Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме

Автореферат по педагогике на тему «Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Владимир Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЧЛЕНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ

РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.

1.1. Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя.

1.2. Особенности образовательного пространства в педагогическом колледже.

1.3. Модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Выводы по первой главе.96

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

КОЛЛЕДЖЕ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы.

2.2. Управленческие условия в педагогическом колледже.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме"

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью решения поставленных на уровне государственно-общественного заказа задач образования в сельском социуме, а также связанных с ними задач совершенствования педагогического образования. Социально-экономические, информативно-культурные, кадровые особенности сельского социума сказываются на образовательном пространстве в сельской местности и влияют на особенности сферы образования. Специфика сельской школы (недостаточность финансирования, ограниченность материальной базы, сложности кадрового обеспечения, малокомплектность школ и классов, иногда - отсутствие возможности непрерывного перехода от ступени к ступени образования в населенном пункте) обусловливает необходимость выполнения педагогами в сельском социуме специальных функций. Школы в сельском социуме становятся и культурным центром, и средством укрепления социальной жизни в населенном пункте, и очагом всестороннего возрождения русской деревни.

В связи с этим педагог в сельской школе должен быть подготовлен к выполнению множества возложенных на него функций, характерных для местных условий: образовательных, образовательно-пропагандирующих, профориентационных, информационных, координирующих, социокультурных. В настоящее время ощущается несоответствие между социальными требованиями к выполнению педагогическими работниками на селе их специфических функций и недостаточной их готовностью к выполнению этой задачи. Требования к исполнению профессиональной деятельности педагогами в сельском социуме обусловливают необходимость соответствия педагогической подготовки кадров для села. Однако, можно утверждать, что решение этой задачи также не осуществляется на требуемом уровне, что находит проявление в состоянии кадрового обеспечения образования в сельских школах.

Состояние разработки вопроса подготовки кадров для сельской школы также свидетельствует о необходимости более глубокого его изучения. В научной литературе (социальной педагогике и педагогике профессионального образования) многое говорится об условиях, сложившихся в сельском социуме. Особенности социокультурной жизни в сельском социуме и образования, - в частности, в последние годы стали предметом активного изучения социальных педагогов. Эти вопросы изучались в работах А.З. Андрейко, В.Г. Бочаровой, /

С.Г. Броневщука, Ю.В. Васильева, М.П. Гурьяновой, Г.В. Пичугиной, И.А. Липского, Г.Г. Силласте и др. В исследованиях этих ученых во главу угла ставится изучение актуализировавшейся в современный период проблемы социальной роли образования в сельском социуме и места сельской школы в разрешении крупной народнохозяйственной и социальной задачи - возрождения русской деревни.

Однако, на наш взгляд, велика роль педагога в сельской школе. От его квалификации и ценностных ориентаций зависит, удастся ли сельской школе разрешить социокультурные задачи, поставленные перед ней государством и обществом.

Обоснование требований к педагогу содержится в научных исследованиях Г.Д. Бабушкина, В.А. Болотова, В.И. Водовозова, Ф.Н. Гоноболина, А.Б. Добровича, С. Жековой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Ряд изысканий посвящен формированию требуемых квалификационных качеств у будущих педагогов (Т.В. Абрамова, З.М. Большакова, С.А. Днепров, Э.Ф. Зеер, Л.С. Казарин и др.). Имеются работы, в которых речь идет о подготовке педагогических кадров для сельской школы (А.Р. Вышкина, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева, J1.H. Денисова, Б.А. Куган и др.), однако, их число и круг решаемых в них задач является пока недостаточным.

Одним из вопросов, требующих продолжения исследований, является вопрос о создании образовательного пространства внутри образовательного учреждения, которое создавало бы предпосылки для решения актуальных задач педагогического образования. В педагогической науке имеются работы, в которых имеются теоретические предпосылки для дальнейшего разрешения этого вопроса. Они базируются на общей теории управления (Е.П. Голубков, А. Маслоу и др.), управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.), управления на региональном (В.М. Петричев, В.П. Третьяков и др.) и внутришкольном уровнях (Ю.В. Васильев, А.Е. Капто, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.)

В научных исследованиях В.П. Беспалько, В.П. Вишневской, И.Н. Демура, А.П. Додонова, А.Г. Ковалева, Б.А. Кугана, С.М. Пана,

B.Д. Семенова, Ю.Г. Татура, B.C. Татьянченко, В.П. Третьякова,

C.А. Рогачева и др. разработаны нормативно-правовые, материальные, социально-экономические, социально-психологические, нформационные, методические и др. условия, необходимые для образования педагогов, квалификация которых соответствует государственно-общественному заказу сфере образования. Однако остается по-прежнему актуальным вопрос о систематизации условий внутри образовательного учреждения, обеспечивающих достаточный уровень педагогического образования кадров для сельской школы.

Вышеперечисленные научные предпосылки и изучение состояния практики позволили нам выявить проблему: создание в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, системы управленческих условий, обеспечивающих выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля. Актуальность данной проблемы обусловлена: а) государственно-общественным заказом на педагогов, способных решать задачи образования в сельском социуме; б) обострением противоречий между социальными требованиями к педагогу, работающему в сельской школе, и реальным уровнем его квалификации и недостаточной подготовкой таких специалистов в системе среднего педагогического образования; в) потребностью практики в педагогах, способных сделать школу социально-культурным центром, сконцентрировать в ней все культурные силы сельского социума и развернуть образовательно-пропагандистскую деятельность по сохранению сельского населения и укреплению социально-экономической базы села. Одновременно имеются научные предпосылки решения данной проблемы.

Актуальность проблемы обусловила выбор нами темы диссертационного исследования: «Направленность управленческих условий в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме».

При выполнении исследования мы имели в виду следующее ограничение: управленческие условия рассматриваются внутри учреждения среднего педагогического образования, ориентированного на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

Замысел работы состоит в том, чтобы, используя научные предпосылки, лежащие в основе решения выбранного нами вопроса для исследования, вычленить наиболее существенные управленческие условия осуществления педагогического образования в колледже, ориентированные на подготовку педагогов для сельской школы, а также сделать шаг на пути их систематизации (научно обосновать состав управленческих условий, выявить их характерные свойства, присущие им как целостной системе, определить способы связи групп условий между собой, показать их динамичность при изменении различных параметров, характеризующих сферу образования).

В связи с вышесказанным, цель исследования состоит в вычленении и обосновании управленческих условий осуществления образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителей для сельского социума и разработке и реализации модели управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Объект исследования - управление образованием в педагогическом колледже.

Предмет исследования,- управленческие условия, создаваемые внутри педагогического колледжа, направленные на подготовку учителей для сельского социума.

Предмет и цель исследования обусловили выбор следующей гипотезы исследования: образование в педагогическом колледже будет проходить в соответствии с социальными установками, выраженными в государственно-общественном заказе учреждениям среднего педагогического образования, ориентированным на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, если: ориентировочной основой в вычленении управленческих условий является специфика профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме; управленческие условия систематизируются в соответствии с моделью образовательного пространства с нормативно-регламентирующим, перспективно-ориентирующим, деятельностно-стимулирующим, коммуникативно-информационным элементами; управленческие функции администрации педколледжа, педагогического коллектива и студенческого самоуправления скоординированы между собой.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1 .Охарактеризовать государственно-общественный заказ на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

2.Выявить особенности образовательного пространства в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

3. Разработать и апробировать модель систематизации управленческих условий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

4.Апробировать и внедрить в практику работы педагогического колледжа систему управленческих условий, ориентированных на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование выполнено на единой методологической основе -системном подходе, общие положения которого разработаны А.Н. Аверьяновым, И.В. Блаубергом и др. Осуществлен системный анализ квалификации педагога, работающего в сельском социуме; дана системная характеристика управления в педагогическом колледже. В разработке системы управленческих условий использовалась общая теория управления (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Т. Бойделл, Е.П. Голубков, И.С. Ладенко, Д. Моррисей. Т. Санталайнен, Г.Л. Тульчинский и др.) и ее конкретизация в педагогике (В.И. Бондарев, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.). При определении ориентировочной основы для разработки управленческих условий были использованы положения социальной педагогики об особенностях образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, В.Д. Семенов и др.), теория профессиональной педагогической деятельности (З.М. Большакова, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) а также теории формирования и повышения профессиональной педагогической квалификации (О.А. Абдуллина, И.Я. Зязун, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, С.Г. Молчанов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). При проектировании управленческого взаимодействия субъектов между собой и со средствами использованы положения теории синергизма (М.А. Весна, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков и др.).

Исследование проводилось в Курганском педагогическом колледже в период с 1997 по 2004 г. г.

Первый этап исследования (1997-2000 гг.). Анализировалось состояние управления в педагогическом колледже и его результаты. Изучалось состояние проблемы в теории педагогики. Методы исследования: констатирующий эксперимент, изучение литературы, анализ, сравнение, синтез.

