Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Додхудоева, Назира Муборакшоевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (1924-1995 гг.)"

• ; Г) А

I I'

3 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. Ш. ДЖУРАЕВА

На правах рукописи

ДОДХУДО Е ВА НАЗИРА МУБОРАКШОЕВНА

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГОРНО — БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1924—1995 гг.)

13.00.01.—общая педагогика (по педагогическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе — 1997

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

действительный член (академик) АПН СССР и Академии педагогических и социальных наук РФ, Заслуженный деятель науки, Республики Таджикистан профессор Обидов И. О.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Буйдаяов X. Б., кандидат педагогических наук, доцент Шепи-лова А. С.

Ведущее учреждение — Таджикский научно-исследовательский институт педагогических наук.

Защита состоится « » 1997 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д. 065. 02.01 по присуждению ученной степени доктора педагогических наук в Таджикском государственном педагогическом университете (734003) г. Душанбе, проспект Рудаки, 1210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского госпедуниверсптета.

Автореферат разослан «¿г<7>> 1997 г.

И. О. Ученого секретаря диссертационного совета профессор /) ,, Шербоев С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми исследования.

Республика Таджикистан на исходе XX века в результате распада бывшего Советского Союза в 1991 году обрела государственную независимость и, пережив гражданскую братоубийственную войну, в неимоверно трудных политических и социально-экономических условиях строит суверенное государство, преодолевая, как указывается в Отчете по человеческому развитию в Республике Таджикистан, «...целую комбинацию переходов: от разобщенно)'! noiiiioíi молодой нации к многонациональному обществу, жппунгему в мире; централизованно запланированного специализированного производителя продуктов потребления для закрытом экономической системы к производителю конкурентоспособных на свободном рынке промышленных и сельскохозяйственных товаров; ог сгрукivpu с централи ювапно поддерживаемым социальным благополучием к сеш сопнли.ш.и гарантии, возможных и доступных в пределах ресурсов нации». 1 'Jio о имей icii п к облает и образования.

Образование - важнейшая сфера жизни общества, определяющая его экономический, интеллектуальиый и нравственный потенциал. Оно требует приоритетного развития па подлинно научной основе, когда все "оставляющие этого емкого общественного явления будут системно осмыслены и обеспечены.Образование тесно связанно с экономикой, культурой, техникой, фоизволством. религией, политиком, что сшё раз подчеркивает его роль в развитии лбшества. От того, как будет образованно и воспитано подрастающее поколение, ">удет зависеть развитие и процветание государства в будущем

В Республике Таджикистан правительство, общественные деятели, ученые, 1едагоп!ческая общественность, понимая важность расматриваемой проблемы в

Реснуозика Таажикиста». О пет во человеческому paipjinno. Камскс/ Дет ли. Кмр'.и ícv.u-Гуреикое сч»имеет нос iipe:uiptm;ic. Бишкек , Кырплетал, сси1Я(ф1.,1995. Предисловие,

условиях молодого суверенного государства, разработали Концепцию строительства национальной таджикской школы, основные положения которой изложены в данной работе, а в 1994 году был введён в действии новый Закон Республики Таджикистан « Об образовании »-научно-обоснованный законодательный акт, провозгласивший образование в республике, обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, I осударства. В нем поставлены задачи обучения и воспитания в условиях демократического правового светского государства, а именно: « подгоговка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиальными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов». 1

Настоящее исследова-ше посвящено истории становления, развития и состояния народного'образования в Горно-Бадахща^ской автономной области в условиях суверенного государства - Республики Таджикистан.

Конституция Республики (Гл.7) устанавливает, что Горно-Балахшанская автономная область является составной и неотъемлемой частью Республики Таджикистан. Конституцией Таджикистана ГБАО предоставляются определенные полномочия в социально-экономичесгих и культурных сферах жизни.

На современном этапе развития общества в условиях, характерезухшшхея распадом политических, экономических, социальных и культурных связей не только между странами Содружества, но и внутри республики, зараженной вирусом клановости , религиозности и рспюнальности, особое значение приобретает правильная ориентация и формировании национального самосознания и, вместе с тем, правильная организация образования подрастающего поколения с учетом национально-культурных традиций народов.

1. Закон Республики Таджикистан «Об образовании», - Душанбе, 1994, - С.ЗЗ

Вышеуказанное подчеркивает актуальность темы нашего исследования, преследующего пель проанализировать исторические предпосылки культурного развития народов Средней Азии и, в частности, народов, населявших территорию Горного Бадахшана, изучить предшествующий опыт развития школы в ГБАО, в том числе и в Советский период, проанализировать состояние народного образования в этой автономной области в период 1991-1995 годов и наметить принципиально новые подходы >. решению задач обучения в условиях суверенного Таджикикистана. Последнее является особенно актуальным в настоящее времен, так как в последние годы происходит бурный процесс кардинальных изменений во всех сферах жизни республики и, в частности, ГБАО, в том числе в сфере образования и воспитания молодого поколения, которым в ближайшем предстоит решать сложнейшие задачи хозяйственного и культурного строительства, построения нового демократического общества, для чего оно востребует высоконравственных людей с высоким уровнем современного образования, соответствующего мировым стандартам.

