автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического сознания учащейся молодежи на современном этапе
- Автор научной работы
- Мозгот, Валерий Георгиевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического сознания учащейся молодежи на современном этапе"
РГб од
На правах рукописи
МОЗГОТ Валерий Георгиевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (На материале музыкально-воспитательной и музыкально-образовательной работы в ВУЗах и колледжах Северо-Кавказского региона)
Специальности:13.00.02 - теория и методика обучения музыке 09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1996 /
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре музыкальных инструментов.
Научный консультант:
действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор педагогических наук, профессор ЦЫПИН Г.Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор КИЯЩЕНКО Н.И.
доктор педагогических наук, профессор КОМАРОВА Т.С.
доктор педагогических наук, профессор РИГИНА Г.С.
Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический институт.
заседании Диссертационного совета Д 053.01.13 в Московском
педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина
по адресу: 109172, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3, музыкально-педагогический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «. ..... ... 1996 года.
Защита состоится
г. в
ч. на
старь Диссертационного совета ЯКУБОВСКАЯ Т.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
В наше время крутых общественно-политических и социокультурных перемен, кризиса складывающихся в России на протяжении десятилетий форм общественного сознания, существенные изменения происходят и в сфере индивидуального сознания человека. Эти перемены затрагивают по существу всю сферу духовной жизнедеятельности человека - его мировоззрение, систему морально-этических и нравственных ценностей, его эстетические критерии, потребности и т.д. Можно констатировать, что . серьезным деформациям подверглась прежде всего та сторона духовкой жизни современного человека, которая связана с его эстетическим отношением к окружающему миру, с его системой аксиологических/ценностных/предпочтений и ориентации в области эстетического. Прежде всего, сказанное касается молодежи.
Очень актуальны сегодня слова Президента Российского союза ректоров В.А.Садовшгчего о том, что"да часто, много и горячо говорим об экономическом шоке, вызванном либерализацией цен 1992 года. И правильно делаем.
Но мы мало говорим о том, что Россия испытала не меньший по остроте и последствиям культурный шок. Его суть в девальвации национальных культурных ценностей. Посмотрите на экраны телевизоров, на прилавки книжных магазинов и не понадобятся дополнительные факты, чтобы воочию увидеть масштабы этого шока.
Кто-то должен, наконец, задуматься во что это выливается для нравственного и духовного здоровья российской нации?
Высшая школа понимает есю глубину культурного шока оттого и хочет решительного переноса воспитательной работы издалека в самый центр, в самое сердце - в молодежную и студенческую среду".
Безусловно, должны произойти изменения в мотивационных ориентирах молодежной части российского общества, в массовом эстетическом сознании - придет время переоценки ценностей,
I. Высшая школа РоссиигПроблемы и перспективы. Позиция Российского союза ректоров. Из речи Президента Российского союза ректоров В.А. садовничего на 1У съезде Российского союза ректоров 28 марта 1996 года. М.,1996.0.20-21. •
пристрастий и влечений, переориентации в сфере эстетического.
Однако, это вовсе не означает, что следует пассивно ожидать грядущих перемен. Суть и смысл яизнедеятельности педагога, и пренде всего того, кто представляет дисциплины художественно-эстетического цикла, - в любых условиях и цри любых обстоятельствах выполнять свою основную функцию, решать стоящую перед тш задачу, то есть воздействовать позитивным образом на изменение духовного климата в обществе, в молодежной среде. Б настоящее время это представляется остро необходимым в силу следующих причин:
В российское общество широким потоком хлынула сегодня массовая культура/так называемая пол-культура/зададного образца. Она сравнительно быстро я легко утвердилась в российской молодежной среде, заняла прочные позиции в ее сознании. То есть, вектор молодежных художе с ТЕенко-э с те тиче сети предпочтений и симпатий в России явно сориентирован сегодня в направлении западно-европейских и/главным образом! /американских образцов поп-культуры, - и это ¿¿актор, с которым нельзя не считаться.
Это влияние во-даогом нарушило и деформировало нормальное, естественное развитие русской художественной культуры, искривило ее течение, привело к неприятию частью нашей молодежи российской национальной традиции в области искусства, к потере интереса к национальному культурному наследию, к отторжению от российского"потребителя" культурных ценностей далекого и недавнего продшого.
Более того, есть основания утверждать, что массовая культура Запада - поп-культура, индустрия развлечений, "коммерческая культура"/таковы ее наиболее частые определения/,-привела в российских условиях к возникновению определенной молодежной субкультуры, приоритетное место в которой занимают средства многотиражной коммуникативной техники/видео- и звукозаписи, детективная литература и т.д./.
Полоаение осложняется еще и тем, что традиционные, устоявшиеся в отечественной педагогике, отрабатывавшиеся на протяжении десятилетий методы эстетического воспитания подростков, юношей и девушек сегодня практически малоэффективны, а во многих случаях просто не работает. Ео-многом иным стал
"менталитет"сегодняшней молодежи, ее мировосприятие, жизненные позищш, взаимоотношения со старшим поколением, - иными, соответственно, должны быть приемы и способы воспитательной работы. Необходимы новые психолого-педагогические подходы с учетом реалий нынешнего дня и учетом тех очевидных метаморфоз, которые произошли за последние годы в массовом самосознании и мироощущении молодых людей.
Приходится констатировать: поиск новых способов/методов/ эстетического воспитания и образования нынешней молодежи фактически только начинается; знания, накопленные в отечественной педагогике на рубеже 80 - 90-х годов носят бессистемный, дисперсный характер; фундаментальные теоретические исследования по данной проблеме фактически отсутствуют.
Отсюда - АКЗУАЛШОСП) теш настоящего исследования. Вооружить преподавателей высших учебных заведений, представляющих дисциплины художественно-эстетического цикла, - прежде всего, работающих в сфере музыкального искусства, новыми теоретическими и методологическими подходами, отвечавшими реалиям нынешнего дня, учитывающими те изменения, которые произошли в российском обществе; преодолеть отрывочность и фрагментарность данных, имеющихся на сег-одняшняй день в исследуемой области, - таковы задачи, настоятельно требующие своего теоретического и практического решения.
Это особенно важно для эстетического воспитания и образования СТУДЕНЧЕСКОЙ молодежи, которая не просто составляет значительный процент всего молодежного "контингента" в России; - именно студенчество, как известно, играет принципиально важную роль в социуме, определяя во-многом его общий культурный облик. Нельзя не учитывать также, что эта среда традиционно тлеет свои характерные особенности, отличия» диктующие специфические формы педагогических взаимоотношений с ней.
ПРОБЛЕМА заключается в том, чтобы:а/проанадизировать комплекс внешних и внутренних условий, определяющих эстетическое мировосприятие современной'студенческой молодежи, де* терминирующих ее эстетические позиции/интересы, влечения, вкусы, потребности, идеалы и т.д./; б/разработать целостную ■теоретическую и методологическую концепцию формирования эс-
тетяческого сознания студенческой молодежи в контексте реально существующей на сегодняшний день социокультурной ситуации в стране; в/выявить факторы, способствующие, либо, напротив, тормозящие, осложняющие воспитательную работу в молодежной среде, снижающие ее эффективность.
ЦЕЛЬ исследования - определить теоретические и методические ориентиры для проведения комплекса педагогических мероприятий по эстетическому воспитанию и просвещению студенческой молодежи, повышения эффективности этой работы; разработать целостную психолого-педагогическую концепцию, на основе которой определить реальные действия для решения данной проблемы. При этом эстетическое сознание трактуется в исследовании как особая психическая категория, основными структурными компонентами которой являются эстетические запросы, потребности, влечения, вкусы, оценки, идеалы.
В качестве особого, специфического компонента целостной целевой установки/точнее, множественно соподчиненной системы целей/, необходимо указать на выработку конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности художественно-воспитательной работа с соответствующим контингентом студенческой молодежи, то есть с учетом национального своеобразия этой молодежи, ее демографической специфики и иных особенностей, присущих этому контингенту испытуемых.
ОБЪЕКТ исследования - методологические и теоретические :.• основания процесса формирования эстетического сознания у учащейся молодежи/возрастные границы: 16, 17 - 27, 28 лет/.
ПРЕДМЕТ исследования - многоуровневая и сложносоставная схема методических мероприятий/приемов и способов психолого-педагогической деятельности/, сориентированных на формирование эстетического сознания средствами музыкального искусства, синтеза искусств.
КОНЦЕПЦИЯ исследования: мировая музыкальная культура и русская национальная музыкальная культура как одна из важнейших ее "составляющих", обладает, как известно, огромными художественными богатствами. Умелое, педагогически эффективное приобщение к ним было и остается наиболее надежным путем формирования высоких эстетических вкусов и идеалов у молодежи, обогащения ее духовного потенциала, раздвижения, расширения
общекультурных горизонтов, очищения от ржавчины китча.
Известно, что ХУДОЖЕСТВЕННОЕ воспитание, с одной стороны, и ЭСТЕТИЧЕСКОЕ воспитание, с другой, находятся в диалектически сложных взаимосвязях и взаимоотношениях, являясь категориями пересекающимися, имеющими некую общую "территорию"/аре-ал/, совпадающими в одних аспектах и несовпадащими в других./Отсюда, собственно, и ведет свое происхождение "спаренный" термин "художественно-эстетическое воспитание"/. Причем, между художественным и эстетическим компонентами в едином воспитательном процессе нет в принципе "первичности или вто-ричности" причинно-следственных отношений; скорее есть основания говорить о круговой взаимозависимости того и другого .
Б то же время, в современной плюралистической музыкальной ситуации/причем далеко не в лучшем смысле этого понятия/^ когда происходит крушение многих привычных идеалов и ценностей, смещение и трансформация казавшихся незыблемыми ранее культурологических представлений, - в этих условиях именно художественное воспитание, то есть опора на наиболее значительные, высокие образцы русского и мирового искусства, способна изменить ситуацию к лучшему. Именно оно может и должно выходить на передний план при проведении воспитательной работы с молодежью, в процессе формирования ее эстетического сознания. Через ХУДОЖЕСТВЕННОЕ к ЭСТЕТИЧЕСКОМУ, - такая постановка вопроса, разумеется, не нова, она имела немало прецедентов в прошлом. Однако именно она в современных российских условиях приобретает особую значимость и глубину, открывая наиболее благоприятные перспективы для формирования подлинно высоких ценностно-ориентационных представлений в области "эстетического".
В настоящее время, на фоне кардинальных изменений общественного и социокультурного климата в России, заметно изменилась ситуация и в сфере педагогики, в частности, в связке "учитель - ученик". Авторитарные, директивно-установочные методы преподавания в большинстве случаев сегодня "не работа-гот", или работают с весьма невысокой продуктивностью. Сказанное относится, прежде всего, к новой генерации российской молодежи, к учащимся подросткового и младшего юношеского возраста, с присущим им негативизмом, радикализмом оценок и суж-
дений, склонностью к альтернативным позициям. Причем, проявляются эта тенденции с наибольшей очевидностью именно там, где дело касается эстетических взглядов, влечений и вкусов, где на. передний план выступают феномены художественно! культуры, то есть явления, имеющие сугубо аксиологическую природу.
