автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО "Культура мира"
- Автор научной работы
- Маклакова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маклакова, Елена Владимировна, 2000 год
а мира» в университетах Европы. ция реализации программы «Культура мира» в содержании учебно-гльного процесса университетов Западной Европы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО "Культура мира""
Актуальность исследования.
В начале XXI столетия человечество по - прежнему озабочено непрекращающимися многочисленными военными конфликтами, случаями незаконного применения военной силы и различных форм насилия. Современные проблемы человеческих взаимоотношений могут быть решены только при условии формирования соответствующей системы ценностей, основанной на ненасилии и культуре мира у молодежи. Таким образом, именно образование обладает возможностями укоренения идей мира в сознании подрастающего поколения и обеспечения «устойчивого развития». Необходимость образовательных проектов, согласно которым молодежь будет овладевать знаниями в рамках проекта ЮНЕСКО «Культура мира», обоснована в ряде нормативных документов ЮНЕСКО, главным направлением деятельности которой со дня ее основания является образование. Осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли гуманитарной подготовки, нравственного воспитания молодежи, подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях, отражено в «Концепции Национальной Безопасности Российской Федерации», в «Федеральной Программе Развития Образования» (2000-2005), в «Национальной Доктрине Образования Российской Федерации» .
На рубеже двух столетий - XX века индустриализации и XXI века информационных технологий сформировались противоречия между : -стремлением к достижению материальных благ и овладением духовными ценностями;
-новыми требованиями к образованию, изложенными в Национальной Доктрине Образования Российской Федерации и сложившимися требованиями к качеству образования;
-готовностью работников образования реализовывать новые программы и недостаточной разработанностью научно- методической основы реализации данных программ.
К одному из направлений разрешения указанных противоречий необходимо отнести реализацию программы ЮНЕСКО «Культура мира» в университетах Западной Европы, что с точки зрения практических работников высшего образования и экспертов международных организаций становится наиболее актуально для обеспечения воспитания студентов в духе уважения прав человека и культуры ненасилия. В этой связи, в проекте программы и бюджета ЮНЕСКО на 2000-2001 трансдисциплинарный проект «Воспитание в духе культуры мира» является приоритетным.
Отечественные исследователи, так же как их зарубежные коллеги (В.П. Даркевич, В.И. Руттенбург, В. Роуч, И.В. Захаров, С.С. Аверинцев, Л.Д. Соловьева, С.В. Костюкевич, X. Рашдал, X. Симоенс, В. Фрейхоф) [20, 71, 70, 27, 1, 77, 33, 163, 165, 123] , уделяют особое внимание университетам Западной Европы благодаря их традициям и опыту. В своих трудах они преимущественно обращаются к истории университетов, или к анализу отдельных областей образовательного процесса. Однако проблемы внедрения программы ЮНЕСКО «Культура мира» в университетское образование Западной Европы не нашли пока в них должного отражения. Это подчеркивает положение о том, что программа «Культура мира» находится на этапе формирования и исследования по данной проблеме нельзя считать законченными. Таким образом, исследователям представляются широкие возможности для дальнейшей ее разработки и усовершенствования.
Сложившийся в ЮНЕСКО в течение пятидесяти лет работы и одобренный всеми государствами - членами механизм многостороннего межвузовского сотрудничества - на сегодняшний день перспективная форма взаимодействия в сфере образования. Однако данная работа в недостаточной степени (отражена и проанализирована в отечественной литературе.
Несмотря на приоритетность реализации программы ЮНЕСКО «Культура мира» возникают определенные сложности и трудности в связи с недостаточным учетом национальных особенностей стран - членов ЮНЕСКО, что особенно актуально для эффективного внедрения данной программы в образовательные системы отдельных государств, в том числе и России.
Таким образом, рассмотрение и изучение современных возможностей университетского образования Европы позволит определить тенденции его развития и разработать технологию творческого переноса позитивного опыта зарубежных ученых в систему российского профессионального образования с обязательным учетом национальной специфики. Российская Федерация принимает активное участие в распространении идей и принципов программы «Культуры мира», которые соответствуют положениям Концепции Национальной Безопасности Российской Федерации, Национальной Доктрины Образования Российской Федерации, Федеральной Программы Развития Образования.
Объект исследования - образовательная деятельность университетов Европы по программе ЮНЕСКО «Культура мира» с учетом историко -педагогических традиций данных учебных заведений.
Предмет исследования - научно-педагогические основы образования по программе «Культура мира» на примере деятельности университетов Западной Европы.
Цель исследования - выявить и проанализировать концепцию культуры мира в контексте высшего образования на примере университетов Западной Европы, разработать возможную технологию реализации подобных программ в отечественной системе профессионального образования.
Гипотеза исследования. Эффективность образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира» может быть достигнута, если: -будет обеспечена соответствующая подготовка профессорско-преподавательского состава, способного к переносу принципов программы «Культура мира» для использования их в национальных интересах; -программа будет интегрирована в комплекс учебных дисциплин образовательных заведений;
-для его реализации создается система необходимых условий ( разработка дидактических, учебных пособий, улучшение языковой подготовки, повышение компьютерной грамотности).
