автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное образование как фактор развития человека в творческом наследии В. Ф. Одоевского
- Автор научной работы
- Праслова, Галина Адамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Праслова, Галина Адамовна, 2000 год
л '] Введение.
ШМГлава I. Проблема музыкального образования
W* в творческом наследии В.Ф.Одоевского. 1.1. Музыкальное образование в контексте общественно-I '*' педагогической ситуации в России (20-60-е годы XIX в.).
I 1.2. Мировоззренческие основания и методологические 1 принципы В.Ф.Одоевского в осмыслении проблемы 1 музыкального образования.
Выводы.
Глава II. Система взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование и опыт их практической реализации.
2.1. Сущность и особенности взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование.
2.2. Практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования.
2.3. Актуальность идей В.Ф.Одоевского в развитии отечественной теории и практики музыкального образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное образование как фактор развития человека в творческом наследии В. Ф. Одоевского"
Осмысление педагогических феноменов прошлого, позволяющих в полном объеме учесть позитивный потенциал, накопленный в различные исторические эпохи, относится к одной из актуальных проблем педагогики на пороге XXI века. К их числу можно отнести задачу исследования творческого наследия Владимира Федоровича Одоевского (1804-1869), внесшего значительный вклад в разработку проблем отечественного музыкального образования. Энциклопедизм в познаниях, стремление к научному обоснованию музыкального искусства, осознание специфики музыки и ее роли в развитии человека на протяжении всей его жизни, - все это, будучи присуще В.Ф.Одоевскому, отразилось в его педагогических взглядах и его музыкально-педагогической деятельности.
Обращение к теме исследования обусловлено рядом предпосылок:
1 .Социально-исторические предпосылки, связанные с социокультурной ситуацией в России. Изменения, происходящие в социальной, политической, экономической, культурной жизни страны, обнажили процессы, имеющие негативные последствия для развития человека, такие, как:
• усиление общественного практицизма, проявляющегося в приоритете материальных ценностей над духовными в сознании человека;
• коммерциализация искусства, приведшая к изменению приоритетов в культурных ценностях общества;
• деформация эстетических вкусов молодежи.
В этих условиях актуализируется задача разработки проблем музыкального образования, суть которого в сохранении духовной целостности человека, в формировании его ценностных ориентиров, опирающихся на духовные потребности, и в восстановлении духовных связей между поколениями, так как именно через искусство (в том числе и через музыку) происходит передача духовного опыта человечества.
2.Гносеологические предпосылки. Влияние рационалистически-гносеологических требований НТР концентрирует усилия личности на общепринятых идеалах «научности», рациональном познании мира, что ведет к нарушению его всестороннего восприятия, ограничивает возможности человека в построении целостной картины мира и принятии решений в широком спектре жизненных ситуаций. Постижение мира в художественной форме дает возможность человеку использовать в качестве источника информации образы, отношения, переживания, то есть структурные компоненты, имеющие глобальную психическую природу. Таким образом, обращение к специфике художественного постижения мира не только расширяет возможности его познания, но и актуализирует проблемы дополнения структуры содержания образования опытом человеческих состояний.
3. Теоретико-практические предпосылки, связанные с потребностью в углублении теоретического знания по проблемам музыкального образования на современном этапе.
Недооценка специфики художественной деятельности в области музыкального образования как деятельности духовной привела к нарушению механизмов передачи духовных ценностей. В результате в теории и практике массового музыкального образования сложился ряд негативных тенденций, препятствующих решению проблем развития человека. Среди них такие, как:
• механический перенос рационально-понятийных методов освоения науки на художественные процессы, связанный с недооценкой специфики художественно-образного познания мира;
• гипертрофирование роли вербального знания в развитии человека в процессе его общения с музыкой, преобладание аналитического подхода над интуитивно-созерцательным;
• превалирование формального начала в области музыкального образования над творческим;
• рассогласованность между научно-теоретическими знаниями в области проблем развития человека и практикой музыкального образования;
• представление о цели музыкального образования как формировании «систематизированных знаний, умений и навыков», послужившее причиной его дегуманизации. Гуманистическое начало, заложенное в музыкальном образовании, практически вытеснилось утилитарно-прагматическим технократическим подходом. Духовные ценности в практике образования пытаются передавать так же, как передаются научные знания. В этих условиях актуализируются проблемы разработки методов освоения духовных процессов.
