Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Независимая оценка результатов образования выпускников СПО

Автореферат по педагогике на тему «Независимая оценка результатов образования выпускников СПО», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барнакова, Людмила Лаврентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Независимая оценка результатов образования выпускников СПО"

На правах рукописи

/ -/

Барнакова Людмила Лаврентьевна

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СПО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 МАЛ 2015

Улан-Удэ-2015

005569477

005569477

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», кафедра педагогики

Научный руководитель (консультант) - доктор педагогических наук, доцент Ваганова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

Малунова Галина Супруновна - доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное учреждение «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования», начальник отдела оценки качества образования

Глазкова Татьяна Владимировна - кандидат педагогических наук, областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Иркутской области», заведующая кафедрой оценки и управления качеством

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», кафедра педагогики и психологии профессионального образования

Защита состоится «11» июня 2015 г. в 9 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте http://www.bsu.ru ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан «8» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,,

кандидат педагогических наук Базарова А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и продвижения в практику образовательных организаций деятельности, связанной с проектированием системы независимой оценки результатов образования выпускников среднего профессионального образования, создаваемой в условиях государственно-частного партнерства.

В настоящее время развитие систем образования в международной практике определяется задачами повышения конкурентоспособности экономики, основанной на знаниях, академической и трудовой мобильности граждан, развития гражданского общества, улучшения качества образования и обучения, а также расширения доступа к нему всех катег орий граждан.

Качество среднего профессионального образования должно соответствовать его социально-экономической способности удовлетворять потребности общества, государства и экономики в специалистах среднего звена в целом и образовательным потребностям личности в частности.

В течение последтгх десяти лет правительством Российской Федерации были приняты Национальная доктрина образования, федеральные законы «Об образовании РФ» 2012 года, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования», Федеральная целевая программа развития образования 2011-2015 гг. и др.

Реализация этих документов способствовала формированию современной образовательной политики России, развитию системы оценки качества образования с использованием системы внешней независимой оценки и ее составляющих - независимой оценки образовательных программ, общественно-профессиональной аккредитащт образовательных организаций, внешней оценки результатов деятельности учебных организаций.

Реализуемая в настоящее время концепция непрерывного образования предполагает создание системы признания, валидации, нострификацни имеющихся квалификаций выпускников среднего профессионального образования и других категорий граждан.

Степень разработанности проблемы. В современных научных исследованиях в области образования (В. И. Байденко, А. Т. Глазунов, М. М. Поташник и др.) рассматривается решение проблемы качества образования с использованием контроля и оценки качества образовательных программ, образовательного процесса и результатов подготовки обучающихся.

Концептуальные положения оценки качества образования сформированы П. Ф. Анисимовым, В. П. Беспалько, А. М. Новиковым, Н. Ю. Поста-люк, В. Е. Сосонко, В. И. Блиновым, О. Е. Пермяковым, Г. Н. Фомицкой, Ю. А. Якуба и др.

В рамках педагогических технологий вопросам контроля и оценки качества обучения уделяли внимание П. Ф. Анисимов, В. П. Беспалъко, Г. К. Селевко, Э. Б. Каинова, Т. Г. Касьяненко и др. В работах зарубежных исследователей Р. Коулз, Б. Мэнсфилда, Х.-Г. Хоффмана освещались отдельные вопросы оценки качества сформированное™ ключевых компетенций.

В трудах ученых О. Н. Олейниковой, Н. Д. Машуковой, А. Н. Лейбович, И. А. Волошиной и других обосновывается целесообразность создания в Российской Федерации системы независимой оценки квалификаций в форме добровольной сертификации персонала как механизма управления качеством подготовки выпускников среднего профессионального образования, предлагаются модели инсттуциализации центров по сертификации персонала.

В исследованиях Р. Коулз, О. Н. Олейниковой, А. А. Муравьевой отражены основные принципы и механизмы, методики разработки диагностических материалов для системы независимой оценки качества образования в форме сертификации квалификаций.

Современное состояние, проблемы и направления совершенствования стандартизации, метрологии и сертификации рассматриваются учеными И. М. Лифиц, А. А. Гончаровым, В. Д. Копыловым и др.

Обзор источников и анализ особенностей подготовки специалистов в организациях среднего профессионального образования, а также изучение зарубежного, российского опыта независимой оценки результатов образования, деятельности Центра сертификации профессиональных квалификаций г. Улан-Удэ позволили выявить следующие противоречия между:

- необходимостью независимой оценки результатов подготовки выпускников образовательных организаций и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике образования;

- возросшим уровнем требований к качеству образования в соответствии с потребностями работодателей и отсутствием механизма практической реализации социального партнерства в области обеспечения качества подготовки выпускников;

- стратегической ориентацией образования на обеспечение качества подготовки выпускников в соответствии с требованиями работодателей и недостаточной разработанностью механизмов независимой оценки результатов образования выпускников СПО.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении теоретических основ и механизмов реализации независимой оценки результатов образования выпускников СПО.

Названные противоречия и проблема определили тему исследования «Независимая оценка результатов образования выпускников СПО».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель системы независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций выпускников СПО.

Объект исследования: оценка результатов образования выпускников СПО.

Предмет исследования: независимая оценка результатов образования в форме сертификации квалификаций выпускников СПО.

