автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования
- Автор научной работы
- Тарунина, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарунина, Лариса Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Генезис социально-педагогической поддержки молодых учителей в истории отечественного образования.
1.2. Структура и содержание социально-педагогической поддержки молодых учителей.
1.3. Модель социально-педагогической поддержки молодых учителей и комплекс педагогических условий ее реализации в муниципальной системе образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели и комплекса педагогических условий социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования"
Актуальность исследования обусловлена современной социально-экономической ситуацией и демократизацией общества, при которых особая роль отводится учителям, формирующим свободную, конкурентоспособную личность в условиях инновационного развития школы. Существенная роль в реализации современных образовательных технологий, идей, подходов принадлежит молодым учителям.
Сложившаяся в образовательных учреждениях ситуация старения педагогических кадров показывает, что реализуемый комплекс государственных мер по привлечению и закреплению молодых учителей в сфере образования является недостаточным и не оказывает решающего влияния на позитивное изменение ситуации. Решение проблемы усугубляется рядом следующих факторов: низкая оплата труда, повышенные требования к квалификации молодых учителей, недостаточно высокий социальный статус педагога. Кроме этого, обучение в непедагогических вузах слабо ориентировано на профессию учителя, мало внимания уделяется методической подготовке выпускников, их стажировке.
Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне находит свое отражение в Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы. Сформулированная в программе цель закрепления молодежи в сфере образования может быть достигнута и на основе развития процессов социально-педагогической поддержки молодых учителей, наиболее эффективно осуществляемой на муниципальном уровне [111].
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 года), Национальном проекте «Образование» акцентируется внимание на развитии муниципальной системы образования, имеющей такие отличительные особенности, как локальность, самостоятельность, территориальность. В ней имеются более широкие информационные, кадровые, технические возможности для осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях [85; 110; 155].
В то же время анализ педагогической теории и практики показывает, что большинство молодых учителей испытывают затруднения в выборе вариативных программ и отборе содержания образования по предмету. Возникают сложности в разработке школьного компонента образовательного стандарта. Они недостаточно владеют информацией об оценке профессиональной деятельности при присвоении квалификационной категории, льготах, предусмотренных для них на муниципальном и региональном уровнях. В то же время руководители общеобразовательных учреждений и органов управления образованием не имеют достаточной подготовки по осуществлению социально-педагогической поддержки. Она не носит системного характера, осуществляется эпизодически, взаимодействие администрации муниципальных общеобразовательных учреждений и молодых учителей недостаточно скоординировано. Данные трудности и незначительный опыт педагогической деятельности молодых учителей актуализируют проблему их социально-педагогической поддержки в муниципальной системе образования. В связи с этим вопросы социально-педагогической поддержки молодых учителей требуют дальнейшего изучения и научного осмысления.
Историко-педагогические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах М.В. Ломоносова, З.И. Равкина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Ф.И. Янковича и др. Философский аспект проблемы поддержки представлен в работах Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, Э.В. Ильенкова,
A.И. Пригожина и др. Проблемы педагогической поддержки широко исследованы в работах С.Г. Вершловского, А.К. Марковой, А.Г. Мороза,
B.А. Полякова, М.И. Скубий и др. Изучению особенностей адаптации учителя к профессиональной деятельности посвящены работы Т.Ф. Лошаковой, И.А. Милославовой, Ю.Н. Кулюткина и др. Проблемы профессионального становления молодых учителей анализируются в работах И.Г. Абрамовой, В.П. Беспалько, Т.Г. Калугиной, М.В. Кларина, М.Я. Педаяс, М.И. Скубий, Н.М. Яковлевой. Психологические основы взаимодействия учителя с окружающими разработаны М.Р. Битяновой, И.В.Дубровиной, Н.Б. Крыловой, Р.В. Овчаровой и др.
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам социально-педагогической поддержки, показывает, что проблеме социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования уделено недостаточно внимания. Основными причинами этого являются:
• влияние современных социально-экономических преобразований в обществе на адаптивные процессы;
• преобладание традиционного подхода к шефству у опытных учителей и формализация наставничества;
• недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Нами выявлены следующие противоречия: между возрастающими требованиями общества и государства к качеству профессиональной деятельности молодых учителей в общеобразовательных учреждениях и недостаточным уровнем их подготовленности к изменяющимся условиям деятельности; необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей и недостаточной ее организацией в муниципальной системе образования; потребностью молодых учителей в социально-педагогической поддержке и недостаточным уровнем подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием по ее осуществлению.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: возросшими потребностями общества в молодых учителях, способных эффективно работать в изменяющихся условиях; современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью организации социально-педагогической поддержки молодых учителей и ее осуществления в муниципальной системе образования; недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике образования.
На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы, изучения нормативных документов, данных педагогического наблюдения, собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении сущности и содержания социально-педагогической поддержки молодых учителей и обеспечении эффективной ее организации в муниципальной системе образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования».
В исследование введено ограничение: социально-педагогическая поддержка молодых учителей осуществлялась в условиях городской муниципальной системы образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекс педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования будет осуществляться более эффективно, если: а) в ходе теоретического анализа, учитывающего ретроспективный и актуальный опыт, определены подходы, принципы, задачи, позволяющие моделировать эффективную организацию социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования; б) на основе системного и деятельностного подходов разработана и внедрена модель, которая включает три взаимосвязанных компонента (целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный) и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью; в) выделены и экспериментально проверены взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические условия, объединенные в комплекс, обеспечивающий эффективную реализацию модели:
• обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности;
• осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие;
• организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста.
Задачи исследования:
1. Представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в теории и практике образования.
2. Уточнить содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
5. Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, И.О. Котлярова, A.M. Новиков, Г.С. Сухобская и др.); теория социально - педагогической поддержки (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.С. Гиль, М.П. Гурьянова, Л.Я. Оли-ференко, С.М. Юсфин и др.), профессиональной готовности к педагогической деятельности (А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, А.В. Усова и др.); методика научно — педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев и др.
Организация, база и этапы исследования
Экспериментом был охвачен 91 учитель со стажем работы до трех лет, 20 руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кургана, 20 методистов и специалистов органов муниципального управления образованием. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы.
На первом этапе (2003—2005гг.) изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической поддержки, обобщался опыт работы органов управления образованием, муниципальных методических служб, образовательных учреждений. На основании анализа существующих концепций были сформулированы исходные позиции исследования, его терминологическое поле. Основные методы: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, государственных и нормативных документов, понятийно-терминологический анализ, обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2005—2007гг.) проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях муниципалитета, уточнялись критерии и показатели организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, разрабатывалась модель и выявлялись условия ее эффективной реализации, был начат формирующий этап эксперимента. Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2007~2009гг.) завершался формирующий этап эксперимента по апробации и корректировке разработанной модели и комплекса педагогических условий ее реализации, проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов эксперимента в практику деятельности инновационно-методического центра, оформление результатов диссертационного исследования. Ведущими методами явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных и графического изображения результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования — особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации.
2. Модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования базируется на системном и деятель-ностном подходах, включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.
3. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования: обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста.
Научная новизна исследования
1. Определена теоретико-методологическая стратегия социально-педагогической поддержки молодых учителей — системный и деятельностный подходы, обеспечивающие построение модели, адекватной особенностям исследуемого процесса в муниципальной системе образования, достижение необходимого уровня ее организации.
2. Разработана на основе системного и деятельностного подходов модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, включающая целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризующая открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: а) обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; б) осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; в) организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста.
Теоретическая значимость исследования
1. Представленная историография и анализ современного состояния проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей раскрывает опыт социально-педагогической работы, выступающий в качестве прототипа современных форм социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
2. Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования.
3. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и деятельностного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
4. Определены принципы реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
Практическая значимость исследования
1. Внедрена модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
2. Разработана комплексная диагностическая база исследования уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования.
3. Составлены и внедрены в практику работы Курганского инновационно-методического центра тренинговые занятия с молодыми учителями муниципальных общеобразовательных учреждений для формирования установки на профессиональное саморазвитие.
4. Изданные научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования используются в практической работе администрации образовательных учреждений, руководителями стажировок, тьюторами, методистами системы повышения квалификации педагогических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, позволяющих получить целостное представление об изучаемом предмете; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводившейся автором в течение шести лет; широкой апробацией основных результатов исследования и их воспроизводимостью. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, докладывались на международных научно-практических конференциях («Наука: теория и практика», Днепропетровск, 2006 г.; «Личность в современном обществе», Челябинск, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионального педагогического образования», Курган, 2006 г.; окружной научно-практической конференции «Национальная образовательная стратегия. Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития», Екатеринбург, 2009 г.; выступлениях на заседаниях методических объединений в инновационно-методическом центре г. Кургана и семинарах в ИПКиПРО Курганской области; совещаниях руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кургана. Результаты исследования опубликованы в российских журналах, научных вестниках, сборниках, представлены в изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Модель и комплекс педагогических условий ее реализации внедрены в муниципальной системе образования г. Кургана.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Целью экспериментальной работы являлась апробация модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекса педагогических условий ее реализации.
2. На констатирующем этапе эксперимента выявлялось отношение молодых учителей к различным видам социально-педагогической поддержки на основе анализа результатов педагогического наблюдения, ответов экспертов на вопросы анкеты «Организация социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальных общеобразовательных учреждениях» и ответов молодых учителей на вопросы «Анкеты молодого учителя». Установлено, что % из общей численности опрошенных нуждаются в различных видах помощи и поддержки. Ранжирование необходимости в этих видах составило следующий ряд убывания: педагогическая (I ранг, наиболее высокий уровень необходимости), материально-финансовая помощь (II ранг), психологическая поддержка (III ранг), методическая помощь (IV ранг). Наиболее эффективную помощь и поддержку, по мнению молодых педагогов, оказывают: заместители директоров (58,2% от общего числа ответивших); опытные учителя, руководители методических объединений (50,2%).
3. В ходе исследования выявлена степень необходимости для молодых учителей различных форм поддержки. Наиболее востребованными являются: курсы повышения квалификации (3,8 баллов по 5-балльной шкале), j обеспечение научно-методическими рекомендациями (3,8 баллов), организация консультаций (3,7 балла), участие в работе различных профессиональных объединений, педагогических мастерских (3,4 балла).
4. В процессе эксперимента на основе аналитических материалов были определены позитивные и негативные стороны в организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования. К позитивному опыту работы с молодыми учителями относятся: координация социально-педагогической поддержки на нескольких уровнях (на муниципальном и на уровне общеобразовательного учреждения), создание территориальных школьных объединений молодых педагогов, высокий уровень психологической комфортности, гарантии и льготы для молодых учителей в процедуре аттестации, новые формы работы с молодыми учителями.
В то же время отмечаются негативные стороны организации деятельности молодых педагогов: недостаточный уровень компетентности администрации школ и специалистов отдела образования в области социально-педагогической поддержки; отсутствие системы работы с молодыми кадрами; недостаточно высокая ставка оплаты труда; неосвоенность форм оперативного информирования субъектов социально-педагогической поддержки и низкий уровень их взаимодействия; неразработанность поддерживающей функции муниципальных органов управления образованием.
5. В процессе эксперимента апробирован комплекс педагогических условий, включающий а) обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; б) осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; в) организацию консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста.
Данные условия являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для ее нормальной работы).
6. В заключении эксперимента объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования на основе историко-педагогического анализа установлено, что проблема социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования является одной из актуальных в теории и практике педагогики и в то же время недостаточно разработанной. Ее разрешение осуществлено в направлении разработки, обоснования, апробации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекса педагогических условий ее реализации.
В первой главе диссертационного исследования представлена историография исследуемой проблемы; показаны темпы и качественные характеристики развития социально-педагогической поддержки молодых учителей как важнейшей составляющей социальной защиты населения; выявлены структура и содержание социально-педагогической поддержки; определены основополагающие понятия исследования; рассмотрены особенности организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования; разработана и теоретически обоснована модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования; определен комплекс педагогических условий ее реализации.
Основу построения терминологического поля исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «поддержка», «педагогическая поддержка», «социально-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая поддержка сельского населения». Уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка молодых учителей», особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях успешного профессионального становления и адаптации.
Исследование показало, что организация социально-педагогической поддержки молодых учителей требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана модель, обеспечивающая повышение уровня ее организации в муниципальной системе образования. Данная модель:
- опирается на системный и деятельностный подходы;
- характеризуется открытостью (отражает наличие связей модели с внешней средой, которые способствуют определению ее содержания и основных направлений развития), целостностью (означает возможность получения запланированного результата при полной реализации всей структуры модели), многоаспектностью (характеризуется учетом всех факторов, влияющих на результат модели) и иерархичностью (заключается в наличии соподчиненных уровней структуры);
- включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты;
- реализуется с учетом следующих принципов: адресности (предполагает, что поддержка и помощь оказывается конкретному педагогу, его классу, коллективу), превентивности (указывает на стремление предотвратить появление или негативное развитие той или иной проблемы учителя), территориальности (означает, что поддержка и помощь должны осуществляться с учетом традиций школы, где работает молодой учитель), профессионального партнерства (определяет особую роль профессионального окружения, взаимоотношений с учителями других школ, администрацией, методистами), самоуправления (нацеливает на развитие у молодых учителей инициативы, мотивов, стремлений преодолевать возникающие проблемы и трудности, выстраивать стратегию своего успеха), опоры на положительный опыт (предполагает объединение молодых учителей, имеющих общие проблемы и задачи по их разрешению);
- предусматривает сотрудничество и сотворчество всех субъектов социально-педагогической поддержки.