Рассогласованность между различными звеньями музыкального образования ведет к дискретности образовательной системы, являясь ограничительным фактором в процессе развития человека. Решение этой проблемы связано с необходимостью разработки вопросов непрерывного музыкального образования, являющегося важным фактором развития человека на протяжении всей его жизни.
Преодоление негативных тенденций, сложившихся в области музыкального образования, требует изменения профессионально-педагогических установок, открытия иных смыслов в деятельности учителя-музыканта, творческого осмысления исторического опыта.
Исследование и обобщение творческого наследия В.Ф.Одоевского, содержащего глубокую, оригинальную, не утратившую своего значения и сегодня, разработку идей музыкального образования, выявление и анализ его позитивных сторон смогут внести существенный вклад в историю и теорию педагогики, в процесс обновления современной теории и методики музыкального образования.
Имеющиеся научные работы посвящены осмыслению различных сторон творческого наследия В.Ф.Одоевского, таких, как:
• особенности жизненного и творческого пути ученого (Г.Б.Бернандт, О.Д.Голубева, И.А.Кубасов, П.Н.Сакулин, А.М.Ступель, М.А.Турьян);
• его философские и социальные воззрения, философская проза (М.И.Медовой, И.Ф.Худушина);
• философско-эстетическая концепция В.Ф.Одоевского (С.А.Соколовская);
• просветительская и педагогическая деятельность (Б.А.Лезин, Д.Л.Локшин, В.Я.Струминский, Д.Ф.Тарасов);
• литературно-критические взгляды (В.Г.Белинский, С.Ф.Касумова, Н.М.Михайловская);
• музыкально-критическая деятельность (Б.Б.Грановский, В.В.Протопопов);
• роль В.Ф.Одоевского в общественной и культурной жизни России (В.И.Егорова, Н.А.Янчук).
Однако вопросы музыкального образования в этих исследованиях или не затронуты вовсе, или освещены фрагментарно (Г.Б.Бернандт, И.А.Кубасов, Д.Л.Локшин, А.М.Ступель, Н.А.Янчук), что позволило сделать вывод о том, что эта проблема в истории отечественной педагогики является практически не разработанной.
Во многом это связано с тем, что некоторые труды В.Ф.Одоевского, посвященные проблеме музыкального образования, не были закончены педагогом, до сих пор не опубликованы и находятся в его архивах в черновых набросках, заметках, отдельных записях. Важные вопросы музыкального образования рассматриваются В.Ф.Одоевским в письмах, рецензиях на концерты, в отдельных статьях.
Знакомство с содержанием всех перечисленных материалов, сопоставление их с его изданными трудами, свидетельствует о том, что теоретическая и практическая деятельность В.Ф.Одоевского в области музыкального образования отличалась новизной, оригинальностью и для своего времени была единственной в своем роде. Идеи В.Ф.Одоевского о музыкальном образовании не утратили своей актуальности, но, к сожалению, до сих пор не нашли должного отражения в трудах по музыкальной педагогике.
Между тем, специальное исследование проблемы музыкального образования в творческом наследии В.Ф.Одоевского позволяет уточнить важные аспекты логики формирования теории развития человека в процессе его общения с музыкой и открывает возможности совершенствования музыкального образования в настоящее время.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления историко-педагогического знания в области музыкального образования и недостаточной разработанностью информационного обеспечения этого процесса в отечественной педагогике позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении возможностей обогащения педагогического знания на основе иследования теоретического и практического опыта В.Ф.Одоевского в области музыкального образования.
Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования «Музыкальное образование как фактор развития человека в творческом наследии В.Ф.Одоевского».
Научный аппарат исследования складывается из следующих составных компонентов:
Объект исследования: творческое наследие В.Ф.Одоевского.
Предмет исследования: теория и практика музыкального образования как фактора развития человека в творческом наследии В.Ф.Одоевского.
Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт В.Ф.Одоевского в области музыкального образования, определить его значение для дальнейшего развития отечественной теории и практики музыкального образования.
Задачи исследования:
Охарактеризовать музыкальное образование в России в контексте общественно-педагогической ситуации в исследуемый период (20-60-е годы XIX века).
2.Выявить мировоззренческие основания и методологические принципы в подходах В.Ф.Одоевского к осмыслению проблемы музыкального образования.
3. Раскрыть сущность и особенности взглядов В.Ф. Одоевского на музыкальное образование как фактор развития человека, показать опыт их практической реализации.
4.0пределить актуальность идей В.Ф.Одоевского для развития отечественной теории и практики музыкального образования.
Методологической основой исследования явились:
• теоретико-методологические основы изучения мирового и отечественного историко-педагогического процесса (М.В.Богуславский, З.И.Васильева, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин);
• гуманитарно-аксиологический подход в образовании (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Л.Н.Лесохина);
• концепции музыкального образования (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский);
• концепция художественной формы музыки (Б.В.Асафьев, В .В .Медушевский);
• теория сущности художественного творчества как особого способа освоения мира (Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган);
• концепция преподавания искусства (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, Б.М.Неменский, Л.М.Предтеченская);
• разработанная отечественными психологами и педагогами концепция развития человека (Л.И.Анцыферова, К.А.Альбуханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, П.Ф.Каптерев, И.А.Колесникова, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева);
• концепция индивидуальных различий и способностей (Б.М.Теплов);
• концепция целостного человекознания (Б.Г.Ананьев);
• научные разработки в области философии и теории непрерывного педагогического образования (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.).
Источниковедческая база исследования:
• Архивы В.Ф.Одоевского, хранящиеся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург, фонд 539); Российской государственной библиотеке (г.Москва, фонд 210); Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (библиотека В.Ф.Одоевского); Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки (г.Москва, фонд 73); Российском государственном архиве литературы и искусства (г.Москва, фонд 365); Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург, фонд 71).
• Письма В.Ф.Одоевского.
• Дневник В.Ф.Одоевского.
• Музыкально-литературное наследие В.Ф.Одоевского.
• Педагогические труды В.Ф.Одоевского.
• Учебные книги и пособия для детей В.Ф.Одоевского.
• Воспоминания о В.Ф.Одоевском его современников.
В качестве источников использовались не только труды самого В.Ф.Одоевского, но и большой комплекс дополнительно привлеченных материалов, содержащих в себе информацию, способствующую решению поставленных исследовательских задач.
Методы исследования:
1) Сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять историко-педагогические события, выявляя в них сходство и различия.
2) Историко-генетический метод, позволяющий рассматривать исто-рико-педагогический процесс в его развитии от ранних форм к более поздним.
3) Историко-структурный метод, позволяющий рассматривать истори-ко-педагогический процесс во взаимосвязи его основных системообразующих компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В трудах В.Ф.Одоевского содержатся важные теоретико-методологические положения, раскрывающие возможность и необходимость целостного развития человека на основе музыкального образования в единстве его природных, социальных и духовных характеристик.
2. Система взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование постепенно выстраивается в стройную концепцию, раскрывающую особенности одного из видов педагогической деятельности, опирающейся на специфику музыки как самоценного явления искусства и «природу человеческой души» (В.Ф.Одоевский), что является условием реализации и максимального раскрытия сущностных сил человека в процессе его общения с музыкой. Данный подход к музыкальному образованию явился смыслообразующим при определении В.Ф.Одоевским путей и форм приобщения человека к музыке на протяжении всего его жизненного пути, а также при разработке принципов и методов, структуры и содержания музыкального образования, что способствовало реализации его гуманистического потенциала.
