автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Командышко, Елена Филипповна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Командышко, Елена Филипповна, 2011 год
Введение.
Глава I. Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи как проблема педагогического исследования.
1Л .Педагогический потенциал искусства как предмет изучения.
1.2. Психолого-педагогические особенности развития учащейся молодежи в юношеский период.
1.3.Творческое развитие личности в контексте научных исследований XX - нач. XXI вв.
1.4. Педагогические воззрения на роль художественного воспитания в развитии творческой личности (XX - нач. XXI вв.).
1.5. Интегративный подход как методологический фундамент построения научной концепции творческого развития учащейся молодежи.
Выводы по 1-ой главе.
Глава II. Теоретические основания педагогики искусства как фактора стимулирования творческого развития учащейся молодежи.
2.1. Научные идеи гуманитарного знания как источник образовательного потенциала педагогики искусства.
2.2. Обоснование сущности эстетического и творческого развития личности как основы педагогического потенциала искусства.
2.3.Проблема создания и организации эстетической среды как интегрирующей системы условий развития личности.
2.4.Теоретическая модель функционирования педагогического потенциала искусства в творческом развитии учащейся молодежи.
Выводы по 2-ой главе.
Глава III. Механизмы творческого развития учащихся в юношеский период.
3.1. Формирование мотивов обогащения эстетико-художественного опыта учащейся молодежи.
3.2. Художественное восприятие произведений искусства как важный фактор в развитии личности.
3.3. Развитие творческого воображения учащихся на основе художественно-образной специфики восприятия эстетического как выразительного.
3.4. Инновационные технологии арт-менеджмента в творческом развитии учащейся молодежи.
3.5. Художественное проектирование как способ активизации творческой деятельности студентов вуза.
Выводы по 3-ей главе.
Глава IV. Реализации интегративного подхода в творческом развитии старших школьников и студентов вуза.
4.1.Универсальная педагогическая модель творческого развития учащейся молодежи.
4.2. Моделирование условий творческого развития старших школьников и студентов вуза на основе интегративного подхода.
4.3.Развитие культурно-творческой инициативы старших школьников в художественно-эстетическом образовании.
4.4,Опытная работа по развитию социально-ценных и творческих качеств студентов вуза.
4.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Методические рекомендации.
Выводы по 4-ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи"
Общей тенденцией педагогической мысли на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI веков является признание исключительной роли творческих качеств личности, от формирования которых в значительной степени зависит будущее молодого поколения, определяется уровень культуры и профессиональной самореализации.
Актуальность творческого развития учащейся молодежи в нашей стране обусловлена существующей в России сложной социокультурной ситуацией. Преобразования, которые произошли к началу XXI века в экономической, производственно-технологической, социальной областях, связаны во многом с мощным воздействием средств массовой информации, расширением межкультурных контактов разных стран, эффективной реализацией проектных технологий, внедрением рыночной экономики. Все это поставило современного молодого человека в новую позицию, и, прежде всего, по отношению к людям, к себе и окружающей действительности. «Человек по-новому воспринимает, понимает, открывает мир, который он сам изменил, и сам в нем изменился» (Д.И. Фельдштейн). Изменения эти фиксируются в системах разных наук — в социологии, психологии, педагогике, этнографии, экономике и др. Между тем в педагогической науке все более настойчиво ставятся задачи создания эффективных условий и возможностей творческого развития учащейся молодежи в изменяющемся мире.
По мнению ученых, образование в настоящее время во многом утратило свою основную составляющую деятельность по развитию культурной, творческой личности, системы ее ценностных ориентаций. В то же время позитивным явлением современности является тот факт, что в нашем обществе начали признавать индивидуальные цели личности, уникальность каждого человека, его право на творчество и личностную стратегию развития.
Период первого десятилетия XXI века для отечественной педагогической науки стал временем особенно напряженного поиска основополагающих позиций, определяющих политику государства в сфере образования. В ряде документов: Концепции модернизации российского образования до 2010 г.; Проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» обозначены существенные положения, которыми следует руководствоваться в процессе поиска средств развития педагогической теории и практики в России. Становится очевидным, что все звенья образовательных систем сегодня ориентированы на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и государства, а также дифференцированных запросов личности.
Таким образом, возникает необходимость не только поддерживать существующие образовательные структуры, но и создавать недостающие звенья системы, удовлетворяющие потребностям личности, общества, государства. Особую значимость в этой связи приобретает педагогика искусства как новая область гуманитарного знания в образовании учащейся молодежи.
Принимая во внимание это обстоятельство, следует подчеркнуть, что педагогика искусства в XXI веке все более настойчиво заявляет о себе как сфера развивающего потенциала образования, актуализирующего роль культуры и искусства в воспитании духовно богатой, творческой личности. Однако многие аспекты^ воздействия искусства на личность в период юности, активизации ее творческих качеств еще не изучены в полной мере.
Учащаяся молодежь — это возрастная категория юношеского периода становления человека, объединяющая старших школьников и студентов от 16 до 20 лет, то есть тех, кто обучается в разных типах учебных заведений (общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, средние и высшие учебные заведения) и характеризуется общностью развития психических познавательных процессов, мотивационных установок и общей эмоциональной направленностью.
Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между общепризнанным значением формирования творческих качеств личности на современном этапе и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса педагогического воздействия, актуализирующего роль культуры и искусства в практике общеобразовательной, средней и высшей школы.
Исходные положения обозначенной проблемы определяются тем, что для духовно-культурного и материального обустройства жизни современного общества необходима продуктивная деятельность людей, обладающих созидательными качествами творческой личности: социальной мобильностью, восприимчивостью к инновациям, творческой активностью, культурно-творческой инициативой, что связано с различными сферами творческой деятельности человека. К этим областям относятся научное, художественное, производственное творчество и т.п. В каждой области реализуется творческий потенциал человека, выступающий как система личностных характеристик, находящихся в сложном процессе взаимодействия.
Творческое развитие учащейся молодежи, в контексте данного исследования, определяется как личностно-мобилизующий процесс, оказывающий существенное влияние на целостное формирование социально-ценных качеств личности, проявляющихся в сложной системе взаимодействия возрастных, индивидуальных, социокультурных особенностей, опыта и направленности на самореализацию в художественном творчестве и проектной деятельности.
Одним из важных аспектов организации художественного воспитания в настоящее время является вопрос о том: должны ли виды искусства существовать в школе как отдельные предметы, или, следуя современной тенденции, могут быть выведены за рамки предметной системы и включены в интегративный курс преподавания искусства? Что касается научных дисциплин, по мнению академика РАО Л.В. Школяр, «можно говорить о возможности их интегративного преподавания, но применительно к искусству такой подход требует всестороннего осмысления».
Таким образом, необходимо переосмысление роли искусства в сфере-гуманитарного знания и образовательной деятельности. В такой постановке вопроса существенно, что построение образовательного процесса для современной учащейся молодежи может осуществляться актуально и продуктивно именно на основе интегративного подхода, создающего эффективные условия как интеллектуального, так и эстетико-творческого развития личности.
Интегративный подход рассматривается в диссертации как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации процесса творческого развития учащейся молодежи на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт».
Изучение проблемы творческого развития учащейся молодежи в общеобразовательной школе и вузе показывает, что в последние годы все заметнее проявляется ряд противоречий: между необходимостью активизировать процесс развития творческих качеств личности у старших школьников и студентов вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы в ее педагогическом аспекте, с другой;
- между отсутствием в дидактике оформленной теоретической концепции педагогического потенциала искусства в образовательном процессе, с одной стороны, и наличием содержательных предпосылок к творческому развитию на теоретико-методологических основаниях научных школ педагогики искусства, с другой;
- между существующей в системе высшего образования острой потребностью в подготовке инициативных специалистов- с развитым творческим потенциалом, с одной стороны, и растущей неудовлетворенностью общества образовательным процессом, его результатом, отсутствием в нем должного внимания к самостоятельной творческой деятельности и развитию культурно-творческой инициативы, с другой.
Отсутствие теоретической четкости в известной мере можно рассматривать как следствие недостаточной разработанности дидактических оснований педагогики искусства. До сих пор- остаются недостаточно полно раскрытыми содержание понятия «педагогический потенциал искусства», а также его-место, значение и функции в структуре и организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе). Все это позволило сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости проблемы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Наиболее значимыми для изучения выявленной проблемы являются труды, связанные с современными фундаментальными исследованиями в области художественной педагогики.
Особое внимание исследователей обращено к вопросам концептуальных идей ведущих научных школ и значению педагогики искусства как фундамента теории художественного образования и творческого развития личности на современном этапе (Е.А. Бодина, В.П.
Демин, И.Э. Кашекова, Е.И. Коротеева, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Фомина, JI.B. Школяр и др.).
В существующей на сегодняшний день научно-методической литературе, посвященной творческому развитию учащейся молодежи, можно выделить ряд работ, затрагивающих проблемы эмоционально-познавательной и исполнительской деятельности в художественно-творческом процессе (С.П. Ломов, А.Н. Малюков, Г.М. Цыпин), определяющих доминантность задач художественного образования (Б.М. Неменский), рассматривающих искусство: 1) как опыт эмоционально-ценностных отношений; 2) опыт творчества; 3) языковый опыт.
Приоритетной областью исследований, касающихся творческого развития учащейся« молодежи, являются исследования проблем полихудожественного воспитания и интегрированного обучения (Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Б.А. Столяров, Б.П. Юсов и др.), в которых интегрированный подход определяется как «основа, фундамент современного образования, позволяющий включать как учителя, так и учащихся в активный совместный творческий процесс» (Л.Г. Савенкова).
Для данной работы очень важны эстетические аспекты творческой деятельности и разработка проблемы развития эстетического сознания личности (Н.И. Киященко, В.И. Самохвалова и др.).
По проблеме творческого развития старших школьников и студентов можно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания у подростков и молодежи творческой активности (Л.П. Печко, Т.И. Сухова, Е.М. Торшилова).
Отдельно следует выделить теоретико-практические исследования в создании культурно-педагогической среды (A.B. Иванов), а также области взаимодействия художественной педагогики и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков и др.)? имеющие важное значение для творческого развития студентов вуза в условиях освоения выразительных средств эстрадного искусства и социокультурного менеджмента.
Однако до сих пор остаются не до конца раскрытыми не только содержание понятия «педагогический потенциал искусства», но и его место, и функции в структуре организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе), за исключением локальных исследований педагогического потенциала изобразительного искусства (Л.И. Левшина), песенного творчества (В:И. Попов), видеотворчества (В.Д. Симаков).
При всей многоаспектности исследований, учеными отмечается крайне малая степень разработанности проблем, связанных с изучением искусства на старшей ступени школы (Л.Л. Алексеева). Именно художественно-эстетический профиль, по мнению исследователей, оказался наименее разработанным и соответствующим во всех отношениях условиям современной реформе системы отечественного образования.
К этому следует добавить, что в исследованиях ученых конца XX — начала XXI вв. до сих пор не рассматривается ряд важнейших вопросов: 1) особенность и специфика развивающего педагогического потенциала искусства в рамках современной системы гуманитарного образования; 2) что нового вносит интегративный подход в процесс творческого развития учащейся молодежи?
Таким образом, определяя творческое развитие личности в период юности на основе интегративного подхода, реализующего универсальный педагогический потенциал искусства и выступающего как явно ведущей научной концепции, и отмечая ряд противоречий, имеющихся в направлении исследования и состояния педагогического процесса обучения старших школьников и студентов вуза, мы определили тему исследования:
Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход».
Цель исследования: методологическое обоснование и теоретическая разработка концепции творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
Объект исследования: художественное творчество учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и высших учебных заведениях гуманитарного направления.
Предмет исследования: педагогический потенциал искусства и его универсальное формирующее влияние на творческое развитие старших школьников и студентов.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать перспективность идей педагогики искусства на основе интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи.
2. Раскрыть формирующие возможности педагогического потенциала искусства в образовательном процессе школы и вуза.
3. Выявить специфику интегративного подхода как системы устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи в разных формах приобщения к искусству.
4. Обосновать и реализовать в эксперименте продуктивную педагогическую модель творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
5. Разработать технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи и определить эффективные условия их реализации.
6. Экспериментально проверить универсальность и степень эффективности педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в процессе организованных эстетико-педагогических ситуаций и воздействий, направленных на формирование творческих и социально-ценных качеств личности.
Гипотеза исследования: творческое развитие учащейся молодежи на основе интегративного подхода может быть эффективным в том случае, если:
- будет вскрыт педагогический потенциал искусства в единстве познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей;
- интегративный подход будет базироваться на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»; в образовательном процессе будут реализованы условия приобщения учащихся к искусству: 1) организация эстетической среды; 2) применение методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделирование процессов активного художественного восприятия; 4) художественное проектирование;
- будут разработаны и внедрены новые учебные и факультативные курсы, стимулирующие своим содержанием обогащение художественно-эстетических впечатлений и эмоциональных переживаний; дающие представление о специфике современной массовой культуры и потребительских тенденций в искусстве; приближающие юношество к сфере художественного творчества и самостоятельных проб в искусстве;
- технологии творческого развития будут построены на применении цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов, направленных на: формирование зрительных и синестезийных ассоциаций; развитие художественно-образных представлений; интерпретацию образно-метафорических сравнений; развитие художественных потребностей; обогащение художественно-эстетического опыта; освоение технологий арт-менеджмента и проектной художественно-творческой деятельности.
Методологической основой исследования явились:
• фундаментальные исследования отечественных педагогов и психологов о возрастных закономерностях и специфике личностного развития в юношеский период (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• современные исследования в области методологии педагогики и общей теории образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
• эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (А.И. Буров, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.);
• концепции психологии творчества и творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
• исследования проблемы творчества и творческого потенциала личности зарубежных ученых (Д. Гилфорд, Ф. Баррон, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);
• теоретические положения об интеграции в современном образовании: поликультурный подход (А .Я. Данилюк); полихудожественное воспитание (Б.П. Юсов);
• традиции отечественной школы художественного воспитания и развития творческой личности представителей научных школ педагогики искусства (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.П. Неменский и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы; научное обобщение художественно-педагогического опыта; педагогический эксперимент по апробации и внедрению моделей и концептуальных положений; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ художественно-творческих работ старших школьников, студентов колледжа и высших учебных заведений; методы экспериментальных творческих ситуаций и художественного проектирования; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя предметов гуманитарного и художественно-эстетического« циклов в образовании старших школьников и студентов вуза.
Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании и теоретической разработке концепции творческого развития» учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
- С позиции концептуальных идей научных школ педагогики искусства раскрыт педагогический потенциал искусства в контексте многопланового структурно-сложного феномена, в основе которого единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, которые способствуют созданию эффективных условий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).
Определена специфика интегративного подхода, которая заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного познания окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширении сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов.
- Уточнено и наполнено новым пониманием содержание категорий понятийно-терминологического аппарата педагогической науки: «учащаяся молодежь», «творческое развитие учащейся молодежи», «педагогический потенциал искусства», «интегративный подход», «культурно-творческая инициативность», «арт-менеджмент», «арт-проект».
