Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миносьянц, Арменуи Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миносьянц, Арменуи Геннадиевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ У

УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.

§1.1. Гуманизация и гуманитаризация как педагогическая проблема профессионального образования.

§ 1.2. Основные подходы к гуманизации процесса образования и воспитания в профессиональном лицее.

§ 1.3. Формирование гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в условиях традиционного образовательного процесса.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ГУМАНИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ

ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА.

§ 2.1. Содержание образования предметов искусствоведческого цикла как основа развития гуманистических качеств личности.

§ 2.2. Педагогические технологии формирования гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея средствами народного творчества.

§ 2.3. Экспериментальная проверка развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное творчество как средство развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея"

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, стали причиной кардинальных изменений в системе образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жестких структур управления, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связи с педагогической наукой, производством. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социокультурной ситуации, вместе с тем, отражают и потребности самой системы: ее стремление к саморазвитию, к утверждению авторитета в обществе, к опережающему влиянию на педагогическую ситуацию.

Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем, высшем. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования.

Начавшееся под воздействием перехода к рынку реформирование профессиональной школы уже на практике приводит к радикальным изменениям старой системы, из полувоенной организации с жестким управлением из центра всеми сторонами деятельности учебных заведений, ныне формируется гибкая система профессиональных услуг, адекватная требованиям рыночной экономики.

Возрастает конкурентность современных производственных предприятий, увеличиваются их потребность в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к освоению новых технологий и специальностей. Современной экономике нужны люди, не только профессиональные, но и широко эрудированные, с серьезной общеобразовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции производства, воспитанные с учетом национальных традиций и особенностями своего региона. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившейся модели профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подговленности современного рабочего. В РОССИЙСКОЙ Федерации постоянно растет число учреждений начального профессионального образования нового типа - профессиональных лицеев, колледжей.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании, остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями: между усложнившимися требованиями и системе профессиональной подготовки и ее реальными возможностями; между необходимостью достичь высокого результата профессиональной подготовки и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного обеспечения этого процесса; между темпами возникновения в системе и качеством научной и методической поддержки этих изменений и др. Эти противоречия во многом диктуют необходимость изменений в начальном профессиональном образовании, а также побуждают систему развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

В законе Российской Федерации "Об образовании" содержатся те основные принципы и положения, на основе которых будет строиться стратегия и тактика реализации законодательно закрепленных идей развития образования в России.

Начальное профессиональное образование является органичной частью системы образования в России. Вместе с тем система профессионального образования выполняет специфические задачи по подготовке квалифицированных рабочих для народного хозяйства.

В соответствии с Законом "Об образовании" (статья 21-23) традиционно существовавшее профессионально-техническое и среднее специальное образование, теперь рассматривается как начальное и среднее профессиональное образование. Начальное образование имеет целью подготовку квалифицированных работников по всем основным направлениям общественно полезной деятельности, как правило, на базе основного общего образования (основной школы). Оно может быть получено в профессионально-технических училищах и иных типах учебных заведений данного уровня. Среднее специальное профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена всех отраслей народного хозяйства на базе общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Предполагается, что среднее профессиональное образование может быть получено в средних учебных заведениях или на первых ступенях высшего профессионального образования.

Теперь требуется научное обоснование содержательных аспектов, реализации этих возможностей.

Необходимость приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре народов России подчеркнуто в государственных документах: в законе Российской Федерации "Об образовании" /1992/. в "Базисном учебном плане школы Российской Федерации" /1993/.

Круг исследований профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.А. Батышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым прежде всего относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудицией и др. Часть исследователей посвятили свои работы организации и совершенствованию управления профессиональным училищем /И.Г. Абрамов, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, Н.М. Таланчук/. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях /Б.З. Абазов, А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин/. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Н. Петрова, В.М. Петровичева и др.

Гуманизация и демократизация общественной жизни, обновление государственных институтов и структур обусловили социокультурные приоритеты и общекультурную направленность перестройки образования. Поиски и апробация новых идей, принципов и методов обучения - свидетельств переосмысления, обновления, развития гуманитарной культуры сферы образования. Гуманизация становится ключевым понятием нового педагогического мышления.

