автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения
- Автор научной работы
- Спиридонова, Светлана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спиридонова, Светлана Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.
1.1. Характеристика научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения.
1.2. Актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.
1.3. Образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан.
1.4. Воспитательно-развивающая ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ДЕЙСТВЕННЫХ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.
2.1. Рациональные общеметодические приемы повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.
2.2. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан.
2.3. Методика определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов из экспериментальных групп и психолого-педагогическая оценка фактических результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения"
Детерминированный осуществляемыми на рубеже XX-XXI веков общественно-политическими, социально-экономическими, культурно-эстетическими и иными преобразованиями научно-педагогический поиск существенно затронул сферу духовно-нравственного воспитания юных граждан Отечества. В перестраиваемом многонациональном обществе школа объективно уже не в полной мере способствовала закреплению новых цивилизованных механизмов социализации молодого поколения. Она должна была стать местом встречи многообразных культур, где юные представители разных национальностей учатся сосуществовать, сохраняя собственную этноидентичность и обогащая свою культуру межличностных взаимоотношений. В этом процессе одним из инструментов воспитательно-развивающего воздействия на учащихся могли стать ^^традиционные народные праздники (С.А. Шмаков) - те торжественные мероприятия, которые издревле были связаны у этносов с сезонными изменениями в природе и соответствующими видами производственной деятельности, но официально долгое время не были признаны по причине их наполненности религиозным смыслом и содержанием. Данная сфера духовно-нравственного воспитания детей в младшем школьном возрасте остается малоисследованной. Учителя начальных классов в массе своей с трудом представляют сущность, содержание и методику подготовки и проведения нетрадиционных праздников с учащимися шести - девятилетнего возраста.
Таким образом, в отечественной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу, сути и назначению рациональные общеметодические приемы и организационно-педагогические условия, способствующие повышению продуктивности задействования нетрадиционных народных праздников в процессе формирования у младших школьников основ культуры гуманистического межличностного общения? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - формирование у учащихся начальных классов общеобразовательной школы действенных основ культуры гуманистического межличностного общения как целостный процесс, а его предмет - использование нетрадиционных народных праздников как составная часть этого процесса.
Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что учитель начальных классов в общеобразовательной школе сможет эффективно формировать у подопечных основы культуры гуманистического межличностного общения, если станет при этом: исходить в работе из достоверной информации о наличии и действии в функционирующей педагогической системе ученического класса как детского воспитательного коллектива актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; выявлять и развертывать в воспитательном процессе образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников; вычленять из массового и передового педагогического опыта духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения с энергичным задействованием в этом контексте духовно-нравственных богатств нетрадиционных народных праздников (в частности: предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического воздействия с литературой о планируемом празднике; получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей; проведение тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника; разработка сценария нетрадиционного народного праздника; и обсуждение его с ученическим активом; определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т.п.; обнародование, а также истолкование сути содержания правил регламентации, проведения судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий); теоретически обоснованно создавать и методически продуманно приводить в движение постоянно действующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению образовательно-обогащающей и воспитательно-развивающей результативности наставнических усилий на этом направлении работы с детьми (среди них: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела; включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др.); сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника; систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества; оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой составляющей проводимых торжеств).
Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза предопределили совокупность подлежащих решению задач.
1. Выявить и педагогически представить актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздниками при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.
2. Установить и научно описать образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан.
3. Определить и психолого-педагогически охарактеризовать воспитательно-развивающую ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств.
4. Вычленить из соответствующего образовательно-воспитательного опыта, теоретически и опытно-экспериментально обосновать в качестве оптимального комплекс рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.
5. Выбрать из массовой и передовой воспитательно-образовательной практики, экспериментально апробировать и научно представить спектр организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений.
Теоретико-методологическую основу осуществляемых изысканий составили: философские идеи социальной обуславливаемости развития и становления личности гражданина, труженика, семьянина (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теория духовно-нравственного совершенствования молодого поколения в национально-региональных жизненно-практических обстоятельствах на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и национальной культуры (Л.Г. Арчажникова, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Ю.Г. Круглов, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.А. Рапацкая, Р.Б. Сабаткоев, М.Г. Тайчинов); воззрения ведущих специалистов по исследуемой проблематике на нетрадиционные народные праздники как перспективную форму развития интереса младших школьников к историческому прошлому своего народа и других этносов, их обрядов и традиций (К.Ш. Ахияров, З.Т. Гасанов, Л.А. Ибрагимова, Т.Г. Исламшина, Т.С. Комарова, А.И. Мазаев, Э.И. Сокольникова, А.Д. Солдатенков, С.А. Шмаков, Г.П. Черный).
Решению поставленных в изыскании задач способствовала совокупность методов исследования, в числе которых: изучение и анализ литературы по теме; педагогический эксперимент; прямые и опосредованные, кратковременные и длительные наблюдения за реакциями учащихся на предъявление субъектами педагогического воздействия творческих заданий в рамках подготавливаемых к нетрадиционному народному празднику занятий и участия в праздничных торжествах; тематические беседы со школьниками, их родителями и другими наставниками; проведение целенаправленных анкетных опросов учащихся и их воспитателей; использование методов математической обработки эмпирических данных анкетирования и эксперимента; изучение продуктов детского творчества по ходу опытно-экспериментальной работы; изучение и обобщение опыта учителей начальных классов по формированию у питомцев навыков межличностного общения с использованием при этом духовно-нравственного богатства нетрадиционных народных праздников.
База исследования - муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Стерлитамака и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» села Фе-доровка Федоровского района Республики Башкортостан. В исследовании были заняты четыре основных экспериментальных класса. Всего опытно-экспериментальной работой и обследованиями охвачено 405 учащихся, 14 учителей и школьных администраторов.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап изысканий (1999-2003 гг.) - поисково-ознакомительный. Суть его заключалась в изучении и анализе научно-педагогической литературы, а также накопленного коллегами опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальных классов - с целью выбора и научного обоснования эффективных педагогико-методических и организационно-наставнических средств формирования у младших школьников основ гуманистического и продуктивного общения в контексте жизнедеятельности ученического класса как детского воспитательного коллектива; проведение констатирующего обследования по предложенным критериям.
Второй этап изысканий (2003-2005) - опытно-экспериментальный. Суть его состояла в проведении формирующего (преобразовательно-созидательного) эксперимента в сельских и городских школах на основе внедрения в образовательный процесс разработанной программы «Мир обычаев и преданий русского народа».
Третий этап изысканий (2005-2007 гг.) - контрольно-проверочный этап. Его суть - в организации и проведении проверочно-экспериментальных действий, обобщении и систематизации материала опытно-экспериментальной работы. Кроме того, на данном этапе соискательницей осуществлялось интенсивное внедрение своих теоретических и педагогико-методических наработок, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна результатов исследования состоит: в характеристике научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры для развития у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения; в выявлении и научном представлении актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при воспитании юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; в формировании и научной характеристике спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан; в разработке методики определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в установлении и педагогической демонстрации образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан; в научной характеристике воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств; в составлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании в качестве оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.
Практическая значимость результатов исследования состоит: в подготовке авторской учебной программы «Мир обычаев и преданий русского народа» - с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного материала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека»; в разработке критериев и методики обнаружения, фиксирования и вычисления уровней актуального состояния культуры гуманистического межличностного общения учащихся начальных классов. Полученные в исследовании выводы и составленные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в качестве базовых для чтения спецкурсов и проведения семинарско-практических занятий на факультетах педагогики и методики начального образования и на соответствующих курсах при управлениях образованием в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и наставнических замыслов организаторов поиска; опорой на современные достижения психолого-педагогической и этнопедагогической науки; репрезентативностью и статистической значимостью выборки контингента учащихся для опытно-экспериментальной работы и целенаправленных обследований; применением комплексной синтетической оценочной методики исследования, адекватной намеченной цели и поставленным задачам изысканий; обстоятельным количественным и качественным анализом рассматриваемого экспериментального материала; достаточной продолжительностью поиска: разнообразием задействованных в опытно-экспериментальной работе форм и средств образовательно-воспитательной деятельности с использованием нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения; широкой апробацией и внедрением добытых в поиске выводов и практико-методического материала в массовую образовательно-воспитательную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости роста культуры межличностного общения учащихся начальных классов от продуманной интенсивности включения детей в подготовку и проведение нетрадиционных народных праздников.
2. Педагогическая характеристика совокупности актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.
3. Научное представление комплекса рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан (в частности, кроме перечисленных в гипотезе исследования, сюда входят приемы: выбор места проведения празднества, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям; подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной и спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы; обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся; включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилетнего возраста; инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях и реализации избранной праздничной программы; и др.).
4. Научная характеристика спектра выявленных организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистического межличностного общения^ (кроме обозначенных в гипотезе и— исследования в этот спектр входят, например, условия: высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств; опора на родителей и близкое к школьникам социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми; задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины; планомерное профессионально-деловое самосовершенствование учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей). 1
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялось в процессе выступлений соискательницы на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», кафедры психолого-педагогических дисциплин Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет» им. М.А. Шолохова, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан - средних общеобразовательных школах №4 г.Стерлитамака и №2 села Федоровка РБ, гимназии №1 г.Стерлитамака, являвшихся базой экспериментального исследования. Материалы исследования докладывались на 40-43 научных студенческих конференциях СГПИ (Стерлитамак, 1999-2002 гг.), на региональном студенческом форуме 2000 г. «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в 21 век» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» в г. Москве, на республиканской научной конференции
2004 г. «Философия и история образования» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Проблема качества образования в современном обществе» в г. Пензе, на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 2005 г. «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» в Нижнекамске, на Международной научно-практической конференции 2005 г. «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» в г. Стерлитамаке, на Башкирской республиканской научно-практической конференции 2005 г. «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» в г. Ишимбай.
