автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников
- Автор научной работы
- Казакова, Валентина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Валентина Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА
1.1 .Состояние проблемы социальной адаптации младших школьников в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность социальной адаптации младших школьников.
1.3. Педагогический потенциал музыкального фольклора в контексте темы исследования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ К СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
• СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА
2.1. Педагогические условия эффективности социальной адаптации младших школьников.
2.2. Планирование воспитательной работы по социальной адаптации младших школьников.
2.3. Организация, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников"
Современная социокультурная ситуация характеризуется размыванием иерархии социальных ценностей, в ряду которых духовность возводится в ранг высших гуманистических идеалов. Общественный нигилизм, «потеря культурного лица мира» (Д.С. Лихачев), возрастание материальных потребностей личности в ущерб духовным - все это актуализирует проблемы образования. В центре образовательного процесса находится человек, обладающий способностью самопознания и саморазвития, познания и преобразования своего мира, жить и развиваться в новых общественных отношениях, раскрывая заложенные природой человеческие качества. В связи с этим особо возрастает необходимость организации адаптивной среды растущего человека, требующей переориентации позиции педагога со знаниевоцентристской на воспитательную, где духовное, психическое и физическое здоровье ребенка являются определяющим фактором целей и задач образования. Обращение к адаптивной образовательной среде как важнейшей составляющей гуманистической модели образования основывается на понимании ее роли и влияния на развитие, совершенствование личности, что, в свою очередь, обусловливает роль и значение психолого-педагогической помощи и поддержки. При этом особую важность приобретает характер взаимодействия и взаимовлияния участников педагогического процесса (вербальное и невербальное), направленных на сохранение, развитие личностных качеств каждого участника, раскрытие его природных задатков и способностей и расширение его адаптивных возможностей.
Эффективным средством воздействия на личность является музыкальный фольклор, применение которого в образовательных учреждениях целесообразно для решения практически любой проблемы воспитания, возникающей в работе с детьми младшего школьного возраста. Именно фольклор как народное средство воспитания способствует естественной адаптации ребенка к условиям школьной среды и социального окружения. Он имеет громадный потенциал для осуществления воздействия на личность ребенка через освоение эстетических норм музыкального языка народной культуры и художественных средств других видов искусств. Во-первых, фольклор представляет собой феномен, формы проявления которого изоморфны структуре психологической проблемы. Во-вторых, в результате психолого-педагогического воздействия, основанного на материале национального фольклора, достигаются значимые позитивные изменения в сознании и поведении учеников.
Построению адаптивной модели обучения учащихся посвящены исследования Е.А.Ямбурга, адаптивной системы обучения - А. С. Границкой, разработке концепции адаптивной школы - Т.М.Давыденко, С.В.Красикова, Н.П.Капустина, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. Общие теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф.Бунакова, Н.А.Корфа, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и современных педагогов.
В специальной литературе рассматривается личность в аспекте адаптивного управления педагогической системой (П.К.Анохин,
B.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.).
В трудах Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, Н.А.Гарбузова, И.А.Догеля, А.В.Запорожца, С.С.Корсакова, А.В.Леонтьева, И.А.Перкалова,
C.Л.Рубинштейна исследуется влияние искусства на формирование, развитие и становление человека. Воздействие музыки, вызывающее многостороннюю реакцию человека, рассматривается в исследованиях Б.В. Асафьева, В.М.Бехтерева, А.Н.Борисова, Л.С.Брусиловского, Л.Демлинга, И.М.Догеля, Е.П.Жиляева, С.С.Корсакова, Ю.П.Лисицына, В. И. Петру шина, К.Рюгера, И.М.Сеченова, И.В.Темкина, Г.П.Шипулина, В.С.Шушарджана и др.
Проблеме педагогической корректировки недостатков развития и поведения детей средствами музыки посвящены работы В.М Бехтерева, П.П.Блонского, А.В.Владимирского, А.Н.Грабова, Е.К.Грачевой,
B.П.Кащенко, А.Ф.Лазурского, Г.И.Россолимо, Г.Я.Трошина, Н.В.Чехова.
Проблема воспитания школьников на материале музыкального фольклора рассматривается в работах И.С.Белик, Д.Б.Кабалевского, З.Кодая, К.Орфа.
В педагогических трудах Н.И.Ашмарина, Г.В.Верещагина, Г.Н.Волкова, Н.И.Золотницкого, Каюма Насыри, Г.И.Комиссарова, В.К.Магницкого,
C.М.Михайлова-Яндуша, Н.В.Никольского, Ф.П.Павлова, Г.Тукая, М.Ф.Федорова, С.Г.Чавайна, И.Я.Яковлева и других современных ученых-педагогов Урало-Поволжского региона подчеркивается необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви к труду, уважения к старшим, дружбы и товарищества, правдивости и честности на традициях народной педагогики. В их трудах фольклор представляется важнейшим средством обучения и воспитания. Г.В.Виноградов писал, что связь между педагогической наукой, этнографией и фольклором «особенно ощущается в наши дни, когда так настойчиво и властно привлекают к себе внимание вопросы социальной педагогики. Педагогика должна опираться на этнографию». Г.С. Виноградов здесь имел в виду не только этнографию, но и фольклор. Использование чувашского музыкального фольклора (созданных чувашским народом, передаваемых из поколения в поколение и бытующих до наших дней ценностей народной культуры, быта) в учебном процессе способствует расширению кругозора учащихся, их умственному, нравственному, эстетическому развитию, в связи с чем в настоящее время проблема исследования воспитательной роли фольклора особенно актуальна.
Между тем потенциальные возможности музыкального фольклора в реализации цели адаптации к социальной среде младших школьников, несмотря на значительное количество научных исследований, остаются малоизученными. Фольклор как самое действенное средство социальной адаптации любого школьника, включенного в фольклорную деятельность, не стал обязательным в школе.
Таким образом, налицо противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы социальной адаптации младших школьников, и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора?
Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора.
Объект исследования — процесс социальной адаптации младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора.
Гипотеза исследования основана на том, что адаптация к социальной среде детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора будет эффективной, если:
- разработана и реализована модель социальной адаптации младших школьников, включающая цель, задачи, приоритетные направления, получаемые результаты;
- создана благоприятная морально-психологическая обстановка, обеспечивающая активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности;
- обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора;
- осуществляется диагностика уровня социальной адаптированности младших школьников на основе разработанных критериев.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «социальная адаптация младших школьников».
2. Охарактеризовать педагогический потенциал музыкального фольклора как средства успешной адаптации младших школьников к социальном среде.
3. Определить основные трудности, возникающие у педагогов начальных классов, в использовании музыкального фольклора как средства социальной адаптации младших школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной социальной адаптации детей младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора.
5. Определить критерии оценки социальной адаптации младших школьников.
Ш Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, о роли среды в процессе формирования личности, концепции гуманизации образовательного процесса, фундаментальные положения теории развития личности в деятельности и общении, положения о роли народного искусства в воспитании учащегося.
Теоретическую основу исследования составили: отечественные и ф зарубежные исследования о взаимоотношениях человека и музыки (В.М.Бехтерев, И.М.Догель, Ж. Итар, Я.А.Коменский, С.С.Корсаков, И.Г. Песталоцци, Ф. Платтер, Э.Роттердамский, И.М.Сеченов, И.Р.Тарханов, К.Д.Ушинский, Г.П.Шипулина, Эскироль и др.), концепции адаптивной школы и процесса адаптации ребенка к условиям окружающей среды (А.С.Границкая, Т.М.Давыденко, Н.П.Капустин, С.В.Красиков, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.), ф положение о единстве закономерностей психического развития нормальных детей и детей, имеющих отклонения в развитии и поведении (И.С.Белик,
Л.С.Выготский, Б.П.Пузанов, Г.Я.Трошин и др.), современные психолого-педагогические концепции обучения и воспитания детей с отклонениями в поведении (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, С.А.Белкин, Н.Н.Вербицкая, А.Л.Гройсман, А.И.Долгова, В.Д.Ермакова, Л.М.Зюбин, В.П.Кащенко, А.И.Кочетов, А.Е.Личко, В.Ф.Матвеев, * ^ Г.М.Миньковский, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Н.И.Фелинская, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции воспитания школьников средствами музыкального фольклора (И.С.Белик, Д.Б.Кабалевский, З.Кодай, К.Орф), воспитания на основе многовековых традициях народа, его богатейшего национального культурного наследия (Н.И.Ашмарин, Н.И.Золотницкий, В.К.Магницкий, С.М.Михайлов-Яндуш, Ф.П.Павлов, Г.Тукай, М.Ф.Федоров, И.Я.Яковлев).
В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ философской, психолого-^ педагогической и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов, работающих в системе дополнительного образования, учителей начальных классов; изучение нормативных документов и продуктов учебной деятельности учащихся; анализ программ и учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, методика ф Рене Жиля, модифицированный вариант теста М.Люшера - Цветовой тест отношений, методика Филлипса «Диагностика уровня школьной тревожности», качественный и количественный анализ ее результатов с применением методов математической статистики); прямое и косвенное наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились учебно-воспитательные учреждения: Чувашский национальный центр образования ф имени Г.С.Лебедева; муниципальные общеобразовательные школы №19, №41 г. Чебоксары. В эксперименте приняли участие 150 учащихся начальных классов школ разного уровня: школы-лицея, общеобразовательных школ. Исследованием были также охвачены учителя начальных классов школ № 6, 44, 56, 59, 61 г. Чебоксары, Калайкасинской сельской общеобразовательной школы им. А.Г.Николаева, педагоги муниципального учреждения дополнительного образования «Моргаушская детская школа искусств» (всего 74 человека).
