Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальный уровень управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Наиля Ривкатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Муниципальный уровень управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Наиля Ривкатовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема управления инновационной деятельностью учителя в теории и практике образования.

1.1. Историко - педагогический аспект проблемы управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении.

1.2. Опыт управления инновационной деятельностью учителя, осуществляющего компенсирующее обучение учащихся.

1.3. Модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном, учреждении с классами компенсирующего обучения.

2.1. Обоснование педагогических условий реализации моде

2.2. Реализация модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компен

2.3. Педагогический анализ результатов опытно - экспериментальсирующего обучения ной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальный уровень управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении"

В условиях социально - экономических преобразований в России в конце XX - начале XI века происходит диверсификация образования. Одним из ее аспектов является широкое распространение в педагогической деятельности инновационных процессов. Внедрение инноваций привело к изменению парадигмы в обучении и воспитании. Традиционное образование приобретает все большую гуманистическую направленность. В Законе РФ "Об образовании" (1992 г.) в качестве одного из путей реализации гуманистической парадигмы образования рассматривается его вариативность в содержании и формах обучения, предоставление права выбора образовательного учреждения, возможность участвовать в формировании социального заказа учащимся, родителям, учителям, обществу. В процессе реализации вариативного образования появились инновационные общеобразовательные учреждения, в которых комплексно решаются задачи обеспечения педагогической поддержки и помощи каждому ребенку. Такие задачи решает и учреждение с классами компенсирующего обучения.

Изучение теории и практики выявляет тенденцию увеличения в настоящее время количества классов компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях России. Это подтверждено материалами отчетной коллегии Министерства Образования Российской Федерации (1996 год), где отмечалось, что «.количество детей, имеющих отклонения в развитии, состоянии здоровья и поведении и нуждающихся в коррекцион-ной, компенсирующей, реабилитационной работе, постоянно растет» (93, с. 33).' По исследованиям Г.Ф. Кумариной, в классах компенсирующего

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. обучения получают образование более 500000 учащихся. В Курганской области 12 школ с классами компенсирующего обучения. Тенденция детерминирована воздействием ряда факторов: повышением заболеваемости, ростом численности социально и педагогически запущенных детей, недостатками и трудностями семейного воспитания, недостаточным уровнем индивидуальной работы с учащимися в общеобразовательной школе и др. Воздействие этих факторов приводит к школьной дезадаптации, создающей трудности в обучении. Согласно общероссийской статистике (1996), численность детей, входящих в группу «школьной дезадаптации», составляет от 25 до 64 % (118).

Данная проблема должна решаться комплексно в процессе управления инновационной деятельностью учителя с целью его подготовки к работе в условиях компенсирующего обученияна школьном и муниципальном уровнях. Необходимость такого управления детерминирована спецификой деятельности учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения. Она является инновационной, так как учителю необходимо освоить содержание, формы, методы компенсирующего обучения, а также методы и приемы педагогической диагностики, обеспечивающей информацией о результативности компенсирующего обучения.

Для определения содержания и структуры управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения нами изучены вопросы: развитие научных основ управления в образовании; компенсирующее обучение как инновационная деятельность учителя; управление инновационной деятельностью учителя, осуществляющего компенсирующее обучение.

Изучение научных теорий управления образованием в зарубежной и отечественной педагогике позволило нам вычленить различные аспекты.

- Концептуальные идеи, положенные в основу управления образованием, выделены в исследованиях Ф.Тейлора, А.Файоля, Дж.Купмана,

Э.Мейо, М.Джонсона, Э.Маркса, Д.Хаага, Р.Аккорфа, У.Кинга: возможность применения принципов научного управления в образовательном учреждении, необходимость демократического управления, использование системного подхода в управлении образованием, выделение специфических характеристик образовательного учреждения.

- Процесс формирования системы управления в отечественном образовании представлен в трудах Н.Ф. Бунакова, А.Н. Корфа, А.А. Краснов-ского, Н.И. Пирогова и др.

- Системный подход в новых социально - экономических условиях функционирования и развития школы получил развитие в работах современных отечественных исследователей данной проблемы В.И. Загвязин-ского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника и др.

- Общетеоретические основы управления инновационной деятельностью представлены в исследованиях В.И. Зверевой, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, Г.Н. Серикова, Т.И. Шамовой и др.

- Управление инновационной деятельностью учителей как проблема педагогического прогнозирования разработана И.В. Бестужевым - Лада, Б. С. Гершунским, А.И. Кочетовым, И.О. Котляровой и др.

