Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Нина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Нина Семеновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ- . . .з

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ . ie

§ I. Экологическое образование и воспитание подростков как социально-педагогическая проблема . .i$

§ 2. Сущность, содержание и методика экологического воспитания подростков

§ 3. Состояние экологического воспитания учащихся и пути его совершенствования с использованием элементов народной педагогики.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ ЧУВАШЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

§ I. Экологическое воспитание учащихся на уроках природоведения, биологии и сельскохозяйственного труда с использованием идей и опыта народной педагогики чувашей

§ 2. Внеклассная и внешкольная работа по экологи. ческоаду воспитанию подростков

§ 3. Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании подростков . . Х

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования"

Человек - природное и социальное существо. Для человека, как и общества в целом, природа является средой и источ никои жизни и деятельности. Современное общество удовлетворяет свои биологические потребности, интенсивно используя природные ресурсы. Но природные ресурсы ограниченны,поэтому важнейшей задачей общества является охрана окружающей природной среды.

В современных условиях в связи с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов проблема охраны окружающей сре ды приобретает все большую остроту и актуальность, связанная с принятием необходимых мер для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха, воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды; возрастанием роли личнооти в системе "природа - человек"; пересмотром государственной политики по охране природы и в области образования; возрастанием значения народной педагогики в экологическом воспитании.

В педагогической науке достаточно глубоко раскрыто значение разностороннего общения ребенка с природой для его образования и воспитания, содержания научных знаний о природе для формирования мировосприятия в процессе лоз явят. Мыслителе и педагоги / Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский и др./ обращали особое внимание на необходимость формирования и развития у каждого ученика чувства природы. Великий русский педагог К.Д.Ушинский горячо призывал расширять общение ребенка с. природой и сетовал:

Странно, что воспитательное влияние природы. так мало оценено в педагогике" / 207,с.56 /. Его идеи о воспитательной ценности общения ребенка с природой разви -вали и обогащали А.Я.Герд, А.П.Павлов, В.А.Сухоийинский и другие педагоги. У В.А.Сухомшшского природа является важным средством образования и воспитания человека. Он подчеркивал: "Природа для подростка является прежде всего школой культуры. Красота природы воспитывает утонченность чувств, помогает ощущать красоту человека, является источником добра, ее красота влияет на духовный мир человека"/ 196,с.269 /.

За последние 20 лет многие ученые / А.А.Вербиц -кий, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.П.Львова, И.Т.Суравегина и др. / уделяют большое внимание проблемам экологии. Ими разработан ряд концепций, определяющих принципы, цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания на разных уровнях, направленных на формирование экологической культуры подрастающих поколений.

По мнению многих исследователей / A.M.Галеева, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, М.Л.Курок, И.Т.Суравегина и др,/, экологическая культура . личности выражается в следую -щих характеристиках: в готовности к ответственному поведению и деятельности в окружающей среде, в соответствии с моральным долгом и нормами права общества; N в способности осуществлять экологически грамотные действия; в умении занимать активную жизненную позицию, выражать, нетерпимость- к ' проявлениям безответственного отношения к окружающей среде.

С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 года, "Об образовании*1 от 30 июня 1992 года и закона Чувашской Республики "Об образовании" от 31 января 1997 года созданы предпосылки, правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования и воспитания населения.

В Чувашии разработкой вопросов охраны природы, а , также экологического, образования и воспитания учащихся активно занимаются' А.Д.Дмитриев, З.Н.Плечова, Р.К.Репина, Г.П.Чернова и др.

У каждого народа за время его существования сформировалась своя система экологического воспитания подрастающего поколения, сложились определенные специфические воспитательные традиции. Так, например, со времен появления чувашского народа между реками Волгой и Сурой появляются свои традиции взаимодействия с природой. Реки, озера, леса и луга играли большую воспитательную роль. "Конкретные особенности оказывали влияние на формирование националь -ных черт, именно в этом смысле условно можно трактовать "педагогику Волги", "педагогику степей", ."педагогику гор", "педагогику дуба и дубрав" - отмечает Г.Н.Волков /56,с. 182/.

Вопросам изучения и раскрытия сущности народной педагогики в целом посвящается ряд трудов В.Ф.Афанасьева, Б.В*Васильева, Г.Н.Волкова, А.И.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе и др.

