автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО
- Автор научной работы
- Долгина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО"
1 , PÍÜ öü
- и иД" институт молодаш
(г. Москва)
Специализированный совет K-I50.0I.04
На правах рукописи
ДОЛГИМ Наталья Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АССОЦИИРОВАННЫХ ШКОЛ ЮНЕСКО (Исторпко-педагогическлй аспект)
Специальность 13.00.01 - Теория п история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени 'кандидата педагогических наук
Москва, 1993
Работа выполнена на квфедре психологии и педвгогики Института иолодежи ( г. Москва ).
Научный руководитель: кандидат педагогических неук Ы.В. Квбатченко
Научный консультант : доктор педагогических неук, профессор
Б.В. Лебединский Официальные оппоненты: доктор исторических неук, профессор
В.П. Мошняга
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Б.В. Сахарова
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический институт
4
• Защита состоится ■ марта 1993 года в 13,00 чао.
на заседании Специализированного совета K-I50.01.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических неук в Институте' иолодежи по адресу: IIIH2, г.Москва,ул.Юности, Д. 5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан " февраля 1993г.
Ученый секретарь
Специализированного совета, , fi
кандидат педагогических наук ■^-ЯуЛуО- е.в. Гурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования определяется рядом факторов. К их числу относятся взаимосвязь л взаимозависимость стран и народов современного кара; процесс становления целостности мира в условиях многообразия и противоречивости общественного развитая; глубокие социально-экономические перемены.
Современный этап развития человечества характеризуется началом формирования единого мирового природо-хозяйственного комплекса, возросшей ролью духовных и нравственных иютеративов в яязни человока, утверждением идеологии тара - системы политических, философских, правовых, моральных, религиозных, эстетических взглядов и идей, отражающей извечное стремление мирового сообщества к благоустроенному и безопасному будущему. Этим обусловлен рост по-требнооти в обогащении педагогических идей содержанием отвечаю- . щим требованиям времени, в изучении международного опыта развитая образовшшя и воспитания молодеет.
Активно реализуются идеи миротворческого воспитания в рамках такой авторитетной и влиятельной меаправительственной организации, как ЮНЕСКО, провозгласившей в качестве основной задачи содействие достижению идеалов мира и международного взаимопонимания через сотрудничество народов в различных сферах, в том числе и в области образования и воспитания.
Одной из конкретных программ ЮНЕСКО ? этой области йвляется Проект ассоциированных нхол - воспитательная программа по реализации идей мира, взаимопонимания и сотрудничества. Она имеет международный характер, охватывает все уровни образования - от дошкольного до университетского - и является долгодействузэдей практической моделью государственного сотрудничества в сфере гуманитарного образования.
Научный интерес к ПАШ обусловлен необходимостью разработки концепции международного воспитания, поиска повых подходов в воспитании з подготовке подрастающего поколения к жизни в новых формирующихся условиях мира, взаимопонимания, совладения прав человека а народов, расцвета мировой и национальной культур. Налицо и заметный рост внимания к нему со стороны учителей и ученых,
I. Далее в тексте используются аббревиатуры: "НАШ" - Проект ассоциированных школ, "АНТ - ассоциировашшо школы.
педагогической общественности за последние года, в том числе и в нашей страдо.
Актуальность изучения деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО обусловливается и тем, что позитивные изменения в международных отношениях вызывают расширение сотрудничества между странами по многим каналам, включая ассоциированные школы. В овязи с этим необходима разносторонняя информация о сотрудничающей стороне, знание ее прошлого и настоящего. Опыт, накопленный'данными шсолаш, может быть полезен для других структур национального образования, для обновления стратегии программирования образовательно-воспитательного процесса на национальном уровне.
Степень научной разработанности темы. Анализ исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам воспитания в духе мира, показывает,, что эти проблемы изучены недостаточно, количество таких исследований немногочисленно. Так, отдельные проблемы воспитания в духе мира, взаимопонимания и дружбы между народами, международного опыта педагогов в утверждении миролюбивых идеалов рассмотрены в работах отечественных авторов: Еиблер B.C., Кабатченко М.В., Краковой Я.А., МетлиноЙ С.И,, Ми-тиной B.C., Мошняги В.П., Рыбинского Е.М., Свхаров'ой Е.В,,Соколовой Э.С., Таланчука Н.М., Черного Г.П., Шнекендорф З.К.; зарубежных авторов - Бъерстед Э., Веселовской Э.А., Классен-Бауэр И., Рирдан Б., Туэртет Л., Уолски Д., Черчилля С.
В международных изданиях по теме воспитания в духе мира и взаимопонимания участвовали академики Бабанский Ю.К., Малько-ва З.А., Петровский A.B.
Отдельные аспекты экологического образования, формирования правового мировоззрения освещаются в работах Гиренок Ф.И., Моисеева H.H. , Никитина А.Ф., Пивоваров,К В.М., Суравегиной И.Т., Ягодина Г.А. и ряда других авторов.
В данном исследовании учитывалась разработка концепции мира в трудах Арбатова Г.А., Добросельского М., Загладина В.В., Лефо-ра К., Переса де Куэльера, Петровского В.Ф., Фролова И.Т., Шахназарова Г.Х.
Вопросы деятельности ЮНЕСКО в интересах мира, международного взаимопонимания и сотрудничества нашли отражоние в публикациях Андреева X., Большакова В., Васильченко Г., Драч В., Карлова Ю.Е., Кадлева Ю.Б., Майо Р., Майоре Ф., М'Боу А.-М., Можаева Г.А., Лн-хоталь A.A., Онушкина В.Г., Пирадова A.C., Сыоэлла Т., Урано-
ва Г.В., Челышева М.В. и в диссертационных исследованиях Пузонь В., Рубаник К.П., Хорольского B.C., Юдиной H.H.
Сведения общего характера о Проекте ассоциированных школ и ассоциированных учебных заведений содержатся в публикациях Беглова О.С., Бруэра Д., Веяичанского И.В., Викерса Д., Владимирова М., Лосгш Т., Тимченко С.Я., Трифоновой 3.; в материалах, первого Международного конгресса, состоявшегося по случаю ЗО-летия ПАШ; в исследовании, проведенном независимыми экспертами С.Черчиллем и И.Омари в 1979-1980 гг.; в материалах региональных и международных совещаний и встреч.