- В концепции изложена совокупность научных идей, исходных методологических позиций и принципов педагогики искусства, ключевых педагогических условий, технологий и подходов к оценке творческих продуктов и развития социально-ценных качеств личности, представляющих основные содержательные компоненты модели творческого развития учащейся молодежи.
- Обоснованы технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи в качестве универсальной системы педагогических воздействий, оказывающих влияние на целостный характер формирования социально-ценных качеств личности.
- Впервые раскрыт в отечественной педагогике интегративный подход в условиях освоения учебного курса «Арт-менеджмент» в системе профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана авторская концепция творческого развития учащейся молодежи, направленная на решение теоретических и научно-практических задач, отвечающих современному пониманию сущности и специфики педагогического потенциала искусства в развитии социально-ценных качеств личности в период юности;
- изложенная в диссертации концепция закладывает основу универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи, строящейся на реализации педагогического потенциала искусства не только в художественно-эстетическом образовании старших школьников, но и в отдельных областях гуманитарных дисциплин высших учебных заведений;
- творческое развитие учащейся молодежи рассматривается на основе формирующегося социально ценного качества личности: культурно-творческой инициативности, свойства которой определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, мотивацию к активным самостоятельным действиям;
- разработаны технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи. Среди них - личностно-ориентированные технологии, объединяющие блок векторных подходов (культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного), направленные на активизацию познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов; расширение сферы творческой деятельности и реализацию арт-проектов;
- построен и научно-обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий изучить динамику творческого развития' учащейся молодежи на основе уровневой системы, критериями которого являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи арт-проекта (либо иного творческого продукта).
Практическая значимость исследования состоит в осуществлении экспериментального обоснования эффективной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и в высших учебных заведениях гуманитарного направления.
Разработанные исследовательские методики обогащают процесс формирования творческих и других социально-ценных качеств личности, базирующихся на интегративном подходе как системе устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития старших школьников и студентов вуза в разных формах приобщения к искусству.
Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке методических аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов гуманитарного профиля, и специалистов социально-культурной деятельности (в процессе подготовки и реализации арт-проектов).
Теоретически обоснованные практические разработки, представленные в диссертации, стали- опорой- для создания учебных программ и учебно-методических пособий: 1) для1 старших школьников: «Основы художественно-эстетической культуры личности», «Современная культура и искусство», «Стили и направления рок-музыки»; 2) для студентов гуманитарных факультетов вузов: «Арт-менеджмент», «Практикум по арт-менеджменту»; 3) для педагогов системы дополнительного образования и специалистов социально-культурной деятельности: «Основы арт-менеджмента», «Технология художественного' проектирования».
Проведенное исследование направлено на повышение эффективности педагогической организации и мониторинга творческого развития учащейся молодежи. В массовом масштабе это позволит: поднять, уровень общей культуры молодого поколения, а значит, и в перспективе — обеспечить его полноценное участие в создании материальных и духовных ценностей; содействовать повышению качества культурного общения, уровня культуры труда и профессиональной компетентности.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке современного, отвечающего насущным требованиям времени содержания обучения и воспитательной работы в старшем звене общеобразовательной школы, в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации, в переподготовке педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные исследования в области философии и эстетики, общей педагогики и культурологии, психологии художественного творчества и педагогики искусства, а также применением комплекса методов, соответствующих природе изучаемого объекта и предмету исследования.
Достоверность исследования подкрепляется экспериментальной проверкой основных теоретических положений, личной многолетней педагогической деятельностью соискателя в качестве педагога (более 20 лет) и научного консультанта экспериментальных площадок (в течение 10 лет).
Исследование выполнено в »рамках Комплексной программы РАО и тематического плана фундаментальных исследований РАО «Социокультурные проблемы современного образования» (2007-2011гг.): Проект 3.1. «Культурно-исторические основы интеграции образования и культуры в условиях социальных перемен». Проект 3.2. «Стратегия модернизации художественного образования и эстетического воспитания детей и молодежи».
Отдельные теоретические положения и выводы данной диссертации подтверждены в ходе подготовки аспирантов под руководством соискателя: Бирюкова М.В.: «Формирование художественного восприятия будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки»; Максименко В. А.: «Формирование художественной культуры студентов средствами проектной деятельности»; Журова Е.Б.: «Развитие у подростков ценностного отношения к произведениям музыкального искусства». Кармазина Ж.Б.: «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности» (защита состоялась в декабре 2009г. в ИХО РАО).
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, региональных конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также успешным внедрением в практику работы ряда средних и высших учебных заведений.
Базой исследования выступали общеобразовательные школы, лицеи, школы искусств, высшие учебные заведения. Среди них: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», гуманитарный факультет, кафедра- социально-культурной деятельности (г. Москва); государственное учреждение «Институт Культуры и Искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» (г. Луганск, Украина); Уральский государственный педагогический университет, кафедра эстетического- воспитания (г. Екатеринбург); ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Люберцы, Моск. обл.); средние образовательные учреждения: лицей с усиленной военно-физической подготовкой (г. Луганск, Украина), МОУСОШ №16 (г. Таганрог); ГОУ средняя общеобразовательная школа № 958 (г. Москва); школа искусств (г. Одинцово, Моск. обл.); гимназия «Жуковка» (г. Одинцово, Моск. обл.); ГОУ Детская музыкальная школа им. Н.Г.Рубинштейна (г. Москва).
Всего за период исследования (с 2000 по 2011 гг.) в работе приняли участие более 2800 человек. Среди них: 900 учащихся старшего школьного возраста общеобразовательных школ и лицеев, около 200 учащихся учреждений дополнительного образования и свыше 1700 студентов высших учебных заведений.
Этапы исследования. Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы проводилось в период с 2000 по 2011 гг.
На первом этапе (2000-2003гг.) осуществлены постановка и теоретическое обоснование разработки проблемы на основе изучения философской, педагогической, социологической, культурологической, психологической и искусствоведческой литературы по аспектам творческого развития и эстетико-художественной деятельности личности. Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, уточнялись цели, задачи. Определялись и анализировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс творческого развития современной молодежи, систематизировались результаты наблюдения.
На втором этапе (2003-2006гг.) — осуществлялась констатирующая опытно-экспериментальная работа по созданию универсальной педагогической модели-творческого развития учащихся старших классов и студентов вуза в условиях общения с искусством, с целью развития социально ценных качеств личности. Наряду с этим корректировалось содержательное наполнение конкретных форм, методов и приемов, определялись практические педагогические рекомендации, характеризовались применяемые инновационные подходы, сопоставлялись педагогические, социокультурные и искусствоведческие аспекты исследования.
Третий этап (2006-2011гг.) — формирующий, включал проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования на основе реализации интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, осуществлялись систематизация и обработка полученных данных, их статистический анализ, формулирование теоретически и эмпирически обоснованных выводов и рекомендаций, проводилось письменное оформление исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
1) в научных и научно-методических публикациях. Всего по проблеме исследования опубликовано более 80 работ, общим объемом-115; 5 п.л., из них: 6 монографий, 10 статей, опубликованных в журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки России в качестве изданий, рекомендуемых для публикации- результатов диссертационных исследований, 14 учебно-методических пособий: учебный курс «Основы художественно-эстетической культуры личности» (2000г., г. Луганск, Украина); факультативный курс для старших школьников «Современное искусство и культура» (2004г., Москва); учебное пособие «Арт-менеджмент» для студентов вуза (Военный Университет РФ, 2006, Москва); учебно-методическое пособие «Практикум по арт-менеджменту» (Военный Университет, 2010г.); программа дистанционного курса' повышения квалификации 2009/2010 учебного года «Основы арт-менеджмента» и другие;
2) в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания ИХО РАО по проблеме коллективного исследования: «Педагогические условия формирования художественно-эстетического опыта школьников XXI века» (2001 - 2003 гг.); работы проблемной группы ИХО РАО «Развитие творческого воображения у школьников на занятиях искусством» (2004 — 2006 гг.) (научный руководитель: доктор философских наук, профессор Л.П. Печко); в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследований лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Учреждения РАО «Институт художественного образования» 2007-2010 гг.: «Культура личности как интегральный показатель развития человека» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ю. Бутов); «Развитие педагогики искусства на основе концепций ведущих научных школ» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, чл.- корр. РАО Л.Г. Савенкова);
3) на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» (1997 - 2011 гг.) Из них: Международные: «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (17 - 19 февраля, 2003 г., г.Москва); «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» К 100-летию со дня рождения (13 - 18 декабря 2004 г., г.Москва); «Ценностные приоритеты образования XXI столетия в контексте межкультурных контактов» (3-5 апреля 2006 г., г.Луганск, Украина); «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде» (19 апреля 2007 г., г.Москва); «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (29-31 мая 2007г., г.Москва); «Диалог культур России и Индии в образовательной- среде» (9 октября 2008 г., г.Москва); «Региональный компонент и развитие культуры личности» (май, 2009 г., г.Москва); IV Овсянниковская эстетическая конференция «Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации! искусства», МГУ им. ВЛомоносова (23 - 24 ноября 2010г., г. Москва). Всероссийские: Конференция в рамках X Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований «Жигулевская палитра» (2005г., г.Самара); «Художественная культура и образование: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2005 г., г.Москва; 11 ноября 2005, г. Тольятти); «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения» (31 октября - 3 ноября 2006г., г. Москва); «Полихудожественное образование как фактор формирования современного типа мышления и сохранения здоровья детей и юношества: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2007г., г. Москва); «Художественно-эстетическое развитие личности: от детского сада до вуза», Уральский государственный педагогический университет (21 - 22 апреля 2010 г., г. Екатеринбург); «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2010г., г.Москва). Региональные: «Школа XXI век» (март, 2004 г., г. Москва); «Эстетический опыт как источник активности творческого воображения ^ в художественном образовании» (апрель, 2004г., г. Москва); «Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия» (январь, 2008 г., г. Москва); «Актуальные проблемы становления понятийной системы художественно - эстетического образования» (15 - 17 апреля 2008 г., г. Москва); «Комплексное эстетическое воспитание детей и молодежи в области непрерывного образования» (14 - 16 апреля 2009г., г. Москва); «Идеи М.М.Бахтина и педагогика искусства» (13 - 15 апреля * 2010г., г. Москва);
4) обсуждались на Ученых советах Учреждения Российской-академии образования «Институт художественного образования (2007 -2011 гг.), где отдельные положения исследования получили одобрение и поддержку ведущих научных- сотрудников Института; кафедры «культурно-досуговой работы» Военного университета МО РФ (2006 -2008гг.); лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО (2007 - 2011 гг.), заседаниях кафедры социально-культурной деятельности гуманитарного факультета Военного университета МО РФ (2009 - 2011гг.).
На защиту выносится: концепция творческого развития учащейся молодежи, учитывающая возрастные особенности юношеского периода учащихся и студентов от 16 до 20 лет и представляющая собой теоретическую и практическую универсальную модель художественнопедагогических воздействий, оказывающих существенное влияние на целостный характер формирования социально-ценных и творческих качеств молодежи.
Едиными теоретическими и эмпирическими педагогическими * основаниями концепции выступают интегративный подход и принципы педагогики искусства.
Концепция направлена на преодоление:
• рассогласованности целей образования на развитие молодых, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, чувством ответственности и низким коэффициентом
1 использования педагогического потенциала искусства, способного создавать эффективные условия для развития творческих и социально-ценных качеств личности, соответствующих требованиям времени;
• разрыва между декларируемым положением федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования о сохранении и развитии культурного разнообразия, овладении духовными ценностями, с одной стороны, и отчуждением учащейся молодежи от познания искусства, культуры, межкультурного взаимодействия, с другой стороны, что связано с отсутствием предметов художественноI эстетического цикла в старшем звене школы;
• несоответствия модели современного образования, направленной на развитие практических навыков, и недостаточного учета индивидуальных достижений обучающихся, отсутствие реальных условий для проявления их I культурно-творческой инициативы при подготовке и реализации художественных проектов в школе и вузе.
Основными положениями концепции являются:
• выдвижение фундаментальной методологической идеи рассмотрения педагогического потенциала искусства как структурносложного феномена, раскрывающего единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирующих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальность, научность, художественность);
• опора на интегративный подход и его векторные основания («творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»), что предусматривает наличие и возможность использования цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов в разных формах приобщения учащейся молодежи к искусству;
•раскрытие специфики интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, что заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного постижения окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширения сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов;
• определение принципов педагогики искусства, соответствующих тенденциям модернизации российского образования и концептуальным идеям научных школ педагогики искусства, в их числе принципы: 1) воспитания культуры творческой личности; 2) художественно-образного восприятия искусства; 3) приобщения к искусству как культуре духовной; 4) активизации мотивационно-потребностной сферы; 5) средовой организации учебно-воспитательного процесса; 6) деятельностного освоения искусства в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период;
•создание условий взаимодействия учащихся с искусством, которые обеспечиваются совокупностью личностно-ориентированных технологий, базирующихся на культурологическом, поликультурном, полихудожественном, личностно-деятельностном подходах, направленных на развитие творческих и социально-ценных качеств личности и соответствуют национальной инициативе «Наша новая школа», где в качестве важнейшей стоит задача раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире;
• раскрытие развивающих возможностей интегративного. учебного курса «Арт-менеджмент», освоение которого направлено на постижение проектной художественно-творческой деятельности во взаимосвязи с постижением видов искусства и воплощается в новом продуктивном результате - арт-проектах;
• выделение оценочного инструментария измерений динамики процесса творческого развития учащейся молодежи на основе качественного содержания продуктов художественного творчества и критериев оценки арт-проектов (концептуальность, функциональная направленность, художественная выразительность, технологичность).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации содержит схемы, таблицы, рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.В шести приложениях представлены материалы, раскрывающие сущность опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи. Библиографический список литературы содержит 372 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 4-ой главе:
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Разработанная педагогическая модель (стр.308) позволяет реализовать развитие творческих и социально-ценных качеств и создает необходимые условия для проявления старшеклассниками и студентами вуза культурно-творческой инициативы, формирует духовные потребности и ценностные ориентации. В процессе проведения эксперимента были выделены критерии творческого развития учащейся молодежи: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы, идеи проекта (либо иного творческого продукта).
2. Опытно-экспериментальное изучение проблемы показало эффективность реализации интегративного подхода, специфика которого заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного познания окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширении сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов. ~3. Подтверждены технологий~и~механизмы-творческого-развития учащейся молодежи в качестве универсальной системы педагогических воздействий, оказывающих влияние на целостный характер формирования социально-ценных качеств личности.
4. Интегративный подход в условиях освоения инновационных технологий арт-менеджмента выступает особым фактором коллективной деятельности по подготовке нового творческого продукта (арт-проекта). Эффективность данного подхода обусловлена тем, что художественное проектирование оказывает мощное стимулирующее действие на творческое развитие учащейся молодежи в современном образовательном процессе.