- Готовность учителя к инновационной деятельности в личностно -ориентированной парадигме образования изучена в работах К. Ангеловски, B.C. Лазарева, М.В. Левита, А.Г. Каспржака, А .Я. Найна, А.Н. Тубельского и др.

Проведенный анализ позволил сделать выводы: деятельность учителя является одним из направлений управления общеобразовательным учреждением. В новых условиях образования она определяется как инновационная, поскольку одной из функций учителя является индивидуальное развитие каждого ребенка. Управление инновационной деятельностью учителя осуществляется на основе знаний ее содержания. В нашем исследовании учитель работает в классах компенсирующего обучения.

Особенности деятельности учителя, осуществляющего компенсирующее обучение детей, рассмотрены в педагогических исследованиях.

- Причины и динамика увеличения численности детей со средним и низким уровнем интеллектуальных возможностей выявлены в работах В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, М.А. Холодной.

- Проявления социальной дезадаптации определены Т.Ф. Кумари-ной, Р.В. Овчаровой, И.Раттером и др.

- Принципы педагогического воздействия на детей в гуманистической парадигме образования изложены в исследованиях ученых - педагогов Ш.А. Амонашвили, Т.Ю. Бондаренко, В.Л. Савиных, В.В. Серикова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.С. Якиманской и др.

- Формы и методы оказания педагогической помощи детям, отстающим в обучении, исследованы в трудах А.Бине, JI.C. Выготского, Ф. Гальтона, И.В. Дубровиной, А.В. Запорожца, Д. Кеттела, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Т. Симона, А. Стаатса, К. Фишера, Р. Фейерштейна, И. Унт и др.

Изучение научных источников позволило сделать следующие выводы: учитель должен уметь работать с детьми с разным уровнем готовности к обучению; одним из путей реализации этой деятельности является компенсирующее обучение; учитель осваивает эту деятельность как инновационную.

Осуществленный анализ проблемы выявил противоречие между возросшим уровнем современных требований к профессии учителя в связи с активными инновационными процессами в образовании и его недостаточной подготовленностью к инновационной деятельности в классах компенсирующего обучения. Исследование реального состояния проблемы выявило недостаточный уровень разработанности теоретических и методологических аспектов управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении на муниципальном уровне. Рассмотрены общие вопросы интеллектуального развития детей, личностный подход к организации процесса обучения; особенности работы с детьми различного уровня готовности к обучению, но недостаточно исследована проблема управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательных учреждениях с классами компенсирующего обучения.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Муниципальный уровень управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Объект исследования: инновационная деятельность учителя в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: инновационная деятельность учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Гипотеза исследования. Инновационная деятельность учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения осуществляется более эффективно, если при управлении ею: а) проводить диагностику инновационной деятельности; б) разработать и экспериментально проверить модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения; в) определить условиями реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения следующие: проведение диагностики инновационной деятельности; педагогическое стимулирование инновационной деятельности учителя; повышение его квалификации в соответствии с содержанием инновационной работы.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «управление инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения», выделить основные компоненты управленческой деятельности.

2. Разработать и экспериментально проверить модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

3. Определить условия реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

4. Разработать методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: изучение психолого - педагогической и методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, педагогический эксперимент, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики. Основным методом проверки гипотезы стала экспериментальная работа на базе общеобразовательных учреждений №№ 27, 28, 33, 36, г. Кургана. Исследованием были охвачены 136 учителей, 354 родителя, 146 учеников.

Методологической основой исследования являются: философия и методология управления Э. Мейо, Ф. Тейлора, А. Файоля; принципы управления педагогической деятельностью Б.С. Гершунского, В.И. Загвя-зинского, Ф.Н. Клюева, B.C. Лазарева, основные положения теории управления М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова. В работе использовались теоретические и практические разработки в области управления деятельностью учителей В.А. Караковского, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, А.Н. Тубельского, Е. А. Ямбурга. Теоретическими источниками исследования стали психологическая теория личности J1.C. Выготского,

В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина; концепция личностно - ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; концепция коррекционно-развивающего обучения Г.Ф. Кумариной, С.Г. Шевченко; программы педагогической и психологической помощи при школьной дезадаптации Р.В. Овчаровой, B.JI. Савиных и др. В исследовании анализировался практический опыт работы руководителей школ г.Кургана.