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1)провести анализ философской, психолого-педагогической, правовой, учебной и методической литературы по проблеме исследования;
2)провести анализ и структуризацию научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО «Культура Мира» в условиях усиливающейся гуманизации образования;
3)провести анализ концепции реализации программы «Культуры мира» в учебно- образовательной деятельности университетов Западной Европы;
4)определить методы и формы учебно-воспитательной деятельности для реализации данных программ;
5)обобщить и систематизировать европейский опыт разработки обозначенной проблемы;
6)разработать предложения по реализации программы «Культура мира» в системе российского профессионального образования.
Методологические основы работы.
Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды В.П. Гершунского, В. И. Журавлева, И.А. Зимней, В.С. Леднева, Б.Т.Лихачева, А.М. Новикова, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского, (15, 25, 28, 36, 38, 52, 75, 82) посвященные методологии педагогических исследований. При рассмотрении вопроса гуманизации, реформации образования и системного подхода были приняты во внимание работы Ш.А.Амонашвили, И. Галтунга, Е.П. Велихова, Я. Каменского, И. Песталоцци (2, 125, 7, 145, 58) . Труды отечественных ученых В.Э. Сопкина, В.Н. Шубкина (78, 84), посвященные социологии образования, способствовали ее теоретическому осмыслению. Для анализа деятельности международных организаций в реализации программы «Культура мира» были изучены работы Б.Б. Гали, М. Гуши, Ф. Майора (96, 130, 40). Для ознакомления с проблематикой исследования в области преподавания прав человека и конфликтологии имели значение работы Д. Викса, Ж. Ионхмана, А.Ф. Никитина, А. Стаплетона и других (198, 143, 50, 176).
Для решения поставленных задач в исследовании использованы следующие методы: анализ литературных источников и педагогического опыта по реализации программы ЮНЕСКО «Культура мира»; сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов университетов Западной Европы, ретроспективный анализ, метод описания, обобщения и систематизации. В работе сравниваются различные источники: документы ООН и ЮНЕСКО, правовые документы, статистические данные, труды отечественных и зарубежных авторов, историко-педагогические данные, материалы конгресса ЮНЕСКО по профессиональному образованию ( Сеул, 1999 г.).
Определенные сложности исследования состояли в том, что значительная часть литературы по нашей теме на русском языке отсутствует, поэтому главным источником при работе над диссертацией служили труды на английском, французском, итальянском, голландском языках.
Для решения поставленных автором задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:
Первый этап (1995 -1996 гг.) изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение целей и задач работы; личное знакомство с опытом зарубежных коллег в университетах Голландии и Австрии в период стажировки. Выявление и анализ содержания программы «Культура мира» в деятельности университетов Западной Европы, методов и форм ее внедрения, анализ истории университетов Западной Европы, статистических данных по высшему образованию; сравнительно- сопоставительный анализ деятельности университетов в период работы в Московском Бюро ЮНЕСКО.
Второй этап (1997-1998 гг.)
Продолжение работ, начатых на первом этапе, в период стажировки в университетах Голландии и Австрии, участие в разработке программ, и консультативные встречи на кафедрах ЮНЕСКО с целью уточнения возможностей решения проблем исследования и их анализа.
Третий этап (1999-2000 гг.)
Определение возможной технологии использования позитивного опыта университетов Западной Европы в отечественной образовательной системе, как один из подходов к реализации положений Национальной Доктрины Образования в Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость определяется следующим:
-определены научно-педагогические основы образования по программе «Культура мира» (последовательная интеграция базовых компонентов данной программы в комплекс учебных дисциплин, разработка технологии реализации этой программы, для подготовки профессорско- преподавательского состава и информационно-обучающих средств);
-определены основные направления программы ЮНЕСКО «Культура мира» ( создание центров для подготовки профессорско-преподавательского состава, создание сети кафедр ЮНЕСКО при европейских университетах, разработка программ межуниверситетского сотрудничества для повышения мобильности студентов, способствующих поддержанию межкультурного диалога, адаптация учебных программ);
- проведен анализ учебных программ с выявлением их особенностей, методов и форм обучения студентов, для возможного их творческого переноса в систему российского профессионального образования (выездные семинары в международных организациях, игровые ситуации, блиц- опросы, инсценировки переговоров и конфликтных ситуаций, метод погружения, творческие письменные работы);
-разработаны и предложены возможные технологии внедрения программ по культуре мира, направленные на подготовку специалистов по новым направлениям ( деление программы на блоки и их интеграция в различные дисциплины, разработка программ в виде факультативных курсов, годичной программы на степень магистра);
-в научный оборот введены оригинальные зарубежные источники, с изложением концептуальных взглядов на исследуемую проблему, часть из которых была переведена на русский язык и недостаточно использовалась в отечественной практике - Д. Вике (D.Weeks), X.CnMoeHc(H.Symoens) (198, 166) и другие.