Реализация инновационных технологий арт-менеджмента в вузе способствовала расширению опыта проектной художественно-творческой деятельности, что потребовало нестандартных решений в разработке аудиторных (лекционных, семинарских, практических) занятий со студентами (в тесной взаимосвязи с постижением разных видов искусства в учебном процессе). В этой связи обучение основам арт-менеджмента способствовало созданию условий взаимодействия учащихся с искусством, формировало особую творческую среду, сквозь призму которой глубже осознавались ценностные ориентации и значение будущей профессиональной деятельности.
5. Систематизация основных форм, задач и методов процесса творческого развития учащейся молодежи основана на умении создавать и использовать выделенные нами в эксперименте педагогические ситуации, активизирующие мотивацию обогащения эстетико-художественного опыта учащейся молодежи.
На основе значительного роста показателей творческого развития в экспериментальных группах была подтверждена выдвинутая гипотеза в том, что творческое развитие учащейся молодежи на основе интегративного подхода может быть эффёктивным~Б~том-случае-если-в— образовательном процессе будут реализованы условия приобщения учащихся к искусству: 1) организация эстетической среды; 2) применение методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделирование процессов активного художественного восприятия; 4) художественное проектирование, а также будут разработаны и внедрены новые учебные и факультативные курсы, стимулирующие своим содержанием обогащение художественно-эстетических впечатлений и эмоциональных переживаний; дающие представление о специфике современной массовой культуры и потребительских тенденций в искусстве; приближающие юношество к сфере художественного творчества и самостоятельных проб в искусстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы творческого развития учащейся молодежи обусловлена качественным обновлением потребностей общества в поколении культурных, творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, обладающих установкой к творческой деятельности, ориентированных на свои возможности и общечеловеческие ценности.
На современном, этапе развития отечественной педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями процесса воспитания и образования учащихся и студентов на основе осмысления критерия развития культурной, творческой личности и существующими подходами в обучении юношества.
И хотя в последнее время педагогическая наука уделяет все больше внимания теории творчества, до сих пор, однако, недостаточно четко обоснованы модели формирования творческой личности, человека культуры.
Поэтому актуальность данного исследования очевидна в связи с рядом противоречий системы образования: во-первых, отсутствием предметов художественно-эстетического цикла в старшем звене школы; во-вторых, недостаточным, на наш взгляд, вниманием к развитию эстетического сознания и культуры учащейся молодежи.
Таким образом, нами были поставлены теоретические и
-практическиезадачи: обосновать перспективность идей педагогики искусства на основе интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи; выявить специфику интегративного подхода как системы устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи в разных формах приобщения к искусству и другие.
В результате исследования подводятся итоги:
1. На основе теоретико-методологического анализа развиваемых в педагогической науке идей научных школ педагогики искусства, прежде всего, относительно значения эмоционально-образного познания и эстетической сущности искусства как воплощения особенностей природы человека и его деятельности, определяющим в осмыслении феномена педагогического потенциала искусства явился взгляд- на единство его познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирующих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальность, научность, художественность).
2. В методологическом плане основами подхода к проблеме творческого развития учащейся молодежи выступают концептуальные идеи педагогики искусства как нового направления гуманитарного знания, которые в данном исследовании реализуются через интеграцию развертываемых принципов педагогики искусства:
1) воспитания культуры творческой личности;
2) художественно-образного восприятия искусства;
3) приобщения к искусству как культуре духовной;
4) активизации мотивационно-потребностной сферы;
5) средовой организации учебно-воспитательного процесса;
6) деятельностного освоения искусства (в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период). 3. Интегративный подход как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого—развития— учащейся молодежи осуществляется на векторной основе и заключается в объединении компонентов процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт».
Это обеспечивалось: 1) организацией эстетической среды; 2) применением методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделированием процессов активного художественного восприятия; 4) художественным проектированием, а также позволило осуществить переход от взаимосвязи векторных направлений к применению личностноориентированных технологий (на основе культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного подходов) в разных формах приобщения учащихся к искусству (на уроках, внеурочных и факультативных занятиях, проектной художественно/ творческой, деятельности).'
4. Педагогическая модель творческого развития учащейся» молодежи, разработанная на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства, обладает важным- свойством моделирующей целостности, объединяющей образовательные, воспитательные, развивающие и коммуникативные компоненты образовательного процесса, что и создает уникальные возможности, для творческого развития личности: 1) способствует осознанию учащимися значения смысла и цели в. жизни, видению различных путей ее достижения, чтоб «стать творцом в области' избранного дела»; 2) выстраивает процесс познания «как путь проживания, переживания, «сопереживания» эмоционального образного опыта»; 3) способствует деятельностному проявлению внутренних побуждений, которые выражаются в новом продуктивном результате и связаны с ориентацией личности на духовные культурные ценности; 4) расширяет область знаний, предметом которой является человек в процессе художественно-творческого развития; 5) расширяет поле взаимодействия учащихся с другими~предметамит~а~также—процессов—происходящих-в-искусстве и в целом - в художественной культуре.
5. Механизм творческого развития учащейся молодежи связан с организацией педагогических воздействий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).
6. Разработанная диагностическая методика позволила выявить динамику творческого развития у разных категорий учащихся в период юности. Критериями, определяющими уровни развития творческих и социально-ценных качеств личности, являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи проекта (либо иного творческого продукта).
7. Разработанные программы учебных и факультативных курсов для учащихся старших классов и студентов вуза («Основы художественно-эстетической культуры личности»; «Арт-менеджмент»; «Современная культура и искусство» и другие) обеспечивают применение личностно-ориентированных технологий и расширяют сферу творческой деятельности учащейся молодежи в процессе обучения.
Таким образом, в результате проведенного исследования концептуально обоснована и апробирована универсальная педагогическая модель, структурные компоненты которой раскрывают возможность для творческого развития учащейся молодежи не только в условиях освоения предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов, но и интегративного учебного курса «Арт-менеджмент», содействующего предпрофильному образованию, объединяющему искусство и экономику.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи"
КОМАНДЫШКО Елена Филипповна
Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)
- з коя 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва —2011
4858904
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Бодина Елена Андреевна
доктор философских наук, профессор Киященко Николай Иванович
доктор педагогических наук, доцент Иванов Александр Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский
государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «15» ноября 2011 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г.Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования».
Автореферат разослан «14» октября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Е.В. Боякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общей тенденцией педагогической мысли на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI веков является признание исключительной роли творческих качеств личности, от формирования которых в значительной степени зависит будущее молодого поколения, определяется уровень культуры и профессиональной самореализации.
Актуальность творческого развития учащейся молодежи в нашей стране обусловлена существующей в России сложной социокультурной ситуацией. Преобразования, которые произошли к началу XXI века в экономической, производственно-технологической, социальной областях, связаны во многом с мощным воздействием средств массовой информации, расширением межкультурных контактов разных стран, эффективной реализацией проектных технологий, внедрением рыночной экономики. Все это поставило современного молодого человека в новую позицию, и, прежде всего, по отношению к людям, к себе и окружающей действительности. «Человек по-новому воспринимает, понимает, открывает мир, который он сам изменил, и сам в нем изменился» (Д.И. Фельдштейн). Изменения эти фиксируются в системах разных наук - в социологии, психологии, педагогике, этнографии, экономике и др. Между тем в педагогической науке все более настойчиво ставятся задачи создания эффективных условий и возможностей творческого развития учащейся молодежи в изменяющемся мире.
По мнению ученых, образование в настоящее время во многом утратило свою основную составляющую деятельность по развитию культурной, творческой личности, системы ее ценностных ориентации. В то же время позитивным явлением современности является тот факт, что в нашем обществе начали признавать индивидуальные цели личности, уникальность каждого человека, его право на творчество и личностную стратегию развития.
Период первого десятилетия XXI века для отечественной педагогической науки стал временем особенно напряженного поиска основополагающих позиций, определяющих политику государства в сфере образования. В ряде документов: Концепции модернизации российского образования до 2010г.; Проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» обозначены существенные положения, которыми следует руководствоваться в процессе поис-
ка средств развития педагогической теории и практики в России. Становится очевидным, что все звенья образовательных систем сегодня ориентированы на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и государства, а также дифференцированных запросов личности.
Таким образом, возникает необходимость не только поддерживать существующие образовательные структуры, но и создавать недостающие звенья системы, удовлетворяющие потребностям личности, общества, государства. Особую значимость в этой связи приобретает педагогика искусства как новая область гуманитарного знания в образовании учащейся молодежи.
Принимая во внимание это обстоятельство, следует подчеркнуть, что педагогика искусства в XXI веке все более настойчиво заявляет о себе как сфера развивающего потенциала образования, актуализирующего роль культуры и искусства в воспитании духовно богатой, творческой личности. Однако многие аспекты воздействия искусства на личность в период юности, активизации ее творческих качеств еще не изучены в полной мере.
Учащаяся молодежь - это возрастная категория юношеского периода становления человека, объединяющая старших школьников и студентов от 16 до 20 лет, то есть тех, кто обучается в разных типах учебных заведений (общеобразовательные школы, лицеи, колледжи, средние и высшие учебные заведения) и характеризуется общностью развития психических познавательных процессов, мотивационных установок и общей эмоциональной направленностью.
Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между общепризнанным значением формирования творческих качеств личности на современном этапе и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса педагогического воздействия, актуализирующего роль культуры и искусства в практике общеобразовательной, средней и высшей школы.
Исходные положения обозначенной проблемы определяются тем, что для духовно-культурного и материального обустройства жизни современного общества необходима продуктивная деятельность людей, обладающих созидательными качествами творческой личности: социальной мобильностью, восприимчивостью к инновациям, творческой активностью, культурно-творческой инициативой, что связано с различными сферами творческой деятельности человека. К этим областям относятся научное, художественное, производственное творчество и т.п. В каждой области реализуется творческий потенциал человека, выступающий как система
личностных характеристик, находящихся в сложном процессе взаимодействия.
Творческое развитие учащейся молодежи, в контексте данного исследования, определяется как личностно-мобилизующий процесс, оказывающий существенное влияние на целостное формирование социально-ценных качеств личности, проявляющихся в сложной системе взаимодействия возрастных, индивидуальных, социокультурных особенностей, опыта и направленности на самореализацию в художественном творчестве и проектной деятельности.
Одним из важных аспектов организации художественного воспитания в настоящее время является вопрос о том: должны ли виды искусства существовать в школе как отдельные предметы, или, следуя современной тенденции, могут быть выведены за рамки предметной системы и включены в интегративный курс преподавания искусства? Что касается научных дисциплин, по мнению академика РАО Л.В. Школяр, «можно говорить о возможности их интегративного преподавания, но применительно к искусству такой подход требует всестороннего осмысления».
Таким образом, необходимо переосмысление роли искусства в сфере гуманитарного знания и образовательной деятельности. В такой постановке вопроса существенно, что построение образовательного процесса для современной учащейся молодежи может осуществляться актуально и продуктивно именно на основе интегративного подхода, создающего эффективные условия как интеллектуального, так и эстетико-творческого развития личности.
Интегративный подход рассматривается в диссертации как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации процесса творческого развития учащейся молодежи на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт».
Изучение проблемы творческого развития учащейся молодежи в общеобразовательной школе и вузе показывает, что в последние годы все заметнее проявляется ряд противоречий:
- между необходимостью активизировать процесс развития творческих качеств личности у старших школьников и студентов вуза, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы в ее педагогическом аспекте, с другой;
- между отсутствием в дидактике оформленной теоретической концепции педагогического потенциала искусства в образовательном процессе, с одной стороны, и наличием содержательных предпосылок к творческому развитию на теоретико-методологических основаниях научных школ педагогики искусства, с другой;
- между существующей в системе высшего образования острой потребностью в подготовке инициативных специалистов с развитым творческим потенциалом, с одной стороны, и растущей неудовлетворенностью общества образовательным процессом, его результатом, отсутствием в нем должного внимания к самостоятельной творческой деятельности и развитию культурно-творческой инициативы, с другой.
Отсутствие теоретической четкости в известной мере можно рассматривать как следствие недостаточной разработанности дидактических оснований педагогики искусства. До сих пор остаются недостаточно полно раскрытыми содержание понятия «педагогический потенциал искусства», а также его место, значение и функции в структуре и организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе). Все это позволило сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости проблемы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Наиболее значимыми для изучения выявленной проблемы являются труды, связанные с современными фундаментальными исследованиями в области художественной педагогики.
Особое внимание исследователей обращено к вопросам концептуальных идей ведущих научных школ и значению педагогики искусства как фундамента теории художественного образования и творческого развития личности на современном этапе (Е.А. Бодина, В.П. Демин, И.Э. Кашекова, Е.И. Коротеева, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Фомина, JI.B. Школяр и др.).
В существующей на сегодняшний день научно-методической литературе, посвященной творческому развитию учащейся молодежи, можно выделить ряд работ, затрагивающих проблемы эмоционально-познавательной и исполнительской деятельности в художественно-творческом процессе (С.П. Ломов, А.Н. Малюков, Г.М. Цыпин), определяющих доминантность задач художественного образования (Б.М. Неменский), рассматривающих искусство: 1) как опыт эмоционально-ценностных отношений; 2) опыт творчества; 3) языковый опыт.
Приоритетной областью исследований, касающихся творческого развития учащейся молодежи, являются исследования проблем полихудожественного воспитания и интегрированного обучения (Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Б.А. Столяров, Б.П. Юсов и др.), в которых интегрированный подход определяется как «основа, фундамент современного образования, позволяющий включать как учителя, так и учащихся в активный совместный творческий процесс» (Л.Г. Савенкова).
Для данной работы очень важны эстетические аспекты творческой деятельности и разработка проблемы развития эстетического сознания личности (Н.И. Киященко, В.И. Самохвалова и др.).
По проблеме творческого развития старших школьников и студентов можно выделить труды, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания у подростков и молодежи творческой активности (Л.П. Печко, Т.И. Сухова, Е.М. Торшилова).
Отдельно следует выделить теоретико-практические исследования в создании культурно-педагогической среды (A.B. Иванов), а также области взаимодействия художественной педагогики и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков и др.), имеющие важное значение для творческого развития студентов вуза в условиях освоения выразительных средств эстрадного искусства и социокультурного менеджмента.
Однако до сих пор остаются не до конца раскрытыми не только содержание понятия «педагогический потенциал искусства», но и его место, и функции в структуре организации учебного процесса (в старшем звене школы и в вузе), за исключением локальных исследований педагогического потенциала изобразительного искусства (Л.И. Левшина), песенного творчества (В.И. Попов), видеотворчества (В.Д. Симаков).
При всей многоаспектности исследований, учеными отмечается крайне малая степень разработанности проблем, связанных с изучением искусства на старшей ступени школы (Л.Л. Алексеева). Именно художественно-эстетический профиль, по мнению исследователей, оказался наименее разработанным и соответствующим во всех отношениях условиям современной реформе системы отечественного образования.
К этому следует добавить, что в исследованиях ученых конца XX - начала XXI вв. до сих пор не рассматривается ряд важнейших вопросов: 1) особенность и специфика развивающего педагогического потенциала искусства в рамках современной системы гуманитарного образования; 2) что нового
вносит интегративный подход в процесс творческого развития учащейся молодежи?