Программа исследования включала в себя следующие этапы: Первый этап (1999-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработке и концентрации понятийного аппарата, определению теоретической части исследования, разработке программы «Чувашский детский музыкальный фольклор», составлению программы опытно-экспериментальной работы, проведению констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование, связанное с проведением формирующего этапа эксперимента, научным обоснованием и апробацией разработанной модели социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, уточнением и апробацией педагогических условий, позволяющих повысить эффективность использования музыкального фольклора в социальной адаптации младших школьников.
Третий этап (2004-2005гг.) - качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и научно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная повита исследования состоит в следующем: - разработана модель социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора;
- определены критерии оценки эффективности социальной адаптации младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику социальной адаптации младших школьников. Выявлен педагогический потенциал музыкального фольклора как эффективного средства социальной адаптации младших школьников. Определены типичные трудности педагогов начальных классов в использовании музыкального фольклора в социальной адаптации младших школьников. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования музыкального фольклора как эффективного средства адаптации к социальной среде детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования внедрена в школьную практику модель социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора. Материалы исследования могут быть полезными для практической деятельности, как учителей общеобразовательных учреждений, так и других специалистов (педагогов, детских психологов, воспитателей, музыкальных руководителей и т. д.), профессиональная деятельность которых связана с воспитанием подрастающих поколений.
Достоверность результатов и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечена последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой построения и проведения научного исследования, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, значительным охватом учащихся начальных классов и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс кафедры педагогики и психологии, кафедры культурологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, муниципального учреждения дополнительного образования «Моргаушская детская школа искусств», средних общеобразовательных школ №№ 19, 41 г. Чебоксары, Калайкасинской общеобразовательной школы им. А.Г.Николаева.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальная адаптация младших школьников понимается как сложный, многомерный, педагогически корректируемый двусторонний процесс (личность - среда) вхождения личности в новое социальное окружение в целях совместной деятельности в направлении прогрессивного изменения как личности, так и среды. Она является, с одной стороны, важным компонентом педагогического процесса в общеобразовательной • школе, с другой - его целью, поскольку направлена на изменение отношения учащихся к учебе, к труду, нормам морали, самому себе. Соответственно адаптация влияет на сохранение, развитие и совершенствование положительных личностных качеств (доброта, отзывчивость, инициативность, самостоятельность, выдержанность, открытость, готовность к общению, уверенность в деятельности, коллективизм, товарищество и т.д.) младшего школьника, ф 2. Музыкальный фольклор имеет высокий педагогический потенциал: положительное воздействие игровых способов исполнения, обусловленного синкретичностью фольклора; импровизационность действия, способствующая развитию свободы художественного самовыражения, раскрепощенности; безоценочность деятельности ребенка, позволяющая каждому естественно и свободно выражать чувства, переживания; высокая степень активного участия в происходящем фольклорном действе; создание ситуаций успеха; высокий коллективный эмоциональный потенциал.
3. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, являются: разработка и реализация модели социальной адаптации, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;
- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности;
- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора;
- осуществление диагностики уровня социальной адаптированности младших школьников на основе разработанных критериев (знания о многообразии фольклорного музыкально-поэтического творчества; умения и навыки традиционного фольклорного исполнения - русского, чувашского; проявление нравственных качеств личности - доброты, отзывчивости, инициативности, самостоятельности, выдержанности, открытости, готовности к общению, уверенности в деятельности, коллективизма, товарищества; интерес к духовным ценностям чувашского и других народов).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теории и практики социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора, опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы.
1. Теоретическое исследование социальной адаптации младших школьников показал, что данная проблема ставилась и решалась учеными в области философии, медицины, социологии, педагогики и школьной практики на протяжении многих лет. Сложившаяся в последнее десятилетие и развивающаяся сегодня ситуация в стране в значительной степени доказала важность и значительность подготовки учащихся к успешной адаптации в школе. Как показало наше исследование, сущность социальной адаптации младших школьников рассматривается как процесс усвоения социальных норм и культурных ценностей в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием, самореализацией. Успешная адаптация предполагает баланс между приспособлением учащихся к социальной среде и развитием собственных индивидуально-личностных качеств.
2. Применительно к теме нами установлено и подтверждено в ходе опытной работы, что важнейшим средством целенаправленного психолого-педагогического воздействия на личность в рамках целостного подхода психолого-педагогической коррекции, в котором выражается отношение человека к миру в целом, к самому себе и которое применимо практически к любой проблеме, возникающей в работе с детьми, является музыкальный фольклор. Музыкальная фольклорная деятельность ребенка способствует естественной адаптации его к условиям школьной среды и социального окружения. Важнейшие тенденции развития современного общества и общественного сознания — стремление к целостности, гармоничности и непротиворечивости, потребность в овладении кодом национальной культуры - делают фольклор достойным объектом всестороннего научного изучения, в ходе которого будут раскрыты новые значимые грани этого феномена.
Рассматривая вопрос основных направлений работы в фольклорном коллективе (ритм, звук, унисон, дыхание, ритмические танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах) применительно к детям младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что эффективность адаптации возрастает в процессе вовлечения детей в творческую деятельность.
Изучение музыкального фольклора народов, проживающих в России, особенно чувашского, показало, что он обладает огромным педагогическим потенциалом для успешной социальной адаптации младших школьников, включающий положительное воздействие игровых способов исполнения, обусловленных синкретичностью фольклора; импровизационность действия, способствующую развитию свободы художественного самовыражения, раскрепощенности; безоценочность деятельности ребенка, позволяющую каждому естественно и свободно выражать чувства, переживания; высокую степень активного участия в происходящем фольклорном действе; создание ситуаций успеха; высокий коллективный, эмоциональный потенциал. На основании анализа современного состояния системы образования выявлены трудности, возникающие у педагогов начальных классов в использовании музыкального фольклора как средства социальной адаптации младших школьников (недостаток знаний и представлений о многообразии музыкально-поэтического творчества, доступного для освоения в детском возрасте для того, чтобы сформировать интерес и стремление к познанию глубинного содержания народной музыки на традициях и обычаях чувашского народа; отсутствие исполнительских навыков традиционного фольклорного исполнения (чувашского); неумение использовать разнообразие в композиции урока, сочетать индивидуальную и групповую работы).
3. Повышение уровня социальной адаптации младших школьников осуществлялось в ходе внедрения модели социальной адаптации младших школьников средствами чувашского музыкального фольклора, основными компонентами которой являются: 1) цель - повышение уровня социальной адаптации младших школьников, сохранение, развитие положительных личностных качеств, раскрытие природных задатков и способностей средствами чувашского музыкального фольклора; 2) задачи - вооружение учащихся знаниями о народной культуре, формирование у учащихся младшего школьного возраста умений и навыков фольклорного исполнения (чувашского), формирование, сохранение и развитие духовно-нравственных качеств личности, диагностика уровня тревожности и содействие в самоопределении, социальной адаптации; 3) приоритетные направления -образовательная, социальная, игровая, валеологическая поддержка, психологическая помощь, организация досуга, помощь в быту; 4) получаемые результаты - высокий уровень воспитанности в фольклорном коллективе у всех обучаемых, присутствие постоянной и живой инициативы младших школьников, развитие коммуникативных умений, познавательных интересов, рост симпатии к учителю, способность учащихся организовывать собственную деятельность в соответствии со школьными нормами и требованиями.
4. В целях совершенствования процесса социальной адаптации младших школьников созданы следующие педагогические условия: разработана и реализована модель социальной адаптации; создана благоприятная морально-психологическая обстановка, обеспечивающая активность учащихся, их саморазвитие и самореализацию в фольклорной деятельности; обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по адаптации младших школьников к социальной среде средствами музыкального фольклора.
5. В ходе исследования были определены критерии оценки социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора. К ним относятся: многосторонность адаптивных изменений, взаимодействие и взаимовлияние различных сторон социальной адаптации, достижение высоких показателей в учебно-познавательной деятельности и общении (отношение к учебе, отношение к труду, долг и ответственность, дисциплинированность, коллективизм и товарищество, доброта и отзывчивость, инициативность и самостоятельность, уверенность в деятельности, самооценка).