Особую ценность в решении проблемы формирования личности учащихся, воспитания бережного отношения к окружающей природе ^представляют фундаментальные труды по народной педагогике Г.Н.Волкова / 32, 34, 36, 37/ /, который считает, что народная педагогика - это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках.

Вопросы экологического воспитания рассмотрены в исследованиях Г.Н.Каропы / 84 /, С.Е.Павлюченко / 131 /, Н.А.Пустовит / 154 /, Р.К.Репиной / 164 / и других. Указывая на ценность этих работ, следует заметить, что в них вопросы использования народных знаний о природе в экологическом воспитании школьников не рассматриваются.

На современном этапе необходимость экологического воспитания и приучение подрастающего поколения к систематической охране природы требует нового осмысления этой проблемы. На наш взгляд, одним из направлений ее решения в .современной школе является использование специфических воспитательных средств народной педагогики.

Для исследования нами выбран подростковый возраст. Исследования психологов Л.И.Божович, Г.В.ДрагуновоЙ, В.А.Кру-тецкого, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других показывают, что вопросы воспитания подростков требуют тщательного изучения, так как именно в этом возрасте начинают формироваться и крепнуть основные отношения, оценки, привычки и взгляды; формируется прочное мышление на основе понимания причинности и взаимосвязей в природе и обществе; наиболее полно приобретаются навыки общест -венно полезной деятельности.

Вопросы экологического воспитания подростков в условиях перехода общества на рыночные отношения и обновления современного образования еще не нашли должного освещения как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

Вышеизложенное, а также необходимость преодоления противоречия между требованием практики и уровнем экологической культуры учащихся, уровнем научных знаний и отсутствием научных разработок, способствующих повышению1 эффективности этой работы определили, выбор темы исследования: "Народная педагогика как средство экологи -ческого воспитания подростков в условиях обновления современного образования".

Объект исследования - учебно-воспитательный, процесс средней школы.

Предмет исследования - содержание и процесс экологического воспитания учащихся на уроках, во внешколь -ных и внеклассных мероприятиях и в семье.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, формы и методы использования народной ццагогики как средства экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования.

Гипотеза исследования видится в следующем предположении. Экологическое воспитание подростков будет осуществляться успешно, если: опирается на современные научно-теоретические положения, разработанные на основе сис темно-структурного подхода; используются разнообразные. средства и методы народной педагогики; соблюдаются преемственность и взаимодействие народно-семейного, общественного и школьного воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики экологического воспитания учащихся по использованию традиционной народной педагогики: а/ проанализировать программы, методические пособия и учебники по природоведению, биологии и сельскохозяйствен -ному труду для учащихся 5-8 классов в контексте проб- . лемы исследования; б/ обобщить формы и методы использования опыта чу -вашского народа в экологическом воспитании подростков в школах республики.

2. Раскрыть сущность, специфику и особенности экологического воспитания подростков в современных условиях на основе идей этнопедагогики.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых народная педагогика становится эффективным средством экологического воспитания учащихся.

4. Разработать критерии выявления уровней экологической воспитанности подростков.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логического включению в него элементов народной педагогики, учитывая возрастные особенности учащихся.

Для решения задач, поставленных в исследовании, нами были использованы различные методы: анализ теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, нормативных актов государственных органов Российской Федерации и Чувашской Республики, характеризующих совре -менное состояние исследуемой проблемы;, формирующий педагогический эксперимент; беседы; анкетирование; тестирование; анализ сочинений и практических работ учащихся; изучение документации средних общеобразовательных школ; наблюдение; методы математической обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования явились , диалектические закономерности связи и единства системы элементов "природа - общество - человек", положения Конституций Российской Федерации и Чувашской Республики; законы и постановления государственных органов по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов; философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании у подрастающего поколения любви к природе / Н.Я.Бердяев, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, И.Я.Яковлев и другие /; теории доброты и гуманности этнопедагогики / Е.В.Ва -сильев, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов и другие /; общие ос- • новы развития образования / В.И.Андреев, С.И.Архангель -ский, Е.П.Белозерцев, В.К.Кириллов, В.А.Сластенин, Г.И.Нф-кина и другие/; идеи современной дидактики, .касающиеся оптимизации образования / Ю.К.Бабанский, В.П.Беспаль-ко, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина и другие /.

