Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овсяникова, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсяникова, Людмила Дмитриевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Генезис подходов к музыкальному воспитанию как средству формирования гармонически развитой личности в мировой и отечественной педагогической теории и практике (до середины XIX века).

1.1. Формирование системных представлений о гармонически развитой личности как детерминанта эстетического и музыкального воспитания.

1.2. Музыкальное воспитание в системе формирования эстетического сознания учащейся молодёжи (до середины XIX столетия).

Глава 2. Развитие теории и практики музыкального воспитания учащейся молодёжи в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX веков.

2.1. Становление научных основ музыкального воспитания в поре -форменной России.

2.2. Отечественные традиции музыкального воспитания детей и юношества в семье и школе и их укрепление во второй половине XIX века.

2.3. Формирование системы музыкального образования молодё -жи в школе России во второй половине XIX века.

2.4. Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодёжи в начале XX века.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Стратегическая цель всей воспитательной работы — формирование всесторонне развитой личности наполняется на современном этапе развития нашего общества новым содержанием. Технократизация образования и его ориентация на простое восприятие только учебной информации; на* тиск низкопробной, с элементами агрессии музыкальной «культуры»; утрата школой и семьёй ранее незыблемых воспитательных традиций и другие факторы ставят перед педагогической наукой задачу поиска путей разрешения сложившейся в России начала XXI века ситуации, при которой молодые люди постепенно утрачивают способность отличать истинные общечеловеческие ценности от подделок.

Перед отечественной педагогикой и школой стоит исключительно важная задача: подготовка высокообразованных, культурных, конкурентоспособных граждан, готовых к активной, созидательной деятельности. Вопросы эстетического воспитания в последние годы привлекают пристальное внимание педагогической общественности страны. С уровнем развития эстетического сознания, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности. Формирование эстетического опыта, как составляющей эстетического сознания необходимо человеку для реализации себя в мире в качестве свободной, полноценной и нужной обществу личности. Новые подходы к оценке педагогического прошлого, порождённые изменениями последних полутора десятилетий, служат верным способом преодоления сложившихся стереотипов в характерной деятельности отечественной системы воспитания и образования.

На протяжении многих веков искусство, и, прежде всего музыкальное, признавалось незаменимым средством эстетического воспитания, важнейшим фактором формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Отражая жизнь и выполняя познавательную роль, музыка, воздействуя на человека, воспитывает его чувства, формирует вкусы, обогащает эмоциональный мир. Приобщаясь к музыкальному наследию, молодое поколение познаёт эталоны красоты, усваивает культурный опыт поколений.

Поиск путей решения проблемы формирования эстетического сознания молодёжи ведётся в различных направлениях, важнейшим из которых является обращение к отечественному опыту музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи, как средству формирования эстетического сознания. Из всех существующих видов искусств именно музыке сегодня отдаётся предпочтение в молодёжной среде. В это же время современное состояние теории и практики музыкально-эстетического воспитания можно охарактеризовать как кризисное, состояние воспитательной работы в целом. Как и в педагогике, в области музыкального воспитания идёт творческий поиск обоснования стратегии развития отечественной теории образования, в которой должно найтись место и полноценному музыкально-эстетическому воспитанию.

В связи с этим исследование идей прошлого в области музыкального воспитания как средства становления гармонично развитой личности не только актуально в теоретическом плане, но вызывает и практический интерес.

Конкретная актуальность обращения к отечественному опыту музыкального воспитания обуславливается рядом следующих обстоятельств. Во-первых, необходимостью воспитания гармонично развитой личности, способной к эстетическому восприятию и творческому преобразованию действительности, к противостоянию неполноценной культуре, ложным, антигуманным ценностям, а это можно осуществить посредством приобщения молодежи к шедеврам мировой и национальной музыкальной культуры, позволяющей видеть мир в его единстве. Во-вторых, важностью противопоставления истинного образования продолжающейся технократи-зации общества, значимостью формирования непреходящих ценностей, эмоционально обогащающих личность. В-третьих, в решении указанных задач неоценимым подспорьем является накопленный отечественной педагогикой опыт эстетического и музыкального воспитания, изучение которого призвано способствовать формированию личности во всей её полноте и гармонии. В-четвёртых, обращение к данному опыту в современных условиях представляется особенно значимым в связи с необходимостью выполнения семьёй эстетико-воспитательной функции, которая успешно реализовалась в процессе домашнего воспитания в дореволюционной России.

Налицо противоречие между объективной необходимостью усиления внимания к музыкальному воспитанию как средству формирования эстетического сознания молодежи и недостаточным теоретическим осмысления имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта.

Важность разрешения данного противоречия определила проблему исследования, состоящую в поиске не утративших своей актуальности педагогических подходов прошлого к музыкально-эстетическому воспитанию в семье и школе, а также в теоретическом обосновании возможностей их реализации в современной образовательной практике. Разрешение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования явился процесс музыкального воспитания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: развитие теоретико-практических основ музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания учащейся молодёжи в дореволюционной России.

Задачи исследования: 1. Определить роль и место музыкального воспитания в системе формирования эстетического сознания современных школьников.

2. Проследить развитие идеи музыкального воспитания как средства формирования гармонично развитой личности в мировой и отечественной педагогике до середины XIX века.

3. Осуществить детерминантно-генетический и содержательный анализ теории и практики музыкального воспитания учащейся молодежи России в контексте эстетического воспитания во второй половине XIX - начале XX столетия.

4. Выявить сохранившие актуальность подходы к музыкальному воспитанию и образованию юношества.