Специальный историко-педагогический анализ становления и развития ассоциированных школ ЮНЕСКО в научной литературе отсутствует. Актуальность и недостаточный уровень научной разработки данной проблемы обусловили выбор темы исследования "Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО".
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 50-х годов до 1990 года включительно. В период 50-х годов произошло зарождение Проекта АШ, его.организационное оформление, накопление первого опыта ассоциированных школ по воспитанию в духе мара, взаимопонимания и сотрудничества.
60-е годы принесли движение в количественном и географачес- . ком диапазонах, его тематическое и методическое углубление, рас. старение спектра деятельности, повышение авторитета, рост поддержки со стороны ЮНЕСКО.
В 70-е годы дальнейшее развитие Проекта было закреплено принятием важного международного нормативного акта "Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод", количественными и качественными преобразованиям!, созданиеи механизма сотрудничества ассоциированных учебных заведений. Известный период международной напряженности (рубеж 70-60-х гг.) но приостановил развитие Проекта АШ.
Новый импульс процесс развития данного типа школ получил в 80-е годы в связи с проведением серии международных совещаний, увеличением количества АШ, ростом ассигнований из елджета П12СК0.
Конечные рамки исследования обусловлены появлением на рубеже 90-х годов ряда моментов в развитии Проекта, вызванных "прорывом" миротворческих процессов в (лире.
Объект исследования - ассоциированные школы ЮНЕСКО.
Предмет исследования - генезис Проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО (1953-1990 гг.).
Нэлъ исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки, тенденции, факторы и условия становления и развития ассоциированных школ.
Рабочая гипотеза исследования:
- появление глобальной воспитательной программы ЮНЕСКО обусловлено происходящими в мире переменами, потребностями мирового сообщества в педагогическом осмыслении и создании соответствующих программ международного образования и воспитания;
- развитие сети ассоциированных школ, их количественное и качественное изыененио соответствует характеру миротворческой деятельности ЮНЕСКО, страдает политик тех или иных государств к проблемам мира и образования, активизацию деятельности национальных учебных заведений в сфере международного воспитания;
- выявление основных тенденций и условий успешного развития Проекта АШ способствует прогнозированию путей его дальнейшего совершенствования, обогащению педагогической теории и практики.
Исходя из поставленной цели и гипотезы была сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание основных операциональных понятий исследования;
- дать характеристику деятельности ЮНЕСКО по воспитанию подрастающего поколения в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества;
- выявить предпосылки и основные тенденции становления и развития Проекта АШ, а такие совокупность объективных и субъективных факторов, воздействовавших на функционирование ассоциированных школ;
- проанализировать опыт ассоциированных школ соответственно , этапам их развития;
- выявить условия успешной образовательной деятельности ассоциированных школ по реализации идей мира, международного взаимопонимания и сотрудничества.
Метолотогичэскую основу исследования составляет концепция единства 1) целостности мира в его диалектическом естественно-историческом и социальном развисли.
Источник' исследования. В качестве документальной базы ис-
пользовались материалы ООН, ЮНЕСКО, международных конгрессов,мел-правительственных совещаний по проблемам международного воспитания, национальных и региональных семинаров координатрров Проекта, экспертов, учителей и учащихся ассоциированных школ.
Б числе источников исследования данные анализа зарубешых специалистов (1979.-Ш30 гг.) и опроса, проведенного диссертантом-в 1989 и 1990 гг.
Проанализированы периодические издания ЮНЕСКО: журналы "Курьер ЮНЕСКО", "Перспективы", "Международное взаимопонимание в ико-ле", "Новости ассоциированных школ", публикации педагогической Печати.
Объектом изучения явились школьные планы,' учебные пособия зарубежных авторов, практическое руководство по Проекту, отчеты отечественных ассоциированных школ. Использованы материалы личных, встреч и бесед с работниками Секретариата ЮНЕСКО, национальными координаторами. Большое значение в исследовании имело знакомство с деятельностью ассоциированных учебных заведений довольного, .среднего и высшего уровней во время пребывания в Болгарии, Финляндии (1989 г.) и Франции (1990 г.), это позволило более аргументированно подойти к анализу работы ассоциированных учебных заведений, к политике данных стран в сфере международного воспитания. ' •
' Методы исследования: исследование проводилось с помощью дополняющих друг друга методов: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, статистического анализа, социологического опроса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-.дана характеристика миротворческой деятельности ЮНЕСКО, ее подходов к международному воспитанию и сотрудничеству как методологической основы Проекта АШ ЮНЕСКО;
- выявлены предпосылки возникновения данного Проекта: общественно-политические реалии послевоенного времени, стремление ЮНЕСКО через образование и воспитание содействовать сблшагаш народов, реализация резолюции 7-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1952 г.) об организации программы координирований экспериментальной деятельности в' школах государств - членов, л др.;
- проанализирован на социально-политическом фоне г^оглународного сотрудничества процесс развития ассоциированных скол и раскрыты ого основные тенденции (количественные я качественно преобразования, поиск новых форм и методических по.пхсдоэ з восгат.ч-
тельной работе, совершенствование механизма сотрудничества и оценки деятельности АШ и др.);
- выявлена совокупность факторов, воздействовавших на этот процесс:
- раскрыты содержание и формы воспитательно-образовательной работы ассоциированных школ и показана динамика движения проблематики их деятельности;
- дана регионально-экономическая и структурная характеристика Проекта АШ, определены основные условия успешной реализации этого Проекта на национальном уровне (обновление содержания школьного образования, разработка национальной стратегии воспитания, закрепление официального статуса АШ, установление их связей с другими звоньями системы образования, науки и культуры);
- введены в научный оборот.некоторые рабочие документы ЮНЕСКО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем международного воспитания; в целях обучения студентов при чтении вузовских курсов и спецкурсов по отечественной и зарубежной педагогике; в работа педагогов, воспитателей, педагогических организаций а движений, координаторов Проекта, ассоциированных учебных заведений, с родителями при решении практических задач воспитания; в практической деятельности Комиссии Российской федерации по делам ЮНЕСКО.
Апробация. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры иностранных языков, кафедры психологии и педагогики Института молодежи, на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков" (Москва, 1989 г.), 11-м субрегиональном совещании ассоциированных учебных заведений СССР (Минск, 1990 г.). Материалы исследования нашли частичное применение на практических занятиях по иностранному языку со слушателями Инсти-з тута молодежи при изучении образовательных и страноведческих тем.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Воспитание в духе мира, международного взаимопонимания и . сотрудничества выступает как составная часть международной деятельности ЮНЕСКО и согласуется с положениями ее Устава.
