Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Лариса Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ В РЕГИОНЕ.

1.1. Молодежные инициативы как социально-педагогическое явление.

1.2. Особенности формирования молодежных инициатив в регионе.

1.3. Модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ.

2.1. Организация проектной деятельности молодежных лидеров.

2.2. Развитие молодежного самоуправления.

2.3. Социально-правовые гарантии развития молодёжных инициатив.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что складывающаяся в нашей стране система работы с молодежью, при ее общей позитивной тенденции развития, еще не создает всех необходимых благоприятных условий для реализации личного и коллективного самовыражения молодых людей, их самоопределения, раскрытия своего потенциала, активного проявления социально-значимых инициатив.

Это связано, прежде всего, с тем, что процесс становления государственной молодежной политики в России не завершен. Молодежная политика в теоретическом и практическом плане еще не приобрела законченного характера, и в настоящее время ведется поиск оптимального взаимодействия государства и молодежи.

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие огромного практического материала и позитивного опыта работы, отечественная наука не имеет достаточного количества социальных исследований, посвященных проблеме молодежных инициатив. Между тем, молодежная проблематика привлекала и привлекает внимание большого числа ученых и в советское и в постсоветское время. В большей степени эти исследования касаются изучения специфических черт молодежи, ее положения в обществе, процессов, происходящих в молодежной среде. Однако, социально-педагогические аспекты политики государства в отношении молодежи пока еще изучены недостаточно.

В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.В. Колкова, В.К. Криворученко, г

В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина.

Привлекают внимание работы А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, посвященные организационным аспектам государственной молодежной политики. В этих работах рассматривается необходимость создания государственной службы по делам молодежи как в масштабе страны, так и в субъектах Российской Федерации.

Следует отметить, что в последнее время интерес ученых все более сосредотачивается на региональном аспекте молодежной политики, на ее концептуально-технологическом моделировании. Значительный вклад в осмысление данных проблем вносят исследования М.А. Таранцова, М.Ф. Черныша и В.И. Чупрова.

Также отметим научный интерес специалистов, работающих в сфере регулирования государственной молодежной политики и молодежного общественного движения. Благодаря их усилиям появилось большое количество научно-исследовательских работ по данной проблематике (С.С. Гиль, А.В. Соколов, С.В. Тетерский и др.).

Социально-педагогический аспект развития общественной активности молодежи разрабатывался Н.Ф. Басовым, А.В. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, М.М. Ященко и др.

Таким образом, степень изученности отдельных сторон отечественной молодежной политики позволяет осуществить выбор темы исследования, связанную с необходимостью поиска новых комплексных инновационных подходов к формированию социально значимых молодежных инициатив, вовлечением в их реализацию возможно большего числа молодых людей, созданием информационных, правовых, организационных, финансовых условий для социализации молодежи, реализации молодежных инициатив и интеграции молодых людей в экономическую, политическую и социальную жизнь общества.

Противоречие между ориентацией социальной практики и педагогической теории на некую обобщенную модель личности молодого человека, обладающего инициативой, предприимчивостью, способного к самостоятельным действиям и личностно опосредованным характером включения молодежи в систему социальных отношений определяет выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование общественно значимых молодежных инициатив в регионе будет эффективным и результативным.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной поддержки общественно значимых молодежных инициатив.

Объект исследования: процесс поддержки молодежных инициатив в условиях региона.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, определяющих эффективность поддержки молодежных инициатив и их результативность в условиях региона.

Гипотеза исследования: поддержка социально значимых молодежных инициатив будет эффективной и результативной, если реализованы следующие социально-педагогические условия:

- формирование молодежных инициатив осуществляется как долгосрочный, системно-организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей;

- определены механизмы выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

- обеспечиваются социально-правовые гарантии реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Исходя из формулировки цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность молодежных инициатив как социокультурного явления.

2. Выявить и охарактеризовать особенности социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в регионе.

3. Разработать социально-педагогическую модель поддержки молодежных инициатив.

4. Обосновать комплекс средств, обеспечивающих включенность молодых людей в социально значимую деятельность. Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к организации работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман, С.Е. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.), теоретические подходы к сущности менеджмента, маркетинга, управления персоналом (О.С. Виханский, Л.Д. Гительман, А.И. Наумов), концепции социального проектирования (Р.В. Дюкарев, Ж.Т. Тощенко, А. Фокс, О. Холмз, К. Эбнер), современные подходы к пониманию концепции воспитательной работы (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, М.И. Рожков, А.Л. Уманский, И.И. Фришман)

Эмпирической основой исследования явились информационные записки, справочная литература, анализ отчетов о практике работы государственных органов по реализации государственной молодежной политики и обеспечения социальных гарантий для молодежи, в части реализации молодежных инициатив. Также использовались в качестве источников нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные и региональные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки, реализации и сопровождения молодежных инициатив, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: высшие учебные заведения Ярославской области, департамент по делам молодежи Ярославской области, комитеты (департаменты) по молодежной политике муниципальных районов и городских округов Ярославской области, областные молодежные и детские общественные организации, муниципальные молодежные и детские объединения и клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов Ярославской области (Молодежные Советы), органы ученического и студенческого самоуправления школ, ссузов и вузов Ярославской области.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ формирования и развития молодежных инициатив в Ярославской области; формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся количественно-качественный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность и природа социокультурного феномена молодежной инициативы;

- охарактеризованы особенности генерации и эволюции молодежной инициативы;

- разработана модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социально значимых молодежных инициатив;

- определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки эффективности системы поддержки молодежной инициативы.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации определенных знаний по основным проблемам обеспечения социально-правовых гарантий поддержки молодежных инициатив и опыта реализации государственной молодежной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах руководителей и специалистов органов по делам молодежи местного, областного и федерального уровней, в информационно-методических сборниках.

Данные материалы положены в основу разработки соответствующих разделов программ государственной молодежной политики муниципальных районов и городских округов Ярославской области, региональной программы «Молодежь». Разработанные методические материалы востребованы в субъектах Центрального федерального округа. Положения, выносимые на защиту.

