Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Розина, Нелли Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розина, Нелли Михайловна, 1998 год

Введение

1. Теоретические основы формирования содержания высшего профессионального образования (ВПО) на базе среднего профессионального образования (СПО) и

1.1. Гуманизация и диверсификация образования и

1.2. Содержание образования и содержания обучения как основы подготовки специалистов

1.3. Проблемы преемственности и взаимосвязи СПО и ВПО

1.4. Анализ содержания СПО и ВПО во взаимосвязанных учебных планах

2. Разработка научно-методических основ и процедуры формирования содержания ВПО на базе родственного СПО

2.1. Постановка эксперимента

2.2. Основные этапы разработки содержания ВПО на базе родственного СПО

2.3. Научно-методическое обеспечение формирования содержания ВПО на базе СПО

2.4. Методические рекомендации по разработке содержания

ВПО на базе родственного СПО

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным образованием"

Актуальность исследования. Ориентация образовательных структур на максимальное удовлетворение учебно-познавательных потребностей личности, ее стремления к непрерывному образованию как важному условию жизнедеятельности человека, привела к диверсификации образования, и как следствие, к усложнению системы образования.

Диверсификация образования, нашедшая в нашей стране свое выражение в многоуровневости образования, многоступенчатости подготовки кадров, в гибкости и вариативности образовательных программ обострила противоречия, всегда имевшие место на стыках двух уровней образования - школьного и вузовского, среднего профессионального (СПО) и высшего профессионального (ВПО). Разнообразие образовательных программ увеличило количество этих "стыков", обнажило различные специфические особенности разных уровней и ступеней образования, высветило дидактические, методические, психологические, правовые и экономические проблемы их преемственности.

Наиболее острый характер приобрела в последние годы проблема преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки. Проблемы содержания разных уровней профессионального образования являются предметом методологических исследований многих ученых (С.М. Архангельский, С. Я. Батышев, В.П.Бес-палько, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.). Ряд исследований посвящен проблемам преемственности содержания образования и обучения на разных уровнях ( С.М.Годник, Р.А.Ильясов, С.И.Казаченко, Ю.И.Кустов и др.), содержанию и организации учебного процесса в учебных заведениях-комплексах (H.H. Нечаев, Л.Г. Семушина, Н.Г.Ярошенко и др.). В последние годы ученые активно занимаются исследованиями, посвященными государственным образовательным стандартам (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.Н.Лейбович, И.И.Легостаев, В.М.Соколов, А.И.Субе^-то, Ю. Г.Татур, и др.).

Тем не менее, проблемы формирования содержания подготовки в условиях непрерывного образования остаются острыми и нуждаются в разрешении. Среди них одной из актуальных является проблема формирования содержания образования и обучения в высшей школе на базе среднего профессионального образования. Противоречия в решении этой проблемы состоят в том, что и тот, и другой уровни ориентированы на подготовку специалистов, то есть лиц, занятых преимущественно умственным трудом; часто подготовка осуществляется по одноименным специальностям с присвоением разных квалификаций ("инженер" и "техник"); нередко специальная подготовка осуществляется по учебным дисциплинам, имеющим одинаковые названия и примерно одинаковый объем, выраженный в учебных часах. В результате при формировании содержания образования в высшей школе нередко происходит перезачет дисциплин, изученных в средних специальных учебных заведениях. Каковы методологические основы формирования содержания ВПО на основе преемственности со средним профессиональным образованием - вот проблема, которая требует решения на современном этапе для того, чтобы не снизить, в конечном счете, уровень высшего образования и, как следствие, интеллектуального потенциала общества.

Из поставленной проблемы вытекает цель исследования: определить теоретические и методические основы формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО.

Объект исследования - содержание высшего и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО по родственным специальностям.

Задачи исследования:

1) выявить сущность, сходство и различия содержания высшего и среднего профессионального образования;

2) определить подходы к формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО;

3) разработать и экспериментально проверить технологию (процедуру) формирования содержания ВПО на основе его преемственности с СПО по родственным специальностям: выявить необходимые педагогические условия разработки преемственного содержания образования;

4) разработать методические рекомендации по формированию содержания ВПО на базе СПО.

Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: если будет создана и реализована теоретически обоснованная процедура формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО, то это позволит при подготовке выпускников средних специальных учебных заведений в вузах избежать дублирования учебного материала в части профессиональной подготовки, сделать процесс обучения более ориентированным на обеспечение высшей квалификации специалиста, не допустить снижения интеллектуального потенциала выпускников вузов, получающих высшее образование на базе среднего профессионального в сокращенные сроки.

Методологической основой исследования являются положения о приоритетной роли образования в развитии общества и личности, о взаимосвязи и взаимовлиянии социальных явлений, положения современной психологии о деятельности и личности, о закономерностях профессионального становления, о роли мотивации в образовании.

В процессе работы были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературы и нормативных документов; анализ учебно-программной документации; интервьюирование и анкетирование; проектирование нового содержания образования и обучения; педагогический эксперимент по разработке учебно-программной документации для высшего учебного заведения на базе среднего профессионального образования и ее реализации в практике учебных заведений.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Томский государственный политехнический университет. Московский государственный технический университет гражданской авиации, Учебно-методическое объединение вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Гуманитаризация и гуманизация образования, теоретические основания проектирования современной системы подготовки специалистов", номер государственной регистрации 01.9.40 008640, осуществляемой Научно-исследовательским институтом высшего образования.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1989 по 1997 год.

На первом этапе (1989-1993 г.г.) определились теоретические предпосылки исследования; анализировалась действующая учебно-программная документация, опыт развития учебных заведений-комплексов,

На втором этапе (1993-1996 г.г.) была разработана концепция исследования, модель формирования ВПО на основе преемственности с СПО в части профессиональной подготовки; осуществлялась экспериментальная проверка разработанной концепции; определялись подходы к формированию согласованных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по родственным специальностям.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялось обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы теоретические выводы; разработаны методические рекомендации по формированию содержания ВПО на базе родственного СПО.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- формирование содержания высшего профессионального образования на основе преемственности со средним профессиональным по родственным специальностям с сокращенными сроками обучения имеет свою специфику, сущность которой связана с характеристиками, определяющими сходство и различие ВПО и СПО;

- при разработке содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального необходимо выполнение ряда педагогических условий:1) учета специфики сходства и различия СПО и ВПО; 2) соблюдение принципа преемственности содержания образования на высшей ступени, то есть учета ранее изученного материала при формировании нового; 3) обеспечения соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам уровней образования; 4) реализации принципа относительной завершенности профессиональной подготовки на каждой ступени образования;

- процедура разработки содержания ВПО на базе СПО включает этапы: 1) сравнительный анализ профессиональных функций специалистов со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием; 2) сравнительный анализ действующих учебных планов и учебных программ по родственным специальностям в системе СПО и ВПО; 3) установление объема и содержания обучения в вузе выпускников СПО в качестве информационного обеспечения комплекса учебно- производственных задач соответствующих типовым профессиональным задачам специалиста с высшим образованием; 4)планирование учебного процесса с ориентацией на соответствующую технологию обучения по сокращенным ускоренным программам;

- научно-методической основой формирования содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального должны быть согласованные по структуре, по требованиям к уровню подготовки выпускников и по содержанию образовательных программ государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены методологические и методические подходы к формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО по родственным специальностям в сокращенные сроки обучения; разработана процедура их формирования; выявлены педагогические условия, выполнение которых обязательно при разработке содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального.

Практическая значимость исследования: в ходе исследования разработано на основе преемственности со средним профессиональным образованием конкретное содержание высшего образования по специальностям "Химическая технология пластических масс", "Химическая технология основного органического синтеза", "Машины и оборудование химической промышленности", "Техническая эксплуатация летательных аппаратов", "Технология машиностроения", которое было реализовано в ряде высших учебных заведений;

- разработаны первые версии согласованных по структуре и содержанию государственных образовательных стандартов ВПО и СПО по специальности "Технология машиностроения";