2. Исследование генезиса Проекта ассоциированных школ показало, что ведущими тенденциями процесса развития АШ были: количественные прео'чазования, структурное наполнение, актуализация со-
деряательного аспекта,совершенствование механизма сотрудничества ■ ассоциированных учеб!«« заведений, поиск новых форм и методов работы, интеграция тем и вопросов международного воспитания в программы учебных дисциплин.
3. Анализ опыта А111 позволяет сделать вывод, что содержание их деятельности включает ведущую и частную тематику, выражается в разнообразных формах и имеет конкретное воспитательное значение.
4. Успешная реализация Проекта Щ на национальном уровне определяется совокупностью условий: обновление содержания школьного образования, разработка национальной стратегии Боепитания, закрепление официального статуса АЫ, совершенствование механизма координации Проекта, подготовка педагогических кадров, информационное обеспечение.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования л состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы а приложения. Работа иллюстрирована графиками и диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель а задачи исследования, сформулированы основные положения научной новизны, показана практическая значимость диссертационного исследования.
Р I, главе - "Теоретические и практические аспекты деятельнос,-тя ЮНЕСКО в сфере воспитания в духе мира" • охарактеризованы не-.которыа положения научных исследований проблем воспитания в духе мира, сущность и'содержание основных операциональных понятий исследования; дан анализ миротворческой деятельности ЮНЕСКО, ее подходов к международному сотрудничеству в сфера образования, вклада в область воспитания в духа международного взаимопонимания, сотрудотчества и мира.
Во П главе - "Сущность и эволюция Проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО" раскрыты сущность и содержание деятельности А1й; проанализирован процесс их становления и развития, показаны основные тенденции данного процесса; дана характеристика направлений н форм работы ассоциированных школ по воспитанию детей и подростков в духе мира и взаимопонимания; представлена регионально-экономическая и структурная характеристика Проекта АС
В заключения даны обобщающие выводы исследования, выявлены условия успешного развития Проехта на национальном уровнз.
Приложение включает 4 таблицы, 2 вопросника, календарь А2, эмблему ПАШ, перечень совещаний, материалы которых проанализированы б исследовании.
- 8 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации представлен ряд теоретических положений, определивших подход исследователя к характеристике генезиса и деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Современные реальности мира (обострение глобальных проблем современности, перестройка общества и человека, осознание человечеством себя как космопланетарного феномена) ставят в центр разработки новой педагогической теории идею жизнетворчества, формирование человека как созидателя собственной жизни, субъекта социальных изменений.
Современные объективные реалии развития общества породили возникновение мышления, направленного на преодоление разрозненности в знаниях о современном мире, на переосмысление человеком своего места в природной среде обитания, на создание благоприятной пси' хологической обстановки для осуществления идей воспитания в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества.
К проблемам международного образования и воспитания исследователь подходит с позиций глобального действия общественных законов развития мирового сообщества, необходимости адаптации человеке, к императивам времени, предназначения образовательных структур умножать миролюбивый потенциал детей и молодежи, возможностей международных организаций в распространении идей мира и сотрудничества,
В диссертации представлен справочно-информационный материал о целью характеристики сущности и содержания оси о в ных операциональных понятий, позволяющих избежать терминологической рассогласованности. Главными из них являются: "Проект ассоциированных школ", "международное воспитание", "взаимопонимание", "сотрудничество", "мир", "права человека", "права народов". При отдельном использовании ключевого термина "Проект ассоциированных школ" учитывалось, что значения л составных терминов определяют оемантическую целостность понятия в целом к эквивалентно совпадают по смыслу и образности с английские словосочетанием.
Исходя из лексико-семантического зьачения термина "ассоциированные школы" и их функциональной роли, представилось убедительным понятие "ассоциированные школы" определить как школы схожего рода деятельности, ассоциированные с ЮНЕСКО в пропаганде и реали-
зации 90 миротворческих идей. При толковагаи других зыпеуказаздах -понятий диссертант опирался на международные нормативные докумон-тн, литературу теоретического и справочного характер«. Б трактовке понятий характерны их широкие рабочие значения, использование их в качестве общепризнанных международных определений.
В .диссертации рассмотрены содержание и эволюция миротворческих программ ЮНЕСКО. Созданная з 1946 г. в качестве одного из специализированных органов ООН,ЮНЕСКО уг:э в Уставе отразила требования народов принять зозмояные меры для избавления будущего поколонил от ужасов войны. "Мысля о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей, следует укоренять идэв защиты мира", - говорится в преамбуле Устава. Анализ практической деятельности ЮНЕСКО в 50-60-х годах показал» что о? малоэффективных и разрозненных программ з первые годы своего существования ВНЕСКО сделала шаги к выработке более гфупных "основных!" проектов", рассчитанных на распространение основ знаний, снижение •расовой, социальной и ме.вдународной напряженности. Генеральная конференция на своих сессиях в-этот период стала систематически обертдать вопросы об исследовании способов мирного сотрудничества, мирных, путях разрешения конфликтов, ликвидации колониализма и ого последствий, всеобщего и полного разоружения. Это наало отражение в .принятии ряда важных резолюций по эти;,: вопросам.
Заметно повысилась эффективность работы ЮНЕСКО з 70-е годы, когда под влиянием миролюбивых сил к ее Деятельности были привлечет представители науки я культуры разных стран, специалисты последовательных центров. Осуществлялись практические меры по реализации относящихся к компетенции ЮНЕСКО положений Заключительного акта Совещания,по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.).
Важным периодом были 80-е годы, когда был принят второй Среднесрочный план на 1984-1989 гг. и утверждена крупная программа ХП1 "Мир, международное взаимопонимание, права человека и права народов", направившие государства-члены на углубление анализа Факторов, которые в рамках различных обществ приводят к донфликтач или, наоборот, способствуют миру. Стимулирующую роль в миротворческой деятельности играли монографии и публикации ученых, подготовленные по заказу ЮНЕСКО.