1. Молодежная инициатива представляет собой добровольную деятельность в интересах общества и отдельной личности, характеризующуюся творческим отношением к любому общественно полезному производительному, умственному (интеллектуальному) труду, к сложившимся или принятым в обществе нормам поведения. Молодежная инициатива предполагает оценку достигнутого человеком, его потенциальных возможностей, его готовности включения в многообразные социальные связи и отношения, способности к самостоятельным активным действиям, и в моральном смысле характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем того требует простое соблюдение общепринятых норм в обществе. Молодежная инициатива - форма личного примера молодого человека, его общественной и политической активности, признания ценностью его разносторонних проявлений в различных видах и формах деятельности.

2. Степень интеграции феномена молодежной инициативы в институты различных групп зависит как от поставленного в рамках гражданской инициативы желаемого результата, так и от уже объективно существующих целей и задач конкретной группы. Инструментарий реализации гражданских инициатив молодежи можно классифицировать как инструменты прямого действия (внешние и внутренние привлекаемые ресурсы) и инструменты косвенного действия (регулятивные и стимулирующие механизмы государства и бизнеса).

3. Формирование и развитие молодежных инициатив осуществляется посредством целенаправленной государственной молодежной политики, создающей условий для самореализации молодежи и выполняющей ряд функций: функцию ресурсного донора, регулятивную функцию и стимулирующую функцию.

4. Определение и обоснование социально-педагогических условий эффективности процесса формирования молодежных инициатив с учетом особенностей и специфики региона способно оказать всестороннюю и, главное, эффективную поддержку молодого человека в построении им социальных отношений, предложить ему помощь в решении личностных проблем и преодолении трудностей социализации. К социально-педагогическим условиям, определяющим эффективность формирования молодежных инициатив, относятся:

- формирование молодежных инициатив как долгосрочный, системно-организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей;

- определение механизмов выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

- обеспечение социально-правовых гарантий реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Вторая глава настоящего диссертационного исследования была посвящена характеристике организационных условий реализации социально-педагогической поддержки молодежных инициатив. Резюмируя высказанные в данной главе основные идеи, обозначим наиболее значимые социально-педагогические условия.

Первое условие - организация педагогического сопровождения проектной деятельности. Это условие обосновывается следующими обстоятельствами: во-первых, социально-педагогическая инноватика является важной составляющей молодежной работы, а проектная деятельность при ее правильной организации может стать эффективным инструментом деятельности различных молодежных объединений, развития инициативы и активности молодых людей; во-вторых, развитие молодежных инициатив требует формирования соответствующей инновационной по характеру социально-педагогической среды, которая, как показала опытная работа, может быть создана посредством реализации определенных проектов, таких как реализуемые проекты создания Молодежного Правительства, развития волонтерского движения, поддержка деятельности областных объединений и др.; в-третьих, развитие молодежных инициатив в свою очередь также может осуществляться посредством реализации молодежных проектов, безусловно, координируемых и поддерживаемых за счет государственного и муниципального заказов, грантов, субсидий, дотаций, совместных проектов и программ, методической, организационной, информационной помощи и т.п.; в-четвертых, организация проектной деятельности в рамках молодежных инициатив требует обеспечения следующих условий: наличие научно-методической базы, необходимой для квалифицированной проектной деятельности; формирование инициативной группы организаторов работы по созданию проектов; подготовленность молодых людей к коллективной творческой работе; стимулирование проектировочной деятельности в молодежной среде.

Второе условие - развитие молодежного самоуправления. Молодежное самоуправление - форма организации жизнедеятельности молодежных групп, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии решения для достижения групповых целей. В этой связи перед специалистами в сфере молодежной политики стоит задача развития сети органов самоуправления различных категорий молодежи: школьников, студентов начальных, средних и высших учреждений профессионального образования, работающей молодежи. Организация молодежного самоуправления может быть осуществлена посредством создания Молодежного Правительства и Областного Молодежного Совета, целью которых является привлечение молодежи к участию в формировании и реализации молодежной политики. Особенностью деятельности Молодежного Правительство и Областного Молодежного Совета является то, что, в отличие от большинства существующих молодежных парламентских структур, они не только выдвигают идеи, но и полностью реализуют их, опираясь, в первую очередь, на собственные силы. Областной и муниципальные Молодежные Советы являются основополагающей структурой организации молодежного самоуправления и создаются по итогам работы Областного Молодежного форума, задачами которого являются: активизация гражданской позиции молодежи Ярославской области; развитие молодежного самоуправления, привлечение молодежи к процессу и результатам социально-экономического развития области; создание условий для общения и обмена опытом представителей органов государственной власти, молодежных объединений и актива муниципальных образований области по вопросам реализации государственной молодежной политики; продвижение молодежных инициатив и проектов, достижений молодежных общественных объединений Ярославской области. Сформированные из различных категорий молодежи областной и муниципальные молодежные советы реализуют инициативы, формируемые в молодежной среде, задача специалистов комитетов по делам молодежи и социальных агентств молодежи довести их до уровня реальных программ и проектов, обеспечить педагогическое сопровождение.

Третье условие - социально-правовые гарантии молодежных инициатив. Созданные в регионе социально-правовые гарантии обеспечивают возможность молодым людям в полной мере реализовать свои инициативы. Если продуманные и обоснованные молодежные инициативы востребованы и находят поддержку у государства - это является стимулом для повышения образовательного уровня и стремления молодежи к самоопределению и самореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из социально значимых форм проявлений особенностей личности, способствующей ее успешной социализации, являются молодежные инициативы. Участие в их подготовке и реализации способствует формированию целого ряда гражданских качеств, а для каждого человека, вступившего в самостоятельную жизнь, прежде всего таких, как уверенность в себе, самоуважение, достоинство. Молодежную инициативу мы понимаем как социальный почин, начинание, самодеятельное участие молодого человека в различных сферах социальной жизни, в котором он самостоятельно берет на себя решение какой либо задачи и выступает как ее активный проводник в жизнь.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что молодежная инициатива -это, в первую очередь, осознанное внутреннее побуждение молодого человека или группы молодых граждан к изменению или дополнению существующих и актуальных для него (них) социальных отношений, и, во-вторых, явленное действие, направленное на введение новых (видоизменение существующих) форм деятельности в систему актуальных для него (них) социальных отношений.