Необходима, как свидетельствует жизнь, серьезная коррекция взаимоотношений между теми, кто учит, и теш, кто учится; необходимы изменения стратегии и тактики преподавательской работы, и в этой связи - существенное повышение роли дискуссионных форм и методов работы, свободного обмена мнениями, сопоставления различных точек зрения - вплоть до спора в учебно-воспитательном процессе. Позиция педагога в области дисциплин художественно-эстетического цикла должна стать более толерантной, - если не в существе своем, не в принципиальных базовых основах, то, во всяком случае, в стиле взаимоотношений с учащимися - в том, что определяет общую атмосферу и характер межличностных контактов между ними. Здесь один из важнейших аспектов художественно-эстетического воспитания на современном этапе, определяющий его успешность и реальную результативность.
Между тем, методология указанных выше форм педагогического общения и взаимодействия между преподавателями и студентами ВУЗов/гуманитарных, художественно-творческих и др./ разработана явно недостаточно, хотя, именно она приобретает в наши дни особую важность в области художественно-эстетического воспитания и общего гуманитарного образования.
Практика со всей неопровержимостью подтверждает, что прямое, "лобовое" отрицание тех ш иных эстетических воззрений /вкусов, идеалов, влечений и т.д./дает, как правило, прямо-противоположный эффект. Даже аподиктические суждения преподавателя могут вызвать, подчас, скептическое отношение у молодежной аудитории, породить эффект неприятия.
Необходимо, иными словами, не столько оарицать, отторгать, "развенчивать" ту или иную эстетическую платформу, сколько ггротивояостгшлять ей - тактично, искусно, мягко, ненавязчиво, - иную платформу, иную эстетическую позицию; противопоставлять псевдоценностям китча подлинно высокие духов-
ные ценности.
Этот принцип способен дать высокий эффект во всех ситуациях, связанных с искусством, с воспитательной работой в области эстетического, в том числе, музыкально-эстетического воспитания и образования.
Сказанное дает методологические и теоретические основания для разработки определенной методики художественно-воспитательной работы с молодежью, - методики сложяосоставной по своему строению, включающей в себя широкий и многообразный спектр приемов и способов воздействия на молодежную аудиторию и при этом коррелирующей с реально существующей ныне ситуацией в стране. Природа и характер этой методики требуют от преподавателя умения и готовности варьировать ее, вносить в нее необходимые коррективы по ходу занятий.
ГИПОТЕЗА исследования заключается в следующем: I. Система развития эстетического сознания учащейся молодежи в современной социокультурной ситуации функционирует на трех, тесно взаимосвязанных между собой уровнях - организационно-структурном, образовательно-воспитательном, социально-психологическом.
Организационно-структурный уровень эстетического сознания характеризуется гибкостью структурных компонентов/эстетическое чувство, вкус, идеал, ценностные ориентации, влечения, взгляды, потребности и т.д./, их многообразием ж ориентированностью на склонности учащихся, возможности педагогов /воспитателей/.
Образовательно-воспитательный уровень эстетического сознания предполагает адекватность содержания целям и задачам учебно-воспитательного процесса, включение студенческой молодежи в разнообразную деятельность, познание, игру, общение на основе дифференцированного подхода, взаимодействии групповых и индивидуальных форм работы, обеспечивающих развитие личности учащегося.
Социально-психологический уровень эстетического сознания характеризуется созданием эмоционально-психологической атмосферы отношений сотрудничества между педагогом и учащимися, включением студенческой молодежи в деятельность в соответствии с индивидуальными потребностями, изменением своих ценности
ных ориентапдй в музыке, искусстве до мере расширения опыта общения с музыкальными произведениями, произведениями других видов искусства.
2. Разрешение проблемы формирования эстетического сознания новой генерации российской молодежи зависит от преодоления противоречий между целостностью процесса формирования личности учащегося Л разрозненностью воспитательных воздействий образовательных учреждений/педколледаа и педвуза/;уст- ' решениями учащихся к развитию эстетической сферы/эстетические чувства, потребности, влечения, идеалы, вкусы, взгляды, интересы, ценностные ориентации/и сложившейся традиционной системой воспитательно-образовательной работы/в педвузах и педколледзсах/.
3. Важнейшими структурными компонентами эстетического сознания личности являются эстетическое чувство, вкус, идеалы, ценностные ориентации, взгляды. В целях ах развития в учебно-воспитательном и образовательном процессе эффективно использование дискуссионных форм и методов работы: творческих семинаров, конференций, диспутов, посвященных классическому и современному искусству, в частности, музыкальному; обсуадег ние наиболее интересных и острых проблем, связанных с искусством, стимулирование полемики и сопоставление различных точек зрения, позиций по этим проблемам; активизация собственного индивидуально-личностного отношения молодых лвдей к явлениям и фактам художественного творчества, в том числе, к произведениям классической музыки.
Кроме того, необходимо ознакомление учащейся молодежи с основами эстетических воззрений зарубежных и отечественных мыслителей/Фихте, Шеллинга, Шопенгауэра, Ницше, Вя.Соловьева, Бердяева, Флоренского, и некоторых других/, чьи работы в последние десятилетия находились вне досягаемости российской общественности.
Такова многослойная концептуальная схема, направленная на повышение эффективности музыкально-воспитательной и музыкально-образовательной работы с новой генерацией российской молодели, - на формирование ее эстетического сознания. Таковы основные методические конструкты, реализация которых на практике - причем не порознь, а в совместном, синергическом
взаимодействии, - способна протеста ожидаемые результаты.
' МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили теоретические положения о единстве исторического и логического подходов при анализе социокультурных и психолого-педагогических явлений; о многофакторной/в том числе и социальной/детерминированности процессов художественно-эстетического воспитания. Мы исходили также из положения о необходимости системно-целостного/философского, художественно-эстетического я музыкально-образовательного/подхода к учебной работе с современной молодежью; в качестве кардинального постулата в исследовании фигурировал тезис о субъектности как важнейшем качестве человека.
Принципиально важное значение для настоящего исследования тлели труды по общей педагогике/А.Е.Дмитриев, В.В.Краев-ский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др./, психологии/П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.И.Петрущин, Б.А.Сосновскнй, Н.Ф.Талызина и др./, эстетике/М.С.Кагая, И.В.Квятковский,
H.И.Киященко, Л.П.Печко, М.Г.Елохова, В.А.Разумный и др./, музккознанию/Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский,-Б.Д.Яворский и др./, теории и методике музыкального воспитания/Э.Б.Абдул-лин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и др./.
В исследовании применялись следующие методы: а/изучение необходимого круга научно-теоретических источников, имевших отношение к избранной теме; б/теоретического обобщения и моделирования; в/обобщение и систематизация передового педагогического опыта ведущих специалистов в области музыкального воспитания и образования, представляющих как Россию в целом, так и Северо-Кавказский регион; г/целенаправленные педагогические наблюдения, педагогические беседы и интервью со студентами и преподавателями ряда ВУЗов и колледжей гуманитарного профиля; д/обобщение личного педагогического опыта автора диссертации; е/экспершент; ж/анализ данных социометрии и продуктов учебной деятельности студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических ВУЗов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования автором были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
I. Проанализировать влияние социокультурного контекста, шире
- ю -
~ общественных условий, сложившихся в стране в период 1985 -1995 гг., - на эстетические позиции современного российского студенчества; раскрыть специфические особенности формирования художественно-эстетических взглядов, позиций у современной молодежи; выявить причины, усложняющие этот процесс,- привносящие в него в настоящее время внутренние и внешние противоречия.
2. Дать общую характеристику особенностей эстетического сознания, присущих новой генерации российской учащейся молодежи; определить сущность и направленность эстетических ориентиров, предпочтений, вкусов и идеалов у юношей и девушек,обучающихся в настоящее время в гуманитарных колледжах и ВУЗах России/в частности, на Северном Кавказе/; выявить изменения, которые произошли и продолжают происходить в этом плане за последнее десятилетие.
3. Ввести в научно-практически! обиход некоторые философские и психолого-педагогические концепции, связанные с формированием эстетического сознания личности, - концепции, изъятые в силу известных причин из общественной и педагогической практики в России последних десятилетий; на базе осмысления исторического опыта разработать теоретические и методологические положения, направленные на интенсификацию процессов формирования эстетического сознания у современной учащейся молодежи,
4. Апробировать на практике наиболее эффективные формы учебно-воспитательной работы в студенческой среде; сформулировать на этой основе конкретные методические рекомендации, адресованные преподавательскому корпусу гуманитарных/музыкальных и других/ВУЗов страны; уточнить виды и формы учебно-воспитательной работы, отвечающие специфическим условиям северного Кавказа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСИМЫЕ НА ЗАВД1У : Г. Формирование эстетического сознания молодежи рассматривается по трем основным направлениям, складывается, по определению М.С.Кагана, из трех "концентрических сфер": а/воздействие со стороны внешней среды, окружающего мира - воздействие стихийное, неуправляемое, нерегулируемое; б/воздействие со стороны педагогов и других лиц, ставящих перед собой специальную цель - сформировать, развить те или иные качества у
молодого человека; в/ воздействие, осуществляющееся по линии САМОвоспитания личности, то есть САЮвоздействие/это третье направление возникает обычно как закономерное продолжение и следствие второго/.
2. Успешность процесса формирования эстетического сознания у современных молодых людей зависит от того, учитываются ли в должной мере изменения в социокультурной ситуации в стране, перемены в социально-психологическом климате, сложившемся в России в настоящее время, влияющем на жизненные позиции молодежи, ее менталитет, взаимоотношения со старшим поколением.
Эти изменения, затрагивая различные стороны жизни общества, касаются в частности и сферы педагогики, отражаются на некоторых существенных аспектах в связке "учитель - ученик", "преподаватель - студент". Они обусловливают необходимость внедрения в педагогический обиход более гибких, пластичных, многообразных методов учебно-воспитательной работы с молодежью, основанных на толерантных началах, адекватных требованиям времени и социально-психологическим характеристикам современного российского студенчества.
3. В процессе формирования эстетического сознания студенческой молодежи следует не столько опровергать/развенчивать, ниспровергать, отрицать и т.д./те или иные низкопробные воззрения, вкусы, ориентиры, сколько противопоставлять им в качестве альтернативы - иные эстетические позиции, противопоставлять низкопробным образцам масс-культуры и китча подлинно высокие образцы мирового искусства. Поскольку вектор молодежных предпочтений и симпатий в России заметно сориентирован сегодня в направлении западных и американских образцов поп-культуры, необходимо в качестве противовеса опираться на наиболее выдающиеся и жизнеспособные образцы российской и мировой художественной культуры.