5. Теоретически обосновать возможности использования отечественного опыта музыкального воспитания в современной образовательной практике.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами; культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, антропологический подходы; конкретные принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Теоретической базой исследования послужили историко-педагогические работы М.И.Демкова, П.Ф. Каптерева, И.И.Паульсона, Н.И.Пирогова, П.Г.Редкина, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского, В.П. Острогорского, а также их современных коллег: А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, Б.М.Бим-Бада, В.В.Колпачёва, .Ю.Колпачёвой, Е.Н.Шиянова, Б.Т.Лихачёва, А.И.Пискунова; работы по философии Ф.В.Шёллинга, И.Канта, Ф.Шиллера, Г.В.Ф.Гегеля, Н.Бердяева, Н.Г.Чернышевского, Г.Г.Гадамера, А.А.Радугина, В.Б.Бычкова, О.В.Кривцуна, Т.В. Адорно, А.Ф.Еремеева, В.В.Кандинского; труды по истории музыкальной педагогики Б.В.Асафьева, В.В.Стасова,

B.Ф.Шевлягиной, О.А.Апраксиной, М.Г.Плоховой, В.Н.Щацкой,

C.Т.Щацкого, по общей и музыкальной психологии: М.М. Рубинштейна,

Л.С.Выготского, И.Е.Вольперта, Л.П.Гримака, З.А.Бейцовой,

В.И.Петрушина и др.

Для решения поставленных задач использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: детерминантно-генетический анализ проблемы, анализ документальных и литературных источников.

Источниковую базу исследования составили труды выше названных и других авторов, а также материалы, содержащиеся в Центральном муниципальном архиве г. Москвы и в Российском государственном историческом архиве. В общей сложности было проанализировано свыше 224 документальных и литературных источников.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в три основных этапа в период с 2002 по 2005 годы.

Первый этап (2002 - 2003) - поисково-теоретический: проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, была осуществлена постановка проблемы, определены его цели и задачи, сформулированы основные идеи и теоретические основы и методы исследования.

Второй этап (2003-2004) - продолжалось изучение источников по проблеме исследования. Вносились корректировки в ранее сформулированные цели и задачи исследования. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками и его углублённое осмысление, осуществлялся его синтез, позволявший представить целостную картину развития теоретико-практических основ музыкального воспитания и образования.

Третий этап (2004-2005) - включал в себя систематизацию материалов исследования и оформление его результатов. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения и систематизации полученных данных.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое сознание - это та форма или часть общественного сознания, которая отражает всё богатство эстетического отношения человека к миру и выражает его активное стремление к гармонии, к совершенству, к красоте, как внешнего мира, так и самой личности. На протяжении многих веков музыкальное воспитание выступало одним из основных средств формирования эстетического сознания, являясь одновременно средством развития личности.

2. Идеи музыкального воспитания как средства формирования гармонически развитой личности зародились в эпоху Античности (Сократ, Платон, Аристотель), где музыка считалась важным средством и целью общественного воспитания. Обращение к античным традициям была предпринята в эпоху Возрождения, провозгласившей человека главной ценностью на земле. Одной из основных идей эпохи Просвещения являлась идея формирования эстетического сознания людей средствами музыкального воспитания в интересах развития и облагораживания природы человека.

З.В России формирование эстетического сознания находилось под властью «церковной педагогики» вплоть до конца XVII столетия. В XVIII веке акцент в области музыкального воспитания и образования был перенесён на развитие сословных, прежде всего дворянских, учебно-воспитательных учреждений и домашнее воспитание. С проникновением в Россию западноевропейских педагогических идей в конце XVIII столетия наблюдался процесс теоретического осмысления музыкального образования как средства формирования эстетического сознания дворянской молодёжи. В первой половине XIX века проблема музыкально-эстетического воспитания постепенно становится предметом теоретических исследований и рассматривается в единстве с умственным, физическим, нравственным воспитанием. На протяжении истории Российского государства на формирование эстетического сознания существенное влияние оказывала народная музыка, и, прежде всего песня.

4.Процесс развития музыкального воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков характеризовался теоретико-практическим «приращиванием» его содержательных, организационных и методических основ. В трудах Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева и др. обоснована необходимость комплексного решения задач умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания в интересах становления гармонично развитой личности; обоснованы подходы к музыкальному воспитанию как средству формирования эстетического сознания; исследованы психологические основы музыкального воспитания и образования. В исследуемый период сложилась практика музыкального воспитания в учебных заведениях страны.

5.Развитие музыкального воспитания учащейся молодёжи в России второй половины XIX - начала XX веков осуществлялось в условиях социально-экономических, политических, культурных и других буржуазных преобразований, носило характер творческого переосмысления западноевропейского опыта, было направлено на решение актуальных для школы и педагогики задач формирования эстетического сознания.

Научная новизна исследования заключается:

- в осуществлении детерминантно-генетического анализа процесса становления и развития музыкального образования как средства формирования всесторонне развитой личности;

- в выявлении тенденций в развитии музыкального воспитания в контексте формирования эстетического воспитания учащейся молодёжи;

-в раскрытии конкретных подходов к осуществлению музыкально-эстетического воспитания в школе дореволюционной России;

- во введении в научный оборот новых и малоизвестных источников.

Теоретическая значимость исследования:

- в расширении научных представлений о музыкальном образовании как составной части и средства формирования эстетического сознания учащейся молодёжи дореволюционной России;

- в показе взаимосвязи в историческом развитии мировой и отечественной музыкально-эстетических культур;

- в освещение вклада педагогов прошлого в становление музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания учащихся;

- в показе прогностического значения изучения истории музыкальной педагогики и в обосновании возможностей использования сохранивших свою актуальность подходов к музыкально-эстетическому воспитанию в современной образовательной практике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности разработки на базе представленного материала технологий, позволяющих максимально реализовать воспитательный потенциал предметов эстетического цикла (музыки, пения) в школе; в его направленности на содержательное обогащение курсов «Истории педагогики», «Истории образования и педагогической мысли», «Истории музыкальной педагогики». Материалы исследования могут быть использованы при подготовке аспирантов педагогических и музыкально-педагогических специальностей и в системе повышения квалификации работников образования и культуры.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его цели и задачи, репрезентативностью и широтой источниковой базы, позволившей собрать, обобщить и систематизировать фактический материал.

Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, нашли своё отражение в шести публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на теоретических семинарах в названном вузе, освещены в докладах и сообщениях IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002), на конференции «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2004), на межвузовской практической конференции «Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004), на XII годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского Региона (Ростов - на - Дону, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых, по нашему мнению, способствовала бы повышению уровня эстетического сознания учащихся общеобразовательных учреждений, повышению качества процесса музыкального воспитания и образования в условиях модернизации российской системы образования на современном этапе развития общества:

1. Продолжить исследование по следующим основным направлениям:

- гуманистические идеи педагогов второй половины XIX - начала XX веков и их реализация в образовательной практике;

- реализация идеи музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания в условиях современной школы; музыкально-эстетическое воспитание в контексте культурно-образовательных реалий начала XXI века;

- преемственность традиций музыкально-эстетического воспитания в семье;

- диалектика общегосударственного и регионального формирования музыкально — эстетического сознания народов Северного Кавказа.

2. Включить в учебники по истории музыкальной педагогики России для высших учебных заведений хрестоматийный материал для изучения идей и деятельности выдающихся реформаторов системы музыкально-эстетического воспитания в первоисточниках.

3. Подготовить к печати и издать сборник статей по проблеме музыкального воспитания в семье (Россия XVII - начала XX вв.)

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляется важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов в разрешение теоретических проблем музыкального воспитания и реализация многих идей в практической деятельности современной семьи и школы. В контексте сложившейся в стране культурно-образовательной ситуации обращение к опыту музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи призвано способствовать определению дальнейших путей развития системы эстетического воспитания учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем современной педагогики особую актуальность приобретает проблема формирования эстетического сознания молодёжи. Ярко выраженный психофизиологический характер воздействия музыки на человека на протяжении многих столетий использовался в воспитательных целях, способствовал формированию эстетической и этической восприимчивости и отзывчивости, без которых не может состояться личность. Значение музыкального образования для эстетического воспитания осознали ещё в Античном мире. Интерес к проблеме чётко прослеживается в трудах педагогов эпох Возрождения, Просвещения, исследования которых составили основу для развития отечественной теории и практики музыкально - эстетического воспитания.

Основополагающее значение для становления отечественного музыкального образования в период с X до середины XI столетия имело обращение русского народа к христианскому учению. Музыкальное образование с этого времени развивалось не только в фольклорном направлении, как это было раннее, но и в сфере православных традиций. Со второй половины XVI века борьба русского духовенства с мирской музыкой наиболее обострилась. Церковный Собор 1551 года в присутствии Ивана Грозного принял постановление об организации во всех городах Московского государства домашних школ для обучения церковному пению. Реорганизация системы музыкального образования в России началась с XVI века, что было связано с усилением западноевропейского влияния.

При Петре I к традиционному обучению певчих в церковных хорах добавилось изучение музыки и в светских учебных заведениях, где детей начинают обучать игре на духовых музыкальных инструментах. С XVIII века происходит утверждение новых светских форм профессионального музыкального образования, поднимаются проблемы музыкально-эстетического воспитания. Изменившиеся ко второй половине XIX века социально-экономические и политические реалии выдвинули в число наиболее актуальных проблему пересмотра системы воспитания гармонично развитой личности. Прогрессивные педагоги страны, опираясь на многовековой исторический опыт воспитания, поняли значимость эстетического воспитания для формирования гармонично развитой личности; произошло переосмысление теоретических подходов к осуществлению музыкального воспитания учащейся молодёжи.

Детерминантно-генетический анализ проблемы показал, что со второй половины XIX и в начале XX вв. музыкальное воспитание и образование в школах России: а) находилось в прямой зависимости от социально-экономических, политических, культурных и других условий общественного развития; б) обусловливалось предъявляемыми обществом и государством требованиями к личности; в) интегрировало в себе «священные основы» традиционного воспитания с представлениями о добродетелях человека в конкретный период времени; г) определялось уровнем развития педагогической теории и практики, а также отношением к ней государства и степенью его участия в решении задач музыкально-эстетического воспитания и образования; д) педагогические подходы к музыкальному воспитанию представляли собой многообразие идей контрастных и полярных направлений, но в целом отражали гуманистическую направленность отечественной педагогики.

Итоги исследования проблемы музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи России конца XIX - начала XX веков показали: - музыкальное воспитание было уделом меньшинства; в большей степени оно носило форму светского и домашнего воспитания;

- активное формирование научных основ педагогики способствовало развитию теории музыкального образования, осмыслению его возможностей как средства эстетического воспитания учащейся молодёжи;

- в указанный период была создана система достаточно хорошего музыкального образования в учебных заведениях разного типа; параллельно получило развитие музыкальное воспитание в семье.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное воспитание как средство формирования эстетического сознания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

ОВСЯНИКОВА Людмила Дмитриевна

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕXXВЕКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Колпачев Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

кандидат педагогических наук, доцент Реутская Ирина Николаевна Ведущая организация: Дагестанский ордена Дружбы народов

госуниверситет им. В.И.Ленина

Защита состоится «11» марта 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета

Автореферат разослан «10 » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.М.Борлакова

¿&Р6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Стратегическая цель всей воспитательной работы - формирование всесторонне развитой личности наполняется на современном этапе развития нашего общества новым содержанием. Технократизация образования и его ориентация на простое восприятие только учебной информации; натиск низкопробной, с элементами агрессии музыкальной «культуры»; утрата школой и семьёй ранее незыблемых воспитательных традиций и другие факторы ставят перед педагогической наукой задачу поиска путей разрешения сложившейся в России начала XXI века ситуации, при которой молодые люди постепенно утрачивают способность отличать истинные общечеловеческие ценности от подделок.