3.Значение концепции музыкального образования В.Ф.Одоевского в решении современных педагогических проблем обусловлено ее прогностическим характером, в связи с чем она должна быть включена в воссоздающийся российский истсрикс-педагогический контекст.
Этапы исследования: 1995-1997 годы - теоретическая разработка проблемы, изучение историко-педагогической литературы, в том числе по проблемам музыкального образования.
1997-1999 годы - сравнительный анализ мемуарных источников, работа с архивными материалами.
1999-2000 годы - систематизация и обобщение полученных результатов, написание текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот введены новые, не использованные ранее источники, извлеченные из архивных материалов В.Ф.Одоевского, отражающие его индивидуальное видение проблемы музыкального образования:
• определены социокультурные предпосылки и теоретические основания, обусловившие формирование взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование как фактор развития человека;
• проанализированы представления В.Ф.Одоевского о принципах и методах, структуре и содержании музыкального образования;
• на основе всестороннего анализа системы взглядов В.Ф.Одоевского в его творческом наследии выявлена концепция музыкального образования, опирающаяся на смыслообразующую идею целостного развития человека в процессе его общения с музыкой;
• определена актуальность концепции В.Ф.Одоевского для решения современных проблем музыкального образования.
Теоретическая значимость исследования:
• конкретизированы общетеоретические представления о развитии русской музыкальной педагогики, определена роль творческого наследия В.Ф.Одоевского в этом процессе;
• выявлены истоки важнейших идей, определяющих содержание отечественной музыкальис-псдагогической культуры середины Х1Х-ХХ веков. К числу этих идей относятся: всеобщность, массовость и обязательность общего музыкального образования; непрерывность музыкального образования, понимаемая как продолжающийся на протяжении всей жизни человека процесс его развития, направленный на самореализацию в музыкальном искусстве; осознание специфики музыкального образования как ценностно-значимого вида педагогической деятельности, опирающейся на природу музыки и человека; установление причинно-следственной связи между музыкальным образованием и развитием человека.
Эти идеи могут служить концептуальной основой для дальнейших исследований в области музыкальной педагогики, изучения процесса ее развития, материалом обоснования научных подходов к решению проблем современного образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации его результатов в практической деятельности образовательных учреждений: в процессе разработки лекционных курсов и факультативных программ по истории, теории и методике музыкального образования в педагогических училищах, вузах, на курсах повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены четкой методологической позицией, реализацией комплекса разносторонних методов исследования, адекватных его предмету и задачам; анализом широкого спектра историко-педагогических материалов, основанном на взаимодополняемости данных из различных источников (архивных, мемуарных и т.д.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих направлениях: через публикации диссертанта, в системе лекционных занятий с учителями школ Санкт-Петербурга (СПбГУПМ, СШ № 467), в ходе проведения практических занятий по основному музыкальному инструменту и в процессе руководства педагогической практикой студентов факультета музыки РГПУ им. А.И.Герцена, на межвузовских научно-практических конференциях «Гуманизация в образовании: исторический и современный аспект» (СПб, 1996 г.), «Методология и методика экспериментальной работы в школе» (СПб, 1997 г.), Международных конференциях «Женский вопрос в контексте национальной культуры» (СПб, 1998 г.), «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект,^современное-состояние и перспективы развития» (Москва, 1999 г.), межрегиональных конференциях «Ис-торико-педагогическое измерение в образовании» (СПб, 1998 г.; СПб, 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Система взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование была тесно связана с его общественно-политическими, философско-эстетическими, психолого-педагогическими, культурологическими воззрениями, основывалась на всестороннем изучении и творческом осмыслении прогрессивной русской и зарубежной педагогической мысли, трудов по проблемам философии, педагогики, эстетики, психологии. В данном подходе проявилось глубокое убеждение В.Ф.Одоевского в том, что педагогика «может достигнуть высшей степени совершенства лишь соединением многих опытов и совокупными усилиями многих людей.» [46, л. 69].