Эффективность реализации модели достигается специально созданными педагогическими условиями, объединенными в комплекс, которые являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для нормальной работы системы): а) обеспечение дистанционной подготовки работников муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности, б) осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; в) организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории с целью профессионального роста.
Во второй главе диссертационного исследования представлены результаты экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования с использованием специально разработанной модели в обозначенном комплексе педагогических условий.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей обусловлена реализацией новой стратегии инновационного развития страны, возрастающими требованиями государства и общества к уровню подготовки учителей, внедрением современных педагогических технологий в образовательный и управляющий процессы; современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью организации социально-педагогической поддержки молодых учителей на муниципальном уровне; нереализованным потенциалом методической службы в ее организации; недостаточной разработанностью проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в теории и практике образования.
2. Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования представляет собой особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации.
3. Разработанная на основе системного и деятельностного подходов модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью и иерархичностью.
4. Успешная социально-педагогическая поддержка обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих: обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности; осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие; организацию консалтинга по подготовке молодых учителеи к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста. Выделенный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование модели.
5. Конечные результаты проведенной экспериментальной работы позволили констатировать существенное повышение уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей. Высокий уровень ее организации был получен с использованием модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекса педагогических условий ее реализации. Проведение эксперимента подтвердило выявленную позитивную тенденцию.
Полученные в ходе исследования результаты дают основания сделать выводы о том, что его цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать:

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования"
г
На правах рукописи
ТАРУНИНА Лариса Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2009
003482017
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты.
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор Федоснмов Геннадий Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Калугина Татьяна Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент Шкитина Наталья Сергеевна
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 24 ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте www cspu ru
Автореферат разослан 20 октября 2009 года
Ученый секретарь диссершционного совета, доктор психологических наук, профессор
• -iS^Sir-V у' 1
В И Долгова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена современной социально-экономической ситуацией и демократизацией общества, при которых особая роль отводится учителям, формирующим свободную, конкурентоспособную личность в условиях инновационного развития школы Существенная роль в реализации современных образовательных технологий, идей, подходов принадлежит молодым учителям
Сложившаяся в образовательных учреждениях ситуация старения педагогических кадров показывает, что реализуемый комплекс государственных мер по привлечению и закреплению молодых учителей в сфере образования является недостаточным и не оказывает решающего влияния на позитивное изменение ситуации Решение данных вопросов усугубляется рядом следующих факторов низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к уровню квалификации молодых учителей, недостаточно высокий социальный статус педагога Кроме этого, обучение в непедагогических вузах слабо ориентировано на профессию учителя, мало внимания уделяется методической подготовке выпускников, их стажировке
Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне находит свое отражение в Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы Сформулированная в программе цель закрепления молодежи в сфере образования может быть достигнута и на основе развития процессов социально-педагогической поддержки молодых учителей, наиболее эффективно осуществляемой на муниципальном уровне
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 года), Национальном проекте «Образование» акцентируется внимание на развитии муниципальной системы образования, имеющей такие отличительные особенности, как локальность, самостоятельность, территориальность В них имеются более широкие информационные, кадровые, технические возможности для осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях
В то же время анализ педагогической теории и практики показывает, что большинство молодых учителей испытывают затруднения в выборе вариативных программ и отборе содержания образования по предмету Возникают сложности в разработке школьного компонента образовательного стандарта Они недостаточно владеют информацией об оценке профессиональной деятельности при присвоении квалификационной категории, льготах, предусмотренных для них на муниципальном и региональном уровнях В то же время руководители общеобразовательных учреждений и органов управления образованием не имеют достаточной подготовки по осуществлению социально-
педагогической поддержки. Она не носит системного характера, осуществляется эпизодически, взаимодействие администрации муниципальных общеобразовательных учреждений и молодых учителей недостаточно скоординированы Данные трудности и незначительный опыт педагогической деятельности молодых учителей актуализируют проблему их социально-педагогической поддержки в муниципальной системе образования В связи с этим вопросы социально-педагогической поддержки молодых учителей требуют дальнейшего изучения и научного осмысления
Историко-педагогические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах М В Ломоносова, 3 И Равкина, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, Ф И Янковича и др Философский аспект проблемы поддержки представлен в работах Б С Гершунского, С И Гессена, Э В Ильенкова, Л И Пригожина и др Проблемы педагогической поддержки широко исследованы в работах С Г Вершловского, А К Марковой, А Г Мороза, В А Полякова, М И Скубий и др Изучению особенностей адаптации учителя к профессиональной деятельности посвящены работы Т Ф Лошаковой, И А Милосла-вовой, Ю Н. Кулюткина и др Проблемы профессионального становления молодых учителей анализируются в работах И Г Абрамовой, В П Беспалько, Т Г Калугиной, М В Кларина, М Я Педаяс, М И Скубий, Н М Яковлевой Психологические основы взаимодействия учителя с окружающими разработаны М Р Битяновой, И В Дубровиной, Н Б Крыловой, Р В Овчаровой и др
Однако анализ литературы, посвященной различным аспектам социально-педагогической поддержки, показывает, что проблеме социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования уделено недостаточно внимания Основными причинами этого являются
• влияние современных социально-экономических преобразований в обществе на адаптивные процессы,
• преобладание традиционного подхода к шефству у опытных учителей и формализация наставничества,
• недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
Нами выявлены следующие противоречия
— между возрастающими требованиями общества и государства к качеству профессиональной деятельности молодых учителей в общеобразовательных учреждениях и недостаточным уровнем их подготовленности к изменяющимся условиям деятельности,
— необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки молодых учителей и недостаточной ее организацией в муниципальной системе образования,
— потребностью молодых учителей в социально-педагогической под-
держке и недостаточным уровнем подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием по ее осуществлению
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется возросшими потребностями общества в молодых учитепях, способных эффективно работать в изменяющихся условиях, современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью организации социально-педагогической поддержки молодых учителей и ее осуществления в муниципальной системе образования, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике образования
На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы, изучения нормативных документов, данных педагогического наблюдения, собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении сущности и содержания социально-педагогической поддержки молодых учителей и обеспечении эффективной ее организации в муниципальной системе образования
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования».