4. Формирование художественно-эстетических представлений средствами музыкального искусства предполагает определенную специфику. Последняя обусловлена органическим единством логического и интуитивного, сознательного и подсознательного, в ходе становления и кристаллизации так называемого "музыкального мышления". Оно включает в себя осмысление учащимися основных средств музыкальной выразительности, с одной
стороны, - и ощущение/кнтуитивное проникновение/ в их художественную семантику, образно-выразительную природу, - с другой.
5. Корректируя формы и методы общения с учащейся молодежью, внося изменения в эту работу в контексте метаморфоз, совершающихся ныне в социокультурной жизни России, не следует игнорировать все то позитивное и объективно ценное, что было накоплено в предыдущие года в российской теории и практике восяитывавдего обучения. Ряд психолого-педагогических установок, научно-теоретических концепций, выработанных виднейшими представителями отечественной дидактики, педагогической психологии, философии и других наук вполне может быть использован/с соответствувдими коррективами/ в практике сегодняшней учебно-воспитательной работы с учащейся молодежью.
6. Формируя эстетические позиции, вкуса, влечения, идеалы молодых людей необходимо в .полной мере учитывать националь-
. ную специфику различных регионов России, исходить из традиций, которые сложились в сфере быта, обычаев, норм, культурных и иных особенностей, принятых у тех или иных народностей/этнических групп/. Сказанное всецело относится к Северному Кавказу, одному из наиболее своеобразных по своему культурному укладу/традициям, обычаям и т.д./региону страны.
НОШЗНА И ТЕОРЕИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том,, что в нем: а/на основе трактовки категории "эстетическое сознание" ведущими специалистами/философами, педагогами, психологами, музыковедами/ прошлого и настоящего, разработана теоретическая интерпретация этой категории; б/ на основе анализа социокультурной ситуации, сложившейся в стране в период 1985 - 1995 гг. и определяющей в значительной мере эстетическую парадигму российской молодежи - ее эстетические запросы, влечения, вкусы, интересы, идеалы и т.д. выявлены условия, детерминирующие эти запросы, влечения, вкусы., интересы, идеалы; в/ выявлены характерные черты и особенности так называемой поп-культуры и китча; проанализированы факторы, способствующие их популяризации и воздействию на современных подростков, юношей и девушек; г/ рассмотрены способы действий преподавателей гуманитарных колледжей и БУЗов, нацеленные своим острием на минимизацию отрицательных воз-
действий окружающей среды на личность учащегося и, напротив, усилению позитивных влияний; д/ намечены перспективы, целесообразные методологические и теоретические подходы к проблеме учебно-воспитательной работы со студенческой молодежью; показаны специфические трудности этой работы в современных условиях, выявлена фактическая бесперспективность воздействия на эстетическое сознание молодежи традиционными, отжившими, исчерпавшими себя методами культурно-просветительной и педагогической работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования в том, что оно дает конкретные ориентиры преподавателям ВУЗов и гуманитарных колледжей для оптимизации работа по художественно-эстетическому воспитанию российского студенчества на современном этапе; намечает реальные пути проведения комплекса мероприятий, связанных с формированием эстетического сознания у молодых людей. Разработаны психолого-педагогические методы, которые могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по эстетике в гуманитарных колледжах и ВУЗах; в рамках индивидуальных и групповых, аудиторных и внеаудиторных занятий, а также в системе повышения квалификации учителей различных дисциплин художественно-эстетического цикла/в первую очередь преподавателей музыкальных дисциплин/.
Реализация предложений и рекомендаций автора диссертации создает необходимые условия дая улучшения и развития межличностных отношений мевду преподавателями и студенчеством, с одной стороны, - и межличностными отношениями в группах студентов различной национальности, с другой/что особо актуально в условиях учебно-воспитательной работы на Северном Кавказе/.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечиваются опорой на передовые, наиболее жизнестойкие достижения российской к мировой теоретической мысли в области художественно-эстетического воспитания и образования; привлечением широкого круга научных источников; применением комплексной методики исследования, адекватной его целям и задачам; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, подтвержденных в процессе конкретной опытно-экспериментальной работы со студентами различных учебных заве-
дений.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы исследования и его результаты нашли отражение в монографии "Формирование художественного вкуса личности", в научных статьях и других публикациях автора диссертации, а также в его докладах и выступлениях на международных, всероссийских, республиканских, зональных, краевых, областных и городских конференциях и семинарах по проблемам дидактики, педагогической психологии, культурологии, теории и практике эстетического воспитания и образования личности/Москва, 1987 - 1992 гг. - научно-практические семинары НИИ Художественного воспитания; 1995 - УТ Межрегиональный научно-практический семинар "Культура в системе образования"; Херсон, 1989, 1991 - Международный семинар "Эстетическое отношение к искусству и процесс его формирования"; Кривой Рог, 1995 - Первый международный симпозиум "Человек. Язык. Культура. Познание"; и др./.
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры музыкальных инструментов Московского Педагогического Государственного Университета.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из Введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении определена актуальность исследования, очерчена в главном его проблема, поставлены цель и задачи, связанные с ней, уточнена теоретическая и методологическая база исследования, раскрыты его научная новизна, охарактеризовано практическое значение работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В Первой главе, озаглавленной "Культурно-исторические предпосылки формирования эстетического сознания человека" рассмотрены проблемы, связанные с формированием ж развитием художественно-образного мышления человека; рассматриваются истоки эстетических воззрений различных народов и этнических групп, вопросы генезиса эстетических феноменов в единой синкретической системе философского знания.
Древнегреческие мыслители/Пифагор, Демокрит,. Сократ, Платон, Аристотель и др./, трактуя те шш иные элементы эстетического чувства, особо выделяли эстетическую оценку и худо-
явственный вкус как жизненно важные субстраты для существования в обществе произведений искусства/музыки, скульптуры и др./. Само слово "музыка" означало искусство, мастерство, находящееся под покровительством муз/Пифагор/. Согласно Платону, "мусическое искусство более всего проникает вглубь души и всего сильнее ее затрагивает;, ритм и гармония несут с собой благообразие, а оно делает благообразным и человека ... он будет хвалить то, что прекрасно, и , приняв его в свою душу, будет питаться им и сам станет безупречным
Существенным элементом античной эстетики было учение об этосе. Важность этого учения определялась, в частности, тем, что оно утверждало предназначение музыки в качестве эффек -тивного средства воздействия на духовный мир личности, на систему морально-этических и эстетических взглядов и норм, принятых в обществе. Пифагорейцы, например, не только отождествляли музыку с гармонией, совершенством и идеальной красотой; они полагали, что музыка - путь к избавлению от болезней, то есть за много веков до сегодняшних медиков указывали на целительную силу музыкального искусства.
Сходный подход к музыке, соответственно, музыкально-эстетическому воспитанию и образованию просматривается и у мыслителей древнего Востока. При всей разности в терминологии, в содержании употребляемых понятий, исходные посылки их концепций близки к тем, что господствовали, в Древней Греции. Считалось, что музыкальное воспитание призвано быть органической и неотъемлемой частью общего художественно-эстетического воспитания ; последнее же, по мнению восточных мудрецов/Китай, Индия/является принципиально важным хюмпонентом формирования и развития духовной сферы индивида, его характера, его морально-этического облика, отношения к окружающему миру,
В пору средневековья в подходе к вопросам худокественш-эстетического/в частности, музыкального/воспитания просматриваются две основные тенденции. Одна из них, характерная для раннего средневековья и связанная преимущественно с деятельностью наиболее консервативных, догматически настроенных представителей западно-европейского духовенства, основыва-
I. Платон. Соч.: в 3 Т. М., 1971.Т.ЗЛЛ.С. 173 - 174
лась на отрицании красоты окружающего мира, на пренебрежении к сфере чувств человека, на проповеди аскетизма, тщеты всего мирского. Осуждалось само отрешение приобщиться к искусству.
Другая тенденция, все более явственно проявлявшаяся в • тару позднего средневековья и по сути подготавливавшая эпоху Возрождения, вела в сторону от схоластических концепций и крайностей религиозного догматизма. В высказываниях великих художников и мыслителей позднего средневековья и, главное, в их художественных творениях, все более настойчиво утверждалась мысль о ценности человеческого разума, о непреходящей красоте природы, о важной роли чувственных восприятий человека, благодаря которым просветляется и облагораживается его внутренний мир. Тем самым возрождались некоторые существен- • ные положения древнегреческой теории и практики художественно-эстетического воспитания, закладывались необходимые пред« посылки для дальнейшего развития этой теории»
Основной "ориентир" выдающихся деятелей эпохи Возрождения - художников, литераторов, музыкантов, а также представителей философской мысли, - Человек. Все более прочные позиции занимает теоретический постулат, согласно которому формирование художественно-эстетических представлений об окружающей действительности должно находить опору в собственном опыте человека, приобретаемом в различных видах и формах художественно-творческой деятельности.
Важнейшая форма направленности эстетических суждений в последующий период развития европейской цивилизации - идеал красоты, о котором все чаще рассуждают и спорят выдающиеся теоретики и практики искусства и который нередко определяется по принципу- доставляет он данному конкретному индивиду удовольствие или неудовольствие, радует его или не радует /Р.Декарт, В.Спиноза и др./. На таких позициях стоит большая часть художников-практиков и эстетиков ХУП - ХУШ веков. В дальнейшем на передний план в осмыслении проблем эстетики и художественно-эстетического воспитания выходят представители немецкой классической (¿шгософии - Кант, Гегель, Фихте. Развивая свои воззрения по вопросам искусства, они акцентируют важность формирования эстетического чувства и вкуса у человека, а затем - на этой основе - и эстетического идеала;
последний, с точки зрения представителей немецкой классической философской мысли, является атрибутивным свойством подлинных произведений искусства. Тем самым, как нетрудно видеть, теория художественно-эстетического воспитания пополняется новыми элементами, новыми суждениями я аргументами, способст-вущими ее дальнейшему прогрессу.
Давая ретроспективный обзор суждений к взглядов на художественно-эстетическое воспитание в различные эпохи, автор диссертации уделяет большое внимание русским мыслителям конца ХН - первой половины XX столетия/Вл. Соловьев, К.Бердяев, П.Флоренский и др./ Указывается в этой связи, что выдающиеся представители русской философско-эстетической мысли прядава-ли исключительно большое значеиие"облучешю"искусством, то есть формированию под влиянием искусства духовных качеств и свойств личности; при этом, подчас акцентировался национальный аспект как в феноменологии русской культуры, так и в "педагогике искусства", непосредственно связанной с ней/П.&ло-реяский/.