Соискательница, кроме того, является лауреатом Стерлитамакского городского конкура 2004 г. на лучшую учебно-методическую разработку, в 2005 г. удостоена диплома Всероссийского фестиваля педагогический идей «Открытый урок» (М.: Издат.дом «Первое сентября»). Факт успешной апробации материалов исследования подтвержден Министерством образования Республики Башкортостан, рекомендовавшего учебное пособие «Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций: культурологический аспект» студентам высших и средних учебных заведений, учителям начальных классов.
По теме исследования опубликовано 16 научных и методических работ.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации осуществлена научная характеристика педагогического управления использования нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов действенных основ культуры межличностного общения.
Наиболее существенными составляющими педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов общеобразовательной школы основ культуры межличностного общения являются выбор и использование субъектами педагогического действия содержания их работы в намеченном плане, применение адекватной исследовательскому замыслу методики развивающего воздействия на питомцев, а также создание и включение в функционирование соответствующей образовательно-воспитательной системы организационно-педагогических условий, целеустремляющих и подкрепляющих освоение учащимися содержательного аспекта подготовки к высокоуровневому межличностному общению и способствующих повышению эффективности воздействия разработанного нами методического инструментария.
Нами установлено, что в методическом отношении детерминантами высокой продуктивности влияния коллектива педагогов-наставников на духовно-нравственное развитие младших школьников празднично-игровыми средствами являются способы реализации содержательного фонда введенных в образовательно-воспитательный оборот сценариев праздников, которые следует определить как рациональные приемы общеметодического характера, научное описание которых в диссертации осуществляется в двух аспектах: раскрытие сущности и наставнические цели их применения. В этот перечень входят приемы общеметодического характера, готовые поддерживать и усиливать развивающее влияние любого метода воспитания.
В ходе опытно-экспериментальной деятельности для обнаружения, фиксирования, количественного замера и качественной характеристики личностных обретений воспитуемых под влиянием спланированного воздействия празднично-игровыми средствами в подвластном нам опытно-экспериментальном пространстве была использована комплексно-синтетическая оценочная методика, которая позволяет в каждом срезово-замеровом пункте получить вполне достоверную информацию о выражаемом в баллах актуальном состоянии каждой личностной сферы питомца, путем нахождения арифметического среднего вычислить условный общий балл сформированное™ у него искомого личностного характеристического показателя, сопоставить срезовые данные по личностным сферам школьника, а также по средним баллам и установить проявляющуюся тенденцию в изменениях соответствующих объектов изучения: прогресс, стагнацию или регресс в изучаемом плане.
После аналитико-экспертного ознакомления ведущего субъекта педагогической деятельности с показателями реальной погруженности сознания детей в празднично-игровое бытие семьи и ученического коллектива в экспериментальных вторых классах на селе и в городе была проведена образовательно-воспитательная работа по утвержденному на кафедре педагогики начального обучения и согласованному с администрацией школ плану научно исследовательской деятельности соискателя.
Исследование убедило нас в том, что получение достаточно объективной информации ситуативно-срезового справочного характера дает вдумчивому исследователю обильный материал для теоретико-методологически выдержанного осмысления субъектами педагогического действия процессов, совершающихся за оболочкой внешне воспринимаемых фактов, для продуманного доброжелательного вмешательства наставников в ход пред- и празднично-игрового времяпрепровождения ради его коррекции, а также оказания оперативной педагогической поддержки усилий учащихся в совершенствовании себя как общительных членов детского воспитательного коллектива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 90-х годах XX века многосторонние преобразования в функционировании РФ побудили специалистов в области начального образования подрастающих поколений организовать научный поиск перспективных вариантов совершенствования подготовки молодежи к самостоятельной жизни и к плодотворному участию в общественно-историческом процессе.
Диссертантка включилась в этот поиск посредством исследования возможностей улучшения духовно-нравственного воспитания учащихся начальных классов за счет продуманного включения в контекст этой работы образовательно-обогащающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников.
Восьмилетними изысканиями на территории Республики Башкортостан удалось выявить и обосновать в качестве многообещающих различные педаго-гико-метологические средства оптимизации образовательно-воспитательной деятельности наставников в начальном звене общеобразовательной школы с помощью празднично-игровых богатств народной культуры. В частности - в плане развития у юных граждан действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений на базе ученических классов как детских воспитательных коллективов.
Стартовая для исследования операция характеристики научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения осуществлялась путем профессионального анализа и экспертной оценки на этот счет научно-педагогической литературы по восьми условным группам: теоретическо-методологические труды; общепедагогические произведения; психологические сочинения; программно-методические разработки; организационно-управленческие публикации; специально-предметные и технологические наработки; научно-исследовательские методики; историко-педагогические исследования. Результатом предваряющего педагогического эксперимента зондирования информации о разработанности взятой нами для изучения проблематики явился вывод о том, что поисково-творческие усилия ученых-предшественников в данной области педагогической теории и практики обеспечили лишь подступы к заинтересованному и доброжелательному вторжению современных исследователей в суть, содержание и технологию целенаправленного наставнического воздействия на учащихся начальных классов воспитательно-развивающими средствами нетрадиционных народных праздников с целью формирования у воспитуемых действенных основ искусства осуществлять гуманистическое и доброжелательное межличностное общение.
В предметно-практическом плане исследование открывает аналитическая операция выявления и научного представления комплекса актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания. Итоговым результатом нашей проблемно-исследовательской работы стала социально-педагогически важная информация о наличие и действии в рамках функционирующей у нас педагогической системы ученического класса данного комплекса противоречий.
Из них противоречие первое - между, с одной стороны, резким возрастанием общественно-государственной потребности в вупуске из начального звена общеобразовательной школы юных граждан, характеризующихся владением основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений, и, с другой стороны, низким уровнем владения учителей-воспитателей теорией и методикой стимулирования роста искусства младших школьников продуктивно общаться со сверстниками.
Противоречие второе - между, с одной стороны, органической необходимостью для начальной общеобразовательной школы использовать в подготовке своих питомцев к самостоятельной жизни и к полноценному участию в общественно-историческом процессе все социально-педагогически значимые образовательно-воспитательные средства и, с другой стороны, неподготовленностью наставнического отряда начального звена общеобразовательной школы к планированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания детей с задействованием нетрадиционных народных праздников.
Противоречие третье - между, с одной стороны, требованиями педагогики и методики воспитательной работы формировать каждое личностное качество в контексте фронтального развивающего наставнического воздействия на все сферы личностей учащихся и, с другой стороны, практическим отсутствием в школе традиций подключения учащихся шести-девятилетнего возраста к нетрадиционным народным праздникам или организации мероприятий такого рода непосредственно в коллективе класса.
Противоречие четвертое - между, с одной стороны, обостряющимся стремлением учительско-вопитательского корпуса осуществлять духовно-нравственное совершенствование подопечных на оптимальном научно-теоретическом и практико-методическом уровне и, с другой стороны, недостаточной методической обеспеченностью учителей начальных классов по части подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников в работе с ученическим классом как детским воспитательным коллективом.
Противоречие пятое - между, с одной стороны, усиливающимся тяготением наставников всех рангов полнокровно владеть информацией о духовно-нравственных богатствах празднично-игровой культуры нетрадиционного характера и, с другой стороны, скудностью книжного фонда школьной библиотеки литературой о нетрадиционных народных праздниках и о сопутствующей им игротеке.
Противоречие шестое - между, с одной стороны, усилением осознанного желания наставников школьной детворы продуктивно задействовать в образовательно-воспитательном процессе все движущие силы духовно нравственного взросления юных граждан и, с другой стороны, ущербностью профессионально-деловой подготовки организаторов воспитательной работы в школе и учителей начальных классов в плане научно обоснованной координации воспитательно-развивающих усилий педагогов, родителей учащихся, священнослужителей, наставников-общественников и ученического актива при внедрении нетрадиционной празднично-игровой культуры в контексте образовательно-воспитательной работы.
В диссертации и приложениях к ней приведены примеры педагогически оправданного и методически верного инструментованного снятия таких противоречий путем ослабления силы действия негативных тенденций в противоречиях, объективно сдерживающих устремление подвластной учителю начальных классов педагогической системы к возведению подопечных на очередные ступени сформированности у них основ культуры гуманистического межличностного общения.
Теоретико-методологический аспект изысканий выражен также в научном описании образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан, и в педагогической демонстрации восптательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных праздников.
Сущность педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов общеобразовательной школы Республики Башкортостан действенных основ культуры межличностного общения представлена и раскрыта, прежде всего, в научном показе наставническо-методической палитры учителя начальных классов как ведущего субъекта педагогического действия на характеризуемом направлении его образовательно-воспитательной деятельности. Здесь приведены девять рациональных приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан, зарекомендовавших себя на опытно-экспериментальном пространстве исследования в качестве рациональных и потому достаточно сильно действующих в плане наставнического влияния на учащихся как обладающих способностью межличносно общаться на гуманистических началах, с доброжелательным и добротворческим настроем.
В этот перечень входят приемы общеметодического характера, готовые поддерживать и усиливать развивающее влияние любого метода воспитания: предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического действия с литературой о планируемом празднике; получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей; проведение тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника и обсуждение его с ученическим активом; определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т.п.; обнародование, а также истолкование сути и содержания правил регламентации, проведения и судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий; выбор места проведения празднеств, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям; подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной или спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы; обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся; включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилетнего возраста; инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях в реализации избранной праздничной программы; консультирование всех наставников учащихся по вопросам организационного обеспечения программы очередных празднеств; проявление действенной обеспокоенности и реальной заботы о высокоэстетичном оформлении программных моментов проводимого с классом нетрадиционного народного праздника; обуславливаемое запросами празднично-игрового бытия доброжелательное регулирующе-управляющее вторжение ведущего субъекта педагогического действия в ход мероприятий, сообразное образовательно-воспитательному моменту его проведения; обсуждение окончательных фактических итогов завершенного празднично-игрового цикла духовно-нравственного воспитания детей с младшими воспитателями, родителями учащихся, наставниками из числа общественности, ученическим активом; постцикловой отчет ведущего субъекта педагогического действия перед администрацией школы о ходе праздника и выполнении намеченных в его рамках мероприятий; поощрение активистов реализации празднично-игровой программы и победителей официальных состязаний; внесение диктуемых поставленными образовательно-воспитательными целями и требуемых актуальными жизненно-практическими ситуациями поправок в последующие циклы подготовки и проведения образовательно-воспитательных акций такого рода на уровнях класса и школы.