Основные группы субъектов общественных институтов гражданской инициативы молодежи следующие:

- молодежное общественное объединение;

- молодежное политическое объединение;

- профессиональный союз (объединение) молодежи;

- молодежное религиозное объединение;

- орган молодежного самоуправления.

Практика показывает, что гражданские инициативы в молодежной среде наиболее интегрированы в такие институты, как общественное объединение и органы молодежного самоуправления.

На современном этапе развития гражданских инициатив молодежи вопросы инструментов реализации инициатив самими субъектами инициатив понимаются подчас гораздо уже, чем это требуется для эффективной работы.

Кроме интереса и способности к социально-преобразующей деятельности молодежь должна иметь также соответствующие возможности, условия, стимулы. Тут решающее значение принадлежит обществу и государству: они могут ограничивать или высвобождать эту субъективность с помощью права и политики, морально-психологической атмосферы, которая складывается стихийно или сознательно формируется вокруг молодежи.

Государство, проводя государственную молодежную политику, теоретически решает основную задачу - создание условий для самореализации молодежи. Эта глобальная задача подразделяется на ряд функций, среди которых уже упомянутая функция ресурсного донора, регулятивная функция и стимулирующая функция.

Организационно-педагогическая поддержка молодежных инициатив состоит, во-первых, в создании системы определенных правил, выраженных в виде нормативных документов, а во-вторых - во внедрении вариативных механизмов государственной поддержки в соответствии с различными направлениями молодежных инициатив. государственного заказа на выполнение определенных видов услуг общественной организацией. При совпадении вектора гражданской инициативы организации и интересов государственных органов появляется возможность для формирования и размещения государственного заказа.

Стимулирующая функция государства появляется и реализуется тогда, когда органы государственной власти оказываются заинтересованными в реализации молодыми гражданами своей инициативы. Социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив предполагает создание комплекса условий, определяющих эффективность поддержки молодежных инициатив и их результативность в условиях региона.

Поддержка социальных инициатив молодежи, молодежных общественных объединений с момента становления государственной молодежной политики в области признается одновременно и целью, и одним из основных механизмов ее реализации.

Создание системы поддержки молодежных инициатив является приоритетным направлением молодежной политики и обусловлено нормативно-правовым обеспечением данного направления. Соответствующие статьи законов о молодежной политике и о государственной поддержке молодежных и детских объединений, нормативно-правовые акты, специальный раздел программы «Молодежь» определяют ответственность органов власти различных уровней по поддержке инициатив молодых граждан Ярославской области.

К особенностям формирования молодежных инициатив в регионе, безусловно, относится научно-методическое обеспечение становления системы поддержки молодежных инициатив. Нами были разработаны и апробированы различные педагогические технологии и методики работы с молодежью. Результатом стали образовательные программы для различных категорий молодежного актива, действующие органы молодежного самоуправления - областной и муниципальные советы, молодежное правительство, молодежный форум и др.

Наличие в региональной программе «Молодежь» специального раздела - поддержка общественно полезных инициатив молодых граждан -нормативно закрепляет ответственность за формирование устойчивой системы поддержки со стороны государственных структур и способствует участию всех субъектов молодежной политики в решении социально значимых проблем региона.

Целенаправленное обучение актива, наличие работающих на протяжении длительного периода органов молодежного самоуправления, обеспечение преемственности в их работе с одной стороны, и разработка и совершенствование инфраструктуры и механизмов государственной поддержки молодежных инициатив, с учетом инновационных педагогических разработок и их практической реализации с другой, на наш взгляд, являются основными особенностями формирования молодежных инициатив в Ярославской области.

Результаты проведенного исследования показали, что молодежью востребованы инициативы различных направлений. В первую очередь -инициативы по расширению и разнообразию досуга молодежи (проведение мероприятий по интересам) - на первое место их поставили 46% респондентов; инициативы по вовлечению молодежи в сферу экономической эффективности (реализацию предпринимательских проектов) поставили на приоритетное место 30% опрошенных. Реализация социальных инициатив интересна для 14% опрошенных; разработка нормативно-правовых документов - для 8%.

Для более широкого привлечения молодежной аудитории к реализации общественных инициатив, необходимо активное и адресное информирование о деятельности существующих молодежных структур; о спектре возможностей, предоставляемых молодежными объединениями; о программах, реализуемых в рамках государственной молодежной политики.

Показательно, что 47,56% опрошенных считают, что инициативы молодежи реализуются через структуры государственной молодежной политики и действующие в сфере молодежной политики органы молодежного самоуправления; 46,03% считают, что инициативы можно реализовать в различных формальных и неформальных общественных объединениях; 2,43% через деятельность политических партий; 1,99% через профсоюзные комитеты.

Полученные данные говорят о том, что для формирования социально-значимых молодежных инициатив необходимо создание социально-педагогических и организационных условий в рамках реализации программ молодежной политики (выбор различных вариантов, направлений гражданских инициатив; организационное и методологическое сопровождение, разработка критериев оценки, мониторинг эффективности).

Необходимо определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности процесса формирования молодежных инициатив с учетом особенностей и специфики региона.

Для обеспечения включенности молодых людей в решение сложных социальных проблем необходимо создать условия. Только создание системы, объединяющей молодых людей на участие в общественно-политической жизни позволяет, с одной стороны, сделать молодежь субъектом решения молодежных проблем, а с другой, обеспечить преемственность в работе по реализации молодежной политики.

В ходе исследования была разработана модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, в основе которой был заложен проектно-деятельностный принцип.

Создание региональной модели поддержки молодежных инициатив состоит из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап обеспечивает создание социально педагогических условий: развитие молодежного самоуправления (создание системы молодежных советов); организацию проектной деятельности молодежных лидеров (реализация программы «Молодежное Правительство»); организацию педагогического сопровождения различных категорий молодежи (реализация образовательных программ лагерей актива).

Второй этап - создание организационных условий: формирование нормативно - правовой базы; внедрение механизмов государственной поддержки различных субъектов в соответствии с видами инициатив; обучение кадров сферы молодежной политики.

