административного округа, Муниципальный центр занятости, детские и молодежные общественные организации, реализующие детские и молодежные инициативы на территории города Омска.

Исследование было организовано и проведено в течение нескольких этапов с 1993 по 2001 год.

На первом - подготовительном - этапе (1993-1994) изучалась психолого-педагогическая литература в аспекте поставленной проблемы, в рамках научных предпочтений исследователя, определенных, кроме того, изучением процессов самореализации подростков; исследовались как традиционные, так и новые формы педагогического взаимодействия между молодежными организациями и инициативами, с одной стороны, и органами местного самоуправления, педагогами, с другой. Была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (1994-1996) были в основном определены базы для проведения экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, осуществленный на данном этапе в рамках крупного подразделения органов местного самоуправления города Омска - администрации Советского административного округа. Это позволило обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, определить основные компоненты структурно-функциональной модели этой системы, изучить условия ее внедрения на уровне административного округа и подготовить алгоритм проведения формирующего эксперимента на уровне городского сообщества Омска.

Третий этап (1996-2000) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента на уровне четырех административных округов города Омска, управления молодежной политики администрации города Омска, сети муниципальных молодежных социальных центров. Его цель - создать и апробировать разработанную структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в условиях массовой практики.

Четвертый этап (2000-2001) был посвящен анализу и обобщению результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовке методических пособий и рекомендаций по организации социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на уровне муниципальных учреждений и органов по делам молодежи, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:

1. Выявлена сущность социально-педагогической поддержки молодежных инициатив как научно-педагогической проблемы, а также раскрыта ее специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие "социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив", показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями.

2. Доказана необходимость, определены теоретические предпосылки создания системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, прежде всего на муниципальном уровне.

3. Разработана концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

4. На основе системного подхода и выдвинутых принципов концепции теоретически разработана трехуровневая структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив. Выделены функции муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив: информационно-ориентирующая, правозащитная, мотивирующая, экспертно-прогностическая, организационно-управленческая, диагностическая, ресурсного обеспечения и коммуникативная.

5. Определены организационно-педагогические условия обеспечения, апробации и внедрения системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, которые включают нормативно-правовое, технологическое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

6. Разработана и апробирована технология социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- автором теоретически обоснована, экспериментально апробирована и внедрена в практику социально-педагогической деятельности органов по делам молодежи муниципалитета г. Омска система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- для органов по делам молодежи разработан должностной функционал, адекватно воспроизводящий основные этапы технологии социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- разработаны и апробированы модели открытой муниципальной ресурсной поддержки молодежных инициатив и проектов по работе с детьми и молодежью как на уровне административного округа, так и муниципалитета в целом;

- разработаны и реализованы нормативно-правовые документы локального уровня для Центра социальных услуг для молодежи Советского административного округа, администрации Советского административного округа, администрации г. Омска, закрепляющие нормы и ценности педагогического взаимодействия с молодежью в процессе оказания социально-педагогической поддержки молодежным инициативам;

- осуществлена апробация модели социально-педагогического взаимодействия представителей городского сообщества в поддержке и инвестировании молодежных инициатив и проектов ресурсами городского сообщества на уровне Муниципального Совета помощи молодежи. Промежуточные и конечные результаты исследования положены в основу муниципальной молодежной политики города Омска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, методических пособиях, статьях, информационно-аналитических справочниках управления молодежной политики администрации города Омска, тезисах докладов. Апробация концептуальных положений и внедрение основополагающих идей осуществлялась путем открытой разработки, общественно-научной экспертизы и реализации локальных компонентов предлагаемой муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в виде проектов и программ учреждений, органов по делам молодежи, общественных организаций как в городе Омске, так и в Западносибирском регионе, а также путем реализации международного проекта "Демократизация работы с молодежью в Сибири".

Сообщения о реализации и результатах экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались:

- на международных научно-практических конференциях, форумах и семинарах по проблемам организации социальной работы с молодежью в Грайсфальде (1996), Бонне (1996), Санкт-Петербурге (1998), Оберхаузене (1999), Берлине (2000), Москве (2000);

- на всероссийских научно-практических конференциях в Омске (1996, 1998, 2000), Челябинске (1999), Санкт-Петербурге (1999);

- на региональных научно-практических конференциях в Омске (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), Челябинске (1999);

- на городских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам развития социальной работы с молодежью ежегодно с 1995 по 2001 года;

- на Коллегиях при главе городского самоуправления города Омска в 1997-2001 годах.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены на уровне городской системы работы с молодежью в г. Омске.

На защиту выносятся теоретические и организационно-педагогические основы создания и развития системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на уровне органов местного самоуправления, которые включают:

- социально-педагогическую поддержку молодежных инициатив как особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на инициирование, выявление, со(само)организацию и сопровождение инициатив молодежи в целях ее социокультурной адаптации и самореализации;

- концепцию муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- структурно-функциональную трехуровневую модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- комплекс организационно-педагогических условий обеспечения, апробации и внедрения системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, которые включают нормативно-правовое, технологическое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Целенаправленное внедрение элементов спроектированной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в массовую практику муниципальной молодежной политики потребовало выявления, апробации и неукоснительного соблюдения ряда условий, имеющих принципиальное значение для развития системы в целом.