Перед отечественной педагогикой и школой стоит исключительно важная задача: подготовка высокообразованных, культурных, конкурентоспособных граждан, готовых к активной, созидательной деятельности. Вопросы эстетического воспитания в последние годы привлекают пристальное внимание педагогической общественности страны. С уровнем развития эстетического сознания, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности. Формирование эстетического опыта, как составляющей эстетического сознания необходимо человеку для полной реализации себя в мире в качестве свободной, полноценной и нужной обществу личности. Новые подходы к оценке педагогического прошлого, порождённые изменениями последних полутора десятилетий, служат верным способом преодоления сложившихся стереотипов в характерной деятельности отечественной системы воспитания и образования. На протяжении многих веков искусство, и, прежде всего музыкальное, признавалось незаменимым средством эстетического воспитания, важнейшим фактором формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Отражая жизнь и выполняя познавательную роль, музыка, воздействуя на человека, воспитывает его чувства, формирует вкусы, обогащает эмоциональный мир. Приобщаясь к музыкальному наследию, молодое поколение познаёт эталоны красоты, усваивает культурный опыт поколений.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА СПс 09

ЛИ0ТЕКА ]

Поиск путей решения проблемы ведётся в различных направлениях, важнейшим из которых является обращение к отечественному опыту музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи, как средству формирования эстетического сознания. Из всех существующих видов искусств именно музыке сегодня отдаётся предпочтение в молодёжной среде. В это же время современное состояние теории и практики музыкально-эстетического воспитания можно охарактеризовать как кризисное.

Как и в педагогике, в области музыкального воспитания идёт творческий поиск обоснования стратегии развития отечественной теории образования, в которой должно найтись место и полноценному музыкально-эстетическому воспитанию.

В связи с этим исследование идей прошлого в области музыкального воспитания как средства становления гармонично развитой личности не только актуально в теоретическом плане, но вызывает и практический интерес.

Конкретная актуальность обращения к отечественному опыту музыкального воспитания обуславливается рядом следующих обстоятельств. Во-первых, необходимостью воспитания гармонично развитой личности, способной к эстетическому восприятию и творческому преобразованию действительности, к противостоянию неполноценной культуре, ложным, антигуманным ценностям, а это можно осуществить посредством приобщения молодежи к шедеврам мировой и национальной музыкальной культуры, позволяющей видеть мир в его единстве. Во-вторых, важностью противопоставления истинного образования продолжающейся технократи-зации общества, значимостью формирования непреходящих ценностей, эмоционально обогащающих личность. В-третьих, в решении указанных задач неоценимым подспорьем является накопленный отечественной педагогикой опыт эстетического и музыкального воспитания, изучение которого призвано способствовать формированию личности во всей её полноте и гармонии. В-четвёртых, обращение к данному опыту в современных условиях представляется особенно значимым в связи с необходимостью выполнения семьёй эстетико-воспитательной функции, которая успешно реализовалась в процессе домашнего воспитания в дореволюционной России.

Налицо противоречие между объективной необходимостью усиления внимания к музыкальному воспитанию как средству формирования эстетического сознания молодежи и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта.

Важность разрешения данного противоречия определила проблему исследования, состоящую в поиске не утративших своей актуальности педагогических подходов прошлого к музыкально-эстетическому воспитанию в семье и школе, а также в теоретическом обосновании возможностей их реализации в современной образовательной практике. Разрешение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования явился процесс музыкального воспитания учащейся молодежи России во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: развитие теоретико-практических основ музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания учащейся молодёжи в дореволюционной России.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место музыкального воспитания в системе формирования эстетического сознания современных школьников.

2. Проследить развитие идеи музыкального воспитания как средства формирования гармонично развитой личности в мировой и отечественной педагогике до середины XIX века.

3. Осуществить детерминантно-генетический и содержательный анализ теории и практики музыкального воспитания учащейся молодежи России в контексте эстетического воспитания во второй половине XIX -начале XX столетия.

4. Выявить сохранившие актуальность подходы к музыкальному воспитанию и образованию юношества.

5. Теоретически обосновать возможности использования отечественного опыта музыкального воспитания в современной образовательной практике.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной

жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами; культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, антропологический подходы; конкретные принципы исторшсо-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Теоретической базой исследования послужили историко-педагогические работы М.И.Демкова, П.Ф. Каптерева, И.И.Паульсона, Н.И.Пирогова, П.Г.Редкина, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского, В.П. Острогорского, а также их современных коллег: А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, Б.М.Бим-Бада, В.В.Колпачёва, Е.Н.Шиянова, О.Ю.Колпачёвой, Б.Т.Лихачёва, А.И.Пискунова; работы по философии Ф.В.Шёллинга, И.Канта, Ф.Шиллера, Г.В.Ф.Гегеля, Н.Бердяева, Н.Г.Чернышевского, Г.Г.Гадамера, А.А.Радугина, В.Б Бычкова, О.В.Кривцуна, Т.В Адорно, А.Ф.Еремеева, В.В.Кандинского; труды по истории музыкальной педагогики Б.В.Асафьева, В.В.Стасова,

B.Ф.Шевлягиной, О.А.Апраксиной, М.Г.Плоховой, В.Н.Щацкой,

C.Т.Щацкого, по общей и музыкальной психологии: М.М. Рубинштейна, Л.С.Выготского, И.Е.Вольперта, Л.П.Гримака, З.А.Бейцовой, В.И.Петрушина и др.

Для решения поставленных задач использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: детерминантно-генетический анализ проблемы, анализ документальных и литературных источников.

Источниковую базу исследования составили труды выше названных и других авторов, а также материалы, содержащиеся в Центральном муниципальном архиве г. Москвы и в Российском государственном историческом архиве. В общей сложности было проанализировано свыше 224 документальных и литературных источников.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в три основных этапа в период с 2002 по 2005 годы.

Первый этап (2002 - 2003) - поисково-теоретический: проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, была осуществлена постановка проблемы, определены его цели и задачи, сформулированы основные идеи и теоретические основы и методы исследования.

Второй этап (2003-2004) - продолжалось изучение источников по проблеме исследования. Вносились корректировки в ранее сформулированные цели и задачи исследования. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками и его углублённое осмысление, осуществлялся его синтез, позволявший представить целостную картину развития теоретико-практических основ музыкального воспитания и образования.