Таким образом, определяя творческое развитие личности в период юности на основе интегративного подхода, реализующего универсальный педагогический потенциал искусства и выступающего как явно ведущей научной концепции, и отмечая ряд противоречий, имеющихся в направлении исследования и состояния педагогического процесса обучения старших школьников и студентов вуза, мы определили тему исследования:
«Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход».
Цель исследования: методологическое обоснование и теоретическая разработка концепции творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
Объект исследования: художественное творчество учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и высших учебных заведениях гуманитарного направления.
Предмет исследования: педагогический потенциал искусства и его универсальное формирующее влияние на творческое развитие старших школьников и студентов.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать перспективность идей педагогики искусства на основе интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи.
2. Раскрыть формирующие возможности педагогического потенциала искусства в образовательном процессе школы и вуза.
3. Выявить специфику интегративного подхода как системы устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи в разных формах приобщения к искусству.
4. Обосновать и реализовать в эксперименте продуктивную педагогическую модель творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
5. Разработать технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи и определить эффективные условия их реализации.
6. Экспериментально проверить универсальность и степень эффективности педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в процессе организованных эстетико-педагогических ситуаций и воздействий,
направленных на формирование творческих и социально-ценных качеств личности.
Гипотеза исследования: творческое развитие учащейся молодежи на основе интегративного подхода может быть эффективным в том случае, если:
- будет вскрыт педагогический потенциал искусства в единстве познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей;
- интегративный подход будет базироваться на взаимосвязи векторных направлений, объединяющих компоненты процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»;
- в образовательном процессе будут реализованы условия приобщения учащихся к искусству: 1) организация эстетической среды; 2) применение методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделирование процессов активного художественного восприятия; 4) художественное проектирование;
- будут разработаны и внедрены новые учебные и факультативные курсы, стимулирующие своим содержанием обогащение художественно-эстетических впечатлений и эмоциональных переживаний; дающие представление о специфике современной массовой культуры и потребительских тенденций в искусстве; приближающие юношество к сфере художественного творчества и самостоятельных проб в искусстве;
- технологии творческого развития будут построены на применении цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов, направленных на: формирование зрительных и синестезийных ассоциаций; развитие художественно-образных представлений; интерпретацию образно-метафорических сравнений; развитие художественных потребностей; обогащение художественно-эстетического опыта; освоение технологий арт-менеджмента и проектной художественно-творческой деятельности.
Методологической основой исследования явились: • фундаментальные исследования отечественных педагогов и психологов о возрастных закономерностях и специфике личностного развития в юношеский период (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• современные исследования в области методологии педагогики и общей теории образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);
• эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (А.И. Буров, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.);
• концепции психологии творчества и творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
• исследования проблемы творчества и творческого потенциала личности зарубежных ученых (Д. Гилфорд, Ф. Баррон, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);
• теоретические положения об интеграции в современном образовании: поликультурный подход (А.Я. Данилюк); полихудожественное воспитание (Б.П. Юсов);
• традиции отечественной школы художественного воспитания и развития творческой личности представителей научных школ педагогики искусства (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.П. Неменский и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической и психолого-педагогической литературы; научное обобщение художественно-педагогического опыта; педагогический эксперимент по апробации и внедрению моделей и концептуальных положений; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, анализ художественно-творческих работ старших школьников, студентов колледжа и высших учебных заведений; методы экспериментальных творческих ситуаций и художественного проектирования; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов в образовании старших школьников и студентов вуза.
Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании и теоретической разработке концепции творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства.
- С позиции концептуальных идей научных школ педагогики искусства раскрыт педагогический потенциал искусства в контексте многоплано-
вого структурно-сложного феномена, в основе которого единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, которые способствуют созданию эффективных условий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).
- Определена специфика интегративного подхода, которая заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного познания окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов, расширении сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов.
- Уточнено и наполнено новым пониманием содержание категорий понятийно-терминологического аппарата педагогической науки: «учащаяся молодежь», «творческое развитие учащейся молодежи», «педагогический потенциал искусства», «интегративный подход», «культурно-творческая инициативность», «арт-менеджмент», «арт-проект».
- В концепции изложена совокупность научных идей, исходных методологических позиций и принципов педагогики искусства, ключевых педагогических условий, технологий и подходов к оценке творческих продуктов и развития социально-ценных качеств личности, - представляющих основные содержательные компоненты модели творческого развития учащейся молодежи.
- Обоснованы технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи в качестве универсальной системы педагогических воздействий, оказывающих влияние на целостный характер формирования социально-ценных качеств личности.
- Впервые раскрыт в отечественной педагогике интегративный подход в условиях освоения учебного курса «Арт-менеджмент» в системе профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана авторская концепция творческого развития учащейся молодежи, направленная на решение теоретических и научно-практических задач, отвечающих современному пониманию сущности и специфики педаго-
гического потенциала искусства в развитии социально-ценных качеств личности в период юности;
- изложенная в диссертации концепция закладывает основу универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи, строящейся на реализации педагогического потенциала искусства не только в художественно-эстетическом образовании старших школьников, но и в отдельных областях гуманитарных дисциплин высших учебных заведений;
- творческое развитие учащейся молодежи рассматривается на основе формирующегося социально ценного качества личности: культурно-творческой инициативности, свойства которой определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, мотивацию к активным самостоятельным действиям;
- разработаны технологии и механизмы творческого развития учащейся молодежи. Среди них - личностно-ориентированные технологии, объединяющие блок векторных подходов (культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного), направленные на активизацию познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов; расширение сферы творческой деятельности и реализацию арт-проектов;
- построен и научно-обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий изучить динамику творческого развития учащейся молодежи на основе уровневой системы, критериями которого являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи арт-проекта (либо иного творческого продукта).
Практическая значимость исследования состоит в осуществлении экспериментального обоснования эффективной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи в старшем звене общеобразовательной школы и в высших учебных заведениях гуманитарного направления.
Разработанные исследовательские методики обогащают процесс формирования творческих и других социально-ценных качеств личности, базирующихся на интегративном подходе как системе устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития старших школьников и студентов вуза в разных формах приобщения к искусству.
Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке методических аспектов профессиональной подготов-
ки будущих педагогов гуманитарного профиля и специалистов социально-культурной деятельности (в процессе подготовки и реализации арт-проектов).
Теоретически обоснованные практические разработки, представленные в диссертации, стали опорой для создания учебных программ и учебно-методических пособий: 1) для старших школьников: «Основы художественно-эстетической культуры личности», «Современная культура и искусство», «Стили и направления рок-музыки»; 2) для студентов гуманитарных факультетов вузов: «Арт-менеджмент», «Практикум по арт-менеджменту»; 3) для педагогов системы дополнительного образования и специалистов социально-культурной деятельности: «Основы арт-менеджмента», «Технология художественного проектирования».
Проведенное исследование направлено на повышение эффективности педагогической организации и мониторинга творческого развития учащейся молодежи. В массовом масштабе это позволит: поднять уровень общей культуры молодого поколения, а значит, и в перспективе - обеспечить его полноценное участие в создании материальных и духовных ценностей; содействовать повышению качества культурного общения, уровня культуры труда и профессиональной компетентности.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке современного, отвечающего насущным требованиям времени содержания обучения и воспитательной работы в старшем звене общеобразовательной школы, в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации, в переподготовке педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные исследования в области философии и эстетики, общей педагогики и культурологии, психологии художественного творчества и педагогики искусства, а также применением комплекса методов, соответствующих природе изучаемого объекта и предмету исследования.
Достоверность исследования подкрепляется экспериментальной проверкой основных теоретических положений, личной многолетней педагогической деятельностью соискателя в качестве педагога (более 20 лет) и научного консультанта экспериментальных площадок (в течение 10 лет).
Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО и тематического плана фундаментальных исследований РАО «Социокультурные проблемы современного образования» (2007-2011гг.): Проект 3.1. «Куль-
турно-исторические основы интеграции образования и культуры в условиях социальных перемен». Проект 3.2. «Стратегия модернизации художественного образования и эстетического воспитания детей и молодежи».
Отдельные теоретические положения и выводы данной диссертации подтверждены в ходе подготовки аспирантов под руководством соискателя: Бирюкова М.В.: «Формирование художественного восприятия будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки»; Мак-сименко В.А.: «Формирование художественной культуры студентов средствами проектной деятельности»; Журова Е.Б.: «Развитие у подростков ценностного отношения к произведениям музыкального искусства». Кармазина Ж.Б.: «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности» (защита состоялась в декабре 2009г. в ИХО РАО).
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, региональных конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также успешным внедрением в практику работы ряда средних и высших учебных заведений.
Базой исследования выступали общеобразовательные школы, лицеи, школы искусств, высшие учебные заведения. Среди них: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», гуманитарный факультет, кафедра социально-культурной деятельности (г. Москва); государственное учреждение «Институт Культуры и Искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» (г. Луганск, Украина); Уральский государственный педагогический университет, кафедра эстетического воспитания (г. Екатеринбург); ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Люберцы, Моск. обл.); средние образовательные учреждения: лицей с усиленной военно-физической подготовкой (г. Луганск, Украина), МОУСОШ №16 (г. Таганрог); ГОУ средняя общеобразовательная школа № 958 (г. Москва); школа искусств (г. Одинцово, Моск. обл.); гимназия «Жуковка» (г. Одинцо-во, Моск. обл.); ГОУ Детская музыкальная школа им. Н.Г.Рубинштейна (г. Москва).
Всего за период исследования (с 2000 по 2011 гг.) в работе приняли участие более 2800 человек. Среди них: 900 учащихся старшего школьного возраста общеобразовательных школ и лицеев, около 200 учащихся учрежде-
ний дополнительного образования и свыше 1700 студентов высших учебных заведений.
Этапы исследования. Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы проводилось в период с 2000 по 2011 гг.
На первом этапе (2000-2003гг.) осуществлены постановка и теоретическое обоснование разработки проблемы на основе изучения философской, педагогической, социологической, культурологической, психологической и искусствоведческой литературы по аспектам творческого развития и эстетико-художественной деятельности личности. Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, уточнялись цели, задачи. Определялись и анализировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс творческого развития современной молодежи, систематизировались результаты наблюдения.
На втором этапе (2003-2006гг.) - осуществлялась констатирующая опытно-экспериментальная работа по созданию универсальной педагогической модели творческого развития учащихся старших классов и студентов вуза в условиях общения с искусством, с целью развития социально ценных качеств личности. Наряду с этим корректировалось содержательное наполнение конкретных форм, методов и приемов, определялись практические педагогические рекомендации, характеризовались применяемые инновационные подходы, сопоставлялись педагогические, социокультурные и искусствоведческие аспекты исследования.
Третий этап (2006-2011гг.) - формирующий, включал проведение опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования на основе реализации интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, осуществлялись систематизация и обработка полученных данных, их статистический анализ, формулирование теоретически и эмпирически обоснованных выводов и рекомендаций, проводилось письменное оформление исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
1) в научных и научно-методических публикациях. Всего по проблеме исследования опубликовано более 80 работ, общим объемом 115, 5 п.л., из них: 6 монографий, 10 статей, опубликованных в журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки России в качестве изданий, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных исследований, 14 учебно-методических пособий: учебный курс «Основы художественно-эстетической культуры лич-
ности» (2000г., г. Луганск, Украина); факультативный курс для старших школьников «Современное искусство и культура» (2004г., Москва); учебное пособие «Арт-менеджмент» для студентов вуза (Военный Университет РФ, 2006, Москва); учебно-методическое пособие «Практикум по арт-менеджменту» (Военный Университет, 2010г.); программа дистанционного курса повышения квалификации 2009/2010 учебного года «Основы арт-менеджмента» и другие;
2) в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания ИХО РАО по проблеме коллективного исследования: «Педагогические условия формирования художественно-эстетического опыта школьников XXI века» (2001 - 2003 гг.); работы проблемной группы ИХО РАО «Развитие творческого воображения у школьников на занятиях искусством» (2004 - 2006 гг.) (научный руководитель: доктор философских наук, профессор Л.П. Печко); в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследований лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Учреждения РАО «Институт художественного образования» 2007-2010 гг.: «Культура личности как интегральный показатель развития человека» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ю. Бутов); «Развитие педагогики искусства на основе концепций ведущих научных школ» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, чл.- корр. РАО Л.Г. Савенкова);
3) на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» (1997 - 2011 гг.) Из них: Международные: «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (17 - 19 февраля 2003 г., г.Москва); «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» К 100-летию со дня рождения (13 - 18 декабря 2004 г., г.Москва); «Ценностные приоритеты образования XXI столетия в контексте межкультурных контактов» (3-5 апреля 2006 г., г.Луганск, Украина); «Диалог культур Востока-России-Запада в образовательной среде» (19 апреля 2007 г., г.Москва); «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (29-31 мая 2007г., г.Москва); «Диалог культур России и Индии в образовательной среде» (9 октября 2008 г., г.Москва); «Региональный компонент и развитие культуры личности» (май, 2009 г., г.Москва); IV Овсянниковская эстетическая конференция «Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации искусства», МГУ им. В.М.Ломоносова (23 - 24 ноября 2010г., г.Москва). Всероссийские: Конференция в рамках X Всероссийского художе-
ственного фестиваля молодых дарований «Жигулевская палитра» (2005г., г.Самара); «Художественная культура и образование: Юсовские чтения» (1 -3 ноября 2005 г., г.Москва; 11 ноября 2005, г. Тольятти); «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения» (31 октября -3 ноября 2006г., г. Москва); «Полихудожественное образование как фактор формирования современного типа мышления и сохранения здоровья детей и юношества: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2007г., г. Москва); «Художественно-эстетическое развитие личности: от детского сада до вуза», Уральский государственный педагогический университет (21 - 22 апреля 2010 г., г. Екатеринбург); «Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2010г., г.Москва). Региональные: «Школа XXI век» (март, 2004 г., г. Москва); «Эстетический опыт как источник активности творческого воображения в художественном образовании» (апрель, 2004г., г. Москва); «Педагогическая культурология и проблемы культурного взаимодействия» (январь, 2008 г., г. Москва); «Актуальные проблемы становления понятийной системы художественно - эстетического образования» (15 - 17 апреля 2008 г., г. Москва); «Комплексное эстетическое воспитание детей и молодежи в области непрерывного образования» (14 - 16 апреля 2009г., г. Москва); «Идеи М.М.Бахтина и педагогика искусства» (13 - 15 апреля 2010г., г. Москва);
4) обсуждались на Ученых советах Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования (2007 - 2011 гг.), где отдельные положения исследования получили одобрение и поддержку ведущих научных сотрудников Института; кафедры «культурно-досуговой работы» Военного университета МО РФ (2006 - 2008гг.); лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО (2007 -2011 гг.), заседаниях кафедры социально-культурной деятельности гуманитарного факультета Военного университета МО РФ (2009 - 2011гг.).
На защиту выносится: концепция творческого развития учащейся молодежи, учитывающая возрастные особенности юношеского периода учащихся и студентов от 16 до 20 лет и представляющая собой теоретическую и практическую универсальную модель художественно-педагогических воздействий, оказывающих существенное влияние на целостный характер формирования социально-ценных и творческих качеств молодежи.