Гипотеза исследования заключается в том, что независимая оценка в форме сертификации квалификаций позволит повысить качество образования выпускников СПО, если:

- независимая (внешняя) оценка результатов образования в форме сертификации будет рассматриваться как оценка соответствия квалификации выпускника требованиям профессиональных стандартов по видам экономической деятельности и конкретных запросов работодателей, которая получена в результате независимых, стандартизированных и универсальных процедур, что способствует личностному и профессиональному развитию выпускника СПО;

- сформировано государственно-частное партнерство кластерного типа как основа независимой оценки в форме сертификации квалификаций, что позволит определить критерии оценки результатов деятельности организаций среднего профессионального образования в соответствии с требованиями современного производства, экономики региона;

- независимое оценивание будет рассматриваться как совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых компонентов - цели, принципов, функций, технологий, организационных структур, диагностического инструментария, составляющих систему независимой оценки в форме сертификации квалификаций выпускников СПО;

- разработана модель системы независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций, состоящая из целевого, организационного, содержательно-деятельностного, результативного блоков, включающая технологию независимой оценки, которая обеспечит доступность, прозрачность, эффективность, объективность процедур;

- будет составлена дорожная карта как механизм реализации модели системы независимой оценки, направленная на создание организационно-правовой структуры, формирование нормативно-правового, методического обеспечения независимой внешней оценки результатов образования выпускников СПО;

- разработан диагностический инструментарий для независимой оценки результатов образования выпускников СПО и других категорий граждан в соответствии с требованиями работодателей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние качества образования и проблемы независимой оценки результатов подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций.

2. Обосновать формирование государственно-частного партнерства кластерного типа как объединения, через которое реализуется независимая оценка результатов образования выпускников СПО.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО.

4. Определить механизмы реализации модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО в условиях производственно-образовательного строительного кластера.

5. Разработать и экспериментально проверить локальную технологию независимой оценки результатов образования выпускников СПО.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к познанию общественных явлений (Л. Берталан-фн, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему;

- практако-ориеттфованный подход (Н. К. Бакланова, С. Н. Вершинина, И. В. Жуманова, А. Г. Казакова, И. Ю. Калугина, Ф. 3. Кабиров, Е. А. Сергеев и др.), представляющий систему средств, форм, методов, составляющих процесс активизации готовности к использованию профессиональных технологий, максимальной адаптации обучающихся к профессиональным требованиям.

Теоретической основой исследования являются:

- современные философские, психолого-педагогические концепции личности, психология профессионального развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Платонов, А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, И. А. Зимняя и др.);

- современная концепция непрерывного образования, где рассматривается обеспечение прав граждан на профессиональное обучение и совершенствование в течение всей трудовой жизни (Р. Дейв, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, Л. А. Иванова и др.);

- теоретические и концептуальные положения о качестве образования, его оценке, частные проблемы контроля подготовки обучающихся (Ю. П. Адлер, А. Т. Глазунов, М. М. Поташник, А. А. Шогенов, П. Ф. Анисимов, В. П. Беспалько, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, О. Е. Пермяков, В. Е. Сосонко, Г. Н. Фо-мицкая и др.);

- теоретические основы, критерии и показатели независимой оценки, принципы, механизмы и методики разработки диагностических материалов (О. Н. Олейникова, А. А. Муравьева, М. Коулз, А. Н. Лейбович, И. А. Волошина, Н. Д. Машукова, Н. Ю. Постшжж и др.);

- проблемы создания государственно-частного партнерства в целях управления качеством профессионального образования (М. В. Никитин, Р. С. Гринберг, А. Т. Глазунов и др.);

- идеи профессиональной деятельности, компетентности, профессиональной и социальной ответственности работников, положения компетентностного подхода к образованию (В. И. Байденко, В. И. Блинов, В. С. Леднев, И. А. Зимняя, Б. Мэнсфилд, Х.-Г. Хоффман и др.);

- современное состояние, проблемы и направления совершенствования стандартизации, метрологии и сертификации (И. М. Лифиц, А. А. Гончаров, В. Д. Копылов и др.);

В работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические (системный анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований, тучение и обобщение международного и российского практического опыта независимой оценки, теоретическое моделирование);

- эмпирические методы при изучении нормативных, инструктивно-методических документов, методы диагностики (тестирование, математи-ко-статистическая обработка результатов), педагогический эксперимент;

- метод моделирования, заключающийся в воспроизведении свойств, структуры и функций исследуемого объекта на специально разработанной нами модели.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 г. и включало четыре этапа:

• 1-й этап (2009-2010 гг.) - выявление и постановка проблемы независимой оценки результатов образования выпускников СПО, изучение предпосылок формирования системы добровольной сертификации квалификаций, выработка понятийного и инструментального аппарата, формулировка гипотезы, выбор методологии и методики организации исследования;

• 2-й этап (2010-2011 тт.) - разработка модели, локальной технологии независимой оценки, нормативно-правовой и организационно-методической базы Центра сертификации профессиональных квалификаций, подготовка к опытно-экспериментальной работе, корректировка экспериментальных материалов;

• 3-й этап (2011-2013 гг.) - экспериментальная проверка модели, локальной технологии независтшой оценки, анализ и обобщение полученных данных;

• 4-й этап (2013-2014 гг.) - анализ результатов проведенных мероприятий, оформление теоретической, педагогической, эмпирической частей диссертационной работы.