Третий этап (2004-2005) - включал в себя систематизацию материалов исследования и оформление его результатов. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения и систематизации полученных данных.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое сознание - это та форма или часть общественного сознания, которая отражает всё богатство эстетического отношения человека к миру и выражает его активное стремление к гармонии, к совершенству, к красоте, как внешнего мира, так и самой личности. На протяжении многих веков музыкальное воспитание выступало одним из основных средств формирования эстетического сознания, являясь одновременно средством развития личности.

2. Идеи музыкального воспитания как средства формирования гармонически развитой личности зародились в эпоху Античности (Сократ, Платон, Аристотель), где музыка считалась важным средством и целью общественного воспитания. Обращение к античным традициям было предпринято в эпоху Возрождения, провозгласившей человека главной ценностью на Земле. Одной из основных идей эпохи Просвещения являлась идея формирования эстетического сознания людей средствами музыкального воспитания в интересах развития и облагораживания природы человека.

3. В России формирование эстетического сознания находилось под властью «церковной педагогики» вплоть до конца XVII столетия. В XVIII веке акцент в области музыкального воспитания и образования был перенесён на развитие сословных, прежде всего дворянских, учебно-воспитательных учреждений и домашнее воспитание. С проникновением в

Россию западноевропейских педагогических идей в конце XVIII столетия наблюдался процесс теоретического осмысления музыкального образования как средства формирования эстетического сознания дворянской молодёжи. В первой половине XIX века проблема музыкально-эстетического воспитания постепенно становится предметом теоретических исследований и рассматривается в единстве с умственным, физическим, нравственным воспитанием. На протяжении истории Российского государства на формирование эстетического сознания существенное влияние оказывала народная музыка, и, прежде всего песни.

4. Процесс развития музыкального воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков характеризовался теоретико-практическим «приращиванием» его содержательных, организационных и методических основ. В трудах Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева и др. обоснована необходимость комплексного решения задач умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания в интересах становления гармонично развитой личности; обоснованы подходы к музыкальному воспитанию как средству формирования эстетического сознания; исследованы психологические основы музыкального воспитания и образования. В исследуемый период сложилась практика музыкального воспитания в учебных заведениях страны.

5. Развитие музыкального воспитания учащейся молодёжи в России второй половины XIX - начала XX веков осуществлялось в условиях социально-экономических, политических, культурных и других буржуазных преобразований, носило характер творческого переосмысления западноевропейского опыта, было направлено на решение актуальных для школы и педагогики задач формирования эстетического сознания.

Научная новизна исследования заключается:

- в осуществлении детерминантно-генетического анализа процесса становления и развития музыкального образования как средства формирования всесторонне развитой личности;

- в выявлении тенденций в развитии музыкального воспитания в контексте формирования эстетического воспитания учащейся молодёжи;

- в раскрытии конкретных подходов к осуществлению музыкально-эстетического воспитания в школе дореволюционной России;

- во введении в научный оборот новых и малоизвестных источников.

Теоретическая значимость исследования:

- в расширении научных представлений о музыкальном образовании как составной части и средства формирования эстетического сознания учащейся молодёжи дореволюционной России;

- в показе взаимосвязи в историческом развитии мировой и отечественной музыкально-эстетических культур;

- в освещение вклада педагогов прошлого в становление музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания учащихся;

- в показе прогностического значения изучения истории музыкальной педагогики и в обосновании возможностей использования сохранивших свою актуальность подходов к музыкально-эстетическому воспитанию в современной образовательной практике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности разработки на базе представленного материала технологий, позволяющих максимально реализовать воспитательный потенциал предметов эстетического цикла (музыки, пения) в школе; в его направленности на содержательное обогащение курсов «Истории педагогики», «Истории образования и педагогической мысли», «Истории музыкальной педагогики». Материалы исследования могут быть использованы при подготовке аспирантов педагогических и музыкально-педагогических специальностей и в системе повышения квалификации работников образования и культуры.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его цели и задачи, репрезентативностью и широтой источниковой базы, позволившей собрать, обобщить и систематизировать фактический материал.

Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, нашли своё отражение в шести публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на теоретических семинарах в названном вузе, освещены в докладах и сообщениях IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002), на конференции «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2004), на межвузовской практической конференции «Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004), на XII годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского Региона (Ростов-на-Дону, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).

Структура и объём работы. Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации 189 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема и цель исследования, определены объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы исследования, показана научная новизна, раскрыта теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, дан краткий анализ источниковой базы.

В первой главе «Генезис подходов к музыкальному воспитанию как средству формирования гармонически развитой личности в мировой и отечественной педагогической теории и практике (до середины XIX века)» осуществлено исследование идей, взглядов, подходов к музыкальному образованию как средству формирования эстетического видения мира начиная с античных времён и до середины XIX века.

Идея музыкального воспитания и образования восходит своими корнями к античной педагогике. Развитие её детерминировалось господ-

и

ствующими у различных народов представлениями о гармонически развитой личности. В античной Греции, внесшей большой вклад в создание теории эстетического воспитания, построенной на принципах гармонии и всесторонности, образованным считался человек, «воспитанный в палестрах, в хорах и в музыке». (Аристофан) Музыка в силу своей нравственной направленности считалась важным средством общественного воспитания. В школах музыку использовали «для просветления и очищения чувств».

Философско-педагогическая мысль европейского Средневековья главную цель воспитания видела в спасении души. Носителями христианской педагогики были в первую очередь служители церкви. В противовес античным идеалам эстетического воспитания отцы христианской церкви проповедовали идеалы смирения, аскетизма, объявляли «греховной мерзостью» эстетическое воспитание. Музыке отводилась вспомогательная роль для более глубокого усвоения религиозной нравственности. Несмотря на запреты и предвзятое отношение к светской музыке, именно в средние века в Европе произошли выдающиеся реформы в области музыкального воспитания и образования, сыгравшие большую роль в истории эстетического воспитания и становлении музыкальной педагогики как науки (Твиде д' Ареццо, Боэций, Иоанн Коттон, Иоанн де Мурис, Вальтер Одингтон, Симон Тундстед и др.).