Исследование проводилось в течение 1996 - 2001 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - постановочный. В ходе его изучались методологические, теоретические и практические проблемы инновационной деятельности учителя, опыт компенсирующего обучения, накапливался и осмысливался педагогический опыт управления. Исследовательская деятельность на первом этапе позволила выявить проблему дальнейшего исследования, составить программу опытно - экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - теоретико - моделирующий. В процессе его было осуществлено моделирование структуры, содержания управления инновационной деятельностью. Подготовлен формирующий эксперимент. Использованы методы анкетирования, беседы, анализа научной и педагогической литературы, сравнительного анализа инновационной деятельности учителей, метод контент - анализа.

Третий этап (1999 - 2001) - преобразующий. В ходе данного этапа реализована модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения, проведена проверка ее эффективности, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, сделаны выводы и рекомендации для их внедрения в практику. Основным методом исследования являлось моделирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- 101. Уточнено понятие «управление инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения», под которым понимается внешнее (муниципальный уровень) и внутреннее (администрация образовательного учреждения) воздействие на учителя, направленное на компенсацию недостатков развития учащихся.

2. Разработана и экспериментально проверена модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения, реализующая проектировочный, организационный, результативно - прогностический этапы и состоящая из целеполагающего, методического и контрольно - оценочного компонентов.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении, включающие проведение диагностики инновационной деятельности; педагогическое стимулирование инновационной деятельности учителя; повышение его квалификации в соответствии с содержанием инновационной работы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные материалы отражают связи между особенностями, принципами, функциями управления и содержанием инновационной деятельности. Определение управленческих действий, способствующих эффективной организации инновационной деятельности учителя в общеобразовательном учреждении, позволяет установить содержание компонентов деятельности в модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления инновационной деятельностью учителя способствует повышению управленческой компетентности руководителей. Составленные методические рекомендации помогают обосновать отбор содержания образования в классах компенсирующего обучения, определить содержание и формы повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения с классами компенсирующего обучения, сделать процесс внедрения инноваций управляемым. В ходе экспериментальной работы определены и отобраны методики изучения результатов инновационной деятельности учителя, подготовлена программа психолого - педагогического семинара «Организация и содержание методической помощи учителю общеобразовательного учреждения, работающему в классах компенсирующего обучения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения повышает уровень его психолого - педагогической компетентности, способствует овладению методикой работы по компенсирующему обучению, навыками исследовательской работы.

2. Разработанная модель управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении включает внешний и внутренний уровни управления, содержание которых раскрывают целепола-гающий, методический и контрольно - оценочный компоненты. Целепола-гающий компонент определяет цели и задачи образовательной деятельности, критерии (управленческий, образовательный, социально - психологический) эффективности управленческой деятельности. Методический -включает содержание и формы профессионального роста учителей. Контрольно - оценочный - определяет эффективность инновационной деятельности по компенсирующему обучению.

3. Реализация модели обеспечивается условиями: проведением диагностики инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении; педагогическим стимулированием инновационной деятельности учителя; повышением квалификации педагогического коллектива в соответствии с содержанием инновационной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается опорой на научную методологию исследования инновационной деятельности, выбором методов исследования в соответствии с его целями и задачами, проведенным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, реализацией эксперимента в практике педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе теоретических, методических семинаров, практикумов в Курганском инновационно - методическом центре, при проведении консультаций для учителей, в работе городского экспертного совета, на областных курсах повышения квалификации учителей в Курганском ИПКРО, на научно -практических конференциях в городах: Тобольске, Шадринске, Кургане - и в публикациях автора. Практическая реализация модели управления инновационной деятельностью учителя общеобразовательного учреждения с классами компенсирующего обучения проведена в муниципальном учреждении «Школа № 33» г. Кургана. Разработанные на основе исследования рекомендации внедрены в практику муниципальной и областной системы образования.

Архитектоника диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (235 наименований), 28 таблиц, 19 рисунков, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе 1". Изучение процесса реализации модели управления инновационной деятельностью учителя позволило обосновать условия успешного функционирования этой модели. Перечень объективных условий сводится к организационным, педагогическим, материально - техническим.

В ходе констатирующего эксперимента определено содержание этих условий для процесса управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении. Этому способствовало выявление позитивного опыта управления инновационной деятельностью в г. Кургане и определение недостатков в этой работе: внедрение инноваций осуществляется в основном по инициативе учителей; управление инновационной деятельностью представлено накоплением информации; недостаточно осуществляется диагностика результативности; ощущается неподготовленность кадров к этой деятельности.

