автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников
- Автор научной работы
- Кузнецова, Надежда Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Надежда Михайловна, 2000 год
Содержание.
Введение.
Глава 1. Дополнительное образование школьников и проблема его эффективного управления.
1.1. Сущность и особенности дополнительного образования школьников.
1.2. Проблема управления образованием в психолого-педагогической литературе.
1.3. Особенности управления дополнительным образованием школьников
Выводы 1 главы.
Глава 2. Построение и апробация модели эффективного управления дополнительным образованием школьников как основа его совершенствования.
2.1. Функции управления дополнительным образованием школьников и оценка его эффективности.
2.2. Методика оценки эффективности управления образовательным учреждением.
2.3. Экспериментальная проверка разработанной модели эффективного управления дополнительным образованием школьников.
Выводы 2 главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников"
Необходимость разработки научно-организационных основ управления дополнительным образованием школьников обусловлена коренными преобразованиями в обществе, которые определили принципиальные изменения в организации и содержании всей системы образования, в том числе и дополнительного.
Эволюция системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей связана с поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности, это требует и новых подходов к управлению, что, в свою очередь, ведет к изменению спектра функций, принципов, методов и приемов управленческой деятельности.
Теоретическое осмысление проблем этой сферы образования, начатое в трудах отечественных ученых (В.П. Вахтеров, J1.C. Выготский, В.А. Зеленко, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.B. Луначарский, E.H. Медынский, С.О. Серополко, В.И. Чернолуский), не получило достаточно последовательного развития, и только в работах современных исследователей проводится анализ различных аспектов дополнительного образования детей.
В современной литературе теоретические основы дополнительного образования школьников находят отражение в ряде нормативно - правовых документов: Законе РФ «Об образовании» (1992 г.), решениях коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (май 1994 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (ноябрь, 1994 г.), « Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» (июнь, 1996 г.), « Программа развития воспитания в системе образования в России до 2001 года» (октябрь, 1999 г.).
Отдельные проблемы дополнительного образования школьников изложены:
- в научных публикациях А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, Е. Б. Евладовой, В.А. Караковского, JT. А. Николаевой, Е.А. Ямбурга и др. -в них обосновывается необходимость перевода системы внешкольного воспитания в новое качественное состояние - дополнительное образование, рассматриваются подходы к разработке концепции дополнительного образования, определяются пути развития учреждений дополнительного образования, представляется опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования, инновационные поиски путей интеграции базового и дополнительного образования;
- в материалах конференций: Всероссийская научно-практическая конференция "Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования" (Санкт-Петербург, 1995 г.), научно - практическая конференция «Проблемы результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей» (Ярославль, 1997г.), Европейская региональная конференция "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития", секция "Дополнительное образование" (Йошкар-Ола, 1998 г.), П Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 1999 г.), научно - практическая конференция «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Москва, 1999г.);
- в диссертационных исследованиях В. А. Абрауховой, А.Г. Андрейченко, В.А. Березиной, Д.Н. Грибова, А.Г. Золотаревой, Е.А. Песковсконго, A.B. Скачкова, А.Б. Фоминой, Н.И. Фуниковой , H.A. Черновой.
Исследованиям управления образовательным учреждением посвящены работы Е.С. Березняка, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.B. Лоренцева, A.M. Моисеева, А.Я. Найна, A.A. Орлова, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой. Отдельные аспекты управления дополнительным образованием детей рассматриваются в работах Л.Г. Логиновой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской.
Вместе с тем остался целый ряд вопросов, в частности, пути развития дополнительного образования, вопросы управления дополнительным образованием и другие, требующие своего разрешения.
Анализ научной литературы, посвященной дополнительному образованию школьников и вопросам управления в сфере образования, позволяет заключить, что исследование этого вида образования находится на начальном этапе, наблюдается опережающий характер практики дополнительного образования школьников по сравнению с разработанностью теории.