Результаты: составлены характеристики управления в образовательном учреждении, государственно-общественного заказа на подготовку учителя, образовательного пространства в колледже.

Второй этап исследования (2000-2002 гг.). Теоретическое обоснование, разработка и апробация модели. Методы исследования: моделирование, изучение литературы по проведению экспериментального исследования, педагогический эксперимент, теоретические методы (системный анализ, обобщение, синтез, абстрагирование, сравнение).

Результаты: выполнена характеристика координат образовательного пространства в педагогическом колледже; описаны содержание управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в педагогическом колледже; система управленческих условий образования в сельском социуме.

Третий этап исследования (2002-2004 гг.). Повторная апробация и внедрение результатов исследования. Методы исследования: анализ, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент.

Результаты: выводы; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование системы управленческих условий в педагогическом колледже целесообразно основывать на специфике профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме.

2. Управленческие условия в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, вычленяются в соответствии с элементами образовательного пространства и включают следующие группы: нормативно-регламентирующие условия; перспективно-ориентирующие условия; деятельностно-стимулирующие условия; коммуникативноинформационные условия.

З.Основаниями целостности системы управленческих условий в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, являются:

• государственно-общественный характер управления образованием в педагогическом колледже в сельском социуме;

• направленность на совершенстование педагогического образования в сельском социуме;

• опора на управленческое взаимодействие и разграничение управленческих функций участников образования;

• интеграция средств управления.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении специфики профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме как ориентировочной основы вычленения управленческих условий в педагогическом колледже;

- в систематизации управленческих условий, включающих группы: нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных, соответствующие элементам образовательного пространства;

- в выявлении признаков управления образованием в сельском социуме, обеспечивающих целостность системы управленческих условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общей теории управления к управлению образованием в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, в выявлении особенностей условий и специфических признаков управления педагогическим образованием, характерных для педагогического колледжа в сельском социуме.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой методико-технологического обеспечения реализации системы управленческих условий в сельском социуме;

- разработкой и осуществлением программы развития и целевых программ, обеспечивающих реализацию системы управленческих условий педагогического образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума;

- разработкой и реализацией программы мероприятий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена едиными методологическими основаниями осуществления исследовательской работы; соответствием средств и методов задачам и этапам исследования; достаточной выборкой исследования; повторяемостью результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

• публикации результатов исследования;

• проведения экспериментальной работы;

• выступлений на конференциях в гг. Кургане, Челябинске;

• выступлений на научных семинарах Курганского педагогического колледжа (2000-2003гг.), заседаниях педагогической лаборатории научных исследования в Челябинском институте дополнительного и профессионально-педагогического образования (2003 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1.Основной целью экспериментальной работы была апробация и коррекция разработанной модели систематизации управленческих условий в педагогическом колледже и, тем самым, практикокритериальная проверка научной гипотезы.

2. В ходе эксперимента были реализованы три этапа. Первый этап - констатирующий эксперимент, целью которого было изучение состояния управления в педагогическом колледже и достигаемых при этом результатов. Было показано, что недостаточно реализуется государственно-общественный характер управления, недостаточны связи с органами управления образованием, мало разработаны нормативно-регламентирующая, перспективно-ориентирующая, деятельностно-стимулирующая и информационно-коммуникативная координаты образовательного пространства в педколледже. На втором этапе ставилась цель апробации экспериментальной модели. Модель систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже апробировалась на этапах ее зарождения и становления. На третьем этапе проводилась повторная апробация и внедрение экспериментальной модели.

2. При реализации модели были разработаны (спроектированы) и внедрены в практику все управленческие условия, составляющие систему координат образовательного пространства. Систематизация условий осуществлена в ходе выполнения мероприятий, входящих в программу развития педколледжа и целевые программы.

3. Эксперимент показал рост качества управления в рамках системы управленческих условий для педколледжа. Улучшилось кадровое обеспечение образования, на 10 % возросло количество преподавателей, имеющих высшую категорию. Повысились показатели научно-методической работы преподавателей. Это отразилось на работе с абитуриентами и со студентами. Было привлечено к обучению в педколледже на 7,5% больше студентов с высоким уровнем профессиональной направленности; в среднем на 8,5 % выросла качественная успеваемость студентов, характеризующая их образованность. Были решены поставленные задачи.

4. Реализация модели реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме подтвердила теоретические предположения, выдвинутые в гипотезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обратившись к проблеме создания в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, комплекса управленческих условий, обеспечивающих выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля, мы обосновали ее актуальность. Изучение государственно-общественного заказа показало, что на уровне федеральных нормативных документов он содержит достаточно четкие требования к управлению в сфере образования. В то же время, предстоит раскрыть государственную и общественную составляющую управления на региональном, муниципальном уровнях и внутри образовательного учреждения. При этом, государственно-общественный заказ ориентирует сферу образования в общем и образование в сельском социуме как его подсистему на решение актуальных в современной жизни задач модернизации образования. Применительно к предмету нашего исследования, была поставлена задача охарактеризовать государственные условия и условия, создаваемые общественными организациями и объединениями, которые способствуют подготовке специалиста-педагога для работы в сельском социуме; соотнести требования социального заказа с социальными гарантиями осуществления педагогами в сельском социуме своих профессиональных задач. Государственно-общественный заказ на федеральном уровне выражает общие ориентиры и направления модернизации педагогического образования. Их конкретизация исследовалась нами на региональном уровне. Для этого мы опирались и на региональные законы, приказы, программы - с одной стороны, и на анализ состояния условий образовательного пространства в сельском социуме, - с другой. При их исследовании были использованы экспериментальные методы и изучение литературы о социально-экономической, культурной роли и месте школы на селе, об особенностях образовательного пространства в сельскохозяйственных регионах. Были определены основные проблемы и проанализированы возможные пути преодоления трудностей, связанных с управлением образования в этих условиях. На основании сочетания государственных и социальных требований к педагогу были сформулированы общие требования к педагогу, работающему в школе сельского социума. Это повлекло за собой разработку условий и средств, которые позволили бы достигнуть ожидаемого уровня квалификации педагога, работающего в сельской школе.

Выявленные особенности профессиональной педагогической деятельности педагога, работающего в сельской школе, характеристика личности и функций педагога в сельской школе, общие положения теории образовательного пространства, сравнение признаков образовательной среды и образовательного пространства позволили нам вычленить управленческие условия модернизации педагогического образования в среднем профессиональном образовательном учреждении, направленном на подготовку учителя к работе в сельской школе. Вычлененные группы управленческих условий структурированы на основе характерных связей между группами условий. Таким образом, управленческие условия представляют собой совокупность групп условий, взаимосвязанных в единое целое на основе структурных связей. Как единое целое, комплекс управленческих условий приобретает системные свойства, не характерные отдельным группам, но присущие всем условиям в единстве. Присущие им свойства как интегративной целостности позволяют их трактовать как систему. Выявленные группы условий и системные связи между ними - это результат морфологического и структурного аспектов системного анализа. Функциональный аспект позволил раскрыть образовательную и социокультурную роль системы управленческих условий педагогического образования в сельском социуме. Использование системы управленческих условий в образовательном процессе педагогического колледжа позволило сделать ряд шагов по подготовке учителя для сельской школы, квалификационные качества которого удовлетворяют государственно-общественному заказу сфере образования в сельском социуме.

При этом система условий динамична и ориентирована на решение задач модернизации, с одной стороны, и на особенности профессиональной деятельности педагогов в сельской школе - с другой. Это позволяет утверждать о постоянной развиваемости системы управленческих условий в педагогическом колледже.

Разработанный комплекс условий был апробирован, неоднократно корректировался в отдельных его частях и был внедрен в практику работы Курганского педагогического колледжа.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Специфические условия сельского социума обусловливают соответствующие особенности функционирования всех сторон жизнедеятельности людей на селе. В их числе - особенности в сфере образования, которые охватывают требования к педагогу, работающему в сельской школе; особенности образовательного пространства в сельском социуме; особенности педагогического колледжа, готовящего специалистов-педагогов для сельской школы; управленческие условия, в частности, внутри образовательного учреждения, ориентированного на подготовку педагогов для сельской школы.

2. Государственно-общественный заказ сфере образования включает в себя две стороны - официально выраженный в нормативных документах государственный заказ и заказ со стороны общества и общественных групп, выражающийся в потребностях людей. Он представляется на уровнях управленческой вертикали: от федерального, до внутриучрежденческого и внутригруппового. Государственно-общественный заказ является одним из оснований для формулировки требований к профессиональной педагогической деятельности педагогов в сельской школе и квалификационных качеств таких педагогов.

2. Следующим основанием являются научные теории в области психологии профессий и педагогики профессионального образования, которые раскрывают суть профессиональной педагогической квалификации и ее составляющих Социальные требования к профессиональной характеристике учителя содержатся также в программных документах, в тарифно-квалификационных требованиях к учителю.

Для конкретизации общих нормативных и научно обоснованных требований мы опирались на анализ специфики условий профессиональной деятельности учителя в сельской школе.