Импульс разработки путей гуманитаризации образования дают истори-ко-научные исследования ученого-энциклопедиста В.И. Вернадского. Идеи о генезисе науки и техники, мысли о современном значении истории знаний, развитии научного миропонимания в связи с системой образования, сформированные в его трудах, привносят много ценного и интересного для осмыс ления и решения вопросов о содержании, формах и механизмах гуманитаризации образования.

В решении этих вопросов большую помощь могут оказать работы B.C. Виргинского, В.Х. Хотеенкова, В.И. Григорьева, М.Ю. Келигова, В.А. Кириллина, Б.И. Козлова, Н.И. Кузнецовой, В.И. Купцова, А.И. Силина, В.З. Черняк, М.Г. Ярошевского и др., которые характеризуются не только богатством накопленного материала из истории научных открытий, технических изобретений, но и многообразием методологических подходов к изучению науки и техники.

Существенный вклад внесли ученые, исследующие проблемы трудового и производственного обучения, профессиональной подготовки, формирования сознательного отношения к труду; мотивации трудовой деятельности; социальной и профессиональной ориентации молодежи; развитие ее интересов, потребностей и ценностей; профессиональной мобильности, психологии мотивации профессионального труда и деятельности /Г.С. Гутузов, Н.И. Думченко, И.Н. Зарицкая, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцева, А.Е. Шильникова, О.Ф. Федорова и др./.

На современном этапе у народов России возрастает интерес к своей национальной истории и культуре, к народным традициям и обычаям, возрождению народного декоративно-прикладного искусства /НДПИ/, развитию национального самосознания, к народной педагогике. Народное искусство является одной из важных предпосылок воспитания гармонической личности, развития нравственной, трудовой, эстетической и художественной культуры, роль которой в современном обществе велика. Определенная часть общества сегодня пытается традиционные и эстетические ценности заменить материальными, а это особенно пагубно для молодежи. Именно поэтому столь важное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры. Велика значимость этого постулата в тех регионах страны, где народные художественные промыслы имеют многовековые традиции и сохраняют творческий потенциал.

Неиссякаемым источником творческого вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности является традиционное народное искусство. Изучение истории и основ народного искусства способствует воспитанию у учащихся патриотизма, чувства сопричастности с национальной историей, а, следовательно, стимулирует инициативу, творческую активность, направленную на сохранение и возрождение культурных традиций и народных промыслов. В этом контексте представляют интерес исследования И.А. Алпатова, Ю.А. Арбат, В.А. Бородулина, Н.В. Воронцова, И.А. Крюкова, А.С. Миговского, М.А. Некрасовой, Т.Н. Шпикаловой, З.С. Федорова и др.

Вопросы теории, истории и методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства достаточно глубоко разработаны отечественными и зарубежными специалистами. В частности, принципиально важное значение для нашего исследования имели труды П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Ю.В. Бромлея, В.М.Василенко, В.Ф. Вавилина, J1.M. Дробижевой, Т.Н. Разиной, В.А. Рыбакова, P.JI. Розенфельдта, А.Б. Салтыкова, А.К. Чекаловой, отразивших осмысление народного искусства в философском, культурном, этнографическом, историко-краеведческом и нравственном аспектах.

В последние годы появились исследования, посвященные взаимодействию культуры, личности и общества, личностно-ориентированному характеру этнокультурной работы как профессиональной деятельности, ее гуманистическим и культурологическим аспектам /И. А. Арабов, Е.В. Бондаревская, К.И. Бударов, Г.Н. Волков, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров, Е.Н. Шиянов и др./. .

Между тем в известных нам исследованиях обоснованы общие подводы к проблеме гуманизации образования и использованию аксиологического потенциала народной педагогики в развитии личности. Остается достаточно широким круг проблем подлежащих исследованию. В частности еще не выявлено влияние этнохудожественной культуры на формирование и развитие гуманистических черт личности, использование ее воспитательных возможностей в обновленной системе начального профессионального образования. Не раскрыты специфические особенности использования элементов локальных культур в моно- и поликультурной среде.

На практике педагоги не располагают научно-обоснованными рекомендациями о технике и технологии ведения работы в этом направлении, анализе и синтезе дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательных системах с учетом специфики того или иного региона страны, что порождает определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, детерминирующие поиск условия и средств, стимулирующих развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея, явились причиной выбора проблемы исследования: каковы педагогические условия развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества? Решение этой проблемы и составило цель нашего исслелования: определения содержания, форм и методов руководства формированием гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих рабочих в условиях профессионального лицея, предметом - развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в учебном процессе средствами народного творчества народов Карачаево-Черкесии.