В теории и практике дополнительного образования не разработаны вопросы повышения эффективности управления учреждениями дополнительного образования. Налицо противоречие между темпами инновационного развития системы дополнительного образования школьников и темпами совершенствования управления в различных видах учреждений данного типа. Таким образом, объективна потребность практики в разработке системы эффективного управления учреждением дополнительного образования и выявлении критериев высокого уровня управления. Это и определило тему нашего исследования «Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников».
Цель исследования: Выявить теоретические и организационные основы эффективного управления дополнительным образованием школьников.
Объект исследования: дополнительное образование школьников
Предмет исследования: управление дополнительным образованием школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что управление учреждением дополнительного образования школьников будет эффективным, если:
- оно осуществляется на основе системной, структурно—функциональной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы объекта управления и определяющей его устойчивое инновационное функционирование и развитие;
- на высоком уровне реализуется комплекс функции управления системой;
- изменения в управляющей системе носят опережающий характер по отношению к реформированию объекта управления.
Задачи исследования:
1. На основе анализа особенностей развития дополнительного образования на современном этапе определить особенности управления дополнительным образованием школьников.
2. Разработать модель эффективного управления учреждением дополнительного образования и доказать ее эффективность.
3. Экспериментально проверить разработанную модель эффективного управления учреждением дополнительного образования.
4. Разработать методику внедрения модели эффективного управления образовательным учреждением.
Методологической основой исследования являются философское учение о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности; стратегия развития образования, в том числе непрерывного, вариативного и дополнительного; теория внешкольного образования и воспитания; теория научного управления; теория системного подхода к управлению образованием.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования; изучение и анализ состояния практики дополнительного образования и управления им, наблюдение, сравнение, анкетирование, беседа, моделирование, эксперимент.
База исследования: Курсы дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета, учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл.
Этапы исследования:
На первом этапе - аналитико-поисковом (1993 - 1996 гг.) - изучались и анализировались теоретические исследования по исследуемой проблеме, изучалась существующая практика управления в сфере дополнительного образования детей, анализировались системы управления и передовой опыт конкретных учреждений дополнительного образования, проводился самоанализ собственного опыта управления и анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации по вопросам внешкольной работы и дополнительного образования, разрабатывалась модель эффективного управления дополнительным образованием школьников.
На втором этапе - экспериментальном (1996 — 1999 гг.) -исследовались возможности использования модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, осуществлялась экспериментальная проверка модели. Обеспечивался постоянный контроль, анализ и корректировка хода освоения данной модели, на основе чего проектировалось новое состояние управляющей системы и оценивалась ее эффективность. Эксперимент проводился в ходе становления, функционирования и развития учреждения дополнительного образования инновационного типа при непосредственном участии автора.
На третьем этапе - заключительном (1999 - 2000 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, литературное оформление диссертации, определение дальнейших направлений исследовательской работы, апробация разработанной модели в образовательных учреждениях различного типа.
Научная новизна исследования состоит в том, что применительно к современным условиям деятельности системы дополнительного образования определены общие и специальные функции управления образовательным учреждением и критерии их эффективности; смоделирован процесс эффективного управления учреждением дополнительного образования, определяющий его устойчивое инновационное функционирование и развитие.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей управления учреждением дополнительного образования, в анализе данного процесса с учетом современных условий: конкретизации его целей, задач, принципов, методов, функций, критериев эффективности. Выявлены теоретические основы создания и возможности использования модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, которая может быть рекомендована другим типам образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования определяется разработанной в ходе исследования моделью эффективного управления учреждением дополнительного образования и методикой ее реализации, их применением в практике образовательных учреждений. На защиту выносятся:
1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, которая включает в себя цели, задачи, принципы, методы, функции, субъекты и объекты, критерии эффективности.
2. Содержание основных и специальных функций управления дополнительным образованием школьников и условия их эффективной реализации.