В диссертации рассмотрены подходы ЮНЕСКО к международному сотрудничеству в сфере образов а и и я. Прсг'рг.'с." сс"¡■■уд-'пчссть-д ;• с-:-
принципы в течение десятилетий складывались под воздействием ряда факторов: потребности всеобщего охвата детей начальным образованием; ликвидации неравенства в образовании; стремления ускорить подготовку национальных кадров для развивающихся стран; необходимости ликвидации неграмотности среди взрослых и молодежи; более глубокого осознания общественностью права детей на равные возможности в образовании; понимания значения реформирования содержания и методов преподавания. ЮНЕСКО рассматривает выработку и распространение знаний как движущую силу международного сотрудничества. В своей деятельности она стремится к междисциплинарным и межсекторальным подходам, согласованию программ и проектов, взаимодействию органов и международах центров просвещения.
Сознавач, что развитие сотрудничества международного характера в области образования способствует лучшему взаимопониманию и благотворно для всех народов, ЮНЕСКО поощряет расширение связей в области образования; выступает за улучшение доступа студентов и преподавателей в учебные учреждения других стран; содействует анализу проблем сравнимости и эквивалентноети ученых степеней и дипломов; способствует координации программ в гуманитарных секторах по изучению общественных, образовательно-воспитательных,культурных явлений, находящихся в зоне интереса государств-членов; проводит широкую издательскую деятельность; организует международные и региональные конференции и встречи по вопросам планирования, стратегии и развития образования-.
На рубеже 90-х годов приоритетной программной областью в сфере образования стала "Образование и будущее", включившая ряд программ, среди которых выделяются: "Базовое образование для всех" и "Образование для XXI века". Одним из их главных направлений является выработка стратегий, направленных на укрепленио гуманистических, этических и культурных ценностей в сфере образования, а также разработка проекта создания международной сети сотрудничества иехду лингвистическими вузами, повышение качества гуманитарного и технического образования. Выступая в качестве средств и потенциала, эта и другие программы придают особый смысл развитию партнерских форм, расширению спектра исследовательских проектов, формированию общественного мнения в пользу международного взаимопонимания 'и сотрудничества.
Одно из ведущих направлений международной деятельности ЮНЕСКО - восп тание в духе международного
взаимопонимания, сотрудничества мира. ЮНЕСКО исходит из того, что роль образования неизмеримо возрастает в плане формирования знаний подрастающего лсколекпя о стоящих пород человочоством проблемах, соответственно ¿армируются умения и невыки повздеиия, утверздшэтся цринпляк ззеаккогс уважения, достоинства личности, духа терпимости и ответственности.
Согласуясь с заявленными целями и основными уставками положениями, деятельность ШЗСКО в указанной области развязалась ло 2-«л основным уровню;: кормотворческо;.'у (принятие резояетлй. пяавоз, выработка документов') и оргшшзецпонно-практическому (проведение встреч и сонолшша, осуществление исследований 2 лроегстоз, лр:.--суддение прсь^Я и т.д.). Наибе лаз значительным шагом з лормотзор-ческой деятельное:)) стало принятие ХУ10 сессией Генеральной конференции |ШЖО 1> 1974 г. Рекомендации о воспитан;!!: з духе мвжцуга-рэдного взашопокимслшя, сотрудк^агтпа и мира з воспитан» з духе уважения прав человека и основных свобод, ставшей лервю* пор-мативта» документом, сформуллропах^щ основные идеи, :тр:!1гци-ц4содержание а методику международного воспитания. Особой оцекп.' заслуживают 9 ее принципов: признание необходимости маздународного воспитания на всех уровнях и формах национального образовския; признание фактора сотрудничества во всей деятельности по зосшп*'.-нию; уважение культурного многообразия и нравственных основ всех народов и наций; выделение в международном воспитании мездкецип-линарного и практйчески-деятелыюстного характера;, осознание как прав, так и обязанностей в отношению: между людьми; локлмлнле основного единства человечества и взаимной зависимости судеб народов; ориентация на глобальный подход во всем учебном процессе лр;: изучении мировых проблем и вопросов международного сотрудничества; признание способности к созданию новых образцов поседения этических и гражданских основ, направленных на будущее как отдельных людей, народов, так и континентов я Земли; готовность отдельных лиц внести вклад в решение насущных проблем своего оо~ щества.
Активно содействовали полному применению Рекомендации 1974 года Семилетний план развития пвеподаваиия в облает.: прав человека, одобренный 21-й сессией ГК ЮНЕСКО, я Пллл развития воспитания п духе международного взаимопонимания, сотрудкпчгстга ;; на 1986-1505 гг. , содержательная пасть которых относится ко всем ступеням школьного и внешкольного образования н затрагивает раз-
личные ого элементы: содержание, учебные планы и программы, методы преподавания, школьные учебники, дидактический материал.
В своих практических мероприятиях ЮНЕСКО разделяла ответственность за то, чтобы из всех стран мира исходил поток адекватной и сбалансированной информации, чтобы утверадать приверженность этике прав человека и цели изменяющегося общества, чтобы шире распространять международные, этические, гражданские, культурные аспекты воспитания.
Практической реализацией деятельности ЮНЕСКО является международная воспитательно-образовательная программа - Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО (ПАШ). С целью выявить исторический аспект этой программы в диссертации рассмотрено становление и развитие Проекта за период с 1ЭЬЗ по 1990 гг.
В процессе исследования выявлены предпосылки возникновения Проекта АШ.
Зарождение Проекта происходило под влиянием:- общественно-политических реалий послевоенного времени; стремления ЮНЕСКО через образовшше содействовать укреплении взаимопонимания и сотрудничества между народами ¡осознания необходимости соответствующего институционального инструмента для более эфеективного осуществления международного воспитания; попытки облечь в конкретную форму практической работы резолюцию 7-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1952 г.) об организации программы координированной экспериментальной деятельности в школах государств-членов.
У истоков оформления ПАШ в крупную воспитательную программу стояла группа средних школ из 16 государств мира, откликнувшихся на инициативу ЮНЕСКО; Бельгии, Великобритании, Голландии, Коста-Рики, Норвегии, Пакистана, США, Уругвая, Финляндии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Эквадора, Югославии, Японии. В 1953 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось пятидневное учредительное совещание представителей этих школ, на котором его участники при содействии членов Секретариата ЮНЕСКО составили план совместной деятельности.
Анализ генезиса Проекта АШ на втапй его становления (1953-1974 гг.) выявил определенные тенденции этого процесса.
Главной целевой установкой ассоциированных учебных заведений
стало совершенствование содержания и методики воспитания учащихся в духе международного взаимопонимания л мира путем составления пилотных (экспериментальных) программ, разработка необходимых средств и наглядных пособий, включения вопросов международного характера в школьные программы и дисциплины.