Задачи исследования:

- раскрыть гуманистйческую направленность содержания образования в профессиональном лицее;

- определить сущность, содержание, структуру гуманистических качеств личности и особенности их формирования у учащихся профессионального лицея;

- изучить генезис художественных промыслов народов Карачаево-Черкесии в контексте развития гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея;

- раскрыть потенциальные возможности обновленного искусствоведческого цикла учебных дисциплин в формировании у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности;

- апробировать программу спецкурса "Народное искусство и современность" и разработать методические рекомендации по его использованию.

В реализации поставленных задач мы избрали гипотезой предположение о том, что развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея посредством народного творчества будет максимально эффективным, если:

- ведение предметов с учащимися будет поручено специалистам, имеющим высокую общепедагогическую и этнопедагогическую культуру;

- лицеи в образовательной деятельности будут руководствоваться обновленным содержанием обучения, тезаурусом традиционных и инновационных педагогических технологий, составленных с учетом этнонационального компонента образования;

- образовательное учреждение располагает достаточным уровнем обеспеченности учебно-методической и материально-технической базой для активного вовлечения учащихся в творческий поиск, исследовательскую работу по формированию профессиональных умений и развитию гуманистических качеств личности.

Общую методологию исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Он предполагает рассматривать эт-нохудожественную культуру как необходимое условие его гуманизации.

В качестве конкретных методологических принципов исследования были избраны культуросообразность, диалогизм, целостность, исторический подход, создавшие необходимые условия для субъективной диагностики коррекции педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о формировании качеств личности, обоснованные в педагогических трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также развиваемые в работах педагогов-исследователей Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др., активизации и интенсификации профессиональной подготовки С.А. Батышева, А.П. Беляевой, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова,

В.А. Максимова, и др.; вопросы творчества в системе формирования личности О.В. Афанасьева, JI.C. Выготского, Д.И. Говоруна, В.И. Горовой, Е.С. Громова, В.В. Давыдова, B.JT. Дранкова, Б.Ф. Лихачева, Р.С. Немова, Б.М. Теплова, JI.M. Фридмана и др.; вопросы народной культуры, истории народных промыслов и их современного состояния /И.А. Алпатов, Ю.А. Арбат, В.А. Бородулин, Н.В. Воронов, И.А. Крюков, А.С. Миловский, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова, З.С. Федоров и др./; положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов /О.Ш. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский. З.С. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яценко и др./.

Для решения поставленных задач в работе использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, искусствоведческой, художественно-графической, психолого-педагогической литературы; наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, беседа, самооценки, формирующий эксперимент, метод изучения результатов деятельности.

Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые:

- теоретически определены и научно обоснованы возможности изучения народного творчества в процессе формирования и совершенствования гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея;

- определена сущность, содержание, структура профессионально-педагогической подготовки будущих рабочих;

- выявлены и экспериментально подтверждены дидактические условия оптимального использования народного творчества в развитии гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея в учебном процессе;

- обоснованы дидактические предпосылки развития у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности в рамках времени, отводимого учебным планом на предметы искусствоведческого цикла;

- теоретические выводы создают предпосылки для обновления современной стратегии развития образовательной системы.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа спецкурса "Народное искусство и современность", которая может быть использована как модель содержательного аспекта в регионально-национальном компоненте образования;

- внесены корректировки в содержание предметов профессионального цикла: "Основы композиции и цветоведения", "История искусства";

- материалы исследования могут быть использованы в профкон-сультационной работе институтов повышения квалификации работников образования, в работе лицеев, с родителями учащихся;

- полученные в исследовании результаты могут быть использованы на занятиях по педагогике, основам ДНИ, в педвузах, педучилищах, профессиональных лицеях, и при разработке учебных и методических пособий по дисциплинам общёкультурного и искусствоведческих циклов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов обеспечивается опорой на данные современной педагогической и психологической наук при решении поставленной проблемы; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики для обработки полученных материалов и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- развитие гуманистических качеств личности учащихся профессионального лицея обусловлено совершенствованием содержания образования, усилением гуманистической направленности предметов искусствоведческого цикла;