Исследователем предлагаются некоторые пути решения указанных проблем на материале ГБАО. .

При рассмотрении степени изученности темы исследования отмечается, что

!

общие вопросы истории народного образования, организация учебно-воспитательного процесса достаточно полно изложены в трудах видных ученых стран содружества A.M. Арсеньева, М.Н.Калмыковой, Н.К. Гончарова. М.И. Кондакова, H.A. Константинова. E.H. Мендинского, В.А. Спастенина, 3. И. Равкина, М.Ф. Шабаевой и др. Их основополагающие идеи плодотворно использовались вами в процессе исследования.

В историческом плане в той или иной степени вопрос культурною строительства и развития образования на Памире отражены в работах таджикских ученых Б.И. Искандарова, М. Иркаева, А. Набиева, М. Назаршоева, X. Негматуллаева, М.Ташхуджаева, М. Шергазиева.

Среди работ ученых-историков педагогики Республики Таджикистан необходимо отметить труды академика И.О. Обидова, профессора М. Арипова, Р. Ходжимухамедовой, М.Р. Шукурова а также ряд кандидатских диссертаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы (работы Г. Хайдарова, Р. Масова, Н.К. Давыдова, Р.И. Искандаровой и др.)

Изучению и освещению вопросов развития народного образования посвящены труды академика И.О. Обндова. Им в 1959 году была заишшена кашилатская диссертация, посвященная развитию народного образования в республике в период 1945-1955 г.г., до настоящего времени являющаяся главным исследованием зтого периода в области педагогами.

В 1968 голу вышла ею монография « История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 г.г.)», отразившая полувековой путь развитая образования в Таджикистане. В чтом научном труде освещена борьба галжикского народа за осуществление всеобщего начального обучения, укрепления учебно- матерехпыюй базы школ, ио.иотонха и рост пела! отческих кадров. В моиог рафии характеризуется рабога по осушествзению трудового, политехнического, производственного обучения, повышения уровня преподавания и4 качества знаний учащихся школ Таджикистана по отдельным учебным .предметам, освещаются вопросы всеобщего обязательного семилетнего (восьмилетнего) обучении н создания условий для расширения среднего образования и анализируется содержание учсбно-воспнгательной работи в школах Таджикистана в указанный период.

1. Нркае» М. История гражданской войни в Таджикистане. - Душанбе. 1472. Набиои A. Ill исюрии yciaifoincintu ConeicKoll luacni и соииа-листчеекотсзроиле/п-оиа на Пачшре. Дмсе. на сонск.уч.слсиепи кан.1. исюр.наук. Душанбе. 1962. На иршоси М.ПаршПиая cpl ami ииия Горищ u Палахпшиа вбор!.бе за paimtntc иаролтч о */".ра юиапия па Памире", Лушапбе. 197 k Наырикч-н N1. Исторический опыт КПСС по рукоиолслиу соинашстческим с|рои1е.и.си1оч н ГБЛОТаджикской ССР (1У17-1971 i ,i.). Душанбе. 19S2. lleiMaiy i iaeii X. Hapo.uioe

обра юнание d Таджикской ССР la 20 лет. СшшиГи.!. ISI57. Ташхулжаен С. Доле.и.иосп. паргийной opianuiaumi Горно-бхлахшапской ашономной области п период ikvipocmw сониали ша.- Лисе, на сонск.уч.скиснн канл исюр. наук, Душанбе. 1965

2. ОС.идов И.О. Исюрияраишшя napo.uioioi>6paii>nainia и Таджикской ССР <1917-lW п.)-

Душанбе. Ирфон. 1968. Аршюк М.(Орифи) И i исюрин пеланчичсской ммени |алжнкскои>

нарола.-ч.1.- Душанбе, 1962. Холжимухамслопа Р.И. Га шише таджикской общеобразовательной иколм. - Душанбе. Ирфон. 1972. Шукуров М.Г. Исюрия кудыурион жизии Советского Таджикислаиа. - Душанбе. Ирфон, 1970

Большой фактический материал по истории культурного строителкгтва, и, в частости, по рачтттию народного образования в ГБАО представляет монография Назаршоева М.