3. В результате определены специфические условия и функции, выполняемые педагогами, работающими в сельской школе: необходимость преподавания нескольких предметов; ведение урока в нескольких классах, с недостаточным количеством оборудования, с устаревшим оборудованием; с преодолением сложностей при соблюдении нормативных санитарно-гигиенических требований; ограниченность информационного обеспечения образовательного процесса; комплексное решение образовательных, социальных, культурных, здоровьесберегающих задач; участие и организация проведения поселковых мероприятий; участие в образовании взрослого населения села; взаимодействие с социальными, административными и культурными органами и учреждениями на селе; образовательно-пропагандистская деятельность среди взрослого населения и учащихся, в том числе, в целях сохранения села.

Сопутствующая специфика условий образовательного пространства в сельском социуме характеризуется: недостаточностью финансирования, ограниченностью материально-технической базы, неукомплетованностью педагогического состава, малокомплексностью школ и классов - с одной стороны. С другой же стороны -функционированием специфических интегрированных форм образовательных учреждений; взаимодействием всех социальных институтов в направлении модернизации образования; расширением функций образовательных учреждений и подключением их к решению социальных задач.

4. В целях систематизации управленческих условий внутри среднего педагогического образовательного учреждения в качестве теоретической предпосылки выбрана модель образовательного пространства как совокупности образовательных систем, признаком которой являются четыре элемента: нормативно-регламентирующий, перспективно-ориентирующий, деятельностно-стимулирующий и коммуникативно-информационный.

На уровне среднего педагогического образовательного учреждения разработка соответствующих групп управленческих условий определяется следующим обеспечением. Нормативно-регламентирующие условия: разработка нормативов, прав и обязанностей участников образования, внутриучрежденческих документов, положений, Устава, программы развития, разработка регламента деятельности всех участников образования, определение управленческих компетенций индивидуальных и коллективных субъектов управления. Перспективно-ориентирующие: разработкой перспектив развития образовательного учреждения, отраженных в программе развития; целевых программ, соответствующих задачам модернизации педагогического образования; программ повышения квалификации; программ побуждения и контроля исполнения задач модернизации педагогического образования. Деятельностно-стимулирующие условия: реализация программ побуждения и контроля решения задач модернизации педагогического образования; создание всестороннего обеспечения для их решения. Коммуникативно-информационные условия: создание единой информационной сети внутри педагогического колледжа и системы информационного обмена с органами управления образованием; реализация мероприятий по координации и взаимному обмену информацией при решении задач модернизации внутри педагогического коллежа.

5. Система управленческих условий функционирует в педагогическом колледжа как целостность, будучи.увязанной на основе следующих признаков: государственно-общественный характер управления образованием в педколледже; ориентация управления на модернизацию педагогического образования; опора на управленческое взаимодействие участников образования; разграничение управленческих компетенций между руководством и педагогическим персоналом; разграничение управленческих компетенций между педагогическим персоналом и студентами; направленность управленческого взаимодействия на обеспечение осуществимости студенческого самоуправления; учет синергизма взаимодействия; интеграция средств управления.

6. Система управленческих условий апробирована в Курганском педагогическом колледже, который готовит педагогов для сельскохозяйственной области, следовательно, преимущественно для сельской школы. В экспериментальной работе по ее апробации осуществлены три этапа. На первом этапе определены параметры для оценки управленческих условий в колледже (результаты образовательного процесса; полнота представления всех групп условий; технолого-методическая обеспеченность признаков комплекса условий; динамика квалификации педагогов). Проведено экспериментальное изучение состояния управленческих условий в педагогическом колледже, которое выявило: отсутствие целостного характера при проектировании и реализации управленческих условий; исключение студентов и преподавателей из процесса активного управления решением задач развития образования; отсутствие планомерного решения задач совершенствования образования; эпизодичность и неполноту осуществления условий всех четырех групп. По результатам этого этапа эксперимента были намечены основные направления по укреплению управленческих условий образования в педагогическом колледже.

7. На основе теоретического обоснования и с учетом данных о состоянии управления в колледже, полученных на первом этапе эксперимента, было разработано технолого-методическое обеспечение комплекса управленческих условий и осуществлена его апробация, сначала в пробном, а затем - в подтверждающем формирующем эксперименте. Сначала комплекс управленческих условий в педагогическом колледже апробировался на этапах зарождения и становления. На следующем этапе проводилась апробация и внедрение всего комплекса разработанных и подкорректированных управленческих условий.

8. Эксперимент подтвердил теоретические предположения. По всем параметрам было отмечено значимое приращение.

Параметр «полнота управленческих условий» присутствовал по всем составляющим, был полностью обеспечен на методическим уровне и, по результатам эксперимента, доказал свою достаточность. По параметру «результаты образования» возросла качественная успеваемость выпускников в среднем на 6,4 %; отмечается тенденция неухудшения здоровья за весь период экспериментальной работы; значительно возрос интерес студентов к продолжению образования (по этому показателю рост составляет до 50 % с момента начала эксперимента. По показателю «кадровое обеспечение образования» заметен рост числа преподавателей, имеющих высшую категорию (на 10 %), в колледже 3 % преподавателей получили степени кандидата педагогических наук.

9. Реализация разработанного комплекса управленческих условий в педагогическом колледже подтвердила теоретические предположения, выдвинутые в гипотезе, и показало достаточность данного комплекса для успешного решения задач педагогического образования в среднем образовательном учреждении, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельской школе.

Автореферат диссертации по теме "Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Владимир Александрович

НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и философии образования ГОУ «Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Сериков Геннадий Николаевич

Официальные

доктор педагогических наук, профессор Котлярова Ирина Олеговна

оппоненты:

кандидат педагогических наук Циринг Раиса Абдулловна

Ведущая организация: ГОУВПО «Курганский государственный

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

университет»

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью решения поставленных на уровне государственно-общественного заказа задач образования в сельском социуме, а также связанных с ними задач совершенствования педагогического образования. Социально-экономические, информативно-культурные, кадровые особенности сельского социума сказываются на образовательном пространстве в сельской местности и создают специфику сельского образования. Особенности сельской школы (недостаточность финансирования, ограниченность материальной базы, сложности кадрового обеспечения, малокомплектность школ и классов, иногда - отсутствие возможности непрерывного перехода от ступени к ступени образования в населенном пункте) обусловливают необходимость выполнения педагогами в сельском социуме специальных функций. Школы в сельском социуме становятся и культурным центром, и средством укрепления социальной жизни в населенном пункте, и очагом всестороннего возрождения русской деревни.

В связи с этим педагог в сельской школе должен быть подготовлен к выполнению множества возложенных на него функций, характерных для местных условий: образовательных, образовательно-пропагандирующих, профориента-ционных, информационных, координирующих, социокультурных. В настоящее время ощущается несоответствие между социальными требованиями к выполнению педагогическими работниками на селе их специфических функций и недостаточной их готовностью к выполнению этой задачи. Требования к профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме обусловливают необходимость соответствующей подготовки в педагогическом образовательном учреждении. Однако можно утверждать, что решение этой задачи также не осуществляется на требуемом уровне, что проявляется в состоянии кадрового обеспечения образования в сельских школах.

Состояние разработки вопроса подготовки кадров для сельской школы также свидетельствует о необходимости более глубокого его изучения. В научной литературе (социальной педагогике и педагогике профессионального образования) много говорится об условиях в социокультурной жизни в сельском социуме и образовании на селе, - в частности. Эти вопросы изучались в работах А.З. Андрейко, В.Г. Бочаровой, С.Г. Броневщука, Ю.В. Васильева, М.П. Гурьяновой, Г.В. Пичугиной, И.А. Липского, Г.Г. Силласте и др. В исследованиях этих ученых во главу угла ставится изучение актуализировавшейся в современный период проблемы социальной роли образования в сельском социуме, места сельской школы и учителя в разрешении крупной народнохозяйственной и социальной задачи - возрождения русской деревни.

От квалификации учителя и его ценностных ориентации зависит, удастся ли сельской школе разрешить социокультурные задачи, поставленные перед ней государством и обществом.

Обоснование требований к педагогу (в том числе сельского социума) содержится в научных исследованиях Г.Д. Бабушкина, В.А. Болотова, В.И. Водо-

возова, Ф.Н. Гоноболина, А.Б. Добровичц, С. Жмговря;1Зимней, Н.В.

Г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека са< о»

Кузьминой, А.К. Марковой и др. Ряд изысканий посвящен формированию требуемых квалификационных качеств у будущих педагогов (Т.В. Абрамова, З.М. Большакова, С.А. Днепров, Э.Ф. Зеер, Л.С. Казарин и др.). Имеются работы, в которых речь идет о подготовке педагогических кадров для сельской школы (А.Р. Вышкина, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева, Л.Н. Денисова, Б.А. Куган и др.), однако их число и круг решаемых в них задач является пока недостаточным. Продолжение исследований в области требований к уровню подготовки педагога для сельской школы ставит вопрос о формировании образовательного пространства внутри педагогического образовательного учреждения, которое создавало бы предпосылки для решения актуальных задач педагогического образования. В педагогической науке имеются работы, в которых имеются теоретические предпосылки для дальнейшего разрешения этого вопроса. Они базируются на общей теории управления (Е.П. Голубков, А. Маслоу и др.), управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, СА. Репин, Г.Н. Сериков и др.), управления на региональном (В.М. Петричев, В.П. Третьяков и др.) и внутришкольном уровнях (Ю.В. Васильев, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др.).

