Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования на основе разработки системы контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Желдаков, Олег Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования на основе разработки системы контроля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желдаков, Олег Васильевич, 2004 год

Введение.J.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Качество среднего профессионального образования как важнейший показатель эффективности учебного процесса.

§ 2. Зарубежный опыт управления качеством профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

В СИСТЕМЕ СПО.

§ 1. Организационно-педагогические подходы к управлению качеством образования.

§ 2. Качество образования в условиях реализации принципа непрерывности.

§ 3. Качество образования и образовательные стандарты.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

В УЧРЕЖДЕНИИ СПО.

§ 1. Методическое обеспечение диагностики качества образования в учреждении СПО.

1.1. Диагностика качества методами многомерного статистического анализа.

1.2. Диагностика качества средствами модульно-рейтингового контроля.

§ 2. Качество профессионального образования и педагогические кадры.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования на основе разработки системы контроля"

Объективные реалии социально-экономического развития страны выдвигают новые требования к системе профессиональной подготовки населения. Важнейшую роль в обеспечении экономики страны квалифицированными кадрами играет система среднего профессионального образования (СПО). В настоящее время каждый третий работник России получил профессиональную подготовку в системе СПО. Постоянно наращиваются темпы приема в учреждения системы.

Вместе с тем, на современном этапе профессиональное образование всех уровней и система СПО в частности, столкнулась с необходимостью решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки. Эта проблема является ключевой и четко обозначена в Концепции модернизации российского образования до 2010 г. Трудности в решении проблемы повышения качества образования всех уровней характерны для всех развитых стран. В странах Евросоюза данный вопрос решается в первую очередь средствами материальной заинтересованности педагогических кадров в повышении своей профессиональной компетентности и путем улучшения материально-технической оснащенности учреждений образования. Реалии социально-экономического развития нашей страны не позволяют использовать соответствующий зарубежный опыт.

Таким образом, можно констатировать, что сегодня остро стоит вопрос о необходимости обеспечения нового качества профессиональной подготовки. Решение этого вопроса сдерживается целым рядом объективных и субъективных противоречий. К основным из них следует отнести противоречия между необходимостью обеспечения нового качества образования и: отсутствием единых трактовок самой этой дефиниции; неразработанностью методологических подходов к диагностике качества образования в соответствии с современными требованиями к профессиональной 'школе; отсутствием критериальной базы и единых механизмов контроля качества образования; неразработанностью основных направлений повышения качества профессиональной подготовки; слабой мотивацией преподавательского корпуса и недостаточным финансированием образовательных учреждений всех уровней; устаревшей материальной базой и др.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы — определение эффективных направлений повышения качества профессионального образования на основе разработки системы объективного контроля этого процесса. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования.

Цель исследования - разработать систему контроля и эффективные направления повышения качества среднего профессионального образования.

Объект исследования - система среднего профессионального образования.

Предмет исследования - повышение качества среднего профессионального образования средствами контроля.

Гипотеза исследования - качество подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования будет повышаться, если: предложена однозначная трактовка понятия «качество СПО»; на основе выделения факторов, определяющих качество среднего профессионального образования, определены основные направления повышения последнего; на основе определения требований к контролю качества образования в системе СПО, предложена методика разработки системы контроля данного процесса; разработана система критериев, показателей и методов контроля.

В работе мы анализировали принципы и механизмы повышения качества образовательных систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; проблемы управления качеством образования, которые отражены в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

В настоящее время проблема повышения качества подготовки в системе СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.А. Скамницкого и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки.

В работах Глазунова А.Т., Ибрагимова Г.И., Насибуллина Э.Н., Чистовой И.В., Шакурова Р.Х. исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в начальном и среднем звене профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях Блощинского А.И., Козлова А.В., Муравьева А.А., Тихонова Э.А., Ферцева А.С.

Ряд исследователей рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО в целях повышения качества образования (Ваграменко Я.А., Густырь А.В., Овсянников В.И., Симоненко В.Д., Щербаков Н.В.).

Тем не менее, до сих пор не существует единых подходов к повышению качества профессиональной подготовки, основанного на создании системы объективной оценки успешности этого процесса.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить факторы, определяющие качество среднего профессионального образования.

2. Определить основные направления повышения качества образования в системе СПО.

3. Выделить требования к контролю качества образования в системе СПО.

4. Разработать и апробировать методику построения системы контроля качества образования.