Собственно управленческий аспект применения нетрадиционных праздников в духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста у нас представляет психолого-педагогическая характеристика спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан. Его составляют условия: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности вовлечения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела; включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др.); сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника; систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества; оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой части осуществляемых торжеств; высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств; опора на родителей и близкое к школьникам их социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми; задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины; планомерное профессионально-деловое самосовершенствования учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей.
Существенным тут считаем ввод о том, что вся совокупность этих условий действует комплексно: при игнорировании наставниками одного из них другие в существенной мере теряют свой воспитательно-развивающий потенциал; при этом закономерно снижается показатель действенности методики использования нетрадиционных народных праздников в формировании гуманистического межличностного общения у учащихся начальных классов.
Применение в ходе опытно-экспериментальной работы комплексно-синтетической оценочной методики определения фактических результатов развития у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения под воздействием нетрадиционных народных праздников позволило убедиться в профессионально-педагогической состоятельности использованной в исследовании методической целостности.
На основании вышеизложенного, мы считаем себя в праве заключить, что гипотеза исследования в целом подтверждена, его задачи решены, а намеченная цель изысканий достигнута.
Исследование не претендует на окончательное решение взятой для изучение проблемы. Своего внимательного профессионально-предметного рассмотрения ожидают такие вопросы, как: педагогико-методическое обеспечение сочетания воспитательной деятельности по использованию традиционных и нетрадиционных праздников в контексте духовно-нравственного совершенствования учащихся начальных классов; координация наставнических усилий школы, семьи и общественности в формировании у младших школьников общительности и доброжелательности празднично-игровыми средствами; разработка методики подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников с мусульманскими и инорелигиозными началами в общеобразовательных школах со смешанным составом учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения"
На правах рукописи
ии^иьээ39
Спиридонова Светлана Валерьевна
НЕТРАДИЦИОННЫЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ
Специальность
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
2 4 МАЙ 2007
003059939
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Головнева Елена Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тайчинов Марат Галиевич
доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится « ¿3» мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, г Москва, ул Верхняя Радищевская, дом 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В Н Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Детерминированный осуществляемыми на рубеже ХХ-ХХ1 веков общественно-политическими, социально-экономическими, культурно-эстетическими и иными преобразованиями научно-педагогический поиск существенно затронул сферу духовно-нравственного воспитания юных граждан Отечества В перестраиваемом многонациональном обществе школа объективно уже не в полной мере способствовала закреплению новых цивилизованных механизмов социализации молодого поколения Она должна была стать местом встречи многообразных культур, где юные представители разных национальностей учатся сосуществовать, сохраняя собственную этноидентич-ность и обогащая свою культуру межличностных взаимоотношений В этом процессе одним из инструментов воспитательно-развивающего воздействия на учащихся могли стать нетрадиционные народные праздники (С А Шмаков) - те торжественные мероприятия, которые издревле были связаны у этносов с сезонными изменениями в природе и соответствующими видами производственной деятельности, но официально долгое время не были признаны по причине их наполненности религиозным смыслом и содержанием Данная сфера духовно-нравственного воспитания детей в младшем школьном возрасте остается малоисследованной Учителя начальных классов в массе своей с трудом представляют сущность, содержание и методику подготовки и проведения нетрадиционных праздников с учащимися шести-девятилетнего возраста
Таким образом, в отечественной педагогической теории и практике объективно существует проблема каковы по своему составу, сути и назначению рациональные общеметодические приемы и организационно-педагогические условия, способствующие повышению продуктивности задействования нетрадиционных народных праздников в процессе формирования у младших школьников основ культуры гуманистического межличностного общения'? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования
Объект исследования — формирование у учащихся начальных классов общеобразовательной школы действенных основ культуры гуманистического межличностного общения как целостный процесс, а его предмет — использование нетрадиционных народных праздников как составная часть этого процесса
Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что учитель начальных классов в общеобразовательной школе сможет эффективно формировать у подопечных основы культуры гуманистического межличностного общения, если станет при этом исходить в работе из достоверной информации о наличии и действии в функционирующей педагогической системе ученического класса как детского воспитательного коллектива актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания, выявлять и развертывать в воспитательном процессе образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, вычленять из массового и передового педагогического опыта духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения с энергичным задействованием в этом контексте духовно-нравственных богатств нетрадиционных народных праздников (в частности предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического воздействия с литературой о планируе-
мом празднике, получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей, проведение тематических бесед учителя и его помощников с вос-питуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника, разработка сценария нетрадиционного народного праздника, и обсуждение его с ученическим активом, определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т п , обнародование, а также истолкование сути содержания правил регламентации, проведения судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий), теоретически обоснованно создавать и методически продуманно приводить в движение постоянно действующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению образовательно-обогащающей и воспитательно-развивающей результативности наставнических усилий на этом направлении работы с детьми (среди них реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела, включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др), сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника, систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества, оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой составляющей проводимых торжеств)
Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза предопределили совокупность подлежащих решению задач
1 Выявить и педагогически представить актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздниками при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания
2 Установить и научно описать образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан
3 Определить и психолого-педагогически охарактеризовать воспитательно-развивающую ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств
4 Вычленить из соответствующего образовательно-воспитательного опыта, теоретически и опытно-экспериментально обосновать в качестве оптимального комплекс рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан
5 Выбрать из массовой и передовой воспитательно-образовательной практики, экспериментально апробировать и научно представить спектр организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных
граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений
Теоретико-методологическую основу осуществляемых изысканий составили философские идеи социальной обуславливаемости развития и становления личности гражданина, труженика, семьянина (К А Абульханова-Славская, В И Андреев, А Г Асмолов, Л П Буева, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, В Д Шадриков), теория духовно-нравственного совершенствования молодого поколения в национально-региональных жизненно-практических обстоятельствах на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и национальной культуры (Л Г Арчажникова, В А Караковский, П В Кона-ныхин, Ю Г Круглов, Д С Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин, Л А Рапацкая, РБ Сабаткоев, МГ Тайчинов), воззрения ведущих специалистов по иссчедуемой проблематике на нетрадиционные народные праздники как перспективную форму развития интереса младших школьников к историческому прошлому своего народа и других этносов, их обрядов и традиций (К Ш Ахияров, 3 Т Гасанов, Л А Ибрагимова, Т Г Исламшина, Т С Комарова, А И Мазаев, Э И Сокольникова, А Д Солдатен-ков, С А Шмаков, Г П Черный)
Решению поставленных в изыскании задач способствовала совокупность методов исследования, в числе которых изучение и анализ литературы по теме, педагогический эксперимент, прямые и опосредованные, кратковременные и длительные наблюдения за реакциями учащихся на предъявление субъектами педагогического воздействия творческих заданий в рамках подготавливаемых к нетрадиционному народному празднику занятий и участия в праздничных торжествах, тематические беседы со школьниками, их родителями и другими наставниками, проведение целенаправленных анкетных опросов учащихся и их воспитателей, использование методов математической обработки эмпирических данных анкетирования и эксперимента, изучение продуктов детского творчества по ходу опытно-экспериментальной работы, изучение и обобщение опыта учителей начальных классов по формированию у питомцев навыков межличностного общения с использованием при этом духовно-нравственного богатства нетрадиционных народных праздников
База исследования — муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г Стерлитамака и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» села Федоровка Федоровского района Республики Башкортостан В исследовании были заняты четыре основных экспериментальных класса. Всего опытно-экспериментальной работой и обследованиями охвачено 405 учащихся, 14 учителей и школьных администраторов Исследование проведено в три этапа
Первый этап изысканий (1999-2003 гг) - поисково-ознакомительный Суть его заключалась в изучении и анализе научно-педагогической литературы, а также накопленного коллегами опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальных классов - с целью выбора и научного обоснования эффективных педагоги-ко-методических и организационно-наставнических средств формирования у младших школьников основ гуманистического и продуктивного общения в контексте жизнедеятельности ученического класса как детского воспитательного коллектива, проведение констатирующего обследования по предложенным критериям
Второй этап изысканий (2003-2005) - опытно-экспериментальный Суть его состояла в проведении формирующего (преобразовательно-созидательного) эксперимента в сельских и городских школах на основе внедрения в образовательный процесс разработанной программы «Мир обычаев и преданий русского народа»
Третий этап изысканий (2005-2007 гт) — контрольно-проверочный этап Его суть - в организации и проведении проверочно-экспериментальных действий, обобщении и систематизации материала опытно-экспериментальной работы Кроме того, на данном этапе соискательницей осуществлялось интенсивное внедрение своих теоретических и педагогико-методических наработок, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна результатов исследования состоит в характеристике научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры для развития у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения, в выявлении и научном представлении актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при воспитании юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания, в формировании и научной характеристике спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, в разработке методики определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в установлении и педагогической демонстрации образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан, в научной характеристике воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств, в составлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании в качестве оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан
Практическая значимость результатов исследования состоит в подготовке авторской учебной программы «Мир обычаев и преданий русского народа» — с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного материала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека», представленной в учебном пособии, в разработке критериев и методики обнаружения, фиксирования и вычисления уровней актуального состояния культуры гуманистического межличностного общения учащихся начальных классов Полученные в исследовании выводы и составленные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в качестве базовых для чтения спецкурсов и проведения семинарско-практических занятий на факультетах педагогики и методики начального образования и на соответствующих курсах при управлениях образованием в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и наставнических замыслов организаторов поиска, опорой на современные достижения психолого-педагогической и этнопедагогической науки, репрезентативностью и статистической значимостью выборки контингента учащихся для опытно-экспериментальной работы
и целенаправленных обследований, применением комплексной синтетической оценочной методики исследования, адекватной намеченной цели и поставленным задачам изысканий, обстоятельным количественным и качественным анализом рассматриваемого экспериментального материала, достаточной продолжительностью поиска разнообразием задействованных в опытно-экспериментальной работе форм и средств образовательно-воспитательной деятельности с использованием нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения, широкой апробацией и внедрением добытых в поиске выводов и практико-методического материала в массовую образовательно-воспитательную практику
На защиту выносятся следующие положения:
1 Утверждение о прямопропорциональной зависимости роста культуры межличностного общения учащихся начальных классов от продуманной интенсивности включения детей в подготовку и проведение нетрадиционных народных праздников
2 Педагогическая характеристика совокупности актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания
3 Научное представление комплекса рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан (в частности, кроме перечисленных в гипотезе исследования, сюда входят приемы выбор места проведения празднества, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям, подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной и спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы, обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся, включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шес-ти-девятилетнего возраста, инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях и реализации избранной праздничной программы, и др)
4 Научная характеристика спектра выявленных организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистического межличностного общения (кроме обозначенных в гипотезе исследования в этот спектр входят, например, условия высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств, опора на родителей и близкое к школьникам социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми, задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины, планомерное профессионально-деловое самосовершенствование учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей)
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялось в процессе выступлений соискательницы на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Стерлитамак-ская государственная педагогическая академия», кафедры психолого-педагогических
дисциплин Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет» им М А Шолохова, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан - средних общеобразовательных школах №4 г Стерлитамака и №2 села Федоровка РБ, гимназии № 1 г Стерлитамака, являвшихся базой экспериментального исследования Материалы исследования докладывались на 40-43 научных студенческих конференциях СГПИ (Стерлитамак, 20002002 гг ), на региональном студенческом форуме 2000 г «Наука в жизни современной молодежи Вступая в 21 век» в г Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г «Педагогические идеи К Д Ушинского и модернизация современного начального образования» в г Москве, на республиканской научной конференции 2004 г «Философия и история образования» в г Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г «Проблема качества образования в современном обществе» в г Пензе, на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 2005 г «Этнодидактика народов России преемственность, традиции, инновации» в Нижнекамске, на Международной научно-практической конференции 2005 г «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» в г Стерлигамаке, на Башкирской республиканской научно-практической конференции 2005 г «Современный образовательный процесс опыт, проблемы и перспективы» в г Ишимбай
Соискательница, кроме того, является лауреатом Стерлитамакского городского конкура 2004 г на лучшую учебно-методическую разработку, в 2005 г удостоена диплома Всероссийского фестиваля педагогический идей «Открытый урок» (М Из-дат дом «Первое сентября») Факт успешной апробации материалов исследования подтвержден Министерством образования Республики Башкортостан, рекомендовавшего учебное пособие «Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций культурологический аспект» студентам высших и средних учебных заведений, учителям начальных классов
По теме исследования опубликовано 16 научных и методических работ Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы, база и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются результаты проведенных изысканий, указана сфера их внедрения
В первой главе диссертации раскрыты и охарактеризованы теоретические и методологические предпосылки эффективного использования нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения, выявлена воспитательно-развивающая ценность обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных праздников, рассмотрены основные направления работы учителей начальных классов по использованию образовательно-обогащающего потенциала народной празднично-игровой культуры для развития у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения в воспитательном процессе общеобразовательной школы Республики Башкортостан
Исследованием выявлено, что непосредственному вторжению исследователя в избранную для изучения сферу наставнического влияния на сознание, чувства, волю и поведение детей младшего школьного возраста должно предшествовать аналитико-оценочное ознакомление с соответствующими теоретико-методологическими и прак-тико-методическими достижениями разработчиков предпосылок моделирования воспитательно-развивающего воздействия наставников на учащихся с целью формирования у них полноценных интеллектуально-мировоззренческих начал межличностного общения, а также соответствующих умений и навыков продуктивного взаимодействия с одноклассниками и иными окружающими людьми
Стартовая для исследования операция характеристики научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения осуществлялась нами путем профессионального анализа и экспертной оценки научно-педагогической литературы по восьми условным группам
Первая группа - теоретико-методологические труды, связанные с глубоким осмыслением фундаментальной информации о структурно-процессуальных, образовательно-содержательных и воспитательно-развивающих характеристиках исторических и социально-педагогических процессов, раскрывающие смысл и технологию позитивных перемен в образовательно-воспитательной сфере Отечества, а также предметно-вещественные и мыслительно-вербальные средства учительско-воспитательского влияния на отдельных питомцев, а также их группы и коллективы с научным описанием и продуманным обращением к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям в подготовке молодого поколения к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Н А Бердяев, Е В Бондаревская, В В Зеньковский, И С Кон, Н Д Ни-кандров, В А Сластенин, Д И Фельдштейн, В Д Шадриков)
Здесь наиболее отработаны следующие тематические массивы предметно-обобщенное рассмотрение базовых ценностей россиян, сочетание идеалов, ценностей и ориентиров в воспитании подрастающих поколений наших дней, состояние национального вопроса вследствие эволюции межнациональных отношений, философия образования и образовательных политик, историко-теоретические аспекты использования идеалов и ценностей образования, проблемы воспитания в свете христианской антропологии, научное представление сущности общечеловеческого идеала, его функций и специфики формирования в наше время, стратегии жизни как высокоценностного интел-лекгуально-мировоззеренческого и деятельностно-повецценческого личностного феномена, воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности, современное функционирование народной педагогики как феномена демократии и гуманизма в сфере воспитания (Г Н Волков, Э И Сокольникова), воспитание учащейся молодежи в духе мира как очевидном концептуальном положении прогрессивной педагогики и школьной практики (Е В Ивановская, Л П Крившенко, Ю Г Круглое), моти-вационное программно-целевое управление как методологическое знание в педагогических процессах (ИИ Легостаев, ММ Поташник, ЛИ Сазонова, А А Скамницкий, И К Шалаев, АА Шаталов), взаимосвязь целостности и управления в функционировании педагогических систем (Н Т Абрамов, В В Сериков, В П Симонов)
Вторая группа источников - общепедагогические произведения, отражающие научное понимание психолого-педагогических основ наставнической деятельности по
продуктивному задействованию нетрадиционных народных праздников в программах всестороннего развития учащихся шести-девятилетнего возраста - применительно к жизненно-практическим обстоятельствам сегодняшнего Башкортостана (труды К Ш Ахиярова, Л В Байбородовой, И И Валеева, О С Газмана, Е А Левановой, С Д Полякова, М И Рожкова)
Третья группа — психологические сочинения, которые в нашей исследовательской работе способствовали научному объяснению сути рассматриваемых психических феноменов о личности и системе нравственных отношений, об общении как факторе развития личности, об игре и ее роли в психическом развитии ребенка, о психических закономерностях и механизмах процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе, о возрастных и индивидуальных особенностях образного мышления, о деягельностном начале процесса общеличностного развития ребенка, о месте личностной рефлексии в решении творческих задач, о личностном самоопределении юного гражданина в процессе освоения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Б Г Ананьев, Р Берне, Л.И Божович, Л П Буева, В К Вшпонас, Л С Выготский Л С, П П Блонский, В А Кан-Калик, Ю Н Кулюткин, О В Лишинов, С Л Рубинштейн)
Четвертая группа источников - программно-методические разработки, определяющие ориентиры в проектировании и осуществлении научно-педагогических изысканий, а также предлагающие средства и способы достижения соответствующих образовательно-воспитательных и научно-исследовательских целей Они представляют собой работы целеориентирующего характера, характеризующие методологический аспект воспитания подлинных гуманистов в современных условиях, особенности пробуждения и формирования гуманных чувств у детей, искусство методического обеспечения формирования привычек высоконравственного поведения учащихся начальных классов (Ю П Азаров, А.В Антонова, М А Васильченко, К А Казанцева, Е В Ланчева, К П Овчинникова, В И Петрова, В А Ситаров, Л Ф Спирин, Е Н Степанов, ЕС Чепурных,НЕ Щуркова)
Пятая группа источников - организационно-управленческие публикации, призванные предложить наставникам оптимальные варианты решения управленческих задач в условиях включения детей и юношества в празднично-игровое бытие школы, ее микрорайона, более широкой социально-педагогической среды (В П Бездухов, Н Ф Голованова, В Н Дармодехина, Д И Дугарова, М Е Зацепина, Е В Козлова, С В Кульневич, Л В Мамедов, ЛИ Новикова, НМ Сокольникова, А С Фролов)
Шестая группа источников исследования — специально-предметные и технологические наработки, расширяющие круг знаний педагогов о «секретах» целенаправленного воздействия наставников на учащихся начальных классов различными воспитательно-развивающими средствами, в том числе - и празднично-игровыми (М А Вейт, О Н Козак, Т С Комарова, Л И Маленкова, А В Мудрик, В Н Назарки-на, Т И Петрова, Л Г Садакова, Н В Самойлова, С А. Шмаков, Г П Черный)
Седьмая группа источников проводимого поиска - научно-исследовательские методики, призванные способствовать постижению сути общей и частных стратегий осуществления научно-педагогических изысканий, особенностей тактических и оперативных действий по созидательному преобразованию педагогической действительности и по отслеживанию результативности этого процесса (Б 3 Вульфов, Б С Гер-шунский, В И Загвязинский, И И Легостаев, И Б Охрименко, А А Попова, Г П Скамницкая, Е И Шиянов)
Восьмая группа источников - историко-педагогические исследования, призванные показать убедительные и наиболее эффективные примеры задействования празднично-игровой и иной культуры народа в контексте высокогуманного духовно-нравственного воспитания учащихся в начальном звене общеобразовательной школы на протяжении отечественной истории (М В Богуславский, С С Бусыгина, 3 Т Гаса-нов, И М Дадеркина, Б Т Лихачев, И Б Котова, Т И Люрина, А В Меренков, Т Н Петрова, 3 И Равкин)
Результатом предваряющего педагогический эксперимент зондирования информации о разработанности взятой нами для изучения проблематики явился вывод о том, что поисково-творческие усилия ученых предшественников в данной области педагогической теории и практики обеспечили лишь подступы к заинтересованному и доброжелательному вторжению современных исследователей в суть, содержание и технологию целенаправленного наставнического воздействия на учащихся начальных классов воспитательно-развивающими средствами нетрадиционных народных праздников с целью формирования у воспитуемых действенных основ искусства осуществлять гуманистическое и доброжелательное межличностное общение и выбрать наиболее приемлемые образовательно-воспитательные средства для решения сформулированной проблемы исследования
Наши изыскания позволили выявить и научно представить комплекс актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при воспитании юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания - пар встречно направленных и вступающих в столкновение тенденций изменения духовно-нравственного облика ребенка младшего школьного возраста под влиянием одновременно и разнородно воздействующих на него сил На одном полюсе функционирующего процесса включения образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в контексте формирования у учащихся начальных классов основ высокоуровневой культуры гуманистических межличностных взаимоотношений действуют силы негативного характера, объективно обладающие тормозящим соответствующее развитие ребенка эффектом, сдерживающим его рост как человека общительного, участливого, как личность с доброжелательной и доб-ротворческой направленностью На другом полюсе этого процесса располагаются противостоящие им силы позитивного характера, наделенные способностью содействовать духовно-нравственному развитию учащегося из начальных классов с помощью совершенствующего воздействия празднично-игровой культуры общечеловеческого или этнического плана Они отражают позитивное, жизнеутверждающее начало в формировании человека и общества, в становлении их как социальных организмов
Противоречие первое — между, с одной стороны, резким возрастанием общественно-государственной потребности в выходе из начального звена общеобразовательной школы юных граждан, характеризующихся владением основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений, и, с другой стороны, низким уровнем владения учителем-воспитателем начальных классов теорией и методикой стимулирования становления искусства младших школьников продуктивно общаться со сверстниками
Противоречие второе - между, с одной стороны, органической необходимостью для начальной общеобразовательной школы использовать в подготовке своих питомцев к самостоятельной жизни и к полноценному участию в общественно-
историческом процессе все социально-педагогически значимые образовательно-воспитательные средства и, с другой стороны, неподготовленностью наставников начального звена общеобразовательной школы к планированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания детей с задействованием нетрадиционных народных праздников
Противоречие третье — между, с одной стороны, требованиями педагогики и методики воспитательной работы формировать каждое личностное качество в контексте фронтального развивающего наставнического воздействия на все сферы личности учащихся и, с другой стороны, практическим отсутствием в школе традиций подключения учащихся шести-девятилетнего возраста к нетрадиционным народным праздникам или организации мероприятий такого рода непосредственно в коллективе класса.