В научных исследованиях В.П. Беспалько, В.П. Вишневской, И.Н. Дему-ра, А.П. Додонова, А.Г. Ковалева, Б.А. Кугана, СМ. Пана, В.Д. Семенова, Ю.Г. Татура, B.C. Татьянченко, В.П. Третьякова, С.А. Рогачева и др. разработаны нормативно-правовые, материальные, социально-экономические, социально-психологические, информационные, методические и другие условия, необходимые для образования педагогов, квалификация которых соответствует государственно-общественному заказу в сфере образования. Однако остается по-прежнему актуальным вопрос о систематизации условий внутри образовательного учреждения, обеспечивающих достаточный уровень педагогического образования кадров для сельской школы.

Вышеперечисленные научные предпосылки и изучение состояния практики позволили нам выявить проблему: создание в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, управленческих условий, направленных на выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля. Актуальность данной проблемы обусловлена: а) государственно-общественным заказом; б) обострением противоречий между социальными требованиями к педагогу, работающему в сельской школе, и реальным уровнем его квалификации и недостаточной подготовкой таких специалистов в системе среднего педагогического образования; в) потребностью практики в педагогах, способных сделать школу социально-культурным центром, сконцентрировать в ней все культурные силы сельского социума и развернуть образовательно-пропагандистскую деятельность по сохранению сельского населения и укреплению социально-экономической базы села. Одновременно имеются научные предпосылки решения данной проблемы. Актуальность проблемы обусловила выбор нами темы-диссертационного исследования: «Направленность управ-

ления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме».

При выполнении исследования мы имели в виду следующее ограничение: управленческие условия рассматриваются внутри учреждения среднего педагогического образования, сориентированного на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

Замысел работы состоит в том, чтобы, используя научные предпосылки, лежащие в основе решения выбранного нами вопроса для исследования, вычленить наиболее существенные управленческие условия осуществления педагогического образования в колледже, сориентированные на подготовку педагогов для сельской школы, а также сделать шаг на пути их систематизации (научно обосновать состав управленческих условий, выявить их характерные свойства, присущие им как целостной системе, определить способы связи групп условий между собой, показать их динамичность при изменении различных параметров, характеризующих сферу образования).

В связи с вышесказанным цель исследования состоит в вычленении и обосновании управленческих условий осуществления образования в педагогическом колледже, сориентированном на подготовку учителей для сельского социума, и разработке и реализации модели управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Объект исследования - управление образованием в педагогическом колледже.

Предмет исследования - управленческие условия, создаваемые внутри педагогического колледжа, направленные на подготовку учителей для сельского социума.

Предмет и цель исследования обусловили гипотезу исследования: образование в педагогическом колледже будет проходить в соответствии с социальными установками, выраженными в государственно-общественном заказе учреждениям среднего педагогического образования, сориентированным на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, если:

- ориентировочной основой в вычленении управленческих условий является специфика профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме;

- управленческие условия систематизируются в соответствии с моделью образовательного пространства с нормативно-регламентирующим, перспективно-ориентирующим, деятельностно-стимулирующим, коммуникативно-информационным элементами;

- управленческие функции администрации педколледжа, педагогического коллектива и студенческого самоуправления скоординированы.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать государственно-общественный заказ на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

2. Выявить особенности образовательного пространства в педагогическом колледже, сориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.

3. Разработать и апробировать модель систематизации управленческих условий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

4. Апробировать и внедрить в практику работы педагогического колледжа систему управленческих условий, сориентированных на подготовку учителя для работы в сельском социуме.

Теоретико-методологическая база исследования

Исследование основано на системном подходе, общие положения которого разработаны А.Н. Аверьяновым, И.В. Блаубергом и др. Осуществлен системный анализ квалификации педагога, работающего в сельском социуме; дана системная характеристика управления в педагогическом колледже. В разработке системы управленческих условий использовалась общая теория управления (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Т. Бойделл, Е.П. Голубков, И.С. Ладенко, Д. Моррисей. Т. Санталайнен, Г.Л. Тульчинский и др.) и ее конкретизация в педагогике (В.И. Бондарев, Б.А. Кутан, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.). При определении ориентировочной основы для разработки управленческих условий были использованы положения социальной педагогики об особенностях образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, В.Д. Семенов и др.), теория профессиональной педагогической деятельности (З.М. Большакова, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), а также теории формирования и повышения профессиональной педагогической квалификации (О.А. Абдуллина, И.Я. Зязун, Д.Ф. Ильясов, И.О. Кот-лярова, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, С.Г. Молчанов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). При проектировании управленческого взаимодействия субъектов использованы положения теории синергизма (М.А. Весна, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков и др.).

Исследование проводилось в Курганском педагогическом колледже в период с 1997 по 2004 год.

Первый этап исследования (1997-2000 гг.). Анализировались состояние управления в педагогическом колледже и его результаты. Изучалось состояние проблемы в теории педагогики. Методы исследования: констатирующий эксперимент, изучение литературы, анализ, сравнение, синтез.

Результаты: составлены характеристики: управления в образовательном учреждении; государственно-общественного заказа на подготовку учителя; образовательного пространства в колледже.

Второй этап исследования (2000-2002 гг.). Теоретическое обоснование, разработка и апробация модели. Методы исследования: моделирование, изучение литературы по проведению экспериментального исследования, педагогический эксперимент, теоретические методы (системный анализ, обобщение, синтез, абстрагирование, сравнение).

Результаты: выполнена характеристика координат образовательного пространства в педагогическом колледже; описаны содержание управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в педагогическом колледже; особенности управления образованием в педагогическом колледже; система управленческих условий образования в сельском социуме.

Третий этап исследования (2002-2004 гг.). Повторная апробация и внедрение результатов исследования. Методы исследования: анализ, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент.

Результаты: выводы; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование системы управленческих условий в педагогическом колледже целесообразно основывать на специфике профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме.

2. Управленческие условия в педагогическом колледже, сориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, вычленяются в соответствии с элементами образовательного пространства и включают следующие группы: нормативно-регламентирующие условия; перспективно-ориентирующие условия; деятельностно-стимулирующие условия; коммуникативно-информационные условия.

3. Основаниями целостности системы управленческих условий в педагогическом колледже, сориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, являются:

• государственно-общественный характер управления образованием в педагогическом колледже в сельском социуме;

• направленность на совершенствование педагогического образования в сельском социуме;

• опора на управленческое взаимодействие и разграничение управленческих функций участников образования;

• интеграция средств управления.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении специфики профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме как ориентировочной основы вычленения управленческих условий в педагогическом колледже;

- в систематизации управленческих условий, включающих группы: нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных, - соответствующие элементам образовательного пространства;

- в выявлении признаков управления образованием в сельском социуме, обеспечивающих целостность системы управленческих условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общей теории управления к управлению образованием в педагогическом колледже, сориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме; в выявлении особенностей условий и специфических признаков управления педагогическим образованием, характерных для педагогического колледжа в сельском социуме.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой методико-технологического обеспечения реализации системы управленческих условий в сельском социуме;

- разработкой и осуществлением программы развития и целевых программ, обеспечивающих реализацию системы управленческих условий педагогического образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума;

- разработкой и реализацией программы мероприятий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена едиными методологическими основаниями осуществления исследовательской работы; соответствием средств и методов задачам и этапам исследования; достаточной выборкой исследования; повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем

• публикации результатов исследования,

• проведения экспериментальной работы,

• выступлений на конференциях в гг. Кургане, Челябинске.

• выступлений на научных семинарах Курганского педагогического колледжа (2000 - 2003 гг.), заседаниях педагогической лаборатории научных исследований в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования (2003 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Во введении дана общая характеристика исследования: его цель, объект, предмет, задачи, этапы - и охарактеризованы полученные результаты: теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования. Показана достоверность полученных в диссертации результатов и сделанных выводов.

В первой главе «Теоретические предпосылки вычленения управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме» показан государственно-общественный характер управления образованием в педагогическом колледже. Раскрыта его специфика в условиях сельского социума. Охарактеризовано образовательное пространство сельского колледжа и выстроена модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя

Нормативно-правовые документы, касающиеся современного образования, утверждают его государственно-общественный характер. Поэтому управление образовательным процессом в образовательном учреждении базируется и на государственных, законодательно установленных нормативах его осуществления, и на образовательных потребностях общества, социальных групп, отдельных личностей.