В исследование введено ограничение социально-педагогическая поддержка молодых учителей осуществлялась в условиях городской муниципальной системы образования
Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекс педагогических условий ее реализации
Объект исследования социально-педагогическая поддержка молодых учителей общеобразовательных учреждений
Предмет исследования процесс социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
Гипотеза исследования социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования будет осуществляться более эффективно, если
а) в ходе теоретического анализа, учитывающего ретроспективный и актуальный опыт, определены подходы, принципы, задачи, позволяющие моделировать эффективную организацию социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования,
б) на основе системного и деятельностного подходов будет разработана и внедрена модель, которая включает три взаимосвязанных компонента (целе-
вой, организационно-содержательный, критериально-оценочный) и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью,
в) выделены и экспериментально проверены взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические условия, объединенные в комплекс, обеспечивающий эффективную реализацию модели
• обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности,
• осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие,
• организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста
Задачи исследования
1 Представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в теории и практике образования
2 Уточнить содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования
3 Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
4 Выявить и апробировать комплекс педагогических условий реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
5 Разработать научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования
Методологическую основу исследования составили системный подход (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др ), деятельно-стный подход (В Д Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), концепция непрерывного профессионального образования (Б С Гершунский, Ю Н Кулюткин, И О Котлярова, А М Новиков, Г С Сухоб-ская и др ), теория социально - педагогической поддержки (В Г Бочарова, М А Галагузова, С С Гиль, М П Гурьянова, Л Я Олиференко, С М Юсфин и др ), профессиональной готовности к педагогической деятельности (А А Дер-кач, А К Маркова, В А Сластенин, Л Б Соколова, А В Усова и др), методика научно - педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, Е В Яковлев и др
Организация, база н этапы исследования
Экспериментом был охвачен 91 учитель со стажем работы до трех лет, 20 руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г Кургана, 20 методистов и специалистов органов муниципального управления образованием Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы
На первом этапе (2003-2005гг) изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической поддержки, обобщался опыт работы органов управления образованием, муниципальных методических служб, образовательных учреждений На основании анализа существующих концепций были сформулированы исходные позиции исследования, его терминологическое поле Основные методы изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, государственных и нормативных документов, понятийно-терминологический анализ, обобщение педагогического опыта
На втором этапе (2005-2007гг) проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях муниципалитета, уточнялись критерии и показатели организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, разрабатывалась модель и выявлялись условия ее эффективной реализации, был начат формирующий этап эксперимента Методы исследования анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент
На третьем этапе (2007-2009гг) завершался формирующий этап эксперимента по апробации и корректировке разработанной модели и комплекса педагогических условий се реализации, проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов эксперимента в практику деятельности инновационно-методического центра, оформление результатов диссертационного исследования Ведущими методами явились педагогический эксперимент, анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и графического изображения результатов На защиту выносятся следующие положения
1 Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования - особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации
2 Модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования базируется на системном и деятельностном
подходах, включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, много-аспектностью, иерархичностью
3 Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования обеспечение дистанционной подютовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности, осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие, организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста
Научная новизна исследования
1 Определена теоретико-методологическая стратегия социально-педагогической поддержки молодых учителей - системный и деятельностный подходы, обеспечивающие построение модели, адекватной особенностям исследуемого процесса в муниципальной системе образования, достижение необходимого уровня ее организации
2 Разработана на основе системного и деятельностного подходов модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, включающая целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризующая открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью
3 Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели а) обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности, б) осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие, в) организация консалтинга по подготовке молодых учите чей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью их профессионального роста
Теоретическая значимость исследования
1 Представленная историография и анализ современного состояния проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей раскрывает опыт социально-педагогической работы, выступающий в качестве прототипа современных форм социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
2 Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования
3 Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и деятельностного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
4 Определены принципы реализации модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
Практическая значимость исследования
1 Внедрена модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
2 Разработана комплексная диагностическая база исследования уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
3 Составлены и внедрены в практику работы Курганского инновационно-методического центра тренинговые занятия с молодыми учителями муниципальных общеобразовательных учреждений для формирования установки на профессиональное саморазвитие
4 Изданные научно-методические рекомендации по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования используются в практической работе администрации образовательных учреждений, руководителями стажировок, тьюторами, методистами системы повышения квалификации педагогических работников
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, позволяющих получить целостное представление об изучаемом предмете, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводившейся автором в течение шести лет, широкой апробацией основных результатов исследования и их воспроизводимостью Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, докладывались на международных научно-практических конференциях («Наука теория и практика», Днепропетровск, 2006г , «Личность в современном обществе», Челябинск, 2006г), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионального педагогического образования», Курган, 2006 г, окружной научно-практической конференции «Национальная образовательная стратегия Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития», Екатеринбург, 2009г, выступлениях на заседаниях методических
объединений в инновационно-методическом центре г Кургана и семинарах в ИПКиПРО Курганской области, совещаниях руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г Кургана Результаты исследования опубликованы в российских журналах, научных вестниках, сборниках, представлены в изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Модель и комплекс педагогических условий ее реализации внедрены в муниципальной системе образования г Кургана
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы, раскрыта методологическая основа, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в системе муниципального образования» приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме социально-педагогической поддержки молодых учителей В данной главе представлена модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и выявлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования
На основе изучения многочисленных историко-педагогических источников были определены основные этапы и преемственность форм в развитии социально-педагогической поддержки Зарождение социальной поддержки было связано с появлением первых школ в Древней Руси Их развитие осуществлялось путем передачи опыта, знаний, умений и навыков Одним из механизмов такой передачи являлась педагогическая поддержка начинающих учителей в женских училищах, в школах повышенного типа (X—XI вв ), молодых «мастеров грамоты» (ХШ-ХУ вв), «странствующих учителей» (XVI в), «учителей-кустарей» (XVII в.), «гимназических информаторов» (XIX в), «педмолодняка» (XX в ), тьюторов (XXI в)