С приходом эпохи Возрождения в философско-педагогической мысли появился идеал, близкий античному идеалу человека, - гармонически развитая личность. Усилия педагогов - гуманистов были направлены на формирование образованного, эстетически развитого индивида, с чётко выраженной социальной ориентацией. Наряду с этим эстетическое воспитание было подчинено формированию делового человека, а характер музыкального воспитания и образования постепенно обрел практическую направленность. XVII столетие в теории эстетического воспитания ознаменовано ростом индивидуального самосознания и деятельностного начала личности, стремившейся к жизненному успеху. Идея утилитарной пользы от занятий музыкой привела к ограниченности использования её в воспитательных целях.

Главная идея эпохи Просвещения заключавшаяся в том, что посред-

ством искусства, в том числе и музыкального, необходимо формировать эстетическое сознание людей и поднимать человека до уровня свободной общественной, политической и нравственной жизни оказали существенное влияние на содержание воспитания в России. В конце XVIII века в стране получили распространение идеи Шиллера, Гёте, Гердена, Винкельмана, которые в качестве главного принципа утверждали абсолютную и безграничную свободу личности. Одной из главных в этот период была идея, заключавшаяся в том, что посредством эстетического воспитания средствами искусства (в том числе и музыкального) можно поднять человека до уровня свободной общественной, политической и нравственной жизни (идеал просвещённого человека). Музыкальное воспитание признавалось средством, облагораживающим эстетическую природу, эстетическое сознание человека. К проблемам эстетического воспитания средствами искусства обращались В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков и др. Главный помощник императрицы Екатерины II в деле воспитания «нового человека» И.И.Бецкой музыку рассматривал как средство «воспитания сердца», которое ставилось выше разума.

В XVIII веке эстетический вкус стал критерием духовно-художественного аристократизма. Нарождался вкус к музыке, развитие которого пошло по двум направлениям: высшее общество приучалось понимать и ценить сокровища западной музыки; появился интерес к народной песне. Музыкальное воспитание и образование считалось привилегией высшего света, а музыка во многих учебных заведениях практически не включалась в учебный план. Исключение составляли те учебные заведения, где родители могли оплатить обучение игре на музыкальном инструменте.

Начало XIX века ознаменовалось появлением принципиально новых типов образовательных учреждений, прежде всего - гимназий. В этот период формируется система подготовки учительских кадров, в том числе и музыкально - педагогических. После неудавшегося восстания декабристов, приведшего к усилению реакционной направленности в деятельности школы, исследования в области педагогики в целом и музыкальной педагогики в частности становятся делом отдельных, наиболее прогрессивных

представителей педагогической науки. А развитие теории музыкального воспитания постепенно ориентируется на классические образцы. В практике возобладала тенденция домашнего музыкального образования. С вступлением страны в буржуазную фазу своего развития и соответствующим реформированием систем народного просвещения потребовалось переосмысление теории и практики музыкально-эстетического воспитания России в контексте новых реалий. В педагогических журналах появляются статьи, в которых всё чаще ставится на обсуждение общественности вопрос эстетического воспитания и приоритетное место в решении этой задачи отводится музыкальному искусству. К 60-м годам XIX столетия музыкальное воспитание и образование становится не только велением времени, модой, но и потребностью самих учащихся. Музыка уже входит в быт привилегированных слоёв общества. Песенный материал не только включается в растущую симфоническую и оперную русскую музыку, но уже начинает проникать в учебный процесс некоторых, пока немногочисленных учебных заведений России. Освоение западноевропейских форм музыки теряет свой подражательный и школьный характер и приобретает самостоятельные черты.

Вторая глава исследования «Развитие теории и практики музыкального воспитания учащейся молодёжи в отечественной педагогике второй половины XIX начале XX века» посвящена рассмотрению процесса становления научных основ музыкального воспитания в контексте формирования эстетического сознания учащихся.

Преимущественная ориентация отечественной педагогики этого времени была направлена на идеалы гуманизма, общечеловеческие ценности, и на отдельную личность. С отменой крепостной зависимости и ростом культурно - образовательных потребностей населения, постепенно осознавались ценности образования. Представители прогрессивной педагогической мысли страны (Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов и др.) выдвинули идею о необходимости ориентации всей системы образования на воспитание гармонично - развитой личности, заявили о важности формирования познавательных, эстетических, трудовых и иных потребностей. В.Г.Белинский акцентировал внимание на

общественной роли искусства, в том числе и музыкального в воспитании личности, умеющей преобразовывать мир: «влияние музыки на человека благодатно»... «общение с искусством развивает и воспитывает чувство красоты, составляющее условие человеческого достоинства: только при нём возможен ум, понимание природы и явлений в их общности; только с ним гражданин может нести в жертву отечеству и свои личные надежды, и свои частные выгоды».* К.Д.Ушинский главную цель воспитания видел в духовном развитии человека, важнейшим средством которого рассматривал эстетическое воспитание и необходимость введения музыки, народной « песни в школу. Он ценил «соединение педагогики с хоровым пением», считая это важным воспитательным моментом педагогического процесса, и ставил вопрос о необходимости музыкального образования учителей

Одной из наболевших проблем являлось отсутствие целенаправленной работы по музыкально - эстетическому воспитанию учащейся молодёжи России, что привело к «падению нравственности, духовности, образованности общества, падению культурного уровня народа». (В.Я.Стоюнин). На отсутствие эстетического вкуса у представителей высшего сословия, обращал внимание Л.Н.Толстой. С.И.Миропольский отмечал, что музыке в Отечестве предстоит великая будущность, и «народная песня в педагогии есть носительница живых индивидуальных основ национального воспитания». Он констатировал, что Россия, в области музыкального воспитания, ещё только вступает на тот путь, по которому давно уже шли государства Западной Европы.