« Исторический опыт КПСС по руководству социалистическим строетельствам в Горно- Бадахшанской автономной области Таджикской ССР» (19821.), пятая глава которой целиком посвящена культурной революции в Горном Бадахгаане. В своем исследовании учений объективно оцешгеает тяжелое состояние с образованием населе1шя в предреволюциошше годы, анализирует причины отсталости народов Памира в экономическом и культурном развитии и на большом фактическом материале показывает роль партийных и советских органов в успехах школьного дела на Памире в советское время.

Спенальние исследования по проблемам функдаошфования учебно-воспитательных учреждений в Горно-Бадахшанской автономной области на современном этапе отсутствуют, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной нами темы исследования: « Народное образование в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан ( 1924-1995 гг.)».

Проблема исслеловаш<я состоит в выявлешт и преодолении противоречий как источшжа развития между старой сложившейся системой народного образования п ГБАО до 1991 года и новой демократической системой образования, установленной Законом «Об образовании»(1994 г.) в условиях суверенного государства Республики Таджикистан с учетом специфических, условий автономного региона.

Объектом исследования явились учебно-воспитательные учреждения ГБАО в плане их историко-педагоппсского развитая.

Пклметом исследованияорганизация учебного и воспитательного процессов в учебно- воспитателмплх учреждениях ГБАО на современном этапе развития в условиях суверенного государства.

В качестве гипотезы исследования явились предположения о том, что система образования в ГБАО на современном этапе будет функционировать эффективно, если она будет основываться на использовании положительного исторического опыта организации обунения и воспитания детей с учетом нашонально-кулБтурных традиций народа и достижений современной педагогической науки, включая в себя все компоненты непрерывного образования, с обучением в разных птах учебных заведений (школы, гимназии, лицеи, колледжи и др.) по различным вариантам

учебных планов, по нестандартизированным учебным программам и учебникам, отдавая приоритет в воспитательном процессе гуманизму, общечеловеческим ценностям и передовым национальным традициям.

Предмет, цель и гипотеза исследования Тюзво.лкли сформулировать следующие его задачи:

- определить исторические предпосылки, социально-экономические условия и особенности возникновения учебных заведений нд Памире;

-проследпь и проанализировать становление и развитие народного образования в ГБАО Республики Таджикистан в советский период;

- проанализировать состояние и работу системы народного образования в ГБАО в условиях суверенного государства Республики Таджикистан (1941-1995 гт.); -разработать рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной, профессиональной и высшей шко;к ГБАО Республики Таджикистан

Методолг^чсскоН основой диссертации явились педаготческое наследие мыслителей прошлого, работы современных историков, философов, социологов, педагогов, роли школы и образования в обучении и воспитании подрастающего поколения в духе культурно-исторических и национальных традиций. Концепция строительства национальной таджикской школы. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» и лрушс директивные учебно-мсго.шчсскис дчкумешы.

В ходе исследовании применялись следующие основные меюды: теоретический анализ проблемы, мсгол тлорико-пелл отческого анализа; щученнс и обобщение материалов иследования.

Исследование проводилось в течение 1992-1995 годов в гри взаимосвязанных

этапа:

На первом этапе (1992-1993п.) изучалась иторпко-нелл отческая, социологическая историческая литература, научные труды таджикских авторов по проблеме исследования. Определялись сю цели, задачи и мсюлы. исторические предпосылки и особенности начального лапа образования в Горном Бадахшаие.

На втором этапе (1993-1994 гт.) на основе анализа материалов ЦГА республики Таджикистан. Государственного и Партийного архивов ГБАО. архивов

органов народного образования изучалась, специализировалась и обобщалась постановка учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях ГБАО как в советский' период, так и в условиях суверенного государства.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, проводилась их апробация, ра (рабатывались рекомендации по совершенствованию организации обучения и воспитания учащихся на современном этапе развития обшеспи. Проводипось научно-литературное оформление материалов диссертации. Осуществлялась публикация результатов исследования.

Научная новизна положении диссертации состоит в том, что па широком нсторико-педагогнчсском материале проведено исследование становления и развитая народного образования в ГБЛО и. что особенно валено, сделана попытка оспетить особенности функционирования учебно-воспитательных учреждении на Памире в условиях новой государственно!! политики в области образования; изменения принципов, содержания, методов обучения и воспитания, организации образования в .новых исторических условиях.

Практаче^ка^значимость диссертационной работы паключаск'М в следующем:

- содержащиеся в работе результаты исследования новейшего периода (1991-1У951Т.) функционирования учебио-воепптельных учреждений на Памире могут служить моделью основой при изучении особенностей развития народного образования во всей республике в условиях самостоятельной государственности;

- результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории педагогики в педагогических учебных заведениях и на курсах повышения квалификации учителей, а также в основном курсе педаготки педагогических университетов.