3. Методика поэтапного внедрения разработанной модели.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается четким определением методологических основ исследования, комплексным характером методики исследования, всесторонним характером анализа получаемых результатов, а также повторяемостью и проверяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Чебоксары; на республиканских семинарах-совещаниях руководителей учреждений дополнительного образования детей и районных органов управления образованием; на заседаниях Ученого совета Марийского государственного университета и коллегии Министерства образования Республики Марий Эл по вопросам развития системы дополнительного образования; во время зарубежной стажировки на семинарах кафедры управления образованием университета Боулинг Грин, США. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях и включены в Республиканскую программу развития дополнительного образования детей. Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в практику управления Курсами дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета и прошли апробацию в других образовательных учреждениях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Профильное дополнительное образование учащихся средних школ как элемент непрерывного образования // Российско-Американское сотрудничество. Образование и перспективы развития.: Материалы I Российско-Американской региональной конференции./ Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 1997. - С. 47^8.
2. Университет как центр дополнительного образования// Европейские исследования: проблемы и перспективы развития.: Материалы Европейской региональной конференции / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 1998. - С. 152-153.
3. Международный отдел Марийского государственного университета и организация непрерывного университетского образования // Десятилетие сотрудничества (1988 - 1998): Европейский Союз и Россия в перспективе.: Материалы международной конференции / Санкт-Петербург, 1998. - С. 55 - 61, (в соавторстве).
4. Проблемы эффективного управления в системе дополнительного образования // Инновационные методы преподавания в высшей школе.: Материалы региональной научно-практической конференции / Чебоксары, 1999. - С.52-55.
5. Педагогические условия эффективного управления дополнительным образованием школьников // Социум в преддверии XXI века: Итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего.: Третьи Вавиловские чтения / Йошкар-Ола, 1999. - С. 279-281.
6. Эффективное управление как фактор повышения качества дополнительного образования // Проблемы мониторинга качества образования.: Всероссийская научно-практическая конференция — Казань, 1999 - С.6-8. (в соавторстве)
7. Программы дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета как фактор формирования единого образовательного пространства // Материалы Международной конференции участников американских правительственных программ научных обменов между Россией и США / Уральский гос.пед. ун-т / Екатеринбург, 1999. - С. 88- 90 (в соавторстве).
8. Проблемы эффективного управления дополнительным образованием школьников // Теория и практика дополнительного образования: актуальные проблемы развития - Йошкар-Ола, 1999.- С.50-73.
Заключение
Проведенное исследование позволило создать модель эффективного управления учреждением дополнительного образования, разработать методику внедрения модели и экспериментально проверить ее в образовательных учреждениях.
Анализ практики дополнительного образования, теоретические исследования и результаты экспериментальной работы позволили сделать ряд теоретико-методологических и практических выводов, подтверждающих гипотезу нашего исследования:
- Повышение эффективности управления учреждением дополнительного образования школьников основывается на системном подходе к объекту, предполагающем взаимодействие всех компонентов ее структурно-функциональной организации и всех участников образовательного процесса.
- Разнообразие содержания образовательной деятельности учреждений дополнительного образования школьников, его всесторонность воздействий на личность обучающегося, ориентированность на интересы и потребности личности в сочетании с используемыми формами и методами работы образуют сложный образовательный процесс, управление которым возможно осуществить, глубоко разобравшись в сути, структуре, особенностях каждого из составляющих его элементов.
- Практико-ориентированный, нерегламентированный и инновационный характер современного дополнительного образования определяют необходимость соответствующего подхода к управлению им. Управление дополнительным образованием, как выявило исследование, является фактором его развития и должно создавать условия для него.
- Оперативность управления учреждением дополнительного образования зависит от разработанности и качества нормативно-правовой базы управления. К числу основополагающих документов мы относим Закон РФ «Об образовании» и решения коллегии Министерства образования России по дополнительному образованию. Внутренний документооборот учреждения дополнительного образования составляют Устав, учреждения, Концепция развития, Положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, учебные планы, программы и ряд других. Научно обоснованное планирование позволяет образовательному учреждению вести гибкую политику, оперативно реагирующую на изменения конъюнктуры финансового рынка и рынка образовательных услуг, направленную на улучшение социально-педагогической деятельности и укрепление внешних и внутренних связей, является одним из важных условий повышения эффективности управления. Контрольно-аналитическая деятельность руководителей всех уровней в учреждении дополнительного образования является основой обратной связи, выявления на ее основе существующего положения дел, сопоставления выявленных результатов с запланированными, анализа и оценки результатов деятельности, разработки корректирующих действий для достижения запланированных результатов.