В 60-е годы начинается систематическая работа по развитию теоре- •

тических основ музыкально - эстетического воспитания. Основываясь на идеях В. Г. Белинского о важности эстетического развития человека и К.Д.Ушинского о необходимости повышения роли музыкального образования в воспитании гармонично развитой личности, М.И.Демков подробно исследовал проблему комплексного развития умственных, нравственных, эстетических и физических способностей учащихся. В контексте эстетического воспитания он рассматривал проблему музыкального образования

* Белинский В.Г. Полн. Собр. соч. Т.1. - М., 1956. - С.-47

учащихся. Большой вклад в развитие представлений о музыкальном образовании внес В.П.Острогорский, который считал, что «воспитывать человека следует в чувстве красоты, в любви к прекрасному, в постоянном, деятельном стремлении к нравственному идеалу». Он отмечал, что музыкальное воспитание в семье является одним из средств эстетического воспитания, и формирование эстетического сознания детей возможно там, где мать из любви к детям берётся за самовоспитание и самообразование. Главная роль в музыкальном воспитании детей лежала на матери, имеющей неплохое музыкальное образование, так как привилегированные женские учебные заведения отличались тем, что в них особенно заботливо было поставлено обучение музыке.

Начиная с 60-х годов, благодаря деятельности А. Г Рубинштейна и др. возрастает тенденция к демократизму музыкального образования и введения музыки в качестве учебного предмета в народные школы.

Вторая половина XIX века характеризовалась активизацией процесса домашнего музыкального воспитания, что создавало благоприятные условия для формирования эстетического сознания детей. Многие выдающиеся музыкальные деятели России начальное музыкальное воспитание и образование получили именно в семье, где первой учительницей и наставницей была мать (А.С.Даргомыжский, М.П.Мусоргский, С.И.Танеев, А.КЛядов, С.В.Рахманинов, Н.А.Римский-Корсаков и др.).

Педагогическая общественность стремилась музыкальное воспитание и образование сделать доступным для широких народных масс, о чем свидетельствует открытие М.А.Балакиревым и Г.Я.Ломакиным в Петербурге в 1862 году первой в России Бесплатной музыкальной школы для детей неимущих слоёв населения, а также и музыкальных классов в других городах России. В школьные программы стали вводить хоровое пение, как наиболее доступный и любимый русским народом вид музыкальной деятельности (А.И.Пузыревский, В.Ф.Одоевский, С.О.Цыбульский, С.И.Миропольский); стали появляться методические сборники, пособия, музыкальная литература. Но музыка пока ещё не относилась к обязательным дисциплинам. Преподавание её велось лишь в тех учебных заведениях, где родители или благотворительные общества были в состоянии опла-

чивать преподавания этого предмета (Царскосельский лицей, Институт благородных девиц, московское юнкерское училище и др.). Значительные массы детей оставались за рамками музыкального воспитания. Лишь к концу XIX столетия, постепенно в народные школы стали вводить уроки пения. Данный процесс сопровождался разработкой новых методик преподавания музыки (А.Н.Карасёв, П.П.Мироносицкий, С.В.Смоленский, А.Д.Городцов, А.Л.Маслов и др.).

В начале XX века теоретические разработки основ музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи были продолжены. Параллельно осуществлялась активная работа по внедрению музыки в образовательную практику учебных заведений России не только на основе меценатства, но и при поддержке правительства. Не смотря на это, наблюдалась некоторая утрата достигнутого в конце XIX века уровня эстетического воспитания молодёжи, что объяснялось рационализацией всего процесса образования и вытеснением в конечном итоге классического образования. В 1915 году были опубликованы «Материалы по реформе средней школы», где в преамбуле раздела говорилось о том, что «педагоги стали обращать внимание на неэффективность процесса эстетического воспитания в средней школе, на недостаточное количество предметов эстетического цикла, имеющихся в программах».*

Государственная педагогическая концепция начала XX века представляла собой комплекс ценных идей выдвинутых государственными деятелями в области эстетического воспитания. Особое внимание заслуживала идея ориентации методов и приемов преподавания уроков музыки на духовные запросы и силы учащихся (Г.Э.Зенгер, В.Г.Глазов, И.И.Толстой, Ал.А.Миронов).

В развитии прогрессивной музыкально-просветительской педагогики важную роль сыграла Московская народная консерватория (1906), организованная по инициативе С.И.Танеева, Е.Э.Линёвой, Б.Л.Яворского и др., главной целью которой было содействие музыкальному воспитанию и образованию народа. В 1913 году М.М.Рубинштейн пишет о том, что эсте-

♦Антология педагогической мысли России второй половины XIX -начала XX в. - С.-546.

тическое воспитание, хотя и не целиком, решает многие проблемы воспитания, а формирование эстетического сознания средствами музыки приведёт к воспитанию творческой личности. В 1915-1916 годах правительство вынуждено было пойти на либерализацию школьных порядков, и под руководством министра общественного доверия П.И.Игнатьева был разработан проект реформы системы образования в соответствии с перспективами развития России. Создание новой школы начиналось с усовершенствования учебного плана, где музыке отводилась полноправная роль наравне с другими предметами. Россия на пороге революционных событий, мечтала о человеке, способном «...распространять свои представления о красоте на всё то, что его окружает, действовать со своими высокими представлениями о жизни, должен выкидывать перед собой эстетически прекрасные цели».*

Начало XX века стало веком коллективного эстетического воспитания, произошли серьёзные изменения и в области музыкального образования, но оно, в связи с назревавшими политическими событиями в стране, так и не успело в полной мере дойти до каждого.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, де-лчются выводы, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки проблемы, предлагаются рекомендации практического применения результатов исследования.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди многочисленных проблем современной педагогики особую актуальность приобретает проблема формирования эстетического сознания молодёжи. Ярко выраженный психофизиологический характер воздействия музыки на человека на протяжении многих столетий использовался в воспитательных целях, способствовал формированию эстетической и этической восприимчивости и отзывчивости, без которых не может состояться личность. Значение музыкального образования для эстетического воспитания осознали ещё в Античном мире. Интерес к проблеме чётко

* Луначарский А.В. Собрание сочинений. 8 т. М., 1967. С. - 480.