Таким образом, исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и решило все поставленные задачи.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы использования музыкального фольклора как средства адаптации к социальной среде, оно предлагает один из путей ее решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов, направленных на изучение влияния музыкального фольклора познавательной активности школьников других ступеней обучения (средней, старшей). Соответственно предлагаемые теоретические и практические материалы не претендуют на статус окончательных выводов. Они открыты для внесения корректив и призваны активизировать научный и общественный интерес к проблеме адаптивного управления педагогическими системами с позиции демократии и гуманизма. Результаты исследования могут быть рекомендованы для практического применения в процессе подготовки студентов педагогических специальностей и для системы повышении квалификации педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников"
На правах рукописи
Казакова Валентина Петровна
Музыкальный фольклор как средство социальной адаптации младших школьников
13.00.01 - общая педагогика, историяпедагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н.Ульянова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кириллова Ольга Васил ьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецова Люд мил а Васил ьевн а
доктор педагогических н^ к, профессор Моро ва Н зтал ья Сер геевн а
Ведущая организация: Мор до некий го су д ар ственн ый п ед aro гич еский
институтим. М.Е. Евсеева
Защита состоится «15» февраля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 21230001 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И-Я.Яковлева» по адресу: 428000,г. Чебоксары,ул.К.Маркса,38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского го су д ар ственно го педагогического у нивер си гета им. И Л.Яко влева
Авторефератразослан «14« января 2006 года i
Ученый секретарь « л
диссертацийнного совета ЕГ.Хрисанова
200£А
Л 7 О ^ ОБЩАЯХАРАКГЕРИСШКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. О) временная социокультурная ситуация характеризуется размыванием иерархии социальных ценностей, в ряду юторых духошость возводится вранг высших гуманистических идеалов. Общественный нигилизм, «потеря ^льтурнош лица мира» (Д.С. Лихачев), возрастание материальных потребностей личности в ущфб духовным- все это актуализирует проблемы образования. В центре образовательного процесса находится человек, обладающий способностью самопознания и саморазвития, познания и преобразования своего мира, жить и развиваться в новых общественных отношениях, раскрывая заложенные природой человеческие качества. В этой связи оообо возрастает необходимость организации адаптивной образовательной среды растущего человека, требующей переориентацию позиции педагога со знаниевоцентристской на воспитательную, где духовное, психическое и физическое здоровье ребенка явлжотся определяющим фактором постановки целей и задет образования.
Обращение к адаптивной образовательной среде как важнейшей составляющей гуманистической модели образования основывается на понимании ееролии влияния нар азвитие, совфшенствованиелично<ли,что, в свою очфедь, обусловливает роль и значение психолош-пецшогичесшй помощи и поддфжки. При этом особую важность приобретает характер взаимодействия и взаимовлияния участников педагогического процесса (вфбальное и невербальное), направленных на сохранение, развитие личностных качеств каждого участника, раскрытие ею природных задатков и способностей и расширение его адаптивных возможностей.
Эффективным и положительным федсгвом воздействия па личность выступает музыкальный фольклор, применение которого в образовательных учреждениях возможно в решении практически любой проблемы воспитания, возникающей в работе с детьми младшего школьного возраста. Именно фольклор, как наиболее природное федство воспитания, способству ет естественной адаптации ребенка к условиям шюльной федыи социального оц>у жения, он имеет громадный потенциал для осуществления воздействия на личность ребенка чфез освоение эстетических норм музыкального языка неродной культуры и художественных федста других видов искусств. Во-пфвых, фольклор представляет собой феномен, формы проявления юторого изоморфны стру юуре психологической проблемы. Во-вторых, в результате психолого-пецагошческого воздействия, основанного на матфиале националшого фольклора, достигаются значимые позитивные изменения в со знании и по ведении учению в.
Построению адаптивной модели обучения посвящены исследования ЕА.Ямбурга, адаптивной системы обучения- А. С. Границюй, разработке концепции адаптивной шнолы - Т.М.Давыденко, С.В.Красикова, Н Л .Капу ста на, И Б.Сен но всю го, П И Трет^яко ва. Т Л .Шамовой и др. Общие теоретические основы над И^цдав^шщцд^рбразованием
библиотека i
с. пет. оэ
заложены в трудах Н.Ф.Бунаюва, НА.Коффа, НИЛирогова, К.Д.У шинсюш и современных педагогов.
В специальной литературе рассматривается личность в аспекте адаптивного управления педагогической системой (В.ГА фанасьев, П. К Анохин, Н. В .Кузьмин а, ЮА .Конаржевский,ВА.Якунин и др.).
В трудахБГАнаньева, Л.С.Выготского,НАГарбуэова,АВЗапорожца, АБ.Леонтьева, С.ЛРубинштейна, В.МБехтерева, ИА. Догеля, ИАПфкалова, С.С.Корсакова исследуется влияние исг^сства на формирование, развитие и становление человека. Воздействие музыки, вызывающее многостороннюю реакцию человека, рассматривается в исследованиях Б.В. Асафьева, В.М.Бехтерева, Л.С.Бру сило всю го, АНБорисова, И.М.Догеля, И.М.Сеченова, ЕЛ.Жиляева, С.С.Корсаюва, ЮЛЛисицына, В.ИЛетрушина, И.В.Темкина, Л.Демлинга, КРюгфа, Г.П Шиттулина, В .С. Шу ш ар д жан а и др.).
Проблеме педагогической корректировки недостатков развития и поведения средствами музыки посвящены работа Е.КТрачеосй, ВЛ.Кащеннэ, ГИРоссолимо, В.М Бехтфева, ПЛБлонского, ГЛ.Трошина, А Л Гр або ва А .Ф .Лазур сю го, А. В. Вл адимир сю го, Н .В.Чехова.
Проблема воспитания школ шиков на материале музыкального фольклора рассматривается в работах И.С.Белик, К.Орфа,3 .Кодая, Д.Б .Кабалевского.
В педагогических наследиях С.М.Михайлова-Яндуша, М.Ф.Федорова, ИЛ Яковлева, Н.И Золотаицюго, В.К.Магнчцюго, НИАшмфИна, Н.В Л и кольского, Г И .Комиссарова, Г.НБолюва, Каюма Насыри, Г.Тукая, Г.В.Верещагина, ФЛЛавдова, СГ.Чавайнаи других современных ученых-педагогов Урало-Поволжского региона нодчфкивается необходимость привития молодому по юлению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви, к труду, уважения к старшим, друябы и товарищества, правдивости и честности на традициях народной педагогики. В их трудах фольклор представляется важнейшим федством обучения и воспитания. Г'.В.Винограиовписал. чта связь между педагогической наукой, этнографией и фольклором «особенно ощущается в наши дни, когда так настойчиво и властно притекают к себе внимание вопросы социальной педагогики. Педагошка должна опираться на этнографию». Г.С. Виноградов здесь имен в виду не толькэ этнографию, но и фольклор. Использование чувашского музыкального фольклора (созданных чувашским народом, пфедаваемых из поколения в по юление и бьпующих до наших дней ценностей народной культуры, быта) в учебном процессе способствует расширению гфугозора учащихся, их умственному,нравственно^, эстетическое развитию. В этой связи проблема исследования воспитательной роли фольклора особенно аетуадьна в настоящее вр емя.
Между тем потенциалшые возможности музыкального фольклора в реализации цели адаптации к социальной феде младших шюльниюв, несмотря на знанительное количество ночных исследований, остаются малоизученными. Фольклор как самое действенное федство социальной адаптации любого~1пгольника,,включенного в фольклорную деятельность, не
стал обязательным в школе. Таким образом, налицо наличие целого рада противоречий между:
- природной мотиваций младших ШЮЛЬНИЮВ к фольклорной деятельности, пониманием учителями начальных классов ее воспитательной роли и неразработанностью данного учебно-методичесюго обеспечшия;
- стремительным ростом образовательных потребностей младших шюльниюв и недостаточными возможностями традиционной системы воспитательнойработывшюле обежечитьу ело вия ихудовлетворения;
универсальными социально адаптационными возможностями музыкального фольклора и невостребованностью этих качеств практикой во спитания младших шюльниюв.
Названные противоречия позюлили определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего шюльного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора?
Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного использования музыкального фольклора в социальной адаптации детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс социальной адаптации младших шюльниюв в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной адаптации детей младшего шюльного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора.
/"ияоотем исследования о шо вша на предположении о том, что адаптация к социальной среде детей младшего шюлшого возраста средствами музыкального фольклорабудегэффективной,если:
- в учебно-во спитател ьной деятельности шюлы процесс социальной адаптации младших шшлшиюв осуществляется средствами музыкального фольклора;
- реализованы педагогические условия эффективности использования музыкального фольклора в социальной адаптации детей младшего шюлшого возраста (построение процесса эффективной адаптации к социальной среде младших шюльниюв методами и средствами музыкального фольклора; разработка и реализация модели системы социальной адаптации младших школшиюв средствами музыкального фольклора; гуманизация образовательно-юспитателшой среды, создание благоприятной морально-психологаческой обстановки, обеспечивающей активность самих учащихся, их саморозвитие и самореализацию, создание ситуаций успеха в деятельности; теоретический и методический уровень готовности педагога к организации адаптации младших шюльниюв к социальной среде средствами музыкального фольклора; индивидуальный и дифференцированный подходы; развитие материально-технической базы (инструментарий, костюмы); создание атмосферы, способствующей
повышению мотивации у младших школшигов к сохранению и развитию положительных личностных качеств;
- выявлены фитерии оценки социальной адаптации младших шюлшиюв средствами музыкального фольклора.
Цепь и гипотеза определили следующие основные задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности проблемы социшшой адаптации младших шюлшиюв с использованием музыкального фольклора в педагогической теории и практике.