На защиту выносятся следующие положения:

- обзор исторических, политических и социально-экономических предпосылок возникновения и развитая учебных заведений на Памире;

- становление и развитие народного образования в ГБАО в советский период;

-содержание и организация учебно- воспитательного процесса в учебных заведениях ГБАО в условиях суверенного государства Республики Таджикистан (1991-1995 гг.).

Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на педагогических чтениях, на психолого-педагогических семинзрах, вузовских и республиканских научно-практических конференциях гг. Душанбе, Худжанде. Хороге. Они вошли в содержание лекций для учителей, проходивших переподготовку. По теме исследования были опубликованы брошюра, статьи и тезисы докладов.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее изученности, объект, предмет, формируется цель, гипотеза и задача исследования, указывается методологические основы, научная новизна и теоретическая значимость, излагается новизна и методы исследования, положения, выносимые на защиту, даш<ые об апробации результатов исследования.

В первой главе -« История становления и развития общеобразовательной школы в ГБАО Республики Таджикистан (1924-1990 гг.)» прослеживаются исторические, этнические и социально-экономические условия и особенности возникновения и становления учебных заведений в Горном Балахшане. В главе дается краткий историко-гсографический обзор Памира и народов его населяющих. Отмечается, что население Памира является одним из древнейших народов в мировой цивилизации, показателями которой являются древние стоянки людей, наскальные рисунки, освоение технологии производства железа, письменность (имеются тексты на хотано-сакском языке, к которому близок один из современных памирских языков).!

1. Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М„-Наука.-1972, с.19,27,44.

В качестве исторических корней и предпосылок развития образования и просвещения в работе освещается роль героического народного эпоса таджиков и киргизов («Гуругли», «Манас»), а также творчество таджикских просветителей прошлого А. Рудаки. А. Фирдавси, М.Саали. А. Джами и других. Присоединение Памира к России носило объективно прогрессивный характер: создались благоприятные условия для развития промышленности и сельского хозяйства, реформировалась старометодная мусульманская школа, создавались просветительские учреждения, бгкрывались русско-туземные школы (такая школа на Памире впервые была открыта в 1909 году российскими пограничниками).

Русско-туземные школы, несмотря на многие недостатки в организации обучения и содержании образования, сыграли прогрессивную роль в развитии просвещения и культуры народов Средней Азии, в том числе и населения Памира.

Но основная масса населенна Горного Бадахшана оставалась вплоть до 20-х годов XX века неграмотной (99,5%). Положение с неграмотностью и народным образованием коренным образом изменилось после установления на Памире советской власти.

Молодая Советская власть с первых дней своего становления считхча ojumll и i своих первых задач обучение народов Памира грамотности. Еше в 1922 году председатель военно-политичсско/i тройки Ш.Шотсмур направляет свои конкретные предложения по открытию первых школ в Горном Бадахшане в ЦИК Туркестана. Его предложения были приняты и одобрены 16 декабря 1922 года.

Решением Революционного комитета Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики 19 февраля 1924 года на базе областного отдела народного образования Восточной Бухары бьш организован Народный комиссариат Просвещения (Наркомпрос)Тадж. АССР. До организации Наркомпроса на Памире фунгашонировали 3 школы с 75 учащемся и 4 учителями 1.

В 1924 году советские школы были открыты во всех районах области (кроме Мургаба), в которых обучалось 185 учащихся. В Мургабском районе школа-интернат открьшась-в J925 году, в которой обучалось 15 учащихся.

1. Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967).-Душанбе.Ирфоя, 1968, С.36,36

В-деле организации обучения и воспитания детей в первых советских школах Памира отмечается большая заслуга пограничников.

Образование Таджикской АССР (1924г.) й ГБАО (1925г.) открыло иовую страницу в развитии народного образования в области. С помощью Пранитслт.ства Республики проводились конкретные мероприятия по ликвидации неграмотности населения.

Строительство школ, развития системы обучения, увеличение калиталовлажений-псе тго следствие плодотворной работы советских органов республики и обиасти. органов народного образования Горного Бадахшана.

Если в 1928-29 учебном году и области функционировало 18 школ с ЫЮ2 учащимися, то в 1934-35 учебном году количество школ состовляло 139. учащихся 6797 человек. Кроме того в шкодах по ликвидации неграмотности обучалось 8756 человек.

Дальнейшему нормальному развитою народного образования в Горном Бадахшане помешало начало Великой Отечественной Войны.

Но несмотря на все трудности, вызванные войной, работники органов народного образования при содействии общественных и советских органов области продолжали вести бор|.бу за осуществление на практике политики всеобуча.

В годы войны велась большая работа с безнадзорностью детей. При областном и районном исполнительном комитетах были соз;1аны специальные комиссии, которые всесторонне помогали детям, отцы которых ушли на фронт, дешм -сиротам.

