автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народно-патриотическое воспитание учащихся в условиях межкультурной коммуникации
- Автор научной работы
- Савзиханова, Марьям Абдулахадовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савзиханова, Марьям Абдулахадовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Народно-патриотическое воспитание как проблема межкультурной коммуникации
1.1. Сущность, структура и особенности народно-патриотического воспитания.
1.2. Народный патриотизм как категория межкультурной коммуникации.
1.3. Особенности народно-патриотического сознания современной молодежи.
Глава 2. Условия народно-патриотического воспитания учащихся в межкультурной коммуникации.
2.1. Патриотический потенциал содержания межкультурной коммуника
2.2. Технологии организации народно-патриотического воспитания учащихся.
2.3. Требования к организации народно-патриотического воспитания учащихся в условиях межкультурной коммуникации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Народно-патриотическое воспитание учащихся в условиях межкультурной коммуникации"
Наличие целостной программы и молодежной политики является непременным условием устойчивого развития и стабильной общественной жизни в любом государстве. Осознавая важность такой сферы управления, любая партия, государство стараются принимать социальные меры по улучшению условий жизни, развитию образования и воспитания молодежи. Однако успех молодежной политики зависит от ее ориентированности на народный дух, традиционный уклад и менталитет народа, на национальный характер и этнокультуру.
О силе влияния этих факторов на воспитание и развитие молодежи убедительно говорил основатель российской педагогики К.Д. Ушинский. Он говорил: «Если мы действительно образованны, то должны преклоняться с благоговением перед самим народным историческим организмом, непостижимому творчеству которого мы можем только удивляться, не будучи даже в состоянии подражать, и счастливы, если можем почерпать жизнь и силу для наших собственных созданий из родников духовной жизни, таинственно кроющихся в недрах народных» (180, с. 209). Таким образом, силу воспитательного влияния общества на человека он видит в его народном характере.
Однако по ряду причин традиционная система образования и воспитания, государственная молодежная политика и деятельность общественных и политических организаций в период реформ не обращали должного внимания на этот незыблемый и сильный фактор в воспитании самостоятельной, идейной, ответственной и патриотической молодежи в современном обществе.
Это явление в равной мере относится и к организованности социальных отношений, и к работе образовательных учреждений, и к научным изысканиям в области этнопедагогики и расширения влияния межкультурной коммуникации.
Наблюдения, анализ реального состояния и итоги массового обследования межнациональных отношений среди молодежи в нашей стране показывают, что 35 % молодых людей испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, а 51 % одобрил бы решение о выселении за пределы своего региона некоторых национальных групп. Следствием таких отношений являются в частности события в Карелии, произошедшие в конце 2006 года. Однако наше исследование показывает, что в Дагестане 55 % молодых людей отдают предпочтение народным традициям, 98 % одобряют курс на развитие межнациональных отношений.
Анализ государственных документов «Стратегия государственной молодежи политики в Российской Федерации» и «Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» показывает, что в них едва заметны следы народно-патриотического воспитания молодежи, а основной акцент сделан на гражданско-патриотическое воспитание. Анализ учебных программ и учебников по гуманитарным дисциплинам с позиции отражения в них этнокультуры, межкультурного диалога или целей формирования народно-патриотического сознания также выявил отсутствие в них необходимого потенциала этнокультуры народов России или Дагестана.
Изучение в научных исследованиях разных подходов роли межкультурной коммуникации и этнокультуры в воспитании этнической идентичности учащихся позволило выявить несколько позиций.
При этимологическом подходе (словари и учебники педагогики) пытаются выявлять и характеризовать патриотическое воспитание как воспитание любви к Родине, не упоминая о народе и его культуре, соответственно и о народном патриотизме.
При этноцентристском подходе (Алимова Б.М., Магомедов P.M., Мирзо-ев Ш.А., Саидов Т.Г., Магомедова З.М., Гасанов М.Р., Волков Г.Н., Кон И.С. и др.) придерживаются приоритетов народных традиций исторической памяти народа и надеются образумить молодёжь, возвращая ее к опыту прошлого.
Сторонники подхода межкультурного диалога (Ахмадеева К.А., Груше-вицкая Т.Г., Мусаева М.К., Нюдюрмагомедов А.Н., Садохин А.П., Холл Э. и др.) призывают сглаживать межкультурные различия и привести молодёжь к общим человеческим ценностям, возможность ослабления народно-патриотических чувств и сознания.
В подходе межнационального общения (Гасанов З.Т., Омаров К.О., Гаса-нов М.М., Дамаданова Х.Д., Алиева СЛ., Закарьяева С.З. и др.), несмотря на глубокое проникновение в иерархию отношений человека к различным культурным средствам и общностям, слабое внимание уделяется первичной привязанности человека к народным, семейным, родственным и социокультурным факторам.
В исследованиях гражданско-патриотического воспитания приоритетом исследований (Алиева С.А., Козлова А.А., Лисак С.В., Ломоносов М.Ю., Маго-медова М.А., Фенева Л.М. и др.) являются гражданская ответственность, законопослушность и готовность к служению и защите страны в широком государственном понимании.
При религиозном подходе все верующие одной конфессии считаются равноправными и одинаковыми независимо от национальных различий в нем отсутствуют понятия «народная культура», «этническая идентификация», «национальный характер» и «народный патриотизм».
В выделенных нами основных направлениях научного поиска в решении проблемы патриотического воспитания ещё существуют следующие противоречия:
-общество и государство имеют целью утверждение гражданской ответственности, но игнорируют при этом роль народно-патриотических чувств и этнической идентификации человека;
- этноцентристы призывают к оздоровлению молодёжной среды через возврат к народным традициям, но понимают ими роли новообразований в жизни молодёжи;
- расширяется влияния массовой культуры и межкультурной коммуникации, но отсутствуют механизмы использования этих средств в целях углубления народного сознания и оценки специфического менталитета своего и других народов.
Для устранения этих противоречий требуется поиск резервов воспитания народно-патриотического сознания молодежи, что побудило нас избрать темой исследования «Народно-патриотическое воспитание молодежи в условиях межкультурной коммуникации».
Объект исследования - межкультурная коммуникация в учебной и вне-учебной деятельности учащихся.
Предмет исследования - народно-патриотическое воспитание молодёжи в межкультурной коммуникации.
Цель исследования - выявление эффективных условий влияния межкультурной коммуникации на народно-патриотическое воспитание молодежи.
Задачи исследования:
1. Выявление сущности, специфики и содержания процесса взаимодействия межкультурной коммуникации и народно-патриотического воспитания путём анализа теоретических исследований.
2. Социологическое исследование отношения учащихся и педагогов к роли народной культуры в этнической идентификации человека.
3. Разработка и обоснование средств, методов и форм межкультурной коммуникации, влияющих на эффективность воспитания народно-патриотических чувств и сознания школьников.
4. Разработка рекомендаций педагогам по эффективной организации народно-патриотического воспитания молодёжи.
