Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование деятельности сельских малокомплектных школ в условиях сельской местности

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование деятельности сельских малокомплектных школ в условиях сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муминов, Фируз Усмонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование деятельности сельских малокомплектных школ в условиях сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Муминов, Фируз Усмонович, Душанбе

04201456457

На правах рукописи

МУМИНОВ ФИРУЗ УСМОНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный консультант: академик ЛОТ, доктор педагогических наук, профессор Каримова Ирина Холовна

Научный руководитель; кандидат педагогических наук, доцент Мухторова Гавхар Гафаровна

ДУШАНБЕ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................3-12

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ

ТАДЖИКИСТАНА

1 .Состояние малокомплектных школ сельских районов

Таджикистана.............................................................13-41

2.Характеристика проблемной ситуации, сложившейся в организации малокомплектных школ.................................41-79

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1. Проблемы совершенствование сети малокомплектных

школ в условиях сельских районов........................... 80-84

2. Особенности формирования материально технической

базы сельской малокомплектной школы........................85-105

3. Интенсификация кадровая политика в условиях малокомплектних школ..............................................106-142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... 143-152

БИБЛ ИОГРАФИ.Я...................................................154-164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сегодня глубокие социально-экономические преобразования в стране вносят существенные изменения в систему ценностей и приоритетов сельских жителей. Одним из таких приоритетов становится изменение содержания и качества образования, форм и методов обучения и воспитания. Сельская малокомплектная школа призвана внести свой вклад в решение задачи формирования общей культуры личности. Именно в ней, сельской школе, закладываются условия возрождения деревни, психология хозяина земли, ответственного за сохранение своего села, города, страны, а также возможности для патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

В реализации программы дальнейшего подъема материального благосостояния и культурного уровня таджикского народа выдвинутой Правительством Республики Таджикистан, важную роль призваны сыграть образованию. В соответствии с этим в текущем десятилетии предстоит расширить сеть школ и повысить их роль в воспитанию, организации самодеятельного творчества и проведения досуга трудящихся, осуществить целый ряд других мер, направленных на повышение эффективности и качества работы образовательных учреждений.

Указания правительства страны обуславливаются новые, более высокие и ответственные задачи в области образования. Главная из них заключается в том, чтобы добиться качественного подъёма воспитательного, образовательного и информационного обеспечения потребностей экономического, политического, социального и культурного развития. При это решаться она должна преимущественно за счёт интенсивных факторов в отличие от экстенсивных, которые длительное время были характерны для системы образования.

Во всей полноте стоит она и перед сельских школ страны, на обширной территории которых проживает несколько миллионов человек.

з

Однако, здесь, сверх того, имеется целый ряд и специфических задач, вызываемых сложными и суровыми природными условиями, историческим прошлым, профилем хозяйственного развития, социально-демографической ситуацией, национально - этнической структурой и прочими обстоятельствами. Остро стоят, например, такие проблемы, как сглаживание территориальных различий между горными и равнинными зонами в уровне образовательной системы, совершенствование его организации, расширение сферы влияния школ, повышение общей культуры сельских жителей и многие другие.

Организации учебной работы в малокомплектной школе в Таджикистане имеет свои особенности одним из которых является в сельской местности малокомплектные школы. В них один или два учителя обучают все четыре начальных класса. Если учитель один, то он работает одновременное с четырьмя классами. Это зависит от того как эти классы укомплектованы. Они могут быть укомплектованы таким образом 1-3 классы, 2-4 классы вместе, если их численность слишком мал то 1-4 классы вместе.

За последние годы в соответствии с заботами правительства страны и другими государственными решениями в сельских районах, особенно высокогорья была проделана весьма значительная работа по организации обучения и воспитания до широчайших масс трудящихся. Завершилась создание многочисленных школ нового типа. Укрепилась их материально-техническая база. Возросла социальная роль школы и образовательных учреждений. Ощутимо повысился охват населения образовательными слугами. В республике ежегодно ремонтируются и строятся десятки новых школ. Классы оснащают современным оборудованием, чтобы облегчить работу педагогов.

В Республике Таджикистан подавляющая часть общеобразовательных школ (85%) находятся в сельской местности. Основная доля учащихся в ней -

70%. Насколько эффективнее будет функционировать школа на селе, настолько многое ожидается в его развитии.

Сегодня в Горно Бадахшанской Автономной области страны функционируют 65 малокомплектные школы, которые охватили образованием 1069 школьников, среди которых 526 школьницы. Кроме того, в этих школах работают 213 учителей, в том числе 111 учительницы. Все указанные школы в основном дислоцированы по отдаленным горным кишлакам с малочисленным населением.

В сельской местности не хватает педагогов. Чтобы привлечь специалистов, выпускникам вузов предлагают земельные участки, льготы и даже освобождение от службы в армии. Сейчас в Таджикистане не хватает около полутысячи учителей русского, английского, физики и химии. Только в Варзобском районе 62 школы, в них не хватает около 20 специалистов. В основном в отдалённых селениях районах.

Однако приходится констатировать, что повышение эффективности и качества образование местного населения продолжает оставаться крайне актуальной задачей. Достаточно сказать, что в Горно-Бадахшанской автономной области страны - типичном высокогорном регионе, школы имеет большие трудности и проблемы в организационном и содержательном аспекте.

Главная проблема, которая ныне стоит в школьном образовании жителей высокогорья, заключается в том, чтобы поднять количественные и качественные показатели школьной работы до уровня, определенного решениями правительства РТ и возросшими духовными запросами коренного населения. Сущность её сводится главным образом к оптимальной организации дела, хотя важное значение имеют и содержательные аспекты. Именно поэтому в диссертации ей уделяется основное внимание.

Таким образом, тема диссертационного исследования характеризуется существенной актуальностью в политическом, социальном и культурном отношении. Ее успешная разработка отвечает интересам Правительства

5

Таджикистана, находясь в русле важнейших педагогических исследований на современном этапе. Она разрабатывалась в рамках комплексной проблемы «Теоретические основы управления образованием в РТ» общегосударственного плана НИР по педагогической науки.

Степень разработанности проблемы.

Трудами педагогов-исследователей и специалистов системы

образования созданы основные методологические и общетеоретические предпосылки для успешного изучения и практического решения проблем совершенствования организационно-педагогические основы

совершенствование деятельности малокомплектных школ В их числе большую роль сыграли работы и других педагогов страны.

В Таджикистане научная разработка вопросов совершенствование деятельности малокомплектных школ началась гораздо позже, чем изучение других областей культурного строительства. Только в последнее годы появляются отдельные работы, среди которых наиболее значимый след в науке оставили Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Кодиров К.Б., Обидов И. О., Сулаймони С., Нуров А., Маджидова Б., Рахимзода X.