Противоречие четвертое — между, с одной стороны, обостряющимся стремлением учительско-воспитательского корпуса осуществлять духовно-нравственное совершенствование подопечных на оптимальном научно-теоретическом и праюико-методическом уровне и, с другой стороны, недостаточной методической обеспеченностью учителей начальных классов по части подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников в работе с ученическим классом как детским воспитательным коллективом
Противоречие пятое - между, с одной стороны, усиливающимся тяготением наставников всех рангов как можно более полно владеть информацией о духовно-нравственных богатствах празднично-игровой культуры нетрадиционного характера и, с другой стороны, скудностью книжного фонда школьной библиотеки в отношении литературы о нетрадиционных народных праздниках и о сопутствующей им игротеке Противоречие шестое - между, с одной стороны, усилением осознанного желания наставников школьной детворы продуктивно задействовать в образовательно-воспитатечьном процессе все движущие силы духовно нравственного взросления юных граждан и, с другой стороны, недостаточностью уровня профессионально-деловой подготовки организаторов воспитательной работы в школе и учителей начальных классов в плане научно обоснованной координации воспитательно-развивающих усилий педагогов, родителей учащихся, наставников-общественников, в том числе духовных, и ученического актива при внедрении нетрадиционной празднично-игровой культуры в контекст образовательно-воспитательной работы
Противоречие седьмое - между, с одной стороны, общественно-государственной нуждой в придании вопросу об обоснованно максимальном использовании нетрадиционных народных праздников для формирования в среде детей младшего школьного возраста действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений и, с другой стороны, ощутимым игнорированием средствами массовой информации материалов об использовании одухотворяющего потенциала нетрадиционных народных праздников и облагораживающем влиянии их на юных граждан Отечества
Наша исследовательско-практическая деятельность была нацелена на последовательное устранение актуализирующего противоречия за счет обеспечения превалирования позитивных сил в образовательно-воспитательном процессе и соответственно - снижение влияния до ликвидации негативных моментов в нем, и скоординированными усилиями всех субъектов педагогического действия способствовать движению образовательно-воспитательной системы к намеченным целям
В плане образовательно-воспитательной деятельности на обозначенном нами направлении упор делался на проработку трех теоретических позиций, связанных с утвер-
ждением в сознании практиков опытно-экспериментального пространства убежденности в непреходящем положительном значении национальной культуры для формирования всех личностных сфер детей, обучающихся в начальных классах, с признанием этноди-дакгических традиций в современной школе как одного из наиболее эффективных инструментов влияния наставников на учащихся начальных классов, с восприятием и оценкой субъектами педагогического действия нетрадиционных народных праздников как мощного средства наращивания развивающего потенциала образовательного процесса в начальной школе и формирования у учащихся на фоне и в ходе общего совершенствования искусства общения с одноклассниками в рамках функционирования детского воспитательного коллектива, со сверстниками и другими окружающими людьми на гуманистической основе Участие в таких торжествах с приобщением каждого их участника к творческому поиску при педагогически состоятельном оформлении этих наставнических акций весьма полно способствует воспитанию познавательной самостоятельности как качества личности, укреплению в каждом ученике чувства собственного достоинства, уверенности в своих силах и способностях
Исследование убедительно показало, что вооружение субъектов педагогического действия этими и другими методологически важными позициями подготовило основательный теоретический фундамент для разрешения и снятия всех возникающих противоречий, для осуществления опытно-экспериментального поиска.
Теоретико-методологический аспект изысканий выражен также в научном описании образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан, и в педагогической демонстрации воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных праздников
Аналитико-оценочное рассмотрение совершенствующего младших школьников ресурса нетрадиционных народных праздников из наставнического арсенала в функционирующей педагогической системе субъектов педагогического действия осуществлено нами в четыре этапа. Этап первый уяснение ведущим субъектом педагогического действия и его помощниками сущности этнической культуры и ее функций Мышление наставнического корпуса в действующей образовательно-воспитательной системе переводится с обыденно-практического на теоретико-методологический уровень введением в их психолого-педагогический словарь и в образовательно-воспитательный обиход информации о функциях культуры вообще инструментальной (создание и созидательное преобразование окружающей среды), аккультурацион-ной (созидательное преобразование самого человека), нормативной (использование системы средств организации коллективной жизни), сигнификативной (знаковой), познавательной и коммуникативной Вычленение этнической культуры из ее общего мирового контекста совершается включением в этот процесс ее уникальной и самобытной семиотической системы, то есть языка, символико-знаковой системы Ее содержание складывается и шлифуется на базе положительного социального опыта, накопленного в формах ценностей, норм, традиций, обычаев, верований, знаний Освоение этих истин наставниками детей младшего школьного возраста добавляет в их интеллектуально-мировоззренческий актив важные в социально-педагогическом отношении обретения, способствующие закреплению в сознании субъектов педагогического действия и убежденному восприятию нетрадиционных народных праздников
как действенных инструментов из сокровищницы этнической культуры с целью формирования у юного поколения искусства межличностного общения, способности на гуманистической основе перестраивать жизнедеятельность детского воспитательного коллектива. Этап второй углубленное освоение понятий «традиция» как специфического вида социального наследования, который ориентирован на точное воспроизведение прошлых образцов социальности, принимаемых за эталонные и «традиционная культура» как часть общей культуры в виде совокупности культурных форм и явлений, норм поведения и обиходных понятий мировоззренческого комплекса в форме стереотипов, правил и т д Приобретенное в данном контексте знание вплотную приблизило наставников к искомому предмету практико-мегодического освоения - народному празднику с его воспитательно-развивающим значением Этап третий обращение за мудрыми педагогико-методическими наставлениями в русле научного поиска к основоположнику отечественной научной педагогики К Д Ушинскому, педагогические идеи которого имеют и сегодня чрезвычайно важное значение дня понимания концепции построения национальной школы и полиэтнического образования в многонациональном обществе Этап четвертый выбор содержания намечаемых к проведению нетрадиционных народных праздников, характеристика и научное обоснование этого содержания как отвечающего требованиям общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей В содержании таких празднично-игровых мероприятий запрограммированы широкие возможности позитивного наставнического воздействия на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы личности детей младшего школьного возраста
При педагогически правильном развертывании образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников каждый участник подготовки и проведения соответствующих торжеств по существу все более из объекта педагогического воздействия превращается в субъекта своего коллективистско-гражданского совершенствования Тем самым реализация гуманистической парадигмы образования повышает свою результативность
Осмысление сущностного содержания наставнических усилий по использованию празднично-игровых богатств для формирования у учащихся начальных классов основ национального самосознания и культуры межличностного общения велось диссертанткой дедуктивным способом вначале формулировались важные в теоретико-методологическом плане положения по исследуемой проблематике, которые в абстрактной форме обозначали общие подходы к постижению внутренних механизмов наставнического влияния на духовный мир каждого школьника в системе межличностных взаимоотношений детей в ученическом классе как детском воспитательном коллективе, а затем добытое знание опредмечивалось в условном расчленении на его целостно оформленные составляющие и тогда уже наполнялось соответствующим педагогическому замыслу конкретным содержанием, а также сопровождалось методическими рекомендациями, призванными оптимизировать движение субъектов педагогического действия и объектов педагогического воздействия (вторых субъектов функционирования педагогической системы) к намеченным оперативным, тактическим и стратегическим перспективам-рубежам
Первая наставническая операция в алгоритме движения экспериментального состава учащихся начальных классов к образовательно-воспитательным и научно-
исследовательским целям - выявление и педагогическая демонстрация образовательной и воспитательной функций, применяемых в празднично-игровом цикле средств искусства с целью становления детской способности межличностного общения на гуманистической основе Субъекты педагогического действия в функционирующей у нас образовательно-воспитательной системе учатся дифференцировать движение мирового культурного процесса по четырем измерениям-направлениям первое сориентировано на сохранение, создание и внедрение в общественное и индивидуальное сознание людей высокохудожественных произведений общечеловеческого уровня и значения, формирующих интернациональное и духовно-нравственное начало в человеке, чувство человеческого планетарного единства и непреходящей высшей ценности человека духовного, второе характеризуется поддержанием традиций высокохудожественного осмысления общенациональных и социально-классовых проблем, достигающих порой общечеловеческого звучания, приобретающих за счет подлинной художественной правды интернационального значения, третье характеризуется превалированием тенденциозного содержания над формой, четвертое представляет собой массовую развлекательную молодежную культуру
Вторая наставническая операция — уяснение субъектами педагогического действия сути и специфических особенностей системообразующих смыслов и принципов этнокультурного образования, которое несет в себе, прежде всего, эколого-гуманисгическое (обереговое) начало Исходя из того обстоятельства, что понятие «национальная культура» является родовым понятием по отношению ко всем историческим типам обществ и является собой результат индиввдуализации культур различных исторических, этнических общностей людей, в диссертации представлены функциональные взаимосвязи существеннейших компонентов воспитательного потенциала национальной культуры — ее сущность (совокупность созданных конкретным народом материальных и духовных ценностей, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, религиозного, интеллектуального характера, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и наследуемые из поколения в поколение в силу своей жизненной необходимости), их элементы (язык, фольклор, этикет, музыка, изобразительное искусство, литература, театр, религии, воспитание, национальные праздники, традиции, обычаи, обряды, жилище, одежда, пища), ее функции (познавательная, социально-адаптивная, воспитательная, мировоззренческая, эстетическая), особенности (целостность, творческая направленность, самобытность, интегративность), технологические компоненты (этнопе-дагогика, народные промыслы (ремесла), интеграция элементов национальной культуры в учебно-воспитательный процесс с целью формирования у школьника национального самосознания, нравственных ценностей и национальных черт характера.