В исходной позиции мы предполагали, что включение учащихся в условия оценки своей народной культуры в сравнении с культурами иных народов позволит углубить и развить их народно-патриотическое сознание. Такая закономерная связь возможна при активизации следующих механизмов межкультурной коммуникации:
- понимание педагогами и учащимися народно-патриотического сознания как изначальной, непреходящей и фундаментальной ценности любого человека;
- разработке и целенаправленном включении в содержание учебного материала текстов с многокультурным содержанием и механизмами сравнения разных культур;
- создании условий для сравнительного анализа учащимися разных культур и выходе на понимание ценности своей этнической идентификации;
- методическая и практическая подготовка педагогов к использованию резервов межкультурной коммуникации в народно-патриотическом воспитании учащихся.
Теоретической основой исследования являются: концепция этнопедаго-гического подхода к региональному образованию (Арабов И.А., Волков Г.Н., Белогуров А.Ю., Макаев В.В., Магомедов A.M., Мирзоев Ш.А., Мукаева О.Д., Саидов Т.Г., Семёнов К.Б., Якубов З.Я. и др.), теория культуры межнационального общения (Гасанов З.Т.), концепция ментальных программ (Г. Хофстеде), теория взаимодействия этноцентризма и этнорелятивизма (М. Беннета), теория нелинейных открытых социальных систем и теория координации управления смыслами (Бахтин М.М., Вебер М., Гадамер Г., Франки В., Хайдеггер М. и
ДР-)
Методологической основой исследования является закон о всеобщей связи явлений, функциональный, интерпретационный и критический подход к социальным явлениям, исторический подход к оценке общественных явлений, эт-нометодологический подход к положению о соотношении народного и общечеловеческого компонентов в социокультурной сущности человека.
Методы исследования: сравнение, конкретизация и обобщение, многофакторный анализ, интерактивное моделирование, метод анализа группового диалога, метод имитационных игр, изучение и обобщение опыта, полевое монографическое наблюдение, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, метод стимуляции, статистические методы оценки результатов.
Базой исследования были: образовательные учреждения, средние школы № 1, 13, 39, 3, города Махачкалы, научно-методическая база грантов РГНФ 2004г. «Синтез нравственных ценностей в многонациональном образовательном пространстве», 2006г., «Концептуальные основы формирования мировоззрения в многоконфессиональном регионе».
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) на основе теоретического анализа философской, этнологической, культурологической, педагогической и психологической литературы установлены характер и особенности проблемы, путём тестирования выявлена специфика отношений школьников к этнокультуре и этнокультурной идентификации, сформулированы концептуальные подходы к исследованию.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) выявлен этнокультурный потенциал содержания гуманитарного образования, разработаны материалы для эксперимента, проверена эффективность влияния текстов с многокультурным содержанием, диалогов со сравнительным анализом культур и тренингов на формирование национального характера и на воспитание народно-патриотических чувств и сознания молодёжи.
На третьем этапе проанализированы и обобщены результаты исследования и разработаны методические рекомендации по организации народно-патриотического воспитания учащихся.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерной последовательности народного, межкультурного и общечеловеческого компонентов в этнической идентификации человека; в установлении народного патриотизма как изначальной, непреходящей и фундаментальной ценности человека; в раскрытии закономерной зависимости глубины народного патриотизма от изучения и сравнительных оценок иных культурных ценностей; в установлении сущности, структуры и механизмов развития народного патриотизма как категории этнопедагогики.
Теоретическая значимость исследования.
1. Теория межнационального общения расширена закономерностями формирования народно-патриотического сознания.
2. Теория межкультурной коммуникации дополнена обоснованием и разработкой методики сравнительного анализа этнокультур в области их взаимодействия.
3. Теория этноцентризма дополнена полем этнорелятивизма в условиях резкой смены социальных ценностей.
4. Этнопедагогическая теория восполнена свойствами «народной памяти», которая специфична для соотечественников, проживающих за рубежом.
Практическая значимость исследования:
1. Установленная специфика глубоких народно-патриотических чувств соотечественников, проживающих за рубежом, рекомендована для использования в патриотическом воспитании как веский аргумент в обосновании фундаментального характера народной идентичности и народного патриотизма молодёжи.
2. Разработанные многокультурные интегративные тексты на английском языке, методы сравнительного диалога культур и тренингов по формированию национального характера помогут классным руководителям и учителям в воспитании народного патриотизма у учащихся.
3. Разработанные методические рекомендации помогут педагогам повысить эффективность народно-патриотического воспитания.
4. Отработанные технологии тренингов межкультурной коммуникации можно использовать в вузе для подготовки студентов к воспитательной работе в школе.
Основные защищаемые научные положения, выявленные и обоснованные в исследовании:
1. Народный патриотизм и этнокультурная идентичность являются изначальными, непреходящими и фундаментальными качествами и ценностями любого человека.
2. Глубина осознания и уровень формирования народного патриотизма зависят от степени включения учащихся в сравнительный анализ разных культур в межкультурной коммуникации.
3. Эффективными условиями формирования народно-патриотических чувств и сознания учащихся являются:
- выявление этнокультурного потенциала содержания образования;
- интеграция содержания разных культур в сравнительных текстах;
- организация межкультурного анализа ментальных черт этнокультур и национального характера;
- проведение тренингов формирования национального характера в межкультурной коммуникации.
4. В формировании народно-патриотического сознания молодежи более логичной и продуктивной является концепция, предлагающая первоначальное укрепление этнокультурной идентичности с последующим выходом на межкультурную коммуникацию и общечеловеческие ценности.
Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты:
- теоретическим сравнительным анализом специфики народно-патриотического воспитания в разных областях знаний о человеке;
- получением и оценкой большого эмпирического материала, характеризующего представления современной молодежи о роли этнокультуры, этнической идентичности в народном патриотизме;
- широтой эксперимента с многосторонним количественным и качественным анализом результатов;
- адекватными предмету исследования методами;
- подтверждением выдвинутых предположений полученными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные результаты подводились в ежегодных отчетах о научной работе и обсуждались на кафедрах педагогики ДГУ, результаты на разных уровнях исследования обсуждались на педагогических чтениях в Ростове-на-Дону (2007), Волгограде (2005), Нальчике (2006), Махачкале (в 2004 - 2006 годы). Разработанные учебные тексты с многокультурным содержанием, тренинги формирования национального характера и методики организации межкультурных сравнительных диалогов используются в работе учителей школ г. Махачкалы и Дербента. Многокультурные тренинги используются в педагогическом практикуме для студентов «Основы методики воспитательной работы».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Решение проблем возрождения, сохранения и развития народного самосознания и этнической идентичности людей является значительным вкладом в оздоровление социокультурной жизни в стране. Но к этой проблеме пока продолжают идти в разных направлениях почти противоположных друг другу. Одни исследователи доказывают необходимость снижения влияния национального сознания через общечеловеческие ценности, глобальное образование, общие религиозные заповеди, ведущие к универсализации сознания поведение людей. Другие предлагают возврата к старинным традициям и обычаям народа.