В кандидатских диссертациях Акрамова II., Алимова С.Ш., Амиршоева Р.,Ахмадзода М., Бабакалоновой З.Т., Давлатова Р., Додожонова А., Кабулова А., Каландарова А., Кодиров К.С., Махмудова Ш., Худойкуловой Г., Мирзоева X., и др. широко представлены деятельности сельских школ на современном этапе.

Проблемой малокомплектных школами и занимались учёные России, Украины, Казахстана и Киргизии: Андроейко А.,Бойбородова Л.У., Булгакова Е.А., Демчинская А.П., Зайкин М., Суворова Г. Харисова И. и. т.д. Однако во всех работах указанная проблема или анализируется с позиций 80-90 г. когда она носила иной характер.

Необходимостью скорейшего совершенствование деятельности малокомплектных школ населения сельских районов, чему важное значение

придается в правительственных документах, и обусловлен выбор данной темы в качестве диссертационной.

Цель исследования - обосновать организационно-методические условия совершенствование деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Объект исследования - деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Предмет исследования - процесс совершенствования деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Гипотеза исследования.

Организационно - педагогические аспекты совершенствования деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана будет эффективным, если

- проанализировать состояние и тенденции школьного образования;

- наметить пути дальнейшего улучшения его организации;

-разработать основы построения малокомплектных сети в

соответствии с условиями сельской местности страны;

- определить направления организации управления, связанные с кадровой политикой в образовании, методическим обеспечением, привлечением к школьной деятельности наименее активных в этом отношении слоев жителей.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние и тенденции школьного образования;

- наметить пути дальнейшего улучшения его организации;

-разработать основы построения малокомплектных сети в

соответствии с условиями сельской местности страны;

-определить направления организации управления, связанные с кадровой политикой в образовании, методическим обеспечением, привлечением к школьной деятельности наименее активных в этом отношении слоев жителей.

Методологические основы исследования составили научно-философские учения, научные исследования и точки зрения ученых XXI века в области педагогики, также современные теории в области педагогики, образовании, воспитание и школоведение и ряд нормативно-правовых документов и учебные программы.

Методы исследования: анализ основной и дополнительной литературы по проблеме исследования, учебной документации институтов повышения квалификации; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); педагогическая экспертиза; экспертное оценивание, включенное наблюдение за состояние и развитие малокомплектных школ

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательных школах ГБАО, в работе со учениками и учителями ГБАО и несколько других сельских районов, в Государственном педагогическом университете им. С.Айни, методическом центре и в управлении образования г. Хорога,

В исследовании отражены результаты более чем двадцатилетней работы над управлением образовании в качестве директора школы в Ванчском районе. Разработаны основные теоретические и практические положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя в университете.

Первый этап (2007-2008) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты настоящей работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных и научных центров.

Второй этап (2009-2010) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, организационные аспекты совершенствования деятельности

малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Третий этап (2011 - 2013) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- воспроизведена научная картина развития сельских малокомплектных школы в условиях Таджикистана;

- разработана концепция, характеризующая факторы его подъема в новых условиях социально- экономического развития Таджикистана

-обоснован вариант организации новых, современных

малокомплектных школ, адекватный местный условиям;

- определены пути развития малокомплектных школ на современном

этапе;

- вскрыты резервы расширения сферы влияния школ среди местного населения.

Практическая ценность. В результате исследования разработаны рекомендации, способствующие совершенствованию деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана. Особый интерес они представляют для его организационной перестройки, модификации структуры малокомплектных школ, развития сети школьных учреждений, увеличения радиуса образовательного влияния школ. В связи с этим ряд положений нашел, применены в работе Министерства образования республики по минимизации территориальных различий в потреблении духовных ценностей культуры, предоставляемых школами и образовательными учреждениями. На основе диссертации автором подготовлены методические пособие, рекомендации.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования определяются избранной методологической базой исследования, объединяющей теоретическое познание и практику; сочетанием различных подходов и методов исследования, его логической структурой; длительностью (20 лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить теоретические положения и провести анализ состояние и проблемы малокомплектных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальнейшее комплексное развитие школьной системы сельских районов, направленное на преодоление отставания образовании с сельскими населениями вызванного объективными специфическими условиями, должно осуществляться с учетом: суровых природно-климатических условий и горного рельефа местности; сложного национально-этнического и демографического состава населения; особенностей заселенности территории, преобладания мелких, труднодоступных, удаленных друг от друга и от культурных центров селений и производственных участков; профиля народного хозяйства, доминирующей роли отгонного животноводства в структуре занятости местных жителей и других конкретных факторов.

2. Достижение этой цели в условиях указанных ограничений требует принятия новых управленческих решений: во-первых, оптимизации школьной сети, направленной на достижение ее адекватности местным условиям; во-вторых, экстенсивного развития образовательной деятельности, нацеленного на исчерпывающий схват учащихся и населенных пунктов и производственных участков; в-третьих, более полной интеграции образовательных ресурсов, позволяющей повысить полноту удовлетворения запросов жителей, сложившихся в современных медбских районах.

3. Важным организационным решением, способствующим превращению школк в подлинные центры информационной, культурною

просветительной работы в горах, является адаптация типовых структур малокомплектных школ, заключающаяся: во-первых, в создании традиционных сельских школ, но на базе больших образовательных учреждений, которая одновременно выполняет в централизованном порядке различных функции образовательного учреждения; во-вторых, в формировании сельских школьной систем, отличающихся частичной централизацией образовательных процессов, в-третьих, в организации региональных филиалов- школы способных самостоятельно осуществлять организационно-методическое руководство филиалами отдельных зон в периоды их наибольшей изоляции от основной школы.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, а также на республиканских курсах повышения квалификации и семинарах работников образования. По теме диссертации опубликовано более 20 работ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности сельских малокомплектных школ в условиях сельской местности"

На правах рукописи

МУМЙНОВ ФИРУЗ УСМОНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ШКОЛ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 янв гш

ДУШАНБЕ-2013 005544657

005544657

УДК 37,01+371.121.+37,034. +37,018.5+373

Работа выполнена в Институте развития образования при Академии образования Таджикистана

Научный консультант: Каримова Ирина Холовка-

академик АОТ, доктор педагогических Наук, профессор (Президент АОТ)

Научней руководитель: Мухторова Гавхар Гафоровяа -

кандидат педагогических наук, доцент (декап факультета технологии и предпринимательства Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддшга Айпи)

Шарифзода Файзулло-академик АОТ, доктор педагогических наук, профессор (зав. отделом науки и инновации Академия образования Таджикистана)

Ёров Фазил Самневич -

кандидат педагогических наук (главный специалист Министерство образования РТ)

Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава

Защита состоится «18» января 2013 года в 09.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) прй Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ mnv.refe.rat уак @ топ.ёст, а также на сайте www.aot.ti

Автореферат разослан «17» декабря 2013 г.

Официальные опноненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета . у

дретор педагогических паук, профессор Негматов С.Э.

1. ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время глубокие социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан вносят существенные изменения в систему ценностей и приоритетов сельских жителей. Одним из таких приоритетов становится изменение содержания и качества образования, форм и методов обучения и воспитания. Сельская малокомплектная школа призвана внести свой вклад в решение задачи формирования общей культуры личности. Сельская школа призвана обеспечить условия подготовки сегодняшнего школьника - завтрашнего специалиста, ответственного за сохранение и процветание родной местности, родной страны, внести вклад в деле патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

В реализации программы дальнейшего подъёма материального благосостояния и культурного уровня таджикского народа, выдвинутой Правительством Республики Таджикистан, важную роль призвано сыграть образование. В соответствии с этим в текущем десятилетии предстоит расширить сеть школ, повысить их роль в воспитании, организации самодеятельного творчества и проведении досуга учащихся, осуществить целый ряд других мер, направленных на повышение эффективности И качества работы образовательных учреждений.

Правительство республики ставит новые, более высокие и ответственные задачи в сфере образования. Главная цель заключается в том, чтобы добиться качественного подъёма воспитательного, образовательного и информационного обеспечения потребностей экономического, политического, социального й культурного развития. Вопросы должны быть решены интенсивно и оперативно, нежели экстенсивно, которое длительное время было характерно для системы народного образования.

Перед сельской Школой страны, на обширной территории которой проживает несколько миллионов человек, имеется целый ряд специфических задач, вызываемых сложными природными условиями, историческим прошлым, профилем хозяйственного развития, социально-демографической ситуацией, национально - этнической структурой и другими обстоятельствами. Остро стоят, например, такие проблемы, как сглаживание территориальных различий между горными и равнинными зонами в уровне образовательной системы, совершенствование его организации, расширение сфер влияния школ, повышение общей культуры сельских жителей и многие другие.

Организация учебной работы в малокомплектных школах Таджикистана имеет свои особенности, одной из которых является своеобразие сельских малокомплектных школ. В этих школах один или

два учителя обучают все четыре начальник класса одновременно. Если учитель один, то он работает одновременно с четырьмя классами. Это зависит от того, как эти классы укомплектованы. Они могут быть укомплектованы таким образом: 1-3 классы, 2-4 классы вместе, если их численность слишком мала, то 1-4 классы вместе.

За последние годы на основе решений правительства страны в сельских районах, особенно высокогорных, была проделана ощутимая работа по организации обучения и воспитания детей школьного возраста. Завершилось создание многочисленных школ нового типа. Укрепилась их материально-техническая база. Возросла социальная роль школы и образовательных учреждений. Ощутимо повысилось обеспечение населения образовательными услугами. В республике ежегодно реконструируются и строятся десятки новых школ. Классы оснащаются современным оборудованием.

В Республике Таджикистан подавляющая часть общеобразовательных школ (85%) находится в сельской местности. Основная доля учащихся в ней - 70%. Насколько эффективнее будет функционировать школа на селе, настолько целенаправленно будет её развитие.

Сегодня в Горно-БаДахшанской Автономной области страны функционирует 65 малокомплекгаых школ, которые охватили образованием 1069 школьников, среди которых 526 школьниц. Кроме того, в этих школах работают 213 учителей, в том числе 111 женщин. Все указанные школы в основном дислоцированы в отдаленных горных кишлаках с малочисленным населением.

В сельской местности не хватает педагогов. Чтобы привлечь специалистов, выпускникам вузов предлагают земельные участки, льготы и даже освобождение от службы в: армии. Сейчас в Таджикистане не хватает около полутысячи учителей русского, английского языков, физики и химии. Только в 62 школах Варзобского района не хватает около 20 специалистов.

Однако приходится констатировать, что повышение эффективности и качества образования местного населения продолжает оставаться крайне актуальной задачей. Достаточно сказать, что в Горно-Бадахшанской автономной области страны - типичном высокогорном регионе школы имеют большие трудности и проблемы в организационном и Содержательном аспекте.

Главная проблема, которая ныне стоит в школьном образовании жителей высокогорья, является увеличение количественных и качественных показателей школьной работы до уровня, определенного решениями правительства РТ и возросшими духовными запросами коренного населения. Сущность её сводится, главным образом, к оптимальной организации дела, хотя значение имеют и содержательные аспекты. Именно поэтому в диссертации ей уделяется основное внимание.

Таким образом, тема диссертационного исследования объясняется существенной актуальностью в политическом, социальном и культурном отношении. Ее успешное решение отвечает интересам Правительства Таджикистана, находясь в русле важнейших современных педагогических исследований. Она разрабатывалась в рамках комплексной проблемы «Теоретические основы управления образованием в РТ» общегосударственного плана НИР по педагогической науке.

Степень разработанности проблемы.

Трудами педагогов-исследователей и специалистов системы образования созданы основные методологические и общетеоретические предпосылки для успешного изучения и практического решения проблем совершенствования организационно-педагопгчёских основ совершенствования деятельности малокомплектных школ В их числе большую роль сыграли работы и других педагогов-исследователей.

В Таджикистане научная разработка вопросов совершенствования деятельности малокомплектных школ началась гораздо позже, чем изучение других областей культурного строительства. Только в последние годы появляются отдельные работы, среди которых наиболее значимый след в науке оставили Лутфуллоев М., Шарифзода Ф.5 Каримова И.Х., Кодиров К.Б., Обидов И. О., Сулаймони С., Маджидова Б., Рахимзода X.

В кандидатских диссертациях Ахрамова Н., Алимова С.Ш., Амиршоева Р.,АхмадзоДа М., Бабакалоновой З.Т., Давлатова Р., Додожонова А., Кабулова А., Каландарова А., Кодировз К.С., Махмудова Ш., Худойкуловой Г., Мирзоева X. и др. широко представлена деятельность современных сельских школ.

Проблемой малокомплектных школ занимались и учёные России, Украины, Казахстана и Киргизии: Андроейко А.,Бойбородова Л.У., Булгакова Е.А., Демчинская А.П., Зайкин М., Суворова Г., Харисова Й. и. т.д. Однако, во всех работах рассматриваемая проблема анализируется с позиций 80-90 г., когда она носила иной характер.

Необходимостью скорейшего совершенствования деятельности малокомплектных школ населения сельских районов, чему важное значение придается в правительственных документах, и обусловлен выбор данной темы в качестве диссертационной.

Цель исследования — обосновать организационно-методические условия совершенствования деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Объект исследования - совершенствование деятельности малокомплектных школ в условиях сельской местности в Республике Таджикистан.

Предмет исследования - организационные аспекты совершенствования деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Гипотеза исследования.