Третья наставническая операция - ознакомление с опытом воспитания детей младшего школьного возраста на традициях народной культуры (Н М Васильевой, НП Гороховой, НИ Дегтяревой, М Н Матвеевой, Л Н Погодиной и др )
Четвертая наставническая акция - составление, теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование программы интеллектуально-мировоззренческого сопровождения системы празднично-игровых мероприятий, проверка ее продуктивности в функционировании ученических классов как детских воспитательных коллективов В содержательном отношении по ходу научного поиска диссертантом составлена программа занятий «Мир обычаев и преданий русского народа» с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного мате-
риала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека» В ходе освоения календарно-обрядового цикла происходит знакомство с важнейшими годовыми христианскими праздниками, их глубоким духовным смыслом В конце блока проводится праздник, при проведения которого идет освоение различных видов народного творчества, углубление и закрепление знаний по теме, применение их учащимися на практике в коллективном творчестве
Пятая наставническая акция - содержательное и методическое обеспечение планируемых праздничных мероприятий, адаптирование их к условиям конкретного региона (в данном случае - Республика Башкортостан) Через подключение к воспитательным мероприятиям устно-поэтического, музыкально-песенного, хореографического и изобразительно-прикладного видов народного творчества в наставническое воздействие на подопечных посредством организации кружка «Народные праздники» соискательницей продуманно вовлекался мощный комплекс личностно значимых для учащихся раздражителей, способствующих всестороннему совершенствованию детей, в том числе - развитию у них способности и искусства общаться на подлинно гуманистической основе
Шестая наставническая акция - предусмотрение возможностей уместной интенсификации интеллектуальной деятельности учащихся по освоению предлагаемого им содержания внеклассных занятий и дел, сочетание внеклассной работы с допустимо возможным развертыванием применяемого здесь содержания на соответствующих урочных занятиях по дисциплинам из учебного плана начальной школы, включение фольклорно-этнографических материалов в образовательное пространство начальной школы
Седьмая наставническая акция — включение в процесс использования нетрадиционных народных праздников научной информации о национальном своеобразии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Республике Башкортостан, об уникальности культуры башкирского народа, с целью обеспечить педагогически значимое взаимовлияние традиционных форм народного воспитания в многонациональной школьной среде
Таким образом, проектирование наставнического влияния на учащихся начальных классов празднично-игровым бытием осуществлялось с расчетом на максимальное привлечение к образовательно-воспитательному процессу всех подходящих социально-педагогических средств и с учетом предполагаемых обстоятельств проведения подготовительных занятий и самих праздничных мероприятий Степень многофакторности такого влияния при продуманности и научной обоснованности используемой педагогической технологии в значительной мере способствует обеспечению фронтальности воздействия на младших школьников и в конечном итоге — восхождению мальчиков и девочек шести-девятилетнего возраста на очередные ситуативно значимые для них ступени искусства гуманистического межличностного общения и становления в качестве юных граждан Отечества
Во второй главе диссертации осуществлена научная характеристика педагогического управления использования нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов действенных основ культуры межличностного общения
Наиболее существенными составляющими педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся на-
чальных классов общеобразовательной школы основ кулыуры межличностного общения являются выбор и использование субъектами педагогического действия содержания их работы в намеченном плане, применение адекватной исследовательскому замыслу методики развивающего воздействия на питомцев, а также создание и включение в функционирование соответствующей образовательно-воспитательной системы организационно-педагогических условий, целеустремляющих и подкрепляющих освоение учащимися содержательного аспекта подготовки к высокоуровневому межличностному общению и способствующих повышению эффективности воздействия разработанного нами методического инструментария
Нами установлено, что в методическом отношении детерминантами высокой продуктивности влияния коллектива педагогов-наставников на духовно-нравственное развитие младших школьников празднично-игровыми средствами являются способы реализации содержательного фонда введенных в образовательно-воспитательный оборот сценариев праздников, которые саедует определить как рациональные приемы общеметодического характера, научное описание которых в диссертации осуществляется в двух аспектах раскрытие сущности и наставнические цели их применения
В этот перечень входят приемы общеметодического характер;!, готовые поддерживать и усиливать развивающее влияние любого метода воспитания предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического действия с литературой о планируемом празднике, получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей, проведена тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника и обсуждение его с ученическим активом, определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т п, обнародование, а также истолкование сути и содержания правил регламентации, проведения и судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий, выбор места проведения празднеств, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям, подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной или спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы, обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся, включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилегнего возраста, инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях в реализации избранной праздничной программы, консультирование всех наставников учащихся по вопросам организационного обеспечения программы очередных празднеств, проявление действенной обеспокоенности и реальной заботы о высокоэстетичном оформлении программных моментов проводимого с классом нетрадиционного народного праздника, обуславливаемое запросами празднично-игрового бытия доброжелательное регулирующе-управляющее вторжение ведущего субъекта педагогического действия в ход мероприятий с уместной требуемой образовательно-воспитательным моментом проведения, обсуждение окончательных фактических итогов завершенного празднично-игрового цикла духовно-нравственного воспитания детей с младшими воспитателями, родителями учащихся, наставниками из числа общественности, ученическим активом, постцикловой от-
чет ведущего субъекта педагогического действия перед администрацией школы о ходе праздника и выполнение намеченных в его рамках мероприятий, поощрение активистов реализации празднично-игровой программы и победителей официальных состязаний, внесение диктуемых поставленными образовательно-воспитательными целями и требуемых актуальными жизненно-практическими ситуациями поправок в последующие циклы подготовки и проведения образовательно-воспитательных акций такого рода на уровнях класса и школы
Собственно управленческий аспект применения нетрадиционных праздников в духовно-нравственном воспитании детей младшего школьного возраста у нас представляет психолого-педагогическая характеристика спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан Его составляют условия реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников их занятия и дела, включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др), сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника, систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества, оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой части осуществляемых торжеств, высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств, опора на родителей и близкое к школьникам их социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми, задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины, планомерное профессионально-деловое самосовершенствования учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей
Существенным тут считаем ввод о том, что вся совокупность этих условий действует комплексно при игнорировании наставниками одного из них другие в существенной мере теряют свой воспитательно-развивающий потенциал, при этом закономерно снижается показатель действенности методики использования нетрадиционных народных праздников в формировании гуманистического межличностного общения у учащихся начальных классов
В ходе опытно-экспериментальной деятельности для обнаружения, фиксирования, количественного замера и качественной характеристики личностных обретений воспитуемых под влиянием спланированного воздействия празднично-игровыми средствами в подвластном нам опытно-экспериментальном пространстве была использована комплексно-синтетическая оценочная методика. Ее суть состоит в том, что обретаемое воспитуемым личностное образование в каждой срезовой ситуации замеряется по ее важнейшим составляющим, а именно — по сферам личности воспитуемо-
го — потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой Поэтапное фронтальное отслеживание развития и становления младшего школьника в интересующем исследователей отношении позволяет в каждом срезово-замеровом пункте получить вполне достоверную информацию о выражаемом в баллах актуальном состоянии каждой личностной сферы питомца, а путем нахождения арифметического среднего вычислить условный общий балл сформированное™ у него искомого личностного характеристического показателя Таким образом, у экспериментаторов появляется благоприятная возможность сопоставить срезовые данные по личностным сферам школьника, а также по средним баллам и установить проявляющуюся тенденцию в изменениях соответствующих объектов изучения прогресс, стагнацию или регресс в изучаемом плане
Каждая личностная сфера занимающегося характеризовалась и оценивалась по трем проявлениям знание, понимание и умение (деятельность, поведение), низкий уровень проявления личностного признака удостаивался 1 балла, средний - 2 балла и высокий - 3 балла Оценка развитости ученика в соответствующем плане осуществлялась по отношению к требованиям официальных учебных и воспитательных программ на момент проведения замера, она согласовывалась ведущим субъектом педагогического действия с ответственными за данный аспект подготовки детей как обладателей культуры гуманистического межличностного общения Продемонстрируем конкретику проведения таких одновременных замеров на примере оценки и сопоставления итогов развития интеллектуально-мировоззренческой сферы воспитуемых