В данном исследовании предлагается решение проблемы через воспитание народного сознания и различение этнической идентификации как фундаментального качества человека сравнительного и межкультурного выхода на общечеловеческие ценности. Такой подход является более естественным, объективным и сообразным жизненной линии и социализации личности.
Для решения этой проблемы в исследовании дается разносторонний сравнительный анализ патриотизма в системе этнокультурных ценностей, который позволил характеризовать народный патриотизм как одно из глубинных сущностных качеств человека.
Одним из основных средств оценки динамики и качеств становления народного патриотизма в работе использована межкультурная коммуникация, позволяющая смотреть на себя, на культуру своего народа глазами, оценками других народов.
Эмпирическая часть исследования проведена на основе теоретических концептуальных положений интеграции этнокультуры посредством межкультурного диалога и с учетом специфики отношений молодежи к своей этнической идентификации.
В исследовании разработаны учебные тексты с интегративным многокультурным содержанием, понимание, анализ и обсуждение которых позволяют каждому ученику выбирать, оценивать и принимать форму своей принадлежности к этнокультуре.
Межкультурные тренинги использованы в целях отработки у учащихся опыта поведения и отношений с другими народами и людьми иной культурной идентичности.
Продолжительный эксперимент по использованию межкультурной коммуникации в народно-патриотическом воспитании учащихся через анализ текстов с многокультурным содержанием и межкультурные диалоговые технологии позволил выявить механизмы зарождения, развития и становления этнокультурной идентичности и народно-патриотического сознания молодежи.
Использованные методики оценки результатов эксперимента через отношение к областям культурной жизни народа, компонентам народного характера и уровням развития народно-патриотического сознания позволили выявить значительные темпы роста исследуемых качеств (почти в 3 раза), что является свидетельствах эффективности и достоверности хода и результатов исследования.
Подготовка экспериментальных материалов и их апробация в разных типах образовательных учреждений г. Махачкалы позволили нам набрать и большой объем учебно-методических средств и разработок воспитательных мероприятий, которые классные руководители могут использовать в народно-патриотическом воспитании.
В работе также выявлены возможные трудности в организации народно-патриотического воспитания учащихся и предложены рекомендации педагогам в их преодолении.
Обобщение результатов исследования приводит к следующим научным выводам:
1. Народный патриотизм является глубинным фундаментальным чувством и качеством человека, выражающим степень его близости, причастности к судьбе своего народа, его гордость за такую причастность и активные усилия за благополучие народа.
2. В современном обществе становление человеческого сознания и поведения происходит под влиянием трех взаимосвязанных явлений: этнокультуры в обособленной ее форме при компактном проживании одного народа; межкультурного диалога через СМИ или в личных контактах с представителями иных культур; выбора человеком своей культурной идентичности.
3. В формировании народно-патриотического сознания людей более логичной и продуктивной является концепция, предлагающая первоначальное укрепление этнокультурной идентичности с последующим выходом на межкультурную коммуникацию, позволяющую углубить качество народно-патриотического сознания и поведения молодежи.
4. Многовековой опыт дружеских отношений народов Дагестана, сохранение у мухаджиров в других странах «народной памяти» и тяги к родным местам можно использовать в аргументировании фундаментального характера народного патриотизма в жизни человека.
5. Несмотря на навязывание СМИ массовой культуры, молодежь Дагестана настроена на сохранение и уважение своей культуры и выход на этническую идентичность, в чем виден большой потенциал в организации народно-патриотического воспитания, учащихся.
6. Межкультурная коммуникация в патриотическом воспитании может выполнять разные функции: взаимодействие культур в одной среде; условие сравнения разных культур; помощь человеку накопить культурный опыт; возможность выработки умений коммуникации и понимания других людей; условие презентации, выражения и отстаивания своей культурной позиции; возможности оценки своего народно-патриотического сознания и поведения.
7. Использование межкультурной коммуникации в учебном процессе как средства воспитания народно-патриотических чувств и сознания невозможного без выявления потенциала содержания учебного материала разных дисциплин и дополнения их текстами с многокультурным содержанием, требующими методов сравнения, анализа и диалога культур и учета присутствия учащихся с разной культурной идентичностью.
8. Организация межкультурных тренингов позволяет учащимся накапливать опыт проявления народного характера, сравнивая его со спецификой характера представителей иных культур. Такой опыт межкультурной коммуникации позволит расширить этнокультурное сознание и патриотизм и одновременно воспитать на уважение к другим народам и толерантное сознание и поведение.
9. Организация народно-патриотического воспитания в выявленных нами условиях педагогического процесса требует специальной подготовки учителей, руководителей, организаторов жизни молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Народно-патриотическое воспитание учащихся в условиях межкультурной коммуникации"
На правах рукописи
Савзиханова Марьям Абдулахадовна
Народно - патриотическое воспитание учащихся в условиях межкультурной коммуникации
Специальность 13 00 01. - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Махачкала 2007
003065748
Работа выполнена в государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Рамазанов М. Б,
кандидат педагогических наук, доцент Якубов 3 Я
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович кандидат педагогических наук, профессор Магомедова Зулейха Магомедовна
Ведущее учреждение - Краснодарский государственный университет
Защита состоится « 5 » октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 21205301 по присуждению ученной степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367003, Республика Дагестан г. Махачкала, ул. М Ярагского, 59-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного университета 5 сентября 2007 года. Адрес сайта: www. dgu ru
Автореферат разослан « 5 » сентября 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
М. М. Доного
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования Наличие целостной программы и молодежной политики является непременным условием устойчивого развития и стабильной общественной жизни в любом государстве Осознавая важность такой сферы управления, любая партия, государство старается принимать социальные меры по улучшению условий жизни, развития образования и воспитания молодежи. Однако успех молодежной политики зависит от ее ориентированности на народный дух, традиционный уклад жизни и менталитет народа, на национальный характер и этнокультуру
О силе влияния этих факторов на воспитание и развитие молодежи убедительно говорил основатель российской педагогики К Д. Ушинский Он считал, что «если мы действительно образованны, то должны преклоняться с благоговением перед самим народным историческим организмом, непостижимому творчеству которого мы можем только удивляться, не будучи даже в состоянии подражать, и счастливы, если можем почерпать жизнь и силу для наших собственных созданий из собственной самостоятельной, идейной, ответственной и патриотической молодежи в духовной жизни, таинственно кроющихся в недрах народных»1 Таким образом, силу воспитательного влияния на человека в обществе он видит в его народном характере.
Однако по ряду причин традиционная система образования и воспитания, государственная молодежная политика и деятельность общественных и политических организаций в период реформ не обращают должного внимания на этот незыблемый и сильный фактор воспитания в современном обществе.
Это явление в равной мере относится и к организованности социальных отношений, и к работе образовательных учреждений, и к научным изысканиям в области народной педагогики, и к расширению влияния межкультурной коммуникации на воспитание толерантного поведения молодежи.