Третий этап предполагает совершенствование механизмов продвижения молодежных инициатив, увеличение количества участников различных механизмов поддержки, формирование системы показателей эффективности модели.

В процессе исследования была разработана методика развития молодежного самоуправления.

В соответствии с концепцией М.И. Рожкова молодежное самоуправление - форма организации жизнедеятельности молодежных групп, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии решения для достижения групповых целей. С учетом этого, перед специалистами молодежной политики стоит задача развития сети советов различных категорий молодежи: школьных, студенческих, советов работающей молодежи. Председатели районных советов от каждой возрастной группы входят в молодежный муниципальный совет района. Все субъекты молодежной политики избирают своих представителей на областной Молодежный Форум, который является апробированной моделью молодежного самоуправления в регионе.

В данной методике определяется движущая сила процесса самоуправления - мотив группового действия - реальное участие в принятии решений по реализации молодежной политики. В модели обозначены этапы процесса: работа по формированию молодежных советов на местах и участие всех категорий молодежи в формировании и реализации муниципальных молодежных программ; подготовка и проведение муниципальных молодежных форумов; делегирование представителей на областной форум; принятие решений по вопросам реализации государственной молодежной политики в регионе и их реализация на местном уровне с привлечением различных категорий молодежи. Определены связи между этими этапами: обучающие семинары для руководителей и специалистов отрасли молодежная политика, для председателей и членов молодежных советов; применение полученных знаний на практике, оценка эффективности деятельности. Определены механизмы выбора различных вариантов самореализации молодых людей на основе развития молодежного самоуправления.

В процессе развития самоуправления осуществляется переход от постановки целей организатором к постановке целей самими органами самоуправления, возрастает социальная активность молодежи.

Цель работы органов самоуправления определяется общей целью, стоящей перед молодежным сообществом, частью которого является молодежная группа. Практика показала, что для поддержки различных субъектов молодежной политики и различных видов молодежных инициатив необходимы различные механизмы поддержки.

На протяжении более десяти лет нами апробировалась программа «Молодежное Правительство», которая, прежде всего, была ориентирована на социально-педагогическую поддержку молодежных инициатив.

Основой функционирования молодежного правительства была проектная деятельность молодежных лидеров.

Поиск путей эффективного социально-педагогического сопровождения деятельности молодежных организаций также являлось частью нашего исследования. Экспериментально-опытным путем разрабатывалась методика информационной, организационно-методической и координационной помощи молодежным организациям.

В процессе исследования проверялись различные механизмы поддержки молодежных инициатив. Проведение ежегодных конкурсов по различным направлениям является эффективным средством по поддержке социально значимой деятельности субъектов государственной молодежной политики.

В процессе исследования проверялось проведение специализированных конкурсов по поддержке инициатив определенной категории молодежи, в рамках государственного заказа, В конкурсах студенческих инициатив могут участвовать как областные организации студентов, так и отдельные организации, действующие в вузах.

Важным направлением работы с различными категориями молодежи является подготовка кадров молодежных общественных объединений. С 1996 года в регионе ежегодно реализуется комплексная программа областных лагерей актива школьной, студенческой, работающей молодежи «Мое поколение».

Одним из стратегических результатов реализации программы лагерей актива стал эффект л^льтипликатора - участники областных смен приобретают достаточно знаний и умений для проведения практической работы с молодежью уже на уровне первичных организаций и объединений в школах, вузах, на предприятиях.

Разработанные механизмы поддержки, организационно-методическое и информационное обеспечение молодежных инициатив с освещением приоритетных, социально-значимых молодежных проблем региона, реальное участие молодежи в их решении через молодежные советы на местах способствуют развитию органов молодежного самоуправления различных категорий молодежи, повышению социальной активности молодежи и развитию волонтерского движения.

Таким образом, исследование подтвердило, что социально-педагогическая инноватика является важной составляющей молодежной работы, а проектировочная деятельность при ее правильной организации может стать эффективным инструментом деятельности различных молодежных объединений, развития инициативы и активности молодых людей.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущность молодежных инициатив представляет собой добровольную деятельность в интересах общества и отдельной личности, характеризующуюся творческим отношением к любому общественно полезному производительному, умственному (интеллектуальному) труду, к сложившимся или принятым в обществе нормам поведения.

2. Механизм формирования молодежных инициатив заключается в создании условий для самореализации молодежи, где федеральные и региональные органы власти выполняют функцию ресурсного донора, регулятивную функцию и стимулирующую функцию.

3. К особенностям формирования молодежных инициатив в ярославском регионе следует отнести целенаправленное обучение актива, наличие работающих на протяжении длительного периода органов молодежного самоуправления, обеспечение преемственности в их работе с одной стороны, разработка и совершенствование инфраструктуры и механизмов государственной поддержки молодежных инициатив, с учетом инновационных педагогических разработок и их практической реализации с другой.

4. Система региональной поддержки молодежных инициатив может строиться в соответствии с организационно-процессуальной моделью социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, в основе которой заложен проектно-деятельностный принцип, и предполагающей реализацию трех взаимосвязанных этапов: 1) развитие молодежного самоуправления (создание системы молодежных советов); организацию проектной деятельности молодежных лидеров (реализация программы «Молодежное Правительство»); организацию педагогического сопровождения различных категорий молодежи (реализация образовательных программ лагерей актива); 2) создание нормативно-правовой базы; обучение кадров сферы молодежной политики; 3) совершенствование механизмов поддержки молодежных инициатив.

5. Включение молодежи в социально значимую деятельность эффективно при соблюдении следующих условий: если формирование молодежных инициатив осуществляется как долгосрочный, системно-организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей; если определены механизмы выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления; если обеспечиваются социально-правовые гарантии реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Данное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы изучения условий поддержки молодежных инициатив в регионе. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов: обоснование комплекса педагогических и воспитательных задач, технологий и алгоритмов, применяемых в процессе социально-педагогического сопровождения молодежных инициатив; в изучении процесса подготовки специалистов, работающих в сфере поддержки молодежных инициатив; в разработке процедуры мониторинга для изучения развития молодежных инициатив на местном, муниципальном, региональном уровнях и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА

Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе

13,00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ш

□03 1Т32Э4

Кострома" 2007

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

аучный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

педагогических наук, профессор I Рожков Михаил Иосифович

Официальные

оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Волохов Алексей Васильевич;

кандидат педагогических наук, профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Государственный институт семьи

и воспитания РАО

Защита состоится 13 ноября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212,094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова».