При диагностировании отношения учащихся к нетрадиционным народным праздникам на выходе их из констатирующего эксперимента-обследования по окончании первого года обучения были заданы в анкетной форме девять вопросов, соорие-тированных на принадлежность детей только к семьям христиан и мусульман (представителей семей, исповедующих другие религии в классе не было) После аналитико-экспертного ознакомления ведущего субъекта педагогической деятельности с показателями реальной погруженности сознания детей в празднично-игровое бытие семьи и ученического коллектива в экспериментальных вторых классах на селе и в городе была проведена образовательно-воспитательная работа по утвержденному на кафедре педагогики начального обучения и согласованному с администрацией школ плану научно исследовательской деятельности соискателя
Цель формирующего этапа эксперимента - проектирование наставнического воздействия на учащихся начальных классов воспитательно-развивающими средствами нетрадиционных народных праздников с целью формирования у них основ культуры гуманистического межличностного общения Стратегическое планирование проведения праздников в классе в соответствии с календарем знаменательных дат, а также христианским, мусульманским и иными календарями, авторская программа интеллектуально развивающих учащихся начальных классов занятий, интерпретирующих контекст их празднично-игрового времяпрепровождения по теме «Мир обычаев и преданий русской народной культуры», годовые планы образовательно-воспитательной работы в экспериментальных вторых классах сельских и городских общеобразовательных школ отражены в учебном пособии
На финише формирующего эксперимента анкетный опрос учащихся был повторен Сопоставление велось в процентном отношении обозначавших себя в определенной рубрике детей к их общему числу из 96 мальчиков и девочек При этом сравнива-
лись данные по городской и сельской школам, здесь мы приводим и соответствующие данные на старте формирующего эксперимента
Отвечая на первый вопрос анкеты, ученики сельской школы указали, что 20% из них более всего осведомлены о Вербном воскресении, в первом опросе этот праздник детьми не назывался, городские школьники не называли его оба раза 15% учащихся-сельчан упомянули в качестве знакомого им праздника Курбан-байрам, исходный показатель тут 23% (городские школьники 20 и 15) На следующей позиции этого своеобразного рейтинга-листа - праздник Крещение 14%, в первом опросе не был указан (городские школьники оба раза не назвали его) Третью позицию занял праздник Курбан-байрам 11%, ранее не упоминался, городские школьники 9% (на старте-0%) Далее следуют в порядке убывания значений праздники Ильин день (10 -0, 0 - 10 соответственно), с меньшими номинальными значениями - Масленица, Воздвижение, праздник Ивана Купала и др Эта микростатистика наводит на мысль о том, что учащиеся начальных классов нашей сельской школы находятся ближе к данному пласту национально-духовной культуры, чем горожане они в общении с членами семьи и обрядовыми реалиями села чаще соприкасаются с празднично-игровой тематикой, немаловажное значение тут имеет и соответствующее влияние семьи Данное оценочное суждение диссертантки подтверждает ответ детей на второй вопрос анкеты 92% мальчиков и девочек-сельчан (в стартовом опросе - 82%) отметили, что в их семьях нетрадиционные народные праздники - в почете (при индивидуальных собеседованиях угадывался наполненный экспрессией подтекст ответа «Да» мы любим упомянутые праздники1) (дегги-горожане праздники отмечаются всегда - 46%, иногда - 54%)
В ответах младших школьников на третий вопрос нашей анкеты явственно звучит превосходство подхода педагогического коллектива начального звена сельской школы над подходом коллег из городской школы в реализации положительного эффекта на воспитательно-развивающую воздейственность нетрадиционных народных праздников в структуре духовно-нравственной подготовки шести-девятилетних учащихся Здесь 96% ребят-сельчан (на старте эксперимента - 94%) утверждают, что в их школе на деле воплощается в контекст образовательно-воспитательной работы этот действенный фактор учащиеся-горожане в 90% ответах (после первого года обучения — 72%) свидетельствуют об очевидном забвении наставниками нетрадиционных народных праздников как мощного рычага духовно-нравственного развития учащихся начальных классов, в том числе — и в качестве общительных, доброжелательных граждан, как гуманистов по сознанию и поведению Это обстоятельство характеризует младших школьников-горожан людьми наблюдательными, к тому же обладающих основами гражданской позиции
По ответам на четвертый вопрос можно убедиться, что в семье дети познают смысл и специфику анализируемых в контексте их жизнедеятельности праздников если в результатах стартового опроса содержалась информация в основном о Масленице (сельчане и горожане указали 30% случаев обогащения своего интеллектуально-мировоззренческого фонда по данному поводу), а также о Пасхе (28% и 18%) и Курбан-байраме (22% и 0%), то результаты второго опроса отражают заметное возрастание получаемой от членов семей осведомленности о Курбан-байраме (22% и 58%), Троице (48% и 10%), Воздвижении (18% и 22%) и Покрове (8% и 10%)
В ответах на пятый вопрос — о характерных приметах праздников как феноменов общественно-культурной жизни дети выводят на ведущую позицию то примечатель-
ное обстоятельство, что в такие торжественные дни люди стараются быть добрее, приветливее (показатели на старте сельчане - 76%, горожане - 28%, на финише -86% и 46%) Второй план среди примет народных праздников занимают привычные большинству детей обычаи ходить в гости и дарить друг другу подарки (в первом случае - 24% и 54%, во втором - 10% и 30%) Все обследуемые оценили свое настроение в праздничные дни как веселое, возвышенно-торжественное
Наиболее привлекательными для себя по результатам первого опроса сельскими школьниками были признаны Пасха и Ураза-Байрам (82%), а городскими Масленица и Пасха (76%) На финишном этапе у учащихся сельчан первую позицию тут уверенно заняли Посиделки (58%), на втором плане — Ураза-Байрам (30%), на третьем - Пасха (14%) У горожан Пасха - 48%, Ураза-байрам - 36%, Посиделки здесь не прижились
Следует констатировать обстоятельство, наличие которого мы фиксируем как очевидцы население курируемых нашими школами - экспериментальными площадками микрорайонов относится к почитаемым народным праздникам в своей основной массе с ощутимым пиететом, что при духовно облагораживающем оформлении позитивно сказывается на формировании у ребят основ культуры гуманистического межличностного общения, а также на выработке у них фундаментальных оснований для национального самосознания и российского менталитета Расценим как отрадный факт абсолютного признания учащимися социальной и личностной значимости народных праздников, ибо, по признанию респондентов, в содружестве с праздниками жизнь становится радостнее и веселее, а народ стабильно сохраняет свои полезные обычаи
На фоне массовых данных определялись индивидуальные показатели интеллектуально-мировоззренческой развитости учащихся как реальных знатоков празднично-игрового бытия и формирующихся под его воздействием коллективистов-общественников в высшем своем проявлении (в 3 балла) Эта сторона духовно-нравственного взросления мальчиков и девочек характеризуется посильной для данного возраста информированностью ребят в области праздниковедения и упрочением мировоззренческих основ для нарастания у них коллективистических свойств - первичных убеждений в полезности делового общения на празднично-игровом пространстве, в эмоционально-духовной привлекательности занятий, дел и участия в подготовке и проведении праздничных мероприятий Средний и низкий уровни сформированное™ интеллектуально-мировоззренческой сферы детей (с оценками в 2 балла и 1 балл) характеризуются соответственно заниженной энергетикой действования и приверженности ребят к духу, символике и содержанию праздников
Подобным образом оценивались и другие аспекты проявления у учащихся основ культуры гуманистического межличностного общения в празднично-игровом контексте их жизнедеятельности в эмоционально-волевом плане — это культура чувствования детей в атмосфере празднично-возвышенной духовности как внешнее выражение личностного отношения к идеалу и реалиям межличностного общения, в деятельност-но-поведенческом плане - это культура включения в празднично-игровое пространство и активного пребывания в нем, в потребностно-мотивационном плане — это культура тяготения к общению со сверстниками и к соответствующей совместной деятельности своего класса как детского воспитательного коллектива, культура мотивации собственного вхождения в празднично-игровое бытие и участия в мероприятиях по программам праздников Учитывались тут и сопутствующие продукты детского творчества, сочинения детей
Исследование убедило нас в том, что получение достаточно объективной информации ситуативно-срезового справочного характера дает вдумчивому исследователю обильный материал для теоретико-мегодологически выдержанного осмысления субъектами педагогического действия процессов, совершающихся за оболочкой внешне воспринимаемых фактов, для продуманного доброжелательного вмешательства наставников в ход пред- и празднично-игрового времяпрепровождения ради его коррекции, а также оказания оперативной педагогической поддержки усилий учащихся в совершенствовании себя как общительных членов детского воспитательного коллектива
На основе вычисленных средних показателей ситуативной зрелости каждого школьника как способного межличностно общаться с одноклассниками, своими сверстниками и окружающими людьми в контексте празднично-игрового бьтгия и за его пределами определялся и средний балл его владения этим искусством — для обеспечения богатства возможностей осуществления наставниками педагогической рефлексии для установления условного места нахождения каждого ученика в коллективе класса, движущегося к очередным вершинам зрелости в освоении культуры гуманистического межличностного общения - идет ли этот ученик в головной группе одноклассников по соответствующему критерию, довольствуется ли присущими основной массе учащихся класса показателями на этот счет или отстает от них Владение сведениями такого рода дает субъектам педагогического действия аргументированные основания для дифференциации наставнического подхода к представителям лидерской, основной и арьергардной групп в воспитательной работе с ними как минимум на их празднично-игровом пространстве