Анализ наблюдений реального состояния и массового обследования характера социальных и межнациональных отношений молодежи показывает, что 35 % молодых людей испытывает раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, а 51 % одобрил бы решение о выселении за пределы своего региона некоторых национальных групп Следствием таких отношений являются события в Карелии, произошедшие в конце 2006 года Однако наше исследование показывает, что в Дагестане 55 % молодых людей отдает предпочтение народным традициям, 98 % одобряют межнациональные отношения.
Анализ государственных документов «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» и «Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006 -2010годы» показывает, что в них едва заметны следы народно-патриотического воспитания молодежи, а основной акцент сделан на гражданско-патриотическое воспитание Анализ учебных программ и учебников по гуманитарным
1 Ушинский К Д. Родное слово // История педагогики в России- хрестоматия -М.: Академия, 1999 - С 209
дисциплинам с позиции отражения в них этнокультуры, межкультурного диалога или целей формирования народно-патриотического сознания молодежи также не смог выявить наличия в них целенаправленно организованного потенциала этнокультуры народов России или Дагестана
Теоретический сравнительный поиск в научных исследованиях роли межкультурной коммуникации и народной педагогики в воспитании этнической идентичности учащихся позволил выявить несколько позиций.
При этимологическом подходе (словари) пытаются выявлять и характеризовать патриотическое воспитание как воспитание любви к Родине, не упоминая народ и его культуру, соответственно и народный патриотизм
Сторонники этноцентристского подхода (Алимова Б. М, Магомедов Р М, Мирзоев Ш.А., Саидов Т. Г., Магомедова З.М, Гасанов М.Р., Волков Г.Н, Якубов З.Я., и др.) придерживаются приоритетов народных традиций как исторической памяти народа и пытаются образумить молодежь, возвращая ее к опыту прошлого.
Сторонники межкультурного диалога (Ахмадеева Ю. А., Грушевицкая Т. Г, Садохин А. П., Мусаева М. К., Нюдюрмагомедов А. Н, Холл Э и др.) стараются сглаживать межкультурные различия и привести молодежь к общим человеческим ценностям, не замечая при этом возможность ослабления народно-патриотических чувств и сознания.
За подход межнационального общения высказываются Гасанов З.Т., Омаров К.О., Гасанов М.М., Дамаданова X Д., Алиева С А., Закарьяева С.З., и др. Они глубоко проникают в иерархию отношения человека к различным культурным средствам и общностям, почти не обращая внимания на первичную привязанность человека к народным, семейным, родственным и социокультурным факторам.
У сторонников гражданско-патриотического воспитания приоритетом исследований (Алиева С А., Козлов А А, Лисак С В., Магомедова М.А., Фенева Л.М. и др.) являются гражданская ответственность, законопослушность и готовность к служению и защите страны в широком государственном понимании.
При религиозном подходе все верующие одной конфессии считаются равноправными и одинаковыми, независимо от национальных различий, здесь нет понятий «народная культура», «этническая идентификация», «национальный характер» и «народный патриотизм».
В выделенных нами основных направлениях научного поиска проблемы патриотического воспитания существуют следующие противоречия.
- общество и государство в утверждая гражданскую ответственность игнорируют роль народно-патриотических чувств и этнической идентификации человека;
- этноцентристы призывают к оздоровлению молодёжной среды через возврат к народным традициям, но не понимают роли новых ценностных ориентаций в жизни молодёжи
- ширится влияние массовой культуры и межкультурной коммуникации, но отсутствуют механизмы использования этих средств дои углубления народного сознания и оценки специфического менталитета народа.
Разрешение этих противоречий требует поиска резервов воспитания народно-патриотического сознания молодежи, что и побудило нас избрать темой исследования «Народно-патриотическое воспитание молодежи в условиях межкультурной коммуникации».
Цель исследования - выявление эффективных условий влияния межкультурной коммуникации на народно-патриотическое воспитание молодежи.
Объект исследования - межкультурная коммуникация в учебной и внеучебной деятельности.
Предмет исследования — народно-патриотическое воспитание молодёжи в межкультурной коммуникации.
В исходной позиции мы предполагали, что включение учащихся в условия сравнительной оценки своей народной культуры с культурами иных народов позволит углубить и развить их народно-патриотическое сознание Такая закономерная связь возможна при активизации следующих механизмов межкультурной коммуникации:
- понимании педагогами и учащимися народно-патриотических чувств как изначальных, непреходящих и фундаментальных ценностей любого человека,
разработке и целенаправленном включении в содержание учебного материала текстов с многокультурным содержанием и механизмами сравнения разных культур,
создание условий межкультур ного сравнительного анализа учащимися разных культур и выходе на понимание ценности своей этнической идентификации;
методической и практической подготовке педагогов к использованию резервов межкультурной коммуникации в народно-патриотическом воспитании учащихся
Задачи исследования: 1. Выявление сущности, специфики и содержания процесса взаимодействия межкультурной коммуникации и народно-патриотического воспитания путем анализа теоретических исследований
2 Обследование специфики отношения учащихся и педагогов к роли народной культуры в этнической идентификации человека
3 Разработка и обоснование средств, методов и форм межкультурной коммуникации, влияющих на эффективность воспитания народно-патриотических чувств и сознания школьников.
4 Разработка рекомендаций педагогам по эффективной организации народно-патриотического воспитания молодёжи.
Теоретической основой исследования являются концепция этнопедагогаческого подхода к региональному образованию (Арабов И.А., Волков Г Н., Белогуров А.Ю., Макаев В.В, Магомедов А.М, Мирзоев Ш А., Мукаева О.Д., Саидов ТТ., Семёнов К.Б., Якубов 3 Я и др.), теория культуры межнационального общения (Гасанов З.Т.), концепция ментальных программ (Г. Хофстеде), теория взаимодействия этноцентризма и этнореляггивизма (М. Беннет), теория нелинейных открытых социальных систем (Вебер М., Гадамер
Г., Бахтин М М,, Хайдеггер М. и др.), теория координации управления смыслами (Бахтин М. М., Полани М., Франкл В. и др)
Методологической основой исследования являются закон о всеобщей связи явлений, функциональный, интерпретационный и критический подход к социальным явлениям, исторический подход к оценке общественных явлений, этнометодологический подход к положению о соотношении народной, общечеловеческой и социокультурной сущности человека.