Детей стали принимать в детские дома, госшггернаты. проводи.™ трудоустройство подростков. Повсюду были созданы фонды всеобуча, что давало возможность нуждающимся учащимся приобретать одежду, обунь. обеспечивать нх горячим питанием.

Тем не менее справиться со всеми трудностями было очень сложно. Во многих районах области, школы работа.™ в неудовлетворительных условиях, но мношх классах не было полного состава учащихся, не хватало учителей, учебного оборудования.

Дети старших классов вынуждены были работать в колхозах и совхозах, т.е. заменять своих отцов и братьев, ушедших на фронт.

Преодолевая все трудности , школы области в годы воины работали бесперебойно.

В послевоенные годы народное образование Горного Бадахшана развивалось в соответствии с Законом «¡О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Таджикской ССР на 1946 - 1950 годы», где была определена конкретная политика в области народного образования, ставилась задача о значительном расширении сети начальных, семилетних и средних школ, дальнейшем повышении качества обучения и воспитания в школах сельской местности.

Самым трудным периодом в становлении народного образования было десятилетие с ¡943 - 44 учебного года по 1953-54 учебный год, о чем свидетельствует нижеследующая таблица.

Таблица №1.(1)

Учебный год Количество школ Количество учащихся

нач-е 8 летн. средн. итого всего Левочки

1943-44 52 92 12 156 11362 5424

1944-45 75 90 24 189 12101 5507 •

1945-46 107 86 12 205 11119 5132

1946-47 113 91 10 214 11808 5497.

1947-48 125 79 10 214 11562 5217

1948-49 ■ 127 79 • 10 216 12173 5383

1949-50 125 78 10 213 12574 5699

1950-51 130 88 11 229 13198 5930

1951-52 ИЗ 91 11 215 13342 5986

1952-53 111 92 11 214 13342 6094

1953-54 108 94 14 216 13372 6268

(1) Архив Облоно ГБАО за соответствующие годы.

Пути дальнейшего развития советской общеобразовательной школы были определены на сессии Верховного Совета СССР, которая состоялась 24 декабря 1958 г.

На сессии был принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР.

Этот Закон обеспечил переход от семилетнего с обязательному восьмилетнему образованию. Законом были заложены основы для постепенного перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию молодежи.

На основе этого Закона. Верховный Совет Таджикской ССР 28 марта 1959 года принял Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования в Таджикской ССР». Во второй статье этого Закона говорилось о введении в республике обязательного восьмилетнего образования детей и подростков.

Согласно Закону о школе основным типом массовой школы стала восьмилетняя политехническая школа, обязательная'для всех детей от 7 до 15-16 летнего возраста.

В 1959-60 учебном году на новые учебные планы и про|-раммы и были переведены все 1-4 классы ГБАО, на 11 летнее обучение - 22 школы.

Характерно, что с этого учебного года в школах ГБАО стали изучать истор! Таджнкнспша, что позволило учащимся познакомипся с культурным н историческим прошлым республики.

Новые учебные планы и программы были направлены на максимальное приближение учебно-воспитателыюго процесса к жи ши.

Проиехо:и1Ла перестройка начальной школы с 4-петнсго на 3-х леший срок обучения с переводом на предметное усвоение знаний.

Во второй половине 60-х голов сгали образовываться базовые общеобразовательные школы. Такие школы сыграли достаточно большую роль в развитии народного образования ГБАО. Базовыми стали наиболее крупные среди школы. Например, в Рушанском районе их было три : в к. Барушане, в кишлаках Вомаре и Сипонче. В Шугнанском районе - 5, в г.Хорогс - 2. в к.Поршневе. к.Рошткале и к. Сучаяе.

При базовых школах были созданы методобъединения по предметам. Каждое методобъелинение ежемесячно проводило практический семинар, на котором учителя, входящие в состав методобъединения, выступали с докладами, посещали уроки и делились опытом друг с другом, знакомились с новыми достижениями педагогической науки. Для оказания методической помощи на местах в сельские школы выезжали методисты отделов народного образования.

На начало 1969-70 учебного года в школах Горного Бадахшана работало 2 514 уч!гтслей, в том числе с высшим образованием-1328, незакончешшм высшим -376. средним педагогическим -788, общим средним -122. Со стажем работы до 5 лет -519. до 10 лет - 520, от 10 до 20 лет - 1159, более 25 лет - 416 человек. Школы области в основном были обеспечены педагогическими кадрами.

В ГБАО проводилась определенная работа по осуществлению « Реформы общеобразовательной и профессиональной школы », принятой 12 апреля 1984 г. Верховным Советом СССР. Однако в силу ряда концептуальных ошибок и объективных условий реформа до конца не сработала.