Практическая значимость. Обобщение и систематизация программ по культуре мира в университетах Западной Европы и их последующая адаптация в системе российского образования позволяет использовать данные программы в реализации соответствующих положений Национальной Доктрины
Образования Российской Федерации, а так же Федеральной Программы Развития Образования, а именно - обеспечение воспитания граждан правового, демократического, социального государства, обладающих высокой нравственностью. Изученный исторический опыт деятельности университетов Западной Европы может использоваться для чтения лекций по зарубежной педагогике. Фактологический материал о формах и методах деятельности университетов будет полезен для специалистов занимающихся проблемами образования за рубежом. Использование изученных и предлагаемых технологий найдет применение при составлении программ межуниверситетского сотрудничества, учебных планов и дидактических пособий. Для обеспечения соответствующей подготовки преподавательских кадров, разработаны предложения по подготовке профессорско-преподавательского состава, ориентированного на решение поставленных задач. В рамках концепции непрерывного образования, разработана адаптированная программа «Культура мира», которая получила практическое внедрение ( в 1999-2000 гг.) в виде интеграции в ряд учебных дисциплин в учебные планы ряда ПТУ г.Москвы. Аналитические выводы могут быть использованы при совершенствовании отдельных областей системы образования в России, в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Апробация. и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение в университетах Голландии (1997-1999 гг.), Институте молодежи (1998 г.), межрегиональной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Москва (1998 г.) Штаб квартире ЮНЕСКО (1999 г.) в Париже, Институте мира в Вене (1999 г.), университетском центре по проблемам миротворчества в Австрии (1999 г.), Бюро ЮНЕСКО в Москве (1996-1999 гг.), Ассоциации Российских фондов мира (1999 г.), в редакции журнала «Философские исследования» института философии РАН (1999 г.), Российской Академии Госслужбы при президенте РФ (1999 г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся» г. Москва(1999 г.), , На научно- практических конференциях в МГТА (1999 г.), на конференции «Роль и место обучения культуры мира, правам человека в системе образования молодежи» г. Москва (2000 г.), в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ (2000 г.). Работа по внедрению курсов по культуре мира осуществлялась автором на учебном семинаре «Культура мира: новые образовательные технологии» г. Москва (2000 г.). Экспериментальная работа по интеграции курсов по программе «Культура мира» в учебный процесс велась в ПТУ № 42 г. Москвы (1999-2000 гг.).
Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применения общеизвестных методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, широким использованием первоисточников на иностранных языках.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов, фактологического материала позволяет констатировать, что внедрение программы ЮНЕСКО культура мира в университетах Западной Европы способствует формированию у нового поколения новой системы ценностей, основанной на уважении и соблюдении прав человека, культуре ненасилия и неприятия войны, этических нормах поведения, воспитании гражданских чувств и чувства ответственности за будущее своей страны и мира, независимости межкультурном диалоге, развитии положительных качеств личности, обучении нормам социальной жизни. В соответствии с целями и задачами методической и педагогической стратегии учебного процесса в духе культуры мира, его содержание включает следующее: формирование моральных ценностей, обучение правам человека, предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, идеалы мира, терпимости и ненасилия, взаимоуважения.
Основные тенденции становления и развития образования по программам «Культура мира» за рубежом сивдетельствуют об объективных основаниях для постоянного обновления содержания образования в высшей школе.
Изучение материалов ЮНЕСКО показало,что именно университеты при введении программы культура мира, открывают студентам широкие возможности для знакомства с моральными ценностями навыками и знаниями, которые лежат в основе уважения мира, прав человека и демократических принципов а так же способствуют развитию международного сотрудничества через совместные проекты и программы по обмену студентами и преподавателями.
Анализ правовых документов так же показал, что обязанность стран поставить образование на службу мира и защиты прав человека закреплена в международном праве. Во Всеобщей декларации прав человека статья 26 (10), параграф 2 впервые было записано: "Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Оно должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми и религиозными группами и деятельности ООН по поддержанию мира."
Проведенный в диссертационном исследовании анализ выявил особенности концепции реализации программы «Культура мира» в университетах, а именно: благоприятный статус университета как места межкультурного диалога, наличие необходимой интеллектуальной и технической базы для подготовки новых специалистов, возрастающую популярность и престиж университетов как вузов, возможности для внедрения в корпус дисциплин новых курсов по правам человека, культуре мира, природе возникновения конфликтов и их трансформации, психологической и педагогической подготовки нового поколения миротворцев, тесное использование теории и практики применение теоретического материала и моделирование жизненных конфликтных ситуаций, а так же приоритетную роль подготовки преподавательского состава для реализации новых программ по гуманизации образования.
Согласно рекомендациям ЮНЕСКО, осуществляется переподготовка преподавательского состава, определены цели, задачи, содержание программы «Культура мира».
В главе рассмотрены пути решения формирования у студентов новой системы ценностей, основанных на принципах культуры мира и уважения прав человека, в виде учебных программ.
Установлено, что учитывая новые требования к качеству образования, университеты совершенствуют свою организационную структуру, создают новые программы и курсы по новым направлениям.