Исследование проводилось по специально разработанной методике с 1992 г. по 1998 г. в три этапа в следующих средних школах: Ш 56, 63 г.Чебоксары, Буртасин-ской и Малояушской - Вурнарского, Бичурга-Баишевской

Шемуршинского районов.

На первом этапе / 1992-1993 гг./изучалась педагогическая, психологическая, философская, историко-эТнографи-ческая литература; проводился анализ школьных программ по природоведению, биологии, сельскохозяйственно^ труду, учебников и пособий; собирался этнопедагогический материал у старожилов сел и деревень; исследовался вопрос об использовании воспитательных идей и опыта чувашского народа в природоохранной работе в школах республики, что позволило сформулировать теоретические основы диссертационной работы, наметить методику опытно-экспериментальной работы, конкретизировать телу диссертации.

На втором этапе / 1994-1995 гг./ проводилась опытно-экспериментальная работа с применением различных методик, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробщювались формы и методы, способствующие повышению эффективности экологического образования и воспитания учащихся 5-8 классов, педагогические условия и пути использования знаний чувашского народа о природе в учебной и внеклассной работе; выявлялся уровень экологи -ческой культуры подростков.

На третьем этапе / 1996-1998 гг./ проверялись результаты исследования, конкретизировались научно-методичес -кие и практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логическое включению в него элементов народной педагогики, подводи лись итоги исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в раскрытии сущности и содержания экологического воспитания на основе идей этнопедагогики;

- в выявлении возможностей использования народной педагогики чувашей в экологическом воспитании учащихся в условиях становления рыночных отношений в нашем обществе;

- в разработке критериев выявления уровней экологической воспитанности учащихся 5-8 классов;

- в определении психолого-педагогичеоких условий и способов эффективного использования опыта чувашского народа в экологическом воспитании учащихся;

- в обосновании методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания подростков с использованием народных знаний о природе в. современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций,позволяющих учителям усилить и углубить экологическую направленность уроков природоведения, биологии, сельскохозяйственного труда, а также различных внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий.

Методика, разработанная соискателем, может быть использована в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалифи -нации работников образования, на секционных занятиях методических объединений, в курсах лекций по теории экологического образования и воспитания для работников природоохранных органов, а также родителей в экологическом воспитании детей.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций.

Убедительность выводов, содержащихся в диссертаци-' онной работе, обеспечена реализацией разнообразных методов исследования, разносторонним анализом данных о природоохранной деятельности / анкет учителей, учащихся, родителей, сочинений учащихся и т.п. /. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки экспериментальных данных. Точ -ность результатов достигалась за счет неоднократного, повторения эксперимента и расширения географии исследования.

Апробация и реализация рекомендаций исследования проводились в школах № 3, 30 г. Чебоксары, Чарклин-ской неполной средней школе Вурнарского района и Чу-ваш-Тимяшинской средней школе Ибресинского района* Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры этнопедагогики Чувашского республиканского института образования, на заседаниях 'методического объединения учителей биологии и географии Калининского района г .Чебоксары.

Основные положения и выводы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Чебоксары, Ульяновск, Казань, Йошкар-Ола, Зе-ленодольск:

1. Трудовое воспитание школьников в процессе учебной и внеклассной работы // Трудовое обучение, воспитание и про -фессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки системы народного образования: Тезисы докладов к Республиканской научн.-практ.конф.Ч.2.- Чебоксары, 1990.-C.I78-I8I.

2. Роль ШМО классных руководителей в нравственном воспитании учащихся // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях: fife -териалы Международной научн.-практ.конф. Ч.2.- Чебоксары, 1993.-С.133-134.

3. Природоохранительная работа в Симбирской чувашской школе // И.Я.Яковлев и просвещение народов Поволжья: Материалы Международной научн.-практ.конф. , посвященной 125-летию Симбирской чувашской школы.- Ульяновск-Чебоксары,-1993. -С.307-309.

4. Вопросы приобщения детей к охране природы в педагогическом наследии К.Д.Ушинского // К.Д.Ушинский и проблемы современной национальной школы: Сб.научн.трудов.- Чебоксары, 1994.-С.167-170.

5. Использование народных средств воспитания для приобщения младших школьников к охране природы // Этнопедагогика в современной национальной школе: Сб.научн.трудов.- Чебоксары, 1995.-С.52-53.