Западно-европейская философская мысль характеризуется в XIX - XX веках калейдоскопическим многообразием поисков и направлений. В то же время есть проблемы, которые выступают для западно-европейских мыслителей в качестве некоего общего знаменателя; это, прежде всего, проблемы взаимоотношений человека и общества, индивидуального и социального начал. Они экстраполируются и в область эстетики. В этой связи говорится о трансформации категории эстетического сознания в"мяровой во-ле"/А.Шопенгауэр/, в "степени интенсивности эстетического чуБства"/А.Бергсон/, в "переживании народности"/Г.Шпет/, в"яе-ограничерном потоке феноменов бессознательного"/Э.Гуссерль/, в "философии бунта"/АДамю, Ж.-П.Сартр/.
Ряд философов и эстетиков второй половины XX столетия, специализирующихся на проблеме формирования эстетического сознания, понимает под последним отражение, эмоционаяыгое"осБо-ение"предметов и явлешй действительности в чувствах, вкусах, ценностных ориентациях, идеалах, оценках, взглядах людей /А.Я.Зись, М.Ф.Овсянников, Ю.Б.Борев, С.С.Гольдентрзхт и др./. Эстетическое сознание, иными словами, представляет собой особую форму"ориентации личности в маре эстетических ценностей",
это "способность человека к эстетическому восприятию к переживанию, его вкус к идеал, способность к творчеству по законам красоты, к созданию эстетических ценностей в искусстве и вне его/в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении"/,
В отечественноё/россикской/научнок литературе конца 80-х - начала 90-х гг. существуют, условно говоря, четыре основных подхода к проблеме эстетических восприятий к реакций современного человека. Эти подходы могут быть охарактеризованы как: а/сацналъно-ксторический; б/философский; в/информацион-но-киберне тэтеский; г/психолого-педагогичеекай.
В работах представителей социально-исторического подхо-даД1.В.Малышев, В.П.'Тутаринов и др./на передни!; план выдвигается проблема ЦЕННОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ человека в сс^ере эстетического, критериев, обусловленных особенностями жизнедеятельности того или иного этноса, той или иной исторической эпохи. Так, Й.В.Малышев определяет худокественко-эстетичес-кое сознание личности соответственно ее ориентацпям в сфере культуры и искусства. Основной подход к генезису художественно-эстетического сознания состоит, по И.В.Малышеву в осмыслении социально-исторической логики его движения и развития. Таким образок прослеживается в общих чертах линия развития художественно-эстетического сознаЕшя"общественнок"лнч-ностя от античности до наших дней.
Некоторые философы вполне правомерно трактуют проблемы эстетического сознания в контексте тех особенностей и черт, которые характерны для современного состояния общества, в частности, современного уровня развития науки и техники."В стимулировании, создании условий для решения проблемы эстетического творчества"современного человека/причем, творчество понимается в данном случае как одна из основных функций эстетического сознания - В.М./значительное место занимает научно-техническая революция", - пишут Н.М.Киящекко к Н.Л.Лей-зеров. Постановка вопроса вполне закономерна и естественна, поскольку проблема сознания человека - в любых его ипостасях ж проявлениях/ в том числе и эстетических/ - всегда и нераз-
I. Эстетика. Словарь. Ы. ,1989. С.424'.
рывно связана с уровпем/состошгаем/научт-технического развития общества» При этом, авторы. подчеркивают, что"развитое эстетическое сознание личности включает в себя превдс всего развитую эстетическую чувственность/эстетическое восприятие, эмоции, переживания, чувства п чувственная: часть эстетического вкуса/ и эстетически развитый утл, или интеллект/рациональная часть эстетического вкуса, эстетический идеал, эстетические потребности, взгляды, убеждения/. Развитая эстетическая чувственность обеспечивает человеку возможность схватывать, чувственно познавать, осваивать такие жизненно важные для него свойства предметов, в которых их сущность Еыракается с наибольшей полнотой, упорядоченностью, организованностью, то есть обеспечивает возможность познания и оценки предмета од-
т
повременно .
Что касается"философского"напраБления в исследовании вопросов эстетики и эстетического сознания, то одним из представителей его выступал в последнее время В.М.Видгоф. Эстетическое созаапие человека анализируется тад ДЕусторонне. Из высказываний ученого явствует, что прпмат эстетических ценностей рассматривается им с точки зрения отражения места человека в мире, во-первых, и функции управления деятельностью субъекта, во-вторых. Такой подход дает возможность трактовать эстетическое сознание как синтез психофизиологических, социально-психологических, ценностно-регулятпвшх я иных
КОНТЕНУУТЛОВ.
Л.П. Печко, представляющая психолого-педагогическнй подход к исследуемой' проблеме, рассматривает восприятия человека в сфере искусства как один из центральных психологических компонентов художественно-эстетической деятельности в широком смысле слова. Эффективность процесса формирования эстетического сознания у молодела со всей необходимостью предполагает такие качества как пластичность, лабильность, гибкость и,одновременно, строгую избирательность эстетических ориентиров. Особенно важна регуляция эстетических влечений, вкусов, ориентиров в подростковом и юношеском возрасте. Основы-
I. Кищенко Н.Й., Лейзеров ЮТ, Эстетическое творчество. М., 1984. 0.28 - 66.
ваясь на постулатах возрастной психологии, ученый выделяет шесть уровней развития эстетического сознания, коррелирующих со становлением индивидуальной личносткой/духовной/сферы человека: I. Стихийно-эмоциональный. 2. Предметно-образный. 3. Нормативно-традиционный. 4. йичпостно-рефлексивяый. 5. Со-творческий. 6. Творческий. * Представляется бесспорны!*:, что оптимизация воспитательной работы с молодежью на современном этапе напрямую зависит от того, как и в какой мере учитываются все эти психологичесете/и обусловленные ими педагогические/подходы.
На основе обзора теоретических воззрений российских и зарубежных специалистов, в заключение 1-й главк диссертации делается определение, что эстетическое'сознание личности представляет собой слояносоставную и динамичную структуру, основными компонента:®! которой являются эстетические интересы, потребности, влечения, чувства, вкусы, идеалы и др./Полный пе-речень"составляЕзщхх"представляется в данном случае труднодостижимым, хотя и можно выделить в качестве опорных некоторые основные категории, что и будет сделано в дальнейшем/. Выступая в качестве особой ипостаси восприятия и осмысления человеком его реального бытия, а также - культурно-исторической' картины мира в делом, эстетическое сознание привносит особое, Э1,юционально-образное"знание" об окружающей человека действительности, способствует выработке индивидуально-окрашенного, субъектного отношения к реалиям/фактам, явлениям и проч./этой действительности. Тем самым, эстетическое сознание выполняет важную оценочную, аксиологическую функцию, вне которой была бы немыслима сколько-нибудь полноценная духовная жизнь человека наших дней.
В современном российском социуме эстетическое сознание лвдей не подвергается тем интенсивным идеологическим воздействиям, которые оно испытывало еще в недавнем прошлом, не несет ощутимой идеологической нагрузки. Вместе с тем, его СОЦИ-МШО-ПСЙХОЯОГЯЧЕСКАЯ природа, которая обнаруживает себя в жизнедеятельности любого этноса, в любые исторические эпохи,
I. Печко Л.П. Эстетическая культура и воспитание человека. М.,1331. С.24 -26.
не претерпела и не могла претерпеть значительных изменений. Отсюда следует, что не уменьшлась/если, напротив, не увеличилась/необходимость активного педагогического воздействия на худояественко-эстетическое сознание подраставдего поколения, из чего п исходил автор настоящего исследования в ходе его проведения.
Во второй главе дассертац1'Ш"Виды. и йорш развитая музыкально-эстетического сознания" - речь вдет о проявлении факторов эстетического порядка - запросов, интересов, вкусов, идеалов и т.д. в музыкальной деятельности. Рассматриваются в этом контексте такие вида деятельности как слушание музыки, ее исполнение и сочинение.
Музыкальное сознание есть совокупность специфически музыкальных представлении, образов, идеи, связанных Taie или иначе с реалиями окружающего мира, являющихся своеобразными откликагли/эмощональшши по своей природе/на эти реалии. ЬЛу— зккальное сознание при всем его своеобразии, "особостн",есть человеческое сознание вообще, которое проявляет себя з самых различных направлениях и ипостасях, в том числе - и в сфере музыкального. Музыкальное сознание предполагает владение субъектом определенны!® знаниями о музыке, определенной культурой худояеетвенно-образного .мышления; вне этого возможны лишь смутные, расплывчатые, случайные реакции на музыкальные явления, готовность принять любую ыузшсальную"проду1Щ1Ш", в том числе и откровенно низкопробную по своему качеству.
Принципиально вавдое место е музыкашьно-эстетическоы сознании играет духовно-ценностный, аксиологический аспект, то есть отношение человека к явлениям музыкальной культуры. Вез умения индивида более или менее адекватно оценить содержание музыкальной продукции а, соответственно отреагировать на пее,-говорить о сформированном щгзыкалыга-эстетическом пространстве'психшпг нет оснований.
Анализ сущности музыкального сознания, его природы и структуры, создает необходимые предпосылки для построения теоретической и методологической концепции музыкально-эстетического воспитания. В принципе, стратегические цели и задачи этого воспитания, общие ориентиры его, не отлетаются задало от тех, что выдвигались и декларировались в нашем обществе
Б предыдущие годы. Основным л главным в ыузыкально-эстети-ческом воспитании должно быть развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, способность црогакнуть во внутреннюю сущность музыкальных произведений, понять и адекватно оценить эту сущность; задачи музыкально-эстетического Боепитания сводятся б совокупности своей к формированию п развитию у индивида достойных художественных интересов и потребностей, уке-ния увидеть, ощутить связи музыкальных произведений с жизнью, руководствуясь при этом критериями вкуса, дифференцируя музыкальный материал, отделяя "семена от плевел", подлинные художественные ценности от псевдоценностей, от продуктов так называемого китча.
Успешное выполнение этих задач практически невозможно без всемерной активизации познавательного отношения лвдей к музыкальному искусству, что, собственно, и должно стать основной целью и содержанием гдузыкально-проаветстельской и педагогической работы.
Как и другие вида эстетического воспитания, музыкально-эстетическое Боепитание должно учитывать возрастные "параметры" тех, к кому оно/воспитательное воздействие/обращено, должно опираться при этом на накопленный различными индпвидуумаш опыт общения с искусством вообще/литературой, живописью, театром и т.д./; должно, наконец, в полной мере учитывать демографические особенности тех или иных групп населения, которые всегда обитают в определенной географической и этнической среде, со всей присущей ей спецификой.
Б диссертации рассмотрены вопросы содержания и направленности музыкально-эстетического воспитания. Будучи целесообразно и грамотно сориентированным, это воспитание неизбежно восходит к выработке у тех, к кому оно обращено, ощущения-переживания ИНТОНА1Щ. Интонация - осиовкок"проводащс"1лузшсалъного смысла, своего рода субстрат любых звуковых идей. "Цузыка - это "прежде всего искусство интонации, а вне интонации - только комбинация звуков", - писая Б.В.Асафьев, и эта формула полностью подтверждает свою правильность в ходе живой щузыкаль-ной практики, в любых ее формах и разновидностях.