Определено, что учебными планами университетов поощряется междисциплинарный подход к знаниям, расширение сочетаемости предметов. Важной чертой организации учебной работы является развитая система практических занятий. В главе проанализировано взаимодействие западноевропейской интеграции и деятельности университетов. Таким образом, выявлено, что программы Объединенной Европы способствуют межуниверситетскому сотрудничеству не только на национальном но и на международном уровне, поддерживая мобильность профессорско-преподавательского состава и студентов, укрепляя основы межкультурного диалога, который является одной из основ культуры мира. Анализ форм и методов организации учебно-воспитательной работы и научно - исследовательской в университетах Западной Европы показал, что разработчики активно используют как традиционные так и новаторские технологии обучения для достижения оптимальных результатов (лекции, практикумы, дидактические игры, выездные семинары, диагностика качества знаний студентов, творческие письменные работы, моделирование ситуаций и другие). Однако присутствуют некоторые сложности и трудности, связанные с недостатком информационно-предметного оснащения, национальными особенностями образовательных систем различных стран.
В главе обоснованы возможности творческого переноса позитивного опыта университетов Западной Европы по реализации программы «Культура мира» в систему российского высшего образования. Разработана возможная технология реализации данной программы как осуществление Национальной Доктрины Образования РФ, и Федеральной Программы Развития Образования.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО "Культура мира""
л
^ V На правах рукописи
- /¿1 <0 (
МАКЛАКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ЮНЕСКО «КУЛЬТУРА МИРА» (на примере опыта университетов Западной Европы)
13.00.01- общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2ООО
Работа выполнена в Московской Государственной Технологической Академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Чернилевский Д.В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Семушина Л.Г.
кандидат педагогических наук, доцент Смятских А. Л.
Ведущее учреждение: Институт общего образования Министерства образования РФ
Защита состоится .¿Г.. июля 2000 г. в./Власов на заседании диссертационного совета Д 113.64.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Минобразования РФ по адресу: 125319, Москва, ул Черняховского, д. 9.
Автореферат разослан .......2000 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук..................О.Б. Читаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность исследования.
В начале XXI столетия человечество по - прежнему озабочено непрекращающимися многочисленными военными конфликтами, случаями незаконного применения военной силы и различных форм насилия. Современные проблемы человеческих взаимоотношений могут быть решены только при условии формирования соответствующей системы ценностей, основанной на ненасилии и культуре мира у молодежи. Таким образом, именно образование обладает возможностями укоренения идей мира в сознании подрастающего поколения и обеспечения «устойчивого развития». Необходимость образовательных проектов, согласно которым молодежь будет овладевать знаниями в рамках проекта ЮНЕСКО «Культура мира», обоснована в ряде нормативных документов ЮНЕСКО, главным направлением деятельности которой со дня ее основания является образование. Осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли гуманитарной подготовки, нравственного воспитания молодежи, подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях, отражено в «Концепции Национальной Безопасности Российской Федерации», в «Федеральной Программе Развития Образования» (2000-2005), в «Национальной Доктрине Образования Российской Федерации» .
На рубеже двух столетий - XX века индустриализации и XXI века информационных технологий сформировались противоречия между : -стремлением к достижению материальных благ и овладением духовными ценностями;
-новыми требованиями к образованию, изложенными в Национальной Доктрине Образования Российской Федерации и сложившимися требованиями к качеству образования;
-готовностью работников образования реализовывать новые программы и недостаточной разработанностью научно- методической основы реализации данных программ.
К одному из направлений разрешения указанных противоречий необходимо отнести реализацию программы ЮНЕСКО «Культура мира» в университетах Западной Европы, что с точки зрения практических работников высшего образования и экспертов международных организаций становится наиболее актуально для обеспечения воспитания студентов в духе уважения прав человека и культуры ненасилия. В этой связи, в проекте программы и бюджета ЮНЕСКО на 2000-2001 трансдисциплинарный проект «Воспитание в духе культуры мира» является приоритетным.
Отечественные исследователи, так же как их зарубежные коллеги (В.П. Даркевич ,В.И. Руттенбург, В. Роуч, ИВ. Захаров, С.С. Аверинцев, Л.Д. Соловьева, О.В. Арсентьева, C.B. Костюкевич, X. Рашдал, X. Симоенс, В. Фрейхоф), уделяют особое внимание университетам Западной Европы благодаря их традициям и опыту. В своих трудах они преимущественно обращаются к истории университетов, или к анализу отдельных областей образовательного процесса. Однако проблемы внедрения программы ЮНЕСКО «Культура мира» в университетское образование Западной Европы не нашли пока в них должного отражения. Это подчеркивает положение о том, что программа «Культура мира» находится на этапе формирования и исследования по данной проблеме нельзя считать законченными. Таким образом, исследователям представляются широкие возможности для дальнейшей ее разработки и усовершенствования.
Сложившийся в ЮНЕСКО в течение пятидесяти лет работы и одобренный всеми государствами - членами механизм многостороннего межвузовского сотрудничества - на сегодняшний день перспективная форма
взаимодействия в сфере образования. Однако данная работа в недостаточной степени отражена и проанализирована в отечественной литературе.
Несмотря на приоритетность реализации программы ЮНЕСКО «Культура мира» возникают определенные сложности и трудности в связи с недостаточным учетом национальных особенностей стран - членов ЮНЕСКО, что особенно актуально для эффективного внедрения данной программы в образовательные системы отдельных государств, в том числе и России.