Инициированный как модель международного характера, ориенти- . рованная в конкретной деятельности на локальный уровень, Проект предназначался для тех, кто разделял идеалы ЮНЕСКО, желал принять участие в ломке устаревших стереотипов и внести вклад в общие усилия по обновлению общества на основе мира, взаимопонимания,сотрудничества, уважения прав человека л культурных ценностей.
Ассоциированные школы выполняли свои задачи при поддержке Секретариата ЮНЕСКО, национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, государственных органов образования, экспертных групп и фондов. Устано-пилась практика проведения национальных, региональных и международных совещаний, что содействовало становлению Проекта, выработка мохакизма сотрудничества АШ.
Проект пропел порвые важные- вехи структурного роста - распространился на висшио педагогические учебные заведения и начальную школу, что.позволяло расширить каналы по разработке междисциплинарных подходов к проблемам миротворческого воспитания и прясб- -щпть к исследованиям новые возрастные группы детей и молодежи, а также создавало возможность формировать доминантные миротворческие проявления в поведении детей и юношестве.
Сравнение статистических"и содержательных аспектов позволило определить, что наметилось неуклонное расширение Проекта как в количественном, так и географическом диапазонах (в начале 1961 г. Проект включая 245 школ в 44 странах, а в конце 1974 г. - 982 учебных заведения в 63 странах мира). И кроме того, наблюдалось движение по тематике Проекта - на первый план выдвинулось изучение деятельности ООН и ее специализированных учреждений (при этсц акцент смещался с институциональной формы - история, функция, структура, членотво, механизм работы - на мировые проблемы, которые система ООН была призвана репать). Заметное расширение границ произошло при изучении положения Всеобщей Декларации прав человека - первостепенную роль приобретала общая проблема прав человека, реализация прав личности как главного условия успешного продвижения стран по пути цивилизованности. В число изучаемых тем вошла экологическая проблематика - тем сакам отразилась реакция Проекта на возникновение глобальной проблемы: сохранение и защита
окружающей среды.
Од:"«* иг заметных практических сдвигов ПАШ стал широкий спектр экспериментальной деятельности, осуществление которой было связано о "диагностикой'" мира современности, гибкими подходами к кон-хрдпкку проблемам и синтетическим их представлением. В ходе ис-с ледовая/г. тек ведущими выступали исторический (оценивающий "объект" г то то; зрения возникновения в истории, этапов его развития) и проблемный (охватывающий "объект" во взаимосвязи с ближайшим озгаукэниэм) подходы, позволявшие рассматривать "объект" в заданном контексте более масштабно и убедительно. В качестве инновации бьт. предложен социо-аффектизный подход, в котором особое внимание обреталось на анализ эмоционально-чувственной сферы учащихся, аспектов человеческого поведения (поступков, реакций, решений) в сгтуацияг: повседневной лизни. Такой подход оказался полезным также в плаке формирования мировоззрения, усвоения нравотвенкых принципов, осмысления жизненного опыта.
При выполнении программных проектов использовались как традиционные формы работы (встречи,.дискуссии, обмены, поездки, кон-:<урскР заставки, ярмарки, фестивали, переписка), так и нетрадици-оккые (иммиташонные модели, тематические театрализованные и му-внхалыше постановки, деловые игры). Они отличались организационной доступностью, массовостью, популярностью, коммуникативной направленностью.
Воспитательная работа учащихся и студентов в большей степени исправлялась на зосприятие идеи единства человечества, на форми-рсзгдие осознания необходимости индивидуальных и коллективных действий б решении назревших проблем, на понимание места и поведения. человека в обществе, человеческих отношений на различных уровняъ их приложения - личном, общественном, экономическом, политическом.
Анализ становления Проекта АШ ЮНЕСКО на первом этапе 19531974 гт. позволял вам сделать вывод о том, что на стимулирование возникновения я становления Проекта АШ решающее влияние оказали ф актеры объективного и субъективного характера. К объективгшм факторам можно отнести: стремление ЮНЕСКО соблюдать свои устаные задачи и функции; нарьстаниЬ золны разрядки напряженности в мире; формирование общественного понимания значения воспитания как одного из весьма действенны:'' факторов реализации идей мира, взаимопонимания и со-
трудничества; попытки педагогической общественноети яавто тивные формы и разработать технологию воспитания лог,р.",оге::;.".;его поколения в духе мира, взаимопонимания а сотрудничества: поддержки правительствами воспитателышх ценностей. оркеягирс~а-:къг: на миротворчество.
Субъективными факторами являются: обращение до тематике ч отдельным группам общества, а к мировым проблемам: "«изегогдко' признание Проекта и его деятельности; организация б AGI деяте.т;-иости, адекватной поставленным целям Проекта; усилия по преодолению трудностей концептуального, кадрового, дадастачесптого овойсг-ва в деятельности АШ.
Анализ генезиса Проекта А Ш ЮНЕСКО на этапе его развития (1975-1930 гг.) позволил выявить следующие тенденции данного процесса.
Этот период характеризовался общей направленностью на реаш-аедию основополагающего нормативного миротворческого документа ЮНЕСКО - "Рекомендации о воспитании з духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании з духе уважения, прав человека и основных свобод" (1974 г.) на фоне противоречивых социально-политических условий.
В работу по тематике ПАШ была вовлечены университеты и другие учебные заведения педагогического профиля, дошкольные учреждения, что свидетельствовало о продолжающемся организосионнси наполнении Проекта, о поддержке идеи целостной концепции образе -вания и воспитания как непрерывного процесса.
ЮНЕСКО начала оценивать комплексно реализацию Проекта AIU ко части его содержания, средств обучения, методических подходов, квалификации педагогического состава, воспитательного потенциала, механизма сотрудничества, инструментария оцшш; эффектвмноо-ти работы. Проведенные ЮНЕСКО анализ, совещания, международный конгресс и встречи активизировали обмен идеями, облегчили почек решений имевшихся проблем, отметили возможность использотак:-* опыта АШ и в других государственных учебных заведениях-
Осуществлялись поощрительные мери в отношении ассочинротш-ных школ - утверждение двух типов сертификатов и эмбчокч Проиг.-а, что, несомненно, усилило их педагогический авторитет г статус, вдохновило на выполнение возложенных на них задач»
В ходе развития и укрепления Проекта произошло yv убпвнни содержательной стороны работы АШ, выраженное в том,, что л И'.'-'ледо-
вательских программах больший удельный вес приобрели проблемы защиты и упрочения мира, ценностей мировой и национальной культуры, положения детей в обществе, процессы общественного развития, распространение грамотности, проблемы молодежи и ее роли в улучшении окружающей среды и др. Тем самым происходило расширение базовых тем до частных их аспектов.