2. Субъекты системы, обладая разнонаправленными интересами, мотивами, опытом социальной и педагогической деятельности, могут реализовывать различные тактики поведения в организации взаимодействия с органами по делам молодежи и самой молодежью.

3. Условием организации поддержки субъектов системы - авторских молодежных коллективов, организаций, специалистов по работе с молодежью, круг которых будет объективно расширяться при соблюдении теоретически обоснованных принципов,- является циклично в динамике осуществляемая диагностика интересов, потребностей, качества деятельности потенциальных субъектов системы до, в процессе, по итогам взаимодействия.

4. Отсутствие разработанных и апробированных норм поддержки и взаимодействия, неподготовленность управленческого персонала к осуществлению технологии социально-педагогической поддержки молодежных инициатив позволяют только "пошагово", последовательно внедрять и анализировать эффект действия системы, предопределяют необходимость постоянной коррекции собственных действий организатора социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, внесения конструктивных изменений и дополнений в деятельность субъектов системы.

5. Важнейшим фактором развития системы поддержки на муниципальном уровне является создание системы информационного обеспечения интересов молодежи. При этом рутинность функционирования информационного механизма, воспроизводящего актуальные информационные продукты, программы и проекты, популяризирующего идеи самоорганизации, рассматривается нами как главное условие привыкания, применения, освоения молодыми людьми идей взаимодействия с органами по делам молодежи, в том числе посредством создания инициативных проектов.

6. Опыт экспериментальной работы показал перспективность и доступность развертывания теоретически обоснованных элементов и принципов развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, но потребовал применения комплекса коммуникативных технологий, способов и приемов согласования позиций субъектов молодежной политики в создании ситуации общественной заботы субъектов социализации молодежи городского сообщества, в создании условий социокультурной адаптации и самореализации молодежи муниципалитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено состояние проблемы поддержки молодежных инициатив в теориях социально-педагогических наук и практике деятельности органов по делам молодежи и молодежных общественных объединений, организаций - субъектов молодежной политики. Применение комплекса научных подходов (системного, деятельностного) в проектировании системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне позволило теоретически и практически обосновать и внедрить модель поддержки молодежных инициатив, обеспеченную комплексом условий и выдвинуть по итогам работы ряд заключительных положений:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам социально-педагогического взаимодействия с молодежными организациями и инициативами показал, что в развитых странах (США, Германия, Франция, Чехия и др.) успешное решение проблем молодежи и удовлетворения ее интересов обеспечивается эффективно функционирующей государственной и муниципальной молодежной политикой, системой служб для молодежи. Место молодежи в российском обществе крайне противоречиво определено, неадекватно обеспечено действием законных механизмов учета интересов молодежи в социальной жизни общества.

2. Автором диссертационного исследования на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической, юридической литературы выдвинута и концептуально разработана идея социально-педагогической поддержки молодежных инициатив как средства социокультурной адаптации и самореализации молодого человека. Поддержка молодежных инициатив обладает мощным ресурсом в привлечении молодежи к значимой для нее деятельности, позволяет представить и отразить спектр интересов и проблем молодых людей средствами инициативных проектов. В диссертации введено и обосновано понятие "социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив" - особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на инициирование, выявление, со(само)организацию и сопровождение инициатив молодежи в целях ее социокультурной адаптации и самореализации.

3 .Для осуществления социально-педагогической поддержки молодежных инициатив наиболее оптимальным с организационной точки зрения является муниципальный уровень, на котором объективно существуют необходимые для этого административные и экономические условия, ресурсы.

4. На основе системного подхода и выдвинутых общеметодологических, организационно-педагогических и деятельностно-функцио-нальных принципов построена концепция и структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, которая имеет три взаимосвязанных уровня, разработана технология социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

5. В диссертации определены необходимые для функционирования и развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив условия, которые включают нормативно-правовое, технологическое обеспечение деятельности системы, а также педагогическое руководство всей системой. Педагогическое руководство системой осуществляется муниципальными органами по делам молодежи, получающими для этого необходимые полномочия и обеспечивающими взаимодействие системы с органами управления и учреждениями других ведомств, а также общественными детскими и молодежными организациями, инициативами в масштабах городского сообщества на всех этапах социально-педагогической поддержки инициатив молодежи.

6. В результате проведенного исследования разработаны нормативно-правовые документы локального, городского уровня, обеспечивающие эффективное функционирование муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив. Среди них: постановления главы городского самоуправления по вопросам поддержки деятельности детских и молодежных организаций, положения о конкурсной поддержке молодежных инициатив и проектов работы с молодежью; положение о Муниципальном Совете помощи молодежи.

7. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность и перспективность реализации социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в качестве стратегического направления взаимодействия с молодежью по трем основаниям: экономическому, социальному, педагогическому.

Таким образом, диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания:

- методологическом - выявлена сущность социально-педагогической поддержки молодежных инициатив и место этого понятия в понятийно-терминологической системе педагогики;

- теоретическом - создана концепция и структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- технологическом - разработана технология социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, обеспечивающая успешное функционирование и развитие системы.

Очевидны теоретические и практические аспекты перспективного исследования проблем молодежи, такие, как: теоретические основы построения межведомственной системы защиты прав молодежи, теория и практика социально-педагогического взаимодействия молодежи и социальных институтов общества.