Методы исследования: сравнение, конкретизация и обобщение, многофакторный анализ, интерактивное моделирование, метод анализа группового диалога, метод имитационных игр, изучение и обобщение опыта, монографическое наблюдение, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, метод стимуляции, статистические методы оценки результатов
Базой исследования были- образовательные учреждения, средние школы № 1, 13, 39, 3 города Махачкалы, научно-методическая база грантов РГНФ 2004 г., «Синтез нравственных ценностей в многонациональном образовательном пространстве» 2006 г, «Концептуальные основы формирования мировоззрения в многоконфессиональном регионе»
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) на основе теоретического анализа философской, этнологической, культорологической, педагогической и психологической литературы выявлен характер и особенности проблемы, путём тестирования определена специфика отношения школьников к этнокультуре и этнокультурной идентификации, сформулированы концептуальные подходы к исследованию.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) установлен этнокультурный потенциал содержания гуманитарного образования, экспериментально обоснована эффективность влияния текстов с многокультурным содержанием, диалогов со сравнительным анализом культур, тренингов на формирование национального характера и на воспитание народно-патриотических чувств и сознания учащихся На третьем этапе проанализированы и обобщены результаты исследования и разработаны методические рекомендации к организации народно-патриотического воспитания учащихся. Научная новизна исследования заключается:
в выявлении закономерной последовательности народного, межкультурного и общечеловеческого компонентов в этнической идентификации человека,
- в установлении народного патриотизма как изначальной, непреходящей и фундаментальной ценности человека;
- в выявлении закономерной зависимости глубины народного патриотизма от сравнительных оценок иных культурных идентичностей как категории этнопедагогики;
- в установлении сущности, структуры и динамики развития народного патриотизма.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теория межнационального общения расширена закономерностями народно-патриотического сознания
2. Теория межкультурной коммуникации дополнена обоснованием условий сравнительного анализа этнокультур в области их взаимодействия
3. Теория этноцентризма дополнена полем этнорелятивизма в условиях резкой смены социальных ценностей.
4. Этнопедагогическая теория восполнена свойствами «народной памяти», которая специфична дня соотечественников, проживающих за рубежом.
Практическая значимость исследования:
1. Установленная специфика глубины народно-патриотических чувств соотечественников, проживающих за рубежом, может быть использована в патриотическом воспитании как веский аргумент в обосновании фундаментального характера народной идентичности и народного патриотизма молодёжи.
2. Разработанные многокультурные интегративные тексты, методы сравнительного диалога культур и тренингов национального характера помогут классным руководителям и учителям в воспитании народного патриотизма у учащихся.
3. Методические рекомендации помогут педагогам повысить эффективность разных форм народно-патриотического воспитания учащихся
4. Отработанные технологии тренингов межкультурной коммуникации можно использовать в вузе для подготовки студентов к воспитательной работе в школе.
Основные защищаемые научные положения, выявленные и обоснованные в исследовании:
1 Народный патриотизм и этнокультурная идентичность являются изначальными, непреходящими и фундаментальными качествами и ценностями любого человека.
2. Глубина осознания и темпы формирования народного патриотизма зависят от степени включения учащихся в сравнительный анализ разных культур в межкультурной коммуникации
3 Наиболее эффективными условиями формирования народно-патриотических чувств и сознания учащихся являются:
- выявление этнокультурного потенциала содержания образования,
- интеграция содержания разных культур в сравнительных текстах;
- организация межкультурного анализа ментальных черт этнокультур и национального характера;
- проведение тренингов формирования национального характера в межкультурной коммуникации.
4. В народно-патриотическом воспитании школьников более логичной и продуктивной является концепция, предлагающая первоначальное укрепление этнокультурной идентичности с последующим выходом на межкультурную коммуникацию и общечеловеческие ценности.
Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты
- теоретическим сравнительным анализом специфики народно-патриотического воспитания в разных областях знаний о человеке;
- получением и оценкой большого эмпирического материала, характеризующего представления современной молодежи о роли этнокультуры, этнической идентичности и народном патриотизме;
- широтой эксперимента с многосторонним количественным и качественным анализом результатов и адекватными предмету исследования методами;
- подтверждением выдвинутых предположений полученными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные результаты подводились в ежегодных отчетах о научной работе и обсуждались на кафедре педагогики ДГУ, результаты на разных уровнях исследования обсуждались на педагогических чтениях и на научно-практических конференциях в Ростове - на - Дону, Волгограде, Нальчике, Махачкале в 2004 - 2007 годы. Разработанные учебные тексты с многокулыурным содержанием, тренинги формирования национального характера и методики организации межкультурных сравнительных диалогов используются в работе учителей школ г. Махачкалы и Дербента. Методики разработки и импровизации многокультурных тренингов используются в педагогическом практикуме для студентов «Основы методики воспитательной работы».
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 7 таблиц, 1 диаграмма, общий объём работы 160 страниц с приложениями.
Основное содержание работы
Во введении обоснованна тема и сформулированы научные категории исследования.
В первой части раскрываются сущность, структура и специфика народно-патриотического воспитания; народный патриотизм рассмотрен как компонент системы межкультурной коммуникации, на основе эмпирического материала выявлены особенности представлений современной молодёжи о народном менталитете и этнической идентификации и межнациональных отношениях.
Во второй части выявлен народно-патриотический потенциал содержания образования, изысканы дополнительные резервы, разработана и экспериментально обоснована эффективность технологий межкультурной коммуникации и их влияния на воспитание народно-патриотического сознания молодёжи, разработаны рекомендации к организации народно-патриотического воспитания в условиях межкультурной коммуникации.
В приложениях даны типичные тренинговые материалы, использованные в исследовании.
Известные в мировой практике концепции воспитания всегда ориекшровались на совокупность норм, правил, заповедей и требований, установленных в обществе как культурные ценности или образцы поведения человека.
Среди этих культурных ценностей можно выделить пласт норм, постоянно меняющихся и даже желательных дня изменения в новых жизненных условиях людей, но есть совокупность атрибутов, имеющих фундаментальный, устойчивый характер, и их изменение нежелательно и даже вредно в социальной и личной
жизни людей Такие атрибуты присущи «народной памяти», связям человека с культурой народа, его самобытностью.
Изучение, выявление и усиление влияния воспитательной сипы «народной памяти» на молодых людей можно назвать народно-патриотическим воспитанием. В результате такого воспитания мы вправе ожидать от молодежи понимания народного патриотизма как фундаментального человеческого качества, позволяющего ей определить свою этническую идентификацию. Так, этническую идентичность и старания человека сохранять и развивать её можно назвать социальной сущностью.
Для понимания сущности патриотизма как одного из фундаментальных и энергетически активных качеств человека необходимо выявить его связи с другими родственными понятиями. Патриотизм, в самом общем представлении, понимают как «любовь человека к Родине», но различают и варианты выражения этого чувства - «социально-политический и нравственный принцип», «забота о интересах Родины», «готовность защищать родину», «гордость за достижения, переживание за неудачи страны», «уважение к историческому прошлому», «бережное отношение к народной памяти, народным традициям», «привязанность к родным местам», «уважение к другим народам и странам на фоне народной гордости» и да.
Такое многообразие значений и функций патриотизма в жизни человека позволяет выделить гражданский, военный и народный патриотизм
Каждый из них имеет свой оттенок и специфику. Патриотизм как «готовность человека к защите страны, государства, родины от врагов» можно назвать военным. Его проявление, как правило, бывает эпизодичным, человеку за всю жизнь может и не представиться такой случай. Молодой человек иногда может отказаться от службы в армии. В таком случае мы упрекаем его в отсутствии любви к Родине, патриотизме.
Чувства и сознание человека, выражающие понимание ответственности перед обществом, государством, идеологией, законопослушность и готовность к выполнению обязанностей перед государством, выступают как гражданский патриотизм.