2.Логика развития взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование выстраивалась в стройную концепцию, основанную на системообразующей идее целостного развития человека в единстве всех его качественных характеристик, содержащую совокупность путей, средств, способов и форм приобщения человека к музыке и обогащения на этой основе его духовного мира.
3. В подходах к музыкальному образованию В.Ф.Одоевский исходил из необходимости распространения музыкальной грамотности в народе, а также из потребностей России в развитии как общего, так и профессионального музыкального образования. Демократический характер музыкально-педагогических взглядов и деятельности В.Ф.Одоевского определяется его признанием права на музыкальное образование всех сословий и общедоступности музыкального образования для человека на всех возрастных этапах.
4. В.Ф.Одоевский подошел к проблемам музыкального образования с позиций передовых научных знаний своей эпохи, а во многом и опередил их, наметив пути разработки проблем, основанных на взаимосвязи между процессами постижения музыки с одной стороны, и развитием человека на основе общения с ней - с другой. Новизна подходов В.Ф.Одоевского к обоснованию методов, принципов, содержания и структуры музыкального образования заключалась в том, что педагог опирался в данном процессе не только на психологические основы человеческого организма, но и на специфику самой музыки как самоценного явления искусства, что позволяло в полной мере реализовать ее возможности в развитии человека.
Данная точка зрения В.Ф.Одоевского согласуется с современным гуманитарно-аксиологическим подходом в образовании, позволяющим осмыслить его в контексте реализации сущностных сил человека, рассмотреть образование (в том числе и музыкальное) сквозь призму потенциала человеческой природы, на всемерное развитие которого направлена вся история педагогики, в том числе и музыкальной, как ее неотъемлемой составной части. В середине XIX века идеи В.Ф.Одоевского отражали потенциальный уровень знания о специфике музыкального образования, еще не отрефлексированный в сфере общего и профессионального музыкального образования.
5. Музыкально-педагогическая деятельность и идеи музыкального образования В.Ф.Одоевского явились ценным вкладом в русскую педагогику, оказав влияние на дальнейшее развитие отечественной педагогической культуры.
Многие проблемы музыкального образования, намеченные в трудах В.Ф.Одоевского, представляют интерес для исследования и в настоящее время, а именно:
-музыкальное образование как непрерывный процесс;
-выявление причинно-следственной связи между спецификой музыки как вида искусства и развитием человека;
-разработка методики музыкального образования, основанной на взаимоотношении зрительно-слуховых представлений и двигательных координаций;
-достижение всеобщей музыкальной грамотности всего населения, имея в виду развитие органов чувств, элементарных способностей музыкального восприятия и эстетического вкуса и на этой основе - развитие ценностно-мотивационной сферы человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование музыкального образования как фактора развития человека в системе взглядов В.Ф.Одоевского позволяет сделать определенные теоретические выводы.
1. В условиях вариативности программ и интеграции методик музыкального образования особую актуальность приобретает разработка критериев эффективности процесса обновления преподавания музыки и установление причинно-следственных связей между содержанием музыкального образования и развитием человека на его основе. Но, чтобы творческие поиски в области музыкального образования стали выражением нового педагогического мышления и имели системообразующую цель - развитие человека, необходимы не только прогнозирование развития музыкальной педагогики на основе новейших достижений современной науки, но и тщательная проработка всего педагогического наследия, обращение к существовавшим отечественным традициям. Одной из таких благородных традиций отечественной истории педагогики было пристрастное внимание к проблемам взаимосвязи образования и культуры, и к музыкальному образованию в том числе.