Примечательно, что изучались не только понятийный аппарат,но также соответствующие факторы, содействующие взаимопониманию и сотрудничеству, и причины, препятствующие гармоническому социально-экономическому развитию общества. Тем самым учащиеся и студенты знакомились с истоками угрозы миру и озфужающей среда, дифференцированными условиями жизни людей, проявлениями культурного богатства наций, стратегией деятельности без насилия на основа сотрудничества и взаимного понимания.
Анализ тематики конкретных проектов и программ позволил выделить их смешанный (парный) тип, увеличивавший эффект воздействия посредством многотомного широкого содержания программ, утверждения общечеловеческих идеалов и нравственных ценностей,внимания к разнообразным социальным группам: "Культура, процессы развития и международное взаимопонимание", "Молодежь и проблемы ' мира", "Ребенок и его развитие", "Спорт и культура" и др.
Исследование воспитательной работы ЛИ привело к выводу о той, что изучение конкретных проблем осуществлялось через широкий спектр форм внеклассной работы, в основе которой лежал комплекс педагогических принципов: добровольности, миротворческой направленности, развития инициативы и самостоятельности, взаимного доверия а уважения, игровых форм деятельности, творческого подхода к делу, доступности, учета возрастных особенностей и интересов. К наиболее распространенным формам такой работы относятся:встреча, фестивали, конкурсы, выставки, обмены, предметные недели,тематические дни, ознакомительные поездки, спортивные соревнования, переписка, школьные клубы (художественные, компьютерные,археологические), радиопрограммы, праздновение международных дат и др. Наравне с этик., формами в 80-е годы в практику АШ вошли "проекты развития", марша мира, марафоны ЮНЕСКО, "краеведческие" вк-сподиции, совместные проекты с зарубежными сверстниками, выступления в прессе и по радио, участив в крупных международных совещаниях, программы совместной помощи.
Увеличилось число участников Проекта (в конце 1990 г. члена-
ми ПАШ были 2274 ассоциированных учебных заведения в 99 странах мира). В определенной мерз это произошло благодаря росту выделяемых ЮНЕСКО финансовых средств, повышению внимания общества к проблемам международного воспитания, инициативам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО.
Анализ развития Проекта АШ на втором этапе (1975-1990 гг.) выявил совокупность объективных и субъективных (факторов, содействовавших процессу развития и углубления Проекта. Объективные факторы - это усиление миротворческого настроения в государствах-членах ЮНЕСКО в период идеологического противостояния (70-е годы) и нового политического мышления (2-я половина 80-х годов); активизация деятельности ЮНЕСКО в поддержку Проекта; глобализация и гуманизация сферы образования и воспитания; повышение внимания к идеям мира, взаимопонимания.и сотрудничества в сфере эволюции концепции воспитания в духе мира. Субъективными факторами были: развитие многоуровневой системы взаимосвязей в рамках Проекта; проведение оценочных мероприятий по Проекту; интенсивность встреч и совещаний экспертов, координаторов и участников на различных уровнях их проведения; возрастание удельного веса позитивных результатов деятельности АШ по реализации идей мира, взаимопонимания и сотрудничества.
В исследовании проанализирована регионально-экономическая и структурная характеристика Проекта АШ. Представленные в диссертации графики развития Проекта в государствах-членах ЮНЕСКО, по отдельным регионам мира, по типу учебных заведений, по бюджетным ассигнованиям наглядно иллюстрируют некоторые закономерности становления и развития этой международной воспитательной программы: I) Подъемы, спады, колебания соответствуют социально-политическому "климату" как в отдельных частях, так и в мире в целом и отражают политику государств по отношению к вопросам мира и взаимопонимания;
2) Наибольшую динамику в развитии ПАШ испытывал регион Европы, обеспечивший основной приток стран. На наш взгляд, к числу главных причин данного явления следует отнести более благоприятные внутренние региональные условия, широкие возможности программного обеспечения, повышенную мотивированность стран к миротворческим проектам.
Чяслс государств-членов ЮНЕСКО, присоединившихся к ПАШ
Год"! Квяопй ; Дзия ! Африка I Арабские ¡Латинская 1 { I { страны {Америка
.1953 9 3 • _ 3
1565 21 8 2 5 7
1979 30 13 12 . 6 12
5937 31 14 20 8 24
19ЭС 29 16 25 V 24
3) Наиболее активным звеном оказалась средняя школа (в период е 1553 по 1990 гг. количество ассоциированных средних учебные ...азгдеяий увеличилось на 46$?). Диаграмма роста представлена па
рисунке I;
4; Проек? испытывал на себе все бюджетные трудности ЮНЕСКО е развевался в условиях конкуренции и влияния внешних факторов об-щестзанко-яолхтического свойства. Доля средств, в среднем фактк-чгох; 31 являемых сферой образования на программу ПАШ, в течение всех лзг наблюдения (с 1953 по 1990 гг.) составила 0,425?. Тенденция выделения доли средств на ПАШ представлена на рисунке 2.
Полученные з данном анализе результаты доказывают, что для. стабильности к уменьшения разброса колебаний следует сохранить ксторяческЕ сложившуюся практику выделения не АШ 0,42% из бюдсегг ЮНЕСКО на сферу образования.
Таким образом, наиболее общими тешшнпияда развития Ппоекть, АШ являются: расширение Проекта в количественном и географическом диапазонах, организационно-структурное наполнение, актуализация содоржатеяьного аспекта, интенсификация поиска новых форм и методов работы АШ0 совершенствование механизма оценки деятель-иооги ассоциированных учебннх заведений, закрепление практики проведения встреч и совещаний различного уровня, учебно-предмет-:;;.>; ориентация для интеграция тем и вопросов международного вос-П1'|Т&:гля,
Анализ содержания и форм работы ¡ч л с о ц г. и р о в а к н ы х школ разных государств позволил определить их ведущую международную т б ы а т и к у: I. "Мировые проблемы и деятельность ООН и ее
Диаграмма роста ассоциированных средних учебных заведений У ¿(лю) №
х - временная ось
у - численность ассоциированных средних учебных заведений
Рис. I.