Динамика развития сети общеобразовательных школ области по пятилеткам с 1970 по 1990 гг. выглядит следующим образом:

Таблица N» 2. (1)

Учебный год Количество школ Количество учащихся

нач-е нач/ср. средн. итого всего девочки

1970-1971 136 83 52 271 25586 12370

1975-1976 115 80 69 267 33889 16675

1980-19X1 91 88 , 85 264 39812 19461 .

1985-1986 92 86 98 276 45093 22210

19S9-1990 99 79 113 291 47656 22620

.Высших ученых заведений на территории ПзАО в советский период не было. OjuiaKo, как свидетельствуют статистические данные, население Памира занимает одно из первых мест в мире по количеству специалистов с высшим образованием ( из

расчета lia 1000 чел.}._j__

( 1 ) -Архив Облоно ГБАО та соответствующие годы.

Кадры с высшим образованием для ГБАО готовили вузы Таджикистана и других союзных республик.

Во второй главе « Народное образование в ГБАО Республики Таджикистан в условиях суверенного государства ( 1991-95гг.)» определяются законодательные основы и теоретические положения функционирования учебно-воспи гательных учреждений разного типа, рассматриваются особые полномочия ГБАО в сфере образования и культуры, исследуются структура и состояние образования в период девяностых годов, анализируются содержание образования и особенности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях автономной области.

Рассматриваются основные положения Закона Республики Таджикистан (1994г.) « Об образовании », в соответствии с которыми и функционирует сист ема образования в ГБАО.

Выделяются положения Закона, П1/едоставляющие местным органам власти области особые полномочия в сфере образования, главные из которых приводятся ниже:

«1. Осуществляют государствешгую политику в области образования, разрабатывают и реализуют территориальные программы развития образования с учетом национальных и региональных, социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей

2. Формируют и руководят соответствующими органами управлении образованием.

• 3. Создают, реорганизуют и ликвидируют образовательные учреждения...

4. Формируют территориальный бюджет и фонды развития образования...

5. Организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров...

6. Обеспечивают питание и бесплатное медицинское обслуживание учащихся.»(1)

Основные показатели развития образования в ГБАО в 1991-95 годах выглядят следующим образом :

(1). Закон Республики Таджикистан « Об образовании» - Душанбе, 1994, стр.47,48.

Таблица 3.(1)

Показатели Учебные годы

1991-1992 1992-1993 1993-1994 1994-1995

Числочрбщсобрмрвательных 298 304 310 314

школ, в них учашихся(тыс.) 48.1 46.8 50.9 51,5

Число высших учебных завед-й. - 1 1 1

в них стулентов(тыс.) - 0.2 0.6 1.2

Медучилище, - 1 Г 1

кол-во учащихся - 140 312 171

С ПТУ, 1 1 1 1

кол-во учащихся 252 268 380 407

Показатели дневных общеобразовательных школ автономной области за 1991/95 голы с указанием численности учителей:

Таблица 4. (2)

Учебный гол число школ кол - ьо учащихся в кл. кол-во уч!ггелей

всего в т.ч.средн. всего в МХ в Х-Х1

1990-91 294 128 48,1 40,4 7,7 5,5

1991 -92 298 138 48.0 40.6 7,4 5.9

1992-93 304 1 46 46.7 39,9 6.8 6,2

1993-94 310 154 50,9 43,9 7,0 7,7

1994-95 314 160 _ 51.5 40,4 И,1 6,9

Констатируя уровень квалификации педагогических кадров в ГБАО и Республике Таджикистан, отмечается, что квалификация учителей в автономной области по некоторым позициям даже выше, чем по республике:

[ I), (2). Арх1ч1 Облоно за соответствующие годы.

Таблица 5. (1)

Уровень квалификации

Учителя с высшим образованием Учителя с незак. высшим образов Учителя со средн. пед. образованием Учителя со средн. спеп. непед. образ. Учителя со средн. образованием

%% по отношению к общему числу учителей

РТ ГБАО

72,4 74,6

4,3 4,8

16,9 18,3

2,1 1,2

4,4 1,1

Отличительной особенностью организации школьного образования на Памире является наличие пришкольных шгтернатовдихтуемые объективными условиями, такими как : суровые природно-климатические условия, незначительная плотность населения, слабо развитая инфраструктура региона и др. Таких пришкольных интернатов в ГБАО насчитывается 17, в них обучается 985 детей (500 мальчиков и 485 девочек). Эти интернаты функционируют в Дарвазском районе в кишлаках Сагирдашг, Калай-Хумб, Нулвацц при школах К-ТР 2,3,12, в селе Тиговат Ваичского района при школе № 1, Сипонче Рушанского района при школе № 24, в Поршневе и Новобаде Шугнанского района при школах №№ 12 и 28, в Рошткале при школе № 69, в Мургабском районе при школах №№ 2, 3,4,5, 7, 8,10, 11, в г. Хороге при школе №12.