Государственно-общественный заказ включает в себя две стороны: официально выраженный в нормативных документах государственный заказ и заказ со стороны общества и общественных групп, выражающийся в потребностях людей (чаще всего, в образовательных потребностях). Государственно-общественный характер заказа оговаривается в Конституции РФ и в Законе РФ «Об образовании». В соответствии со своим государственно-общественным характером социальный заказ рассмотрен в нашей диссертации на следующих уровнях. Первый уровень - это правовая база, документы федерального уровня. Второй уровень - роль общественных организаций в формулировании и обеспечении социального заказа образованию. Третий уровень - приложение принципа государственно-общественного управления для среднего профессионального образования (СПО). Федеральный заказ среднему профессиональному образовательному учреждению содержится в ст.23 Закона РФ «Об образовании», в «Положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)», в Государственном образовательном стандарте. Общественный заказ состоит в запросе региональных, различных социальных групп и отдельных личностей на образование, в предоставлении им прав на получение желаемого образования. Государственно-общественный заказ на подготовку современного учителя конкретизируется и реально обеспечивается на уровне каждого образовательного учреждения.

В сельских школах условия работы учителя особые: малочисленность школ, нехватка педагогических кадров, специфика их квалификации, слабая материальная база, недостаточное финансирование, бедственное социальное положение педагогов. Следовательно, деятельность учителя сельской школы тоже особая: работа в малокомплектной школе; необходимость ведения уроков на разных ступенях образования; необходимость ведения разных предметов; недостаточность аппаратуры, оборудования, дидактических и методических материалов; работа с малыми по наполняемости классами; преобладающая индивидуальная работа с детьми; неформальный характер отношений между учителем и учащимися по сравнению с крупными городскими школами; недостаточность финансирования социальной сферы в целом. Все это протекает на фоне общего снижения уровня жизни населения в сельскохозяйственных регионах.

Сложность условий предъявляет, соответственно, высокие требования к учителю сельской школы. Особенности профессиональной деятельности учителя на селе мы определили исходя из нормативных и программных документов, выводов ученых, а также обосновали их, учитывая специфические условия труда сельского учителя. Специфические условия выдвигают специальные требования и подчеркивают роль учителя на селе. Приобретают значение не только узкопрофессиональные качества учителя как предметника, организатора и участника образовательного процесса. Для него становятся важными способности собрать вокруг себя людей, организовать их досуговую деятельность, умение грамотно общаться как с детьми, так и с их родителями. В предметной области от сельского учителя требуется знание психологии, педагогики, управления людьми, знание нескольких предметов (в силу необходимости их преподавания). С другой стороны, силами учителей разрабатывается программа развития образования на селе, которая в Курганской области уже начала осуществляться.

Особенности профессиональных обязанностей учителя сельской школы социально обусловлены. Специфика условий сельской школы приводит, на наш взгляд, к появлению у учителя таких специфических функций, как преподавание смежных предметов; участие в поселковых мероприятиях; пропаганда и разъяснение смысла федеральных и региональных программ развития села; повышение психолого-педагогической грамотности родителей, их общекультурного уровня; взаимодействие с библиотеками, домами культуры, сельской администрацией для планирования и проведения сельских мероприятий; пропагандистская работа среди взрослого населения; работа по повышению квалификации взрослого населения.

Это влияет и на квалификационные требования к учителю сельской школы. От них ожидается осведомленность в области нескольких преподаваемых предметов; в области государственной политики: сельскохозяйственной, сельского образования; знание психологии разных возрастных групп детей и взрослых; законов функционирования разновозрастных коллективов; способности управления людьми; компетентность в вопросах социальной и культурной жизни; управленческие умения; коммуникативные способности, умения ладить с людьми; любовь к малой Родине. Учителю в селе приходится выполнять функции для поддержки политики совершенствоания и развития образования. Это возлагает на него дополнительные обязанности: создание методических разработок; работу в семье, ведение дополнительных занятий с родителями (психолого-педагогическая помощь); пропаганду политики государства в области сельского хозяйства; пропаганду политики образования на селе; повышение квалификации взрослого населения; взаимодействие с представителями других социальных организаций, совместную разработку мероприятий; участие в мероприятиях по социальной защите детей; совместную разработку и участие в сельских культурных и спортивных мероприятиях.

Социальный заказ формулируется на уровне отдельных регионов. В Курганской области сложилась стратегия развития образования, которая уже реализуется. Для ее кадрового обеспечения необходимы специально подготовлен-

ные кадры, способные осуществлять образование в сельском социуме согласно принятой в области стратегии. Стратегия характеризуется:

- функционированием специфических интегрированных форм образовательных учреждений (культурно-образовательных центров (КОЦ), территориальных школьных округов (ТШО), учебно-технических объединений (УТО) и университетско-институтского комплекса (УИК));

- взаимодействием всех социальных институтов в направлении развития образования;

- расширением функций образовательных учреждений и подключением их к решению социальных задач.

Обеспечение выполнения государственно-общественного заказа - задача органов управления образованием, средних и высших профессиональных образовательных учреждений и института повышения квалификации. На селе наблюдаются две тенденции, намеченные федеральными требованиями. Это - интеграция всех социальных учреждений в образовательные учреждения (нашей области - в КОЦ и ТШО) и решение образовательными учреждениями социальных задач села. Следовательно, закономерно включать в систему обеспечения социального заказа общественные организации. Общественные организации реализуют политику подъема сельского хозяйства и повышения социального уровня жизни. Общественные организации оказывают помощь образовательным учреждениям в выполнении социального заказа, в концентрации усилий населения для помощи образовательным учреждениям и оказания профессиональной помощи.

Модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме

Необходимость разработки модели реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме в педагогическом колледже вызвана сложившимися социальными и образовательными потребностями выполнения государственно-общественного заказа. Моделирование основывается на избранной методологии исследования, на требованиях социального заказа, на известных теориях управления образованием, а также на сложившихся традициях управления. Поэтому мы опирались на три группы предпосылок для разработки инновационной модели: социальные (государственно-общественный заказ на подготовку учителя, особенности образовательного пространства в педагогическом колледже сельского социума), методологические (системно-синергетический подход к управлению образованием) и научно-педагогические (теория образовательного пространства, теория управленческого содействия в образовании, теория управленческого взаимодействия в образовании, теория самоуправления образованием).

В управлении образованием в педагогическом колледже положения системно-синергетического подхода конкретизируются следующим образом:

1. Отношения между субъектами управления и между субъектами и средствами управления предстают как взаимосвязанные формы совместного существования.

2. Управление образованием в педагогическом колледже основывается на личных ценностях, личных особенностях субъектов управления.

3. Исполнение функций управления зависит от того, каковы субъекты управления (определяются антропосинергизмом субъектов).

Следствием проектирования и функционирования системы управления образованием в педагогическом колледже является развитие личного и межличного. Они, в свою очередь, взаимодействуя, становятся ведущими предпосылками развития системы управления.

Направленность межсистемных отношений на сосуществование различных систем указывает на единение в общих аспектах управления образованием в педагогическом колледже.

Социальными предпосылками разработки модели управления образованием в педагогическом колледже являются: государственно-общественный заказ на подготовку современного учителя и особенности образовательного пространства в педагогическом колледже, - составляющие одновременно верхнее и нижнее основание проектирования соответствующей системы. Верхнее основание - это цель, вытекающая из государственно-общественного заказа: подготовка кадров, способных осуществлять образование в сельском социуме (что, соответственно, требует изменений в управлении в самом педагогическом колледже). Нижнее основание - это сложившиеся условия образовательного пространства (нормативно-правовой регламент, перспективно-ориентирующие предпосылки, деятельностно-стимулирующие факторы, коммуникативно-информационное обеспечение, кадровое и методическое обеспечение).

Теоретические предпосылки моделирования составили элементы теории управления и их конкретизации к нашему исследованию. Управление образованием в педагогическом колледже мы понимаем как целенаправленное взаимодействие различных субъектов управления, обеспечивающее функционирование и развитие системы образования в педагогическом колледже с помощью создания необходимых условий и реализации моделей внутриучрежденческого взаимодействия субъектов управления и исполнения принятых управленческих решений в процессе подготовки учителя для работы в сельском социуме.