Научная новизна результатов состоит в том, что:

- обоснованы ключевые идеи и положения, выступающие в качестве теоретической основы для разработки модели и технологии независимой оценки результатов образования выпускников СПО;

- предложен кластерный подход при формировании государственно-частного партнерства в качестве консолидированной, комплексной основы для независимой оценки в форме сертификации квалификаций;

- теоретически обоснована и разработана модель системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО в форме сертификации квалификаций, включающая целевой, организационный, содержательно-деятельностный и результативный блоки;

- разработана локальная технология независимой оценки в форме сертификации квалификаций, включающая процедуры оценки заявочной документации, идентификации квалификаций, квалификационных испытаний, итоговых мероприятий для выпускников СПО, персонала предприятий и др.;

- предложен механизм внедрения модели системы независимой оценки квалификаций выпускников СПО, персонала предприятий и других граждан в форме дорожной карты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научное обоснование модели системы независимой оценки позволяет определить теоретические основы независимого оценивания качества образования - цели, задачи, базовые принципы и требования к организационно-технологическому обеспечению контрольно-оценочной деятельности, что является инструментарием планирования в содержательном, процессном и организационном аспектах деятельности по сертификации квалификаций;

- уточнено определение независимой (внешней) оценки результатов образования выпускников СПО в форме сертификации как оценки соответствия квалификации выпускника требованиям профессиональных стандартов по видам экономической деятельности и конкретных запросов работодателей, которая получена в результате независимых, стандартизированных и универсальных процедур, что способствует личностному и профессиональному развитию выпускника;

- доказано, что независимая оценка результатов образования в форме сертификации квалификаций выпускников позволяет выявить реальный уровень профессиональных п общих компетенций, соответствующий консолидированным требованиям профессионального сообщества, ожиданиям работодателей, отрасли производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- определены организационно-методическое, нормативно-правовое обеспечение сертификации квалификаций, критерии и квалификационные уровни на основе национальной и отраслевой рамок квалификаций, профессиональных стандартов и других нормативов, разработаны диагностические процедуры, основанные на принципах независимости, объективности, доступности независимой оценки;

- составлена дорожная карта как механизм реализации модели системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций выпускников СПО, обеспечивающая эффективность сертификационных услуг;

- сформирована локальная технология независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций выпускников СПО на основе организационно-методической базы и государственно-частного партнерства кластерного типа;

- разработан диагностический инструментарий для оценки общих и профессиональных компетенций - комплекс основных и дополнительных контрольно-измерительных средств, критериев оценки, форм и методов оценивания посредством квалификационных испытаний выпускников СПО строительного профиля;

- создан Центр сертификации профессиональных квалификаций как организационная структура для реализации процедур независимой оценки результатов образования выпускников СПО и других граждан в рамках отраслевого производственно-образовательного кластера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГАОУ СПО РБ «Техникум строительства и городского хозяйства», где создан экспериментальный Центр сертификации профессиональных квалификаций строительного профиля, позднее автономная некоммерческая организация «Центр сертификации профессиональных квалификаций».

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Бурятского государственного университета, на заседаниях Союза промышленников и предпринимателей региона, Союза строителей Республики Бурятия, были отражены в докладах на региональных и международных научно-практических конференциях, апробация модели и технологии независимой оценки состоялась в Центре сертификации профессиональных квалификаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Независимая оценка результатов образования в форме сертификации рассматривается как оценка соответствия квалификации выпускника требованиям профессиональных стандартов по видам экономической деятельности и конкретных запросов работодателей, полученная в результате независимых, стандартизированных и универсальных процедур. Независимая оценка результатов образования способствует развитию личности, профессиональной социализации выпускника, повышению качества образования через выявление консолидированных требований профессионального сообщества, современной экономики к общим и профессиональным компетенциям выпускника системы СПО с соответствующей коррекцией содержания основных образовательных программ.

2. Модель системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО в форме сертификации квалификаций включает целевой, организационный, содержательно-деятельностный и результативный блоки. Локальная технология независимой оценки, как составляющая содер-жательно-деятельностного блока модели, включает процедуры оценки

заявочной документации, идентификации квалификаций, квалификационного экзамена, итоговых мероприятий, а также методы и формы независимой оценки, способствующие оптимальной организации процессов оценивания.

3. Программа реализации модели в виде дорожной карты обеспечивает прозрачность, логичность, последовательность выстраивания эффективной системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций, включающей этапы формирования производственно-образовательного отраслевого кластера региона, подготовки нормативно-правовой и организационно-методической базы, создания экслертно-методического центра, центра оценки и сертификации квалификаций, контроля функционирования системы и информационной поддержки процессов оценивания.

4. Диагностический инструментарий по общим и профессиональным компетенциям включает комплекс основных и дополнительных контрольно-измерительных средств оценки теоретических знаний и практических навыков профессиональной деятельности, форм и методов оценивания компетенций посредством квалификационных испытаний выпускников СПО, направлен на обеспечение объективности и достоверности результатов сертификационных процедур.

Достоверность исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; теоретическим и практическим анализом проблемы качества образования студентов, независимой оценки результатов профессиональной подготовки выпускников; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, личным опытом и педагогической практикой оценки результатов образования выпускников СПО.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (184 источника) и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены противоречия, определены проблема и степень разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы независимой оценки результатов образования выпускников СПО» представлен теоретический анализ проблем повышения качества образования обучающихся, одного из механизмов управления качеством образования — независимой оценки резуль-

татов подготовки выпускников СПО, обосновываются ключевые идеи и положения, выступающие в качестве теоретической основы для разработки модели и технологии независимой оценки квалификаций выпускников СПО.