Сопоставление итоговых данных формирующего эксперимента с исходными для него данными позволяет заключить, что предложенная диссертанткой методическая целостность (совокупность рациональных приемов работы и комплекс подкрепляющих их образовательно-воспитательное действие организационно-педагогических условий) вполне оправдывает себя и может быть признана профессионально-состоятельной В обоих классах на выходе из эксперимента прогрессирующее движение к доступным для детей младшего школьного возраста номинальными значениями культуры воспитуемых как осмысленно действующих в контексте подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников общительных и доброжелательных членов детского воспитательного коллектива осуществлялось поступательно и непреклонно
Итоговым замером развития зафиксированы показатели как достигшие высокого уровня развития искомой культуры характеризовались 66 учащихся из 96 - 68,7 % (на старте опытно-экспериментальных изысканий такую высокую планку не преодолел никто), на среднем уровне оказались 27 школьников - 28,2 % (на старте таковых было 79 человек - 82,3 %) Трое учащихся (мальчики) - 3,1 % - по причинам, мало от них зависящим, так и не смогли нарастить культуру межличностного общения, оставшись на низком уровне ее освоенности (старт эксперимента с подобными показателями приняли 17 мальчиков и девочек (17,7 %)
Таким образом, все 96 учащихся начальных классов, включенных в опытно-экспериментальный процесс по содействию выработке ими у себя основ культуры гуманистического межличностного общения уместным и обоснованным использованием для этой цели образовательно-обогащающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников, продемонстрировали реальное стремление стать в данном отношении возможно выше, а 93 из них (96,8 %) с по-
хвапьным усердием совершенствовались в момент финиша этой подготовки в начальных классах на среднем и высоком уровнях
Этот наш вывод, сделанный на основании фиксируемых по ходу научно-педагогического поиска эмпирических данных, подтверждают и авторитетные специалисты-эксперты, а также администраторы школ, учителя-воспитатели, родители учащихся из экспериментальных классов, которые отметили высокий уровень теоретико-методологической обоснованности проведения нашего научно-педагогического исследования, аргументированность авторских выводов и заключений, обстоятельность методического освещения опьггно-экспериментальной работы
В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, сформулированы выводы
1) В исследовании выявлены и раскрыты возможности улучшения духовно-нравственного воспитания учащихся начальных классов за счет продуманного включения в контекст этой работы образовательно-обогащающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников
2) Выявлен и научно представлен комплекс актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания, методически инструментованное снятие которых происходит путем ослабления силы действия негативных тенденций, объективно сдерживающих устремление подвластной учителю начальных классов педагогической системы к возведению подопечных на очередные ступени сформированно-сти у них основ культуры гуманистического межличностного общения
3) В ходе научно-педагогического поиска научно описан образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан, и педагогическая демонстрация воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных праздников
4) Теоретически и опытно-экспериментально обоснован оптимальный комплекс рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан
5) В диссертации раскрыта и охарактеризована подкрепляюще-стимулирующая роль организационно-педагогических условий проведения опытно-экспериментальной работы — тех продуманно создаваемых субъектами педагогического действия и приводимых в движение жизненно-практических обстоятельств, в которых целенаправленно осуществляется применение нетрадиционных народных праздников в целях воспитания у детей шести-девятилетнего возраста культуры гуманистически выдержанного межличностного общения Функционирование этих условий осуществляется непрерывно — в течение всего исследуемого процесса.
6) Разработана и экспериментально апробирована авторская учебная программа «Мир обычаев и преданий русского народа» — с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного материала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека», представленное в учебном пособии «Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций культурологический аспект»
Применение в ходе опытно-экспериментальной работы комплексно-синтетической оценочной методики определения фактических результатов развития у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения под воздействием нетрадиционных народных праздников позволило убедиться в профессионально-педагогической состоятельности использованной в исследовании методической целостности
На основании вышеизложенного, мы считаем себя в праве заключить, что гипотеза исследования в целом подтверждена, его задачи решены, а намеченная цель изысканий достигнута Проведенное исследование не претендует на окончательное решение взятой для изучение проблемы Своего внимательного профессионально-предметного рассмотрения ожидают такие вопросы, как педагогико-методическое обеспечение сочетания воспитательной деятельности по использованию традиционных и нетрадиционных праздников в контексте духовно-нравственного совершенствования учащихся начальных классов, координация наставнических усилий школы, семьи и общественности в формировании у младших школьников общительности и доброжелательности празднично-игровыми средствами, разработка методики подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников с мусульманскими и инорелигиозными началами в общеобразовательных школах со смешанным составом учащихся
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1 Спиридонова С В Диагностика представлений детей о роли нетрадиционных праздников / С В Спиридонова, Е В Головнева // Студенческая наука- 2000 Сб материалов 40-й науч студ конф 10-15 апреля 2000 г / Отв ред ИЕ Карпухин -Стерлитамак СГПИ, 2000 - С 25-26 - 0,12 п л (авт вклад - 0,06 п л )
2 Спиридонова С В Роль нетрадиционных праздников в формировании личности младшего школьника / С В Спиридонова, Е В Головнева // Наука в жизни современной молодежи Вступая в XXI век Сб науч тр Регионального студенческого молодежного форума, организованного Башк гос пед ун-том - Уфа, РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 2000 - С 239-240 - 0,125 п л (авт вклад - 0,06 п л )
3 Спиридонова С В Опыт воспитания детей младшего школьного возраста на традициях русской национальной культуры / С В Спиридонова, Е В Головнева // Студенческая наука - в действии Сб материалов 41-й науч конф 23-30 апреля 2001 г / Отв ред ИЕ Карпухин - Стерлитамак СГПИ, 2001 - С 62-63 - 0,12 п л (авт вклад - 0,05 п л )
4 Спиридонова С В Значение праздников в формировании национальной культуры / С В Спиридонова / Республиканский конкурс научных работ студентов ВУЗов 2001 г Сб материалов-Уфа,2001 -С 64-65 - 0,125 п л
5 Спиридонова С В Пути реализации идей К Д Ушинского о народности воспитания в условиях модернизации современного образования / С В Спиридонова // Педагогические идеи К Д Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К Д Ушинского (1824-1870) Сб материалов Междунар науч-практ конф - M «Прометей» МПГУ, 2004 - С 28-30 - 0,2 п л
6 Спиридонова С В Качество образования и духовно-нравственные ценности / С В Спиридонова // Проблема качества образования в современном обществе Сб статей Междунар науч-практ конф - Пенза-2004г - С 125-128 - 0,2 п л
7 Спиридонова С В Использование этнодидактических традиций в современной школе / С В Спиридонова // Этнодидактика народов России преемственность, традиции, инновации Материалы Всерос науч-практ конф 28 апреля 2005г- Нижнекамск НМИ «Чишмэ», 2005 - С 99-102-0,2 п л
8 Спиридонова С В К вопросу о взаимовлиянии традиционных форм народного воспитания в многонациональной среде/ С В Спиридонова // Философия и история педагогики Материалы регион науч -практ конф - Уфа БГПУ, 2004 -С 378-383 - 0,3 п л
9 Спиридонова С В Роль национальной культуры в формировании личности / С В Спиридонова // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире Материалы Междунар науч -практ конф - Стерлитамак Стерлитамак гос пед акад, 2005 - С 126-129 - 0,3 п л
10 Спиридонова С В Роль народных праздников в образовательном процессе начальной школы / С В Спиридонова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Сб тезисов 2004/2005 учебный год Книга 2 - M «Первое сентября», ООО «Чистые пруды», 2005 - С 449-450 - 0,12 п л
11 Спиридонова С В Использование фольклорно-этнографического материала при решении составных задач / Головнева Е В, С В Спиридонова // Современные технологии обучения математике в начальной школе Материалы Всерос науч -практ конф - Уфа РИО БашГУ, 2006 - С 270-274 - 0,3 п л 12
12 Спиридонова С В Актуальные аспекты формирования у учащихся младших классов культуры межнационального общения / С В Спиридонова // Актуальные проблемы современной педагогики Сб науч тр / Под ред J1П Крившенко - M МГОУ, 2006-С 62-65-0,2 п л
13 Спиридонова С В Реализация идеи межкультурного взаимодействия в начальной школе / Головнева Е В , С В Спиридонова // Ступени творчества - ступени открытий Сб науч тр- Стерлитамак Стерлитамак гос пед академия, 2006-С 239-244 - 0,3 п л (авт вклад - 0,15 п л )
14 Спиридонова С В Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций Культурологический аспект Учеб пособие /ЕВ Головнева, С В Спиридонова- Уфа РИО БашГУ, 2006- 186 с- 10, 69 пл (авт вклад -5,3 п л )
15 Спиридонова С В Содержательные аспекты формирования основ культуры гуманистического межличностного общения в начальной школе / С В Спиридонова // Актуальные проблемы современной педагогики Сб науч тр / Под ред JIП Крившенко-M Изд-воМГОУ, 2007 - с 62-65 (0,2пл)
Статья, опубликованная в рецензируемом научном издании, определенном ВАК
РФ
16 Спиридонова С В Методологические аспекты использования нетрадиционных народных праздников в воспитательном процессе начальной школы / С В Спиридонова // Вестник МГОУ Серия «Педагогика»- № 1 (41)- 2007-С 69-74 (0,5 п л )
<YV
Лицензия на издательскую деятельность, выданная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, серия ИД № 05649, код 221 от 20 08 2001 г
Подписано в печать 19 04 2007 г Бумага ксероксная Печать оперативная Формат 60x84 1Л6 Гарнитура «Times» Усл-печл 1,2 Цена договорная Тираж 100 экз Заказ №>И5/07
Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакской государственной педагогической академии 453103, Стерлитамак, пр Ленина, 49