2. Охарактеризовать педагогический потенциал музыкального фольклора.
3. Выявить основные трудности, возникающие у педагогов няальных классов в использовании музыкального фольклора как средства социальной адаптации младших шюльниюв и наметать возможные пути их преодолашя.
4 Разработать модель системы социальной адаптации младших шюльниюв средствами музыкального фольклора.
5. Выявить и опытно-экспериментально проверить педагогические услошя эффекшвной социальной адаптации детей младшего шюлшош возраста средствами музыкального фольклора.
6.Определить критерииоценки социальной адаптации младших ш юл ьнию в средствами музыкального фольклора.
Методологической основой исследования явились философские положенияо всеобщей связи,целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, о роли среды в процессе формирования личности, концепции гуманизации образовательного процесса, фундаментальные положения теории развития личности в деятельности и общении, положения о роли народного искусства в воспитании ребенка.
Теоретическую основу исследования составили: концепции адаптивной школы и процесса адаптации ребенка куеловиямокружающей среды (А .С.Гр аницкая, Т .М.Давьщ ен ко, С.В.Красиков, НЛ.Капустин, ИБ.Сенновский, ПИ.Третьяко в, Т.И Щамова, Е А Лмбург и др.), отечественные и зарубежные исследования о взаимоотношениях человека и музыки (Эскироль, Ф. Платтф, Э. Роттердамский, ЯА.Коменский, ИГ. Песшюцци и Ж. Итф, К.Д. Ушинский, С. С. Корсаюв, В. М. Бехтфев, И. М. До гель,И. М. Сеченов,И.Р.Тарханов,Г.П.Шипулинаидр.),положшие о единстве закономерностей психичесюго развитая нормальных детей и детей, имеющих отклонения в развитии и поведении (Л.С.Выготский, ГЛТрошин, БЛПузанов, И.СБелик, и др.), современные психолого-педагогические концепции обучения и воспитания детей с отклонениями в поведении (Л.М. Зюбин, САЕеличева, А.ФНикитан, ДИ.Феявдштейн, БН Алмазов, АИ Долгова, В. Д.Ер маю ва, Г.М. Миньювский АЛ. Гройсман, ВЛ.Кащеню А .ЕЛичнэ, В.Ф.Матвеев, НИ.Фелинская, САБадмаев, САБеличева, МААлемаскин, С А Белкин, Л.МЗюбин, НН .Вербицкая, А И.Кочетов, И А Левский и др.); концепции воспитания шюлшиюв
средствами музыкального фольклора (И.С-Белик, К.Орф, 3.Ко дай, Д.Б.Кабалевский), воотитшия на основе многовековых традициях народа, его богатейшего националшого культурного наследия (С.М.Михайлов-Яндуш, М.Ф.Федоров, Я.Яю впев, Н И Золотницкий, В.К.Магницкий, Н И Ашмарин, Г .Тукай, Ф Л Л авло в).
В ходе исследования использовался шмплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогачесюй и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей, работающих в системе дополнительного образования, учителей норрекционных классов, нормативных документов и продуктов учебной деятельности учащихся; анализ программ и учебно-методических пособий; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, методика Рене Жиля, модифицированный вариант теста М.Люшера - Цветовой гест отношений, методика Филлипса «Диагностика уровня шюльной тревожности», качественный и количественный анализ его результатов с применением методов математической статистики); прямое и юевенное наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились учебно-воспитательные учреждения: Чувашский национальный центр образования имени Г.С.Лебедева; Чебоксарские муниципальные общеобразовательные шюлы 19, 41. В эксперименте приняло участие 150 учащихся ншалшьк кяассов шюл разного уровня: шюлы-липея, классов выравнивания, обычных классов. Исследованием были также охвачены учи геля начальных классов № 6, 44, 56, 59, 61 г. Чебоксары, Калайкасинсюй сельешй общеобразовательной шюлы им. АГНиюлаева; муниципальное учреждение дополнительного образования «Мэргаушская детская школа искусств» (всего 74 человека). Входеисследованиянамибьио посещеио 114 уроювв началшых классах с целью изученияопыгаучителей.
Программа иccitедования включала в себя следующиеэ/илии.*
Первый этап (1999-2001) - поисюю-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработке и концентрации понятийного аппарата, определению теоретической части исследования, разработке программы «Чувашский детский музыкальный фольклор», составлению программы опьпно-экспериментальной работы, проведению констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002-2004)- опьпно-экспериментальноеисследование, связанное с проведением формирующего эксперимента, научным обоснованием и апробаций разработанной модели адаптационной работа с младшими школьниками средствами музыкального фольклора, уточнение педагогических условий, позволяющих повысить эффективность использования музыкального фольклора в социальной адаптации младших
шюлшиюв.
Третий этап (2004-2005)- качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выю до в и паучно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлен потенциал музыкального фольклора как эффективною средства социальной адаптации мпадлих школышюв;
- выяатены типичные трудности педагогов начальных классов в использовании и^зыкального фольклора в социальной адаптации младпшх шюльниюв;
выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной адаптации детей младшего шнэлмого возраста к социальной феде средствами музыкального фольклора (построение процесса эффективной адаптации к социальной среде младших школьников методами и средствами музыкального фольклора: разработка и реализация модели системы социальной адаптации младших шюльниюв средствами музыкального фольклора; 1уманизация образовательно-воспитательной среды, создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность самих учащихся, их саморозвдтиеи самореализацию, создание ситуаций успеха в деятельности; теоретический и методический уровень готовности педагога к организации адаптации младших шюльниюв к социальной среде средствами музыкального фольклора; индивидуальный и дифференцированный подходы; развитие материально-технической базы (инструментарий, юстюмы); создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у младших шюлшиюв к сохранению и развитию положительных личностных);
- определены критерии оценки социалшой адаптации младших шюлшиюв при использовании средств музыкального фольклора;
Теоретическая значимость и сет его вани я закл юч ается в том, ч то его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методик социальной адаптации младших шюльниюв. Обоснованы принципы построения педагогического процесса по использованию музыкального фольклора в социальной адаптации младших шюльниюв. Результаты исследования расширяют ночные представления о возможностях использования музыкального фольклора как эффективного средства адаптации к социальной средедетей младшего шюльного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: содержащие в нем теоретические положения и выводы доведены до конфетных учебных профамм и учебно-методических рекомендаций, которые повышают уровень социальной адаптации детей. В ходе исследования разработана и апробирована в практике модель системы социалшой адаптации младших шюлшиюв средствами музыкального фольклора. Материалы исследования могут быть полезными для
практической деятельности как учителей и педагогов общеобразовательных учреждений, так и друшх специалистов (педагогов, детских психологов, воспитателей, музыкальных рую водителей и т. д.), профессиональная деятельность которых связана с детьми.
Достоверность результатов и обоснованность ночных положений и выводов исследования обеспечена последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой построения и проведения научного исследования, сою купно сто теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опьпно-эксперименталшой про вер кой теоретических положений, значительным охватом учащихся начальных классов и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осношые положения и на/чно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики и психолоши, кафедры культурологии Чувашского государственного университета им. ИН.Ульянова, муниципального учреждения дополнительного образования «Морг^шская детская шюла искусств», средних общеобразовательных школ №№ 19, 41 г. Чебоксары, Калайкасинсюй общеобразовательной шнэлыим. АГНиколаева.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повышение уровня социальной адаптации младших шюльниюв является важным компонентом педагогического процесса общеобразовательной шюлы, поскольку направлено на изменение отношения учащихся к учебе, к труду, нормам морали, самому себе. Адаптивная образовательная сред а понимается как социалшо-педагогаческая система, приспосабливающаяся к условиям изменяющейся внешней среды, которая стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к личности с ее индивидуальными особенностями, с другой - шбю реагировать на 1 собственные социокультурные изменения. Являясь важнейшей составляющей
модели образования, она (адаптивная образовательная микросреда -фольклорный юллекшв) влияет на сохранение, развитие и совершенствование положительных личностных качеств (доброта, « отзывчивость, инициативность, самостоятельность, выдержанность,
открытость, готовность к общению, уверенность в деятельности, коллективизм, товарищество) всеми видами педагогической помощи и поддержки.
2. Музыкальный фольклор имеет необходимый потенциал психоэмоционального воздействия наличность в рамках целостного подхода психолого-педагогачесюй корректировки поведения, которое выражается в изменении отношения учащегося к миру в целом, самому себе, применимое
практически к любой проблеме, возникающей в работе с детьми младшею школьного возраста.
3. Важным средством повышения уровня социальной адаптации младших шюльников средствами музыкального фольклора является н<г/чно обоснованная модель системы социальной адаптации (фольклорный коллекшвХ младших шюлшиюв средствами музыкального фольклора, включающая в себя следующие компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы (общие и специфические;, содержание, формы, методыи средства педагогической деятельности, атакже еерезультат.
4. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности системы социальной адаптации младших шюлшиюв нао сн о ве использовали яму зыкал иного фольюгора являются:
- построение процесса эффективной адаптации к социалшой среде младших шюлшиюв методами и средствами музыкального фольклора;
- разработка и реализация модели системы социалшой адаптации младших шюлшиювсредствами музыкального фольклора;
гуманизация образовательно-воспитательной среды, создание благоприятной моралшо-психологичесшй обстановки, обеспечивающей активность самих учащихся, их саморозштие и самореализацию, создание ситу аций у спеха в деятел шости;
- теоретический и методический уровень готовности педагога к организации адаптации младших шюлшиюв к социальной среде средствами музыкального фольклора;
- развитие материально-технической базы класса (инструментарий, костюмы);
- создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у младших шюлшиюв к сохранению и развитию положительных личностных качеств.
5. Высокий уровень социалшой адаптивности младших шюлшиюв средствами музыкального фольклора может быть определен следующими показателями:
- знанием о многообразии фольклорного му з ыкал ьн о -по этич есю го творчества (вокального, танцевального, знание народных музыкальных инстру мен го в);
- умениями и навыками традиционного фольклорного исполнения (руссюго,чувашсюго) в синтезепения, движения,ихры;
наличием соответствующих нравственных (моральных) качеств личности: доброты, отзывчивости, инициативности, само сто ятел шости, выдержанности, от^ытости, готовности к общению, уверенности в деятел шости, чувствам коллективизма, то варшцества;
- интересом кдухо вным ц енно стям чу ваш сю го и других народов.
Структура диссертационного исследования определяется логиюй
исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цепь и задачи исследования и ночная новизна; определяются объект, предмет и гипотеза исследования; указывается методологическая база и методы исследования; приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведенияоб апробации результата в раб о ты, ее практической значимости.
В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации учащихся младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора» дается анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; раскрываются сущность и содержание понятий «ооцишьная адаптация», «отклонение», «музыкальный фольклор»; определяются подходы к пониманию сущности структуры, показателей факторов процесса адаптации; раскрывается педагогический потенциал музыкального фольклора в социальной адаптации мл адтихш кольни нов.
Анализ на/чной литературы показал, что адаптацию следует рассматривать как процесс формирования состояния адекватного условиям обитания и осуществления необходимой деятельности. В этом определении связываются биологический и социальный аспекты адаптации. В филооэфсюй и психолого-педагогической литературе проводится различие между понятиями ооциаяшой адаптации и простого приспоооблагияоргшизма к у ою ей ям внешней среды. Социальная адаптация в широком смысле рассматривается как Естаое приспоообление жкэого организма к условиям существования. Адаптация обеспетивает равновесие между воздействием организма на среду и обрашым воздействием среды.
Соответственно адаптивная образовательная среда - социалшо-пе-дагогаческая система, приспосабливающаяся к условиям изменяющейся внешней среды, которая стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться кличносги с ее индивддуалшыми особенностями, с другой — по возможности гибю реагировать на собственные соцжнулыурные изменения. Необходимо различать содержания понятий «адаптация» и «адаптированность». Несмотря на то, что в ночной литературе нет четного разделения этих терминов, тем не мшее, адаптация к шюлерассматривается как процесс приобщения ребенка к учебной деятельности, к условиям общения и учебному юллекхи^. Адаптированность - это, прежде всего, качественное состояние, приспособленность кучебной деятельности, кусло-ниям обучения, к учебному коллектор. Для понимания сущности процесса адаптации важным представляется вопрос о связи понягай социальной адаптации и социализации. Ученые (ДА. Андреева, ОИ. Зотова, И.К. Кряжева.) отмечают, что сложность изучения социальной адаптации обусловлена тем, что в этом процессе взаимодействуют две струюурно-сложные системы- личность и среда. Социальная среда в такой же мере создает человека, в какой человек создает социальную среду. Таким образом, социальная адаптация является средством и одним из путей наиболее эффективной социализации. В то же время социализация личности является необходимым у сто ви ем адаптации индивидав конфетном социуме.
Социалшая адаптация младших шюлшиюв как элемент сю цианизации в опреаеленный возрастной период и в конфетных социально-педагогических услоЕиях проходит эффективно в процессе воспитания и обучения средствами музыкального фольклора Увеличение объема разнообразных знаний требует повышенных интеллектуальных усилий, следовательно, и достаточно высокого уровня здоровья, способности к быстрой адаптации к изменяющимся условия жизни, кризисным ситуациям в обществе, семье, школе. Младшему школьнику свойственна интенсивная двигательная активность, которая в сочетании с недостаточным умением управлять своим поведением нередю порождает импульсивность, несдержанность, неорганизованность, что обусловливает отклонение в поведении. В современной литературе раскрываются различные аспекты отклонения в поведении (Л.М. Зюбин, САБеличева, А.ФНикишн, ДЯ.Фельдштейн, СА-Бадмаев, МА .Алемаскин, СА Белкин, Л.МЗюбин, Н Н .Вербицкая, АИ.Кочетов. И АКевский и др ). В психолого-педагошческой литературе и прагента заботы шюльт к школьникам с отюгонягои'имся поведением относят всех психически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), но имеющих пробелы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-юлеюм развитии вследствие недостатков и просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в той или иной период онтогенеза и в силу этого не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия (ВЛ'.Еаженов, РВ.Овчарова, Л.С.Алексеева, ГПБочкарева, А.Е.Личко, ВИГарбузов, АИЗахаров, ДН.Исаев, М.Раттер, В.Г.Степане в, ДБ Богоявленский, Л.ИБожович,М.В.Матюхина, В.С.Юркевич,Н А .Менчинская и другие). Всс 5'ченые сходятся во мнении,что отклонения в поведении имеют внутренний механизм, обусловленный особенностями личности, ее возрастными особенностями, социальным опытом, общим развитием. Соответственно такое поведение проявляется в нескольких направлениях: как особенности отдельных психических процессов (повышенная подвижность нершьк процессов или их заторможенность; их устойчивость или слабость; повышенная активность или пассивность ребенка; сосредоточенность или рассеянность; болтливость или замкнутость; повышенная возбудимость и аффектавность и др.); как социально обусловленные качества личности и черты характера (неорганизованность, несобранность, лень, невнимательность, недисциплинированность, лживость, др шла ю сть, капризность, упрямство, грубость, агрессивность, жестокость); как низкая общая культура,негативноеотношени с к нравственным нормами правилам, *
к окружающим людям (неопрятность, бестактность, равнодушие, безразличие, необязательность, невыполнение заданий, пропуски занятий, прогулы, уход из дома и из шюльт, бродяжничество, конфликты со сверстниками и взрослыми, ориентация на узкогрупповые интересы и ценности). Дать возможность ребен»' с трудностями в обучении адаптироваться кшколе с наименьшей затратой физических и психических сил - важная задач а со ременной шюльт.
В современной постоянно меняющейся жизненной ситуации особую актуальность приобретают меры по совершенствованию существующих и созданию новых эффективных средств, методов, повышающих резервные возможности организма ребенка. Одним из самых проверенных средств адаптации младших шюльниюв является музыкальный фольклор. В этой связи фольклорный коллектив представляет собой самоорганизующуюся, самодостаточную, целостную социальную систему, являющуюся элементом социальной структуры общества. Музыкальный фольклор выступает в качестве интегративного метода восстановления, утепления и сохранения духо вно го, физич есю шип сихич еско го здоро вья.
Анализ научной литфатуры но исследованию феномена «фольклор» показал, что фольклор - это наиболее богатая и развитая художественная система, рассматриваемая как совокупность словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, где народная музыка, музыкальный фольклор является неотъемлемой частью негодного художественного творчества (фольклора); система, способствующая развитию всех органов чувств, памяти, внимания, юли, гармонизации отношений личности с Офужающим миром, а также являющаяся базой для формирования культурно-эстетического ценностей сю его и других народов.
Изучение проблемы социальной адаптации младших шюлыгиюв вызвало необходимость разработки соответствующих критериев средствами музыкального фольклора: многосторонность адаптивных изменений, взаимодействие и взаимовлияние различных сторон социальной адаптации, досшжеыие высоких показателей в учебно-познавательной деятельности и общении (отношение к учебе, отношение к труду, долг и ответственность, дисциплинированность, коллективизм и товарищество, доброта и отзывчивость, инициативность и само сто ятелшость, увфенность в деятельности, самооценка).
Данные критерии выступили в качестве ориеншров результативности процесса социальной адаптации младших шюльниюв федствами музыкального фольклора.
Для выявления педагогических условий, от которых зависит улучшение деятельности учителей в использовании музыкального фольклора с младшими школьниками, мы изучили их затруднения (см. табл. 1).
Таблица 1
Основные знания и умения Критерии оценок (%)
«5» «4» «3» 1 «2» «1»
1 Знания и представления о многообразии музыкально-поэтического творчества, доступного для освоения в детском возрасте 18 26 34 22
2 Умение сформировать и развить исполнительские навыки, опираясь на традиционное фольклорное исполнение (чувашское) 19 37 3, 13
3 Умение сформировать интерес и стремление к познанию глубинного содержания народной музыки на традициях и обычаях чувашского народа 28 35 25 12
4 Умение двигаться в хороводе, владеть основными элементами народной пляски 40 24 22 14 -
5 Знание специальных музыкальных терминов 24 44 20 12 -
6 Умение составления планов, конспектов урока 29 35 24 12 -
7 Умение выявлять вокально-творческие возможности каждого участника 14 42 25 19 -
8 Умение подбора упражнений, музыкальных игр 27 32 27 14 -
9 Умение выбор форм и методов изложения материала 25 Гзо 27 18 _, -
10 Умение использования разнообразия в композиции урока 25 40 21 14 -
11 Умение сочетать индивидуальную и 1рулповую работы 15 41 34 г ю -
12 Умение поддерживать необходимый темп урока 15 43 31 п -
13 Умение подержания дисциплины 17 38 34 п -
14 Умение организации индивидуально-дифференцированного подхода к учащемуся 15 44 27 14 -
Полученные результаты мы определили баллами («5», «4», «3»,«2»,<а»), они же стали о снова; и ем для разработки модеди системы социальной асаптации младших школьник; в средствами музыкального фольклора.