Автореферат разослан /У октября 2007 г.

Ученый секретарь ---—

диссертационного совета А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что складывающаяся в нашей стране система работы с молодежью при ее общей позитивной тенденции развития еще не создает всех необходимых благоприятных условий для реализации личного и коллективного самовыражения молодых людей, их самоопределения, раскрытия своего потенциала, активного проявления социально значимых инициатив.

Это связано прежде всего с тем, что процесс становления государственной молодежной политики в России не завершен. Молодежная политика в теоретическом и практическом плане еще не приобрела законченного характера, и в настоящее время ведется поиск оптимального взаимодействия государства и молодежи

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие огромного практического материала и позитивного опыта работы, отечественная наука не имеет достаточного количества социальных исследований, посвященных проблеме молодежных инициатив. Между тем, молодежная проблематика привлекала и привлекает внимание большого числа ученых и в советское, и постсоветское время. В большей степени эти исследования касаются изучения специфических черт молодежи, ее положения в обществе, процессов, происходящих в молодежной среде. Однако социально-педагогические аспекты политики государства в отношении молодежи пока еще изучены недостаточно.

В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики Среди них следует выделить работы П И Бабочкина, В.Н Бобкова, Ю Р.Вишневского,

И М Ильинского, В В Колкова, В К Криворученко,

В Т.Лисовского, А.Н Мацуева, В.П Мошняги, В В Нехаева, Т Э Петровой, В.А Родионова, Б А.Ручкина

Представляются интересными работы А И Ковалевой, В А Лукова, посвященные организационным аспектам государст-

венной молодежной политики. В этих исследованиях рассматривается необходимость создания государственной службы по делам молодежи как в масштабе страны, так и в субъектах Российской Федерации.

Следует отметить, что в последнее время интерес ученых все более сосредоточивается на региональном аспекте молодежной политики, на ее концептуально-технологическом моделировании Значительный вклад в осмысление данных проблем вносят исследования М.А.Таранцова, М Ф.Черныша и В.И.Чупрова.

Нельзя обойти вниманием и научные разработки специалистов, работающих в сфере регулирования государственной молодежной политики и молодежного общественного движения. Благодаря их усилиям появилось большое число научно-исследовательских работ по данной проблематике (С С.Гиль, А В Соколов, С.В.Тетерский)

Социально-педагогический аспект развития общественной активности молодежи разрабатывался Н Ф.Басовым, А В.Волоховым, Б З.Вульфовым, М.И.Рожковым, И.И.Фришман, М.М.Ященко.

Таким образом, степень изученности отдельных сторон отечественной молодежной политики позволяет осуществить выбор темы исследования, связанной с необходимостью поиска новых комплексных инновационных подходов к формированию социально значимых молодежных инициатив, вовлечением в их реализацию как можно большего числа молодых людей, созданием информационных, правовых, организационных, финансовых условий для социализации молодежи, реализации молодежных инициатив и интеграции молодых людей в экономическую, политическую и социальную жизнь общества.

Противоречие между ориентацией социальной практики и педагогической теории на некую обобщенную модель личности молодого человека, обладающего инициативой, предприимчивостью, способного к самостоятельным действиям, и личностно опосредованным характером включения молодежи в систему социальных отношений и определяет выбор проблемы исследования1 при каких социально-педагогических условиях формирование общественно значимых молодежных инициатив в регионе будет эффективным и результативным?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной поддержки общественно значимых молодежных инициатив

Объект исследования: процесс поддержки молодежных инициатив в условиях региона

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, определяющих эффективность поддержки молодежных инициатив и их результативность в условиях региона.

Гипотеза исследования: поддержка социально значимых молодежных инициатив будет эффективной и результативной, если будет реализован комплекс социально-педагогических условий- формирование молодежных инициатив осуществляется как долгосрочный, системно организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей,

- определены механизмы выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

- обеспечиваются социально-правовые гарантии реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности Исходя из формулировки цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1 Определить сущность молодежных инициатив как социокультурного явления

2 Выявить и охарактеризовать особенности социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в регионе

3. Разработать социально-педагогическую модель поддержки молодежных инициатив

4 Обосновать комплекс средств, обеспечивающих включенность молодых людей в социально значимую деятельность

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к организации работы с молодежью (Н.Ф.Басов, А.В Волохов, Б 3 Вульфов, А.Н Лутошкин, В Т Лисовский, А В.Мудрик, М И.Рожков, И И Фришман, С Е.Хозе, Л.И.Уманский, М.М Ященко), теоретические подходы к сущности менеджмента, маркетинга, управления персоналом (О.С Виханский, Л Д.Гительман, А.И.Наумов), концепции социального проектирования (Р.В.Дюкарев, Ж.Т.Тощенко, А.Фокс, О Холмз, К.Эбнер), современные подходы к пониманию концепции воспитательной работы (Л.В Байбородова, А В.Волохов, М И.Рожков, А Л.Уманский, И.И Фришман)

Эмпирической основой исследования явились информационные записки, анализ отчетов о практике работы государственных органов по реализации государственной молодежной политики и обеспечения социальных гарантий для молодежи в части реализации молодежных инициатив В качестве источников также использовались нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации, Федеральные и региональные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов, теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки, реализации и сопровождения молодежных инициатив, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, интервьюирование, собеседование, анкетирование), качественная и количественная обработка результатов исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования стали, высшие учебные заведения Ярославской области, департамент по делам молодежи Ярославской области, комитеты (департаменты) по молодежной политике муниципальных районов и городских округов Ярославской области, областные молодежные и детские общественные организации, муниципальные молодежные и детские объединения, органы ученического и студенческого самоуправления школ и вузов Ярославской области, органы молодеж-

ного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области (Молодежные советы).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив, формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ формирования и развития молодежных инициатив в Ярославской области, формулировались и корректировались первичные выводы, осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся количественно-качественный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем

- уточнена сущность социокультурного феномена молодежной инициативы,

- охарактеризованы особенности генерации и эволюции молодежной инициативы;

- разработана модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социально значимых молодежных инициатив;

- определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки эффективности системы поддержки молодежной инициативы. Практическая значимость исследования заключается в

систематизации определенных знаний по основным проблемам обеспечения социально-правовых гарантий поддержки молодежных инициатив и опыта реализации государственной молодежной политики

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях (Ярославль, 2006; Белгород, 2007, Новосибирск, 2007; Волгоград, 2007; Брянск, 2007, Казань, 2007) и семинарах руководителей и специалистов органов по делам молодежи местного, областного и федерального уровней, в информационно-методических сборниках

Данные материалы положены в основу разработки соответствующих разделов программ государственной молодежной политики муниципальных районов и городских округов Ярославской области, региональной программы «Молодежь», разработанные методические материалы востребованы в субъектах Центрального федерального округа

Положения, выносимые на защиту: 1 Молодежная инициатива представляет собой добровольную деятельность в интересах общества и отдельной личности, характеризующуюся творческим отношением к любому общественно полезному, производительному, умственному (интеллектуальному) труду, к сложившимся или принятым в обществе нормам поведения Молодежная инициатива предполагает оценку

достигнутого человеком, его потенциальных возможностей, его готовности включения в многообразные социальные связи и отношения, способности к самостоятельным активным действиям и в моральном смысле характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем того требует простое соблюдение принятых в обществе норм Молодежная инициатива - форма личного примера молодого человека, его общественной и политической активности, признания ценностью его разносторонних проявлений в различных видах и формах деятельности

2 Степень интеграции феномена молодежной инициативы в институты различных групп зависит как от поставленного в рамках гражданской инициативы желаемого результата, так и от уже объективно существующих целей и задач конкретной группы. Инструментарий реализации гражданских инициатив молодежи можно классифицировать как инструменты прямого действия (внешние и внутренние привлекаемые ресурсы) и инструменты косвенного действия (регулятивные и стимулирующие механизмы государства и бизнеса)

3 Формирование и развитие молодежных инициатив осуществляется посредством целенаправленной государственной молодежной политики, создающей условия для самореализации молодежи и выполняющей ряд функций функцию ресурсного донора, регулятивную функцию и стимулирующую функцию

4 Определение и обоснование комплекса социально-педагогических условий эффективности процесса формирования молодежных инициатив с учетом особенностей и специфики региона способно оказать всестороннюю и, главное, эффективную поддержку молодому человеку в построении им социальных отношений, предложить ему помощь в решении личностных проблем и преодолении трудностей социализации. К социально-педагогическим условиям, определяющим эффективность формирования молодежных инициатив, относятся

- формирование молодежных инициатив как долгосрочный, системно организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей,

- определение механизмов выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

- обеспечение социально-правовых гарантий реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Характеристика процесса формирования молодежных инициатив в регионе» - молодежные инициативы рассматриваются как социально-педагогическое явление Теоретически определяются сущность, природа, особенности формирования молодежной инициативы, при этом особое внимание уделяется терминологическому определению понятий «инициатива», <(молодежная инициатива». Кроме того, в данной главе выявляются региональные особенности формирования молодежной инициативы на примере Ярославской области, а также предлагается концептуальная модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив

Во второй главе - «Реализация социально-педагогических условий формирования молодежных инициатив» - рассматриваются принципы организации проектной деятельности молодежных лидеров, представлены концепция осуществления работы по развитию молодежного волонтерского движения и технологии развития молодежного самоуправления, а также указываются социально-правовые гарантии реализации молодежной инициативы, условия социума, в которых молодежная инициатива может быть фактически реализована

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одной из социально значимых форм проявлений особенностей личности, способствующих ее успешной социализации, являются молодежные инициативы Участие в их подготовке и реализации обеспечивает формирование целого ряда гражданских качеств, необходимых каждому человеку, вступившему в самостоятельную жизнь, прежде всего таких, как уверенность в себе, самоуважение, достоинство Молодежную инициативу мы понимаем как социальный почин, начинание, самодеятельное участие молодого человека в различных сферах социальной жизни, в которых он самостоятельно берет на себя решение какой-либо задачи и выступает в качестве ее активного проводника в жизнь.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что молодежная инициатива - это, во-первых, осознанное внутреннее побуждение молодого человека или группы молодых граждан к изменению или дополнению существующих и актуальных для него (них) социальных отношений и, во-вторых, реальное действие, направленное на введение новых (видоизменение существующих) форм деятельности в систему актуальных для него (них) социальных отношений.

Основные группы институтов гражданской инициативы молодежи следующие

- молодежное общественное объединение;

- молодежное политическое объединение,

- профессиональный союз (объединение) молодежи,

- молодежное религиозное объединение,

- орган молодежного самоуправления

Практика показывает, что гражданские инициативы в молодежной среде наиболее интегрированы в такие институты, как общественное объединение и органы молодежного самоуправления

На современном этапе развития гражданских инициатив молодежи вопросы, касающиеся инструментария реализации инициатив самими субъектами инициатив, понимаются подчас гораздо уже, чем это требуется для эффективной работы.

Кроме интереса и способности к социально-преобразующей деятельности, молодежь должна иметь также соответствующие возможности, условия, стимулы. Тут решающее значение принадлежит обществу и государству: они могут ограничивать или высвобождать эту субъективность с помощью права и политики, морально-психологической атмосферы, которая складывается стихийно или сознательно формируется вокруг молодежи

Государство, проводя государственную молодежную политику, теоретически решает основную задачу - создание условий для самореализации молодежи Эта глобальная задача предполагает осуществление ряда функций, среди которых выделяются уже упомянутые функция ресурсного донора, регулятивная функция и стимулирующая функция

Организационно-педагогическая поддержка молодежных инициатив состоит, во-первых, в создании системы определенных правил, выраженных в виде нормативных документов, а во-вторых, в оформлении и размещении государственного заказа на выполнение определенных видов услуг общественной организацией При совпадении вектора гражданской инициативы организации и интересов государственных органов появляется возможность для формирования и размещения государственного заказа

Стимулирующая функция государства появляется и реализуется в том случае, когда органы государственной власти оказываются заинтересованными в реализации молодыми гражданами своей инициативы Социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив предполагает создание комплекса условий, определяющих эффективность поддержки молодежных инициатив и их результативность в условиях региона.