Управление в форме управленческого содействия предполагает раскрытие сути управленческого взаимодействия субъектов, которое мы изучаем в двух планах: внутреннем и внешнем. Внутренний план представляет собой готовность к взаимодействию. Внешний план взаимодействия характеризуется операциональной, технологической характеристикой распределения компетенций субъектов управления. По их распределению выделяют следующие компоненты управленческого взаимодействия: распорядительно-организующий; взаимно согласовывающий; исполнительно-регулирующий. Для распорядительно-организующего взаимодействия характерны командно-подчинительные отно-

шения, доминирование воли одного субъекта управления над другими (подчиненными). Суть взаимодействия состоит в том, что один субъект вырабатывает управленческое решение, разрабатывает способы его реализации, доводит их до сведения исполнителей, стимулирует их, чтобы они выполняли решение, и контролирует результаты. В согласовывающем взаимодействии партнеры равноправны. Решение вырабатывается коллегиально, совместно разрабатываются способы достижения цели. При таком взаимодействии стимулирование сочетается с самостимулированием, контроль - с самоконтролем. Деятельности субъектов в этом случае могут быть довольно независимыми между собой, в том смысле, что протекают вне совместной деятельности. Однако какие-то общие цели имеются в виду при планировании, этапы деятельности согласуются между собой, достигнутые результаты обсуждаются и сравниваются. Причем результаты, достигнутые одними субъектами, могут использоваться другими. Исполнительно-регулирующее взаимодействие подчеркивает активную роль исполнителей, их инициативность как в принятии, так и в исполнении принятых управленческих решений. Доведенное до сведения исполнителей решение осмысливается ими. Задача исполнителей состоит при таком взаимодействии в том, чтобы выполнить решение, способы же достижения определяются ими самостоятельно.

Как во всякой деятельности, в управлении различаются подготовительная стадия (проектирование, подготовка к деятельности) и ее осуществление. Соответственно этому в управлении выделяются две стадии: результативно предвосхищающая (проектирование условий образовательного пространства колледжа) и результативно созидающая (реализация условий образования в сельском педагогическом колледже).

Теоретической предпосылкой систематизации управленческих условий является понятие образовательного пространства. Образовательное пространство определяется как совокупность образовательных систем (Г.Н. Сериков). Оно организовано и упорядочено. Этому способствует его представление в виде оболочки, «разложенной по координатам»: нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей и коммуникативно-информационной.

Образовательное пространство колледжа мы описали как пересечение образовательной системы регионального уровня и образовательной системы среднего и высшего профессионального образования. При этом мы определили особенности образовательного пространства: а) в сельскохозяйственном регионе, б) в образовательном учреждении среднего педагогического образования.

С учетом этой специфики мы вывели особенности создания образовательного пространства педагогического колледжа, готовящего кадры для сельской школы. Другими словами, каждая «координата» образовательного пространства получила конкретное наполнение (Рис. 1).

Рис. 1. Уровни организации образовательного пространства в колледже

Как администрация образовательного учреждения, так и педагогический персонал участвуют в реализации управленческих функций организации, побуждения к деятельности и контроля. При этом при исполнении этих функции наблюдаются различия, обусловленные разными компетенциями. Так, руководство образовательным учреждением исполняет следующие функции:

- организации: анализа состояний и тенденций развития образовательной системы; поисков резервов ее дальнейшего развития; анализа возможности и выбора пути ее совершенствования; принятие решений; планирование (стратегическое и тактическое); разъяснения сути принятых управленческих решений исполнителям; кадрового обеспечения исполнения принятых управленческих решений; проектировки условий образовательного пространства для исполне-

ния принятых управленческих решений; разработки мер подготовки исполнителей к пониманию решений и их претворению в жизнь; разработки программного обеспечения исполнения решений;

- побуждения: систематичности контроля; реализации программ поощрения и наказания; создания условий для исполнения принятых управленческих решений в практике образовательного учреждения; коррекции по результатам и состояниям; обеспечения достаточной квалификации кадров;

- контроля: текущего и итогового; мониторинга и диагностики; анализа и оценки исполнения решений.

Педагогическим персоналом исполняются следующие функции управления:

- организации: усвоение сути принятых управленческих решений; планирование с учетом своей индивидуальности и условий профессиональной деятельности;

- побуждения: саморегуляции на исполнение принятых решений; стимулирование образовательной деятельности студентов;

- контроля: само- и взаимоконтроля; само- и взаимооценки; контроля, диагностирования, мониторинг образовательной деятельности студентов.

Отдельные координаты еще не образуют пространства, поскольку пространство обладает системными свойствами. Наряду с составом, между координатами пространства следует установить связи, придающие ему целость (т.е. задать структуру пространства). Эти связи мы установили, исходя из функций каждой координаты. Функции первой координаты - нормативная и регламентирующая. Следовательно, программа развития педагогического колледжа разрабатывается в соответствии с принятыми нормативами, правами и обязанностями субъектов образовательного процесса. Исходя из них, определяются компетенции всех участников образования, устанавливаются нагрузки разным категориям студентов и преподавателей. Принятые нормативы также являются эталонами, используемыми в диагностировании, мониторинге, контроле (состояния образованности, квалификации, здоровья участников образования). В соответствии с принятыми нормативами разрабатываются другие программы (повышения квалификации преподавателей и руководителей педагогического колледжа, стимулирования, контроля), разрабатываются все виды обеспечения образовательного процесса (в том числе устанавливается его соответствие различным ГОСТам).

Перспективы развития образовательного учреждения (перспективно-ориентирующая «координата») накладывают отпечаток на все сферы деятельности в педагогическом колледже. В соответствии с этими перспективами разрабатываются образовательные программы, программы повышения квалификации преподавателей, программы стимулирования и контроля. Программа развития педагогического колледжа, которая разрабатывается с учетом этих ориентиров и перспектив, является документом, в котором сконцентрирован весь проект функционирования колледжа на намеченный период.

Это означает, что в программе развития находят свое выражение другие координаты, поскольку они представляют собой условия функционирования колледжа: нормативные требования к деятельности, взаимодействию, результатам; распределение компетенций; совокупность задач для решения; мероприятия по исполнению принятых решений; меры стимулирования и контроля исполнения принятых решений; исполнители решений; организация и координация исполнения решений (организация); необходимое обеспечение для исполнения решения; информационно-методическая и кадровая база для исполнения решений.

Деятельностно-стимулирующая координата обеспечивает проектирование, организацию исполнения, стимулирование исполнения и контроль всех остальных координат. Она создает условия для работы всех категорий участников образования. Стимулирование их деятельности способствует организации всего образовательного пространства.

Информационно-коммуникативная координата выполняет информационную, координирующую и коммуникативную функции. Это повышает информированность и способствует рациональному принятию управленческих решений. Кроме того, внутри каждой координаты проходят процессы пополнения и обмена информацией. Поступающие сведения используются в управлении образовательным процессом и процессами сопровождения образования.

Образовательное пространство включает вышеназванные группы управленческих условий как инвариант. В реальном образовательном пространстве сами координаты и системные связи между ними могут иметь разные степени выражения, которые определяют состояние образовательного пространства. Показателями, по которым можно судить о состоянии образовательного пространства, являются:

- разработанность всех перечисленные ранее нормативов, прав и обязанностей участников образования;

- регламентированность деятельности всех участников образования, наличие определенного круга компетенций;

- разработанность перспектив развития образовательного учреждения;

- наличие научно составленной программы развития;

- наличие программы повышения квалификации, ее соответствие программе развития;

- наличие программы стимулирования деятельности участников образования, ее соответствие программе развития;

- наличие программы контроля, ее соответствие программе развития;

- достаточность материального, методического, кадрового обеспечения образовательного процесса;

- наличие системы обмена информацией, ее продуктивность.

Системные свойства управления приводят к необходимости выявить цель

управления, которая играет систематизирующую роль. Систематизирующая функция цели состоит в том, что ей подчиняется взаимодействие субъектов управления, используемые средства управления. Систематизация осуществляется субъектами управления постоянно. Строгих алгоритмов систематизации

не существует. Систематизация происходит за счет того, что во взаимодействии субъектов управления образовательным процессом действует совокупность оснований-ориентиров, в соответствии с которыми они и выстраивают свою деятельность. Это следующие основания: ориентация управления на подготовку учителей для сельского социума; опора на управленческое взаимодействие участников образования; разграничение управленческих компетенций между руководством и педагогическим персоналом; разграничение управленческих компетенций между педагогическим персоналом и студентами; направленность управленческого взаимодействия на обеспечение студенческого самоуправления. Общая направленность модели реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме состоит в том, чтобы образование в педагогическом колледже обеспечивало подготовку учителей для сельского социума.

Апробация модели

Разработанная модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме обоснована теоретически. Согласно общей схеме познания она требует проверки на практике. Апробация модели осуществлена в Курганском педагогическом колледже. В процессе апробации осуществлялись следующие этапы.

Первый этап (констатирующий эксперимент), проводился в период с 1997 по 2000 годы. Основная цель констатирующего эксперимента состояла в изучении состояния управления в педагогическом колледже. Задачи исследования: 1) выявить параметры, характеризующие управление в педколледже; 2) охарактеризовать управление и результаты управления в педколледже по выявленным параметрам. Длительность эксперимента была обусловлена необходимостью проведения поиска наиболее целесообразных путей совершенствования управления в педколледже, направлений преобразования и оснований систематизации образовательного пространства. Это требовало не только изучения состояния условий и результатов управления в педколледже и знания динамики некоторых процессов. Данные за 4 года исследования дали представление о динамике и тенденциях в кадровом обеспечении образовательного процесса, в воспитательных мероприятиях, адаптационной политике, достаточности докумен-тационного и информационного обеспечения управления, результативности управления.