Таким образом, рассмотрение и изучение современных возможностей университетского образования Европы позволит определить тенденции его развития и разработать технологию творческого переноса позитивного опыта зарубежных ученых в систему российского профессионального образования с обязательным учетом национальной специфики. Российская Федерация принимает активное участие в распространении идей и принципов программы «Культуры мира», которые соответствуют положениям Концепции Национальной Безопасности Российской Федерации, Национальной Доктрины Образования Российской Федерации, Федеральной Программы Развития Образования.
Объект исследования - образовательная деятельность университетов Европы по программе ЮНЕСКО «Культура мира» с учетом историко -педагогических традиций данных учебных заведений.
Предмет исследования - научно-педагогические основы образования по программе «Культура мира» на примере деятельности университетов Западной Европы.
Цель исследования - выявить и проанализировать концепцию культуры мира в контексте высшего образования на примере университетов Западной Европы, разработать возможную технологию реализации подобных программ в отечественной системе профессионального образования.
Гипотеза исследования. Эффективность образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира» может быть достигнута, если: -будет обеспечена соответствующая подготовка профессорско-преподавательского состава, способного к переносу принципов программы «Культура мира» для использования их в национальных интересах; -программа будет интегрирована в комплекс учебных дисциплин образовательных заведений;
-для его реализации создается система необходимых условий ( разработка дидактических, учебных пособий, улучшение языковой подготовки, повышение компьютерной грамотности).
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой исследования определены основные задачи исследования:
1)провести анализ философской, психолого-педагогической, правовой, учебной и методической литературы по проблеме исследования;
2)провести анализ и структуризацию научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО «Культура Мира» в условиях усиливающейся гуманизации образования;
3)провести анализ концепции реализации программы «Культуры мира» в учебно- образовательной деятельности университетов Западной Европы;
4)определить методы и формы учебно-воспитательной деятельности для реализации данных программ;
5)обобщить и систематизировать европейский опыт разработки обозначенной проблемы;
6)разработать предложения по реализации программы «Культура мира» в системе российского профессионального образования.
Методологические основы работы.
Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Ю.К. Бабанского, В.П. Гершунского, В. И. Журавлева, И.А. Зимней, B.C. Леднева, Б.Т.Лихачева, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского, посвященные методологии педагогических исследований. При рассмотрении вопроса гуманизации, реформации образования и системного подхода были приняты во внимание работы Ш.А.Амонашвили, И.М. И. Галтунга, Е.П. Велихова, Я. Каменского, И. Песталоцци. Труды отечественных ученых В.Э. Сопкина, В.Н. Шубкина, посвященные социологии образования, способствовали ее теоретическому осмыслению. Для анализа деятельности международных организаций в реализации программы «Культура мира» были изучены работы Б.Б. Галн, М. Гуши, Ф. Майора. Для ознакомления с проблематикой исследования в области преподавания прав человека и конфликтологии имели значение работы Д. Викса, Ж. Ионхмана, А.Ф. Никитина, А. Стаплетона и других.
Для решения поставленных задач в исследовании использованы следующие методы: анализ литературных источников и педагогического опыта по реализации программы ЮНЕСКО «Культура мира»; сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов университетов Западной Европы, ретроспективный анализ, метод описания, обобщения и систематизации. В работе сравниваются различные источники: документы ООН и ЮНЕСКО, правовые документы, статистические данные, труды отечественных и зарубежных авторов, историко-педагогические данные, материалы конгресса ЮНЕСКО по профессиональному образованию ( Сеул, 1999 г.).
Определенные сложности исследования состояли в том, что значительная часть литературы по нашей теме на русском языке отсутствует, поэтому главным источником при работе над диссертацией служили труды на английском, французском, итальянском, голландском языках.
Для решения поставленных автором задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:
Первый этап (1995 -1996 гг.)
■ изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение целей и задач работы;
■ личное знакомство с опытом зарубежных коллег в университетах Голландии и Австрии в период стажировки. Выявление и анализ содержания программы «Культура мира» в деятельности университетов Западной Европы, методов и форм ее внедрения, анализ истории университетов Западной Европы, статистических данных по высшему образованию;
■ сравнительно- сопоставительный анализ деятельности университетов в период работы в Московском Бюро ЮНЕСКО.
Второй этап (1997-1998 гг.)
■ Продолжение работ, начатых на первом этапе, в период стажировки в университетах Голландии и Австрии, участие в разработке программ, и консультативные встречи на кафедрах ЮНЕСКО с целью уточнения возможностей решения проблем исследования и их анализа.
Третий этап (1999-2000 гг.)
■ Определение возможной технологии использования позитивного опыта университетов Западной Европы в отечественной образовательной системе, как один из подходов к реализации положений Национальной Доктрины Образования в Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость определяется следующим:
-определены научно-педагогические основы образования по программе «Культура мира» (последовательная интеграция базовых компонентов данной программы в комплекс учебных дисциплин, разработка технологии реализации
этой программы, для подготовки профессорско- преподавательского состава и информационно-обучающих средств);
-определены основные направления программы ЮНЕСКО «Культура мира» ( создание центров для подготовки профессорско-преподавательского состава, создание сети кафедр ЮНЕСКО при европейских университетах, разработка программ межуниверситетского сотрудничества для повышения мобильности студентов, способствующих поддержанию межкультурного диалога, адаптация учебных программ);
- проведен анализ учебных программ с выявлением их особенностей, методов и форм обучения студентов, для возможного их творческого переноса в систему российского профессионального образования (выездные семинары в международных организациях, игровые ситуации, блиц- опросы, инсценировки переговоров и конфликтных ситуаций, метод погружения, творческие письменные работы);
-разработаны и предложены возможные технологии внедрения программ по культуре мира, направленные на подготовку специалистов по новым направлениям ( деление программы на блоки и их интеграция в различные дисциплины, разработка программ в виде факультативных курсов, годичной программы на степень магистра);
-в научный оборот введены оригинальные зарубежные источники, с изложением концептуальных взглядов на исследуемую проблему, часть из которых была переведена на русский язык и недостаточно использовалась в отечественной практике - Д. Вике (D.Weeks), X.QiMoeHc(H.Symoens) и другие.