Едиными теоретическими и эмпирическими педагогическими основаниями концепции выступают интегративный подход и принципы педагогики искусства.
Концепция направлена на преодоление:
• рассогласованности целей образования на развитие молодых, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, чувством ответственности и низким коэффициентом использования педагогического потенциала искусства, способного создавать эффективные условия для развития творческих и социально-ценных качеств личности, соответствующих требованиям времени;
• разрыва между декларируемым положением федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования о сохранении и развитии культурного разнообразия, овладении духовными ценностями, с одной стороны, и отчуждением учащейся молодежи от познания искусства, культуры, межкультурного взаимодействия, с другой стороны, что связано с отсутствием предметов художественно-эстетического цикла в старшем звене школы;
• несоответствия модели современного образования, направленной на развитие практических навыков, и недостаточного учета индивидуальных достижений обучающихся, отсутствие реальных условий для проявления их культурно-творческой инициативы при подготовке и реализации художественных проектов в школе и вузе.
Основными положениями концепции являются:
• выдвижение фундаментальной методологической идеи рассмотрения педагогического потенциала искусства как структурно-сложного феномена, раскрывающего единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирующих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальность, научность, художественность);
• опора на интегративный подход и его векторные основания («творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт»), что предусматривает наличие и возможность использования цикла организованных педагогических воздействий, способов и приемов в разных формах приобщения учащейся молодежи к искусству;
• раскрытие специфики интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи, что заключается в осуществлении равновесия учебного процесса за счет введения недостающих звеньев художественно-образного постижения окружающего мира, культуры и искусства на основе моделирования педагогических условий, активизации познавательно-
практических и эмоционально-эстетических процессов, расширения сферы творческой деятельности и диверсификации художественно-творческих продуктов;
• определение принципов педагогики искусства, соответствующих тенденциям модернизации российского образования и концептуальным идеям научных школ педагогики искусства, в их числе принципы: 1) воспитания культуры творческой личности; 2) художественно-образного восприятия искусства; 3) приобщения к искусству как культуре духовной; 4) активизации мотивационно-потребностной сферы; 5) средовой организации учебно-воспитательного процесса; 6) деятельностного освоения искусства в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период;
• создание условий взаимодействия учащихся с искусством, которые обеспечиваются совокупностью личностно-ориентированных технологий, базирующихся на культурологическом, поликультурном, полихудожественном, личностно-деятельностном подходах, направленных на развитие творческих и социально-ценных качеств личности и соответствуют национальной инициативе «Наша новая школа», где в качестве важнейшей стоит задача раскрытия способностей каждого ученика, воспитания его как личности, готовой к жизни в современном мире;
• раскрытие развивающих возможностей интегративного учебного курса «Арт-менеджмент», освоение которого направлено на постижение проектной художественно-творческой деятельности во взаимосвязи с постижением видов искусства и воплощается в новом продуктивном результате - арт-проектах;
• выделение оценочного инструментария измерений динамики процесса творческого развития учащейся молодежи на основе качественного содержания продуктов художественного творчества и критериев оценки арт-проектов (концептуальность, функциональная направленность, художественная выразительность, технологичность).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации содержит схемы, таблицы, рисунки, иллюстрирующие выводы исследования.В шести приложениях представлены материалы, раскрывающие сущность опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс универсальной педагогической модели творческого развития учащейся молодежи. Библиографический список литературы содержит 372 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа и методы исследования, определены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава: «Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи как проблема исследования» посвящена обоснованию ключевых положений, выступающих в качестве теоретико-методологического базиса исследования; анализируются основания возникновения исследовательского интереса в области педагогики к феноменам творчества на современном этапе, выявляются различные научные подходы отечественных и зарубежных ученых к решению данной проблемы, а также выявлению условий, необходимых для эффективного творческого развития учащейся молодежи в юношеский период.
В определении сущности педагогического потенциала искусства рассматриваются разнообразные термины одного ряда: «потенциал», «ресурс», «резерв», «сила», «возможность» и категории, раскрывающие функции искусства и функции педагогического процесса. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет раскрыть педагогический потенциал искусства как многоплановый структурно-сложный феномен, в составе которого единство познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей.
Рассмотрение исторического аспекта в осмыслении и понимании искусства (от эпохи древности до Возрождения и Нового времени), многочисленных концепций об искусстве (Т. Адорно, Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер и мн. др.) раскрывают особенности и специфику его воздействия на человека. Представляется важным характеристика эстетической деятельности и культурного опыта (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.), специфического «познания», которое касается чувственных эстетических впечатлений и своеобразной оценке в понимании не только содержания произведений искусства, но и неограниченных возможностей восприятия мира во всем его художественном разнообразии.
Существенное значение для развития представлений о роли искусства в творческом развитии личности имеет развиваемое в эстетике и психоло-
гии положение об искусстве как духовно-практической деятельности, в которой развивается универсальная человеческая способность и осваиваются смысловые аспекты действительности (Э.В. Ильенков).
Согласно концепции М.С. Кагана, человеческая деятельность образует системное единство пяти ее видов: преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и художественной деятельности. При этом искусство выступает как «образная модель человеческой деятельности», сочетающая и объединяющая в своей структуре остальные виды деятельности. Это позволяет в педагогическом процессе создавать эффективные условия для творческого развития учащихся на основе образной модели основных видов человеческой деятельности и художественного творчества.
Для данного исследования необходимым является изучение возрастных особенностей учащейся молодежи в юношеский период. В главе показано, что юноши и девушки от 16 до 20 лет отличаются развитием общих психических познавательных процессов, мотивационных установок и эмоциональной направленностью. При этом эстетический и художественный опыт личности ценен для нее тем, что, полученный извне, он создает мощную питательную среду культурного развития, творчества, воображения, эмоций, вкусов, расширяет поле ценностных предпочтений.
Исходным для проведенного теоретического исследования является выделение фактора творческого развития личности, способной к принятию нестандартных решений в современном противоречивом обществе, в ситуациях которого проявляются как характерные черты нивелирования личности, так и социальная дезориентация относительно ценностей и потребительских приоритетов. Изучение проблемы творческого развития учащейся молодежи рассматривается на основе выделения культурно-творческой инициативы как деятельностного проявления внутренних побуждений, которое выражается в новом продуктивном результате и связано с ориентацией личности на духовные, культурные ценности. При этом в работе учитываются различные подходы к определению культурной сущности человека. Потребность самореализации объясняет постоянное стремление человека культурного к творчеству, саморазвитию, самоизменению (Е.В. Бондаревская).
При определении сущности творчества в исследованиях ученых обычно речь идет о создании чего-либо нового и оригинального, отмечается неразрывная связь творчества именно с продуктивной деятельностью. В работе показано, что формирование творческих качеств личности отличается особенностями развития не только интеллекта, но и культурно-эстетической
чувственности, а также характера и мотивации деятельности, что становится возможным только через систему создаваемых условий, способствующих переводу внешнего, накапливаемого человечеством, опыта взаимодействия с миром, проецируемого во внутренний план действий и поведения.
Обзор педагогических воззрений на роль искусства в развитии творческой личности раскрывает значительный вклад отечественных ученых и педагогов XX века (A.B. Бакушинский, А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, С.Т. Шацкий, Б.П. Юсов и др.) в создание теоретического фундамента художественной педагогики. Ряд положений этих ученых являются теоретико-методологическим базисом разработки концепции творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода.
Большое значение для понимания его специфики имеют исследования А.Я. Данилюка, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой и др. Анализ их работ позволил раскрыть не только этапы интеграции образовательного процесса, но и уточнить его сущность как соединения разных текстов в сознании ученика, приводящего к формированию ментальных понятийных и смыслообра-зующих структур (А.Я. Данилюк), что возможно на принципах полифункциональности, многоязычия, где в качестве главных компонентов выделены: 1) сознание ученика; 2) учебный материал; 3) интеграционные механизмы построения, содержания и методов работы.
В главе выявлены уровни интеграции предметов художественно-гуманитарного цикла в системе общего и профессионального образования: иллюстративно-сопоставительный, при котором основное внимание сосредоточено на взаимно-дополнительном иллюстрировании, информационной и эмоциональной поддержке изучаемого материала предметов общеобразовательного и художественно-гуманитарного циклов; комплексно-содержательный, при котором взаимодействие происходит комплексно, на основе общих закономерностей, свойственных различным видам искусства и науки (ритмические, интонационные, пространственно-временные); инте-гративный, при котором учащиеся осуществляют самостоятельные творческие проекты, привлекая возможности различных видов искусства, необходимые для осуществления данного процесса (музыки, изобразительного искусства, театра, литературы, кино и т.д.).
В диссертации приводятся аргументы, убедительно подтверждающие, что к началу XXI века, благодаря усилиям отечественных педагогов-исследователей научной школы Б.П. Юсова, сформировалось представление об интеграции как возможности эффективного взаимодействия предметов
искусства с другими образовательными дисциплинами. Разрабатываемая стратегия новой фундаментальной проблемы художественной педагогики имеет отражение в исследованиях ряда авторов (Е.А. Ермолинская, Е.П. Каб-кова, Л.Г. Савенкова и др.). С опорой на мнения ученых в работе отмечается, что использование в обучении современной молодежи основ теории взаимодействия искусств позволяет активизировать виды творчески-мыслительных действий, а также побуждать учащихся к самостоятельному творчеству.
Глава вторая: «Теоретические основания педагогики искусства как фактора стимулирования творческого развития учащейся молодежи» посвящена анализу научных идей гуманитарного знания и педагогики искусства, что позволяет выявить, каким образом на основе включения искусства в учебный процесс, происходит интенсивное личностное развитие. Для данного исследования наиболее значимыми являются научные идеи гуманитарного знания как источника образовательного потенциала педагогики искусства, раскрывающие особенности художественного познания и самопознания человека, среди которых:
1) учение М.М.Бахтина, имеющее перспективы в педагогических исследованиях не только как методология гуманитарного знания, но и как образец общенаучной методологии, адекватной педагогике искусства. Согласно гуманитарно-диалогической концепции М.М. Бахтина, гуманитарные науки направлены на раскрытие многообразных взглядов и точек зрения на каждую проблему, что предполагает актуализацию отношений соучастия, сочувствия, сопереживания и вживания в изучаемую реальность;
2) потенциал проецирования философско-эстетической концепции А.Ф. Лосева на сферу образования, обусловленный целостным характером понимания им культуры как выражения самосознания личности, что вытекает из его идеи о выражении и выразительности в реальности и искусстве;
3) научные изыскания современных ученых, в которых обобщается понимание специфики художественного творчества как феномена гуманитарной культуры. В их исследованиях отмечается, что идея искусства адекватна идее гуманитарное™ (A.C. Запесоцкий, Ю.Н. Шор). В работе показано, что развиваемая в педагогической науке новая область гуманитарного знания - педагогика искусства, дает предельно широкий спектр педагогических возможностей и их организации. При этом методологический фундамент педагогики искусства учеными выстраивается с точки зрения важнейших научных идей гуманитарного познания XX века и поиска новых путей их обоснования в XXI веке.
По мнению современных исследователей, одной из составляющих при решении данной проблемы является опора на эстетический опыт (В.В. Бычков) и развитие эстетического сознания (Н.И. Киященко, В.И. Самохва-лова и др.).
В работе рассматриваются психолого-педагогические особенности воспитания личности средствами искусства, которые раскрывали в своих исследованиях Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, а также методологические основы эстетического развития личности, разработанные А.И. Буровым.
Благодаря концептуальным философским идеям А.И. Бурова об эстетической сущности искусства в 60-е годы XX века вопрос эстетического воспитания как развивающей педагогической системы был выдвинут в качестве центральной проблемы творческого развития личности. А.И. Буровым обоснованы положения о сущности эстетического как человеческой предметности и субъектности, об искусстве как средстве и источнике формирования целостного человека, с многообразными свойствами. Особенно значима его мысль о том, что «эстетическое начинается там, где человек доходит до самовыражения, до самопознания или самоощущения в предмете, когда он научается выражать через другие формы полноту и богатство своей сущности». Таким образом, развивающий потенциал искусства Буров видит именно в том, что «цель искусства - формирование целостного человека во всем многообразии его свойств и качеств». (А.И. Буров. Эстетическая сущность искусства. -М.: Педагогика, 1956; http://www.art-education.ru).
Проведенное исследование показывает, что важными концептуальными конструктами А.И. Бурова являются: а) формирование в личности эстетического отношения к действительности и искусству и, прежде всего, такого основополагающего показателя эстетического отношения, как эстетическая потребность (что связано с мотивацией личности: на первом плане находился тезис об активном формировании одновременно с эстетическим отношением к действительности - эстетической потребности и творческой деятельности учеников); б) идеальная модель организации педагогического процесса, в том числе и внешкольного; в) ориентация развития эстетических эмоций, их взаимосвязь с высшими чувствами, моральными и интеллектуальными, а также на развитие способности к воображению, фантазии.
Среди рассмотренных в данной главе теоретических исследований значимы современные взгляды ученых на сущность феномена и содержание понятий «среда», «педагогическая среда», «эстетико-педагогическая среда», а
также интегративные процессы взаимодействия человека и среды в аспекте развития его личностных характеристик.
С позиций целостности процессов обучения, воспитания и развития значимы идеи воплощения интегративности в работах В.И. Загвязинского, В.Д. Семенова, P.M. Роговой, предложивших пути «практического синтеза» приемов и методов воспитания и обучения. В работе исследуются подходы к структуре и развивающему потенциалу культурной среды (А.В.Иванов). Между тем, в начале XXI века все более отмечается важность эстетического аспекта среды образования и развития личности (О.Д. Дункан, В.П. Зинченко, Л.П. Печко, В.А. Ясвин).
В разработке педагогической модели функционирования педагогического потенциала искусства предпринята попытка рассмотреть принципы общей педагогики в соотношении с педагогикой искусства (см. 2-я глава диссертации, параграф 2.4.), что определяет место искусства в современном образовании как психолого-педагогического фактора развития личности через интегрирование воздействий и активизацию познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов. Особое внимание обращено не только на базовые основы педагогического потенциала искусства, но и показаны его развивающие возможности на фундаменте интегративного подхода. Эго логически выводит на акцентирование места искусства в современном образовании и создание условий взаимодействия учащихся с искусством не только в художественно-эстетическом образовании, но и в отдельных областях гуманитарных дисциплин, что обеспечивается совокупностью: 1) цикла организованных педагогических ситуаций и 2) воздействий, направленных на формирование личного эстетического сознания как наиболее эффективного механизма творческого развития юношества.
В разработке структуры педагогической модели на примере целостного интегративного подхода и его векторных оснований, в работе рассматриваются принципы педагогики искусства: 1) воспитания культуры творческой личности; 2) художественно-образного восприятия искусства; 3) приобщения к искусству как культуре духовной; 4) активизации мотивационно-потребностной сферы; 5) средовой организации учебно-воспитательного процесса; 6) деятельностного освоения искусства в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период (Схема 1).