Параметры, по которым оценивалось управление в констатирующем эксперименте, являлись традиционными: качество обеспечения образовательных процессов (нормативно-документационного;

информационного; кадрового; финансового; материального), наличие мониторинга образовательной среды, результаты образования. Результаты образования оценивались по параметрам «образованность», «востребованность выпускников», их «направленность на продолжение профессионального роста».

Результаты исследования управления по выбранным параметрам позволили выявить негативные моменты, которые могут быть устранены путем соз-

дания специальным образом организованного образовательного пространства педагогического колледжа: недостаточность документационного обеспечения; неразвернутость информационного обеспечения; отсутствие постоянно действующей системы мониторинга; неготовность кадров к меняющимся требованиям в образовании; отсутствие целевых программ, направленных на подготовку кадров для сельской школы; отсутствие непрерывного сопровождения абитуриентов, студентов и выпускников со стороны административных и общественных органов и организаций; недостаточность субъектных функций педагогов и студентов в управлении образованием.

Первый этап экспериментальной работы с 1997 по 2000 годы позволил получить представление о состоянии управления в педагогическом колледже. В то же время, он позволил начать разработку конкретных мер по реализации теоретической модели управления образованием в сельском социуме с учетом выявленных недостатков управления. Так, соответственно выявленным проблемам, были определены основные направления, которые следует учитывать в модели управления образованием в педагогическом колледже:

1. Сохранение и развитие образовательного потенциала колледжа в системе образования области.

2. Совершенствование содержания педагогического образования, технологий обучения и воспитания на основе современных требований Государственных стандартов, регионального компонента педагогического образования.

3. Пополнение и обновление нормативно-правового, научно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса.

4. Расширение поля деятельности колледжа и совершенствование форм работы по профессиональной ориентации и профессиональному отбору с учетом демографической ситуации в области.

5. Укрепление единого образовательного пространства, обеспечение преемственности между уровнями профессионального образования, повышение эффективности интеграции между образовательными учреждениями профессионального образования.

6. Содействие в работе в составе университетско-институтских комплексов, территориальных школьных округов и культурно-образовательных центров.

7. Усиление ориентации колледжа на подготовку специалистов для регионального и местного рынков труда.

8. Разработка системы мер, направленных на успешную адаптацию выпускников колледжа в сельском социуме с помощью организации студенческих землячеств и их деятельности по месту жительства в культурно-образовательном центре и годичный патронат.

Второй этап экспериментальной рабогы - пробный формирующий эксперимент (2000-2002 гг.). На втором этапе экспериментальной работы ставились задачи: 1) разработка практико-ориентированной модели систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже и соответствующих мероприятий по ее реализации; 2) разработка методики оценки качества управле-

ния (эффективности модели). Реализована практико-ориентированная модель систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже.

Сравнение управления осуществлялось по приращениям показателей, для чего были избраны соответствующие параметрам критерии: наличие и направленность программы развития; число и направленность целевых программ; направленность и размерность нормативно-документационной базы; наличие системы информационного обеспечения образовательных процессов и управления образованием, объем соответствующих форм его осуществления; рост квалификации кадров; наличие и объем направлений мониторинга; количество взаимодействующих организаций; содержание и размерность мероприятий, соответствующих выбранным направлениям; количество мероприятий по адаптации выпускников; участие педагогов и студентов в конференциях, количество публикаций, соискателей; количество воспитательных мероприятий, соответствующих профилю приоритетных направлений образования в педагогическом колледже.

Третий этап экспериментальной работы (подтверждающий эксперимент) проводился с 2002 по 2004 год. Его целью было подтвердить эффективность модели систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже. Соответствовали данной цели следующие задачи: 1) провести корректировку отдельных элементов модели по результатам предыдущего этапа экспериментальной работы; 2) внести коррективы в методики измерения качества управления и сравнение управления на разных этапах работы; 3) сформулировать вывод об эффективности теоретически разработанной модели управления образованием в педагогическом колледже.

В этот период была полностью реализована разработанная и прошедшая апробацию и коррекцию модель систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже в сельском социуме. На практике происходила системная организация образовательного пространства в педагогическом колледже. Для этого было создана и использована разработанная до-кументационная и правовая база (нормативно-регламентирующая координата); программа развития; целевые программы; распределены функции управления между представителями администрации, педагогов и студентов; создана усовершенствованная система информационного обеспечения образования и управления образованием в колледже. Для совершенствования координат в колледже были разработаны целевые программы, в рамках которых проводились разнообразные мероприятия, сочетающие выполнения функций обучения и воспитания. Это программы «Информационная система», «Здоровье», «Программа совершенствования профориентационной работы Курганского педагогического колледжа на 2002-2005 годы». Для того чтобы на практике реализовать систематизацию управленческих условий, была разработана соответствующая каждому из них система мер. Были обеспечены основания систематизации управленческих условий.

Первое основание: государственно-общественный характер управления. Оно обеспечивалось дополнительными льготами и социальными гарантиями работников образования. Среди них такие, как «подъемные» молодым специа-

листам в размере трех ставок, присвоение молодым специалистам - участникам конкурса «Стажер года» второй категории; пособие в размере оклада при выходе на пенсию, награда учителей - руководителей участников олимпиад, льготные путевки преподавателям, возможность приобретения жилья на долевых началах с администрацией района. Второе основание - ориентация управления на реализацию управленческих условий в педагогическом колледже. Она происходила в трех основных направлениях: обеспечения государственных гарантий доступности и равных возможностей для получения современного педагогического образования выпускниками школ сельского социума; реализация комплекса мер, методов, содержания и форм организации образовательного процесса в русле подготовки учителей для работы в сельском социуме; организации взаимодействия педагогического колледжа и органов управления образованием в процессе подготовки учителей для работы в сельском социуме.

Третье основание - опора на управленческое взаимодействие участников образования. Взаимодействие выражается а) в делегировании управленческих функций всем субъектам - от администрации до студентов; б) в согласованности, скоординированности их исполнения на основе общей цели; в) в совместном исполнении принятых управленческих решений, обеспеченном программой развития и соответствующими целевыми программами.

Четвертое основание - разграничение управленческих компетенций между руководством и педагогическим персоналом - нормативно определено в Уставе педагогическом колледже, в котором прописано разграничение полномочий в управлении колледжем.

Пятое основание - разграничение управленческих компетенций между педагогическим персоналом и студентами обеспечено разработкой функций студенческого самоуправления, главный орган которого — студенческий Совет.

Шестое основание - направленность управленческого взаимодействия на обеспечение осуществимости студенческого самоуправления. Для его претворения в модели управления администрацией Курганского педагогического колледжа разработано «Положение о студенческом Совете».

Седьмое основание - учет синергизма взаимодействия - осуществляется непосредственно в практике взаимодействия. Он достигается не только достаточной квалификацией педагогов, взаимопониманием субъектов образовательного процесса, но и организацией систематического сбора сведений, характеризующих естественный ход процесса самоорганизации образовательной системы в педагогическом колледже. Информация открыта для пользования и поступает в формах, удобных для интерпретации. Восьмое основание - интеграция средств управления - состоит в созданных банках документов; информации (по разделам) для директора и других пользователей; разработанных регламентах управленческих функций, разработанных механизмах стимулирования и контроля.

Результаты экспериментальной работы

Результаты экспериментальной работы проявлялись в обеспечении необходимых оснований для систематизации управленческих условий. Мы связываем их с основными показателями качества управления образованием (образованностью студентов, их здоровьем и отношением к продолжению образования). Параметр «готовность студентов к образованию в колледже» характеризуется ростом числа студентов, относящихся к третьей и четвертой группам профпригодности (на 19% и 27%). Количество студентов, принадлежащих к первой группе профпригодности, постепенно, в период с 2000 по 2003 гг., уменьшилось на 29,4 %. Данные за 4 года и выраженная динамика позволяют сделать вывод о том, что результаты характеризуют наметившуюся и продолжающуюся тенденцию, а не являются случайными.

По параметру «кадровое обеспечение», который является необходимым для достижения качества образования, наблюдается устойчивый рост квалификации кадров (почти вдвое вырос процент преподавателей, имеющих высшую категорию, защищены 2 кандидатские диссертации по педагогике, сложилась группа исследователей (5 чел.), ведущих индивидуальные исследовательские работы). Существенный рост произошел по всем показателям научно-методической работы.

Получен определенный рост (в 2003 г. вдвое больше, чем в 1999 г.) по параметру «качественная успеваемость». Рост качества педагогической образованности за годы эксперимента составил 6,4 %. Итоговая успеваемость на преддипломной практике в период эксперимента характеризуется преимущественно как качественная (Табл. 1).

Таблица 1

Преддипломная практика_

Год Кол- Оценка по основной специ- Оценка по дополнительной

во альности специальности

(чел.) 5 4 3 не аттестован (чел.) 5 4 3 не аттес тован (чел.)