Организационно - педагогические аспекты совершенствования деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана будут эффективными, если:

- проанализировать состояние и тенденции школьного образования;

- наметить пути дальнейшего улучшения его организации;

-разработать основы построения малокомплектных школ в

соответствии с условиями сельской местности страны;

- определить направления организации управления, связанные с кадровой политикой в образовании, методическим обеспечением, привлечением к школьной деятельности наименее активных в этом отношении слоев жителей.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние и тенденции школьного образования;

- наметить пути дальнейшего улучшения его организации;

-разработать основы построения малокомплектных школ в

соответствии с условиями сельской местности страны;

-определить направления организации управления, связанные с кадровой политикой в образовании, методическим обеспечением, привлечением к школьной деятельности более активных в этом отношении слоев жителей.

Методологические основы исследования составили научно-философские учения, научные исследования и точки зрения ученых XXI века в области педагогики, также современные теории в области педагогики, образования, воспитания и школоведения и ряд нормативно-правовых документов и учебных программ.

Методы исследования: анализ основной и дополнительной литературы по проблеме исследования, учебной документации институтов повышения квалификации; теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); педагогическое наблюдение (прямое и косвенное); педагогическая экспертиза; экспертное оценивание, включенное в наблюдение за состоянием и развитием малокомплектных школ.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ ГБАО, Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, методического центра в управления образования г. Хорога.

В исследовании отражены результаты более чем двадцатилетней работы по управлению образования в качестве директора школы в Ванчском районе. Основные теоретические и практические аспекты по исследуемой проблеме апробированы при непосредственном участии автора диссертации в качестве преподавателя университета в ходе опытно-экспериментальной работы.

Первый этап (2007-2008) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты настоящей работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разработан план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных научно-педагогических центров.

Второй этап (2009-2010) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, организационные аспекты совершенствования деятельность

малокомплектных школ в условиях Таджикистана.

Третий этап (2011 - 2013) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов, оформлению диссертация и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- воспроизведена научная картина развития сельских школ в условиях Таджикистана;

- разработана концепция, характеризующая факторы его подъёма в новых условиях социально- экономического развития Таджикистана;

обоснован вариант организации новых, современных малокомплектных школ, адекватных местным условиям;

- определены пути развития малокомплектных школ на современном

этапе;

- доказаны и вскрыты резервы расширения сферы влияния школ среди местного населения.

Практическая ценность. В результате исследования разработаны рекомендации, способствующие совершенствованию деятельности малокомплектных школ в условиях Таджикистана. Особый интерес они представляют для его организационной перестройки, модификации структуры малокомплектных школ, развития сети школьных учреждении, увеличения радиуса образовательного влияния школ. В связи с этим ряд положений нашел применение в работе Министерства образования республики по минимизации территориальных различий з потреблении духовных ценностей культуры, предоставляемых школами и образовательными учреждениями. На основе диссертации автором подготовлены методическое пособие, рекомендации.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования определяются избранной методологической базой исследования, объединяющей теоретическое познание и практику; сочетанием различных подходов и методов исследования, его логической структурой; длительностью (20 лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей на практике проверит!,

теоретические положения и провести анализ состояния и проблемы малокомплектных школ.

На защиту выкосятся следующие положения:

1. Комплексное развитие сельской школьной деятельности, направленное на преодоление отставания образования в селе, вызванного объективными специфическими условиями, должно осуществляться с учетом суровых природно-климатических условий, горного рельефа местности; сложного национально-этнического и демографического состава населения; особенностей заселенности территории, преобладания мелких, труднодоступных, удаленных друг от друга и от культурных центров селений и производственных участков; профиля народного хозяйства, доминирующей роли отгонного животноводства в структуре занятости местных жителей и других факторов.

2. Достижение этой цели требует принятие новых управленческих решений. Во-первых, необходима оптимизация школьной системы, направленной на достижение ее адекватности местным условиям. Во-вторых, требуется экстенсивное развитие образовательной деятельности, нацеленное на исчерпывающий охват учащихся и населенных пунктов, производственных участков. В-третьйх, целесообразна более полная интеграция образовательных ресурсов, позволяющая повысить полноту удовлетворения запросов жителей, сложившихся в современных сельских районах.

3. Важным организационным решением, способствующим превращению школ в подлинные центры информационной, культурно-просветительной работы в горах, является адаптация типовых структур малокомплектных школ, заключающаяся: во-первых, в создании традиционных сельских школ, но на базе больших образовательных учреждений, которые одновременно выполняют в централизованном порядке различные функции образовательного учреждения; во-вторых, в формировании сельской школьной системы, отличающейся частичной централизацией образовательных процессов, в-третьих, в организации региональных филиалов школы, способных самостоятельно осуществлять организационно-методичесхое руководство филиалами отдельных зон в периоды их наибольшей изоляции от основной школы.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, а также на республиканских курсах повышения квалификации й семинара работников образования. По теме диссертации опубликовано более 20 работ.

Структура диссертации подчинена логике изучения сути и проблемы исследования, ее целям и задачам, с целью вскрыть генезис изучаемого явления, охарактеризовать имеющиеся на современном этапе нерешенные задачи и проблемы. Эти аспекты рассматриваются в первой

главе диссертации - «Основные тенденции развития малокомплектных школ в условиях Таджикистана».

Актуальность проблемы развития малокомплектных школ в условиях Таджикистана на современном этапе обусловила необходимость выделить основные пути её решения И рассмотреть их во второй главе -«Направления совершенствования организации малокомплектных школ в условиях сельских районов». В главе исследуется организация сети, методическое обеспечение, подготовка и повышение квалификации кадров, расширение охвата населения школьниками и другие вопросы.

В заключении приводятся основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию деятельности малокомплектных школ в сельских условиях страны.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется уровень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, излагается теоретическое и практическое значение работы.

Первая глава посвящена состоянию малокомплектности школ сельских районов Таджикистана, характеристике проблемной ситуации, сложившейся в организации образовательных учреждений к началу 90-х гг.

Отмечается, что малокомплектные школы в сельских районах Таджикистана, развернувшиеся после победы Великого Октября, протекала в чрезвычайно сложных условиях. Она должна была идти в самой отсталой национальной окраине бывшей царской России. Феодальная форма общественных отношений, одурманивающее влияние мусульманской религии, засилье байской клики, инерция реакционных обычаев и предрассудков, забитоста, тщета, политическая неопытность корённого населения, полная неграмотность трудящихся, отсутствие школьных учреждений и учреждений культуры-все это обусловило труднопреодолимые преграды средневековья на пути социальных и культурных преобразований; Школьное строительство осложнялось пестрым национальным составом местного населения, его крайней разбросанностью по территории, малолюдностью большинства населенных пунктов, их малой доступностью из-за рельефа высокогорной местности. Сказывалось наличие множества языков, которое затрудняло контакты между народностями и исключало возможность использования в школьной работе единого языка. Серьезные препятствия возникали из-за басмачества, стремившегося подорвать социальные и культурные начиная молодой Советской влзсти. Большие трудности создавала отдаленность от политического, экономического, промышленного и культурного центра.