- повышение уровня образовательно-воспитательных возможностей дисциплин искусствоведческого цикла в формировании у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности обусловлено созданием и оптимальным использованием в этом процессе традиционных и инновационных педагогических и предметных технологии с учетом этнорегио-нальной и этнохудожественной парадигм образования;

- система гуманистически ориентированных ценностей этнохудожественной культуры обеспечивается для учащихся профессионального лицея созданием спецкурса, основанного в технологиях создания на культурологическом, индивидуально-творческом и личностно-деятельностном подходах;

- эффективность процесса развития у учащихся профессионального лицея гуманистических качеств личности детерминирована реализацией в образовательном процессе ряда условий, среди которых определяющее значение имеет: этнорегиональная ориентация искусствоведческих дисциплин, общепедагогическая и этнопедагогическая культура педагога, гуманистический стиль педагогического общения, субъективные позиции участников образовательного процесса, субъект-субъектные отношения; моделирование ситуаций, побуждающих к воспроизведению гуманистического аспекта в практической деятельности.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:

Первый этап /1995-1996 гг./ - поисково-творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных промыслов, анализировались учебные планы и программы профессионального лицея, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся профессионального лицея.

На втором /1997-1998 гг./ основное место занял формирующий эксперимент на базе Профессионального лицея № 3 г. Карачаевска; разрабатывались пути и условия повышения эффективности развития гуманистических качеств личности учащихся посредством народного творчества; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе /1998-1999 гг./ проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на заседаниях методической комиссии профессионального цикла ПЛ № 3 г. Карачаевска, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета /1996-1999 гг./, на VI годичном собрании ЮО РАО и XVIII Южнороссийских психолого-педагогических чтений по теме "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" /Элиста, 1999/, на республиканской научно-практической конференции "Проблемы преподавания филологических дисциплин в ВУЗе и начальной школе в условиях двуязычия КЧР" /Карачаевск, 1998/, на IV-V Республиканских научно-практических конференциях "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" /1998-1999/, на межвузовской научной конференции "Развитие непрерывного национально-регионального художественного и графического образования" /Уфа, 1999/; изложены в публикациях диссертанта. Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс профессионального лицея № 3 г. Карачаевска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 260 источника, работа содержит 2 схемы, 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа научной литературы современных авторов, которые в той или иной мере занимаются вопросами профессионального становления молодого рабочего свидетельствует о том, что эта проблема недостаточно изучена и мало систематических исследований таких явлений, как гуманистические качества личности, профессиональное воспитание, профессиональное формирование.

Развитие гуманистического, профессионального, духовного, физического облика личности составляют главную сторону профессиональной педагогической деятельности.

Содержательной стороной процесса развития гуманистических качеств личности является выработка гуманистически значимых качеств личности в сочетании с профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Становление профессиональной личности - сложный диалектический процесс: с одной стороны, сам человек - это активный деятель, участвующий в своем собственном формировании и развитии, другой - общество, которое всегда стремится воздействовать на его сознание и волю, его поведение, его становление личности профессионала.

Процесс развития гуманистических качеств личности учащихся, являясь частью общего процесса воспитания, имеет свои отличительные признаки, свою сущность, цель и задачи, свои принципы, методы и формы.

Развитие гуманистических качеств личности учащихся представляется как диалектический процесс связи причины и следствия. В роли причины выступает некий профессиональный воспитательный идеал. Воспитательный профессиональный идеал можно рассматривать как формальную возможность, которая при наличии определенных условий, реализуется в конкретной профессиональной личности, являющаяся следствием педагогической и других видах деятельности.

Но воспитательный профессиональный идеал, как и любой идеал, практически недостижим и каждая реальная личность профессионала либо в большей, либо в меньшей степени приближается к этому идеалу.

Принципиальная возможность прогнозирования, моделирования процесса развития гуманистических качеств личности включена в объективность социальных законов и в возможности определения тех условий, при которых формальная возможность имела своим следствием становление вполне реальной личности профессионала.

Профессиональное воспитание выполняет важнейшую функцию трудовой и общественной жизни, т.к. создает субъект профессиональной деятельности. Из различных аспектов значимости профессионального воспитания необходимо отметить, что оно направлено на становление не абстрактной личности, а вполне определенной личности профессионала. Учитывая индивидуальные особенности личности, оно определяет направленность ее становления, облегчает ее вхождение в жизнь, социально её ориентируя и, тем самым, социально ее защищает. Отношения, в которые вступает человек, представляют сложную систему связи личности и общества; Наиболее интересными для нас являются отношения в трудовой, профессиональной сфере.