Усовершенствование форм передачи и расширение объема знаний связано с появлением в России печатного методического обеспечения учебного процесса (XVII в) Поддержка начинающим педагогам в XVIII - XX вв оказывалась в различных формах, посредством издания законодательных актов (указов, уставов, регламентов, инструкций, писем, др), оказания финансово-материальной помощи (денежная поддержка, протекция, рассылка учебных руководств, стажировка), организации методической поддержки (издания мето-
дических пособий, указаний, наставлений, рекомендаций) и обмена опытом (учительские съезды, педагогические советы, педагогические чтения и др )
В ходе историко-педагогического анализа были определены темпы и качественные характеристики этапов развития социально-педагогической поддержки Установлено, что педагогическая поддержка значительно актуализировалась в истории отечественного образования в ХУ1-ХУ11 вв , интенсифицировалась в XIX столетии и экстенсифицировалась в XX в Темпы развития исследуемого феномена коррелируют с количественными и качественными изменениями в отечественном образовании ростом количества школ, увеличением численности учителей, совершенствованием форм, методов, технологий обучения Так, К Д Ушинский во второй половине XIX в поставил вопрос о системной поддержке выпускников педагогических учебных заведений в виде стажировки Муниципальные формы поддержки молодых учителей получили развитие в конце XIX в - начале XX в и бьпи связаны с предоставлением определенных прав, полномочий, хотя и ограниченных, земским начальным трех-четырехлетним школам
В советский период в условиях унификации и единообразия в образовании прослеживается идентичность форм и методов работы с молодыми учителями Они носили всеобъемлющий характер и были детерминированы политической ситуацией в стране В 30-е годы особое внимание уделялось «педмолод-няку», «учителям-краткосрочникам», в 40-е — созданию коллективной методической помощи учителям, в том числе, молодым, в 70-е - стажировке молодых специалистов, в 80-е - организации Советов молодых педагогов
В связи с распадом СССР и переходом к рыночным отношениям в стране появляются новые подходы и формы социально-педагогической поддержки Впервые в научный оборот отечественной педагогики вводится понятие «педагогическая поддержка» (О С Газман, С С Гиль) Начинает обосновываться и реализоваться в практике фасилитаторский подход (Р Роджерс), который нашел проявление в социальных, социально-педагогических, психологических и других ее аспектах Изучение практики социально-педагогической поддержки в различных регионах России в конце XX - начале XXI в выяви чо инновационные ее формы, реализуемые как на уровне страны, федерального округа, региона, так и на уровне муниципалитета президентские, губернаторские, муниципальные премии, гранты за инновационные проекты, конкурсное движение и др
В процессе исследования возникла необходимость выявить преемственность исторических и современных форм социально-педагогической поддержки, позволяющую проследить связи между различными этапами развития государства и мер поддержки, рассмотреть ее как механизм сохранения социального опыта поколений
Исторически возникшие формы, виды, способы, приемы социально-педагогической поддержки, выявленные нами в ходе теоретического анализа, в
определенной степени являются актуальными и востребованными современной жизнью и практикой
Изучение законодательных актов РФ в образовательной сфере, теоретических исследований и педагогического опыта позволило определить сущность и структуру содержания ключевой дефиниции исследования К базовым понятиям исследуемой проблемы отнесены «муниципальная система образования», «поддержка», «педагогическая поддержка», «социальная поддержка», «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» При этом под муниципальной системой образования понимается совокупность образовательных учреждений, находящихся в ведомстве органов местного самоуправления и взаимодействующих между собой в целях инновационного развития
Одной из задач нашего исследования является уточнение понятия «социально-педагогическая поддержка молодых учителей» в муниципальной системе образования, чему предшествует определение наиболее общего понятия -«поддержка», которое выступает в качестве родового по отношению к исследуемому
В нашем исследовании мы придерживаемся трактовки понятия «поддержка» как исторически определенного механизма социальной защиты на основе норм субъект-субъектного взаимодействия личностно-ориентированною и индивидуального подходов, гуманистического характера общения, эмпатийности, доверительности в отношениях и взаимодействии
В научной литературе понятие «поддержка» рассматривается с различных позиций социальной (В Г Бочарова, М П Гурьянова, Л С Лукьяненко, Н А Степанова), педагогической (С С Гиль, Н Н Михайлова, С М Юсфин) Основная ее задача заключается в обеспечении эффективных мер, направленных на оказание помощи в разрешении возникающих проблем в процессе образования и воспитания Социально-педагогическая поддержка объединяет все указанные подходы и проявляется в процессе социально-педагогической деятельности
Мы разделяем точку зрения тех авторов (В Г Бочарова, М А Гапагузова, М П Гурьянова, Л Я Олиференко и др), которые трактуют «социально-педагогическую поддержку» как процесс, направленный на выявление, определение и разрешение проблем человека с целью обеспечения и защиты прав на полноценное развитие и образование Социально-педагогическую поддержку молодых учителей мы определяем как особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации
Рассматривая социально-педагогическую поддержку молодых учителей в муниципальной системе образования как сложный и многоаспектный процесс, мы использовали такие теоретико-методологические подходы, взаимодопол-
няющая разработка которых позволяет осуществить комплексный анализ исследуемого процесса, а также построить эффективно функционирующую модель данного процесса в муниципальной системе образования Сочетание системного и деятельностного подходов обеспечивают его структурное единство и позволяют оптимально соответствовать результату
Основанием для применения системного подхода является определение системы как целостной совокупности взаимосвязанных элементов Системный подход как общенаучная основа исследования позволяет а) рассмотреть объект, процесс и результат социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования как педагогическую систему,
б) изучить составляющие систему структурные компоненты, элементы н связи,
в) выявить системообразующие факторы, г) отследить динамику процесса при изменении структуры системы
Деятелыюстный подход выступает методологическим направлением исследования проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей, позволяет рассмотреть особенности функционирования субъектов поддержки и их взаимодействие Актуальность данного подхода для нашего исследования определяется тем, что деятельность выражает уровень активности личности, определяет ее способность к взаимодействию с окружающим миром Его использование в рамках исследования позволяет а) рассматривать объект, процесс и результат социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования с точки зрения ее субъективно и объективно нового содержания, б) опираться на рефлексивный характер деятельности как фактора самопомощи и саморазвития, в) раскрыть творческий потенциал молодых учителей, г) определить творческий характер деятельности субъектов социально-педагогической поддержки
Моделирование исследуемого процесса требует учета следующих выделенных нами принципов, определяющих специфику процесса социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования принцип адресности (предполагает, что поддержка и помощь оказывается конкретному педагогу, его классу, коллективу), превентивности (указывает на стремление предотвратить появление или негативное развитие той или иной проблемы учителя), территориальности (означает, что поддержка и помощь должны осуществляться с учетом традиций школы, где работает молодой учитель), профессионального партнерства (указывает, что особую роль играет профессиональное окружение, взаимоотношения между учителями других школ, администрацией, методистами, отношения строятся на основе взаимодоверия, творческого взаимодействия), самоуправления (предполагает развитие у молодых учителей инициативы, мотивов, стремлений преодолевать возникающие проблемы и трудности, выстраивать стратегию своего успеха), опоры на
положительный опыт (означает объединение молодых учителей, имеющих общие проблемы и задачи по их разрешению)
С учетом специфики муниципальной системы образования, особенностей исследуемой проблемы, структуры деятельности и на основе указанных подходов нами разработана модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, представляющая собой целостную совокупность взаимосвязанных структурных компонентов целевого, организационно-содержательного и критериально-оценочного Представим краткую характеристику этих компонентов
Целевой компонент — включает цель, задачи и принципы построения исследуемого процесса Цель заключается в повышении эффективности социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования В ходе ее осуществления разрешаются следующие задачи а) изучение затруднений и потребностей молодого учителя в социально-педагогической поддержке, б) повышение социально-педагогической компетентности руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, в) внедрение рефлексивной практики молодых учителей, г) оценка результатов профессионального становления молодых учителей Исходя из природы, структуры и содержания социально-педагогической поддержки, мы выделяем внешние и внутренние факторы, влияющие на ее эффективность Внешние - связаны с деятельностью государственных органов, общественных организаций (законодательно-юридические и административно-управленческие факторы) Внутренние - связаны с реализацией концепции, целей и задач самого учреждения образования (профессионально-дидактические, психолого-педагогические и методические факторь!)