В целях повышения эффективности инновационной деятельности учителя в общеобразовательных учреждениях реализованы следующие условия. Организация инновационной деятельности начинается с ее планирования. Этому способствует анализ кадрового обеспечения в образовательном учреждении, включение инноваций в систему управления. Наличие данных о творческом потенциале учителя, об их готовности к инновационной деятельности позволяют администрации прогнозировать развитие инноваций. Выявление содержание инновации способствует целенаправленной работе с педагогическим коллективом по освоению технологий инновационной деятельности, по корректировке педагогического процесса. Для этого необходима система повышения квалификации, удовлетворяющая разносторонние запросы учителя, развивающая его исследовательскую деятельность. Формирование отношений между участниками инновационного процесса ведет к согласованности целей образовательной деятельности. Администрация, создавая психологически комфортную атмосферу для педагогической и учебной деятельности, стимулирует этот процесса.

Учебно - методическое обеспечение образовательного процесса и материальное стимулирование включенных в инновационную деятельность учителя позволяет решить проблемы внешнего обеспечения инноваций.

Среди указанных условий выявлены приоритетные, в основе которых процесс инновационной деятельности: администрации школы необходимо проводить диагностику инновационной деятельности учителей; формировать систему повышения их квалификации, соответствующую содержанию этой деятельности; осуществлять ее педагогическое стимулирование.

2. Наши предположения нашли подтверждение при реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Приоритетные условия реализованы в нормативном, методическом и результативном компонентах модели. Создание нормативной базы способствует организации инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения. Методический компонент реализован в процессе проведения мероприятий по подготовке учителя к работе в классах компенсирующего обучения. В процессе эксперимента определялась эффективность использования различных форм и методов работы.

3. Оценка результатов экспериментальной работы проводилась на основе разработанной нами системы показателей, объединенных в комплексные критерии: управленческий, образовательный и социально - психологический. В результате опытно - экспериментальной работы был отмечен рост показателей всех критериев, что показывает эффективность предложенной модели управления инновационной деятельностью учителя экспериментальной школы. Использование методов математической статистики позволило утверждать, что с большей степенью вероятности изменения показателей произошло в результате проведенной нами экспериментальной работы.

Заключение

В условиях осуществления социально - экономических реформ в России образование приобретает все большую гуманистическую направленность. В процессе реализации этого направления актуальной становится проблема обеспечения педагогической поддержки и помощи учащимся, испытывающим школьную дезадаптацию, через организацию компенсирующего обучения. Эта проблема может быть решена и в процессе управления деятельностью учителя. Необходимость такого управления детерминирована спецификой деятельности учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения. Для них компенсирующее обучение является инновационной деятельностью. Таким образом, поиск путей совершенствования этой деятельности имеет важное значение. Выполненное нами диссертационное исследование направлено на решение проблемы управления инновационной деятельностью учителя, работающего с детьми, нуждающимися в компенсирующем обучении.

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. В область образования из классической теории управления организациями перенесены концептуальные идеи, а именно: принципы, действия, учет факторов поведения участников образовательного процесса. Эффективным в сфере образования является системный подход к управлению, который позволяет осуществлять анализ, планирование, разработку целей, взаимодействие и взаимосвязь всех компонентов образовательного учреждения в условиях функционирования и развития. В ходе историко -педагогического анализа вычленены следующие особенности развития управления отечественным образованием: его эволюционный характер; «перенос» принципов, содержания, форм и методов управления из сферы производства без значительных изменений в область образования; усиление внутреннего управления в образовательных учреждениях в периоды демократизации общества. Школа как объект управления до начала 90-х годов XX века в России функционировала как унифицированная система. В процессе реализации предпосылок для создания более демократической системы произошел переход от управления функционированием к управлению развитием, которое включает внешний и внутренний уровни. Внешнему способствует создание нормативной базы инновационной деятельности, внутренний включает, наряду с другими, и управление инновационными процессами. Составной частью этих процессов является управление инновационной деятельностью учителя, которое понимается как особый вид управленческой деятельности, когда осуществляется воздействие на учителя в целях проведения экспертизы инновационной деятельности, корректировки педагогического процесса на основе результатов психолого - педагогической диагностики.