Структура педагогической модели творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства
Схема 1
| ЦЕЛОСТНЫЙ ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД -
Блок векторных подходов:
культурологический, полихудожественный, поликультурный, личностно-деятельностныи
1. Воспитания культуры творческой личности.
2. Художественно-образного восприятия искусства.
3. Приобщения к искусству как культуре духовной.
4. Активизации мотивационно-потребностнои сферы.
5. Средовои организации учебно-воспитательного процесса.
6. Деятельностного освоения искусства (е аспекте ч_ возрастных особенностей развития личности
в юношеский период).
I ,
В модели показано, что интегративный подход объединяет блок векторных подходов: культурологического; поликультурного; полихудожественного; личностно-деятельностного, которые являются базовыми для создания оптимальных условий развития социально-ценных качеств культурной, творческой личности на современном этапе.
В третьей главе: «Механизмы творческого развития учащихся в юношеский период» внимание сосредоточено на раскрытии наиболее эффективных механизмов и педагогических приемов, а также на изучении специфики инновационных технологий арт-менеджмента, способствующих творческому развитию учащейся молодежи на современном этапе при ее подготовке к участию в предпрофессионалыюй деятельности.
В работе учитывалось, что структура личности старшеклассников достаточно сформирована, однако многие психические процессы еще неустойчивы, при этом недостаточно развито собственно эстетическое сознание -эстетические оценки, вкусы, суждения и т.д. Таким образом, у педагога возникает возможность способствовать развитию установки эстетического сознания к художественно-творческой деятельности через активизацию мотива-ционно-потребностной сферы.
В ходе исследования в блок мотивов были включены следующие аспекты: 1) познавательные (стремление получить новую информацию, расширение своего кругозора, познания себя и т.д.). 2) эмоциональные (интерес к искусству, интерес к творческой деятельности, мотив привлекательности заданий, мотив получения удовольствия от выполнения творческого задания и т.п.). 3) социальные (стремление к общению, стремление к уважению и признанию со стороны окружающих и т.п.). 4) достижения (успешно закончить учебное заведение, достигать творческих успехов, развивать творческие способности и т.д.). 5) самовыражения (мотивы, направленные на возможность самореализации, самосовершенствования и т.д.).
В процессе исследования были выделены разновидности методических эстетико-педагогических ситуаций, активизирующих мотивацию обогащения эстетико-художественного опыта учащихся: 1) создания творческой атмосферы процесса обучения; 2) появления эмоционального переживания на разных этапах урока; 3) занимательно-проблематизирующего изложения материала; 4) стимулирования творческой активности; 5) проявления мотивов самовыражения в художественно-творческой деятельности.
Было сосредоточено внимание на формировании творческого воображения учащейся молодежи, а также возможностей и эффективных условий его развития в процессе восприятия искусства. Представленный в диссертации анализ трудов отечественных ученых (A.B. Бакушинский, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов и др.), а также зарубежных (Д. Дьюи, И. Кант, Т. Рибо и др.) позволил выделить основные компоненты, без наличия которых не формируется творческое воображение: 1) эмоциональность (эмоциональная от-
зывчивость); 2) ассоциативность; 3) художественно-образное представление; 4) проявление личностно-смыслового общения. В этой связи в работе ставился вопрос о наиболее общих тенденциях развития учащихся, по которым педагог сможет определить уровень становления творческого воображения в процессе обучения.
Одновременно, в работе было показано, что на творческое развитие личности наиболее эффективно влияет процесс восприятия искусства с позиции понимания эстетического не только как прекрасного, но и выразительного (А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин), то есть объекта и явления, выражающего своим обликом внешние, характерные, закономерные особенности и внутренние состояния, посредством которых человек познает не только отдельные предметы, а окружающий мир в целом. Внесение в преподавании искусства акцента на выразительность обнаружило перспективность разработки содержания, форм и методов образовательного процесса в условиях современной культуры (к примеру, включая стилевые направления и классической, и рок-музыки).
Таким образом, в результате создания общей структуры педагогической технологии творческого развития учащейся молодежи были учтены мнения ученых о том, что в основе любой модификации творчества находится реальное соотношение и наполнение отражающихся в механизмах сознания человека и его воображения двух тесно взаимосвязанных, но и различающихся слоев: 1) слой непроизвольной чувственно-естественной образности, продуцируемой органами чувств; 2) сложной глубинной интеллектуально насыщенной образности, которая воссоздана в контексте художественного опыта человечества и личности, а далее - при его преобразовании в эстетическом сознании. Отсюда следует, что соответствующие способы и средства творческой деятельности должны выступать в качестве основных элементов содержания общего и профессионального образования, педагогических процессов культурно-эстетического развития.
Особое внимание фиксируется на особенностях инновационных технологий арт-менеджмента и новом интегративном учебном курсе «Арт-менеджмент», связанном с процессами управления и производства художественно-эстетических и культурных ценностей (что реализуется на основе ярко выраженного междисциплинарного характера и интеграции двух сторон деятельности: эстетической и организационной).
В целом, в работе показано, что технологии арт-менеджмента основываются на идеях технологии мастерских. Они эффективно реализованы в
деятельности, например, «Французской группы нового воспитания» (Ф.Селестен и др.). В технологии арт-менеджмента, как и технологии мастерских, главное - обучить способам работы, а не только передать конкретные знания. Одним из самых универсальных методов в освоении арт-менеджмента является метод проектов. Изучение особенностей освоения арт-менеджмента выявило значение художественного проектирования, что подготавливается процессом работы над арт-проектом во взаимосвязи с постижением разных видов искусства в учебном процессе (Схема 2).
Взаимосвязь видов искусства и форм проектной художественно-творческой деятельности
Схема 2
Виды искусства
I Изобразительное искусство. I архитектура,худ.фотография
I и др.
Выставки, аудио-экскурсии, фотопроекты,участие галереи I в ярмарочном движении др.
Художественная литература, музыка
"1
Танец, театр, кино, цирковое искусство
Музыкальные фестивали; конкурсы; концерты; литературно-музыкальные гостиные; клубы по интересам и др.
Арт-шоу; танцевальные конкурсы; кинофестивали; театрализованные представления и др.
Формы проектной художественно-творческой деятельности *«—
В диссертации показано, что технологии арт-менеджмента состоят из ряда заданий, которые направляют работу учащихся в нужное русло, но внутри каждого задания они абсолютно свободны. Студенты каждый раз осуществляют собственный выбор формы проектной художественно-творческой деятельности, средств для достижения цели и т.д.
Проблема освоения новых технологий арт-менеджмента в системе высшего образования, адаптация экспериментальных программ к запросам и познавательным возможностям учащейся молодежи - все это потребовало
обоснования теории и практики обучения при соотнесении специфики функций искусства и функций менеджмента.
Так, в диссертации выделены две группы функций арт-менеджмента: а) основные общие функции: планирование, организация, мотивирование, контроль; б) специфические функции: опыт художественно-творческой деятельности, что предусматривает - «погружение» в проектную деятельность (с последующей реализацией отдельных арт-проектов).
Это значительно расширяет возможности педагога по созданию условий взаимодействия учащихся с искусством на основе освоения разных его видов и диверсификации продуктов творческой деятельности.
В четвертой главе: «Реализация интегративного подхода в творческом развитии учащейся молодежи» раскрыта последовательность организации и проведения исследования, показана эффективность внедрения педагогической модели, обосновываются инновационные технологии и механизмы, описан опытно-экспериментальный аспект изучения.
Целью экспериментальной работы явилось формирование творческих и других социально-ценных качеств личности, проявляющихся в сложной системе взаимодействия возрастных и индивидуальных особенностей, эстетического опыта, направленности на самореализацию в художественно-творческой и проектной деятельности. Главным показателем, позволяющим судить о творческом развитии учащейся молодежи, является проявление качества культурно-творческой инициативности, свойства которого определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, мотивацию к активным самостоятельным действиям.
Организация опытно-экспериментальной работы с учащейся молодежью включала ежегодную диагностику их творческого развития. Были выделены основные критерии: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы, идеи проекта (либо планирования иного творческого продукта) (Таблица 1).
Результаты проведенного эксперимента были обработаны и зафиксированы в диссертации в таблицах и диаграммах. Динамика роста показателей творческого развития учащейся молодежи фиксировалась по четырем уровням: «недостаточный», «средний», «значительный», «высокий».
Педагогическая модель творческого развития учащейся молодежи на основе интегративного подхода
Таблица 1
Цель: формирование творческих и социально-ценных качеств личности, проявляющихся в сложной системе взаимодействия возрастных, индивидуальных, социокультурных особенностей, опыта и направленности на самореализацию в художественном творчестве и проектной деятельности._
_Технологии и механизмы творческого развития_
_Вектор а «творческая личность»_
Личностно-ориентированные технологии (на основе блока векторных подходов: культурологического; поликультурного; полихудожественного; личностно-
деятельностного)._
Критерии творческого развития учащейся молодежи:
1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления;
2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений;
3) социально-культурная мобильность;
4) самостоятельность в выборе темы, идеи проекта (либо иного творческого продукта)._
Задачи, способы и приемы
Вектор Ь «творческая среда»
Реализация педагогических условий взаимодействия учащихся с искусством
организация
эстетической
среды
применение методики эстетико-педагогических ситуаций_
моделирование процессов активного художественного восприятия
художественное проектирование
Вектор с «творческий процесс»
Активизация познавательно-практических и эмоционально-эстетических процессов_______
- формирование зрительных и синестезийных ассоциаций;
- развитие художественно-образных представлений;
- интерпретация образно-метафорических сравнений;
- развитие художественных потребностей;
- обогащение художественно-эстетического опыта;
- освоение технологий арт-менеджмента и форм проектной художественно-творческой деятельности
Вектор (1 «творческий продукт»
Расширение сферы творческой деятельности (диверсификация художественно-творческих продуктов)_
художественное творчество
арт-проекты
Разработанные уровни, критерии и показатели позволили исследовать в формально-динамическом и результативном аспектах траекторию творческого развития личности в юношеский период.
Всего экспериментальной работой было охвачено более 2800 человек. В констатирующем эксперименте принимали участие все эти учащиеся и студенты, в ходе формирующего эксперимента были использованы две контрольные и три экспериментальные группы: КГ1 - 380 чел. (старшие школьники); КГ 2-450 чел. (студенты вузов); ЭГ1 - 520 чел. (старшие школьники); ЭГ 2 - 1350 чел. (студенты вузов); ДГ (дополнительная группа) - 167 чел. (учащиеся Детской музыкальной школы). Сравнительный анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал преобладание «недостаточного» и «среднего» исходных уровней творческого развития старших школьников и студентов в контрольных и экспериментальных группах, однако уже на констатирующем этапе эксперимента проявился «значительный» уровень (43,31 %) у школьников, обучающихся в Детских музыкальных школах (Таблица 2).
Таблица 2
Уровни творческого развития учащейся молодежи на констатирующем этапе эксперимента (%)
Уровни Группы: Недостаточный Средний Значительный Высокий
КГ 1 (старшие школьники) 34,21 47,37 7,11 6,05
КГ 2 (студенты) 42,22 45,11 6,89 5,78
ЭГ1 (старшие школьники) 52,31 61,35 13,85 10,96
ЭГ2 (студенты) 36,52 47,04 10,44 6,0
ДГ (учащиеся ДМШ) 10,18 23,35 43,31 22,16
Для проведения эксперимента был разработан цикл организованных педагогических воздействий и методических подходов, что возможно в процессе освоения предметов как художественно-эстетического, так и гумани-
тарного направления в целом в общеобразовательной школе и высших учебных заведениях.
Так, система организованных воздействий в условиях эстетической среды и при внедрении инновационных учебных и факультативных курсов («Основы художественно-эстетической культуры личности»; «Современная культура и искусство»; «Арт-менеджмент», «Практикум по арт-менеджменту» и др.), направленных на развитие эстетического сознания и реализуемых на основе образного отображения убеждений личности в проявлении мотивов самовыражения, включает ряд творческих заданий. Они базируются на: 1) формировании зрительных и синестезийных ассоциаций; 2) развитии художественно-образных представлений (с целью воздействия на внутренний мир личности, его эмоциональную сферу); 3) интерпретации образно-метафорических сравнений (развивающих представление учащихся о каком-либо явлении или процессе в природе, обществе, культуре); 4) развитии художественных потребностей и мотивов самовыражения (в основе заданий - коммуникативная позиция как форма художественного общения, которая детерминирует качественно своеобразный способ организации художественно-эстетической деятельности учащейся молодежи); 5) художественном проектировании (как моделях новых творческих заданий, в которых выдвигаются оригинальные идеи и самостоятельно разрабатываются концепции арт-проектов).
Оценка творческого продвижения учащихся и студентов производилась на основе мониторинга и сравнения промежуточных результатов эксперимента в конце каждого учебного года (семестра). Творческие достижения (отраженные в портфолио) учащихся старших классов общеобразовательных школ, лицеев, учреждений дополнительного образования, а также студентов вуза реализованы в совокупности разных видов художественного продукта.
Творческие работы старшеклассников экспериментальных групп, помимо небольших сочинений, включали рисунки, стихи, песни, краткие высказывания (афоризмы), которые вошли в состав серии сборников, опубликованных под названием: «Творческие работы лицеистов на рубеже XX - XXI веков как результат воздействия художественно-эстетической среды на личность старшеклассника в процессе общения с искусством». В их составе более 700 работ, раскрывающих такие темы, как: «Смысл жизни», «Что такое человек», «Мечта», «О нашем времени», «С любовью к матери, родному дому, природе», «Символическое отображение своей будущей профессии» и многие другие. Старшеклассники экспериментальных групп к окончанию
эксперимента обращали внимание на ценности творчества, на прогрессивный характер развития человеческого общества, на общественную значимость личности.
Стремление к преобразовательной деятельности выявляется во многих самостоятельно выполненных творческих работах участников эксперимента. Их волнуют проблемы смысла и ценности жизни человека, современные события в мире, связанные с терроризмом и жестокостью, исторические события, отображенные в искусстве. Они получают эмоциональный отклик и способствуют проявлению культурно-творческой инициативы, деятельному участию в жизни.
Реализация инновационных технологий арт-менеджмента в вузе содействовала расширению опыта проектной художественно-творческой деятельности, что потребовало нестандартных педагогических решений в разработке аудиторных (лекционных, семинарских, практических) занятий со студентами и явилось стимулом для применения интегративного подхода.
В главе показано, что технологическая модель учебного курса «Арт-менеджмент» основана на погружении студентов в процесс художественного проектирования. Программа учебного курса включает четыре основных блока:
I. Введение в арт-менеджмент (основные понятия арт-менеджмента, управление производственными процессами арт-индустрии).
II. Культурное наследие и современные формы организации искусства (истоки потребительских тенденций в искусстве).
III. Диверсификация продуктов деятельности в арт-индустрии.
IV. Профессиональные функции и технология проектной художественно-творческой деятельности (сущность и специфика арт-проектов).