В исследовании отмечается, что связь музыкального образа и эмоциональной реакции на него выражается при восприятии и
переживании музыки в виде особого интегрального психо-физио-логического состояния. Последнее возникает в результате па-слоения новой музыкально-эстетической информации на уже имеющуюся, протекает в виде актуализация впечатлений, эмоций, художественных ассоциации, полученных в результате собственных действий в сфере музыки/слушание - исполнение - сочинение/ и основывается на феномене психологической УСТАНОВКИ.
Посредством анализа природы и механизмов действия психологической установки, а также связанных с нею ценностных ориентации личности, выделяется особый ракурс концепции установки в психической жизнедеятельности человека. Указывается на правомерность точки зрения грузинской школы психологов, согласно которой основа художественно-творческой- активности личное ти - бессознательное психическое и тот его алой, что находит выражение в термине "установка". Отсюда - для продуктивной деятельности музыкально-эстетического сознания необходимо наличие активной установки, порождающей то особое п весьма нечасто навещающее человека состояние, при котором"едпнстЕо звука п смысла, жажда, предвкушение, возможность их органической и неразрывной связи становится необходимостью и потребностью, свершившимся фактом зли порой причиной томительного нетерпения"1
Современный подход к проблеме ценностных ориеитацнЁ состоит в том, что любая общность людей, социальная группа/к примеру, школьники, студенты/имеет свои особые ценности в сфере я^усства/М.С.Каган, В.П.Тугаринов, й.С.Кон, Т.Парсонс, Т.Шибутани.У.Брорфенбреннер и др./. Эти ценности существуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания ладей; они актуализируются и принимают форму влечений, устремлений, чувств, симпатий/либо антипатий/в определенных жизненных ситуациях, при определенных обстоятельствах.
Совокупность сложившихся ценностных ориентации личности в области искусства и составляет ось музыкально-эстет;гческо-го сознания. Именно она детершкйрует процессы восприятия и переживания цузкки, проявляется в соответствующих суждениях, оценках, взглядах, идеалах и т.п. Реальное существование
I. Валери П. Об искусстве. М.,1993. С.333.
групповых эстетических ценностей позволяет выделить те или иные конкретные грани эстетического сознания общества в целом. Различия между ними приводят подчас к открытой поляризации взглядов, вкусов, идеалов людей, к прямой конфронтации их эстетических позиций.
Итак, генетические истоки различий в эстетических воззрениях лвдей сводятся к моментам индивидуально-личностного характера, с одной стороны, и социально-психологического свойства, с другой. Этот постулат определяет содержание третьей главы диссертации - "Структура щузыкзльно-эстетического сознания". В ней дается анализ основных "составлящих"музы-кально-эстетического сознания.
Музыкально-эстетическое чувство возникает в процессе общения индивида с музыкальными произведениями, является прямым и непосредственным откликом на конкретное произведение/либо направление, жанр, сталь, которые представляет данное произведение/. Музыкально-эстетическое чувство индивидуально субъективно, личностно, по своей природе, в силу, прежде всего,того обстоятельства, что оно включает в себя в "снятом виде" весь опыт человека, выявляет особенности его душевной конституции. Вместе с тем неверным было бы отрицать и его социальную природу. Характерная особенность музыкально-эстетического чувства заключается в том, что око синтезирует как музыкальное переживание, так и оценку/нравится.- не нравится/данного музыкального материала, его Форш и содержания. Так музыкально-эстетическое чувство выступает в роли некоего связующего звена между сугубо эмоциональным и рациональным уровнями эстетического сознания.
Музыкально-эстетическое чувство актуализируется в условиях осуществления человеком той или шок музыкальной деятельности, появляясь в процессе слушания музыки, око принимает еще более четкие, конкретные формы в ходе ее собственного исполнения или сочинения. Музыкально-эстетическое чувство принимает те или иные формы в зависимости от соответствующего воспитания, являясь е известном смысле продуктом и результатом этого воспитания.
Музыка может возбуждать эмоции и чувства низшего уровня, исходящие из; исихофизиологических"источников" в человеке, од-
нако подданную ценность имеют, разумеется, музыкальные эмоция и чувства высшего уровня, опирающиеся на более или менее осознанные суждения человека о прекрасной/"эмоции искусства суть умные эмоции"- Л.С.Выготский/.
Наиболее ярко, конкретно процесс взшшодействия/дпффунди-рования/ сознательного к подсознательного, эмоционального и художественно-интеллектуального проявляет себя в категории ^зккально-эстетзческого^куса^
В диссертации рассматриваются генетические истоки музыкального вкуса. Подчеркивается, что вкус как определенная категория формировался в среде музыкантов во-многом в связи с исполнением музыкальных произведений. Под хорошим вкусом понималось художественно-убедительное использование цузыкалько-кс-полштельских средств/технических, тембро-динаглических, ритмических и др./. Содержание категории Екуса/"хороший - нехороший" "высокий - низменный", "сформированный - несформированный" и т.д./зависело от музыкально-эстетических пристрастий тех или иных социальных групп, меняясь в различные исторические эпохи. Вкус всегда взаимодействовал, коррелировал с оценкой человеком тех или иных музыкальных явлений и фактов. Отсюда - постановка одной яз центральных проблем исследования, суть которой сводится к очевидному противоречию между огромным, богатейшим музыкально-эстетическим опнтохя, накопленным человечеством,-и невостребованяостью его в музыкально-эстетических пристрастиях и влечениях значительной части современной молодежи/в том числе и студенчества/.
Состояние дел в области музыкально-эстетического воспитания и образования российской молодежи выглядит сегодня по меньшей мере тревожным, указывается в диссертации. Свидетельствует об этом широкое распространение в молодежной среде образцов музыкальной "антикультуры", музыкального"ширпотреба", так называемого китча. Пристрастия и влечения большого количества юношей и девушек к музыке такого рода дает основания специалистам говорить о засилье"антпвкуса", "дурновкусия" и т.д. Происходит разрыв между сферой классической, высокохудожественной музыкальной культурой, с одной стороны,- лжекуль-турой/китчеи/, с другой; причем, этот разрыв продолжает углубляться.
В диссертации обращается внимание на то, что музыкальная "антикультура" не только является порождением и актуализацией низменных физиологических инстинктов человека, их своеобраз-ши "интегралом", - она служит индикатором определенной общественной/точнее, антиобщественной/позиции далеко немалочисленных слоев молодежи; пристрастие, вкусовое влечение к этой музыке содержит в себе, если присмотреться внимательнее, определенный морально-этический аспект. А потому вопрос надо ставить в данном случае не просто о хорошем жля плохом вкусе, о "чувствительности" к прекрасному и уродливому в искусстве /Вольтер/, а об определенной морально-этической позиции, в условиях современного российского социума имевдей далеко ведущие последствия.
Художественно-эстетический вкус как категория и жизненная реальность неразрывно связан с представлениями человека од идеале. Последний же, как известно, один из центральных компонентов целостной структуры эстетического сознания личности. %зыкаяьно-эстетичес1ши идеал и вкус могут быть представлены как своего рода эталон - и реакция на него/индивидуальное отношение к нему/.
Функционируя б качестве своего рода импульса, выступая как волевое начало, активизирующее художественно-эстетические устремления и потребности в человеке, идеал и Есе то, что связано с его формированием в эстетическом сознании человека, имеет основания сегодня быть в самом центре внимания педагогов-музыкантов, равно как и представителей других художественных "цехов"/литераторов, преподавателей изобразительного искусства и т.д./. Именно идеал, намечая и открывая путь к прекрасному в искусстве выступает мерой различных категорий и оценок, служит своего рода эталоном для них; не случайно вокруг художественного идеала и его трактовки/понимания/ всегда ила ожесточенная борьба в истории искусства. Однако борьба эта имела различное содержание. Одно дело борьба творческих направлений, течений, тенденций/достаточно вспомнить страсти, разгоравшиеся в свое время вокруг импрессионизма ш экспрессионизма/ , и совсем иное дело противостояние искусства и псевдоискусства, культуры и псевдокультуры, музыкальной классики и поп-арта. Здесь уже имеет место не только п не столько твор-
ческая дискуссия, сколько спор по поводу различных общественных позиций, морально-этических и гражданских ценностей, спор между духовным началом в человеке и бездуховностью.
Эстетическое чувство, вкус и идеал получают свое адекватное воплощение в эстетических Езглядах/воззрегамх/личиости.Последние выступают как совокупность идей, мнений, убеждений, внутренних отношений к ЭСТЕЩНЕСКОМУ, возникая б процессе взаимодействия человека с окружающим миром.
Эстетические взгляды базируются на самых различных основаниях, вбирают б себя, аккумулируют практически все компоненты эстетического сознания - и чувства, и переживания, и вкусы, и идеалы человека. С другой стороны, эти компоненты/чувства, переживания, вкусы, идеалы/ сказываются опосредованным образом на эстетических воззрениях человека, определяют го: сущность, специфику. Такова"диалектика" внутренних процессов, происходящих в сфере эстетического сознания.
Главными элементами эстетических взглядов человека являются его представления о прекрасном, безобразном, возвышенном, низменном, трагическом, комическом и т.д. Они существуют в виде некой условной шкалы, которая формируется не только в результате ассимиляции определенных знаний в области эстетической науки, но, главным образом, на основе личпого/индивиду-ального/опыта восприятий л переживаний человеком различных явлений окружающего мира. Та же закономерность действует и на уровне музыкально-эстетического сознания, и его природа детерминируется воздействиями и контактами с окружающей средой.
Четвертая глава исследования - "Актуальные направления в цузынальном воспитании и образовании молодежи 2Х столетия". Б ней затрагиваются отдельные аспекты музыкально-педагогических концепций И.Б.Ложье, Э.-Ж.Далькроза, К.Орфа, З.Кодаи, Ш. Судзуки, Д.Б.Кабалевского ж др.; дается характеристика этих концепций как в целом, так и отдельных их сторон и граней.Напоминается, что Э.-1.Даяысроз Еыдвигал на передай план формирование у детей и подростков чувства ритаа и художественно-эстетического восприятия окружающего мира; К.Орф - через общение с простейшим ¡цузшсальнш инструментарием - воспитывал у детей понимание специфики я выразительных особенностей музыкального языка; З.Кодаи видное место отводил целенаправленному
и регулируемому формированию худогественно-ценностных ориентации; Д.Б.Кабалевский декларировал необходимость влиять в ходе музыкальных занятий на внутренний, духовный шр школьника и т.д.