2. В ходе инновационного движения в 90-е годы были созданы классы компенсирующего обучения как форма дифференцированного кор-рекционно - развивающего учебного процесса. Введение данной формы детерминировано рядом социальных, психологических, педагогических и других причин, создающих условия для школьной дезадаптации. Компенсация в обучении осуществляется с учетом следующих положений: приоритетными факторами, влияющими на процесс успешного обучения, являются биологический и социальный; формы, методы, технологии должны быть согласованы с уровнем развития и обучаемостью ребенка; содержание обучения и учебные программы должны соответствовать типу учебного заведения. Для учителя деятельность в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения является инновационной по содержанию и технологиям. Он должен учитывать особенности компенсирующего обучения: возможность решения коррекционно - образовательных задач без снижения образовательных целей и увеличения сроков; индивидуализацию учебного процесса на диагностической основе; использование учебной деятельности как средства изменения поведенческих реакций; осуществление оценочной деятельности на критерии относительной успешности. Наряду с ними, мы выделили такие особенности, как сотрудничество с семьей, организацию общешкольной компенсирующей работы, включение учеников в групповую и коллективную деятельность, обеспечение компенсирующего процесса за счет социализации личности. Данные особенности обуславливают специфику управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с компенсирующим обучением. Содержанием этой деятельности является освоение содержания, форм, методов компенсирующего обучения и диагностики, обеспечивающей информацией о его результативности. Цель управления данной деятельностью - повышение профессиональной квалификации учителя. Проведенный анализ позволил сформулировать понятие «управление инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения», под которым мы понимаем внешнее (муниципальный уровень) и внутреннее (администрации учреждения) воздействие на учителя, направленное на компенсацию недостатков развития личности учащихся.

3. На основе выявленных цели, задач, содержания исследуемой проблемы была разработана модель управления, в которой выделены два уровня: внешний и внутренний - и определен характер их взаимодействия. В модели реализованы целеполагающий, методический и контрольно- оценочный компоненты. Выбранные критерии: управленческий, образовательный, социально - психологический - позволяют обеспечить целостность изучаемого процесса.

4. Результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили, что процесс управления зависит от организационных, педагогических, материально - технических условий. В ходе констатирующего эксперимента определено содержание этих условий для процесса управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении. Этому способствовало выявление позитивного опыта управления инновационной деятельностью в г. Кургане и определение недостатков в этой работе.

Наиболее эффективно взаимодействие условий в определенных отношениях. Организация инновационной деятельности начинается с ее планирования, проведения анализа кадрового обеспечения в образовательном учреждении, включение инноваций в систему управления. Наличие данных о творческом потенциале учителя, о его готовности к инновационной деятельности позволяют администрации прогнозировать развитие инноваций. Выявление содержания инноваций способствует целенаправленной работе с педагогическим коллективом по освоению технологий инновационной деятельности, по корректировке педагогического процесса. Для этого необходима система повышения квалификации, удовлетворяющая разносторонние запросы учителя, развивающая его исследовательскую деятельность. Формирование отношений между участниками инновационного процесса ведет к согласованности целей образовательной деятельности. Администрация, создавая психологически комфортную атмосферу для педагогической и учебной деятельности, стимулирует этот процесс. Учебно — методическое обеспечение образовательного процесса и материальное стимулирование включенных в инновационную деятельность учителей позволяет решить проблемы внешнего обеспечения инноваций.

Среди указанных условий выявлены приоритетные, в основе которых процесс инновационной деятельности: администрации школы необходимо проводить диагностику инновационной деятельности учителя; формировать систему повышения их квалификации, соответствующую содержанию этой деятельности; осуществлять ее педагогическое стимулирование.

5. Наши предположения нашли подтверждение при реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения.

Приоритетные условия реализованы в компонентах модели. Создание нормативной базы способствует организации инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения. Методический компонент реализован в процессе проведения мероприятий по подготовке учителя к работе в классах компенсирующего обучения. В процессе эксперимента определялась эффективность использования различных форм и методов работы.

6. Оценка результатов экспериментальной работы проводилась на основе разработанной нами системы показателей, объединенных в комплексные критерии: управленческий, образовательный и социально - психологический. В результате опытно - экспериментальной работы был отмечен рост показателей всех критериев, что показывает эффективность предложенной модели управления инновационной деятельностью учителя экспериментальной школы. Использование методов математической статистики позволило утверждать, что с большей степенью вероятности изменения показателей произошло в результате проведенной нами экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования по созданию и реализации модели управления инновационной деятельностью учителя в общеобразовательном учреждении с классами компенсирующего обучения направлены на оказание помощи учителю при осуществлении инновационной деятельности. Дальнейшее исследование проблемы мы видим в выявлении особенностей определения качества и уточнении результатов образовательной деятельности при компенсирующем обучении. Разработка указанных проблем будет способствовать развитию и совершенствованию процесса управления инновационной деятельностью учителя.