Исследование показало, что в чрезвычайно короткие исторические сроки сельское населения твердо встало на путь строительства новой

жизни. Самым коренным образом изменился социальный и культурный облик сельских районов. Полностью грамотным стало население. Успешно развивались национальная культура и искусство. Обездоленные ранее в духовном отношении национальные меньшинства в народности получили возможность широкого доступа к сокровищам мировой культуры.

С интернациональной помощью братских народов, особенно великого русского, в развитии школьной сети были получены настолько высокие результаты, что на их достижение в условиях любого иного социального строя потребовались бы целые тысячелетия. Если ранее на территории республике было очень мало старых школ, то теперь сложилась разветвленная сеть школьных и образовательных учреждений мирового стандарта. Никогда ранее не видевшие школы жители высокогорья получили возможность приобщения к огромным образования не только республики, но и всего мира. Новое образование навсегда вошло в жизнь тружеников сельских районов, превратившись в незаменимое средство их воспитания, образования, культурного и профессионального роста, проведения досуга.

Решающая роль в достижении этих величественных и невиданных в истории успехов сыграла постоянная забота правительства страны во главе с Президентом Эмомали Рахмоном о материальном благосостоянии и культурном развитии всех наций и народностей страны, ее мудрая политика.

Характеризуя генеральный путь школьного строительства в сельском регионе, следует отметить, что в целом оно шло в соответствии с наиболее общими тенденциями и закономерностями развития школьной сети в стране. В то же время оно отличалось многими специфическими чертами, детерминированными природными условиями, профилем экономического развития, конкретной культурной обстановкой, типом расселения горцев и другими факторами. Их влияние на школьное строительство не имело однозначного характера, но большинство из них осложняло ход школьного строительства, чем и объясняются его более медленные темпы по сравнению с малокомплектными школами.

В последнее десятилетие большую роль в развитии школьного строительства села сыграло упорядочение сети школ, движение за привлечение в школы каждого населенного пункта и каждой семьи горцев, расширение диапазона школ среди населения и другие мероприятия; Более высокий статус школа'; приобрела в общественном мнении местного населения.

Вместе с тем в конце 90-х и начале 2000-х гг. развитии школьной сети наметилась тенденция её отставания от возвышающихся и усложняющихся духовных потребностей сельских районов, объективно обусловленных быстрым подъемом их материального благосостояния и

культурного уровня. Во время гражданской войны еще низким оставался охват сельских жителей, особенно женщин и детей, школьными услугами. Нуждалась в совершенствовании идейно-воспитательная и информационная работа, равно как и культурно-просветительна;,. Требовала серьёзного улучшения, обновления и пополнения учебными ресурсами материальная база, причем не только с точки зрения типологии изданий, но и содержания. Большие проблемы назрели в области охвата жителей, особенно детей, научно-методической деятельности, кадровой работы, укрепления материально-технической базы школ и в других отношениях.

В целях выработки обоснованных путей дальнейшего совершенствования деятельность малокомплектных школ, помимо изучения опубликованных и неопубликованных источников, а также самой школьной практики, диссертантом с 2010 по 2012г. проводилось социологическое исследование состояния и перспектив работы учреждении образования в селе, особенно в Горном Бадахшане. Оно включало анкетирование, интервьюирование, опрос трех репрезентативных выборов лиц из местного населения.

В соответствии с программой исследования, утвержденной Институтом развития образовании и ТГПУ им.С.Айни, было изучено состояние малокомплектных школ Ванчского, Ишкашимского, Калай-Хумбского, Мургабского, Рушанского, Шугнанского "районов Горно-Бадахшана, а также г.Хорога. Предварительное обследование этих районов свидетельствовало о том, что они могут рассматриваться в качестве типичных. В целях контроля результаты, полученные социологическим путем, сопоставлялись с некоторыми статистическими, материалами о школах остальных высокогорных районов Таджикистана и других республик. Это сопоставление показало удовлетворительное соответствие данных исследования и органов государственно!! статистики.

Полученный материал свидетельствует о том, что в сеть школ и образовательных учреждений высокогорья назрела объективная необходимость принятия новых организованных и управленческих решений по ряду принципиальных вопросов. Он и послужил основой второй главы.

Синий -92,3 % - начачьные школы, имеющие малокомплектные классы.

Красный -7,7 %- начальная обычная школа.

1. Малочисленность учеников в этих школах способствовала тому, что администрация районов, руководство отделов образования мало обращают на них внимание.

2. Здания школ находятся в плачевном состоянии (они не отвечают современным требования?/!, находятся в аварийном состоянии, часто не ремонтированы).

3. Слабая материально образовательная база:

а) не хватает наглядных и технических пособий (компьютер, проектор, наглядные пособия по разным темам);

б) не хватает стульев, часто столы и стулья не соответствуют росту школьников начальных классов, что отрицательно влияет на их физиологическое развитие,

в) в ряде школ отсутствуют туалет и питьевая вода;

г) условия в классах не соответствуют проведению уроков «искусства и труда», «пения и музыки», русского и английского языков (отсутствуют лингафонные кабинеты, слабая материально-техническая база, в ряде школ отсутствует библиотека).

4. Отсутствуют программы, соответствующие образованию в малокомплектных школах.

5. Образовательные ресурсы:

Трудноусваиваемость материала учебных пособий для разного возраста детей. В учебных пособиях темы и разделы не соответствуют между собой. Отсутствуют методические пособия по урокам в малокомплектных школах. Отсутствие отечественной практики по методам образования в малокомплектных школах. Часто заменяется литература по образованию, т.е. учебники и образовательные программы должны соответствовать между собой, по меньшей мере, в течение 5-6 лет.

В библиотеках отсутствует литература, рекомендуемая для внеклассного образования.

6. Маленький размер зарплаты учителей малокомплектных школ (классов). Вопрос зарплаты беспокоит большинство учителей, потому что установленная зарплата не соответствует объему работ учителей малокомплектных школ и классов (учитель для подготовки к урокам должен одновременно иметь дело с четырьмя программами 1, 2, 3 и 4 классов).

Анализируя ситуацию, можно сделать вывод, что в малокомплектных школах встречается много трудностей. Специалистам следует для их решения применять меры научно-методического характера. Статистические исследования, проведенные за последнее годы в Горном Бадахшане, показывают, что уровень рождаемости в регионе падает. Если раньше в каждой семье было в среднем по 5 детей, то это число сегодня составляет всего 2,5 детей, что способствует сокращению числа школьников, в результате чего в школах вынужденно объединяются учащихся разных возрастов в один класс, т.е. в результате это приводит к образованию малокомплектных классов. Возможно, такая ситуация в дальнейшем может повторяться также с детьми более старшего возраста. В связи с тем, что в кишлаках отсутствуют детские сады, в школу дета идут без предварительной подготовки, что приводит к дальнейшим отрицательным явлениям в процессе их обучения в школе. Такие отрицательные явления не проявляются или мало провялятся в местах, где функционируют детские сады.