Поддержка социальных инициатив молодежи, молодежных общественных объединений с момента становления государственной молодежной политики в области признается одновременно и целью, и одним из основных механизмов ее реализации

Создание системы поддержки молодежных инициатив является приоритетным направлением молодежной политики и обусловлено нормативно-правовым обеспечением данного направления. Соответствующие статьи законов о молодежной политике и о государственной поддержке молодежных и детских объединений, нормативно-правовые акты, специальный раздел программы «Молодежь» определяют ответственность органов власти различных уровней по поддержке инициатив молодых граждан Ярославской области.

К особенностям формирования молодежных инициатив в регионе, безусловно, относится научно-методическое обеспечение становления системы поддержки молодежных инициатив Нами были разработаны и апробированы различные педагогические технологии и методики работы с молодежью Результатом стали образовательные программы для различных категорий молодежного актива, создание действующих органов молодежного самоуправления — областного и муниципального советов, молодежного правительства, молодежного форума.

Наличие в региональной программе «Молодежь» специального раздела — поддержка общественно полезных инициатив молодых граждан - нормативно закрепляет ответственность государственных структур за формирование устойчивой системы поддержки и способствует участию всех субъектов молодежной политики в решении социально значимых проблем региона

Целенаправленное обучение актива, наличие работающих на протяжении длительного периода органов молодежного самоуправления, обеспечение преемственности в их работе, с одной стороны, и разработка и совершенствование инфраструктуры и механизмов государственной поддержки молодежных инициатив с учетом инновационных педагогических разработок и их практической реализации, с другой стороны, на наш взгляд, являются основными особенностями формирования молодежных инициатив в Ярославской области

Результаты проведенного исследования показали, что молодежью востребованы инициативы различных направлений Это инициативы по расширению и разнообразию досуга молодежи (проведение мероприятий по интересам) - на первое место их поставили 46% респондентов; инициативы по вовлечению молодежи в сферу экономической эффективности (реализация предпринимательских проектов) поставили на приоритетное место 30% опрошенных. Реализация социальных инициатив интересна 14% опрошенных; разработка нормативно-правовых документов - 8% Для более широкого привлечения молодежной аудитории к реализации социально-значимых инициатив необходимо активное и адресное информирование о деятельности существующих молодежных структур, о спектре возможностей, предоставляемых молодежными объединениями, о программах, реализуемых в рамках государственной молодежной политики

Показательно, что 47,56% опрошенных считают, что инициативы молодежи реализуются через структуры государственной молодежной политики и действующие в сфере молодежной политики органы молодежного самоуправления, 46,03 % считают, что инициативы можно реализовать в различных формальных и неформальных общественных объединениях; 2,43 % - через деятельность политических партий, 1,99 % - через профсоюзные комитеты

Полученные данные говорят о том, что для формирования социально значимых молодежных инициатив необходимо создание социально-педагогических условий в рамках реализации программ молодежной политики (выбор различных вариантов, направлений гражданских инициатив, организационное и методологическое сопровождение, разработка критериев оценки; мониторинг эффективности)

Необходимо определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности процесса формирования молодежных инициатив с учетом специфики региона

Для обеспечения включенности молодых людей в решение сложных социальных проблем также необходимо реализация комплекса условий Только создание системы, объединяющей молодых людей для участия в общественно-политической жизни, позволяет, с одной стороны, сделать молодежь субъектом реше-

ния молодежных проблем, а с другой — обеспечить преемственность в работе по реализации молодежной политики.

В ходе исследования была разработана модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, в основу которой был заложен проектно-деятельностный принцип

Создание региональной модели поддержки молодежных инициатив предполагает реализацию комплекса социально-педагогических условий и состоит из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап обеспечивает создание социально-педагогических условий: развитие молодежного самоуправления (создание системы молодежных советов), организацию проектной деятельности молодежных лидеров (реализация программы «Молодежное правительство»), организацию педагогического сопровождения различных категорий молодежи (реализация образовательных программ лагерей актива)

Второй этап - создание организационных условий формирование нормативно-правовой базы; внедрение механизмов государственной поддержки различных субъектов в соответствии с видами инициатив; обучение кадров для сферы молодежной политики

Третий этап предполагает совершенствование механизмов продвижения молодежных инициатив, увеличение количества участников различных механизмов поддержки, формирование системы показателей эффективности модели

В процессе исследования была разработана методика развития молодежного самоуправления в регионе.

В соответствии с концепцией МИ.Рожкова молодежное самоуправление - форма организации жизнедеятельности молодежных групп, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии решения для достижения групповых целей С учетом этого перед специалистами в области молодежной политики стоит задача развития сети советов различных категорий молодежи-школьных, студенческих, работающей молодежи. Председатели районных советов от каждой возрастной группы входят в молодежный муниципальный совет района Все субъекты молодежной политики избирают своих представителей на молодежный форум, который является апробированной моделью молодежного само-

управления в регионе

В данной модели определяется движущая сила процесса самоуправления - мотив группового действия, обеспечивающий реальное участие в принятии решений по реализации молодежной политики

В модели обозначены этапы процесса: работа по формированию молодежных советов на местах и участие всех категорий молодежи в формировании и реализации муниципальных молодежных программ; подготовка и проведение муниципальных молодежных форумов, делегирование представителей на областной форум, принятие решений по вопросам реализации государственной молодежной политики в регионе и их реализация на местном уровне с привлечением различных категорий молодежи Определены связи между этими этапами- обучающие семинары для руководителей и специалистов отрасли «молодежная политика», для председателей и членов молодежных советов; обеспечение применения полученных знаний на практике, оценка эффективности деятельности Определены механизмы выбора различных вариантов самореализации молодых людей на основе развития молодежного самоуправления

В процессе развития самоуправления осуществляется переход от постановки целей организатором к постановке целей самими органами самоуправления, возрастает социальная активность молодежи.