Качество образования - комплексный показатель, определяющий состояние и результативность образовательного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям государства, экономики региона, общества, самого обучаемого в развитии и формировании гражданских, общих и профессиональных компетенций личности.

Мы придерживаемся мнения М. М. Поташника, что для управления качеством образования оно должно быть измерено, т. е. оценено на основе системы интегральных критериев, показателей. Оценка качества образования предполагает выявление соответствия уровня и качества образования требованиям общества (социализации выпускников, в том числе профессиональной), государства (государственный образовательный стандарт), потребителя образовательных услуг (содержание образования).

Педагогическая проблема исследования состоит в том, чтобы выявить подходы к измерению качества образования на основе государственных стандартов и нормативов для выявления соответствия подготовки выпускников требованиям, которые выдвигают работодатели, современное производство, государство и сами обучающиеся системы профессионального образования.

Одним из подходов к измерению качества образования является независимая внешняя оценка результатов профессиональной подготовки -оценка, сущность которой заключается в выявлении независимыми экспертами соответствия сформированных квалификаций выпускника консолидированным требованиям профессионального сообщества.

Вслед за О. Н. Олейниковой, О. Е. Пермяковым, Г. Н. Фомицкой считаем, что оценка качества образования должна осуществляться комплексно, носить системный характер. Получение объективной информации об уровне подготовленности обучающихся, в систему которого входят знания, умения, навыки, сформированные компетенции, обеспечивается системой оценки.

Используемый инструментарий для оценки должен быть валидным по отношению к требованиям образовательных стандартов, а для системы профессионального образования - к требованиям профессиональных стандартов, отражающих консолидированное мнение профессионального сообщества - потребителей образовательных услуг.

Теоретической базой в начале исследования стали работы российских и зарубежных ученых, направленные на выявление основ независимой оценки результатов образования как механизма повышения качества образования. Анализ работ А. М. Новикова, Д. А. Новикова, Н. Ю. Посталюк,

М. Коулз, О. Н. Олейниковой, А. А. Муравьевой, А. Н. Лейбович, И. А. Волошиной, Н. Д. Машуковой и других показал необходимость использования независимой оценки квалификаций выпускников для повышения качества среднего профессионального образования. На основе теоретического анализа обобщены принципы независимой оценки качества образования, которые легли в основу формирования системы независимой оценки квалификаций: а) принцип независимости, обеспечиваемый участием независимых от образовательной организации экспертов в процедурах оценки; б) принцип доступности для разных категорий заявителей; в) принцип добровольности заявителей; г) принцип информационной открытости; д) принцип объективности независимой оценки; е) принцип достоверности результатов независимой оценки; ж) принцип итерации диагностического инструментария, обеспечивающий актуальность контрольно-измерительных средств для процедур сертификации; з) принцип конфиденциальности при прохождении процедур оценки испытуемыми.

В настоящее время критериями, показателями оценки определены требования ФГОС к профессиональным и общим компетенциям выпускников СПО. Интегральный результат обучения, ожиданий работодателей представлен в нормативных документах - профессиональных стандартах, национальной и отраслевой рамках квалификаций в виде квалификационных уровней - совокупности требований к компетенциям специалистов, дифференцируемых по параметрам сложности, наукоемкости деятельности, ответственности и самостоятельности.

На основе анализа теоретических исследований Г. Н. Фомицкой, О. Е. Пер-мякова, А. А. Муравьевой, О. Н. Олейниковой, А. Н. Лейбович и других выявлена сущность независимой оценки результатов образования, заключающаяся в определении независимыми экспертами соответствия сформированных квалификаций выпускника консолидированным требованиям профессионального сообщества, современного производства, государства, самого выпускника.

Формой оценки квалификаций выпускников организаций среднего профессионального образования в данном исследовании предложена сертификация квалификаций, позволяющая регламентировать процедуры в соответствии с целями, принципами независимой оценки.

Опираясь на работы И. 3. Аронова, А. Л. Рыбаковой, А. Л. Теркель, А. А. Муравьевой, О. Н. Олейниковой, Н. Д. Машуковой, Н. Ю. Посталюк и других, нами уточнено понятие независимой (внешней) оценки результатов образования как оценки соответствия квалификации выпускника требованиям профессиональных стандартов, требованиям работодателей и других нормативных документов, полученной в результате независимых, стандартизированных и универсальных процедур, способствующей личностному и профессиональному развитию выпускника СПО.

Считаем, что внешняя независимая оценка (в системе сертификации) должна органично сочетаться с внутренней оценкой (в образовательных организациях СПО) профессиональных квалификаций выпускников в соответствии с идеей единства процедур оценивания, предложенной В. И. Блиновым, О. Ф. Батровой, Е. Ю. Есениной, А. А. Факторович, обеспечивая преемственность, непротиворечивость и эффективность этих процедур как для выпускников, так и для образовательной организации.

Актуальность повышения качества образования выпускников СПО обусловила необходимость разработки системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций, модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО.