Организационно-содержательный компонент модели обеспечивает взаимосвязь цели, задач, содержания и форм поддержки молодых учителей муниципальной системы образования Данный компонент позволяет получить объективную информацию об эффективности процесса социально-педагогической поддержки, оценить исходный уровень ее организации, определить дальнейший процесс ее развития в содержательном и организационном аспекте Отличительной характеристикой содержательного компонента является то, что его наполнение представляет собой подобранную систему учебных заданий, направленных на повышение социально-педагогической компетентности субъектов поддержки и активизацию самопознания молодых учителей При этом профессионально важные качества личности формируются в ходе реализации программ, разработанных в инновационно-методическом центре Содержание их построено на сочетании традиционных и инновационных форм, технологий, методов поддержки Основными формами являются педагогические мастерские молодых учителей, тренинги, мастер-классы, аукционы педагогических идей, выставки, презентации, письма поддержки и др В целом данный компонент модели опре-
деляет направление педагогической деятельности, ориентированной на сотрудничество и сотворчество субъектов социально-педагогической поддержки молодых учителей и выполняет обучающую, развивающую, информационную и организационную функции
Критериально-оценочный компонент отражает динамику организации и взаимодействия субъектов социально-педагогической поддержки с молодыми учителями, определяет эффективность и результативность исследуемых процессов С целью получения достоверных результатов нами выделены четыре критерия мотивационный - показывает сформированность мотивов деятельности по поддержке молодых учителей (показатели подготовленность субъектов социально-педагогической поддержки к работе с молодыми учителями, осознанность молодыми учителями необходимости в помощи и поддержке), информационный - выявляет уровень общих знаний об особенностях муниципальной системы образования, приоритетных направлениях развития, о льготах и гарантиях, аттестации кадров (показатели информированность субъектов поддержки о ее видах, формах, способах, подготовленность молодых учителей к рефлексивной деятельности), деятельностный - раскрывает способность к применению рефлексивных умений и навыков на практике (показатели сформированность знаний и умений оказывать помощь и самопомощь, подготовленность к аттестации), результативный - характеризует результаты социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования (показатели совместная деятельность ее субъектов, включенность молодых учителей в процесс саморазвития)
На основе разработанных критериев и показателей были выделены три уровня эффективности социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования высокий, средний, низкий
Взаимодействие компонентов модели, которые являются элементами целостной системы, проявляется на всех этапах и пронизывает весь процесс организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
Предложенная модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования может эффективно функционировать при реализации определенного комплекса педагогических условий Под педагогическими условиями понимают совокупность мер педагогического процесса, направленного на повышение его эффективности Оценка эффективности социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования осуществляется исходя из оценки степени реализации целей данного процесса и затрат на их достижение Нами определены следующие педагогические условия, объединенные в комплекс.
Первое педагогическое условие ~ обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов
управления образованием к осуществлению социально-педагогической поддержки - направлено на повышение уровня их знаний и сформированное™ умений в области социально-педагогической поддержки с использованием информационных и телекоммуникационных технологий Нами было разработано Положение «Об использовании дистанционных образовательных технологий в муниципальной системе образования», которое утверждено Департаментом социальной политики Администрации города Кургана Организация дистанционной подготовки осуществляется в ходе аудиторных и дистанционных занятий, а также самостоятельной работы слушателей с электронными учебно-методическими материалами На основе разработанной программы с помощью средств связи (Интернет), участия в конференциях в режиме on-line и off-line, дискуссионных форумах, чатах и других формах сетевых коммуникаций осуществляется ознакомление слушателей с теорией и практикой социально-педагогической поддержки Для проведения консультаций и конференций привлекаются ученые и преподаватели вузов
Дистанционная подготовка способствует снижению конфликтных ситуаций, улучшению качества обучения и воспитания обучающихся, внедрению информационных технологий, форм и методов активного взаимодействия с молодыми учителями, формированию мотивации их профессионального роста, оптимизации управления и совершенствованию организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования
Второе педагогическое условие — осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями - обеспечивает активизацию их самопознания, формирование рефлексивных знаний и умений, преодоление трудностей, достижение личных профессиональных целей, планов, перспектив Источником этого процесса выступает рефлексивный характер деятельности, поэтому в содержание занятий включены педагогические ситуации, способы, разрешения которых актуализируют рефлексивную позицию учителя, формируют позитивное самовосприятие, стимулируют процессы саморазвития и самоутверждения Данное направление реализуется в группах молодых учителей, сформированных на добровольной основе Взаимодействие участников процесса осуществляется за счет совместного планирования и разработки мер социально-педагогической поддержки в муниципальной системе образования, коллективною обсуждения позитивных сторон и недостатков ее организации, участия в педагогических советах, конференциях по социально-педагогической поддержке молодых учителей В основе этой деятельности лежит педагогическое общение, которое базируется на ряде принципов сотрудничества, совместной деятельности, многообразия видов поддержки, индивидуализации и адресности Реализация данного условия позволяет оптимизировать процесс профессионального самораз-
вития молодого учителя, способствует преодолению затруднений и взаимодействию субъектов социально-педагогической поддержки
Третье педагогическое условие — организация консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории -позволяет повысить эффективность социально-педагогической поддержки, обеспечить единство усилий специалистов, методистов и самих молодых учителей, применить полученные рефлексивные знания, умения и навыки, ускорить их социальную и профессиональную адаптацию, обосновать комплекс педагогических условий, их взаимосвязь и взаимообусловленность Цель его заключается в развитии профессиональной идентичности, предупреждении проблем в профессиональном развитии, а также помощи молодым учителям в преодолении различных затруднений в процессе аттестации и присвоении квалификационной категории
Тематика консультаций определяется совокупностью выявленных методистами инновационно-методического центра проблем и наиболее часто встречающихся запросов соискателей квалификационных категорий Исходя из доминирующего фактора, в каждой конкретной ситуации нами используются групповые и индивидуальные формы работы, технологии электронной почты, телефона, мультимедийные презентации, составление библиографических списков рекомендуемой литературы, печатные методические рекомендации в форме вопросов и ответов
Данный комплекс условий реализуется на протяжении всего процесса социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, но наибольшее влияние его проявляется в организационно-содержательном и критериально-оценочном компонентах Организация моти-вационно-аттестационного обеспечения формирует у молодых учителей осознанность необходимости помощи и поддержки, повышает их творческую активность и заинтересованность в повышении квалификации, совершенствовании профессиональной деятельности, что влияет на эффективность социально-педагогической поддержки
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования решается более эффективно при использовании специально разработанной модели и реализации комплекса педагогических условий
Во второй главе «Экспериментальная работа по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования» определены цель, задачи, этапы, содержание эксперимента, дано описание результатов исследования Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы
На этапе констатирующего эксперимента были поставлены задачи, способствующие выявлению профессиональной направленности личности, уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, а также причин и условий, влияющих на ее успешное осуществление С этой целью было осуществлено социально-педагогическое обследование молодых учителей города Кургана Объем выборки составил 91 единицу, что составляет 21,4 % от общей численности молодых учителей со стажем работы до трех лет, работающих в муниципальных образовательных учреждениях областного центра
Отношение молодых учителей к различным видам социально-педагогической поддержки выявлялось на основе экспертной оценки, анализа результатов педагогического наблюдения, анкетного опроса молодых учителей Установлено, что % от общей численности опрошенных молодых учителей нуждаются в различных видах помощи и поддержки Ранжирование потребности в этих видах составило следующий ряд убывания педагогическая (I ранг, наиболее высокий уровень необходимости), материально-финансовая помощь (II ранг), психологическая поддержка (III ранг), методическая помощь (IV ранг) Наиболее эффективную помощь и поддержку, по мнению молодых педагогов, оказывают заместители директоров (58,2% от общего числа ответивших), опытные учителя (55%), руководители методических объединений (50,2%)
В процессе исследования выявлена степень необходимости различных форм поддержки для молодых учителей Наиболее востребованными из них являются курсы повышения квалификации (3,9 баллов по пятибалльной шкале), обеспечение научно-методическими рекомендациями (3,8 баллов), организация консультаций (3,7 балла), участие в работе различных профессиональных объединений (3,5 балла), педагогических мастерских (3,4 балла)
В ходе констатирующего этапа эксперимента определены позитивные и нештивные стороны организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования Эксперты отметили следующие позитивные стороны психологическую комфортность (I ранг, наиболее высокий уровень), закрепление муниципальных гарантий и льгот, в том числе в процедуре аттестации (II ранг), использование новых форм работы, позволяющих обеспечить успешную адаптацию к условиям работы (III ранг), возможность карьерного роста молодых учителей, имеющих желание заявить о себе (IV ранг) В то же время отмечаются и негативные стороны организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования невысокий уровень компетентности администрации муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием в области социально-педагогической поддержки, отсутствие сетевого взаимодействия в работе с молодыми учителями, низкий уровень оплаты их
труда, неразработанность форм оперативного информирования субъектов со-циапьно-педагогической поддержки
Как показали результаты констатирующего этана эксперимента, несмотря на имеющийся положительный опыт и актуализацию многих форм социально-педагогической поддержки молодых учителей, сохраняется эпизодический характер реализации, и требуются специальные действия по повышению ее эффективности Обеспечить более целенаправленный, скоординированный и системный уровень данного вида деятельности позволит ее организация на муниципальном уровне в рамках созданного городского инновационно-методического центра, который является структурным подразделением Департамента социальной политики Администрации города Кургана
Организационная структура центра включает следующие отделы повышения квалификации и аттестации, мониторинговых исследований, маркетинговых услуг, общего и дошкольного образования, психолого-медико-педагогическую комиссию, медиатеку Муниципальный инновационно-методический центр выполняет следующие функции разработка стратегии и тактики профессионального развития педагогов, в том числе молодых, выявление потребности в социально-педагогической поддержке различных категорий педагогических работников, разработка и реализация программ развития муниципальной системы образования, различных форм повышения квалификации работников образования, экспертиза инновационных проектов и программ, направленных на развитие образовательных учреждений, аттестация педагогических кадров, организация научно-методической работы в рамках образовательного учреждения, методическое обеспечение учебного процесса, организация и проведение конкурсов профессионального мастерства, конференций, педагогических чтений, олимпиад и соревнований среди обучающихся, оценка эффективности проводимых мероприятий, мониторинг качества образовательных услуг Основную работу по организации социально-педагогической поддержки руководящих и педагогических работников муниципальной системы образования осуществляют методисты и специалисты центра
Формирующий этап эксперимента был направлен на системную организацию социально-педагогической поддержки молодых учителей В силу специфики предмета исследования был избран линейный эксперимент, который протекал в естественных условиях муниципальной системы образования в период с 2005 по 2009 годы
Апробация разработанной модели осуществлялась в ходе экспериментальной работы путем внедрения ее компонентов и комплекса педагогических условий в процессе социально-педагогической поддержки молодых учителей муниципальной системы образования Так как она характеризуется системностью, мы апробируем модель и комплекс педагогических условий в целом
На первом этапе приоритетным является целевой компонент, который реализуется через осуществление цели, принципов, задач построения исследуемого процесса и первого педагогического условия На втором этапе — организационно-содержательный компонент, который связан с внедрением второго условия, разнообразных исторических и современных форм, методов работы с молодыми учителями, организацией взаимодействия между субъектами социально-педагогической поддержки Критериально-оценочный — является ведущим на заключительном этапе и осуществляется в процессе апробации третьего педагогического условия, аттестации молодых учителей и присвоения квалификационной категории
Программа нашего экспериментального исследования предполагала наличие одной экспериментальной группы в силу ограниченной численности молодых учителей в муниципальных общеобразовательных учреждениях Особое внимание было уделено качеству оценивания во время предварительного и итогового срезов, устранению побочных факторов влияния
Результатом апробации первого педагогического условия — обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием - явилось повышение информированности субъектов поддержки об особенностях применения дистанционных форм взаимодействия с молодыми учителями, использование современных информационных технологий в практике деятельности школьных профессиональных объединений, направленных на оказание педагогической, психологической, социальной помощи молодым учителям Динамика социально-педагогической компетентности субъектов социально-педагогической поддержки - позитивная Изменения произошли по следующим показателям (оценка по пятибалльной шкале) теоретические знания возросли с 2,9 до 4,2 баллов, умения по социально-педагогической диагностике - с 3,0 до 4,4 баллов, по коррекции -с 3,2 балла до 4,5 баллов, по профилактике — с 3,4 до 4,4 баллов
В ходе исследования и апробации второго педагогического условия было выявлено, что профессиональное саморазвитие молодых учителей зависит от сформированное™ рефлексивных знаний и умений, знания техник, приемов самопомощи и уровня их взаимодействия со специалистами и опытными учителями Динамика показателей информированное™ молодых педагогов носит позитивный характер знания повысились с 2,8 до 4,5 баллов, умения - с 2,7 до 4,3 баллов
С целью апробации третьего педагогического условия была внедрена консультативная деятельность (консалтинг), содержащая комплекс групповых и индивидуальных консультаций по правовым, процедурным, юридическим и другим темам Консалтинг по вопросам аттестации молодого учителя проводился два раза в год и включал следующие темы «Норматавная база аттестации, льготы и гарантии молодого учителя», «Сроки и этапы аттестации, доку-
менты, представляемые в аттестационную комиссию», «Требования к квалификационным категориям» и др В ходе занятий разъяснялась технология процедуры аттестации педагогов, предлагались методики самооценки личного профессионального развития и продуктивной деятельности Выбор форм консалтинга определялся особенностями проблем молодых учителей (уровень ее актуальности, сложности, возможности группового обсуждения), сложившимися отношениями молодого учителя с руководителями школ, кадровым ресурсом муниципального общеобразовательного учреждения, компетенцией специалиста по аттестации и др В течение трех лет (2006—2009 гг ) численность аттестованных молодых учителей выросла на 35%