Цели работы органов самоуправления определяются общей целью, стоящей перед молодежным сообществом, частью которого является молодежная группа. Практика показала, что для поддержки различных субъектов молодежной политики и различных видов молодежных инициатив необходимы различные механизмы поддержки

В течение длительного периода (более десяти лет) нами апробировалась программа «Молодежное правительство», которая была ориентирована прежде всего на социально-педагогическую поддержку молодежных инициатив

Основой функционирования молодежного правительства была проектная деятельность молодежных лидеров.

Поиск путей эффективного социально-педагогического сопровождения деятельности молодежных организаций также

являлся частью нашего исследования. Экспериментально-опытным путем разрабатывалась методика информационной, организационно-методической и координационной помощи молодежным организациям

В процессе исследования проверялись различные механизмы поддержки молодежных инициатив. Проведение ежегодных конкурсов по различным направлениям является эффективным средством поддержки социально значимой деятельности субъектов государственной молодежной политики.

В процессе исследования анализировалось проведение специализированных конкурсов по поддержке инициатив определенной категории молодежи в рамках государственного заказа. В конкурсах студенческих инициатив могут участвовать как областные организации студентов, так и отдельные организации, действующие в вузах.

Важным направлением работы с различными категориями молодежи является подготовка кадров для молодежных общественных объединений С 1996 года в регионе ежегодно реализуется комплексная программа областных лагерей актива школьной, студенческой, работающей молодежи «Мое поколение».

Одним из стратегических результатов реализации программы лагерей актива стал эффект мультипликатора - участники областных смен приобретают достаточно знаний и умений для проведения практической работы с молодежью уже на уровне первичных организаций и объединений в школах, вузах, на предприятиях

Разработанные механизмы поддержки, организационно-методическое и информационное обеспечение молодежных инициатив с освещением приоритетных, социально значимых молодежных проблем региона, реальное участие молодежи в их решении через молодежные советы на местах способствуют развитию органов молодежного самоуправления различных категорий молодежи, повышению социальной активности молодежи и развитию волонтерского движения

Таким образом, исследование подтвердило, что социально-педагогическая инноватика является важной составляющей молодежной работы, а проектировочная деятельность при ее правильной организации может стать эффективным инструментом

деятельности различных молодежных объединений, развития инициативы и активности молодых людей.

В своей основе результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущность молодежных инициатив представляет собой добровольную деятельность в интересах общества и отдельной личности, характеризующуюся творческим отношением к любому общественно полезному, производительному, умственному (интеллектуальному) труду, к сложившимся или принятым в обществе нормам поведения

2 Механизм формирования молодежных инициатив заключается в создании условий для самореализации молодежи, где федеральные и региональные органы власти выполняют функцию ресурсного донора, регулятивную функцию и стимулирующую функцию.

3 К особенностям формирования молодежных инициатив в Ярославском регионе следует отнести целенаправленное обучение актива, наличие работающих на протяжении длительного периода органов молодежного самоуправления, обеспечение преемственности в их работе, с одной стороны, разработку и совершенствование инфраструктуры и механизмов государственной поддержки молодежных инициатив с учетом инновационных педагогических разработок и их практической реализации, с другой

4 Система региональной поддержки молодежных инициатив может строиться в соответствии с организационно-процессуальной моделью социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, основывающейся на проектно-деятельностном принципе и предполагающей реализацию трех взаимосвязанных этапов 1) развитие молодежного самоуправления (создание системы молодежных советов); организацию проектной деятельности молодежных лидеров (реализация программы «Молодежное правительство»), организацию педагогического сопровождения различных категорий молодежи (реализация образовательных программ лагерей актива), 2) создание нормативно-правовой базы; обучение кадров для сферы молодежной политики; 3) совершенствование механизмов поддержки молодежных инициатив

5 Включение молодежи в социально значимую деятельность эффективно при соблюдении следующих условий- если формирование молодежных инициатив осуществляется как долгосрочный, системно организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей; если определены механизмы выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления; если обеспечиваются социально-правовые гарантии реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Данное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы изучения условий поддержки молодежных инициатив в регионе Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов обоснования комплекса педагогических и воспитательных задач, технологий и алгоритмов, применяемых в процессе социально-педагогического сопровождения молодежных инициатив, в изучении процесса подготовки специалистов, работающих в сфере поддержки молодежных инициатив; разработки процедуры мониторинга для изучения развития молодежных инициатив на местном, муниципальном, региональном уровнях.

Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования изложены в следующих публикациях автора-

1. Сборник нормативных документов и рабочих материалов Губернаторской кадровой программы «Молодежное Правительство Ярославской области» (издание второе, дополненное) / Под ред Л М. Андреевой Часть 1. г Ярославль, 2002. - 8,5 п л (Авторских - 60 %)

2 Сборник нормативных документов и рабочих материалов Губернаторской кадровой программы «Молодежное Правительство Ярославской области» (издание второе, дополненное) / Под ред Л М. Андреевой Часть 2. г Ярославль, 2002 - 7,8 п л (Авторских - 75 %)

3 Молодежные советы Ярославской области Сборник

нормативных и методических материалов / Под ред. Л.М. Андреевой Ярославль, 2003.-7,6 п л

4. Сборник информационно-аналитических материалов для социальных учреждений молодежи (издание 2-е дополненное). Ярославль, 2004 - 14,6 п л.

5. Профилактическая работа с молодежью. Сборник нормативных, методических и информационных материалов / Под ред. Л.М. Андреевой Ярославль, 2005. - 10,9 пл.

6. Андреева Л М. Научно-методическое обеспечение подготовки кадров для системы социального партнерства в сфере государственной молодежной политики Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития Сб статей участников конференции / Третья международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» Книга вторая. Ярославль, 21 апреля 2006 // Под научной редакцией О.И Зацепиной. - Ярославль, ЯФ АТ и СО, 2006. - 0,4 п.л

7. Андреева Л.М Научно-методическое обеспечение подготовки кадров в сфере государственной молодежной политики как фактор становления системы поддержки молодежных инициатив и социального партнерства // Вестник Костромского государственного университет им НА Некрасова. 2007 - 0,4 пл. (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № Типография ИП Прудников Д А