Базой для создания системы независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций становится государственно-частное партнерство в рамках производственно-образовательного кластера, который является мобильной переговорной площадкой для образовательных организаций с субъектами и институтами рынка труда, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса для повышения качества подготовки трудовых ресурсов, выявления востребованного уровня квалификации выпускников СПО и специалистов реального производства.

Модель системы независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций выпускников СПО на основе производственно-образовательного кластера содержит целевой, организационный, содержательно-деятельностный и результативный блоки, которые логично, последовательно в условиях производственно-образовательного кластера в соответствии с принципами оценки позволяют выстроить структуру и деятельность системы независимой оценки квалификаций выпускников СПО, персонала реальных предприятий, других категорий граждан (рисунок 1).

В соответствии с целевым блоком модель системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций выпускников СПО формируется с соблюдением принципов доступности, добровольности, независимости, информационной открытости, объективности, достоверности, конфиденциальности для приоритетной отрасли экономики региона, выявленной на основе маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг.

Организационный блок модели предназначен для формирования нормативно-правовой, организационно-методической базы, определения организационно-правового статуса системы независимой оценки на основе анализа международных стандартов по сертификации персонала, законодательных, нормативных актов России, методических документов, разработанных Национальным агентством развития квалификаций, Национальным фондом подготовки кадров, Высшей школой экономики.

Рисунок 1 — Модель системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО в условиях производственно-образовательного кластера

Содержательно-деятельностный блок модели включает формирование экспертно-методичеекой базы для процедур сертификации, групп независимых экспертов - представителей профессиональных сообществ и других заинтересованных структур, локальную технологию независимой оценки в форме сертификации квалификаций, состоящую из ряда последовательных этапов - оценки заявочной документации, идентификации квалификаций, квалификационного экзамена, подведения итогов процедур сертификации, внешнего и внутреннего контроля.

Каждый этап технологии состоит из последовательных, логичных процедур независимой оценки, осуществляемых комиссиями по идентификации квалификации заявителей, экзаменационной и сертификационной. Разработанные процедуры оценивания доступны, прозрачны, объективны для потребителей системы сертификации, так как обеспечены информационной поддержкой системы независимой оценки результатов образования.

Экспертами этих комиссий являются независимые от образовательных организаций высококвалифицированные рабочие и специалисты предприятий производственно-образовательного отраслевого кластера.

Критериями и показателями эффективности модели системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций являются:

- реализация процедур сертификации квалификаций выпускников СПО, рабочих и специалистов, незанятого населения, мигрантов, беженцев и других граждан;

- диагностический инструментарии независимой оценки, сформированный в соответствии с национальной и отраслевой рамками квалификаций России, требованиями работодателей региона, профессиональных стандартов, других нормативных актов;

- повышение качества образования, что обусловлено применением скорректированных программ обучения, анализом итогов сертификационных процедур, а также требованиями профессионального сообщества, современного производства к общим и профессиональным компетенциям выпускников.

Таким образом, модель системы независимой оценки в форме сертификации квалификаций в условиях производственно-образовательного кластера позволяет обосновать и реализовать эффективную систему оценивания результатов образования выпускников СПО в форме сертификации полученной квалификации.

Во второй главе «Реализация модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО» в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы представлены этапы формирования системы независимой оценки, описывается применение локальной технологии независимой оценки в форме сертификации квалификаций, а также рассматривается способ формирования контрольно-измерительных

средств на основе профессиональных стандартов, национальной и отраслевой рамок квалификаций.

Механизмом реализации модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО в условиях производственно-образовательного кластера явилась дорожная карта, включающая следующие этапы: обоснование внедрения системы независимой оценки на основе маркетинговых исследований рынков труда и образовательных услуг для отрасли региона; формирование социального партнерства в форме производственно-образовательного отраслевого кластера как условия создания системы независимой оценки; изучение и подготовка законодательной, нормативно-правовой и организационно-методической базы для внедрения системы независимой оценки квалификаций; определение организационно-правовой формы и структуры системы независимой оценки результатов образования для приоритетного направления экономики; создание экспертно-методического центра, отраслевого центра оценки и сертификации квалификаций; внедрение локальной технологии независимой оценки результатов образования в форме сертификации квалификаций; мониторинг функционирования системы независимой оценки результатов образования; корректирование функционирования системы независимой оценки результатов образования; формирование информационной и методической поддержки процессов сертификации, обеспечивающих прозрачность системы сертификации, ее удобство для «пользователей».

Для доказательства состоятельности модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО был проведен педагогический эксперимент.

В рамках констатирующей части эксперимента для реализации модели выявлена актуальность внедрения системы независршой оценки квалификаций для выпускников СПО и других категорий граждан, что обосновано изучением:

- программных документов по развитию приоритетных направлений экономики региона; планируемых инвестиций в развитие строительного комплекса республики;

- потребности строительной отрасли региона в рабочих, специалистах, а также их квалификационно-количественного состава;

- удовлетворенности работодателями уровнем профессиональной подготовки выпускников образовательных организаций строительного профиля.

В рамках формирующего этапа эксперимента для разработки системы независимой оценки квалификаций выпускников СПО было создано государственно-частное партнерство в форме производственно-образовательного строительного кластера, объединившего возможности реального производства, образовательных организаций, заинтересованных министерств и ведомств для достижения востребованного уровня качества подготовки

выпускников строительных техникумов. На базе этого кластера создана автономная некоммерческая организация «Центр сертификации профессиональных квалификаций» (AHO ЦСПК), учредителями которого стали Союз промышленников и предпринимателей Бурятии, Союз строителен республики и работодатели (рисунок 2).