прослеживается в трудах педагогов эпох Возрождения, Просвещения, исследования которых составили основу для развития отечественной теории и практики музыкально - эстетического воспитания.

Основополагающее значение для становления отечественного музыкального образования в период с X до середины XI столетия имело обращение русского народа к христианскому учению. Музыкальное образование с этого времени развивалось не только в фольклорном направлении, как это было раннее, но и в сфере православных традиций. Со второй половины XVI века борьба русского духовенства с мирской музыкой наиболее обострилась. Церковный Собор 1551 года в присутствии Ивана Грозного принял постановление об организации во всех городах Московского государства домашних школ для обучения церковному пению. Реорганизация системы музыкального образования в России началась с XVI века, что было связано с усилением западноевропейского влияния.

При Петре I к традиционному обучению певчих в церковных хорах добавилось изучение музыки и в светских учебных заведениях, где детей начинают обучать игре на духовых музыкальных инструментах. С XVIII века происходит утверждение новых светских форм профессионального музыкального образования, поднимаются проблемы музыкально-эстетического воспитания. Изменившиеся ко второй половине XIX века социально-экономические и политические реалии выдвинули в число наиболее актуальных проблему пересмотра системы воспитания гармонично развитой личности. Прогрессивные педагоги страны, опираясь на многовековой исторический опыт воспитания, поняли значимость эстетического воспитания для формирования гармонично развитой личности; произошло переосмысление теоретических подходов к осуществлению музыкального воспитания учащейся молодёжи.

Детерминантно-генетический анализ проблемы показал, что со второй половины XIX и в начале XX вв. музыкальное воспитание и образование в школах России:

а) находилось в прямой зависимости от социально-экономических, политических, культурных и других условий общественного развития;

б) обусловливалось предъявляемыми обществом и государством требованиями к личности;

в) интегрировало в себе «священные основы» традиционного воспитания с представлениями о добродетелях человека в конкретный период времени;

г) определялось уровнем развития педагогической теории и практики, а также отношением к ней государства и степенью его участия в решении задач музыкально-эстетического воспитания и образования;

д) педагогические подходы к музыкальному воспитанию представляли собой многообразие идей контрастных и полярных направлений, но в целом отражали гуманистическую направленность отечественной педагогики.

Итоги исследования проблемы музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи России конца XIX - начала XX веков показали:

- музыкальное воспитание было уделом меньшинства; в большей степени оно носило форму светского и домашнего воспитания;

- активное формирование научных основ педагогики способствовало развитию теории музыкального образования, осмыслению его возможностей как средства эстетического воспитания учащейся молодёжи;

- в указанный период была создана система достаточно хорошего музыкального образования в учебных заведениях разного типа; параллельно получило развитие музыкальное воспитание в семье.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых, по нашему мнению, способствовала бы повышению уровня эстетического сознания учащихся общеобразовательных учреждений, повышению качества процесса музыкального воспитания и образования в условиях модернизации российской системы образования на современном этапе развития общества:

1. Продолжить исследование по следующим основным направлениям:

- гуманистические идеи педагогов второй половины XIX - начала XX веков и их реализация в образовательной практике;

- реализация идеи музыкального воспитания как средства формирования эстетического сознания в условиях современной школы;

- музыкально-эстетическое воспитание в контексте культурно-образовательных реалий начала XXI века;

- преемственность традиций музыкально-эстетического воспитания в семье;

- диалектика общегосударственного и регионального формирования музыкально - эстетического сознания народов Северного Кавказа.

2. Включить в учебники по истории музыкальной педагогики России для высших учебных заведений хрестоматийный материал для изучения идей и деятельности выдающихся реформаторов системы музыкально-эстетического воспитания в первоисточниках.

3. Подготовить к печати и издать сборник статей по проблеме музыкального воспитания в семье (Россия XVII - начала XX вв.)

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляется важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов в разрешение теоретических проблем музыкального воспитания и реализация многих идей в практической деятельности современной семьи и школы. В контексте сложившейся в стране культурно-образовательной ситуации обращение к опыту музыкального воспитания и образования учащейся молодёжи призвано способствовать определению дальнейших путей развития системы эстетического воспитания учащихся.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Овсяникова, Л.Д. Музыкальное воспитание как фактор гуманизации образования. / Л.Д.Овсяникова //Развитие личности как стратегия гуманизации образования. /Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С.188-190.

2. Овсяникова, Л.Д. О роли музыкального искусства в развитии эстетической культуры народа России в начале XIX столетия. / Л.Д.Овсяникова // Эвристическое образование - 7. / Седьмая региональная научно-практическая конференция (25-27 марта 2004 года) - Ставрополь, 2004.-С. 132-135.

3. Овсяникова, Л.Д. Роль семьи в музыкальном воспитании и развитии ребёнка . / Л.Д.Овсяникова // Молодёжь и образование XXI века /

Межвузовская научно-практическая конференция 12 марта 2004. - Ставрополь, 2004.-С. 110-112.

4. Овсяникова, Л.Д. К.Д.Ушинский о музыкальном воспитании российского юношества. / Л.Д.Овсяникова. // Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования /К 180-летию К.Д.Ушинского (1824-1870) 22-24 апреля 2004 года - Москва, 2004. -С. 207-211.

5. Овсяникова, Л.Д. Роль семьи в эстетическом воспитании ребёнка средствами музыки (Россия, вторая половина XIX - начало ХХвв.) / Л.Д.Овсяникова // Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона. / XII годичное собрание Южного отделения РАО. -Ростов-на-Дону, 2005. - С.44-46.

6. Овсяникова, Л.Д. Развитие идей эстетического воспитания средствами искусства в социальном воспроизводстве человека (Россия, XIX век). / Л.Д.Овсяникова //Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии. - 31 октября-2 ноября 2005 года - Ставрополь: СГПИ.- С. 103 - 105.

ОВСЯНИКОВА Людмила Дмитриевна

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Подписано в печать 06.02.06 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печ.л. 1,31

_Тираж 100 экз. Заказ № 271_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД № 10-72098, т.77-51-62

í

» - 34 14