Хотя музыкально-воспитательные и музыкально-образовательные системы вышеназванных/и друти/Биднш: композиторов и музыкальных деятелей не были специально сориентированы на студенческую молодежь, многое в ах теоретических положениях и, главное, в практике их работы шкет быть с успехом использовано в иных условиях, то есть в ходе музыкально-педагогического общения с восдитуемыми самых различных возрастных категорий. Более того, анализ ряда наиболее интересных и эффективно действующих музыкально-воспитательных систем XX столетия подтверждает, что ни одна кз них не существует независимо и изолированно от других; все они, так или иначе диффундируют друг в друга, "взадаопересекаются", используя одпл и те ке элементы работы г^зыкадьно-просветлтельской/музха^ально-Еоспитательной/ с подрастающим поколением.
Таким образом, сущность подхода к музыкально-воспитательно ё работе со студенческой молодежью долина сводиться не столько к поиску или"изобретению" каких-то особых приемов и способов деятельности/хотя нельзя отрицать и необходимость изыскания некоторых специфических, сориентированных в определенном направлении приемов н методов музыкально-педагогического труда/, сколько к творческому использованию позитивно зарекомендовавших себя элементов различных музыкально-воспитательных и образовательных систем, - элементов, которые особым образом сочетаются, комбинируются, преобразовываются с учетом потребностей/возрастных, этнических, социокультурных и др./той или шок молодежной аудитории.
Обобщение передового опыта преподавателей музыки и других дисциплин художественно-эстетического цикла, а также данные собственной многолетней педагогической деятельности автора диссертации, позволяли последнему -внести ряд конкретных предложений, сориентированных на создание целостной, иерархизироЕанной и динамично соподчиненной системы ь^зыкально-восштателькых и музыкально-образовательных мероприятий, связанных с формированием эстетического сознания у современной учащейся шлодежи.
Рассмотрению этой системы, изложению ее методологические и теоретических основ, посвящена пятая глаза диссертации.
Пятая глава диссертации косит название"Теория и методика формирования эстетического сознания студенческой молодежи".В ней излагаются основные конструкты системы целей, задач,принципов, форм и методов работы, напрЕБленноЗ на формирование развитого эстетического сознания у молодых людей, обучаяэщихся в ВУЗах и колледжах. Целью художественно-просветптельской/ху-дожественко-воспктательной и образовательной/деятельности в молодежно!! среде является формирование эстетического отношения к окружающей действительности; пробуждение у юношей и девушек эстетических интересов, влечений, запросов и т.д., кристаллизация вкусов и идеалов в области эстетического;выработка мотавациокт-га-смыслоЕНХ личностных образований в сфере искусства. То есть, - включение молодых людей в мир высокой художественной культуры, выработанной человечеством, опираясь при этом на синтез, содружество различных искусств, с одной стороны, и на особые возможности, которыми располагает музыкальное искусство, с другой стороны.
В главе констатируется тот факт, что само по себе приобретение профессионального образования, то есть более зли менее систематизированных знаний, умений и навыков в какой-либо области искусства/музыка, живопись я др./еще не гарантирует всесторонней развитости эстетического сознания у обучающегося. Процесс обучения на музыкально-педагогических, художественно-графических и других факультетах искусств нередко концентрируется вокруг решения сугубо специальных, профессиональных задач, сводится в основном к выработке у студентов узко"реиес-леннических" умений и навыков. Отсода- необходимость особой, четкой целевой установки на формирование и развитие эстетического сознания учащейся молодежи.
Поскольку эстетическое сознание индивида формируется в конкретных условиях жизнедеятельности того или и:того этноса с его особыми культурныш/и штга/традицияш, обычаями, правами и т.д., задачей диссертанта было найти такие средства художественного воздействия на учащуюся молодежь, которые органично соотносились бы с"национальным фактором", учитывали бы, в частности, специфику северокавказского региона.
Б главе подчеркивается, что система художественно-воспитательных воздействий на развитие эстетического сознания современной молодежи эффективно функционирует лишь в том случае, если она зиждется на следующих принципах:принцип регулярности и планомерности при проведении данных видов работы;принцип широкого, всестороннего, универсального воздействия на личность восштуемого; принцип единства эмоционального и интеллектуального, интуитивного и сознательного в освоении феноменов мировой художественной культуры¡принцип постепенности и последовательности при овладении учащейся молодежью богатств сокровищницы мировой художественной культуры; принцип органичного сочетания П03ШШАТЕШБН0Й деятельности в области художественной культуры с ЦЕШОСТНО-ОРИШТАЩОШОй; принцип необходимости синтетического воздействия различных искусств на психику человека.
Система, о которой идет речь, успешно функционирует лишь при использовании соответствующих ФОРМ художественно-воспитательной и художественно-образовательной работы с учащейся молодежью, при оптимальной организации этой работы.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что форглы могут быть в данном случае самыми различными и многообразными по своему составу, структуре, "жанру". Лекционные и семинарские занятия, факультативы, практикумы, индивидуально-групповые занятия/с различными их вариантами/, совместные посещения концертных и театральных залов, гдузеев, выставок и т.д. - все эти традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя формы работы, имеющие целью художественно-эстетическое воспитание и просвещение учащейся молодели, отнюдь не исчерпали себя, не потеряли своих потенций,и, вполне могут быть использованными в наш дни. Целесообразна организация художественно-воспитательной работы по принципу Ллойда Трампа, согласно которому лекционные занятия в больших аудиториях сочетаются с занятиями в малых группах, а также с индивидуальными занятиями/по планам, составленным педагогом при участии самого студента/.
Эффективны и прямые, непосредственные контакты студенческой молодежи с наиболее авторитетными, популярными деятелями современной художественной культуры - музыкантами, писателями, актерами, живописцами и т.д. Именно эти люди, обладающие ,как
правило, яркими , неординарными природными дарованиями, увлеченные своей профессией, способны зажечь, окрылить молодехшую аудиторию, "заразить" ее любовью к искусству, миру прекрасного, к подлинным эстетическим ценностям.
Тамил образом, формы осуществления художественно-воспитательной деятельности могут постоянно варыфоваться в зависимости от ситуации и интересов дела. Важно лишь учитывать, что "коэффициент полезного деЁствпяппреподавателн/прав1иьнее было бы назвать его б данном случае воспитателем/, занятого соответствующей работой, всегда будет напрямую зависеть от того, интересен ли он сам, как личность, сроим попрттечным. отвечает ли на их художественно-эстетические запросы, умеет ли живо и увлекательно организовать занятия, отойти от закостеневших, исчерпавших себя педагогических стереотипов.
Принципиально вакнш звеном худозхественно-цросветительской и худонественно-образовательной деятельности в молодежной среде могут и должны стать теоретические семинары, на которых рассматривались бы, аналязирова'шсь и, одновременно, восстанавливались бы в своих правах эстетические Еоззреикя/концеп-ции/мкогих видных российских и зарубежны?: философов, чьи таена полностью, либо частично находились под запретом в нашей стране на протяжении последних десятиетий/Зихте, Шопенгауэр, Нище, Вл.Соловьев, Бердяев, Флоренский и др./. То обстоятельство, что труды этих мыслителей подвергались во Бремена не столь отдаленные научному остракизму, уте само по себе способно стимулировать интерес к ним со стороны наиболее любознательной части студенческой молодежи.
Успешность формирования эстетического сознания студенческой молодеет во-многом зависит от МЕТОДОВ учебно-воспитательной работы с ней. При всем богатстве и разнообразии потенциальной палитры психолого-педагогических приемов и способов общения с молодыми людьми, предпочтение долнно отдаваться тем методам /приемам, способам/работы, которые изначально базируются на толерантных началах, на свободном и нестесненном обмене мнениями, взглядами, убеждениями, - методам, не только допускающим, но и поощряющим сопоставление различных/в том числе и альтернативных/точек зрения на явления и факты художественного творчества.
Методологической основой художественно-просветительской работы /воспитательной, образовательной/ с молодежью должно стать прямое и непосредственное сравнение, сопоставление образцов подлинной высокой художественной х%ультуры - с образчиками поп-культуры. Не отрицать априори, не отвергать и не игнорировать последние, а умело, тактично и тонко противопоставлять игл настоящие художественные ценности, - таким должно быть психолого-педагогическое содержание деятельности, направленной на развитие эстетического сознания воспитуешх.
Опираясь на выделенные положения, строился формирующий этап опытно-экспериментальной работы по развитию эстетического сознания учащейся молодежи на современном этапе. Его описанию посвящена шестая глава исследования "Развитие музыкально-эстетического сознания студенческой молодежи б условиях Северного Кавказа".
В исследовании мы исходили из стилевой направленности видов музыкальной деятельности/восприятие, исполнение, имцрови-зация/и опирались на принцип исторической обусловленности му-зыкалъно-эстетического сознания личности/ь.В.Асафьев, Б.Л.Яворский, А.Г.Костюк/. В соответствии с этим задача состояла в формировании эстетического сознания в процессе, в контексте тех или иных/индивидуальных и групповых/3анятиЁ: по основному музыкальному инструменту, концертмейстерскому классу, дополнительному инструменту и по"Методике преподавания музыкального инструмента", "Теоретическим основам и методике проведения музыкально-педагогического исследования".
Перед проведением констатирующего эксперимента ш предположили, что формирование музыкально-эстетического сознания современной студенческой молодежи должно осуществляться во взаимосвязи с восприятием других видов искусства - живописи, литературы, театра, кино. Поэтому, с целью определения значимости музыки для художественного развития студента рассматривались взаимосвязи видов искусства в структуре его художественных интересов.
Для выяснения уровня развития музыкально-эстетического сознания применялся метод анкетирования. Опросом были охвачены 7 ВУЗов/педагогические университеты, институты искусства и культуры/зоны Юга России/Волгоград, Краснодар, Нальчик, Влади-
капказ, Карачаевок, Элиста, Майкоп/, а также педагогические учшпща/ксшгедаи/гг.Майкопа л Избербаша/ДагестанДсего около 900 человек.
' Анкета 131 определяла степень значимости музыки в ряде других искусств путем ранжирования. Каждому студенту предлагалось ранжировать по степени предпочтения пять видов искусства. Затем определялся процент испытуемых, поставивших его на I - У места.
Полученные данные отражены в таблице.
Порядок предпочтения вид искусства I место II место ill место
Музыка 81$Й 2uJo
Литература 9JS 62^3 84/а
Изобразительное искусство % З/'о
Театр Qcf О/О \Jt'0 2%
Кино 2>'/з 4&
Как наглядно заметно из приведенной таблицы, з системе ориентиров студентов немузыкальных специальностей - педагоги начальных классов и ^лслологи/соответственно второй и третий ряд таблицы; первый ряд - вдузыканты-педагоги/музыка заняла достаточно высокое - ¿-е место. Мы можем объяснить это широким распространением музыки как вида искусства в современном обществе, хотя, само по себе, высокое место в системе эстетических предпочтений/мыслей/не гарантирует еще их качества -направленности на классику и лучше образцы'"легкой" музыки.