Рисунок 2 - Организационная структура ЛНО «Центр сертификации профессиональных квалификации»

Стратегическое планирование и контроль деятельности AHO ЦСПК осуществляет общественно-профессиональный совет, в состав которого входят представители строительного кластера республики, представители Союза промышленников и предпринимателей РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, ассоциации «Дарханинвестстрой», ОАО «Левый берег», фирмы «Кнауф» и руководитель Центра.

В процессе апробации модели системы независимой оценки внесены следующие дополнения и изменения: ввиду отсутствия экспертно-методического центра ее функции выполняла экспертно-методическая комиссия AHO ЦСПК. Кроме этого, в состав организации входила комиссия по сертификации персонала, выполняющая функции Центра оценки и сертификации квалификаций строительного профиля.

Для проведения процедур сертификации применялась локальная технология независимой оценки в форме сертификации квалификаций выпускников СПО - оценены заявочные документы соискателей, предвари-

тельно оказана информационная поддержка соискателям, при собеседовании идентифицированы квалификации кандидатов, проведены квалификационные испытания, подведены итоги процедур сертификации, осуществлен внешний и внутренний контроль процедур сертификации.

Для обеспечения прозрачности процедур сертификации разработан порядок прохождения сертификации для соискателя в соответствии с представленной технологией независимой оценки. Сертификационные процедуры по профессии «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» прошли в ГАОУ СПО «Бурятский республиканский техникум строительства и городского хозяйства» с 2011 по 2012 г. для выпускников двух техникумов, обучающихся по программам начального профессионального образования «Мастер сухого строительства» и среднего профессионального образования «Мастер отделочных строительных работ».

Анализ профессионального стандарта, национальной рамки квалификаций и ФГОС СПО позволил выявить общие и профессиональные компетенции, которые могут быть продемонстрированы выпускниками при выполнении определенных трудовых функций, продифференцированных на ряд трудовых действий.

Практические навыки профессиональной деятельности оценивались нами по 13 объединенным трудовым действиям профессионального стандарта, которые, по мнению работодателей, являются основными и наиболее полно отражают наличие трех профессиональных и трех общих компетенций по ФГОС и свидетельствуют о сформированное™ квалификации испытуемого.

Критерии оценивания на основе профессионального стандарта «Монтаж каркасно-обшивных конструкций», рекомендаций работодателей, ФГОС по специальности 270802.10 Мастер отделочных строительных работ (ПМ. 02 Выполнение монтажа каркасно-обшивочных конструкций) позволили выявить уровень исполнения трудовых функций в практическом задании - «Выполнение двухсторонней перегородки из гипсокартон-ных листов в соответствии с Кнауф-технологиями».

Исходя из практического опыта проведения процедур независимой оценки, считаем, что целесообразно оценивать по 2-балльной системе: знает, умеет — 2 балла, частично знает, умеет - 1 балл, не знает, не умеет -0 баллов.

Результаты сертификационных процедур определили контрольный уровень сформированное™ профессиональных и общих компетенций выпускников, продемонстрированных при выполнении трудовых действий (рисунок 3).

Шлифовка после Ш1

Со( послег технология

(

Монтаж ГКЛ

Подготовка рабочего места после работы

^/Подготовка материалов для монтажа каракасов

Разметка поверхностей

Подготовка материалов для монтажа каракасов

Подготовка поверхностей для выполнения работ

Подготовка ГКЛ

Монтаж каркасов

— 2011 г

2012 г

Рисунок 3 - Лепестковая диаграмма развития трудовых действий выпускников 2011-2012 гг.

Анализ итогов сертификационных процедур позволил выявить «узкие места» при формировании знаний, умений, общих и профессиональных компетенций по профессии «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», определить резервы для повышения качества профессиональной подготовки.

На методическом совете образовательной организации было решено скорректировать содержание программы обучения с учетом данных анализа итогов сертификации квалификаций выпускников техникума, увеличить объем практической части программы обучения, организовать производственные практики на действующих предприятиях, использующих современные производственные технологии по монтажу каркасно-обшивных конструкций, проводить периодические стажировки для мастеров производственного обучения на инновационных предприятиях отрасли.

Результаты сертификационных процедур следующего года показали, что качество выполнения трудовых и сквозных функций выпускниками Бурятского республиканского техникума строительства и городского хозяйства в 2012 г. повысилось по сравнению с результатами предыдущего года, на что указывает анализ результатов сертификационных испытаний выпускников техникума ГАОУ СПО БРТС и ГХ (рисунок 4).

Подготовка Выполнение Устройство Подготовка Сквозные

рабочего места к подготовительных перегородок с поверхностей под функции выполнению работ использованием чистовую отделку

работ комплексных

систем, ГКЛ

О ГАОУ СПО Б РТС и ГХ 2011 г

I ГАОУ СПО Б РТС и ГХ 2012 г.

Рисунок 4 - Сравнительный анализ результатов сертификационных испытаний выпускников ГАОУ СПО БРТС и ГХ

Из диаграммы следует, что средний балл при реализации профессиональной функции «Подготовка рабочего места к выполнению работ и после выполнения работ» вырос на 23 %, при выполнении подготовительных работ прирост умений и навыков составил 15 %, при устройстве перегородок с использованием комплексных систем и гипсокартонных листов выпускники показали приращение профессиональных компетенций на 7 %, подготовка поверхностей под чистовую ребятами была продемонстрирована на 11 % выше, а приращение сквозных функций составило 14,5 %.