За многовековую историю музыкального образования было немало выдающихся деятелей русской культуры, внесших свой вклад в его развитие. Пример тому - просветительская, организаторская, педагогическая и научная деятельность Владимира Федоровича Одоевского, человека, обладающего незаурядными музыкальными способностями, рассматривающего свою деятельность в области музыкального образования как исполнение нравственного долга перед своим народом.
2. Проведенное исследование творческого наследия В.Ф.Одоевского показало, что сущность системы взглядов педагога на музыкальное образование проявлялась в их опоре на идею целостного развития человека в процессе его общения с музыкой в единстве его природных, социальных и духовных характеристик. Осмысление системы взглядов В.Ф.Одоевского в контексте данной идеи позволило выявить в его творческом наследии концепцию музыкального образования, отражающую потенциальный уровень знаний о специфике музыкального образования как факторе развития человека.
3. Особенность взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование раскрывалась в осознании педагогом музыкального образования как одного из видов педагогической деятельности, опирающейся на специфику музыки как самоценного явления искусства, с одной стороны, и психологические особенности человека - с другой. Данный подход к музыкальному образованию давал возможность наиболее полно реализовать гуманистический потенциал музыки в процессе педагогической деятельности.
4. Музыкальное образование в концепции В.Ф.Одоевского рассматривается многоаспектно: как ценность, как процесс и как результат. Аксиологические подходы к музыкальному образованию основывались у В.Ф.Одоевского на осознании ведущей роли музыки в жизни человека. Взгляды педагога на непрерывное музыкальное образование позволяют рассматривать его как процесс. Выделение музыкального образования как результата обосновывается тем, что в качестве его итога В.Ф.Одоевский рассматривал определенный уровень музыкальной образованности человека, понимаемой в широком смысле, являющейся, по его мнению, обязательной и неотъемлемой частью его духовной культуры.
5.Проведенное исследование выполнило поставленные задачи: характеристика музыкального образования в России в контексте общественно-педагогической ситуации (20-60-е гг. XIX века) и анализ теоретического и практического опыта В.Ф.Одоевского дали возможность определить общее и индивидуально-особенное в системе взглядов В.Ф.Одоевского на музыкальное образование, выявить их сущность и специфику, обосновать актуальность идей музыкального образования В.Ф.Одоевского для дальнейшего развития отечественной теории и практики музыкального образования.
6.Актуальность концепции музыкального образования В.Ф.Одоевского обусловлена важностью проблем музыкального образования, исследуемых педагогом, и в частности таких, как непрерывное музыкальное образование, понимаемое как возможность и необходимость общения человека с музыкой на протяжении всего его жизненного пути. Будучи «первооткрывателем» в этой сфере музыкального образования, В.Ф.Одоевский один из первых в России положил начало разработке содержательных и структурно-организационных основ этого процесса.
В современных условиях, когда речь идет о создании единого «художественно-образовательного пространства» России, включающего общее художественное, профессиональное художественное и художественно-педагогическое образование, в системе которого музыкальное образование является неотъемлемой составной частью, намеченные В.Ф.Одоевским подходы к музыкальному образованию как непрерывному процессу и как условию духовного обогащений человека, могут служить основой для их творческого осмысления и обогащения современной теории и практики музыкального образования историческим опытом решения данных проблем.
Исследуемые В.Ф.Одоевским подходы к музыке как науке и как искусству указывают в современных условиях пути разработки принципов и методов музыкального образования, адекватных закономерностям музыкального искусства и природе человека, помогают осознать музыкальное образование как феномен, в котором наука и искусство не только не противопоставлены, но, напротив, находятся во взаимосвязи и взаимодополняемости, обеспечивая постижение музыки, а на ее основе - и всего многообразия мира, истинно научным методом познания.
7. Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблем музыкального образования. Представляется, что в числе вопросов, требующих рассмотрения в рамках сформулированной проблематики, могут быть следующие:
-исследование процессов взаимодействия педагогических традиций и их влияния на развитие человека в прошлом и настоящем;
-анализ значимости музыкального образования в системе духовных ценностей человека;