Эксперимент показал, что внедрение современных технологий арт-менеджмента в систему высшего профессионального образования позволило внести новые интерпретации в образовательный процесс: 1) выдвинуть на первый план творческие продуктивные задания; 2) «погрузить» в художественно-проектную деятельность с последующей отработкой отдельных элементов и действий; 3) включить в процесс обучения разнообразные художественно-творческие задания, согласно разработанной модели творческого развития учащихся; 4) активизировать мотивацию учащихся на самореализацию в профессиональной деятельности, на выдвижение новых целей и творческих замыслов.
Так, курсантами Военного университета и студентами вузов были разработаны и реализованы: 1) выставочные проекты: «Воины Руси»; «Земля Мордовская»; «Тамбовский край - 2009»; «Веками быть земле русской»; «Сохраним родную природу»; «Живи и помни»; «Какие мы, такое и будущее»; «На рубеже веков и наций»; 2) творческие конкурсы: «Осенняя палитра»; «С танцем по жизни»; 3) тематические вечера для юношества: «Ради будущего»; «Из настоящего в прошлое» и многие другие.
Ведущими критериями оценки арт-проекта были выделены: концепту-альность, функциональная направленность, художественная выразительность, технологичность. Учитывались показатели: 1) яркость и оригинальность проекта (идея, тематика, форма организации); 2) концепция проекта (актуальность проблемы, грамотно сформулированные цели; задачи); 3) художественное содержание проекта; 4) способность проекта оказать существенное влияние на качество общекультурного развития потенциальных потребителей (особенности познавательного, развивающего, воспитательного воздействия и др.); 5) отчетливое видение конечного культурного и социально-экономического продукта; 6) своеобразие рекламы, неповторимость художественного оформления (афиша и пр.). Важно, что оценочные критерии, предъявляемые к проекту, являются не только средством управления качеством результата, но и определяют направление самого процесса творческого развития студентов.
Таким образом, в структуру освоения технологий арт-менеджмента входят: владение основными понятиями арт-менеджмента, основанными на интеграции и специфике функций искусства и функций менеджмента', включение современных технологий художественного образования (игровых, театральных; коммуникативных, диалога культур и др.).
Результаты проведенного исследования четко демонстрируют, что разработка и реализация технологий арт-менеджмента раскрывают новые резервы применения и воздействия искусства на творческое развитие учащейся молодежи. В этой связи инновационные технологии арт-менеджмента в вузе способствуют не только развитию творческих качеств личности, но и становлению профессиональной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Целью контрольного этапа эксперимента явилась проверка влияния реализованных механизмов творческого развития юношества на основе инте-гративного подхода (в школе, вузе и дополнительном образовании). Анализ
данных, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволил выделить следующие уровни (Таблица 3).
Таблица 3
Уровни творческого развития учащейся молодежи на контрольном этапе эксперимента (%)
Уровни Группы: Недостаточный Средний Значительный Высокий
КГ1 (старшие школьники) 36,05 50,79 8,16 5,58
КГ2 (студенты) 37,78 48,22 8,89 5,11
ЭГ1 (старшие школьники) 15,38 28,65 35,58 30,38
ЭГ2 (студенты) 15,7 40,22 25,04 24,59
ДГ (учащиеся ДМШ) 5,39 23,95 42,93 37,72
Представленные в таблице данные показывают, что существенно возросло число учащихся и студентов со значительным уровнем творческого развития в экспериментальных группах (25, 04 % - 35, 58 %), в то время как в контрольных группах эти данные не превышают 8, 89 %. Высокий уровень достигнут в экспериментальных группах, где были реализованы все механизмы творческого развития. Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.
В заключении на основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментального изучения проблемы и его результатов делаются следующие выводы:
1. На основе теоретико-методологического анализа развиваемых в педагогической науке идей научных школ педагогики искусства, прежде всего, относительно значения эмоционально-образного познания и эстетической сущности искусства как воплощения особенностей природы человека и его деятельности, определяющим в осмыслении феномена педагогического потенциала искусства явился взгляд на единство его познавательных, воспитательных, развивающих и коммуникативных возможностей, концентрирую-
щих в своем единстве общие черты педагогики искусства (концептуальностъ, научность, художественность).
2. В методологическом плане основами подхода к проблеме творческого развития учащейся молодежи выступают концептуальные идеи педагогики искусства как нового направления гуманитарного знания, которые в данном исследовании реализуются через интеграцию развертываемых принципов педагогики искусства: 1) воспитания культуры творческой личности; 2) художественно-образного восприятия искусства; 3) приобщения к искусству как культуре духовной; 4) активизации мотивационно-потребностной сферы; 5) средовой организации учебно-воспитательного процесса; 6) дея-тельностного освоения искусства (в аспекте возрастных особенностей развития личности в юношеский период).
3. Интегративный подход как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации творческого развития учащейся молодежи осуществляется на векторной основе и заключается в объединении компонентов процесса творчества: «творческая личность»; «творческая среда»; «творческий процесс»; «творческий продукт». Это обеспечивалось: 1) организацией эстетической среды; 2) применением методики эстетико-педагогических ситуаций; 3) моделированием процессов активного художественного восприятия; 4) художественным проектированием, а также позволило осуществить переход от взаимосвязи векторных направлений к применению личностно-ориентированных технологий (на основе культурологического, поликультурного, полихудожественного, личностно-деятельностного подходов) в разных формах приобщения учащихся к искусству (на уроках, внеурочных и факультативных занятиях, проектной художественно-творческой деятельности).
4. Педагогическая модель творческого развития учащейся молодежи, разработанная на основе интегративного подхода и принципов педагогики искусства, обладает важным свойством моделирующей целостности, объединяющей образовательные, воспитательные, развивающие и коммуникативные компоненты образовательного процесса, что и создает уникальные возможности для творческого развития личности: 1) способствует осознанию учащимися значения смысла и цели в жизни, видению различных путей ее достижения, чтоб «стать творцом в области избранного дела»; 2) выстраивает процесс познания «как путь проживания, переживания, «сопереживания» эмоционального образного опыта»; 3) способствует деятельностному проявлению внутренних побуждений, которые выражаются в новом
продуктивном результате и связаны с ориентацией личности на духовные культурные ценности; 4) расширяет область знаний, предметом которой является человек в процессе художественно-творческого развития; 5) расширяет поле взаимодействия учащихся с другими предметами, а также процессов, происходящих в искусстве и в целом - в художественной культуре.
5. Механизм творческого развития учащейся молодежи связан с организацией педагогических воздействий, направленных на формирование эстетического сознания и реализуемых как образное отображение убеждений личности в развитых мотивах самореализации (концентрированно проявляемых в сфере художественного творчества).
6. Разработанная диагностическая методика позволила выявить динамику творческого развития у разных категорий учащихся в период юности. Критериями, определяющими уровни развития творческих и социально-ценных качеств личности, являются: 1) развитие творческого воображения и эмоционально-образного мышления; 2) восприимчивость к инновации и принятию новых художественно-творческих решений; 3) социально-культурная мобильность; 4) самостоятельность в выборе темы и идеи проекта (либо иного творческого продукта).
7. Разработанные программы учебных и факультативных курсов для учащихся старших классов и студентов вуза («Основы художественно-эстетической культуры личности»; «Арт-менеджмент»; «Современная культура и искусство» и другие) обеспечивают применение личностно-ориентированных технологий и расширяют сферу творческой деятельности учащейся молодежи в процессе обучения.
8. Интегративный подход в условиях освоения инновационных технологий арт-менеджмента выступает особым фактором коллективной деятельности по подготовке нового творческого продукта (арт-проекта). Эффективность данного подхода обусловлена тем, что художественное проектирование оказывает мощное стимулирующее действие на творческое развитие учащейся молодежи в современном образовательном процессе.
Таким образом, в результате проведенного исследования концептуально обоснована и апробирована универсальная педагогическая модель, структурные компоненты которой раскрывают возможность для творческого развития учащейся молодежи не только в условиях освоения предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов, но и интегративного учебного курса «Арт-менеджмент», содействующего предпрофильному образованию, объединяющему искусство и экономику.
В Приложении представлены авторские программы новых учебных и факультативных курсов, включены примеры творческих работ и арт-проектов, выполненных учащимися старших классов и студентами вузов.
По содержанию исследования опубликовано более 80 работ (общим объемом 115, 5 п.л.). Среди них:
Монографии
1. Командышко Е.Ф. Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании. Монография. - Луганск: «Элтон-2», 2003. - 126 с. (5,2 п.л.)
2. Командышко Е.Ф. Педагогические пути приобщения к общечеловеческим, культурным ценностям. (Теория, методика, опыт художественно-эстетического образования старших школьников). Монография. - Луганск: «Элтон-2», 2006. - 170 с. (7,0 п.л.)
3. Командышко Е.Ф. Арт-менеджмент: специфика, проблемы, перспективы развития. Монография. - М.: «ИХО РАО», 2009. - 216 с. (8,5 п.л.)
4. Командышко Е.Ф. Арт-менеджмент в вопросах и ответах. - М.: «Военный университет», 2010. - 148 с. (6,0 п.л.)
5. Командышко Е.Ф. Научная школа А.И. Бурова: аспект эстетического и творческого развития личности. - М.: «Эльф ИПР», 2010. - 124 с. (5,0 п.л.)
6. Командышко Е.Ф. Педагогический потенциал искусства в творческом развитии учащейся молодежи: интегративный подход. Монография. -М.: «ИХО РАО», 2011. - 284 с. (11, 5 п.л.)
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
7. Командышко Е.Ф. Эстетико-педагогическая среда как фактор развивающего воздействия на личность // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 2 - С. 31-35. (0,4 п.л.)
8. Командышко Е.Ф. Интегративный подход в творческом развитии будущих специалистов социально-культурной деятельности // Вестник Военного университета. - 2011. - № 1. - С. 61-65. (0,4 п.л.)
9. Командышко Е.Ф. Гуманитарное познание и педагогика искусства: аспект взаимодействия // Инициатива XXI века. - 2011. - № 3. -С. 49- 52. (0,3 п.л.)
10. Командышко Е.Ф. Специфика технологий арт-менеджмента в подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности // Вестник Военного университета. -2011. - № 2. - С. 49-54. (0,4 п.л.)
11. Командышко Е.Ф. Интеграция в системе образования: опыт и современность // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2011. -№ 3 (15) - С. 14-19. (0,4 п.л.)
12. Командышко Е.Ф. Развитие культурно-творческой инициативы студентов вуза в условиях освоения арт-менеджмента // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2009. - № 2. - URL: http://www.art-education.ru / AE-magazine/. (0,5 пл.)
13. Командышко Е.Ф. Проблема творческого развития личности в контексте зарубежных научных исследований // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. - № 1. - URL: http://www.art-education.ru / AE-magazine/. (0,4 п.л.)
14. Командышко Е.Ф. Концептуальные позиции относительно сущности эстетического развития личности в исследованиях А.И. Бурова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. -№ 1. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/. (0,5 пл.)
15. Командышко Е.Ф. Взаимосвязь научных и экспериментальных исследований в художественном образовании: Материалы заседания Круглого стола, проводимого в учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» 30 августа 2010г. / Сост. Алексеева Л.Л., Стукалова О.В. // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2010. - № 4. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/. (1,5 п.л. /авт.0,2 п.л.)
16. Командышко Е.Ф. Научные идеи гуманитарного знания как источника образовательного потенциала педагогики искусства // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2011. - № 1. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazi/. (0,5 п.л.)
Программы, учебные пособия и методические материалы
17. Командышко Е.Ф., Гвоздева Н.П. Основы художественно-эстетической культуры. Учебный курс для учащихся 9-11 классов общеоб-
разовательных школ, гимназий, лицеев. Министерство образования и науки Украины. Луганский государственный педагогический университет имени Тараса Шевченко. - Луганск: «Альма-Матер», 2000. - 100 с. (4,0 п.л. / авт. 3,0 п.л.)
18. Командышко Е.Ф. Творческие работы лицеистов на рубеже XX-XXI веков как результат воздействия художественно-эстетической среды на личность старшеклассника в процессе общения с искусством. Выпуск I. Методическое пособие. Луганский военный лицей. - Луганск: «Элтон-2», 2000. -118 с. (4,5 п.л.)
19. Командышко Е.Ф. Творческие работы лицеистов на рубеже XX-XXI веков как результат воздействия художественно-эстетической среды на личность старшеклассника в процессе общения с искусством. Выпуск II. Методическое пособие. Луганский военный лицей. - Луганск: «Элтон-2», 2001.
- 160 с. (6,2 п.л.)
20. Командышко Е.Ф., Семина Е.В. Литературно-музыкальная гостиная. Цикл внеклассных занятий для старшеклассников. - Луганск: «Элтон-2», 2001. - 72 с. (3,0 п.л./авт. 2,0 п.л.)
21. Командышко Е.Ф. Педагогический опыт преподавания искусства в старших классах. Пособие для учителя. Часть первая. - М.: ИХО РАО, 2003. - 62 с. (2,5 п.л.)
22. Командышко Е.Ф. Педагогический опыт преподавания искусства в старших классах. Пособие для учителя. Часть вторая. - М.: ИХО РАО, 2003.
- 65 с. (2,5 п.л.)
23. Командышко Е.Ф., Бардыго Н.С. Арт-менеджмент. Учебное пособие. - М.: Военный университет, 2007. - 117 с. (4,3 п.л. / авт. 3,0 п.л.)
24. Командышко Е.Ф. Основы арт-менеджмента / Каталог курсов повышения квалификации 2009/2010 учебного года. Учебное издание. Ред. -сост. Е.С. Медкова. - М.: ИХО РАО, 2009. С. 41-42. (0, 17 п.л.)
25. Командышко Е.Ф. Материалы дистанционного электронного курса: Арт-менеджмент (лекции, контрольные и практические задания), - режим доступа, http://www.art-education.ru/distant.htm, 2009. (6,5 п.л.)
26. Командышко Е.Ф. Аспирантура: планирование, организация, руководство, контроль. Информационно-методическое пособие. - М.: ИХО РАО, 2009.-92 с. (3,8 п.л.)
27. Командышко Е.Ф. Основные направления исследований в публикациях научной школы А.И. Бурова. К 90-летию со дня рождения А.И. Бурова. Информационный справочник. - М., 2009. - 12 с. (1 п.л.)
28. Командышко Е.Ф. Восприятие современной музыки в молодежной среде / Искусство (художественно-эстетическое образование в профильной школе). Учебный комплект для профильной школы. Под ред. Е.П. Оле-синой. - М.: ИХО РАО, 2009. С. 87 - 102. (0,5 п.л.)
29. Командышко Е.Ф. Практикум по арт-менеджменту. Пособие для курсантов гуманитарного факультета Военного университета. - М.: Военный университет МО РФ, 2010. - 128 с. (5,3 п.л.)
30. Командышко Е.Ф. Универсальная модель творческого развития учащейся молодежи. Методические рекомендации. - М.: ИХО РАО, 2011. -72 с. (3,0 п.л.)
Статьи, материалы конференций и интерактивных семинаров
31. Командышко Е.Ф. Розвиток творчого потенциалу особистосп старшокласника засобами мистецтва // Педагогжа жипетворчост! як концептуальна основа розвитку освгги луганщини. Луганський щститут шслядипломшн освгги. - Луганськ, 1997. С. 176 - 183. (0,3 п.л.)