1999 103 77 25 1 - 78 24 1 -

2000 148 113 32 2 1 76 20 - 1

2001 122 92 30 - - 58 9 - -

2002 164 123 40 1 - 56 10 3 -

2003 128 102 26 - - 57 13 - -

Что касается следующего показателя качества - здоровья - то его сохранение осуществлялось в рамках целевой программы. В целом, можно говорить о проявившейся стабильности состояния здоровья и студентов, и преподавателей. Важный показатель качества образования - отношение к образованию, в частности, к получению высшего образования (Табл. 2).

Таблица 2

Продолжение обучения в вузах по интегрированным планам_

Продолжение образования

По годам

До начала эксперимента

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Очное 8 24 10 28 34 36 42 45

Заочное - 34 30 67 58 67 68 70

После эксперимента

Интегрированным показателем можно считать выполнение поставленных первоочередных задач подготовки учителей для сельского социума. Созданы и систематизированы условия, которые обеспечили доступность получения педагогического образования выпускниками школ сельского социума; организацию образовательного процесса в русле требований к образованию в сельском социуме; организацию взаимодействия педагогического колледжа и органов управления образованием в процессе педагогического образования.

Реализованная модель управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме, полученный при этом рост по всем показателям и успешное решение поставленных задач позволяют сделать вывод о том, что экспериментальная работа подтвердила теоретические предположения, обоснованные и изложенные в первой главе.

Выводы:

1. Специфические условия сельского социума затрагивают все стороны жизнедеятельности людей. В их числе - особенности в сфере образования, которые охватывают требования к педагогу, работающему в сельской школе; особенности образовательного пространства в сельском социуме; особенности педагогического колледжа, готовящего специалистов-педагогов для сельской школы; управленческие условия, в частности, внутри образовательного учреждения, ориентированного на подготовку педагогов для сельской школы.

2. Государственно-общественный заказ в сфере образования включает в себя две стороны: официально выраженный в нормативных документах государственный заказ и заказ общества и общественных групп, выражающийся в потребностях людей. Он является одним из оснований для формулировки требований к профессиональной педагогической деятельности педагогов в сельской школе и квалификационным качествам таких педагогов. Следующим основанием являются научные теории в области психологии профессий и педагогики профессионального образования, которые раскрывают суть профессиональной педагогической квалификации и ее составляющих. Социальные требования к профессиональной характеристике учителя содержатся также в программных документах, в тарифно-квалификационных требованиях к учителю. Для конкретизации общих нормативных и научно обоснованных требований мы опирались на анализ специфики условий профессиональной деятельности учителя в сельской школе.

3. В результате исследования определены специфические условия и функции, выполняемые педагогами, работающими в сельской школе: необхо-

димость преподавания нескольких предметов; ведение урока в нескольких классах, с недостаточным количеством оборудования, с устаревшим оборудованием; с преодолением сложностей при соблюдении нормативных санитарно-гигиенических требований; ограниченность информационного обеспечения образовательного процесса; комплексное решение образовательных, социальных, культурных, здоровьесберегающих задач; участие и организация проведения поселковых мероприятий; участие в образовании взрослого населения села; взаимодействие с социальными, административными и культурными органами и учреждениями села; образовательно-пропагандистская деятельность среди взрослого населения и учащихся, в том числе, в целях сохранения села. Сопутствующая специфика условий образовательного пространства в сельском социуме характеризуется недостаточностью финансирования, ограниченностью материально-технической базы, неукомплектованностью педагогического состава, малокомплектностью школ и классов, - с одной стороны. С другой же стороны, имеют место функционирование интегрированных форм образовательных учреждений; взаимодействие всех социальных институтов в направлении развития образования; расширение функций образовательных учреждений и подключение их к решению социальных задач.

4. В целях систематизации управленческих условий внутри среднего педагогического образовательного учреждения в качестве теоретической предпосылки выбрана модель образовательного пространства как совокупности образовательных систем, включающая четыре элемента: нормативно-регламентирующий, перспективно-ориентирующий, деятельностно-стимулирующий и коммуникативно-информационный.

На уровне среднего педагогического образовательного учреждения разработка соответствующих групп управленческих условий определяется следующим обеспечением. Нормативно-регламентирующие условия: разработкой нормативов, прав и обязанностей участников образования, внутриучрежденче-ских документов, положений, Устава, программы развития разработкой регламента деятельности всех участников образования, определением управленческих компетенций индивидуальных и коллективных субъектов управления. Перспективно-ориентирующие: разработкой перспектив развития образовательного учреждения, отраженных в программе развития; целевых программ, соответствующих задачам педагогического образования; программ повышения квалификации; программ побуждения и контроля исполнения задач педагогического образования. Деятельностно-стимулирующие условия: реализация программ побуждения и контроля решения задач педагогического образования; создание всестороннего обеспечения для их решения. Коммуникативно-информационные условия: созданием единой информационной сети внутри педагогического колледжа и системы информационного обмена с органами управления образованием; реализацией мероприятий по координации и взаимному обмену информацией внутри педагогического коллежа.

5. Разработанная модель управленческих условий функционирует в педагогическом колледже как целостность. Систематизация происходит по основаниям: государственно-общественный характер управления образованием в пед-

колледже; ориентация управления на подготовку учителей для сельского социума; опора на управленческое взаимодействие участников образования; разграничение управленческих компетенций между руководством и педагогическим персоналом; разграничение управленческих компетенций между педагогическим персоналом и студентами; направленность управленческого взаимодействия на обеспечение осуществимости студенческого самоуправления; учет синергизма взаимодействия; интеграция средств управления.

6. Система управленческих условий апробирована в Курганском педагогическом колледже, который готовит педагогов для сельскохозяйственной области, следовательно, преимущественно для сельской школы. На основе теоретического обоснования и с учетом данных о состоянии управления в колледже, полученных в констатирующем эксперименте, было разработано технолого-методическое обеспечение комплекса управленческих условий и осуществлена его апробация, сначала в пробном, а затем, - в подтверждающем формирующем эксперименте.

7. Эксперимент подтвердил теоретические предположения. По параметрам «готовность студентов к образованию в колледже», «качественная успеваемость «кадровое обеспечение», «отношение к продолжению образования в вузе», «состояние здоровья» было отмечено значимое приращение. Реализация разработанного комплекса управленческих условий в педагогическом колледже подтвердила теоретические предположения, выдвинутые в гипотезе, и показало достаточность данного комплекса для успешного решения задач подготовки учителей для сельского социума.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Федоров, В. А. Взаимосвязь и единство учебного и воспитательного процесса в условиях модернизации педагогического образования / В. А. Федоров // Вестник начинающих исследователей: материалы педагогического семинара. Выпуск № 3. - Курган, 2004. - С. 6-9.

2. Федоров, В. А. Значение личностно-ориентированного подхода в воспитании будущего педагога / В. А. Федоров // Сб. научных и учебно-методических статей научно-практической конференции. -Курган, 2004.-С. 12-13.

3. Федоров, В. А. Реализация модели управления модернизацией образования в педагогическом колледже: методические рекомендации для руководителей педучилищ и колледжей / В. А. Федоров. - Курган, 2004.-67 с.

4. Федоров, В. А. Непрерывное образование и его реализация в системе работы педагогического колледжа при подготовке учителя для сельского социума / В. А. Федоров // Сб. научных и учебно-методических статей II региональной научно-практической конференции. - Курган, 2003.-С. 27-31.

5. Федоров, В. А. Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя / В. А. Федоров // Вестник начи-

нающих исследователей: материалы педагогического семинара. Выпуск № 2. -Курган, 2003. - С. 6-15.

6. Федоров, В. А. Подготовка педагогов для работы в сельском социуме важнейшая задача педагогического колледжа / В. А. Федоров // Вестник начинающих исследователей: материалы педагогического семинара. Выпуск № 1. - Курган, 2002. - С. 70-72.

7. Федоров, В. А. Содействие модернизации педагогического образования области в условиях Курганского педагогического колледжа. Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения / В. А. Федоров // Сборник научных трудов № 2 (9). - Курган: КТК, 2002. - С. 5459.

8. Федоров, В. А. Управленческое содействие повышению качества подготовки учителя к работе в сельском социуме в рамках проекта модернизации педагогического образования области / В. Л. Федоров // Из опыта работы создания и функционирования учебно-педагогических объединений области: сб. статей. - Курган: изд-во ГлавУ0,2002.-С.4-16.

9. Федоров, В. А. Педагогический колледж в системе непрерывного профессионального образования / В. А. Федоров // Наука и образование Зауралья. - 2000. - № 3. - С. 125-131.

ФЕДОРОВ Владимир Александрович

НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ НА ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 10.11.2004 г. Лицензия серия ЛР № 040316 от 14.04.1998 г. Бум. кн.-журн. Формат 60x90 1/16 Усл.пл. 1,2 Тираж 100 экз Заказ 333 Отпечатано на дупликаторе ИПКиПРО Курганской области 640000, Курган, Пичугина, 38

12342t