5. Разработать систему критериев, показателей и методик оценки качества СПО.

6. Выделить и апробировать наиболее эффективные направления повышения качества СПО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлась система регионального непрерывного профессионального образования на базе Московского областного государственного автомобильно-дорожного колледжа (МОГАДК).

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., утвержденной приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000 г. № 305, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2000 - 2003 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение системы контроля качества образования в МОГАДК. Выделение и апробация направлений повышения качества профессионального образования. Научное обоснование и создание региональной системы непрерывного профессионального образования на базе МОГАДК. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе анализа различных подходов уточнено понятие «качество СПО»; выделены факторы, определяющие качество среднего профессионального образования; определены основные направления повышения качества образования в системе СПО:

Выделены требования к контролю качества образования в системе СПО: взаимосвязь теоретической и практической составляющих содержания контроля, стратегическую направленность, интегративный характер, своевременность, простоту, гибкость, экономичность, конкретность, непротиворечивость, ориентацию на конечные цели профессиональной подготовки; предложена и апробирована методика разработки системы контроля качества образования; выделены принципы отбора критериев и показателей оценки качества подготовки специалистов СПО; предложена система критериев, показателей и методов оценки качества СПО; выделены и апробированы наиболее эффективные направления повышения качества профессионального образования в учреждении СПО: повышения профессиональной компетентности педагогических кадров; реализация принципа непрерывности профессионального образования, базирующаяся на интеграции разноуровневых учреждений (НПО-СПО-ВУЗ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих качество профессиональной подготовки в среднем профессиональном образовании, разработана система контроля (принципы, критерии, показатели и методики) качества. Выделены направления повышения качества среднего профессионального образования, среди которых определены наиболее эффективные, на реализацию которых и должны быть направлены управленческие воздействия.

Эти положения обогащают теорию управления профессиональным образованием' и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути повышения качества профессиональной подготовки в системе СПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены система контроля качества, эффективные направления повышения профессиональной подготовки в системе СПО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Методика разработки системы контроля качества образования (требования, этапы проектирования, механизмы применения).

2. Система контроля (принципы, критерии, показатели и методики) качества

3. Наиболее эффективные направления повышения качества профессионального образования в учреждении СПО, механизмы их реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы по работе:

1. На основе анализа различных подходов уточнено понятие «качество СПО».

2. Выделены факторы, определяющие качество среднего профессионального образования: государственная политика в области образования в целом и среднего профессионального образования в частности: наличие общепризнанных критериев, нормативов и стандартов качества образования. Под стандартами мы понимаем стандартизированную систему оценки качества, но никак ни минимум содержания образования; уровень подготовки преподавателей и студентов, учебных программ, дидактических и методических материалов, материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры средних специальных учебных заведений; адекватность технологий обучения, воспитания, методов оценки качества, управления и организации педагогического процесса его целям.

3. Определены основные направления повышения качества образования в системе СПО.

4. Выделены требования к контролю качества образования в системе СПО: взаимосвязь теоретической и практической составляющих содержания контроля, стратегическую направленность, интегративный характер, своевременность, простоту, гибкость, экономичность, конкретность, непротиворечивость, ориентацию на конечные цели профессиональной подготовки.

5. Предложена и апробирована методика разработки системы контроля качества образования (требования, этапы проектирования, механизмы применения).

6. Выделены принципы отбора критериев и показателей оценки качества подготовки специалистов СПО (необходимости и достаточности, научности, достижимости, целостности).

7. Предложена система критериев, показателей и методик оценки качества СПО.

8. Выделены и апробированы наиболее эффективные направления повышения качества профессионального образования в учреждении СПО, механизмы их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования мы попытались решить важную педагогическую проблему - определение эффективных направлений повышения качества профессионального образования на основе разработки системы объективного контроля этого процесса.

При этом нами решались следующие педагогические задачи:

1. Выделить факторы, определяющие качество среднего профессионального образования.

2. Определить основные направления повышения качества образования в системе СПО.

3. Выделить требования к контролю качества образования в системе СПО.

4. Разработать и апробировать методику построения системы контроля качества образования.

5. Разработать систему критериев, показателей и методик оценки качества СПО.

6. Выделить и апробировать наиболее эффективные направления повышения качества СПО.