График тенденции выделения доли средств на ПЛЫ со стороны бюджета на образованно (в %%)
У
е, С
сз
/У
Рис. 2.
х - временная ось
у - доля
Ж .дета на 1 со стороны 61лхз-та на образование ' (в %%)
/Л
к
специализированных учреждений в их решении". 2. "Другие страны, народа и культуры". 3. "Человек и окружающая его среда". 4. "Права человека".
Через региональные и национальные проекты распространение получили также частные аспекты этих тем: "Разоружение", "Новый международный экономический и информационный порядок", "Развитие общества", "Питание", "Проблемы беженцев", "туризм и взаимопонимание", "Молодежь и наркотики", "Проблема грамотности", "Социальная и культурная роль традиций в обществе", "Народонаселение" в некоторые другие.
Содержание и формы работы ассоциированных школ характеризуются:
- формированием зншшй подрастающего поколения о важнейших проблемах человечества и способах их решений; о роли сотрудничества в укрепления доверия между странами; о странах и народах; о миро как единстве природной, социальной и духовной сроды обирания;
- направленностью на практическое участие учащихся и студентов в преобразующей деятельности;
- установлением социальных связей.АШ о родственными школами, семьей, общественностью, государственными организациями в ходе реализации программ я проектов;,
- разнообразием ^орм'учебной и внеклассной работы: вербальных, игровых, практических, проблемно-поисковых, наглядных я др.;
- присутствием меадпсциплинарных подходов в изучении страноведческих» экологических, правоведческих, культурологических и других тем;
- наличием конкретных результатов при выполнении программных направлений деятельности.
Воспитательное аиачокпо рабом АШ заключается?
- б формировании у учащихся и студентов Опыта межличностных и групповых отношений, социального общения, системы собственных ценностей;
- б привитии идей гуманизма, терпимости, партнерства, уважения к достижениям собственной сараны, других народов, к человеку з ц лом независимо от цвета его кожи, расы и вероисповедания;
- з приобщении детей и молодежи к историческому и культурного нг.сяедпю, няционалышм особенностям, традициям и обычая:.; народа;
- 21 -
- в формировании у подрастающего поколения гражданских качеств личности, экологически-ориентированного мировоззрения, установок на соблюдения прав человека и ребенка, убеждения в том, что мир является высшим благом и условием развития человека;
- в развитии мотивационно-эмсплопальной сферы, миротворческих побуждений и взглядов у учащихся и студентов,
В работе ассоциированных школ по воспитанию в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества можно выделить деятельно с т н ы 8 аспект, который выражается:
- в приобщении к проведению акций милосердия, помощи и солидарности;
- в непосредственном участии в охране окружающей среды и восстановлении памятников культуры;
- в развитии интернациональных, контактов с зарубежными сверстниками ;
- в популяризации знаний о других странах и народах, о национальностях своей страны;
- в участии в различных мероприятиях, проходивших по лишаи ЮНЕСКО;
- в деятельности по соблюдению прав ребенка.
В АШ воспитательная работа строится на базе экспериментальных проектов (программ), приспособленных к различным возрастным группам и учитывающих психо-физиологичес ие, возрастные особенности детей и молодежи, а также их интересы, потребности, опыт. Она тесным образом связана с социальным окружением, условиями жизни, принципами морали, задачами Проекта и в конкретном смысле ориентируется на то, чтобы через использование различных форм и методов обучения и воспитания способствовать формированию духовных мироориентированных качеств личности, добиваться того, чтобы любая деятельность или мероприятие имели ценностную значимости, нравственно-личностную ориентацию, что в конечном счете усиливает функцию работы АШ по воспитанию в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества.
Установлено также, что в содержании работы ассоциированных учебных заведений нашло отражение такое традиционное направлен.:«, как взаимодействие с родителями. Оно происходит в основном через разнообразные формы ортнпзацн ошю-педагогической работы, педагогическое просвещение, привлечение родителей к проведению внеклассной воспитательной дэдталькостн.
Вместе с родителями обсуждаются актуальные проблемы совместной работы семьи и пп.олы, повышения спектра интересов детей, создания отношений взаимопонимания, доверия л дружбы в семье и к другим • ляда!, улучшения качеотва знаний детей об обществе и тех принципах, с учетом которых оно должно развиваться 'и обновляться. Участие родителей в воспитательном процессе осуществляется посредством приглашения в шкоду для встреч и выступлений, организации экскурсий на предприятия, в учреждения и достопримечательные места, проведения кружковой работы, факультативных занятий, благотворительных акций и других форм. Приглашение родителей из числа семей иммигрантов, национальных меньшинств, этнических груш дает возможность лучие понять жизнь других народов и особенности их культур, выработать основы культуры общения, научить терпимо относиться к представителям иной национальности.
В процессе реализации своих программ АШ сотрудничают с общественными организациями и движениями, учебными и государственными учреждениями, общественностью. Эти контакты имеют существенное значение,если расск .тривать их с более широких ооциаяьных позиций - как фактора личностного развития человека, основу кооперативных отношений между школой и окружением. Однако, как показали беседы и наблюдения, не все школы в полную меру используют резервы таких ■ связей, чаще они являются фрагментарными, не отличаются динамизмом и прочностью.
Подчеркивая позитивную роль Проекта АШ в деле воспитания и образования подрастающего поколения в духе шра, взаимопонимания и сотрудничества, необходимо в то же время обратить внимание на имеющиеся недостатки и трудности в работе АШ. Личные беседа, материи ш совещаний, данные проведоняого диссертантом опроса показали, что в школах наблюдается частая смена координаторов школьных проектов, снижение энтузиазма среди учителей и интереса к работа, объясняемое слабостью их педагогической и специальной подготовка., трудностш 1 работы с детьми и подростками, несоответствие и условных п фактических реалий. Изучение тем (осуществление »ксперпментальных программ) для участников Проекта предусматривает в значительной мере искусственно созданные условия. Нельзя з-а отметить того, что в период выполнения миротворческой воспитательной деятельности в школьных коллективах формируются отношения
уважения, сотрудничества. Дети и подростки чувствуют себя людьми, способными совершать высокоморальные действия и разделять общечеловеческие ценности. Но реальная жизнь общества, с которой сталкиваются дети и подростки, часто приводит к крушению их установок и надежд, обезличивает усилия учителей и воспитателей по формированию гуманной и международно-ориентированной личности.