Анализ научной литературы и практики общеобразовательных шмэл показал отсутствие системной работы по адаптации младших шюлшиюв, недостаточный уровень учебно-воспитательной работы современных шюл по решению проблемы адаптационного периода. Кроме того, были обнфужены противоречия между природной мотивацией младших ш юл ши ю в к фол ьклорной д еятел ьно ста, пониманием у чител ями н ан ал ш ых классов ее воспитательной роли и неразработанностью данною учебно-методического обеспечения, стремительным ростом образовательных потребностей младших шюлшиюв и недостаточными возможностями традиционной системы воспитательной работы в шшле обеспечить условия их удовлетворения; универсальными социально адаптационными возможностями музыкального фольклора и невостребованно стаю этих качеств пракшюй воспитания младших шюльниюв. Разрешение данных противоречий мы видим в создании социально-адаптирующей среды в тюле средствами музыкального фольклора, основными задан ами мэторой должны стать: создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у младших шюльниюв к сохранению и развитию положительных личностных качеств, разработка новых форм и методов и приемов учебно-воспитательной работы средствами музыкального фольклора, непрерывное изучение особенностей адаптации младших шюльниюв в условиях шюлы, изучение их интересов, творческих склонностей, подбор и подготовка кадро в для ведения вн еуч ебной во спитател ьной р аботы.
Рольадаптации младших шюльниюв кобучению в ш юле заключается в изменении отношения к учебе, к общественно-полезной деятельности, нормам морали, самому себе посредством чувашсюго \^зыкалыюго фольклора, в результате полученных знаний о многообразии фольклорного музыкально-поэтического творчества, умений и навыков традиционного чу ваш сю го фо л ькл орно го и отолнени я, игр е н а му зыкал ьных ин слру ментах.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации младших шюльниюв к социальной среде средствами музыкального фольклора» сформулированы цели и заддаи, содержание и организация экспериментального исследования; описан ход эксперимента: реализация педагогических условий адаптации детей младшего школьного возраста к социальной среде средствами музыкального фольклора, технология использования национального музыкального фольклора на основе программы «Чувашский детский музыкальный фольклор».
Особенности воспитательного действия фольклора нами были проанализированы после проведения пракхичесиэго исследования, построшного в виде эксперимента. Для проведения эксперимента бьии определены экспериментальная и конгролшая группы. Экспериментальная -учащиеся начальных классов средней общеобразовательной шюлы №19 г. Чебоксары(2-4 классы), посещающие фольклорные занятия (фольклорный коллектив «Илемпи») - 19 человек, из них - 6 мальчиков и 13 девочек. Контрольная группа - учащиеся средней общеобразовательной и средней школы №41 I. Чебоксары (25 учащихся 2-4 классов). Отметим, что все учащиеся отличались нсу спешностью в обучении. Педагоги и родители учащихся отмечали зажатость, неумение общаться со сверстниками, боязнь публичных выступлений, тревожность. В эксперименте участвовали также дет класса коррекции, не посещающие фольклорный коллектив. Надо отметить, что в этой шюле нет фольклорного коллектива. В классе -25 человек, из них - 13 малшиюв и 12 девочек. Данный эксперимент был проведен еще дважды в различных парах (музыкальный коллектив и коррекпионный класс). Всего участвовало 84 человека. Мы проведи вьйорьу по двум классам.
В ходе исследования использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы: графический проектировочный метод «Рисунок семьи», который позволил выявить значительные изменения, происходящие в сфере межличностных отношений под влиянием социальной ситуации, связанной со шьаэльным обучением; методикаРене Жиля, подтверждаюшаярсзультаты рисуночного теста, показал а положительные измен ения отношения учащихся назальных классов к ближайшему о^зужению в процессе школьной адаптации. Цветовой тест отношений М. Лютера мы использовали для изучения качественной динамики восприятия учащимися педагога в няальный период школьной адаптации.
Таблица 2
Эмоциональное восприятие младшими школьниками педагога в начале и в коние
года
Ранговые градации Количество уч-ся (%) (коррекционные классы) Количество уч-ся (%) (фольклорный коллектив)
Начало гола Конец года Начало года Конец года
1 Полная симпатия 38 59 38,5 63
2 Позитивное отношение 38 31,5 38,5 27
3 Нейтральное отношение 14 0 23 10
4 Отвержение (неприятие) 10 9,5 0 0
В качестве основной методики изученияуровня и характера шюлшой тревожности у детей младшего шюлшош возраста нами выбрана методика (опросник) Филлипса. Экспфимент был построен по следующему плату: 1) тестирование фольклорной группы - экетериментальное юздействие -ретест (повторное тестирование); 2) тестирование юррекционной группы -регест. Анализ показателей тревожности по отдельным факторам, как видно из приведенной таблицы 3, показал, что в «проблемной зоне» находятся практически все условные факторы треюжности в юррекционном классе, в отличиеотдетей, занимающихся в фольклорном коллективе.
Таблица 3
Факторы Начало учебного года Числовое значение изменения
ИТ (кор) ИТ (фол)
I Общая тревожность-общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы 60 36,8 23 2
2 Переживание социального стресса 76 73,7 23
3 Фрустрация потребность в достижении успеха-неблагоприяшый психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата т д 80 78,9 1 1
4 Страх самовыражения 56 36,8 192
5 Страх ситуации проверки 36 31,6 44
б Страх несоответствовать ожиданиям окружающих -ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим 58 57,9 0 1
7 Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу -особенности физиологической организации, снижающие приспосабляемостъ ребенка к ситуациям стрессогенного характера 60 47,4 12 6
8 Проблемы и страхи в отношениях с учителями 44 31,6 12 4
Задачами первого этапа были: создание в группе атмосферы доверия, тепла, безоценочности; более полная информация о каждом члене группы (условия жизни, семья, харакгф, темпфаменти тд.); совместная выработка норм и правил взаимодействия в группе (уважения, помощи друг другу и тд.). Решение поставленных задач осуществлялось применением методик, содфжанием юторьк являются как отделнные жанры чувашского музыкального фольклора (упражнения, песни, игры, игра на музыкальных инструментах), так и целостные образования - обряды («С'аварли» (Масленица)», «ВаМ юррисем», «У яв юррисем».
«Вайа юррисем». Общая схема пфвых встреч (уроюв) вьгглядит следующим образом. Педагог здоровается со всеми, рассказывает о возможном пфюм ритуале приветствия. Стоя в фугу и взявшись за руки, дели споклономздороваются(«ручкаются»),устанавливаяпфвые контакты. Затем все усаживаются там, «где им хочется». Следующий момент занятия направлен на достижение эмоционального и телесного раскрепощения. Используются самые разнообразные фольклорные игры подвижного
характера (Песня-игра «Ларать-ларать», Песня «Пукане», Песня «Эс те дат&лти», дулди», «Асанне, мён т&ван?», «Куд хупматлЗ» и
др.). Подобные игры способствуют созданию добро жен ател шой творческой атмосферы занятия, эмоциональному раскрепощению детей, сплочению группы. В процессе занятий участники предлагают собственные модификации игр, что еще более способствует созданию дружелюбной атмосферы. В ходе организации и проведении игр педагог получает информацию об общем сгиле поведения того или иного ученика, его предпочтениях в группе, способам реагирования каудаку и неудачу .Ценная информация может- быть получена при анализе движений детей в играх, направленных на творческую пластическую импровизацию, снимающую мышечную зажатость, скованность, стереотипность движений, агрессивность. В основномнапервом этапе использовались игры, в которых выбранными оказываются все - это не травмирует участника, оказавшимся невыбранным. Такие шры способствуют созданию доброжелательной творческой атмосферы занятия, эмоциональному раскрепощению детей, сплочению группы.
Задачами второго этапа являются: обучение и самообучение участников занятий способам в решении проблем в общении, усвоение определенных моделей поведения, обучение основам саморегуляции на материале различных жанров фольклора. Они решается на материале игровых песен, хороводов, произведений детского речевого фольклора (страшилки, дразнилки и тд.), сказок. На данном этапе эффективно используются игровые и другие жанры. Структура занятий может варьироваться, при эюм сохраняется общая канва: приветствие- «ручкание» (групповой ритуал), прощание - поклон (игровой ритуал), разминка (с использованием освоенных учащимися игр, песен-игр, хороюдов), работа (продолжение работы) с новым жанром, обшая игра или песня, особенно нравящиеся участникам группы. Желательно использован, медленные хороводы, так называемые «тихие игры», что обеспечивает эффект релаксации в юнце занятия.