В ходе решения первой задачи исследования в работе выделены факторы, определяющие качество среднего профессионального образования: государственная политика в области образования в целом и среднего профессионального образования в частности; наличие общепризнанных критериев, нормативов и стандартов качества образования. Под стандартами мы понимаем стандартизированную систему оценки качества, но никак ни минимум содержания образования; уровень подготовки преподавателей и студентов, учебных программ, дидактических и методических материалов, материально-технической, социально-бытовой и информационной инфраструктуры средних специальных учебных заведений; адекватность технологий обучения, воспитания, методов оценки качества, управления и организации педагогического процесса его целям.

В ходе решения второй задачи исследования были определены основные направления повышения качества образования в системе СПО: повышение уровня профессионализма педагогических кадров, через их мотивацию на овладение новыми технологиями обучения, научно-исследовательскую работу (в том числе и вместе со студентами) - в целом на инновационную деятельность; повышение эффективности научно-методической работы в учреждениях СПО. Существенную роль в этом процессе следует отводить широкому использованию новых информационных технологий; организация непрерывного профессионального образования в рамках создания учебно-методических комплексов, осуществляющих интеграцию всех уровней профессионального образования - начального, среднего и высшего, через разработку и внедрение интегрированных учебных программ. На базе МОГАДК нами апробирована модель такого комплекса, реализующего помимо вышеприведенных, программы дополнительного профессионального образования; внедрение новых обучающих технологий основанных на изучении готовности студентов к обучению, предполагающее дальнейшее наблюдение, использование полученных данных при выборе образовательных программ, методик обучения, организации разноуровневого и разнотемпового обучения, в том числе дистанционных и соответствующая информатизация среднего профессионального образования; управление учебно-воспитательным процессом и качеством на основе принципа системности. Предполагает внедрение любых инноваций на основе прогноза их воздействия на систему профессиональной подготовки в учреждении СПО, с целью изменения качественных характеристик системы в целом; мультипликация передового зарубежного опыта; разработка и внедрение системы контроля качества обучения, с использованием наряду с традиционными различных квалиметрических методик, процедур ранжирования, методов многомерного статистического анализа; улучшение финансирования системы СПО. На уровне образовательного учреждения через расширение взаимодействия с социальными партнерами и расширение предоставления дополнительных образовательных услуг населению.

В ходе решения третьей задачи исследования были выделены требования к контролю. К этим требованиям нами отнесены: взаимосвязь теоретической и практической составляющих содержания контроля, стратегическую направленность, интегративный характер, своевременность, простоту, гибкость, экономичность, конкретность, непротиворечивость, ориентацию на конечные цели профессиональной подготовки.

В ходе решения четвертой задачи исследования была определена методика разработки системы контроля качества образования.

В соответствии с этой методикой: первую очередь определяются конкретные цели и задачи контроля. Они могут быть связаны с диагностикой: уровня достижения ГОС СПО, профессиональных компетенций, качества педагогических кадров и управления, эффективности использования материально-технической базы и т.д.

На основе определения целей и задач контроля разрабатывается процессуальная составляющая диагностической деятельности. Выбираются организационные формы и методы контроля, определяются сроки, содержание и процедура. При этом выделяются критерии и показатели контрольной деятельности.

В ходе решения пятой задачи исследования выделены принципы отбора критериев и показателей оценки качества подготовки специалистов СПО: необходимости и достаточности. Отвечает за мониторинг наиболее существенных характеристик системы, которые необходимы для оценивания изменения качества и, несмотря на количественную ограниченность достаточны для оценочных процедур; научности. Обеспечивает актуальность, прогностичность, реалистичность, полноту отражения процесса, оптимальность критериев и связей между ними. достижимости. Отвечает за возможность получения объективных результатов при использовании известных процедур диагностики. целостности. Обеспечивает возможность комплексной оценки процессов, идущих в образовательном учреждении их влияние на качество подготовки специалистов.

С позиций необходимости реализации выделенных принципов предложена система критериев, показателей и методик оценки качества СПО.

Качество подготовки специапистов.

Показатели: уровень сформированности общеобразовательных и профессиональных компетенций; готовность и желание осуществлять профессиональную деятельность по выбранной специальности; адаптация на рабочем месте.

Методика оценки: традиционные методы текущего и итогового контроля (знания, общеучебные и специальные умения и навыки); рейтинговая система оценки (мотивация, опыт деятельности, социальные навыки, интеллектуально-эмоцианальная сфера, волевые качества); анкетирование выпускников и работодателей.

Качество учебного процесса.