Исследование показало, что другая проблема, которая свойственна именно Бадахшанскому региону (также району Ягноб Согдийской области) - это незнание детьми государственного языка. Известно, что в Горно-Бадахшанекой Автономной области, кроме Дарвазского и Ванджского районов (за исключением сельского джамоата Язгулом ), дети дошкольного возраста говорят на своих местных языках (шугнанский, рушанскин, бартангский, вахансюш, сарикулийский, язгуломийский и т.д). Естественно в таких условиях дети дошкольного возраста не могут знать государственный язык, ибо в домашних условиях, при которых растут дето, они говорят именно на своем языке. А когда в семилетнем возрасте дети идут в школу, они впервые сталкиваются с новым, чужим для них языком, что оказывает отрицательное влияние на освоение знаний. Это также отрицательно влияет на процесс их образования. Для учеников начальных классов государственный язык равняется иностранному языку. Для устранения такого нежелательного положения отделам образования следует при школах, организовать подготовительные классы, для того, чтобы дети были в ку рсе государственного языка.

В сельской местности школа, как правило, единственное образовательное учреждение по месту жительства учащихся, которое

может дать полное или основное среднее образование. В отличие от города здесь ученик привязан к конкретной школе, он вынужден оставаться в безальтернативном образовательном пространстве, что обусловливает зависимость уровня развития ребенка от привходящих обстоятельств, лишает его возможностей дополнительного образования. Чем ближе школа к городу, тем большими возможностями она располагает для интеграции детей в социальную и культурную жизнь. Тем успешнее решается проблема ее кадрового обеспечения, теснее профессиональные контакты работников школы со специалистами аналогичного профиля, повышаются возможности в доступе к новейшей информации, культурным объектам города.

:. 4.16. Учителя средней школы в гельской местности по уровню квалификации (категориям)

ш

ГБАО РРП Сугд Хатлон

сшая категория ■ 1-я категория I категория вне имеют категории

Как и в предыдущих случаях, наблюдается явное отставание РРП и Хатлонской области от трех других регионов: если в ГБАО, Душанбе и Согдийской области в начальной школе имеют высшую и первую квалификацию около половины учителей, а в средней - около 60%, то в РРП и Хатлоне соответствующие значения состаляют 30% в начальной школе и 40 в средней. Более того, в Хатлоне более половины учителей начальной школы и 40% учителей в средней школе не имеют категории. В РРП эти показатели составляют 30% и 40%, соответственно, что также хуже, чем в других регионах.

Отличительная особенность сельской школы - ее стихийная интегративность (возрастная, территориальная, предметная). В ней совместно обучаются и здоровые, нормально развитые ребята, и те, кто имеет отклонения в умственном и физическом развития, и дети-инвалиды. Такого объединения на протяжении десятилетий не удавалось достичь отечественной городской школе.

Специфические социальные условия жизнедеятельности школы, необходимость своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы детей - все это делает сельскую школу

Рис. 4.15. Учителя начальной школы в сельской местности по уровню квалификации (категориям)

ГБАО РРП Сугд Хатлон

■ высшая категория ■ 1-я категория

■ 2-я категор! а я не Iыеют категор!п I

многофункциональной. Она вынуждено заниматься организацией социально-педагогической и социокультурной работы в открытой среде, имея целью оздоровление среды обитания ребенка, преодоление отчужденности детей и родителей, старшего и младшего поколений, восстановление вековой крестьянской традиции воспитывать "всем миром". Школа выступает инициатором социальной работы с детьми и их семьями, осознавая необходимость охраны прав, своевременной социально-психологической помощи детям дезадаптированным, ослабленным здоровьем, из малообеспеченных и социально неблагополучных семей. Школа становится базовым институтом допрофессиональной сельскохозяйственной подготовки.

Ограниченные возможности социальной сферы, изолированность школы от профессионального сообщества служат объективной причиной интеграции усилий педагогов с немногочисленными учреждениями, хозяйствами, расположенными в микросоциуме. Сложившееся на практике многообразие интегративных моделей сельских школ - закономерное явление, отражающее стратегию выживания малых социальных общностей. Выделим такие новообразования: "школа - детский сад", "школа - сельский клуб - детский сад", "учебно-воспитательный комплекс", "школа - хозяйство", "школа - филиал ПТУ", "школа - детский дом - сельский клуб", "агрошкола", "фермерская школа", "школа с группами продленного дня по месту жительства".

Повышенное внимание к вопросам трудового воспитания и обучения школьников в малокомплектных школах обусловлено спецификой образа жизни населения, его приверженностью к земле. Занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом всегда определяла потребность детей б особых знаниях, умениях и навыках, которыми и обеспечивала прежде система трудового воспитания. Она имела разные формы объединений школьников, выполняла разные цели и задачи.

В разные времена существовала тесная связь воспитания и обучения сельских школьников с учетом народных обычаев. В сельских районах, где проживает в основном коренное население, школы являются, как правило, национальными.

Состояние малокомплектных школ сегодня вызывает тревогу. Ведь это тот социальный институт, где сложнее и труднее всего реализовать конституционное право граждан на получение образования независимо от места проживания. Вот уже семь лет многие школы работают в условиях нестабильного финансирования, хронических задержек зарплаты учителям, несоблюдения гарантированных государством социальных льгот. Подавляющее большинство малочисленных школ не в состоянии внедрять новшества, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профильные классы, классы

компенсирующего обучения и др.). Сельская школа более других нуждается в модернизации содержания образования, отвечающего потребностям аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных и социально-педагогических, социально-психологических технологий, приемлемых для малочисленных классов и адекватных психологическим особенностям сельских детей. Они изначально имеют неравные стартовые возможности, словно отброшены на обочину жизни, с малых лет ограничены в развитии своих способностей, лишены возможностей в получении конкурентоспособного образования, многие из них не могут успешно адаптироваться к изменившейся жизни.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

ГБАО РРП Сугд Хотлон

■ до 5 лет ■ МОпет свыше 10 лет

Какие же финансовые перспективы видятся, чтобы спасти положение? Один из выходов в том, чтобы создавать областные фонды, концентрирующие средства на финансирование социальной сферы села. Принятый в дореформенный период закон РТ "О социальном развитии села" сегодня не действует. Сельские администрации с их оскудевшими бюджетами не в состоянии оплачивать жилье молодым специалистам. Размер оплаты труда начинающих учителей не позволяет им элементарно существовать. Потерял свою привлекательность труд в условиях полного развала социокультурной сферы. Сегодня необходим новый закон, обеспечивающий государственную поддержку сельской школы. Прежде всего, оказывается, что в условиях села с неизбежностью встает задача повсеместного внедрения комплексного подхода в практику организации и управления школьным строительством, рационализации школьной сети, приведения её в соответствие с местной спецификой. Культурные, в том числе образовательные услуги высокогорья, за годы независимости выросли до достаточно высокого уровня. Они характеризуются множественностью вовлеченных организаций и учреждений, разнообразием их ведомственной принадлежности, не сводимостью их целей, необычайно широким спектром функций,

Рис. 4.19. Структура преподавателей средней школы по стажу, сельская местность

разнообразием их конкретного вклада в образовательный и культурный процесс, исключительно широким арсеналом используемых методов и средств работы с людьми.