6. Использование народных знаний о природе в экологи -ческом воспитании учащихся // Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах: Материалы Международной научн.-практ.конф. - Чебоксары, 1995,-С.259-261.

7. Использование средств народной педагогики в экологическом воспитании учащихся // Проблемы формирования гармонически развитой Личности учащихся в современных условиях: Материалы Всеросс. научн.-практ.конф. Ч.2.-Чебоксары, 1995.- C.309-3I0.

8. Вопросы охраны природы на уроках биологии с использованием народной педагогики // Новые технологии обучения, воспитания,диагностики и творческого саморазвития личности: Тезисы докл.Третьей Всеросс.научн.-практ.конф.Ч.З.- Йошкар-Ола, 1995.- С.35-36.

9. Устное народное творчество и экологическое воспитание школьников // Формирование социально ориентированной личности учащихся / опыт, проблемы, перспективы /: Материалы Респ. научн.-практ. конф. - Чебоксары, 1996.

С.83-85.

10. Роль семьи и народной педагогики в экологи -ческом воспитании учащихся среднего звена // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Тезисы докл. Всеросс. научн.-практ. конф.Ч.2.- Йошкар-Ола, 1996.- С.98-99.

11. Преемственность в экологическом воспитании учащихся // Диагностико-технологическое обеспечение преем -ственности в системе образования: Тезисы докл. Всеросс. научн.-цракт.конф. 4.2.- Казань - Йошкар-Ола - Зелено -дольск, 1996.- С.46-47.

12. Использование краеведческого материала в экологическом воспитании учащихся // Формирование фиксированных интеллектуальных умений в процессе учебной и внеучебной деятельности / Из передового педагогического опыта /.- Чебоксары, 1998.- С.60-62.

13. Экологическое воспитание учащихся У-У111 классов: Методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ. Объем - 1,5 п.л. / в печати /.

На защиту выносятся:

1. Сущность и специфические особенности использования знаний народной педагогики в формировании экологической культуры учащихся.

2. Разработанные в ходе исследования критерии и показатели экологической воспитанности учащихся 5-8 классов.

3. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы, методы и психолого-педагогические условия, в которых традиционная народная педагогика становится эффективным средством экологического воспитания учащихся в современных общеобразовательных школах и семье.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа л природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. При -рода в современных условиях выступает не только как объект эксплуатации и многообразных ресурсов, но и как объект це-. ленаправленной охраны и воспроизводства. Проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных . ресурсов с каждым годом приобретает все большую остроту и актуальность.

Для спасения природы и человечества от экологической катастрофы требуется комплекс мер, среди которых важное место занимает экологическое образование и воспитание подрастающего поколения, так как от этого в ближайшем будущем зависит уровень экологической грамотности всего насе -ления и формирования ответственного отношения к окружаю -щей среде.

Экологическое образование и воспитание в последние двадцать лет утверждается как новое направление педагогической теории и школьной практики, которое имеет свою специфику, цели и задачи. Цели и задачи экологического образования и воспитания подрастающего поколения как в процессе обучения, так и внеклассной, внешкольной работе и в семейном воспитании составляют процесс формирования экологической культуры учащихся, среди которых на первый план выступает ответственное отношение школьников к природе, приобретение ими умений, навыков, приемов практи -ческой деятельности по охране природы. Особое значение приобретает усвоение ими знаний, отраженных в этнопедагоги-ческом наследии чувашского народа, в котором сконцентри -рован народный опыт воспитания, богатый материал в виде разнообразных сведений и рекомендаций о бережном отно -шении к окружающей среде, его охране и воспроизводстве природных богатств. Успех природоохранного просвещения во многом зависит от научного определения его содержания, направленного на системное осмысление экологических цроб-лем. Для этого из большого количества информаций по теории и практике экологического образования и воспитания следует отобрать самую необходимую, существенную, доступную для подростков часть, которая помогла бы им понять современные глобальные проблемы охраны природы и принять посильное участие в их разрешении.

В современных условиях в определении содержания экологического образования и воспитания привлекает внимание важное положение академика Г.Н.Волкова: "Воспитание, образование в контексте демократизации и гуманизации приоб -ретает реальный, созидательный смысл только в условиях эт-нопедагогизации. Этнопедагогизация системы образования -это, иначе говоря, суверенизация процесса и содержания воспитания гражданина, связанная с национальной государственностью" /38,с.22 /.