Практическая значимость. Обобщение и систематизация программ по культуре мира в университетах Западной Европы и их последующая адаптация в системе российского образования позволяет использовать данные программы в реализации соответствующих положений Национальной Доктрины Образования Российской Федерации, а так же Федеральной Программы
Развития Образования, а именно - обеспечение воспитания граждан правового, демократического, социального государства, обладающих высокой нравственностью. Изученный исторический опыт деятельности университетов Западной Европы может использоваться для чтения лекций по зарубежной педагогике. Фактологический материал о формах и методах деятельности университетов будет полезен для специалистов занимающихся проблемами образования за рубежом. Использование изученных и предлагаемых технологий найдет применение при составлении программ межуниверситетского сотрудничества, учебных планов и дидактических пособий. Для обеспечения соответствующей подготовки преподавательских кадров, разработаны предложения по подготовке профессорско-преподавательского состава, ориентированного на решение поставленных задач. В рамках концепции непрерывного образования, разработана адаптированная программа «Культура мира», которая получила практическое внедрение ( в 1999-2000 гг.) в виде интеграции в ряд учебных дисциплин в учебные планы ряда ПТУ г.Москвы. Аналитические выводы могут быть использованы при совершенствовании отдельных областей системы образования в России, в соответствии с новыми образовательными стандартами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение в университетах Голландии (1997-1999 гг.), Институте молодежи (1998 г.), межрегиональной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Москва (1998 г.) Штаб квартире ЮНЕСКО (1999 г.) в Париже, Институте мира в Вене (1999 г.), университетском центре по проблемам миротворчества в Австрии (1999 г.), Бюро ЮНЕСКО в Москве (1996-1999 гг.), Ассоциации Российских фондов мира (1999 г.), в редакции журнала «Философские исследования» института философии РАН (1999 г.), Российской Академии Госслужбы при президенте РФ (1999 г.), на Всероссийской научно- практической конференции
«Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся» г. Москва(1999 г.), , На научно- практических конференциях в МГТА (1999 г.), на конференции «Роль и место обучения культуры мира, правам человека в системе образования молодежи» г. Москва (2000 г.), в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ (2000 г.). Работа по внедрению курсов по культуре мира осуществлялась автором на учебном семинаре «Культура мира: новые образовательные технологии» г. Москва (2000 г.). Экспериментальная работа по интеграции курсов по программе «Культура мира» в учебный процесс велась в ПТУ № 42 г. Москвы (1999-2000 гг.).
Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применения общеизвестных методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, широким использованием первоисточников на иностранных языках.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
научно-педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира», определяющие подготовку преподавательских кадров, разработку учебных материалов, технологию реализации адаптированных программ;
- содержание, формы и методы образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира»;
- обоснование условий творческого переноса позитивного опыта внедрения программы «Культура мира» в отечественную систему профессионального образования с учетом национальных особенностей (адаптация программы в российскую образовательную систему, обеспечение повышения языковой подготовки и компьютерной грамотности для участия в межкультурном
диалоге, привлечение российских кафедр ЮНЕСКО, создание центров для подготовки преподавательских кадров).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, методы и этапы работы, раскрыта его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.
Первая глава «Историко-педагогические основы гуманистических и культурных позиций университетов» посвящена анализу специальной исторической, философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы. В результате анализа выявлено, что именно университеты, как первые культурно-образовательные центры, с момента своего появления являются носителями гуманистических традиций в высшем образовании в Европе. Таким образом, с момента генезиса университетов до наших дней основное предназначение данных учебных заведений состояло в распространении высокого знания и культуры, в воспроизводстве интеллектуальной элиты общества, в развитии культуры мышления, культуры мира.
Для обоснования теоретического и исторического аспекта структуры университетов, исследована проблема, предпосылки и исторические условия их формирования. Рассмотрено взаимодействие университетов и государства, внутренней организации, изменение в составе дисциплин и требований, статистические данные. В главе проанализированы исторические методы и формы образовательной деятельности университетов Западной Европы с опытом которых формируется их гуманистическая направленность. Для конкретизации понятия «университет» в главе характеризуются типы учебных заведений и выявляются основные преимущества и существенные отличия
университетов от других учебных заведений. Проведен сравнительный анализ различных университетов стран Западной Европы для определения особенностей профессорско-преподавательского состава, учебного процесса, исследовательской деятельности, гуманистических традиций, престижа и специализации.