Усложнилась и сама образовательная система как с точки зрения масштабов решаемых задач, типов входящих в нее школ, так и многоплановости содержания ее функционирования. Успешная работа школы все более зависит от взаимодействия с другими социально-культурными учреждениями , средствами массовой информации и отделениями общества книголюбов, наконец, с хозяйственными, общественными и другими организациями. Минимум на порядок стала выше сложность и размерность задач управления эффективным использованием образовательных ресурсов, накопившихся в инфраструктуре. В этих новых условиях большое значение для оптимизации управления образовательных учреждений приобретает переход на программно-целевую методику реализации комплексного подхода. Внедрение целевых комплексных программ в условиях села -важный путь повышения его эффективности и качества, который позволяет направить усилия и ресурсы самых различных организаций на решение наиболее актуальных задач образования. Этот вывод подтверждается использованием одной из экспериментальных программ, позволяющих добиться интеграции школьных ресурсов и на их основе-более полного удовлетворения запросов населения на образовании.

Логическим следствием такого подхода является вывод о целесообразности модификации оргаштционных структур централизованных школьных систем в соответствии с природными, социально-демографическими, культурными и прочими особенностями сельских районов В соответствии с ними уместно внести коррективы как в структуру городских, так и сельских учреждений образования. В условиях высокогорных городов (типа Хорога) более эффективен вариант централизации на базе городских учреждений образования путём ее преобразования в центральную, а всех прочих - в школы-филиалы.

Особенно острые противоречия наметились в отношении состава и квалификации кадров школы, обусловливая необходимость их коренного улучшения. В целях повышения закрепляемости молодых специалистов необходимо значительно увеличить прием на факультеты целевиков из числа коренных жителей горной местности. Целесообразно расширить заочное обучение местных кадров. Важна переподготовка работников, не имеющих высшего не образования, по ускоренной программе на педагогических факультетах. Требуется наладить постоянное повышение квалификации кадров. В целях стабилизации, снижения текучести нужна самая действенная забота о создании для работников школ

благоприятных социально-бытовых условий и здорового морально-психологического климата.

Главная и единственная целью, достижения должны служить перечисленные выше мероприятия, которые заключаются в расширении влияния школы повышении эффективности и качества образования в малокомплектных школах, создании условий для всестороннего развития личности, идейного, культурного и профессионального роста школьников. Конкретная обстановка в сельских районах, неоспоримо, свидетельствует о том, что в настоящее время первоочередная задача школьного строительства состоит не только в повышении качественных показателей, но и в резком расширении контингента учеников за счет привлечения в школу большого числа жителей,

При решении этой задачи приоритет должен быть отдан женщинам -горянкам и чабанам, что является наиболее оправданным шагом в современных условиях. Обе группы потенциальных учащихся пока; в наименьшей степени охвачены образовательными услугами, однако значение этих категорий невозможно переоценить. Повышение активности женщин имеет исключительно значение для развития их социального самосознания, преодоления пережитков прошлого, подъема культуры, а также с точки зрения их огромной роли в семейном воспитании подрастающего поколения. Не менее важна, в другом отношении, профессиональная группа чабанов. Это самая массовая 1грофессия в животноводстве - наиболее развитой отрасли сельского хозяйства Таджикистана.

111. Заключение

1. Образовательные услуги в сельских горных районах необходимо направить на решительный подъем эффективности и качества организации учебного процесса, диктуемый потребностями совершенствования современного общества. Основными направлениями стратегии должно быть резкое увеличение охвата коренным населением образовательных услуг, совершенствование структуры стационарной и нестационарной сета школ, обогащение состава и содержания учебных ресурсов. Необходима активизация привлечения к образовательному процессу женщин-горянок, представителей массовых профессий животноводства, повышение практической действенности организационно-методической работы в учреждениях образования, улучшение кадрового состава учителей и педагогов, воспитателей детских учреждений, укрепление материально-технической базы школ малокомплектного типа и другие мероприятия, способствующие реализации правительства о приоритетности образования.

2. Учителю, работающему в малокомплектной школе, нужно хорошо знать всевозможные виды самостоятельных работ для младших школьников. Следует активно Использовать не только работу с учебником, пособиями, картинами, задачи и примеры, но и непосредственные наблюдения за явлениями природы и доступными социальными

процессами, приучать детей вести дневник природы, записывать свои впечатления. Это способствует, развитию самостоятельности й познавательных интересов.

3. В сельской малокомплектной школе учитель работает одновременно с двумя, тремя, и четырьмя классами. Это требует значительного перераспределения учебного материала по классам, совмещая ряд учебных занятий, использование своеобразных методов учебно- воспитательной работа с детьми.

4. В начальных классах сельской малокомплектной школы планирование изучаемого материала даётся не по основным видам учебной работы (рисование с натуры, рисование на темы, беседы об изобразительном искусстве), а по тематике уроков на весь учебной год. Это позволяет определить взаимосвязь и последовательность всех видов работы учащихся на уроке. Монотонность уроков способствует повышению эффективности обучения учащихся, более рациональному использованию времени на уроке.

5. В современных условиях попытки перестройки разных типов школ убедительно показали, что при существующей системе организации учебног о процесса сложно осуществить демократизацию школьной жизни, сделать гуманными взаимоотношения учителей и учащихся, обеспечить их полное взаимодействие. Поэтому сейчас очень важно найти такую систему организации учебного процесса, способную создать творческую атмосферу в школе любого типа.

б.Проблемы МКНШ обусловлены особенностями этих типов общеобразовательных учреждений, социально-экономическим

положением села, их можно классифицировать в три группы:

1. Проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса.

2. Проблемы, связанные с квалификацией учителей МКНШ и существующей системой их подготовки, переподготовки.

3. Проблемы, связанные с учебно-методическим, материально-техническим обеспечением МКНШ.

7. Процессы, происходящие в обществе и в системе образования, свидетельствуют о нарастающей тенденции к снижению социального статуса сельской школы.

Существующая система образования характеризуется наличием в ней целого ряда взаимосвязанных недостатков и противоречий. Анализ системы образования показывает, что она переживает кризис и нуждается в основательной помощи со стороны государственных органов и общественности.

8. Подготовка учителей в педагогических учебных заведениях должна быть направлена не только на крупную среднюю и начальную школу, но и на возможность работы в малокомплектных сельских школах.

Методическое обеспечение образования на селе не всегда ориентировано на дифференцированный подход и разноуровневость преподавания предметов, в них не всегда учитывается специфика сельских образовательных учреждений.