Задани третьего этапа работы направлены на вырабопу умения младших шюльниюв освобождаться от внутренних психологических проблем (неуверенность, тревожность, всевозможные страхи). Здесь целесообразно использовать кроме освоенных ранее жанров фрагменты обрядов, например, масленичного, где каждому предоставляется возможность без стеснения акгавно участвовать в действе. .Дополнением к основной работе на этом эгапе является обсуждение участниками зндаимых реалшых жизненных ситуаций. Результаты повторного тестирования, проведенного с детьми коррекционного класса и детьми, занимающимися в классе фольклора в ко нцеучебного года в сравнении сданными диагностики, пр ед ставл ен ы в таблице.
____ Таблица 4
Факторы Начало года Числовое значение изменения Конец года Числовое значение изменения
ИТ кор ИТ фол ИТ кор ИТ фол
1 Общая тревожность-общее эмоциональное состояние ребенка 60 36,8 23,2 60 21 1 38 9
2 Переживание социального стресса 76 73,7 23 80 47 4 32 6
3 Неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе 80 78,9 1 1 76 52.6 23 4
4 Страх самовыражения 56 36 8 19 2 64 21 1 42 9
5 Страх ситуации проверки знаний 36 31,6 44 40 21 1 189
6 Страх несоответствовать ожиданиям окружающих 58 57 9 0, 1 64 42 1 21 9
7 Низкая физиологаческая сопротивляемость стрессу 60 47 4 126 58 41 6 16 4
8 Проблемы и страхи в отношениях с учителями 44 31 6 12 4 52 21 1 30 9
Из приведенной таблицы видно, что по всем факторам у учащихся экспериментального класса (фольклорного) отмечено снижение уровня тревожности, в то время как в юррешионном наблюдается повышение уровня тревожности, или же он остается на прежнем месте, что и в накале года Результаты теста и ретеста (повторного исследования) в коррекционном классе по сравнению с результатами фольклорного класса приведены в 1аблице5
Таблица 5
Разность изменений уровня тревожности у учеников коррекционного и
фольклорного классов (в %)
Числовое значение
Факторы изменения
ИТ ИТ
(кор.) (фол)
1 Обшая тревожность 0 -15 7
2 Переживание социального стресса +4 -26 3
3 Фрустрация потребности в достижении успеха -4 -26 3
4 Страх самовыражения +8 -15 7
5 Страх ситуации проверки знаний +4 -10 5
6 Страх несоответствовать ожиданиям окружающих -<-8 -15 8
7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу -2 -5.8
8 Проблемы и страхи в отношениях с учителями +8 -10 5
К основным признакам благоприятной адаптации, можно отнести развитие коммуникативных умений, познавательных интересов, рост симпатии к учителю и др. В процессе школьной адаптации развивается способность учашихся организовывать собственную деятельность в соответствии со школьными нормами и требованиями, что положительно
характеризует адаптационные процессы к организационной стороне учебной деятельности.
В ходе исследования мы разработали и апробировали модель адаптивной образовательной системы (фольклорный коллектив) младших школьников средствами музыкального фольклора. В ее структуру входят следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задани, содержание, формы, методы, средства и результат.
Центральным компонентом модели является цель- повышение уровня социальной адаптации младших школьников, сохранение, развитие положительных личностных качеств, раскрытие природных задатков и способностей средствами чувашсюго музыкального фольклора
Для достижения цели адаптации младших шюлышюв к социальной среде средствами чувашского музыкального фольклора необходимо решать следующие задачи: вооружение учащихся знаниями о народной культуре, формированиеу учащихся младшего школьного возраста умений и навыков фольклорного исполнения (чувашского), формирование, сохранение и развитие духовно-нравственных качеств личности, диагностика уровня тревожно ста и содействие в самоопределении, социальной адаптации.
Важным компонентом разработанной модели адаптивной образовательной системы (микросистема - фольклорный коллектив) выступают заю но мерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации пели и задач по сохранению и развитию личностных качеств младших школьников средствами чувашсюго музыкального фольклора
К ним относятся связи: между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; между реальными возможностями учащихся младших класоов (возрастные, индивидуальные) и характером педагогического влияния на них; между деятелшоегью и общением личности в результате ее развития; между юллекгавом и личностью в педагогической системе; между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса.
Закономерности находят конфетное выражение в основных положениях, определяющих общую организацию, содержание, формы и методы, т.е. в принципах. В контексте целостного педагогического процесса с учетом специфики адаптивной образовательной системы младших шюлшиюв мы выделили общие и специфические принципы: общие - гуманистической направленности, личностно-деятельного подхода, полусубъективного (диалогического) подхода, индивиду ал ьно-творчесю го подхода; специфические - уважения и доверия к человеку, целостности, сотрудничества, индивиду альности, изменения, научности, оптимизмаидр.
Таблица 6 Модель системы социальной адаптации младших школьников средствами музыкального фольклора
Цель повысить уровень социа тьной адаютшив младших школьников средствамн чувашского музыкального фольклора ■
Задачи:
•вооружение учащихся знаниями о народной кчльтуре, -формирование V учащихся младшего школьного возраста умений и навыков традиционного фоты» торного исполнения
-содействие в самоопределений и «потальной адаптации, -формирование. духовно нравственных качеств личности, -диагностика уровня тревожности мяаадпо. шко а инков в процессе адаптации х социальной срсдс
Закономерности
- связь меэадч процессами обучения, образования воспитания и развития как составляющие компонентами
цс тостного ле ^алогического процесса, • взаимосвязь обучения и реальных возможностей евшихся
- связь меяслг леятечъностыо я общением точности в рез} льготе ее развития,
•связь мело> коътективеш и личностью в педагогическое системе
- снизь пела) задачами, содержанием и фор иами и \ стола и ч педагогического процесса
-СВЯЗЬ МеЯч!} БОЗ МОЖНОСТЯМ и ЛИЧНОСТИ (возрастными индивщ\ альными) и чарактеро I педагогических влияний на чих
Общие принципы -гуманистической направленности,
- шчностно-деяте1ьного подхода,
-пот* бьектного (диалогического) подхода, -индиведз ально-творческого подхода,
Сдащифичес/ше принципы
-уважения и доверия к
человек},
-цеюстности
-сотр) дннчества.
-индивидуальности
-изменения
-научности"
-оитиаизма
Содержание работы по реализации программы «Чуваагскийдетский музьосалъдый фольклор»:
Теоретическое направление
вооружение учащю с я знаниями и представлениями о многообразии мг-зыкальяо-поэтического творчества (вокального, танцевального народно инструментального)
- формирование \ мений слушать музыку, различать музыка. сытые инструменты, сравнивать музыкальные произведения, различать иххарактерные особенности
- воспитание уважительного и бережного отношения ь фо тьклору как источник; народной мудрости, красоты и жщпешюР силы
- дать представление о традиционной одежде своего региона
- изучение декоративно-прикладного искусства, знакомство с календарными праздниками и обрядами
чувашского народа
Организационные формы:
-урока -кружки, -ролевые игры, -беседы,
тематические вечера -встречи, -экскурсии, -рассказ, -концерты
-эстафеты
-занятия-фантазии (сказка-приключенке), -изготовтенне костюмов
Практическое направление
формирование умении и навыков тралшаэнкого фо тъклорного исполнения (русского и ч\ вашского),
- изучение родных напевов, инструментов равнение \г,зьпсзлькых традиций разных народов (чувашских, р) сских),
- практическая деятельность детей, построенная на старых чувашских музыкальных традициях, где каждый участник является и певцом, и танцором, и иеготкигелем на наролньгч музыкальных инструментах,
-воспитание качеств личности (доброта, отзывчивость коллективизм самостоятетьность инициативность, уверенность в деятельности, дисциплинированность долг и ответственность, отношение, к труду отношение куче5е, самооценка)
Методы:
а) воспитания -методы формирования сознания разъяснение, объяснение, \ бежденис, внушение беседа, пример, -методы организации деятельности, общения и формирования общественного поведения упражнения, приучение, требование создание воспитательной сиг, ации, -методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения выслушивание, одобрение, побуждение, совет, псре> беждение, подражание, самовоспитания самоопенка,
самокотпро ть, личные обязательства,
б) обучения -объяснительно-иллюстрационный метод* -репродчтгтквный метод, -метод проблемного исследования, «исследовательский метод. в) методы адаптивного управления -методы поддержки (педагогическая, психологическая социальная, правовая валеологическая), -когнитивные методы, •методы изменения поведения, методы выражения эмоций
Средства:
- дидактические (карточки, I игрушки), наглядные
пособия (картавы, I плакаты), ТСО
национальные коспомы, ( - фольклорные образцы I (песвн, танцы, игры, народные музыкальные инструменты)
Результат повышение \ младших школьников уровня адаптации, проявляющееся в изменении отношения к учебе, к общественно-по¡езной деятельности, кормам морали, самому себе посредством чувашского музыкального фольклора в результате полеченных знашей о многообразии фольклорного музыкально-поэтического творчества, )-мений и навыков традиционного фольклорного испо-щеяня, игре на музыкальных ннстрз-ментах
Принципы представляют собой систему и в своем сочетании регулируют процесс адаптации к социальной феде младших шюльниюв средствами чувашского музыкального фольклора
Содержание работы по развитию личности и сохранению здоровья младшего шюльного возраста средствами чувашского музыкалшого фольклора определяются соответствующими знаниями, умениями и навыками. Этому способспует программа «Чувашский детский музыкальный фольклор», реализованная на уроках, концертных выступлениях,экскурсиях,походах и т.д.