32. Командышко Е.Ф. Предмети художньо-естетичного циклу - важ-ливий фактор розвитку творчого потенщалу особистосп старшокласника // Засоби навчально1 та науково-дослщно1 робота. C6ipHHK наукових праць. М1н1стерство ocBmt Украши, Харьювський державний педагопчний ушверситет iM. Г.С. Сковороди. - Харюв, 1998. - № 6. С. 242 - 245. (0,4 п.л.)
33. Командышко Е.Ф. Методолопчш аспекта розвитку творчого потенщалу особистосп старшокласника засобами мистецтва // Засоби навчальжл та науково-дослщно1 роботи. C6ipHHK наукових праць. Мшстерство освгги Украши, Харьывський державний педагопчний ушверситет iM. Г.С. Сковороди. - Харыв, 1998. - № 6. С. 246 - 250. (0,4 п.л.)
34. Командышко Е.Ф. Развитие творческого потенциала личности старшеклассника средствами искусства // Вкник Луганського державного педагопчного шституту ¡м. Т.Г. Шевченка. - 1998. - № 8, лютий. С. 39 - 43. (0,25 п.л.)
35. Командышко Е.Ф. Эффективность факторов школьной среды в эстетико-творческом развитии учащихся // Эстетическая среда и развитие культуры личности (в школе и педвузе). Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2 / Под ред. Л.П. Печко, Н.П. Гвоздевой. ИХО РАО, Луганский государственный педагогический институт имени Тараса Шевченко (Украина). Москва - Луганск, 2000. С. 88 - 98. (1,0 п.л.)
36. Командышко Е.Ф., Гвоздева Н.П. Развитие культурно-творческой инициативности старшеклассника в условиях современного художественного образования // Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России. Материалы Международной конференции (Москва, 29 января - 4 февраля 2001г.). - М.: ИХО РАО, 2001. С. 41 -49. (0,5 п.л. / авт.0,3 п.л.)
37. Командышко Е.Ф. Сущность и специфика развития культурно-творческой инициативности в старшем школьном возрасте // Вкник Лугансь-кого державного педагопчного ушверситету ¡меш Т.Г. Шевченка. - 2002. -№6 (50). С. 133 - 138. (0,4 п.л.)
38. Командышко Е.Ф. Педагогическое ориентирование старшеклассников на самовыражение в опыте художественно-творческой деятельности // Эстетический опыт личности как условие освоения культуры в образовательном процессе школы и вуза. Сборник научных трудов. ИХО РАО, Владимирский государственный педагогический университет. - М.: «Смысл», 2003. С. 110-125.(1,0 п.л.)
39. Командышко Е.Ф. Педагогическая модель развития культурно-творческой инициативности старшеклассников как интегрированного социально ценного качества в условиях эстетического образования // Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания. Материалы Международной конференции: «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» / Ред. - сост. Л.Г. Савенкова. - М.: ИХО РАО, 2003. С. 267 - 269. (0,3 п.л.)
40. Командышко Е.Ф. Творческая деятельность лицеистов / Лугансь-кому вшсковому лщею 10 роюв. - Луганськ: Знания, 2003. С.21 - 36. (0,3 п.л.)
41. Командышко Е.Ф. Формирование устойчивых мотивов обогащения эстетико-художественного опыта старших школьников // Мировая художественная культура в школе. Ежегодник. - М.: «Школа XXI век», 2004. -№3. С. 29-35. (0,5 пл.)
42. Командышко Е.Ф. Развитие творческого воображения старших школьников в процессе восприятия современного музыкального искусства // Модернизация художественного образования. Материалы международной конференции: «Д.Б.Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (К 100-летию со дня рождения) / Под ред. Е.Д. Критской, М.С. Красильниковой. -М.: ИХО РАО, 2004. С. 163 - 165. (0,25 п.л.)
43. Командышко Е.Ф. Художественно-образная специфика музыкального искусства и развитие на его основе творческого воображения // Сборник научных трудов: Эстетический опыт как источник активности творческого воображения в художественном образовании / Под ред. Л.П. Печко. Ред. - сост. Е.Ф. Командышко. - М.: ИД «Секрет фирмы», 2004. С. 49 - 53. (0,5 п.л.)
44. Командышко Е.Ф. Инновационные подходы к обогащению опыта художественно-творческой деятельности учащейся молодежи (на основе технологий арт-менеджмента) // Сборник научных трудов: Эстетический опыт как источник активности творческого воображения в художественном образовании» / Под ред. Л.П. Печко. - М.: ИД «Секрет фирмы», 2004. С. 101 -104. (0,5 п.л.)
45. Командышко Е.Ф. Основные требования к деятельности учителя в процессе формирования мотивов обогащения художественно-эстетического опыта старших школьников // Российская художественно-педагогическая школа: стратегии регионального развития. Материалы и тезисы докладов 111 Всероссийской научно-практической конференции в рамках X Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований «Жигулевская палитра -2005» / Ред. - сост. Г.А. Рубан. - Самара: «Офорт», 2005. С. 218 - 226. (0,4 п.л.)
46. Командышко Е.Ф. Интегрированный подход в освоении ритмической основы современной музыки старшими школьниками // Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений. Материалы Всероссийской конференции: «Художественная культура и образование. Юсовские чтения». Сб. научн. статей / Ред. - сост. Е.П. Кабкова. - М.: ИХО РАО (1-3 ноября ); Тольятти, ТГУ (9-11 ноября ). Москва-Тольятти, 2005. С. 93 - 96. (0,4 п.л.)
47. Командышко Е.Ф. Инновационный процесс развития творческого воображения учащейся молодежи в условиях общения с искусством // Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований). Сборник научных трудов. Выпуск 2 / Ред.-составитель Е.Ф. Командышко. - М.: ИХО РАО, 2006. С. 31 - 40. (0,5 п.л.)
48. Командышко Е.Ф. Арт-менеджмент: новый опыт интегрированных технологий // Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и воспитанию искусством (опыт региональных исследований). Материалы Всероссийской конференции: «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения». Сб. научных ст. / Ред.- сост. Е.П.
Олесина; Под общей ред. Л.Г. Савенковой. - М.: ИХО РАО, 2006. С. 72 - 75. (0,4 п.л.)
49. Командышко Е.Ф. Художественно-образная специфика музыкального искусства и развитие на его основе творческого воображения // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - 2006. -№1. - 1Ж1_: http://www.art-education.ru / АЕ-п^агше/. (0,5 п.л.)
50. Командышко Е.Ф. Формирование ценностных ориентации учащейся молодежи в новой эпохе // Вкник Луганського нацюнального педагопчного университету ¡мени Тараса Шевченка. - 2006. №8 (103), Тра-вень. С. 111-116. (0,25 п.л.)
51. Командышко Е.Ф., Максименко В.А. «Диалог культур» в проектной художественно-творческой деятельности учащейся молодежи // Материалы международной научно-практической конференции: «Диалог культур Востока - России - Запада в образовательной среде» (19 апреля 2007г.). Сборник научных трудов / Сост.: Д.В. Поль, И.Л. Масандилова. - М.: ИХО РАО, 2007. С. 29-33. (0,4 п.л. / авт.0,2 п.л.)
52. Командышко Е.Ф. Специфика современных технологий арт-менеджмента в эстетическом развитии учащейся молодежи // Материалы 1 Международной научной сессии: «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (29-31 мая 2007г.). Часть I. / Автор проекта, ред. - сост. Е.Ф. Командышко. - М.: ИХО РАО, 2007. С. 111 - 116. (0,4 п.л.)
53. Командышко Е.Ф. Педагогическая модель освоения современной культуры и искусства в период ранней юности // Материалы I Международной научной сессии: «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания (29-31 мая 2007г.). Часть II. / Автор проекта, ред. - сост. Е.Ф. Командышко. - М.: ИХО РАО, 2007. С. 61 - 66. (0,4 п.л.)
54. Командышко Е.Ф. Полихудожественный подход в художественно-творческом развитии учащихся // Сб. научных трудов: Полихудожественное образование и здоровьесберегающие технологии в художественном воспитании (опыт региональных исследований). Материалы Всероссийской конференции: «Полихудожественное образование как фактор формирования современного типа мышления и сохранения здоровья детей и юношества: Юсовские чтения» (1-3 ноября 2007г.). Ред. - сост. Е.П. Олесина / Под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: ИХО РАО, 2007. С. 83 - 88. (0,5 п.л.)
55. Командышко Е.Ф. Культурологический аспект современных технологий арт-менеджмента в обучении студентов вуза // Педагогическая куль-
турология и проблемы культурного взаимодействия. Сборник научных трудов / Сост. Д.В. Поль, В.Б. Трофимова. - М., 2008. С.133 - 137. (0,3 п.л.)
56. Командышко Е.Ф. Специфика технологий арт-менеджмента в социокультурном развитии личности / Международный интерактивный сетевой семинар: «Воспитание искусством как фактор социализации личности», 2008г. http://www.art-education.ru/project/seminar-2008/seminar.htm (0,25 п.л.)
57. Командышко Е.Ф. Особенности интеграционных технологий арт-менеджмента в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза // Материалы Всероссийской конференции «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (5-7 ноября 2008г.). Сборник научных статей. Ред. -сост. Е.П.Олесина / Под общ. ред. Л.Г. Савенковой. - М.: ИХО РАО, 2008. С.35 - 38. (0,5 п.л.)
58. Командышко Е.Ф. Становление и специфика научной школы А.И.Бурова // Культура, опыт, воображение в художественном образовании развивающейся личности. Серия: «Художественная культура и образование». Выпуск II. Сборник научных трудов / Под ред. Л.П. Печко. - М.: ИХО РАО, 2008. С.7-18. (0,5 п.л.)
59. Командышко Е.Ф. Научная школа А.И.Бурова / Научные школы в педагогике искусства. Коллективная монография. Часть I. / Под ред. Л.Г. Савенковой. - М.: Издательский Дом РАО, 2008. - 166 с. (6,5 п.л. / авт. 1,0 п.л.)
60. Командышко Е.Ф. Культурологический подход в современном художественном образовании // Диалог культур России и Индии в образовательной среде. Сборник научных трудов / Сост.: Д.В. Поль, И.Л. Масандило-ва. - М.: ИХО РАО, 2008. С.184 - 190. (0,4 п.л.)
61. Командышко Е.Ф. Специфика художественного проектирования в развитии творческого воображения учащейся молодежи // Культура, опыт, воображение в художественном образовании развивающейся личности. Сборник научных трудов и материалов научно-практической конференции. Серия: «Художественная культура и образование». Выпуск И. - М.: ИХО РАО, 2008. С. 235 - 241. (0,4 п.л.)
62. Командышко Е.Ф. Методологические аспекты исследований А.И.Бурова как основателя научной школы // Современные исследования эстетического воспитания и художественного образования в контексте Буров-ской научной школы. К 90-летию со дня рождения А.И. Бурова. Сборник научных трудов / Под ред. Л.П. Печко. Ред.- сост. Е.Ф. Командышко. - М.: ИХО РАО, 2009. (0,5 п.л.)
63. Командышко Е.Ф. Региональный компонент в освоении технологий арт-менеджмента студентами / Международный интерактивный сетевой семинар: «Региональный компонент и развитие культуры личности», 2009г. http://www.art-education.ru/project/seminar-2009/seminar.htm (0,25 п.л.)
64. Командышко Е.Ф. Интеграция эстетической и организационно-управленческой деятельности в образовании нового поколения учащейся молодежи // Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества. Материалы Всероссийской конференции «Педагогика искусства - интеграция культуры в образование будущего учителя: Юсовские чтения» (11 - 13 ноября 2009г. Арзамас-Москва). Сборник научных трудов. Арзамас-Москва, 2009. С.118 - 123. (0,5 п.л.)
65. Командышко Е.Ф. Специфика технологий арт-менеджмента в творческом развитии студентов (на примере работы над проектом аудиоэкс-курсий) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в художественном образовании и эстетическом воспитании» (21-22 апреля 2010г.). Сборник научных трудов / Отв. ред. Н.Г. Куприна. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2010. С.24 - 27. (0,4 п.л.)
66. Командышко Е.Ф. Эмоционально-образный путь гуманитарного познания как эффективный механизм духовно-нравственного развития учащейся молодежи / Международный интерактивный семинар: «Социокультурная доминанта современного образования», 2010 г. Учреждение РАО «Институт художественного образования». http://www.art-education.ru/project/seminar-2010/seminar-2010.htm (0,4 п.л.)
67. Командышко Е.Ф. Педагогическая организация среды как системы интегрирующих условий развития личности // Интеграция - основа продуктивных моделей современного гуманитарно-художественного образования. Материалы Всероссийской конференции (1-3 ноября 2010г.). Сборник научных статей / Ред.- сост. О.И. Радомская; Под общей ред. Л.Г. Савенковой. - М.: «Спутник+», 2010. С.41 - 44. (0,5 п.л.)
68. Командышко Е.Ф. Технологии арт-менеджмента: специфика и перспективы развития // Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации искусства. Материалы IV Овсянниковской международной эстетической конференции (23-24 ноября 2010г.). МГУ имени М.В. Ломоносова. Сборник научных докладов. - М.: МГУ, 2010. С. 296 - 299. (0,4 п.л.)
69. Командышко Е.Ф. Технологии арт-менеджмента в творческом развитии современных школьников // Искусство в организации учебно-воспитательного пространства школы-интерната. Сборник научных трудов. Сост. В.Б. Трофимова, A.B. Фоменко, Н.В. Боос. - М., 2011. С.104 - 110. (0,25 п.л.)
70. Командышко Е.Ф., Журова Е.Б. Специфика освоения подростками ценностного смысла в содержании музыкальных произведений // Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства. Сборник научных статей / Под ред. Л.П. Печко. Ред. - сост. Е.Ф. Командышко. - М.: ИХО РАО, 2011. С. 234 -242. (0,4 п.л./ доля авт. 0,2 п.л.)
71. Командышко Е.Ф. Специфика векторных оснований интегратив-ного подхода в творческом развитии учащейся молодежи / Международный интерактивный семинар: «Интегративные процессы в современном образовании», 2011г. ФГНИУ «Российский институт культурологии», Учреждение РАО «Институт художественного образования». http://www.art-education.ru/project/seminar-2011/seminar-2011.htm (0,4 п.л.)
72. Командышко Е.Ф. Соотношение идей методологии М.М.Бахтина и педагогики искусства // Идеи М.М.Бахтина и педагогика искусства. Сборник научных статей / Под ред. Л.П. Печко. Ред. - сост. Е.Ф. Командышко. -М.: ИХО РАО, 2011. С. 69 - 77. (0,4 п.л.)
73. Командышко Е.Ф. Региональный компонент в развитии культурно-творческой инициативы учащейся молодежи //Художественное образование в пространстве современной культуры. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Под ред. И.Э. Кашековой. Ред.- составитель: О.И. Радомская. - Москва - Бойнице, 2011. С. 222 - 229. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 04.10.2011 Формат 60x90/16. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «АЕГ Груп» 119121, г. Москва, ул. Плющиха, д. 62, стр. 1.