Для анализа проблемы гуманистических и культурных позиций первых университетов Западной Европы их эволюция рассматривается в разные исторические периоды.
Исследование источников позволило сформулировать основные направления деятельности университетов, заключающиеся в качественной подготовке специалистов, преподавательской и научно - просветительской деятельности выдающихся представителей науки и культуры; использовании научно-исследовательской базы университетов для разработки правовых и нормативных документов и распространение культурного и научного наследия, гуманистического содержания учебного процесса.
Особую актуальность проблемы гуманистической ориентации образования приобрели в эпоху Возрождения, в ходе формирования новой методологии научного познания, гуманистических идей образования и воспитания.
Далее обосновывается проблема активного участия выпускников университетов в политической и экономической жизни государства, в решении международных проблем.
В главе определено, что студенты университетов постоянно принимали активное участие в диалоге культур -главном факторе развития европейской цивилизации. Диалог культур поддерживался университетами через мобильность преподавательского состава и студентов, развитую систему переводов научной литературы на национальные языки европейских стран, свободный обмен книгами, многонациональный состав университетов. Таким
образом, именно такой диалог культур, благодаря которому возникла европейская культура, способствовал культурному и духовному объединению Европы.
Развитие университетов Западной Европы в исторической ретроспективе подчеркивает значимость и актуальность выбранной для исследования проблемы.
Из проведенного анализа следует, что университетское образование не зависимо от различных исторических периодов, всегда находилось в центре общественной и политической жизни государств, благодаря своим гуманистическим традициям, а так же способствовало воспитанию разносторонней личности и формированию системы нравственных ценностей.
Представленные в первое главе исторические особенности организации университетов Западной Европы, подробно рассмотрены во второй главе на примере современного состояния (80-90 гг.) данных европейских высших заведений.
Вторая глава «Содержание, формы и методы образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира» в университетах Европы» посвящена анализу различных направлений внедрения программы ЮНЕСКО «Культура мира» в университетах Западной Европы. В работе приводятся рекомендации ЮНЕСКО по программе «Культура мира», сравниваются различные концепции развития программы, ее содержательные компоненты.
Технология разработки проектов по программе «Культура мира» основывается на анализе содержания программы, ее дидактической и методической обеспеченности, а так же на обязательном учете национальных особенностей каждого университета, что недостаточно отражено в рекомендациях ЮНЕСКО. В ходе исследования сформулированы основные задачи образования в духе культуры мира на примере университетов Западной Европы, заключающиеся в воспитании понимания равенства всех народов, их культур, цивилизаций (
курсы по правам человека); воспитание чувства международной солидарности и сотрудничества для обеспечения диалога культур ( курсы по всемирному наследию, искусству переговоров); воспитание новой системы ценностей, основанной на ненасилии (курсы по культуре мира), по предотвращению и мирному урегулированию конфликтов).
Данные задачи реализуются через программы по культуре мира в университетах Италии, Австрии, Испании в виде факультативных учебных программ, интеграции курсов в гуманитарные дисциплины, программ на получение степени магистра, дополнительных летних курсов. В процессе исследования установлено, что последние годы отмечены развитием ряда положительных тенденций в университетах Западной Европы, одна из них - внедрение программы ЮНЕСКО «Культура мира».
В ходе исследования выявлено, что особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов в области предотвращения, мирного разрешения, и трансформации конфликтов. Обучение специалистов по конфликтологии составляет более 50 % в учебных планах курсов по культуре мира в университетах Австрии, Испании, Италии, в связи с постоянно растущей потребностью в таких специалистах как на локальном так и на национальном уровне.
В процессе исследования анализировано несколько программ, действующих в университетах Испании, Австрии, Италии при участии различных фондов и ассоциаций мира и институтов по исследованию проблем мира и конфликтов. Данные организации обеспечивают последующее трудоустройство молодых специалистов. В работе представлено несколько видов таких программ: годичная программа для бакалавров, по завершении которой присуждается степень магистра, месячная программа для студентов в виде курса по выбору, с получением соответствующего сертификата, обязательная годичная программа для студентов, интегрированная в корпус гуманитарных наук с рубежным и
итоговым контролем. Обосновано содержание программ, в которые вошли курсы по урегулированию конфликтов, преодолению стрессовых ситуаций, правам человека и др., необходимые для соответствующей будущей профессиональной и общественной деятельности студентов. Установлено, что позитивные аспекты данных курсов могут найти свое отражение в системе российского высшего профессионального образования при учете национальных особенностей.
Анализ форм и методов организации учебно-воспитательной и научно -исследовательской работы в университетах Западной Европы показал, что активно используются как традиционные, так и новаторские технологии обучения для достижения эффективности курса (лекции, практикумы, дидактические игры, выездные семинары, собеседования, диагностика качества знаний студентов, творческие письменные работы, моделирование ситуаций и аудио-визуальные средства, компьютерная поддержка). Однако присутствуют некоторые сложности и трудности, связанные с недостатком информационно-предметного оснащения, национальными особенностями образовательных систем различных стран.
В ходе исследования было выявлено, что тесное взаимодействие теории и практики, преобладание практических занятий, и дидактических игр способствуют эффективному усвоению и применению знаний по программе «Культура мира».