В таком значении зарождение, становление и проявление гражданами патриотизма может зависеть от справедливости законов от разумности полигики государства, от заботы государства о жизненных условиях своих граждан. Если таковые в государстве не созданы, граждан нельзя упрекать в отсутствии патриотических чувств и сознания.
Народный патриотизм не зависит от случайности военно-патриотических чувств и от недостаточного уважения граждан к государству, его законам и политике. Он выражается в естественной привязанности к социокультурной и самобытной жизни семьи, близких, рода, села, народа, ментальным чертам национального характера. Тогда народным патриотизмом можно назвать глубинную, фундаментальную характеристику человека, выражающую его привязанность к традиционному укладу жизни народа и направленную на улучшение благосостояния, духовности и статуса народа в сообществе других народов. Соответственно его можно отнести к непреходящим сущностным ценностям человека.
Глубокий, независимый и непреходящий характер народного патриотизма в работе показан на анализе жизни и чувств дагестанских мухаджиров в зарубежных странах (Турции, Иране, ближневосточных странах), наследники которых даже в третьем поколении, родившись в других странах, являясь гражданами этих стран, довольные и жизненными условиями, сохраняют тягу к родным местам, народному духу
При рассмотрении народного патриотизма в системе ценностей межкультурной коммуникации в работе характеризуются этноцентризм, культурная ассимиляция, этноэволюция, этнотрансформация, этноконсолидация Анализ этих явлений межкультурной коммуникации позволил определить концепцию народно-патриотического воспитания как формирования стремления молодёжи к этнической осведомлённости, этнической идентификации, развитию и утверждению собственных народно-патриотических чувств и сознания в условиях сравнения и оценки иных культур и идентичностей.
Эта концепция основана на обширном материале анализа этнокультурных ценностей англоязычных стран, русского народа и народов Дагестана. Анализ такого материала позволил выявить типичные черты национального характера различных народов, стремление к которым у молодёжи мы определили как один из признаков народного патриотизма
Для выявления особенностей народно-патриотического сознания учащихся в современных условиях в исследовании проанализированы работа школ и общественных институтов по реализации программ патриотического воспитания на 2001 - 2005 годы в Российской Федерации, в том числе и в Дагестане, основные задачи, государственной молодёжной политики в те же годы Анализ итогов реализации государственных мер по патриотическому воспитанию молодёжи показывает, что эта работа достаточно эффективно повлияла на их гражданские позиции.
Реальное положение дел мы выявили в ходе тестирования более 300 школьников и студентов 1-2-х курсов вузов Республики Дагестан.
Первый тест, проведённый в рамках гранта РГНФ «Синтез нравственных ценностей в много культурной молодёжной среде», показал, что предпочтение основным нравственным ценностям (доброте, правдивости, состраданию, учтивости, скромности, искренности, настойчивости, патриотизму и совестливости) отдают 55 %, признают их 33 % и игнорируют 12 % учащихся. При этом, в частности, более низкий показатель получили сострадание (16 %), правдивость (15,8 %) и патриотизм (15,5 %).
Параллельно с этим мы провели тест на выявление отношений студентов к атрибутам народной культуры и традиций с охватом более 150 студентов 1-2-х курсов факультета дагестанской филологии Даггосуниверситета, где учатся представители шести основных народов Дагестана, которые имеют письменные языки.
Результаты показали, что 100 % опрошенных признают «намус», гостеприимство - 95,3 %, межнациональное общение - 98 %, мужское достоинство и женское целомудрие — 93,7 %, культ семьи и родства — 87,4 %, трудолюбие - 81,4 %, роль джамаата в общественной жизни - 89,4 %, народный патриотизм - 15,5 % опрошенных Сравнение этих данных показывает противоречивую картину в этнической идентичности молодых людей. По
признакам народного патриотизма рейтинг оказался самым низким (15,5 %) В то же время «намус» признают все безоговорочно, и за межнациональное общение (уважение других народов) высказались 98 % опрошенных.
В третьем тесте мы предоставили учащимся и студентам выбор между значимостью народного, российского и иностранного образа жизни в шести областях. Результаты показали - у 229 опрошенных (185 учащихся и 44 студента) предпочтения распределились следующим образом:
- народные традиции -64%,
- язык - 66 %,
- право и законы - 62 %,
- условия жизни - 59 %,
- труд - 50 %,
- художественное народное творчество — 43 %.
С позиций этноцентризма эти предпочтения молодёжи являются тревожными, так как каждый четвёртый из молодых людей уже оторван от культуры своего народа.
Комплексная обработка тестового материала в сравнении с этнокультурной позицией и возможностями межкультурной коммуникации показала предпочтение межкультурной коммуникации 46,6 % против 25,8 % в этнокультуре Можно сказать, что эти данные подтверждают нашу гипотезу о целесообразности использования межкультурной коммуникации в углублении народно-патриотического сознания молодёжи. Но с позиций естественного хода развития культуры здесь обнаружено явное нарушение — межкультурный диалог оказался предпочтительнее этнокультурной идентичности и культуры своего народа.
Анализ полученного эмпирического материала показывает закономерные последствия превалирующего влияния на молодёжь западной культуры, навязываемой средствами массовой коммуникации.
В целях выявления этнокультурного потенциала межкультурной коммуникации мы провели анализ содержания образования по учебным стандартам, учебным планам, программам, учебным пособиям и научно-методическим исследованиям, обосновывающим принципы современных учебных стандартов Этот анализ показал, что в содержании гуманитарных дисциплин (лингвистическая литература, история, география, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание) этнокультурный потенциал незначителен. Даже в предложенных темах по этнокультуре целью ставится «ознакомить, вспомнить, запомнить, дать представление, охарактеризовать, показать, рассказать и т.д.» В таком ракурсе даются и учебные тексты в учебниках и пособиях.
Анализ методических изысканий и инновационного опыта изучения иностранных языков позволил выявить три перспективных направления воспитания народно-патриотических чувств в межкультурной коммуникации: учёт специфики родного языка, полилингвизма и многонационального состава классов (Барышников.., Гарунов Э.Г., Ильясов И О), построение обучения на основе общечеловеческих ценностей (праведности, истине, мире, любви и ненасилии) (Маллаев Д.М., Семендуева Ю.П.) и выработка у учащихся культуры межнационального общения (Гасанов З.Т.).
Анализ дисциплин национально-регионального компонента содержания образования в школах Республики Дагестан показывает, что, выполняя благородные цели, они не позволяют показывать народную культуру в сравнении с культурой иных народов, что может привести к этноцентризму в оценке иных культур.
На основе концептуальных положений, выведенных из теоретического анализа, специфики отношений учащихся к роли этнокультуры в личностной самоидентификации и потенциала перспективных направлений организации межкультурной коммуникации в образовании, мы построили экспериментальную работу. В исходной позиции мы предположили, что если в процесс изучения гуманитарных учебных предметов ввести содержательные или коммуникативные дополнительные средства по этнокультуре разных народов, то их сравнительная оценка позволит учащимся осознать силу, специфику и самобытность своего народного духа, что выведет их на народно-патриотическое сознание и этническую идентификацию.