Анкета $-2 содержала в себе вопросы как открытого, таге и закрытого типа с целью выяснения: степени музыкально-эстетической подготовки студентов и отношение к музыкальному самообразованию. Ряд других анкет выяснял степень эстетических предпочтений различных стилей, жанров, произведений и т.д./анкеты £3,4/.
Как свидетельствуют анкетные данные, наиболее высоко студентами оценена западно-европейская музыкальная классика.Хотя мы это можем частично объяснить и ее высокой музыкально-общественной оценкой, исполнением в концертных залах на центральном российском телевидении.
- 34 -
Констатирующий эксперимент отразил в целом неразвитость таких компонентов эстетического сознания как эстетическое чувство, художественный вкус, идеал, ценностные ориентация е искусстве. Об этом свидетельствовали результаты вербальных и"зву-чащях"ачкет/трех музыкальных тестов/, а также анализ и исполнение 2-х разнохарактерных музыкальных произведений. Из них следовало, что большинство студентов показали низкий, уровень развития эстетического сознания/39 из 62 чел./, 21 чел. - средний уровень и лишь 2 человека - высокий.
Обучающий эксперимент проводился на основании разработанной и изложенной в 5-й главе методике формирования музнкалъно-эс-тетического сознания и его компонентов.
Музыкальное сознание будущих педагогов развивалось по мере накопления знаний из различных сфер эстетического воспитания и образования. Так, проводя экскурс в историю возникновения форм эстетического сознания/эстетическое чувство, идеал, вкус и др./, ш объясняли их происхождение в античной философской литературе в произведениях Аристотеля, Сократа, Платона, Квинтаяиана и других виднейших представителей эстетической мысли древности и более позднего времени. В ходе таких занятий ликвидировались пробелы студентов в знании эстетических теорий, путем сопоставления их кратких характеристик.
Разъясняя значение направления экзистенциализм/от лат."существование"/, показывали, - что наиболее ярко он проявился в творчестве отечественных и зарубежных философов/Я.Шестов,Н.Бердяев, МДайдеггер.К.Ясперс, 1,-П.Сартр и др./. Смысл этого учения - б понимании бытия как нечто непосредственного и преодоления интеллектуализма и в традиционной философии, и в нарте. Эстетику экзистенциализма составляют концепции, согласно которым решение проблемы личности в ее отношении к реальному миру состоит в безысходности жизни, и в поисках того, как "укоренить", найти онтологическую основу существования с помощью прорыва/трансцевдирования/ к другой реальности или к богу. Одной из фора такого перехода, црорыва выступает художественное творчество.
Включение подобных тем в музыкальные занятия,активизирует познавательную направленность студентов, вызывая стремление «Обогатить свой профессиональный кругозор знанием эстетических
теорий прошлого и настоящего. Поэтому при ответе на наш вопрос :"Как Бы считаете, целесообразно ли изучение эстетико-фи-лософских теорий для становления личности будущего педагога?" Абсолютное большинство исштуемых/82#/дали положительны!? ответ, в го время как в контрольной группе ситуация была противоположной/К'/ положительных ответов/.
Для формирования мзгзыкалыю-эстетического сознания студентов применялись меадредметные п межассоциатпвные связи. Идея состояла в дополнении характеристики произведения искусства другими средствами, так как различные его виды выражали неодинаковые стороны одних и тех же явлений. В этих целях в задания включалась подготовка краткой искусствоведческой аннотации музыкального произведения по принципу: домипанта - музыка; литература, живопись - подчиненные виды искусства. Например, "Образ Демона в музыке, литературе, жквошси/"Демон -Н.Рубинштейна - доминирующий вид, "Демон" - М.Лермонтова и"Демон" г,1!. Врубеля - вспомогательные виды/.
Тема "Взаимодействие музыки и живописи в творчестве II.Чюрлениса.
Разбор музшсально-жиЕошсного цикла "Знаки зодиака".
Содержание
Знакомство с творчеством М.Чюрлелиса. Слушание музыки и просмотр иллюстраций. Сравнение художественно-образной общности цузыки и живописи. Использование язика различных видов искусства, объединенных общей темой.
Форма работы
Проведение синхронных параллелей между музыкой и живописными фрагментами для выявления общего и специфического в средствах художественной выразительности» Проведение аналогии между ними по принципу определения типа ассоциативных связей/по тождеству, контрасту, дополнению и т.д./. Попытка раскрытия живописного образа с помощью языка музыки на одноименных фрагментах цикла "Знаки зшиака".
Кроме этого, ш показывал:'! студентам, что в полотках живописи И."Чюрлениса, репрезентирующих мир музыки, сближение с музыкой достигается приемом, выписанным в "Фуге": в картину введен в качестве элемента композиция контур графика колебаний Бысотно фиксированного звукотона.
использование таких методов работы приводило к изменению структуры музыкально-эстетического сознания студентов, побуждая их свободно, масштабно, творчески мыслить. Художественный синтез позволял выделить такие резервы какдого из искусств, которые в отдельности не проявлялись.
Радость творчества возникала и в моменте приобщения будущих педагогов разных национальностей к миру художественных образов музыкального фольклора народов России и Северного Кавказа, в частности.
Многие студенты Епервне "открывали" для себя самобытные пласты музыкального фольклора адыгов, осетин, балкарцев, калмыков. К примеру, на занятии, посвященном разбору исторических пеоен адыгов, акцент делался на особенностях строения их мелодии, гармоник, художественно-образном характере. Требовалось провести параллели/ийсанр"7с историческими песнями других народов Кавказа/абхазов, грузин, народностей Дагестана и т.д./ и стилем Есдолнения/"мукская" хоровая песня "оред" - у адыгов, "Сыр" - у кумыков./
Этому способствовал и разбор разнообразных ладов народной музыки, давая возможность проанализировать произведения авторов региона и музыкальный фольклор. Показывая на конкретных примерах, что многие народные песни и танцы адыгов написаны в миксолидийском маЕоре/7 низкая ступень/, в то время как осетинские налевы/"осетинская лезгинка"/часто используют лидийский мажор/4 высокая ступень/, мы добивались расширения границ музыкального опыта и углубления худогественпо-ассоциатив-нйх представлений студентов.
Благоприятный материал для развития художественно-ассоциативной сферы музыкально-эстетического сознания представляли, наряду с ладогармоническими и тембровые ощущения. Формируя их у учащейся молодежи, пользовались методом тембровой характеристики музыкального образа.
В соответствии с этим создаЕаяась психологическая установка на проявление ассоциативного ышяендя при составлении вер-бально-речевок характеристики звучания цузыкаяьного произведения. К примеру, предлагалось представить образную картину: "Ночь, лес, снег, тиашна" шщ "раннее утро, весна, поле, зеленая трава, роса11, и назвать - звучанием каких музыкальных шстру-
ментов можно было бы передать эти художественно-образные зарисовки. Выполнение таких заданий приводило студентов к выводу'' о том, что тембровые представления тесно связаны с логикой движения музыкальной мысли и вместе с интонацией создают законченную характеристику музнкаяьно-художественного образа в сознании исполнителя, слушателя.
В целях более эффективного познания и усвоения произведений композиторов региона я музыкального фольклора ставились вопросы: Какова роль щузнкп в современной обществе? Какие художественные образы и ассоциации вызывает у вас музыка народов Северного Кавказа? Каково ваше отношение к музыке самодеятелъ-ннх и профессиональных авторов региона? Интересуетесь ж* вн г-.ху— зыкальным фольклором народов России п Северного Кавказа?*! т.д.
Размышление над подобии вопросами вызывало интерес к ис-торщ региона, углубляя музыкальный кругозор студентов.
Для получения данных о глубине и уровнях осознания и усвоения учебных тем проводшшсь"контрольнке замеры". Они зшгача-лк выполнение заданий б устной и письменной форме. По характеру материалов/устных ответов, письменных высказываний о произведениях различных стилей и жанров/судили о степени усвоения конкретной теш. На основании полученных ответов уточнялись теш занятий, обучащие га контролирующие методы.
Комиссией компетентных судей уровень развития музыкально-эстетического сознания оценивался, исходя из двух параметров: практическая работа над музыкальный! произведениями и ответы на вопросы анкет. Качество исполнения определялось по степени эмоциональной насыщенности, осмысленности, глубине передачи замысла композитора. Словесный ответ отражал богатство художественно-образных ассоциаций, самостоятельность музыкального мышления и оценки пре,пложенных произведений. Кроме того, проводилось собеседование с испытуемыми контрольной и экспериментальном группы.
Полученные результаты свидетельствовал!! о достигнутом достаточно высоком уровне развития музыкально-эстетического сознания. Так, нз 32 испытуемых экспериментальной группы только 7 человек осталось на низком уровне, 19 студентов"перешлп" на средний уровепь, а у 6 человек был зафиксирован высокий уровень развития музыкального сознания. В контрольной группе по-
лсжение практически не изменилось.
По результатам опытного обучения была составлена следующая таблица
уровни развития до ооучения после обучения.
музыкального сознания эксп.гр.конт.гр. , эксп.гтэ.конт.гр.
Низкий 20 19 7 19
Средний II 10 19 10
Высокий I I 6 I
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Эстетическое сознание и мировосприятие человека связаны с его мотквационной сферой - потребностями, влечениями, запросами, жизненными ориентирами. Они зависят от пола, возраста,воспитания, социального статуса и характеризуются крайней пестротой, калейдоскопичностыо, дисперсностью своего реального бытия.
Вектор молодежных художественно-эстетических предпочтений в России сегодня сориентирован в направлении,' главным образом, американских примеров поп-культуры. Парадигма сознания современных учащихся выглядит на западны!; манер. Приоритетное место в ней занимают средства многотиражной коммуникативной техники/видео- и звукозапись, детективная литература и т.д./.
Процесс формирования эстетического сознания современной студенческой молодежи необходимо строить с учетом метаморфоз, совершающихся в социокультурной жизни России. Хотя Форш учебно-воспитательной работы с современной студенческой молодежью остаются прежними/творческие дискуссии, музыкальные викторины, игры, соревнования, обсуждения новых книг по музыке, искусству/, но они наполняются новым содержанием, с учетом тех изменений, которые произоати в жизни напей страны за последиее десяггаетие/1985 - 1995 гг./.
Авторитарные, директивно-установочные методы преподавания в большинстве случаеи сейчас "не работают", или работают с весьма невысокой продуктивностью. Поэтому, прямое, "лобовое"от-рицание тех или иных эстетических воззрений/вкусов, идеалов и т.д./учащихся дает, как правило, прямопротивоположкый эффект. Необходимы изменения стратегии и тактики преподавательской работы - существенное повышение роли дискуссии, свободного об-
мена мнениями, вплоть до спора -5 учебно-Еоспитательном процессе.