Отмечается недостаточная обеспеченность дневных общеобразовательных школ Памира основными учебными кабинетами.

(I). Архив Облоно за соответствующие годы.

Таблица 6. (П

Число ср. из них имеют кабинеты( в процентах)

школ

физики химии биолопш

Республика Таджикистан 2005 81.4 74,7 49,8

ГБАО 160 68,1 57.5 17,5

То же самое можно сказать по поволу обеспеченности школ ГБАО кабинетами информатики и вычислительной техники.

Таблица 7. (2)

число школ, имеющих в %% от в них рабочих мест с ЭВМ

кабш1еты ВТ общ. числа

1993/94у.г 1994/95уч.г школ 1993Л>4уч.г 1994/95уч.г.

Р. Таджикистан 698 675 35/34 9321 К900

ГБАО 38 38 " 25/24 494 469

В августе 1992 гола в г. Хороге был открыт университет (перпое высшее учебное заведение в автономно!) области). В 1994 гону университету было присвоено имя Моёншо Назаршоева, и шестого ученого-историка, общественного деятеля, уроженца Памира.

В университете функционируют три факультета : естественнонаучный с отделениями математики, физики, биолопш, геологии, гидромелиорации, гуманитарный с отделениями таджикской филологии, восточной филологии, ■ истории, экономический с отделениями финансов и кредита, международных экономических отношений, бухгалтерского учёта.

(1), (2). Архив Облано за соответствующие годы

К моменту обследования в 1995 год)' на дневном отделении всех факультетов (-IV курсов обучалось 1125 студентов, па заочном - 300 студентов. Обучение и воспитание студентов ведут 102 преподавателя, из них 1 доктор наук и 23 кандидата

паук.

Отмечается неразвитость в ГБАО начального профессионально-технического и среднего профессионального образования.

В диссертации проведен анализ Закона Республики Таджикистан « Об образовании», а также Концепции развития национально» таджикской! школы.

Обучение в общеобразовательных школах ГБАО проводится по новым учебным планам, утвержденным Приказом Мшшстерства образования республики за № 110 от 3 июля 1994 г. « Об утверждении учебных планов общеобразовательных школ с таджикским языком обучения Республики Таджикист ан на 1994-95 учебный год и далее до 1999-2000 учебного года». В ней также освещаются особенное™ действующих учебных программ и приводится перечень оригинальных учебников, по которым обучаются ученики таджикских школ в ГПАО с указанием нх авторов.

В этом же разделе даётся широкая картина состояния учебно-воспитательного процесса в школах г.Хорога ( №№ 1, 2, 3, 5,6, 7, 8, 9, 12 ).

Большинство учителей школ города работают творчески, самостоятельно. Пользуются известностью и авторитетом учителя высшей категории - Ипояппоев А., Имомёрбеков X., Курбонбскова Л., Джафарока Д., Мсликбскоиа 0„Нсккадамона И., Худоерова Т., Назарбеков Т., Саъдулобеков С. и др.

• Наряду с достоинством в аналитическом обзоре отмечен ряд недостатков в организации обучения.

В качестве среднестатистической школы, которой присущи показатели всех других школ, в работе освещается состояние учебно-воспитательного процесса и материального обеспечения средней школы № 9 г. Хорога (директор Хоиикоь М.).

В диссертации также приводи гея некоторый положительный опыт воспитательной работы с учащимися.

В заключении диссертации изложены выводы и даны рекомендации и предложения.

Из выводов, сделанных но завершению разделов исследования, важнейшими являются следующие:

- народы, населяющие территорию современной ГБАО имеют древнейшую историю, высокую культуру, проявления которой насчитывают тысячелетия ( древние стоянки, наскальные изображения, героический эпос и пр.):

- творчество выдающихся таджикских просветителей А. Рудаки, А. Фирдавси, М. Саади, А. Джами, А. Дониш и пр. сыграли огромную роль в просвещении народов Средней Азии, в том числе и памирских народов ;

- присоединение Горного Бадахшана к России сыграло прогрессивную роль в становлении образования в регионе.