9. Малокомплектная школа в силу своей специфики обладает рядом преимуществ перед обычной: глубокое знание учителями индивидуальных особенностей и условий жизни каждого ученика, возможности совместной работы с семьёй, индивидуальное обучение в классах с пятью, тремя, а то и с одним учеником и пр. Однако эти преимущества, как правило, не реализуются. В большинстве случаев на учебную деятельность и преподавание в малокомплектной школе оказывают негативное влияние замкнутый социум, дефицит общения учащихся, отсутствие учреждений культуры, более низкий образовательный уровень населения и др. Отсутствие в малокомплектной школе параллельных классов не позволяет укомплектовать школу педагогами-предметниками. Использование общей методики обучения в классах с малой наполняемостью приводит к чрезмерному эмоциональному напряжению учащихся и учителей и низкой эффективности учебно-воспитательных методов. Несмотря на известные недостатки и высокие экономические затраты на содержание малокомплектной школы, их наличие в системе образования считается обязательным, поскольку они являются важным социальным фактором.

И, наконец, основная проблема малокомплектных школ — ранний уход из образования при переходе из основной школы в старшую. На этом этапе покидает школу более трети учащихся. Причем этот показатель одинаково высок как в городах, так и в сельской местности, но межрегиональная и межрайонная дифференциация показателей выбытия из школы достаточно велика. Девочки уходят из школы на этапе перехода в старшие классы в больших масштабах, чем мальчики. Ещё одна острая проблема - уход учащихся в течение последнего года обучения в основную школу. Это приводит к тому, что даже, исходя из завышенных данных о численности учащихся, полное среднее образование в республике получает менее 90% населения.

Массовый уход юношей и девушек 16-летнего возраста из образования заставляет предположить, что запрос значительной части населения на общее образование ограничивается основной школой. Поэтому увеличение продолжительности обязательного образования (без принципиального изменения его содержания) с 9 лет до 10 лет не приведет к значительному повышению участия населения в образовании и, скорее, может создать напряжённость между родителями и детьми, с одной стороны, и школой и органами образования, с другой.

Одновременно с этим большое количество школ с малым числом учащихся и населенных пунктов с небольшим количеством школ приводят

к тому, что средняя нагрузка педагогов составляет менее 1 ставки, то есть фактически учителя заняты неполный рабочий день. Это снижает и без того низкий уровень оплаты труда учителей и делает работу учителя еще менее привлекательной для выпускников педагогических вузов.

В результате складывается не менее острая ситуация не только с количеством педагогов, ни и с их квалификацией - более 20% педагогов в начальной школе не имеют высшего или среднего специального образования, и около 50% учителей средней школы не. имеют высшего образования. Ситуация усугубляется тем, что более 40% в начальной и 30% в средней школе не имеют специализации по предмету, который они преподают. Осуществляемое повышение квалификации лишь частично компенсирует отсутствие у учителей необходимой специализации. Из учителей, не имеющих соответствующей специализации, повышение квалификации на сегодня прошли только 20% учителей начальной школы и 15% средней.

Ситуация с учительским корпусом имеет явно выраженную региональную специфику - все показатели, характеризующие наличие необходимого количества педагогов и их квалификацию, значительно хуже в РРП й Хатлоне, чем в ГБАО, Душанбе и Согдийской области.

СПИСОК Ш'БЛИКАЩШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК Минобркаукп России:

1. Муминов Ф.У. Исследование проблемы реализации нововведений в современной педагогической науке // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2013. -№3 /3 (112) - С 201-204. ISSN 2074-1847.

2. Муминов Ф.У. Сельские малокомплектные школы и организация общественно - полезной деятельности П Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2013.-№5/11 -С.261-265. ISSN 2074-1847.

3. Муминов Ф.Ш. Современные проблемы малокомплектных школ и классов в Таджикистане Н Вестник ТГПУ им С.Айни.-2013.-№2.-С.41-50. ISSN 2219-5804.

Прочие публикации:

4. Муминов Ф.У. Из истории малокомплектных школ // Вестник Академии образования Таджикистана. - 2013. - Xsl. - С. 59-71. ISSN 22229809.

5. Муминов Ф.У. Технология обучения в малокомплектных классах общеобразовательных школ Ирана И Вестник Академии образования Таджикистана. - 2012. - №1 (8). - С. 82-90. ISSN2222-9809.

6. Муминов Ф.У. Малокомплектные классы в Ванчском районе // Новые методы обучения технологическим дисциплинам в инновационном процессе: материалы Республиканской научно - теоретической конференции (23-24 апреля 2013) :ТГПУ им. С Айни. - Душанбе: Ирфон.

- 2013. - С. 66-69. ISBN978-99947-0-934-4.

7.Муминов Ф.У .К вопросу о технологии обучения в малокомплехтных классах общеобразовательных школ // Вестник педагогики: научно-аналитический журнал НИИ развития образования.-Душанбе.-2012.-Л"°1 (9). - С. 29-37. ISSN 2222-1984.

8.Муминов Ф.У,Виды организации обучения на уроках технологии// Значение психологических знаний в обучении и воспитании; материалы научной конференции; ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе: Ирфон, 2011. - С. 17-30. ISBN 978-99997-0-355-5.

9.Муминов Ф.У. Трудности малокомплектных классов //Инновационные пути совершенствования технологических дисциплин в образовательных учреждениях: материалы научной конференции; ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе: Ирфон,. - 2011. - С 29-33. ISBN978-99947-0-303-6.

10. Муминов Ф.У. Региональные и местные компоненты в системе технологического образования // Инновационные пути совершенствования технологических дисциплин в образовательных учреждениях: материалы научной конференции; ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе: Ирфон,. - 2011.

- С 17-18. ISBN978-99947-0-303-6.

11.Муминов Ф.У Учебно-педагогическая практика до и после завершении университета // Новые методы обучения технологическим дисциплинам в инновационном процессе: материалы Республиканской научно- теоретической конференции (23-24 апреля 2013) :ТГПУ им. С Айни. - Душанбе: Ирфон. - 2013. - С. 117-119. ISBN978-99947-0-934-4.

12. Муминов Ф. Проблемы и эффективности малокомплектных школ // Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей учёных и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; сост. и ред. С.Сулаймони; НИИ развития образования; Ассоциация таджикских иранистов,- Душанбе: Ирфон. - 2011. - С.17-24. ISBN 97899947-0-508-5.

13.Муминов Ф.У. Проблемы малокомплектных классов // Вестник Академии образования Таджикистана. - 2011. - №1 (5). - С. 82-90 ISSN 2222-9809.

14.Муминов Ф.У. Организация общественной деятельности в малокомплектных школах II Новые методы обучения технологическим дисциплинам в инновационном процессе: материалы Республиканской научно- теоретической конференции (23-24 апреля 2013) :ТГПУ им. С Айни. - Душанбе: Ирфон. - 2013. - С. 70-71. ISBN978-99947-0-934-4

Подписано к печати Усл.п.л. 1.п.л. Гарнитура Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Матбаа», г.Душанбе, ул.Южно-обходная 52