На основании анализа экспериментального исследования можно сделать вывод, что эффективность социально-педагогической поддержки молодых учителей зависит от компетентности тех, кто ее оказывает, от создания условий для саморазвития, самореализации молодого учителя, а также от использования в работе методических служб инновационных форм и методов организации взаимодействия субъектов социально-педагогической поддержки Поэтому целью формирующего этапа эксперимента явилось достижение высокого уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования Изменения уровня ее организации проанализированы по следующим критериям мотивационный, информационный, дея-тельностный, результативный Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (низкий, средний, высокий)
Реализация экспериментальной программы позволила повысить уровень организации социально-педагогической поддержки молодых учителей 53,8 % опрошенных отмечают высокий уровень, 39,6 % - средний, 6,6 % - низкий
Полученные данные свидетельствуют о положительной корреляции между высоким уровнем социально-педагогической компетентности руководителей (тех, кто занимается организацией поддержки) и уровнем мотивации, информированности, сформированности рефлексивных знаний и умений молодых учителей
Результаты эксперимента позволили выявить эффективность организации социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования, которые свидетельствуют о переходе от низкого уровня организации исследуемого явления в начале эксперимента к высокому - в конце Достоверность полученных результатов проверялась с помощью коэффициента Пирсона Достоверное отличие начальных и конечных данных доказано на уровне значимости 0,01 Результаты позволяют сделать вывод о том, что реализация модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования осуществляется эффективнее при использовании предложенного комплекса условий
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы
1 Актуальность проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей обусловлена реализацией новой стратегии инновационного развития страны, возрастающими требованиями государства и общества к уровню подготовки учителей, внедрением современных педагогических технологий в образовательный и управляющий процессы, современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью организации социально-педагогической поддержки молодых учителей на муниципальном уровне, нереализованным потенциалом методической службы в ее организации, недостаточной разработанностью проблемы социально-педагогической поддержки молодых учителей в теории и практике образования
2 Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования представляет собой особый вид взаимодействия ее субъектов, направленный на удовлетворение социальных, педагогических и моральных потребностей молодых учителей в целях их успешного профессионального становления и адаптации
3 Разработанная на основе системного и деятельностного подходов модель социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования включает целевой, организационно-содержательный, критериально-оценочный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью и иерархичностью
4 Успешная социально-педагогическая поддержка обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих обеспечение дистанционной подготовки руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, направленной на повышение их социально-педагогической компетентности, осуществление тренинговых занятий с молодыми учителями с целью формирования установки на профессиональное саморазвитие, организацию консалтинга по подготовке молодых учителей к аттестации и присвоению квалификационной категории на основе интеграционных субъект-объектных связей с целью профессионального роста Выделенный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование модели
5 Итоговые результаты проведенной экспериментальной работы позволили констатировать существенное повышение уровня организации социально-педагогической поддержки молодых учителей Высокий уровень ее организации был получен с использованием модели социально-педагогической поддержки молодых учителей в муниципальной системе образования и комплекса педагогических условий ее реализации Проведение эксперимента подтвердило выявленную позитивную тенденцию
Полученные в ходе исследования результаты дают основания сделать выводы о том, что его цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены
Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать технологические аспекты социально-педагогической поддержки в муниципальных образованиях, совместная деятельность учреждений профессионального и дополнительного образования, муниципальных общеобразовательных учреждений, дальнейшее развитие идей по совершенствованию работы с молодыми специалистами
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО иН РФ
1 Тарунина, Л В Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования трудности, противоречия, особенности [Текст] / Л В Тарунина// Стандарты и мониторинг в образовании -2007 - № 6 - С 44-48
2 Тарунина, Л В Социально-педагогическая поддержка молодых учителей в муниципальной системе образования [Текст] / Л В Тарунина // Вестник Тюменского государственного университета -2008 - № 4 - С 135-140 Публикации в экуршпах, сборниках научных трудов и материалов научно-
практических конференций
3 Тарунина, Л В Педагогическая поддержка молодых учителей как средство адаптации и самореачизации [Текст] / Л В Тарунина // Вестник института культуры детства Серия Педагогика и психология - Челябинск ЧГАКИ, -2006 -Вып 5 - С 195-198
4 Тарунина, Л В Поддержка молодых учителей (историко-педагогический аспект) [Текст] / Л В Тарунина // Наука и образование Зауралья - 2006 -№ 1 -С 118-120
5 Тарунина, Л В Роль муниципальной методической службы в реализации национального проекта «Образование» [Текст] /Л В Тарунина // Инновационные процессы в образовании от теории к практике сб науч ст - Курган Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, 2006 -С 120-123
6 Тарунина, Л В Поддержка молодых педагогов в условиях муниципальной системы образования [Текст] / Л В Тарунина // Личность в современном обществе сб материалов межрег заоч научи - практ конф - Челябинск Фрегат, 2006 - С 161-165
7 Тарунина, Л В Система социально-педагогической поддержки выпускников вузов в муниципальной системе образования [Текст] / Л В Тарунина // Материалы I Международной научно-практической конференции «Наука теория и практика - 2006» Т 2 Педагогические науки - Днепропетровск Наука и образование, 2006 - С 44-46
8 Тарунина, Л В Муниципальный подход к организации методической работы с педагогами [Текст] / Л В Тарунина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (3-4 мая 2006 г) - Проблемы модернизации дополнительного профессионального педагогического образования ИПКРО, 2006 - С 74-76
9 Тарунина, Л В Нуждаются ли молодые учителя в социально-педагогической поддержке7 (по материалам социологического опроса) [Текст] / Л В Тарунина//Наука и образование Зауралья - 2007 - №1 -С 166-168
10 Тарунина, Л В Неформальное и информальное образование молодых учителей как составляющая современной модели образования [Текст] / Л В Тарунина // Национальная образовательная стратегия Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития тезисы докладов окружной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2009 - С 128-133
11 Тарунина, Л В Система работы по социально-педагогической поддержке молодых учителей в муниципальной системе образования [Текст] / Л В Тарунина // Современная высшая школа Инновационный аспект - Челябинск Челябинский гуманитарный институт, 2009 - №3 — С 52-56
Методические пособия
12 Тарунина, Л В Как подготовиться и пройти аттестацию молодому учителю методические рекомендации [Текст] / Л В Тарунина - Курган Инновационно-методический центр, 2007 - 25 с
13 Тарунина, Л В, Голубкова, АН В помощь начинающим руководителям школы методические рекомендации [Текст] / Л В Тарунина, А Н Голубкова - Курган Инновационно-методический центр, 2008 - 26 с
14 Тарунина, Л В Организация социально-педагогической поддержки молодых учителей в условиях муниципального образования научно-методические рекомендации [Текст] / Л В Тарунина - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2009 -30 с
Подписано в печать Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л 1ираж 100 экз Заказ № с?/У Редакционно-издательский центр Кур!анского государственного университет 640069, г Курган, ул Гоголя, 25