В эксперименте мы решали следующие задачи:
1. В соответствии с концепцией ориентации учебной коммуникации на диалог разных культур провести подготовку учителей и студентов-практикантов к новым условиям работы.
2. Разработал, интегративные тексты и другие средства межкультурного диалога, позволяющие оценить своеобразие своего народа по сравнению с культурой иных народов
3. Разработать учебные задания, посредством которых можно организовать сравнительную оценку богатства, специфики и значимости этнической идентичности человека.
4. Через выполнение сравнительных диалогов выявить условия эффективного формирования народно-патриотических чувств и сознания школьников.
В качестве критериев выявления и оценки влияния условий эксперимента на народно-патриотические чувства учащихся мы выбрали: мнение учителей, активное участие учащихся в диалогах, проявление элементов народного патриотизма в чувствах, утешениях и позиции учащихся.
После каждого занятия мы собирали в письменном виде мнение учителей и учащихся о дискуссии и ответы учеников на вопросы к текстам. В конце эксперимента мы повторно провели тест «Гражданин мира или патриот своей страны». Условия контрольных и экспериментальных классов отличались тем, что в контрольных классах мы старались раскрывать возможности влияния на патриотические чувства учащихся этнического потенциала существующих учебных текстов, а в экспериментальных мы предлагали составленные нами тексты, дающие возможность сравнивать компоненты кулыур разных народов и с позиции других оценивать величие своего народа.
Кроме учебных текстов мы разработали и провели с учащимися экспериментальных классов интегративные межэтнические диалоги во внеучебное время.
Эксперимент в учебном процессе проводился на уроках английского языка в седьмых и девятых классах. Для этого мы составили и ввели в содержание уроков дополнительно тексты с интегративным межкультурным диалогом
«Российская Федерация и Великобритания», «Английский язык в жизни народов России и Дагестана», «Традиции и обычаи европейцев и россиян», «Поведение и манеры англичан и дагестанцев», «Национальный характер, климат и погода Дагестана и Великобритании», «Праздники в России и Великобритании», «Безопасность жизни народов Дагестана, России и Британии», «Хобби народов России и Британии». К каждой теме были предложены: русский перевод, значение основных слов на родных языках, вопросы для сравнения элементов культуры, инструкции к организации диалогов и анализу текстов
Параллельно с интегративными формами учебного процесса мы организовали и внеучебную деятельность учащихся, в которую целенаправленно включали формы коллективных дел, отражающих специфические особенности культуры, традиций, характера труда и национального характера разных народов
В рамках этой программы в курсе «Основы методики воспитательной работы» со студентами факультета иностранных языков и дагестанской филологии мы разработали такие формы организации внеучебной деятельности: Фестиваль народов, Диалог народных культур, Национальная одежда и ее назначение в статусе народа, Гостеприимство народа, Сила народного подвига, Портрет национального героя, Жизненный путь каждого есть богатство народа, Мы глазами других, Другие глазами своих. Некоторые из них даны в приложениях Многие из них уже по форме известны в методике воспитания и практике воспитательной и внеклассной работы школы.
Особенностью наших тренингов была интеграция в содержании каждого из них культурных традиций народов Дагестана, русского народа и англичан. При этом роли исполняли представителя каждого народа, а роли русского и англичанина исполняли по выбору добровольно.
Эти тренинги мы проигрывали в студенческих группах. Импровизированные игры записывали на видео, демонстрировали эти записи в школьных классах, классы готовили свой вариант сценариев, учителя совместно со студентами проводили эти тренинги. В ходе подготовки новых сценариев возникали пары студент - учащийся по одинаковой роли
В ходе таких совместных творческих дел в дополнение к объективной межкультурной коммуникации возникала и межличностная коммуникация как на этническом, так и на межэтническом уровне Получалось так, что более взрослые представители народов, уже имеющие опыт этнической идентификации, приучали к этому учащихся, которые пока пытаются в этом разобраться, понять и принять свою позицию. Но вместе они пытались выражать и представлять национальные чувства и осознанно показывать представителям других народов самобытность своего народа.
Таким образом, каждый ученик получал возможность презентации особенностей своего народа, тренировать свой национальный характер и выражать свои народно-патриотические чувства.
Динамику продуктивных изменений в народно-патриотическом сознании учащихся мы определяли по ходу наблюдений, каждый учащийся письменно давал свое мнение как об уроках, так и о внеклассных мероприятиях. К
вопросам по урокам учащиеся давали письменные ответы, а после мы анализировали их.
Параллельно мы собирали мнения студентов об изменениях в чувствах и отношениях учащихся к народному менталитету, традициям, достижениям и своей принадлежности к ним.
В конце эксперимента учителя и классные руководители давали свои экспертные оценки. По всем этим оценкам выделены большие потенциальные возможности межкультурных тренингов по формированию народно-патриотических чувств, познания и поведения учащихся. Эти тренинги обобщены в методкабинетах городского управления образования
Для количественной оценки полученных результатов в конце эксперимента провели два теста повторно «Что я знаю о культуре своего народа?» и «Гражданин мира или патриот своей страны».
Таблица № 1
Динамика отношений учащимся к различным областям жизни народа.
Области ЖЮН&- У Контрольные классы, 46 Экспериментальные классы, 72
деятельности народа /
В %
/ Коли/ чесаенные В начале конце роста В начале В конце % роста
уг показатели
1 Традиционный 28 30 4,3 46 68 30,5
уклад жизни
2. Общение на
родном языке 26 36 21,7 48 69 29,2
3 Социально-
правовые 29 38 19,6 45 58 25
отношения
4 Условия жизни
35 39 8,7 42 65 32
5 Характер труда
6 Художественное 26 34 17,3 36 58 30,5
творчество 26 32 13,0 31 58 37,5
Средний
показатель по всем 14,1 30,8
областям
Мы считаем, что рост осознания учащимися важности национального характера в контрольных класса был достигнут за счет потенциала учебного материала и целей воспитательной работы. А в экспериментальных классах дополнительный рост сознательного отношения к чертам национального характера народов достигнут за счет новых средств наших методик Это говорит об эффективности испытанных нами в эксперименте учебных заданий
и воспитательных тренингов ингегративного характера Приведем динамику результатов нашей работы, (таб. 1)
Данные этой таблицы подтверждают динамику характера отношений школьников к ментальной жизни народа и своего места в ней (30,8 % роста).
Анализ динамики по отдельным областям жизни показывает значительный рост в области народного художественного творчества, которая имела самый низкий рейтинг в начале эксперимента (на 37,5 %).
Этот же тест в совокупности с систематическими наблюдениями за учащимися на уроках, анализом их письменных ответов на вопросы позволил нам проследить процесс становления народно-патриотического сознания и поведения Мы их оценили в начале эксперимента при анализе текстов по этнокультурной позиции и возможностям межкультурной коммуникации по уровням, предпочтения, меры признания, осознание важности, оценки полезности своих дел для народа, культуры патриотического поведения.