Эффективным средством развития эстетического сознания современной студенческой молодежи может служить ознакомление с основами эстетических воззрений прошлого и настоящего, с теориями Канта, §ихте, Шеллинга, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Вя. Соловьева, Флоренского, Бердяева и других, выдающихся мыслителей. Поэтому, в БУВах гуманитарного профиля необходигл спецкурс, посвященный аналитическому обзору положении упомянутых мыслителей.
Музыкально-эстетическое сознание представляет собой процесс освоения мира музыкальных явлений и художественный актов, закономерно отражающийся в эстетическом чувстве, художественном идеале, вкусе, ценностных орнектацкях личности.
Музыкально-эстетическое сознание личности выступает в виде сложносоставной структуры, включавшей ряд компонентов, основными среди которых являются эстетические интересы, чувства, вкус, идеал, взгляды и др. Взаимоотношения меиду ее частями носят динамический характер.
Психический план для проявления музыкально-эстетического сознания в целом составляют установка и ценностные ориентации личности. Для эффективной деятельности эстетического сознания необходимо наличие "активной" установки, соединяющей в себе свободу выражения и направленность на конкретные эстетические объекты, реализующейся в виде системы ценностных ориентация:,
В целях формирования эстетического сознания учащихся необходима пропаганда аудио- и видеопродукции с записями классической музыки. Приобщение к богатствам мировой музыкальной 1сультуры и русской национальной музыкальной культуры, как одной из важнейших ее составляющих, было л остается наиболее надежным средством формирования высоких эстетических вкусов и идеалов, обогащения духовного потенциала, расширения общекультурных горизонтов современной молодел®.
Анализ ряда наиболее интересных и эффективно действующих музыкально-воспитательных систем XI столетия подтверждает, что ни одна из них не существует изолированно от других; все они диффундируют/взаиг.юпересехсак)гся/, используя одни и те же
элементы музыкально-просветительской работы с подрастшацшл поколением. Поэтому, в целях наиболее эффективного развития музыкально-эстетического сознания студенческой молодежи необходимо комплексное применение приемов и методов, преобразованных с учетом возрастных, этнических и других потребностей той или иной молодежной аудитории.
Формируя эстетические позиции, вкусы, влечения, идеалы молодых людей необходимо исходить из традиций', обычаев, корм, культурных и иных особенностей, принятых у конкретных народностей/этнических групп/различных регионов России ^Северного Кавказа, в частности. Развитию эстетического сознания студентов разных национальностей, достижению впутрягрутювоЁ сплоченности служит познание специфических особенностей музыки народов Северного Кавказа, сравнение, сопоставление аналогичных худол:ественншс образов с различных музыкальных культурах /адыгов и русских/, а такне в музыке других народов.
Б целях эффективного развития эстетического сознания современных учащихся необходимо организованное воздействие на них со стороны педагогов - создание предпосылок для самообразования, сашвоспитания, самоактуализацш молодеет в сфере музыки, проявляющееся в тонком, умелом наведении на произведения музыкальной классики и лучшие образцы так называемой легкой музыки и других видов искусства.
По теке исследования опубликованы следующие работы:
Монограрш
1. Формирование художественного вкуса личности. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Изд-во Рост.ун-та.-Ростов-на -Дону, 1392.- 160 с.
Статьи, разделы, тезисы докладов в научных сборниках
2. Фаршрование музыкально-эстетического вкуса школьников в самодеятельном ансамбле. -М.,1983.0,6 п.л. Рукопись деп. в ОДНИ "Школа и педагогика". 26.05.83 г. £62-83.
3. Воспитание музыкально-эстетического вкуса старших школьников в процессе формирования коллектива,- М., 1984.0,6 п.л.Ру--копись деп. в Щ0 "йнформкультура". 17.07.84 г.
4. Об использовании музыкального фольклора адыгов в формировании художественных вкусов старшеклассншюв/Д^узыкальный фольклор адыгов.Материалы научно-практической' конференции. -
1 Майкоп, 1988. 0,5 п.л.
; 5. Возкозкности музыкального фольклора в процессе развития вкусов щкояьшжов/УВопросы совершенствования эстетического воспитания в СССР. Тезисы конференции молодых ученых НИИ ХВ АПК СССР. - И.,1988.0,2 п.л»
6. Психология организации самодеятельного музыкального коллен-тква//Сб.тезисов Второй научно-практической конференции психологов.- Краснодар, 1989. 0,2 л.л.
7. Музыкальная самодеятельность и развитие художественных вкусов школьников//Сов.педагогика.- 1983..'£4.0,45 п.л.
8. Роль музыкального фольклора в процессе развития художественных интересов и вкусов старшеклассников//Целостный процесс эстетического развития личности.Тезисы докладов на Всесоюзное на-учно-практпч.семинаре в г.Херсоне.-И. ,1939. 0,2 п.л.
9. Ценностные ориентации современного старшеклассника в сфере искусства//Теореткческие и прикладные проблемы практкч.псюсо-логпи.Краснодарск. отделение об-ва психологов СССР.-Краснодар, 1589.0,2 п.л.
10. Музыкальный вкус кале компонент духовной культуры современного шкодьника//0 перестройке содержания образования.Методические рекомендации.-Краснодар, 1990.0,2 п.л.
11. Музыкальный вкус и целостны!; процесс развития личности старшеклассника//Проблеш эстетического и художественного образования б истории педагогич.науки д советск.школы.-М.,1990.0,2 п.л.
12. Использование комплекса искусств в формировании духовной культуры старших школышков//Сб.тезисов региональной научной конференции молодых ученых Северного Кавказ а.-Майкоп, 1990. 0,2 п.л.
13. Формирование щгзпкалько-эстетических вкусов школьников в ходе педагогической практики//СовершенстБование профессионалыю-деятельностной подготовки учителя.Майкоп, 1990. 0,2 п.л.
14. О музыке для современных старшеклассшшоз//Проблеш развития личности.Тезисы докладов на Всесоюзной научно-практической конференции 22-25 апреля з г.Херсоне.-М.,1990.0,2 п.л.
15. К проблеме социокультурной" детерминации музыкально-художественного вкуса//Вопросы пс1!холопш.-1991.й1.0,75 п.л.
16. Музнкаяьно-эстетяческнй вкус и духовная 'культура личности
/русск.-англ,//Актуальные проблемы эстетического воспитания в СССР. Сб.тезисов научно-практической конференции НИИ ХВ АПН СССР.-М,,1890. 0,2 и.л.
17. К определению уровня развития эстетической культуры будущего педагога-ыузыканта//Сб.тезисов научно-практической конференции краснодарского отделения об-ва психологов СССР.-Краснодар, 1991.0,2 п.л. 1
18. Л.С.Выготский и формирование эмоциональной культуры личкос-ти/русск.-акгл.//Сб. тезисов молодых ученых НИИ ХВ АПН СССР.-
М.,1991. 0,2 и.л.
18.Художественная игра как средство формирования нравственной культуры личности//Игра.Творчество.Одаренность.Тезисы докладов У научно-практической конференции Шй ХВ АПН СССРтМ. ,1992.0,2 п.л.
20. Развитие ценностно-орнентацконЕОГо единства в самодеятельном музыкальном коллективе//Форшрование эстетического отношения к искусству.В 6-ти Т. Т. 4.-М.,йзд-во АПН СССР.Под ред.И.А. Зязюна, В.В.Давыдова и др. М.,1991. 0,35 п.л.
21. Важное средство развития художественных Екусов//Социологи-ческие исследования,- 1992.^8.0,35 п.л.
22. К вопросу эстетического вкуса в психологической аптрополо-гии//Новостк антропологии и антропоэкологии.^.-Винница, 1992. 0,1 п.л.
23. Роль художественной суггестии в формировании психологической готовности к. деятельности будущего учителя музыки/русск.-англ.//Материалы международно?! конференции.-Майкоп,1992.О,2п.л.
24. Развитие восприятия студентами-музыкантами педагогов в об-щеш1и//Материаяы Форума ученых Адыгеи 14-17 апреля 1993 г.-Майкоп, 1993.0,2 п.л.
25. Игровые методы как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего педагогачцузыканта//Тезисы докладов и сообщений на Межвузовской научно-практической конференщштКалу-га, 1993. 0,2 п.л.
26. Развитие установки к деятельности у будущих педагогов-ыузы-кантов/Д1атериалы международной конференции.Психолого-педагоги-ческие, медико-антропологические я гаплологические аспекты профессиональной подготовки специалистов.- Майкоп,1993.0,2 п.л.
27. Психологические проблемы обучения студентов-музыкантов
1
- 43 -
шадпшх куреов//Педагогические системы в юколе п вузе .-технологии и управление.Тезисы докладов Российской научной конференции 25-28 мая 1993 г. -Волгоград, 1993. 0,2 п.л. ;
28. Теория В.И.Вернадского и некоторые тенденции развития отечественной психологии личностй//РазЕИтне личности в процессе педагогической деятельности.Тезисы докладов XIII научной конференции вузов Юга России.-Майкоп, АСУ,1994. 0,1 п.л.
29. Использование элементов народной педагогики адыгов в музыкально-эстетическом воспитании а образовании школьников//Народная педагогика - основа воспитания.Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции.- Казань, 1993. 0,3 п.л.
30. Исторический характер развития и преемственность принципа сохранения эстетического сознания в различных культурах/на материале Древней Греции и Рима/Дультура в системе образования. Сб.докладов У1 межрегиональной научно-практической конференции. -М., 1995. 0,4 п.л.
31. Особенности самоактуализащш личности будущих педагогов-музыкантов при подготовке к профессиональной деятельно с та//?,*атериалн научно-практической конференции.-Майкоп, АЕУ, 1995. 0,2 п.л.
32. Музыкально-просветительские идеи 0.А.Апраксиной и формирование элементов эстетического сознания будущих педагогоз-глузнкан-тов//Научно-педагогяческая деятельность 0. А. Апраксиной и современные проблемы музыкального образования в педвузе. Тезисы межвузовской ваучпо-практической конференции 28-30 ноября 1995
г.,посвященной памяти профессора О.А.Апраксзиой в связи с 85-и летием со дня ее рождения.-М.,1995. 0,2 п.л.
33. «Нормирование эстетического сознания современной учащейся молодежи/Дультура. Досуг. Дети.Сб.докладов Второго межрегионального научно-практического семинара.-М.,1996. 0,2 п.л.
34. Психология усвоения знаний студентшн-музшсаЕТаш/Л1нтегра-ция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя: и ученика.Материалы республиканской конференции.-Оренбург, 1995. 0,2 п.л.
35. Роль мекпредметашх связей в цгзыкально-эстетическом образовании школьников//Психодидвктиха высшего п среднего образования. Тезисы первой всероссийской паучно-практической конференции.-Барнаул, 1996. 0,1 п.л.