Анализ различных источников чувашской народной педагогики позволил выделить многие идеи и богатый опыт,в которых отражается мировоззрение, идеалы народа по отноше -нию к природе, такие, как идеи любви и бережного отношения к земле, воде, растениям, животным, труду и людям труда. Эти идеи во многих отношениях определяют содержанив экологического образования и воспитания в целом и могут быть использованы в шкальной практике и в семье при создании соответствующих педагогических условий. Успех экологического образования и воспитания подростков обеспечивается умелым использованием методов народной педагогики, таких, как убеждение, пример, требование, приказ, разъяснение, показ, а также средств народной педагогики: загадок, пословиц, поговорок, песен, игр, сказок, легенд и т.д. При этом устное народное творчество ценно тем, что оно своей выразительностью оказывает сильное нравственное, эстетическое воздействие на подростков.

Исследование экологического образования и воспитания учащихся в школах республики показало, что в некоторых школах имеется положительный опыт по использованию знаний чувашей о природе, обеспечивающий бережное отношение учащихся к природе / средние школы Ш 3, 13 , 25, 30, 46 , 54 г .Чебоксары, Буртасинская , Малояушская средние школы , Чарклинская неполная средняя школа Вурнарского района, Би-чурга-Баишевская средняя школа Шемуршинского района, Чу -ваш-Тимяшинская средняя школа Ибресинского района, Сотни -ковская средняя школа Козловского района, Сятракасинская средняя школа Моргаушского района и др./. Однако имеются серьезные недостатки в экологическом воспитании учащихся, среди которых мы выделили следующие: слабые знания -учителей устного народного творчества, несущего экологический потенциал / пословицы, поговорки, приметы, легенды, сказки и др./, отсутствие методических разработок по использо -ванию народных знаний о природе во всех видах учебно-вос -питательной деятельности, недооценка учителями испояьзования этнопедагогического материала в целях экологического воспитания учащихся, отсутствие обобщенного опнта по использованию знаний чувашей о природе, неподготовленность-самих учителей по использованию идей и опыта народной педагогики чувашей, отсутствие полного контакта школы и родительской общественности по экологическому воспитанию учащихся.

Анализ программ и учебников по природоведению, биологии и сельскохозяйственному труду для учащихся 5-8 классов показал, что экологическому воспитанию учащихся уделяется недостаточное внимание.

Анализ вышеуказанных недостатков позволил наметить наиболее рациональные пути осуществления процесса формирования экологической культуры подростков с использованием народных знаний чувашей о природе. Для этого в начале экспериментальной работы мы определили уровни" экологичес -кой воспитанности подростков по следующим оценочным кри -териям: интеллектуальный, ценностный, действенно-практический. Каждый критерий состоял из нескольких показателей. Интеллектуальный критерий включал: экологические знания, умения, навыки и привычки поведения; ценностный - доброту, заботу, доброжелательность, бережливость, экономичность,эстетическую заинтересованность; действенно-практический -трудолюбие, добросовестность, активность, самостоятельность, умение преодолевать трудности и правильно решать экологические вопросы при выполнении практических работ.При этом были попользованы следующие методы исследования: беседа, анализ сочинений о природе, анкетирование, педагогические наблюдения на уроках, экскурсиях, цри выполнении практических работ.

По критериям экологической воспитанности учащихся определили признаки их проявления по трем уровням: высокий, средний, низкий / Приложение 3 /. Учащиеся с высоким уровнем воспитанности / 27 % / обладают хорошими и конкретными экологическими знаниями, активно участвуют в природоохранной деятельности. Учащиеся, отнесенные к средней группе воспи -танности / 49 % /, имеют определенные экологические знания. У них не наблюдается ответственное отношение к природной среде. Учащиеся с низким уровнем воспитанности / 24 % / характеризуются поверхностным знанием экологических вопросов. У них преобладает потребительское отношение к при -роде.

Характеристика уровней экологической воспитанности, несмотря на их условность, дала основание для примерной типизации учащихся, определения основных направлений экспериментальной работы.