Повторные оценки показали следующую картину
Таблица № 2
Уровни выраженности позиции учащихся в этнокультуре и
Характер выбора '^^^ОВНИ Предпочтение Мера признания Важность Польза для народа Культура патриотичес кого поведения Показатель выраженное ти по характеру выбора
выражение ста ДО после до после до после до после до после ДО поел е
Этнокульт урная позиция 25 77,8 18,1 42,7 34,2 86 41,7 77,8 12,5 75 26,5 72,8
Возможное ти межкульту рной коммуника ции 203 63,8 30,6 50 38,9 88,9 9,7 51,4 55,5 88,9 31,1 68,6
Обобщены ый показатель по двум позициям 22,9 70,8 24,4 48,6 36,6 87,5 25,7 64,6 34 82,1 28,8 70,7
Рост- среднего показателя по уровню выражение сти 47,9 24Д 50,9 38,9 48,1
Сравнительный анализ оценок учащихся по данной таблице в обобщённом виде показывает суммарный рост народно-патриотического сознания. По этнокультурной выраженности он составляет 72,8 %, что на 46,3 % больше, чем
в начале эксперимента. Такой же рост по меж культурной коммуникации составил 37,5 %, а по конечному показателю 68,6 %.
Для более наглядного представления полученных продуктивных изменений в натр магическом сознании учащихся была составлена диаграмма, (рис I.).
Наблюдаемые позитивные изменения в народно-патриотическом сознании учащихся мы считаем следствием эффективного влияния испытанных нами новых средств межкультурной коммуникации. Отзывы педагогов о новых технологиях межкультурного сравнительного диалога и тренинги говорят об их доступности, удобстве применения в практике патриотического воспитания учащихся.
Рас 1. Динамика роста народно—патриотического сознания учащихся Показатели роста
Ш этнокультурная позиция, начало
§ этнокультурная позиция, конец
5 „
88 м ежкул ь турная
\ коммуникац ия,
Уровни начало
проявлени
Обобщение результатов эксперимента позволяет выявить следующие особенности условий народно-патриотического воспитания средствами межкультурной коммуникации:
- межкультурная коммуникация требует широкой просвещенности учащихся в базовой народной культуре;
- анализ текстов с многокультурным содержанием и тренинги по отработке ментальных черт национального характера дает учащимся городских школ возможность испытать себя в среде аналогичной традиционной жизни своего народа;
- более глубокому пониманию народной культуры помогает сравнение ее с культурой других народов;
- тренинги позволяют учащимся демоисгрировать процесс становления этнической идентичности и проявления народно-патриотических чувств;
- диалог культур позволяет учащимся лучше узнать особенности других культур и воспитывает чувства уважения к другим народам и умения межнационального общения,
организация народно-патриотического воспитания в условиях межкультурной коммуникации требует специальной подготовки педагогов к этим условиям, для чего в работе предложены методические рекомендации.
Нами разработаны учебные тексты с интегративным многокультурным содержанием, понимание, анализ и обсуждение которых позволяет каждому ученику выбирать, оценивать и принимать форму своей принадлежности к этнокультуре
Межкультурные тренинги использованы в целях отработки у учащихся опыта этнического поведения и отношений с другими народами и людьми иной культурной идентичности.
В работе также выявлены возможные трудности в организации народно-патриотического воспитания учащихся и предложены рекомендации педагогам для их преодоления
Обобщение результатов исследовайия приводит к следующим научным положениям:
1. Народный патриотизм является глубинным фундаментальным чувством и качеством человека, выражающим степень его близости, причастности к судьбе своего народа, его гордость за такую причастность и активные усилия по обеспечению благополучия народа.
2. В современном обществе становление человеческого сознания и поведения происходит под влиянием трех взаимосвязанных явлений: этнокультуры, в обособленной ее форме при компактном проживания одного народа; межкультурного диалога через СМИ или в личных контактах с представителями иных культур, сознания человеком своей культурной идентичности
3 В формировании народно-патриотического сознания более логичной и продуктивной является концепция, предлагающая первоначальное укрепление этнокультурной идентичности с последующим выходом на межкультурную коммуникацию, позволяющую углубить качество народно-патриотического сознания и поведения молодежи.
4 Многовековой опыт дружеских отношений народов Дагестана, сохранение у мухаджиров в других странах «народной памяти» и тяги к родным местам можно использовать в аргументировании фундаментального народно-патриотического сознания человека.
5. Молодежь Дагестана несмотря на навязывание СМИ массовой культуры, настроена на сохранение и уважение своей культуры и выход на этническую идентичность, в чем виден большой потенциал в организации народно-патриотического воспитания.
6 Межкультурная коммуникация в патриотическом воспитании выполняет разные функции взаимодействие культур в образовательной среде; условие сравнения разных культур; помощь школьнику в накоплении культурного опыта, возможность отработки умений коммуникации и понимания других людей; условие презентации, выражения и отстаивания своей культурной
позиции, возможности оценки своего народно-патриотического сознания и поведения.
7. Использование межкультурной коммуникации в учебном процессе как средства воспитания народно-патриотических чувств и сознания требует выявления потенциала содержания учебного материала разных дисциплин и дополнения их текстами с многокультурным содержанием для сравнения, анализа и диалога разных культурных идентичностей
8. Организация межкультурных тренингов позволяет учащимся отрабатывать опыт проявления народного характера, сравнивая его со спецификой характера представителей иных культур. Такой опыт межкультурной коммуникации позволит расширить этнокультурное сознание и патриотизм, уважительное отношение к другим народам и толерантное сознание и поведение.
9. Организация народно-патриотического воспитания в выявленных нами условиях педагогического процесса требует специальной теоретической и методической подготовки учителей, руководителей, организаторов жизни молодежи.
Основные положения диссертации отряжены в следующих публикациях автора:
1. Нюдюрмагомедов АН, Савзиханова М.А. Диалог гуманистических ценностей в воспитании нравственной позиции молодежи (При поддержке гранта РГНФ 2004 г. № 04-06-00246а) // Проблемы гуманитарного образования выл 11 - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004 - С. 58 - 63 (2/4 стр.).
2. Савзиханова М А. Воспитание патриотических чувств школьников при изучении иностранного языка // Гуманитарные науки- новые технологии образования. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 265 - 267.
3. Савзиханова М.А Межкультурная коммуникация как средство воспитания патриотизма у школьников // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона, ч. 2. - Ростов и / Д,2005.-С 92 - 93.
4 Савзиханова МА. Специфика патриотических чувств современной молодежи в республике // Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2006. - С. 305 - 307
5. Савзиханова М.А. Роль межкультурной коммуникации в воспитании народно-патриотических чувств молодёжи // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 8. - С. 58 - 60. (Входит в «Перечень» рецензируемых журналов ВАК РФ)
6. Савзиханова М А. Межкультурная коммуникация как средство воспитания народно-патриотического сознания молодежи // Проблемы гуманитарного образования Вып. XIII - Махачкала* ИПЦ ДГУ, 2006 - С. 29 - 33.
7. Савзиханова М. А Народный патриотизм как характерная черта жизненного уклада жизни мухаджиров // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона Ч. 2 - Ростов н /Д: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 153 - 154