Современная система дополнительного образования детей, конструктивно использующая накопленный опыт внешкольных учреждений, все многообразие содержания, форм и методов организации образовательного процесса, и находится на этапе становления и инновационного развития, что позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход к обучающимся, отвечающий требованиям образовательного пространства. Управление учреждением дополнительного образования школьников будет эффективным если оно осуществляется на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы объекта управления и определяющей его устойчивое инновационное функционирование и развитие, эффективно реализуются функции управления системой, изменения в управляющей системе носят опережающий характер по отношению к преобразованиям в объекте управления.
Несмотря на то, что проблемы управления дополнительным образованием школьников оказались одними из самых сложных и неразработанных в педагогике этого вида образования, поставленные задачи диссертационного исследования полностью выполнены:
- Проанализированы особенности развития дополнительного образования школьников как вида образования на современном этапе, что позволило выявить специфику управления дополнительным образованием школьников, конкретизировать его цели, задачи, принципы, методы, функции, критерии эффективности.
- Структурно-функциональный подход, использованный нами при разработке и внедрении модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, оказался плодотворным и конструктивным, модель прошла экспериментальную проверку и внедрена в практику управления данной системы образования.
- Разработана методика внедрения модели эффективного управления образовательным учреждением путем поэтапной ее реализации, оцениванием результатов на каждом этапе и корректировкой базовой модели по результатам оценки.
- Выявлены теоретические основы создания и возможности использования модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, которая может быть рекомендована другим типам образовательных учреждений.
Проведенный анализ теории и практики дополнительного образования позволил уточнить представления автора о современном состоянии системы дополнительного образования и его месте в образовательном пространстве и выявить резервы совершенствования управления учреждением дополнительного образования:
- Управление учреждением дополнительного образования школьников с учетом динамики соотношения общих и специальных управленческих функций, как на уровне учреждения, так и на уровне его структурных подразделений.
- Стратегическое обновление действующей управляющей системы предполагает создание новых управленческих структур, повышения статуса научно- методической службы в учреждении дополнительного образования, которым принадлежит ведущая роль в научно-методической работе, анализе и обобщении передового опыта, подготовке и повышению профессионального мастерства научно-педагогических кадров.
- Научно-исследовательская работа, являясь мощным фактором повышения уровня управления и дальнейшего прогрессивного, инновационного развития учреждения дополнительного образования, способствует повышению компетентности и квалификации управленческой команды и позволяет выявить и выдвинуть на ключевые позиции работников, доказавших свою способность работать творчески, ответственно и эффективно в поисковом режиме.
- Повышение уровня информационной культуры и компьютерной грамотности кадров способствует приобретению дополнительным образованием школьников еще одного инструмента научно-методической и исследовательской работы преподавателей и сотрудников и современного средства обучения учащихся.
- Решению проблем управления в сфере образования будет служить подготовка в высшей школе специалистов по управлению образованием. Изучение и использование мирового опыта в этой области способствует быстрейшему достижению этой цели.
Выполненное исследование обнаруживает перспективы дальнейшего изучения проблемы и определяет направления развития наших исследований: совершенствование модели эффективного управления образовательным учреждением в направлении универсальности на основе учета специфики образовательных систем и апробация ее в системе управления высшим образованием; исследование влияния на систему эффективного управления внешних условий на основе широкого мониторинга окружающего социума; более масштабное исследование интеграционных связей базового и дополнительного образования в системе непрерывного университетского образования; изучение и использование мирового опыта подготовки в высшей школе специалистов по управлению образованием.
Проведенное исследование показало, что система дополнительного образования школьников требует более пристального внимания со стороны государственных органов, научных и общественных организаций. В целях ее дальнейшего развития необходима постоянная финансовая, материальная, научно-методическая и кадровая поддержка, так как конструктивная политика в области образования является условием реализации экономической политики, гарантом развития общества.