В эксперимент были включены учащиеся 5-8 классов двух городских и трех сельских школ. Всего в эксперименте участвовали 12 учителей природоведения, биологии и сель -скохозяйственного труда по специально разработанной программе с целью максимального использования воспитательных возможностей вводимого дополнительного материала. На уроках применялись различные методы и приемы подачи этно-педагогического материала, усиливающие эмоциональную и содержательную стороны урока. Теоретические знания подкреплялись различными практическими делами. Разработанные нами методические условия более эффективного воздейст -вия средств народной педагогики на подростков способство вали увеличению у них объема, глубины экологических знаний, выработке на их основе более глубокого понимания закономерностей, взаимосвязей, существующих в природной ереI де, формированию умений использования знаний в практической деятельности. В экспериментальных классах прослежива -лась более, высокая активность учащихся при ответах на уроках.

Значительно расширяются возможности использования народной педагогики в- экологическом воспитании учащихся -подростков во внеклассной и внешкольной работе. Опыт показывает* что активизации деятельности подростков по охране природы способствуют такие мероприятия, проведенные с опорой на знания чувашской народной педагогики, как школьные праздники, вечера, экскурсии, походы, экспедиции, различные игры, КВНj кружки, встречи с экологами. Особую активность у подростков в природоохранной работе вызывает их систематическое участие в работе кружков с использованием воспитательного потенциала народной педагогики.

В целях оказания методической помощи учителям на основе изучения опыта творчески работающих учителей республики нами разработаны методические рекомендации по проведению отдельных уроков природоведения, биологии и сельскохозяйственного труда, внеклассных и внешкольных мероприятий,по работе с родителями, используя наиболее яркий фольклорный материал чувашского народа, содержащий идеи бережного отношения к родной природе. При этом использовались различные приемы и методы, помогающие учителю включить элементы народной педагогики, не перегружая изучаемый материал.

Опыт показывает, что экологическое воспитание учащихся с использованием народной педагогики осуществляется успешнее при выполнении следующих педагогических условий:

- выявлении первоначальной экологической воспитан -ности учащихся;

- этнопедагогизации программного и методического материала;

- направлении учащихся на поиски дополнительных средств народной педагогики цриродоохранного характера;

- проведении фенологических наблюдений по временам года и сравнении их с предыдущими наблюдениями;

- осуществлении межпредметных связей.

Соблюдение этих условий позволяет повышать у учащихся экологические знания и экологическую культуру.

Анализ результатов контрольныхисрезов" показал,что экспериментальная программа положительно влияет на обогащение экологических знаний подростков, способствует форми -рованию практических умений, навыков и привычек поведения в природной среде, нравственно-эстетических качеств.

Экологическое воспитание учащихся не может быть достаточно эффективным и целостным, если не подключить к этому делу старшее поколение. Родители, бабушки и дедушки имеют большое преимущество перед школой, учителями, так как они воздействуют на своих детей постоянно и в течение всей жизни, лучше, чем кто-либо,знают их: способности, наклонности, увлечения, желания, обладают индивидуальным подходом с учетом возрастных особенностей детей. Первые уроки жизни, навыки природопользования и элементы мировоззрения, полу чае -мне от родителей, надолго запечатлеваются в сознании, в памяти детей. Приобщая семью к процессу экологического воспитания подростков на основе народной педагогики, необходимо соблюдать следующие педагогические условия:

- учет педагогической подготовленности родителей;

- знания родителями народных средств воспитания в экологическом аспекте;

- возможности и желания семьи в полноценном воспитании своего ребенка.

При завершении исследования нами было проведено сопоставление контрольных и экспериментальных классов.Результаты экспериментальной работы показали, что введение в программный материал, в учебники и методические пособия знаний чувашей о природе положительно влияет на формирование экологической культуры подростков. Учащиеся экспериментальных классов правильно представляют взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека, у них наблюдается повышенная природоохранительная активность, проявляющаяся в охране животных и растений, памятников природы, зало -ведных мест, родников, рек и озер, почвы.

В ходе нашего исследования установлено, что если до начала опытно-экспериментальной работы уровень экологической культуры учащихся контрольных и намеченных экспериментальных' классов был примерно одинаковым, то в ходе такой работы произошли изменения в сторону увеличения численности учащихся, у которых уровень экологической культуры повысился / Таблица 4, график I /. Это повышение произошло от "низкого" к "среднему", от "среднего" к "высокому".