- образование в 1925 году автономной Горно-Бадахшанской области в составе Таджикской АССР явилось важным событием в жизни памирских народностей, мощным стимулом ликвидации экономической и культурной отсталости, в том числе и в области образования;

- за годы советской властл в ГБАО была ликвидирована неграмотность, создана стройная система народного образования. Однако, излишне зацентрализованное и заорганизованное управление сдерживало инициативу местных органов власти в совершенствовании управления народным образованием и свободной, демократической постановке школьного дела;

- образование суверенного государства Республики Таджикистан послужило основанием язя предоставления ГПАО особых полномочий, большей самостоятельности, авгонимин в вопросах хозяйственного, культурного развития и управления народным образованием ;

- новые учебные планы обшеобра ювагельпой школы (многопрофильные) и отсутствие диктата к обязательному внедрению тех или иных из них расширили возможность подготовки учащихся в соответствии с их склонностями и способностями, устрашит унитарность в образовании и дали толчок к раск[>епощеш1Ю личности в умственном и духовном планах ;

- основные показатели развития народного образования в ГБАО несколько отстают от соответствующих показателей в целом по республике; они также проигрывают в сравнении с показателями в других регионах и требуют мер по устранению имеющихся диспропорций ;

- воспитательная работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном в старых формахлшформация, воспитательный час, разбор учёбы и поведения, нотации; зачастую без учёта изменившихся социально-политических условий и демократических тенденций развития образования и мснящихся принципов пеагогического общения на основе педагогики сотрудничества, а также места и роли учащейся молодёжи в предстоящей самостоятельной жизни;

-в последние годы ГБАО в связи с изестаыми политическими событиями находится в, некоторой изоляции, что отрицательно сказалось на всех сферах жизни и предопределило нарушение связей' в образовательных процессах;

- недостаточно и слаба материально-техническая база всех учебно-воспитательных учреждений области: нехватает школьных помещений, учебных кабинетов, технических средств обучения, вычислительной техники, мастерских, опытных участков, подсобных хозяйств, баз учебно-производственной и трудовой практики. .

В целях совершенствования системы народного образования в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан и улучшения

постановки обучения и воспитания в её учебно-воспитательных учреждениях

>

предлагаются следующие рекомендации :

1. Административным органам и педагогической общественное™ ГБАО следует продолжить работу по расширению полномочии области в сфере организации народного образования.

2. Использовать опыт центральных областей республики и международный опыт при организации новых для ГБАО типов средних учебных заведений: гимназий, лицеев , колледжей, специализированных интернатов и др.

3. Учитывая сложную социально- демографическую обстановку на территории края с дошкольным контингентом детей, изыскать возможность для увелечения сети дошкольных учреждений, в том числе за счет не государственных источников финансирования ( промышленные и с/х предприятия, Детский фонд Таджикистана. Фонд Агахана, фирмы, концерны, семейные детские дома и т.п.).

4. Предусмотреть в перспективе создание на террритории области профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для подготовки специалистов по профессиям, необходимым для развития народного хозяйства региона.

5. Продолжить работу над совершенствованием вариантных учебных планов, учебных программ, учебников с учетом местных условий ( например, учебник по истории и географии края, учебник по памирским языкам и др.); разнообразить к совершенствовать формы и методы обучения; укреплять учебно-матернальную базу общеобразовательных учреждений ГБАО.

6. С учетом современного состояния общественных отношений и новых данных педагогический науки внести изменения в практику воспитания учащейся молодежи, в основу которого положить гражданское воспитание, включающее воспитание патриотизма, интернациональное воспитание, воспитание способности встать на защиту человека, воспитания коллективизма, формирование облика граждашша правового государства, гуманиста, зашгтересованного в добром отношении к обществу, духовным цошостям своего народа, нашюналыюй культуры, соблюдения законов государства.

7. Интенсифшшронать факультативные изучения памирских языков в школах, их районирования с целью недопущения утраты этих уникальных языковых образований.

X. Иметь квоту для подготовки квалифицированных кадров для отраслей на|хино| о хозяйства ГБДО в учебных заведениях республики и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сознавая, что проведенное исследование не решило со всей полнотой проблемы, полагая, что оно внесло определенный вклад в содержании теории и истории педагогики таджикского народа.

, Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: . -

1. Роль предмегоп в географических и биологических циклов в экологическом иосшпанин школьников.« Мачмун корхон илмию тадкикотии омузгорон ва донишчуён бахшнда ба солгарди Чумхурии Точикистон.» Изд.-во Душанбинского гое.нел.ун-та им. К. Джурасва, Душанбе, 1993.-С.44-46

2. Экология в школьном обучении. Там же.С.47-49

3. Становление и развитие народного образования в Горно- Бадахшанской автономной (области Республики Таджикистан (1924-1990гг.1. Изд-во Душанбинского гос.псд.ун-та им. К. Джураева, Душанбе, 1995.С.26.

4. Пути развития школы и трудовых начал воспитания учащихся в ГБАО.Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции, г. Душнабе, 25-26 декабря 1995 г.Мин-во образования Республики Таджикистан. Душнабе, 1996.С.18.

Система народного образования ГБАО Республики Таджикистан в условиях суверенного государства, Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания студентов», Душанбе, 20-21 мая 1996 г. Изд-во ТГУ, 1996, С.36-37.