В ходе исследования установлено, что для устойчивого развития программы «Культура мира» необходим соответствующий уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, при помощи которого образование для мира может стать интегрированной частью системы высшего образования. Определено, что на обеспечение соответствующих преподавательских кадров направлены комплексные рамки действий и рекомендации ЮНЕСКО, центры по переподготовке преподавателей, учебные семинары на местах преподавания.
В работе обоснованы возможности творческого переноса позитивного опыта университетов Западной Европы по реализации программы «Культура мира» в отечественную образовательную систему. Разработана возможная технология реализации данной программы, как осуществление Национальной Доктрины Образования РФ, и Федеральной Программы Развития Образования. Необходимость внедрения программы ЮНЕСКО «Культура мира» определяется внутренними и внешними потребностями страны, постоянно возрастающим числом конфликтов в мире в целом, расовых, религиозных проблем в обществе, необходимостью утверждения новой системы нравственных и этических ценностей, ориентированных на самореализацию личности. Диссертационное исследование показало, что основные задачи, которые необходимо решить при этом следующие:
♦ детальная разработка учебных программ, создание соответствующих документов по обоснованию развития и функционирования проекта «Культура мира» в отечественной образовательной системе;
♦ разработка терминологической основы для составления дидактических материалов;
♦ определение и конкретизация основных направлений обучения студентов и подготовки профессорско- преподавательского состава;
♦ подготовка учебных пособий и методических рекомендаций;
♦ разработка системы языковой подготовки и повышения компьютерной грамотности;
♦ разработка системы диагностики и оценки знаний студентов по данному блоку дисциплин (промежуточный и итоговый контроль);
♦ проведение социологических исследований и обработка статистических данных с целью дальнейшего усовершенствования программы.
В заключении приводятся итоги проведенного диссертационного исследования и сделаны соответствующие выводы:
1. На основе проведенного анализа исторической, философской, педагогической литературы выявлены основные направления гуманистической ориентации университетов Западной Европы, заключающиеся в подготовке специалистов, воспитании молодежи с системой ценностей, основанной на гуманизме, поддержании межкультурного диалога, активном участии в общественной жизни государств.
2. Определены научно- педагогические основы образования по программе ЮНЕСКО «Культура мира», состоящие в интеграции компонентов программы «Культура мира» в комплекс учебных дисциплин, разработке технологии реализации программы «Культура мира требующей подготовки преподавательских кадров, разработки целостных учебных программ и учебных пособий.
3.Проведен анализ концепции реализации программы «Культура мира» в деятельности университетов Западной Европы заключающейся в создании и последующем развитие учебных и научных программ в области культуры мира, что позволило предложить ее для адаптации в систему отечественной профессиональной школы.
4.Проведенное исследование различных программ позволяет сделать выводы о формах и методах научно- исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса ( лекции, внутренние и выездные семинары, практикумы, письменные проекты, дидактические игры, методы оценки умений и знаний студентов).
5.0бобщен и систематизирован европейский опыт разработки выбранной
проблемы с учетом национальной специфики образовательных систем, взаимодействия социальных партнеров, развития новых информационных технологий.
6.Разработаны предложения по технологии реализации программы «Культура мира» в системе российского профессионального образования с учетом уровня подготовки профессорско- преподавательского состава (в виде учебных программ заключающихся в интеграции базовых компонентов программы «Культура мира» в комплекс учебных дисциплин).
Основные положения исследования отражены в публикациях:
1 .Маклакова Е.В. Взгляд в будущее: молодежь и культура мира// Право на мир №3,1998, с. 30-31.
2.Маклакова Е.В. Обращаясь к прошлому: образование в средние векаИ Философские исследования №2,1999, с. 66-78.
3.Мактакова Е.В. Новые технологии в обучении иностранным языкам//3аочное обучение: стратегия и практика. Выпуск 3, МГЗИПП,1999, с. 94.
4.Маклакова Е.В.Деятельность университетов Европы по формированию культуры мира у студентов// Сборник тезисов. НГПУ, 1999, с. 35.
5.Маклакова Е.В. Ключевые технологические тенденции и достижения в области высшего образования//Современные информационные технологии в профессиональном образовании. Выпуск 4, МГТА, 2000, с. 82-83.
6.Маклакова Е.В.Внедрение программ по конфликтологии в образовательный процесс//Тезисы научно практической конференции. МПУ, 2000, с. 74-75.
7.Чернилевский Д.В., Филатов O.K., Маклакова Е.В. Когнитивный подход к расширению образовательного пространства и партнерства участников программы ЮНЕСКО «Культура мира»// Материалы научно- практической конференции. Винница 2000, с. 39-41.
8.Чернилевский Д.В., Маклакова Е.В. Тенденции развития программы «Культура мира» в российской образовательной системе// Среднее профессиональное образование ( в печати).
9.Маклакова Е.В. Опыт университетов Западной Европы по распространению культуры мираУ/Материалы учебного семинара/Щентр гражданского образования (в печати).
10. Maklakova Е. Perspectives of European university education. Vuniverse Newsletter № 5,1998, pp. 8-10.
11. Maklakova E. The UNESCO peace education programnis in the RF//IPT Newsletter № 3, 1999, pp. 12-14.