В этом аспекте процесс развития гуманистических качеств личности можно понимать как целостную социально-профессиональную систему целенаправленного воздействия общества, социальных институтов и образовательной системы на личность по профессиональному формированию конкурентоспособного специалиста-профессионала.

Развитие гуманистических качеств личности является целенаправленным педагогическим действием и требует определенной системы управления этим процессом.

Радикальная перестройка системе начального профессионального образования в нашей стране наряду с демократизацией организационной структуры учреждений начального профессионального образования необходимо предполагает отказ от утвердившегося авторитарно-дидактического стиля в отношениях преподавателя с учащимися. С гуманизацией образования сегодня все больше связывается задача эффективного формирования социально ценностных качеств личности.

Смысл гуманизации образования, на наш взгляд, - в решительном перемещении акцента с обучения на воспитание, в переходе от авторитарных педагогических отношений к демократическим, в вытеснении менторской педагогики педагогикой сотрудничества. Гуманистический подход ставит на место формализованного ролевого взаимодействия между преподавателем и учеником живые межличностный отношения. Педагогическое здесь общение мыслится как процесс самореализации индивидуальностей. Гуманистическая педагогика легализует оценку у преподавателей со стороны учащихся, возвышает его качества, связанные с общей культурой и широтой мировоззрения, с гражданской и нравственной позицией, в ранг профессиональных. Особую значимость имеет способность преподавателя создать в группе атмосферу доброжелательства, естественности, взаимного доверия.

Гуманизация образования посредством народного творчества предполагает, что преподаватель учит прежде всего кого-то, и только во вторую очередь чему-то. Для правильного личностного развития учащихся педагогу самому необходимо обладать соответствующей личностной организацией.

Формирование у личности мировоззрения, проникнутого духом взаимного согласия, чувством фундаментального доверия к миру, в котором мы живем, - непременное условие гуманизации как профессионального образования, так и всей системы отношений в обществе.

Народное творчество следует рассматривать как широкие явление, потому что оно включает в себя различные традиции, обычаи, праздники, образы, фольклор, игры, танцы, народный костюм, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Сохраняя многие изначальные черты, оно находится в постоянном развитии и обновлении, является как бы зеркалом своего времени, народное творчество призвано помочь уяснить общий смысл таких важных категорий и понятий нравственности, как добро, зло, честь, долг, скупость, щедрость, зазнайство, скромность и т.д. Первенство отдается фольклорному материалу, его эстетическому воздействию на личность учаI щегося.

ЧИСЛО УЧАЩИХСЯ СО СРЕДНИМ РАЗВИТИЕМ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ (В %) ОТ ОБЩЕГО УЧАСТВОВАВШИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Ш до эксперимента Ш после эксперимента 1 8

1. Знание видов декоративно-прикладного искусства.

2. Умение самим заниматься каким-либо видом обработки.

3. Знание видов орнаментов, используемых в ДНИ.

4. Знание художественных промыслов на территории России, имеющих мировую известность. i

5. Знание художественных промыслов на территории КЧР.

6. Эрудиция, знание истории и культуры КЧР.

7. Знание устного народного творчества.

8. Способность к формулировке определенных понятий.

Рис. 5.

Большое место в воспитании занимают песни, пословицы, поговорки, сказки, былины. Они нравственно ориентируют личность,

Помогают регулировать поведение человека в той или иной жизненной ситуации. Герои таких произведений наделены высоко ценимыми народом качествами, такими как смелость, отвага, доброта, честность, отвага, правдивость, стремление помочь людям, трудолюбие.

Отделять эстетическое от нравственного или рассматривать явление не по его сути, а по внешним характеристикам - значит односторонне оценивать воспитательный потенциал народного творчества. Высокий уровень эмоционального развития народа нашел яркое воплощение в его нравственном опыте, что в свою очередь не могло не оказаться на самобытности национального искусства, которое в силу своей художественно-образной, конкретно-чувственной природы является важнейшим средством передачи накопленного нравственно-эмоционального опыта народа подрастающему поколению;.