Своего решения требуют вопросы совершенствования содержания, форм и методов обучения и воспитания, разработки новых учебных программ, пересмотра национальных учебников для их приведения в соответствие с положениями Рекомендации 1974 г., междисциплинарной подготовки учителей в области мировых проблем, привлечения семьи и средств массовой информации к поддержке целей мира, международного взаимопонимания и прав человека с тем, чтобы они не противодействовали школьному влиянию, а усиливали его.
Определенные трудности в функционировании Проекта были связаны с распространением научно-исследовательских данных, информации и материалов о результатах конкретного педагогического' опыта, полученного в области международного воспитания и деятельности ассоциированных школ. Для многих школ открытой была проблема финансового и технического обеспечения.
Исследование показало, что процесс развития отечественных ассоциированных школ носил непрерывный характер, хотя темпы реализации Проекта в разные годы были неравномерны. Тематика,формы и методы работы, тип управления Проектом в общем совпадали с тем что было принято на международном уровне. Вместе с тем выявлено, что работа АШ была крайне затруднена из-за значительного отрыва теории от практики, неразработанности тем и вопросов международного воспитания, нехватки адаптированного для нужд икол информационного и наглядного материала, квалифицированных кадров, финансового обеспечения. Однако начавшийся на рубеже 90-х годов процесс демократизации общества, обновления содержания образования и воспитания, ориентация на перспективы международного сотрудни-, чеотЕа дают оонование считать, что АШ страны вступили на новый '' этап своего развития, в новые социально-психологические условия деятельности.
В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы. Отмечено, что ПАШ, являясь одной из" международных воспитательно-образовательных программ ЮНЕСКО, играет? важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе мир.^ 'международного
взаимопонимания и сотрудничества. Включившись в Проект, ассоциированные школы тем самым образовывают сообщество людей, которые обращаются к актуальным .проблемам общества, постигают культуру межличностных отношений, технику принятия решения, преимущества совместной работы. Они учатся быть гражданами, заботящимися не только о своей стране, но и "гражданами мира", осознавшими, что проблемы отдельных государств с каждым днём становятся все сложнее и только международные усилия позволяют разрешить их в духе сотрудничества, лишенного узкснационэльного • подхода. Так, АШ способствуют зарождению и развитию чувства "всемирности", основанного на единстве человеческой сущности и судьбы всего человечества, уважении культурного наследия наций, признании соблюдения прав человека, осознании необходимости нового миропорядка.
Проведенное исследование позволило определить предпосылки зарождения Проекта, его становление и развитие, основные рубежныо вёхи, динамику движения проблематики, направления и формы воспитательной работы.
В диссертации сделан акцент на выявлении условий успешной реализации Проекта на национальном уровне. Совокупность этих условий составляют: обновление содержания школьного образования; разработка национальной стратегии воспитания; закрепление официального статуса ассоциированного учебного заведения; включение полного цикла связей АШ с другими • звеньями системы образования и научно-культурными учреждениями; освещение деятельности Проекта через сродства массовой информации; правильный подбор педагогических кадров; укрепление материально-технической базы школы и обеспеченности педагогов теоретическими, методическими и наглядными пособиями, совершенствование механизма координации ПАШ и др.
На основании проведенного исследования формулируются следующие практические советы по совершенствованию работы отечественных ассоциированных школ:
- постоянное в планомерное включение тем и вопросов международного характера в^ все учебные программы, что обеспечит всесто-ропгоа подготовку к ним учащихся и позволит избежать неорганизованности и спонтанности в их изучении;
- осуществление научно обоснованного комплекса работ теоретического характера в помощь координаторам ассоциированных школ, педагогам п воспитателям;
- организация централизованной школы - семинара по изучению, обобщению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта работы АД1; издание периодического сборника, информирующего об этом опыте и дающего ему оценку со стороны экспертов, учителей и учащихся; более тесное и широкое сотрудничество с национальными и зарубежными ассоциированными учебным! заведениями, а также учреждениями, занимающимися проблемами международного воспитания;
- создание банка накопления традиционных и нетрадиционных форм работы АШ по отдельным темам, а также в цикле разных дисциплин о методическими рекомендациями по их использованию;
- установление прочных контактов с сетей учащихся, несущих определенную ответственность за результаты воспитательной работы с детьми; разъяснение родителям педагогических задач Проекта,привлечение их к различного рода миротворческой работе, совместным акциям в защиту мира, окружающей среда, прав ребенка;
- внедрение в практику работы АШ методов,эффективных как с познавательной, так и с эмоциональной точек зрения, коммуникативных и практических заданий, подходов, формирующих побудительные мотивы для проявления форм самовыражения у учащихся.
Исследование показало целесообразность дальнейшего анализа опыта ассоциированных школ по реализации идей миротворческого воспитания в разных странах; педагогических основ воспитательной работы в ассоциированных учебных заведениях; миротворческого воспитания на дошкольном, среднем и высшем уровнях; сравнения АШ по различным аспектам деятельности со школами других ориентации, существующими на международном уровне.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Образование и развитие общества // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. Тезисы докладов на >311 научно-методической конференции. - М.: ВКШ при ЦК BIKCM, 1988. -С.68-70.
2. Иностранный язык и международное сотрудничество // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных яьнков. Тезисы докладов на Х1У научно-мотодической конференции. - М.: ВКШ при IIK ВЛКСМ, 1989. - С.60-61.
3. ЮНЕСКО и ассоциированные школы (как страноведческая тема при обучении иностранным языкам) // Проблемы лингвистики и мето-
дики преподавания иностранных языков. Тезисы докладов на Х1У научно-методической конференции. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. -С.67-68.
4. Система ассоциированных школ ЮНЕСКО. Учебное пособие (на англ. яз.) // М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1990. - (3.47.
5. Комплексное использование средств обучения в процессе воспитания в духе ыира, взаимопонимания и сотрудничества // Активные формы и методы обучения иноязычному общению. Тезисы докладов на ХУ межвузовской научно-методической конференции. - М.: Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1991. - С.5-7.
6. Страноведческая компетенция как фактор развития международного взаимопонимания. Из опыта работы ассоциированных школ ЮНЕСКО // Активные формы и методы обучения иноязычному общении. Тезисы докладов на ХУ межвузовской научно-методической конференции. - М.: Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1991. -С.36-37.
7. Ассоциированные шкоды ЮНЕСКО // Советская педагогика. -1991. - Л 10. - С.135-139.