Оценивая степень влияния проведенного эксперимента на качество образования и формирование профессионального самосознания студентов, а также сознавая, что они являются активными субъектами деятельности, полноправными участниками сертификационных процедур, мы учитывали мнение студентов относительно проводимого эксперимента.

Их отношение к данному эксперименту характеризуется следующими данными - большую заинтересованность к процедурам независимой оценки, особенно ее практического этапа, проявили 60 % респондентов, 28 % считают, что такой вид контроля для них полезен как подтверждение уровня их профессиональных квалификаций и имеет практическую значимость, 8 % полагают, что такая независимая внешняя оценка квалификаций «достаточно интересна», 4 % отметили, что особого интереса не испытывали.

Также отмечено, что мастера производственного обучения заинтересованы в прохождении сертификационных процедур своими воспитанника-

ми, так как на второй год проведения эксперимента участниками стали студенты второго года обучения и студенты из двух групп выпускников техникума строительства и городского хозяйства, а также выпускники однопрофильного техникума.

Анализ этих данных свидетельствует о том, что введенные процедуры независимой оценки в форме сертификации квалификаций, обсуждение полученных результатов первого года таких испытаний на методических совещаниях образовательной организации, успешное трудоустройство сертифицированных выпускников мотивируют как самих студентов, так и их наставников на повышение качества подготовки, что способствует лучшей профессиональной социализации личности выпускника.

Таким образом, результатом эксперимента по внедрению модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО является повышение качества сформированных профессиональных и общих компетенций, способствующих оптимальной профессиональной самореализации и удовлетворению потребностей молодого специалиста в признании профессионального статуса независимыми экспертами - профессионалами.

Эффективность модели и локальной технологии системы независимой оценки была подтверждена при сертификации профессиональных квалификаций выпускников СПО, рабочих реального производства - иностранцев, трудящихся на строительных предприятиях Бурятии, результаты сертификации квалификаций представлены в таблице 1.

Таблица 1- Результаты образования выпускников СПО, рабочих и специалистов реального сектора экономики в ЦСПК (2011-2014 гг.)

Год Количество человек, подавших заявку на сертификацию, чел. Количество человек, успешно прошедших теоретический этап сертификациошгых испыташпЧ, чел. Количество человек, успешно прошедших практический этап сертификационных испытаний, чел.

2011 31 27 21

2012 65 60 55

2013 49 - граждане КНР 48 - граждане КНР 44 - граждане КНР

2014 44 42 36

ИТОГО 189 177 156

Независимые эксперты - экзаменаторы десяти строительных предприятии Бурятии - принимали участие в разработке контрольно-измерительных средств, в проведении процедур независимой оценки по 11

строительным профессиям для рабочих — трудовых мигрантов из Китайской Народной Республики.

Наработан опыт сертификации профессиональных квалификаций выпускников СПО и специалистов реального производства в индустрии питания. Сертификация выпускников ГБОУ СПО «Колледж туризма и сервиса» (профессия «Повар») с участием экспертов - шеф-поваров ресторанов «Ургы», «Байкал-Плаза», «Тэнгис», «Orange Hause», «Кайлас», ассоциации шеф-поваров Бурятии — позволила выявить практические умения готовить блюда из мяса, создавать технологические карты, соблюдать технику безопасности на кухне предприятия питания.

Представленный анализ результатов сертификационных процедур выпускников колледжа также явился основой для принятия мер по повышению качества профессиональной подготовки будущих поваров.

Опыт использования независимой оценки в форме сертификации квалификаций показывает, что консолидированные требования профессионального сообщества в виде профессиональных стандартов, национальной и отраслевой рамок квалификаций способствуют:

- конкретизации содержания контрольно-измерительных средств для процедур оценивания результатов образования выпускников СПО;

- выводят содержание заданий, показателей, критериев оценивания на уровень ожиданий современного производства;

- позволяют констатировать состояние профессиональной подготовки выпускников, что способствует своевременной актуализации содержания программ теоретического и практического обучения и содействует повышению качества профессионального образования, удовлетворению потребностей самого выпускника и работодателя.

В течение четырех лет деятельности Центра сертификации профессиональных квалификаций, как в режиме эксперимента, так и в статусе автономной некоммерческой организации, были проведены сертификационные процедуры для 189 соискателей — представителей шести организаций, в том числе организаций среднего профессионального образования.

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы подтверждены основные положения сформированной гипотезы, решены поставленные задачи, намечены дальнейшие направления работы.

Полученные основные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ современных научных исследований механизмов взаимодействия рынка труда и профессионального образования позволил определить устойчивую потребность в повышении качества образования выпускников, уровень квалификации которых должен соответствовать требованиям российских и международных профессиональных стандартов, профессионального сообщества, отраслей экономики.

Механизмом повышения качества в данном исследовании предложена независимая оценка результатов образования в форме сертификации квалификаций, которая позволяет измерять профессиональные и общие компетенции выпускников СПО на основе диагностического инструментария, сформированного в соответствии с ожиданиями современного производства. Независимая оценка в форме сертификации квалификаций позволяет признавать профессиональные компетенции, приобретаемые человеком в течение всей жизни, реализует возможность признания формального и неформального и спонтанного обучения, в том числе и в ходе трудовой деятельности, способствует росту конкурентоспособности выпускников.