Теоретическое направление включает в себя: вооружение учащихся знаниями и представлениями о многообразии музыкально-поэтичесюго творчества (вокального, танцевального, игре на народных инструментах); формирование у них умения слушать музыку, различать музыкальные инструменты, сравнивать музыкальные произведения, различать их характерные особенности; воспитание уважительного и бережного отношения к фольклору как рсгочнигф' народной мудрости, гфасоты и жизненной силы; дать представление о традиционной одежде своего региона; изучение декоративно-прикладного исг^сства; знакомство с календарными праздниками и обрядами чувашского народа.
Практическое направление включает в себя: формирование умений я навыков традиционного фольклорного исполнения, что воспитывает национальную гордость, обогащает содержаниеобразованиядетей;изучение родных чувашских напевов, инструментов, сравнение музыкальных традиций разных народов; практическую деятельность детей, построенную на старых зыкальных традициях, где каждый участник является и певцом, и танцором, и исполнителем на музыкальных инструментах; воспитание таких качеств личности, как: доброта, отзывчивость, коллективизм, само сто ягельность, инициативность, уверенность в деятельности, дисциплинированность, долг и ответственность, отношение к труду, отношение кучебе, самооценка.
Важное место в модели отводится следующим формам организации: урок, круяок, ролевые игры, беседы, тематические вечера, встречи, экскурсии, рассказ, концерты, викторины, эстафеты, занятия-фантазии (сказки, приключения), изготовление националюых юстюмов и др. Особое место занимает тематический урок, отражающий раз о ту по формированию навыков фольклорной деятельности, которые дети приобретают в процессе занятий. Здесь важным является не столько проверка знания мелодий и текстов, сколько новый вид коллективной работы, подчиненной главной цели: создание атмосферы, способствующей повышению мотивации у младших шюльниюв к сохранению и развитию положительных личностных качеств.
В ходе исследования нами были использованы следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, метод проблемного изложения, исследовательский метод, примемение которых способствовало повышению активности и самостоятельности младших
шюльниюв. К методам воспитания, которые вошли в разработанную нами модель адаптивной образовательной системы младших шюльниюв средствами музыкального фольклора, мы относим методы формирования сознания (разъяснение, рассказ, беседа, пример), способспующие формированию чувств; методы организации деятельности, общения и формирования опыта общественного поведения, основанные на практической деятельности шюлшиков (упражнения и приучения с использованием игровых ситуаций, выполнение поручений); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (постановка пфспектвы, соревнование, поощрение, наказание) и самовоспитания (личные обязательства, самоотчет, самоанализ, самоконтроль, самооценка).
К методам адаптивного управления мы относим следующие: метод поддержки (пеяагогачесюй, психологической, социальной, игровой, валеологичесюй); когнитивные методы, методы изменения поведения, методы выражения эмоций.
В качестве средстЕ использовались: средства чувашского музыкального фольклора (песня, танец, игры, национальные музыкальные инструменты); дидактический материал (карточки с заданиями, игрушки), тесты, техническиесредстваобученияи тд.
Результатом целенаправленной работы по адаптации младших шюльниюв средствами музыкального фольклора явился высокий уровень социальной адаптивности младших шюльниюв, определяющийся следующими показателями: знанием о многообразии чу ваш сю го фольклорного музыкально-поэтического творчества; приобретением умений и навыков традиционного чу ваш сю то фольклорного исполнения; умением использовать полученные знания на практике; наличием соответствующих нравственных качеств личности: доброты, отзывчивости, инициативности, самостоятельности, выдержанности, открытости, готовности к общению, уверенности в деятельности, чувствам коллективизма, товарищества; интересом к духовным ценностям чу ваш сю го народа. Исследование показало, что уровень воспитанности в фольклорном коллективе у всех обучаемых к третьему году обучения возрос.
Таким образом, разработанная модель адаптивной образовательной системы младших шюльниюв средствами чувашского музыкального фольклора способствует естественной социальной адаптации, позволяет управлять содержанием учебного процесса, служит основой для разработки соответствующих учебных планов,программ, пособий.
В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность выносимых на защиту положений, даны практические р ею мендации.
1. Анализ психолого-педагогачесюй литературы,учебно-воспитательной работы общеобразовательных шюл показал, что проблема построения адаптивной образовательной среды обусловлена социальной ситуацией
кризисного этапа развития общества, пои сю м новой стратегии обучения и воспитания средствами музыкального фольклора.
2. Повышение уровня адаптации младших школьников осуществлялось в ходе внедрения модели системы социальной адаптации младших шмолшиюв средствами чувашского музыкального фольклора, основными компонентами которой является цель, закономерности, принципы, задгш, формы, методы, сред стваи результат.
3. Повышению уровня социальной адаптации младших школьниюв способствует реализация педагогических условий: построение процесса эффективной адаптации к социальной среде младших шюльниюв методами и средствами чу вашею го музыкального фольклора; гуманизация образовательно-воспитательной среды, создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность самих учащихся, их саморозвитие и самореализацию, создание ситуаций успеха в деятельности; теоретический и методический уровень готовности педагога к организации адаптации младших глиольнимз в к социальной среде средствами чувашского музыкального фольклора; развитие материально-технической базы класса (инструментарий, костюмы); создание атмосферы, способ спеющей повышению мотивации у младших шюльниюв к сохранению иразвитиюположиютьныхличностных качеств.
4. Проведенное исследование позволило выявить высокий уровень социальной адаптации младших шкплшиюв, проявившийся в изменении отношения к общественно-полезной деятельности, к учебе, нормам морали, самому себе; сохранились, развились положительные личностные качества (доброта, отзывчивость, инициативность, самостоятельность, выдержанность, открытость, готовность к общению, уверенность в деятельности, коллективизм, товарищество); возрос интерес к духовным ценностям своего и других народов.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы использования музыкального фольклора как средства адаптации к социальной среде, оно предлагает один из путей ее решения. В перспективе следует направить исследование на изучение влияния фолышора на развитие познавательной активности шюльниюв других ступеней обучения(средней, старшей).
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Vfyзыкальные занятия с детьми, имеющими отклонения в развитии // Образование на рубеже двух тысячелетий: Межвуз. сб. науч. ст.- Москва-Чебо кеар ы: 2002.- С. 8 8 -90.
2.Иоусстю как катарсис формирования целостной личности //Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, н^чно-методичесиое обеспечение: Межвуз. сб. нгуч. ст.- Москва- Чебоксары:2002. - С.55-58.
3. Музыка - воображение фантазия - сказка - творчество - такова
3 ' XI О
зотснка //Педагоп
хооьь
дорожка, способствующая развитию духовных сил ребенка //Педагогическое творчество: поиски, размышления, находш: Межвуз. сб. науч. ст.- Москва-Чебо ксары: 2002.- С. 49-51.
4. Доброта как сущность духовной личности /В Л .Казак»ва, НИ. Иванова // Сб. материалов XI Всероссийской н^чно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания», - КазаныЦентр инновационных технологий,2003.- С.130. 5.0 зарубежных системах музыкального воспитания//Н^чно-мегодичесюе обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских шиэл: Межвуз. сб.науч. ст.- Москва- Чебо ксары: 2003.- С. 64-68.
6. Песенный фольклор в системе образования и воспитания. Там же. С. 170174.
7. Анализ программы «Музыка» Д.Б.Кабалевского / ВЛ. Казакова, Н И Иванова// Там же. С.56-59.
8. Роль музыкальною воспитания ю всестороннем развитии личности // Совершенствование во считэтел ьной работы в вузах в условиях модернизации образования: Сб. материалов Всероссийского семинара-совещания. М.: Ву з и школ а, 2003.- С.119-124.
9. Музыкальная форма как процесс // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях: Межвуз. сб. н^ч. ст.-Москва- Чебоксары:2004.- С. 33-37.
10. йсцелениетворчеством. Там же. С. 37-40.
11. Роль музыки в развитии личности ребенка // Ульдаовец. - 2004. - №58 (1525).-С.4.
12. Чувашский детский музыкальный фольклор: Программа и метод, указания/В Л .Казакова, ВН. Михайлова; Чу ваш. Ун-т. Чебоксары, 2005,28 с.
13. Русский детский музыкальный фольклор: Программа и метод, указания /В Л .Качаю ва, О .В.Кирилло ва; Чу ваш. Ун-т. Чебо ксар ы, 2005,24с.
Автореферат разрешен кпечати диссертационным советом Д 212.300.01 приГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я.Я кошева» 21 декабря2005 г.
Подписано в печать 22.1205 г. Бумага пиотая. Печать оперативная. Усл.печ.л.1,З.Тираж100 экз.Заказ
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Чувашский государственный у ни вер ситет имени И Н .Ульян о ва». 428015 Чебо ксар ы, Мо сю вский просп.,15