Показатели: соответствие объема учебного материала возможностям студентов; мотивация на обучение и учение; практикоориентированный характер содержания, использование проблемного обучения; количество маршрутов обучения; а также реализация общедидактических принципов обучения (наглядности, доступности, научности и др.).

Методика оценки: рейтинговая система оценки; анкетирование студентов и преподавателей.

Качество кадрового потенциала.

Показатели: обеспеченность образовательного учреждения квалифицированными; педагогическими кадрами; научно-исследовательская работа педагогов; инновационная деятельность.

Методика оценки: аттестация педагогических кадров и работников функциональных служб; рейтинговая система оценки; анкетирование студентов и преподавателей.

Качество материально-технического обеспечения.

Показатели: соответствие условий обучения требованиям соответствующих нормативных актов; обеспеченность образовательного учреждения техническими средствами обучения; компьютерной техникой; наполнение библиотечного фонда.

Методика оценки: анализ данных статистической отчетности; координация распределения материально-технических средств на основе расчета потребностей образовательного учреждения в условиях и ресурсах.

Качество управления колледжем.

Показатели: соответствие содержания деятельности целям повышения эффективности и контроля; результативность принимаемых решений; уровень взаимодействия с социальными партнерами.

Методика оценки: анализ выполнения управляющих воздействий и реализации планов.

Процессуальная составляющая контрольной деятельности включает в себя последовательную реализацию следующих компонент: планирование последовательности операций, определение методов с учетом конкретных организационно-педагогических условий, ресурсное обеспечение контрольной деятельности, согласование сроков проведения контроля с планом деятельности образовательного учреждения.

В ходе решения шестой задачи исследования проводилась экспериментальная апробация предложенных подходов к повышению качества профессиональной подготовки. Экспериментальная апробация результатов исследования показала, что наиболее эффективные направления повышения качества профессионального образования в учреждении СПО связаны с ростом профессионализма педагогических кадров и организацией подготовки на основе создания системы непрерывного образования через интеграцию учреждений профессионального образования всех уровней (НПО-СПО-ВУЗ).

Показано, что наряду с известными методами повышение квалификации преподавателей: участие преподавателей в научно-практических семинарах (городских, республиканских); работа городских методических объединений; работа школы педагогического мастерства; обучение преподавателей на ФПК, аттестация и переаттестация, - значительный потенциал заложен в организации совместной исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Нами выделены и апробированы следующие направления этой деятельности: творческая разработка учебных проектов; создание мультимедийных методических пособий; рационализаторская и изобретательская деятельность.

В целях организации непрерывного профессионального образования, как важнейшего направления повышения его качества, создана и успешно функционирует система регионального непрерывного профессионального образования на базе МОГАДК. Система обеспечивает интеграционное взаимодействие: Министерства образования Московской области, Министерства транспорта РФ, Администрации г. Бронницы, общеобразовательных школ, Московской государственной Академии управления им. В.П. Горячкина, Московского автодорожного института (ГТУ) и всех учреждений начального профессионального образования г. Бронницы. Важную роль в развитии системы непрерывного образования играют работодатели, как одни из социальных партнеров образовательной сферы, во многом определяющий требования к будущим специалистам (объем выпускников по уровню образования, дополнительные квалификационные характеристики). Существенна роль работодателей и в привлечении дополнительных средств в систему профессиональной подготовки.

Региональная система непрерывного профессионального образования на базе МОГАДК обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов НПО, СПО и дополнительного профессионального образования. В системе реализуется связь с вузами, где выпускники МОГАДК продолжают обучение на третьей ступени профессионального образования. Как показал опыт нашей работы, такое построение образовательной системы, основанное на реализации принципа непрерывности в профессиональном образовании, с одной стороны, обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки через мотивацию студентов и выпускников на постоянное повышение своих профессиональных компетенций. С другой стороны позволяет наиболее эффективно обеспечивать потребности региона в профессионалах заданной квалификации, решает проблему трудоустройства, как выпускников образовательных учреждений различного уровня, так и незанятого населения, прошедшего подготовку или переподготовку в рамках дополнительного образования.

Таким образом, все задачи исследования были реализованы, его цель достигнута, гипотеза подтверждена.

По нашему мнению, перспективные исследования связанные с повышением качества профессионального образования, должны вестись по следующим направлениям: повышение качества содержания и методов подготовки, поиск новых организационных форм, разработка механизмов взаимодействия с социальными партнерами.