2. Разработанная и апробированная система государственно-частного партнерства в форме производственно-образовательного строительного кластера является условием и основой для создания системы независимой оценки результатов образования. Именно представители кластера формируют требования к содержанию, критериям оценки квалификации выпускников СПО, участвуют в качестве экспертов в сертификационных процедурах, обеспечивая независимость, объективность, достаточность контрольных испытаний.

3. Обоснованная и апробированная модель системы независимой оценки результатов образования, включающая целевой, организационный, содержательно-деятельностный и результативный блоки, позволяет выстроить структуру и деятельность системы независимой оценки квалификаций выпускников СПО, персонала реальных предприятий, других категорий граждан в соответствии с принципами оценки.

Апробированная локальная технология независимой оценки, являющаяся частью содержательно-деятельностного блока модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО, созданный пакет локальных актов, регламентирующих деятельность организационно-правовой структуры модели - «Центр сертификации профессиональных квалификаций», обеспечивают независимость, доступность, прозрачность процедур оценивания

4. Сформированная дорожная карта внедрения модели системы независимой оценки результатов образования выпускников СПО представляет собой пошаговый механизм создания производственно-образовательного кластера, комплектов нормативно-правовой, организационно-методической базы, создания экспертно-методического центра и центра оценки и сертификации квалификаций, реализации локальной технологии независимой оценки, контролирующих и корректирующих мероприятий, обеспечивающих эффективную деятельность системы. Разработан комплекс нормативно-правовых документов, регламентирующих процедуры независимой оценки, и комплекс диагностических инструментов для сертификационных процедур по строительным профессиям.

5. Результаты экспериментального исследоваш1я дают основания утверждать, что предложенные модель системы и локальная технология независимой оценки результатов образования выпускников СПО, механизмы внедрения эффективны и обеспечиваются следующими педагогическими условиями:

а) привлечение консолидированного профессионального сообщества как наиболее заинтересованных потребителей профессионального образования для формирования содержания, показателей оценивания, для проведения независимых экспертиз квалификации будущих специалистов, что способствует повышению качества подготовки выпускников СПО;

б) использование способов формирования контрольно-измерительных средств независимой оценки для текущего и итогового контроля обучаемых на основе идеи единства внутренней (ведомственной) и внешней (независимой) оценки результатов профессионального образования выпускников;

в) корректирование содержания учебного материала как способа перевода требований современного производства в содержание образования на основе итогов независимой оценки в форме сертификации квалификаций выпускников СПО.

6. Разработан диагностический инструментарий для процедур сертификации по 11 профессиям строительного профиля и по профессии «Повар» 3-5 разрядов, позволивший выявить соответствие теоретического и практического уровней сформированное™ профессиональных квалификаций требованиям профессиональных стандартов.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы оценки качества результатов подготовки выпускников СПО, создает теоретическую основу и открывает перспективы для дальнейшего исследования проблем независимой внешней оценки и обеспечения качества образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Барнакова Л. Л. Управление и оценка качества начального профессионального образования / Л. Л. Барнакова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2008. — Вып. 15. Теория и методика обучения.-С. 26-30.

2. Барнакова Л. Л. Независимая оценка и сертификация профессиональных квалификаций / Л. Л. Барнакова // Профессиональное образование. Столица.-2012.-№ 12 .-С. 48^9.

3. Барнакова Л.Л. Государственно-частное партнерство в рамках независимой оценки и сертификации профессиональных квалификаций /

JT. Л. Барнакова // Вестник Бурятского государственного университета. -2014.-Вып. 1(2). Педагогика. - С. 3-6 .

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практнческих конференции

4. Барнакова JT. JI. Модерационные семинары бизнес-сообщества и образовательных учреждений как метод повышения качества профессиональной подготовки при формировании учебно-методического комплекса / JI. JT. Барнакова // Стратегия модернизации начального ti среднего профессионального образования Республики Бурятия : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НПО и 85-летию СПО. - Улан-Удэ, 2010. - С. 126-128.

5. Барнакова JI. JI. Независимая оценка качества профессиональных квалификаций выпускников системы довузовского профессионального образования / Л. Л. Барнакова, В. И. Тютрин // Профессиональное образование. Столица. - Научные исследования в образовании. - 2012. — № 4. -С. 18-21.

6. Барнакова Л. Л. Независимая оценка качества профессиональных квалификаций выпускников системы довузовского профессионального образования / Л. Л. Барнакова // Naukowa mysl informacyjnej povvieki-2012 : материалы VIH Международной научно-практической конференции. -Прага, 2012.-С. 3-6.

7. Барнакова Л. Л. Управление качеством профессионального образования в условиях реформирования / Л. Л. Барнакова, Н. К. Абидуева // Традиции в современном мире: культура, искусство, экономика : сборник научных статей. - Санкт-Петербург : Астерион, 2013. - Вып. 4. - С. 94-100.

8. Барнакова Л. Л. Сертификация как инструмент независимой оценки квалификаций выпускников образовательных учреждений / Л. Л. Барнакова, Н. К. Абидуева // Перспективные научные исследования : сборник научных статей. - София, 2014. - Вып. 17.

Подписано в печать 27.04.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 94.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmaiI.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За