- созданы методические рекомендации по формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Задачи, содержание и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на семинарах и совещаниях по проблемам разработки государственных образовательных стандартов при Госкомвузе России и Минобразовании России; заседаниях учебно-методических объединений по образованию в области металлургии, технологии автоматизированного машиностроения, технологии пищевых продуктов (1994-1997 г. г.), учебно-методическом сборе Юридического института МВД РФ в 1995 г., заседании Российского совета покооперативному образованию (Тверь 1995 г.), научно-практических конференциях: по проблемам учебно-научно-производственных комплексов (Днепропетровск, 1989 г.), "Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития" (Москва, 1993 г.), "Колледжи в системе среднего профессионального образования" (Красногорск, 1994 г.), "Комплекс колледж-вуз в системе непрерывного профессионального образования" (Егорьевск, 1995 г.), "Высшее техническое образование: вчера, сегодня, завтра" (Рыбинск. 1997 г.), Первой Всероссийской научно-методической конференции учебно-методических объединений и учебно-методических советов (Москва, 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 179 источников. Диссертация содержит 26 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Важные выводы можно сделать сопоставлением основных общих показателей типовых учебных планов СПО и ВПО по специальности "Технология машиностроения" (таблица 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами выявлены методологические подходы к формированию высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального образования для обучения выпускников ссузов в сокращенные сроки.

Установлено, что единство объекта труда порождает сходство образовательно-профессиональных программ СПО и ВПО по родственным специальностям в части профессиональной подготовки, которое находит свое выражение в одноименности учебных дисциплин, единообразии основного состава учебных элементов (дидактических единиц).

Отличие высшего образования от среднего профессионального состоит в подготовке выпускников к выполнению иных профессиональных функций, связанных с решением другого класса профессиональных задач, требующих проблемного мышления, большего запаса оперативной информации, более широкого знания самого объекта труда и его взаимосвязей с внешней средой, более высокого уровня теоретической обобщенности знаний, освоения методологии научного поиска-. Необходимость освоения в вузе большего, по сравнению с ссузом, объема информации высокого научного уровня, необходимость развития проблемного мышления обучающихся сопровождается иной технологией обучения, ■ характеризующейся лекционно-семинарским методом обучения, высокой долей самостоятельной работы студентов, их большими возможностями в формировании образовательной программы.

На основе выявленного сходства и различия среднего профессионального и высшего профессионального образования определены подходы к формированию содержания высшего образования на базе среднего профессионального, а также выявлены необходимые педагогические условия разработки его содержания: учета специфики сходства и различия СПО и ВПО; соблюдение принципа преемственности содержания образования на высшей ступени по отношению к предыдущей; соблюдение государственных образовательных стандартов уровней образования; соблюдение-принципа завершенности образования на каждой ступени профессионального образования.

На основе выявленных методических условий разработана процедура разработки содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального образования, включающая этапы: сравнительный анализ профессиональных функций специалистов со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием; сравнительный анализ действующих учебных планов и учебных программ по родственным специальностям в системе СПО и ВПО и их соответствия квалификационным требованиям; разработка учебно-производственных задач, соответствующим типовым профессиональным задачам специалиста с высшим профессиональным образованием и введение научно-исследовательской работы; вычленение дополнительного учебного материала, направленного на информационное обеспечение решения учебно-производственных задач (глубина и обобщенность теоретических обоснований, историзм, прогностич-ность, проблемность) и формирование новой учебной дисциплины в новом виде с опорой на ранее полученные знания; определение соответствующих обучающих технологий.

Научно-методической основой формирования содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального являются согласованные по структуре, по требованиям к уровню подготовки выпускников и по содержанию обучения государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающие преемственность основных образовательных программ в вузах и средних специальных учебных заведениях.

На основе проведенного исследования даны практические рекомендации по разработке программ'обучения в сокращенные сроки выпускников ссузов по родственным специальностям в вузе.

Мы считаем, что тема полностью исследована и раскрыта в мере, достаточной для формирования образовательных программ ВПО на базе родственного СПО, однако, актуальными остаются такие вопросы как: формирование учебных дисциплин для выпускников ссуза, проектирование учебно-производственных задач, разработка высокоэффективных технологий обучения, а также преемственность программ повышенного уровня СПО с программами ВПО.